Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Крымская Весна. Как это было. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Крымская Весна. Как это было.
Логунов Сергей Николаевич

православный христианин
Тема: #103179    06.02.19 15:37    Просмотров: 121 [10]

Не показывать | Исправить | Ответить

Близится пятая годовщина «Крымской Весны», когда крымчанами был сделан долгожданный и вожделенный выбор, когда мы «рубанули швартовы» и на полных оборотах рванули прочь от берегов этого взбесившегося крысиного царства. Тому, как это было, и тому, с чего это началось в 14-м году, посвящена эта тема.
Начну с главного, с того, что поставило Крым на дыбы, что сделало выбор крымчан неизбежным.
В феврале стали собирать крымчан для поездки в Киев, на «антимайдан». Одна из активисток-организаторов предложила и мне поехать. Я спросил её, будут ли выдавать автоматы? В ответ услышал: «Вы что?! У нас мирная акция», и далее, «тра-ля-ля по-тексту». Я ей поведал, что я, не сумасшедший, и поеду, если вместо автобусов поедем на танках, или полетим на ТУ-160. Безусловно, на меня она смотрела, как на прокажённого.
Однако, «интеллигентный» подход к решению подобных проблем всегда даёт одинаковый результат, который никогда, никого, и ни чему не учит.
Далее ситуация развивалась, как и следовало ожидать. И, будь я во главе этой акции, я бы повёл караван в обратный путь иными путями (а, и туда не возил бы), все вернулись бы живыми. Но «интеллигенты», народ особый, Сусанину у них, учиться и учиться…
А я, предпочёл стать в строй народного Ополчения. Но, перед этим примкнул к группе православных женщин, ходили с ними по центральным улицам города, они барабанили в кастрюли, и громко возглашали: "Симферополь! Вставай! Симферополь! Вставай!". И Симферополь встал. Менее трёх часов понадобилось для формирования полка народного ополчения.

=================================================

http://c-pravda.ru/newspapers/2014/04/08/tragediya-pod-korsunem

25 Февраля 2017 г.
Трагедия под Корсунем
Как вооружённые боевики «майдана» пытали и мучили крымчан
Националисты пытали заложников несколько часов.
История имеет свойство повторяться. 17 февраля 1944 года завершилась Корсунь-Шевченковская операция, в ходе которой в окрестностях одноимённого украинского города советские войска разгромили местную группировку сил вермахта. Кто бы мог подумать, что спустя аккурат 70 лет в тех же самых местах вновь разгуляется неофашизм. 20 февраля этого года, когда снайперы устроили на майдане кровавую бойню, опасающиеся за свою жизнь крымчане, участники «антимайдана», спешно вскочили в автобусы и выдвинулись из Киева на родную землю. По дороге домой у города Корсунь-Шевченковский на Черкасщине около трёхсот человек попали в засаду, устроенную вооружёнными украинскими националистами. То, что произойдёт здесь, позже назовут «Корсуньской трагедией».

Ищут пострадавших

В нескончаемом вихре новостей далеко не все крымчане слышали о своих земляках, попавших тогда в беду. События того дня разворачивались стремительно. Перегородив дорогу тяжёлой техникой, на колонну из семи автобусов с крымчанами напали сторонники «майдана». Транспорт расстреляли из ружей, некоторые автобусы сожгли, над пассажирами стали откровенно издеваться, некоторым пришлось бежать и прятаться в лесу. В ходе происшествия около тридцати крымчан пропали без вести, по предварительной информации, семеро были убиты. Чтобы о столкновениях в Черкасской области узнало как можно больше людей и пострадавшим была оказана правовая и материальная помощь, в Крыму при председателе Государственного Совета республики был создан Международный общественный комитет по защите прав людей, пострадавших от «майдана». Движение объединило депутатов, адвокатов, журналистов, общественников. На днях в здании крымского парламента прошло очередное заседание этого правозащитного комитета.
- Наша задача - собрать видео- и аудиозаписи, свидетельские показания о фактах насилия над участниками «антимайдана», упорядочить полученную информацию и направить её в ЕС, ООН и Международный суд по правам человека, - заявил возглавляющий этот комитет член президиума ГС РК Валерий Косарев. - Кто-то пришёл на майдан с чистым сердцем, другие - заработать деньги, но из-за противостояния люди погибли. Сегодня нелегитимные власти Украины, общественные организации, центральные СМИ не вспоминают, что среди жертв были крымчане. Не показывают видео с издевательствами над противниками «майдана», игнорируют факты нарушения законов. То, что царило во времена, когда фашизм пришёл к власти в Германии, применялось и на Украине.
Активисты хотят установить личности погибших и разыскать людей, не вернувшихся домой. Сложность поисков заключается в том, что списки, по которым людей везли в Киев, на обратном пути большей частью пропали или сгорели в подожжённых автобусах. В настоящий момент инициативной группе правозащитников удалось установить имена и фамилии более 90 пострадавших жителей полуострова, каждый пятый из них согласился рассказать о пережитом. Однако, как признаются члены комитета, многие пострадавшие не готовы говорить о происшедшем, так как были запуганы и до сих пор боятся мести радикалов. Те же, кто находит в себе силы «разобрать» трагедию, помнят своих мучителей и все обстоятельства так, будто это было вчера.
Нацистские методы пыток
- Утром 20 февраля мы выехали из Мариинского парка, выбираясь из города окольными путями, так как на окраинах повсюду были блокпосты. Первый раз попали в переделку возле Белой Церкви. Там наши машины забросали камнями, в одном автобусе разбили стёкла. Вдоль обочин стояли вооружённые люди, у многих в руках были бутылки с «коктейлем Молотова». Не рискуя двигаться дальше, наша колонна развернулась обратно. Доехали до Корсуня-Шевченковского, где нарвались на засаду. Там были более вооружённые граждане, чем под Белой Церковью, - рассказывает один их пострадавших Андрей Булышкин. - Из огнестрельного оружия палили по окнам автобусов, стёкла разлетались вдребезги. В это время другие радикалы, поджидавшие нас на блокпосту, заливали транспорт вместе с пассажирами бензином, кидали внутрь бутылки с зажигательной смесью. Мы все были пропитаны горючим. Мокрые, вонючие выходили по одному на дорогу. Каждого из нас прогоняли сквозь строй вооружённых людей. Нас избивали палками, дубинками. Нашему атаману битой попали в правый висок, крепкий мужчина, он сразу не упал. Тогда его специально сбили с ног, отшвырнули в ров. За ним вышел я - получил удар в бок, после чего оказался в той же яме, но не лежал, а стоял на коленях. Командиру дали битой по зубам. Людей, лежащих во рву, пинали, несмотря на то, что у каждого, кто туда попал, уже была травма. Били постоянно, не жалея сил, то палкой по голове, то дубинкой по спине. Мне сломали челюсть, четыре ребра, выбили два зуба. У парня, который лежал рядом со мной, сняли берцы и носки, вынудив его босым ходить по битому стеклу в автобусе. Когда к избиению мы уже привыкли, просили только одно - не убивать нас. В итоге нас отпустили, мы отъехали несколько километров. Через время к нам подъехал кто-то из местных руководителей, возможно, глава поссовета. Он привёз нам печенье, воду, несколько пачек сигарет и велел оставаться в автобусе, ждать, в лес не бежать, ибо там каждого поодиночке найдут и зарежут.
Он нам сообщил: «Здесь вас не ждали, а в городе ждут, без моей помощи не справитесь». Под его контролем ехали через Корсунь-Шевченковский, а местные жители продолжали кричать нам вслед: «Ганьба!», «Москаляку на гиляку!», «Слава Украине!» - то же самое, что мы слышали на блокпосте во время избиений. Автобусы продолжали забрасывать камнями, но уже никто не пострадал. Такое продолжалось до самого Крыма.
Жительница Симферополя Оксана Медиева после происшествия попала в больницу с компрессионным переломом трёх позвонков, её выписали только на днях.
- Некоторых ребят, чья одежда была пропитана горючим, поджигали. У них сильные ожоги. Также захватчики брали плоскогубцы, снимали у заложников ногти, - говорит девушка.
- Самым страшным было сгореть живьём в автобусе, - поддерживает 22-летний Сергей Палкин из Джанкоя.
Гнетущие ощущения довелось испытать и Екатерине Солодиловой. В той суматохе она чудом не потеряла младшего брата, но, к счастью, оба благополучно вернулись домой.
- Морально там тоже было очень тяжело. Они говорили нам: «Вы - кацапы!», «Ждите - мы приедем!». Мне приставляли пистолет к голове, говорили: «Хочешь жить - плачь». В общем, что хотели, то и творили, - описывает издевательства Екатерина.
- Когда мы вышли из автобусов, на нас двинулась толпа, - описывают путь из Киева в Крым Владимир Котенко и Алексей Гребнев. - Они кричали, обзывали нас титушками и москалями. Затем в нас стали бросать «коктейли Молотова». Началась потасовка. Наш сотник вышел на переговоры, его головой ударили в лицо, потекла кровь. В нашу сторону продолжали лететь бутылки с зажигательной смесью. Прозвучало несколько выстрелов - люди с блокпоста стреляли в толпу, и сразу же парни понесли мимо меня раненого мужчину, ехавшего в нашем автобусе. Нам кричали: «Сволочи, зачем приехали?». Между собой переговаривались: «Обрежьте им уши и спалите этих москалей живьём».
За преступлением должно последовать наказание
По словам лидера Крымской ассоциации молодёжи, журналиста Маргариты Шитовой, участникам «антимайдана» намеренно наносили увечья, несколько часов унижали и истязали только лишь за то, что они «москали». На сбежавших в лес крымчан буквально вели охоту как вооружённые боевики, так и охотники из местного населения.
- Люди показывали нам едва затянувшиеся раны от пулевых ранений, следы резаных ран, подтверждали диагнозы заключениями врачей, поэтому у скептиков в этом случае нет возможности даже намекнуть на вымышленность событий, - говорит Маргарита.
- По нормам международного права противоправные действия против граждан Крыма 20 февраля в районе Корсунь-Шевченковского приравниваются к пыткам, совершённым на почве языковых и национальных различий и подлежат преследованию, как преступления против личности, - уверен заместитель председателя правозащитного комитета общественной организации «Дело чести», адвокат Андрей Чумаченко.
Участники правозащитного комитета собирают доказательную базу о совершённых майдановцами злодеяниях и призывают всех, кто имеет аудио- и видеоматериал, свидетельствующий о фактах насилия над участниками «антимайдана» под Корсунем, предоставлять его в комитет. Номера телефонов «горячей линии» Госсовета Республики Крым в Симферополе: (0652) 544-155 и 600-111.
Максим ГОЛОВАНЬ.

==========================================

Вот это событие и подвело крымчан к окончательному выбору, к ситуации, о которой говорят, что «клюнул жареный петух», когда, либо патрон в патронник, либо голову на плаху. Это и стало спусковым механизмом, после чего события уже не могли развиваться не так, как было. Крым, восстал.
Принято считать, что всё началось с Севастополя, но, это не так. Первыми восстали керчане.

https://centerforpoliticsanalysis.ru/position/read/id/krymskaja-vesna-kak-vse-nachinalos
АРХИВ
7 ноября, среда
Крымская весна: как всё начиналось
03 марта 2016 / 13:35

Александр Цыганов
политический обозреватель «Царьград ТВ»
Два года назад, в феврале 2014 года, началось то, что позже назвали «Крымской весной». Это была целая череда событий, в итоге закончившихся освобождением Крыма из-под власти ставшего после «Майдана» нацистским Киева.
Сегодня эти события вспоминают их непосредственные участники, активисты, первыми призвавшие Крым к неповиновению хунте, первыми начавшие организовывать акции протеста, первыми взявшиеся за сколачивание сил самообороны полуострова от сорвавшихся с поводка бандеровцев и прочих нацистов, уже проливших в Киеве первую кровь гражданской войны на Украине.
Конечно, свидетельства, собранные, что примечательно, порталом Луганской Народной Республики «Луганск-1» (http://lugansk1.info/), носят очень личностный, подчас лиричный характер. Но тем они ценнее, ибо свидетельствуют о главном: на защиту Крыма первыми встали его граждане. Всё остальное — демонстрации, резолюции, референдум — стало следствием тех первых акций, которые организовали сами крымчане. И сами добились своей цели — возвращения в Россию, частью которой себя всегда ощущали. И об этом их воспоминания свидетельствуют тоже.
Игорь Руденко-Миних, атаман казачьей общины «Патриоты Севастополя»
Подготовка к противостоянию майдану в городе-герое началась еще в конце 2013 года. Группа активистов уехала на антимайдан, в городе проходили митинги. Все понимали, что противостояние с украинскими неонацистами мирным не будет. Понимали задолго до начала майдана. Уже с начала 2014 года в Севастополе действовала самооборона «Русского блока», с которой тесно взаимодействовала наша казачья община.
23 февраля 2014 года на ставший потом историческим митинг собрался, казалось, весь город-герой. Это был не первый митинг антимайдана, но такого столпотворения горожан я раньше не видел. Весь транспорт шел до площади Нахимова забитым, а обратно пустым. Машинами были забиты все тротуары центрального кольца города, по улицам густыми потоками шли севастопольцы с российскими, андреевскими, севастопольскими флагами.
Сам митинг на площади прошел в образцовом порядке. Редких провокаторов спокойно, но убедительно выводили вон. Помню, как передал власть митингу глава города Яцуба, который поблагодарил севастопольцев и предложил, если надо, если обидел чем, стать на колени. Его уважали, а за такой поступок стали уважать ещё больше.
После заявления об отказе Севастополя в повиновении киевской хунте и о необходимости возвращения в Россию молодежь забралась на башенки у морского вокзала и сорвала украинские флаги, сбросив их вниз. Подошла группа милиции. Подтянулись казаки. Но милиционеры спокойно, а кое-кто и с одобрением, наблюдали за тем, как на флагштоки подняли триколоры. Украинские флаги в этот день стали срывать повсюду.

Константин Ерманов, самооборона Керчи

Мы пешком выдвинулись на центральную площадь города, с флагами России, когда мы пришли, нас уже было несколько тысяч, народ ехал со всех уголков Керченского полуострова, примерно к 12 часам дня на площади Ленина не было свободного места. Я призвал народ к выходу Крыма из состава Украины, на что люди отреагировали единогласно! После этого, понимая всю ответственность и возможные последствия, призвал людей идти на горсовет, менять флаг. Мы прорвали кордон милиции, и нам удалось задуманное. Уже вечером эту новость показали все центральные СМИ. Мы, керчане, первыми в Крыму и на Украине поменяли флаг на горсовете и объявили о выходе из состава Украины. В тот день мы отправили семьи к родителям, попрощавшись с ними.
После этого события нашему примеру последовали остальные города Крыма. И это было 23 февраля, когда еще не было «зеленых человечков» и над Совмином Крыма и Администрацией Севастополя весели украинские флаги. Начался эффект домино, и крымчане молниеносно поддержали наш призыв. Севастополь, Симферополь и другие города последовали нашему примеру, за что я благодарен всем крымчанам.
Мы сразу начали вести переговоры с командирами украинских военных частей, расположенных на Керченском полуострове. У меня на столе оказались десятки рапортов о переходе на нашу сторону. Особую благодарность хочу выразить Саенко, он, будучи командиром морской пехоты, перешел на сторону народа, не позволив сбыться событиям, происходящим сейчас на Донбассе.
Хочу отметить и позицию начальника милиции Ткаченко Николая Николаевича. Если бы тогда он нас арестовал, непонятно, чем все бы закончилось. Но он проявил мужество, предупредил нас, что на него оказывают давление из Киева и требуют нашего ареста, тем самым дал нам время на реализацию задуманного. И это до ввода войск! Он рисковал тогда не меньше нас.

Алексей Васильев, главный редактор портала «Наша Держава»,
обозреватель газеты «Крымское время»,
председатель Союза ревнителей памяти Императора Николая II

Война в Крыму могла начаться 23 февраля 2014 года. В этот день на главную площадь Симферополя, площадь Ленина, выползли (по-другому и не скажешь) мрази всех цветов и оттенков — прежде всего это были члены незарегистрированной татарской организации меджлис, украинские националисты-филаретовцы, на нескольких автобусах привезли молодняк из Правого сектора. Была группа и русских фашистов — диверсионный проект симферопольского отделения СБУ.
Некоторые приезжие бандеровцы находились с боевым оружием (я видел пистолеты). Отдельные милиционеры пытались робко воспрепятствовать незаконному ношению оружия, но их требования были игнорированы. Над площадью реяли желто-голубые, черно-красные, голубые с тамгой флаги и звездный флаг Евросоюза. Собравшиеся не скрывали радости, они обнимались друг с другом и уже отмечали свою победу.
Сделав ряд снимков на площади Ленина, я отправился к зданию ВС Крыма, где, слышал, тоже был митинг. Я увидел на прилегавшей территории к зданию ВС и в соседнем парке Победы сотни мужчин — гражданских и казаков, жителей Симферополя и приезжих из других регионов Крыма. Я не слышал радостных возгласов или пьяных «базаров». Люди были серьезны и сосредоточены. Они записывались в ополчение. Столы для записей стояли там же. Это был настоящий День защитников Отечества, без водки и подарочных носков на праздник. На небольшом импровизированном митинге я застал Сергея Аксёнова и некоторых членов его партии «Русское единство», но многих, очень многих, нынешних «героев» Крымской весны там не было и в помине.

Анатолий Филатов, председатель Крымской республиканскойобщественной организации «Таврический союз»

Уже вечером 24 февраля в соцсетях и телефонными смс-ками симферопольцы и крымчане стали призывать к тому, чтобы собраться у Верховного Совета и потребовать от депутатов принять решения, которые бы обезопасили население Республики от произвола и беззакония, которые исходят от политических авантюристов, захвативших власть в Киеве. В основной массе граждане собрались самостоятельно и не представляли какие-либо партии и общественные организации.
25 февраля поздно вечером стало известно, что меджлис принял решение также провести митинг у стен Верховного Совета Крыма и назначил сбор своих сторонников. Действия меджлиса были провокационными, т. к. они фактически намеревались вторгнуться на территорию другого митинга. Надо сказать, что до 26 февраля в Крыму никогда не проводились в одном месте митинги сторонников меджлиса и русских организаций. Это был своего рода этикет, который ни та, ни другая сторона прежде не нарушали.
Около 16 часов со стороны меджлисовцев в русский митинг были брошены свето-шумовые и газовые гранаты, в результате чего три русских демонстранта погибли. Среди них молодой 19-летний парень и 60-летняя женщина. Сведения о третьем погибшем до сих пор не обнародованы.
Добившись отмены сессии, которая должна была принять решение о достаточно лояльном по отношению к Украине референдуме, меджлисовцы вломились в боковую дверь здания Верховного Совета. Во время визита радикально настроенных митингарей от меджлиса в здание ВС АРК была достигнута договорённость, что власть в Крыму делится на троих, или на три этнические группы — русских, украинцев и крымских татар. Причём в равных долях — по 33,33% каждой. Таким образом, «Русскому единству» в лице Сергея Аксёнова отводилась роль оппозиции во власти.
Меджлис сорвав проведение сессии Верховного Совета Крыма 26 февраля, способствовал тому, что формулировка референдума на следующий день стала более определённой в сторону государственности Крыма.
Ранним утром 27 февраля в здания Верховного Совета и Совета министров АР Крым вошла Крымская самооборона.

Позывной Юг, общественное движение «Крымский фронт»

К Верховному Совету отправили самых надежных и проверенных атаманов — Вадима Иловченко и Сергея Звездова. В принципе, все были в курсе переговоров между Аксеновым, Чубаровым и Сенченко накануне — было понимание, что русским снова пытаются замылить глаза бывшие представители БЮТ и «Нашей Украины».
Позже ребята вернулись со списками и телефонами на две роты ополчения. 9 и 10-я были названы казачьими — в среднем по 150 человек. В кафешке на Архивном спуске сформировали уже свои списки. Потом подтянулся Володя Кузьменков, с телефонами своей роты десантников и афганцев.
С этого момента начали действовать: отправили группы для наблюдения за воинскими частями, объектами СБУ и за митингующими медждлисовцами на площадь. Установили пост и возле меджлиса.
Позвонил в университет культуры, выдернул двух знакомых студенток. Оправил их крутиться возле магазина «Весна» на бульвар Франко, где у кофейного аппарата постоянно пасутся СБУ-шники. Там же университет, то есть по логике, в глаза студентки бросаться не будут. Девчонки там примелькались. Именно они позже сообщили, что по разговорам, опера, особенно крымские, полностью деморализованы. С того момента начали прорабатывать себе информаторов среди СБУ-шников — искали крымчан.
Штаб временный развернули в кафе «Ностальгия» на Архивном спуске. Девчонки-официантки заперли заведение, и пускали сюда только по условному стуку. Тут же в кафе развернули пресс-центр, на основе казачьего сайта «Новоросс». Если нужна была информация оперативно с площади Ленина, оккупированной меджлисом, отправляли кого-то из корреспондентов. В принципе на митинге постоянно кто-то крутился.
Приехали представители от чеченцев. Подтянулись армяне. В общем, поддержка диаспор была обещана.
К вечеру двумя казачьими ротами перебрались к базе «Беркута». Мы задержались и не зря — приехал Аваков собственной персоной. С собой притянул Авруцкого — якобы начальника нового главка МВД. От КПП Авакова отогнали наши казаки, а могли же и взять его тогда! До сих пор себе простить не можем…

Итогам «Крымской Весны» дают разные оценки. Далеко не всё в Крыму идёт благополучно, и так, как нам хотелось бы, сказывается наследие украинской оккупации, работает «пятая колонна», повышаются тарифы ЖКХ, и есть ещё немало нерешённых проблем. Но, крымчане сделали свой окончательный выбор, билет взяли в один конец, и уже никогда этот билет не сдадут. Мы вернулись на Родину. И, по нашим улицам не бегают сумасшедшие с автоматами.

Логунов Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #103179
06.02.19 15:44
Ответ автору темы | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К сожалению, объём сообщений ограничен, и воспоминания одного из свидетелей событий пришлось изъять. Привожу его здесь.

Софья Пчёлкина, студентка

Крым захлестывает волна революции — татарский митинг, первые отряды самообороны, приезд «Беркута», попытка снести памятник Ленину в Симферополе… На душе было неспокойно, не было четкой уверенности в дальнейшей судьбе Крыма, да и страны в целом. Но кроме всего этого, близкий человек был в гуще событий, а я не могла увидеться и поговорить с ним уже несколько дней. Понимала, что он сейчас среди тех, кто борется за наше будущее, что ему не до меня, но унять нарастающую тревогу и волнение было крайне сложно.
Возле Верховного Совета меджлисовцы митинг свой раньше времени устроили. Я понимала, что события начинают развиваться стремительно. Уверенности в том, что день станет историческим, еще не было, но было ощущение, что мы стоим на пороге грандиозных перемен.
Выйдя из подворотни за «Массандрой», я остолбенела. Вся площадь перед Верховным была занята людьми, преимущественно мужчинами 20–35 лет, с голубыми флагами… Это был меджлисовский митинг. Организованный, проплаченный, хорошо спланированный. В подворотнях вокруг Верховного стояли автобусы, на которых всех этих «активистов-добровольцев» свезли на площадь.
Вот он! Слава богу! Я стремглав рванула к нему. Он общался с какими-то мужчинами, лица у всех были сосредоточенные, и разговор явно был очень напряженный. Я молчала и смотрела на него. Он всегда много шутил и балагурил, но сейчас все его слова и движения были полны нервозности. Вдруг он сказал:
— Ты понимаешь, люди начинают приходить на площадь на наш митинг, но они не видят места нашего сбора. Нужны какие-то реперные точки, маячки… Нужны флаги, а их нет.
— А в штабе есть?
— (молчание) Да, в штабе есть штук пять флагов и древки.
— Давай ключ.
Он молча достал из кармана ключ, протянул его на раскрытой ладони, как будто в никуда. Я смотрела несколько секунд на этот кусочек железа. Обычный, ничем не примечательный, запомнила только, что к нему была прикреплена огромная канцелярская скрепка с бумажкой.
Пока бежала, я так сильно сжимала ключ в своей руке, что на ладони у меня остался след. Руки были замерзшие, а ладошки — мокрые. Дрожащими пальцами вставила ключ в замок, провернула дважды. Я у цели. Сгребла флаги, древки.
Он ждал меня возле «Массандры».
— Собирай флаги, пойдешь, встанешь на перекресток Карла Маркса (Екатерининскую) и Серова, я пойду на ту сторону, к медучилищу. Нам нужно обозначить места сбора наших людей. Держи и размахивай флагом повыше, люди должны тебя видеть издалека.
Мы собрали флаги, закрепили их на древках. Я встала «часовым» на обозначенную точку. Через какое-то время ко мне начали подходить русские люди. В основном, это были женщины в возрасте. Они задавали много вопросов: «А за что тут стоят?», «Кто организовывает митинг?», «Во сколько все начнется?», «А где взять флаг?»…и т.д. и т.п.
Я вцепилась в древко, смотрела на обступавших меня женщин, у меня отнялся язык… Вдруг, совершенно неожиданно, голос прорезался:
— Женщины, миленькие, вы, главное, не расходитесь. Мы должны собираться, должны показать всем, где правда, и зачем мы сюда пришли. Сейчас начнется митинг, все лозунги озвучат. Нам просто нужно собираться здесь. Звоните знакомым и близким, пусть приходят. Нас должно быть много. И чем больше — тем лучше!
Пока я говорила, людей вокруг меня значительно прибавилось. Они стали собирать деньги, чтобы купить еще флагов. Кто-то сказал, что у нас мало атрибутики, нас не видно, и нужно бежать в книжный, покупать еще «триколоры». Я смотрела, как эти женщины — домохозяйки, бухгалтера, продавцы, учителя, медсестры… — простые русские женщины, достают из кошелька кто гривну, кто десять, чтобы купить знамена, которые в этот день сплотили нас, стали символом единения и предстоящей победы (но до этого пока было далеко, и об этом тогда еще не задумывались).
Постепенно на площади стали то тут, то там появляться, уже в наших прибывающих рядах, российские или крымские флаги. Народ подтягивался. Нас становилось все больше.
Через час-полтора я стояла с российским триколором в окружении огромного количества людей, которые что-то обсуждали, выдвигали свои версии происходящего и того, что может произойти, рассуждали о том, как Украину довели до такого… Я их слышала, но мысли были где-то далеко. Я не могла обстоятельно ни о чем подумать. Только когда наша «точка» разрослась и стала внушительной, я вдруг осознала, что ужасно замерзла. Тонкая кожаная куртка, накинутая на шелковую блузку — не лучший вариант одежды в феврале, особенно когда ты уже несколько часов торчишь на улице.
Внезапно я спиной почувствовала его приближение. Он подошел сзади, встал за мной, и начал общаться с народом. У меня как будто гора с плеч упала. «Он рядом, теперь мне нечего бояться, Он сейчас всё объяснит, всех успокоит», — думала я.
Большинство его узнали (он — крымский русский политик). Стали задавать вопросы, о чем-то говорить, но мне (уже почти замерзшей) сложно было собраться и вслушаться, все вокруг превратилось в бессвязный шум. Я очнулась от криков «Ура!!!!». Вслушавшись, поняла, что к нам на подмогу выехали автобусы с активистами из Севастополя. «Ура!», — подумала я про себя. Теперь мы точно выстоим. Севастополь с нами. Город-герой нас не бросил. Все будет хорошо.
Мы стояли и держали свой сектор по внешнему периметру здания Верховного Совета. Внутри двора были казаки и ополченцы. Между нами и где-то слева — меджлисовцы. Народ на контуре нужно было сплотить, и эту роль на себя взял он. Он кричал в мегафон «Севастополь! Крым! Россия!», «Севастополь — город русских моряков, Симферополь — город русской пехоты!», еще какие-то речи и лозунги.
Вдруг я увидела, как меджлисовцы начинают по команде пытаться окружать нас. Мне не было страшно, когда я только прибежала на площадь, мне не было страшно, когда я несла флаги и древки, а теперь мне в первый раз стало страшно… не за себя, я всегда могла спрятаться в толпе, мне было страшно за него. Вдруг, где-то на крыше залег снайпер, или кто-то из толпы пырнет его ножом?! Они все его знают (Он не один год боролся с меджлисом), а теперь он — легкая мишень посреди толпы.
Я не отходила от него ни на шаг, крутилась все время где-то рядом. Я слышала, как колотится мое сердце, и хрипнет его голос. Он не мог бросить мегафон и уйти в тень — это его долг, Его роль, а я не могла бросить Его и уйти с площади, — это мой долг и моя роль… Так мы ходили около часа, может, больше. Он был громогласен, нарочито бесстрашен, уверен в себе и в победе.
В ответ на действия экстремистов мы с нашим сектором митингующих начали тараном проталкиваться во внутренний двор, где стояли казаки и задиравшиеся с ними меджлисовцы. Кто-то сказал, что депутаты пытаются выйти через черный ход. Часть митингующих побежала их стыдить и призывать вернуться для принятия решений в пользу крымчан. Потом произошли первые серьезные столкновения, смяли милицейскую «цепочку». Затем немного стихло… Нервы на пределе. Вдруг он опустил мегафон, повернулся ко мне, и ласково сказал:
— Пойдем чаёк пить. Нужно погреться. Погреемся и вернемся. Ты вся дрожишь, да и у меня садится голос. Мы тут уже несколько часов. Пошли. Тут рядом «Ностальгия» — это наш кризисный штаб.
…Мужчины рядом очень бурно общались, спорили, что-то друг другу доказывали. Все живы, мы отстояли день, завтра нам будет легче и проще.
— Э-ге-гей! Чего глазки не блестят?
— Устала. За вас волновалась.
— Страшно было?!
— Да. Я бросила сигарету.
— Выше нос, товарищ политолог. Все хорошо.
— Я знаю.
— А пошли пить шампанское? Мы же победили! Пусть эти тут сидят, а мы пойдем пить брют.
Мы незаметно улизнули из кафе. Празднующей и ликующей общественности внутри было не до нас. Вечер был на удивление тихий и спокойный. Людей на улице почти не было, только возле Верховного Совета суетилась самооборона, казаки и просто зеваки, городили баррикады… А мы пошли пить шампанское… За Победу… За нашу Победу!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1017

Наши доходы

17 февраля 2019 в 13:50Эрик
динамика Экспорт газа «Газпрома» в 2018 году в стоимостном выражении вырос на 28,8% по сравнению с показателем предшествующего года — до $49,148 млрд, следует из статистики ФТС. В 2017 году доходы ... читать далее »

Высказывания 377

Сретение

15 февраля 2019 в 15:56Костюченко Сергей
Иосиф Бродский "Сретение" читает Александр Шмеман музыка митр. Илариона (Алфеев) автор ролика писатель Мирослав Бакулин читать далее »

Поиск Святой Руси 176

О соединение двух природ Христа Бога.

14 февраля 2019 в 12:51Андрей Рыбак
Что мы знаем о двух природах Христа? Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Со Сретением! Святые Апостолы Андрей, Петр, Иоанн, Иаков и святители Василие, Григорие и Иоанне, молите Бога обо ... читать далее »

Стихи 617

Сретение!

13 февраля 2019 в 17:41Андрей Рыбак
Божественная Встреча... СРЕТЕНИЕ. Кроткий взор нисходит к нам с иконы - Взор Богоприимца Симеона. Ныне не осталось и сомнений - Истинно даешь Ты мне Спасенье. Ныне отпущаеши, Владыко... Всюду снова ... читать далее »

Иконы 229

Выставка "Обретение" в Государственном Историческом музее

13 февраля 2019 в 15:51Андрей Бузик
Выставка "Обретение" в Государственном Историческом музееВыставка посвящена иконам, спасенным из разоренных храмов Ярославля. Корреспондент телекалала "Культура" Антон Николаев осмотрел ... читать далее »

Притчи 247

Маленькая девочка держала в руках два яблока.

12 февраля 2019 в 21:45Андрей Рыбак
Пузырики Маленькая девочка держала в руках два яблока. Её мама мягко и с улыбкой спросила свою маленькую принцессу: «Милая, ты не могла бы дать своей мамочке одно из двух яблок?» Девочка в течение ... читать далее »

Музыка 131

Эдуард Артемьев. Музыка из кинофильма "Раба любви".

11 февраля 2019 в 19:50Андрей Рыбак
Эдуард Артемьев. Эдуард Артемьев. Музыка из кинофильма "Раба любви". читать далее »

Здоровье 337

Великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни разум, будет дано лишь 20% людей.

11 февраля 2019 в 13:44Андрей Рыбак
Академик Бехтерев СЛАБОУМИЕ НИКОГДА НЕ ПРИХОДИТ ВНЕЗАПНО Академик Бехтерев, тот самый, что посвятил жизнь изучению мозга, как-то заметил, что великое счастье умереть, не растеряв на дорогах жизни ... читать далее »

Спорт - Экстрим 192

6100

11 февраля 2019 в 00:19Андрей Рыбак
Фанские горы Фильм талантливого кинолюбителя высокопрофессионального уровня Алексея Овсянникова из Петербурга о восхождении на пик Ленина. Алексей - человек-оркестр - сам ходит в походы, сам снимает, ... читать далее »

Литература 318

Размышление о тех, кто справа

9 февраля 2019 в 15:40Владимир М.
« Не судите, да не судимы будете» (Мф.7.1) « Не судите, да не судимы будете» (Мф.7.1) Как часто мы проходим мимо тех или иных мелких эпизодов в нашей жизни, не придавая им особого значения, тем ... читать далее »

Лыжи

Станислав Никитин выиграл этап Кубка мира в Москве!

На Воробьевых горах в Москве завершился этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине акробатика. Победу среди мужчин одержал россиянин Станислав Никитин, в женском турнире сильнейшей стала Александра ... читать далее »

Каякинг

Россияне вышли в полуфинал Australian Open

15 февраля, на олимпийском канале в Пенрите начался открытый чемпионат Австралии по гребному слалому. Российские спортсмены удачно стартовали на первых для себя соревнованиях 2019 года. В квалификации ... читать далее »

Акафисты 166

Акафист и Канон святому благоверному князю Георгию, Владимирскому чудотворцу.

16 февраля 2019 в 16:12Андрей Бузик
Гео́ргий (Ю́рий) Всеволодович, Владимирский Акафист святому благоверному князю Георгию, Владимирскому чудотворцу Одобрен: решение Св. Синода 14 марта/8 апреля 1889 года №539 Память: 17 ... читать далее »

Еда 314

Выпечка из цельнозерновой муки без яиц.

14 февраля 2019 в 15:39Андрей Рыбак
Выпечка из цельнозерновой муки без яиц. ВЫПЕЧКА ИЗ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ МУКИ БЕЗ ЯИЦ Простые рецепты. Если хотите, чтобы выпечка была не только вкусной, но и полезной, то используйте ЦЕЛЬНОЗЕРНОВУЮ ... читать далее »

Видео 332

Сергий Алиев: Об угождении Богу или человеку!

13 февраля 2019 в 22:49Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Об угождении Богу или человеку! читать далее »

Афон 80

Афон. Старец Гавриил. Или у тебя сердце железное? Но в Раю железо не нужно

13 февраля 2019 в 17:31Андрей Рыбак
старец Гавриил Афон. Старец Гавриил. Или у тебя сердце железное? Но в Раю железо не нужно Спецслужбы пытаются разжечь вражду между русскими-украинцами-греками. И овцы, гонимые «патриотами», звереют ... читать далее »

Память 258

Помолитесь о душе А.С. Грибоедова и о душах 35-ти доблестных казаков!

13 февраля 2019 в 10:53Андрей Рыбак
В июле 1829 прах Грибоедова доставили в Тифлис. По пути в Тифлис арбу с гробом А.С. Грибоедова встретил А.С. Пушкин, который путешествовал по Кавказу. Помолитесь о душе А.С. Грибоедова и о душах ... читать далее »

Любовь 3

Ну, что, поп, веруешь во Христа? Верую!

12 февраля 2019 в 12:06Андрей Рыбак
Ну, что, поп, веруешь во Христа? Верую! Ну, что, поп, веруешь во Христа? Верую! Где-то в Сибири есть безвестная могила шестидесяти восьми иереев, которых, рассказывают, расстреливали так. Ставили на ... читать далее »

Жития 213

Житие святителя Василия Великого, архиепископа Кессарийского

11 февраля 2019 в 18:22Андрей Рыбак
Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской (379) Житие святителя Василия Великого, архиепископа Кессарийского Василий Великий архиепископ Кесарийский 1 января по ст.ст. / 14 ... читать далее »

Шутка 136

Американская команда победила китайскую команду по математике...

11 февраля 2019 в 13:37Андрей Рыбак
Американская команда победила китайскую команду по математике... Американская команда победила китайскую команду по математике... читать далее »

Эсхатология 532

В Хевроне упал Мамврийский дуб. Ветхое истлело.

10 февраля 2019 в 22:42Андрей Рыбак
Мамврийский дуб - стоял В Хевроне упал Мамврийский дуб Ветхое истлело. Пришли времена последние! В Хевроне упал Мамврийский дуб читать далее »

Лица 390

О посмертном опыте. Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков

8 февраля 2019 в 19:50Андрей Рыбак
Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков О посмертном опыте. Герой Советского Союза Инок Киприан Бурков Валерий Анатольевич - один из последних офицеров, получивших звание Героя Советского Союза. ... читать далее »

Горные лыжи

Никто не помешал Микаэле Шиффрин стать четырехкратной чемпионкой мира в слаломе

В субботу в шведском Оре прошел женский слалом, который выиграла Микаэла Шиффрин, в четвертый раз подряд став чемпионкой мира среди женщин. Это уникальное достижение, в истории горнолыжного спорта ... читать далее »

Сноукайтинг

В Тольятти пройдет зимний фестиваль активного отдыха "Жигулевское море"

24 февраля на ежегодном зимнем фестивале активного отдыха для всей семьи "Жигулевское море" жители и гости Самарской области смогут увидеть состязания на берегу, научные эксперименты, творческие ... читать далее »

Календарь 2012

17 февраля. Преподобного Исидора Пелусиотского. Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского.

16 февраля 2019 в 15:59Андрей Бузик
4 февраля по старому стилю / 17 февраля по новому стилю воскресенье Неделя о мытаре и фарисее. Глас 5-й. Поста нет. Прп. Исидора Пелусиотского (ок. 436–440). Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) ... читать далее »

Картины 81

Герман Корроди: ночная прогулка монахов на Афоне.

14 февраля 2019 в 14:35Андрей Рыбак
Герман Корроди (1844 1905): ночная прогулка монахов на Афон, 1905 Герман Корроди (1844 1905): ночная прогулка монахов на Афон, 1905 читать далее »

Песни 4

Виктория Черенцова - От героев былых времён.

13 февраля 2019 в 22:29Андрей Рыбак
Виктория Черенцова - От героев былых времён. Виктория Черенцова - От героев былых времён. читать далее »

Творчество 338

Верую. Рождественский вечер «Сто лет Царской Голгофы»

13 февраля 2019 в 16:21Андрей Бузик
Вышел новый выпуск ЦАРСКОГО ВЕЧЕРА с Еленой Козенковой - Сто лет Царской Голгофы. Вечер под Рождество. Семья императора Николая II читать далее »

Писание 54

Книга Руфь

12 февраля 2019 в 22:07Андрей Рыбак
Книга Руфь Книга Руфь Глава 1 Суд 2, 16 Суд 6, 4, 6 Втор 2, 9 1 В те дни, когда управляли судьи, случился голод на земле. И пошел один человек из Вифлеема Иудейского со своею женою и двумя ... читать далее »

Церковь-Община 560

Община УПЦ Черновицкой Епархии совершила Литургию на улице возле храма.

12 февраля 2019 в 10:43Андрей Рыбак
Крест Господень Община УПЦ Черновицкой Епархии совершила Литургию на улице, на могилах возле храма. читать далее »

Общий 1086

Разговор на Бытие: кто Иегова!

11 февраля 2019 в 13:50Новер
Воспользуемся Новым заветом и Ветхим в синодальном переводе РПЦ Для начала возьмём Новый завет : праздник "Преображения Господне" "[В то время] взял Иисус Петра, ... читать далее »

Искусство 769

Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей.

11 февраля 2019 в 12:28Андрей Рыбак
Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей. Почему исчезла каллиграфия из современных Букварей. Когда я стала изучать учебники Букварь за 1959, 1962 , 1980 и 2011. Я увидела тенденцию, что ... читать далее »

Фото 73

Храмы Новомучеников и Исповедников Российских в Москве.

10 февраля 2019 в 19:23Андрей Бузик
10 февраля 2019 года празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Престольные праздники в эту дату отмечают сразу несколько храмов столицы. Собор Воскресения Христова и Новомучеников ... читать далее »

Технологии 221

Для чего "наше правительство" вводит биометрию. Просто о сложном.

8 февраля 2019 в 18:41Андрей Рыбак
Кто и зачем тащит нас в Электронный концлагерь Для чего "наше правительство" вводит биометрию. Просто о сложном. читать далее »

B.A.S.E.

Бейсджампинг с горных склонов

Английский бейсджампер Тим Хауэлл совершил серию прыжков с самых красивых скал Шотландии: среди них Сторр на острове Скай, северный склон горы Бен-Невис и водопад Стилл в Глен-Невисе. Все прыжки были ... читать далее »

Альпинизм

Черная пирамида и другие сложности маршрута по ребру Абруцци

Черная пирамида и другие сложности маршрута по ребру Абруцци Зимой 1987-88 Лешек Чихи и Кшиштоф Велицкий прошли Черную Пирамиду на К2. Участники Международной Экспедиции PZA провесили первый участок ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru
CIROTA.RU Rambler's Top100 Администратор форума:
andrey@vinchi.ru