Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Все люди или плотски живут, или духовно. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Все люди или плотски живут, или духовно.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #103287    08.04.19 03:58    Просмотров: 6193 [29]

Сообщений: 95    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Все люди или плотски живут, или духовно. Кто мудрствует и действует духовно, тот есть и именуется верным. Ибо если б не имел он благодати Всесвятого Духа, которую получил от Бога, быв признан верным, то не имел бы возможности мудрствовать и действовать духовно. А кто мудрствует и действует плотски, тот неверен и пуст от благодати Божественной. Ибо если б не был он неверен, то не был бы пуст и наг от благодати Христовой и не был бы увлекаем от диавола действовать плотски. Ибо творяй грех, от диавола есть (1Ин.3:8). И потому те, которые делают зло, бывают обладаемы диаволом и явные показывают признаки, что имеют в себе и с собою главу всякого зла. Диавол, сей злой дух мысленный, невидимо действует на неверных и обнаженных от Божественной благодати. Почему люди, почтенные от Бога самовластием, не замечают, что бывают покорными слугами власти диавола, и, им будучи влекомы на грех, думают, что делают зло самовластно и самоохотно, и таким образом служат у него посмешищем. Такое обманчивое думание есть одна из главнейших прелестей изобретателя всякого зла диавола. Вся его злокозненность обращена на то, чтоб действовать властно внутри грешащих, а они чтоб думали, что делают грех по собственному произволению, а не по внушению и влечению от диавола. И успевает в этом до того, что те самые, которые им насилуются, слыша о том, говорят: но что же сталось с самовластием и свободою человека, - потеряны? Да, потеряны, однако же не всецело; в нашей еще осталось власти познавать, в каком бедственном находимся мы состоянии, желать избавиться от него и искать Избавителя, подобно тому как больной, который лежит на одре, знает, что лежит в болезни, и желает подняться от нее, и хоть не может сего сделать сам собою, но имеет свободу искать врача, чтоб уврачевать его. Так бывает и с грешниками, почему Господь говорит: всяк творяй грех, раб есть греха. Раб же не пребывает в дому во век; Сын пребывает во век. Аще убо Сын вы свободит, воистинну свободни будете (Ин.8:34-36). Поелику, таким образом, осталось в нас самовластия настолько, чтоб взыскать врача, прибегнем же ко Христу, да избавит Он нас от тиранства диаволова. А того, будто, когда делаем мы зло, нет в нас диавола, и не думай никто, и не говори. По мере зла, какое кто делает, имеет он и беса, или малого, или великого, или многих. Как, напротив, духовный человек, по мере добродетели своей, имеет и благодать Божию, или великую, или малую, или преисполнен есть безмерно благодатию Христовою. Святому Писанию обычно разные дарования мужей добродетельных называть духами.

Слова преподобного Симеона Нового Богослова.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916849
07.05.19 17:41
Ответ на #3916352 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"1. Как мы можем открыться бесконечному Богу, если не можем открыться, к примеру, врагу? Ну как мы можем его полюбить, если мы не открыты умом да еще к тому же и сердцем?"


""1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! "
(Пс.1:1,2)

Учение внимать врагам, есть ересь"

Не знаю на счет ереси, но враги говорят часто жестокую правду-матку. И вот этому нужно и можно внимать...

Теперь о нечестивых, грешных и развратителях. Таковы могут быть и среди врагов. Но враг - это тот, кто мыслит зло о нас или же желает нам чего-то такого сделать словом или же делом. Конкретно о нас. Для того, чтобы остановить это зло, мы и должны любить наших врагов. Ведь если человек мыслит о нас зло, значит на это есть причина и эта причина в нас. А значит зло исходило от нас. Это можно обернуть только Любовью.

Это просто понять. Следовать на деле далеко не так просто...

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916352
24.04.19 15:42
Ответ на #3916345 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**1. Как мы можем открыться бесконечному Богу, если не можем открыться, к примеру, врагу? Ну как мы можем его полюбить, если мы не открыты умом да еще к тому же и сердцем? **

"1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! "
(Пс.1:1,2)

Учение внимать врагам, есть ересь
-----------------------------------------------------------------------------------
**если мы готовы открыться Богу, то к Его частным проявления **

Кажется, вы начали понимать о чём это я пишу
"Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь."
(Рим.11:36)

Этот текст не противоречит моему высказыванию о открытости Богу
--------------------------------------------------------------------------
**Неужели Вам помешала открыться тому, что выражено смайликом, **

Смайлик, разве что, сделал ваше высказывание противоречивым,- двусмысленным. Двусмысленность, ни чего общего не имеет с высококонтекстуальным языком.
---------------------------------------------------------------------
**Ой, простите, а Вы внимательно читали то, что написали? Получается, что текст романа и условия, в которых он писался, идея с содержанием его доступны только оккультистам?**

Для прочтения роман "Мастер и Маргарита" доступен всем книголюбам. Содержание его оккультное. Противоречащее христианскому учению


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916345
24.04.19 14:32
Ответ на #3916341 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Открытый ум уместно иметь, разве что по отношению к Богу,- чтобы слушать Его"

Во!.. Теперь Вам осталось еще вместить два мои утверждения.

1. Как мы можем открыться бесконечному Богу, если не можем открыться, к примеру, врагу? Ну как мы можем его полюбить, если мы не открыты умом да еще к тому же и сердцем? Открытое сердце позволяет нам любить, а открытый ум - выражать творчески эту любовь. Иначе наши выражение этой любви будут слащавыми или наивными... Это если вообще. А в отношении врага они будут надуманными или же неискренними.

От Гребенщикова:

Теперь я открыт -
Я отбросил свой щит.
Я не помню кто слеп, а кто прав...

2. Только по настоящему открытому уму доступно понимание, что апостол Павел донес до нас в Рим.11:36. Т.е. это нужно не просто понимать, а ВИДЕТЬ... Тогда с открытостью действительно не будет никаких проблем. Открытостью ума и открытостью сердца. Ведь если мы готовы открыться Богу, то к Его частным проявления нам никто тоже не будет возбранять это делать...

"Как и прощаете себе выдуманную ГОТОВНОСТЬ."

Так в каждой шутке ведь есть большая доля шутки. Неужели Вам помешала открыться тому, что выражено смайликом, Ваша закрытость? Позвольте Вам не поверить? Вы просто были не достаточно внимательны...

"Природа Адама греховна, по первородному греху"

Ну что такое греховная природа Адама, то это едва ли кто-то понимает... Ведь даже о природе человека постоянно на форуме идут споры... Это так сказать о чистом объекте... А если еще и греховность подмешать ... :-)))))))

"Это для оккультизма ЕСТЬ "

Ой, простите, а Вы внимательно читали то, что написали? Получается, что текст романа и условия, в которых он писался, идея с содержанием его доступны только оккультистам? Ну я теперь ничему не удивляюсь... :-))

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916341
24.04.19 12:54
Ответ на #3916327 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**еще есть куча "украшений". Которые я, как не изучающий систематически христианское учение, могу не знать. Я себе прощаю это. :-)) **

Как и прощаете себе выдуманную ГОТОВНОСТЬ. Которую не годится воспринимать и как дополнение.
----------------------------------------------------------------------------
**Так вот тут я вспомнил одно такое "украшение" к догматическому учению. Оно говорит, что все мы грешники... **

Это не украшение, а констатация факта. Природа Адама греховна, по первородному греху
-------------------------------------------------------------------------------------
**Вернусь к изначальному утверждению об открытом уме. **

Открытый ум уместно иметь, разве что по отношению к Богу,- чтобы слушать Его
---------------------------------------------------------------------
**Напомню Вам, Владимир, что, возражая Вам, мы говорили о романе Булгакова. Т.е. о том, что ЕСТЬ.**

Это для оккультизма ЕСТЬ


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916327
24.04.19 10:12
Ответ на #3916281 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Вы излагаете какую то ересь. "

А может это Вы умничаете, Владимир? :-))

Можно я Вас дополню?

"Согласно христианскому учению. Прилагают усилия чтобы получить праведность, мир душевный и радость во Святом Духе. У праведника всегда готовность №1"

Ну кроме молитвы "Отче наш", Символа веры и других доматов еще есть куча "украшений". Которые я, как не изучающий систематически христианское учение, могу не знать. Я себе прощаю это. :-)) Так что можете попробовать ко мне быть снисходительным. :-)))) Немножечко, с чайную ложечку...

Но мы вернемся... Так вот тут я вспомнил одно такое "украшение" к догматическому учению. Оно говорит, что все мы грешники... Т.е. фактически, праведность - это "линия горизонта", которая не достижима. Тогда о какой готовности может идти речь? Потом еще можно вскомнить о добрых делах... Которые не требуются декалогом, к примеру...

"Дух Святой помощник для рождённого свыше. "

А я думал, что Он помогает только тем, кто уже кричит благим матом. :-))))))))) А все остальные просто Им живут...

"У такового есть функциональное знание."

Извините, а можно еще пару слов? Потому что, чтобы дышать, нам знания вродь особые не нужны...

"Но, это не обязательное условие."

Само собой.

"Для этого нужен "фильтрующий" ум."

И что он должен фильтровать? Перед наши чисты очи Бог может поставить все что угодно...

"Чтобы это было, нужна правильная жизненная позиция. Без которой "открытый" ум,- мусоросборник"

А никто и не говорил о достаточном условии... Речь шла о необходимом условии. И первичном. Не будь у Вас открытого ума при наличии правильной позиции можно легко получить фарисея. Но в нашем

"К жизни вечной ведёт стиль жизни от Павла- при балансировании между свободой и не свободой, ради Господа"

Ой, не нужно мне рассказывать сказки... Есть куча других учений, которые позволяют достичь этой самой вечной жизни. Иначе бы они просуществовали, как совок, где-то примерно 70 лет. Да и в аду, говорят, долго-долго можно жариться... Или же заниматься тем, что подкидать дровишек, чтоб процесс поджаривания длился долго... Почти целую вечность....

Вернусь к изначальному утверждению об открытом уме.

"Владимир, чтоб это понять не нужно получать откровение посредством Св. Духа. Просто нужно подходить ко всему с открытым умом. "


"Открытый ум, открыт всем ветрам. Открыт и к ересям тоже."

Оно является всего лишь условием, которое позволяет нам не иметь "слепых пятен", там где мы можем их не иметь. Их физический аналог существует в глазу каждого человека. Но даже одноглазые люди их почему-то не видят - и я знаю даже почему это происходит, но это ничего нам не даст. Их не видят даже если сказать, что они у нас есть...

Они не видят его до тех пор пока не обратишь на это их внимание с помощью специальной процедуры. Так бывает с многими... Википедия поможет Вам найти его...

Напомню Вам, Владимир, что, возражая Вам, мы говорили о романе Булгакова. Т.е. о том, что ЕСТЬ. И здесь не стоял и не может стоять вопрос, так называевого Вами, фильтрующего ума, а это вопрос того, чтобы увидеть то, что есть. И ни о каких переходах к разговору о ересях тут и заикаться нет надобности. И о фильтрах тоже говорить нет необходимости. Ведь если мы чего-то не увидим, то как мы его будем фильтровать. Вот в чем ценность открытого ума! Если уж Вы и на это будете еще чего-то добавлять...

Тогда имеем... Разжевали, положили в рот, даже палочкой подтолкнули, а процесс переваривания никак не хочет начинаться... Чудеса!

Хотя может тут дело у Вас в другом. Как там народная молва говорит? А нет ли тут Бабы Яги, которая просто против чего-то имеет? :-)) А? Так что ум у нас в наличии, он даже открыт, но сердце никак принять не хочет чего-то... И тогда появляется "слепое пятно". Бывает, Владимир... Это вот Вы как раз и показали, как происходит процесс появления, а точнее достаточно продолжительного существования ересей... Есть "мое понимание" и оно верно потому что оно верно... Да нет! Потому что оно мое... Могут быть и другие причина. Сердечные причины. Но проходит время и приходит осознание...

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916281
23.04.19 09:47
Ответ на #3916275 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Давайте вспомним вот какой момент из христианского учения. Известно, что спасает Бог, но человек тоже должен приложить усилия. Для чего? Правильно! Чтоб получить ГОТОВНОСТЬ, но прежде НАМЕРЕНИЕ. **

Вы излагаете какую то ересь. Согласно христианскому учению. Прилагают усилия чтобы получить праведность, мир душевный и радость во Святом Духе. У праведника всегда готовность №1
---------------------------------------------------------
**Это Вы о том, что хвост не может вилять собакой? :-))))**

Я о том что откровение и понимание, не одно и тоже. Применительно к вашему примеру,- хвост не тождественен собаке.
------------------------------------------
**Владимир, еще раз. Св. Дух - тут помощник.**

Дух Святой помощник для рождённого свыше. У такового есть функциональное знание.
-------------------------------------------------------------
**И нужна некая РАБОТА. Это и есть тот ключ, который позволяет нам получить СПАСЕНИЕ. **

Вас занесло в другую "оперу". Оптимальным вариантом чтобы получать откровения нужно быть рождённым с выше. Но, это не обязательное условие. Для того чтобы спастись. Надлежит исполнять Слово Божье. То есть быть во Христе
--------------------------------------------------------
**"закрыт" для ересей.**

Для этого нужен "фильтрующий" ум. Чтобы это было, нужна правильная жизненная позиция. Без которой "открытый" ум,- мусоросборник
------------------------------------------------------------
**Только таким умом можно познать истину. Тогда как закрытый ум - это "гнездо" для всяких ересей. Он воспринимает все "отчасти". **

Это что то из серии "слышен звон, но, не известно где он".
К жизни вечной ведёт стиль жизни от Павла- при балансировании между свободой и не свободой, ради Господа
По Павлу. Воспринимать всё отчасти, это норма


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916275
23.04.19 08:34
Ответ на #3916233 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"В своём рассуждении вы не различаете Духа Святого и человека. Результат получается после того как человек прочтёт текст. "Ключ" то нужен до прочтения текста"

Это Вы о том, что хвост не может вилять собакой? :-))))

Владимир, еще раз. Св. Дух - тут помощник. Ключ восстанавливает связь между сообщением (посланием) автора и полученной информацией читателя до однозначности. Хотя в случае со священными текстами это может и не быть. В силу известного обстоятельства не готовности принимающего. Попробуйте поставить печать на камне вместо пластилина (если служили в армии и были в карауле, то должны иметь дело) или же вместо сургуча (тоже известно в свое время).

Давайте вспомним вот какой момент из христианского учения. Известно, что спасает Бог, но человек тоже должен приложить усилия. Для чего? Правильно! Чтоб получить ГОТОВНОСТЬ, но прежде НАМЕРЕНИЕ. Как со спасением, то также и с пониманием священных текстов. И нужна некая РАБОТА. Это и есть тот ключ, который позволяет нам получить СПАСЕНИЕ. А точнее он проявляется во время этого. Ведь "много званых, а мало избранных". Но ключ не в Св. Духе, а в нас.

Как мне кажется, но Вы не можете смириться с тем, что Вас поймали на ошибке. Признайте ее и примите. Это мелочь. И для меня особого значения не имеет. Но для Вас, Владимир, это может иметь огромное значение.

"Открытый ум, открыт всем ветрам. Открыт и к ересям тоже."

Как раз открытый ум, если тут можно так сказать, "закрыт" для ересей. Только таким умом можно познать истину. Тогда как закрытый ум - это "гнездо" для всяких ересей. Он воспринимает все "отчасти".

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916233
22.04.19 23:50
Ответ на #3916213 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Переводим на христианский язык. Откровение - это результат, ну или же процесс, расшифрованный тексти или же процесс расшифровки, **

В своём рассуждении вы не различаете Духа Святого и человека. Результат получается после того как человек прочтёт текст. "Ключ" то нужен до прочтения текста
------------------------------------------------------
**Этот роман не есть изложением истории Иисуса. Это роман, который кой-чего доносит нам о Пилате - читайте текст романа в романе.**

У этого романа есть эпиграф. Который в романе зеркально отражается. При этом, центральной фигурой является не Пилат, а Воланд. Христос тоже наличествует, как бесхребетная личность.
-----------------------------------------------------------
**Владимир, чтоб это понять не нужно получать откровение посредством Св. Духа. Просто нужно подходить ко всему с открытым умом. **

Открытый ум, открыт всем ветрам. Открыт и к ересям тоже.
----------------------------------------------------------
**но если они у меня - это лучше показать телом, но на письме я воспользуюсь буквой "Ф" - вот так, то мне пофиг где у тебя козырек. **

В русском тексте, используется "руки в боки"


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916217
22.04.19 16:58
Ответ на #3916147 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


" Не обижайтесь на продолжение вашей шутки."

Ну вот еще... Как там в народной традии Вербного воскресенья (на Украине бытует)? "Не я бью - верба бьет, не я бью - верба бьет..." :-)))))

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916213
22.04.19 16:54
Ответ на #3916141 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Есть констатация наличия *Это имеет свое название "высококонтекстуальный язык"*
А есть ключ к пониманию этого языка."

Давайте мальнький ликбез...

Вот Штирлиц в Центр пишет шифровку - он использует для этого книгу. Ключ в ней. Такая же книга есть и у адресата. Используя КЛЮЧ в Центре ПРОЧИТЫВАЮТ шифровку.

Переводим на христианский язык. Откровение - это результат, ну или же процесс, расшифрованный тексти или же процесс расшифровки, а что же тогда будет ключом? Как я вижу, то это настрой, состояние открытости, ну и вопрошание.

Так что Вам нужно было употребить другое слово или же другой их набор. Но если оставить слово "ключ", то вполне может сойти и "настрой на получение откровения" - ну дабы не зачеркивать уж совсем Ваши слова. Хотя мне ближе "вопрошание".

"На выходе получается что то типа "Мастер и Маргарита"."

Не нужно, Владимир, изображать из себя свинушку в русской культуре. :-)) Этот роман не есть изложением истории Иисуса. Это роман, который кой-чего доносит нам о Пилате - читайте текст романа в романе. Он пытается его оправдать. Или же сделать это в отношении кого-то другого под его именем.

Просто христиане настолько трепетно относятся к личности Иисуса, что для них использование страниц Его жизни без претензии на истинность табуировано в литературе, кино и изобразительном искусстве. Но если мы пройдемся по "походам" различных авторов на историческую тему - не только о Христе, - то мы легко можем увидеть, что там большие места заполненны фантазией автора - даже иконы этим грешат. Булгаков не мог использовать реальный образ Христа и образ Его жизни. Иначе бы в этом месте его произведение претендовало на исторический роман, что никак нельзя было допустить - по причине все того же табу. Да еще и другого табу - роман писался в советские времена и связывал в себе все те же советские времена с библейскими. Но многие не замечают изобретенного автором "Мастера и Маргариты" выверта в таких вот обстоятельствах. Так что у Булгакова, Владимир, все нормально. А у Вас и других его критиков за оценку можно поставить десять балов без палочки.

Владимир, чтоб это понять не нужно получать откровение посредством Св. Духа. Просто нужно подходить ко всему с открытым умом.

Есть такой анекдот. Приходит мужик домой пьяный и жена, естественно, начинает его "пилить" по этому поводу... Он слушал, слушал. Потом выдал: "Если я прихожу домой и у меня козырек кепки спереди, то можешь устраивать мне головомойку, но если она повернута козырьком назад, то лучше даже не начинать...". Жена мужа стоила и парирует ему: "Если ты приходишь пьяный и у меня руки находятся в обычном своем положении, то тогда все нормально, но если они у меня - это лучше показать телом, но на письме я воспользуюсь буквой "Ф" - вот так, то мне пофиг где у тебя козырек.

Это я к тому, что в христианстве {ф}анатизм, {ф}арисейство и {ф}ормальный подход (в догматах) любит принимать позу буквы "Ф". Не замечали? А это, как Вы понимаете, с пребыванием в Св. Духе не очень то совместимо.

"Справка. Срединный путь - это поиск в любой противоречивой ситуации, ситуации разделения ЕДИНСТВА."


"Это типа- "о Боже!- ты Дьявол!"? Вроде как, это одно и тоже лицо. По философски "единство и борьба противоположностей". Что вовсю культивируется в массовой культуре"

Пропущу Ваш издевательсткий тон мимо ушей... Даже поправлять Вас тут не буду - ну как бы незачем.

Владимир, Вы что-то имеете против того, как я попытался разрешить спор между Иваном и Михаилом?

"Суть срединного пути, это искусство компромисса. Это то что называется толерантностью. Как правило, получающееся единство- Богу не угодно."

Суть Ваших слов очень даже много говорит о том, что с даром Св. Духа у Вас весьма слабовато - а значит и говорить о том, что там Богу угодно, а что нет, Вы не можете. Но с талантом свинушки все еще нормально... Хотя я тут бросался не Бог знает какими редчайшими "алмазами". Все уже описано до меня... Давно описано.

Так что предлагаю Вам, Владимир, поменять положение рук... :-)) Можно даже попробовать их в такое положение не ставить. Ну чисто ради страстной недели...

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Михаил Евгеньев

православный христианин

Тема: #103287
Сообщение: #3916147
21.04.19 13:26
Ответ на #3916110 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== А Бременские музыканты пели: "Мы к вам заехали на час... ==

Теперь понятно кто к нам на гастроли приехал.

В неполном составе, но мы не в обиде - концерт-то бесплатный.

Спасибо, было весело.

Приезжайте еще.




=============

PS. Не обижайтесь на продолжение вашей шутки.
Интермедия есть такая у Аркадия Райкина "Давайте жить весело" называется.
Вот ссылочка на полную версию - https://youtu.be/UMmGU9NSwzo

С Вербным воскресением всех!


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916141
21.04.19 09:12
Ответ на #3916134 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам, Анатолий.
**Если это дополнение, то это к Михаилу. Я просто откомментировал некий момент его текста. Дав в известных в опр. кругах понятиях.**

Есть констатация наличия *Это имеет свое название "высококонтекстуальный язык"*
А есть ключ к пониманию этого языка.

По христианскому учению, понимание даёт Дух Святой. Грамотность не достаточна.
Даю перевод на русский язык,- ни что не потеряно. Это я и к тексту Михаила.
-------------------------------------------------------------
**Вы же пошли дальше. Хотя пропустили этап вопрошания...**

Когда смотришь в текст и "видишь фигу"... Пожалуй, нужна помощь.
---------------------------------------------------------------
**.. то достаточно практиковать гибкость мышления... :-)) **

В массовой культуре так и поступают. На выходе получается что то типа "Мастер и Маргарита". На основе идеи *в добре есть зло, в зле есть добро*. Да и вообще, без предательства Иуды миссия Христа не выполнима...
--------------------------------------------------------
**Справка. Срединный путь - это поиск в любой противоречивой ситуации, ситуации разделения ЕДИНСТВА.*8

Это типа- "о Боже!- ты Дьявол!"? Вроде как, это одно и тоже лицо. По философски "единство и борьба противоположностей". Что вовсю культивируется в массовой культуре
-------------------------------------------------------
Суть срединного пути, это искусство компромисса. Это то что называется толерантностью. Как правило, получающееся единство- Богу не угодно. И это обусловлено:

"Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать."
(1Кор.8:2)


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916134
21.04.19 07:47
Ответ на #3916126 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Владимир!

"Есть ключ,- откровение."

Если это дополнение, то это к Михаилу. Я просто откомментировал некий момент его текста. Дав в известных в опр. кругах понятиях.

Вы же пошли дальше. Хотя пропустили этап вопрошания... Обычно уже после него следует откровение. Хотя может быть и когда на внешний запрос есть наша готовность, тогда нам просто дается...

"Чтобы получился шанс придти к единомыслию."

... то достаточно практиковать гибкость мышления... :-)) И/или срединный путь. И мы сможем увязать любую ситуацию в единомыслие. Ну и, конечно, иметь желание... Ну хоть небольшое... :-))

Справка. Срединный путь - это поиск в любой противоречивой ситуации, ситуации разделения ЕДИНСТВА. Ну чего я попытался сделать в сообщение 3916095. Ключевое слово здесь, как видите, "единство". Если оно не достигается, не стоит главенствующим в целях поиска истины и решений, то это почти всегда ситуация из басни, где фигурирует лебедь, рак да щука. У меня там было слово "почти", но оно впрочем значит довольно значительную часть возможных выходов. Это когда каждый остается при своем (или приходят к компромису) и каждый практикует при этом христианское терпение в отношении другого.

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916126
21.04.19 02:40
Ответ на #3916110 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**"... они этот язык забыли, не знают...

... смысл духовных текстов, которые закодированы, наглухо закрыты и запечатаны..."

Это имеет свое название "высококонтекстуальный язык". **

Есть ключ,- откровение.

Что обычно приводит к разномыслию

Чтобы получился шанс придти к единомыслию. Следует познавать истину, испытывать духов и искать праведность мир и радость- предполагается во Святом Духе


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #103287
Сообщение: #3916110
20.04.19 14:09
Ответ на #3916104 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"... они этот язык забыли, не знают...

... смысл духовных текстов, которые закодированы, наглухо закрыты и запечатаны..."

Это имеет свое название "высококонтекстуальный язык".

"для чего существует наша Земля"

Ну если мы решили вопрос о нашем существовании на ней.

"Неплохо бы узнать чем вы профессионально занимаетесь в жизни."

Прометаю перед собой дорожку.... :-)) Чтоб червячка не задавить или же жучка. :-)))))))

"... принимать необходимые меры для того, чтобы этого не случилось в нашей стране."

Христианин занимается вродь тем, чтобы что-то случилось в его душе.

"Какие будут мнения?"

А Бременские музыканты пели: "Мы к вам заехали на час... ". Дальше шло кой-чего на французком. Не буду изменять традиции: "A la bonne heure!".

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 7 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*