Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Все люди или плотски живут, или духовно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Все люди или плотски живут, или духовно.
Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #103287
18.04.19 22:14
Ответ на #3916030 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И, кстати, о смысле. Смысл выражения "соль потеряет силу" так и не раскрыт четко. Поскольку тут мы имеем дело с метафорой, то должен быть реальный процесс потери свойств, который Иисусу и другим евреям был известен. Т.е. Он не мог употребить умозрительное фантазирование на счет потери неких веществом солености.*

А Вам не приходило в голову, что солью, которая теряет соленость названы верующие, которые раньше исполняли слово и устами и сердцем, а потом только устами, а сердце далеко отстоит от Бога-не исполняют слово, но устами чтут и Бога и слово от Бога.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

18.04.19 21:38
Ответ на #3915998 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"О всем остальном мы поговорим позже, когда разберемся с этим вопросом."

Ну, давайте.

К моему сожалению я не могу найти место, где я вычитал про евреев и соду. Но помню, что это было объснением той странности, что Иисус говорит, о том, что соль может потерять свою силу. Но соль не меняет обычно своих свойств. В отличии от соды...

"Ни в одной культуре не сохранился такой обычай или традиция добавление соды в пищу, если она даже был в глубокой древности у какого-либо народа. Потому что в ней нет необходимости. "

Ваша самоуверенность, как и моя, мне известны... :-)) Т.е. нет нужды мне ее показывать. :-)))))))

Вот цитата из книги про соду

Название «сода» происходит от названия растения солянка содоносная (лат. Salsola soda), из золы которого её добывали. Это однолетнее растение высотой до одного метра (чаще от 40 до 80 см). Ее употребляют в пищу, отваривая, вкус солоновато-кислый. И он такой именно из-за наличия в ней соды. Ее можно выращивать и на огороде, есть специально для этого выведенные сорта.

Источник не привожу - инет полон ими.

Кстати, вкус крови тоже, как и упомянутое растение соленый не столько потому, что там соль содержится, а и определенный процент соды. В медицине 4% раствор соды применяются внутривенно.

"Не понимаю никакого смысла в употреблении соды вместе с пищей. "

Обычно в русском языке говорят о том, что они "не видят смысла" или же "не находят смысла".

Да сейчас люди пользуются для того чтобы сделать свою "мертвую" (вареную) пищу не такой пресной солью NaCl и специями, а соду (пищевая добавка E500) активно используют в качестве разрыхрителя теста. Последнюю обычно добывают химическим способом. В древности и соль и соду добывали обычно из мест ее естественного выпаривания.

Цитата дальше из того же источника

Что же касается собственно соды, то ее полезные свойства были известны еще полторы-две тысячи лет назад. В Древнем Египте ее часто использовали для кулинарных и медицинских целей (в частности, бальзамирования). Соду как минерал египтяне добывали из озер, выделявших осадочную воду под жаркими лучами египетского солнца. Первые письменные сведения о том, как получали соду методом упаривания воды из озер, датируются 64-м г. н. э.

В Библии встречается древнееврейское слово neter, означающее некое моющее вещества. Самая распространенная версия, что так древние евреи называли соду, которая получалась природным образом при испарении воды в соленых египетских озерах с известковыми берегами. Поскольку озера находились в Египте, то понятно, что и египтяне не просто так начали добывать этот минерал. Сейчас известно, что смесь солей натрия, которую называли «нитрун», древние египтяне использовали для бальзамирования.

О веществе «нитрон» писали позже греческие авторы Аристотель и Диоскорид, а древнеримский историк Плиний Старший, упоминая его же, называл его уже «нитрум».

Обращаю внимание, что автор несколько неправильно построил фразы - ведь египетские жрецы использовали соду раньше, а не только в упомянутый период в 2 тысячи лет.

"Какой может быть духовный или здравый смысл в употреблении соды?"

Это легко объяснить. Употребление соды бодрит. Вареная пища, которая не предназначена для нашего организма, его закисляет, т.е. сдвигает кислотно-щелочной баланс в кислую сторону, а употребление соды возвращает его назад. Закисление организма ощущается нами как подавленность, депрессивное состояние, а употребление соды дает бодрость и радость. Именно поэтому после обильной еды нам часто хочется заснуть. Но не от всякой. Мы можем съесть кучу яблук, даже можем объестся не зрелыми - мы будем чувствовать тяжесть в желудке, но в сонливое состояние нас не потянет. Но пара бифштексов и тарелка гречневой каши уже может вызвать известное состояние. Причина в том, что для организма много работы и много шлаков образуется при этом. С растительной пищей же проще - клетчатка остается, а все остальное быстро "разбирается" ферментами до нужных составляющих для строительства организма.

Кстати, еще те же египтяне (жрецы и знать) знали именно об этом свойстве соды и использовали именно для этих целей. И еще одно кстати. Они называли соду "пепел божественного огня". Потому что она была не белой, а серой, т.е. как зола. Ну а также может еще и потому что была производной от выпаривания - действия (солнечного) огня.

"Какой духовный, практический или символический смысл и значение имеет сода для человеческой жизни, если о ней ни одного слова не сказано в духовном Предании и Писании человечества с самых древнейших времен? "

Так тут все просто. В древности химии не знали и судили о веществе по действию. В частности, по действию на языковые (вкусовые) рецепторы. Ну знаете, что маленький ребенок все тянет в рот. :-)) Так что говоря "соль" имели в виду вещество с соленым вкусом, а не опр. химическое соединение.

Опять же сода применялась для стирки - она очищает...

И, кстати, о смысле. Смысл выражения "соль потеряет силу" так и не раскрыт четко. Поскольку тут мы имеем дело с метафорой, то должен быть реальный процесс потери свойств, который Иисусу и другим евреям был известен. Т.е. Он не мог употребить умозрительное фантазирование на счет потери неких веществом солености.

"В каждом элементе нашей материальной культуры всегда имеется глубокий духовный смысл, который необходимо понимать и достигать в своей жизни. "

Опять, Михаил, Вы решили продемострировать свои суеверия? :-))

Для примера. И папуасы и туземцы из Океании лакомятся человечиной. В тех или же иных ситуациях. И тут тоже есть ну очень высокий или же глубокий духовный смысл? А может они просто хотят насытить свое брюхо?

"И никуда не исчезают бесследно, если они действительно древние, глубокие и важные для духовной культуры народа, человека и общества."

Не знаю, не знаю... Вот мне еще в школе донесли изречение: "Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Так что некоторые традиции бывают важными и "долгоиграющими", но отнюдь не такими уж и глубокими. А чисто плотскими.

Михаил Евгеньев

православный христианин

18.04.19 07:12
Ответ на #3915981 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Евреи не солили еду, а содили, т.е. приправляли содой ==

Нет в Священном Писании, Новом и Ветхом Завете, древней и современной Торе, в православном предании ни одного слова про соду, которую надо добавлять в пищу, чтобы она улучшала ее вкус, качества и свойства. В противном случае эта традиция не могла кануть в лету, исчезнуть бесследно в истории человечества. Тем более у евреев, которые древние традиции свято чтут, берегут и строго соблюдают.
У Бога ничего не исчезает обязательно необходимого для спасения человека, для его здоровья духовного и телесного.

Ни в одной культуре не сохранился такой обычай или традиция добавление соды в пищу, если она даже был в глубокой древности у какого-либо народа. Потому что в ней нет необходимости.

В древности не было холодильников, поэтому соль была единственным средством для консервации и длительного хранения продуктов.

Может быть, сода улучшает вкус пищи и поэтому ее употребляли в древности с этой целью как употребляют во всем мире соль? Но этого мы не можем сказать, тогда для чего необходимо ее употребление именно вместе с пищей, а не отдельно от нее в качестве лекарства от изжоги?

Не понимаю никакого смысла в употреблении соды вместе с пищей.

Может древние евреи страдали от изжоги или других болезней, поэтому пили содовый раствор и постоянно ели соду вместе с пищей?

Какой может быть духовный или здравый смысл в употреблении соды?

Тем более, что о такой традиции и необходимости вообще ничего не сказано в еврейской Торе.

Вот что написано о соли у еврейских духовных учителей и толкователей Торы:

Союз, скрепленный солью

“И всякую жертву, хлебный дар твой, соли солью, и не приноси хлебного дара без соли союза Б-га твоего; с любой жертвой приноси соль” (2:13).

Соль - уникальный продукт. Она никогда не портится и обладает способностью сохранять другие продукты. Поэтому в еврейской традиции соль символизирует вечный союз Б-га и еврейского народа.

Тора требует солить не просто жертву, а “твою” жертву. Отсюда выводят правило: перед едой надо ставить соль на обеденный стол. Союз соли должен выполняться в каждом еврейском доме.

Соль на столе напоминает нам еще об одном важном требовании. Обед будет казаться пресным, если во время еды не обсуждались слова из Торы. В приведенном стихе из сегодняшнего раздела упоминается слово “брит” (союз) применительно к соли. Тора была получена нами тоже на условиях “брита”. Иначе говоря, когда насыщаешь тело, не забудь насытить и свою душу.
(Нахум Пурер )

В нашей русской традиции мы встречаем гостей хлебом и солью, а не содой и это имеет глубокий духовный смысл как ценный дар, символ добра, здоровья, счастья и благополучия в жизни.

Какой духовный, практический или символический смысл и значение имеет сода для человеческой жизни, если о ней ни одного слова не сказано в духовном Предании и Писании человечества с самых древнейших времен?

В каждом элементе нашей материальной культуры всегда имеется глубокий духовный смысл, который необходимо понимать и достигать в своей жизни.

Материальные символы и знаки имеют глубокое духовное значение в нашей жизни, поэтому закрепляются в древних культурных традициях народа.
И никуда не исчезают бесследно, если они действительно древние, глубокие и важные для духовной культуры народа, человека и общества.

О всем остальном мы поговорим позже, когда разберемся с этим вопросом.

Анатолий Т.

17.04.19 17:29
Ответ на #3915927 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"христиане - это истинная соль земли, которая осаливает всю землю."

Евреи не солили еду, а содили, т.е. приправляли содой. Отсюда и смысл выражения "соль потеряет силу". Ведь сода в кипятке гасится с выделением углекислого газа.

Анатолий Т.

17.04.19 17:05
Ответ на #3915941 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Все раздоры и расколы из-за Богословов."

Все раздоры и расколы от тех, кто забыл от Едином, о Творце-всего-сущего, а также сам в себе разделился.

"Вообще-то Господь вручил ключи от Неба Апостолу Петру, а не Апостолу Андрею."

А тут (с ключами) уже не богословие, а политика. :-))

"Нам вообще-то велено не природу Господа Бога изучать и познавать, а исполнять заповеди Его."

Верно. Ну в том смысле, что второе нужно ставить на первое место. Но ведь нам нужно искать ЦН, а все остальное потом приложиться.

"Именно изучение непостижимого и привело к расколам и распадам."

А история о том, как в темной комнате изучали слона о ком?

"А разве без даров не лгать, не красть нельзя? А любить ближнего своего как самого себя - без даров никак?"

Думаю, да.

"Мне понятно только, что когда начинаешь это делать последовательно и неуклонно, то становишься "белой вороной" в обществе. Особенно в современном."

А Вы читали или же смотрели (сериал) "Идиота" от Достоевского? Это описывает то, что было 150 лет назад.

"По крайней мере поначалу. Ваши же утверждения мне непонятны."

А разве фарисие не следовали заповедям? И им было легко.

"Учителя же нужны не как поводыри для слепых, а как наставники, помогающие восходить духовно."

А чтобы стать кротким нужно чего-то лишиться или же что обрести? :-))

Те, кто любят быть поводырями слепых называются вождями. Но не учителями. Хотя дедушке Ленину приписывалось и то и другое. Из него пытались сделать бога.

Кстати, евреи ждали своего Мессию в виде Царя, который тут на Земле устроит им хорошую жизнь.

"Поскольку мы - человеки, постольку уместно сказать "нечеловеческое". "

Тогда догмат о Троице, о сути сыновьевства для Вас останется навсегда закрытым... :-))

Я не придерживаюсь к тому же положения христианского учения о том, что человек (душа) не может перерождаться. Но даже если и быть в рамках его, то вот мы умерли, мы совершили некий переход и ведем жизнь там. Мы сохранили память о том, что мы были человеком. Кто мы при этом? И поскольку мы ведем речь об "усмотрении", которое - как мне и Вам должно быть понятно - основывается на знаниях, которые не "отягощены" рамками "человеческое", "ангельское", "божественное". Человек - это от бытия в теле. А "усмотрение" - от глаза. Но это вторинно. Первинно то, что мы знаем как "познание". Тогда при чем тут мое или же Ваше тело?

Но еще нужно и "Свое" понять...

"Вы это о ком это?"

Я о тех, кто имеет (или же имел) в человеческом теле доступ до неограниченных возможностей. Например, как это было с Христом.

Анатолий Т.

17.04.19 16:19
Ответ на #3915954 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Священникам дано право отпускать грехи людям,
потому что без покаяния нет спасения этому миру."

Что из этого нужно поменять местами?"

Поменять местами нужно два Ваших утверждения, которые соединены указывающим на ПСС словом "потому". Вам известна процедура покаяния и исповеди? Мы готовимся к ней, потом идем и исповедуемся. Так вот сначала мы должны осознать грех и в нем расскаяться, а потому уже пойти к священнику и исповедаться. И, кстати, ссылаясь на Андрея Ткачева, скажу, что последнее не всегда и нужно. Из этого всего следует, что не священник отпускает грехи - он только исполняет, скажем так, ритуал. Можна вспомнить Ионна Крестителя. Он чего говорил людям? Разве не "Покайтесь!"? До того, как Иисус дал людям то, что Он дал. А это значит, что до Иисуса дана было людям способность покаяться в своих грехах и получить прощение.

Так вот обратное утверждение будет смотреться так: "Без покаяния нет спасения этому миру, поэтому священникам дано право отпускать грехи людям". Но для того, чтобы согласовать то, что я сказал в предыдущем абзаце и это, как на меня, верное обратное утверждение, то нам нужно осознать, что мы все разные. И некоторым из нас нужно пройти период "обучения", период подготовки через исповедь.

Теперь на счет Вашего утверждения. А Вы знаете, как было с "работой" с грехами до Христа? Их первосвященник скидывал на так называемого козла отпущения. Могли ли люди получить спасение до Христа? Думаю, что да. Но ведь священники же не отпускали грехи...

"Кроме естественного стремления к справедливости, человек может познавать истину жизни с помощью информации, которая становится доступной и поступает к нему в течение всей жизни, если вы спрашиваете об этом."

Ага. Вы опять ограничились общей и "размазанной" фразой. Хотя спрашивал о ПЕРВОМ информационном "звоночке". Впрочем больше я спрашивать об этом не буду.

"Черная магия не действует на святых. То же самое можно сказать о христианах, если они не делают зла, не увлекаются магией и разной чертовщиной."

Это очень поверхностное понимание. Вы знаете, что Серафима Саровского сильно, до полусмерти побили три мужика из одной деревни, которая была где-то не очень далеко от места, где он был в отшельничестве? Они искали у него золото, деньги или еще чего-то подобного. Хотя, рассуждая здраво, мы понимаем что ничего этого у него не могло быть. То как Вы думаете, а за что он получил те увечья? Ведь явно же, что эти крестьяне были в наваждении. Это я к тому, что это все могло причинно исходить если не от мага, то от сильного, но злого человека. Так что на христиан может действовать магия. Не на всех - все дело в причинах...

"Окружающий мир и планета Земля созданы как колыбель человечества..."
(И дальше по тексту)

Вы слышали, что нельзя покупать пеленки-роспашенки до того, как ребенок родится. Это суеверие, конечно, но в нем есть опр. смысл. Т.е. имеет смысл его придерживаться потому что оно может чему-то послужить. Но оно не является единственно верным выходом из той ситуации. Это не истина, которая одна. Потому и суеверие.

Ваше утверждение тоже является суеверием, хотя Вы претендуете на его истинность. Для примера. Ведь на Земле живут и даосы и буддисты... Которым богоподобие ни разу не снится... :-))

"В нашем мире тоже есть такая служба по утилизации мусора.
Будем ее закрывать, потому что это не гуманно, не справедливо и жестоко?"

Вы что, Михаил, белены объелись? Вы понимаете, что Вы только что сказали? Извините, но только гордыня может порождать такое сверхусмотрение на людей. Теперь мне понятны некоторые слова или же между слов, что адресовались Вам от Ивана.

"... по планам мирового правительства..."

Планы мирового правительства - это только их планы. Нами правят другие. Есть куда сильнее существа, что живут на этой планете или же пребывают на тонких планах ее. Так что успокойтесь. И смиритесь. Все идет по Божьему плану. Все. Но ответ мы держим (или будем держать) перед Ним индивидуально. Я и Вы, Брежнев с Мерелин Монро, Ганди с Людовиком XIV да и все остальные члены мирового правительства. :-)) Никто не может уйти от ответа.

"Но мы пока не собираемся этого делать и молчать в тряпочку тоже."

Да, да... Нужно побольше паники развести. Побольше... Надо всех напугать. Внушить мысль, что нами кто-то злой управляет.

Вот над Вами уже ну очень сильно поработали. Вам едва ли удастся выбраться из тюрьмы, в которой Вы сейчас находитесь.

Что? Не страшно? А зря!

"Хотят в рай да грехи не пускают и покаяться не хотят. "

Вы хоть одного видели? Или же общались?

Более того. Говорят, что когда происходит нечто сверъестественное, с претензией на чудо, то создается комиссия компетентных людей, которые и должны вынести некий вердикт. С причислением до лика святых то же самое...

Но если Вы даже пообщаетсь с существами из ада, то обязательно нужно созвать вот такую комиссию по удостоверению того, что это истинно.

Это я к тому, что ничего нового Вы для меня не сказали. Да и истина ли это?

"Очень глубокомысленное заключение.
А в чем же она тогда?"

Сначала нужно сказать, что причина страданий, конечно, лежит в каждом. Индивидуально. Но все люди и даже все живые существа Вселенной не могут быть ответственны за то, что в этом мире присутствует страдание.

Да й вообще. Вы думаете, что вот есть люди, которые глупы, невежественны, дикие в своем варварстве... Но ведь каждый из нас стремиться избавиться от страдания. Для этого нужно нам что-то сделать. Вот это и есть причина нашего страдания. Это отрицательный способ наполнить нас мотивацией. Есть положительный - стремление к радости. И тут не нужно особо рыть землю. Ни копытом, ни рогом.

"В Новом Завете так сказано"

Это намек, что я типа слепой и не вижу света в Вас? :-))

Михаил Евгеньев

православный христианин

17.04.19 10:32
Ответ на #3915934 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== откуда Вы узнали об законе справедливости ... или это страшная тайна ==

Кроме естественного стремления к справедливости, человек может познавать истину жизни с помощью информации, которая становится доступной и поступает к нему в течение всей жизни, если вы спрашиваете об этом.

== Вот к примеру некий человек приходит к черному магу и просит чего-то плохого сделать некоему человеку. Маг делает это, но он получает по Вашему закону не все, а только малую толику или же вообще ничего. Потому что он знает, что исполняет всего лишь этот самый закон. Причина и следствие злого же дела ведь в тех двоих. ==

Черная магия не действует на святых. То же самое можно сказать о христианах, если они не делают зла, не увлекаются магией и разной чертовщиной.

== Мир создан по причинам, которые лежат вне его ==

Окружающий мир и планета Земля созданы как колыбель человечества для создания, умножения, воспитания и развития высшего и совершенного творения Божьего - человека, познавшего истину, добро и зло и по этой причине достигающего святости и богоподобия.

Об этой цели люди забыли думать и помнить, поэтому ее достичь не могут те, кто забыл или никогда не знал. Достаточно объяснить человеку, чтобы его спасти от вечной смерти и участи.

Людей хотят обратить в рабство, поэтому ничего не говорят им об этом.
И развлекают чем угодно, чтобы затем уничтожить с лица земли на 90 и более процентов.

Этого никто не скрывает - информация открыта. Но люди не хотят о ней слышать.

Они вообще не знают зачем они живут на этой земле и рожают своих детей.
Чтобы потом похоронить и закопать в землю. Никаких сил и трудов для этого не жалеют.

Они не понимают чего они добиваются в конечном итоге - просто не знают, им никто не говорит, чтобы они никогда не стали свободными и не узнали об этом.

== Вы думаете, что адская бездна не часть мира, в котором действует Ваш закон справедливости? ==

В нашем мире тоже есть такая служба по утилизации мусора.
Будем ее закрывать, потому что это не гуманно, не справедливо и жестоко?

Тюрьмы тогда тоже надо закрыть. Зачем там держать людей, которые совершают преступления и убийства, творят зло на земле? Пусть продолжают это делать - ведь они тоже образ Божий на себе носят.

Только тогда следует разобраться кто их сделал преступниками и отправляет в ад?

Не те ли, кто от них правду скрывает, обманывает и утаивает истину, чтобы сделать рабами?
А это наше советское (и светское) искусство, культура, наука и образование делает.

== А немного ли Вы о других рассуждаете? ==

Если на это внимание не обращать, то скоро придется отсюда уезжать с первыми эшелонами, которые будут с людьми отправлять в дальние края.

Или попадать в число 90%, которых собираются утилизировать по планам мирового правительства, а остальное население обращать в рабство, т.е. чипировать.

Ведь этого никто, собственно говоря, не скрывает, активным образом реализует.
Приказы и постановления издаются, оборудование для идентификации населения устанавливается.

Что так и будем ждать конца света - сложа руки?
Тогда точно не долго этого конца ждать.
Или бежать отсюда.
Но мы пока не собираемся этого делать и молчать в тряпочку тоже.
Хотя некоторым очень хочется, чтобы все молчали и тихо ждали своей участи и конца света.

Потому что не спасется никто из тех, кто это светопредставление устроит, в надежде построить новый мировой порядок. Их тоже чипируют вместе со всеми - ссылку выше уже давали.

== Ну угождение известному и давнему "Хлеба и зрелищ" ==

Это средство хоть и старое, но давно проверенное и эффективное для оболванивания людей.
Поэтому оно используется наравне с другими средствами для этой цели.
Пока вы тут между собой не спеша рассуждаете и разные дискуссии ведете, горячо опровергая друг друга.

== А черти не хотят выбраться из ада? Они там не страдают разве? ==

Хотят в рай да грехи не пускают и покаяться не хотят.
Совсем как наши люди.

== Причина вне людей... ==

Очень глубокомысленное заключение.
А в чем же она тогда?

== Начните с себя. Вы за каких? Вы куда идете? Об остальных не заботьтесь ==

В Новом Завете так сказано:
"И, зажегши свечу, не ставят ее под спудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме"
Но сначала ее зажгут, чтобы хорошо горела, не коптила и не погасла.
И для этого с ней придется немало поработать, пока она разгорится.
Поэтому начинать надо с себя. Иначе ничего хорошего не выйдет.

== Что из него вырастет нам пока известно. =

Много званных да мало избранных - вот в чем все дело.

== Если даже тут причину и следствие поменять, то и тогда это утверждение не будет истинным в полноте ==

"Священникам дано право отпускать грехи людям,

Что из этого нужно поменять местами?

== Желаю здравствовать Вам, Михаил! ==

И вам тоже.

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

17.04.19 04:05
Ответ на #3915933 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Но богословие пытается найти такой язык, который отражает верно То (бытие Того), что ЕСТЬ=

Все раздоры и расколы из-за Богословов. Есть пророчества, согласно которым в конце Последних времён все истинно верующие вернутся к воззрениям ранних христиан. Которые были единое целое. Полагаю, что Богословы к тому времени исчезнут как сословие.
Вообще-то Господь вручил ключи от Неба Апостолу Петру, а не Апостолу Андрею. Из чего следует, что это Восточная церковь откололась. А не наоборот, как говорят наши Богословы. Увы!

=Когда мы понимаем то, что наши понимание слабо в отношении бытия Творца, то мы не перестаем о Нем говорить. Мы приходим к отрицательному богословию. =

Нам вообще-то велено не природу Господа Бога изучать и познавать, а исполнять заповеди Его. Именно изучение непостижимого и привело к расколам и распадам. Имхо.

=Нарушить мы можем, но исполнить без даров (или же соответствуюещй помощи) едва ли.=

А разве без даров не лгать, не красть нельзя? А любить ближнего своего как самого себя - без даров никак?
Мне понятно только, что когда начинаешь это делать последовательно и неуклонно, то становишься "белой вороной" в обществе. Особенно в современном. По крайней мере поначалу. Ваши же утверждения мне непонятны. Заповеди просты в исполнении, однако надо преодолевать что-то такое в себе самом.

=Если сами видим свои ошибки, тогда зачем нам учителя и даже Учитель?=

По недостатку информации о происходящем мы многого не видим и не знаем, и потому ошибаемся.
Взять хотя бы то же зрение наше. Мы ведь видим в очень узком диапазоне спектра. То же относится к слуху и другим органам чувств. То есть однозначно все свои ошибки мы видеть не можем. Учителя же нужны не как поводыри для слепых, а как наставники, помогающие восходить духовно.

=А может "неангельское"? =

Поскольку мы - человеки, постольку уместно сказать "нечеловеческое".

=Бытие некоторых из нас, а также осознание его таково. Но не у всех. =

Вы это о ком это?

=Или же флейте, на которой может быть сыграна "мелодия" не им.=

Да. Верно. Ури Геллер так и говорил о себе, что он только является проводником каких-то неземных сил. Однако далеко не каждый человек способен стать такой флейтой.
Но моё утверждение не отсюда.

=Иван, я так понимаю, что Вы предлагаете мне самому ответить на поставленные мною вопросы?=

Нет. Не предлагаю. Однако Ваши вопросы, вероятно, чересчур сложны для меня. Для меня в этом нет ничего обидного: у каждого свой потолок. Хотя возможно, что некоторые вещи мне более доступны, нежели кому другому.

Анатолий Т.

16.04.19 22:18
Ответ на #3915922 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"откуда Вы узнали об законе справедливости?"

"Закон справедливости написан... "
(И дальше по тексту)

Михаил, на конкретно поставленный вопрос хотелось бы получить конкретный ответ. Или же можете сказать, что Вы не помните этого. Или же, что это не имеет в нашем разговоре никакого значения. Или же что, это страшная тайна, которую мне не может быть открыта... :-))

Или же следуя закону воздаяния, Вы можете дать только такой ответ.

"Люди потому и совершают свои преступления, потому что ничего не знают об этом вселенском законе.

Достаточно сказать об этом и преступлениям прекратятся. "

Простите, но Вы заблуждаетесь. Вот к примеру некий человек приходит к черному магу и просит чего-то плохого сделать некоему человеку. Маг делает это, но он получает по Вашему закону не все, а только малую толику или же вообще ничего. Потому что он знает, что исполняет всего лишь этот самый закон. Причина и следствие злого же дела ведь в тех двоих.

"Потому что нет сумасшедших, которые хотят себе зла.
Даже они желают себе добра, прощения и милосердия."

Достаточно простое и наивное понимание.

"Невежество здесь причиной, дикость и варварство.
Других причин не вижу."

Да я уже догадался об этом. И это не соответствует истине. Причина вне людей...

"На Украине и в других странах национализмом пытаются коммунизм заменить "

Это откуда такая инфа? Я вижу засилье других идей. Всеобщего потребления и угождению телу и искуственности. Ну угождение известному и давнему "Хлеба и зрелищ".

"А мы тут рассуждаем о карме. "

Мне можно. :-)) Мои утверждения не зачеркивают сказанного Вами. А предавание сетованиям никому не помогает. Так в чем смысл предыдущей части текста? А?

"Но ради верующих создан и существует мир. "

Мир создан по причинам, которые лежат вне его.

Обращаю Ваше внимание, что христианский путь - путь отречения, отречения от мира. Т.е. обретая спасение, человек уже не принадлежит этому миру, а только Богу. Так что Вы тут опять не достаточно осмыслили то, что выдали на-гора.

"Все остальное сгорит в адской бездне, которая под нами кипит."

То Вы думаете, что адская бездна не часть мира, в котором действует Ваш закон справедливости?

Да вообще. Ад - это родное обиталище чертей, которые варят в смоле грешников, для которых он не является родным обиталищем. Ну по некоторым представлениям. Но не суть. Это я к тому, что ад обладает бытием, в нем находятся некоторые существа. И там царствует все тот же закон справедливости. Не так ли? А черти не хотят выбраться из ада? Они там не страдают разве?

"Что из него вырастет нам пока известно. "

А немного ли Вы о других рассуждаете? О предназначении и будущем которых Вам мало чего известно... Очень странное поведение!

"Не видно особо радужных перспектив среди новых поколений.
В смартфоны уткнулись и ничего знать не хотят."

Каждому свое. Индивидуально. Но ведь много званных и мало избранных. Как когда-то было... Так и сейчас будет. Ведь сказано же Христом...

"Кто спасать будет этот погибающий мир?"

Начните с себя. Вы за каких? Вы куда идете? Об остальных не заботьтесь. Так что тексты, которые на словах подталкивают человека Бог знает куда, тоже не стоит создавать. Ну как мне кажется. Или у Вас мысль при этом другая?

"Священникам дано право отпускать грехи людям,

Если даже тут причину и следствие поменять, то и тогда это утверждение не будет истинным в полноте.

Желаю здравствовать Вам, Михаил!

Анатолий Т.

16.04.19 21:24
Ответ на #3915931 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Однако это недостатки языка."

Да, конечно. Но богословие пытается найти такой язык, который отражает верно То (бытие Того), что ЕСТЬ.

"Нет соответствующих слов, чтобы адекватно выразить Его волю в управлении процессами в этом мире."

Что-то Вы часто употребляете слово "управлять" и иже с ним.

Когда мы понимаем то, что наши понимание слабо в отношении бытия Творца, то мы не перестаем о Нем говорить. Мы приходим к отрицательному богословию.

"Контроль же остаётся у Бога-Сына."

Контроль остается только над тем, что приняло на себя известное нам с Вами "легкое бремя". Да и то тут нужно опять перетряхивать понятие "контроль".

"... законы, Им созданные..."

Разве юридические законы, что пишутся в опр. стране создаются Богом? Это я к тому, что я ставил некоторые вопросы... Но вот...

Короче, не нужно все валить на Бога. Ведь есть Творец, а есть и Со-творцы...

"Тем самым светлый образ Господа Бога демонизируется..."

Если бы мои вопросы... А не схоластика ли тут у Вас? Или и того хуже. Вы, исходя из своих "аксиом", оцениваете некоторые утверждения Михаила. Пусть даже не совсем верные или, как на меня, нецелостные. Не достаточно целостные.

"Свобода моей воли позволяет мне нарушить закон Божий или же исполнить его."

Нарушить мы можем, но исполнить без даров (или же соответствуюещй помощи) едва ли. Если сами видим свои ошибки, тогда зачем нам учителя и даже Учитель?

"Какое такое "Свое" может быть усмотрение у всезнающего Бога?"

"Нечеловеческое."

А может "неангельское"? :-)) Иван, это не ответ!

"Поскольку Бог есть распорядитель всех свойств этого мира. В том числе и обстоятельств."

Ну если перефразировать, то получается, что Бог - Программа, которая создает некоторую реальность. Где-то у Вас потерялась моя свободная воля... А также моего начальника с президентом Украины. :-))) Ну или же свободная воля какого-то богопротивника.

"Бог как Существо непредставимо более сложное, нежели человек, познаваем нами может быть только частично."

Но нам же дано понятие "абсолютное". Посему мы кой-чего можем сказать о Боге. Положительного.

"Человек - существо конечное. Его силы могут иссякнуть."

Бытие некоторых из нас, а также осознание его таково. Но не у всех.

Да это и не важно. Человек - существо открытое. Ну некоторые из нас. Подобно полому бамбуку. Или же флейте, на которой может быть сыграна "мелодия" не им. Отсюда это Ваше утверждение

"Но надо как-то что-то сказать человеку. Сие есть очеловечивание Божественного."

можно уточнить. Не всякая нами производимая "мелодия" нам нравится. Но смысл в том, чтобы исполнить ту "мелодию", которую нам предназначено исполнить.

Иван, я так понимаю, что Вы предлагаете мне самому ответить на поставленные мною вопросы?

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

16.04.19 19:03
Ответ на #3915920 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Жила-была себе сороконожка. Бегала туда-сюда. Общалась, пищу добывала. Жила и горя не знала. Но нашёлся один любопытный и спросил её: Сороконожка, а как ты знаешь, которой ножкой тебе наступить и после какой ножки? Сороконожка задумалась.... и так и осталась на месте."

Вот с Богословием то же самое. Казалось бы, чего проще: заповеди даны, примеры показаны. Иди и не греши. Дык вот нет же! Всё-то нужно уточнять и уточнять до бесконечности. То неприменимо, это не соответствует...

Да, Анатолий, Вы правы: глагол "мочь" в отношении к Богу неуместен. Однако это недостатки языка. Нет соответствующих слов, чтобы адекватно выразить Его волю в управлении процессами в этом мире. Мир не есть нечто застывшее. Он по совокупности своей тоже эволюционирует. Контроль же остаётся у Бога-Сына.

=Это я к тому, что человек может и не солгать, но и правду не сказать.=

В житии Пантелеимона-целителя описан случай, когда он вынужден был прибегнуть к иносказанию. А Михаила-то что заставляет?

=Отсюда и Ваши проблемы с Михаилом и у него с Вами. =

Не отсюда. Михаил согласен с теми, кто всю ответственность за страдания человеческие пытается возложить на Господа Бога. Пусть даже и опосредованно - через законы, Им созданные, и предусматривающие наказание за нарушение.
Тем самым светлый образ Господа Бога демонизируется, то есть в него привносятся свойства, присущие демонам. Якобы Бог попускает страдания за нарушение. Это ложь, выдумка человеческая. "Попускание" есть ухищрение Богословское. Или, если хотите, это попускание есть свобода воли человеческой. Свобода моей воли позволяет мне нарушить закон Божий или же исполнить его. То есть выбор остаётся за человеком. И именно человек несёт всю полноту ответственности за собственные страдания. Никак не Господь Бог.

=Какое такое "Свое" может быть усмотрение у всезнающего Бога?=

Нечеловеческое.

=Просто о Божьем действии мы можем сказать только то, что Его действие проявятся в тех обстоятельствах, которые позволяют проявиться Его благой Воле.=

Не можем. Поскольку Бог есть распорядитель всех свойств этого мира. В том числе и обстоятельств.

=Дабы не использовать наше относительное понимание в отношении абсолютного Творца.=

Бог как Существо непредставимо более сложное, нежели человек, познаваем нами может быть только частично.

=То вот неплохо бы разобраться с тем, что значит=

Человек - существо конечное. Его силы могут иссякнуть. Бог - Существо Бесконечное. Его силы иссякнуть не могут. Процесс Творения идёт непрерывно.
Но надо как-то что-то сказать человеку. Сие есть очеловечивание Божественного.

сомневающийся

16.04.19 17:01
Ответ на #3915927 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что касается предсказаний, то об этом нужно беспокоиться безбожникам,
которые не знают зачем они родились и воспитывают потомство.*

Пророчества о России, а не о безбожниках. Значит и верующие и безбожники подпадают под пророчества. Над этим думать надо.

Михаил Евгеньев

православный христианин

16.04.19 13:49
Ответ на #3915925 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? ==

Во-первых, эта цитата подтверждает, что христиане - это истинная соль земли, которая осаливает всю землю.

Во-вторых, христианство как соль земли предохраняет общество от нравственного распада, вырождения и деградации.
Поэтому люди, несущие в мир учение Христово, должны предохранять и спасать этот мир от морального разложения, духовного распада и порчи.

Потому что через последователей и учеников Иисуса Христа является «благодать Божия, спасительная для всех человеков» (Тит.2:11).

Так и учение Христово должно стать в жизни людей основной сутью,
придающей существованию человека высший, особый смысл,
а люди, являющиеся последователями Христа
и распространяющие это учение, и есть соль земли,
наиболее активная творческая сила человечества.

Евангелие и учение Христово должно проникнуть в душу и разум человека,
и повлиять на его помыслы и поступки, предохранить от вредного духовного воздействия и влияния
и наставлять на путь истинный.

Кроме того, соль была большой ценностью в древние времена, высоко ценилась и дорого стоила.

Сейчас и человек и соль недорого стоят в буквальном смысле этого слова,
потеряли духовную силу (соленость) и веру по сравнению с той, которая была раньше.

Об этой угрозе потери духовности, твердой веры предупреждает Иисус Христос в Новом Завете.
Бездуховных людей придется выбросить вон, если человечество потеряют свою духовность, нравственные понятия и веру в Бога.

Тогда и наступит апокалипсис и конец света для той части человечества, которая отпала от Бога.

А попросту говоря, эта часть, потерявшая веру, пойдет в ад.

В том числе и та часть, которая была солью земли, но потеряла силу.

Что касается предсказаний, то об этом нужно беспокоиться безбожникам,
которые не знают зачем они родились и воспитывают потомство.

Про христиан сказано, что они дождутся второго пришествия Христа,
который придет во славе судить живых и мертвых
и врата ада не одолеют церковь, а это значит,
что она не погибнет и будет стоять до прихода Христа.

сомневающийся

16.04.19 10:28
Ответ на #3915922 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Все силы брошены на него, чтобы уничтожить Россию и православие.
Гигантская страна - последний оплот и надежда всего мира на спасение.*

А согласно пророчеству, которое озвучил А.И.Осипов, Россия представлена как пособник антихристу. Ведь именно из России по всему миру стало распространяться безбожие коммунистических идей со звездами и красным флагом цвета крови.

Познакомьтесь

Осипов А.И. Пророчества о России https://www.youtube.com/watch?v=urF46ft7EAE

Иоанн Кронштадтский. Пророчество "о судьбах России и мира". В этом видении антихрист тоже представлен на троне в короне со звездой в центре.

https://www.youtube.com/watch?v=9JazeKcYtiw
С 14минуты.

*Кто спасать будет этот погибающий мир?*

Вечное Евангелие, которое не "только для погибших овцам дома Израилева и ещё одного стада", а для всех народов.
Отк 14.6 И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба, который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;

*Священникам дано право отпускать грехи людям,
потому что без покаяния нет спасения этому миру.
Вот для чего существуют священники и все верующие люди - это соль земли,*

Зачем сократили мысль? Зачем концовку не привели?

Лк 14. 34 Соль — добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? 35 ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Михаил Евгеньев

православный христианин

16.04.19 06:17
Ответ на #3915911 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== откуда Вы узнали об законе справедливости? ==

Закон справедливости написан в наших сердцах, люди жизни готовы отдать за торжество справедливости и живут по нему интуитивно, чувствуя необходимость справедливости в нашем мире.

Тут даже объяснять людям ничего не надо, они подсознательно следуют ему и он действует в их сердцах, словах, делах и поступках чисто автоматически.

Попробуйте накричать на кого-то и вы знаете что получите в ответ.
Войны и конфликты по этой причине возникают как пожар,
достаточно неосторожного слова или поступка и не остановить конфликт.

Столетия может продолжаться войны и мы знаем такие примеры.
Поэтому сказано людям не отвечать злом на зло, потому что мир справедлив,
что посеешь в нем, то и пожнешь, что сделаешь, то и получишь
и все причины проблем в самом человеке обычно бывают,
но люди ищут виновных в своих проблемах, поэтому сеют смерть и разрушение,
из которых потом выбраться не могут.

Целые страны и народы до сих живут по закону кровной мести
и не знают других принципов бытия настолько он силен в людях.

Справедливость является основой судебного делопроизводства во всем мире
и весь закон юридический на этом принципе основан и действует,
хотя еще 2 тысячи лет назад законы любви, милосердия и прощения были заповеданы людям.

== Если карма будет "стерта" за время оное, при чем вне зависимости от того, человек это помнит или же нет ==

Закон воздаяния действует не зависимо от того знает ли о неотвратимости справедливого воздаяния за свои преступление человек или не знает об этом.

Люди потому и совершают свои преступления, потому что ничего не знают об этом вселенском законе.

Достаточно сказать об этом и преступлениям прекратятся.
Потому что нет сумасшедших, которые хотят себе зла.
Даже они желают себе добра, прощения и милосердия.

Но люди живут как варвары и дикари на остове невезения, о котором в песне поется.
Поэтому страдают, маются и никак не могут проблемы свои решить,
причины несчастной жизни своей понять и устранить их.

Невежество здесь причиной, дикость и варварство.
Других причин не вижу.

Вся наша страна в этом состоянии пребывает, не смотря на всеобщее среднее образование.
На уровне первобытных дикарей живет по этой причине в бедности и невезухе.

Все знают что уровень жизни всех постсоветских государств находится на уровне африканских стран, не смотря на самые большие природные ресурсы и богатства в мире.

Вот что значит бездуховность и варварство для человека и всего человечества.
А дальше уже войны начинаются, рабство, тотальный контроль и прочие прелести варварского образа жизни. Иного пути нет и не будет для любой бездуховной страны и народа.
Только познание истины приводит к свободе и других путей нет сколько бы их не искали.

До сих пор национальную идею ищут и понять не могут в чем она заключается.
То ли в патриотизме, то ли еще в чем.
Вот и ломают голову какую общенациональную идею людям придумать,
чтобы объединить людей и страну вместо прежней коммунистической идеи,
которая лопнула и развалилась.

На Украине и в других странах национализмом пытаются коммунизм заменить
и посеять его как основу национального самосознания,
не понимая смысла и цели человеческой жизни,
о которой вообще никому не говорят,
потому что народ может стать свободным, если познает истину, цель своей жизни и бытия.

Люди не понимают зачем они родились и живут на белом свете,
чтобы прожить свою жизнь бездарно и бессмысленно.
Нарожать детей, воспитать их и отправить в бездну на вечные муки.
Этого они хотят своим детям, для этого их рожают и воспитывают,
чтобы отправить результат их усилий в ад на вечные муки?

И сами за ними последуют, если не узнают.
Об этом надо говорить.
Все живут как зомби вместо реализации и достижения цели человеческой жизни.
Зло и проблемы атеизма и бездуховности познают.

Ради этого только и родились, чтобы познать
и отправиться на тот свет на растерзание и вечные муки,
если не познают истину и не спасутся случайно,
если повезет им, их детям и нашему народу.

Но это никому в голову пока не приходит, рассуждают о карме и не понимают что происходит в нашей стране с нашим народом, который гонят в рабство и нищету.

Средний класс уже исчезает, остаются только богатые и бедные, рабы и хозяева, рабовладельческая система создается на основе современных технологий и достижений научно-технического прогресса, и все остальное, что написано о конце света.

А мы тут рассуждаем о карме.
О другом думать надо, иначе у всех одна карма будет - адская жизнь и конец света катастрофический.

Нигде в мире нет, наверное, такой бездуховной страны как в наша - 2% верующих людей,
а может и того меньше.

Но ради верующих создан и существует мир.
И на них он держится, и ради них существует.
Все остальное сгорит в адской бездне, которая под нами кипит.

Это похуже Освенцима будет, который люди построили,
потому что на вечные времена и никто не освободит из этого ада.
Вот какова жуткая цена у человеческого невежества в этих вопросах.

А рассуждаем о карме. О другом думать пора, потому что время уже не исходе.
Скоро караул закричим и ужаснемся что происходит, если не опомнимся от забвения.

== Но через священника, как и через другого человека нам может открыться не только Бог, а и другие существа. Ангелы, к примеру. Или же духи злобы поднебесной. Если мы создали для этого предпосылки. ==

Какие же еще предпосылки нужны?
70 лет оболванивали народ при советской власти.

Следующий этап - рабство в результате невежества и безбожия, в которое погружали наш народ 70 лет.
Теперь 40 лет будем ходить по духовной пустыне, пока целое поколение рабов не вымрет и новое не родится.
Что из него вырастет нам пока известно.
Не видно особо радужных перспектив среди новых поколений.
В смартфоны уткнулись и ничего знать не хотят.

Тотальное оболванивание продолжается гигантскими темпами.
Все силы брошены на него, чтобы уничтожить Россию и православие.
Гигантская страна - последний оплот и надежда всего мира на спасение.

Кто спасать будет этот погибающий мир?

== А что священники все облачены в святость? ==

Священникам дано право отпускать грехи людям,
потому что без покаяния нет спасения этому миру.

Вот для чего существуют священники и все верующие люди - это соль земли,
для которой вселенная и весь мир был создан и существует от начала,
чтобы стать вечным и бессмертие обрести в познании истины.

Чтобы люди стали высшим и совершенным творением Божьим
и соединились со своим Создателем навсегда.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Общий 1243

Три Дня Темноты - Тоннель в Светлое Будущее

26 октября 2020 в 22:33Фокин Сергей
тоннель в светлое будущее ТРИ ДНЯ ТЕМНОТЫ - ТОННЕЛЬ В СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко» (Откр. 1. 3). Есть в ... читать далее »

Любовь 59

Любовь умная и безумная. В чем отличие.

26 октября 2020 в 09:07Андрей Рыбак
Тянитесь к Свету и Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником прп. Амвросия Оптинского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 489

Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола.

25 октября 2020 в 11:24Андрей Рыбак
Икона старообрядцев Старообрядцы. Фильм об истории церковного раскола. @Аркадий Мамонтов читать далее »

Патерик 175

Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам

25 октября 2020 в 11:07Андрей Рыбак
Преподобный Илия Екдик, XI век "Когда освободишь ты ум свой от всякого пристрастия к телам, яствам и деньгам, тогда, что ни будешь делать, все то вменится в чистый дар Богу от тебя. И воздано тебе ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Альпинизм

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан.

Петербургские альпинисты Илья Пеняев, Виктор Трикозов прошли две "шестерки" - на Крумкол и Коштан-тау. В мероприятии также участвовали девушки Надежда Компас и Оксана Якименко. Девушки прошли ... читать далее »

Парусный спорт

Ирина Грачева: "Пусть мой пример вдохновит других!"

Вот, наконец, и пришла для Ирины Грачевой пора подвести итоги сезона-2020.Тем более что она обещала своим болельщикам, что сделает это. Редакция YachtRussia начала разговор с того вопроса, на котором ... читать далее »

Лица 432

Пётр Мамонов - С Божией помощью!

26 октября 2020 в 15:26Андрей Бузик
Пётр Мамонов Интервью музыканта, актёра, поэта Петра Мамонова для программы телеканала "СПАС" - "С Божией помощью!" Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 1. Пётр Мамонов - С Божией помощью! Часть 2. читать далее »

Туризм 130

Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму.

25 октября 2020 в 16:11Андрей Бузик
Рейтинг Баженова. Дикарь. Дорога к храму Тимофей Баженов объехал дикарем всю Россию. Это видео-учебник по выживанию в экстремальных ситуациях. В новом проекте Тимофею Баженову предстоит объехать ... читать далее »

Разное 1124

Почему пандемия закончится в 2022?

25 октября 2020 в 11:20Сергей Р
Покаяние грешника Люди начинают мало помалу понимать, что ПОВЕТРИЕ - Это Седьмая Чаша Гнева Божия (За Тотальную нераскаянность, За Всеобщее окаянство самовлюбленного человека, За Грех ... читать далее »

Сайты 80

Простые слова старца, ломающие наши стереотипы

24 октября 2020 в 19:38Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Простые слова старца, ломающие наши стереотипы - 8 Очередной выпуск афоризмов литературного персонажа монаха Симеона Афонского (известного афонского старца ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Прочее

В Уфе прошел "Забег на высоту УРАЛСИБА"

24 октября в здании ПАО "БАНК УРАЛСИБ" в Уфе прошел вертикальный забег   единственное спортивное мероприятие такого формата в городе в 2020 году. И впервые за 20 лет это здание   закрытый режимный ... читать далее »

Триатлон

Когда ставки четыре к одному

В минувшее воскресенье d Красноярске прошел Чемпионат города по кросс-дуатлону. Главной интригой этой гонки была выбрана дуэль мастера спорта международного класса Павла Якимова с простым мастером ... читать далее »

Календарь 2628

27 октября. Преподобного Николы Святоши, кн. Черниговского. Преподобной Параскевы-Петки Сербской.

26 октября 2020 в 15:01Андрей Бузик
14 октября по старому стилю / 27 октября по новому стилю вторник Седмица 21-я по Пятидесятнице. Глас 3. Поста нет. Прп. Параскевы-Петки Сербской (XI). Прп. Николы Святоши, кн. Черниговского, ... читать далее »

Стихи 875

Вера окажется непрочной...

25 октября 2020 в 11:38Владимир Лучит
*** Вера окажется непрочной и устойчива не будет без цемента понимания… И всё же именно она в душе является преддверьем непосредственного з н а н и я. *** Место не первое ли вера таковая ... читать далее »

Святые 209

Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится

25 октября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Преподобный Макарий Великий (300-391) "Господь знает немощь человеческую, что человек скоро превозносится; потому останавливает его, и попускает ему быть в непрестанном упражнении и ... читать далее »

Память 310

Памяти отца Дмитрия Смирнова.

24 октября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Памяти отца Дмитрия Смирнова. 21 октября 2020 года на 70-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Скалолазание

В Ялте прошли республиканские соревнования по скалолазанию

Кубок Республики Крым и Республиканские соревнования по скалолазанию, посвященные памяти почётного президента РОСО "ФСРК" Ю.Б. Бурлакова, состоялись в Ялте, на горе Крестовая. Соревнования проводились ... читать далее »

Фридайвинг

В Москве состоялись моно-соревнования по задержке дыхания

В Москве состоялись моно-соревнования по задержке дыхания. 25 октября в офисе школы фридайвинга имени Натальи Молчановой уже второй раз состоялись моно-соревнования по статической задержке дыхания   ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru