Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Все люди или плотски живут, или духовно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Все люди или плотски живут, или духовно.
П. Елена В.

православный христианин

Тема: #103287
12.04.19 11:11
Ответ на #3915761 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и да -я в курсе ,что нужно в неделю раз идти на исповедь и Причастие.Но я не хожу.и пока ходить не готова.В нашем Храме я увидела такое,что открыло глаза ,именно ,что касается нашего Храма и сам батюшка меня разочаровал.Могу рассказать в личку.Не буду тут ,всем рассказывать.Да и то,что я расскажу ,думаю многие видели.Никого ничем сейчас не удивить..Но я не обобщаю.Не буду всех под одну гребенку ,мести.Уверена есть священники действительно правильные и Храмы действительно Православные.Дай Бог!

П. Елена В.

православный христианин

12.04.19 11:24
Ответ на #3915757 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот и мне интересно -утверждение,что всё и всем возвращается.Подлости назад возвращаются? А вот я приведу пример.Мой бывший муж ,бросил меня с 2 мя малышами 12 лет назад.Ради другой женщины.Он живет в достатке.У него 2 квартиры с ремонтом.Большая красивая машина. Аллименты платит не регулярно и очень мало.Когда я была беременна сыном -он мне сказал"Иди делай аборт" А я не сделала.Я люблю своих детей.Вот где его бумеранг??? Где он? Он долго летит.И обратный пример.Моя мама всем помогала.Всех уважала.Она умерла.Это её бумеранг? О чем вы? Что возвращается? я понять не могу..У меня есть соседка.Которая чужую квартиру ,бабушки соседской , продала при помощи черного риэлтора.Она живет отлично.Где её бумеранг? И таких примеров сотня ...

Михаил Евгеньев

православный христианин

12.04.19 11:50
Ответ на #3915762 | П. Елена В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если негативного отношения не было, то это просто плохой отзыв о ком-то может быть.

Мы любим судить о других, а потом сами страдаем.
Особенно если прозорливость и ясновидение про человека особая нападает от лукавого.

Даже однократное осуждение без всяких негативных эмоций, просто как констатация факта, может стать приговором самому себе. Мнение свое высказал - и попался.

Поэтому осуждение - смертный и опасный грех.
Смотря кого и за что осуждаешь. Старше тебя или младше.

Чем старше человека осудишь, тем позже вернется.
Так что и забудешь потом.

Осуждение - признак гордыни. Тоже не самый лучший подарок, от которого много проблем в жизни бывает.

Гордый будет унижен до тех пор, пока не исцелится от этой болезни и не покается.
То есть ничего не достигнет. Скромность поэтому тоже надо в себе развивать.

Кто много говорит и заявляет много хорошего о себе, такой же результат получит.

От неправильного образа жизни и воспитания тоже много проблем и болезней в жизни бывает.

Мало того, потом этот образ жизни и поведения детям и внукам зачастую передается,
потому что они копируют все подряд и хорошее и плохое,
в том числе и судьбу порой, т.е. характер родительский, поведение и привычки.

Характер определяет судьбу через привычки, которые мы копируем.

Привычки копируются непроизвольно и судьба вместе с ним может повториться у детей
и это бывает нередко.

И у вас подобное может случиться с возрастом, когда характер у многих меняется.
Это объективная реальность, которую надо знать.

С деньгами тоже вопрос серьезный.
Все с этой проблемой сталкиваются, но никто эту тему не знает и проблему решить зачастую не может. Этому тоже надо учиться, но никто нигде не учит - нет таких учебных предметов в школе.

Поэтому у многих проблемы с деньгами.
Самое обидное, что люди гоняются за ними всю жизнь,
другие задачи не ставят, не понимают и никогда не достигнут.

Даже те, кто благополучия достигают.

Не благополучие является целью жизни,
и богатство совсем другой необходимо собирать - вечное и нетленное.
Если правильно это делать - все остальное приложится в жизни.

Включая благополучие и полную безопасность при любых обстоятельствах жизни.

Тем более в любом грехе или ошибке можно покаяться и снять вообще любую проблему.
Если знать как это делать.

Но таких людей очень мало, поэтому одни и те же проблемы повторяются постоянно,
продолжаются долго и не прекращаются никогда.

П. Елена В.

православный христианин

12.04.19 12:09
Ответ на #3915767 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне приятно с Вами пообщаться.Но сложилось такое мнение ,что вы знаете всё! Абсолютно всё! От чего рак.От чего беды.Про бумеранг.Что всё возвращается.И за ,что возвращается.И цитирую Вас "Особенно если прозорливость и ясновидение про человека особая нападает от лукавого.
"Знать всё про всех ,это то же наверное прозорливость "от лукавого" Мы люди не знаем ,ничего.Мы не знаем точно,что нас ждет после смерти.Мы читали Библию и от туда это узнали.Но точно узнаем,лишь после смерти.И как вылечить рак ,мы не знаем.У меня подруга сейчас умирает от рака.Денег ей собирали всем миром,Операцию делали профессоры в Москве.Люди многого не знают.И нельзя вот так утверждать.Но Вы молодец.И я спорить не буду.Я Вас уважаю.Всего доброго.Бог в помощь

П. Елена В.

православный христианин

12.04.19 12:11
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пожалуйста удалите все мои комментарии.У меня возникло такое желание.Сама почему то -не смогла

Михаил Евгеньев

православный христианин

12.04.19 12:18
Ответ на #3915764 | П. Елена В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== нужно в неделю раз идти на исповедь и Причастие.Но я не хожу.и пока ходить не готова.В нашем Храме я увидела такое,что открыло глаза ,именно ,что касается нашего Храма и сам батюшка меня разочаровал ==

Я вам открою страшную тайну.

У человека может быть только такой батюшка, который ему подходит и соответствует по его качествам.
Это может показаться обидным, но это бывает именно так по закону отражения, бумеранга, справедливости и т.д. И не может быть никак иначе иначе будет несправедливо, означает, что жизнь устроена неправильно и несправедливо. И так многие считает, не понимая почему это происходит.

Человек не видит своих недостатков зато чужие он видит насквозь, а надо наоборот, но мы не умеем, потому что привыкли с детства так жить. А раз привыкли, то и не видим, и не можем ничего изменить в своей жизни.

Пуд соли придется съесть поэтому для того, чтобы когда-нибудь это понять, если вообще сможем когда-нибудь.

Но все возможно, если изменить свои взгляды, тогда жизнь круто меняется вместе с ними.

Вот и начинаем менять свои взгляды сначала, чтобы изменить свою жизнь.
Иначе не получится это сделать.

А как их изменить тоже известно.
Через покаяние и причастие.

Покаяние снимает проблемы, а причастие переворачивает душу человека
и делает его подобием Божьим (богоподобным), если правильно это делать.

Но для этого надо в церковь ходить, исповедаться и причащаться,
тогда происходит чудо преображения с человеком, если делать это правильно и регулярно.

Церковь - это вторая (духовная) школа жизни и преображения духовного,
которые люди прогуливают, поэтому живут без пользы и толку.

Не зная как свою жизнь изменить.
Да еще обижаются на священников, которые так к ним относятся.

Все мире происходит зеркально и даже хорошие священники, неплохие люди и сама жизнь будут поворачиваться той стороной, которая отражает вас зеркально.

Только вы об этой причине не догадаетесь, потому что свой характер вам с детства родной
и никаких недостатков в себе человек не видит в упор, потому что намертво сросся с ними.

В других видит очень хорошо и прекрасно, насквозь можно сказать, а в себе - нет.

Ничего удивительного - так люди устроены, потому что привыкли к себе,
своему поведению и характеру, для него именно их характер - очень хороший и самый лучший.

Много времени требуется, чтобы это понять, но потом проходит.

Поэтому святые считали себя великими грешниками и горько плакали об этом.

П. Елена В.

православный христианин

12.04.19 12:26
Ответ на #3915767 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я рада за Вас!Вы вижу знаете всё!Про всех!и наверное смогли свою жизнь сделать прекрасной! Без грехов,без нужны,без горя,без разочарований.Я безмерно рада за Вас! Я прошу админа удалить все мои комменты.Я выхожу из обсуждения.Спасибо за общение!

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

13.04.19 05:31
Ответ на #3915757 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=И тут же говорите, что он справедлив, возвращает человеку все, что он делает другим по закону воздаяния: что посеешь, то и пожнешь.

Как вы можете объяснить такое противоречие своим же словам и заявлениям,
которые вы транслируете?=

Вы путаете мироустройство с Господом Богом.
Мир устроен таким образом, что человеку возвращается всё, что он посылает во вне.
Да, законы эти установлены Господом Богом. Но если человек осознаёт своё прегрешение, то наказание может и не постигнуть его.
Примером может послужить житие священномученика Киприана. Киприан в молодости был очень могущественным колдуном. Настолько, что даже и тёмные духи ему прислуживали.
https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/849

И где это я говорю, что Бог справедлив? Я везде и всегда говорю, что Бог НЕсправедлив! Что Он прощает там, где по справедливости следовало бы наказать.

Ко мне как-то зашли Евангельские христиане. В нашей деревеньке живут несколько их единоверцев, и их время от времени навещают члены секты.
Молодые ребята и девушки. Человек пять их было. И вот когда я им стал говорить, что Бог несправедлив, ибо прощает, они все очень сильно возмутились!

Воздаяние по справедливости - это принцип Старого Завета. Принцип Нового Завета - любовь и прощение.

"Прости меня, Боже, по великой милости Твоей! И по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною."
Псалом 50-й Давида (покаянный).

=Либо мы прощаем все человеку, либо не прощаем и воздаем по справедливости и по заслугам все,=

Вот не следует равнять людей и Господа Бога. Хотя бы по той причине, что Господь в отличие от людей Всеведущ.
Информация - вещь очень важная. Даже и в земном человеческом суде человек может быть вначале осуждён, а затем - по вновь открывшимся обстоятельствам - оправдан.

Воздаяние же (и позитив, и негатив) может и не через людей приходить.
Я очень аккуратно стараюсь вести себя в лесу. Бывает, что и чужой мусор убираю. И вот было два странных случая со мной.
Как-то собирал грибы, а ремень поясной сам собой расстегнулся и футляр с мобильником съехал и потерялся. Пропажу я обнаружил минут через десять. Начал искать, ну и не нашёл ничего. Ладно. На следующий год по весне бродил-гулял в тех местах. И вот на тебе! - лежит мой футляр с мобильником. И интересно, что после замены аккумулятора этот мобильник мне ещё года два служил безотказно.
А второй случай был с антабкой. У ПМ-654 сама собой открутилась антабка на рукоятке, ну и потерялась, естественно.
И тоже через год проходил я той же дорогой. Не знаю, что заставило меня наклониться. А наклонившись, эту самую антабку я и нашёл!
Вот говорят, что-де нельзя ходить в лес одному. Потому что можно ногу там повредить или ещё что. А я постоянно хожу один уже сколько лет. И ничего дурного со мной не случалось в лесу.

=Это мировой закон справедливости, который никто не отменял и никто отменить не может,
даже сам Господь Бог, который основал на нем небо и землю,
сам его соблюдает и не может отменить его.=

Неверная трактовка.

=Какие вы подвиги совершили, чтобы заявлять свое мнение,
опровергать христианство и учение святых отцов церкви?=

А где, собственно, я что-то такое опровергаю? Тем юолее Христианство! Вот Вы, прежде чем пытаться "осадить вольнодумца", каковым Вы меня априори считаете, молитву почитали бы ко Господу нашему Иисусу Христу. Глядишь, и не стали бы возводить на меня неправедных обвинений...

Подвиги... А что это такое в Вашем понимании?
И кто Вы такой? Какое есть у Вас право запрещать мне иметь собственное мнение?

Михаил Евгеньев

православный христианин

13.04.19 07:24
Ответ на #3915801 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Какое есть у Вас право запрещать мне иметь собственное мнение ==

Мнение у всех разное и меняется со временем у каждого человека на более правильное.
Потому что мы развиваемся и довольно быстро меняем свои взгляды в том случае, если развиваемся, а не стоим на месте.

Но есть абсолютные истины, которые не меняются во времени и мы не можем их опровергнуть, мы их можем исполнить.

Человек развивается от невежества к святости и не надо абсолютизировать свои убеждения, считая их абсолютной истиной, которая в соединении с Богом достигается у святых.

Вот на них и будем ориентироваться и сверять правильность своих взглядов и убеждений, которые сегодня одни, а завтра будут совсем другие.

== Но если человек осознаёт своё прегрешение, то наказание может и не постигнуть его ==

Об этом я и говорю вам.

Милосердие Божие безгранично только при покаянии, в других случаях действует совсем другие законы жизни и наступает ответственность за каждое слово, дело и даже мысль.

Ради жертвы Христа вы получаете возможность покаяния и спасения, потому что он заплатил за эту возможность своими страданиями, смертью и воскресением , которое мы празднуем.

Иначе бы все люди входили бы в Царство Небесное просто так по милосердию Божьему, о котором вы говорите что оно для всех одинаково. Не для всех, а только для верующих, потому что вне христианской церкви и причастия Духа Святаго в таинствах церкви спасения нет.

== Неверная трактовка ==

Вы считаете, что закон справедливости и воздаяния "что посеешь, то и пожнешь" можно отменить и он не действует в рамках христианства или вообще в нашем мире?

Хотелось бы уточнить этот момент.

В чем заключается неверная трактовка этой главной заповеди, которая вложена от сотворения мира в совесть каждого человека и люди за справедливость готовы жизнь свою отдавать?

Даже те, кто ни во что не верит, но за справедливость горло перегрызут.

Сколько людей за справедливость жизнь свою отдали и высокие идеалы жизни.
Что их заставило это делать, какая сила, которая превозмогает страх?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

13.04.19 17:24
Ответ на #3915810 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=и меняется со временем у каждого человека на более правильное=

Не обязательно меняется на правильное. Может поменяться и на неправильное.

=Об этом я и говорю вам.=

И я Вам говорю о том же.

=Милосердие Божие безгранично только при покаянии, в других случаях действует совсем другие законы жизни и наступает ответственность за каждое слово, дело и даже мысль. =

У Вас тут какая-то логическая нестыковка: сначала говорите о милосердии Разумного Существа, и тут же продолжаете про бездушные законы. Притом действуют законы не жизни, а законы мироустройства.

Законы объективны. Человек не может остановить их действие. Господь может. И по Своему усмотрению, а не человеческому. Отчего и говорим: "Неисповедимы пути Господни и неисследимы судьбы Его!"
Савл не каялся, но был вразумлён Свыше. И как человек разумный (а не фанатик) внял этому вразумлению: "И был я слеп, но теперь вижу".

=Вы считаете, что закон справедливости и воздаяния "что посеешь, то и пожнешь" можно отменить и он не действует в рамках христианства или вообще в нашем мире? =

Опять два момента сложили в общую кучу! Такое впечатление, что пытаетесь в словах меня уловить. Прям как фарисеи Христа.

1. Закон справедливости и воздаяния Господь волен отменить. Потому что Творец властен над Своим творением.
2. Закон справедливости и воздаяния универсален и действует и в рамках Христианства, и вообще в мире.

=В чем заключается неверная трактовка этой главной заповеди, которая вложена от сотворения мира в совесть каждого человека и люди за справедливость готовы жизнь свою отдавать?=

О главной заповеди сказано в Евангелиях:
"37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;" (от Матфея гл. 22)

Если я правильно понял, Вы хотите подмену понятий произвести? Да ещё и утверждаете, что она (Закон воздаяния то есть) "вложена от сотворения мира...", и что люди (какие, кстати, люди?) не за Господа Бога готовы жизнь отдавать, а за принцип Старого Завета.

Ответьте тогда: Серафим Саровский с бандитами, избившими его до полусмерти, поступил по закону справедливости или по закону любви?

Можно попроще пример взять. Чисто житейская ситуация: тётенька, будучи пьяна, украла мобильный телефон. Потеряны важные контакты без возможности их восстановления, то есть причинён ущерб невосполнимый. Как дОлжно с ней поступить? По закону справедливости или по закону любви?

P.S. Елене-то Пятаковой мозги основательно "запудрили", Михаил!

=Я вам открою страшную тайну.

У человека может быть только такой батюшка, который ему подходит и соответствует по его качествам.=

Вот интересно мне: кто открыл Вам эту "страшную тайну"? То есть откуда такая информация?

А на самом деле в храм ходим не к так называемым БАТЮШКАМ. А ко Господу нашему Иисусу Христу. Да и нет в храмах наших никаких-таких батюшек! А есть только священнослужители.

"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос." (от Матфея гл. 23)

Михаил Евгеньев

православный христианин

14.04.19 13:45
Ответ на #3915840 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Не обязательно меняется на правильное. Может поменяться и на неправильное ==

В любом случае может измениться, т.е. не является абсолютной истиной, которая вечна и неизменна.

== Законы объективны. Человек не может остановить их действие. Господь может. И по Своему усмотрению, а не человеческому. Отчего и говорим: "Неисповедимы пути Господни и неисследимы судьбы Его!"
Савл не каялся, но был вразумлён Свыше. И как человек разумный (а не фанатик) внял этому вразумлению: "И был я слеп, но теперь вижу" ==

Савл пострадал за свою слепоту духовную, ослепнув телесными своими очами.
Это означает то, что он слеп был духовно, не понимая что делает, когда преследовал христиан.
Или вы считаете, что слепота - это детская забава, а не трагедия и наказание для человека?

Именно это потрясение стало для него поворотным событием в его судьбе,
без которого он продолжал бы бесчинствовать, преследуя христиан.

Господь явил ему свое всемогущество и открыл ему Себя, чтобы он понял свое заблуждение относительно своих дел.

Вы считаете, что Иисус Христос нарушил закон справедливости тем, что ослепил Савла за его преследование христиан? Он показал ему что он слеп духовно, а после этого вернул ему зрение после того, как некий человек объяснил ему Истину.

Только тогда он прозрел.

Где тут несправедливость?

Естественно и то, что он покаялся в своих гонениях на христиан и потом получил прощение,
стал с таким же рвением защищать и проповедовать христианство.

Если бы он не покаялся и не изменил своих взглядов, то как бы он тогда проповедовал Истину?

Покаяние в переводе и означает именно перемену ума.

Вразумление является осознанием греха, покаянием, т.е. переменой ума в переводе с греческого.

== У человека может быть только такой батюшка, который ему подходит и соответствует по его качествам.=
Вот интересно мне: кто открыл Вам эту "страшную тайну"? То есть откуда такая информация? ==

Неоднократно был свидетелем того, что один и тот же батюшка по-разному относится к своим прихожанам:
к одним - с любовью, а к другим со строгостью в зависимости от того кто перед ним.

И ничего особенно странного и неожиданного в этом не вижу.

Мы сами поворачиваемся к человеку той стороной, которая его отражает.
Об этом говорили философы.
К Маркс писал, что человек отражает в себе других людей как в зеркале (т.о. зеркально).
Так мир устроен. Надо об этом знать, чтобы не винить людей, которые тебя отражают (и окружают).
Потому что мир справедлив, хотя вы это отрицаете.

Многие не догадывается об этом, не понимают духовных законов отражения, воздаяния и справедливости.

Жизнь - это бумеранг, который обязательно возвращается
или падает обратно как брошенный вверх камень.
Который может остановить покаяние, нарушив законы небесные и земные.

Но не отменяя их.

"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, но исполнить"
(Евангелие от Матфея).

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

14.04.19 19:56
Ответ на #3915865 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Абсолютная истина всегда была у Бога. При чём тут человеческое мнение? Которое изменяемо и которое субъективно.
Вы утверждаете, что человеческое мнение всегда меняется только на правильное. Это неверно. Оно может поменяться и на неправильное. Как это произошло с известным всем Иосифом Джугашвили. Который в молодости учился в духовной семинарии и который тем не менее отрёкся от Бога.

=Или вы считаете, что слепота - это детская забава, а не трагедия и наказание для человека?=

В данном случае какую слепоту Вы имеете в виду? Духовную или телесную?
И как быть с предречёнными Господом нашим Иисусом Христом гонениями на христиан?

"34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; " (от Матфея гл. 23)

"6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это -- начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;" (от Мафея гл. 24)

Если по Вашему мнению, то все разом ослепли духовно? И не путайте слепоту духовную с телесной, когда спрашиваете меня.
Я смотрю, что Вам нравится людей запутывать в словах. Кто же Вы такой?

=Потому что мир справедлив, хотя вы это отрицаете.=

Вы лжёте, Михаил. И сами прекрасно это знаете.
Если Вы и далее в Ваших мне постах будете допускать подобные лживые утверждения, я не буду отвечать на них.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

14.04.19 20:38
Ответ на #3915873 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Иван!

"Вы лжёте, Михаил. И сами прекрасно это знаете."

А Вы впали по этому (или точнее по другому раньше) поводу в состояния раздражения и обозленности. Вы, случаем, не забыли о том, что третья просьба в "Отче наш" двояка и говорит о искушении и происках лукавого?

Предлагаю сделать 10 (или же сколько потребуется) глубоких вдохов, потом или же вместе с этим настроиться на благожелательный лад и попробовать вести разговор с Михаилом в таком ключе. Как мне кажется, но после того, как я обратил на это все Ваше внимание, то сделать это Вам ничего не помешает. Даже если он будет Вам голки под ногти загонять. :-))))))))))

Кстати, кстати. А разве у православных сейчас не Великий пост?

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

14.04.19 20:45
Ответ на #3915865 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

" У человека может быть только такой батюшка, который ему подходит и соответствует по его качествам."

" Вот интересно мне: кто открыл Вам эту "страшную тайну"? То есть откуда такая информация?"

"Неоднократно был свидетелем того, что один и тот же батюшка по-разному относится к своим прихожанам:
к одним - с любовью, а к другим со строгостью в зависимости от того кто перед ним.

И ничего особенно странного и неожиданного в этом не вижу."

Действительно, в том, что Вы сказали нет ничего ОСОБО странного - ведь прихожане разные и ситуации у них разные. Ну а на счет того, чтобы батюшка и мы подходили друг другу по внутренним нашим свойствам, то тут действительно было бы очень даже хорошо - если бы было так. Но ведь если мы принадлежим опр. приходу, то в нем может быть только один священник. Хотя тут есть некоторые моменты... Т.е. мы не выбираем вообще-то приход и священника - сейчас то это только в деревнях так. Напомню, что священник - служитель Божий и от себя не должен ничего добавлять. Иначе какой же он служитель...

Но Ваша "страшная тайна" больше "работает" в ситуации, когда у нас есть духовник, когда у нас ну очень близкие отношения с человеком. Вот тогда это приобретает большое значение. Мы не должны открываться всецело (для душеруководства) кому попало. Прозвучало последнее предложение не очень хорошо... Но я имею в виду, что тут как раз нужно как ключик и замочек.

"Потому что мир справедлив, хотя вы это отрицаете.

Многие не догадывается об этом, не понимает духовных законов - отражения, воздаяния и справедливости."

Мир всецело, конечно, отражает нас. Со всей своей безжалостностью - не жестокостью, но безжалостностью. Ведь законы не обладают сознанием. Они просто есть и работают, знай, себе. Посему если мы по неосторожности сунем руку в "жернова" мира или же сами целиком влезем туда, то он просто перемелет то, что в него попало. Но вместе с тем в мире есть и живые существа, которые обладают состраданием и милостью. Включая и Бога, конечно. Т.е. мир для нас может проявляться двояко: личностно и безличностно. Посему, надо полагать, есть безличностные учения, типа даосизма и буддизма, но есть и религии типа христианства, мусульманства, индуизма и др.

Как среди людей, так и бестелесых существ есть сострадательные и добрые, злонамеренные и просто равнодушные существа.

Так же нужно помнить, что мы можем не знать себя и ближайший (с коим пребываем в контакте) к нам мир. И тогда сильное полагание в один момент времени на Закон бумеранга может сыграть с нами позже злую шутку. Тут в прошлом году у нас на форуме открыл тему один достаточно умный и верующий человек. У него были значимые потери в личной жизни и, как следствие, я увидел даже бунтующие нотки в его исповеди, бунт против милостивого Бога. Пример его не совсем подходит к нашему разговору, но понятно, что в том состоянии с ним не очень то поговоришь о том, что мир справедлив и он отражает нас таковыми какие мы есть.

Это Вы понимаете? Если же этого всего не понимать и не помнить все время и в любой ситуации, то, конечно, нельзя достаточно адекватно воспринимать мир и, соответственно, реагировать на него. В том числе и полагаться на Закон бумеранга и использовать обратку от мира как учителя жизни. Кстати, это не все, что нужно знать для этого. Как мне кажется...

И еще одно. Вы вывели из душевного равновесия своего собеседника. Не знаю уж чем - не смотрел еще Ваши с ним более ранние сообщения. Но одно можно точно сказать: Вы не понимаете вполноте то, о чем говорите. Именно вполноте. Иначе бы Ваш собеседник с легкостью понял то, что Вы говорите и не обвинял Вас во лжи. Не правда ли? Такой бы обратки от него не последовало бы.

Михаил Евгеньев

православный христианин

15.04.19 06:10
Ответ на #3915875 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Такой бы обратки от него не последовало бы ==

Если человек отрицает действие законов справедливости (отражения, воздаяния и возврата) в нашем мире, то надо признать тогда, что Господь Иисус Христос отменил действие этого закона в нашем мире через прощение и милосердие. Но это не так.

Закон "что посеешь, то и пожнешь" нельзя отменить, потому он лежит в основании многих других законов жизни и бытия. И мы это видим на каждом шагу. Попробуйте покритиковать или поругать кого-нибудь, сразу в ответ услышите критику и ругань автоматически. Как аукнется, так и откликнется и тут не надо искать других доказательств, потому что они налицо и совершенно очевидны.

Камень брошенный в детстве в старика, вернется к тебе в старости, когда уже забудешь, что в юности или в детстве бросался камнями словесными и другими. И надеяться на милосердие Божие, которое разрешает тебе бросаться камнями в людей, безрассудно.

Поэтому в любом возрасте полезно покаяться в детских грехах по отношению к взрослым и старикам, потому что в детстве мы этого не знали и в старости можем ждать любых неожиданностей в свою сторону. И потом обвинять молодежь во всех грехах по этой причине. Мы обвиняем не молодежь, а самих себя в молодости.

Ломать свои привычные взгляды сложно в любом возрасте, но в споре может родиться истина, если слушать друг друга. Есть такой научный метод обсуждения вопросов, который мозговым штурмом называется и дает хорошие результаты, если люди обсуждают вопрос с целью открытия истины, а не спора и обвинений друг друга. Я уже говорил, что слушать правду человеку бывает неприятно просто потому, что она глаза колет или каким-то образом разрушает его высокое мнение о себе в глазах окружающих его людей.

Ничего с этим поделать нельзя, волноваться не нужно и спокойно дальше разбираться в вопросе.
Это всегда полезно, если спокойно разбираться в вопросе и не выходить на эмоции.

== Мир всецело, конечно, отражает нас. Со всей своей безжалостностью - не жестокостью, но безжалостностью ==

Мир объективен и справедлив, нет у него предвзятого, личного отношения к людям.
Что посеешь, то и пожнешь, поэтому всякая боль, неприятность не более чем сигнал, который надо слышать и понимать его причину.

Человек очень болезненно воспринимает противоречие и критику, потому что чрезвычайно высокого мнения о себе и это сразу видно, когда он впадает в истерику как ребенок.

Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья и табуретки ломать?
Давайте разбираться спокойно.

== Мы не должны открываться всецело (для душеруководства) кому попало ==

Мы приходим в церковь к Богу и разговариваем с Ним, а священник - это своего рода глас Божий или посредник между нами и Богом, хоть и не всякий может ответить на вопрос, который ему задашь. Здесь может не хватить компетенции, или вопрос бывает сложный, на который не возможно ответить сразу и однозначно.

Но всегда полезно послушать ответ, что тебе скажут, потому что все-таки ты разговариваешь не с человеком, а через него с Богом и пытаешься услышать ответ.

Как же еще можно с Богом общаться, ведь мы не святые.
Иногда и устами младенца глаголет Истина.
Можно и ребенку вопрос какой-то задать, помолившись, если хочешь ответ получить от Бога.
В Писании сказано, что и ослица (любой человек) может возвестить истину.

Слушать надо.

Не у всех хватает компетенции в сложных вопросах, но совет можно получить полезный, даже когда прямого и ясного ответа по какой-то причине нет.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1251

О Белом царе и царе Мелхиседеке

1 декабря 2020 в 19:56Сергей Р
Образ Царя Победителя Мы говорим о Мелхиседеке, о его идентичности, и о том, как он указывает собой на Иисуса Христа как Помазанника и Царя царей. Но затронули мы и тему, которую постараемся раскрыть ... читать далее »

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Ски-альпинизм

На Камчатке стартовал чемпионат и первенство России по ски-альпинизму

В Камчатском крае 1 декабря прошла первая гонка чемпионата и первенства России по ски-альпинизму. В пятидневных стартах, которые проходят на горнолыжной базе "Морозной" в Елизовском районе, участвуют ... читать далее »

Гонки на собаках

На собачьей упряжке   по плато Лагонаки

Кавказский заповедник отмечает начало зимы открытием первого зимнего туристического маршрута "Хаски в Лагонаках". Это не только поездка на собачьей упряжке   это интересная экскурсия, где можно узнать ... читать далее »

Лица 435

Священник Фёдор Конюхов: «Земля ведёт себя, как живая».

1 декабря 2020 в 16:19Андрей Бузик
Живописец и путешественник Фёдор Конюхов: «Земля или живая, или ведёт себя, как живая» На Земле больше не осталось ни полюсов, ни высочайших вершин, которые бы он не покорил Фёдора Филипповича я ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

Скайранинг

В Северной Осетии прошли соревнования по скайраннингу

Накануне, на склоне горы Чызджыты-хох прошли соревнования по скайраннингу. Этот вид спорта предполагает скоростное восхождение в гору по бездорожью. На подъем и спуск у альпинистов не более трех ... читать далее »

Лыжи

Сборная России по хаф-пайпу завершила сбор в Красноярске.

Сборная России по хаф-пайпу завершила сбор в Красноярске. Старший тренер команды Петр Кордюк рассказал о том, как спортсмены провели тренировочное мероприятие, какие планы у команд, а также о том, как ... читать далее »

Календарь 2664

2 декабря. Святителя Филарета, митр. Московского. Иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение».

1 декабря 2020 в 15:42Андрей Бузик
19 ноября по старому стилю / 2 декабря по новому стилю среда Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Прор. Авдия (из 12-ти) (IX в. до Р. Х.). Мч. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Сноуборд

Сборная по акробатическим дисциплинам завершила тренировки в Новосибирске

В Новосибирске завершился тренировочный сбор у команды по сноуборду в акробатических дисциплинах. С 15 по 30 ноября на склоне сноуборд-парка "Горский" под руководством тренеров Антона Благовидна, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря

Авиационный рогейн  от Евгения Батуева 6 декабря. По устоявшийся традиции сезон рогейнов в Москве завершается 4-часовым стартом от Евгения Батуева. Который в этом году пройдет 6 декабря в ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru