Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #103248    15.03.19 15:01    Просмотров: 788 [14]

Не показывать | Исправить | Ответить

Послушайте же, умоляю вас, братия мои христиане, и пробудитесь от усыпления! Войдите в самих себя и посмотрите, воссиял ли свет Божественной благодати внутри сердец ваших, - посмотрите, увидели ль вы великий свет ведения, посетил ли вас восток с высоты и светит ли он вам, во тьме и сени смертной седящим? Бог ни в чем не имеет недостатка, будучи преисполнен всех благ и совершенств. Ничего Ему от нас не нужно, кроме одного нашего спасения. Спасение же наше иначе не может состояться, если не изменится ум наш и не соделается иным действием силы Божией, так чтобы стал он умом обоженным, то есть бесстрастным и святым. Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога. Впрочем, чтобы стал таковым ум сам от себя, это невозможно. Только тот ум, который соединяется с Богом посредством веры и познает Его чрез делание заповедей, только такой наивернейше сподобляется видеть Его и созерцательно, ибо чрез посредство веры, какую имеет он во Христа, вселяется Христос внутрь его и делает его обоженным. Сохраняется же ум обоженным чрез то, если всегда поучается в том, что есть Христово, и непрестанно внимает закону Его, ибо поколику внимает кто закону Христову, потолику соблюдает и заповеди Его (и чрез это содержит себя обоженным); как опять кто имеет ум обоженным, тот потому самому всегда поучается в том, что Христово, непрестанно внимает закону Его и творит заповеди Его.

прп Симеон Новый Богослов

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103248
29.03.19 10:05
Ответ на #3915097 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Но в каждом,пока он жив,есть его совесть,в которой добро от Бога.А потому и апелляции к ней уместны,и ответ ее возможен...при условии конечно,что она не прожженная.""

Безусловно. Впрочем даже и когда она прожжённая. Бог способен и мёртвых воскрешать. Кто бы мог предположить даже, что из Павла выйдет благовестник? Посему не устаю Петровичу напоминать о целевом использовании Писания

"Вам же,Юрий,очень признателен за экклезеологическую тему,которую вы в свое время настойчиво развивали""

не помню, но Господь видимо усмотрел

"".Да подастся и вам Его крепкая помощь во всем и неизмеримые Его блага к жизни сей,и в жизнь вечную""

Ох, да. Не надеяться бы нам на нашу немощь... И Вам благословений

Димитр Д.

православный христианин

29.03.19 03:03
Ответ на #3915098 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вы о перерождениях?**
Я думаю,что вы все-таки понимаете,что совсем не об этом...Поставленный вопрос,к которому даже не приближается ваше учение, так может и остаться камнем в вашей душе, тянущим на дно вечной смерти,если не предпримете усилий к его радикальному разрешению.

**Вернуться бы на первоначальный уровень**
Первоначальный уровень не то,чему вы научены.
Настоящие буддисты и даосы знают о нем.И он вне этой бегущей белки и колеса (сансары)...
В сравнении же с даром Христа даже этот благой "первоначальный" уровень лишь бледное отражение истинного Божественного блага.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

29.03.19 01:26
Ответ на #3915093 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Преодолеть же наши недостатки,будучи одной (субстациональной) с ними природы,невозможно изначально.*

А какая природа у заблудшего сына?

*Стать принципиально другим - нет.Как бы и куда белка в колесе не бежала,цели она не достигает.*

Вы о перерождениях? Вернуться бы на первоначальный уровень. А выход из перерождений это только первый шаг при возврате на первоначальный уровень.

*Потому то и находятся самые нелестные эпитеты вашему учению у сторонников традиционного буддизма,*

По этой же причине и Иисуса "искали чтобы убить, поскольку не могли вместить". И плевались, и камни вслед бросали, и в сотрудничестве с сатаной упрекали. Это нормально.

*К слову, по их представлениям,необходимо около 1000 перерождений,*

Так то по их представлениям. По Вашим представлениям перерождений вообще нет:)
По словам Шакьямуни существует 84тыс путей спасения, а по Вашему только один.

*что бы однажды встретилась удача, и просто услышать такие вот непонятные сейчас вам слова...*
Скромней надо быть. "Не думайте о себе", не мните о себе.

*Мог бы по пунктам указать на критические точки выбранного вами учения*

"Если это от людей, то само пройдёт, а если от Бога то рискуете стать богопротивником".
Я же Вам напоминал притчу Иисуса о плевелах. Различать где плевела, а где пшеница, могут только Ангелы, посланные Сыном Человеческим когда наступит жатва.

*Но для этого нужно ваше по настоящему сильное желание...и не эта тема.*

Моё желание на этом форуме, чтобы Вы вместили то, что Иисус поведал и вышли наконец из ВЗ, из раба Божьего, из тварного человека, которому не спастись. Да у него и задачи такой не было при сотворении. Только плодиться и размножаться. Это животный уровень человека.

Тварь не может определять другую тварь, которая стенает в ожидании славы сынов Божьих. А вот братья Иисуса по Отцу и являются сынами Божьими. Ещё до Пятидесятницы сказано, т.е. до возможности обожения через благодать по Павлу.

*Уверен,что ваш сын за вас молится.*

Я исхожу из понятия судьбы и предопределения.

Димитр Д.

православный христианин

29.03.19 00:19
Ответ на #3915070 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Апелляции к Богу человека, который не знает Бога...**
Но в каждом,пока он жив,есть его совесть,в которой добро от Бога.А потому и апелляции к ней уместны,и ответ ее возможен...при условии конечно,что она не прожженная.
Александр,как видится, всё же ищет совершенства в добром,так как он это понимает,а потому и совесть у него несомненно жива.

Вам же,Юрий,очень признателен за экклезеологическую тему,которую вы в свое время настойчиво развивали.В частности благодаря этому,Господь и меня умудрил к ее разумению.Да подастся и вам Его крепкая помощь во всем и неизмеримые Его блага к жизни сей,и в жизнь вечную.

Димитр Д.

православный христианин

28.03.19 23:35
Ответ на #3915060 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответа по существу как и предполагалось нет,что,само по себе, и является ответом,и в первую очередь для вас самого,Александр.

**Если бы я реагировал на негативные ответы**
Реагируете,и еще как,просто потому что вы человек...да и неплохой,вообщем то,человек.
Преодолеть же наши недостатки,будучи одной (субстациональной) с ними природы,невозможно изначально.Улучшить себя - да.Стать принципиально другим - нет.Как бы и куда белка в колесе не бежала,цели она не достигает.

**Мне бы понять, что означают эти слова.../(превосходится ли через него видимое и невидимое, и их противоположность)/...**
Потому то и находятся самые нелестные эпитеты вашему учению у сторонников традиционного буддизма,что вы не понимаете главного из того,что должны бы понимать,используя имя Будды и его дхарму.К слову,по их представлениям,необходимо около 1000 перерождений,что бы однажды встретилась удача,и просто услышать такие вот непонятные сейчас вам слова...
О соотношении же мудрости вашего учения с аутентичным христианством,как понимаете, уже и не говорю.

Мог бы по пунктам указать на критические точки выбранного вами учения (помимо уже сказанного главного),зацепки которыми оно привлекает, и опасности что в себе содержит.Но для этого нужно ваше по настоящему сильное желание...и не эта тема.

Уверен,что ваш сын за вас молится.Мирного духа вам,Александр,и вашим близким.

Юрий С

невоцерковленный верующий

28.03.19 15:08
Ответ на #3915044 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Но если все же говорим, то надо проявлять как минимум уважение к человеку который честен перед вами,потому что стоит ..... в общении с вами перед Богом. """

Вспомнился анекдот на эту тему :)

- Вы знаете, наш раввин с Богом разговаривает
- Не может быть. Откуда Вы это знаете?
- Раввин так говорит
- Он обманывает
- Как может обманывать человек, который разговаривает с Богом?

Апелляции к Богу человеку, который не знает Бога, которому Его откровения и пророки нужны лишь для утверждения своего учения, а не для обретения Истины или познания о Боге не уместны вовсе. Для идеологии которую исповедует Александр Петрович, что бог, что Бог, что человек, что Сын Человеческий - не существенная разница, лишь буква разделяет эти понятия

сомневающийся

28.03.19 12:33
Ответ на #3915044 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Потому и задан простой (как бы) вопрос,выходит ли человек по тому учению которого вы сознательно выбрали за пределы существующей вселенной и вселенных как творения, т.е. за границы всех видов грубой и тонкой материальности (к чему относится и сознание). Можно даже так сформулировать.Превосходит ли спасение, обретаемое через следование вашему учению,все возможное бытие и его противоположность - небытие?...*

Это Вы затеваете спор детей в песочнице на тему "Моя мама самая красивая, а папа самый сильный". Оставляю за Вами последнее слово. Ваша мама самая красивая, а папа самый сильный".

***Это место у Павла Вы так и не посмотрели. А жаль.**
Не ищите недостатки во мне. Для вас относительно вашего спасения это не имеет смысла.*

Для моего спасения действительно не имеет. Но для меня достижение совершенства (спасения) это не главное. Это имеет значение для Вашего спасения .

*Надеюсь что вопрос обо мне закрыт.Не доверяете знаниям,опыту,не устраиваю я лично - просто не общайтесь.Но если все же говорим, то надо проявлять как минимум уважение к человеку который честен перед вами,потому что стоит (о чем он сам и сказал) в общении с вами перед Богом. *

Хочется пошутить. К Богу лицом, а ко мне спиной. Или я с Богом на одной стороне, а Вы перед нами?

*находил затрагивающие высокие эмоции речевые обороты,а известные смыслы ради заинтересованности вашего ума облекал в нестандартные выражения.*
Это был поток мыслей из подсознания с попыткой облечь их в словесную форму для восприятия их умом.
Это не ведение для ума.
Дан 12.4 "многие прочтут её и умножится ведение"-это о последнем дне. Есть ещё Ангел в Откровении с вечным Евангелием "для всех народов, племён, колен и языков" тоже о последнем дне, когда времени уже нет.

*Если можете,и самое главное хотите,то дайте ответ на поставленный выше вопрос о понимании вами спасения (превосходится ли через него видимое и невидимое, и их противоположность)...**

Мне бы понять, что означают эти слова. Но вроде выше уже есть ответ от меня. "Дафа-это мудрость Создателя".
В этих словах содержится ответ на Ваш вопрос.

*По возможности в простоте и без интерполяции на предмет того, что я там вам отвечу.*
Если бы я реагировал на негативные ответы, то меня давно бы не было на форуме.

Димитр Д.

православный христианин

28.03.19 03:38
Ответ на #3915042 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Это Вы не вместили плюнув на вселенскую значимость человека**
Будучи приверженцем истины,доброты и терпения,лексикон подправьте свой,Александр)
Вселенская же значимость человека как раз и утверждается Христом,о чем дальнейшая ваша же цитата о стенании твари.Но вселенская значимость реализуется лишь через спасенного человека.А понимание спасения в христианстве и в вашем учении как видится,разное.
Потому и задан простой (как бы) вопрос,выходит ли человек по тому учению которого вы сознательно выбрали за пределы существующей вселенной и вселенных как творения,т.е. за границы всех видов грубой и тонкой материальности (к чему относится и сознание). Можно даже так сформулировать.Превосходит ли спасение, обретаемое через следование вашему учению,все возможное бытие и его противоположность - небытие?...

**Это место у Павла Вы так и не посмотрели. А жаль.**
Не ищите недостатки во мне.Для вас относительно вашего спасения это не имеет смысла.А еще, как любит говорить один очень любимый мной модератор, - с вашей стороны это демагогический прием.)
Относительно же себя скажу,что я христианин,а потому изучаю писание (уже десятилетия) и знаю его (а что-то даже наизусть),естественно в меру подаваемых мне сил. Все формальные предметы,как то:догматика,сотериология,пневмология,христология,патрология и прочее,и прочее изучал,пусть не системно,но зато продолжаю это делать и сейчас.По человечески - просто потому что это очень интересно,а в духовном смысле - имею от Бога через это вечное приобретение удостоверяемое благодатью.По словам батюшки Серафима одни могут иметь больше от одного,другие от другого,я же вот,в частности,несколько и от этого (называемого некоторыми отцами богомыслием,приравниваемым некоторыми даже к молитвенному деланию).
Надеюсь что вопрос обо мне закрыт.Не доверяете знаниям,опыту,не устраиваю я лично - просто не общайтесь.Но если все же говорим, то надо проявлять как минимум уважение к человеку который честен перед вами,потому что стоит (о чем он сам и сказал) в общении с вами перед Богом.
При этом не надо никого ни в чем переубеждать.Что я например и не делаю.Сначала (в других темах) взывал к отклику вашей совести (к добру в вас),стыдил евангельским "свинством",находил затрагивающие высокие эмоции речевые обороты,а известные смыслы ради заинтересованности вашего ума облекал в нестандартные выражения.
Обращался и напрямую к вашему разуму.Что делаю и сейчас.
Если можете,и самое главное хотите,то дайте ответ на поставленный выше вопрос о понимании вами спасения (превосходится ли через него видимое и невидимое, и их противоположность)...По возможности в простоте и без интерполяции на предмет того,что я там вам отвечу.

сомневающийся

28.03.19 01:25
Ответ на #3915034 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Помимо этих вопросов,на то,что написано ниже,можно,и даже лучше, не отвечать.*

Разумное решение, потому что обсуждаем детали.

***Но мы то разные, каждый человек это маленькая вселенная.Для этого я и избрал свой путь...**
Да,вселенная,но которой предназначено выйти за свои пределы...**

Это ответ... Ладно оставлю это.

Выше своего потолка, т.е. изначального уровня с которого упало наше сознание, никому не подняться. Нам бы туда вернуться, а заодно успокоить и всю тварь, (это весь космос) которая "стенает в ожидании славы сынов Божьих, чтобы из тления перейти в нетление". Это из послания Павла. Это Вы не вместили плюнув на вселенскую значимость человека. Хотя ради этого Вы и воплотились в это биологическое тело.
Но всё окажется пустым ожидание для твари, если Вы не достигнете полного совершенства души и тела. Тогда и может быть слава Сынов Божьих и переход твари от тления в нетление. Это место у Павла Вы так и не посмотрели. А жаль.

*Ваш путь выводит?**

Если скажу выводит, то это будет пустым звуком для Вас. Начнете опять говорить и благодати, о преображении тела тленного в нетленное через благодать, о самоуничижении как методе и пойдём по следующему кругу.
Мы уже в сумме потратили несколько часов на переписку.

*Если да,то в чем это выражается?*

Я могу сказать в достижении в конце пути полного совершенства души и тела. Но для вас это не ответ, поскольку возникнет вопрос, а что это такое и как понимать? Только самому можно составить представление о том, о чём задали вопрос.
При этом считаю, что у Вас нет отговорок не делать этого. "Чистому всё чисто" и ничего к чистому плохого не может прилипнуть. К тому же имеющий Любовь не имеет страха.

Димитр Д.

православный христианин

27.03.19 17:52
Ответ на #3915000 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Но мы то разные, каждый человек это маленькая вселенная.Для этого я и избрал свой путь...**
Да,вселенная,но которой предназначено выйти за свои пределы...Ваш путь выводит?
Если да,то в чем это выражается?
Помимо этих вопросов,на то,что написано ниже,можно,и даже лучше, не отвечать.

**Для этого не нужно участвовать на форуме. Можно просто читать чужие посты и внимать себя.**
Можно и только так,а можно и не учавствовать,а можно и много еще чего...Но правильнее делать то,что твое,тогда польза и для тебя и для других,при условии,конечно, пребывания нас в гЛавном.

**... доброго с моей стороны к вам отношения...
Это теория. А критерий истины-практика.**
Правильно ли думать,что лишь "я" один практикующий?...Например, о вас ведь я не это говорю.Говорю же,если хотите,то могли это уже давно заметить,другое,как и некоторым иным,внешним аутентичной Христовой веры: "...ваша практика не ложная,но она не наибольшее из того,что для вас возможно".
Для христианина же,если в идеале,даже и одно мгновения его жизни не может быть без "практики" ,которая ТРАНСЦЕДЕНТИРОВАНИЕ ЕГО ЛИЧНОСТИ В НАДМИРНОЕ СОВЕРШЕНСТВО...потому вся его жизнь есть подвижничество,или,что тоже,сплошная "сверхчеловеческая" практика,протекающая звенящим ручьем вечности сквозь все видимые и невидимые обстоятельства этого мира.

**Богу говорить спасительную правду?**
А кому же еще ее говорить,если хотим что бы нас услышали...Разве в вас нет Бога,которым "живете,дышите и двигаетесь"?...Разве добро которое в вас,и которым лишь и можем различить иное добро, не от Него,и не к Нему ли тогда обращаться?...
"Бог производит в вас и хотения и действия по своему благоволению" (Филп 2.13)

**Насколько я понимаю Богу (учителю, равви) надо от человека только одно-чтобы человек через исполнение слова любил Его и через это спасся-вернулся к Отцу, а не демонстрировал свои мизерные знания**
"Насколько я понимаю" - это правильные слова.Если бы ими предварялось всякое наше понимание христианства,зная ограничения сотворенного ума,к тому же еще и пребывающего вне традиции,духовной пользы для нас могло бы оказаться больше.
Приобретать сВои знания (от мира и от ума) бессмысленно для вечной жизни,демонстрировать же их как духовность глупо,а делать то же самое по гордости и вовсе грех...Но приобретать спасительное знание - есть мудрость;исповедовать его своей жизнью - спасение;проповедовать же словом - "долг"любви.
Аспект такого слова:"...христианское спасение это не возврат к Отцу,а приобретение того,чего не может быть в принципе,а потому никогда этого в творении небыло,но через подвиг Христа стало - это начало жизни Отца в нас как нашей собственной жизни..."

**Вы уж определитесь какой личины придерживаетесь. Раба или сына?**
Об этой глубине нашего образа вводящего в полноту истинного Богопознания как сыновства уже сказано ниже.Остается это только услышать...(Но вот только как без Духа,который от возобновления в нас крещения?)
Могу сказать еще,и чуть по-другому.Крайности сходятся и соприбывают друг с другом.Лишь в глубине полного самоотвержения обнаруживается высота абсолютного величия.

Олег А

православный христианин

27.03.19 14:14
Ответ на #3915006 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В зеркале для тела или для сердца (души)?***

Нужно смотреть на себя как на одно целое - "душу живую".

***Какой я мудрый, какой предусмотрительный, какой у меня житейский опыт.***

Это не эгоист, а обычная похвала себя и, от правильной похвалы эгоистом не станешь. Считать себя лучше всех, вот это эгоист.

***Как только избавитесь от мира, от мирского в себе, так и станете...станете....забыл, кем станете?***

От мира сатаны нужно избавляться, в котором похоть очес, плоти и т.д и т.д.

сомневающийся

27.03.19 08:44
Ответ на #3915002 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Есть такое выражение, но я к нему пришел сам.
"Никого не бойся, бойся самого себя".***
Страхом, пользуются мудрецы, учителя, родители в определённый период времени, для воспитания себя и других. *

Вроде так и есть, когда нет любви. Ибо в любви нет страха. Лучше на мой взгляд пользоваться понятием воздаяние. За добром последует добро, за злом последует наказание. Ребёнок должен впитать в себя эту мудрость. В таком подходе больше любви и к ребёнку и к себе, ибо всё будет справедливо.

*Бояться (испытывать страх) себя можно, но только при первой встрече, в зеркале.*

В зеркале для тела или для сердца (души)?

*Потом начинается политическая (политика в сердце) внутренняя жизнь, либо уважение и любовь к себе, либо страх и ненависть.*

И то и другое порождается эгоизмом. Когда всё ладно по жизни, люблю себя. Какой я мудрый, какой предусмотрительный, какой у меня житейский опыт.
Как только облом по жизни, как только возникла угроза моему комфорту во вне или внутри, так появляется страх и ненависть, но к другим, а не к себе, как источнику всех личных проблем.
Как только избавитесь от мира, от мирского в себе, так и станете...станете....забыл, кем станете?

Олег А

православный христианин

27.03.19 06:06
Ответ на #3915000 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Есть такое выражение, но я к нему пришел сам.
"Никого не бойся, бойся самого себя".***

Страхом, пользуются мудрецы, учителя, родители в определённый период времени, для воспитания себя и других. Бояться (испытывать страх) себя можно, но только при первой встрече, в зеркале. Потом начинается политическая (политика в сердце) внутренняя жизнь, либо уважение и любовь к себе, либо страх и ненависть.

сомневающийся

27.03.19 00:04
Ответ на #3914946 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Милый мой и хороший вы человек,Александр Петрович...Но разве я вам что-то должен (кроме как доброго с моей стороны к вам отношения)?*
Это теория. А критерий истины-практика.

*Да и мне от вас ничего не надо (кроме как и на вас увидеть исполнение обетований вечного блага)...*

Того же и Вам желаю. Но мы то разные, каждый человек это маленькая вселенная. Для этого я и избрал свой путь после долгих поисков.

*А потому если что и должен в таких разговорах,то одному лишь Богу,перед которым то и обязан говорить Его спасительную правду, *

Богу говорить спасительную правду? Вы хорошо подумали, когда это писали? Насколько я понимаю Богу (учителю, равви) надо от человека только одно-чтобы человек через исполнение слова любил Его и через это спасся-вернулся к Отцу, а не демонстрировал свои мизерные знания. Забыли, что апостолы с избытком Святого Духа и то видели правду как через тусклое стекло-отчасти?;) А что может простой верующий, какую правду он знает?

*из того неложного "страха" предстояния перед Ним,который начало нашей премудрости.*

Прям один к одному как ветхий прапапенька Адам. Так тот хоть перед этим нашкодил, а Вы чего дрожите и называете это премудростью? В притче о заблудшем сыне от Иисуса страх младшего сына не был замечен и отмечен Иисусом в тексте.

*А потому и говорю обычно шире, и то, что видится на самом деле нужным:*

Кому нужным?

*- в отношении себя к самоназиданию;*

Не назидать себя надо, а внимать себя. Для этого не нужно участвовать на форуме. Можно просто читать чужие посты и внимать себя. \\а нет ли во мне такой же мирской черты? Ведь Бог не зря привел меня на форум, А если есть, то постараться избавиться.

*- в отношении же всех,так или иначе учавствующих в таком общении, из начатка бывающей и во мне Христовой любви... *
Если Вы раб, то не имеете права кого то назидать. Но это Вы только декламируете. Ведёте себя не как раб, что правильно, а как сын. Вы уж определитесь какой личины придерживаетесь. Раба или сына?

*Да оградит вас десница Божья от всего злого .*
Да, учитель ограждает меня от всего злого, если я праведно мыслю. (Не имею вещей требующих удовлетворения для себя любимого). А ограждать есть от чего. Есть такое выражение, но я к нему пришел сам.
"Никого не бойся, бойся самого себя".

сомневающийся

26.03.19 14:57
Ответ на #3914922 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Будете вещать, когда познаете истину. Пока только "отчасти"**
Истина и в своей части все таже истина.*

Ну да, арифметика тоже истина в математике и всегда останется истиной, но значима она только для начальной школы. Потом её не изучают уже, а идут дальше. Ну как ВЗ детоводитель к Иисусу. Тоже ведь истина, но ещё не та , которую Иисус поведал. Всему своё время-от простого к сложному.

****Это апофеоз идеального раба, но не сына.**
Равночестное единство во множестве и множества во единстве - это апофеоз идеальности Пресвятой Троицы, предложенный Богом и нам.*... Как скажет кесарь так и исполните под козырек, ибо Церковь...________
Речь шла о духовном преображении природы и личности человека,о чем говорится весьма приблизительно,либо апофатически.*

Это у вас приблизительно.

*к тому же подменив представление о Церкви лишь ее земным аспектом, да еще и представив его в бездуховно карикатурно-управленческом виде*

И что я там выдумал от себя? Четыреста лет это от пророка, который надо полагать лишь ретранслятор от Бога. Который с начало предузнаёт, тем и предопределяет. Потом жизнь подтвердила событиями между миром и Церковью. Что было от меня? Но лучше не углубляться в этот вопрос, потому что это как старую рану теребить.
Вы только особо не возноситесь в своих речах.

***Ну хотя бы потому, что Иисус уже не называет вас рабами**
Как же приятно нашей гордости тешить себя такой мыслью ))...Но вот и холодный ушат - эти слова исключительно для христиан.*

Ещё и братьями по Отцу называл:) Но как об стенку горохом и это явление исключительно у христиан:)

Скорее это ушат холодной воды для христиан, и я не возражаю. Это заявление, что мол только для христиан, подтверждают ответ Иисуса, "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Позднее упомянул ещё одно стадо "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь." Вот те страны, в которых христианство пришло через миссионирование (это вокруг средиземного моря), а это раннее христианство до Константина, те и есть овцы, не сего двора, это не евреи, а язычники, принявшие христианство без насилия, как без насилия проповедовал и Иисус.

*Хотя и для них здесь все не так просто. Это Иисус...а это мы.*

Всё верно. Брат Иисус не имел заблуждения, а о нас (точнее уже о вас, памятуя ваш "ушат холодной воды:)) сказано Иисусом, что "мертвецы" духовные , а за тысячу лет до Иисуса в 81Пс сказано "не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются", что можно обобщить одним словом-заблуждение. Вот на Иисуса и легла нелёгкая задача указать дверь, лестницу возврата к Отцу, оторвать от свиного корыта в миру, когда забыли кто их Отец. Вы то не забыли? А если вернётесь, то Отец и про вас скажет "были мертвы и ожили" (см. притчу).
И пир устроит. Но возвратившимся детям, сынам, которые ушли от Него когда то, и промотали то, что имели.

*Ну назовет нас пусть,скажем,и президент своим другом,так что, мы от этого станем сразу ему равными и по уму,и по возможностям,и по славе?*

Превратное мирское представление о дружбе, в котором друзей желательно иметь в одном статусе, чтобы не было зависти. С устах Бога друзьями названы те, кто имеет одинаковые духовные ценности. "Потому, что сказал вам всё, что слышал от Отца". Вот основа для дружбы. Если Президент имеет с вами одинаковые духовные ценности, но по определению Иисуса он ваш (христиан) друг. А возможности и славу нужно для неба искать, а не в миру. То, что имеют люди в миру с собой не взять. Пришел в этот мир с пустыми руками, так и уйдёшь с пустыми руками.

*А для этого надо сначала стать как Иисус - ниже всякого раба*

Сие значит "не возносись". Ибо "возвышающий себя унижен будет".
Только вот забыли слова "любите как Я полюбил вас". А это уже безусловная любовь, которая жертвенна и не зависит от внешних факторов. При этом Любовь надо являть, а не вести разговоры о Любви.

**"Хочешь быть первым стань последним".И лишь тогда,через это,получаем дар возрастания (от крещения) к Его вечной жизни...При этом,по-факту,оставаясь все той же тварью (т.е. созданными рабами),но,тут-же, равно и богами по благодати (рожденными свыше)...*

Даже тварные люди не созданы рабами, а уж сыны тем более. Откуда черпаете такие перлы?
И к тому же тварному человеку Бог не наказывал становиться богами. Наказывал только "плодиться и размножаться..."

*Абсолютный же раб не имеет ничего своего,в чем и подобен Царю царей.*

И где Вы видели или читали про абсолютного раба? Где вы видели христиан-послушных рабов, которые не бегают на поле человеческое, ни фига не понимая где есть плевела, а где пшеница, ибо ни то, ни другое сами не сажали, но мнят из себя жнецов, которые только и способно отличить пшеницу от плевел? Вы же не Жнец и не Ангел, которого послал Хозяин, когда поле созрело и пора жать.

****Будете вещать, когда познаете истину. Пока только "отчасти"**
Истина и в своей части все та же истина.*

Ну да, арифметика тоже истина в математике и всегда останется истиной, но значима она только для начальной школы. Потом её не изучают уже, а идут дальше. Ну как ВЗ детоводитель к Иисусу. Тоже ведь истина, но ещё не та , которую Иисус поведал. Всему своё время-от простого к сложному.

****Это апофеоз идеального раба, но не сына.**
Равночестное единство во множестве и множества во единстве - это апофеоз идеальности Пресвятой Троицы, предложенный Богом и нам.*...
Как скажет кесарь так и исполните под козырек, ибо Церковь...________
Речь шла о духовном преображении природы и личности человека, о чем говорится весьма приблизительно, либо апофатически.*

Это у вас приблизительно, поскольку время тогда ещё не пришло.

*к тому же подменив представление о Церкви лишь ее земным аспектом, да еще и представив его в бездуховно карикатурно-управленческом виде*

И что я там выдумал от себя? Четыреста лет это от пророка, который надо полагать лишь ретранслятор от Бога. Который с начало предузнаёт, тем и предопределяет. Потом жизнь подтвердила событиями между миром и Церковью. Что было от меня? Но лучше не углубляться в этот вопрос, потому что это как старую рану теребить.
Вы только особо не возноситесь в своих речах и не будем трогать этот период.
***Ну хотя бы потому, что Иисус уже не называет вас рабами**
Как же приятно нашей гордости тешить себя такой мыслью ))...Но вот и холодный ушат - эти слова исключительно для христиан.*

Ещё и братьями по Отцу называл:) Но как об стенку горохом и это явление исключительно у христиан:)

Скорее это ушат холодной воды для христиан, и я не возражаю. Это заявление, что мол только для христиан, подтверждают ответ Иисуса, "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Позднее упомянул ещё одно стадо "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь." Вот те страны, в которых христианство пришло через миссионирование (это вокруг средиземного моря), а это дела ранних христиан до Константина, те и есть овцы, не сего двора, это не евреи, а язычники, принявшие христианство без насилия, как без насилия проповедовал и Иисус.

*Хотя и для них здесь все не так просто.Это Иисус...а это мы.*

Всё верно. Брат Иисус не имел заблуждения, а о нас (точнее уже о вас, памятуя ваш "ушат холодной воды:)) сказано Иисусом, что "мертвецы" духовные , а за тысячу лет до Иисуса в 81Пс сказано "не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются", что можно обобщить одним словом-заблуждение. Вот на Иисуса и легла нелёгкая задача указать дверь, лестницу возврата к Отцу, оторвать от свиного корыта в миру, когда забыли кто их Отец. Вы то не забыли? А если вернётесь, то Отец и про вас скажет "были мертвы и ожили" (см. притчу).
И пир устроит. Но возвратившимся детям, сынам, которые ушли от Него когда то, и промотали то, что имели.

*Ну назовет нас пусть,скажем,и президент своим другом,так что, мы от этого станем сразу ему равными и по уму,и по возможностям,и по славе?*

Превратное мирское представление о дружбе, в котором друзей желательно иметь в одном статусе, чтобы не было зависти. С устах Бога друзьями названы те, кто имеет одинаковые духовные ценности. "Потому, что сказал вам всё, что слышал от Отца". Вот основа для дружбы. Если Президент имеет с вами одинаковые духовные ценности, но по определению Иисуса он ваш (христиан) друг. А возможности и славу нужно для неба искать, а не в миру. То, что имеют люди в миру с собой не взять. Пришел в этот мир с пустыми руками, так и уйдёшь с пустыми руками.

*А для этого надо сначала стать как Иисус - ниже всякого раба*

Сие значит "не возносись". Ибо "возвышающий себя унижен будет".
Только вот забыли слова "любите как Я полюбил вас". А это уже безусловная любовь, которая жертвенна и не зависит от внешних факторов. При этом Любовь надо являть, а не вести разговоры о Любви.

**"Хочешь быть первым стань последним".И лишь тогда,через это,получаем дар возрастания (от крещения) к Его вечной жизни...При этом,по-факту,оставаясь все той же тварью (т.е. созданными рабами),но,тут-же, равно и богами по благодати (рожденными свыше)...*

Даже тварные люди не созданы рабами, а уж сыны тем более. Откуда черпаете такие перлы?
И к тому же тварному человеку Бог не наказывал становиться богами. Наказывал только "плодиться и размножаться..."

*Абсолютный же раб не имеет ничего своего, в чем и подобен Царю царей.*

И где Вы видели или читали про абсолютного раба? Где вы видели христиан-послушных рабов, которые не бегают на поле человеческое, ни фига не понимая где есть плевела, а где пшеница, ибо ни то, ни другое сами не сажали, но мнят из себя жнецов, которые только и способно отличить пшеницу от плевел? Вы же не Жнец и не Ангел, которого послал Хозяин, когда поле созрело и пора жать.

***Почему я должен верить представителю иудейской секты в которой и веры нет, и любовь охладела?**
Сначала не поверьте "своей" самоуверенности...тогда сможете начать верите уже не людям и их учениям, как отражениям своего же мнения,**

Вот был мудрый иудей, видно с немалой властью, о нём в Деяниях сказано. Он искренне не понимал этих христиан, будучи адептом ВЗ, которых гнали, а те не отказывались от своей веры. Тогда он произнес слова. «Оставьте их, если это предприятие от людей, то само пройдёт, а если от Бога, то рискуете стать богопротивниками».
Откуда вам знать чему я верю? Откуда вам знать, что это от людей? Откуда вам знать, что это не от Творца?

** а мнению самого Христа... а через это, в открывшемся в вас пространстве абсолютного добра, однажды и все окружающее увидите вдруг в ином свете...*

Если заметили, то я и так вижу всё в ином свете и не тяну вас к плинтусу твари и раба Божьего.
Но этот пост выглядел совсем иначе и был о вселенской значимости человека, которую также в упор не видите.

Почему «Вся тварь стенает в ожидании славы сынов человеческих.» По ключевому слову «стенает» найдёте оригинал в посланиях Павла. Там и будет ответ-в чём вселенская значимость человека.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Песни 14

Елена Камбурова "Маленький принц" (1972)

19 июня 2019 в 23:15Андрей Рыбак
Птичка Елена Камбурова "Маленький принц" (1972) читать далее »

Планета 193

Мировые элиты повышают ставки. К. Сивков. И. Шишкин

19 июня 2019 в 21:46Андрей Рыбак
Константин Сивков, вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Мировые элиты повышают ставки. К. Сивков. И. Шишкин Игорь Шишкин и Константин Сивков о главных вызовах в ... читать далее »

Общий 1111

Наталья Касперская, надо как в СССР

19 июня 2019 в 20:37Андрей Рыбак
Наталья Касперская Наталья Касперская, надо как в СССР читать далее »

Календарь 2134

20 июня. Мученика Феодота Анкирского. Прославление праведного Павла Таганрогского.

19 июня 2019 в 15:13Андрей Бузик
7 июня по старому стилю / 20 июня по новому стилю четверг Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица Поста нет. Глас 7-й Мч. Феодота Анкирского (303). Прав. Павла Таганрогского ... читать далее »

Музыка 137

Игорь Тальков - Я вернусь

18 июня 2019 в 21:47Андрей Рыбак
Памяти Игоря Талькова - Я ВЕРНУСЬ... Игорь Тальков - Я вернусь читать далее »

Любовь 15

Как надо любить

18 июня 2019 в 12:04Андрей Рыбак
Десять способов любить Как надо любить Слушать, не перебивая (Притч.18:14) Говорить, не обвиняя (Иак.1:19) Давать, не жалея (Притч.21:26) Обещать, не забывая (Притч.13:12) Отвечать, не споря ... читать далее »

Духовное 802

Как надо смиряться - Старец Силуан Афонский

17 июня 2019 в 20:49Андрей Рыбак
прп Силуан Афонский Как надо смиряться - Старец Силуан Афонский Старец Силуан писал: “Познавшая Бога душа ничем не может удовлетвориться на земле, но все стремится ко Господу и кричит, как малое ... читать далее »

Притчи 253

Сорная трава.

17 июня 2019 в 15:55Андрей Бузик
На прополке огорода Одна благочестивая мать вместе со своими маленькими дочерьми занималась в своём небольшом огороде вырыванием сорной травы. Работа шла скоро и весело; дочери поспешно рвали сорную ... читать далее »

Акафисты 203

Акафисты Святому Духу.

16 июня 2019 в 14:47Андрей Бузик
Сошествие Святого Духа Акафист Святому Духу Память: 17 июня (04 июня ст. ст.) Кондак 1 Приидите, вернии, Духа Святаго прославим сошествие, Иже от Отеческих недр на апостолов излився яко водами, ... читать далее »

Кино 18

А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы.

14 июня 2019 в 22:40Андрей Рыбак
А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы. А Зори Здесь Тихие. Военная Драма. Русские Фильмы. читать далее »

Велоспорт

Ушаков и Скумбина победили на I этапе Кубка России по маунтинбайку в скоростном спуске

14−16 июня в городе Миасс Челябинской области на горнолыжном курорте "Солнечная долина" прошел 1 этап Кубка России по велоспорту-маунтинбайку в дисциплине скоростной спуск. Среди мужчин победу ... читать далее »

Серфинг

Максим Харченко прибыл в Советскую Гавань

Одиночная "SUP экспедиция по следам адмирала Невельского" члена ПКО РГО   ОИАК Максима Харченко 13 июня достигла Советской Гавани. С момента старта в поселке Усть-Соболевка Приморского края за спиной ... читать далее »

Детям 511

Ивашка из Дворца Пионеров (1981)

19 июня 2019 в 22:39Андрей Рыбак
Ивашка из Дворца Пионеров (1981) Ивашка из Дворца Пионеров (1981) читать далее »

Писание 70

Книга Пророка Михея

19 июня 2019 в 21:25Андрей Рыбак
Книга Пророка Михея Книга Пророка Михея Глава 1 Иер 26, 18 1 Слово Господне, которое было к Михею Морасфитину во дни Иоафама, Ахаза и Езекии, царей Иудейских, и которое открыто ему о Самарии и ... читать далее »

Интересно 449

Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили

19 июня 2019 в 20:24Андрей Рыбак
Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили Однaжды у Γeнpи Κиccинджepa cпpocили: - Чтo тaкoe "чeлнoчнaя диплoмaтия"? Κиccинджep oтвeтил: - О! Этo унивepcaльный eвpeйcкий мeтoд! ... читать далее »

Поиск Святой Руси 201

Какова цена нашей жизни.

19 июня 2019 в 10:19Андрей Рыбак
Живите с Богом в Любви Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, пророче Моисее, святители: Василие, Григорие и Иоанне, преподобные: ... читать далее »

Катастрофы 223

Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова

18 июня 2019 в 15:05Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Доцент МГИМО Ольга Четверикова о стратегических последствиях ... читать далее »

Воины 293

Последний бой "хвостатой роты"

18 июня 2019 в 11:54Андрей Рыбак
Последний бой "хвостатой роты" Последний бой "хвостатой роты" История Великой Отечественной войны в настоящее время обросла массой мифов и легенд. Порой отличить правду от вымысла можно лишь только ... читать далее »

Искусство 823

Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов

17 июня 2019 в 20:29Андрей Рыбак
Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов Президентский полк и Кремлёвская школа верховой езды на церемонии развода караулов читать далее »

Эсхатология 546

Схиигумен Сергий - Нужно бояться только Бога!

17 июня 2019 в 11:23Андрей Рыбак
схиигумен Сергий (Романов). 16.06.2019 Проповедь Схиигумена Сергия (Романова) о современных сетях антихриста, влиянии 5G на человека и строительстве самого большого собора в России Софии Премудрости ... читать далее »

История 447

Три русские царевны

16 июня 2019 в 10:16Андрей Бузик
На июнь приходятся дни рождения сразу трех дочерей Николая II и Александры Федоровны – Татьяны, Марии и Анастасии. Здесь мы постараемся коротко воссоздать образы девушек на основе воспоминаний их ... читать далее »

Документы 192

Банки нашли новый повод для блокировки счетов россиян

14 июня 2019 в 13:24Андрей Рыбак
Электронный концлагерь в действии. Электронный концлагерь в действии. +++ Банки нашли новый повод для блокировки счетов россиян Российские банки нашли новую причину для блокировки счетов и вкладов. ... читать далее »

Триатлон

В Бронницах состоялся этап Кубка России и этап серии стартов Титан

9 июня в рамках Чемпионата Московской области и серии любительских стартов Титан был проведен этап Кубка России на олимпийской дистанции и Всероссийские соревнования по триатлону в г.Бронницы. В серии ... читать далее »

Скалолазание

Стартует розыгрыш молодежного Кубка Европы-2019 в трудности!

22-23 июня в швейцарском Остермундигене пройдет этап молодежного Кубка Европы-2019 в дисциплине "трудность". Его участниками станут 267 спортсменов из 22 стран. Это первый в 2019 году старт в лазании ... читать далее »

Портал 64

Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный)

19 июня 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный) Врата вечности или Уроки духовного рассуждения. Иеромонах Симон (Бескровный) Иеромонах Симон (Бескровный), ранее ... читать далее »

Молитва 277

"Господи, возьми мою жизнь в Свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу".

19 июня 2019 в 20:46Андрей Рыбак
Троице-Сергиева Лавра "Господи, возьми мою жизнь в Свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу". Митрополит Сурожский Антоний читать далее »

Мир 283

Вера вечна, вера славна, наша вера православна

19 июня 2019 в 20:19Андрей Рыбак
сербия Вера вечна, вера славна, наша вера православна читать далее »

Лица 398

Исполняется 95 лет со дня рождения писателя-фронтовика Василя Быкова

19 июня 2019 в 06:49Андрей Бузик
Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии Василю Быкову (1924-2003) 19 июня 2019 года исполнилось бы 95 лет. Мировую известность писателю принесли повести, действие которых происходит ... читать далее »

Шутка 141

Продается страна в Европе

18 июня 2019 в 12:57Андрей Рыбак
Продается страна в Европе Продается страна в Европе читать далее »

Будущее 331

Дядя Вова мы с тобой

17 июня 2019 в 23:17Андрей Рыбак
Путин В.В. Дядя Вова мы с тобой читать далее »

Разное 1029

Прекрасные цветы. Видеоклип

17 июня 2019 в 18:41Андрей Рыбак
Цветы Алтая Прекрасные цветы. Видеоклип читать далее »

Стихи 650

Всё ж ни людей религиозным чувствам...

17 июня 2019 в 08:40Владимир Лучит
Всё ж ни людей религиозным чувствам, ни самой религии (что пуще всякой критики) ничто урон не может больший нанести, чем привнесение в неё «большой политики». читать далее »

Природа 153

Медведь "станцевал" перед камерой и попытался скрыть "компромат" на "Земле леопарда"

16 июня 2019 в 09:57Андрей Бузик
Любопытный гималайский медведь вывел из строя одну из фотоловушек в национальном парке "Земля леопарда". Зверь эффектно показал себя перед камерой, после чего сломал устройство зубами. Об этом ... читать далее »

Помогите! 178

21 июня пройдет выездная пресс-конфереция "Вставай страна огромная!"

14 июня 2019 в 12:02Андрей Рыбак
Сергий Алиев 21 июня в 11-00, в канун начала Великой Отечественной Войны, в Екатеринбурге в сквере около Драмтеатра пройдет выездная пресс-конфереция "Вставай страна огромная!", посвященная ... читать далее »

Сноуборд

На Камчатке стартовали всероссийские соревнования по сноуборду "Снежная долина   2019"

19 июня на снежнике Вилючинского вулкана на Камчатке стартовали всероссийские соревнования по сноуборду "Снежная долина   2019". В первый день спортсмены с Сахалина и Камчатки, из Приморья, ... читать далее »

Путешествия

Обращение к Президенту Российской Федерации Федора Конюхова.

Обращение к Президенту Российской Федерации Федора Конюхова. Президенту Российской Федерации В.В. Путину Уважаемый Владимир Владимирович! читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru