Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / Предсказание Николая Гумилёва о Париже и пожаре в соборе Нотр-Дам! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Предсказание Николая Гумилёва о Париже и пожаре в соборе Нотр-Дам!
Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь
Тема: #103300    16.04.19 14:30    Просмотров: 3701 [37]

Не показывать | Исправить | Ответить

Пророческий стих, Николая Гумилёва. 15 Апреля 1886-1921 Август 26.

...Где пел Гюго, где жил Вольтер,
Страдал Бодлер, богов товарищ,
Там не посмеет изувер
Плясать на зареве пожарищ.

И если близок час войны,
И ты осуждена к паденью,
То вечно будут наши сны
С твоей блуждающею тенью.

И нет, не нам, твоим жрецам,
Разбить в куски скрижаль закона
И бросить пламя в Notre-Dame,
Разрушить стены Пантеона.

Твоя война — для нас война,
Покинь же сумрачные станы,
Чтоб песней звонкой, как струна,
Целить запекшиеся раны.

Что значит в битве алость губ?!
Ты только сказка, отойди же.
Лишь через наш холодный труп
Пройдут враги, чтоб быть в Париже.

Тема: #103300
16.05.20 21:33
Ответ на #3932654 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог Тебя, Брате, за труды Твои!!!

Будапешт, как всегда прекрасен! В эту пору его прекрасная архитектура в буквальном смысле утопает в зелени. :О)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

16.05.20 18:39
Ответ автору темы | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай Степанович не только это предсказал. Даже свою гибель - также, поэтическими образами. Такой дар проявляется иногда у поэтов, только у самых настоящих.

===
P. S. Дорогой брате, почистил я тему от оффтопика, хотя бы от недавнего. Потому что досадно, когда такие хорошие темы забалтывают.

Хотя при этом сам добавлю чуть-чуть оффтопика. Как там славный Будапешт (город, в который нельзя не влюбиться)?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

11.05.20 22:00
Ответ на #3916315 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Мне сектант самарянин ближе, чем священник и левит."""

Самарянин не сектант, а язычник. Но "ближе", "дальше" это лишь предпочтения человеков. Его чувства, желания, неприязни и недовольства. Но Вы ведь удаляетесь от них?**

Приношу свои извинения. Мне совершенно всё равно, кто по вере самарянин. Главное, что по поступкам он на голову выше священника и левита, так сказать духовной элиты иудейской. И значит надо равняться на язычника самарянина. "Иди и поступай так же", сказано вопрошающему иудею.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

04.05.19 08:13
Ответ на #3916401 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уже много лет (не менее 20-ти) не перестаю удивляться тому, что люди почему-то не хотят думать.
Люди почему-то предпочитают держаться за полученные когда-либо шаблоны, схемы и парадигмы (например, полученные в ходе процесса обучения в школе или вузе; или в ходе дальнейших событий), даже не пытаясь мысленно проверить их состоятельность, обоснованность, соответствие действительности.
И пытаясь удержаться в этих шаблонах и парадигмах, люди в ходе диалога, полемики (в т.ч., возможно, и с самими собой) начинают придумывать всякие поверхностные скоропалительные спонтанные доводы, объяснения, встречные обвинения (или якобы разоблачения), дабы привычные им схемы и паттерны выглядели более убедительными и более обладающими правом формировать их картину мира в сравнении с узнаваемыми этими людьми объяснениями, непривычными для них и свидетельствующими о том, что картина мира этих людей в тех или иных значимых компонентах может быть ошибочной и недостоверной.
Нередко, а то и, скорее всего, просто зачастую и в подавляющей мере люди предпочитают держаться за впитанные когда-либо политические, субрелигиозные, квазинаучные или псевдоисторические схемы, не только не предпринимая попыток проверить их на состоятельность и достоверность, но и пытаясь категорично и неуклонно раз за разом их отстаивать, не осознавая, что их нежелание проверить принятые некогда некритическим образом схемы и парадигмы только способствует их собственному удержанию самих себя в плену иллюзий, ошибочных и даже губительных схем, фальсифицированных "химер" и парадигм.

Человеческий дух не должен бояться мышления и бежать от него. Поскольку именно мышление есть духовная жизнь, жизнь духа. Но тут необходимо обязательно осознавать, что мышление должно осуществляться достоверным образом. Только тогда мышление способно стать подлинной "лестницей в Небо", стать путём восхождения к Истинам Божиим, путём избавления сознания (духа) из плена ошибочных иллюзий, заблуждений и "химер".
Да, это непросто. Но дух должен предпринимать многократные попытки такого мышления, поэтапно обучаясь достоверному мышлению, поэтапно обучаясь многосторонним и внимательным образом проверять усвоенные некогда (и принятые за непреложные истины и аксиомы) схемы и парадигмы.
И тогда вся ложная "мишура", обхватившая своими путами сознание (дух) человека постепенно будет опадать, рассыпаться, превращаясь в прах. А дух человека будет обретать всё большее высвобождение для обретения и постижения подлинных знаний и истин от Бога.
Да, это непросто. Но попытки научения достоверному мышлению крайне необходимы. Так как и человек и общество, освоившие навыки такого мышления, станут более защищёнными от всяческих непрекращающихся насаждений ложных представлений и губительных, ведущих к погибели, "декораций", формирующих те или иные не соответствующие действительности "картины мира".

Вы обвиняете религию (христианство) в умалчивании информации о вселенском предназначении человека, сравнивая (и выставляя на одну планку) при этом такие действия с теми разрушительными масштабными действиями, которые (по моему пониманию и по моим неоднократным утверждениям) исполнил ряд людей, осуществивших "обмирщение" науки, её ожесточённое и категоричное противопоставление религии, в результате чего наука превратилась в псевдонауку.

Такое ваше обвинение религии отношу к необоснованным, недостоверным и ложным утверждениям. В христианстве, уже в его основополагающих компонентах и понятиях, содержится всё необходимое, чтобы векторно и многокомпонентно направить мышление и устремление духа человеческого к поэтапному обретению, к осознанию знаний и представлений о вселенском предназначении человека.
Ранее в топике уже приводил перечень тех "векторных" компонентов (понятий) из христианства, которые способствуют в итоге выходу на уровень понимания и осознания вселенского предназначения человека и рода человеческого.
И ещё раз особым образом отмечу - все эти компоненты-вектора направлены и способствуют направленности духа человеческого в едином направлении (формирование устремлений человека и рода человеческого в обобщённом направлении которых и способствуют их восхождению в постижении и обретении Божиих Истин и богоугодного образа жизни и человека и общества в целом).

В то время, как (перечисленные ранее в топике) действия, осуществлённые в ходе "обмирщения науки", значительно отклонили и мысленные, и жизненные, и мотивационные устремления, направив их в лоно погибели, деградации, саморазрушения и самоизничтожения родом человеческим самого себя.

И вот просто сравните (добросовестно и объективно) характер влияния на род человеческий и на отдельного человека этих двух "векторных потоков".
1. Влияние на род человеческий и на исторические процессы "векторного потока" христианства.
2. Влияние на род человеческий и на исторические процессы "векторного потока" тех фальсификаций, "химер" и иллюзий, что были сотворены в ходе "обмирщения науки".

И тут понимаю так, что только недобросовестное начало, если таковое обрело верх в сознании (в духе) человека, позволит такому человеку утверждать, что характер и масштабы влияния этих двух "векторных потоков" на род человеческий и на отдельного человека идентичны.

И сугубо для информации. Если ещё этого не знаете.
Род человеческий получил возможность избавления от рабовладельчества, как доминирующей и преобладающей формы социально-общественного бытия, только благодаря рождению христианства.
Благодаря Слову Божию, распространяемому апостолами и затем христианскими священниками и миссионерами, люди обрели понимание о равнозначности и равноценности перед Богом всех людей, независимо от их социального происхождения, и всех этносов, населяющих планету.
Не развитие "производственных сил и производительных отношений", как утверждал Маркс (поставивший "телегу впереди лошади"), стало ключевым детерминирующим фактором перехода от рабовладельчества к последующим формациям и формам социально-правовых отношений, а именно те обретённые и усвоенные обществом понятия и представления, что даровало ему христианство.
А "производственные силы и производительные отношения" и получили возможность более динамично развиваться только в результате поэтапного высвобождения людей и распространения образованности, грамотности в обществе.
Без рождения христианства род человеческий и далее существовал бы в той рабовладельческой закостеневшей форме, в которой он пребывал до Рождества Христова не одну тысячу лет.
И пребывание в рабовладельческой форме могло ещё продолжаться неопределённо длительный исторический период. Возможно, что и тысячу лет. А, возможно, и две или даже более.
Об этом необходимо знать. Чтобы начинать более объективно понимать историю, историческое значение христианства и историческое значение Крестного Подвига Иисуса Христа.

.

Дмитрий Воревский

сомневающийся

01.05.19 20:39
Ответ автору темы | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А ведь оказалось, не случайно горел собор на католической Страстной неделе - на католическую Пасху, в католических церквях Шри-Ланки произошли теракты, унесшие жизни по меньшей мере 253 человек и около 500 получили ранения. По ТВ показывали - детей хоронили.... Католикам - простые человеческие соболезнования.
( Ну - и где были, куда подевались религиозные прозорливые, ясновидящие ? )

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

26.04.19 22:02
Ответ на #3916404 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, хотите обсудить модерацию? Так есть электронная почта. Или публичных разборок жаждете? Так это вы зря.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

26.04.19 21:51
Ответ на #3916382 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благодарю! ... сам удивляюсь, но, вроде, я свои темы никогда и не искал...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

26.04.19 21:33
Ответ на #3916375 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((.. если Вы не в состоянии опознать человека среди иных существ

Я-то это хоть признаю, а другие или сами себя обманывают, или обманывают других...

Юрий С

невоцерковленный верующий

26.04.19 15:43
Ответ на #3916402 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Вы с начало поймите о каком вашем (рабов Моих)богатстве идёт разговор в этой строке. А разговор идёт о всей Библии, поскольку в конце времени слово в ней и есть ваше богатство."""

ну куда же мне без Вас или учителя Ли понять что написано в Библии! Вот, внимаю

"""Так вы и с Христом ни другом, ни братом не стали. Но главное и не желаете стать. Мы рабы Божьи, но не рабы греха. Кто то уже снял грехи с вас? Убелил?""

Ну, что мне делать, ума не приложу! Всё известно про меня!

"""Закон, который в сердце язычника сделал его примером для христиан"

Скромно лишь замечу что не только для христиан. Но в данной истории важнее не сюжет, а кто говорил и к чему

"""Ибо язычник в отличии о жестоковыйных церковников-священника и левита, проявил милосердие. Спасибо язычникам, а то на кого бы указал Иисус? На книжников и фарисеев, на священников и левитов?"""

:) Александр Петрович, сейчас Михаил Омелин придёт и призовёт к ответу за клевету. Ответите ему о каких таких церковниках речь идёт

"""А может быть на ваших религиозных "богов и сынов Всевышнего" судей мирских, власть имущих:) """

Не наших а ваших.... Всевозможным богам ведь вы поклоняетесь

"""А это мирской набор приобретённый в миру вещей."""

Избавляйтесь срочно!

"""Надо удаляться, надо выкорчёвывать в зародыше. "Не желай ничего и будешь иметь всё". Вам же тоже сказано "не люби мир, ни того что в нём". ""

То что мне сказано, я прекрасно знаю, Александр Петрович. Но Вы каким макаром прикрутили меня и любовь к миру?

сомневающийся

26.04.19 15:32
Ответ на #3916315 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Что бы стать рабом Божьим, который "богат и ни в чём не имеет нужды?" Уж как нибудь без меня. """

:) Хочется быть свободным?**

Вы с начало поймите о каком вашем (рабов Моих)богатстве идёт разговор в этой строке. А разговор идёт о всей Библии, поскольку в конце времени слово в ней и есть ваше богатство. (Ну не сундуки же с деньгами и акциями богатство рабов Божьих?). Оказывается не такое уж это и богатство, если оно так уничижительно оценено.

* Дык, без Христа любой человек - раб*

Так вы и с Христом ни другом, ни братом не стали. Но главное и не желаете стать. Мы рабы Божьи, но не рабы греха. Кто то уже снял грехи с вас? Убелил?

*"Мне сектант самарянин ближе, чем священник и левит."""
Самарянин не сектант, а язычник.*

Так это ещё лучше. Закон, который в сердце язычника сделал его примером для христиан. Ибо язычник в отличии о жестоковыйных церковников-священника и левита, проявил милосердие. Спасибо язычникам, а то на кого бы указал Иисус? На книжников и фарисеев, на священников и левитов?
А может быть на ваших религиозных "богов и сынов Всевышнего" судей мирских, власть имущих:)

*Но "ближе", "дальше" это лишь предпочтения человеков.*

Ближе, дальше к спасению это уразумение, через которое спасаемся. Естественно язычник самарянин мне тем и ближе, что спасение ему ближе.

**Его чувства, желания, неприязни и недовольства.*

А это мирской набор приобретённый в миру вещей.

*Но Вы ведь удаляетесь от них?*

Надо удаляться, надо выкорчёвывать в зародыше. "Не желай ничего и будешь иметь всё". Вам же тоже сказано "не люби мир, ни того что в нём".

сомневающийся

26.04.19 14:55
Ответ на #3916319 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Первый текст прочитал.
Хороший, познавательный текст.**

Второй текст мне показался интересней.

"Геоцентризм здесь не физический, а духовный: земля духовно центральна, "

То, что сказано в этих двух текстах, религия знала тысячи лет. И молчала. У неё больше вины, чем у науки, которой всего 300лет, тем более псевдонауки по Вашему определению.
Вот и получается совсем другой виновный, что Вы естественно не пожелаете принять, а перекладываете всё на науку, оставляя в тени религию, как будто её и не было, выводя из под удара, как будто тема мироздания, вселенского предназначение человека, её не касалась, да и сегодня пожалуй не касается. Высказывания отдельных личностей не для общего публичного потребления.
Вот так вот-земля является духовным центром-за какие такте заслуги, с чего вдруг она считается центром, да ещё духовным?
Есть какие варианты ответа? Можно и ТРИЗ применить.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

25.04.19 18:53
Ответ на #3916361 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тех моментов, которые я отметил по пунктам, мне хватило, чтобы, получая дополнительные сведения при, образно говоря, (дедуктивном) чтении "Книги Природы", понять ключевые моменты во вселенском предназначении человека, рода человеческого.
Хотя, конечно, я бы с удовольствием уделил немало времени именно и только чтению Библии, в т.ч. и в поисках прямых и исчерпывающих текстовых подтверждений по обсуждаемой тематике. Но я этим временем не располагаю, да и моя задача, как понимаю, не заключается только в исследовании Библии. Поэтому приходится очень скуповато дозировать имеющееся время , уделяя его наиболее необходимым в тот или иной момент вопросам.

Да и давненько я уже заметил, что в текстах содержится в той или иной мере значительно более инормации, чем написано прямым текстом.

сомневающийся

25.04.19 15:37
Ответ на #3916369 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

НУУУУУУУУУУУУУУУууууууууууууууууууууууууууууууууу?
Столько лет на форуме и нате вам. Поиск, сверху свой номер регистрации и слева обозначить свой интерес-темы или сообщения. Потом энтер и любуйтесь всеми своими темами или сообщениями.

Юрий С

25.04.19 11:01
Ответ на #3916370 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Конечно не ваша - виноваты те, которые хотят, чтобы собственно человеки не познавали самих себя и не умели отличать от себя тех, которые внедрились в их среду, но таковыми не являются."""

Похоже что они хорошо постарались, если Вы не в состоянии опознать человека среди иных существ

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.04.19 09:24
Ответ на #3916363 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... то это не моя вина...

Конечно не ваша - виноваты те, которые хотят, чтобы собственно человеки не познавали самих себя и не умели отличать от себя тех, которые внедрились в их среду, но таковыми не являются.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

25.04.19 09:18
Ответ на #3916313 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, а не подскажете, как тут можно свои темы найти?

Юрий С

25.04.19 08:50
Ответ на #3916340 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Речь о том, что все эти свойства не имеют четкого значения и присутствуют в каждом из причисляемых к человекам, для идентификации которых тоже нет четкого эталона, в очень разных величинах... """

То бишь, Вы не желаете рассматривать каждый пункт подробно. Ну что же, мне остаётся лишь перефразировать Ваши же слова
""Ну, если вы чего то не знаете об этом только от меня узнали, то это не моя вина...

сомневающийся

25.04.19 08:27
Ответ на #3916343 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Причём (как рекомендует, в частности, если не ошибаюсь, и ТРИЗ*) генерируемые гипотетические схемы и предположения могут быть вообще выходящими за пределы реалистичного, известного и понимаемого с точки зрения обычного здравого рассудка диапазона.*

Со всем согласен. Но что то нет с Вашей стороны мест из Библии, которые свидетельствуют о вселенском значении человека. Не личные выкладки, мысли по поводу Библии, а строки из Писания, а потом рассуждения над ними. Ну это если они увидены. Греки не зря называли человека, да и на востоке тоже, малой вселенной.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

24.04.19 19:39
Ответ на #3916277 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Небольшое пояснение по принципу "бритва Оккама", который привёл ранее в топике в списке по "отсекающей блокировке", ставшей причиной "обмирщения" науки, т.е. её преобразования из подлинной науки (способной получать объективные знания) в псевдонауку (системы представлений, содержащей в своём основании немалую долю субъективным образом сформированных моделей и решений, не имеющих к объективной действительности никакого отношения).
.
И так, здесь дело в следующем.
При дедуктивной обработке информации (скажем, в поисках причин какого-либо явления или в попытках понять структуру какого-либо процесса или явления) на начальном этапе нередко является целесообразным гипотетически сгенерировать различные концептуальные варианты, схематические предположения и т.п. Причём (как рекомендует, в частности, если не ошибаюсь, и ТРИЗ*) генерируемые гипотетические схемы и предположения могут быть вообще выходящими за пределы реалистичного, известного и понимаемого с точки зрения обычного здравого рассудка диапазона.
И вот после генерации той или иной схемы (концепции) осуществляется её всесторонняя проверка на работоспособность. Если схема не работоспособна, переходим к проверке следующей, потом следующей. Может, конечно, возникнуть необходимость в генерации схематических предположений ещё и ещё раз. Пока по какой-то схеме не начинают выдаваться положительные результаты на каждом шаге её проверки (возможно, после некоторой её корректировки или дополнения).
.
И в итоге может быть получено такое (отвечающее критерию достоверности) решение, о котором изначально не было даже предположительных предположений. И более того полученное решение может быть не простым в своей фактуре, а также может открывать "выходы" ("порталы") на ещё более сложные уровни, компоненты которых тем или иным образом коррелируют с изучаемым явлением, скажем, управляя им, или обуславливая процессы, происходящие в нём.
.
Насколько распространена может быть такая ситуация во Вселенной, что неимоверно более сложные структуры и системы управляют тем или иным образом процессами, наглядными для человека?
Такая ситуация является доминирующей в морфологии и физмологии Вселенной, так как процессы во Вселенной детерминируемы и управляемы Богом и широчайшим образом самых всевозможных духов-работников, эмиттируемых Богом для выполнения ими различных функций и задач.
Т.е. такой характер структурности и корреляции не только наличествует во Вселенной, но и является преобладающим и принципиально определяющим в ней.
.
А бритва Оккама примитивистским образом уже на начальном этапе исследований ставит блокировки на процессе генерирования возможных вариантов решения, оставляя в доступности только небольшой перечень простеньких объяснений и схем.
И в результате учёные и исследователи получают в работу узкий диапазон вариантов, среди которых правильного варианта может и не быть.
Таким образом получается, что выход науки на новые рубежи (на которых, в частности, она должна была уже быть намного ранее) самым жёстким образом заблокирован.
.
Поэтому я и разместил "бритву Оккама" в раннее представленном списке.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

24.04.19 18:00
Ответ на #3916321 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... у меня складывается впечатление что Вы не понимаете о чём речь

Речь о том, что все эти свойства не имеют четкого значения и присутствуют в каждом из причисляемых к человекам, для идентификации которых тоже нет четкого эталона, в очень разных величинах...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

24.04.19 17:49
Ответ на #3916322 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... которые видите только Вы?

Ну, если вы об этом только от меня узнали, то это не моя вина...

Олег А

православный христианин

24.04.19 16:43
Ответ на #3916314 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Давно уж вышел ... Предлагаете остаться в материи?***

В принципе мы все выходим за видимые пределы, особенно, когда в сердце заходим на молитве. Материя под микроскопом так красива, и в то же время пугает. Хочу купить себе микроскоп х400 крат есть и 800, у нас продают, а потом и телескоп х200 кратный.

Юрий С

24.04.19 15:20
Ответ на #3916318 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Нее, наоборот - я говорю, что того, что, якобы, видят другие, нет!"""

Как это нее, если Вы сами говорите о неких играх, которые видите только Вы?

Юрий С

24.04.19 15:16
Ответ на #3916320 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Все эти свойства или качества не имеют четкого определения, могут пониматься до противоположного, и их наличие у многих из причисленных к человекам может быть меньше, чем у других существ."

Юрий, давайте разберём каждый пункт отдельно и подробно? А то у меня складывается впечатление что Вы не понимаете о чём речь. Поэтому и утверждаете что "нет чёткого определения"

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

24.04.19 15:12
Ответ на #3916214 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( 1. Абстрактное мышление.2. Творческие способности.3. Языковые способности.4. Общественный характер.5. Хозяйственные навыки.6. Эстетическое чувство.7. Правовое сознание.8. Моральное сознание.9. Религиозное мышление.

Все эти свойства или качества не имеют четкого определения, могут пониматься до противоположного, и их наличие у многих из причисленных к человекам может быть меньше, чем у других существ.

((.. Что значит "нужно" или "не нужно"? То, что соответствует действительности то и является истинным

Да, истина - это то, что есть на самом деле и то, что исполняется, в тч. и их написанного в Библии...

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

24.04.19 15:08
Ответ на #3916313 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первый текст прочитал.
Хороший, познавательный текст.
Спасибо!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

24.04.19 15:03
Ответ на #3916224 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(((... Вы похоже видите то, чего нет.

Нее, наоборот - я говорю, что того, что, якобы, видят другие, нет!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

24.04.19 15:00
Ответ на #3916227 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... чтобы руки на себя наложили?

Да ладно бы только на себя, а то ведь миллионы других уже сотни и сами на себя, и на других руки накладывают...

((... Что можете предложить лучше?

Одного лучшего для всех никогда не будет, но для устранения паразитизма нужно четко идентифицировать кто есть кто на самом деле, а не позволять паразитам всех и каждого обвинять и эксплуатировать.

((... Как собрались обосновывать, обоснуйте!

Я вижу, кем являются распространители буддизма... и йоги, кстати.

Юрий С

24.04.19 14:45
Ответ на #3916312 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Что бы стать рабом Божьим, который "богат и ни в чём не имеет нужды?" Уж как нибудь без меня. """

:) Хочется быть свободным? Дык, без Христа любой человек - раб

"""Мне сектант самарянин ближе, чем священник и левит."""

Самарянин не сектант, а язычник. Но "ближе", "дальше" это лишь предпочтения человеков. Его чувства, желания, неприязни и недовольства. Но Вы ведь удаляетесь от них?

сомневающийся

24.04.19 14:33
Ответ на #3916306 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**не выходить за видимые пределы, находиться не выше МКС, тогда будет разум на месте, иначе можно его повредить.**

Давно уж вышел и до сих не в психушке:)
Предлагаете остаться в материи?

сомневающийся

24.04.19 14:29
Ответ на #3916311 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Только сейчас просмотрел перечень своих тем и нашел две старые темы к нашему разговору. Они особо никого не заинтересовали. Может Вам пригодятся.

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=100209 "Назначение человека"
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=101352 "Человек и вселенная (космос)

сомневающийся

24.04.19 14:20
Ответ на #3916297 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Вот и вылазьте скорее из колодца Фалунь Дафа**

Что бы стать рабом Божьим, который "богат и ни в чём не имеет нужды?" Уж как нибудь без меня.

Мне сектант самарянин ближе, чем священник и левит.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

24.04.19 14:14
Ответ на #3916295 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> Текст читал. Не понял причину возмущения. Значил что то понял не правильно
.
Мой ответ был по поводу следующих Ваших слов:
- >>> А религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека ...
.
Я и привёл объяснения со своей стороны, почему у меня другое мнение (отличающееся от вашего), завершив текст фразой "Так что с высказанным Вами мнением согласиться не могу."
Вродe бы тут понять не сложно, что я не согласен с вашим утверждением, что "религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека"
.
>>> Тогда по другому спрошу. Библия что то говорит о вселенском значении человека? Если говорит, то какие строки могут об этом свидетельствовать?
.
Более точным и уместным считаю применение слова "предназначение", а не "значение".
Тогда понятие в целом будет звучать так - "вселенское предназначение человека".
Так вот на формирование моего понимания о "вселенском предназначении человека" оказали влияние следующие понятия и фразы из Библии и из святоотеческого наследия.
(я не буду указывать номера строк, так как это, в общем-то, общеизвестные христианские понятия, да и прежде не задавался задачей запоминания и записи номеров строк по обсуждаемой сейчас тематике).
.
1. По духу мы, люди, дети Божии. Дух от Духа. Таким образом, если наша плоть сотворена Богом, то по духу мы восприемники духа от Духа Божия.
.
2. "Плодитесь и размножайтесь" - количество людей должно увеличиваться. И, если не ошибаюсь, нигде не сказано, что размножайтесь вот только до такого предела.
.
3. "Ищите прежде Царства Божиего, и это всё (ресурсы для жизни) приложится вам.
Царство Божие на мое понимание (предположение) в данный момент есть Знание об устройстве мироздания в целом и о Законах Божиих, согласно которым должен жить человек. Т.е. мы своевременно должны узнавать то, что должны знать на каждом данном этапе, и поступать согласно Законам Божиим. И тогда все необходимые ресурсы (и жизненные пространства) для каждого очередного этапа бытия рода чедовеческого будут в достаточном количестве.
Небольшой пример для наглядности - Идея общей грамотности и общего образования, если не ошибаюсь, начала воплощаться только в XIX веке да и то не во всех странах. А вот теперь представьте, что если бы идея общей грамотности начала воплощаться в практику ещё в древние времена. Скажем, за тысячу лет до Рождества Христова. Насколько тогда мог быть динамичным прирост возможностей в строительстве, металлургии, транспортных технологияз, медицине, производстве продуктов питания, в социально-правовом устройстве общества и т.д.?
Ведь если исходить из сказанного "возлюбт ближнего своего как себя самого", то тогда ближнего своего человек освободил бы от рабства, и даровал бы ему знания и грамотность.
А это значит, что потенциал общества претерпел бы раскрепощение и развитие в самые кратчайшие по историческим меркам сроки.
.
4. "Обожение". Понятие "обожение" самым наглядным образом даёт понимание о целях, а, соответственно, и о смысле и задачах бытия человека.

Вот те понятия, которые, на моё мнение, (будучи непрестанно на протяжении многих веков распространяемыми и объясняемыми христианством) дают ключевые столпы к формированию обобщённого представления о вселенском предназначении человека.

Олег А

православный христианин

24.04.19 10:49
Ответ на #3916305 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это касается только земли где наказано плодиться и размножаться.***

Нужно быть здесь и сейчас, не в прошлом, ни в будущем, не выходить за видимые пределы, находиться не выше МКС, тогда будет разум на месте, иначе можно его повредить.

сомневающийся

24.04.19 10:37
Ответ на #3916298 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****А религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека. К кому больше претензий-к науке, которой от роду 300лет, или к религии, которой не одна тысяча лет и которой это давно сообщено сверху?***

Не умалчивает, просто не акцентирует на этом внимание, для какой-то определённой цели. В первых главах Библии всё сказано, о вселенском значении человека: "сотворён по образу Божию" и поставлен над всем остальным творением начальником, хотя и сотворён позже.*

Это касается только земли где наказано плодиться и размножаться. Нет в этом никакого вселенского значения, ну если Вселенная для Вас это не только Римская империя, как она именовалась при Иисусе.

сомневающийся

24.04.19 10:18
Ответ на #3916279 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"Чтобы спасать всех по вертикали вверх (духовной вертикали) надо воплотиться в самую низкую точку Бытия, на проклятую землю. "

Опять Вы фантазируете? Тогда значит нужно сойти в ад, который ниже нашей грешной и спасать грешников, а заодно и их мучителей. *

Нравственность человечества ещё при Иисусе была хуже чем в аду. В аду Иисусу не сделали ничего плохого, а человечество распяло. На форуме недавно была тема об этом с высказыванием именно этой мысли.

*Вы же сужаете все материальное бытие до Земли. Типичное мышление зашореного эгоцентричного существа.*

Ничего подобного, а наоборот-делаю центром для всего бесконечного Небесного Тела. Это при том, что она проклята и при том что уровни развития сущностей на других планетах далеко опережают жалкие возможности человека. Возьмите тех же инопланетян и наблюдаемые возможности их кораблей.

*"Одной особенностью существ на земле, которые именуются человеками, является их заблуждение "не знают не ведают, во тьме ходят"-духовные мертвецы, как их обозначил Иисус."

Но мне с некоторых пор больше нравится положительный акцент такого места и без окончательного приговора. Это школа. Для душ. *

Так в псалме в последней строке и обозначен положительный акцент. "Восстань, Боже, ибо ты наследуешь...", а не просто крутишься в перерождениях до окончательной порчи и именуешь это школой. Хотя конечно это и школа.

*"Другой особенностью существ на земле является наличие кожаных риз (биологического тела) которое может страдать и имеет ограниченное время жизни."

Но такие же "ризы" есть и у многих других существ, что живут на других планетах.*

Ризы есть, но нет подобия. И не кожаных риз, а того тонкого тела души, которое было у Адама в раю.

*"На небе нет таких "благоприятных условий"."
У каждого плана бытия свои условия.*

И ещё какие разные.

Но там нет заблуждения и поэтому невозможно усовершенствоваться. "Что свяжещь на земле, то будет связано и на небе". Поэтому каким уйдёшь из тела, таким и останешься. Ну и соответствующее место займёшь.

А пальцы поберегите, пригодятся.

*"Иначе зачем воплощались? "
Объективно существуют некие причины для этого. *

Очень познавательно.

Олег А

православный христианин

24.04.19 04:46
Ответ на #3916295 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека. К кому больше претензий-к науке, которой от роду 300лет, или к религии, которой не одна тысяча лет и которой это давно сообщено сверху?***

Не умалчивает, просто не акцентирует на этом внимание, для какой-то определённой цели. В первых главах Библии всё сказано, о вселенском значении человека: "сотворён по образу Божию" и поставлен над всем остальным творением начальником, хотя и сотворён позже.

Юрий С

24.04.19 02:59
Ответ на #3916255 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот и вылазьте скорее из колодца Фалунь Дафа

сомневающийся

23.04.19 22:12
Ответ на #3916282 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Текст читал. Не понял причину возмущения. Значил что то понял не правильно. Тогда по другому спрошу. Библия что то говорит о вселенском значении человека? Если говорит, то какие строки могут об этом свидетельствовать?
Или опять издеваюсь?

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

23.04.19 16:01
Ответ на #3916277 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Издеваетесь, что ли? Вы хоть прочитали мой текст?

Анатолий Т.

23.04.19 14:57
Ответ на #3916235 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Чтобы спасать всех по вертикали вверх (духовной вертикали) надо воплотиться в самую низкую точку Бытия, на проклятую землю. "

Опять Вы фантазируете? Тогда значит нужно сойти в ад, который ниже нашей грешной и спасать грешников, а заодно и их мучителей.

"Земля это особое место и сотворена для спасения всего Бытия."

Некоторые говорят, что проповедь Христа в НЗ была сужена. И действительно, ведь там же не описано все, что было сказано Иисусом. И даже в куче с апокрифами это сделать не удастся.

Вы же сужаете все материальное бытие до Земли. Типичное мышление зашореного эгоцентричного существа.

"Одной особенностью существ на земле, которые именуются человеками, является их заблуждение "не знают не ведают, во тьме ходят"-духовные мертвецы, как их обозначил Иисус."

Но мне с некоторых пор больше нравится положетельный акцент такого места и без окончательного приговора. Это школа. Для душ.

Можно еще вспомнить Ницше, который говорил, что человек - это танцующий на веревке паяц-канатоходец. Который совершает переход по этому канату от животного к ангелам.

"Другой особенностью существ на земле является наличие кожаных риз (биологического тела) которое может страдать и имеет ограниченное время жизни."

Но такие же "ризы" есть и многих других существ, что живут на других планетах.

"В таких условиях можно спастись быстрее всего, даже за одну короткую жизнь этого тела."

Вперед, Петрович! За орденами.

"На небе нет таких "благоприятных условий"."

У каждого плана бытия свои условия. И благоприятность их тоже у каждого своя. Это же как два-пальца-об-асфальт.

"Только не надо исполнять песнь кулика, ибо болот много на земле, а спасаться надо всем."

Да ни разу и не собирался. Это Вы тут засыпаете набором слов каждого встречного пересечного на этом форуме. В поисках внимания и энергии.

"Иначе зачем воплощались? "

Объективно существуют некие причины для этого. А субъективно слишком много вариантов. Да и не для форума они.

сомневающийся

23.04.19 14:46
Ответ на #3916270 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Не могу говорить о других религиях, поскольку я плохо знаю их основы. А вот о христианстве попытаюсь сказать несколько слов, так как некоторые азы христианства мне известны.**

Я имел ввиду не другие религии, а две аврамических религии. Иудаизм и христианство.

*Так что с высказанным Вами мнением согласиться не могу.*

Т.е. о вселенском значении человека ничего не сказано в Библии и нельзя ничего оттуда узнать? Я правильно Вас понял?

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

23.04.19 13:24
Ответ на #3916220 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> А религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека. К кому больше претензий-к науке, которой от роду 300лет, или к религии, которой не одна тысяча лет и которой это давно сообщено сверху?

.
Не могу говорить о других религиях, поскольку я плохо знаю их основы. А вот о христианстве попытаюсь сказать несколько слов, так как некоторые азы христианства мне известны.
Так вот, на моё мнение, говорить о христианстве, что "религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека", было бы неверным. И в такой точке зрения я исхожу в том числе и из того, что у меня самого представления о предназначении человека в первую очередь образовывались из того, что я узнавал из Писания и Предания. Информация из научной области разных эпох и информация, которая возникала в результате собственных изысканий и размышлений, были уже более как детализирующее дополнение и уточнение. А ключевые ориентиры и принципиальные подсказки мне давало христианство.
Так что с высказанным Вами мнением согласиться не могу.

.

Олег А

православный христианин

23.04.19 12:29
Ответ на #3916222 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Скорее, это не воспитание, а селекция.... лучше всего это видно на примере народа божьего.***

Воспитание было народа, чтобы они были примером для подражания другим народам. Но, им удавалось убегать от своего Воспитателя, тем самым попадая в немилость. И тогда им доставалось не меньше, чем народам, окружавшим их, а может даже и жёстче.

сомневающийся

23.04.19 10:55
Ответ на #3916243 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Так было раньше, Александр Петрович. А ныне

"народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет"*

Это хороший образ, когда сидящим в колодце открыли крышку колодца и они увидели круг света вверху. Осталось только выбраться из колодца на свет, а не продолжать сидеть на дне и рассказывать об увиденном свете вверху.
Или словами Писания "Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству;"

Юрий С

23.04.19 09:01
Ответ на #3916235 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Одной особенностью существ на земле, которые именуются человеками, является их заблуждение "не знают не ведают, во тьме ходят"-духовные мертвецы, как их обозначил Иисус."""

Так было раньше, Александр Петрович. А ныне

"народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет"

сомневающийся

23.04.19 07:46
Ответ на #3916226 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Кстати, представьте себе, что Иисус воплотился где-нибудь за три-девять не только земель, но в каком-нибудь три-десятом царстве. Т.е. за миллиарды км от Земли на какой-нибудь планете*

Зачем? Чтобы спасать всех по вертикали вверх (духовной вертикали) надо воплотиться в самую низкую точку Бытия, на проклятую землю. Тогда спасутся и те, кто выше. Им наверху всё слышно и они тоже слушают. А если проповедовать допустим на третьем небе, то все, кто ниже не будут знать о проповеди и не спасутся. Земля это особое место и сотворена для спасения всего Бытия.

Одной особенностью существ на земле, которые именуются человеками, является их заблуждение "не знают не ведают, во тьме ходят"-духовные мертвецы, как их обозначил Иисус. Другой особенностью существ на земле является наличие кожаных риз (биологического тела) которое может страдать и имеет ограниченное время жизни. Тело работает как "аларм". Нарушаешь постановления Творца, страдай, думай, иди к "врачу"-лечись. Это необходимые условия для спасения. В таких условиях можно спастись быстрее всего, даже за одну короткую жизнь этого тела. Но это если не тратить время жизни этого тела на погоню за мирскими ценностями. На небе нет таких "благоприятных условий". Правда знать ты бы как?
Только не надо исполнять песнь кулика, ибо болот много на земле, а спасаться надо всем. Иначе зачем воплощались?

сомневающийся

22.04.19 23:54
Ответ на #3916226 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"А религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека."
Какое такое вселенское значение человека? Не ожидал от Вас такой фразы... *

Изучайте мат часть. Ссылок давать не буду.

сомневающийся

22.04.19 23:51
Ответ на #3916221 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*((... Есть высказывание в отношении понимания добра и зла,...

Что стоят все эти высказывания,если целью того, что он делал является уход из этого мира?*

Проповедовал 49лет, чтобы руки на себя наложили? Или проповедовал как выйти из перевоплощений и избавиться от страданий? Но это всё ля- ля о высоком.
Поскольку разным там парадизам и ЦНым Вы вместе с иудеями не верите, то и не будем об этом говорить.

Цитата касалась жизни в миру, который проклят, и за который Вы так ратуете.

Что можете предложить лучше? Пусть не лучше, но своё!

*((... Это информация из каких источников?:)
Из практики...*

Вы заявили, что иудеи проталкивают буддизм. Как собрались обосновывать, обоснуйте!

Анатолий Т.

22.04.19 23:39
Ответ на #3916220 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"А религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека."

Какое такое вселенское значение человека? Не ожидал от Вас такой фразы...

Кстати, представьте себе, что Иисус воплотился где-нибудь за три-девять не только земель, но в каком-нибудь три-десятом царстве. Т.е. за миллиарды км от Земли на какой-нибудь планете, где живут гуманоиды - без хвостов, но во всем остальном похожи на существ из фильма "Аватар". То он разве принял бы облик человека? Осознав важность его учения те существа с необходимостью заговорили о своем вселенском значении. Ведь они общались с Альфой и Омегой...

Юрий С

22.04.19 23:26
Ответ на #3916223 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что то Вы всё усложняете. Какие игры? Вы похоже видите то, чего нет. Это вредная привычка.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

22.04.19 23:25
Ответ на #3916177 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... В чём же Вы видите сложности?

Для верующих Бог все знает и все может - зачем такие игры?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

22.04.19 23:21
Ответ на #3916172 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Божий воспитательный процесс человека ...

Скорее, это не воспитание, а селекция.... лучше всего это видно на примере народа божьего.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

22.04.19 23:19
Ответ на #3916167 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Есть высказывание в отношении понимания добра и зла,...

Что стоят все эти высказывания,если целью того, что он делал является уход из этого мира?

((... Это информация из каких источников?:)

Из практики...

сомневающийся

22.04.19 23:12
Ответ на #3916208 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Т.е. представления о том, что мы якобы никому и ничем не обязаны, а также предоставлены исключительно только себе и не несём ни перед кем ответственности, есть принципиально ошибочное представление. И появиться в сознании людей такие представления могут только в одном случае, когда наука чудовищно заплутала.*

А религия издревле умышленно умалчивает о вселенском значении человека. К кому больше претензий-к науке, которой от роду 300лет, или к религии, которой не одна тысяча лет и которой это давно сообщено сверху?

Юрий С

22.04.19 22:55
Ответ на #3916212 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Все приведенное не имеет четкого определения ""

Всё очень точно. Что смущает?

""Тут нельзя обобщать! Нужно уточнять, что именно признается истинным по причине исполнения!""

Что значит "нужно" или "не нужно"? То, что соответствует действительности то и является истинным

"""Все приведенное не имеет четкого определения и даже если и как-то проявляется у кого-то, то очень в разной степени ... вплоть до полного отсутствия."""

Но всего этого нет вообще у иных существ

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

22.04.19 22:16
Ответ на #3916178 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Юрий!

((... Наблюдается подтверждение истинности написанного, но именно это и побуждает отказываться от признания написанного истинным.

Тут нельзя обобщать! Нужно уточнять, что именно признается истинным по причине исполнения!

((... человек обладает определёнными атрибутами

Все приведенное не имеет четкого определения и даже если и как-то проявляется у кого-то, то очень в разной степени ... вплоть до полного отсутствия.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

22.04.19 19:54
Ответ на #3916148 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И вот вместе с этим пониманием об окружающей действительности (включая и окружающий нас космос) как о "питательной среде", должно приходить и понимание о том, что наличие (возникновение) людей в этой среде неслучайно. Оно задано в алгоритме взросления и бытия Вселенной, в которой всё предусмотрено для возникновения жизни вообще и человека в частности.
Т.е. мы (люди, человечество) есть неотъемлемый и самым сложнейшим образом коррелированный в бытие окружающей действительности "алгоритмический модуль" с однозначно определённым диапазоном функций, обязанностей, возможностей и смысла существования.
Об этом и должна повествовать (на основании своих достижений) подлинная наука. И об этом уже должно рассказываться в начальных и средних классах общеобразовательгой школы.
.
Т.е. представления о том, что мы якобы никому и ничем не обязаны, а также предоставлены исключительно только себе и не несём ни перед кем ответственности, есть принципиально огибочное представление. И появиться в сознании людей такиеирредстааления могут только в одном случае, когда наука чудовищно заплутала.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

22.04.19 19:18
Ответ на #3916148 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> О наличии разумной жизни только на земле говорит и религия (христианская), так что лавры заблуждения пополам.

.
Обратите внимание ещё раз на то краткое определение, которое, на моё понимание, должно быть свойственно подлинной науке относительно окружающей действительности (т.е. о ней я говорил, а не о том, есть ли жизнь на Марсе или в созвездии Стрельца).
И так, вот этот фрагмент.
- На самом деле окружающая нас действительность является сложнейшей и самым высочайшим образом структурно-взаимосвязанной "питательной средой" морфология которой физически и духовно поэлементно коррелирована именно для того, чтобы в этой среде возникала, развивалась и размножалась жизнь; жизнь как проявление и форма многоциклического бытия духовной субстанции.

.
Окружающий нас космос, как и наша Солнечная система, это не безжизненная пустошь. Это строго морфологически и физиологически выверенная именно питательная среда, сформированная согласно Замыслу Божию и существующая ежесекундно только благодаря наличествующей непрестанно Воле Бога.
Сама материя, выявляемая современными приборами, может существовать только при наличии непрестанной Воли Бога к её существованию.
Она, материя, от которой только могут мыслить и объяснять сущее материалисты, есть всего лишь движение, создаваемое Волей Бога.

Когда дух покидает живое тело, и в теле прекращаются духовные процессы, то в плоти этого тела прекращаются присущие этому телу в его живом состоянии процессы и течения.
Тело сначала становится недвижимым объектом, в котором прекращается и прежнее физиологическое движение жидкостей, а затем и совсем поэтапно рассыпается в прах.
Также и наша Вселенная. Её физическое состояние и бытие не самодостаточны и не самостоятельны. Вселенная во всей своей ищвестной нам физической (материальной) плоти может полноценным образом существовать и функционировать пока в ней животворит и действует Дух Божий. Если же Дух Божий покинет Вселенную, то все известные нам физические процессы в ней прекратятся. А те же элементарные частицы просто исчезнут.
.
Т.е. сейчас я говорю об окружающей действительности, об её основных свойствах, которые уже должны быть известны науке.
А причиной неизвестности этих свойств для современной науки является то, что она не является подлинной наукой, и поэтому весьма существенно отстаёт от тех темпов развития, которые подлинной науке свойственны по определению.

.

Юрий С

22.04.19 09:03
Ответ на #3916156 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""главное из того, что в ней написано,исполняется"""

Удивительный парадокс! Наблюдается подтверждение истинности написанного, но именно это и побуждает отказываться от признания написанного истинным. О, человек! Даже животные так не могут

Предвосхищая Вашу реплику "мы не знаем что такое человек", решил поделиться с Вами

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ АТРИБУТЫ

Наличие осознаваемой воли является радикальным отличием человека от всего материального мира. Именно это предоставляет ему возможность действовать в соответствии с собственным волеизъявлением: «В животном и растении природа не только выражает назначение, но и сама его воплощает. Человеку же она дает лишь назначение и ему самому предоставляет его воплощение... Акт, при помощи которого он так определяется, является именно тем, что мы называем действием» (Ф. Шиллер. «Эстетические и философские очерки», 1825).

Поэтому человек обладает определёнными атрибутами, отличающими его от всех остальных существ:

1. Абстрактное мышление.
2. Творческие способности.
3. Языковые способности.
4. Общественный характер.
5. Хозяйственные навыки.
6. Эстетическое чувство.
7. Правовое сознание.
8. Моральное сознание.
9. Религиозное мышление.

Тем не менее, личность человека нераздельна

Юрий С

22.04.19 09:00
Ответ на #3916155 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В чём же Вы видите сложности? Низвести к примитивной форме не позволит неупрощаемая сложность. Хотя человек конечно будет стремиться к этому.

Олег А

православный христианин

22.04.19 03:29
Ответ на #3916155 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ничего не имею против и даже более того - я согласен с тем, что Каин был от лукавого, но кому и зачем понадобились такие сложности?***

В Библии весь Божий воспитательный процесс человека (-чества) записан, от самого начала, а так же самововоспитательный процесс человека (-чества) и сатанинский.

(Подкорректировал)

сомневающийся

22.04.19 01:02
Ответ на #3916156 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*((.... Гаутама Будда...

Я буддистам верю еще меньше,*

Никто никого не тянет верить. Есть высказывание в отношении понимания добра и зла, по каким правилам жить. Оно и атеистам понятно. Не нравится его содержание, покритикуйте и предложите своё. Но лучшего полагаю не предложите.

*Не зря же его распространением так усердно занимаются представители народа божьего?*

Это информация из каких источников?:)

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

22.04.19 00:05
Ответ на #3916153 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((.... Гаутама Будда...

Я буддистам верю еще меньше, чем тем, которые Библию написали и ее проповедуют, тк. главное из того, что в ней написано, исполняется. Впрочем, судя по плодам, все сочинения буддистов имеют те же плоды. Не зря же его распространением так усердно занимаются представители народа божьего?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

21.04.19 23:53
Ответ на #3916152 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... в качестве имени определённого ангела Сатана впервые появляется в книге пророка Захарии (Зах. 3:1), где Сатана выступает обвинителем на небесном суде.

Ничего не имею против и даже более того - я согласен с тем, что Каин был от лукавого, но кому и зачем понадобились такие сложности?

сомневающийся

21.04.19 22:14
Ответ на #3916143 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*((... То, что приносит зло другим, и есть зло.

Так я и говорю, что добро для одних может быть злом для других..
Я дергаюсь ради того, чтобы русские люди понимали, что в мире этом происходит и не поддавались на диверсии и провокации всяких хитрецов...

Так они коммунизм для себя строят и за счет других, а так, чтобы ЦН было для всех - этого даже в Библии нет...**

""Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколение в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему."Гаутама Будда, 400 г. до н.э. "

21.04.19 22:00
Ответ на #3916144 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Во-первых, в качестве имени определённого ангела Сатана впервые появляется в книге пророка Захарии (Зах. 3:1), где Сатана выступает обвинителем на небесном суде.

Во-вторых, сатана способен внешне преображаться (μετασχηματίζεται) в ангела света (άγγελον φωτός) (2Кор. 11:14).

В-третьих, из пророчества Исаии (Ис. 14:12) взято «ангельское» имя Сатаны — הילל, переводимое как «Светоносный» (лат. Люцифер).

В-четвертых, богословы относят к Сатане также отрывок из Книги пророка Иезекииля:
«Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
(Иез. 28:13-15) »Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония»

(Иез. 28:13-15).

И в-пятых, Писание является только частью Предания, зафиксированного на бумаге!

сомневающийся

21.04.19 21:58
Ответ на #3916145 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Просматривал старые файлы, решил сбросить Вам.

О науке

Р. Фейнман: "Вот почему наука недостоверна. Как только вы скажете что-нибудь из области опыта, с которой непосредственно не соприкасались, вы сразу же лишаетесь уверенности. Но мы обязательно должны говорить о тех областях, которые мы никогда не видели, иначе от науки не будет проку... Поэтому, если мы хотим, чтобы от науки была какая-то польза, мы должны строить догадки. Чтобы наука не превратилась в простые протоколы проделанных опытов, мы должны выдвигать законы, простирающиеся на еще не известные области. Ничего дурного тут нет, только наука оказывается из-за этого недостоверной, а если вы думали, что наука достоверна, - вы ошибались" [Фейнман Р. Характер физических законов / Пер. с англ. М., 1968. С. 77-78.]

В. Гейзенберг: "Микромир нужно наблюдать по его действиям посредством высоко совершенной экспериментальной техники. Однако он уже не будет предметом нашего непосредственного чувственного восприятия. Естествоиспытатель должен здесь отказаться от мысли о непосредственной связи основных понятий, на которых он строит свою науку, с миром чувственных восприятий... Наши усложненные эксперименты представляют собой природу не саму по себе, а измененную и преобразованную под влиянием нашей деятельности в процессе исследования... Следовательно, здесь мы также вплотную наталкиваемся на непреодолимые границы человеческого познания" [ейзенберг В. Философские проблемы атомной физики / Пер. с нем. М., 1953. С. 64-66.].

Р. Оппенгеймер (1967): "Я имел возможность проконсультироваться с сорока физиками-теоретиками... Мои коллеги, несмотря на различие их взглядов, придерживаются, по крайней мере, одного убеждения. Все признают, что мы не понимаем природу материи, законов, которые управляют ею, языка, которым она может быть описана" [Оппенгеймер Р. О необходимости экспериментов с частицами высоких энергий // Техника - молодежи. 1965. №4. С. 10.].

"Логика научного исследования", составленном под руководством директора Института философии П.В. Копнина (1971), читаем: "К идеалу научного знания всегда предъявлялись требования строгой определенности, однозначности и исчерпывающей ясности. Однако научное знание всякой эпохи, стремившееся к этому идеалу, тем не менее не достигало его. Получалось, что в любом, самом строгом научном построении всегда содержались такие элементы, обоснованность и строгость которых находились в вопиющем противоречии с требованиями идеала. И что особенно знаменательно - к такого рода элементам принадлежали зачастую самые глубокие и фундаментальные принципы данного научного построения. Наличие такого рода элементов воспринималось обычно как просто результат несовершенства знания данного периода. В соответствии с такими мнениями в истории науки неоднократно предпринимались и до сих пор предпринимаются энергичные попытки полностью устранить из науки такого рода элементы. Однако эти попытки не привели к успеху. В настоящее время можно считать доказанной несводимость знания к идеалу абсолютной строгости. К выводу о невозможности полностью изгнать даже из самой строгой науки - математики - "нестрогие" положения, после длительной и упорной борьбы, вынуждены были прийти и "логицисты"...

Все это свидетельствует не только о том, что любая система человеческого знания включает в себя элементы, не могущие быть обоснованными теоретическими средствами вообще, но и о том, что без наличия подобного рода элементов не может существовать никакая научная система знания" [Логика научного исследования / Под ред. П.В. Копнина. М., 1965. С. 230-231.].

сомневающийся

21.04.19 21:08
Ответ на #3916145 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Также по религии пока будет задержка.*

Да ладно, религий много, они свою функцию худо бедно выполнили-были поплавком, который не давал человечеству окончательно деградировать нравственно до прихода Сына Человеческого. Подождём, когда придёт вечное евангелие (Отк 14.6) "всем народам, племенам, коленам, языкам". Если сегодня последние времена, последнее поколение, то полагаю дождёмся.

**Современная же наука (т.е. по факту "псевдонаука") представляет обществу окружающую действительность как безжизненную и буйствующую физическими стихиями пустошь, в которой лишь мизерными и редчайшими вкраплениями может почти что случайным образом возникнуть жизнь; жизнь как наивысшая форма организации материи.**

О наличии разумной жизни только на земле говорит и религия (христианская), так что лавры заблуждения пополам.
Опять же о бытийных знаниях есть у Даниила. Тоже сказано о книге для последнего дня. 12.4 Многие прочтут её и умножится ведение (знания). Причём знания не увеличатся, а умножаться. Не кажется ли Вам, что отсутствие знаний до определённого момента входит в промысел Бога? Как раз то, о чём Вы печётесь в связи с наличием псевдонауки. Вам это интересно?

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

21.04.19 18:05
Ответ на #3916031 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приношу извинения, что вчера не ответил по обещанной тематике. Да и сегодня не сложилось более содержательно ответить, чем надо бы, и чем хотелось бы.
Также по религии пока будет задержка.
Размещаю пока то, что удалось изложить.

.

(Ваш текст)
>>> Хорошо, пусть будет по вашему-наука во всём виновата! А религии вроде как и нет, по крайней мере не видите её вины.

.
(отвечаю)
К науке, как к области деятельности, у меня нет претензий. Более того, я её уважаю и считаю, что она должна быть обязательно, должна развиваться динамично и, насколько понял к настоящему времени, наличие и динамичное развитие науки есть такой же неотъемлемый компонент Замысла Бога относительно бытия рода человеческого, как, скажем, религия и молитва.
Развитие подлинной, от Бога, науки происходит при прямом участии Духа Божия, который также, как и святым подвижникам, дарует периодически учёным и исследователям, у которых должным образом сформировано их отношение к процессу познания, понимание тех или иных ключевых моментов, ускоряющих восхождение науки на её пути к следующим этапным вершинам знания.
Хорошо об этом сказано у Декарта, которому факты такого содействия были известны не понаслышке, чему является свидетельством уровень результатов его исследовательской деятельности, не только кардинально опережавшим своё время, но и по некоторым темам ещё не достигнутый современной наукой.

И так, читаем у Декарта.
Рене Декарт. Сочинения в двух томах. Том 2. М.: Мысль, 1994.
Декарт - маркизу Ньюкаслу (март или апрель 1648 г.)
- "Интуитивное познание - это озарение (illustration) ума, благодаря которому он видит в божественном свете вещи, кои Бог пожелал ему открыть путем непосредственного воздействия этого божественного света на наше разумение, рассматриваемое в данном случае не как нечто действующее, но лишь как восприемник божественных излучений." (стр. 561)

.
А претензии у меня есть по сложившемуся состоянию и содержанию некоторых аспектов фундаментального основания науки.
Именно эти элементы в их существующей форме и превратили науку в псевдонауку.

Во-первых, к таковым относится примитивная (можно даже сказать, "обмирщенная") научная методология, зиждущаяся на индуктивном методе, и напрочь забывшая дедуктивный метод (что, в общем-то, превратило науку в близорукое и неспособное к познанию сущего создание).

Во-вторых, научная деятельность, реализуемая на этом "обмирщенном" (индуктивном) методе, породила несколько принципиально ошибочных трактовок по ряду фундаментальных вопросов, в результате чего общая итоговая картина мира (или в другой терминологии "научная модель") оказалась сформированной не только принципиально неверной и недостоверной, но и вообще кардинально и даже губительно отличающейся от реального положения дел.

Для сравнения вкратце приведу описание о том, какой является на самом деле окружающая нас действительность, и о том, какой она представляется согласно пониманию и объяснению современной официальной наукой, являющейся, как я уже неоднократно говорил, псевдонаукой.

На самом деле окружающая нас действительность является сложнейшей и самым высочайшим образом структурно-взаимосвязанной "питательной средой", морфология которой физически и духовно поэлементно коррелирована именно для того, чтобы в этой среде возникала, развивалась и размножалась жизнь; жизнь как проявление и форма многоциклического бытия духовной субстанции.

Современная же наука (т.е. по факту "псевдонаука") представляет обществу окружающую действительность как безжизненную и буйствующую физическими стихиями пустошь, в которой лишь мизерными и редчайшими вкраплениями может почти что случайным образом возникнуть жизнь; жизнь как наивысшая форма организации материи. И вот эта жизнь настолько является посреди этого нескончаемого безжизненного пространства сиротствующей и никому ничего не обязанной, что она из-за своего одиночества и из-за своей обречённости на жалкое существование и выживание в якобы антагонистической ей нескончаемой пустоши, сама себе может быть только обязанной за своё появление и наличие. И поэтому она ни перед кем не несёт никакой ответственности за свои намерения, поступки и действия. И, соответственно, может вытворять всё, что ей вздумается и что ей захочется.
Т.е. эта жизнь утеряла знание и понимание о том, что она есть, для чего она есть, и какими являются её функции, задачи, возможности и предназначение.
Оказалась утерянной корреляция духовной субстанции рода человеческого с окружающей её сложнейшей, многокомпонентной и многосубъектной духовной субстанцией, вершиной которой является Бог.
Поэтому и возникает непреходящее множество проблем, кризисов, ресурсного дефицита и взаимно изничтожающих столкновений, которые в итоге и приводят такие "обезумевшие", утратившие корреляцию с Богом, а также знания о себе и о своём предназначении, духовно субстанциональные образования к погибели.

Каким образом (исторически) происходила "отсекающая блокировка" духовной субстанции рода человеческого от общей (вселенской) духовно-субстанциональной среды, духовно питаемой, взращиваемой и координируемой Богом?

По сложившемуся у меня пониманию такой "отсекающей блокировке" способствовали следующие порождения, местом происхождения которых (почему-то) является исключительно Туманный Альбион.

1. Бритва Оккама.

2. Индуктивный метод Фрэнсиса Бэкона.

3. Ошибочная примитивизирующая физико-математическая формулировка Ньютоном одного из ключевых законов "небесной механики". Ошибочная трактовка Ньютоном этого физического явления. Ошибочное определение Ньютоном свойств пространства и времени. Ошибочные трактовки Ньютона касательно свойств (природы) света. Выдавливание Ньютоном из науки дедуктивного метода.

4. Понятие "пантеизм" Джозефа Рафсона.

(В качестве следствий и дополняющих элементов выше перечисленного также следует добавить к приведённому перечню следующее).

5. Теория народонаселения Томаса Мальтуса.

6. Теория эволюции Чарльза Дарвина.

По каждому пункту, конечно, необходимы поясняющие комментарии, но пока нет возможности заняться их написанием.
В дальнейшем по ходу, полагаю, восполним этот пробел.

.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

21.04.19 16:57
Ответ на #3916041 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( ..... Сатана - это бывший Ангел Света, ..

По вере так, но то, что хитрый змей был именно им, в Библии не сказано... а то, что вы привели - это дополнения, которых, как написано в Библии, быть не должно.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

21.04.19 16:52
Ответ на #3916026 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... То, что приносит зло другим, и есть зло.

Так я и говорю, что добро для одних может быть злом для других... Хотя даже Иисус говорил, что некоторым лучше жернов на шею и утопиться.

((... если для Вас земля не проклята, то чего тогда дергаетесь...

Я дергаюсь ради того, чтобы русские люди понимали, что в мире этом происходит и не поддавались на диверсии и провокации всяких хитрецов...

((... Ещё про коммунистическую тьму забыли:)

Да уж - вариантов тьмы много...

((... идеи коммунизма живы.

Так они коммунизм для себя строят и за счет других, а так, чтобы ЦН было для всех - этого даже в Библии нет...

19.04.19 10:27
Ответ на #3916043 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Глубоко и слезно покаяться, изменить свой ум, повернуть свое мировоззрение от Земли к Небу, от мирского к горнему - это и есть вектор направления, возвращающий человека на правильный путь, на стезю Истины и Жизни, т.е. к Богу Отцу. И это стезя, которая невозможна без Христа: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Ин.14:6).

Посему, жизнь - это движение, а вектор направления этому движению задает избранный путь. В случае с истинным христианином вектор - это покаяние, т.е. возвращение на Путь Истины, а Путь - это Сам Христос!

Юрий С

19.04.19 10:03
Ответ на #3916042 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Термин "метанойя" (по-греч., изменение ума) - является синонимом термина "покаяние", однако мы под "метанойей" подразумеваем не только обычное покаяние в Церкви перед Причастием, но покаяние как изменение ума, т.е. изменение внутреннего человека на 180 градусов. Ибо покаяние, как таковое, - это экзистенциальное """

Хочу добавить. Еврейское же слово, означающее покаяние, ближе к пониманию "возвращение на правильный путь". Возвращение в послушание Богу, отказ от прежних греховных дел и мыслей. Отсюда же и "отвратитесь от прежних дел своих". То бишь, разница в понимании лишь наличие пути, а не только повернуться к Богу. Можно повернуться на 180 градусов, но остаться на прежнем месте. Поэтому и "сотворите достойные плоды покаяния"

19.04.19 09:31
Ответ на #3916024 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/// У Сологяна змий всему вина.
///

Где я такое написал? Хотя без демонов не обходится ни одно худое дело на земле!

/// Никто не соизволит посмотреть в зеркало и увидеть причину всех проблем в себе самом.
///

Вы уже увидели проблему пожара собора Парижской Богоматери в самом себе?

/// "Бог не изменит условия пребывания людей, пока люди не изменят то, что у них внутри" -Коран.
///

Примитивно и двусмысленно! Написано для безграмотного бедуина!

«Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» (Пс. 50, 19).

Посему человеку нужно покаяние, по-гречески - метанойя!

Термин "метанойя" (по-греч., изменение ума) - является синонимом термина "покаяние", однако мы под "метанойей" подразумеваем не только обычное покаяние в Церкви перед Причастием, но покаяние как изменение ума, т.е. изменение внутреннего человека на 180 градусов. Ибо покаяние, как таковое, - это экзистенциальное изменение в жизни человека, которое поворачивает его к Богу.

19.04.19 09:05
Ответ на #3916019 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

///
Так он это не со зла делал, а из лучших побуждений - решил просветить ... А за дьявола его уже потом принимать стали.///

Да нет же! Сатана - это бывший Ангел Света, который пал в своей гордыне и постоянно работает над падением человека. Возгордившись и пожелав быть равным Богу (Ис. 14:13-14), сатана был низвержен на землю, став после падения «князем тьмы», отцом лжи, человекоубийцей (Ин. 8:44) — предводителем мятежа против Бога. Из пророчества Исаии (Ис. 14:12) взято «ангельское» имя Сатаны — הילל, переводимое как «Светоносный» (лат. Люцифер). Вок как описан сатана в отрывке из Книги пророка Иезекииля:

«Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония» (Иез. 28:13-15).

Дмитрий Воревский

сомневающийся

19.04.19 08:21
Ответ на #3916003 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, да - пророчески....
А у религиозных пророков есть что-нибудь ?
( Правда, ещё мало времени прошло - позже может кто-нибудь, что-нибудь отыщет )

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

19.04.19 04:58
Ответ на #3916031 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> ... пусть будет по вашему-наука во всём виновата! ...

.
Не наука, а псевдонаука, которая сегодня находится в статусе официальной науки.
Подробнее напишу позже. Или вечером, или завтра.
И про религию тоже.

сомневающийся

18.04.19 21:45
Ответ на #3916028 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, пусть будет по вашему-наука во всём виновата! А религии вроде как и нет, по крайней мере не видите её вины.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

18.04.19 21:09
Ответ на #3916024 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Псевдонаука, начиная с раннего возраста человека, дезориентирует его в том, кто он, каково его предназначенме, в каком мире он живёт, как этот мир устроен, какие в этом мире законы, и какие предпочтительны для человека цели, мотивы, ценности и формы поведения.

Поэтому, чтобы спрашивать с человека и выставлять ему в вину то, о чём он толком и понятия не имеет, надо сначала начинать давать ему с раннего возраста адекватную информацию.
Для этой цели, для разрушения казематов лжи, и приходил Иисус две тысячи лет назад.
Для сообщения людям Истины, Слова Божьего, святые апостолы писали Евангелия и несли их людям.
И всё это для того, чтобы разрушить в сознании людей мир лжи и заблуждений.

.
За прошедшее с той эпохи время в сознании людей был нагромождён другой мир лжи, более основательный и более подавляющий сознание людей своей грандиозностью. Вот эти декорации, выдаваемые за реальность и вводящие людей в принципиальное заблуждение, от которого редко кому удаётся избавиться даже до последних дней жизни, и необходимо разрушить. Чтобы люди увидели мироздание и своё место и предназначение в нём такими, какие они есть на самом деле, какими их сотворил и задумал Бог.

Макушин Владимир Николаевич

18.04.19 20:23
Ответ на #3916003 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**И нет, не нам, твоим жрецам,
Разрушить стены Пантеона.**

Пророки говорят о людях, а не о зданиях. Храм Бога живого состоит из живых камней.

"19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, "
(Матф.6:19,20)

Notre-Dame- сокровище земное

сомневающийся

18.04.19 19:58
Ответ на #3916025 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*((... Без критериев что есть добро, а что есть зло никак.

Рад, что вы это понимаете... но понимаете ли, что добро для одних может быть злом для других?*
То, что приносит зло другим, и есть зло.

*А что касается проклятия Земли, так это только для верующих...*

Ну если для Вас земля не проклята, то чего тогда дергаетесь, что то предлагаете, к чему то призываете, рассуждаете на тему добра и зла?

*((... "не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются".

Это не самое страшное - страшно то, что некоторые тьму активно и даже агрессивно распространяют, в тч. и религиозную и спортивную. *

Ещё про коммунистическую тьму забыли:)

*Впрочем, если это воспринимать как проявления борьбы за существование в мире этом и реализацию ветхозаветного проекта, то все очень даже просто и понятно...*

Борьба за существование это животный уровень заблудших. А в вечную жизнь в ЦН Вы не верите. Хотя иудеи тоже не верят. Вот в ЦН на земле, (другими словами в коммунизм) они верят. Мардохей Леви даже теорию разработал. Кровищи пролито море, а воз и ныне там. Но идеи коммунизма живы. С распадом коммунистической системы они не исчезли, а трансформировались в другие лики.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.04.19 19:28
Ответ на #3916023 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Без критериев что есть добро, а что есть зло никак.

Рад, что вы это понимаете... но понимаете ли, что добро для одних может быть злом для других?

А что касается проклятия Земли, так это только для верующих...

((... "не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются".

Это не самое страшное - страшно то, что некоторые тьму активно и даже агрессивно распространяют, в тч. и религиозную и спортивную. Впрочем, если это воспринимать как проявления борьбы за существование в мире этом и реализацию ветхозаветного проекта, то все очень даже просто и понятно...

сомневающийся

18.04.19 19:14
Ответ на #3916021 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Из-за её наговоров и напевов многие и многие люди и поколения утеряли веру и даже доверие и интерес к религиозному христианского наследию.*

Имеем картину:

1. У Сологяна змий всему вина.
2. У Юрия инфа из вне.
3. У Вас псевдонаука.
4. У Адама виноваты все, кроме него. И змий, и Ева, и Бог.

Никто не соизволит посмотреть в зеркало и увидеть причину всех проблем в себе самом.

"Бог не изменит условия пребывания людей, пока люди не изменят то, что у них внутри" -Коран.

сомневающийся

18.04.19 19:01
Ответ на #3916020 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* что плохого в понимании добра и зла*
Без критериев что есть добро, а что есть зло никак. Ну и результат-плод. Проклята земля и Адам отправлен с супругой жить в страданиях на эту землю .

*ВСЕ и ВСЕ получают из вне, в тч. и инфу о том, что такое хорошо, а что плохо.*

А во вне заблудшие люди, которые "не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются".

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

18.04.19 18:00
Ответ на #3916015 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> Обещали восстановить доброе имя, он и успокоился? Наверняка это имя уже не раз произнесено Вами на этом форуме.

.
На момент тех событий я ничего никому не обещал. Понимал тогда ситуация так, что дай Бог удержаться в своём уме, а не стать "аватаром" чужого духа, абсолютно об этом не подозревая.
А поеимание мотивов духа того человека пришло позже, когда стал обдумывать произошедшее.
Да и на этом этапе, а также позже, тоже никому ниено не обеща,
А просто понимаю так, что очистить репутацию этого человека, погребённую под горами клеветы и лжи, надо и можео только сообша, усилиями многих людей.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

18.04.19 17:43
Ответ на #3916014 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>> Это претензия к своей религии, ибо духоведение это её область.

В религиозном христианском наследии, как понимаю, немало того, что ещё не поняли и не приняли к практике.
Вот, к примеру, текст, размещённый недавно Губановым А.М. в топике "Твой ум - это удивительная сила"
- "«Ум внимательный – лестница в Небо, ум рассеянный – дорога в ад. Ум внимательный – это сораспятие Христу, ибо отсекает все, что сводит душу с креста; ум рассеянный – совет нечестивых помыслов, ибо «плотские помышления суть вражда против Бога» (Рим. 8.7). Только во время разлучения души с телом познается истинная цена внимательного ума, не оставляющего Христа ни на миг, и невозвратимая потеря невнимательного ума, погубленного дурными помыслами».
(Монах Симеон Афонский)"
Так вот внимательный ум, отсекающий всё лишнее, и устремлённый к Небу, т.е. к Истине, это дедуктивное мышление, даровавшее, в частности, Декарту такую результативность исследований, которая ещё никем из учёных за всю историю науки не была превзойдена. И до сих пор ещё наука не всё понимает из того, что содержится в наследии Декарта.

Или сколько, к примеру, написано у святых отцов о том, что такое дух человека.
Ведь там же самым ясным образом написано то, что есть на самом деле. Однако понимания этого и широкого объяснения этого для людей нет.

И, как я понимаю, немалое отрицательное влияние, создавшее такую ситуацию, оказала (считающаяся ныне официальной наукой) псевдонаука. Из-за её наговоров и напевов многие и многие люди и поколения утеряли веру и даже доверие и интерес к религиозному христианского наследию.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.04.19 17:03
Ответ на #3916010 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Александр!

((.... Похотями своими соблазнены были.

Ну почему сразу похотями? ... что плохого в понимании добра и зла?

((... решение съесть плод приняли сами, ибо похоти их были сильнее запрета от Бога.

СВОЕГО ни в них, ни в современных ни у кого из причисленных к человекам нет - ВСЕ и ВСЕ получают из вне, в тч. и инфу о том, что такое хорошо, а что плохо. Инфа от змея оказалась сильнее инфы от бога, вот и нарушили то, что было под запретом. Так и сейчас и во всем. А будет инфа делать доброе сильнее других - тогда все и будут делать доброе...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.04.19 16:55
Ответ на #3916008 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... А кто соблазнил (искусил) Еву и Адама? Не дьявол ли в образе змия? :О)

Так он это не со зла делал, а из лучших побуждений - решил просветить ... А за дьявола его уже потом принимать стали.

сомневающийся

18.04.19 14:52
Ответ на #3916013 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Попытка "подселения" была предотвращена и более не повторялась.*

Обещали восстановить доброе имя, он и успокоился? Наверняка это имя уже не раз произнесено Вами на этом форуме.

сомневающийся

18.04.19 14:48
Ответ на #3916012 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**И очень плохо, что сейчас об этом подавляющая часть людей и слыхом не слышала,**

Это претензия к своей религии, ибо духоведение это её область.

** и что об этом людям ничего не рассказывается.**

У нас всё рассказано. Но вы же "богаты и ни в чём не имеете нужды"Отк 3.17, ничего более/сверх Библии не воспринимаете, но главное не ждёте Отк 14.6 "вечное Евангелие всем народам, племенам, коленам, языкам" ...

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

18.04.19 13:56
Ответ на #3916010 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, если бы я этого, о чём чуть раньше написал, не знал, то вполне возможно, что уже находился бы в сумашедшем доме.
Просто на момент попытки "подселения" духа другого человека, умершего около двухсот лет назад, я был уже некоторым образом в курсе (пусть где-то на начальном уровне) относительно специфики этого вопроса. Поэтому когда я обнаружил происходящее, то я понял, что примерно происходит. И подумавши, я сообразил, каким образом можно попробовать противостоять этому. Выбранный метод защиты сработал. Попытка "подселения" была предотвращена и более не повторялась.
К тому человеку и к его духу я не имею вражды и обиды. Я знаю его имя, и прекрасно его понимаю. Дело в том, что он был в своё время чудовищно оклеветан, и поэтому его дух до сих пор не может обрести покоя. Когда клевета будет перед всеми разоблачена и будет признана людьми таковой, его дух успокоится.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

18.04.19 13:29

Не всегда в сознании людей бывают мысли только их духа. Могут там появиться и мысли духа другого человека, ранее умершего. Это когда духу этого умершего человека удалось "инталлироваться" (как на операционную систему) на душу живого человека. На душе одного (живого) человека могут быть "инсталлировано" (помимо духа этого челлвека) несколько духов других людей.
Либо в дух или в душу могут проникнуть бесы (как вирусы в программное обеспечение). В жтом случае также не все мысли в сознании человека являются его собственными мыслями.
И очень плохо, что сейчас об этом подавляющая часть людей и слыхом не слышала, и что об этом людям ничего не рассказывается. Из-за такого незнания люди ещё более безащитны.

.

сомневающийся

18.04.19 10:45
Ответ на #3916008 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А кто соблазнил Еву и Адама? Не дьявол ли в образе змия? :О)*

Похотями своими соблазнены были. Плод и для глаза приятен, и для еды подходит, и сулит знание добра и зла, и станут как боги. Не фига на змия валить. Змий лишь провокатор, а решение съесть плод приняли сами, ибо похоти их были сильнее запрета от Бога. Так до сих пор и живёт человек своими похотями.

18.04.19 10:04
Ответ на #3916007 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А кто соблазнил (искусил) Еву и Адама? Не дьявол ли в образе змия? :О)

И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня? (Зах 3:1-2).

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

18.04.19 09:53
Ответ на #3916002 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это Новый Завет, а в Ветхом как противники обозначаются вполне конкретные народы, а не какой-то диавол...

18.04.19 08:44
Ответ на #3915989 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

18.04.19 08:42
Ответ на #3915985 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Первое Соборное послание св. Ап. Петра 5:8-9. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою...

18.04.19 08:37
Ответ на #3915983 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Автор: Матюшин Роман‚ иеромонах.

Без Бога нация – толпа!

Без Бога нация – толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что еще страшней, – жестока.

И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

8 августа 1990 г.

18.04.19 08:33
Ответ на #3915978 | Шматов Алекс Вальдемарович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси и сохрани тебя Господи, любимый мой во Христе Иисусе брате!!!

Дмитрий Воревский

сомневающийся

17.04.19 22:05

Сгорел один из главных католических храмов, 850 лет до этого пожаров там не было, на католической Страстной неделе - ФАКТ.
Есть над чем задуматься ....

Где тут ранееупомянутые предсказатели, прорицатели, прозорливые - было это крупное событие в их пророчествах ?

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

17.04.19 19:52
Ответ на #3915971 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Георгий, народы Европы уже многие сотни лет стравливали на взаимоуничтожение...

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

17.04.19 19:16
Ответ на #3915966 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В ходе фундаментальной научной реформы, о крайне жизненно важной необходимости которой здесь на форуме говорю неоднократно, а также в ходе повышения духовной проницательности и функциональной состоятельности богословия, теологии и философии общество обнаружит со всей очевидностью, что бытие Бога реально, ни в коей мере не противоречит современным (уже имеющимся) научным достижениям и, более того, объективно. В то время как современные представления об окружающей действительности субъективны, поверхностны и по ряду вопросов вообще губительно ошибочны.
И вот выход на такой уровень понимания приведёт общество к осознанию того, что Слово Божие это такие же аксиомы для бытия человечества, как являются не подлежащими нарушению и игнорированию законы физики и математики при строительстве домов, мостов, сложнейших сооружений, электронных устройств, двигателей, кораблей, самолётов и т.д.
Т.е. как нарушение законов физики и математики приводит в итоге к разрушению, неисправностям и даже катастрофам, так и игнорирование Законов Божиих и отсутствие следования им в жизни общества также либо обрекает общество на ущербное, ограниченное в возможностях и ресурсах, саморазрушающее бытие (что наглядно проявило себя в ходе многовековой истории), либо на том или ином этапе подводит исторический путь к катастрофе. Катастрофе либо собственноручной, либо (из-за низкого уровня развития цивилизации, едва-едва способной приращивать свои знания и умения) к катастрофе от тех или иных природных экстремумов, которые, в свою очередь, могли бы не нанести столь разрушительного воздействия, будь темпы восхождения знаний цивилизации достаточно динамичными и более соответствуюшими надлежащим согласно Замыслу Божию параметрам.

И вот когда для всё большей части общества станет очевидным всё выше отмеченное, мотивы и устремлённость к знанию и пониманию Слова Бижьего и следованию Слову Божьегу начнёт претерпевать невиданный прежде прирост, формальность начнёт уходить из церковной и религиозной жизни, а реальное богообщение начнёт шаг за шагом прирастать к соответствующим Замыслу Божьегу охвату, интенсивности и амплитудам.
И, соответственно, из религиозной и духовной жизни начнут уходить условность, формализм и маловерие, а обретение Христа, благодати и Его спасительного участия в жизни человека станет определяющим и значимым в целеполагании и системе жизненных приоритетов мноних и многих людей.

Шматов Алекс Вальдемарович

православный христианин

17.04.19 16:45

Дорогой Брате, большое спасибо вам за эту тему. Храни вас Бог.

17.04.19 15:32
Ответ на #3915967 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Почему не осталось? А старики? :О)

Ну, есть и молодежи немного.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

17.04.19 15:06
Ответ на #3915955 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... В Европе уже и так почти не осталось христианских ценностей ...

Церкви, может, и остались, но в Европе уже почти не осталось представителей коренных народов...

17.04.19 15:04
Ответ на #3915965 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ясно! А нельзя ли запланировать так, чтобы они обратились ко Христу?

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

17.04.19 14:57
Ответ на #3915963 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не могу с Вами не согласиться в том ключе, что со стороны всё заявленное выглядит во всём своём многокомпонентном и масштабном содержании имеено так, как Вы сказали.

Но, во-первых, все эти компоненты и их детали рождались одно за другим в течение многих лет. Скоро уже будет около тридцати. Т.е. это не какое-то сиюминутное спонтанное измышление.
Во-вторых, все компоненты как бы взаимодополняют друг друга, являясь частями одного целого.
И в-третьих, из сложившейся исторически нынешней геополитической ситуации есть только два пути. Либо народам не осуществлять того, о чем вкратце рассказал и сидеть порознь, ожидая, когда настанет их очередь "для разделывания" и обращения "в ноль". Либо, разобравшись, в чём были допущены ошибки в ходе истории науки, религии и обшественного бытия, набраться мудрости, и, выработав ряд толковых решений, объединиться и начать планомерным трудом исправлять сообща сложившееся положение дел.
Мой оптимизм базируется прежде всего на том, что я более пессимистично, чем многие и многие, отношусь к тем перпективам, которые грядут и неуклонно приближаются, если ничего не делать.
Т.е. если будем полагаться на авось (авось и пронесёт, авось и ничего не случится), то сложившиеся сейчас в геополитике, макроэкономике, культуре и общественном сознании тенденции, никуда не денутся. Они приведут к одному единственному завершению. К глобальной власти тех, кто управляет англосаксами и их пособникам. А эта власть, подавляя и разрушая всё вокруг, в итоге, в самом зааершающем финале уничтожит и пожрёт сама себя. Она не сможет остановиться, когда всех раздавит в порабощённое безвольное мессиво, погибающее само собой от своего такого состояния. Эта власть изничтожит, изгрызёт и саму себя, так как уничтожать, мстить, изливать яд и грызться не на жизнь, а на смерть, есть её единственная суть.

Такие вот только есть две перспективы. Других вариантов нет.

17.04.19 14:28
Ответ на #3915962 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотя цель благородная, но, извините меня Сергей, мне это кажется утопией.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

17.04.19 14:20
Ответ на #3915958 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Будем строить новые города, "города будущего". Также экопоселения, это новый формат минигородков.
Заодно осуществим фундаментальную реформу науки, очистив её от ньютоновских фальсификаций и химер, ими порождённых.
Наряду с этим вернём ясность мышления и духовную проницательность богословию, теологии и философии.
В результате всем народам станет понятно, что они не враги друг другу, а просто разные персты единой Божьей Длани. И что ресурсов и жизненного пространства Богом предуготовлено для детей Своих неизмеримое количество, т.е. сам многовековый предмет-повод для ожесточённой вражды между народами на самом деле отсутствует. Так как нет никакого смысла воевать и уничтожать друг друга, когда вокруг всего необходимого более чем достаточно, и даже в избытке, на сотни и тысячи поколений.

А создание ТОПСов в России это только начальный этап. Потом их будем создавать в других странах и на других континентах. Когда научимся здесь, наберёмся опыта, мудрости, знаний, умения и организационно-ресурсного потенциала.

Сейчас по возможности пишу краткое описание по Евразийскому континентальному Кодексу и Евразийскому континентальному Конгрессу.
Чтобы защитить народы и потенциал Евразии от внешних провокаторов и разрушителей.
Предполагаю что Евразийский континентальный Конгресс будет размещаться и работать в Красноярске.

17.04.19 13:42
Ответ на #3915957 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неплохая мысль! Но только пожелают ли холенные европейцы перебираться из своих комфортабельных жилищ и городищ в тайгу? Они же курсов по выживанию не заканчивали!

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

17.04.19 13:36
Ответ на #3915955 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чтобы окончательно не раздавило там тех, кто ещё не утерял здравомыслие, а также их детей, внуков и потомков, предполагаю (если будет на Божья Воля и Его Содействие) создать в России (прежде всего в Сибири) области с особым правовым статусом, ТОПСы.
По этой теме разместил несколько месяцев назад информацию на форуме.
Здесь.
ТОПС как решение вопроса Курил и геополитики XXI века

Чтобы эти люди могли туда переезжать, и, фактически, начинать возрождение нации без давления и диктата из США.

И народы, как национально-культурную целостность таким образом сохраним.
И вместе сподручнее будет противостоять маниакальному сумасшествию англосаксов, у которых уже "крыша поехала" на подавлении, порабощении, ограблении и истреблении других народов.

.

17.04.19 11:46
Ответ на #3915952 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Безусловно, Юрий!

В Европе уже и так почти не осталось христианских ценностей и благодати Духа! Подобные акты окончательно превращают европейцев в сломленных и изнасилованных жертв! Окончательно ломают их дух! Стирают в порошок!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

17.04.19 09:46

Приветствую Георгий!

Скорее всего, этот пожар был кому-то нужен, вот его и устроили...

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

17.04.19 08:32
Ответ на #3915949 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хотя, конечно, характер задуманной провокации никоим образом не исключает возможность того, что это событие могло быть так или иначе предсказано Гумилёвым или ещё кем-то.

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

17.04.19 08:27
Ответ на #3915948 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если это что-то вроде провокации.

Да, такая вероятность, к сожалению, не исключена.

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

17.04.19 08:21
Ответ на #3915945 | Игорь Ломакин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если это что-то вроде провокации.
Скажем, одна из сознательно задуманных акций по подавлению национального духа Франции.
Допустим, вкупе с неявным подстреканием извне акций "желтых жилетов" (так, если не ошибаюсь, их сейчас называют).

Игорь Ломакин
Игорь Ломакин

православный христианин
(невоцерковленный)

17.04.19 04:21
Ответ на #3915938 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот о том, что говорится в строках Гумилёва, непонятно.

Могу только предположить, что поэт говорил о защите христианской веры. Образ огня наверняка использован потому, что он очень яркий и узнаваемый.

Сейчас в СМИ много говорят о том, что такой пожар - это знамение и что следует ожидать каких-то катаклизмов ещё. Мне кажется, что такой пожар - это напоминание нам о необходимости обращения к Богу и покаяния. Будут ли катаклизмы? Рано или поздно точно будут, но как скоро, при нашей ли жизни - Бог весть...

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

16.04.19 23:39
Ответ на #3915936 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про то, что пожар был, понятно. А вот о том, что говорится в строках Гумилёва, непонятно.

16.04.19 22:38
Ответ на #3915929 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пожар в Нотр Дам Де Пари. В Париже горит собор Парижской Богоматери. Хронология событий

Латинов Сергей
Латинов Сергей

православный христианин

16.04.19 17:03

Ничего непонятно. Может поясните?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Воины 328

Героини Великой Войны.

3 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
ГЕРОИНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ, На фото в центре: Антонина Пальшина, кавалерст–девица, Георгиевский кавалер, снимок 1917 года. Не в игривых всплесках, не на каруселях, А теряя радость под шрапнельный ... читать далее »

Стихи 820

Пусть в восхождении...

3 августа 2020 в 09:18Владимир Лучит
*** Пусть в восхождении духовном – на любую высоту стремительный возможен взлёт иль трудный длительный подъём, – однако всё же исключительно лишь через утверждение всего непреходящего, небесного, в ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Иконы 289

Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя с житием. Синайская икона.

31 июля 2020 в 10:55Вацлав
Икона Святого Пантелеймона целителя. Синай. Византия . Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя с житием. Синайская икона, толкование, иконография, символизм Данный иконографический извод ... читать далее »

Путешествия 232

Фильм о транссибирской экспедиции 2020 | Алтай - Якутия - Чукотка.

29 июля 2020 в 08:09Андрей Бузик
Фильм о транссибирской экспедиции 2020 Полный фильм смонтированный из материалов участников "Транссибирской экспедиции 2020. Алтай-Якутия-Чукотка". Уникальное путешествие состоялось в феврале-марте ... читать далее »

Выживание. 262

Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка.

27 июля 2020 в 09:55Андрей Рыбак
Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка ПИТАНИЕ В ПОХОДЕ: легкоходная 200 граммовая раскладка. Недавно вернулся из двухнедельного похода по Крыму. Экспериментировал с новой продуктовой ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Интересно 485

10 хитростей для выживальщика

21 июля 2020 в 22:36Андрей Рыбак
У всех хозяин как хозяин, а мой турист 10 хитростей для выживальщика https://vk.com/extrimvigivanie читать далее »

Наука 217

Вирусы наши друзья или враги?

20 июля 2020 в 20:37Андрей Рыбак
Екатерина Сокальская Вирусы наши друзья или враги? Екатерина Сокальская https://sokalskaya.ru/ Посмотрите и расскажите друзьям читать далее »

Путешествия

Начался арктический парусный поход на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь"

Начался арктический парусный поход на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь" Из Архангельска стартовала парусная экспедиция на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь", посвящённая памяти советских морских конвоев, ... читать далее »

Каякинг

Агентство Венгрова   Лщльский 2020

Агентство Венгрова   Лщльский 2020 Есть у нас такая семейная традиция - каждый год 31 числа раз в 2 года в середине июля милый везет меня в тундру к седым снегам. Как правило, это Норвежская ... читать далее »

Святые 196

Святая Мария Магдалина.

3 августа 2020 в 15:08Андрей Бузик
Святая Мария Магдалина. Приветствуйте Мариам, которая много трудилась для нас. /Послание к Римлянам святого апостола Павла/ 22 июля/4 августа Православная Церковь вспоминает святую равноапостольную ... читать далее »

Видео 389

Катя Гордон в Среднеуральском женском монастыре про схиигумена Сергия Романова и детей

3 августа 2020 в 08:40Андрей Рыбак
Катя Гордон в Среднеуральском Катя Гордон в Среднеуральском женском монастыре про схиигумена Сергия Романова и детей читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Высказывания 449

Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично»

28 июля 2020 в 18:00С. Александра
МИТРОПОЛИТ КАЛАВРИТСКИЙ И ЭГИАЛИЙСКИЙ АМВРОСИЙ Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично» В последнее время наше недостоинство неоднократно ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Разное 1116

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь! ⛪

25 июля 2020 в 11:25Сергей Р
Страшный суд Иисуса Христа Все верно О. Сергий! Снова "кругом измена, трусость и обман"! Только сейчас это закончится для них полной и безысходной катастрофой, ибо в мир Богом Живым Послан ТОТ, кто ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Церковь 629

Кто управляет Русской церковью?

21 июля 2020 в 18:52Андрей Рыбак
Архиерейский собор Кто управляет Русской церковью? Выступление В.А Фадеева, главы СПЧ при президенте России в ОП Санкт-Петербурга 17 июля 2020 года: Свобода совести и вероисповедования не может ... читать далее »

Духовное 840

Преподобный Максим Исповедник о безконечности человека

20 июля 2020 в 17:25Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник Панайотис К. Христу Преподобный Максим Исповедник о бесконечности человека Содержание От переводчика Преподобный Максим Исповедник о бесконечности человека Примечания ... читать далее »

Скалолазание

Приз памяти Андрея Натадзе - Приз закрытия сезона. Скорость.

Приз памяти Андрея Натадзе - Приз закрытия сезона. Скорость. Соревнования проводятся 22 августа 2020 года, на озере Ястребином Ленинградской области в Большом кулуаре (Парнас). Начало соревнований в ... читать далее »

Скалолазание

IFSC Connected Speed Knockout: виртуальная борьба принесла две медали

2 августа состоялась премьера первого в истории скалолазания международного виртуального турнира IFSC Connected Speed Knockout. Все забеги соревнований состоялись ещё в июле, НО на семи разных ... читать далее »

Календарь 2544

4 августа. Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. Перенесение мощей священномученика Фоки.

3 августа 2020 в 14:47Андрей Бузик
22 июля по старому стилю / 4 августа по новому стилю вторник Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. Поста нет. Мироносицы равноап. Марии Магдалины (I). Перенесение мощей сщмч. Фоки (403–404). Прп. ... читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Эсхатология 602

Не делайте вакцинацию, ваше тело живым загноится (слова женщины в Почаеве)

29 июля 2020 в 22:26Александр В.А.
Не вакцинируйтеcь от Covid19 Эту историю несколько дней назад рассказал мне православный священник отец N. В июле 2020 года он несколько дней был в Почаевской Лавре и дважды 18 и 19 июля слышал ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Праздники 282

Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни

26 июля 2020 в 18:45Андрей Рыбак
Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни Поздравление с праздником Военно-морского флота России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни города ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Семья 95

Мария Шукшина - Школа Среднеуральского женского монастыря.

21 июля 2020 в 00:10Андрей Рыбак
Мария Шукшина Мария Шукшина - Школа Среднеуральского женского монастыря / Схиигумен Сергий (Романов) / Фильм читать далее »

Фото 92

Тайга с птичьего полета

20 июля 2020 в 14:04Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета Тайга с птичьего полета читать далее »

Рафтинг

Рафт-команда  Томск-Одиссей  признана лучшей!  Спортивная элита Томской области   2020 

Рафт-команда  Томск-Одиссей  признана лучшей!  Спортивная элита Томской области   2020  По итогам очередного ежегодного конкурса  Спортивная элита-2020 , наша рафт-команда  Томск-Одиссей , признана ... читать далее »

Скайранинг

Варвара Шиканова стала абсолютной чемпионкой горного ультрамарафона Skyrunfest 2020.

Варвара Шиканова , спортсменка команды Red Fox, завоевала победу в трёх дисциплинах многодневного горного ультрамарафона Skyrunfest 2020. Несмотря на дождь и холод в горах, преодоление сопротивления ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru