Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Крымская Весна. Как это было. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Крымская Весна. Как это было.
Логунов Сергей Николаевич

православный христианин
Тема: #103179    06.02.19 15:37    Просмотров: 533 [18]

Не показывать | Исправить | Ответить

Близится пятая годовщина «Крымской Весны», когда крымчанами был сделан долгожданный и вожделенный выбор, когда мы «рубанули швартовы» и на полных оборотах рванули прочь от берегов этого взбесившегося крысиного царства. Тому, как это было, и тому, с чего это началось в 14-м году, посвящена эта тема.
Начну с главного, с того, что поставило Крым на дыбы, что сделало выбор крымчан неизбежным.
В феврале стали собирать крымчан для поездки в Киев, на «антимайдан». Одна из активисток-организаторов предложила и мне поехать. Я спросил её, будут ли выдавать автоматы? В ответ услышал: «Вы что?! У нас мирная акция», и далее, «тра-ля-ля по-тексту». Я ей поведал, что я, не сумасшедший, и поеду, если вместо автобусов поедем на танках, или полетим на ТУ-160. Безусловно, на меня она смотрела, как на прокажённого.
Однако, «интеллигентный» подход к решению подобных проблем всегда даёт одинаковый результат, который никогда, никого, и ни чему не учит.
Далее ситуация развивалась, как и следовало ожидать. И, будь я во главе этой акции, я бы повёл караван в обратный путь иными путями (а, и туда не возил бы), все вернулись бы живыми. Но «интеллигенты», народ особый, Сусанину у них, учиться и учиться…
А я, предпочёл стать в строй народного Ополчения. Но, перед этим примкнул к группе православных женщин, ходили с ними по центральным улицам города, они барабанили в кастрюли, и громко возглашали: "Симферополь! Вставай! Симферополь! Вставай!". И Симферополь встал. Менее трёх часов понадобилось для формирования полка народного ополчения.

=================================================

http://c-pravda.ru/newspapers/2014/04/08/tragediya-pod-korsunem

25 Февраля 2017 г.
Трагедия под Корсунем
Как вооружённые боевики «майдана» пытали и мучили крымчан
Националисты пытали заложников несколько часов.
История имеет свойство повторяться. 17 февраля 1944 года завершилась Корсунь-Шевченковская операция, в ходе которой в окрестностях одноимённого украинского города советские войска разгромили местную группировку сил вермахта. Кто бы мог подумать, что спустя аккурат 70 лет в тех же самых местах вновь разгуляется неофашизм. 20 февраля этого года, когда снайперы устроили на майдане кровавую бойню, опасающиеся за свою жизнь крымчане, участники «антимайдана», спешно вскочили в автобусы и выдвинулись из Киева на родную землю. По дороге домой у города Корсунь-Шевченковский на Черкасщине около трёхсот человек попали в засаду, устроенную вооружёнными украинскими националистами. То, что произойдёт здесь, позже назовут «Корсуньской трагедией».

Ищут пострадавших

В нескончаемом вихре новостей далеко не все крымчане слышали о своих земляках, попавших тогда в беду. События того дня разворачивались стремительно. Перегородив дорогу тяжёлой техникой, на колонну из семи автобусов с крымчанами напали сторонники «майдана». Транспорт расстреляли из ружей, некоторые автобусы сожгли, над пассажирами стали откровенно издеваться, некоторым пришлось бежать и прятаться в лесу. В ходе происшествия около тридцати крымчан пропали без вести, по предварительной информации, семеро были убиты. Чтобы о столкновениях в Черкасской области узнало как можно больше людей и пострадавшим была оказана правовая и материальная помощь, в Крыму при председателе Государственного Совета республики был создан Международный общественный комитет по защите прав людей, пострадавших от «майдана». Движение объединило депутатов, адвокатов, журналистов, общественников. На днях в здании крымского парламента прошло очередное заседание этого правозащитного комитета.
- Наша задача - собрать видео- и аудиозаписи, свидетельские показания о фактах насилия над участниками «антимайдана», упорядочить полученную информацию и направить её в ЕС, ООН и Международный суд по правам человека, - заявил возглавляющий этот комитет член президиума ГС РК Валерий Косарев. - Кто-то пришёл на майдан с чистым сердцем, другие - заработать деньги, но из-за противостояния люди погибли. Сегодня нелегитимные власти Украины, общественные организации, центральные СМИ не вспоминают, что среди жертв были крымчане. Не показывают видео с издевательствами над противниками «майдана», игнорируют факты нарушения законов. То, что царило во времена, когда фашизм пришёл к власти в Германии, применялось и на Украине.
Активисты хотят установить личности погибших и разыскать людей, не вернувшихся домой. Сложность поисков заключается в том, что списки, по которым людей везли в Киев, на обратном пути большей частью пропали или сгорели в подожжённых автобусах. В настоящий момент инициативной группе правозащитников удалось установить имена и фамилии более 90 пострадавших жителей полуострова, каждый пятый из них согласился рассказать о пережитом. Однако, как признаются члены комитета, многие пострадавшие не готовы говорить о происшедшем, так как были запуганы и до сих пор боятся мести радикалов. Те же, кто находит в себе силы «разобрать» трагедию, помнят своих мучителей и все обстоятельства так, будто это было вчера.
Нацистские методы пыток
- Утром 20 февраля мы выехали из Мариинского парка, выбираясь из города окольными путями, так как на окраинах повсюду были блокпосты. Первый раз попали в переделку возле Белой Церкви. Там наши машины забросали камнями, в одном автобусе разбили стёкла. Вдоль обочин стояли вооружённые люди, у многих в руках были бутылки с «коктейлем Молотова». Не рискуя двигаться дальше, наша колонна развернулась обратно. Доехали до Корсуня-Шевченковского, где нарвались на засаду. Там были более вооружённые граждане, чем под Белой Церковью, - рассказывает один их пострадавших Андрей Булышкин. - Из огнестрельного оружия палили по окнам автобусов, стёкла разлетались вдребезги. В это время другие радикалы, поджидавшие нас на блокпосту, заливали транспорт вместе с пассажирами бензином, кидали внутрь бутылки с зажигательной смесью. Мы все были пропитаны горючим. Мокрые, вонючие выходили по одному на дорогу. Каждого из нас прогоняли сквозь строй вооружённых людей. Нас избивали палками, дубинками. Нашему атаману битой попали в правый висок, крепкий мужчина, он сразу не упал. Тогда его специально сбили с ног, отшвырнули в ров. За ним вышел я - получил удар в бок, после чего оказался в той же яме, но не лежал, а стоял на коленях. Командиру дали битой по зубам. Людей, лежащих во рву, пинали, несмотря на то, что у каждого, кто туда попал, уже была травма. Били постоянно, не жалея сил, то палкой по голове, то дубинкой по спине. Мне сломали челюсть, четыре ребра, выбили два зуба. У парня, который лежал рядом со мной, сняли берцы и носки, вынудив его босым ходить по битому стеклу в автобусе. Когда к избиению мы уже привыкли, просили только одно - не убивать нас. В итоге нас отпустили, мы отъехали несколько километров. Через время к нам подъехал кто-то из местных руководителей, возможно, глава поссовета. Он привёз нам печенье, воду, несколько пачек сигарет и велел оставаться в автобусе, ждать, в лес не бежать, ибо там каждого поодиночке найдут и зарежут.
Он нам сообщил: «Здесь вас не ждали, а в городе ждут, без моей помощи не справитесь». Под его контролем ехали через Корсунь-Шевченковский, а местные жители продолжали кричать нам вслед: «Ганьба!», «Москаляку на гиляку!», «Слава Украине!» - то же самое, что мы слышали на блокпосте во время избиений. Автобусы продолжали забрасывать камнями, но уже никто не пострадал. Такое продолжалось до самого Крыма.
Жительница Симферополя Оксана Медиева после происшествия попала в больницу с компрессионным переломом трёх позвонков, её выписали только на днях.
- Некоторых ребят, чья одежда была пропитана горючим, поджигали. У них сильные ожоги. Также захватчики брали плоскогубцы, снимали у заложников ногти, - говорит девушка.
- Самым страшным было сгореть живьём в автобусе, - поддерживает 22-летний Сергей Палкин из Джанкоя.
Гнетущие ощущения довелось испытать и Екатерине Солодиловой. В той суматохе она чудом не потеряла младшего брата, но, к счастью, оба благополучно вернулись домой.
- Морально там тоже было очень тяжело. Они говорили нам: «Вы - кацапы!», «Ждите - мы приедем!». Мне приставляли пистолет к голове, говорили: «Хочешь жить - плачь». В общем, что хотели, то и творили, - описывает издевательства Екатерина.
- Когда мы вышли из автобусов, на нас двинулась толпа, - описывают путь из Киева в Крым Владимир Котенко и Алексей Гребнев. - Они кричали, обзывали нас титушками и москалями. Затем в нас стали бросать «коктейли Молотова». Началась потасовка. Наш сотник вышел на переговоры, его головой ударили в лицо, потекла кровь. В нашу сторону продолжали лететь бутылки с зажигательной смесью. Прозвучало несколько выстрелов - люди с блокпоста стреляли в толпу, и сразу же парни понесли мимо меня раненого мужчину, ехавшего в нашем автобусе. Нам кричали: «Сволочи, зачем приехали?». Между собой переговаривались: «Обрежьте им уши и спалите этих москалей живьём».
За преступлением должно последовать наказание
По словам лидера Крымской ассоциации молодёжи, журналиста Маргариты Шитовой, участникам «антимайдана» намеренно наносили увечья, несколько часов унижали и истязали только лишь за то, что они «москали». На сбежавших в лес крымчан буквально вели охоту как вооружённые боевики, так и охотники из местного населения.
- Люди показывали нам едва затянувшиеся раны от пулевых ранений, следы резаных ран, подтверждали диагнозы заключениями врачей, поэтому у скептиков в этом случае нет возможности даже намекнуть на вымышленность событий, - говорит Маргарита.
- По нормам международного права противоправные действия против граждан Крыма 20 февраля в районе Корсунь-Шевченковского приравниваются к пыткам, совершённым на почве языковых и национальных различий и подлежат преследованию, как преступления против личности, - уверен заместитель председателя правозащитного комитета общественной организации «Дело чести», адвокат Андрей Чумаченко.
Участники правозащитного комитета собирают доказательную базу о совершённых майдановцами злодеяниях и призывают всех, кто имеет аудио- и видеоматериал, свидетельствующий о фактах насилия над участниками «антимайдана» под Корсунем, предоставлять его в комитет. Номера телефонов «горячей линии» Госсовета Республики Крым в Симферополе: (0652) 544-155 и 600-111.
Максим ГОЛОВАНЬ.

==========================================

Вот это событие и подвело крымчан к окончательному выбору, к ситуации, о которой говорят, что «клюнул жареный петух», когда, либо патрон в патронник, либо голову на плаху. Это и стало спусковым механизмом, после чего события уже не могли развиваться не так, как было. Крым, восстал.
Принято считать, что всё началось с Севастополя, но, это не так. Первыми восстали керчане.

https://centerforpoliticsanalysis.ru/position/read/id/krymskaja-vesna-kak-vse-nachinalos
АРХИВ
7 ноября, среда
Крымская весна: как всё начиналось
03 марта 2016 / 13:35

Александр Цыганов
политический обозреватель «Царьград ТВ»
Два года назад, в феврале 2014 года, началось то, что позже назвали «Крымской весной». Это была целая череда событий, в итоге закончившихся освобождением Крыма из-под власти ставшего после «Майдана» нацистским Киева.
Сегодня эти события вспоминают их непосредственные участники, активисты, первыми призвавшие Крым к неповиновению хунте, первыми начавшие организовывать акции протеста, первыми взявшиеся за сколачивание сил самообороны полуострова от сорвавшихся с поводка бандеровцев и прочих нацистов, уже проливших в Киеве первую кровь гражданской войны на Украине.
Конечно, свидетельства, собранные, что примечательно, порталом Луганской Народной Республики «Луганск-1» (http://lugansk1.info/), носят очень личностный, подчас лиричный характер. Но тем они ценнее, ибо свидетельствуют о главном: на защиту Крыма первыми встали его граждане. Всё остальное — демонстрации, резолюции, референдум — стало следствием тех первых акций, которые организовали сами крымчане. И сами добились своей цели — возвращения в Россию, частью которой себя всегда ощущали. И об этом их воспоминания свидетельствуют тоже.
Игорь Руденко-Миних, атаман казачьей общины «Патриоты Севастополя»
Подготовка к противостоянию майдану в городе-герое началась еще в конце 2013 года. Группа активистов уехала на антимайдан, в городе проходили митинги. Все понимали, что противостояние с украинскими неонацистами мирным не будет. Понимали задолго до начала майдана. Уже с начала 2014 года в Севастополе действовала самооборона «Русского блока», с которой тесно взаимодействовала наша казачья община.
23 февраля 2014 года на ставший потом историческим митинг собрался, казалось, весь город-герой. Это был не первый митинг антимайдана, но такого столпотворения горожан я раньше не видел. Весь транспорт шел до площади Нахимова забитым, а обратно пустым. Машинами были забиты все тротуары центрального кольца города, по улицам густыми потоками шли севастопольцы с российскими, андреевскими, севастопольскими флагами.
Сам митинг на площади прошел в образцовом порядке. Редких провокаторов спокойно, но убедительно выводили вон. Помню, как передал власть митингу глава города Яцуба, который поблагодарил севастопольцев и предложил, если надо, если обидел чем, стать на колени. Его уважали, а за такой поступок стали уважать ещё больше.
После заявления об отказе Севастополя в повиновении киевской хунте и о необходимости возвращения в Россию молодежь забралась на башенки у морского вокзала и сорвала украинские флаги, сбросив их вниз. Подошла группа милиции. Подтянулись казаки. Но милиционеры спокойно, а кое-кто и с одобрением, наблюдали за тем, как на флагштоки подняли триколоры. Украинские флаги в этот день стали срывать повсюду.

Константин Ерманов, самооборона Керчи

Мы пешком выдвинулись на центральную площадь города, с флагами России, когда мы пришли, нас уже было несколько тысяч, народ ехал со всех уголков Керченского полуострова, примерно к 12 часам дня на площади Ленина не было свободного места. Я призвал народ к выходу Крыма из состава Украины, на что люди отреагировали единогласно! После этого, понимая всю ответственность и возможные последствия, призвал людей идти на горсовет, менять флаг. Мы прорвали кордон милиции, и нам удалось задуманное. Уже вечером эту новость показали все центральные СМИ. Мы, керчане, первыми в Крыму и на Украине поменяли флаг на горсовете и объявили о выходе из состава Украины. В тот день мы отправили семьи к родителям, попрощавшись с ними.
После этого события нашему примеру последовали остальные города Крыма. И это было 23 февраля, когда еще не было «зеленых человечков» и над Совмином Крыма и Администрацией Севастополя весели украинские флаги. Начался эффект домино, и крымчане молниеносно поддержали наш призыв. Севастополь, Симферополь и другие города последовали нашему примеру, за что я благодарен всем крымчанам.
Мы сразу начали вести переговоры с командирами украинских военных частей, расположенных на Керченском полуострове. У меня на столе оказались десятки рапортов о переходе на нашу сторону. Особую благодарность хочу выразить Саенко, он, будучи командиром морской пехоты, перешел на сторону народа, не позволив сбыться событиям, происходящим сейчас на Донбассе.
Хочу отметить и позицию начальника милиции Ткаченко Николая Николаевича. Если бы тогда он нас арестовал, непонятно, чем все бы закончилось. Но он проявил мужество, предупредил нас, что на него оказывают давление из Киева и требуют нашего ареста, тем самым дал нам время на реализацию задуманного. И это до ввода войск! Он рисковал тогда не меньше нас.

Алексей Васильев, главный редактор портала «Наша Держава»,
обозреватель газеты «Крымское время»,
председатель Союза ревнителей памяти Императора Николая II

Война в Крыму могла начаться 23 февраля 2014 года. В этот день на главную площадь Симферополя, площадь Ленина, выползли (по-другому и не скажешь) мрази всех цветов и оттенков — прежде всего это были члены незарегистрированной татарской организации меджлис, украинские националисты-филаретовцы, на нескольких автобусах привезли молодняк из Правого сектора. Была группа и русских фашистов — диверсионный проект симферопольского отделения СБУ.
Некоторые приезжие бандеровцы находились с боевым оружием (я видел пистолеты). Отдельные милиционеры пытались робко воспрепятствовать незаконному ношению оружия, но их требования были игнорированы. Над площадью реяли желто-голубые, черно-красные, голубые с тамгой флаги и звездный флаг Евросоюза. Собравшиеся не скрывали радости, они обнимались друг с другом и уже отмечали свою победу.
Сделав ряд снимков на площади Ленина, я отправился к зданию ВС Крыма, где, слышал, тоже был митинг. Я увидел на прилегавшей территории к зданию ВС и в соседнем парке Победы сотни мужчин — гражданских и казаков, жителей Симферополя и приезжих из других регионов Крыма. Я не слышал радостных возгласов или пьяных «базаров». Люди были серьезны и сосредоточены. Они записывались в ополчение. Столы для записей стояли там же. Это был настоящий День защитников Отечества, без водки и подарочных носков на праздник. На небольшом импровизированном митинге я застал Сергея Аксёнова и некоторых членов его партии «Русское единство», но многих, очень многих, нынешних «героев» Крымской весны там не было и в помине.

Анатолий Филатов, председатель Крымской республиканскойобщественной организации «Таврический союз»

Уже вечером 24 февраля в соцсетях и телефонными смс-ками симферопольцы и крымчане стали призывать к тому, чтобы собраться у Верховного Совета и потребовать от депутатов принять решения, которые бы обезопасили население Республики от произвола и беззакония, которые исходят от политических авантюристов, захвативших власть в Киеве. В основной массе граждане собрались самостоятельно и не представляли какие-либо партии и общественные организации.
25 февраля поздно вечером стало известно, что меджлис принял решение также провести митинг у стен Верховного Совета Крыма и назначил сбор своих сторонников. Действия меджлиса были провокационными, т. к. они фактически намеревались вторгнуться на территорию другого митинга. Надо сказать, что до 26 февраля в Крыму никогда не проводились в одном месте митинги сторонников меджлиса и русских организаций. Это был своего рода этикет, который ни та, ни другая сторона прежде не нарушали.
Около 16 часов со стороны меджлисовцев в русский митинг были брошены свето-шумовые и газовые гранаты, в результате чего три русских демонстранта погибли. Среди них молодой 19-летний парень и 60-летняя женщина. Сведения о третьем погибшем до сих пор не обнародованы.
Добившись отмены сессии, которая должна была принять решение о достаточно лояльном по отношению к Украине референдуме, меджлисовцы вломились в боковую дверь здания Верховного Совета. Во время визита радикально настроенных митингарей от меджлиса в здание ВС АРК была достигнута договорённость, что власть в Крыму делится на троих, или на три этнические группы — русских, украинцев и крымских татар. Причём в равных долях — по 33,33% каждой. Таким образом, «Русскому единству» в лице Сергея Аксёнова отводилась роль оппозиции во власти.
Меджлис сорвав проведение сессии Верховного Совета Крыма 26 февраля, способствовал тому, что формулировка референдума на следующий день стала более определённой в сторону государственности Крыма.
Ранним утром 27 февраля в здания Верховного Совета и Совета министров АР Крым вошла Крымская самооборона.

Позывной Юг, общественное движение «Крымский фронт»

К Верховному Совету отправили самых надежных и проверенных атаманов — Вадима Иловченко и Сергея Звездова. В принципе, все были в курсе переговоров между Аксеновым, Чубаровым и Сенченко накануне — было понимание, что русским снова пытаются замылить глаза бывшие представители БЮТ и «Нашей Украины».
Позже ребята вернулись со списками и телефонами на две роты ополчения. 9 и 10-я были названы казачьими — в среднем по 150 человек. В кафешке на Архивном спуске сформировали уже свои списки. Потом подтянулся Володя Кузьменков, с телефонами своей роты десантников и афганцев.
С этого момента начали действовать: отправили группы для наблюдения за воинскими частями, объектами СБУ и за митингующими медждлисовцами на площадь. Установили пост и возле меджлиса.
Позвонил в университет культуры, выдернул двух знакомых студенток. Оправил их крутиться возле магазина «Весна» на бульвар Франко, где у кофейного аппарата постоянно пасутся СБУ-шники. Там же университет, то есть по логике, в глаза студентки бросаться не будут. Девчонки там примелькались. Именно они позже сообщили, что по разговорам, опера, особенно крымские, полностью деморализованы. С того момента начали прорабатывать себе информаторов среди СБУ-шников — искали крымчан.
Штаб временный развернули в кафе «Ностальгия» на Архивном спуске. Девчонки-официантки заперли заведение, и пускали сюда только по условному стуку. Тут же в кафе развернули пресс-центр, на основе казачьего сайта «Новоросс». Если нужна была информация оперативно с площади Ленина, оккупированной меджлисом, отправляли кого-то из корреспондентов. В принципе на митинге постоянно кто-то крутился.
Приехали представители от чеченцев. Подтянулись армяне. В общем, поддержка диаспор была обещана.
К вечеру двумя казачьими ротами перебрались к базе «Беркута». Мы задержались и не зря — приехал Аваков собственной персоной. С собой притянул Авруцкого — якобы начальника нового главка МВД. От КПП Авакова отогнали наши казаки, а могли же и взять его тогда! До сих пор себе простить не можем…

Итогам «Крымской Весны» дают разные оценки. Далеко не всё в Крыму идёт благополучно, и так, как нам хотелось бы, сказывается наследие украинской оккупации, работает «пятая колонна», повышаются тарифы ЖКХ, и есть ещё немало нерешённых проблем. Но, крымчане сделали свой окончательный выбор, билет взяли в один конец, и уже никогда этот билет не сдадут. Мы вернулись на Родину. И, по нашим улицам не бегают сумасшедшие с автоматами.

православный христианин

Тема: #103179
23.06.19 15:38
Ответ автору темы | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ивану Петрову в ответ на сообщение о "деле Сокуренко". Событие имело место, да.

**********"Крым: обливший краской памятник "вежливым людям" Сокуренко получил полгода колонии
Согласно приговору, Сокуренко облил памятник "по мотивам политической ненависти" *************
Бесноватое, пьяное, и, наверное, сумасшедшее быдло, облило краской здешнюю достопримечательность – памятник Освобождению Крыма от уркаинской оккупации, весьма почитаемый, как местным населением, так и приезжими, постоянно фотографирующимися в обнимку с памятником. И сюжет, на нём отображённый, является отображением реальных событий. Были, и девочки с цветами, и Котик – реальный персонаж. Появилась околосуеверная традиция, люди, приходящие к памятнику, трут кошачий нос, отчего он, всегда блестит. Трут и руку Солдата-Освободителя.
Но уркаинцы отличаются от людей не только беснованием при виде памятников. В Бахчисарайском Свято-Успенском монастыре уркаинцы чистят рыбу в Святом источнике Пресвятой Богородицы. Вонища стоит, когда подходишь! И, чешуя кругом...
Так что действительно, правду не утаишь. Как на Афоне для уркаинцеров требуется три справки для входа на Афон, так и в этом случае, необходимо обратиться в Гос. Думу с требованием ввести нормы, требующие от уркаинцеров справки для покупки краски. Одну – из ЖЭКа, одну – от психиатра, одну – из ДНР, и одну из ЛНР (не проходит-ли оно там, в базе данных).
Ну, а срок этому уркаинцеру дали, всего-то полгода, маловато. Надо с последующим прохождением курса лечения в РПБ от оккупантских амбиций (в «зоне» может не излечиться, хотя, думаю, за полгода мозги вправят).

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

22.06.19 12:57
Ответ на #3918829 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил! Вы прочтите пост на кототый я отвечал и поймёте почему так написал.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

22.06.19 12:11
Ответ на #3916961 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

повторить волеизъявление народа от 2014года.

Зачем повторять, чем вас не устраивает уже состоявшееся волеизъявление?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

22.06.19 11:19
Ответ на #3918817 | Петров Иван православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иван, здесь не следует тиражировать оценки укронацистской пропаганды и пиарить источники дезинформации.

православный христианин

10.05.19 08:20
Ответ на #3916961 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В этих "играх", как мне кажется, играется только "вперёд", "назад" не бывает. И, если затеять сейчас то, что Вы предлагаете, то, это даст новый толчок "гевалто-кипишу" по Крымскому вопросу. Подогреет ситуацию, не отменив свершившегося факта глупости или злоумышления, оставив в силе их последствия. "Санкции" вводят не для того, чтобы их отменять, а для того, чтобы нанести ущерб, безразлично, по какому поводу, только бы навредить.
"По большому счёту" надо вообще объявить не имеющими юридических последствий результаты государственного переворота 1991 года, отложив на время аналогичную оценку последствий переворота 1917 года. А, акт "приватизации" Крыма Украиной, после факта референдума 10 января 1991 года, объявить актом агрессии, оккупации и аннексии, с выдвижением претензий на компенсации со стороны агрессора. Сейчас ведётся работа по определению ущерба, нанесённого Украиной Крыму, с целью предъявления претензий, но, непохоже, что это будет сделано "по-уму", с учётом всех правовых нюансов.
В политике РФ много интересных моментов, она напоминает игру в поддавки, если не битьё стёкол в собственной квартире. Но это, если не пытаться заглянуть вглубь этой политической кухни, в её "подковёрно-закулисное" пространство.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

09.05.19 21:47
Ответ на #3916957 | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А отыграть всё назад?
1. Провести референдум о возврате к Конституции 1992.
2. На основании Конституции 1992 г. повторить волеизъявление народа от 2014года.

А уж как на это среагирует Запад это второй вопрос. Хуже не будет.

православный христианин

09.05.19 18:59
Ответ автору темы | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.novoross.info/krim/53190-yuriy-meshkov-rasskazal-kak-mozhno-bylo-izbezhat-zapadnyh-sankciy-iz-za-kryma-foto.html

Юрий Мешков рассказал как можно было избежать западных санкций из-за Крыма (ФОТО)
06.05.2019, 17:23 Крым / Политика

«Новоросс. info» - Ровно 27 лет назад была принята Конституция в редакции от 6 мая 1992 года, которая провозгласила Республику Крым правовым, демократическим государством. На своей территории Республика осуществляла свои суверенные права и всю полноту власти, а также все полномочия за исключением тех, которые она добровольно делегировала Украине. Компетенция Республики Крым устанавливалась Конституционным Законом Республики. Очень важным является тот момент, что Конституция 1992 года была принята во исполнение результатов общекрымского референдума 20 января 1991 года о воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора. А его результаты никем и никогда не подвергались сомнению.

Действия режима экс-президента Украины Леонида Кучмы, в одностороннем порядке силовым путём ликвидировавшего Конституцию 1992 года и отстранившего от власти всенародно избранного Президента Республики Крым, нужно квалифицировать как государственный переворот и аннексию полуострова.

Напомню, что в ответ на тогдашние неправовые решения официального Киева была прямая поддержка Республики Крым Государственной Думой Российской Федерации. 17 мая 1995 года Госдума РФ приняла постановление, в котором было предложено «Верховному Совету, Президенту и Правительству Украины обеспечить населению Республики Крым право на свободное волеизъявление по отношению к Конституции Республики Крым». Однако тогдашний Председатель Верховного Совета Крыма Сергей Цеков вступил в сговор с Кучмой и сделал всё, чтобы этот референдум так и не был проведён.

Почему сейчас, через 5 лет после Крымской весны, уже, когда имеется российская Конституция полуострова, сегодняшняя юбилейная дата вызывает большой интерес и не только в Крыму? Дело в том, что сегодня существуют большие проблемы с международным признанием российского статуса Крыма. К тому же и санкции Запада продолжают создавать сложности, как Крыму, так и России. Примерный ущерб от санкций для экономики России в целом оценивается экспертами порядка $2 трлн.

Во время событий Крымской весны на общекрымском референдуме 16 марта 2014 года при явке в 83,1% жители полуострова почти единогласно (96,8%) проголосовали за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации.

Я ни в коем случае не ставлю под сомнение результаты этого референдума, а только хочу остановиться на причинах возникновения серьёзных трудностей, связанных с признанием Референдума и его итогов мировым сообществом и международной легализацией российского статуса Крыма и Севастополя. И конкретно назвать виновных в диверсии при подготовке референдума 16 марта, которая очень дорого обходится России и Крыму.

Что касается военной части комбинированной спецоперации Министерства обороны и ФСБ по возвращению полуострова, то она была проведена просто блестяще и безукоризненно. Крым и Севастополь очень быстро, а главное бескровно вернулись в родную гавань.

Однако подготовка и проведение референдума основывались почему-то на Конституции АРК 1998 года – единственном документе, в котором вопреки волеизъявлению крымчан признавался украинский статус полуострова. Напомню, согласно статьи 1 этого документа «Автономная Республика Крым является неотъемлемой составной частью Украины», что полностью соответствовало Конституции Украины от 28 июня 1996 года.

А ведь накануне и сразу же после государственного переворота на Украине ряд общественных организаций полуострова выступил с требованием о немедленном возобновлении действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года. Уникальность ситуации в том, что после свержения легитимного президента страны Виктора Януковича в феврале 2014-го Украина вышла из конституционного поля. Конституция Украины либо действует целиком, либо вообще не действует, выборочное правоприменение при этом не допустимо. Поскольку она перестала действовать, правовой вакуум должна была заполнить Конституция Республики Крым от 6 мая 1992 года. Здесь очень важным обстоятельством являлось то, что процедура отмены Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года так и не была соблюдена. Имеется документальное подтверждение этого.

В своё время председатель постоянной комиссии по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады АРК и связям с общественностью Константин Бахарев в ответ на запрос Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» сообщил, что «решение об отмене Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года Верховным Советом Крыма не принималось». В ст.111 Конституции 1992 года чётко прописано, что «к полномочиям, составляющим исключительную компетенцию Верховного Совета, относятся принятие Конституции, конституционных и иных законов Республики, внесение в них изменений и дополнений». Поэтому крымскую Конституцию 1992 года должен был отменять отдельным законом только республиканский парламент, а не Верховный Совет Украины, как он это сделал 17 марта 1995 года своим Законом №92/95-ВР «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым».

Ключевым для понимания является тот факт, что у власти в Крыму во время Русской весны находились временщики, которые просто вынуждены были под давлением обстоятельств не по своей воле принять решение о проведении референдума и дальнейшем вхождении Республики Крым в состав России. Вчерашние прислужники необандеровского оккупационного режима из украинской Партии регионов во главе со спикером Владимиром Константиновым делали это лишь для того, чтобы и в дальнейшем оставаться у власти. Их непрофессиональные и дилетантские с юридической точки зрения действия в марте 2014 года усложнили дальнейшую международную легитимизацию российского статуса Крыма и Севастополя. При этом они сделали всё возможное, чтобы нигде, ни в одном документе, не была подвергнута сомнению правомерность нахождения Крыма в составе Украины предыдущие 23 года. Причём сделали это цинично и сознательно, ведь пятая колонна и в тогдашней и в нынешней крымской власти основательно представлена внушительной агентурой киевской хунты. Сделали они это, чтобы исключить ненужные вопросы к себе как к пособникам оккупантов, а также обеспечить в дальнейшем своё комфортное беспроблемное пребывание у власти. Проблемы России и Крыма их мало волновали тогда и продолжают мало волновать сейчас.

А между тем, если бы весной 2014-го ситуация была бы отыграна к Конституции 1992 года, на её основе вполне законно можно было бы проводить референдум о воссоединении Крыма с Россией. Статья 104 Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года предусматривала, что законодательная власть может быть осуществлена в порядке общекрымского референдума. Конституция же АРК 1998 года не давала таких прав и предусматривала проведение всего лишь консультативного местного референдума по второстепенным вопросам! Кстати и Венецианская комиссия при Совете Европы дала заключение о том, что Конституция Автономной Республики Крым от 21 октября 1998 года не позволяла Верховному Совету Крыма проводить референдумы о статусе автономии.

Тем не менее, весной 2014 года Верховный Совет АРК не пошёл по этому пути, боясь прихода к власти всенародно избранного Президента Республики Крым. Хотя я не рвался к власти и сразу же, после восстановления в должности на основании Конституции 1992 года, подал бы в отставку. Зато у Республики Крым появился бы политико-правовой статус, который ранее уже был признан мировым сообществом. Этот статус позволял Крыму провести референдум по любому вопросу своей политической идентификации и государственного самоопределения.

Однако вместо этого 11 марта была принята Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. В ней предусматривалось, что «в случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления». Хотя с точки зрения формальной логики и здравого смысла вначале должна быть независимость, а потом референдум о вхождении Крыма в Россию. Всё бы встало на свои места с возобновлением действия Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года. При этом и удалось бы в значительной мере избежать сегодняшних трудностей, связанных с легализацией российского статуса Крыма и Севастополя.

Как учёный-правовед и специалист по конституционному праву заявляю, что весьма неуместным и сомнительным с точки зрения права является и ссылка в Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя на т.н. косовский прецедент. Во-первых, независимость Косова не признали ни Россия, ни Украина. А во-вторых, у Крыма уже имелась Конституция от 6 мая 1992 года, к которой надо было всего лишь вернуться. И никто бы не смог оспорить законность этого шага. А так получилось, что воссоединение Крыма с Россией произошло по «косовскому варианту», который не признаётся самой Россией. Это правовой нонсенс и мина замедленного действия, заложенная крымской верхушкой в фундамент российской государственности!

У меня вызвало большое недоумение и то, что на общекрымский референдум 16 марта был вынесен не один вопрос, как это принято во всём цивилизованном мире, а два «альтернативных» (с точки зрения организаторов данного мероприятия) вопроса: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? Крымские депутаты посчитали эти вопросы «альтернативными». На самом же деле эти вопросы не являются альтернативными, а формулировка в бюллетене для референдума является безграмотной, потому что Конституция 1992 года не предусматривает Крым «как часть Украины». Согласно статье 9-ой документа «Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе договора и соглашений». Таким образом, в своё время были зафиксированы конфедеративные отношения Крыма с Украиной на основе договора, которые в принципе ни к чему и не обязывают. Нет договора – нет и никаких отношений, в том числе и конфедеративных. Поэтому второй вопрос не являлся альтернативным и его не надо было вообще включать в бюллетень для голосования.

Считаю, что главными виновниками этой диверсии являются тогдашний спикер Верховной Рады АРК Владимир Константинов и его первый заместитель Сергей Цеков. Оба этих украинских чиновника на протяжении почти двух десятилетий верой и правдой служили оккупационному необандеровскому режиму, который обеспечивал им комфортное и далеко не безбедное существование. Остановлюсь немного подробнее на этих персонажах.

В своё время Владимир Константинов публично выступал с осуждением борцов за российский статус Крыма. Вспоминаю момент, когда представители движения «Севастополь-Крым-Россия» выиграли в Высшем административном суде в Киеве процесс за право на судебную отмену украинской Конституции АРК 1998 года. На суде по отмене этой «конституции» Крыма Константинов, как высшее должностное лицо автономии, отказался признать иск движения «Севастополь-Крым-Россия» и делал всё, чтобы сохранить украинский статус полуострова, закреплённый в Конституции АРК 1998 года. В интервью газете «Крымские известия» 19 января 2012 года Константинов заявил дословно следующее: «Группа политических аутсайдеров из незарегистрированной в установленном законом порядке общественной организации во главе с неким «деятелем», кстати, недавно осужденным за преступное посягательство на территориальную целостность Украины, вытащила из нафталина свой судебный иск об отмене крымской Конституции. В своих требованиях эти не представляющие никого в республике маргиналы дошли до того, что настаивают не только на отмене Конституции АРК 1998 г., но и начале переговоров о передаче Крыма под юрисдикцию РФ … Нет никаких сомнений, что абсурдные требования политических лилипутов получат в суде законную оценку».

Напомню, что 28 сентября прошлого года в Симферополе состоялась организованная патриотической общественностью конференция «Фактор Русского движения в новейшей истории Крыма», в которой приняли участие более 60 делегатов из Республики Крым и города федерального значения Севастополя. На форуме была дана оценка известным фактам из политической жизни полуострова 1991-2014 гг., проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 гг. Была отмечена решающая роль нынешнего члена Совета Федерации Сергея Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма и Севастополя почти на четверть века под украинской оккупацией. «Цеков, руководя крымским парламентом, фактически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора» – говорится в материалах конференции.

Константинов и Цеков до последнего отстаивали территориальную целостность Украины. Если Цеков прекратил это делать с появлением «вежливых людей», то Константинов даже после этого аж до 5 марта 2014 года говорил не о воссоединении Крыма с Россией, а лишь о возможном расширении полномочий автономии, заявляя, что власти АРК могут пойти на соглашение с Украиной. При этом требовал каких-то гарантий и настаивал на том, что нужен диалог с Киевом. Кроме того, к 3-й годовщине Крымской весны рядом федеральных СМИ были опубликованы факты и видео того, что именно Цеков препятствовал Воссоединению Крыма с Россией, пытался слить разгорающиеся антиукраинские выступления на полуострове и «договориться» с киевской хунтой.

Юрий Мешков,

кандидат юридических наук,
первый Президент Республики Крым

православный христианин

09.04.19 20:38

https://riafan.ru/1168439-v-sovfede-dopustili-arest-ukrainskikh-aktivov-za-rubezhom-iz-za-usherba-krymu?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Политика
19:10 9 Апреля 2019
В Совфеде допустили арест украинских активов за рубежом из-за ущерба Крыму
532
0 Оставить комментарий

Если Киев откажется возмещать ущерб, который был нанесен Крыму, то в таком случае допускается арест украинских активов за рубежом. Такое мнение в комментарии Федеральному агентству новостей высказал член Совета Федерации Олег Морозов.
Анализ ущерба
В Крыму создали рабочую группу по анализу ущерба, который был нанесен за период нахождения в составе Украины. Это решение было принято во вторник, 9 апреля, в ходе заседания президиума крымского парламента.
Ранее спикер Государственной думы Вячеслав Володин поручил посчитать экономические потери полуострова за время его нахождения в составе Украины, чтобы потребовать от Киева их возместить. Поручение было дано профильным комитетам Государственной думы и госсовету Крыма.

Рабочую группу возглавил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс. Как отметил глава крымского парламента Владимир Константинов, актуальность вопроса анализа ущерба более чем очевидна.
«Нам стоит поднимать этот вопрос. Крым за 25 лет нахождения в составе Украины понес колоссальные потери», — заявил Константинов.
Он подчеркнул, за это время крымской инфраструктуре был нанесен непоправимый ущерб.
Арест активов
Олег Морозов отметил, что в этом вопросе важны задачи, которые Россия перед собой ставит. Потому что главное в этой ситуации — показать, что время пребывания Крыма в составе Украины — это время, когда из полуострова высасывали все соки и ничего в него фактически не вкладывали.
«Это было время экономического упадка. Поэтому первая задача — это выявить ущерб. Перевести его на язык цифр и показать, что такой урон имел место. А вот дальше надо решить, как с этой цифрой поступать и что с ней делать. Использовать ее как аргумент в нашем диалоге с Украиной, с европейцами. Или использовать ее как инструмент для того, чтобы действительно каким-то образом компенсировать потери Крыма. Это уже тема дальнейших действий. И если мы перейдем на язык реального возмещения украинского ущерба, то арест активов и другие инструменты финансового характера могут быть уместны», — пояснил Олег Морозов.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что антинародные меры Киева подтолкнули Крым к решению выйти из состава этой страны и воссоединиться с Россией.
Автор: Илья Муромский

© 2019 Федеральное агентство новостей

православный христианин

06.03.19 12:01

https://crimea.ria.ru/vesna2019/20190306/1116188190.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://news.yandex.ru/story/Ditya_nelogichnosti_kak_krymskij_referendum_stal_realnostyu--f26a31e9950cfe2b60376ae53c7cfa51?lang=ru&from=reg_portal&stid=sBWi&t=1551853579&lr=146&msid=1551854407.70637.140830.13344&mlid=1551853579.geo_977.f26a31e9

Дитя "нелогичности": как крымский референдум стал реальностью
07:3706.03.2019
© РИА Новости. Андрей Стенин
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 мар — РИА Новости Крым, Алексей Вакуленко. Пять лет назад Верховный совет Автономной Республики Крым принял историческое постановление "О проведении общекрымского референдума", которым наметил плебисцит на 16 марта и обозначил свою политическую позицию о вхождении полуострова в состав России. В деталях события, ставшего первым правовым шагом навстречу референдуму, после которого Крым вернулся в "родную гавань", разбирался корреспондент РИА Новости Крым.
"Страшное событие"
Как готовился референдум: хроника "Крымской весны"
19 февраля 2014 года исполнилось 60 лет со дня, когда президиум Верховного совета СССР издал указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. В этот день в Киеве протестующие на майдане захватили здания Главпочтамта, консерватории и Госкомтелерадио, а Служба безопасности Украины объявила о начале подготовки к проведению в стране "антитеррористической операции".
В тот же день состоялось заседание крымского парламента, на котором руководители региональных главков МВД и СБУ доложили депутатам "о текущей ситуации" в регионе. Затем парламентарии поддержали инициативу о проведении "всеукраинского референдума по ключевым вопросам государственного устройства", приняли решение оказать за счет средств бюджета автономии материальную помощь семьям погибших на майдане сотрудников спецподразделения "Беркут" Дмитрия Власенко, Виталия Гончарова и Андрея Федюкина.

Депутаты парламента Крыма приняли решение о независимости автономии
На том же заседании Верховного совета АРК депутат Николай Колисниченко назвал передачу Крыма УССР 60 лет назад "очень страшным событием".
Как закалялся Крым: пять блокад в современной истории полуострова
"Если ситуация на Украине не улучшится, не стабилизируется, мы, крымчане, и в первую очередь депутаты, должны поставить вопрос о возвращении Крыма в Россию", — подчеркнул он.
Уже 25 февраля пророссийски настроенные крымчане развернули у здания Верховного совета бессрочную акцию с требованием к парламенту не признавать новые киевские власти. Участники акции также потребовали восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, предусматривавшую на полуострове институт президентства и независимую внешнюю политику. Центральным требованием стало проведение в республике референдума, на котором крымчане могли бы выбрать путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства либо в составе России.
"Необходимо реагировать"
© РИА Новости. Александр Полегенько
"Наше крымское Бородино" – Константинов о митинге 26 февраля 2014 года
На следующий день, 26 февраля 2014 года, парламент Республики на внеочередном заседании должен был рассмотреть вопрос о референдуме. Но до начала заседания у стен Верховного Совета произошли столкновения между представителями и сторонниками запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* и партии "Русское единство". В результате погибли двое и пострадали более 70 человек, а заседание парламента было сорвано.
Ситуация на Украине тем временем не улучшалась. Как и общее подавленное социальное настроение крымчан, не ожидавших от грядущего дня ничего хорошего. Однако утром стало известно, что под покровом ночи "вежливые люди" при поддержке сил самообороны взяли под контроль здания Верховного совета и Совета министров Крыма. А на месте флагов Украины, еще вчера развевавшихся над парламентским и правительственным зданиями, появились российские триколоры. В тот же день собравшиеся на заседание крымские депутаты избрали главой республиканского Совмина лидера партии "Русское единство" Сергея Аксенова и назначили на 25 мая референдум о расширении полномочий автономии с вопросом: "Поддерживаете ли вы государственное самоопределение Крыма в составе Украины на основе международных договоров и соглашений?".

Аксенов рассказал, чем могли обернуться события февраля 2014 года для Крыма
Комментируя тогда решение о референдуме, спикер парламента Владимир Константинов подчеркнул, что последние принятые Верховной радой законы "взрывают ситуацию в Крыму". В частности, он указал на отмену Радой закона "Об основах государственной языковой политики", что гарантировал использование на Украине, в частности, русского языка.
"Они нас постоянно обвиняют в сепаратизме. У нас, крымчан, складывается такое впечатление, что они от нас хотят отделиться, делают все, чтобы не общаться с крымчанами и не слышать, — отметил Константинов и решительно добавил: — Безусловно, необходимо реагировать".
"Исторические решения"
Только правда: жители Крыма представили, если бы полуостров остался украинским
Два дня спустя, 1 марта, новоизбранный премьер Крыма заявил, что конфликт киевской власти с Крымом "вышел за пределы разумного". "Мы приняли решение ускорить ситуацию, связанную с проведением референдума, и провести его в марте этого года. Ориентировочная дата проведения референдума — 30 марта 2014 года", — уточнил Аксенов. Но уже 6 марта Верховный совет Крыма подавляющим числом голосов принял исторические решения – войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ, а также назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.
"Никаких переговоров"
Бывший тогда первым вице-спикером парламента АРК и руководителем рабочей группы по проведению референдума Григорий Иоффе, ныне возглавляющий Общественную палату Республики, рассказал РИА Новости Крым, что 27 февраля решение о назначении референдума на 25 мая принималось в определенной политической ситуации, которая менялась с каждым днем.

Референдум спасения: как в Крыму предотвратили этнические столкновения
"Появлялись новые свидетельства того, что дорвавшиеся до власти путем переворота украинские националисты могут натворить много серьезных бед, — напомнил он. — В первом варианте у нас был вопрос для референдума о том, что мы остаемся в составе Украины, но строим свои отношения с Киевом на основе специального договора. В ответ Украина разразилась политической бранью и приняла решение немедленно арестовать Аксенова и Константинова. И мы поняли, что никаких переговоров с ними вести нельзя. Решение о переносе даты референдума было связано с тем, что политическая ситуация на Украине накаляется".
По словам Иоффе, решение о назначении референдума на 16 марта его сильно озадачило. "Как глава рабочей группы по проведению референдума я регулярно собирал руководителей крымских регионов, которые тоже были серьезно озадачены, — признается он. — Очень многое из того, что было необходимо для проведения референдума, в то время у нас отсутствовало. Все реестры избирателей были на Украине. Потребовалось поднимать копии всех этих списков — по счастью, они были в каждом крымском регионе. Нужно было их уточнять, актуализировать. Пришлось в буквальном смысле этого слова работать круглосуточно".
"Настроения изменились"
Россия никогда не забудет день референдума в Крыму - Путин
В беседе с корреспондентом РИА Новости Крым депутат Госдумы, а в марте 2014 года глава постоянной комиссии крымского парламента по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного совета и связям с общественностью Константин Бахарев отметил, что до сих пор удивляющая некоторых "нелогичность" исторического постановления о референдуме 16 марта — "только кажущаяся".
"Мы говорим о политическом документе, — подчеркнул он. — Первый пункт, где Верховный совет постановляет войти Крыму в состав Российской Федерации в качестве субъекта, — это выражение политической позиции парламента. Чтобы эта политическая позиция имела правовые последствия, мы назначаем референдум и предлагаем крымчанам альтернативный вопрос, то есть поддержать политическую позицию парламента либо же восстановить действие Конституции Крыма 1992 года, которая подразумевала статус Крыма как части Украины и установление с Украиной договорных отношений. Мы не могли сами принять решение о вхождении Крыма в состав России в качестве субъекта Федерации. Мы могли только заявить соответствующую политическую позицию".
Спустя десять дней ее поддержали 96,77% избирателей Республики и 95,6% севастопольцев. До возвращения Крыма в Россию оставалось два дня.
*Запрещенная в России организация

православный христианин

26.02.19 10:02
Ответ на #3913349 | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.c-inform.info/news/id/74393?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

26 февраля 2019 09:35
В Крыму вспоминают погибших во время массовых беспорядков 2014 года

Симферополь, 26 февраля. Крыминформ. В Крыму сегодня проходят памятные мероприятия, посвященные событиям пятилетней давности. 26 февраля 2014 года возле здания парламента республики произошли массовые беспорядки, в результате которых погибли два человека, еще около 80 получили различные ранения. Под стенами Государственного совета сегодня состоялся памятный митинг.
«Это была та точка невозврата, после которой стало понятно, что нам с Украиной уже не по пути – с той властью, с тем государственным переворотом нас уже ничего не связывает. Именно в этот день стало понятно, что Крым должен быть по их планам уничтожен. И эти планы были совершенно реальными, это не иллюзия или миф. Крымчане встали здесь на защиту своего парламента и это очень важное событие в истории крымского парламентаризма, – сказал спикер парламента Крыма Владимир Константинов. – Противостояние у этих стен стало той точкой, после которой произошли события крымского референдума и Крымской весны, который уже стали мировым достоянием»
В этот день пять лет назад должна была состояться сессия парламента, на повестку дня которой выносилось два основных вопроса – «О политической ситуации в Крыму» и «Об отчете Совета министров Крыма». Митинг партии «Русское единство», анонсированный днем ранее, был запланирован на 13.00.
С 10 утра под зданием Верховного совета начали собираться активисты с украинскими и крымско-татарскими флагами. Его организатором выступил запрещенный на территории Российской Федерации меджлис. Участники этого митинга фактически выступили в поддержку нового украинского режима, пришедшего к власти в стране после государственного переворота.
Правоохранители не смогли сдержать митингующих. В результате произошли потасовки между украинскими националистами и пророссийскими жителями Крыма. В ход шли флагштоки и баллончики со слезоточивым газом. Активисты запрещенного сейчас междлиса ворвались в здание парламента и пытались созвать сессию. Ситуация на площади стала затихать после 16 часов, когда стало известно о первых жертвах – пожилой мужчина умер от сердечного приступа, затем в больнице скончалась женщина.
Подробности о событиях 26 февраля 2014 года можно прочитать в специальном проекте Крыминформа «Хроника Крымской весны». Отдельный материал проекта также посвящен расследованию дела организаторов массовых беспорядков 2014 года.

православный христианин

25.02.19 11:03

Как крымчане отметят пятую годовщину Крымской весны. Программа

23 февраля 2019 года, в день начала формирования народного ополчения, в Крыму будет дан старт праздничных мероприятий. Информация об этом появилась на официальном сайте правительства республики.

«В этот день состоится открытие выставки, посвященной героям современной России, отдавшим жизнь за Родину. В выставке примут участие действующие герои РФ, которые проведут неформальную встречу с молодежью. Вторая составляющая выставки – это герои, которые высоко ценятся национально-культурными автономиями Республики Крым», — говорится в сообщении. .

15 марта в образовательных учреждениях полуострова пройдет единый урок, посвященный 5-й годовщине Общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией с участием руководства Республики Крым, членов Госсовета и Совмина РК.

16 марта в Симферополе пройдет праздничный митинг, возложение цветов к памятникам «Народному ополчению всех времен» и «Вежливым людям», вечером горожан ждет концерт. Также в этот день пройдет фестиваль декоративно-прикладного творчества и реализация арт-проекта «Время Крыма».

18 марта, в день воссоединения Крыма с Россией, в Симферополе днем пройдет ярмарка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел, спортивные мастер-классы, показательные выступления спортсменов и различные соревнования, шествие кубанских и крымских казаков, молебенв Александро-Невском соборе. В этот день в городах и районах РК организуют молодежный флешмоб.

18 марта проход в крымские музеи и проезд на общественном транспорте будет бесплатным. Вечером горожан и гостей города пройдет концерт с участием звезд российской эстрады, а также творческих коллективов Крыма. Концерт завершится праздничным фейерверком.

Для детей из малообеспеченных и многодетных семей пройдет благотворительное представление в «Симферопольском государственном цирке им. Б.Тезикова«.

Кроме того, к пятой годовщине референдума выпустят юбилейную медаль и сувенирную монету. Также среди намеченных мероприятий — торжественное гашение почтовой открытки, посвященной годовщине «Крымской весны», проведение спортивных соревнований, велопробега, прочее.

Семьям, которые воспитывают детей, родившихся 18 марта 2014 года, и семьям, вступившим в брак 16 или 18 марта 2014 года, планируют вручить подарки. До марта в Крыму проведут конкурсы авторской песни, детских рисунков и поделок.

Ранее севастопольские общественники обратились с предложением к руководству Крыма впервые за 5 лет провести праздничные мероприятия в честь возвращения полуострова России совместно. По словам активистов, руководство Крыма откликнулись на инициативу, и министр внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский уже предложил включить общественников Севастополя в оргкомитет по подготовке празднования.

Активисты также обратились в правительство Севастополя, чтобы данная инициатива нашла свое отражение в общегородских мероприятий по случаю знаменательной даты. Руководитель инициативной группы Александр Синявский подчеркнул: «Мы должны забыть любые личные неприязни, обиды и показать всему, что мы искренне рады возвращению в Россию».

православный христианин

22.02.19 19:22

https://www.politnavigator.net/65-let-peredachi-kryma-ukraine-chto-zamalchivayut-v-kieve.html#cc-83336709
65 лет передаче Крыма Украине: Что замалчивают в Киеве
Вадим Мордашов, экс-депутат парламента Республики Крым
19 февраля исполняется ровно 65 лет с того дня, как Крым «с лёгкой руки» первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва был «подарен» Украине.
Именно 19 февраля 1954 года состоялось пафосное «историческое» заседание президиума Верховного Совета СССР по факту «приёма-передачи» Крыма. Предшествовало этому инициированное Никитой Хрущёвым волюнтаристское решение президиума ЦК КПСС.
Полуостров, в ознаменование «300-летия воссоединения России и Украины», был предан из состава РСФСР в состав «братской УССР». Ну … как мешок картошки – вместе с землёй, недрами, памятниками истории и культуры, и, что самое возмутительное, – вместе с людьми, с которыми «наша партия» обошлась как с крепостными.
Никаких опросов или референдумов коммунисты не провели, хотя согласно даже союзному законодательству такой вопрос сначала должен был выноситься на открытое обсуждение Верховного Совета РСФСР.
Также необходимо было выяснить на референдумах мнение жителей обеих республик, в том числе непременно – в самой Крымской области. Потом провести общесоюзный референдум, и только после этого делать выводы, и уже выносить законодательные решения.
Однако никто из партийных «бонз» даже не усомнился ни в целесообразности, ни в законности принятого «ленинской партией» решения.
Таким образом, миллион граждан заснули в своих домах в одной республике, а на утро проснулись уже в другой – иноязычной, инокультурной, с чуждым для большинства крымчан украинским менталитетом. Но зато «в знак многовековой дружбы»…
Понятно, что в условиях практически унитарного советского государства акт 1954 года не имел принципиального значения как в целом для граждан в СССР, так и для рядовых крымчан, поскольку административное подчинение и условные границы между УССР и РСФСР не играли особой роли. Большинству людей в едином Советском государстве было, как сейчас говорят, «пополам», в пределах чьих именно условных границ находится крымский полуостров.
В условиях Союза Крым всё равно оставался общим, советским, всесоюзной здравницей, и загранпаспорт для поездки на ЮБК или в Севастополь оформлять было не надо. Да и простые крымчане поначалу не поняли разницы и последствий сего юридического действа.
Всюду продолжал «ходить» наш советский рубль, родной русский язык в СССР оставался государственным, его никто не запрещал, и «мова» поначалу Киевом ещё не навязывалась. Поэтому массовых протестов в связи с Указом 1954-го не было.
Было, конечно, недовольство на ментальном и бытовом уровне, на работе. Но, только что переживший сталинскую диктатуру советский народ, не смел и помышлять о каких-либо публичных акциях, потому как в то «коммунистическое время» любые публичные выступления были бы сразу же подавлены.
На бытовом уровне люди с иронией говорили: «Хрущ по пьянке отдал Крым». Тогда же никому и в голову не могло прийти, что формальная передача Крыма союзной УССР в дальнейшем может обернуться колоссальной бедой не только для крымчан, а и народа в целом.
О том, как крымчане воспринимали состоявшийся факт «перехода в УССР», много рассказывали старожилы Крыма, в том числе мне мои родители, старшие сослуживцы, соседи. Например, началась навязываемая Киевом кампания массовой замены вывесок с привычных русских на украинские. Простой народ буквально поднимал на смех появившиеся непонятные для крымчан – «Перукарня», «Вулиця», «їдальня» «Панчохи та шкарпетки», «Приймальня» «М’ясо», «іграшки» и т.д.
Интеллигенция, вспоминая опыт недавних сталинских репрессий, возмущалась украинскими «нововведениями» в кулуарах, но реагировала лишь «ногами». Так, в частности, когда в Крымский медицинский институт пришла киевская «указивка» перевести преподавание в вузе на украинский язык (представляете себе медицинские термины на мове…), целый ряд профессоров и преподавателей вуза в знак протеста написали заявления о своём увольнении, решив перевестись в вузы России. Таким образом, авторитетный крымский ВУЗ практически оставался без преподавателей, учебный процесс встал.
Вполне естественно, что пошли жалобы в ЦК о фактической гибели советского высшего образования на полуострове. Из столицы страны пришлось одёргивать ретивых украинизаторов Крыма. Киеву дали понять, что крымчан тупо «гнуть чрез колено» не получится, поэтому приказ по «мовизации» вузов был отменён. Вывески на русском также вернули.
Нелицеприятная ситуация сложилась в сплошь русскоязычном Крыму и в школьном образовании. Так, в связи с неадекватной активностью понаехавших сюда с Украины по киевской разнарядке украинизаторов, среди крымчан росло недовольство по поводу навязанной обязательности изучения с начальных классов чужого, похожего на русский, языка. Одновременное изучение двух похожих языков ухудшало грамотность учащихся, причём особенно это ощущалось в начальных классах.
Крымские родители относились к мове, мягко говоря, не очень уважительно (её в Крыму называли «селюковым диалектом русского языка»), а дети просто «скачаривали» с уроков мовы, нарушая дисциплину. После очередного вразумления из Москвы, понаехавшие с Украины ретивые украинизаторы на какое-то время подзатихли (вплоть до 1992 года…), началось послабление и в этом вопросе.
Отделы народного образования («ГОРОНО», «РАЙОНО) стали закрывать глаза на то, что многим родителям удавалось находить различные уловки, которые позволяли родителям по аргументированным заявлениям освобождать своих детей от изучения «мовы». Так было и со мной лично – я был от изучения «мовы» освобождён как сын военнослужащего.
В Севастополе, кстати, Киев навязывать «мову» вообще не посмел ни в школах, ни в вузах. Вплоть до 1992-го «мову» там не преподавали, и вывесок на «мове» в военном городе – базе ЧФ СССР – просто не было. На эту особенность русского города я всегда обращал внимание, когда приезжал на учёбу в СПИ (Севастопольском приборостроительном институте). Ни вывесок, ни объявлений на вокзале на «мове» я в Севастополе не слышал, в то время как в Симферополе на ж/д вокзале все объявления обязательно дублировались на украинском языке. В Севастополе я морально отдыхал, ощущая себя в чисто русском городе. Но это уже личные эмоции…
О реакции крымских властей на передачу Крыма.
В январе 1954-го власти полуострова явно без радости восприняли «крымскую инициативу» Никиты Хрущёва. Из Крыма предлагали хотя бы поинтересоваться мнением людей, провести референдум в соответствии с республиканскими и общесоюзной Конституциями. Но тут же последовала грозная телеграмма Хрущёва: «Только попробуйте своевольничать! Может, с вами поговорить по-сталински?!» – «пошутил» Никита Сергеевич.
По архивным данным, порядка 40 «строптивых» работников крымских обкома партии и облисполкома – инициаторов проекта общекрымского референдума – всё-таки были репрессированы (правда, без тюрем, но с увольнениями, «случайными автопроисшествиями», «бытовыми случаями» и т.д.).
Сейчас малоизвестно о том, что руководство Крымского обкома КПСС в большинстве своем решительно возражало против отторжения области от России, а наоборот, выступало за возвращение её исторического названия «Таврическая». Так, ещё в октябре 1952 году первый секретарь Крымского обкома партии П.И.Титов, будучи делегатом ХIХ съезда КПСС, обратился лично к Сталину с письменным предложением о переименовании Крымской области в Таврическую. По его мнению, это полностью бы соответствовало истории создания области. Титов также апеллировал к забытой Советской Республике Таврида. Он считал, что Крымской области РСФСР «пора восстановить свое русское, российское название».
Предложение Титова не было предварительно обсуждено в Крымском обкоме КПСС, так как против этой инициативы категорически возражал проукраински настроенный второй секретарь обкома Д.С.Полянский (1954-1955 гг. – первый секретарь Крымского обкома). Зато Полянский активно поддержал хрущёвскую идею передачи Крыма в состав УССР.
В этой связи примечательна оценка Георгом Мясниковым (в 1960-х годах вторым секретарем Пензенского обкома КПСС) Полянского: «Я вспомнил, как он пошел в гору. Хрущёв, Титов и он встретились в Крыму. Возникла идея передачи Крыма Украине. Титов идею с ходу отверг, а Полянский сказал, что это «гениально». На другой день собрали пленум Крымского обкома, Титова прогнали, а Полянский стал первым секретарем обкома» (дневниковая запись от 04.02.1973 г.).
Титов уже тогда обоснованно считал, что РСФСР нецелесообразно «уходить» из Крыма, а Керченский пролив должен остаться в РСФСР. Он категорически возражал Хрущеву по поводу передачи Крыма Украине – об этом тоже стоит упомянуть, потому что теперь о таких возражениях практически уже никому неизвестно. У Титова были постоянные стычки с первым секретарем ЦК по этому поводу, в результате которых властный и рачительный хозяин Крымской области был низложен до ранга заместителя министра сельского хозяйства РСФСР. Это головокружительное понижение в должности полностью вывело Павла Ивановича из верхних эшелонов власти…
Хотя Крым находился в формальном админподчинении Украинской ССР, являвшейся в свою очередь частью СССР, забота о развитии всесоюзной здравницы оставалась за центральной властью. Судьба Крыма резко изменилась с развалом единого государства, когда волею судеб Крым оказался в составе вновь созданного государства «Украина», проблемы крымчан стали уже серьёзно ощутимы.
Последствия противоестественной волюнтаристической передачи (российского по своей истории и сущности) Крыма всегда вставали на повестку дня, ибо не так-то просто перечеркнуть страницы истории государства Российского. Это постоянно возвращало в тот, трагический для нас, февраль 1954-го.
За 23 года Крым прошёл колоссальное испытание самодурством украинских властей. Всё это, рано или поздно, всё равно должно было, в конце концов, привести к «Крымской весне». Именно поэтому Крым сам ушел от Украины, как уходит пасынок из семьи, где он никогда не был любимым, всегда был чужим и обделённым.
И теперь мы, слава Богу – дома!

православный христианин

06.02.19 15:44

К сожалению, объём сообщений ограничен, и воспоминания одного из свидетелей событий пришлось изъять. Привожу его здесь.

Софья Пчёлкина, студентка

Крым захлестывает волна революции — татарский митинг, первые отряды самообороны, приезд «Беркута», попытка снести памятник Ленину в Симферополе… На душе было неспокойно, не было четкой уверенности в дальнейшей судьбе Крыма, да и страны в целом. Но кроме всего этого, близкий человек был в гуще событий, а я не могла увидеться и поговорить с ним уже несколько дней. Понимала, что он сейчас среди тех, кто борется за наше будущее, что ему не до меня, но унять нарастающую тревогу и волнение было крайне сложно.
Возле Верховного Совета меджлисовцы митинг свой раньше времени устроили. Я понимала, что события начинают развиваться стремительно. Уверенности в том, что день станет историческим, еще не было, но было ощущение, что мы стоим на пороге грандиозных перемен.
Выйдя из подворотни за «Массандрой», я остолбенела. Вся площадь перед Верховным была занята людьми, преимущественно мужчинами 20–35 лет, с голубыми флагами… Это был меджлисовский митинг. Организованный, проплаченный, хорошо спланированный. В подворотнях вокруг Верховного стояли автобусы, на которых всех этих «активистов-добровольцев» свезли на площадь.
Вот он! Слава богу! Я стремглав рванула к нему. Он общался с какими-то мужчинами, лица у всех были сосредоточенные, и разговор явно был очень напряженный. Я молчала и смотрела на него. Он всегда много шутил и балагурил, но сейчас все его слова и движения были полны нервозности. Вдруг он сказал:
— Ты понимаешь, люди начинают приходить на площадь на наш митинг, но они не видят места нашего сбора. Нужны какие-то реперные точки, маячки… Нужны флаги, а их нет.
— А в штабе есть?
— (молчание) Да, в штабе есть штук пять флагов и древки.
— Давай ключ.
Он молча достал из кармана ключ, протянул его на раскрытой ладони, как будто в никуда. Я смотрела несколько секунд на этот кусочек железа. Обычный, ничем не примечательный, запомнила только, что к нему была прикреплена огромная канцелярская скрепка с бумажкой.
Пока бежала, я так сильно сжимала ключ в своей руке, что на ладони у меня остался след. Руки были замерзшие, а ладошки — мокрые. Дрожащими пальцами вставила ключ в замок, провернула дважды. Я у цели. Сгребла флаги, древки.
Он ждал меня возле «Массандры».
— Собирай флаги, пойдешь, встанешь на перекресток Карла Маркса (Екатерининскую) и Серова, я пойду на ту сторону, к медучилищу. Нам нужно обозначить места сбора наших людей. Держи и размахивай флагом повыше, люди должны тебя видеть издалека.
Мы собрали флаги, закрепили их на древках. Я встала «часовым» на обозначенную точку. Через какое-то время ко мне начали подходить русские люди. В основном, это были женщины в возрасте. Они задавали много вопросов: «А за что тут стоят?», «Кто организовывает митинг?», «Во сколько все начнется?», «А где взять флаг?»…и т.д. и т.п.
Я вцепилась в древко, смотрела на обступавших меня женщин, у меня отнялся язык… Вдруг, совершенно неожиданно, голос прорезался:
— Женщины, миленькие, вы, главное, не расходитесь. Мы должны собираться, должны показать всем, где правда, и зачем мы сюда пришли. Сейчас начнется митинг, все лозунги озвучат. Нам просто нужно собираться здесь. Звоните знакомым и близким, пусть приходят. Нас должно быть много. И чем больше — тем лучше!
Пока я говорила, людей вокруг меня значительно прибавилось. Они стали собирать деньги, чтобы купить еще флагов. Кто-то сказал, что у нас мало атрибутики, нас не видно, и нужно бежать в книжный, покупать еще «триколоры». Я смотрела, как эти женщины — домохозяйки, бухгалтера, продавцы, учителя, медсестры… — простые русские женщины, достают из кошелька кто гривну, кто десять, чтобы купить знамена, которые в этот день сплотили нас, стали символом единения и предстоящей победы (но до этого пока было далеко, и об этом тогда еще не задумывались).
Постепенно на площади стали то тут, то там появляться, уже в наших прибывающих рядах, российские или крымские флаги. Народ подтягивался. Нас становилось все больше.
Через час-полтора я стояла с российским триколором в окружении огромного количества людей, которые что-то обсуждали, выдвигали свои версии происходящего и того, что может произойти, рассуждали о том, как Украину довели до такого… Я их слышала, но мысли были где-то далеко. Я не могла обстоятельно ни о чем подумать. Только когда наша «точка» разрослась и стала внушительной, я вдруг осознала, что ужасно замерзла. Тонкая кожаная куртка, накинутая на шелковую блузку — не лучший вариант одежды в феврале, особенно когда ты уже несколько часов торчишь на улице.
Внезапно я спиной почувствовала его приближение. Он подошел сзади, встал за мной, и начал общаться с народом. У меня как будто гора с плеч упала. «Он рядом, теперь мне нечего бояться, Он сейчас всё объяснит, всех успокоит», — думала я.
Большинство его узнали (он — крымский русский политик). Стали задавать вопросы, о чем-то говорить, но мне (уже почти замерзшей) сложно было собраться и вслушаться, все вокруг превратилось в бессвязный шум. Я очнулась от криков «Ура!!!!». Вслушавшись, поняла, что к нам на подмогу выехали автобусы с активистами из Севастополя. «Ура!», — подумала я про себя. Теперь мы точно выстоим. Севастополь с нами. Город-герой нас не бросил. Все будет хорошо.
Мы стояли и держали свой сектор по внешнему периметру здания Верховного Совета. Внутри двора были казаки и ополченцы. Между нами и где-то слева — меджлисовцы. Народ на контуре нужно было сплотить, и эту роль на себя взял он. Он кричал в мегафон «Севастополь! Крым! Россия!», «Севастополь — город русских моряков, Симферополь — город русской пехоты!», еще какие-то речи и лозунги.
Вдруг я увидела, как меджлисовцы начинают по команде пытаться окружать нас. Мне не было страшно, когда я только прибежала на площадь, мне не было страшно, когда я несла флаги и древки, а теперь мне в первый раз стало страшно… не за себя, я всегда могла спрятаться в толпе, мне было страшно за него. Вдруг, где-то на крыше залег снайпер, или кто-то из толпы пырнет его ножом?! Они все его знают (Он не один год боролся с меджлисом), а теперь он — легкая мишень посреди толпы.
Я не отходила от него ни на шаг, крутилась все время где-то рядом. Я слышала, как колотится мое сердце, и хрипнет его голос. Он не мог бросить мегафон и уйти в тень — это его долг, Его роль, а я не могла бросить Его и уйти с площади, — это мой долг и моя роль… Так мы ходили около часа, может, больше. Он был громогласен, нарочито бесстрашен, уверен в себе и в победе.
В ответ на действия экстремистов мы с нашим сектором митингующих начали тараном проталкиваться во внутренний двор, где стояли казаки и задиравшиеся с ними меджлисовцы. Кто-то сказал, что депутаты пытаются выйти через черный ход. Часть митингующих побежала их стыдить и призывать вернуться для принятия решений в пользу крымчан. Потом произошли первые серьезные столкновения, смяли милицейскую «цепочку». Затем немного стихло… Нервы на пределе. Вдруг он опустил мегафон, повернулся ко мне, и ласково сказал:
— Пойдем чаёк пить. Нужно погреться. Погреемся и вернемся. Ты вся дрожишь, да и у меня садится голос. Мы тут уже несколько часов. Пошли. Тут рядом «Ностальгия» — это наш кризисный штаб.
…Мужчины рядом очень бурно общались, спорили, что-то друг другу доказывали. Все живы, мы отстояли день, завтра нам будет легче и проще.
— Э-ге-гей! Чего глазки не блестят?
— Устала. За вас волновалась.
— Страшно было?!
— Да. Я бросила сигарету.
— Выше нос, товарищ политолог. Все хорошо.
— Я знаю.
— А пошли пить шампанское? Мы же победили! Пусть эти тут сидят, а мы пойдем пить брют.
Мы незаметно улизнули из кафе. Празднующей и ликующей общественности внутри было не до нас. Вечер был на удивление тихий и спокойный. Людей на улице почти не было, только возле Верховного Совета суетилась самооборона, казаки и просто зеваки, городили баррикады… А мы пошли пить шампанское… За Победу… За нашу Победу!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 138

Сергий Радонежский — Игумен Земли Русской

18 июля 2019 в 15:25Андрей Бузик
18 июля день памяти преподобного Сергия Радонежского — обретения мощей святого преподобного Сергия, игумена Русской земли — самое многолюдное и торжественное церковное празднество в Троице Сергиевой ... читать далее »

Еда 341

Рыбная зажарка

18 июля 2019 в 11:25Андрей Рыбак
Рыбная зажарка Рыбная зажарка Ингредиенты: филе белой морской рыбы – 300 г филе красной морской рыбы – 300 г небольшой кочан брокколи перец красный сладкий – 2 шт. шампиньоны – 200 г соль – по ... читать далее »

Писание 72

Тайна Нового Завета.

17 июля 2019 в 22:39Роман Медведев
'Вот завет после тех дней, который заключу с ними; начертаю на сердцах их и умах их; и не припомню им грехов их и беззаконий их'-слова из писания о новом завете,который играет огромную и спасительную ... читать далее »

Картины 88

Памяти Русского художника Павла Рыженко.

16 июля 2019 в 22:13Андрей Рыбак
Художник Павел Рыженко. Памяти Русского художника Павла Рыженко. 5 лет назад, 16 июля 2014 года ушёл из жизни замечательный Русский художник Павел Рыженко. Представитель «классического русского ... читать далее »

Документы 193

Человек цифровизация и закон

15 июля 2019 в 23:52Андрей Рыбак
Цифра засасывает в ад. Человек цифровизация и закон Ирина Мухина читать далее »

Выживание. 236

Разве Земля обречена? Люди обречены, если не включат разум!

14 июля 2019 в 09:13Виктор Стоянов
планета Люди добрые, проснитесь от спячки! Если эволюция не изменит вектор движения человеческого мышления, все мы обречены. Все мы живем неправильной, неестественной программе и вопреки Божьему ... читать далее »

Воины 294

Победителями всероссийской военно-спортивной игры "Победа 2019" стала команда кадетов Свято-Алексиевской пустыни!

13 июля 2019 в 01:32Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 команда кадетов Свято-Алексиевской пустыни из Ярославской области. Флаг финала всероссийской молодежной военно-спортивной игры "Победа ... читать далее »

Творчество 357

Иногда ты должен

12 июля 2019 в 12:58Андрей Рыбак
Иногда ты должен Иногда ты должен: * Побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой. * Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе. * Иногда ты должен ... читать далее »

Паломничество 165

Отшельники Карули. Уникальное видео

11 июля 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Каруля. Фото с самолета 1990 год, публкуеся впервые - исихазм.ру Русские отшельники Карули. Уникальное видео Совершенно уникальные съемки Афона 80-х годов. Греческий текст этого фильма, как и во ... читать далее »

Афон 95

Как войти в Волю Божию? - Выбираем невозможное!

10 июля 2019 в 08:49Андрей Рыбак
Апостол Иоанн Как войти в Волю Божию? - Выбираем невозможное! читать далее »

Фридайвинг

Правильный грузовой пояс с точки зрения физики нырка

Правильный грузовой пояс с точки зрения физики нырка. Теперь давайте поговорим о том, как и с помощью чего эти самые груза мы должны правильно размещать на себе во время подводной охоты. читать далее »

Скалолазание

Кубок мира в Бриансоне: напоследок перед Токио

9-й этап Кубка мира по скалолазанию 2019 года принимает французский Бриансон. 19-20 июля соревнования пройдут в одной дисциплине   трудности. Это будет третий старт сезона в дисциплине "трудность". ... читать далее »

Календарь 2163

19 июля. Собор Радонежских святых. Преподобного Сисоя Великого.

18 июля 2019 в 14:51Андрей Бузик
6 июля по старому стилю / 19 июля по новому стилю пятница Седмица 5-я по Пятидесятнице. Глас 3. День постный. Пища с растительным маслом. Собор Радонежских святых. Прп. Сисоя Великого (429). Прп. ... читать далее »

Стихи 659

Происходящее у нас на плане внутреннем, в душе...

18 июля 2019 в 10:10Владимир Лучит
Происходящее у нас на плане внутреннем, в душе, – и это искони всегда так было, – по-настоящему значение имеет лишь оно, что бы снаружи ни происходило. читать далее »

Катастрофы 225

Дело блогерш-убийц

17 июля 2019 в 22:26Андрей Рыбак
Дело блогерш-убийц" Дело блогерш-убийц": счет жертв пошел на сотни тысяч Вначале новости. На этой неделе передовую Данию потрясло сообщение одной из самых известных персон страны — о том, что она ... читать далее »

Акафисты 212

Акафисты святым царственным страстотерпцам и благоверному царю и страстотерпцу Николаю Второму.

16 июля 2019 в 15:05Андрей Бузик
Святые царственные страстотерпцы Акафист святым царственным страстотерпцам Одобрен Священным Синодом 10 октября 2009 года журнал №95 Память: 17 июля (04 июля ст. ст.) Утвержден для общецерковного ... читать далее »

Литература 329

Да, всё, что есть в мире великого, живёт в молчании. И говорит тишиною.

15 июля 2019 в 22:30Андрей Рыбак
Иван Александрович Ильин - Да, всё, что есть в мире великого, живёт в молчании. И говорит тишиною. - Надо, чтобы любовь свободно струилась из сердца, и не надо тревожиться о взаимности. Надо будить ... читать далее »

Спорт - Экстрим 202

Премьера! "RideThePlanet Catalonia. Mountainbike"

14 июля 2019 в 08:46Андрей Бузик
Премьера! "RideThePlanet Catalonia. Mountainbike" 33-й фильм проекта RideThePlanet. Фильм снят в июне 2019 года в Каталонии, в высокогорных районах Пиренеев Валь-де-Бои и Валь д'Аран, а также в ... читать далее »

Народный промысел 50

Соление, копчение, вяление рыбы и других продуктов в походных условиях.

12 июля 2019 в 21:34Андрей Рыбак
Соление рыбы возможно двумя способами КОНСЕРВИРОВАНИЕ В ПОХОДНЫХ УСЛОВИЯХ Рыбу нельзя долго хранить в воде — рыба становится дряблой. Ее следует завернуть в крапиву и положить в вырытое в земле ... читать далее »

Планета 194

Вера вечна, вера славна

11 июля 2019 в 23:51Андрей Рыбак
Вера вечна, вера славна Вера вечна, вера славна читать далее »

Иконы 236

Икона Божией Матери "Спорительница хлебов".

10 июля 2019 в 15:16Андрей Бузик
Ко дню памяти преп. Амвросия Оптинского — 10 ИЮЛЯ История создания этого образа связана с последними годами жизни старца Амвросия. Икона Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов": ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ... читать далее »

Притчи 254

Крести козла, или мы тебя расстреляем!

9 июля 2019 в 22:31Андрей Рыбак
А батюшка чекистам попался неробкий, из исповедников Советское время. В одном из храмов только-только закончилось богослужение. Верующие подходят ко кресту. Вдруг распахиваются двери и в храм входят ... читать далее »

Альпинизм

Альпинист из Москвы получил травмы в горах Кабардино-Балкарии.

Альпинист из Москвы получил травмы в горах Кабардино-Балкарии. Участник "Московской школы альпинизма" пострадал в горах Кабардино-Балкарии. Об этом говорится на сайте ГУ МЧС по региону. читать далее »

Спелеология

Спелеологи со всей России встретились в Башкирии на чемпионате

Река Юрюзань разделяет разделяет Челябинскую область и Башкирию. Здесь находятся одни из самых живописных мест в республике   Идрисовская пещера и скалы Ус-Теше. Именно они стали площадкой проведения ... читать далее »

Шутка 143

Почему власти издают такие законы?

18 июля 2019 в 11:35Андрей Рыбак
Пирамида власти Почему власти издают такие законы? Или как народ ведётся на фэйки)) Наши бывшие соотечественники (боты, сидящие где-то за бугром)) стряпают в интернете эти фэйковые "новости", ... читать далее »

Общий 1115

Тайна боговоплощения.

18 июля 2019 в 08:19Роман Медведев
Великая тайна боговоплощения заключена в устройстве ветхого и нового завета. ' Дух Святой найдёт на Тебя и сила Всевышнего осенит Тебя и потому рождаемое Тобой Святое Сыном Божим назовётся'. В этой ... читать далее »

Семья 54

Святые дети. О воспитании детей в царской семье

17 июля 2019 в 15:12Андрей Бузик
17 июля Русская Православная церковь молитвенно вспоминает мученическую кончину семьи последнего российского императора. Современные историки, писатели, политики, да и простые обыватели неоднозначно ... читать далее »

Технологии 234

Квантовые компьютеры и межпространственная коммуникация. Режиссер Галина Царёва

16 июля 2019 в 00:44Андрей Рыбак
Квантовый компьютер Квантовые компьютеры и межпространственная коммуникация. Режиссер Галина Царёва читать далее »

Видео 343

Операция «Послушники». Между молотом и наковальней.

14 июля 2019 в 14:18Андрей Бузик
«Операция „Послушники“. Между молотом и наковальней». Документальный фильм о неизвестных подвигах священнослужителей во время Великой Отечественной войны Сегодня уже известно насколько важна была ... читать далее »

Поиск Святой Руси 206

Парадокс свободы

13 июля 2019 в 10:18Андрей Рыбак
Полет над тысячью солнц. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Святых Апостолов Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, святители: Василие, Григорие и ... читать далее »

Музыка 139

Мария Пахоменко. Долго будет Карелия сниться

12 июля 2019 в 18:25Андрей Рыбак
карелия Мария Пахоменко. Долго будет Карелия сниться читать далее »

Природа 155

Спасение птенца.

11 июля 2019 в 23:10Андрей Рыбак
Спасение птенца. Про родителей Спасение птенца. Про родителей читать далее »

История 448

«Мой отец видел ад и рай»

10 июля 2019 в 14:42С. Александра
Митрополит Павел (Лебедь) «МОЙ ОТЕЦ ВИДЕЛ АД И РАЙ» У детей не бывает плохих родителей, как и у родителей – детей. Нас у отца с мамой было девять душ, одного Господь забрал в младенчестве. Мы росли ... читать далее »

Любовь 17

Мост, по которому переходим мы все, — это прощение виноватых

9 июля 2019 в 13:30Андрей Рыбак
Иди за Любовью на Свет Мост, по которому переходим мы все, — это прощение виноватых, и если не прощаешь виновного — разрушаешь мост, по которому ты должен был пройти. Старец Иосиф Исихаст читать далее »

Каякинг

Итоги квалификации первенства мира в возрастной категории до 23 лет

17 июля, в Кракове (Польша) состоялась квалификация первенства мира по гребному слалому в возрастной категории до 23 лет. Большинство спортсменов сборной России справились с задачей выхода в полуфинал. читать далее »

Водный спорт

Результаты первого Red Bull Cliff Diving в Ливане

Впервые в истории соревнований Гэри Хант получил от судей все оценки 10 баллов. Такого не случалось с самого основания мировой серии в 2009 году, причем эти оценки Хант получил за один из самых ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru