Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Все люди или плотски живут, или духовно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Все люди или плотски живут, или духовно.
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
16.04.19 06:00
Ответ на #3915913 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"На самом деле высказал без обиняков и эвфемизмов Михаилу правду."

Наша речь - это застывшая мысль. А Ваша не очень похожа на словотворчество Серафима Саровского в беседе с Мотовиловым. Само слово уже несет определенное действие. И на нас и на нашего собеседника.

Да и кому из нас нужна правда? Нам всем нужно назидание, которое проистекает из Любви.

Когда мы говорим "Ты лжешь" не отдаем ли мы тем самым человека в руки отца лжи и когда мы говорим "Ты ошибаешься" не ставим ли мы его в шаге от исправления этой ошибки? Я вот об этом свойстве ЯЗЫКА говорю. Да и другим хотелось это донести. Давно хотелось...

Анатолий Т.

16.04.19 05:40
Ответ на #3915840 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"У Вас тут какая-то логическая нестыковка: сначала говорите о милосердии Разумного Существа, и тут же продолжаете про бездушные законы. Притом действуют законы не жизни, а законы мироустройства."

Но и у Вас отсутствует некоторое понимание.

Так есть заповедь "Не лги!" или же (Исх.20:16), если быть точным, то "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего", но на суде при свидетельстве требуют "Говори правду, одну только правду и ничего кроме правды". Это я к тому, что человек может и не солгать, но и правду не сказать. Т.е. отношения Бога да и любого другого существа с так называемыми бездушными законами может носить самый разный характер. Отсюда и Ваши проблемы с Михаилом и у него с Вами. :-))

"Законы объективны."

Но описания их может носить очень и очень субъективный характер. И даже быть не верным.

"Человек не может остановить их действие. Господь может. "

Вижу утверждение о Боге. А значит Вы тут решили заняться богословием. Давайте и я вставлю свои "5 копеек" в эту "копилку".

Утверждение носит положительный характер, а значит и богословие у нас положительное. :-)) Я как-то сделал утверждение, что мы не можем применять некоторый модальный глагол по отношению к Богу. Давайте я попробую и Вам эту мысль донести. Вот мы знаем, что это самое положительное богословие утверждает, что Бог всезнающ и всемогущ. Это сразу же зачеркивает наше использование глагола "может" по отношению к Нему. Смысла нет. Ведь использование этого понятие предполагает, что некто что-то может, а что-то не может. С Богом такого случиться не может. Тезис, надеюсь, доказан. Т.е. наше понятие отчасти, которое мы выражаем в модальном глаголе "мочь" по отношению к абсолютному бытию Бога не применимо.

Дальше.

"И по Своему усмотрению, а не человеческому."

Какое такое "Свое" может быть усмотрение у всезнающего Бога? Не понимаете? Или же некто другой может не понять, что я тут имел в виду.

Просто о Божьем действии мы можем сказать только то, что Его действие проявятся в тех обстоятельствах, которые позволяют проявиться Его благой Воле. Вспомните беседу Серафима Саровского с Мотовиловым. Святой помолился о чем-то или же попросил - бац! - и мы имеем просимое. Обстоятельства были? Были. Было и соответствующее действие.

"Закон справедливости и воздаяния Господь волен отменить. Потому что Творец властен над Своим творением."

Ну, как Вы, Иван, понимаете, но глагол "волен" тут не уместен. Да и понятие "властвовать над творение" тоже нужно немного подкорректировать некоторым из нас. Дабы не использовать наше относительное понимание в отношении абсолютного Творца.

Но остались еще, как мне кажется, непонятки с утверждение "Господь отменял в соответствующих обстоятельствах тот или же иной закон". Я почти готов к этому богословскому разговору. Но вот готовы ли все его участники?

Из правильных вопросов проистекают правильные ответы. Какими же вопросами нам следует задаться в нашем случае? Что такое закон? Это прежде всего. Потом единым оком посмотреть на закон Кулона, на закон бумеранга и на Декалог Моисея. И как живое существо может соотноситься с законом? Хотя может можно ограничиться и отношением Творца и этих законов. Потом нужно не забыть о бытии закона (его реализации) и о нашем его описании, как приложение к первому вопросу об определении закона. Ну и последнее...

Поскольку мы будем заниматься богословием... То вот неплохо бы разобраться с тем, что значит (Быт. 2:2): "... почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал". А также что значит "Страшный Суд"?

Когда ясность будет достигнута в этих вопросах, то может и не нужно будет задаваться и нашим (моим переформатированным) изначальным вопросом об отмене законов Творцом или же ясность в нем будет достигнута автоматически и никаких богословских рассуждений не понадобится.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

15.04.19 20:20
Ответ на #3915874 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир и Вам, Анатолий!

=А Вы впали по этому (или точнее по другому раньше) поводу в состояния раздражения и обозленности. =

Может, конечно, и так показаться. На самом деле высказал без обиняков и эвфемизмов Михаилу правду.

=Кстати, кстати. А разве у православных сейчас не Великий пост?=

Да. Великий пост. Говорят, однако, что поститься надо не брюхом, а духом.

Анатолий Т.

15.04.19 18:15
Ответ на #3915885 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если человек отрицает действие законов справедливости (отражения, воздаяния и возврата) в нашем мире, то надо признать тогда, что Господь Иисус Христос отменил действие этого закона в нашем мире через прощение и милосердие. Но это не так."

Давайте тут немножечко подумаем. Обмозгуем два понятия "справедливость" и "воздаяние". Начнем со второго. Вы должны были в школе слышать о законах Ньютона, один из которых утверждает, что с какой силой мы давим на объект, то с такой же он действует на нас. Он безличен. Я пропущу большую цепь рассуждений и скажу, что для описания мира субъектов и объектов используют закон причинно-следственных связей (ЗПСС). Он очень общий. Так вот и упомянутый закон Ньютона и закон воздаяния, которые очень похожи в своей основе имеют ЗПСС.
Если мы этот закон применим ко всем возможным действиям, то мы получим такой известный закон кармы. Который некоторые, в том числе и христиане не очень любят. Или же не принимают.

К чему это я? К тому, что есть описание мира, есть разные описания одного и того же мира. В образах, понятиях, формулах, с помощью открытых закономерностей, законов, основополагающих принципов. Некоторые из этих описания более частные - подходят к ограниченному кругу явлений, другие подходят для большего количества проявлений этого мира - они более общие.

Теперь вспомним о понятии "справедливость". Вам очевидно, что оно применимо только к людям или же к живым существам. Но не к неживому миру. Тогда как ЗПСС верен и там и там.

Тогда что же мы можем тут понять? Чем более общим языком описания мы владеем, тем с большим числом явлений мы справимся в их описании. А так же мы сможем поговорить с большим числом людей. Не так ли?

Вам понятен ход моих рассуждений и их смысл?

Кстати, а откуда Вы узнали об законе справедливости?

"Камень брошенный в детстве в старика, вернется к тебе в старости, когда уже забудешь, что в юности или в детстве бросался камнями словесными и другими."

Ну если мыслить в терминологии "карма", то это может случиться, а может и быть. Если карма будет "стерта" за время оное, при чем вне зависимости от того, человек это помнит или же нет. Не правда ли? Т.е. если причины будет убрана, то этот Ваш закон воздаяния и не сработает, но ЗПСС останется на своем месте. Или Вы не согласны со мной?

"Поэтому в любом возрасте полезно покаяться в детских грехах по отношению к взрослым и старикам, потому что в детстве мы этого не знали и в старости можем ждать любых неожиданностей в свою сторону."

Вот Вы тут и можете согласиться со мной - для этого Вы видите один из путей, но это только один из них.

"Мир объективен и справедлив..."

Мир, конечно, существует объективно, но если углубиться в философию... Вопрос ведь не в мире прежде всего, а в нашем его восприятии, в инструментах познания. А также в наших догмах или же по другому в наших фиксированных идеях.

Так вот по поводу этой Вашей фиксированной идеи (основополагающей идеи) я могу сказать, что она не достаточно осмыслена Вами. Ведь понятие "справедливость" подходит только для описания существ, что находятся в определенных отношениях. Для описания амеб мы не сможем его применить. Для описания микромира, мира атомов и элементарных частиц тоже этого сделать не сможем. А они - часть нашего мира.

Так что, пожалуйста, Михаил попробуйте подумать еще над своими "аксиомами" и утверждениями, что следуют из них.

"Мир объективен и справедлив, нет у него предвзятого, личного отношения к людям."

Но у Вас есть ограничения в верном описании его. Надеюсь, что Вы учтете это.

"Но всегда полезно послушать ответ, что тебе скажут, потому что все-таки ты разговариваешь не с человеком, а через него с Богом и пытаешься услышать ответ. "

Но через священника, как и через другого человека нам может открыться не только Бог, а и другие существа. Ангелы, к примеру. Или же духи злобы поднебесной. Если мы создали для этого предпосылки.

"Как же еще можно с Богом общаться, ведь мы не святые."

А что священники все облачены в святость?? :-))

Михаил Евгеньев

православный христианин

15.04.19 08:28
Ответ на #3915873 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Вы утверждаете, что человеческое мнение всегда меняется только на правильное. Это неверно. Оно может поменяться и на неправильное ==

Если человек развивается, то его состояние духовное улучшается. Но речь была совсем не об этом.
Речь была совсем о другом.

Личное развитие - не константа, но изменение, поэтому любое промежуточное и переходное состояние в развитии человека не есть остановка, не абсолютная истина в последней инстанции, а лишь очередное приближение к ней и в полной мере возможно только в состоянии святости, которой мы не обладаем, но всегда можем наши собственные понятия и убеждения сверить с мнением святых отцов, которые достигли святости и соединения с Богом.

Можно сказать, что в нашем мире есть чистые источники информации и возможности познания истины Божьей в лице святых, которые ее познали.

Иначе говоря, у каждого человека всегда есть возможность сравнить и понять в чем именно наши собственные понятия расходятся с истиной.

== В данном случае какую слепоту Вы имеете в виду? Духовную или телесную? ==

Все внутренние духовные события и состояния человека (и общества) находят свое отражение во внешних событиях и знаках на физическом и телесном уровне бытия, чтобы мы ясно могли понимать что на самом деле происходит в духовном мире, которые мы не видим и не можем увидеть своими глазами.

Болезни телесные - это отражение на физическом и телесном плане наших духовных болезней и недостатков.

Святые брали чужие грехи на себя и поэтому тоже страдали, а не просто так болели.

Есть и другие причины наших болезней и проблем, которые мы не понимаем, поэтому никак не можем исцелиться от них долгое время.

Это прежде всего дурные привычки, осуждение прежде всего, качества характера и негативные эмоции (или как говорят, все болезни от нервов - на нервной почте).

Поэтому ничего случайного нет.

== Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город ==

А разве вы сейчас не делаете этого в данном случае, когда угрожаете прервать обсуждение, например? Я же вас не гоню и не угрожаю, не обижаюсь, терпеливо продолжаю разговор и обсуждение с целью выяснить истину и уточнить свою точку зрения, насколько она убедительна или наоборот, никому не понятна или неправильна в чем-то. Это важно.

== Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец ==

Так война уже идет повсюду, люди уже убивают друг друга и это означает предел деградации человеческого общества, когда утрачены все понятия и причины наших страданий.
Человек инстинктивно пытается понять причины своих проблем и страданий и никогда не видит их в себе и находит их в других людях, а это означает полный тупик и отсутствие возможности устранить проблему.

Люди тупо убивают друг друга и самих себя. Таким образом, проблема для них решается через уничтожение самих себя - через физическое уничтожение зла в мире. И невежества, которое является причиной всех проблем мировых, общественных и личных.

Мир непрерывно воспроизводит зло, невежество и проблемы в виде новых людей, родившихся на земле с отсутствием всяких понятий. В этом и надо искать причину войн, страданий и мировых бед.

В результате самоуничтожения их количество уменьшается и наступает перемирие на некоторое время пока новое поколение снова не народится в невежестве и не начнет искать виновных как главную причину своих проблем.

Это надо понять и тогда войны прекратятся навсегда и повсюду.
Невежество - главная причина всех мировых, общественных и личных проблем.

== ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
всё же это -- начало болезней. ==

Именно так и будет.

== Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;"

Так и будет, и по этой причине многие выйдут из этого мира зла и невежества
и Бог сохранит избранных и защитит. Но будут и мученики за правду, чтобы ее услышали люди.
Они и сейчас есть, и всегда были.

== Я смотрю, что Вам нравится людей запутывать в словах. Кто же Вы такой? ==

Так вы только что сами цитаты привели и пророчества угрожающие людям.
Они тоже пугают людей.
И что будем делать?
Разбираться с авторами этих грозных пророчеств или с самими собой все-таки?

Многие пророчества не исполнялись по одной причине, которую вы знаете.

Когда люди каялись в грехах и враги уходили от стен города без всяких последствий.

Тогда люди благодарили Бога за милосердия и спасение.

Довольно простой выход получается, без всяких трагедий.

Господь Бог предоставил такую возможность, заплатил за нее Своей крестной смертью.

Проблемы и ужасы возникают тогда, когда мы забываем об этом.

Или слишком поздно вспоминаем о спасении и Спасителе.

Тогда можно оказаться на плахе, но даже будучи в экстремальной ситуации - покаяться и спастись.

Если вспомнить о Боге.

Но многие не вспомнят, если им не сказать.

Михаил Евгеньев

православный христианин

15.04.19 06:10
Ответ на #3915875 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Такой бы обратки от него не последовало бы ==

Если человек отрицает действие законов справедливости (отражения, воздаяния и возврата) в нашем мире, то надо признать тогда, что Господь Иисус Христос отменил действие этого закона в нашем мире через прощение и милосердие. Но это не так.

Закон "что посеешь, то и пожнешь" нельзя отменить, потому он лежит в основании многих других законов жизни и бытия. И мы это видим на каждом шагу. Попробуйте покритиковать или поругать кого-нибудь, сразу в ответ услышите критику и ругань автоматически. Как аукнется, так и откликнется и тут не надо искать других доказательств, потому что они налицо и совершенно очевидны.

Камень брошенный в детстве в старика, вернется к тебе в старости, когда уже забудешь, что в юности или в детстве бросался камнями словесными и другими. И надеяться на милосердие Божие, которое разрешает тебе бросаться камнями в людей, безрассудно.

Поэтому в любом возрасте полезно покаяться в детских грехах по отношению к взрослым и старикам, потому что в детстве мы этого не знали и в старости можем ждать любых неожиданностей в свою сторону. И потом обвинять молодежь во всех грехах по этой причине. Мы обвиняем не молодежь, а самих себя в молодости.

Ломать свои привычные взгляды сложно в любом возрасте, но в споре может родиться истина, если слушать друг друга. Есть такой научный метод обсуждения вопросов, который мозговым штурмом называется и дает хорошие результаты, если люди обсуждают вопрос с целью открытия истины, а не спора и обвинений друг друга. Я уже говорил, что слушать правду человеку бывает неприятно просто потому, что она глаза колет или каким-то образом разрушает его высокое мнение о себе в глазах окружающих его людей.

Ничего с этим поделать нельзя, волноваться не нужно и спокойно дальше разбираться в вопросе.
Это всегда полезно, если спокойно разбираться в вопросе и не выходить на эмоции.

== Мир всецело, конечно, отражает нас. Со всей своей безжалостностью - не жестокостью, но безжалостностью ==

Мир объективен и справедлив, нет у него предвзятого, личного отношения к людям.
Что посеешь, то и пожнешь, поэтому всякая боль, неприятность не более чем сигнал, который надо слышать и понимать его причину.

Человек очень болезненно воспринимает противоречие и критику, потому что чрезвычайно высокого мнения о себе и это сразу видно, когда он впадает в истерику как ребенок.

Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья и табуретки ломать?
Давайте разбираться спокойно.

== Мы не должны открываться всецело (для душеруководства) кому попало ==

Мы приходим в церковь к Богу и разговариваем с Ним, а священник - это своего рода глас Божий или посредник между нами и Богом, хоть и не всякий может ответить на вопрос, который ему задашь. Здесь может не хватить компетенции, или вопрос бывает сложный, на который не возможно ответить сразу и однозначно.

Но всегда полезно послушать ответ, что тебе скажут, потому что все-таки ты разговариваешь не с человеком, а через него с Богом и пытаешься услышать ответ.

Как же еще можно с Богом общаться, ведь мы не святые.
Иногда и устами младенца глаголет Истина.
Можно и ребенку вопрос какой-то задать, помолившись, если хочешь ответ получить от Бога.
В Писании сказано, что и ослица (любой человек) может возвестить истину.

Слушать надо.

Не у всех хватает компетенции в сложных вопросах, но совет можно получить полезный, даже когда прямого и ясного ответа по какой-то причине нет.

Анатолий Т.

14.04.19 20:45
Ответ на #3915865 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

" У человека может быть только такой батюшка, который ему подходит и соответствует по его качествам."

" Вот интересно мне: кто открыл Вам эту "страшную тайну"? То есть откуда такая информация?"

"Неоднократно был свидетелем того, что один и тот же батюшка по-разному относится к своим прихожанам:
к одним - с любовью, а к другим со строгостью в зависимости от того кто перед ним.

И ничего особенно странного и неожиданного в этом не вижу."

Действительно, в том, что Вы сказали нет ничего ОСОБО странного - ведь прихожане разные и ситуации у них разные. Ну а на счет того, чтобы батюшка и мы подходили друг другу по внутренним нашим свойствам, то тут действительно было бы очень даже хорошо - если бы было так. Но ведь если мы принадлежим опр. приходу, то в нем может быть только один священник. Хотя тут есть некоторые моменты... Т.е. мы не выбираем вообще-то приход и священника - сейчас то это только в деревнях так. Напомню, что священник - служитель Божий и от себя не должен ничего добавлять. Иначе какой же он служитель...

Но Ваша "страшная тайна" больше "работает" в ситуации, когда у нас есть духовник, когда у нас ну очень близкие отношения с человеком. Вот тогда это приобретает большое значение. Мы не должны открываться всецело (для душеруководства) кому попало. Прозвучало последнее предложение не очень хорошо... Но я имею в виду, что тут как раз нужно как ключик и замочек.

"Потому что мир справедлив, хотя вы это отрицаете.

Многие не догадывается об этом, не понимает духовных законов - отражения, воздаяния и справедливости."

Мир всецело, конечно, отражает нас. Со всей своей безжалостностью - не жестокостью, но безжалостностью. Ведь законы не обладают сознанием. Они просто есть и работают, знай, себе. Посему если мы по неосторожности сунем руку в "жернова" мира или же сами целиком влезем туда, то он просто перемелет то, что в него попало. Но вместе с тем в мире есть и живые существа, которые обладают состраданием и милостью. Включая и Бога, конечно. Т.е. мир для нас может проявляться двояко: личностно и безличностно. Посему, надо полагать, есть безличностные учения, типа даосизма и буддизма, но есть и религии типа христианства, мусульманства, индуизма и др.

Как среди людей, так и бестелесых существ есть сострадательные и добрые, злонамеренные и просто равнодушные существа.

Так же нужно помнить, что мы можем не знать себя и ближайший (с коим пребываем в контакте) к нам мир. И тогда сильное полагание в один момент времени на Закон бумеранга может сыграть с нами позже злую шутку. Тут в прошлом году у нас на форуме открыл тему один достаточно умный и верующий человек. У него были значимые потери в личной жизни и, как следствие, я увидел даже бунтующие нотки в его исповеди, бунт против милостивого Бога. Пример его не совсем подходит к нашему разговору, но понятно, что в том состоянии с ним не очень то поговоришь о том, что мир справедлив и он отражает нас таковыми какие мы есть.

Это Вы понимаете? Если же этого всего не понимать и не помнить все время и в любой ситуации, то, конечно, нельзя достаточно адекватно воспринимать мир и, соответственно, реагировать на него. В том числе и полагаться на Закон бумеранга и использовать обратку от мира как учителя жизни. Кстати, это не все, что нужно знать для этого. Как мне кажется...

И еще одно. Вы вывели из душевного равновесия своего собеседника. Не знаю уж чем - не смотрел еще Ваши с ним более ранние сообщения. Но одно можно точно сказать: Вы не понимаете вполноте то, о чем говорите. Именно вполноте. Иначе бы Ваш собеседник с легкостью понял то, что Вы говорите и не обвинял Вас во лжи. Не правда ли? Такой бы обратки от него не последовало бы.

Анатолий Т.

14.04.19 20:38
Ответ на #3915873 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Иван!

"Вы лжёте, Михаил. И сами прекрасно это знаете."

А Вы впали по этому (или точнее по другому раньше) поводу в состояния раздражения и обозленности. Вы, случаем, не забыли о том, что третья просьба в "Отче наш" двояка и говорит о искушении и происках лукавого?

Предлагаю сделать 10 (или же сколько потребуется) глубоких вдохов, потом или же вместе с этим настроиться на благожелательный лад и попробовать вести разговор с Михаилом в таком ключе. Как мне кажется, но после того, как я обратил на это все Ваше внимание, то сделать это Вам ничего не помешает. Даже если он будет Вам голки под ногти загонять. :-))))))))))

Кстати, кстати. А разве у православных сейчас не Великий пост?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

14.04.19 19:56
Ответ на #3915865 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Абсолютная истина всегда была у Бога. При чём тут человеческое мнение? Которое изменяемо и которое субъективно.
Вы утверждаете, что человеческое мнение всегда меняется только на правильное. Это неверно. Оно может поменяться и на неправильное. Как это произошло с известным всем Иосифом Джугашвили. Который в молодости учился в духовной семинарии и который тем не менее отрёкся от Бога.

=Или вы считаете, что слепота - это детская забава, а не трагедия и наказание для человека?=

В данном случае какую слепоту Вы имеете в виду? Духовную или телесную?
И как быть с предречёнными Господом нашим Иисусом Христом гонениями на христиан?

"34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; " (от Матфея гл. 23)

"6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это -- начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;" (от Мафея гл. 24)

Если по Вашему мнению, то все разом ослепли духовно? И не путайте слепоту духовную с телесной, когда спрашиваете меня.
Я смотрю, что Вам нравится людей запутывать в словах. Кто же Вы такой?

=Потому что мир справедлив, хотя вы это отрицаете.=

Вы лжёте, Михаил. И сами прекрасно это знаете.
Если Вы и далее в Ваших мне постах будете допускать подобные лживые утверждения, я не буду отвечать на них.

Михаил Евгеньев

православный христианин

14.04.19 13:45
Ответ на #3915840 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Не обязательно меняется на правильное. Может поменяться и на неправильное ==

В любом случае может измениться, т.е. не является абсолютной истиной, которая вечна и неизменна.

== Законы объективны. Человек не может остановить их действие. Господь может. И по Своему усмотрению, а не человеческому. Отчего и говорим: "Неисповедимы пути Господни и неисследимы судьбы Его!"
Савл не каялся, но был вразумлён Свыше. И как человек разумный (а не фанатик) внял этому вразумлению: "И был я слеп, но теперь вижу" ==

Савл пострадал за свою слепоту духовную, ослепнув телесными своими очами.
Это означает то, что он слеп был духовно, не понимая что делает, когда преследовал христиан.
Или вы считаете, что слепота - это детская забава, а не трагедия и наказание для человека?

Именно это потрясение стало для него поворотным событием в его судьбе,
без которого он продолжал бы бесчинствовать, преследуя христиан.

Господь явил ему свое всемогущество и открыл ему Себя, чтобы он понял свое заблуждение относительно своих дел.

Вы считаете, что Иисус Христос нарушил закон справедливости тем, что ослепил Савла за его преследование христиан? Он показал ему что он слеп духовно, а после этого вернул ему зрение после того, как некий человек объяснил ему Истину.

Только тогда он прозрел.

Где тут несправедливость?

Естественно и то, что он покаялся в своих гонениях на христиан и потом получил прощение,
стал с таким же рвением защищать и проповедовать христианство.

Если бы он не покаялся и не изменил своих взглядов, то как бы он тогда проповедовал Истину?

Покаяние в переводе и означает именно перемену ума.

Вразумление является осознанием греха, покаянием, т.е. переменой ума в переводе с греческого.

== У человека может быть только такой батюшка, который ему подходит и соответствует по его качествам.=
Вот интересно мне: кто открыл Вам эту "страшную тайну"? То есть откуда такая информация? ==

Неоднократно был свидетелем того, что один и тот же батюшка по-разному относится к своим прихожанам:
к одним - с любовью, а к другим со строгостью в зависимости от того кто перед ним.

И ничего особенно странного и неожиданного в этом не вижу.

Мы сами поворачиваемся к человеку той стороной, которая его отражает.
Об этом говорили философы.
К Маркс писал, что человек отражает в себе других людей как в зеркале (т.о. зеркально).
Так мир устроен. Надо об этом знать, чтобы не винить людей, которые тебя отражают (и окружают).
Потому что мир справедлив, хотя вы это отрицаете.

Многие не догадывается об этом, не понимают духовных законов отражения, воздаяния и справедливости.

Жизнь - это бумеранг, который обязательно возвращается
или падает обратно как брошенный вверх камень.
Который может остановить покаяние, нарушив законы небесные и земные.

Но не отменяя их.

"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, но исполнить"
(Евангелие от Матфея).

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

13.04.19 17:24
Ответ на #3915810 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=и меняется со временем у каждого человека на более правильное=

Не обязательно меняется на правильное. Может поменяться и на неправильное.

=Об этом я и говорю вам.=

И я Вам говорю о том же.

=Милосердие Божие безгранично только при покаянии, в других случаях действует совсем другие законы жизни и наступает ответственность за каждое слово, дело и даже мысль. =

У Вас тут какая-то логическая нестыковка: сначала говорите о милосердии Разумного Существа, и тут же продолжаете про бездушные законы. Притом действуют законы не жизни, а законы мироустройства.

Законы объективны. Человек не может остановить их действие. Господь может. И по Своему усмотрению, а не человеческому. Отчего и говорим: "Неисповедимы пути Господни и неисследимы судьбы Его!"
Савл не каялся, но был вразумлён Свыше. И как человек разумный (а не фанатик) внял этому вразумлению: "И был я слеп, но теперь вижу".

=Вы считаете, что закон справедливости и воздаяния "что посеешь, то и пожнешь" можно отменить и он не действует в рамках христианства или вообще в нашем мире? =

Опять два момента сложили в общую кучу! Такое впечатление, что пытаетесь в словах меня уловить. Прям как фарисеи Христа.

1. Закон справедливости и воздаяния Господь волен отменить. Потому что Творец властен над Своим творением.
2. Закон справедливости и воздаяния универсален и действует и в рамках Христианства, и вообще в мире.

=В чем заключается неверная трактовка этой главной заповеди, которая вложена от сотворения мира в совесть каждого человека и люди за справедливость готовы жизнь свою отдавать?=

О главной заповеди сказано в Евангелиях:
"37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;" (от Матфея гл. 22)

Если я правильно понял, Вы хотите подмену понятий произвести? Да ещё и утверждаете, что она (Закон воздаяния то есть) "вложена от сотворения мира...", и что люди (какие, кстати, люди?) не за Господа Бога готовы жизнь отдавать, а за принцип Старого Завета.

Ответьте тогда: Серафим Саровский с бандитами, избившими его до полусмерти, поступил по закону справедливости или по закону любви?

Можно попроще пример взять. Чисто житейская ситуация: тётенька, будучи пьяна, украла мобильный телефон. Потеряны важные контакты без возможности их восстановления, то есть причинён ущерб невосполнимый. Как дОлжно с ней поступить? По закону справедливости или по закону любви?

P.S. Елене-то Пятаковой мозги основательно "запудрили", Михаил!

=Я вам открою страшную тайну.

У человека может быть только такой батюшка, который ему подходит и соответствует по его качествам.=

Вот интересно мне: кто открыл Вам эту "страшную тайну"? То есть откуда такая информация?

А на самом деле в храм ходим не к так называемым БАТЮШКАМ. А ко Господу нашему Иисусу Христу. Да и нет в храмах наших никаких-таких батюшек! А есть только священнослужители.

"8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос." (от Матфея гл. 23)

Михаил Евгеньев

православный христианин

13.04.19 07:24
Ответ на #3915801 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Какое есть у Вас право запрещать мне иметь собственное мнение ==

Мнение у всех разное и меняется со временем у каждого человека на более правильное.
Потому что мы развиваемся и довольно быстро меняем свои взгляды в том случае, если развиваемся, а не стоим на месте.

Но есть абсолютные истины, которые не меняются во времени и мы не можем их опровергнуть, мы их можем исполнить.

Человек развивается от невежества к святости и не надо абсолютизировать свои убеждения, считая их абсолютной истиной, которая в соединении с Богом достигается у святых.

Вот на них и будем ориентироваться и сверять правильность своих взглядов и убеждений, которые сегодня одни, а завтра будут совсем другие.

== Но если человек осознаёт своё прегрешение, то наказание может и не постигнуть его ==

Об этом я и говорю вам.

Милосердие Божие безгранично только при покаянии, в других случаях действует совсем другие законы жизни и наступает ответственность за каждое слово, дело и даже мысль.

Ради жертвы Христа вы получаете возможность покаяния и спасения, потому что он заплатил за эту возможность своими страданиями, смертью и воскресением , которое мы празднуем.

Иначе бы все люди входили бы в Царство Небесное просто так по милосердию Божьему, о котором вы говорите что оно для всех одинаково. Не для всех, а только для верующих, потому что вне христианской церкви и причастия Духа Святаго в таинствах церкви спасения нет.

== Неверная трактовка ==

Вы считаете, что закон справедливости и воздаяния "что посеешь, то и пожнешь" можно отменить и он не действует в рамках христианства или вообще в нашем мире?

Хотелось бы уточнить этот момент.

В чем заключается неверная трактовка этой главной заповеди, которая вложена от сотворения мира в совесть каждого человека и люди за справедливость готовы жизнь свою отдавать?

Даже те, кто ни во что не верит, но за справедливость горло перегрызут.

Сколько людей за справедливость жизнь свою отдали и высокие идеалы жизни.
Что их заставило это делать, какая сила, которая превозмогает страх?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

13.04.19 05:31
Ответ на #3915757 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=И тут же говорите, что он справедлив, возвращает человеку все, что он делает другим по закону воздаяния: что посеешь, то и пожнешь.

Как вы можете объяснить такое противоречие своим же словам и заявлениям,
которые вы транслируете?=

Вы путаете мироустройство с Господом Богом.
Мир устроен таким образом, что человеку возвращается всё, что он посылает во вне.
Да, законы эти установлены Господом Богом. Но если человек осознаёт своё прегрешение, то наказание может и не постигнуть его.
Примером может послужить житие священномученика Киприана. Киприан в молодости был очень могущественным колдуном. Настолько, что даже и тёмные духи ему прислуживали.
https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_Rostovskij/zhitija-svjatykh/849

И где это я говорю, что Бог справедлив? Я везде и всегда говорю, что Бог НЕсправедлив! Что Он прощает там, где по справедливости следовало бы наказать.

Ко мне как-то зашли Евангельские христиане. В нашей деревеньке живут несколько их единоверцев, и их время от времени навещают члены секты.
Молодые ребята и девушки. Человек пять их было. И вот когда я им стал говорить, что Бог несправедлив, ибо прощает, они все очень сильно возмутились!

Воздаяние по справедливости - это принцип Старого Завета. Принцип Нового Завета - любовь и прощение.

"Прости меня, Боже, по великой милости Твоей! И по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
Ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною."
Псалом 50-й Давида (покаянный).

=Либо мы прощаем все человеку, либо не прощаем и воздаем по справедливости и по заслугам все,=

Вот не следует равнять людей и Господа Бога. Хотя бы по той причине, что Господь в отличие от людей Всеведущ.
Информация - вещь очень важная. Даже и в земном человеческом суде человек может быть вначале осуждён, а затем - по вновь открывшимся обстоятельствам - оправдан.

Воздаяние же (и позитив, и негатив) может и не через людей приходить.
Я очень аккуратно стараюсь вести себя в лесу. Бывает, что и чужой мусор убираю. И вот было два странных случая со мной.
Как-то собирал грибы, а ремень поясной сам собой расстегнулся и футляр с мобильником съехал и потерялся. Пропажу я обнаружил минут через десять. Начал искать, ну и не нашёл ничего. Ладно. На следующий год по весне бродил-гулял в тех местах. И вот на тебе! - лежит мой футляр с мобильником. И интересно, что после замены аккумулятора этот мобильник мне ещё года два служил безотказно.
А второй случай был с антабкой. У ПМ-654 сама собой открутилась антабка на рукоятке, ну и потерялась, естественно.
И тоже через год проходил я той же дорогой. Не знаю, что заставило меня наклониться. А наклонившись, эту самую антабку я и нашёл!
Вот говорят, что-де нельзя ходить в лес одному. Потому что можно ногу там повредить или ещё что. А я постоянно хожу один уже сколько лет. И ничего дурного со мной не случалось в лесу.

=Это мировой закон справедливости, который никто не отменял и никто отменить не может,
даже сам Господь Бог, который основал на нем небо и землю,
сам его соблюдает и не может отменить его.=

Неверная трактовка.

=Какие вы подвиги совершили, чтобы заявлять свое мнение,
опровергать христианство и учение святых отцов церкви?=

А где, собственно, я что-то такое опровергаю? Тем юолее Христианство! Вот Вы, прежде чем пытаться "осадить вольнодумца", каковым Вы меня априори считаете, молитву почитали бы ко Господу нашему Иисусу Христу. Глядишь, и не стали бы возводить на меня неправедных обвинений...

Подвиги... А что это такое в Вашем понимании?
И кто Вы такой? Какое есть у Вас право запрещать мне иметь собственное мнение?

П. Елена В.

православный христианин

12.04.19 12:26
Ответ на #3915767 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я рада за Вас!Вы вижу знаете всё!Про всех!и наверное смогли свою жизнь сделать прекрасной! Без грехов,без нужны,без горя,без разочарований.Я безмерно рада за Вас! Я прошу админа удалить все мои комменты.Я выхожу из обсуждения.Спасибо за общение!

Михаил Евгеньев

православный христианин

12.04.19 12:18
Ответ на #3915764 | П. Елена В. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== нужно в неделю раз идти на исповедь и Причастие.Но я не хожу.и пока ходить не готова.В нашем Храме я увидела такое,что открыло глаза ,именно ,что касается нашего Храма и сам батюшка меня разочаровал ==

Я вам открою страшную тайну.

У человека может быть только такой батюшка, который ему подходит и соответствует по его качествам.
Это может показаться обидным, но это бывает именно так по закону отражения, бумеранга, справедливости и т.д. И не может быть никак иначе иначе будет несправедливо, означает, что жизнь устроена неправильно и несправедливо. И так многие считает, не понимая почему это происходит.

Человек не видит своих недостатков зато чужие он видит насквозь, а надо наоборот, но мы не умеем, потому что привыкли с детства так жить. А раз привыкли, то и не видим, и не можем ничего изменить в своей жизни.

Пуд соли придется съесть поэтому для того, чтобы когда-нибудь это понять, если вообще сможем когда-нибудь.

Но все возможно, если изменить свои взгляды, тогда жизнь круто меняется вместе с ними.

Вот и начинаем менять свои взгляды сначала, чтобы изменить свою жизнь.
Иначе не получится это сделать.

А как их изменить тоже известно.
Через покаяние и причастие.

Покаяние снимает проблемы, а причастие переворачивает душу человека
и делает его подобием Божьим (богоподобным), если правильно это делать.

Но для этого надо в церковь ходить, исповедаться и причащаться,
тогда происходит чудо преображения с человеком, если делать это правильно и регулярно.

Церковь - это вторая (духовная) школа жизни и преображения духовного,
которые люди прогуливают, поэтому живут без пользы и толку.

Не зная как свою жизнь изменить.
Да еще обижаются на священников, которые так к ним относятся.

Все мире происходит зеркально и даже хорошие священники, неплохие люди и сама жизнь будут поворачиваться той стороной, которая отражает вас зеркально.

Только вы об этой причине не догадаетесь, потому что свой характер вам с детства родной
и никаких недостатков в себе человек не видит в упор, потому что намертво сросся с ними.

В других видит очень хорошо и прекрасно, насквозь можно сказать, а в себе - нет.

Ничего удивительного - так люди устроены, потому что привыкли к себе,
своему поведению и характеру, для него именно их характер - очень хороший и самый лучший.

Много времени требуется, чтобы это понять, но потом проходит.

Поэтому святые считали себя великими грешниками и горько плакали об этом.

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Проповедь 1

Грипп, который запугал весь мир. Молитесь, да не внидете в напасть. Кавказский скит Валаама.

18 октября 2020 в 20:15Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грипп, который запугал весь мир. Молитесь, да не внидете в напасть. Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно ... читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Альпинизм

Первые иностранные альпинистские экспедиции в Непале: в планах восхождение на Ама-Даблам и Химлунг Химал

Первые иностранные альпинистские экспедиции в Непале: в планах восхождение на Ама-Даблам и Химлунг Химал. Противоречивая, запутанная и ограниченная информация - вот то, с чем придется столкнуться ... читать далее »

Путешествия

Участники экспедиции РГО и Северного флота, предположительно, открыли новый остров в Арктике

Участники экспедиции РГО и Северного флота, предположительно, открыли новый остров в Арктике. Первый отряд Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества по исследованию ... читать далее »

Календарь 2623

22 октября. Апостола Иакова Алфеева. Преподобного Андроника и жены его Афанасии. Корсунской иконы Божией Матери.

21 октября 2020 в 14:58Андрей Бузик
9 октября по старому стилю / 22 октября по новому стилю четверг Ап. Иакова Алфеева (I). Прпп. Андроника и жены его Афанасии (V). Прав. Авраама праотца и племянника его Лота (2000 г. до Р. Х.). ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Духовное 850

Святитель Николай Сербский (Велимирович). Миссионерские письма. О духовной жизни .

17 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Святитель Николай Сербский. "Миссионерские письма". Рабочий и профессор, монах и журналист, солдат и пенсионерка — количество адресатов владыки Николая Сербского поражает — как и охват тем: от смысла ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Туризм

Первенство Новосибирской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 2020

Первенство Новосибирской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях 2020 Соревнования проводятся 25 октября 2020 года. Место проведения Палаточный лагерь МАОУ ДО ДООЦТ  Юность  г. ... читать далее »

Горные лыжи

Леонид Мельников: "С декабря спортсмены будут стартовать каждую неделю"

В минувшие выходные в австрийском Зёльдене стартовал Кубок мира по горнолыжному спорту сезона 2020/21. Российская мужская команда была вынуждена пропустить первый этап по медицинским показателям. У ... читать далее »

Стихи 873

На поверку, не найдётся...

21 октября 2020 в 12:33Владимир Лучит
*** На поверку, не найдётся ничего ещё такого среди всех известных язв существования, что могло бы по зловонию и мерзости сравниться с разложением сознания. *** Какой бы враг ни угрожал, какие б ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Творчество 396

История в камне: пять необычных кремлей России.

12 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Духовная столица Сибири. Тобольск. Фото: Ниязов-Айдар Ниязов Кремль — ядро древнерусского города, в нём часто располагался княжеский дворец, самые богатые храмы и важные государственные постройки. В ... читать далее »

Парапланеризм

Былымские озёра. Спидфлаинг

Былымские озёра. Спидфлаинг. Былымские озера   два относительно небольших искусственных хвостохранилища на Кавказе в Кабардино-Балкарии, окруженные вполне лётными холмами под разный ветер читать далее »

Альпинизм

Завершился первый день чемпионата России в скальном классе.

Вчера завершился первый соревновательный день Чемпионата России по альпинизму в скальном классе, в течение которого на крымской горе Куш-Кая работали мужские парные связки. Как сообщает Федерация ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru