Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Монастыри / Афон: история одного путешествия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Афон: история одного путешествия
Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #103419    12.06.19 15:31    Просмотров: 2953 [19]

Не показывать | Исправить | Ответить

Таким Афоном я прежде не жил. Весна, еще окончательно не разбудила певчий народец и только зяблик то тут, то там возглашал благодарственные гимны. Не пленил еще Испанский дрок Святую гору благоухающей смесью акации и жасмина; и облака были исполнены очистительных слез. Душа томилась от всего что в мире, и не находила утешения в лице Земли. Было зябко и я здорово пожалел, что не сложил в рюкзак тёплую одежду.

Само снаряжение на Афон было мучительным. Перед поездкой начались во всём несклады, казалось вот-вот и всё сорвётся. В душе я согласился с любым исходом: как будет, так будет. Всё решилось в самый последний момент, буквально в притык. Воле Божьей было угодно, чтобы я посетил удел Святой Богородицы. Однако забота о близком, оставшемся дома в печали - саднила моё сердце, и тревога не отпускала меня, до того самого дня, пока Промысел не свёл нашу компанию с проводником, из Украины, Николаем. Это была первая волна отрезвления, которая встряхнула меня от душевных нестроений.

Встреча с Николаем

Николая я сходу не понял. Первый же его «выпад» в мою сторону я расценил как фамильярность. Уже и не припомню какой случай стал причиной, но гордыня моя, раздутая до вселенского масштаба, была уязвлена до самого основания. Я дал понять Николаю, что оценил его «издёвку» и в следующий раз не потерплю подобного обращения. Он тут же стал кротким как овечка и виновато опустил глаза. Позже, когда я присмотрелся, - а не присмотреться я не мог, уж слишком поведение Коли выпадало из привычного образа поведения мирян, - меня уже не оставляла мысль, что это была своеобразная форма реакции, на «неадекватные» действия своих подопечных, паломников.

Николай
Николаю - 34 года. По образованию – филолог

Свято-Пантелеимонов монастырь

У входа в храм стоит отец Соломон. «Христос Воскресе»! – приветствуем его. «Воистину Воскресе» – отвечает.
Как поживаете отче? – спрашиваю.
Отец Соломон, с какой-то подозрительностью глянул на меня: Ничего, Божьей милостью. Молимся.
Мы приложились к святыням и уже на выходе, отец Соломон обращается к нам со словами: Украинцы есть?
Мы-то, по инерции: «Нет! Из Молдавии мы». А Коля-то - украинец! Возникла ужасная пауза. Видно было, как Николаю стало не по себе.
Коля: Я с Украины. А что не так?
Отец Соломон тоже смутился: Да, есть указание проводить работу среди украинских паломников, относительно томаса.

Свято-Пантелеймонов

После, мы все дружно замолчали, минут на пять-семь, пока чувство неудобства не переросло в душевное огорчение. Мы заполнили поминальные записки и подали их отцу Соломону.
Андрюша, брат мой, увидев в моей руке двадцать евро, обращает мой взгляд на небольшую бумажку, которая висит над окошком, за которым как раз и сидит отец Соломон. Бумажка гласит, примерно так: Одно поминальное имя – соответствует 0.5 евро центам.
Я доложил недостающую банкноту и подал в окно.
Отец Соломон: Вы посчитали? Тут точная сумма?..

Св.Пантелеймонов

Из Кутлумуша – в Хиландар

Проезжая мимо заготовленных дров, находящихся довольно-таки далеко от обители, Николай вспомнил, как один из прежних паломников задал ему вопрос: А почему дрова находятся на таком расстоянии от келии? Николай ему ответил примерно так: Когда паломники ведут себя неразумно, то обычно именно здесь удобнее всего сжигать их. В его словах, при этом, звучала какая-то детскость, игривость. Именно с этого момента, я стал воспринимать поведение Николая, как разновидность юродства. А то обстоятельство, что Николая, как гида, нам порекомендовал наш любимый патер Хризостом, только добавило весу моей догадке.

Дровница
Дровница, сложенная сербской братией. Келия Саввы Сербского

Второй день пребывания на Горе с самого утра заблистал лучами. Стало тепло и телу, и душе. А ещё – было легко и ясно на душе, после вечерни и утренней службы в Кутлумуше. Всё мирское улетучилось, - ангельское присовокупилось.

Констамонит

Прибыв на место, я как обычно побежал фотографировать стены монастыря. Оббегая обитель с правой стороны, увидел двух монахов, распиливающих дрова, на пилораме. Один был в очках и в обычном монашеском одеянии, а второй в скуфейке и в тельняшке. Афонская морская пехота – подумал я.
Тот что в очках, что-то буркнул тому, что в тельняшке. «Фотограф» – только и донеслось до меня. «Русские» – смекнул я.

Констамонит
Монастырь - 20-ый в афонской иерархии, посвящен святому первомученику Стефану

Что бросилось в глаза – монастырь в плачевном состоянии: копоть на сводах и белая соль, от просачивающихся осадков. Фасад монастыря, кое-где разрушается и вот-вот обвалится. Да и по архондарику видно, что братия, мягко говоря, живет более чем скромно. Монастырское начальство денег от спонсоров (и Европы) не принимает; всё восстанавливают своими силами.

Констамонит – греческий монастырь; 5-ть насельников из них - русские.

Констамонит храм
Главный соборный храм

Приложившись к святыням, вышел из храма, и через окошко похожего на веранду помещения, гляжу во двор. Монах в тельняшке разговаривает с монахом, в камуфлированной спецовке по-русски. Ребятам от 30-ти до 35-ти. Подхожу…

Я: Христос Воскресе!
Братия: Воистину Воскресе!
Я: Русские?
Тот что в тельняшке: Русские.
- Представляюсь им.
Я: Могу с вами поговорить.
В тельняшке: Можно.
Я: Как вас зовут? – обращаюсь к «морячку».
В тельняшке: Александр.
Я: А вас? – к тому что в камуфляже.
В камуфляже: Георгий.
Я: Сколько лет вы уже здесь подвизаетесь?
Александр: Пять лет.
Я: Что скажете ребята, как вам здесь?
Александр, с каким-то задором: У нас-то хорошо, не то что у вас. У нас тут нет ваших проблем (имеется в виду - мирских) ... Вы так глядите на нас... - смеются.
Раз так, пытаюсь разыгрывать мирскую карту: Вам тут не тоскливо?
Александр поднял брови: Совсем не тоскливо! С чего вы взяли?
Я: Ну, литургия-послушание; послушание-литургия…
Александр в миг преобразился, лицо стало строгим, одухотворенным: Нет, не тоскливо. Ни одна литургия не повторяется. Нет ни одной повторяющейся, похожей друг на друга службы.
Я: Вы говорите по-гречески?
Александр: Нет ещё. Очень плохо говорим.
Я: Как же вы служите?
Александр: Ну, литургию-то мы знаем. Стоим молимся, если чего-то не понимаем..
Я: Вы разрешите сфотографировать вас?
Александр: Вообще-то у нас нет благословения на это, но если вы сфотографируете нас, когда мы находимся в стороне, и не видим вас, то мы не против.
Я: Спасибо ребята. Рад был пообщаться с вами.

Констамонит. Александр
Морская пехота Констамонита - монах Александр

Тишина. Вокруг меня, и повсюду, дышит любовь. А во мне – тихая радость и покой. Иногда сладостный ветерок сливается с моим сердцем и теперь уже я сам становлюсь той любовью, которая не то всегда сопровождала меня – но я её не узнавал, не то тайно выбрала час свой и объяла меня всецело.

Маруда ́
*Маруда (Marouda) ласкательное - Мариюшка (Богородица)

Пр. Анна с Богородицей
У входа в келию, почти во вратах, паломников встречает икона Праведной Анны с младеницей Марией, очень интересного письма.

Третья радость: Настоящая любовь

Афонская келья Рождества Пресвятой Богородицы Маруда ́ находится в подчинении обители Хиландар и расположена рядом с Кареей (административным центром Афона).

По дороге в Хиландар, Николай набрал в Кареесе кофе и гостинцы. Собираемся посетить старца Макария.
На келии подвизается два монаха-грека: Геронда Макарий и отец Георгий.
Первая попытка попасть в Маруду оказалась неуспешной. Геронда Макарий нас не смог принять.

На обратном пути мы вновь заскочили в Маруду.

Маруда 1

Маруда 2

Встреча была сногсшибательная! Помню, что сначала был восклик радости. Геронда обнял Николая, а Коля обвился вокруг геронды и как ластящийся котёнок, заложил свою шею аж за затылок геронды. После, они обменялись парой реплик и старец вновь, охватив шею Коли целовал его в темечко, приговаривая: это мой сын. Глаза Николая лучились и были полны любви к геронде.

Без преувеличения, я увидел настоящую любовь между духовником и послушником. Настоящая любовь во Христе. Никогда прежде мне не доводилось видеть такого проявления чувств. Эту встречу я буду помнить всю свою жизнь. Именно так мы-христиане должны любить друг друга.

Геронда Макарий
Слева от старца - мой брат Андрей, справа - Николай

Если опустить эмоциональную составляющую, от того восторга, - а он таки посетил меня, к заключительной части встречи, - то можно было бы, подметить два момента характеризующих старца. Первый – скромность, радость, открытость, любвиобилие – это то что на виду, и второй - внутренняя строгость по отношению к себе.

Характерный пример: Артур (крестный отец моего сына) проявлял нескрываемый интерес ко всему, что окружало его во дворе келии – он то записывал что-то в своем дневнике, - чем здорово «позабавил» старца - то метался с фотоаппаратом, не решаясь сделать снимок (те, кто бывал на Афоне, знают, что без благословения снимать здесь нельзя; и монахи не сильно жалуют человека с фотоаппаратом).
Геронда отвлекся от беседы с нами и говорит: Можешь фотографировать что хочешь и где хочешь.
Артур: Правда? Где хочу? – и был таков.

В тот момент мы с отцом Макарием говорили о Троице, о сложности понимания. В особенности, меня интересовал тот момент, что мусульмане и иудеи чаще всего подвергают атаке именно этот Догмат.
Геронда рассказал нам историю, как к одному православному монаху привели 10-ть мусульман, для ознакомления с вероучением. Спустя несколько дней, к монаху вернулся только один мусульманин. Монах спросил старца, почему мусульмане уходят от него?
Старец спросил этого монаха: о чем ты разговаривал с мусульманами?
Монах: о Троице.
Старец: Ты говори им о любви Христовой.
Через некоторое время, к монаху вернулись все 10-мусульман.

Примерно таков же был «приём» старца и в отношении понятия о спасении: «Спасение – это не магия. Старайся жить, не умножая греха». - Я было хотел привести пример св. Макария Великого, - когда он был в одном шаге от Рая, и сатана, искушая его сказал: «Эх, Макарий, перехитрил ты меня – спасся». Но забвение накрыло меня, так, что я никак не мог вспомнить заключительный эпизод из жизни Макария Великого.

Уже будучи дома, перелистывая самые яркие воспоминания, я стал находить много общего у геронды Макария со святым Порфирием Кавсакаливитом – оба они ставят важность любви, в первую очередь.

Геронда Макарий и Саня
О. Макарий Сане: ану-ка покажи свою косичку.

Встреча со старцем была коротка. Во всяком случае мне так показалось. Хотя, уверяю вас, сколько бы вам не выпало пообщаться с отцом Макарием, времени всегда будет мало.
Перед отъездом, мы с моим братом Андреем попросили геронду рассудить наши внутренние «якоря». Батюшка не только не отказал нам, но более того – «снял с нас замутнённые очки, оттёр их, и мы увидели яркие оттенки той части жизни, которую считали унылой и беспросветной». За что мы ему очень благодарны и кланяемся ему до земли.
Когда мы уже покидали Маруду, я раза четыре, прощаясь, испрашивал благословения, всё никак не мог насытиться. Под конец, геронда улыбнулся и сказал: ну всё! хватит с тебя благословений.

Ивирон (Иверский монастырь)

Ивирон

Случай в архондарике Ивирона

После того, как все места были распределены, я Николаю предложил своё место, с удобной кроватью. Он принял мой жест, почему-то, не как предложение расположиться более комфортно (тахта, выпавшая Николаю, походила больше на больничную койку – койка была коротка и у изголовья не было валика, ограничивающего движения подушки), а как заведомо стеснённое условие. Коля с готовностью согласился со мной поменяться, чтобы самому принять на себя любые неудобства, он просто желал дискомфорта. Когда я пригвоздил его вопросом: К чему такая жертва? Коля тут же мне открылся: Я хочу с вашей помощью, чтобы ангел, - что с правой стороны от меня, - засчитал мне больше добрых дел. Я сказал, что мы тебе с удовольствием в этом поможем, но только, не за счет наглого отношения к тебе. Николай засиял улыбкой. Вы бы видели его глаза…

- Помню, как-то я сказал Коле: по-моему, тебе надо было бы учиться на богословском отделении. Я рассчитывал, на то что Николай станет отстаивать свой осознанный выбор, но Коля мне совершенно просто ответил, типа: Ничего страшного! Ещё не поздно… (небольшая ремарочка. Спустя несколько минут после публикации, брат Андрей отписал мне каков был на самом деле ответ Николая. Привожу слова брата: "Коля тогда по-моему ответил: Богословие никуда от меня не убежит... И я никуда от богословия не убегу".
С этого момента, я стал воспринимать Николая, как монаха в миру.

Эпатаж от Николая

Когда я отсутствовал, в архондарике произошел очень интересный разговор между Николаем, Саней (моим сыном) и Артуром. Мне поведал эту историю сын.
За малозначащими разговорами, Артур, вдруг, заинтересовался: Коля, у вас есть дети? –
- Есть. – ответил Коля. – Трое. И все – трое, от разных женщин.
Артур был чрезвычайно удивлен. Полагаю, что у Артура никак не вязался образ благообразного Николая, с образом распутника. Поскольку, Коля не собирался скоро открываться, Артур, в непонятке, ушел приводить себя порядок – благо, вечер уже отдавал свои права ночи. Когда же Артур окончательно скрылся с глаз, Николай склонился к Сане и произнес:
- У меня трое детей, которых я покрестил. Все трое – от разных женщин. – Потом улыбнулся и добавил: Ты только не говори Артуру.

П.С. К сожалению, еще много есть чего рассказать, но я сильно ограничен во времени, во всяком случае сейчас. Если Господь сподобит, то соберусь и сделаю обзор тех встреч, на Афоне, которые глубоко отпечатались в моей памяти.

Перед тем как отправиться на Святую Гору, мы всей командой - Братом Андреем, сыном Саней и друзьями, - заехали в гости к отцу Хризостому, город Комотини (Греция). В своём ЖЖ я написал небольшой очерк, если интересно, прошу сюда: Проект «Великая Албания» в действии

Не устану благодарить своих благодетелей – брата Андрея Генова и Андрея Мацолу, которые подарили мне эту бесценную возможность жить Афоном. Мои молитвы с вами.

Мои темы об Афоне:

Афон: Один день в Симонопетра
Иверский монастырь
Провата: келия св.Иоанна Богослова
Афон: Ущелье исихастов
Карулья: Афонская пустынь
Афон: Катунаки

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #103419
05.04.20 19:06
Ответ на #3930796 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю тебя, брате, за теплые слова.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

05.04.20 18:55
Ответ на #3930795 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Сергий за прекрасный фоторассказ!

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

05.04.20 18:37
Ответ на #3930793 | Брат Павлушка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Радуюсь во Христе о тебе, брат Павел! Благодарю, за столь драгоценные, для моего сердца, слова твои.
Как же мне не любить, тебя, брате, когда ты с таким теплым сердцем посещаешь любую тему; когда ты сам даришь нам столько своей любви; когда ты так искренне славословишь Господа нашего и всех святых! )

Поклон тебе, брате за то что поделился со мной, своим благим словом о СтАрице Афонской. И я поздравляю тебя с грядущим праздником.

Нет, ни дня, брате, чтобы я не вспомнил о Святой Горе. Похоже, я здорово заболел Афоном. Он мне снится, и происходит это всегда так: мне угрожает опасность, я прячусь в, каких-то архитектурных сооружениях храма и опасность эта проходит мимо, теряет силу и исчезает.
Очень желаю, чтобы Святую Гору закрыли для такого количества паломников, как это происходит сейчас. Это наша жемчужина и страшно не хочется, чтобы на Афон пришло обмирщение.

Мати Света, Сыном просвещай!
Матерь Божья, будь для нас Победой!
Благ Господь, открывший сердцу Рай.
Ты - Свята, Зовущая нас к Небу...

Аминь! Аминь! Аминь!

Дай Боже тебе и всей твоей семье, благоденствия во все дни вашей жизни.
Мои молитвы с тобой, дорогой, друже, Павел.

Брат Павлушка
Брат Павлушка

православный христианин
модератор

05.04.20 16:07
Ответ на #3919091 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

+ Христос посреде нас, брате!..

Доброго здравия и Спасения Вам, дорогой во Христе Сергий. Мира Вам и Благодати, родной Вы мой человече! О Господе Радуйтесь!..

Частенько вспоминаю Вас и Ваши светлые темы, брате. Спаси и сохрани Вас Господи за тот добрый свет, который Вы несете на Форум! Как Ваши паломнические визиты на Святую Гору? Какие новые впечатления? Молюсь за Вас, Сергие, и очень люблю Вас. И уверен, что это взаимно!..

С грядущим Вас Праздником, брАтушко, - с Благовещением Пречистой нашей Госпожи, Игумении Святой Горы! Пресвятая Богородице, Спаси всех нас!..

С Богом, брате!.. +++

Игумения Святой Горы

ПРЕЧИСТОЙ ГОСПОЖЕ...

Мати Божия, настави ны,
Научи горению о Боге,
Да навек уйдем от сатаны!
Будь в трудах поддержкой и подмогой.

Пресвятая, укрепи в нас дух,
Заступи, спаси Своей молитвой -
Чтоб, в ответ на боль Голгофских мук,
Шли к Нему - к Любви, для нас открытой...

Всецарице, в битвах помоги -
Да достойно злу противостанем.
Расступитесь, Божии враги!
Девы Лик - для нас в боренье знамя!

Цвете Дивный, Радосте моя,
Ты прости, прости мои лукавства.
Вот стою, падений не тая...
Укажи душе дорогу к Царству!

Мати Света, Сыном просвещай!
Матерь Божья, будь для нас Победой!
Благ Господь, открывший сердцу Рай.
Ты - Свята, Зовущая нас к Небу...

ПАВЕЛ ВЕРБА.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

29.06.19 20:13
Ответ на #3919086 | Брат Павлушка православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси тебя Бог, дорогой Павлушка.
Очень радостно мне, дорогой брате, что в тебе столько сосредоточено добра; и за то что ты так бескорыстно делишься им со всеми нами.
С Праздником тебя и всю твою семью. Господь посреди нас.

Брат Павлушка
Брат Павлушка

православный христианин
модератор

29.06.19 15:38
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Великолепная тема!.. Спаси Господи, брате Сергие! Примите мои искренние, крепкие братские объятия, дорогой мой человек!!! С наступающим Праздником Вас - с Днем Афонских Святых (он же - и День Русских Святых)! Люблю этот Праздник! Сколь много значит для нас с Вами это дивное Торжество, это светоносное Пиршество Духа!.. Поздравляю Вас, брате!!! От всей души поздравляю!!! Угодники Христовы, Родные вы наши, не оставьте нас, молите Господа о нас, недостойных!!! ...С Богом!.. +++

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

14.06.19 22:31
Ответ на #3918523 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог и вас Михаил. Благодарю за доброе слово. Я несказанно рад, что вам понравился мой рассказ.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

14.06.19 22:25
Ответ на #3918509 | Воротникова Татьяна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю, дорогая Татьяна. )

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

14.06.19 22:24
Ответ на #3918504 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи, до чего же хорошо!!! В конце фильма поймал себя на том, что сижу и улыбаюсь. Весь ролик просмотрел в радости.
Спасибо, Андрей.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

14.06.19 09:26
Ответ автору темы | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог за великолепное повествование. Очень интересно. Вам что-то неуловимое удалось передать, есть ощущение, что сам там побывал, а такое редко случается.

Воротникова Татьяна

православный христианин

13.06.19 22:30

Живое слово, настоящее! Спаси Господи!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.06.19 20:10

Посмотри этот фильм. Изумительный и в богословском плане и в житейском!

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_19576/

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.06.19 19:49
Ответ на #3918500 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, тоже мой.

Фотки есть. Надо как-то их выложить. Геронда живой и открытый для общения.

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

13.06.19 19:04
Ответ на #3918490 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

СпасиБО, Андрей! Это тоже твой ресурс?

Насчёт, осеннего Афона. Есть какие-нибудь записи или фотки? Очень бы хотелось глянуть на осенний Афон.
Геронда Макарий произвел на меня сильное впечатление.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

13.06.19 16:43

Сюда тоже скопировал. Есть отзывы

http://www.diveevo.ru/2/0/1/6006/

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

13.06.19 09:14
Ответ на #3918464 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Георгий Сергеевич. Благослови и вас Господь!

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

13.06.19 09:12
Ответ на #3918456 | Серёдкин Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю тебя, брат Сергей. )

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

13.06.19 08:04

Замечательно, брате!!!

Благослови, Господи!!!

Серёдкин Сергей Николаевич

православный христианин

13.06.19 05:18

Здорово! На одном дыхании! Спаси Бог, Сергий

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

12.06.19 17:30
Ответ на #3918447 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, брате, за доброе слово.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.06.19 17:24
Ответ на #3918446 | Генов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ты так пишешь, как будто погружаешь в реальность. Это безусловно дар. Развивай его. Духовное путешествие это твое

Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)

12.06.19 17:21
Ответ на #3918445 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Андрей, мне всегда важна твоя оценка. С твоего лёгкого слова, всё началось. )))

Постараюсь завтра разместить в Чистом Интернете.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

12.06.19 17:05

Сергий, как всегда здорово! Порадовал и Про старца Макария тоже. Были у него прошлой осенью. Очень живой старец.

Если будет минута, скопируй текст на Чистый

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Писание 126

Неделя 4-я по Пасхе. Евангелие о чуде в Вифезде

26 мая 2024 в 06:13Андрей Бузик
Ин. 5:1–15 (14 зач.) Блажен человек, переносящий все страдания в жизни сей с терпением и упованием на Бога! Один его день перевесит на весах небесных месяцы и годы безбожника, который или ... читать далее »

Лица 488

Сегодня, 24 мая, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день тезоименитства

24 мая 2024 в 08:26Игорь Афонин
24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины). Святейший Патриарх Кирилл По традиции в этот день ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Портал 159

Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык.

26 апреля 2024 в 22:32Андрей Рыбак
Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Сакральный Крест над Россией проявил Себя на "серебряной" горе Мунку Сардык. Отныне над Россией проявлен сакральный ... читать далее »

Альпинизм

Эверест и Лхоцзе без кислорода и шерпов одним выходом

Спустя сорок восемь часов после восхождения на Лхоцзе Петр Кржижовски из Польши достиг вершины Эвереста. Он сделал это без кислорода или поддержки шерпов и не спускался ниже четвертого лагеря. ... читать далее »

Фридайвинг

Завершились глубинные соревнования Aida Freediving World Cup May 2024 🌊 В заключительный день, 23 мая, была самая большая по глубине заявка на соревнованиях 120 метров в моноласте от Александра Виноградова. И он её уверенно выполнил, поздравляем!

Завершились глубинные соревнования Aida Freediving World Cup May 2024/ В заключительный день, 23 мая, была самая большая по глубине заявка на соревнованиях 120 метров в моноласте от Александра ... читать далее »

Календарь 3915

26 мая. Мученицы Гликерии девы и с нею мч. Лаодикия, стража темничного. Преподобного Евфимия Иверского, Святогорца. Праведной Гликерии девы, Новгородской.

25 мая 2024 в 16:26Андрей Бузик
13 мая по старому стилю / 26 мая по новому стилю воскресенье Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Глас 3. Поста нет. Мц. Гликерии девы и с нею мч. Лаоди́кия, стража темничного (ок. ... читать далее »

Стихи 1476

Человеку, тому...

23 мая 2024 в 11:24Владимир Лучит
*** Человеку, тому – от научных исканий до штурма мистических горних высот – Всё позволено, всё благодетельно с Богом, Владыкой всего, Что ни есть в небе и на земле! Но уже ровно наоборот – Ни к чему ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Праздники 365

Христос анести

13 мая 2024 в 11:23Андрей Рыбак
Троицкий Собор. Дивеево. Христос анести. Дивеево читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Выживание. 315

Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года

26 апреля 2024 в 09:49Андрей Рыбак
Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года Долгожитель Василий Тишкин в свои 142 года (к/ж «Новости дня», 1947 г.) читать далее »

Велоспорт

Кубок мира 2024 (XCC)#3

В Нове Место проходит 3 этап Кубка мира по маунтинбайку. В субботу элита стартовала в шорт треке. После более чем месячного перерыва кросс-кантрийщики снова вышли на старт этапа Кубка мира 2024 года в ... читать далее »

Альпинизм

Две группы российских альпинистов поднялись на Эверест

Российские Клубы "7 Вершин" и "8000" благополучно завершили экспедиции 2024 года на Эверест. Командами руководили Александр Абрамов и Виктор Володин. Сообщается, что большинство участников достигли ... читать далее »

Святые 524

Адамант веры

25 мая 2024 в 07:06Андрей Бузик
Болит моя душа, болезнует сердце, и все внутренности мои терзаются… Я плачу и с рыданием вопию: помилуйте, братие и чада, помилуйте свои души… Посмотрите, как Отечество наше расхищается и разоряется ... читать далее »

Жития 466

Житие преподобного Симона, епископа Владимирского и Суздальского

23 мая 2024 в 06:00Андрей Бузик
То, что сказал Иисус, сын Сирахов, о Симоне, сыне Ониине1: "великий священник, при жизни своей исправил дом и во дни свои укрепил храм" (Сирах.50:1)8; и еще: "как утренняя звезда среди облаков, как ... читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Проповедь 184

Блаженны невидевшие. Слово в Неделю Антипасхи.

12 мая 2024 в 05:34Андрей Бузик
Христос воскресе! Сегодняшняя неделя Антипасхи посвящена воспоминанию тех явлений Спасителя, которые совершались после Его славного Воскресения. Господь неоднократно являлся малым и большим группам ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Духовное 1067

Гефсиманская ночь России.

1 мая 2024 в 21:11Владимир М.
Перед страданиями, смертью и последующим Воскресением, у Христа была ночь в Гефсиманском саду. Ночь молитвы и ночь одиночества, когда даже ученики Его, поражённые усталостью, спали, хотя Христос ... читать далее »

Память 384

поминальный вечер-концерт "Чтобы помнили!"

23 апреля 2024 в 14:29Андрей Рыбак
Сергий Алиев В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ПОМЯНУЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ В "КРОКУС СИТИ"! Вчера, 22 апреля, с 19:00 до 22 часов, в киноконцертном в зале "Олимпия", жители Санкт-Петербурга, совместно с ... читать далее »

Каякинг

Миназова, Крылова, Губенко и Храмцов   обладатели Кубка России-2024

В пятницу, 24 мая, определились победители и призеры индивидуальных гонок на Кубке России по гребному слалому, который продолжается в Окуловке (Новгородская обл.). Согласно регламенту, первыми ... читать далее »

Скалолазание

Обычный день скалолаза! Новый выпуск.

Неделя была напряженная, поэтому к выходным приготовили для вас выпуск для хорошего настроения и настроя на скальный сезон. В этом выпуске вы отправитесь на скалы с супер-тренером Лёхой Савкиным! ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*