Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Все люди или плотски живут, или духовно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Все люди или плотски живут, или духовно.
Михаил Евгеньев

православный христианин

Тема: #103287
11.04.19 07:10
Ответ на #3915686 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Новые ноги взамен отрезанных не вырастут.
Родившийся с ДЦП здоровым не станет.
Эпилепсия - это на всю оставшуюся жизнь.
Ничего по сути не сказали ==

Что говорит Священное Писание по этому поводу:

«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20: 5, 6)

Детям передается не вина их родителей за совершённый грех, а передаются, в общем случае, - последствия этого греха. Если родители употребляли наркотики, пили и курили, то и ребёнок у них может родиться с физическими и психическими отклонениями. Но это произойдёт не потому, что - ребёнок виноват в данных грехах родителей, или - на ребёнка перешла их вина или ответственность за неё, а - по определённым законам наследственности на генетическом уровне.

Или такой пример.
У одного праведного правителя был слуга, который исправно выполнял его повеления.
За это слуга был в почести, имел множество привилегий, был богат, и всё его семейство пользовалось многочисленными благами, дарованными правителем.

Но однажды слуга нарушил повеление правителя и был наказан за это.
У него были отобраны все привилегии и богатство.
Но это наказание, как очевидно, коснулось не только виновного (т.е. слугу),
но и всю его семью, включая детей, невиновных в преступлении отца.
И не только уже родившихся детей, но ещё и не родившихся, и даже ещё и не зачатых, детей.
И не только детей, но и внуков, и правнуков, согрешившего слуги.
Ведь все они также будут расти в нищете, испытывая и другие негативные последствия греха отца перед правителем, или последствия наказания отца за его грех.

Есть и другие причины проблем, которые можно исследовать, но исправить нельзя.
Как и камень подброшенный вверх или в ближнего своего, однажды упадет на голову тех, кто его бросил .
Физические и духовные законы так действуют.
Не поздоровится и тебе и твоим близким.

Читаем в Священном Писании :
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня» (Исх. 20: 5);
«...Господь, Бог ... наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода» (Исх. 34: 6, 7);
«А оставшиеся из вас ... за беззакония отцов своих исчахнут» (Лев. 26: 39);
«Господь долготерпелив и многомилостив, прощающий беззакония и преступления, и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях до третьего и четвертого рода» (Числ. 14: 18);
«Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Втор. 5: 9);
«Если не будешь стараться исполнять все слова закона сего, написанные в книге сей, и не будешь бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего, то Господь поразит тебя и потомство твое необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными» (Втор. 28: 58-63);
«Готовьте заклание сыновьям его за беззакония отца их» (Ис. 14: 21);
«Ты ... за беззакония отцов воздашь в недро детям их -после них» (Иер. 32: 18);
«Отцы наши грешили: их уже нет, а мы несем наказание за беззаконие их» (Плач. 5: 7);
«и за грехи наши и отцов наших мы с братьями нашими и царями нашими и священниками нашими преданы были царям иноземным под меч, в плен и на разграбление с посрамлением до сего дня» (Езд. 2: 74);
«не наказывай меня за грехи мои и заблуждения мои и отцов моих, которыми они согрешили пред Тобою» (Тов. 3: 3);
«И, поистине, многи и праведны суды Твои - делать со мною по грехам моим и грехам отцов моих» (Тов. 3: 5) [4].

Целые народы могут нести ответственность за грехи отцов.

Когда Пилат умыл руки перед народом, он сказал:
не виновен я в крови Праведника Сего, отвечайте вы.
И, отвечая, весь народ сказал ему: кровь Его на нас и на детях наших.

Катастрофические могут быть последствия для всего народа.

И в нашей стране такое случалось не раз и сейчас происходит.

Система коммунистическая рухнула, а люди страдают по-прежнему,
живут бедно и не знают что делать.
Как им помочь, если родители их строили коммунизм, который рухнул, и против Бога выступали.
Одного слова бывает достаточно, чтобы жизнь испортить и себе и детям.
Потом и вспомнить не смогут почему такая невезуха по жизни.
Гадают на кофейной гуще кто виноват: правительство, соседи или внешние враги козни строят.

Вечный вопрос и камень преткновения у людей, который отвергли строители.

Есть и другие причины проблем, которые во славу Божью происходят,
когда эти проблемы решаются неожиданным и чудесным образом.
Слепые начинают видеть и больные исцеляются.
Покаяние такие чудеса производит, от неминуемой смерти порой спасает и многих подобных бед.
Чудеса происходят, которые превращаются потом в обычное дело для верующего.
Не людей надо бояться в жизни, а греха, который мы совершаем.
Все проблемы от них, с ними и надо бороться, а не искать виновных в своих проблемах и бедах.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

11.04.19 03:59
Ответ на #3915683 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Лечение этих проблем самое быстрое в христианстве - полное покаяние и проблемы нет - она исчезает. Пока снова ошибку не совершите. =

Новые ноги взамен отрезанных не вырастут. Родившийся с ДЦП здоровым не станет. Эпилепсия - это на всю оставшуюся жизнь.
Ничего по сути не сказали. Только одни общие слова...

=Некоторые на том свете за все ответят.=

С этим согласен.

=Не обсуждай никого - и тебя никто не обсудит.
Не обманывай никого - и тебя никто не обманет.
Не кради - и у тебя не украдут.
Возвращай потерянное - и тебе вернут, если что потерял.
Делай доброе - и тебе добро во всем будет.
Помогай людям - и тебе помогут.=

Это тоже верно. К человеку возвращается всё, что он посылает в мир. Хотя иной раз воздаяние принимает весьма причудливые формы.

=Мир устроен правильно, поэтому в своих бедах мы не можем винить никого кроме себя
и родителей, которые плохо воспитывают своих детей.=

Вот с этим не согласен. Мир устроен неправильно. Диавол исказил его своим вмешательством.
И в своих бедах можно винить себя, но можно и не винить. То есть принимать как данность происходящее и ни на кого вину не возлагать - ни на себя, ни на окружающих.
Однако к родителям я испытываю в основном чувство благодарности: они дали мне всё, что смогли.

Михаил Евгеньев

православный христианин

11.04.19 01:12
Ответ на #3915672 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Почитайте историю Церкви и узнайте, откуда это "попускает" вообще взялось и когда ==

Господь Бог за нас поступки не совершает, поэтому и отвечаем мы за них сами.
Но молиться об избавлении от ошибок и нападок врага никто нам не запрещает.

Вот когда, не смотря на все наши молитвы, неприятности в нашей жизни все равно происходят,
то это урок, который может повторяться много раз, пока мы его не усвоим.
И этот урок нам бывает полезен поэтому.

Без уроков и попущений, которые необходимы для нашего развития и обучения наша жизнь не обходится. На своих ошибках мы учимся и это обучение не превышает наших возможностей эти уроки понять и усвоить. Все совершается в меру наших способностей все эти трудности преодолеть и ошибки исправить.

Человек - высшее творение Божие, не говоря о птичках небесных, которых Бог одевает
и кормит, тем более о человеке особая забота и попечение свыше.

"И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! " (Матф. гл. 6)

== Запугивать когда прекратите?
Такая жёсткая ответственность для святых только ==

За все отвечать приходится, потому что закон справедливости и воздаяния действует и его отменить не может даже сам Господь Бог, который его установил для всего мироздания

И страх Божий никто не отменял.
Природные стихии бунтуют когда человек грешит.
А потом удивляемся, что климат меняется и стихийные бедствия происходят.

Самолеты падают не случайно, не говоря о каждом волосе, который с нашей головы не упадет без причины и воли Божьей.

== Я так понимаю, Вам хочется поводыря иметь. А самому куда-то двигаться страшно. То есть без наставника ==

Без опытного тренера и наставника ни один спортсмен чемпионом мира не станет.

Так и в духовном деле получается.
Можно и без наставника обойтись, но результаты будут другие.

Если упорства не хватит, то их вообще может не быть.

Сколько угодно таких примеров есть и будет.

И здесь мы видим такие примеры - в этой теме, люди не находят выхода и не решают проблемы долгое время.

Всем людям нужны помощники в жизни. Делать короткими пути к спасению кто велел?
Это речь идет о помощниках в спасении.

А сам Господь Бог и все святые угодники чем занимается, разве не помогают людям?
Без меня не можете творити ничесоже - кто это сказал?

Выходит ничего человек не может без помощи Божьей самостоятельно.
Много ли вы добьетесь без Божьей помощи и спасения?
Ничего не добьетесь, только время зря потеряете или будете топтаться на месте.

Поэтому хороший учитель на вес золота бывает.
Но где же его взять, если нету?

Вот тогда и приходится стену лбом прошибать, в потемках блуждать, из проблем и вопросов самому выбираться, драгоценное время жизни теряя. Невежество и неопытность - основная причина всех бед и проблем. На опытных людях мир держится, а в невежестве он погибает. Нужны опытные руководители и без них трудно прийти коротким путем к цели. Пуд соли придется съесть.

== Так что там насчёт проблем у конкретных людей-то?
И как им следует решать эти проблемы свои? ==

Причина всех бедствий личных, общественных, глобальных и мировых одна - грех и нарушение законов жизни.

Лечение этих проблем самое быстрое в христианстве - полное покаяние и проблемы нет - она исчезает. Пока снова ошибку не совершите.

Во всех других случаях приходится ее отрабатывать потом и кровью, терпением бед.
Иногда это происходит через большой промежуток времени.
Некоторые на том свете за все ответят.

Есть и простые способы избавиться от многих проблем - всем все прощать.
Тогда и нам многое прощается.
О не осуждать никого, иначе сам совершишь ошибки, за которые других осуждаешь, и судим будешь с другими. Кто не осуждает никого, тот на суд не приходит и осуждению не подвергается.

Не обсуждай никого - и тебя никто не обсудит.
Не обманывай никого - и тебя никто не обманет.
Не кради - и у тебя не украдут.
Возвращай потерянное - и тебе вернут, если что потерял.
Делай доброе - и тебе добро во всем будет.
Помогай людям - и тебе помогут.

Мир устроен правильно, поэтому в своих бедах мы не можем винить никого кроме себя
и родителей, которые плохо воспитывают своих детей.

Можно и школу вспомнить, которая не учит людей самому главному - познанию истины жизни, без которой не бывает свободы, сколько бы ее не пытались достичь другими средствами и путями.

Михаил Евгеньев

православный христианин

10.04.19 23:03
Ответ на #3915660 | П. Елена В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Обуваю, одеваю. Кормлю. обучаю. В чем я виновата? ==

Все это делают: обувают и одевают, кормят и обучают детей в школах многие поколения.

Но почему-то результат у всех разный.

Значит что-то мы не то делаем, если он у людей разный.

Что мы не так делаем и надо разобраться в этом, чтобы понять причину.

Только тогда можно исправить ситуацию, если мы эту причину и разницу обнаружим.

Поэтому не виновных надо искать, что люди всегда и делают: нашли виновных и успокоились, а ту причину, которая привела к данному результату.

Все мы повторяем и подсознательно копируем своих родителей, других образцов и примеров нет перед нами для воспитания собственных детей, воспитывать детей нас никто никогда не учил. Педагогических институтов не заканчивал, чтобы воспитывать своих детей.

Все определяют наши родители, которым мы подражаем в этом вопросе.
Как нас воспитали, так и мы воспитываем своих детей.

А потом удивляемся откуда проблемы.

На старших и младших детей влияет их окружение, которое они копируют в школе и во дворе.

Опять копирование происходит. Никаким воспитанием тут не пахнет.

Воспитывает и формирует людей окружение и родители.

Вот они и виноваты в том, что с нами потом происходит.

Где тут ваша вина?

Нет никакой, тем более что можно спросить с ребенка,
который воспитывается в определенной среде.
А потом не может понять почему у него возникают проблемы,
ни одной книжки не прочитав о воспитании.

То же самое касается любых других вопросов нашей жизни.
Нас никто не учит правильной жизни, нет таких предметов и уроков в нашей школе.

Единственное, что мы имеем перед глазами - это пример родителей.

Вот и все воспитание.

Приходится учиться всему заново, если возникают проблемы.

Но для этого нужно осознать такие вещи, о которых мы понятия не имели и задуматься не хотим.

Потому что мы достаточно высокого мнения о себе и мысли не можем допустить о том,
что мы чего-то не знаем или неправильно делаем.

Всегда виноват кто-то другой: правительство, школа, другие люди и просто случайность.

Но это не так.

Все причины в нас самих и это очень хорошо, потому что свои причины мы можем исправить
когда их понимаем, а чужие жизни и обстоятельства нам не подвластны.

Как исправить ситуацию с доходами - это одна проблема,
которую решают все люди по-разному.
Но есть и общие принципы, которые можно использовать.

Разбирать эти принципы я не буду, потому что можно не одну книгу написать
и уже написано много.

Но читать некогда, потому что надо детей растить, обувать, кормить и воспитывать.

То же самое и с работой.
Некогда учиться, потому что работаем день и ночь.

И что в этом случае делать?
Как изменить свою жизнь к лучшему, если времени и возможностей для этого нет?

Надо цель такую поставить и начать разбираться с этим вопросом.
Если цели нет, никаких изменений ждать не стоит.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

10.04.19 21:32
Ответ на #3915658 | Шматов Алекс Вальдемарович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Симеону Новому Богослову!

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

10.04.19 19:40
Ответ на #3915661 | П. Елена В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Елена Валерьевна!

=Кто из местных ,у нас на это пойдет? Да никто.Я бы пошла.да соседи засмеют.Детям будет стыдно за маму.=

А у нас никто не стесняется метлой махать. Всяко лучше, чем по мусорным бачкам шарить. Хотя, конечно, везде свои обычаи.

=Они молодцы!Уважаю их!=

И в чём проявляется Ваше к ним уважение?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

10.04.19 19:27
Ответ на #3915656 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=который все это попускает нам по нашим грехам=

Не попускает. Почитайте историю Церкви и узнайте, откуда это "попускает" вообще взялось и когда.

=что за все приходится отвечать - за каждое слово и любую негативную мысль.=

Запугивать когда прекратите?
Такая жёсткая ответственность для святых только. Для тех, чья сила мысли велика настолько, что может и огонь с неба сводить на землю.

=Мотовилов - дружка Серафима Саровского в молодости подумал неправильно о другом человеке и страдал тяжкими муками 30 лет после одной этой мысли. =

Этому не верю.

=Без ошибок не обойдется и хотелось бы иметь опытного наставника, но где его взять?
Святых давно нет, куда-то исчезли, спросит не у кого.=

"5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, -- и дастся ему." (Иак. гл. 1)

Я так понимаю, Вам хочется поводыря иметь. А самому куда-то двигаться страшно. То есть без наставника.

Так что там насчёт проблем у конкретных людей-то? Не знаете? Или не хотите отвечать?
Парнишка, которому электричкой ноги отрезало, родился в СССР чернокожим. Так называемая "жертва дружбы народов". Знаете историю этих "жертв"? Откуда они вообще взялись? И как им следует решать эти проблемы свои?

В общем и целом очень удобно рассуждать. И при этом ещё и за местоимение "МЫ" прятаться. Мол, не я один только, а - коллектив цельный!

П. Елена В.

православный христианин

10.04.19 15:41
Ответ на #3915655 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день.а у нас в городе полно беженцев.И работу они не отымают ни у кого.Они встают в 5 утра..И метут улицы города метлой.Кто из местных ,у нас на это пойдет? Да никто.Я бы пошла.да соседи засмеют.Детям будет стыдно за маму.А вот они молодцы!И я их за это уважаю.Или канаву вырыть? в дерьме лопатой ковыряться..Кто из местных это будет делать? у нас -никто.Они молодцы!Уважаю их!

П. Елена В.

православный христианин

10.04.19 15:35
Ответ на #3915654 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день.Дорогой Михаил.Не со всем вашим утверждением соглашусь.Но кое в чем согласна.Например согласна в том,что в старости у человека портиться характер и появляется моразм.Это страшно..Но не соглашусь в том,что мы сами во всем виноваты.Например я приведу,свой личный пример.Я в 21 год вышла замуж.Первые полгода брака все было хорошо.Потом муж стал пить,руку поднял на меня,перестал ночевать дома,завел постоянную любовницу.Она родила ему мертвую дочь.Я когда узнала -я ушла от него.У меня на тот момент было 2 малыша.И с тех пор я тащу детей одна ,на себе.Обуваю,одеваю.Кормлю.обучаю.В чем я виновата?? я знала ,что мой муж гуляка и выпивуха??? нет не знала.Далее -сегодня утром иду по улице и вижу батюшку отца Никиту ,тот на огромном джипе ленд крузер.Весь такой роскошный.А как же серебролюбие??? Не любовь к роскоши..Где она??? И нет ,этот ленд крузер -не подарок!Он купил сам ,себе его.Знаете крыша едет ,от фанатизма людей в том или ином.Нужно уметь видеть правду.И да -я работаю на 2 работы...Две!!Было время работала на три работы..Убирала вечером офис.И бывает так,что под конец месяца варю детям макароны ,кашу..Так как денег на колбасу или конфеты ,просто нет.Везде поборы..В школе -дай.На каратэ сын ходит -дай.За свет заплати..а зарплаты равны прожиточному минимуму..Даже меньше..И понять может меня ,только тот,кто живет как я.Сытый голодного не разумеет..Слава Богу ,что когда болела моя мама -раком,нашлись добрые люди которые помогли словом,делом ,финансами.Я верю,что Господь в мою жизнь их прислал.и до конца дней своих я буду молить Бога ,дать им счастья,здоровья и успехов во всем!Слава Богу за всё!

Шматов Алекс Вальдемарович

православный христианин

10.04.19 13:19
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой Андрей, большое спасибо Вам за эту тему. Храни Вас Бог.

Михаил Евгеньев

православный христианин

10.04.19 07:16
Ответ на #3915655 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Наверное, всё же не Господь даёт. проблемы ==

Конечно, все проблемы мы создаем сами по тем или иным причинам.
И прежде всего потому, что рождаемся на свет Божий без всяких знаний с девственно чистым мозгом.

Невежество, с которым рождаются люди, и есть источник всех проблем в мире, включая войны, природные катастрофы и стихийные бедствия. Сама природа так реагирует на наше поведение, эмоции и понятия.

Не один самолет не потерпит крушение без причины и волос с головы человека не упадет без воли Господа Бога, который все это попускает нам по нашим грехам, т.е ошибкам и полному неведению о том, что за все приходится отвечать - за каждое слово и любую негативную мысль.

Примеров много.

Мотовилов - дружка Серафима Саровского в молодости подумал неправильно о другом человеке и страдал тяжкими муками 30 лет после одной этой мысли. На него опустилась дикая боль, которая доводила его до исступления. Такова может быть цена одной негативной мысли о человеке и людях окружающих, а мы очень критически думаем о других и сами потом страдаем. Меньше знаешь и плохое думаешь о других - лучше спишь, меньше болеешь и дольше живешь.

Позитивные мысли поэтому - это лекарство от многих проблем и болезней, а мы не знаем о том, что негативные мысли создают проблемы и большие трудности в жизни. Позитивизм и вера в Господа Бога - очень полезное и необходимое качество человека для улучшения жизни. Надо благодарить Господа за все, что с нами происходит и постепенно мы выберемся из проблем, которые нас достали и долго не решаются.

Нас никто не учил никогда решать проблемы, а это отдельная технология, которую не преподают в школах, поэтому все купаются в них.

Сначала надо такую цель поставить, без этого никакую проблему решить нельзя.
Потом появятся результаты, если приложить усилия.

Но мы ни целей ни планов никаких не имеем по жизни, поэтому проблемы не решаются и становятся вечными. Ничего не делая, ничего нельзя изменить в нашей жизни.

А как делать, если мы не знаем как изменить свою жизнь?

Первый шаг - надо поставить цель, а потом искать и накапливать информацию по ее решению с помощью Божьей и она найдется обязательно. Потому что информации на самом деле много.
Надо ее найти. Кто ищет, тот найдет (кто верит, тот добьется).

Без ошибок не обойдется и хотелось бы иметь опытного наставника, но где его взять?
Святых давно нет, куда-то исчезли, спросит не у кого.
Поэтому будем искать ответы.

В древние времена, когда врачей было мало, больного выносили на площадь и прохожие давали советы как можно вылечить его болезнь.

Сейчас эту задачу решают форумы в интернет.
Потому что специалистов по решению проблем жизни в вузах не учат и их поэтому просто нет.

А неплохо было бы иметь таких специалистов.

Но кто же их научит в нашей стране, которая разорилась по причине абсолютной бездуховности, невежества и экономической неэффективности.

Да еще свободы захотела, которая в условиях атеизма привела к немедленному краху всю мировую коммунистическую систему.

Коммунизм и свобода - совершенно не совместимые вещи, посмотрите на Северную Корею - этот идеал коммунизма, который порождает бедность автоматически.

Мы вышли из этой системы, поэтому народ бедный за редким исключением.
Это наследие атеизма и коммунистической системы, атеистического режима,
в результатах которого мы купаемся и пребываем до сих пор как и наши соседи, ставшие самостоятельными и свободными.

Это мы их научили жить бедно, а теперь удивляемся почему они не очень охотно хотят снова с нами дружить, чтобы не оказаться в очередной помойной яме. На Запад ориентируются, но толку мало, потому что подражать и стремится к хорошей жизни мало, надо старые привычки менять, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону.

Но об этом никто не знает, поэтому результатов нет и не будет.
Свобода в невежестве приводит к негативным последствиям,
поэтому ничего хорошего не дает тем, кто ее получил.

Ответственность возрастает за свою жизнь, а прежних гарантий государственных уже нет.
Все проблемы приходится решать самому, а как их решать никто не знает.

Вот в чем главная проблема посткоммунистической жизни.
Хотим как лучше, а получается как всегда.

Поэтому надо заново учиться ходить и жить после краха советской власти.

Свобода означает большую ответственность - и совсем не райскую жизнь.
Хотя все ее желают, стремятся и мечтают о ней, не зная, что это большая ответственность и нелегкая ноша, которая часто бывает трудна.

Поэтому нужна система и технология выхода из проблем, которой пока никто не создал.
Но будем надеяться, что создадим общими усилиями с помощью Божьей.

Потому что без этой помощи Божьей проблемы создаются, но не могут быть решены, поэтому не решаются долгие годы. Перестраивать надо всю жизнь, а как е менять никто не знает в вечных поисках внешних врагов и причин.

Древние евреи по этой причине 40 лет бродили в пустыне, так и не пришли в лучшей жизни, пока не вымерло старое поколение. Новое поколение, которое выросло на свободе вошло в землю обетованную, а потом снова потеряло ее, забыв заветы предков.

Даже сам Моисей не достиг этой цели - земли обетованной, 40 лет путешествуя в небольшой синайской пустыне кругами.

Вот что значит старые привычки и понятия, которые не пускают в землю обетованную и райскую жизнь.

Не возможно изменить прежние понятия и привычки на ветхозаветной основе, если мы по жизни копируем своих родителей и воспитываемся на их примере.

И ничего с этим не поделаешь, потому что так мир устроен.

Только христианство из разбойников может сделать святых и других способов не существует для полного преображения человека, но это не быстрый путь, даже для достижения совершеннолетия духовного потребуется не менее 18 лет.

А до зрелости духовной можно вообще не дорасти за всю жизнь.
Потому что это уже уровень святости.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

10.04.19 04:52
Ответ на #3915654 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Работать приходится всем и зарабатывать деньги,=

Работают те, кто может найти работу. Там, где я живу, не хватает рабочих мест даже местным. Да ещё и беженцы отнимают работу.

=Весь вопрос как заработать больше, чтобы ни в чем не нуждаться.=

Самое простое решение - ограничить свои потребности.
Мой расклад такой. Месячный доход - 14300, квартплата с учётом субсидии - 1300, питание на 6000. И это вполне полноценное питание! Интернет/телефон - ещё 1 тысяча рублей. ЕСПБ - 700 рублей. Оставшееся можно частью потратить на развлечения (посещение пиццерий и кафе), а частью отложить. И зачем, скажите на милость, работать?

=К старости у людей характер обычно портится, люди становятся более негативными по отношению к окружающим людям, этот негативизм приводит к болезням (в народе говорят, что все болезни от нервов, т.е от негативных переживаний). =

Просто таки на удивление правильное замечание!

=Когда нам нужно изменяться, Господь дает проблемы, которые приходится решать. И пока мы их не решим, они будут повторяться из раза в раз как не выученный урок.=

Наверное, всё же не Господь даёт проблемы? Остальное верно: не решённые проблемы повторяются раз за разом.
Однако бывают такие проблемы, которые не могут быть решены. Например: в 20 лет у человека появились эпилептические припадки. Или неудачно соскочил с электрички, и отрезало ноги выше колен. Или родился с ДЦП: одна нога короче другой, правая рука "гуляет сама по себе". Заметьте, что я привожу примеры из жизни реальных людей!
Что Вы могли бы предложить этим людям?

Михаил Евгеньев

православный христианин

10.04.19 00:13
Ответ на #3915642 | П. Елена В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== За золотым тельцом бегут сейчас все. И верующие и атеисты ==

Работать приходится всем и зарабатывать деньги, потому что, ничего не делая для других, ничего не получишь себе. Весь вопрос как заработать больше, чтобы ни в чем не нуждаться. Но это касается обычно мужчин, а у женщин другая задача - заботится о семье, детях и муже.

Если приходится работать матери-одиночке, то это уже другая ситуация и задача.

Все проблемы начинаются в детстве и передаются из поколения в поколение.
Дети копируют родителей и их судьбы тоже.

К старости у людей характер обычно портится, люди становятся более негативными по отношению к окружающим людям, этот негативизм приводит к болезням (в народе говорят, что все болезни от нервов, т.е от негативных переживаний). Женщины отличаются повышенной эмоциональностью, поэтому эта особенность может создать дополнительные проблемы, если эти особенности не понимать.

Господь Бог тут не причем. Если человек не прощает людям ошибки, тогда ждать прощения и помощи от Господа Бога не приходится. Надо сначала простить всех и покаяться в этом непрощении, тогда можно рассчитывать на прощение свыше от Господа. Чтобы ждать милости свыше, надо быть милосердным к другим людям, не судить и никогда не осуждать их. А люди только этим и занимаются, не замечая своих ошибок.

Сначала надо привыкнуть к мысли о том, что авторами всех наших бед и проблем прежде всего являемся мы сами и других нельзя винить никого. А если имеем проблемы, значит мы что-то неправильно делаем, говорим или думаем неправильно.

В причинах наших проблем не легко разобраться, потому что люди сразу начинают искать виновных и быстро находят их, и закрывают себе пути к решению своих проблем таким образом. Нашел виноватых и на этом заканчивается поиск причин.
Проблемы становятся в этом случае неразрешимыми.

Для того, чтобы изменить свою жизнь, полезно исповедаться в грехах. Каждое новая исповедь позволяет начать свою жизнь сначала, с чистого листа, как будто заново родился на свет.

Можно начинать жизнь сначала, но мы обычно повторяем старые ошибки и все проблемы повторяются снова. И так может продолжаться очень долго, пока не исчезнут старые привычки, в том числе привычки бедности. В чем они заключаются - вопрос непростой, причин много и все их надо устранять одну за другой.

Учебников по этой проблеме нет и все решения надо принимать самому.
преодолевая заново этот путь познания жизни.

Это тоже самое, что изобретать автомобиль самому заново с полного нуля.
Никакой жизни может не хватить. Потому что учителей опытных рядом нет, которые эти проблемы знают и помочь могут.

Вот и топчемся на месте. Особенно если не знаешь что такое не везет и как с ним бороться.

Если мы терпим скорби и неурядицы в жизни, то это сигнал и возможность изменить свою жизнь,
если правильно подходить к этой проблеме. Когда у человека все хорошо,он свою жизнь менять не будет и о вечной жизни не вспомнит, мимо пройдет и даже внимания не обратит на эти вопросы.
Для него их просто не существует, потому что не актуальны. Вот к чему часто приводит благополучие и богатство.

А это потеря всего. Если жизнь задает нам задачи и создает трудности, то это возможность научиться их решать и преодолевать со временем, но на это может уйти много времени если нет опытного наставника. Где же его взять в наше время?

Придется пробивать эту стену самим, на ощупь выходить из дремучего леса проблем.

Но прежде всего надо устрянять свои недостатки (негатив, критику, осуждение, непрощение немилосердие и т.д.) , которые не дают добиться улучшению нашей жизни.

Не изменив себя, не возможно изменить свою жизнь.
А мы живем на одних старых привычках, которые порой осознать трудно, не то что исправить.
Только тогда жизнь изменится, когда мы изменим себя. Других путей и способов нету для изменения своей жизни.

А поскольку мы сами себя изменить не можем, то надо молиться об этом Господу Богу и всем святым силам небесным. И никого не винить ни в чем, иначе от молитвы толку не будет.

Трудностей бояться не надо - это такой путь для преображения и изменения нашей жизни. Когда нам нужно изменяться, Господь дает проблемы, которые приходится решать. И пока мы их не решим, они будут повторяться из раза в раз как не выученный урок.

Если не получается, будем молится и Господь пошлет нам учителя, необходимую подсказку или книгу, которая покажет нам как решить наши проблемы. И постепенно мы их решим с помощью Божьей.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

09.04.19 20:20
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чем меньше такого вот читаешь, тем проще жить.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

09.04.19 12:29
Ответ на #3915644 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это о каком императоре?***
О Николае Александровиче, страстотерпце.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Паломничество 205

"Остров Святых" Легенды и чудеса монастырей Кипра.

24 ноября 2020 в 15:46Андрей Бузик
"Остров Святых" Легенды и чудеса монастырей Кипра. Кипр для людей верующих, православных-это христианская святыня, где в течении веков, тысячелетий хранят веру, надежду и любовь к Богу. О легендах и ... читать далее »

Стихи 893

Свет в глубине души твоей...

24 ноября 2020 в 10:03Владимир Лучит
*** Свет в глубине души твоей, как дивный светоч, утверждённый между тем и этим миром, для многих странников послужит, пусть ещё объятых мглой, спасительным ориентиром! *** Ни оборот активный ... читать далее »

Духовное 855

Искусство духовного мореплавания. Наставления преподобного Феодора Студита.

23 ноября 2020 в 15:40Андрей Бузик
Вся жизнь преподобного Феодора Студита была отдана стойкой борьбе за чистоту Православия. За свое исповедание он претерпевал гонения и ссылки. В защиту Православия он писал смелые и бескомпромиссные, ... читать далее »

Предание 231

Почему святые отцы осудили Оригена? Алексей Осипов

22 ноября 2020 в 22:30Андрей Рыбак
Алексей Ильич Осипов, богослов, профессор Московской Духовной Академии. Осипов Алексей Ильич - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор ... читать далее »

Мир 320

"Американские агенты" в китайской элите.

22 ноября 2020 в 00:16Андрей Рыбак
Китай-КНДР-США "Американские агенты" в китайской элите. Николай Вавилов, Дмитрий Перетолчин читать далее »

Молитва 325

Помолитесь за иеромонаха Петра и монахиню Февронию. Заболели.

21 ноября 2020 в 17:03Андрей Рыбак
Отец Алексий Василенко, в постриге иеромонах Петр Братия и сестры Помолитесь за иеромонаха Петраи монахиню Февронию. Заболели, а на нем держится Свято-Алексиевская пустынь. Господи Иисусе Христе ... читать далее »

Песни 47

Случайный вальс. Территория Культуры Росатома

20 ноября 2020 в 18:35Андрей Рыбак
Случайный вальс. Территория Культуры Росатома Случайный вальс. Территория Культуры Росатома Муз. М.Фрадкин, сл. Е.Долматовский Продюсер - Тимур Ведерников Режиссер - Дмитрий Бурлаков Песня ... читать далее »

Проповедь 7

Одержимость или психическое заболевание?

20 ноября 2020 в 01:23Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Одержимость или психическое заболевание? читать далее »

История 493

Терновый венец Патриарха Тихона

18 ноября 2020 в 16:32Андрей Бузик
Святитель Тихон (патриарх Московский и всея России) Во всей русской истории мы вряд ли найдем человека, который был призван к управлению Церковью в столь трудный и трагический период, как тот, что ... читать далее »

Святые 214

Святой Георгий (Георгий Победоносец).

15 ноября 2020 в 15:17Андрей Бузик
СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ (Георгий Победоносец) Святой Георгий - один из наиболее известных святых в христианском мире. А в некоторых странах, например, в Грузии и Англии - самый почитаемый. Претерпевший тяжкие ... читать далее »

Скайранинг

Варвара Шиканова   двукратная чемпионка России по скайраннингу

Варвара Шиканова милая, скромная, визуально очень хрупкая девушка, при встрече с которой не сразу распознаешь двукратную чемпионку России по скайраннингу. Между тем за обаятельной улыбкой скрывается ... читать далее »

Прочее

Альпинист Исрафил Ашурлы: ситуация с мусором на Эвересте удручающая

Легендарный альпинист Исрафил Ашурлы, в копилке которого четыре восьмитысячника, рассказал "Вестнику Кавказа" об экологии Эвереста. Ранее сообщалось, что на вершине Эвереста впервые были обнаружены ... читать далее »

Календарь 2657

25 ноября. Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Иконы Божией Матери «Милостивая».

24 ноября 2020 в 15:19Андрей Бузик
12 ноября по старому стилю / 25 ноября по новому стилю среда Седмица 25-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом. Свт. Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского ... читать далее »

Семья 101

Дистанционное образование: учителя скажут всю правду о планах чиновников

23 ноября 2020 в 21:37Андрей Рыбак
Дистанционное образование: учителя скажут всю правду о планах чиновников Под шум COVID они продлевают дистанционку и хотят законодательно ее утвердить. Они не замечают недовольство учителей, ... читать далее »

Церковь 644

Так давайте начнём образовываться! Протоиерей Андрей Ткачёв.

23 ноября 2020 в 13:32Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Так давайте начнём образовываться! Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Путешествия 243

Счастливые люди (а на самом деле...) Когда ушел из города 13 лет назад

22 ноября 2020 в 13:36Андрей Рыбак
Великая Сибирская река Енисей Счастливые люди (а на самом деле...) Когда ушел из города 13 лет назад читать далее »

Чудо 287

Присутствие ангелов в нашей жизни. Митрополит Морфский Неофит (Масурас)

21 ноября 2020 в 22:00С. Александра
Ангел Собор Небесных Сил Безплотных, Ватопедский монастырь, XVIII век. Митрополит Морфский Неофит (Масурас): Присутствие ангелов в нашей жизни Выступление митрополита Морфского Неофита на тему ... читать далее »

Иконы 311

«Путь, истина и жизнь». Чудеса иконы «Скоропослушница».

21 ноября 2020 в 15:38Андрей Бузик
«Путь, истина и жизнь». Чудеса иконы «Скоропослушница» Чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница» – одна из древнейших икон Богородицы. Ее первообраз находится на святой горе Афон, в монастыре ... читать далее »

Высказывания 471

Молитва Исусова поставленная в тесные пределы, даст зреть свет ума

20 ноября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Блаженный Диадох, епископ Фотики († кон. V в.) Молитва Исусова поставленная в тесные пределы, даст зреть свет ума, и определённое сознание всех внутренних движений, созиждет огонь, всякое зло в душе ... читать далее »

Фотография 58

Лестница в Небо. Афон.

19 ноября 2020 в 14:14Андрей Рыбак
Лестница в Небо. Афон. Владимир Богданов прокладывает путь Лестница в Небо. Афон. Поднимаемся по серпантину наверх от Карулей к Данилеям. Володя ускорился, так что за ним не угнаться. Прекрасное ... читать далее »

Разное 1127

Схиигумен Сергий Романов: "Запомните этот воскресный день - день радости и блаженства!

16 ноября 2020 в 20:54Сергей Р
Александр Николай Псковоезерский (Гурьянов), сказал всему Православному Народу ещё в 2001 году: "ищите Царя, ОН уже среди нас! Узнаете Его по терновому венцу, ибо Он на себе несёт всю тяжесть и весь ... читать далее »

Поиск Святой Руси 275

Почему не существует подсознания

15 ноября 2020 в 12:18Андрей Рыбак
Не ищите подсознания Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон ... читать далее »

Скалолазание

Россиянка Мешкова победила в боулдеринге на чемпионате Европы по скалолазанию в Москве

Россиянка Виктория Мешкова стала победительницей в дисциплине "боулдеринг" на чемпионате Европы по скалолазанию, проходящем в Москве. Второе место заняла бельгийка Хлоя Каулер, третьей стала ... читать далее »

Дайвинг

Кубанцы установили новый мировой рекорд по погружению в горное озеро

Кубанцы поставили новый мировой рекорд по высокогорному айс-дайвингу. Погружение проходило на озере Шобайдак   водоем на высоте 2 тыс. 900 м вблизи Мухинского перевала Карачаево-Черкесской Республики. ... читать далее »

Наука 222

Паруса Плещеева озера.

24 ноября 2020 в 10:21Андрей Рыбак
Как кадеты в поход по Волге собирались Паруса Плещеева озера. О парусах, ялах, яхтах, водном походе по Волге и на Плещеевом озере под парусом и на веслах. читать далее »

Технологии 271

Сенсационное заседание Сената США. Хозяева алгоритмов выходят из тени. Игорь Шнуренко

23 ноября 2020 в 21:29Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Сенсационное заседание Сената США. Хозяева алгоритмов выходят из тени. Игорь Шнуренко Почему мировые СМИ никак не осветили недавнее заседание Сената США посвященное вопросам ... читать далее »

Кино 57

Белая гвардия. История, экранизация

23 ноября 2020 в 10:59Леночка Борисовна
Гимназист Михаил Афанасьевич Экранизация книги сына профессора сравнительного богословия Белая гвардия (2012 г.). (драма.) ., шесть с небольшим часов просмотра событий, которые повторяются в ... читать далее »

Любовь 63

Вера на деяния Любви

22 ноября 2020 в 12:00Андрей Рыбак
С верой все возможно Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иконы Богородицы Скоропослушницы и всех Святых Ангельских Сил. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Еда 391

Идеальное пельменное тесто, с растительным маслом, лучший рецепт

21 ноября 2020 в 17:57Андрей Рыбак
пельмени на чае Идеальное пельменное тесто, с растительным маслом, лучший рецепт Секрет идеального теста раскрыт! Лучшее тесто для пельменей и вареников. Готовится быстро и легко. Вам нужен только ... читать далее »

Эсхатология 622

Соборная Иисусова молитва – победоносное оружие в духовной войне против сатанинских сил – спасет Святую Русь

21 ноября 2020 в 12:21Александр В.А.
Покровский монастырь в Харькове. (по благословению православного священника протоиерея Валерия) В России церковное руководство под предлогом борьбы с распространением COVID-19 запрещает верующим ... читать далее »

Общий 1249

Беседа преподавателя Дмитрия Георгиевича Добыкина

20 ноября 2020 в 09:06Леночка Борисовна
В Начале было Слово, поэтому книга - источник жизни Санкт-Петербургской Духовной Академии, кандидата богословия, секретаря кафедры библеистики СПбДАиС Дмитрия Георгиевича Добыкина Текст скопирован с ... читать далее »

Память 315

Мои бабушки - это всё генетика

19 ноября 2020 в 08:10Леночка Борисовна
Валентина Логачёва, Неделя Ева, Бабушка Валя, я её не видела в этой жизни, потомушто она умерла за 22 года до моего рождения, (в 1953-м.), но мне многие говорили, что я очень на неё похожа, не ... читать далее »

Катастрофы 260

История с коронавирусом ярко высветила целый комплекс острейших проблем в РПЦ и в системе гос. управления.

15 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Большое собрание православных мирян в г. Москва. 31 октября 2020 г. Большое собрание православных мирян в г. Москва. 31 октября 2020 г. История с коронавирусом ярко высветила целый комплекс ... читать далее »

SOS! 474

Пророчество о.Элпидия: "И будет у них изобретено устройство, именно то, о котором говорится в Откровении."

13 ноября 2020 в 22:52С. Александра
Гречский иеромонах оЭлпидиус Пророчества и наставления греческого старца Элпидия о настоящих и грядущих временах. 18.05.2013 Никакой мудрый муж, не видел в своих фантазиях тех, нанотехнологий, ... читать далее »

Горный туризм

Космонавт Корниенко нашел идеальное место для самоизоляции

Космонавт Михаил Корниенко нашел идеальное место для самоизоляции. В ближайшее время Герой России намерен совершить восхождение на высочайший вулкан на Земле и вторую по высоте вершину Южной Америки - ... читать далее »

Альпинизм

Новогодние альпсборы на Алтае

Новогодние альпсборы на Алтае. Вы новичок в горах и только мечтаете попробовать себя в роли альпиниста? Разрядник, который хочет учиться и добиваться результатов? Альпсборы в Актру  Школа альпинизма ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru