Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #103248    15.03.19 15:01    Просмотров: 1450 [14]

Не показывать | Исправить | Ответить

Послушайте же, умоляю вас, братия мои христиане, и пробудитесь от усыпления! Войдите в самих себя и посмотрите, воссиял ли свет Божественной благодати внутри сердец ваших, - посмотрите, увидели ль вы великий свет ведения, посетил ли вас восток с высоты и светит ли он вам, во тьме и сени смертной седящим? Бог ни в чем не имеет недостатка, будучи преисполнен всех благ и совершенств. Ничего Ему от нас не нужно, кроме одного нашего спасения. Спасение же наше иначе не может состояться, если не изменится ум наш и не соделается иным действием силы Божией, так чтобы стал он умом обоженным, то есть бесстрастным и святым. Обоженным бывает тот ум, который внутри себя имеет Бога. Впрочем, чтобы стал таковым ум сам от себя, это невозможно. Только тот ум, который соединяется с Богом посредством веры и познает Его чрез делание заповедей, только такой наивернейше сподобляется видеть Его и созерцательно, ибо чрез посредство веры, какую имеет он во Христа, вселяется Христос внутрь его и делает его обоженным. Сохраняется же ум обоженным чрез то, если всегда поучается в том, что есть Христово, и непрестанно внимает закону Его, ибо поколику внимает кто закону Христову, потолику соблюдает и заповеди Его (и чрез это содержит себя обоженным); как опять кто имеет ум обоженным, тот потому самому всегда поучается в том, что Христово, непрестанно внимает закону Его и творит заповеди Его.

прп Симеон Новый Богослов

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #103248
29.03.19 10:05
Ответ на #3915097 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Но в каждом,пока он жив,есть его совесть,в которой добро от Бога.А потому и апелляции к ней уместны,и ответ ее возможен...при условии конечно,что она не прожженная.""

Безусловно. Впрочем даже и когда она прожжённая. Бог способен и мёртвых воскрешать. Кто бы мог предположить даже, что из Павла выйдет благовестник? Посему не устаю Петровичу напоминать о целевом использовании Писания

"Вам же,Юрий,очень признателен за экклезеологическую тему,которую вы в свое время настойчиво развивали""

не помню, но Господь видимо усмотрел

"".Да подастся и вам Его крепкая помощь во всем и неизмеримые Его блага к жизни сей,и в жизнь вечную""

Ох, да. Не надеяться бы нам на нашу немощь... И Вам благословений

Димитр Д.

православный христианин

29.03.19 03:03
Ответ на #3915098 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вы о перерождениях?**
Я думаю,что вы все-таки понимаете,что совсем не об этом...Поставленный вопрос,к которому даже не приближается ваше учение, так может и остаться камнем в вашей душе, тянущим на дно вечной смерти,если не предпримете усилий к его радикальному разрешению.

**Вернуться бы на первоначальный уровень**
Первоначальный уровень не то,чему вы научены.
Настоящие буддисты и даосы знают о нем.И он вне этой бегущей белки и колеса (сансары)...
В сравнении же с даром Христа даже этот благой "первоначальный" уровень лишь бледное отражение истинного Божественного блага.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

29.03.19 01:26
Ответ на #3915093 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Преодолеть же наши недостатки,будучи одной (субстациональной) с ними природы,невозможно изначально.*

А какая природа у заблудшего сына?

*Стать принципиально другим - нет.Как бы и куда белка в колесе не бежала,цели она не достигает.*

Вы о перерождениях? Вернуться бы на первоначальный уровень. А выход из перерождений это только первый шаг при возврате на первоначальный уровень.

*Потому то и находятся самые нелестные эпитеты вашему учению у сторонников традиционного буддизма,*

По этой же причине и Иисуса "искали чтобы убить, поскольку не могли вместить". И плевались, и камни вслед бросали, и в сотрудничестве с сатаной упрекали. Это нормально.

*К слову, по их представлениям,необходимо около 1000 перерождений,*

Так то по их представлениям. По Вашим представлениям перерождений вообще нет:)
По словам Шакьямуни существует 84тыс путей спасения, а по Вашему только один.

*что бы однажды встретилась удача, и просто услышать такие вот непонятные сейчас вам слова...*
Скромней надо быть. "Не думайте о себе", не мните о себе.

*Мог бы по пунктам указать на критические точки выбранного вами учения*

"Если это от людей, то само пройдёт, а если от Бога то рискуете стать богопротивником".
Я же Вам напоминал притчу Иисуса о плевелах. Различать где плевела, а где пшеница, могут только Ангелы, посланные Сыном Человеческим когда наступит жатва.

*Но для этого нужно ваше по настоящему сильное желание...и не эта тема.*

Моё желание на этом форуме, чтобы Вы вместили то, что Иисус поведал и вышли наконец из ВЗ, из раба Божьего, из тварного человека, которому не спастись. Да у него и задачи такой не было при сотворении. Только плодиться и размножаться. Это животный уровень человека.

Тварь не может определять другую тварь, которая стенает в ожидании славы сынов Божьих. А вот братья Иисуса по Отцу и являются сынами Божьими. Ещё до Пятидесятницы сказано, т.е. до возможности обожения через благодать по Павлу.

*Уверен,что ваш сын за вас молится.*

Я исхожу из понятия судьбы и предопределения.

Димитр Д.

православный христианин

29.03.19 00:19
Ответ на #3915070 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Апелляции к Богу человека, который не знает Бога...**
Но в каждом,пока он жив,есть его совесть,в которой добро от Бога.А потому и апелляции к ней уместны,и ответ ее возможен...при условии конечно,что она не прожженная.
Александр,как видится, всё же ищет совершенства в добром,так как он это понимает,а потому и совесть у него несомненно жива.

Вам же,Юрий,очень признателен за экклезеологическую тему,которую вы в свое время настойчиво развивали.В частности благодаря этому,Господь и меня умудрил к ее разумению.Да подастся и вам Его крепкая помощь во всем и неизмеримые Его блага к жизни сей,и в жизнь вечную.

Димитр Д.

православный христианин

28.03.19 23:35
Ответ на #3915060 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ответа по существу как и предполагалось нет,что,само по себе, и является ответом,и в первую очередь для вас самого,Александр.

**Если бы я реагировал на негативные ответы**
Реагируете,и еще как,просто потому что вы человек...да и неплохой,вообщем то,человек.
Преодолеть же наши недостатки,будучи одной (субстациональной) с ними природы,невозможно изначально.Улучшить себя - да.Стать принципиально другим - нет.Как бы и куда белка в колесе не бежала,цели она не достигает.

**Мне бы понять, что означают эти слова.../(превосходится ли через него видимое и невидимое, и их противоположность)/...**
Потому то и находятся самые нелестные эпитеты вашему учению у сторонников традиционного буддизма,что вы не понимаете главного из того,что должны бы понимать,используя имя Будды и его дхарму.К слову,по их представлениям,необходимо около 1000 перерождений,что бы однажды встретилась удача,и просто услышать такие вот непонятные сейчас вам слова...
О соотношении же мудрости вашего учения с аутентичным христианством,как понимаете, уже и не говорю.

Мог бы по пунктам указать на критические точки выбранного вами учения (помимо уже сказанного главного),зацепки которыми оно привлекает, и опасности что в себе содержит.Но для этого нужно ваше по настоящему сильное желание...и не эта тема.

Уверен,что ваш сын за вас молится.Мирного духа вам,Александр,и вашим близким.

Юрий С

невоцерковленный верующий

28.03.19 15:08
Ответ на #3915044 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Но если все же говорим, то надо проявлять как минимум уважение к человеку который честен перед вами,потому что стоит ..... в общении с вами перед Богом. """

Вспомнился анекдот на эту тему :)

- Вы знаете, наш раввин с Богом разговаривает
- Не может быть. Откуда Вы это знаете?
- Раввин так говорит
- Он обманывает
- Как может обманывать человек, который разговаривает с Богом?

Апелляции к Богу человеку, который не знает Бога, которому Его откровения и пророки нужны лишь для утверждения своего учения, а не для обретения Истины или познания о Боге не уместны вовсе. Для идеологии которую исповедует Александр Петрович, что бог, что Бог, что человек, что Сын Человеческий - не существенная разница, лишь буква разделяет эти понятия

сомневающийся

28.03.19 12:33
Ответ на #3915044 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Потому и задан простой (как бы) вопрос,выходит ли человек по тому учению которого вы сознательно выбрали за пределы существующей вселенной и вселенных как творения, т.е. за границы всех видов грубой и тонкой материальности (к чему относится и сознание). Можно даже так сформулировать.Превосходит ли спасение, обретаемое через следование вашему учению,все возможное бытие и его противоположность - небытие?...*

Это Вы затеваете спор детей в песочнице на тему "Моя мама самая красивая, а папа самый сильный". Оставляю за Вами последнее слово. Ваша мама самая красивая, а папа самый сильный".

***Это место у Павла Вы так и не посмотрели. А жаль.**
Не ищите недостатки во мне. Для вас относительно вашего спасения это не имеет смысла.*

Для моего спасения действительно не имеет. Но для меня достижение совершенства (спасения) это не главное. Это имеет значение для Вашего спасения .

*Надеюсь что вопрос обо мне закрыт.Не доверяете знаниям,опыту,не устраиваю я лично - просто не общайтесь.Но если все же говорим, то надо проявлять как минимум уважение к человеку который честен перед вами,потому что стоит (о чем он сам и сказал) в общении с вами перед Богом. *

Хочется пошутить. К Богу лицом, а ко мне спиной. Или я с Богом на одной стороне, а Вы перед нами?

*находил затрагивающие высокие эмоции речевые обороты,а известные смыслы ради заинтересованности вашего ума облекал в нестандартные выражения.*
Это был поток мыслей из подсознания с попыткой облечь их в словесную форму для восприятия их умом.
Это не ведение для ума.
Дан 12.4 "многие прочтут её и умножится ведение"-это о последнем дне. Есть ещё Ангел в Откровении с вечным Евангелием "для всех народов, племён, колен и языков" тоже о последнем дне, когда времени уже нет.

*Если можете,и самое главное хотите,то дайте ответ на поставленный выше вопрос о понимании вами спасения (превосходится ли через него видимое и невидимое, и их противоположность)...**

Мне бы понять, что означают эти слова. Но вроде выше уже есть ответ от меня. "Дафа-это мудрость Создателя".
В этих словах содержится ответ на Ваш вопрос.

*По возможности в простоте и без интерполяции на предмет того, что я там вам отвечу.*
Если бы я реагировал на негативные ответы, то меня давно бы не было на форуме.

Димитр Д.

православный христианин

28.03.19 03:38
Ответ на #3915042 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Это Вы не вместили плюнув на вселенскую значимость человека**
Будучи приверженцем истины,доброты и терпения,лексикон подправьте свой,Александр)
Вселенская же значимость человека как раз и утверждается Христом,о чем дальнейшая ваша же цитата о стенании твари.Но вселенская значимость реализуется лишь через спасенного человека.А понимание спасения в христианстве и в вашем учении как видится,разное.
Потому и задан простой (как бы) вопрос,выходит ли человек по тому учению которого вы сознательно выбрали за пределы существующей вселенной и вселенных как творения,т.е. за границы всех видов грубой и тонкой материальности (к чему относится и сознание). Можно даже так сформулировать.Превосходит ли спасение, обретаемое через следование вашему учению,все возможное бытие и его противоположность - небытие?...

**Это место у Павла Вы так и не посмотрели. А жаль.**
Не ищите недостатки во мне.Для вас относительно вашего спасения это не имеет смысла.А еще, как любит говорить один очень любимый мной модератор, - с вашей стороны это демагогический прием.)
Относительно же себя скажу,что я христианин,а потому изучаю писание (уже десятилетия) и знаю его (а что-то даже наизусть),естественно в меру подаваемых мне сил. Все формальные предметы,как то:догматика,сотериология,пневмология,христология,патрология и прочее,и прочее изучал,пусть не системно,но зато продолжаю это делать и сейчас.По человечески - просто потому что это очень интересно,а в духовном смысле - имею от Бога через это вечное приобретение удостоверяемое благодатью.По словам батюшки Серафима одни могут иметь больше от одного,другие от другого,я же вот,в частности,несколько и от этого (называемого некоторыми отцами богомыслием,приравниваемым некоторыми даже к молитвенному деланию).
Надеюсь что вопрос обо мне закрыт.Не доверяете знаниям,опыту,не устраиваю я лично - просто не общайтесь.Но если все же говорим, то надо проявлять как минимум уважение к человеку который честен перед вами,потому что стоит (о чем он сам и сказал) в общении с вами перед Богом.
При этом не надо никого ни в чем переубеждать.Что я например и не делаю.Сначала (в других темах) взывал к отклику вашей совести (к добру в вас),стыдил евангельским "свинством",находил затрагивающие высокие эмоции речевые обороты,а известные смыслы ради заинтересованности вашего ума облекал в нестандартные выражения.
Обращался и напрямую к вашему разуму.Что делаю и сейчас.
Если можете,и самое главное хотите,то дайте ответ на поставленный выше вопрос о понимании вами спасения (превосходится ли через него видимое и невидимое, и их противоположность)...По возможности в простоте и без интерполяции на предмет того,что я там вам отвечу.

сомневающийся

28.03.19 01:25
Ответ на #3915034 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Помимо этих вопросов,на то,что написано ниже,можно,и даже лучше, не отвечать.*

Разумное решение, потому что обсуждаем детали.

***Но мы то разные, каждый человек это маленькая вселенная.Для этого я и избрал свой путь...**
Да,вселенная,но которой предназначено выйти за свои пределы...**

Это ответ... Ладно оставлю это.

Выше своего потолка, т.е. изначального уровня с которого упало наше сознание, никому не подняться. Нам бы туда вернуться, а заодно успокоить и всю тварь, (это весь космос) которая "стенает в ожидании славы сынов Божьих, чтобы из тления перейти в нетление". Это из послания Павла. Это Вы не вместили плюнув на вселенскую значимость человека. Хотя ради этого Вы и воплотились в это биологическое тело.
Но всё окажется пустым ожидание для твари, если Вы не достигнете полного совершенства души и тела. Тогда и может быть слава Сынов Божьих и переход твари от тления в нетление. Это место у Павла Вы так и не посмотрели. А жаль.

*Ваш путь выводит?**

Если скажу выводит, то это будет пустым звуком для Вас. Начнете опять говорить и благодати, о преображении тела тленного в нетленное через благодать, о самоуничижении как методе и пойдём по следующему кругу.
Мы уже в сумме потратили несколько часов на переписку.

*Если да,то в чем это выражается?*

Я могу сказать в достижении в конце пути полного совершенства души и тела. Но для вас это не ответ, поскольку возникнет вопрос, а что это такое и как понимать? Только самому можно составить представление о том, о чём задали вопрос.
При этом считаю, что у Вас нет отговорок не делать этого. "Чистому всё чисто" и ничего к чистому плохого не может прилипнуть. К тому же имеющий Любовь не имеет страха.

Димитр Д.

православный христианин

27.03.19 17:52
Ответ на #3915000 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Но мы то разные, каждый человек это маленькая вселенная.Для этого я и избрал свой путь...**
Да,вселенная,но которой предназначено выйти за свои пределы...Ваш путь выводит?
Если да,то в чем это выражается?
Помимо этих вопросов,на то,что написано ниже,можно,и даже лучше, не отвечать.

**Для этого не нужно участвовать на форуме. Можно просто читать чужие посты и внимать себя.**
Можно и только так,а можно и не учавствовать,а можно и много еще чего...Но правильнее делать то,что твое,тогда польза и для тебя и для других,при условии,конечно, пребывания нас в гЛавном.

**... доброго с моей стороны к вам отношения...
Это теория. А критерий истины-практика.**
Правильно ли думать,что лишь "я" один практикующий?...Например, о вас ведь я не это говорю.Говорю же,если хотите,то могли это уже давно заметить,другое,как и некоторым иным,внешним аутентичной Христовой веры: "...ваша практика не ложная,но она не наибольшее из того,что для вас возможно".
Для христианина же,если в идеале,даже и одно мгновения его жизни не может быть без "практики" ,которая ТРАНСЦЕДЕНТИРОВАНИЕ ЕГО ЛИЧНОСТИ В НАДМИРНОЕ СОВЕРШЕНСТВО...потому вся его жизнь есть подвижничество,или,что тоже,сплошная "сверхчеловеческая" практика,протекающая звенящим ручьем вечности сквозь все видимые и невидимые обстоятельства этого мира.

**Богу говорить спасительную правду?**
А кому же еще ее говорить,если хотим что бы нас услышали...Разве в вас нет Бога,которым "живете,дышите и двигаетесь"?...Разве добро которое в вас,и которым лишь и можем различить иное добро, не от Него,и не к Нему ли тогда обращаться?...
"Бог производит в вас и хотения и действия по своему благоволению" (Филп 2.13)

**Насколько я понимаю Богу (учителю, равви) надо от человека только одно-чтобы человек через исполнение слова любил Его и через это спасся-вернулся к Отцу, а не демонстрировал свои мизерные знания**
"Насколько я понимаю" - это правильные слова.Если бы ими предварялось всякое наше понимание христианства,зная ограничения сотворенного ума,к тому же еще и пребывающего вне традиции,духовной пользы для нас могло бы оказаться больше.
Приобретать сВои знания (от мира и от ума) бессмысленно для вечной жизни,демонстрировать же их как духовность глупо,а делать то же самое по гордости и вовсе грех...Но приобретать спасительное знание - есть мудрость;исповедовать его своей жизнью - спасение;проповедовать же словом - "долг"любви.
Аспект такого слова:"...христианское спасение это не возврат к Отцу,а приобретение того,чего не может быть в принципе,а потому никогда этого в творении небыло,но через подвиг Христа стало - это начало жизни Отца в нас как нашей собственной жизни..."

**Вы уж определитесь какой личины придерживаетесь. Раба или сына?**
Об этой глубине нашего образа вводящего в полноту истинного Богопознания как сыновства уже сказано ниже.Остается это только услышать...(Но вот только как без Духа,который от возобновления в нас крещения?)
Могу сказать еще,и чуть по-другому.Крайности сходятся и соприбывают друг с другом.Лишь в глубине полного самоотвержения обнаруживается высота абсолютного величия.

Олег А

православный христианин

27.03.19 14:14
Ответ на #3915006 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В зеркале для тела или для сердца (души)?***

Нужно смотреть на себя как на одно целое - "душу живую".

***Какой я мудрый, какой предусмотрительный, какой у меня житейский опыт.***

Это не эгоист, а обычная похвала себя и, от правильной похвалы эгоистом не станешь. Считать себя лучше всех, вот это эгоист.

***Как только избавитесь от мира, от мирского в себе, так и станете...станете....забыл, кем станете?***

От мира сатаны нужно избавляться, в котором похоть очес, плоти и т.д и т.д.

сомневающийся

27.03.19 08:44
Ответ на #3915002 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Есть такое выражение, но я к нему пришел сам.
"Никого не бойся, бойся самого себя".***
Страхом, пользуются мудрецы, учителя, родители в определённый период времени, для воспитания себя и других. *

Вроде так и есть, когда нет любви. Ибо в любви нет страха. Лучше на мой взгляд пользоваться понятием воздаяние. За добром последует добро, за злом последует наказание. Ребёнок должен впитать в себя эту мудрость. В таком подходе больше любви и к ребёнку и к себе, ибо всё будет справедливо.

*Бояться (испытывать страх) себя можно, но только при первой встрече, в зеркале.*

В зеркале для тела или для сердца (души)?

*Потом начинается политическая (политика в сердце) внутренняя жизнь, либо уважение и любовь к себе, либо страх и ненависть.*

И то и другое порождается эгоизмом. Когда всё ладно по жизни, люблю себя. Какой я мудрый, какой предусмотрительный, какой у меня житейский опыт.
Как только облом по жизни, как только возникла угроза моему комфорту во вне или внутри, так появляется страх и ненависть, но к другим, а не к себе, как источнику всех личных проблем.
Как только избавитесь от мира, от мирского в себе, так и станете...станете....забыл, кем станете?

Олег А

православный христианин

27.03.19 06:06
Ответ на #3915000 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Есть такое выражение, но я к нему пришел сам.
"Никого не бойся, бойся самого себя".***

Страхом, пользуются мудрецы, учителя, родители в определённый период времени, для воспитания себя и других. Бояться (испытывать страх) себя можно, но только при первой встрече, в зеркале. Потом начинается политическая (политика в сердце) внутренняя жизнь, либо уважение и любовь к себе, либо страх и ненависть.

сомневающийся

27.03.19 00:04
Ответ на #3914946 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Милый мой и хороший вы человек,Александр Петрович...Но разве я вам что-то должен (кроме как доброго с моей стороны к вам отношения)?*
Это теория. А критерий истины-практика.

*Да и мне от вас ничего не надо (кроме как и на вас увидеть исполнение обетований вечного блага)...*

Того же и Вам желаю. Но мы то разные, каждый человек это маленькая вселенная. Для этого я и избрал свой путь после долгих поисков.

*А потому если что и должен в таких разговорах,то одному лишь Богу,перед которым то и обязан говорить Его спасительную правду, *

Богу говорить спасительную правду? Вы хорошо подумали, когда это писали? Насколько я понимаю Богу (учителю, равви) надо от человека только одно-чтобы человек через исполнение слова любил Его и через это спасся-вернулся к Отцу, а не демонстрировал свои мизерные знания. Забыли, что апостолы с избытком Святого Духа и то видели правду как через тусклое стекло-отчасти?;) А что может простой верующий, какую правду он знает?

*из того неложного "страха" предстояния перед Ним,который начало нашей премудрости.*

Прям один к одному как ветхий прапапенька Адам. Так тот хоть перед этим нашкодил, а Вы чего дрожите и называете это премудростью? В притче о заблудшем сыне от Иисуса страх младшего сына не был замечен и отмечен Иисусом в тексте.

*А потому и говорю обычно шире, и то, что видится на самом деле нужным:*

Кому нужным?

*- в отношении себя к самоназиданию;*

Не назидать себя надо, а внимать себя. Для этого не нужно участвовать на форуме. Можно просто читать чужие посты и внимать себя. \\а нет ли во мне такой же мирской черты? Ведь Бог не зря привел меня на форум, А если есть, то постараться избавиться.

*- в отношении же всех,так или иначе учавствующих в таком общении, из начатка бывающей и во мне Христовой любви... *
Если Вы раб, то не имеете права кого то назидать. Но это Вы только декламируете. Ведёте себя не как раб, что правильно, а как сын. Вы уж определитесь какой личины придерживаетесь. Раба или сына?

*Да оградит вас десница Божья от всего злого .*
Да, учитель ограждает меня от всего злого, если я праведно мыслю. (Не имею вещей требующих удовлетворения для себя любимого). А ограждать есть от чего. Есть такое выражение, но я к нему пришел сам.
"Никого не бойся, бойся самого себя".

сомневающийся

26.03.19 14:57
Ответ на #3914922 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Будете вещать, когда познаете истину. Пока только "отчасти"**
Истина и в своей части все таже истина.*

Ну да, арифметика тоже истина в математике и всегда останется истиной, но значима она только для начальной школы. Потом её не изучают уже, а идут дальше. Ну как ВЗ детоводитель к Иисусу. Тоже ведь истина, но ещё не та , которую Иисус поведал. Всему своё время-от простого к сложному.

****Это апофеоз идеального раба, но не сына.**
Равночестное единство во множестве и множества во единстве - это апофеоз идеальности Пресвятой Троицы, предложенный Богом и нам.*... Как скажет кесарь так и исполните под козырек, ибо Церковь...________
Речь шла о духовном преображении природы и личности человека,о чем говорится весьма приблизительно,либо апофатически.*

Это у вас приблизительно.

*к тому же подменив представление о Церкви лишь ее земным аспектом, да еще и представив его в бездуховно карикатурно-управленческом виде*

И что я там выдумал от себя? Четыреста лет это от пророка, который надо полагать лишь ретранслятор от Бога. Который с начало предузнаёт, тем и предопределяет. Потом жизнь подтвердила событиями между миром и Церковью. Что было от меня? Но лучше не углубляться в этот вопрос, потому что это как старую рану теребить.
Вы только особо не возноситесь в своих речах.

***Ну хотя бы потому, что Иисус уже не называет вас рабами**
Как же приятно нашей гордости тешить себя такой мыслью ))...Но вот и холодный ушат - эти слова исключительно для христиан.*

Ещё и братьями по Отцу называл:) Но как об стенку горохом и это явление исключительно у христиан:)

Скорее это ушат холодной воды для христиан, и я не возражаю. Это заявление, что мол только для христиан, подтверждают ответ Иисуса, "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Позднее упомянул ещё одно стадо "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь." Вот те страны, в которых христианство пришло через миссионирование (это вокруг средиземного моря), а это раннее христианство до Константина, те и есть овцы, не сего двора, это не евреи, а язычники, принявшие христианство без насилия, как без насилия проповедовал и Иисус.

*Хотя и для них здесь все не так просто. Это Иисус...а это мы.*

Всё верно. Брат Иисус не имел заблуждения, а о нас (точнее уже о вас, памятуя ваш "ушат холодной воды:)) сказано Иисусом, что "мертвецы" духовные , а за тысячу лет до Иисуса в 81Пс сказано "не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются", что можно обобщить одним словом-заблуждение. Вот на Иисуса и легла нелёгкая задача указать дверь, лестницу возврата к Отцу, оторвать от свиного корыта в миру, когда забыли кто их Отец. Вы то не забыли? А если вернётесь, то Отец и про вас скажет "были мертвы и ожили" (см. притчу).
И пир устроит. Но возвратившимся детям, сынам, которые ушли от Него когда то, и промотали то, что имели.

*Ну назовет нас пусть,скажем,и президент своим другом,так что, мы от этого станем сразу ему равными и по уму,и по возможностям,и по славе?*

Превратное мирское представление о дружбе, в котором друзей желательно иметь в одном статусе, чтобы не было зависти. С устах Бога друзьями названы те, кто имеет одинаковые духовные ценности. "Потому, что сказал вам всё, что слышал от Отца". Вот основа для дружбы. Если Президент имеет с вами одинаковые духовные ценности, но по определению Иисуса он ваш (христиан) друг. А возможности и славу нужно для неба искать, а не в миру. То, что имеют люди в миру с собой не взять. Пришел в этот мир с пустыми руками, так и уйдёшь с пустыми руками.

*А для этого надо сначала стать как Иисус - ниже всякого раба*

Сие значит "не возносись". Ибо "возвышающий себя унижен будет".
Только вот забыли слова "любите как Я полюбил вас". А это уже безусловная любовь, которая жертвенна и не зависит от внешних факторов. При этом Любовь надо являть, а не вести разговоры о Любви.

**"Хочешь быть первым стань последним".И лишь тогда,через это,получаем дар возрастания (от крещения) к Его вечной жизни...При этом,по-факту,оставаясь все той же тварью (т.е. созданными рабами),но,тут-же, равно и богами по благодати (рожденными свыше)...*

Даже тварные люди не созданы рабами, а уж сыны тем более. Откуда черпаете такие перлы?
И к тому же тварному человеку Бог не наказывал становиться богами. Наказывал только "плодиться и размножаться..."

*Абсолютный же раб не имеет ничего своего,в чем и подобен Царю царей.*

И где Вы видели или читали про абсолютного раба? Где вы видели христиан-послушных рабов, которые не бегают на поле человеческое, ни фига не понимая где есть плевела, а где пшеница, ибо ни то, ни другое сами не сажали, но мнят из себя жнецов, которые только и способно отличить пшеницу от плевел? Вы же не Жнец и не Ангел, которого послал Хозяин, когда поле созрело и пора жать.

****Будете вещать, когда познаете истину. Пока только "отчасти"**
Истина и в своей части все та же истина.*

Ну да, арифметика тоже истина в математике и всегда останется истиной, но значима она только для начальной школы. Потом её не изучают уже, а идут дальше. Ну как ВЗ детоводитель к Иисусу. Тоже ведь истина, но ещё не та , которую Иисус поведал. Всему своё время-от простого к сложному.

****Это апофеоз идеального раба, но не сына.**
Равночестное единство во множестве и множества во единстве - это апофеоз идеальности Пресвятой Троицы, предложенный Богом и нам.*...
Как скажет кесарь так и исполните под козырек, ибо Церковь...________
Речь шла о духовном преображении природы и личности человека, о чем говорится весьма приблизительно, либо апофатически.*

Это у вас приблизительно, поскольку время тогда ещё не пришло.

*к тому же подменив представление о Церкви лишь ее земным аспектом, да еще и представив его в бездуховно карикатурно-управленческом виде*

И что я там выдумал от себя? Четыреста лет это от пророка, который надо полагать лишь ретранслятор от Бога. Который с начало предузнаёт, тем и предопределяет. Потом жизнь подтвердила событиями между миром и Церковью. Что было от меня? Но лучше не углубляться в этот вопрос, потому что это как старую рану теребить.
Вы только особо не возноситесь в своих речах и не будем трогать этот период.
***Ну хотя бы потому, что Иисус уже не называет вас рабами**
Как же приятно нашей гордости тешить себя такой мыслью ))...Но вот и холодный ушат - эти слова исключительно для христиан.*

Ещё и братьями по Отцу называл:) Но как об стенку горохом и это явление исключительно у христиан:)

Скорее это ушат холодной воды для христиан, и я не возражаю. Это заявление, что мол только для христиан, подтверждают ответ Иисуса, "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева." Позднее упомянул ещё одно стадо "Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь." Вот те страны, в которых христианство пришло через миссионирование (это вокруг средиземного моря), а это дела ранних христиан до Константина, те и есть овцы, не сего двора, это не евреи, а язычники, принявшие христианство без насилия, как без насилия проповедовал и Иисус.

*Хотя и для них здесь все не так просто.Это Иисус...а это мы.*

Всё верно. Брат Иисус не имел заблуждения, а о нас (точнее уже о вас, памятуя ваш "ушат холодной воды:)) сказано Иисусом, что "мертвецы" духовные , а за тысячу лет до Иисуса в 81Пс сказано "не знают, не ведают, во тьме ходят, все основания земли колеблются", что можно обобщить одним словом-заблуждение. Вот на Иисуса и легла нелёгкая задача указать дверь, лестницу возврата к Отцу, оторвать от свиного корыта в миру, когда забыли кто их Отец. Вы то не забыли? А если вернётесь, то Отец и про вас скажет "были мертвы и ожили" (см. притчу).
И пир устроит. Но возвратившимся детям, сынам, которые ушли от Него когда то, и промотали то, что имели.

*Ну назовет нас пусть,скажем,и президент своим другом,так что, мы от этого станем сразу ему равными и по уму,и по возможностям,и по славе?*

Превратное мирское представление о дружбе, в котором друзей желательно иметь в одном статусе, чтобы не было зависти. С устах Бога друзьями названы те, кто имеет одинаковые духовные ценности. "Потому, что сказал вам всё, что слышал от Отца". Вот основа для дружбы. Если Президент имеет с вами одинаковые духовные ценности, но по определению Иисуса он ваш (христиан) друг. А возможности и славу нужно для неба искать, а не в миру. То, что имеют люди в миру с собой не взять. Пришел в этот мир с пустыми руками, так и уйдёшь с пустыми руками.

*А для этого надо сначала стать как Иисус - ниже всякого раба*

Сие значит "не возносись". Ибо "возвышающий себя унижен будет".
Только вот забыли слова "любите как Я полюбил вас". А это уже безусловная любовь, которая жертвенна и не зависит от внешних факторов. При этом Любовь надо являть, а не вести разговоры о Любви.

**"Хочешь быть первым стань последним".И лишь тогда,через это,получаем дар возрастания (от крещения) к Его вечной жизни...При этом,по-факту,оставаясь все той же тварью (т.е. созданными рабами),но,тут-же, равно и богами по благодати (рожденными свыше)...*

Даже тварные люди не созданы рабами, а уж сыны тем более. Откуда черпаете такие перлы?
И к тому же тварному человеку Бог не наказывал становиться богами. Наказывал только "плодиться и размножаться..."

*Абсолютный же раб не имеет ничего своего, в чем и подобен Царю царей.*

И где Вы видели или читали про абсолютного раба? Где вы видели христиан-послушных рабов, которые не бегают на поле человеческое, ни фига не понимая где есть плевела, а где пшеница, ибо ни то, ни другое сами не сажали, но мнят из себя жнецов, которые только и способно отличить пшеницу от плевел? Вы же не Жнец и не Ангел, которого послал Хозяин, когда поле созрело и пора жать.

***Почему я должен верить представителю иудейской секты в которой и веры нет, и любовь охладела?**
Сначала не поверьте "своей" самоуверенности...тогда сможете начать верите уже не людям и их учениям, как отражениям своего же мнения,**

Вот был мудрый иудей, видно с немалой властью, о нём в Деяниях сказано. Он искренне не понимал этих христиан, будучи адептом ВЗ, которых гнали, а те не отказывались от своей веры. Тогда он произнес слова. «Оставьте их, если это предприятие от людей, то само пройдёт, а если от Бога, то рискуете стать богопротивниками».
Откуда вам знать чему я верю? Откуда вам знать, что это от людей? Откуда вам знать, что это не от Творца?

** а мнению самого Христа... а через это, в открывшемся в вас пространстве абсолютного добра, однажды и все окружающее увидите вдруг в ином свете...*

Если заметили, то я и так вижу всё в ином свете и не тяну вас к плинтусу твари и раба Божьего.
Но этот пост выглядел совсем иначе и был о вселенской значимости человека, которую также в упор не видите.

Почему «Вся тварь стенает в ожидании славы сынов человеческих.» По ключевому слову «стенает» найдёте оригинал в посланиях Павла. Там и будет ответ-в чём вселенская значимость человека.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Поиск Святой Руси 265

Тварные энергии распада и смерти

16 сентября 2020 в 10:55Андрей Рыбак
Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Песни 43

Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень"

12 сентября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень" Музыка Леонида Афанасьева Слова Игоря Шаферана Исполняет Екатерина Гусева в сопровождении Государственного академического ... читать далее »

Интересно 487

Два танца Саломеи. Почему праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи стал днем трезвости.

10 сентября 2020 в 15:30Андрей Бузик
Ко дню памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 11 сентября Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, которое верующие вспоминают 11 сентября, столетиями притягивало ... читать далее »

Природа 187

Дайвинг на Алтае, или что скрывают глубины Телецкого озера.

9 сентября 2020 в 08:38Андрей Бузик
О Телецком озере легенд существует огромное множество. Расположенный на юге Западной Сибири, в Горном Алтае, чистейший и глубокий водоем словно спрятан самой природой от лишнего внимания и ... читать далее »

Парусный спорт

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Стартовавшая регата   рекордная!

Чемпионат и первенство России в олимпийских классах. Стартовавшая регата   рекордная! Крупнейшая и важнейшая регата сезона проходит в Тольятти на Куйбышевском водохранилище. Сроки ее проведения 17-21 ... читать далее »

Горный туризм

Знаменитый путешественник едва не погиб при восхождении на айсберг

Знаменитый путешественник едва не погиб при восхождении на айсберг. Прославившийся экстремальными путешествиями уроженец ЮАР Майк Хорн чудом не погиб при попытке покорить дрейфующий в Арктике айсберг. читать далее »

Календарь 2590

19 сентября. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хо́нех (Коло́ссах). Священномученика Кирилла, еп. Гортинского.

18 сентября 2020 в 15:00Андрей Бузик
6 сентября по старому стилю / 19 сентября по новому стилю суббота Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Воспоминание чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех (Колоссах) (IV). Мчч. ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Стихи 847

Кто б ни пытался...

17 сентября 2020 в 09:29Владимир Лучит
*** Кто б ни пытался обусловить их число, – путей, ведущих к Богу, множество великое, однако же, найдётся. Но тот, кто Богу поклоняется – невидимо присутствующему во всём живом, уж точно с Ним не ... читать далее »

Иконы 298

Икона Божией Матери "Неопалимая купина".

16 сентября 2020 в 14:53Андрей Бузик
Икона Божией Матери "Неопалимая купина". Празднование 4/17 сентября Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси. Радуйся, Купина Неопалимая. Стихира на праздник Благовещения Древний Синай. ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Общий 1227

Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков

12 сентября 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Афонский Старец Гавриил Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков Расшифровка аудиозаписи со старцем: Многоуважаемый старче Сергий Святая ... читать далее »

Наука 218

Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко

10 сентября 2020 в 13:44Андрей Рыбак
Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Теперь у цифровизаторов развязаны руки. ... читать далее »

Семья 97

Эксперимент на детях. О вреде ношения масок

8 сентября 2020 в 19:14Андрей Рыбак
Эксперимент на детях о вреде ношения масок Эксперимент на детях. О вреде ношения масок читать далее »

Парусный спорт

Этап Кубка класса mX700 пройдет в Абрау-Дюрсо!

Этап Кубка класса mX700 пройдет в Абрау-Дюрсо! Кубок класса mX700   это серия регат, проходящая в разных регионах России на площадках, развивающих клубное движение на яхтах класса mX700. Это мощное и ... читать далее »

Скайранинг

Виталий Шкель установил рекорд по скоростному восхождению на гору Казбек.

Трехкратный чемпион России, мастер спорта по альпинизму Виталий Шкель установил рекорд по скоростному восхождению на вершину горы Казбек, сообщает информационный портал РСО Алания. Точку, высотой ... читать далее »

Афон 149

Афон. Документальный фильм Аркадия Мамонтова.

18 сентября 2020 в 13:51Андрей Рыбак
Святая гора Афон, 6 АФОН. Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Подписывайтесь на канал журналиста Елены Козенковой. В фильме Аркадия Мамонтова: Уникальные кадры, снятые на Афоне, где раньше ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Еда 387

Плов на костре

11 сентября 2020 в 22:18Андрей Рыбак
Плов на костре "ПЛОВ НА КОСТРЕ" Ингредиенты на 16 порций !!! 1.Баранина -1 кг. 2.Рис-1.кг. 3.Морковь-800 .г. 4. Растительное масло-300 .г. 5. Чеснок -1зубчик. 6.Паприка на свой вкус . 7. Куркума на ... читать далее »

Путешествия 238

Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы".

10 сентября 2020 в 09:17Андрей Бузик
Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы". На YouTube появился панорамный фильм о Столбах, снятый в формате "Видео 360". В любом моменте ролика вы можете как бы посмотреть по сторонам, под ... читать далее »

Высказывания 455

Любовь великое благо, первое и исключительное из [всех] благ

7 сентября 2020 в 20:10Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник (580 — 662) "Любовь великое благо, первое и исключительное из [всех] благ, она сочетает собою Бога и обладающих ею людей, позволяя Творцу человеков являться, как ... читать далее »

Горный туризм

Туристка из Москвы спасена в Карачаево-Черкесии

Туристка из Москвы спасена в Карачаево-Черкесии Спасатели на вертолете эвакуировали с гор в Зеленчукском районе туристку, которая почувствовала себя плохо, она передана врачам. читать далее »

Скалолазание

Анна Цыганова: "Соревнования в Москве дадут понять, куда двигаться дальше"

С 19 по 23 сентября в Москве пройдет сразу три турнира по скалолазанию. Откроет серию Кубок России в лазании на скорость. В стартовых протоколах немало заслуженных спортсменов и победителей ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru