Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / О настоящей любви в день влюбленных Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О настоящей любви в день влюбленных
Татьяна Т.

православный христианин
Тема: #103197    14.02.19 15:02    Просмотров: 354 [18]

Не показывать | Исправить | Ответить

14 февраля 1996 года расстрелян священник Анатолий Чистоусов.
До рукоположения отец Анатолий служил офицером Вооруженных Сил.
С марта 1994 года настоятель Михаило-Архангельского храма города Грозный.
Продолжал совершать Богослужения, невзирая на то, что храм оказался в эпицентре боевых действий.
В новогоднюю ночь 1995 года был насильно привезен террористами на грозненский железнодорожный вокзал, где ему приказали обратиться к держащим оборону российским солдатам с требованием сдаться.
Вместо этого отец Анатолий благословил солдат на ратное дело.
Вместе с протоиереем Сергием Жигулиным помещён бандитами в концлагерь «департамента государственной безопасности Чеченской Республики Ичкерия».
Там Батюшка был подвержен жестоким пыткам, но не отрёкся от веры.
14 февраля расстрелян за отказ снять крест и призвать русских солдат к сдаче".

Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #103197
18.02.19 16:22
Ответ на #3912942 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, только с Божией помощью. Слава Господу за все!

Косенко Галина Григорьевна

православный христианин

18.02.19 16:06
Ответ автору темы | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

„Записки письмоводителя старца» Татьяна Смирнова

Стр. 70-71
«Вдруг исчезло безоговорочное ясное доверие: «Не может человек так любить всех, любовь отца Иоанна – видимость и обычное теперешнее лицемерие и лицедейство». Стоя в стороне, я наблюдала за его общением с людьми. Самому же не могла лично сказать, боясь обидеть, еще помня светлые чувства от его созидающей любви, которым теперь не доверяла. Батюшка все видел, но не вдруг протянул мне руку помощи. Дал душе свободу переболеть неверием и сомнением, чтобы не извне пришло доверие, на котором утвердится вера и понимание, что только любовь приносит в душу вожделенный Божий мир. Он терпеливо ждал и был все тем же понимающим и сочувствующим. Эта мука, болезнь души длилась с месяц. Неприметным образом мрак рассеялся. На мой вопрос: «Что это было?» - отец Иоанн ответил, что это один из уроков, посредством которых ветхий человек со временем обретает непререкаемую основу в духе Божественной любви, которая созидает истинную жизнь. Мучаясь угрызением совести за все происшедшее, я спросила отца Иоанна, неужели он не обижается на меня. На что услышала: «Детка, у меня на любовь времени не хватает, а ты мне про обиды говоришь». И тотчас, как бы мимоходом, батюшка преподнес мне урок об умении относиться к нанесенным обидам: «Но уж если не умеешь пока не обижаться, то для начала потерпи безмолвно обиду, учись по крайней мере относиться к ней как к небывшему. Умудряйся не носить этот мрак в сердце. И чем скорее ты этому научишься, тем яснее, чище станет на душе. Господа-то обижаем грехами постоянно, а Он при этом на нас не только не обижается и не только терпит, но любовью покрывает наше неразумие и нашу немощь».

Стр. 72
«Испытывая набеги чувств, противоположных любви, не владея собой, и я искала его (старца Иоанна Крестьянкина) помощи. «Научите меня любить», - просила я. «А ты пожалей! Пожалей нелюбимого! Сегодня пожалеешь и завтра покроешь его немощь и беду молитвой о нём, и не заметишь, как придет любовь», - кротко, но внятно отвечал отец Иоанн. Наше понятие любви умещалось только на кончике языка, растворяясь в обыденной жизни и при набегах тяжких обстоятельств. А отец Иоанн являл примеры своей любви неизменно, и даже то, что законно вызывало осуждение, он часто покрывал любовью: «А ты пожалей!» И сам он жалел оступившегося, давая окружающим урок, как следует поступать не по букве, а по духу, «по-человечески-то так, а по-Божьи – не осуди, пожалей». Законно соблазнившись чьим-то поступком, я искала в батюшке союзника своему возмущению, но почти всегда он брал на себя грех соблазнителя, и я слышала от него: «Я тебя соблазнил, а ты меня осудила, милости просим на одну скамью подсудимых. И статья-то и мне и тебе одна». Так многие годы преподавались практические уроки духовного отношения к жизни, к людям»

православный христианин

18.02.19 15:44
Ответ на #3912935 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Побег из плена

В жаркий летний день 21 авнуста 2007 года я приехала в Волгодонск, в отпуск, к брату Юре. Его супруга Ирина с сыном Алёшей пребывали в путешествии по Скандинавским странам, и Юра предложил пригласить для компании друга из соседнего двора – Славика. Я согласилась. Приготовили ужин, встретили Славика, началось знакомство. Говорили, как всегда, о жизни в Эстонии и в России, и вдруг Юра прервал нашу мирно текущую беседу, обратившись ко мне:
- Да, Галка…между прочим, Славик – это тот человек, который бежал из плена и благодаря которому мы спаслись…
- Да-а-а!... – от неожиданности, как говорится, я потеряла дар речи, переводя взгляд со Славика на Юру и обратно… Славик утвердительно кивнул головой и с этого момента, сам того не ведая, превратился в моих глазах в настоящего героя и очень уважаемого человека. Ни в каких самых смелых мечтах я не предполагала, что подобная встреча возможна! Это какое-то Провидение!!! Конечно, я попросила рассказать о том побеге, который спас более полусотни жизней. Славик охотно приступил к воспоминаниям:
- Сначала мы были все вместе - 87 человек, потом нас троих отделили и поставили своеобразным щитом - рыть окопы. На передовой чечены относились к нам лучше, чем в тюрьме, т.к. мы находились в одной ситуации: война, снаряды…Побег начали готовить сразу. Впереди - нейтральная полоса, поле в воронках и наши войска стоят. Чечены нас видят, а мы их - нет. Они волки! Ночью видят хорошо.
- Нет, Слав, они не волки! Они шакалы!!! – поправил Юра.
- Да, шакалы! Они говорили: «У нас земля мёдом пахнет! Мы за свою землю на всё готовы!» Действительно, климат у них отличный, широта Сочи. За три недели плена мы сдружились с охранником-чеченом. Я ему говорю: «Дай бинокль посмотреть, с кем воюем!» Дал. Всю местность просмотрел, где расположены посты, 50 метров между постами. Однажды, копая траншею, мы выкопали бутыль спирта. Нам устроили эксперимент: «Пейте, сколько хотите, но кто упадёт – стреляю сразу!» Сидит с автоматом, нацелился на нас, а мы копаем. Окоп по грудь. Трое было нас. Мы копаем и имитируем, что копаем, а землю не подбираем. Время к четырем утра. Чеченец не выдержал, ушел спать, уверенный, что сильно хмельные мы никуда не денемся. Еле уговорил на побег Сашку С., который боялся, что поймают и расстреляют. Но я его убедил в том, что нас - так или эдак – все равно расстреляют. И он сдался. Потом Сашка предлагал Лёшку оставить и бежать вдвоём. Мы выползли из окопа и пошли внутрь села, а не на передовую, пьяные… Вокруг дома разбитые, грохот от хрустящего под ногами шифера…поджилки трясутся…Подошли к передовой – тишина. Четыре часа утра. Мы приблизились к дороге, только перемахнули через неё – куда девался спирт? Наши периодически дают залпы световыми снарядами – 30 секунд светло, мы на это время заползаем в воронку - отлеживаемся. Световые ракетницы погаснут, мы ползем дальше метров 300. Показалось село Гойское, закрытое туманом. Лёшка предложил: «Пошли по танковой колее!» И мы пошли. Впереди увидели стог сена, и сидит человек с автоматом. Минут 30 следили за ним…Потом прыгнули в стог сена: Сашка с одной стороны, я с другой…часового обезвредили, автомат Калашникова из рук вывернули…
Ползем дальше. Неожиданно появились три вертушки, всё изрешетили вокруг, 12 боекомплектов выпустили…Сам себя спрашиваю: «Ты, Слава, живой?» Я вспомнил всю свою жизнь! Как в кино просмотрел! И, чтобы не умирать недостойно, опорожнил кишечник и закопал продукт в ямку, пока вертушка-крокодил стоял надо мной…Но вертушка, как неожиданно появилась, так неожиданно и улетела…Пробрались к своим, которые нас приняли было за чеченов, такие мы были обросшие, худые, грязные…Мы закричали: «Свои! Не стреляйте!» Нас приняли, стали расспрашивать, кто мы, откуда и как прошли на русскую сторону. Когда узнали, что мы шли по танковой колее, не поверили, потому что там оставлены были растяжки-мины, через определенное количество метров, и пройти там было невозможно. «Как вы живы остались? У нас 1000 снарядов в день! Молодые чечены бегут, и у них кишечник срабатывает…» - любопытствовали командиры. Вызвали мальчишку-срочника, ответственного за эту колею, и выяснилось, что тот забыл поставить там растяжки. Если б сработала растяжка, то весь полк выстрелил бы. С русской армией лучше не связываться! Когда мы бежали, отменили штурм села Гойское, который должен был начаться утром 3 апреля.
В течение месяца начальство волгодонского стройтреста договорилось в Москве о выкупе пленных строителей на сумму в 3 000 000 руб. За это время погибло три человека. Чечены предупреждали: «Если один сбежит, расстреляем всех!» Мы были втроем три недели, за всех не отвечали. Но чечены прострелили пятки всем. При этом говорили: «Мы понимаем, что мы без русских – никуда!» - «Что же воюете?» - «Приказано!» - и давали мне блок сигарет, Сашке разрешали печь лепешки, пока никто не видит. Вот как к ним относиться?
Слава признался, что чувствовал какое-то покровительство и защиту из космоса и, являясь некрещеным человеком, всю заслугу своего спасения переложил на амулет, прошедший с ним все невзгоды чеченского плена, – слоника. Ну,… вот пока такое верование! И невдомёк Славику, что всё это время за жизнь волгодонцев возносились молитвы к Богу и в Троице-Сергиевой лавре, и в Пюхтицком монастыре, и в Кохтла-Ярвеском храме батюшкой Вячеславом, знавшим более чем за месяц, что святой Георгий Победоносец вернёт их домой к Своему дню!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

18.02.19 15:24
Ответ автору темы | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Царство Небесное.

православный христианин

18.02.19 15:13
Ответ на #3912935 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Татьяна, я сказала про партию просто для начала, чтобы Юра смог хоть что-то сказать священнику....а дальше должен был пойти диалог между Юрой и священником. Так и было. Спасибо за добрые пожелания! Еще третья часть есть о самом побеге, с участником которого мне довелось познакомиться гораздо позже...

Татьяна Т.

православный христианин

18.02.19 15:09

Спасибо Вам за чудесный рассказ! Вот ведь как бывает, казалось бы, из совсем безнадежной ситуации, но по молитвам всегда может найтись выход.
И ведь как на самом деле тяжел приход к Богу... Ну партию и комсомол что за грех считать, ведь все там были, кто застал отрезок советской жизни... Главное то это наши повседневные грехи, которые мы порой не видим и отказываемся считать за грехи...

православный христианин

18.02.19 14:58
Ответ на #3912932 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В СВОЙ ДЕНЬ

« 11 апреля 1996 г. ехали с о. Вячеславом /Куркиным/ в автобусе с вечерней службы. Мария Курбатова (70 лет) в шоковом состоянии в больнице уже две недели. Она постилась очень строго, хотя больна была. Батюшка сетовал на то, что она не попросила у него благословения на облегченный пост. И вот она в тяжелом состоянии доставлена в больницу с диагнозом перитонит. Сделали операцию, легкие отказали, под аппаратом для дыхания и под капельницей уже две недели, в сознание не приходит. И вдруг батюшка мне говорит, как бы между прочим, отвернувшись в окно автобуса:
- А Мария-то жива ещё!
- Знаю.
- Откуда?
- Галина Сергеевна (врач) сказала.
Покачал головой в знак согласия. И вдруг:
- Вот возьмет- да и на Пасху встанет! Вот чудо-то будет!
Я в недоумении пожала плечами, про себя подумав: «Да уж! Встанет, пожалуй, когда врачи сказали, что безнадежна и если и придет в себя, то мозг нормально работать не будет». Этот диалог очень важен в свете дальнейших событий в моей личной жизни.
Моего брата зовут Юра. Он на 5 лет младше меня. По образованию он инженер-строитель. Женат. В 1996 году я собралась поехать к нему с детьми в Волгодонск на Новый год. Переговоры шли через друзей Юры, так как в то время у него дома телефона не было. Мне сказали, что Юра на Новый год будет в командировке. «Где?» – спрашиваю. На другом конце провода ответили: «Разве вы не знаете, он в Чечню ездит…» Я ужаснулась: «Он что, пулю в лоб захотел получить?» - «Там много платят, а у нас безработица». Душа возмутилась, но я подумала, что они взрослые люди, сами знают, что делают, и осталась дома. Потом сам Юра позвонил и успокоил: «Да мы поселок отстраиваем, там тихо!» Но оказалось, что это была неправда.
Из дневника: «12 апреля 1996 г. – черный день в моей жизни. Вечером позвонили из Волгодонска (Александр, друг семьи брата ) и сказал, что Юру взяли в заложники в Грозном 6 марта, в Чечне. Избили. Есть ли у меня возможность какие-то меры предпринять по розыску из Эстонии. Это все ужасно и уму непостижимо!
Батюшка рекомендовал заказать хотя бы в трех монастырях сорокоусты за плененного Юру».
«13 апреля поехала в Пюхтицкий монастырь, заказала сорокоуст, просила молитв у иеродиакона Арсения. В 15 часов снова позвонили из Волгодонска и доложили подробности, что Юру избили до полусмерти. Ему больше всех досталось, как начальнику. Изуродовали лицо. Это стало известно со слов бежавших двух пленных. Их содержали в тюрьме села Гойское. Пленных заставляли рыть окопы, расстреливали в упор на глазах у всех. Три часа Юра в сознание не приходил. А до 19 марта был в шоке. 19 марта впервые заулыбался, поел, помылся в бане и сказал: «Домой хочу». Но их 56 человек из 100 погрузили на грузовик и увезли в неизвестном направлении. Всю ночь с 12-го на 13-е не спала. Такого ужаса просто не ожидала. На сердце лег камень.
Вечером поехали на торжественную службу - 14 апреля ПАСХА. Всю службу промучалась…ни до чего нет дела…траурно…черные мысли лезут в голову.
В два часа ночи закончилась служба. Целование Креста. Батюшка попытался утешить: « Не убивайся уж так сильно! Он ведь не военный! Гражданских, говорят, не убивают! Даст Бог, жив останется». Я безразлично посмотрела на него и поплелась к выходу из храма».
«14 апреля. Воскресение. Христова Пасха. Солнечно. Утром часов в 10 звонит мне батюшкина сестра и говорит: «Мария встала!!! Кушать попросила!» Это сообщение как-то обнадеживающе прозвучало, вспомнились слова батюшки в автобусе о том, что Мария, может, еще будет жить…(Марию мы звали - «Мария воскресшая». Она еще три года прожила – Царствие ей Небесное! Хорошим человеком была.) А в понедельник позвонил сам батюшка и сказал: « У твоего Юры Ангел Хранитель – великомученик Георгий Победоносец. Он его вымолит и к Дню Георгия Победоносца Юра будет дома!»
Все в голове перемешалось – и Мария, и плен, и новое предсказание… Родственники всегда подсмеивались надо мной из-за моей веры. И вот я решила написать им письмо с этими двумя предсказаниями. Написала и отправила, подумав, что если исполнится – им урок. Если нет – не знаю… еще хуже будут относится к вере… А сама за календарь – когда этот День Георгия Победоносца…О-о-о-о, 6 мая!!! Так долго ждать… И потекли томительные дни ожидания, молитв. С подругой Татьяной Ковалевой по три акафиста читали…
Из дневника:
«29 апреля 1996 года батюшка Вячеслав поехал Троице Сергиеву Лавру к старцу Науму. По возвращении передал слова старца: « Молитесь!». Батюшка сказал, что это значит, что Юра жив».
Уже числа 3 мая батюшка настаивал, чтобы я звонила родственникам, что уже что-нибудь прояснилось. Но я боялась : «Сейчас хоть какая-то надежда есть… а если я позвоню и скажут, что Юры больше нет…как я буду жить?» И вот наступило 5 мая – вечерняя служба. Пошла в Йыхвиский храм. И там знакомой Агнии объяснила, какой у меня важный момент в жизни. Агния мне отвечает: « А я сама на днях видела по телевизору, как передали, что 50 с чем-то заложников-строителей из Волгодонска отпустили домой…» У меня сердце возрадовалось, но и тут же сомнение: «50 с чем-то… а вдруг одного и не хватает…ведь я точно знала, что в юриной группе 56 человек» Батюшка: «Звони…звони… не бойся!» И я позвонила. Трубку взяла мачеха: « Юра вернулся.». - «Когда?» - «Сегодня утром (к дню св. Георгия Победоносца). Истощение последней степени. Сам ходить не мог. Рана на ноге. Вши. Операция…» - «Письмо мое получили?» - «Получили». Позже узнала, что 3 мая их выкупили и отпустили домой.
Вот такое предсказанное чудо совершил великомученик Георгий Победоносец в «свой день»! Но я считаю, что в этом есть и огромное участие нашего всеми почитаемого батюшки Вячеслава. С этого момента День святого великомченика Георгия Победоносца я отмечаю, как второе рождение брата. В монастыре в этот день Крестный ход бывает, стараюсь участвовать в нем.
В августе приехала в Волгодонск на 10 дней. Юра уже поправился, только хромал и о том, что пережил, никогда не рассказывал даже жене. Она все от посторонних узнавала. Я напомнила Юре: «Помнишь, ты нас провожал за три года до этого пленения до Питера и я тебя водила к часовне святой Ксении Петербургской?» - «Помню». - «А помнишь, я тебе подарила иконку Георгия Победоносца и псалом 90? Где все это?» ( я тогда сама еще ничего не понимала, мне продали в киоске эти маленькие святыньки, спросив имя брата. А я только ему сказала: «Юра, ты ездишь по командировкам, всякое может быть. Пусть эти вещи будут с тобой». И он молча взял и положил в бумажник.) - «Всегда были при мне. Теперь чеченцы забрали» - «А ты там молился?» - «Молился» - «А как ты молился?» - «Как умел, так и молился. И дал себе слово, что если выйду живым, никогда против церкви кощунствовать не буду». По выходе из больницы он первым делом пошел в церковь и отслужил панихиду по убиенным. За 10 дней моего пребывания в отпуске в Волгодонске мы успели познакомиться со священником отцом Георгием, который как бы стал окормлять семью Юры: освятил квартиру, покрестил друга Евгения и сына Алешу. Юра впервые исповедовался и причастился. Интересно отметить, что перед исповедью Юра очень волновался, озираясь по сторонам. И вдруг неожиданно выпалил: « А у меня грехов нет!" – «!?» – Я замерла, не зная, что сказать. Он, действительно, вел порядочный образ жизни, и тонкости исповеди ему не понять. Откуда-то пришло в голову: «Юра, а ты ведь в партии был?» – «Был!» – «Ну, вот! А партия-то – богоборческая организация!» - облегченно выдохнула я. Юра о чем-то подумал минуты две и сказал: «А-а! Ну…в этом я покаюсь!» После исповеди Юра еще больше разволновался. А священник подошел к нам и при всех предложил Юре помочь строить храм в монастыре в честь Великомученика Георгия Победоносца. Но на семейном совете решили отказаться от этого предложения, к моему прискорбию. Господь еще и еще дает время моим родным задуматься над своей жизнью, прийти к настоящему покаянию. И как нужны такие свидетельства чудесной помощи из мира света и добра для наших грешных душ, которые, даже видя явное чудо перед глазами, забывают его вскоре или не верят вовсе, мол, совпадение. Только подобные совпадения встречаются очень часто, иначе, на это никто б не обращал внимания. Однако христианский народ неустанно пишет и пишет о свидетельствах существования духовного мира, о его силе и правде. Вот и моя история, происшедшая на глазах у многих людей нашего Кохтла-Ярвеского прихода, да не пропадет бесследно, а приложится к великому множеству чудес для назидания потомков. Аминь.

Татьяна Т.

православный христианин

18.02.19 14:50
Ответ на #3912931 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу за все! Многая и благая лета Вам и Вашему брату!

А расскажите здесь (ну как-то вкратце, что-то личное может быть опуская). Такие истории надо рассказывать, люди должны знать правду.

православный христианин

18.02.19 14:44
Ответ на #3912928 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

зато опытно я знаю, что значит "камень лег на сердце"! Наш приходской батюшка Вячеслав (+2010) вымолил его и предсказал день, в который он вернется домой...Всё в точности сбылось. Но я не верила... Могу Вам прислать на эл.адрес рассказ об этом пленении.

Татьяна Т.

православный христианин

18.02.19 14:38
Ответ на #3912927 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сколько же вы все пережили...ужасно осознавать, когда твои близкие оказываются в подобном аду... Вашему брату удалось выбраться оттуда?

православный христианин

18.02.19 14:34
Ответ на #3912924 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Среди волгодонских пленных был мой брат - поэтому и записано все, что касалось пленения...

Татьяна Т.

православный христианин

18.02.19 14:27
Ответ на #3912923 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Господи, сколько эти люди претерпели. Они настоящие мученики.

православный христианин

18.02.19 14:21
Ответ на #3912905 | Татьяна Т. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Из передачи «Радонеж» 9-10 декабря 1996 года

Своими воспоминаниями о пятимесячном чеченском пленении поделился на радио «Радонеж» отец Сергий Жигулин, в то время сотрудник ОВЦС РПЦ МП (Отдел внешних церковных связей Русской Православной Церкви Московского Патриархата). Он был куратором православной гуманитарной миссии на Северном Кавказе. 29 января 1996 года в селе Урус-Мартан отец Сергий был захвачен вместе с настоятелем храма архистратига Михаила в Грозном отцом Анатолием Чистоусовым, впоследствии погибшим в плену.
«Такого коварства и вероломства мы нигде не видели, как в чеченском плену. За 160 дней плена из 572-х человек осталось в живых 47. Мы с о. Анатолием Чистоусовым не могли предвидеть такого вероломства. Поражало лицемерие – предали те, кто ел и пил с нами. Причина гибели отца Анатолия неизвестна, возможно, в результате побоев. Расправа производилась верующими людьми – мусульманами. Вражда базировалась на неприятии православия. Отец Анатолий, бывший военный политработник, в 1991 году был рукоположен во иереи и отправлен служить в Чечню. Митрополит Кирилл как-то сказал: «Жизнь ставит порой совершенно неожиданные ситуации». Поэтому и миролюбивый статус священника не застрахован от подобных тяжких испытаний свыше…
После обстрела фуфайка была покрыта кровью, мозгами разорвавшейся человеческой головы… Вши - это истинное нашествие…их было великое множество всех видов: платяные, волосяные, белые, красные…они сворачивались в швах одежды, жалили, кусали, ни на секунду не давали закрыть глаза. Появлялось желание разорвать на себе кожу. Тьма тем их ползало по людям. И при этом хотелось жить, чтобы свидетельствовать о благодати Божией, которая спасалаи давала возможность всё пережить. В плену допрашивали, били, сломали мне руку, ранена нога, били кнутом, не давали пить, потерял 46 кг. веса, в Москву привезли на носилках, сам ходить не мог.
В подвале школы в Старом Ачхое, где уже был развернут целый лагерь для пленных, который контролировался Дудаевым, в общей сложности находилось около 150 страдальцев: саратовские и волгодонские строители, федералы – от рядовых до полковников, 25 контрактников.
Позже жили в блиндажах, рассчитанных на 20 человек, а поселяли по 120 человек. За счастье – попасть на нары. Люди лежали на земле: ни согнуться, ни выпрямиться, тело затекало. От голода на третьи сутки люди пухли, и их нельзя было узнать. Общество было разношерстное. Некоторые кричали: «Долой попов! Долой церкви!» Многие умирали без покаяния, их я не отпевал. Однажды пригласили в соседний барак к умирающему: «Я завтра умру, ты меня отпоёшь?» И конвой удивлялся: почему я одних отпеваю, а других – нет. Людей везли как рабов: умер – такова судьба, выжил – твоё счастье…Отец Анатолий засвидетельствовал свою веру подвигом. И этим он высоко поднял сан священника. Я остался жив, чтобы свидетельствовать живым. У меня не осталось ни обиды, ни жалости к себе. Всё было по воле Божией, и всё было правильно». После плена протоиерей Сергей Жигулин принял монашество с именем Филипп. В настоящее время архимандрит Филипп – секретарь митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария. Работает над докторской диссертацией и книгой (отрывок«Я встретил Пасху в земном аду» http://www.sarvzglyad.ru/?news_id=524 ).
На вопрос журналиста:
- Но у кого-то из них что-нибудь в жизни изменилось?
Игумен Филипп ответил:
- Что изменилось, мне трудно сказать. Многие, волгодонцы особенно, были освобождены только в ноябре, поэтому они еще активно и к жизни не приступили, поскольку лечатся, стараются набрать вес и восстановить физические силы. Но я вспоминаю тот Великий четверг, вспоминаю свои неоднократные беседы со многими, кто был в жутком ожесточении, кто пытался из этого ада, из этого плена вырваться любой ценой, даже за счет близкого человека, друга, товарища. Многие из тех, кто рвался к жизни, кто считал, что это недоразумение, — сейчас оно закончится, и я буду героем, я приду в свою деревню, я пострадал, я претерпел, — они не выжили. Господь тем самым, видимо, остановил их нежелание измениться, их стремление продолжать прежнюю жизнь. Я убежден, что те, кто остался в живых, — это, в большинстве своем, люди, пересмотревшие и нравственные критерии своих поступков, и предыдущую жизнь. Это люди, ставшие ближе к Богу…
Прослушав передачу до конца, в душе всколыхнулись недавно пережитые воспоминания о пленении родного брата. Я позвонила батюшке Вячеславу поделиться впечатлениями от услышанного. Батюшка же сказал: «Я не хотел тебя расстраивать, поэтому не сказал тебе о передаче про чеченскую войну». Эту его чуткость к чужому горю, умение сопереживать каждый прихожанин испытал на себе!

Татьяна Т.

православный христианин

18.02.19 10:44

Все о Москве

14 февраля в 19:00 ·

14 февраля не только день всех влюбленных, с этой датой связана отдельная страница российской истории. Чтобы вспомнить ее героя, нужно переместиться на станцию метро «Партизанская». Здесь увидим памятник: пожилой бородатый мужчина в шубе и валенках, в руке у него то ли палка, то ли посох. Он как-то отстраненно смотрит вдаль. Впрочем, проходящие мимо пассажиры к нему давно привыкли и не обращают внимания.

У памятника был свой прототип – пожилой русский крестьянин из села Куракино Псковской губернии Матвей Кузьмич Кузьмин. Родился он за три года до отмены крепостного права, был женат, имел восемь детей, жил охотой и рыбной ловлей. Единственный в своем районе отказался вступать в колхоз, за что его прозвали «контриком», а за нелюдимый характер – «бирюком». В 30-е годы за свои взгляды Матвей Кузьмич не пострадал. Видимо, органы НКВД посчитали излишним связываться со стариком, которому на тот момент уже перевалило за седьмой десяток.

В начале Великой Отечественной село Кузьмича оккупировали гитлеровцы. 14 февраля 1942 года он согласился тайно провести немецкие войска через лес в тыл к советским солдатам, но привел их в приготовленную заранее засаду (перед походом крестьянин отправил сына в расположение Красной армии сообщить свой план). Вражеская операция была сорвана. В отместку немцы расстреляли старика – так Матвей Кузьмич повторил подвиг Ивана Сусанина. В свои 83 года он стал самым пожилым обладателем звания Героя Советского Союза (звание присвоили посмертно).

Об этом подвиге впервые стало известно благодаря статье корреспондента Бориса Полевого, которую опубликовали в газете «Правда». По свидетельству Полевого, он оказался в этом районе и присутствовал на похоронах Кузьмина.

#всеомоскве #москва #партизанская #подвигсусанина #матвейкузьмич

Светломир Пенев
Светломир Пенев

православный христианин

15.02.19 15:22

Со святыми упокой, Господи!

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Церковь-Община 564

Нет возможности человеку приблизился к святому и чистому Богу, если прежде не освятится он

20 марта 2019 в 21:41Андрей Рыбак
Нет возможности приблизился к святому и чистому Богу, если прежде не освятится он За этим же что последует? Последует то, что стяжавший такое дарование, имея ум свой здравым и совершенным, ясно ... читать далее »

Семья 46

Не возводите детей на пьедестал: Формула семьи: Буше

20 марта 2019 в 15:49Андрей Бузик
Священник Николай Буше – потомок французского солдата, который после войны 1812 года остался в России. Вместе с матушкой Натальей они воспитывают четверых детей и стесняются называть себя многодетной ... читать далее »

Предание 157

Силы души человека

19 марта 2019 в 13:08Андрей Рыбак
Сын Человеческий Силы души человека 1. Разумная сила души (γνωστικον, rationale) также именуется словесной, мыслительной и познавательной. Она признается ... читать далее »

Картины 82

Живопись Генриха Ипполитовича Семирадского

18 марта 2019 в 16:38Андрей Бузик
Генрих Ипполитович Семирадский (1843-1902) — польский и русский художник, один из крупнейших представителей позднего академизма. (автопортрет) В период расцвета авангарда Семирадский был забыт. Музеи ... читать далее »

Афон 84

Иеромонах Симон (Бескровный). «Рабы ума и победители смерти» - справочник духовных лекарств

17 марта 2019 в 11:09Андрей Рыбак
Книга. Рабы ума и победители смерти. Монах Симеон Афонский Иеромонах Симон (Бескровный). «Рабы ума и победители смерти» - справочник духовных лекарств Проф. Игорь Рябко рассказывает о книге иером. ... читать далее »

Лица 392

Между небом и землёй. Фильм рассказывает о нелегкой повседневной жизни матушки Агафьи

16 марта 2019 в 16:51Андрей Бузик
Агафья Фильм рассказывает о нелегкой повседневной жизни матушки Агафьи старицы-монахини из ярославской глубинки. В селе где живет она не осталось местных жителей, кто умер, а кто в поисках лучшей ... читать далее »

История 438

Тамошние монахи творят чудеса храбрости и сильно бьют немцев

16 марта 2019 в 10:31Андрей Рыбак
Тамошние монахи творят чудеса храбрости и сильно бьют немцев 28 ноября 1581г. безрезультатно завершилась осада польскими войсками Печерского монастыря под Псковом во время третьего похода Стефана ... читать далее »

Молитва 270

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех...

15 марта 2019 в 15:35Андрей Рыбак
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым ... читать далее »

Фото 74

Храм в осенних листьях

14 марта 2019 в 16:18Андрей Рыбак
Храм в осенних листьях Храм в осенних листьях Найди в ближнем хотя бы одну добрую черту, качество, которого у тебя нет, и по этой положительной черте цени, люби, восхищайся, радуйся и воспринимай ... читать далее »

Технологии 223

ВС России начали разработку суверенного интернета

14 марта 2019 в 12:12Андрей Рыбак
ВС России начали разработку суверенного интернета ВС России начали разработку суверенного интернета В Вооружённых силах России приступили к созданию суверенного интернета. Отмечается, что закрытая ... читать далее »

Путешествия

Федор Конюхов: День 104.

Федор Конюхов: День 104. Вчера вышел в маршрутную точку (way point)   50 южной широты и 110 западной долготы. Впервые спустился (хотя здесь надо говорить   поднялся) на 50 градус южной широты. В ... читать далее »

Альпинизм

СМИ сообщили о гибели альпинистки в горах Высокие Татры

СМИ сообщили о гибели альпинистки в горах Высокие Татры. Как сообщает Словацкое радио, причиной трагедии могло стать неожиданное головокружение и резкое ухудшение общего состояния здоровья женщины читать далее »

Патерик 149

Страшные Прелести. Воображение. Видения. Грязные Сны. Паисий Святогорец

20 марта 2019 в 18:40Андрей Рыбак
преподобный старец Паисий Святогорец Страшные Прелести. Воображение. Видения. Грязные Сны. Паисий Святогорец читать далее »

Календарь 2044

21 марта. Преподобного Феофилакта Никомидийского. Преподобных Лазаря и Афанасия Муромских.

20 марта 2019 в 15:20Андрей Бузик
8 марта по старому стилю / 21 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Феофилакта исп., еп. ... читать далее »

Катастрофы 218

Время большого брата

19 марта 2019 в 12:54Андрей Рыбак
Время большого брата С 1 июля время большого брата Священник Александр Хлебников "Они рождаются,растут в грязи, в 12 лет начинают работать,в 20 лет женятся, в 30 уже немолоды,к 60 обычно умирают. ... читать далее »

Святые 130

Одна добрая Мысль равна многочасовому Всенощному бдению. Паисий Святогорец

18 марта 2019 в 09:36Андрей Рыбак
Прп. Паисий Святогорец Одна добрая Мысль равна многочасовому Всенощному бдению. Паисий Святогорец читать далее »

Детям 500

Про двух жадных медвежат Сказка в стихах

17 марта 2019 в 09:42Виктор Шамонин
Медвежата Про двух жадных медвежат (СКАЗКА В СТИХАХ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ) Был июль и жаркий день, Загрустил у речки пень, И ворона та грустит, На пеньке она сидит. Только двое медвежат, Тим и Том, в ... читать далее »

Стихи 625

Неожиданное чудо

16 марта 2019 в 16:36Андрей Бузик
иконе Божией Матери Знамение Златоустовской Неожиданное чудо Старик, купец замоскворецкий, Холерой страшно заболел. Был вид его – почти мертвецкий, Когда престранный сон узрел. Вновь, в ... читать далее »

Мир 274

Малороссы и великороссы. Статья философа В.В. Розанова

16 марта 2019 в 10:19Андрей Рыбак
философ В.В. Розанов Малороссы и великороссы. Статья философа В.В. Розанова (1902) Впервые опубликовано в «Новом времени» №9297 21 января 1902 года. Я знаю в Петербурге одну великорусскую и притом ... читать далее »

Здоровье 343

Весенняя чистка печени

15 марта 2019 в 13:02Андрей Рыбак
Весенняя чистка печени СОВЕТЫ ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ЧИСТКИ ПЕЧЕНИ (Все чистки организма проводятся по рекомендации врача) - Пейте чистую воду, добавляя на один стакан сок половины лимона. Лимонный сок ... читать далее »

Акафисты 173

Акафист и Каноны Пресвятой Богородице пред иконой «Державная»

14 марта 2019 в 15:48Андрей Бузик
ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ» Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Державная» Память: 15 марта (02 марта ст. ст.) Утвержден для общецерковного использования. Кондак 1 Избранней от всех родов ... читать далее »

Воины 283

Начало восстановления Отечества!

14 марта 2019 в 11:51Андрей Рыбак
Начало восстановления Отечества! Начало восстановления Отечества! Сбор подписей за возврат суверенитета и территориальную целостность Великой страны: ... читать далее »

Виндсерфинг

Чемпионат и первенство Новосибирской области в зимних классах.  Весна в воздухе

Чемпионат и первенство Новосибирской области в зимних классах. Весна в воздухе. С 22 по 24 марта в новосибирском яхт-клубе  Маяк  состоятся соревнования по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу. читать далее »

Горные лыжи

Юлия Плешкова - двукратная победительница сахалинского этапа Кубка Азии в супергиганте

Россиянка Юлия Плешкова выиграла сегодня и вторую гонку в супергиганте этапа Кубка Азии по горнолыжному спорту на трассе СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске. Её преимущество над серебряным призером ... читать далее »

Еда 322

Голубцы постные с картошкой и грибами

20 марта 2019 в 16:39Андрей Рыбак
Голубцы постные с картошкой и грибами Голубцы постные с картошкой и грибами Головка капусты - 2 кг Картофель сырой - 1 кг Лук-2 шт, больших Чеснок - 3-4 зубца Грибы - 500 гр Соль перец Если не пост, ... читать далее »

Высказывания 381

А ты, встав на молитву, представь себе, что Христос пришел на землю, Суд завершен.

20 марта 2019 в 12:16Андрей Рыбак
Дарите друг другу нетварную Любовь. Чудо проявленное во время фотографирования. В руках старца Ефрема Катунакского находятся четки, по которым он творил Иисусову молитву. Они просияли нетварным Светом ... читать далее »

Общий 1091

Объявляю войну современным СМИ, нравственно уничтожающим Россию.

19 марта 2019 в 10:39Андрей Рыбак
Сергий Алиев и Патриарх Сербский Ириней. Я объявляю вам войну! Екатеринбургский общественный деятель, меценат и автор фильма "Оболганный Государь. Правда о последнем Русском Царе" - Сергий Алиев, ... читать далее »

Праздники 248

Торжество Православия.

17 марта 2019 в 16:03Андрей Бузик
Ежегодно по окончании первой недели Великого поста христиане отмечают праздник Торжество Православия, созданный в память о том дне, когда православная церковь отвоевала право почитания икон и навсегда ... читать далее »

Жития 216

Полеты над Северной Фиваидой.

16 марта 2019 в 16:54Андрей Рыбак
прп. Нил Сорский Полеты над Северной Фиваидой. Фильм. Нило-Сорская пустынь читать далее »

Интересно 439

Первая русская Антарктическая экспедиция Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

16 марта 2019 в 11:11Андрей Рыбак
Первая русская Антарктическая экспедиция Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. 2 декабря 1982 года океанографические исследовательские суда (ОИС) «Адмирал Владимирский» и «Фаддей Беллинсгаузен» ... читать далее »

Поиск Святой Руси 177

Святой Дух и Есть Сама Любовь.

16 марта 2019 в 08:12Андрей Рыбак
Радуйтесь! Бог посетил нас Своей Любовью Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Святые Апостолы и все святые в Любви просиявшие молите Бога обо мне. [Ин 4:24] Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему ... читать далее »

Песни 5

Димаш отказался от участия в The World’s Best!

15 марта 2019 в 00:10Андрей Рыбак
Димаш Кудайбергенов Димаш отказался от участия в The World’s Best! Димаш спел песню из Титаника. Dimash Titanic - My Heart Димаш спел легендарную песню "Earth song" читать далее »

Музыка 132

Анастасия Тюрина - Валенки

14 марта 2019 в 14:53Андрей Рыбак
Анастасия Тюрина - балалайка Анастасия Тюрина - Валенки (концертная вариация на тему русской народной песни). читать далее »

Иконы 232

Чудотворная мироточивая икона Божией Матери Умиление Локотская

14 марта 2019 в 11:30Андрей Рыбак
икона Божией Матери Умиление Локотская в Минске Чудотворная мироточивая икона Божией Матери Умиление Локотская читать далее »

Ледолазание

Кубок России по ледолазанию 2018-2019. Итоги

Кубок России по ледолазанию 2018-2019. Итоги. читать далее »

Лыжи

Екатерина Мальцева - бронзовый призер этапа Кубка Европы в Грузии

В Гудаури завершился очередной этап Кубка Европы в ски-кроссе. Бронзовую медаль там удалось выиграть россиянке Екатерине Мальцевой. В воскресном финале Екатерина снова, как и накануне, противостояла ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru