Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / О героях Крыма Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О героях Крыма
Татьяна Т.

православный христианин
Тема: #103199    15.02.19 11:30    Просмотров: 1004 [26]

Не показывать | Исправить | Ответить

Наш Полк

13 февраля в 20:03

#они_приближали_Победу

КАК 20-ЛЕТНЯЯ ДЕВУШКА В ОДИНОЧКУ УНИЧТОЖИЛА ВЗВОД НАЦИСТОВ

Обнаружив место побоища, и увидев разбросанные тела мёртвых немецких солдат, командование вермахта, скорее всего, приняло событие за «внезапную атаку превосходящих сил противника». Конечно, ведь разом погиб почти целый взвод опытных фронтовиков, включая офицера: некоторые солдаты были попросту изрешечены огнём в упор, а четверых немцев и вовсе забили насмерть в рукопашной, ударами автоматного приклада. Германские генералы наверняка не поверили бы, узнай они правду: весь отряд нацистов прикончила... 20-летняя раненая и контуженая девушка, санитарный инструктор — уроженка крымского села Новый Чуваш Мария Байда.
==========
Маша родилась 1 февраля 1922 года, закончила неполную среднюю школу в Джанкое, в дальнейшем работала в колхозе, больнице и сельском кооперативе. С первых же дней войны она вступила добровольцем в истребительный батальон: окончив курсы, стала медицинской сестрой. В декабре 1941 года подала рапорт с просьбой перевести её в разведку на линию обороны Севастополя. Своё решение объяснила элементарно: «Я хочу убивать немцев». Как рассказывала Мария Карповна, уже будучи на пенсии: «Я видела столько крови и страданий, что просто у меня окаменело сердце. Не могла забыть разрушенные хаты, убитых детей, стариков и женщин. На поле боя на моих глазах гибли люди. Умирали молодые, в расцвете сил — им бы ещё жить да жить, трудиться для счастья!».

В разведку девушку приняли без сомнений. Маша Байда (в звании старшего сержанта) ходила через линию фронта охотиться за «языками» — удавалось ей это вполне неплохо. Однажды Маша захватила обер-ефрейтора вермахта, тащила его «тушу» на себе в тыл, тот отчаянно сопротивлялся, поднял шум — немцы обстреляли группу, один из разведчиков погиб. Марию наказали трёхдневным арестом на гауптвахте. Однако, уже через 2 часа её вызвали в штаб — пленный отказывался говорить. Завидев Машу, он поразился — его, здорового мужика, взяла в плен молодая девчонка! Немец раскис, потерял самообладание, и рассказал всё. Гауптвахту отменили, а Байде объявили благодарность.

7 июня 1942 года немцы двинулись на штурм Севастополя, и Мария вместе со своей разведротой приняла участие в отражении атаки. Патронов было в обрез, разведчицу это не смущало — если становилось нечем стрелять, Маша вылезала из окопа, забирала у мёртвых гитлеровцев оружие, и возвращалась назад. Когда Байда в очередной раз отстёгивала подсумок с патронами у убитого немца, рядом разорвалась граната — девушка получила ранение осколками в голову и правую руку, была контужена, потеряла сознание. Она пришла в себя уже вечером, в темноте. Немцы к тому времени успели прорвать оборону на нескольких участках — остатки разведроты (девять человек, в основном раненые) были взяты в плен — солдаты вермахта как раз просматривали документы красноармейцев, собираясь уводить их с собой. Маша приняла своё решение без колебаний, молниеносно — оценив, что все нацисты стоят кучно, в одном и том же месте, она рывком подняла с земли немецкий автомат, быстро прицелилась и открыла огонь.

Большинство немцев удалось застать врасплох — человек десять были убиты или тяжело ранены на месте. Раненые бойцы тут же напали на гитлеровцев, и вступили с ними в рукопашную. Как только в автомате кончились патроны, Маша, схватив оружие обеими руками, словно дубину, обрушилась на врагов со звериной яростью. Красноармейцы, свидетельствуя о её подвиге, впоследствии рассказывали — на их глазах девушка проломила череп немецкому офицеру несколькими ударами приклада, затем что было силы ударила по голове следующего нациста. Всё было кончено буквально в мгновение ока.

Бойцы подсчитали трупы убитых, и не поверили глазам — Мария отправила на тот свет 15 немецких солдат и одного офицера, четверых забив до смерти (!) в рукопашной. А ведь на момент подвига Маше исполнилось всего лишь 20 лет, и девушкой она была хоть и физически развитой, но всё же хрупкой. Хорошо зная тропинку через минные поля, старший сержант вывела раненых красноармейцев в расположение своих частей

Толком не залечив ранение, неустрашимая Маша вернулась на передовую, вскоре была ранена ещё раз (!), и уже тогда угодила в госпиталь на Инкерманских штольнях — вдобавок, воспалились прежние раны, начали сильно кровоточить. Находясь на больничной койке, Мария Карповна узнала — 20 июня 1942 года президиум Верховного Совета СССР присвоил ей звание Героя Советского Союза.

Не завершив лечение, Маша опять сбежала на фронт и включилась в оборону. Увы, воевать храброй девушке оставалось недолго. 1 июля в ходе массированного штурма немцы ворвались в Севастополь. Часть Байды отступила в скалы южнее Казачьей бухты: там красноармейцы укрывались ещё почти две недели, тщетно ожидая подкрепления — к сожалению, оно так и не прибыло. 12 июля 1942 года Мария Байда была (в шестой раз) тяжело ранена, и в бессознательном состоянии захвачена в плен.

Начались долгие скитания и мытарства — сначала её отвезли в Бахчисарайский концлагерь, потом — в лагерь под город Славута. Там девушка вступила в подпольную ячейку, распространяла листовки о победах советских войск, и планировала побег — но кто-то выдал подпольщиков. Командира ячейки Ксению Каренину казнили, а Машу Байду отправили в Ровно, и далее уже — в Австрию, под Зальцбург.

Неугомонная девушка опять вошла в состав подпольной группы узников, собиравшейся поднять в концлагере восстание. В январе 1945-го Марию Карповну посадили в камеру гестапо. Она находилась в заключении 4 месяца, её избивали, держали в ледяном карцере. 8 мая 1945-го узников освободили американские войска — Мария к тому времени заболела туберкулёзом, и не могла самостоятельно ходить. После краткого лечения, через полгода Маша вернулась домой.

Ещё шесть месяцев ушло на восстановление здоровья — к счастью, помогло проживание у моря. В мае 1946-го Маша пошла работать простой официанткой в чайную Джанкоя. И лишь осенью 1947-го награда нашла героя — Марии Карповне Байде наконец-то вручили медаль «Золотая Звезда», ждавшую её целых пять лет. Эта красивая девушка, в одиночку уничтожившая почти два десятка матёрых немецких военных, всегда в дальнейшем вела себя очень скромно и без хвастовства.

В 1961 году Мария переехала в Севастополь (именно за этот город она храбро дралась, не жалея крови), и 25 лет подряд проработала заведующей городским ЗАГСом. О своём потрясающем подвиге она рассказывала журналистам редко — если только очень уж упрашивали.

30 августа 2002-го года, в возрасте 80 лет, Мария Карповна Байда умерла, и была похоронена на кладбище Коммунаров в Севастополе.
Подписывайтесь на страницы «Наш Полк»:

Viber https://bit.ly/2POXIXr
Telegram https://t.me/nashpolkua
Instagram https://www.instagram.com/nashpolkua

Петров Иван

православный христианин

Тема: #103199
24.02.19 12:58
Ответ на #3913208 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Вот об этой вашей ошибке я и говорю."

Да. Вы правы.

"Чем и объясняется кажущееся противоречие, которое ни вы, ни Михаил, ни другие сторонники псевдохристианской точки зрения, объяснить не можете, и поэтому старательно игнорируете вопрос... "

Я не игнорирую. И моя точка зрения не может быть ПСЕВДОхристианской. Она христианская, но настолько, насколько я вмещаю в себя истины Христианского учения.
Ведь даже Апостолам Господь говорил: "Если можете вместить..." То есть, так сказать, делая скидку на ограниченность человеческого ума.

Вопрос правомерности лишения жизни другого человека связан прежде всего с целью рождения человека в этом мире. Каждый человек приходит сюда для получения определённого духовного опыта. Поэтому не является случайностью ни место его рождения, ни время, ни семья, в которой он начинает свой жизненный путь. Насильственное прерывание этого духовного пути (убиение то есть) затрудняет этому человеку путь к совершенствованию и прежде всего ко спасению.
Вместе с тем общество вынуждено защищать себя как от внешних врагов (при помощи профессиональных воинов), так и от внутренних (уголовных преступников и других). Поэтому убийство как радикальная мера допускается. Хотя и не приветствуется.
И поскольку не приветствуется, постольку в современном мире даже у полиции многих развитых стран начинает преобладать так называемое нелетальное оружие.

"Оружие несмертельного действия (ОНД), в одной этой фразе уже содержится противоречие. Каждый из нас с детства знает, что предназначением любого оружия в конечном итоге является убийство. И это до сих пор так, но в ряде ситуаций необходимо иметь под рукой такие средства поражения, которые можно использовать для временного выведения людей из строя. При этом ряд таких средств существует уже достаточно давно, к ним можно отнести резиновые пули или слезоточивый газ.

Однако борьба с преступностью, массовыми беспорядками и терроризмом настоятельно требует создания нового оружия, новых методов и средств. Не менее насущной видится применение несмертельных образцов оружия в различных миротворческих операциях, проводимых под эгидой ООН, а иногда и в серьезных боевых задачах. В настоящее время интенсивные работы по созданию ОНД ведутся в США и ряде других стран. Практически все созданное сегодня несмертельно оружие основано на следующих принципах воздействия: механическом, акустическом, химическом, электрическом, электромагнитном или оптическом."
https://topwar.ru/19264-sovremennoe-nesmertelnoe-oruzhie.html

И даже в характеристиках армейского оружия теперь имеется ОДП - останавливающее действие пули. Чем это действие значительнее, тем более эффективным считается оружие.

Смертные казни также заменяются пожизненным заключением. Тем более, что история человечества показывает, что даже и самые жестокие казни не приводили к исчезновению преступности.

"Понимаете, у вас получается, что Христос якобы настолько непоследователен, что грубо противоречит Сам Себе: в одном месте Он как Бог (то есть Автор заповедей) якобы «без всяких условий» запрещает убивать, а в другом - отнюдь не запрещает воину пользоваться оружием по назначению."

Да, я понимаю. Заповедь Христова "Не убий" относится только к ученикам (последователям) Его.
Мы с Вами под определение учеников Христовых не подпадаем. Нам допустимо с оружием в руках защищать свой дом, родных, Отечество. При том, что у меня и моих друзей из числа единоверцев были случаи, когда мы получали избавление от угрозы своей и близких только молитвой, а применение оружия привело бы к большим бедам и нас тоже.

Однако ученикам Христовым убийство человека запрещено. Исключения бывают, это безусловно. Случай с Пересветом - как раз такое исключение (Кстати, в истории Церкви не единственное).
И всем монахам вставать под ружьё, имея примером подвиг Пересвета (ну или деятельность рыцарей-тамплиеров) - это недопустимо.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

23.02.19 18:19
Ответ на #3913055 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, оттого, что вы увиливаете от ответа на неудобный вопрос, он не перестанет висеть в теме и свидетельствовать против вашей позиции (например, почему ни Христос, ни апостолы, ни Иоанн Креститель, когда их спрашивали об этом, не рекомендовали воинам отказа от оружия и от исполнения своих обязанностей).

психология и научные исследования в этой области это вообще не наука

Это ваше мнение, не моё, не надо перевирать мои слова. Я говорил не о психологи как таковой, а конкретном о приведённом вами опусе, который - да, не наука (что очень легко доказать, но пока в этом не вижу необходимости - всему свой черёд).

тогда остается их опровергнуть

Опровергать следует доказательства, а не голословные утверждения.

Христианское учение противоречит многим нашим понятиям

Чьим - «вашим»? Моим ни разу не противоречит. А что вашм собственным, так это и так понятно по вашим текстам в данной теме. Это действительно имеет с учением Христа мало общего.

Этот постулат христианский до сих пор шокирует многих.
Он в корне противоречит даже Ветхому Завету

Это, мягко говоря, перебор. Не «в корне противоречит», а просто снимает ветхозаветный подход (принцип талиона) как проблему. Проще говоря, вполне логично развивает его.

Он вообще нарушает нравственные чувства человека

Опять: говорите, пожалуйста, о себе, а не обо всех, не экстраполируйте ваши проблемы на человека в целом.

М. О.: На самом деле покаяние никак не мешает применению оружия.

М. Е.: Конечно не мешает, как и Ветхий Завет не мешает убивать врагов и грешников,
хотя противоречит главной заповеди Ветхого Завета "Не убий"

Да, вы правы - не мешает. И не только Ветхий Завет, но и Новый - в предельном смысле не мешают этого делать. И в этом нет никакого противоречия, почему, я только что объяснил в сообщении, адресованном Ивану Петрову. То есть проблема - сугубо ваша частная, она кроется в недостаточном знании вами реалий Библии и исторических контекстов её написания.

М. О.: При этом Пересвет сразил профессионального убийцу Челубея отнюдь не молитвой

М. Е.: В полном соответствии с законом справедливости "что посеешь, то и пожнешь"

Опять нет. Будь так, этот поступок не стал бы поводом к канонизации. Которая совершается ну никак не без Божьего промысла.

Когда в личной жизни я вижу нападение или агрессию по отношению ко мне, то я понимаю, что я допустил ошибку, которую стараюсь понять и исправить.

Когда речь идёт о вашей реакции на агрессию только против вас лично, этот подход - христианский. Я об этом и говорил, когда комментировал случай с преподобным Серафимом - вы не поняли или не захотели понять.

У некоторых людей и даже целых народов это хорошо получается и они живут спокойно и мирно.

Это голословное утверждение, неверное по сути. У народов такого получаться или не получаться не может, потому что народ не обладает единой личностью. Народ состоит из людей, а они - разные.

"Мир принес я вам, а не меч" - эти слова сказаны людям, которые имея уши, не слышат их.

Верно, вы, например - не слышите. Потому что эти на самом деле слова совсем о другом, не относящемся к нашему разговору. И они не подтверждают и не опровергают ни вашей позиции, ни моей.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

23.02.19 17:09
Ответ на #3913205 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неверное определение, Михаил: Челубей был искусным воином, специалистом высокого класса в ратном деле.
Профессиональными же убийцами называют, как правило, киллеров, убивающих граждан за деньги.

Вообще-то в этом вы правы (а я совершил ту же ошибку, в которой далее упорствуете вы сами). Надо различать одних и других, и как раз по делам их. То есть не всякое такое дело - лишение человека жизни - одинаково греховно.

Однако заповедано Господом нашим Иисусом Христом не убивать безо всяких условий дополнительных.

Вот об этой вашей ошибке я и говорю. Дело в том, что заповедь не убий означает буквально запрет совершать убийство как уголовное преступление. И не относится ни к казни преступника, ни к действию воина на войне - для этого в древнееврейском языке существовали другие глаголы. Чем и объясняется кажущееся противоречие, которое ни вы, ни Михаил, ни другие сторонники псевдохристианской точки зрения, объяснить не можете, и поэтому старательно игнорируете вопрос... Понимаете, у вас получается, что Христос якобы настолько непоследователен, что грубо противоречит Сам Себе: в одном месте Он как Бог (то есть Автор заповедей) якобы «без всяких условий» запрещает убивать, а в другом - отнюдь не запрещает воину пользоваться оружием по назначению. Как только мы проясняем эту вашу ошибку, всё становится на свои места. Но при этом, разумеется, процитированное ваше утверждение оказывается полнейшей отсебятиной.

При этом, разумеется, лишение человека жизни - дело очень дурное в любом случае. И война, и казнь. Просто иногда это, увы, меньшее из зол.

Поэтому Пересвет совершил недолжное. И этому не может послужить оправданием

А вот об этом не вам судить. Не ставьте себя выше Церкви, которая именно за данный поступок канонизировала его в лике преподобного. Посему это не он нуждается в оправдании с вашей стороны, а вы - в его заступничестве перед Господом за неправый суд.

И вас с праздником!

Петров Иван

православный христианин

23.02.19 15:42
Ответ на #3913055 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"тогда их надо официально отменить, опровергнуть, запретить и назвать лженаукой."

Да без проблем! Как это уже было с генетикой и кибернетикой. Только вот последствия оказались весьма печальными.

"Этот постулат христианский до сих пор шокирует многих."

Всякое развитие ступенчато. Ветхий Завет - первая ступень. Новый Завет - вторая ступень. Шокирует от непонимания причинно-следственных связей.
Ну...не всем дано...кто может, тот вмещает. Остальным рановато, не доросли.

"Но можно просто ответить агрессией на агрессию и разойтись врагами."

Ежели враг имеет превосходящие силы, то отвечать агрессией чревато... Например, если на пустыре Вас встретила ватага малолеток...

""Мир принес я вам, а не меч" - эти слова сказаны людям, которые имея уши, не слышат их."

Вот тут я полностью с Вами согласен.
С уважением.

Петров Иван

православный христианин

23.02.19 15:30
Ответ на #3913032 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Неверное определение, Михаил: Челубей был искусным воином, специалистом высокого класса в ратном деле.
Профессиональными же убийцами называют, как правило, киллеров, убивающих граждан за деньги.
Не оскорбляйте воинов. Они этого не заслуживают.

И ещё раз повторю. Люди не раз пытались подменить Божественное человеческим ради собственной выгоды. Поэтому Пересвет совершил недолжное. И этому не может послужить оправданием, что не он один. Да, были в истории и другие. Те же рыцари-тамплиеры.
Однако заповедано Господом нашим Иисусом Христом не убивать безо всяких условий дополнительных.
С уважением. И с праздником!

Михаил Евгеньев

православный христианин

20.02.19 09:44
Ответ на #3913033 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== преподобный Серафим, образно говоря, подставил свою щёку, а не чужую ==

О какой же именно щеке может идти речь и говорит Христос, если не о своей, когда мы жертвуем своей жизнью или здоровьем ради спасения ближнего, а не ради убийства врагов и грешников, о котором вообще нет никакой речи в Новом Завете?

== Каким местом она «научная»? ==

Если психология и научные исследования в этой области это вообще не наука , тогда их надо официально отменить, опровергнуть, запретить и назвать лженаукой.

Если научные исследования мы запретить не можем, тогда остается их опровергнуть.
Как можно опровергнуть сведения, которые получены в результате научного исследования?
Нужно провести эти исследования повторно.

Я не думаю, что их не проводили повторно и многократно, чтобы убедится в шокирующей не только ученых объективности этих данных.
Научные исследования проводятся именно так, чтобы избежать ошибок и ложных умозаключений.

== В том-то и гвоздь, что нет, не «оба доступны» ==

Вот здесь вы совершенно правы.

Христианское учение противоречит многим нашим понятиям до такой степени, что их не понимают, с возмущением отвергают и не могут принять многие люди. Я говорю о любви к врагам, например. Этот постулат христианский до сих пор шокирует многих.
Он в корне противоречит даже Ветхому Завету и главному закону воздаяния "око за око", "что сделал другому, то получаешь сам".

Он вообще нарушает нравственные чувства человека, привыкшего к справедливости и воздаянию злом за зло.
Это фундаментальные основы инстинктивной, внутренней, психологической и даже биологической реакции человека на любое зло, которое надо устранить, уничтожить и прекратить.

Вот до какой степени противоречие возникает и проникает в самые глубокие инстинкты человека.

Такой реакции не избежать, поэтому будем жить как прежде - убивать врагов и не прощать грешников.
Для этого надо содержать армию, учить население и солдат эффективно это делать.
В американской армии это, судя по всему, поняли и выводы сделали.

== покаяние никак не мешает применению оружия ==

Конечно не мешает, как и Ветхий Завет не мешает убивать врагов и грешников,
хотя противоречит главной заповеди Ветхого Завета "Не убий",
которая относится к своим соплеменникам,
но и их тоже можно убивать, если они преступили закон Божий.
Руки рубить за кражу чужого имущества, например. Или это сейчас уже не гуманно?

== При этом Пересвет сразил профессионального убийцу Челубея отнюдь не молитвой ==

В полном соответствии с законом справедливости "что посеешь, то и пожнешь", который никто не отменял.

Поднявший меч от меча и погибнет - закон Божий.

Как его совместить с любовью к врагам - вот проблема неразрешимая для многих.

Когда в личной жизни я вижу нападение или агрессию по отношению ко мне, то я понимаю, что я допустил ошибку, которую стараюсь понять и исправить.

Но можно просто ответить агрессией на агрессию и разойтись врагами.

Что лучше каждый решает сам.

Иногда можно предотвратить агрессию заранее своим правильным поведением, мышлением и врага сделать другом, как это сделали святые.

У некоторых людей и даже целых народов это хорошо получается и они живут спокойно и мирно.

Святость - удел немногих, поэтому живем как привыкли или умеем.

Все так же будем убивать врагов и наказывать грешников.

И жертвовать своей жизнью ради спасения ближнего,
и прощать врагов, если хватит любви.

"Мир принес я вам, а не меч" - эти слова сказаны людям, которые имея уши, не слышат их.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

19.02.19 19:59
Ответ на #3913017 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Т. Т.: меня интересует история моей страны

М. Е.: К чему привела эта героическая история?

К полному краху всей мировой коммунистической системы

Зафиксирован манипулятивный трюк - подтасовка, подмена понятий: вам про историю страны, а вы - про систему. Которые приходят и уходят.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

19.02.19 19:55
Ответ на #3912883 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда возникает следующий вопрос.

Нет, Михаил, не возникает. Хотя бы потому, что преподобный Серафим, образно говоря, подставил свою щёку, не чужую. Разница просто колоссальная. Семантическая пропасть. И нравственная тоже.

И есть ещё один принципиально важный вопрос, от ответа на который застенчиво увиливают обычно сторонники позиций вроде вашей: почему же Христос не порекомендовал-таки воинам отказаться от оружия?

Попалась мне на глаза интересная научная статья

Каким местом она «научная»? Это вы сами придумали, или кто-то вам сказал? В последнем случае вас подло обманули! Ни разу этот опус не «научный»... Так вот, немного расскажу вам о настоящих психопатах. Допустим, насилуют подонки женщину или измываются над стариком. А психопат стоит рядом и пытается назидать жертву на предмет, не сама ли она виновата в том, что стала жертвой.

Речь же здесь идет не о том, что делать когда на тебя нападают

Нет, речь именно и прежде всего об этом.

Здесь тоже есть возможности предотвращения массовой бойни, о которых вы, видимо, совершенно ничего не знаете.

Нет, Михаил, это вы - совершенно не знаете того, о чём взялись судить. Потому с такой лёгкостью и предлагаете абсурдные решения, да ещё и пытаетесь облечь их в псевдохристианскую форму, что вдвойне гнусно.

Я выбираю тот случай, когда спасаются все через покаяние и устранение тех причин, которые вызвали смертельную угрозу массовой бойни. Оба варианта бывают доступны

В том-то и гвоздь, что нет, не «оба доступны». О якобы доступности вашей версии (правда, вы изложили её весьма уклончиво и неконкретно) - вы судите чисто умозрительно. Однако есть вещи, о которых умозрительно судить нельзя вообще, дурно пахнет. Один из самых обличаемых Спасителем грехов - лицемерие.

На самом деле покаяние никак не мешает применению оружия. Русские монахи (прославленные в лице святых, кстати) Александр Пересвет и Андрей Ослябя вряд ли «забыли» покаяться, исповедаться и причаститься перед Куликовской битвой. При этом Пересвет сразил профессионального убийцу Челубея отнюдь не молитвой...

Татьяна Т.

православный христианин

19.02.19 16:59
Ответ на #3913017 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мне Ваша позиция предельно ясна. Более вопросов не имею.

Михаил Евгеньев

православный христианин

19.02.19 16:44
Ответ на #3913015 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== меня интересует история моей страны ==

К чему привела эта героическая история?

К полному краху всей мировой коммунистической системы,
осталась одна Северная Корея как конечная цель и реализация коммунистических идеалов
с ее атомной бомбой и железным занавесом от всего мира.
К этому вы мечтаете снова прийти и вернуться?

Повоевать желание появилась?
Миллионы жизней положить на алтарь?
Вас в армию не возьмут по известным причинам.
Комиссию не пройдете.

Татьяна Т.

православный христианин

19.02.19 15:56
Ответ на #3913014 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, меня интересует история моей страны. А Вас что интересует? Пустая демагогия? Вам ведь по сути и сказать-то нечего.

Михаил Евгеньев

православный христианин

19.02.19 15:45
Ответ на #3913009 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я прошелся по вашим ссылкам, все увидел и понял, что вам моя информация не потребуется.

Занимайтесь своим делом дальше, иначе вам придется всю свою жизнь менять и перестраивать.

Кроме войны вас ничего не интересует, судя по фотографиям.

Вот и занимайтесь этой темой.

Может пригодится в условиях военного времени, не дай Бог.

Пороху не нюхали, но очень хотелось бы, судя по всему.

Вопросов нет.

Татьяна Т.

православный христианин

19.02.19 13:17
Ответ на #3913004 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот Вам еще. Хоть это и не про Крым, но к Вашим рассуждениям о т.н. гуманности очень хорошая иллюстрация:

Наш Полк

9 февраля в 12:39 ·

9 февраля 1943 года в Гремучем Лесу неподалеку от города Ровеньки фашистами были казнены члены подпольной организации «Молодая гвардия» О. Кошевой, Л. Шевцова, С. Остапенко, Д. Огурцов и В. Субботин. Остальных ребят после страшных пыток казнили еще раньше, в январе.
==========
Краснодонская «Молодая гвардия» объединяла живых молодых людей, почти детей, главным подвигом которых, совершенным помимо их воли, была мученическая смерть.

Молодогвардейцы и многие члены подпольной организации были сначала арестованы, а позже казнены в первые недели 1943 года. Ребят поддали нечеловеческим пыткам, а потом сбросили в шурф шахты № 5.

Лидию Андросову пособники арестовали 12 января. Лидия еще в школе подружилась с Николаем Сумским. Дружба переросла в любовь. Пять дней пробыла девушка в полиции. Когда тело Андросовой извлекли из шурфа… Без глаза, уха, руки, с веревкой на шее.

Николая Сумского взяли 4 января на шахте, через десять дней отправили в Краснодон, казнили 16 января (по другим источникам — 18 января), через четыре дня после Лидии Андросовой.

Александру Бондарёву, сестру Василия Бондарёва, полицейские арестовали 11 января. Пытки начались в первый же день. Брат и сестра содержались в разных камерах. 15 января Василия Бондарёва повели на казнь. Проститься с сестрой ему не разрешили. Его живого сбросили в ствол шахты № 5. Вечером 16 января на казнь повели и Александру (со слов матери Прасковьи Титовны — 17 января). Один из полицейских ударил Александру винтовкой по голове. Девушка как подкошенная упала на снег. Голова повисла.

Семнадцатилетнюю Нину Герасимову (казнь 11 января) опознали с трудом: «переломлена левая рука; тело все, и особенно грудь, черны от побоев, правая сторона изуродована» (РГАСПИ Фонд М-1, опись 53, ед. хр. 329.) Бориса Главана извлекли из шахты связанным с Евгением Шепелевым колючей проволокой. Их связали лицом к лицу, причем лицо у молодого человека было изуродовано, кисти рук отрублены, живот вспорот. У Евгения Шепелева голова была разбита, отрублены кисти. Михаил Григорьев пытался бежать. Был ранен и живым сброшен в ствол шахты. Казнь состоялась 31 января.

Василия Гукова, казненного 15 января, мама опознала по шраму на груди. Семнадцатилетнего Леонида Дадышева истязали десять дней. Его нещадно секли плетьми, отрубили кисть на правой руке. Расстрелян и сброшен в шурф 15 января. Майя Пегливанова была обезображена — отрезаны груди, переломаны ноги. Подруга Майи Пегливановой молодая учительница Александра Дубровина отказалась покидать город: «Там, где Майя, там буду и я». 16 января, перед тем как сбросить в шурф, Александре Дубровиной отрезали грудь, несколько раз ударили ножом, еще живую потащили к стволу, возле ствола прикладами разбили голову.

Подруг — Антонину Дьяченко и Евгению Кийкову — похоронили в одном гробу. Антонину арестовали 12 января, Евгению — 13 января. В одной из записок матери Евгения писала: «Дорогая мамочка, обо мне не беспокойся — у меня все хорошо. Поцелуй за меня дедушку, жалей себя. Твоя дочь — Женя». По словам учительницы Антонины Дьяченко, участвовавшей в похоронах молодогвардейцев, узнать подруг было невозможно. Антонину Елисеенко арестовали 13 января в два часа ночи. Казнили 18 января. Тело Антонины было обезображено.

«Володя Жданов, 17 лет, извлечен с рваной раной в левой височной области, пальцы переломлены и искривлены, под ногтями кровоподтеки, на спине вырезаны две полосы шириной три сантиметра длиной двадцать пять сантиметров, выколоты глаза и отрезаны уши» (Музей «Молодая гвардия», ф. 1, д. 36).

Одним из первых был арестован и Николай Жуков. Из полиции он передал матери записку, в которой просил не беспокоиться. 16 января 1943 года был расстрелян и сброшен в шурф шахты № 5: «Николай Жуков, 20 лет, извлечен без ушей, языка, зубов, отрублена рука и ступня ноги» (Музей «Молодая гвардия», ф. 1, д. 73).

Владимир Загоруйко арестован 28 января. В аресте участвовал начальник полиции Соликовский. Начальник полиции сидел в телеге, Владимир Загоруйко шел по сугробам связанный, босой, в одном белье. Полицейские подталкивали его прикладами автоматов. Владимиру вывернули руки, вырвали волосы. Живого сбросили в шурф.

Антонину Мащенко казнили 16 января. Мама Антонины Мария Александровна: «Как уже позднее я узнала, страшной пыткой казнили и мое любимое дитя. Когда был извлечен из шурфа вместе с другими молодогвардейцами труп Антонины, то трудно было в нем опознать мою девочку. В ее косах была заплетена колючая проволока, не было половины ее пышных волос. Мою дочь звери подвешивали и пытали».

Виктор Петров арестован 6 января. В ночь с 15 на 16 января живым сброшен в шурф. Сестра Виктора Наталья Петрова: «Когда Витю достали из шурфа, ему можно было дать 80 лет. Не было левого уха, носа, обоих глаз, выбиты зубы, волосы остались только на затылке. Вокруг шеи шли черные полосы (как видно, следы подвешивания), все пальцы на руках были мелко изломаны, кожа на ногах на подошве поднялась пузырем, на груди большая глубокая рана, нанесенная холодным оружием. Очевидно, она была нанесена еще в тюрьме, потому что китель и рубаха не были порваны».

Ульяна Громова последнюю запись в своей книжке сделала 9 ноября 1942 года: «Гораздо легче видеть, как умирают герои, чем слушать вопли о пощаде какого-нибудь труса. Джек Лондон». Казнена 16 января. «Ульяна Громова, 19 лет, на спине у нее была вырезана пятиконечная звезда, правая рука переломана, поломаны ребра» (Архив КГБ при Совмине СССР, д.100-275, т. 8.).

16-летний Олег Кошевой, после начала арестов предпринял попытку перейти линию фронта. Однако был вынужден вернуться в город. Был схвачен фашистами и отправлен сначала в полицию, а затем в окружное отделение гестапо г. Ровеньки. После страшных пыток вместе с Л.Г.Шевцовой, С.М.Остапенко, Д.У.Огурцовым и В.Ф.Субботиным 9 февраля 1943 г. был расстрелян в Гремучем лесу неподалеку от города.

…Этот страшный список кажется бесконечным.

В допросах, пытках и казнях «Молодой гвардии» участвовали около 70 человек: немцы из полевой комендатуры и советские предатели из вспомогательной полиции (их роль в зверствах была главной). По горячим следам удалось поймать только троих причастных.

Член «Молодой гвардии» Г. Почепцов боялся ареста и решил написать донос – по совету своего опытного отчима В. Громова (тайный немецкий осведомитель под кличкой «Ванюша»). Их показания принял старший следователь полиции М. Кулешов, он же участвовал в допросах молодогвардейцев при помощи пыток.

Следствие по делу предателей длилось пять месяцев — очные ставки, показания свидетелей. Расстреляли Кулешова, Почепцова и Громова публично, присутствовало около 5000 жителей Краснодона.

После войны были найдены еще 13 палачей, в том числе инициатор казни — капитан жандармерии Э. Ренатус. Приговор убийцам оказался мягче, чем предателям: от 15 до 25 лет лагерей (после смерти Сталина немецких военных преступников отправили домой). Все материалы были секретными, даже для родственников погибших молодогвардейцев.

Другие палачи умело маскировались. Полицейский В. Подтынный бежал из Краснодона с вермахтом, исправил паспортные данные, попал в Красную Армию, имел боевое ранение и награды. После войны вернулся на Донбасс, завел семью, стал председателем сельсовета и членом КПСС. В 1959 году земляк узнал Подтынного — арест. Через год его открыто судили в Луганске и приговорили к смертной казни.

Полицейский И. Мельников лично выкалывал глаза молодогвардейцам. Он тоже подделал документы, воевал в Красной Армии, получил медаль «За отвагу». Потом скрывался в колхозе Одесской области. Найден, осужден на открытом процессе в Краснодоне 14-16 декабря 1965 года, расстрелян в 1966 году.

Некоторые палачи так и не были найдены. К примеру, начальник полиции В. Соликовский скрывался в Австрии и ФРГ, жил до 1967 года в Нью-Йорке, затем переехал в бразильский город Порту-Алегри, где и умер в 1970-х годах.

Татьяна Т.

православный христианин

19.02.19 13:11
Ответ на #3913004 | Михаил Евгеньев православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наш Полк

ЗВЕРСТВА ГИТЛЕРОВЦЕВ НАД ВОЕННОПЛЕННЫМИ

"Смиренной и покорной прикидывается немецкая земля, но стоит только войти в любой хутор или фольварк, как всюду видны следы кровожадного зверя, - писал 18 февраля 1945 года корреспондент "Красной Звезды с 3-го Белорусского фронта. - Вот лежит советская девушка-связистка, захваченная тяжелораненой в плен. Она изуродована и зверски убита. Рядом - обгоревший труп советского офицера. Это сделали гитлеровцы. Они пытали и замучили связистку Веру Алексееву и капитана Верховцева".

"Ворвавшись с боем в один немецкий город, группа советских бойцов обнаружила на чердаке двух повешенных немцами красноармейцев, - рассказывает журналист другой случай. - По документам, найденным в карманах погибших, установлено, что это гвардии старшина Николай Павлович Колеватов и гвардии рядовой Иван Павлович Мартыненко. Оба были тяжело ранены в ночном бою и захвачены немцами. Фашисты пытали пленных, прежде чем учинить над ними расправу. Коммунист Колеватов не стал отвечать на вопросы гитлеровцев. Его били шомполами и палками. Ему вырвали волосы на голове, острым штыком дважды прокололи грудь. Не добившись от Колеватова ни слова, немцы повесили его. Такая же участь постигла и Мартыненко".

"Зажатые в железном кольце в Восточной Пруссии, немцы всячески пытаются отсрочить час своей неминуемой гибели. Сопротивляясь с отчаянием обреченных, они возмещают свою звериную ненависть на советских военнопленных", - отмечает корреспондент.

(Фото – иллюстративное).

При таком раскладе говорить о какой-либо доброте и гуманности по отношению к врагу было немыслимо. Можно только добавить, что с немецкими военнопленными так не обращались.

Татьяна Т.

православный христианин

19.02.19 12:37

А враги сами уходят лишь тогда, когда с помощью оружия их вынуждают уйти. Иных примеров в истории нет.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь-Община 564

Нет возможности человеку приблизился к святому и чистому Богу, если прежде не освятится он

20 марта 2019 в 21:41Андрей Рыбак
Нет возможности приблизился к святому и чистому Богу, если прежде не освятится он За этим же что последует? Последует то, что стяжавший такое дарование, имея ум свой здравым и совершенным, ясно ... читать далее »

Семья 46

Не возводите детей на пьедестал: Формула семьи: Буше

20 марта 2019 в 15:49Андрей Бузик
Священник Николай Буше – потомок французского солдата, который после войны 1812 года остался в России. Вместе с матушкой Натальей они воспитывают четверых детей и стесняются называть себя многодетной ... читать далее »

Предание 157

Силы души человека

19 марта 2019 в 13:08Андрей Рыбак
Сын Человеческий Силы души человека 1. Разумная сила души (γνωστικον, rationale) также именуется словесной, мыслительной и познавательной. Она признается ... читать далее »

Картины 82

Живопись Генриха Ипполитовича Семирадского

18 марта 2019 в 16:38Андрей Бузик
Генрих Ипполитович Семирадский (1843-1902) — польский и русский художник, один из крупнейших представителей позднего академизма. (автопортрет) В период расцвета авангарда Семирадский был забыт. Музеи ... читать далее »

Афон 84

Иеромонах Симон (Бескровный). «Рабы ума и победители смерти» - справочник духовных лекарств

17 марта 2019 в 11:09Андрей Рыбак
Книга. Рабы ума и победители смерти. Монах Симеон Афонский Иеромонах Симон (Бескровный). «Рабы ума и победители смерти» - справочник духовных лекарств Проф. Игорь Рябко рассказывает о книге иером. ... читать далее »

Лица 392

Между небом и землёй. Фильм рассказывает о нелегкой повседневной жизни матушки Агафьи

16 марта 2019 в 16:51Андрей Бузик
Агафья Фильм рассказывает о нелегкой повседневной жизни матушки Агафьи старицы-монахини из ярославской глубинки. В селе где живет она не осталось местных жителей, кто умер, а кто в поисках лучшей ... читать далее »

История 438

Тамошние монахи творят чудеса храбрости и сильно бьют немцев

16 марта 2019 в 10:31Андрей Рыбак
Тамошние монахи творят чудеса храбрости и сильно бьют немцев 28 ноября 1581г. безрезультатно завершилась осада польскими войсками Печерского монастыря под Псковом во время третьего похода Стефана ... читать далее »

Молитва 270

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех...

15 марта 2019 в 15:35Андрей Рыбак
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым ... читать далее »

Фото 74

Храм в осенних листьях

14 марта 2019 в 16:18Андрей Рыбак
Храм в осенних листьях Храм в осенних листьях Найди в ближнем хотя бы одну добрую черту, качество, которого у тебя нет, и по этой положительной черте цени, люби, восхищайся, радуйся и воспринимай ... читать далее »

Технологии 223

ВС России начали разработку суверенного интернета

14 марта 2019 в 12:12Андрей Рыбак
ВС России начали разработку суверенного интернета ВС России начали разработку суверенного интернета В Вооружённых силах России приступили к созданию суверенного интернета. Отмечается, что закрытая ... читать далее »

Путешествия

Федор Конюхов: День 104.

Федор Конюхов: День 104. Вчера вышел в маршрутную точку (way point)   50 южной широты и 110 западной долготы. Впервые спустился (хотя здесь надо говорить   поднялся) на 50 градус южной широты. В ... читать далее »

Альпинизм

СМИ сообщили о гибели альпинистки в горах Высокие Татры

СМИ сообщили о гибели альпинистки в горах Высокие Татры. Как сообщает Словацкое радио, причиной трагедии могло стать неожиданное головокружение и резкое ухудшение общего состояния здоровья женщины читать далее »

Патерик 149

Страшные Прелести. Воображение. Видения. Грязные Сны. Паисий Святогорец

20 марта 2019 в 18:40Андрей Рыбак
преподобный старец Паисий Святогорец Страшные Прелести. Воображение. Видения. Грязные Сны. Паисий Святогорец читать далее »

Календарь 2044

21 марта. Преподобного Феофилакта Никомидийского. Преподобных Лазаря и Афанасия Муромских.

20 марта 2019 в 15:20Андрей Бузик
8 марта по старому стилю / 21 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Феофилакта исп., еп. ... читать далее »

Катастрофы 218

Время большого брата

19 марта 2019 в 12:54Андрей Рыбак
Время большого брата С 1 июля время большого брата Священник Александр Хлебников "Они рождаются,растут в грязи, в 12 лет начинают работать,в 20 лет женятся, в 30 уже немолоды,к 60 обычно умирают. ... читать далее »

Святые 130

Одна добрая Мысль равна многочасовому Всенощному бдению. Паисий Святогорец

18 марта 2019 в 09:36Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Одна добрая Мысль равна многочасовому Всенощному бдению. Паисий Святогорец читать далее »

Детям 500

Про двух жадных медвежат Сказка в стихах

17 марта 2019 в 09:42Виктор Шамонин
Медвежата Про двух жадных медвежат (СКАЗКА В СТИХАХ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ) Был июль и жаркий день, Загрустил у речки пень, И ворона та грустит, На пеньке она сидит. Только двое медвежат, Тим и Том, в ... читать далее »

Стихи 625

Неожиданное чудо

16 марта 2019 в 16:36Андрей Бузик
иконе Божией Матери Знамение Златоустовской Неожиданное чудо Старик, купец замоскворецкий, Холерой страшно заболел. Был вид его – почти мертвецкий, Когда престранный сон узрел. Вновь, в ... читать далее »

Мир 274

Малороссы и великороссы. Статья философа В.В. Розанова

16 марта 2019 в 10:19Андрей Рыбак
философ В.В. Розанов Малороссы и великороссы. Статья философа В.В. Розанова (1902) Впервые опубликовано в «Новом времени» №9297 21 января 1902 года. Я знаю в Петербурге одну великорусскую и притом ... читать далее »

Здоровье 343

Весенняя чистка печени

15 марта 2019 в 13:02Андрей Рыбак
Весенняя чистка печени СОВЕТЫ ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ЧИСТКИ ПЕЧЕНИ (Все чистки организма проводятся по рекомендации врача) - Пейте чистую воду, добавляя на один стакан сок половины лимона. Лимонный сок ... читать далее »

Акафисты 173

Акафист и Каноны Пресвятой Богородице пред иконой «Державная»

14 марта 2019 в 15:48Андрей Бузик
ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ» Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Державная» Память: 15 марта (02 марта ст. ст.) Утвержден для общецерковного использования. Кондак 1 Избранней от всех родов ... читать далее »

Воины 283

Начало восстановления Отечества!

14 марта 2019 в 11:51Андрей Рыбак
Начало восстановления Отечества! Начало восстановления Отечества! Сбор подписей за возврат суверенитета и территориальную целостность Великой страны: ... читать далее »

Виндсерфинг

Чемпионат и первенство Новосибирской области в зимних классах.  Весна в воздухе

Чемпионат и первенство Новосибирской области в зимних классах. Весна в воздухе. С 22 по 24 марта в новосибирском яхт-клубе  Маяк  состоятся соревнования по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу. читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова - двукратная победительница сахалинского этапа Кубка Азии в супергиганте

Россиянка Юлия Плешкова выиграла сегодня и вторую гонку в супергиганте этапа Кубка Азии по горнолыжному спорту на трассе СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске. Её преимущество над серебряным призером ... читать далее »

Еда 322

Голубцы постные с картошкой и грибами

20 марта 2019 в 16:39Андрей Рыбак
Голубцы постные с картошкой и грибами Голубцы постные с картошкой и грибами Головка капусты - 2 кг Картофель сырой - 1 кг Лук-2 шт, больших Чеснок - 3-4 зубца Грибы - 500 гр Соль перец Если не пост, ... читать далее »

Высказывания 381

А ты, встав на молитву, представь себе, что Христос пришел на землю, Суд завершен.

20 марта 2019 в 12:16Андрей Рыбак
Дарите друг другу нетварную Любовь. Чудо проявленное во время фотографирования. В руках старца Ефрема Катунакского находятся четки, по которым он творил Иисусову молитву. Они просияли нетварным Светом ... читать далее »

Общий 1091

Объявляю войну современным СМИ, нравственно уничтожающим Россию.

19 марта 2019 в 10:39Андрей Рыбак
Сергий Алиев и Патриарх Сербский Ириней. Я объявляю вам войну! Екатеринбургский общественный деятель, меценат и автор фильма "Оболганный Государь. Правда о последнем Русском Царе" - Сергий Алиев, ... читать далее »

Праздники 248

Торжество Православия.

17 марта 2019 в 16:03Андрей Бузик
Ежегодно по окончании первой недели Великого поста христиане отмечают праздник Торжество Православия, созданный в память о том дне, когда православная церковь отвоевала право почитания икон и навсегда ... читать далее »

Жития 216

Полеты над Северной Фиваидой.

16 марта 2019 в 16:54Андрей Рыбак
прп. Нил Сорский Полеты над Северной Фиваидой. Фильм. Нило-Сорская пустынь читать далее »

Интересно 439

Первая русская Антарктическая экспедиция Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

16 марта 2019 в 11:11Андрей Рыбак
Первая русская Антарктическая экспедиция Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. 2 декабря 1982 года океанографические исследовательские суда (ОИС) «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен» ... читать далее »

Поиск Святой Руси 177

Святой Дух и Есть Сама Любовь.

16 марта 2019 в 08:12Андрей Рыбак
Радуйтесь! Бог посетил нас Своей Любовью Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Святые Апостолы и все святые в Любви просиявшие молите Бога обо мне. [Ин 4:24] Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему ... читать далее »

Песни 5

Димаш отказался от участия в The World’s Best!

15 марта 2019 в 00:10Андрей Рыбак
Димаш Кудайбергенов Димаш отказался от участия в The World’s Best! Димаш спел песню из Титаника. Dimash Titanic - My Heart Димаш спел легендарную песню "Earth song" читать далее »

Музыка 132

Анастасия Тюрина - Валенки

14 марта 2019 в 14:53Андрей Рыбак
Анастасия Тюрина - балалайка Анастасия Тюрина - Валенки (концертная вариация на тему русской народной песни). читать далее »

Иконы 232

Чудотворная мироточивая икона Божией Матери Умиление Локотская

14 марта 2019 в 11:30Андрей Рыбак
икона Божией Матери Умиление Локотская в Минске Чудотворная мироточивая икона Божией Матери Умиление Локотская читать далее »

Ледолазание

Кубок России по ледолазанию 2018-2019. Итоги

Кубок России по ледолазанию 2018-2019. Итоги. читать далее »

Лыжи

Екатерина Мальцева - бронзовый призер этапа Кубка Европы в Грузии

В Гудаури завершился очередной этап Кубка Европы в ски-кроссе. Бронзовую медаль там удалось выиграть россиянке Екатерине Мальцевой. В воскресном финале Екатерина снова, как и накануне, противостояла ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru