Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Вопрос про брак Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Вопрос про брак
Дмитрий Воревский

сомневающийся
Тема: #102945    31.08.18 10:22    Просмотров: 11186 [37]

Сообщений: 162    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Господь наш Иисус Христос говорил:

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. ( Матфея 5:32 )
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. ( Матфея 19:9 )

Об этом же говорил апостол:

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. ( 1 Коринфянам 7:10-11 )

Тогда почему в церкви венчают до 3-х раз ?
И эти повторно брачующиеся, предыдущий брак расторгали вовсе не за прелюбодеяние.

Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3911416
23.01.19 01:07
Ответ на #3911381 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Не получится такое - Бог всевидящ.***

За то человек не всевидящ, и Бог делает человеку "скидку", во время пути к совершенствованию.

Я согласен приходит время, когда нужно увеличивать ответственность или хотя бы в начале нагрузку, а после приобретения сил увеличить и ответственность. Но консервативность мешает и ложный страх и это опасно. И, это может стать привычкой вредной, от бездействия в совершенствовании.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3911381
22.01.19 10:07
Ответ на #3911378 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Возможно ещё одно обстоятельство, когда брачующиеся открывают не всю правду о прошлом разводе. И если вдруг у вас появилась об этом информация (когда повенчаться хотят обманным путём), то у вас есть все права открыть правду венчающему их священнику.

Не получится такое - Бог всевидящ.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3911378
22.01.19 09:27
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Тогда почему в церкви венчают до 3-х раз ?
И эти повторно брачующиеся, предыдущий брак расторгали вовсе не за прелюбодеяние.***

Возможно ещё одно обстоятельство, когда брачующиеся открывают не всю правду о прошлом разводе. И если вдруг у вас появилась об этом информация (когда повенчаться хотят обманным путём), то у вас есть все права открыть правду венчающему их священнику.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3911350
22.01.19 01:14
Ответ на #3911349 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это точно вопрос, а не утверждение ?***
Это не точная копия вашего вопроса в заглавном топике.


Ну тогда, там нет ответа на тот - про 3 венчания, вопрос. Потому что:

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -- если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. ( 1 Коринфянам 7:10-11 )

Вот это основная квинтэссенция правил христианского брака. Подтверждает её, и дважды повторенный запрет самого Иисуса Христа жениться на разведённых.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3911349
22.01.19 00:51
Ответ на #3911347 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это точно вопрос, а не утверждение ?***

Это не точная копия вашего вопроса в заглавном топике.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3911347
22.01.19 00:31
Ответ на #3910777 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В вашем сообщении есть и ответ на ваш вопрос: почему в Церкви разрешают венчать до 3-х раз?

Это точно вопрос, а не утверждение ?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910777
11.01.19 06:28
Ответ на #3910734 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В вашем сообщении есть и ответ на ваш вопрос: почему в Церкви разрешают венчать до 3-х раз?

Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3910734
09.01.19 21:25
Ответ на #3910623 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда Воля Божия, т.е. когда именно Бог сочетал, то человек и не сможет разлучить. Много разведённых супругов обратно соединяются друг с другом, пожив некоторое время в отдельности. Как по Божьему нужно вступать в брак? В каком возрасте? Или кого с кем? Чтобы уже точно никогда не развестись и не развенчаться? Есть такое точное правило?

Вот что написано у апостолов:

чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию. Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. ( 1 Тимофею 2:9-15 )


А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа. Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа ? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены ? ( 1 Коринфянам 7:1-16 )

Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. ( 1 Коринфянам 11:3 )

Ибо не муж от жены, но жена от мужа; и не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога. ( 1 Коринфянам 11:8-12 )

И даже про жён потерявших мужа по смерти:

Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия. ( 1 Коринфянам 7:39:40 )

Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию; ( 1 Тимофею 5:14 )

Вот исходя из всего этого, и надо будущим супругам вырабатывать правила жития мужа и жены.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910623
05.01.19 23:37
Ответ на #3910619 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Интересней, наглядней ситуация, не когда удаётся сочетаться браком, а наоборот - когда у людей не получается создать брак, при всём их обоюдном желании. Вот тогда это точно - Воля Божья.***

Испытывать супругов или желающих вступить в брак, в принципе, тоже дело Божие, хотя и человек этому научен. Когда Воля Божия, т.е. когда именно Бог сочетал, то человек и не сможет разлучить. Много разведённых супругов обратно соединяются друг с другом, пожив некоторое время в отдельности. Как по Божьему нужно вступать в брак? В каком возрасте? Или кого с кем? Чтобы уже точно никогда не развестись и не развенчаться? Есть такое точное правило?


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3910619
05.01.19 21:48
Ответ на #3910570 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это правило или закон такой непреложный. Речь о том, что человек ошибается и, вместо Бога сам сочетает, и приписывает это Богу, оправдывая эти союзы словами Евангелия. Романов на эту тему много написано и исторических свидетельств.

Интересней, наглядней ситуация, не когда удаётся сочетаться браком, а наоборот - когда у людей не получается создать брак, при всём их обоюдном желании. Вот тогда это точно - Воля Божья.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910570
04.01.19 13:58
Ответ на #3910569 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. ( Матфея 19:5-6 )***

Это правило или закон такой непреложный. Речь о том, что человек ошибается и, вместо Бога сам сочетает, и приписывает это Богу, оправдывая эти союзы словами Евангелия. Романов на эту тему много написано и исторических свидетельств.

***Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю:
пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице.
( Притчи 30:18-19 )***

В настоящее время создано большое кол-во разнообразной техники: видео и аудио, микроскопы и т.д. Изучай сколько хочешь, всё становится постижимым. Думаю можно уже и волосы на голове посчитать.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3910569
04.01.19 13:36
Ответ на #3910446 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Может всё-таки истинно выражение: "браки заключаются на небесах, а распадаются - на земле" ?***
Это сказал человек ? Или Дух Святой ?


Сказал Иисус Христос:

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. ( Матфея 19:5-6 )

Ещё ранее, в ВЗ было сказано:

Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю:
пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице.

( Притчи 30:18-19 )


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910447
30.12.18 22:56
Ответ на #3910438 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Раз крещён человек, то "раскреститься" невозможно - это остаётся с человеком навечно, в буквальном смысле. Раз "помазан" царь на царство, то он остаётся Помазанником Божьим тоже навсегда.***

Мы человеки существа разумные, чувственные. Мы умеем терять верность и, умеем сохранять верность. Например родителям, до самой своей смерти. Крещённые мы или помазанники обязаны быть верными Богу, до самой смерти.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910446
30.12.18 22:46
Ответ на #3910437 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Да - ошибаются все.***

И перестают ошибаться тоже все, хоть в чём-то, но перестают делать ошибки. По школе помните, как оттачивается мастерство? Можно видеть себя везде ошибающимся, во всём, видеть свои грехи как песок морской. Думай так постоянно и увидишь. Только я например не понимаю - для чего это видение своих грехов как песок морской? Ведь грехи можно и справлять и к ним не возвращаться.

***Может всё-таки истинно выражение: "браки заключаются на небесах, а распадаются - на земле" ?***

Это сказал человек? Или Дух Святой?



Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3910438
30.12.18 15:33
Ответ на #3910225 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это какая же "каша" на небесах, с этими многократными венчаниями ?***
Остальным разрешено до трёх раз, по особым причинам.


Раз крещён человек, то "раскреститься" невозможно - это остаётся с человеком навечно, в буквальном смысле. Раз "помазан" царь на царство, то он остаётся Помазанником Божьим тоже навсегда.

А что происходит с предыдущим венчанием, если над человеком совершается повторное венчание ?
Ведь "развенчаться" тоже нельзя, обвенчанные супруги, вроде остаются ими и на Небесах. ( Как это объясняют церковнослужители, которые и запустили в жизнь эту практику повторных венчаний ? )





Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3910437
30.12.18 15:17
Ответ на #3910225 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ошибаются все, поэтому третий брак может быть и настоящим.

Да - ошибаются все. Кроме вездесущего Бога !
Может всё-таки истинно выражение: "браки заключаются на небесах, а распадаются - на земле" ?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910225
25.12.18 13:40
Ответ на #3910135 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ведь даже новый юридический брак, могут заключить - только если расторгнут старый. Это какая же "каша" на небесах, с этими многократными венчаниями ?***

Священникам разрешено не более одного раза вступать в брак. Остальным разрешено до трёх раз, по особым причинам. Пора бы уже до двух раз сократить, но это может повлечь отступление некоторых от церкви, возможно отчаянных имеющих власть.

***Но там же дальше ещё интересней: в освящённом 1-м браке, так бывает - нет желаемых детей, а в 3-м явно греховном, и вообще вне брака - есть здоровые, нормальные дети.***

Ошибаются все, поэтому третий брак может быть и настоящим. Но, священником стать уже нет возможности у таких.



Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3910135
20.12.18 23:36
Ответ на #3910083 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть развод можно допустить за прелюбодеяние в сердце не раскаявшегося и продолжающего, в принципе можно и не допустить до брака такого ...

Это новый вопрос: если человек ещё до брака "прелюбодействует в сердце своём", и при этом вовсе не хочет останавливаться, значит брак с таким человеком - в зоне риска. ( Что и подтверждает это - 3-й брак: значит ещё на 2-и он не остановился ).

например, прелюбодеяние это преступление, а прелюбодей это преступник. Так вот Церковь (путём разрешения до трёх раз вступать в брак) таким образом идёт на компромисс с преступником по уважению и любви, а не потаканию похоти. Возмездие за грех - смерть, но мы видим что многие грешат и не умирают.

Венчание 3-й раз - явный перебор. Вот кстати, вопрос: таинство крещения никогда, никуда не исчезнет, "раскреститься" нельзя, а разве куда-то исчезает предыдущее венчание, разве можно "развенчаться" ? По аналогии с преступником: как можно заключить с ним новое соглашение, если предыдущая судимость не погашена - не было процедуры "развенчания".
Ведь даже новый юридический брак, могут заключить - только если расторгнут старый. Это какая же "каша" на небесах, с этими многократными венчаниями ? ....

Но там же дальше ещё интересней: в освящённом 1-м браке, так бывает - нет желаемых детей, а в 3-м явно греховном, и вообще вне брака - есть здоровые, нормальные дети.
А ведь дети - это точно от Бога: родители могут дать только тело, а новую душу - только Бог.
Получается: Бог "благословляет" блуд и прелюбодеяние ? .....


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910095
19.12.18 04:04
Ответ на #3910040 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Извините, можно более развёрнуто дать эту мысль ....***

Например, прелюбодеяние это преступление, а прелюбодей это преступник. Так вот Церковь (путём разрешения до трёх раз вступать в брак) таким образом идёт на компромисс с преступником по уважению и любви, а не потаканию похоти. Возмездие за грех - смерть, но мы видим что многие грешат и не умирают.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910083
18.12.18 10:01
Ответ на #3910040 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Извините, можно более развёрнуто дать эту мысль ..***

То есть развод можно допустить за прелюбодеяние в сердце не раскаявшегося и продолжающего, в принципе можно и не допустить до брака такого ... уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Я выделил для обозначения, что это тоже прелюбодеяние.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3910040
18.12.18 00:23
Ответ на #3910035 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Теперь вернёмся в начало: до трёх раз в церкви венчают. Так вот если не "блажен", то лучше не доводить до порчи дома. Лучше оставить самому не нарушая "целомудрия".***

Извините, можно более развёрнуто дать эту мысль ....

И вот ещё пытливому уму вопросы:

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. ( Матфея 5:28 )

А если женщина так посмотрит, или это только к мужчине относится ? ....

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. ( 1 Коринфянам 7:10-11 )

Не разводиться - только жене повеление, а мужу разводиться можно, только - не оставлять жены ?....

( Что там с цитатами из Преданий, Правил ? ... А то: )

Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем. ( Иоанна 7:18 )




Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910035
17.12.18 22:45
Ответ на #3910033 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень. Пс. 136:9 ***

Теперь вернёмся в начало: до трёх раз в церкви венчают. Так вот если не "блажен", то лучше не доводить до порчи дома. Лучше оставить самому не нарушая "целомудрия".


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3910033
17.12.18 22:31
Ответ на #3909986 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Бог смотрит на сердце человека это вы знаете. Да? Даже я знаю (приблизительно) как Бог может поступить с таким человеком (прелюбодеем в сердце) не раскаявшимся в своих преступных помыслах.***

Вот как:
Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. ( Евреям 13:4 )

От только помыслов - ещё брачное "ложе непорочно" остаётся, в отличии от деяния.

***а невидимый процесс обратимый и ведёт к позволению - прелюбодействовать в сердце до бесконечности. Правильно ?***

Обратимый - значит всегда можно отыграть назад, обратиться, возвратиться. А вовсе не вперёд, к позволению. Есть даже такое понятие - точка невозврата, в данном случае это - деяние. А до "бесконечности" - когда-то количество переходит в качество.

Блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень. Пс. 136:9
Т.е. задавит свои греховные помыслы в самом начале, не даст им дойти до деяний.
Если у вас начал гореть дом, но вы успели потушить этот малый огонь - то счастье вам. Или надо стоять и наблюдать как огонь разгорается ?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3910028
17.12.18 14:35
Ответ на #3910027 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это всё понятно. Но термин "оправдать", говорит совсем о другом

Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3910027
17.12.18 13:19
Ответ на #3909990 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Оправдывая разрушение того что Бог сочетал?*
Не человеку оправдывать зло,которое он творит.Бог тоже не оправдывает зла,но исцеляет его причину.И лишь в меру такого исцеления подает оправдание.
Есть поговорка:"Сытый голодному не товарищ"...Сытые и богатые очень любят осуждать и поучать нагих и голодных. Вочеловечившийся же Бог,облекшийся в наши скорби и немощи,никого не поучает и не осуждает. Он - помогает...


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909990
15.12.18 04:12
Ответ на #3909984 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Дух смягчил пути которыми спасение призвано входить в жизнь. """

Оправдывая разрушение того что Бог сочетал?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909987
15.12.18 01:11
Ответ на #3909983 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И ещё объясните, как здесь выделяется текст жирным, другим цветом, ... )***

Загляните во вкладку "Правила Форума". И в тему "Спросите Михаила Омелина" на страницу шестую.

http://www.cirota.ru/forum/message.php?id=3807260


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909986
15.12.18 01:03
Ответ на #3909982 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Смотреть с вожделением на женщину", да - прелюбодействовать, но только В СЕРДЦЕ СВОЁМ, написано в Евангелии - для обозначения границы, меры этого конкретного деяния.***

Бог смотрит на сердце человека это вы знаете. Да? Даже я знаю (приблизительно) как Бог может поступить с таким человеком (прелюбодеем в сердце) не раскаявшимся в своих преступных помыслах.

***Ещё для наглядности разницы - "прелюбодействовать в сердце своём" и делом "прелюбодействовать": первый - процесс обратимый, второй - процесс необратимый.***

Видимый процесс необратимый и ведёт за собой последствия - развод, а невидимый процесс обратимый и ведёт к позволению - прелюбодействовать в сердце до бесконечности. Правильно?


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909984
14.12.18 23:02
Ответ на #3909941 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Поменялись принципы?*
Нисколько.Принципы остались прежние,во всем обращенные к спасению через благодать.
Приблизились последние времена,и Дух смягчил пути которыми спасение призвано входить в жизнь.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909983
14.12.18 22:59
Ответ на #3909953 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Потому что пользуются только Писанием, а Предание не чтут. Например вы читали Правила святых Апостолов? Я думаю не читали. А правила святых вселенских Соборов? Тоже нет наверно. Почитайте.***

Так скорей выкладывайте цитаты оттуда !
И мы коллективным разумом рассмотрим их, и тем быстрей приблизимся к Истине.

( И ещё объясните, как здесь выделяется текст жирным, другим цветом, ... )


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909982
14.12.18 22:55
Ответ на #3909953 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Смотреть с вожделением это внутреннее прелюбодеяние, но то же прелюбодеяние. Это я выделил слово для наглядности. Вы ведь не отрицаете что это действительно прелюбодеяние - смотреть с вожделением на женщину ?***

"Смотреть с вожделением на женщину", да - прелюбодействовать, но только В СЕРДЦЕ СВОЁМ, написано в Евангелии - для обозначения границы, меры этого конкретного деяния. И без выхода за эту границу - развод не полагается.
Если не согласны - приведите текст где подтверждается, доказывается ваша версия.
Без подтверждений, доказательств, любая версия остаётся всего лишь - версией. Таковы законы дискуссии....

Ещё для наглядности разницы - "прелюбодействовать в сердце своём" и делом "прелюбодействовать": первый - процесс обратимый, второй - процесс необратимый.




Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909981
14.12.18 22:42
Ответ на #3909950 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Брат Димитр, но без текстов Евангелия, мы же выяснили раньше:
"Божественное Откровение - заменяется человеческой отсебятиной"**

Здесь мне не трудно и повториться)...Отсебятина обязательно возникает, при попытке понимания духовных текстов Откровения через мерило и ограничения своего человеческого ума.Сказано было именно это.
Ограничения же ума существуют по причине:
- тварности его природы, не способной адекватно отражать духовное (трансцедентное,высшее) ТАК КАК ОНО ЕСТЬ на самом деле;
- из-за примитивности умственных инструментов (узости восприятия фактов,вынужденно подменяемых теориями,формальной логики упирающейся в парадоксы и антиномии, многозначности слов,запутывающих смыслы),а потому не позволяющих иметь полное и устойчивое знание даже о материальном творении и его законах;
- из-за нашего греховного устроения коренящегося в гордости,и такого же устроения ума,даже в познании Божественной истины ищущего только своего...

Последнее,есть отсутствие самой сути духовности - смирения,которое единственное препятствие к крещению по вере во Христа в Его Святой Соборной и Апостольской Церкви ,а значит и к принятию благодати (а не лишь идей о Спасителе),и жизни по ней,возводящей чада Церкви к своему вечному наследию.
Воцерковленность,естественно, предполагает и правильное понимание Писания,но именно так как этому учит сама благодать,т.е. через опыт христианской жизни,дающий человеку познание духовного бытия и его истин на самом себе;опыт жизни поправляющий сам себя,всегда сверяющийся с тем же,но несоизмеримо большим,что имеем в жизни и поучениях святых отцов Церкви,в коих благодать несомненно,во славе и во веки веков воздвигла свое несокрушимое надмирное жительство...


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909953
13.12.18 22:47
Ответ на #3909924 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Для тех кто не пользуется Евангелием, да - наступает умственный ( и жизненный ) тупик.***

Не для всех. Для не которых, которые пользуются только Евангелием, тоже наступает и умственный и жизненный тупик. Потому что пользуются только Писанием, а Предание не чтут. Например вы читали Правила святых Апостолов? Я думаю не читали. А правила святых вселенских Соборов? Тоже нет наверно. Почитайте.

***версия разрешения развода только после "вожделенного взгляда" - не подтвердилась.***

Сами себе "подтвердили". Смотреть с вожделением это внутреннее прелюбодеяние, но то же прелюбодеяние. Это я выделил слово для наглядности. Вы ведь не отрицаете что это действительно прелюбодеяние - смотреть с вожделением на женщину?


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909951
13.12.18 20:01
Ответ на #3909941 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А почему же тогда лишь в последние времена позволительно стало то, что прежде не было позволительно? Поменялись принципы? Или раньше было не известно, а теперь вдруг стало известно? Или то что было известно раньше не Написавший разъяснял а теперь вот разъяснил?***

Наверное потому, что православные решили отказаться от "соло скриптуры", которую упомянул брат Димитр.
Sola scriptura - тезис характеризует отношение протестантов к Библии как единственному источнику вероучения, соответствием которому определяется истинность церковного Предания и современных христианских сочинений.

Отказ от точного соблюдения написанного в Евангелии, сразу породил некие "духовные очи", которыми оказывается можно видеть невидимое, и познавать неопознанное, порождая таким образом самое широкое и субъективное ТОЛКОВАНИЕ Евангелия. ( Отцы, братья, а это не банальная ли - ПРЕЛЕСТЬ ? )
Одним из результатов которого, например, и стало 3-е венчание.
Всё сходится ...


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909950
13.12.18 19:29
Ответ на #3909937 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Брат Димитр, сможете привести место в Евангелии, которое разрешало бы 3-й брак ?*
*Друже мой,Дмитрий,по вопросу темы мной все уже сказано.А "соло скриптура"- это ложное утверждение,через которое мнение Духа,подменяют своим.
"Скриптура" не может объяснить себя сама,как не объясняет ее и наш помраченный гордостью и собственными предпочтениями ум. Объясняет ее лишь Тот,кто ее написал,в совокУпности и глубинЕ ее многоУровневых смЫслов, применительно к каждой конкретной жизненной ситуации.
Написавший Писание наполняет Собой жизнь Церкви,которую Он основал.Через Нее Им даются и разъяснения Писания...Будучи причастен этой жизни,и я,с осознанием своей немощи,а потому со страхом Божьим ,всего лишь в меру подаваемых мне сил,и попытался передать эти разъяснения вам...***

Брат Димитр, но без текстов Евангелия, мы же выяснили раньше:

"Божественное Откровение - заменяется человеческой отсебятиной*
Что,к сожалению,обычно и наблюдаем в псевдоцерквях и у аполлогетов их идей.(( ****"

Вы разве представляете "псевдоцерковь" ? ....

А ведь всего-то делов: привести цитату из Евангелия, из Книги книг, которую должен, обязан знать, исполнять, проповедовать каждый христианин. Написанное в Которой - всё сбывается, работает, объясняет.
И тогда не надо брать на себя ответственность за отсебятину:

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься. ( Матфея 12:36-37 )

Ну что же, пространство публичное, все могут видеть, читать кто на что способен: католик, православный.( Оказывается, вот почему: православным запрещается общаться с католиками - чтобы правды не узнали. Иисус Христос разве этому учил ? ...)

Вот, воистину: причины раскола, сегодня переживаемого Православным миром - можно уже видеть и простым человеческим взглядом !




Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909941
13.12.18 17:39
Ответ на #3909937 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Объясняет ее лишь Тот,кто ее написал,в совокУпности и глубинЕ ее многоУровневых смЫслов, применительно к каждой конкретной жизненной ситуации.
Написавший Писание наполняет Собой жизнь Церкви,которую Он основал.Через Нее Им даются и разъяснения Писания"""

А почему же тогда лишь в последние времена позволительно стало то, что прежде не было позволительно? Поменялись принципы? Или раньше было не известно, а теперь вдруг стало известно? Или то что было известно раньше не Написавший разъяснял а теперь вот разъяснил?


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909937
13.12.18 16:35
Ответ на #3909835 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Брат Димитр, сможете привести место в Евангелии, которое разрешало бы 3-й брак ?*
Друже мой,Дмитрий,по вопросу темы мной все уже сказано.А "соло скриптура"- это ложное утверждение,через которое мнение Духа,подменяют своим.
"Скриптура" не может объяснить себя сама,как не объясняет ее и наш помраченный гордостью и собственными предпочтениями ум. Объясняет ее лишь Тот,кто ее написал,в совокУпности и глубинЕ ее многоУровневых смЫслов, применительно к каждой конкретной жизненной ситуации.
Написавший Писание наполняет Собой жизнь Церкви,которую Он основал.Через Нее Им даются и разъяснения Писания...Будучи причастен этой жизни,и я,с осознанием своей немощи,а потому со страхом Божьим ,всего лишь в меру подаваемых мне сил,и попытался передать эти разъяснения вам...


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909935
13.12.18 16:11
Ответ на #3909931 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Даже земной суд может не только наказывать и давать амнистию (прощать),но и снимать судимость.Не большие ли суды Божьи.""

да, но снимается судимость не вместо наказания, а уже после наказания. Когда вина не отрицается. И амнистия, тоже не снимает вины за проступок. Нарушил закон, да, но прощается ему это нарушение. Прощается, но не оправдывается его проступок. Оправдывать нужно тех, кто невиновен. А виновных - прощают

""оправдание человечества от закона Кровью Его""
Оправдание от закона. Да. Но не оправдание за грех. Скажем так, совершил я преступление по законам одной страны, но перебрался в другую страну, где за те же деяния я невиновен. Вот, такой вариант, примерно, в случае с законом Моисея. Ибо мы не под законом, но под благодатью

"""Из Писания об "оправдании к жизни",только на вскидку: Гал 2.15-17;2.21; Рим 3.24; 4.6-8,25; 5.1,2,9,16,18; 8.33..."""

Ага, спасибо, просмотрю. Чуть позже отвечу


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909931
13.12.18 15:52
Ответ на #3909796 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Указанный стих относится к оправданию перед законом Моисея*
В основном это так,но логика стиха понятна,а потому есть и более широкие толкования.

*Если он виновен, то как же его можно оправдать?*
Даже земной суд может не только наказывать и давать амнистию (прощать),но и снимать судимость.Не большие ли суды Божьи.
В прочем,подобные аргументы чаще могут использовать протестантские церкви,где "оправдание",понимаемое как разовый и чисто юридический акт, поставлено в центр богословия и равно спасению.
Православное же учение рассматривает внешнее оправдание лишь в контексте спасения (как исцеления и поселения в нас благодати),которое не разовый акт,а процесс.Разовое же свершившееся спасительное оправдание человечества от закона Кровью Его, начинает действовать и освобождать нас от закона и от его справедливых обвинений лишь в меру нашего исправления,т.е. в меру исполнения на нас обетований Божьих - принятия благодати (в том числе и через причастие Тела и Крови Его),жизни по ней и сочетания с ней...Через что и имеем живую надежду на упоминание наше в книге жизни.

Из Писания об "оправдании к жизни",только на вскидку: Гал 2.15-17;2.21; Рим 3.24; 4.6-8,25; 5.1,2,9,16,18; 8.33...

*Но, если возвращаемся к теме*
Тут больше добавить нечего.Все сказано. Очищаемуся дается шанс чистоты. Облагодатственному же дается не по закону,а по благодати.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909924
13.12.18 14:21
Ответ на #3909903 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Где в НЗ говорится про РАЗВОД только после взгляда ?***
*Вы в тупике. И меня туда хотите завести.*

Для тех кто не пользуется Евангелием, да - наступает умственный ( и жизненный ) тупик.

Ну ладно, разобрались:
версия разрешения развода только после "вожделенного взгляда" - не подтвердилась.
Об этом говорит Евангелие, и логические выкладки привели к такому же утверждению.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909903
13.12.18 06:23
Ответ на #3909830 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Человек с вожделением взглянул на 100 женщин и всё - больше ничего не предпринял, от этого: пострадал только 1 этот человек.***

Какова цель этого человека?

***Где в НЗ говорится про РАЗВОД только после взгляда ?***

Вы в тупике. И меня туда хотите завести.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909835
12.12.18 17:39
Ответ на #3909744 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Божественное Откровение - заменяется человеческой отсебятиной*
Что,к сожалению,обычно и наблюдаем в псевдоцерквях и у аполлогетов их идей.(( ****

Брат Димитр, сможете привести место в Евангелии, которое разрешало бы 3-й брак ?

Про запрет - там несколько мест, а вот про разрешение - хоть одно ? ....


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909831
12.12.18 17:06
Ответ на #3909742 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Значит мы разобрались, что получается:БЕЗ НАЛИЧИЯ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ, ПОВТОРНОЕ ВЕНЧАНИЕ - ЭТО ГРЕХ *
Ну вот,видимо,кто-то,пребывая вне благодати апостольской Церкви,которая "столп и утверждение истины", не имеет возможности в полноте совершенства разобрался что есть христианство,кто такой Спаситель,и чем является сама Церковь.
Да, брак с прелюбодеем - это грех,и он запрещен (а также дважды два это четыре,черное не есть белое и т.д.))...Если бы не иное.
Ведь что принес нам Спаситель,не закон ли благодати,чуждый фарисейству и законничеству?!... И грех наш только лишь пресекается,или еще и врачуется?!
А врачуется он искренним покаянием,через которое имеем во Христе Иисусе не просто прощение,а полное наше оправдАние,когда человек признается уже совершенно невиновным.И более того врачуется принятием благодати Духа "во оставлЕние грехов и жизнь вечную",и жизнью по этой благодати,через которую во Христе начинает меняться само наше естество в противоположность его прежнему греховному устроению ,становясь Христовым и обоженным.
Так вот, именно такому смиряющемуся,очищаемому и преображаемому Богом человеку (новому человеку,уже не блуднику перед Богом),и дается возможность начать новую жизнь в повторном чесном браке через повторное же венчание...Например,когда предыдущий супруг не хочет примирения,или уже имеет другие планы на жизнь,а потому расторгает брак,или имеется иное что подобное, отраженное в каноническом праве (т.е. санкционированное Духом в согласии с Писанием)... ***


Если отбросить очарование действительно красивой риторики, эти МНОГОсловные рассуждения, порождают 1 мысль, 1 понимание: чтобы жить "во Христе", в "благодати" необходимо всё время грешить, чтобы потом покаяться и получить за это "благодать" и "соединится со Христом". И так - циклично ( до тех пор - пока не переполнится чаша терпения Бога ).
А не проще - вообще не грешить ? И таким простым способом получить и благодать, и спасение.
Тем более, что всё вышеописанное не относится, не распространяется на 3-й брак, который: неслучайный, спланированный, осознанный, целенаправленный, считается смертным, нераскаянный - плодов покаяния нет.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909830
12.12.18 16:43
Ответ на #3909775 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Кто только взглянул с вожделением - прелюбодействовал В СЕРДЦЕ СВОЁМ. Точка.***
Это грех - прелюбодействовать в сердце своем. Один раз или безчисленное кол-во раз.***

Человек с вожделением взглянул на 100 женщин и всё - больше ничего не предпринял, от этого: пострадал только 1 этот человек.

Человек деянием прелюбодействовал с 1 женщиной, от этого: пострадал этот человек, его жена, жена с которой он прелюбодействовал, муж прелюбодейки, все их дети - распад семей. И это только - если не дошло до смертоубийства.

Поэтому, по степени тяжести - развод возможен только в случае деяния, а не помыслов.


***Этот случай поводом для развода не является.***
В ВЗ этот повод не являлся, совершенно верно. Но, в НЗ является, иначе зачем Христу было озвучивать его? ***

Чтобы те кто только "взглянул с вожделением", знали - это тоже ГРЕХ. И от него возникает огромная опасность дойти до деяния.

Где в НЗ говорится про РАЗВОД только после взгляда ?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909796
12.12.18 04:33
Ответ на #3909790 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но мы то разговариваем на человеческом языке? Каждое слово имеет своё значение. И прощение подразумевает не оправдание, а прощение. А оправдание не подразумевает прощение, но подразумевает оправдание. Оправдывается невиновный. Если они невиновный, то как же его можно прощать? Если он виновен, то как же его можно оправдать? Стеняев может быть и часто говорит об оправдании, не знаю, не слышал и не читал. Современные богословы много пишут. Но возьмите отцов церкви? Указанный стих относится к оправданию перед законом Моисея, который ВСЕХ заключил в непослушание. Но не к оправданию за грех. Грех можно простить, но не оправдать. А мы оправданы перед законом и поэтому не обрезываемся и вкушаем то, что Бог нам дарует. Не следуем постановлениям иудейским но оправданы. Но, если возвращаемся к теме, не оправдываемся если начинаем блудить. Если начали, то этот грех может быть лишь прощён. Если принесём покаяние. А оправдать этот грех могут лишь прелюбодеи

Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909790
11.12.18 20:43
Ответ на #3909771 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Простить, не значит оправдать*
По человечески так,но вот Бог во Христе возжелал прощать грехи и прегрешения наши оправдывая нас и исцеляя.
В молите шестого часа,восходящей к Кол 2:14, написано так:"И честным Его крестом рукописание грех наших растерзавый".
По толкованиям святых отцов,это означает,что все нами совершённые грехи,запечатленные совестью и Законом,сила писанного Закона обвиняющая и наказывающая нас за них,и само наше рабство греху (как бы некие расписки в верности ему) - уничтожены подвигом Христа.А потому через обращение к Нему в таинствах и подвиге жизни,имеем такое отпущение грехов которое отсутствие всякой вины,т.е. именно оправдание,и такое оставление грехов,которое жизнь по благодати и вхождение в жизнь вечную.

Из известных же мне современных православных проповедников,наиболее часто тема оправдания звучит из уст протоиерея Олега Стеняева.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909775
11.12.18 03:43
Ответ на #3909724 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Кто только взглянул с вожделением - прелюбодействовал В СЕРДЦЕ СВОЁМ. Точка.***

Это грех - прелюбодействовать в сердце своем. Один раз или безчисленное кол-во раз.

***Этот случай поводом для развода не является.***

В ВЗ этот повод не являлся, совершенно верно. Но, в НЗ является, иначе зачем Христу было озвучивать его?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909771
10.12.18 17:04
Ответ на #3909770 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Весьма голословное утверждение. Не думаю что оно может быть чем то подтверждено. Что такое дар оправдания? Согрешивший человек не оправдывается, а ему прощаются грехи. При этом грех прощается, а последствия его всё равно остаются. Скажем, убил кто то другого человека. Родные простили ему, но человека то уже нет? И вина в этом всё равно того, кто убил. Простить, не значит оправдать

Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909770
10.12.18 15:37
Ответ на #3909749 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Секундочку. Каким образом может быть оправдан человек совершивший грех?*
В том то и дело,что во Христе через Его искупительный подвиг получаем не просто прощение,а оправдание (через воскресение еще и спасительное обожение).Делаемся как и не совершавшие ни какой грех - становимся ни в чем невиновными.
Делаемся такими как в глазах Бога,так и Его творения...но не в своих глазах.А потому получив дар оправдания (и спасения),помним о своем грехе,осознаем свое недостоинство,и значит все больше смиряемся,а значит все больше принимаем "благодать на благодать",в которой радуемся о Господе, благодарим Его и подвизаемся во славу святого имени Его...


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909768
10.12.18 10:42
Ответ на #3909761 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Во-первых, Писание нигде не учит тому, что якобы надо разводиться (разлучать то, что Бог соединил!) только за помыслы.***

Это моё предположение, в случае развода иметь повод мысленного прелюбодеяния. Это один вариант развития событий.

***Во-вторых, зачем-то на год откладывать физический брак после заключения брака законного - полный нонсенс и бессмысленное самоистязание, например, для молодой пары (которая за этот год уже и ребёночка успеет родить, и это правильно).***

В чём вы видите самоистязание? Я говорил про самоиспытание.

***В-третьих, с каких мухоморов развод вдруг якобы «освобождает» от греха «внутреннего прелюбодеяния»?***

Речь была про одного человека, внутренне прелюбодействовавшего, один из двух - муж. А если ... продолжать не нужно.

***Напротив, следует помнить: развод сам по себе есть уже повод прелюбодействовать, от этого Евангелие предостерегает (Матфея, 5:32).***

Просто указывается вина (причина для развода) прелюбодеяние. А оно есть внешнее и внутреннее.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102945
Сообщение: #3909761
10.12.18 08:23
Ответ на #3909745 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

прелюбодействовать в сердце в это время (смотря на других жён) это грех прелюбодеяния. [...] И только за это - тайное прелюбодеяние, не говоря уже о явной измене, можно разводиться.

вступая в брак, не нужно торопиться к соитию. Нужно для самоиспытания жить год вместе

Жить с человеком, который видимо живёт с тобой, а в сердце прелюбодействует с другим, тоже является грехом. Так что лучше развестись и освободить человека от греха внутреннего прелюбодеяния.

Олег, откуда все эти глупости? Они противоречат Евангелию и вообще не в ладах со здравым смыслом. Во-первых, Писание нигде не учит тому, что якобы надо разводиться (разлучать то, что Бог соединил!) только за помыслы. Во-вторых, зачем-то на год откладывать физический брак после заключения брака законного - полный нонсенс и бессмысленное самоистязание, например, для молодой пары (которая за этот год уже и ребёночка успеет родить, и это правильно). В-третьих, с каких мухоморов развод вдруг якобы «освобождает» от греха «внутреннего прелюбодеяния»? Напротив, следует помнить: развод сам по себе есть уже повод прелюбодействовать, от этого Евангелие предостерегает (Матфея, 5:32).


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909749
10.12.18 05:01
Ответ на #3909742 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""А врачуется он искренним покаянием,через которое имеем во Христе Иисусе не просто прощение,а полное наше оправдАние,когда человек признается уже совершенно невиновным."""

Секундочку. Каким образом может быть оправдан человек совершивший грех? Он или прощён или помилован. Но оправдать можно лишь невиновного. Каким образом виновный становится невиновным?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909745
10.12.18 01:30
Ответ на #3909724 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Так вышеописанная премия - происходящая ТОЛЬКО в сердце, приравнивается к её деянию ? Это одно и тоже, или всё-таки есть разница ?***

Разберёмся с прелюбодеянием вначале?

***А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею. ( это уже домыслы )***

Идти к примеру с женой и прелюбодействовать в сердце в это время (смотря на других жён) это грех прелюбодеяния. Быть в постели с женой, а в сердце быть в это время с другой женой это тоже грех прелюбодеяния. Это не домыслы это реальность. И только за это - тайное прелюбодеяние, не говоря уже о явной измене, можно разводиться. И кстати, не только с пользой для себя, но и с пользой для другого. Это одно видение ситуации о втором я не буду говорить.

***Кто женится на разведённых - ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЕТ. Точка.***

Это одна справедливая точка зрения, она не единственная. Да, да и нет, нет для профессионально обученных христиан, умеющих выбирать себе жён и мужей, раз и на всегда. Поэтому вступая в брак, не нужно торопиться к соитию. Нужно для самоиспытания жить год вместе и проверять себя на предмет внутреннего прелюбодеяния, обстоятельств к этому испытанию существует безмерное количество. По любой другой причине разведённые, дают повод прелюбодействовать.

***И Ветхий Завет - христианам не указ, у них - Новый Завет ( Евангелие ).***

Указ и помощник во всех случаях. Ветхий Завет это начальная школа и средняя. Новый Завет это ВУЗ, Академия.

P.S. Из этого следует, что в ВЗ прелюбодеянием считалось явное соитие, то в НЗ прелюбодеянием считается соитие в мыслях.


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909744
09.12.18 18:38
Ответ на #3909710 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Вот уже не вопрос веры, а чистое психологическое любопытство*
Через ту веру что "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" находят свое разрешение все наши человеческие и духовные любопытства.

*Божественное Откровение - заменяется человеческой отсебятиной*
Что,к сожалению,обычно и наблюдаем в псевдоцерквях и у аполлогетов их идей.((


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909742
09.12.18 18:18
Ответ на #3907464 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Значит мы разобрались, что получается:БЕЗ НАЛИЧИЯ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ, ПОВТОРНОЕ ВЕНЧАНИЕ - ЭТО ГРЕХ *
Ну вот,видимо,кто-то,пребывая вне благодати апостольской Церкви,которая "столп и утверждение истины", не имеет возможности в полноте совершенства разобрался что есть христианство,кто такой Спаситель,и чем является сама Церковь.
Да, брак с прелюбодеем - это грех,и он запрещен (а также дважды два это четыре,черное не есть белое и т.д.))...Если бы не иное.
Ведь что принес нам Спаситель,не закон ли благодати,чуждый фарисейству и законничеству?!... И грех наш только лишь пресекается,или еще и врачуется?!
А врачуется он искренним покаянием,через которое имеем во Христе Иисусе не просто прощение,а полное наше оправдАние,когда человек признается уже совершенно невиновным.И более того врачуется принятием благодати Духа "во оставлЕние грехов и жизнь вечную",и жизнью по этой благодати,через которую во Христе начинает меняться само наше естество в противоположность его прежнему греховному устроению ,становясь Христовым и обоженным.

Так вот, именно такому смиряющемуся,очищаемому и преображаемому Богом человеку (новому человеку,уже не блуднику перед Богом),и дается возможность начать новую жизнь в повторном чесном браке через повторное же венчание...Например,когда предыдущий супруг не хочет примирения,или уже имеет другие планы на жизнь,а потому расторгает брак,или имеется иное что подобное, отраженное в каноническом праве (т.е. санкционированное Духом в согласии с Писанием)...


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909724
09.12.18 11:37
Ответ на #3909721 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****То, что происходит в сердце, то же приравнивается к деянию.****

Так вышеописанная премия - происходящая ТОЛЬКО в сердце, приравнивается к её деянию ? Это одно и тоже, или всё-таки есть разница ?

***Сказано Христом ясно без оговорок: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем***.

Для наглядности:

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. ( Матфея 5:28 )

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею. ( это уже домыслы )

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал. (это уже домыслы )

Сразу видно - как меняется, искажается смысл фразы.

Итак:
Кто женится на разведённых - ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЕТ. Точка.
Кто только взглянул с вожделением - прелюбодействовал В СЕРДЦЕ СВОЁМ. Точка. Этот случай поводом для развода не является.

И Ветхий Завет - христианам не указ, у них - Новый Завет ( Евангелие ).



Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909721
09.12.18 10:55
Ответ на #3909717 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Сказано Христом ясно без оговорок: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. А перед этим Он сказал, что древним сказано не прелюбодействуй. Не прелюбодействуй как - сказано древним? Физически или в сердце? То, что происходит в сердце, то же приравнивается к деянию, особенно это видно из слов Христа.

Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909717
09.12.18 09:58
Ответ на #3909714 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Это уже не помыслы, а начало деяния т.е. уже само деяние.****

Например: начальник помыслил, потом во всеуслышание, убедительно пообещал работнику премию, отложил эти деньги и даже показал купюры этому работнику. Но - так и не выплатил.
Эта, такая премия будет являться деянием ?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909714
09.12.18 01:34
Ответ на #3909706 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Прелюбодействовал с ней "в сердце своем" - это грех помыслов ...***

Гневающийся на брата уже убийца, а прелюбодействующий в сердце - прелюбодей. Прелюбодействовать в сердце и не рассказывать об этом жене или мужу это тайное предательство. Это уже не помыслы, а начало деяния т.е. уже само деяние.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909710
08.12.18 19:17
Ответ на #3909635 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***типа -"для христианина второй брак непозволителен, а лишь терпим", и.т.д.***
Ну вот,Дмитрий,почти правильно поняли.***

Да, понятно: сперва нарушается прямая заповедь Христа Церковью Христовой(!) непосредственным венчанием разведённых, а потом это нарушение ещё оправдывается, прикрывается как ветхим расползающимся тряпьём, лукавым, витиеватым, зачастую многословным - словоблудием.
( Например, этим словесным стилем можно сказать про "не убий", что Ирод - "помогал невинным детским душам, представать перед Богом чистыми, не успевшими пожить и набрать грехов, делать это он мог только по любви и желанию добра детям").
Божественное Откровение - заменяется человеческой отсебятиной ( корыстной ?).

Вот уже не вопрос веры, а чистое психологическое любопытство: не сами венчающие повторно, а те православные, представляющие собой Православную Церковь в публичном пространстве, призванные жить по Евангелию, знать Евангелие, оправдывая нарушение евангельских заповедей Божьих понимают, видят что они делают ? .....
Что, какие мотивы, логика, побуждения ими движет в защите, оправдании деяния явного нарушения Божественного Откровения ? Какую награду, "мзду многу" они думают приобрести себе за это ?


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909709
08.12.18 17:42
Ответ на #3909634 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Господь же,прийдя на землю,показал нам настоящую полноту требований Закона необходимую для истинной жизни в Боге.***

Один из эпизодов этого показа полноты требований - Христос дважды(!) для непонятливых, повторил запрет заключать брак, венчаться с разведёнными не за прелюбодеяние.
Повторил из-за ИСТИННОЙ любви и милосердия: чтобы согрешающие таким образом, не попали в место мучений, в ад.

А из-за какой "любви" и "милосердия", действуют венчающие разведённых многократно, уготовляя им ( и себе ) место, предназначенное для несоблюдающих заповеди самого Бога ?


***попускаются Церковью некоторые ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ послабления в исполнении заповедей****

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. ( Матфея 5:19-20 )





Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909706
08.12.18 16:50
Ответ на #3909666 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Прелюбодеяние происходит не только наяву, но и в сердце об этом вы должны помнить, хоть и Дмитрий этот момент упустил.****


А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. ( Матфея 5:28 )

Прелюбодействовал с ней "в сердце своем" - это грех помыслов, но ещё не деяний. Христос не говорил, что за помыслы надо, можно разводиться.
Обозначена чёткая граница разводов - деяние. Помысел же - это ещё ступень перед деянием, но могущая спровоцировать, активировать само деяние.



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909683
07.12.18 09:15
Ответ на #3909681 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да ну Вас....

Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909681
07.12.18 07:01
Ответ на #3909680 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А что Вы оправдываете многократное венчание - плохо***

Вы фантазируете. Я на стороне Церкви в этом праве, а вы нет.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909680
07.12.18 06:44
Ответ на #3909674 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, да. А что Вы оправдываете многократное венчание - плохо

Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909674
07.12.18 03:31
Ответ на #3909672 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И то. Вы понимаете и хорошо.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909672
07.12.18 03:11
Ответ на #3909671 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Одно целое (муж и жена) имеет единомыслие.""

ну и что?

"""До вас об этом многие говорили."""

И что?

"""Лучше без повторов, я вкратце уже объяснил."""
да не мне объяснять надо. А Вам понимать надо


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909671
07.12.18 03:09
Ответ на #3909670 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Когда говорится что муж и жена одно целое, это значит что одно целое.***

Одно целое (муж и жена) имеет единомыслие.

***А когда одно целое разрушают, потом создают нечто иное - это называется в евангелии блудом***

До вас об этом многие говорили.

***Вообще то, речь о венчании до трёх раз. Вникните в суть темы. Вступить в брак можно разными способами. А вот венчание - лишь в церкви***

Лучше без повторов, я вкратце уже объяснил.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909670
07.12.18 02:08
Ответ на #3909669 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Евангелие не только перечитывать нужно, но и жить им. А не цитаты лишь из него цитировать. Когда говорится что муж и жена одно целое, это значит что одно целое. А когда одно целое разрушают, потом создают нечто иное - это называется в евангелии блудом

"""Тема о браке и о происходящем в Церкви, то есть о разрешении вступать в брак три раза.""

Вообще то, речь о венчании до трёх раз. Вникните в суть темы. Вступить в брак можно разными способами. А вот венчание - лишь в церкви


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909669
07.12.18 01:31
Ответ на #3909668 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Понятно. Вы просто не поняли о чём тема***

не понятно. При чём здесь это?

***Вы снова фантазиями занимаетесь***

Перечитывайте Евангелие почаще.



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909668
07.12.18 01:12
Ответ на #3909666 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Тема о браке и о происходящем в Церкви, то есть о разрешении вступать в брак три раза. О нарушении якобы заповеди Христа "разводиться только за прелюбодеяние". Прелюбодеяние происходит не только наяву, но и в сердце об этом вы должны помнить, хоть и Дмитрий этот момент упустил. """

Понятно. Вы просто не поняли о чём тема

"""Жить с человеком, который видимо живёт с тобой, а в сердце прелюбодействует с другим, тоже является грехом. Так что лучше развестись и освободить человека от греха внутреннего прелюбодеяния."""

Вы снова фантазиями занимаетесь


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909666
06.12.18 23:28
Ответ на #3909658 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Тема о многократном венчании.***

Тема о браке и о происходящем в Церкви, то есть о разрешении вступать в брак три раза. О нарушении якобы заповеди Христа "разводиться только за прелюбодеяние". Прелюбодеяние происходит не только наяву, но и в сердце об этом вы должны помнить, хоть и Дмитрий этот момент упустил.

***А повторные браки, тем более повторные венчания не способствуют этому. А Вы о чём?***

Жить с человеком, который видимо живёт с тобой, а в сердце прелюбодействует с другим, тоже является грехом. Так что лучше развестись и освободить человека от греха внутреннего прелюбодеяния.

P.S. Так вот Церковь, Слава Богу, снисходит к слабости и неграмотности человека и три раза позволяет исправить ошибки при выборе второй половины. Как учитель разрешает исправить двойку до трёх или больше раз.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909658
06.12.18 14:37
Ответ на #3909657 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""При чём здесь если? Совокупляющийся с блудницей был убит праведным Финеесом. Блудницу камнями побивали. """
Притом. Что нарушен был брак

"""Вы как-будто не в теме? Соберитесь."""
Тема о многократном венчании. О том, что надобно благочестие воспитывать в людях. А повторные браки, тем более повторные венчания не способствуют этому. А Вы о чём?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909657
06.12.18 10:52
Ответ на #3909655 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если кто то согласится жить с блудницей и они будут жить семейной, брачной жизнью - это брак.***

При чём здесь если? Совокупляющийся с блудницей был убит праведным Финеесом. Блудницу камнями побивали.

***И что? Я не понял, к чему Вы привели этот случай?***

Вы как-будто не в теме? Соберитесь.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909656
06.12.18 10:37
Ответ на #3909634 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Это так,не одобрял…Но ведь ни жесткостью,ни слабостью Моисеева Закона никто и не спасался,да и не знали что это такое.Господь же,прийдя на землю,показал нам настоящую полноту требований Закона необходимую для истинной жизни в Боге."""

Я об Законе Моисея говорил ввиду того, что некоторые ссылаются на него, оправдывая развод


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909655
06.12.18 10:32
Ответ на #3909653 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Где это вы такое слышали? Совокупляющийся с блудницей это противоположность полная браку. """

А Вы что, знаете ещё какие то взаимоотношения мужчины и женщины не определённые понятиями брака и греха? Повторю ещё раз. Если взаимоотношения мужчины и женщины дошли до совокупления, то эти отношения являются браком, тогда его надо оформлять либо в ЗАГСЕ, или совершить венчание, ну, или в крайнем случае люди живут в гражданском браке. По факту это является браком. Но ежели после этих взаимоотношений люди выбирают себе иных партнёров, это уже является блудом, грехом. Потому что нарушили брачные отношения. Что и в приведённом Вами случае. Если кто то согласится жить с блудницей и они будут жить семейной, брачной жизнью - это брак. А ежели они лишь совокупляются, и при этом с разными людьми, это является ( не считается, а именно является) грехом. Ибо нарушили брачные отношения. Что тут Вам непонятно? Чего такого Вы не слышали что задаёте такие вопросы? Вы знаете какие либо ещё взаимоотношения между мужчиной и женщиной которые не брак и не блуд? Либо брак, либо блуд


"""Апостол Павел пишет о том, что кто-то из коринфских христиан совершил кровосмешение — взял в сожительницы свою мачеху (вероятно, она была второй женой его отца, после смерти которого все и произошло). При этом, по словам апостола Павла, даже язычники не позволяли себе такого."""

И что? Я не понял, к чему Вы привели этот случай? Как раз таки он говорит о том, что среди христиан такого не должно быть.

"""Бог благословляет и Бог не благословляет. """

Что из этого следует?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909653
06.12.18 07:30
Ответ на #3909627 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вообще то, взаимоотношения мужчины и женщины если дошли до ложа, они уже являются браком.***

Где это вы такое слышали? Совокупляющийся с блудницей это противоположность полная браку.

Апостол Павел пишет о том, что кто-то из коринфских христиан совершил кровосмешение — взял в сожительницы свою мачеху (вероятно, она была второй женой его отца, после смерти которого все и произошло). При этом, по словам апостола Павла, даже язычники не позволяли себе такого.

***Если Бог благословляет, то какое право кто то имеет это разрушать? Оправдывая это "ошибками"?***

Бог благословляет и Бог не благословляет.


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909637
05.12.18 19:46
Ответ на #3909630 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Почему Бог даёт детей паре живущей без всяких регистраций, и при этом не даёт паре зарегистрированной, и даже венчанной ?*
Или ещё...Почему Бог одним,даже не имеющим веры в Него,дает жизнь и благополучие,а у других,живущих по Богу,начинает их забирать?
И еще,и еще...
А ответ один.Во всем Его спасительный промысел о нас,справедливый,милующий,и всё управляющий,не просто к сиюминутному,но к вечному для нас благу.Другое дело,что не все хотят это видеть,а тем более использовать,меняя себя...а часто и обстоятельства...


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909636
05.12.18 19:06
Ответ на #3909218 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Милующий не будет снимать вину за совершённое преступление, если не будет уверен, что от этой милости ВСЕМ будет хорошо, именно истинно милующий, а не потакающий*
Действительно,Олег,истинно милующий не потакает,а ищет пользы.
Что,думается,относится и к нашей Церкви,когда она проявляет милость в вопросе брака.



Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909635
05.12.18 18:55
Ответ на #3909474 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*типа -"для христианина второй брак непозволителен, а лишь терпим", "жалость, любовь", и.т.д.*
Ну вот,Дмитрий,почти правильно поняли.)


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909634
05.12.18 18:51
Ответ на #3909627 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*То, что Моисей позволял, Господь не одобрял*
Это так,не одобрял…Но ведь ни жесткостью,ни слабостью Моисеева Закона никто и не спасался,да и не знали что это такое.Господь же,прийдя на землю,показал нам настоящую полноту требований Закона необходимую для истинной жизни в Боге.
Но Он же,через свой крестный подвиг и славное воскресение,подарил нам возможность и преодоления Его законных требований – оправдывающим покаянием и принятием благодати,позволяющей,в итоге,как исполнять неисполнимое,а потому спасаться,так и не зависеть от должного исполнения,и тоже спасаться.
Последнее означает,что через покаяние и духовную борьбу если и не достигаем совершенства в жизни по заповедям,то через искреннее осознание своего недостоинства – знание о присутствии в нас греховности и ничем не оправдывающей нас немощи - все больше и больше смиряемся,а через это продолжаем иметь надежду на Спасителя,и,если не отступаем от борьбы,то так же продолжаем принимать от Него благодать и спасаться.

В контексте такого понимания и попускаются Церковью некоторые ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ послабления в исполнении заповедей.Что относится и к повторному венчанию.Имея в виду,что лучше пусть человек помнит о своем грехе,смиряется и получает новый шанс жизни с Богом,чем прекратит борьбу с грехом и погибнет.Формальные же основание к послаблениям в браке некоторые отцы находят в тройном отступлении апостола Петра от верности Христу.
Естественно,находятся те,кто использует попущение Церкви в этом вопросе лишь для узаконивания своего блуда и прелюбодеяния,а не как условие к своему изменению.Но это уже иуды,и отношения ни к Церкви,ни ко спасению,по факту своих поступков,они не имеют.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909630
05.12.18 16:58
Ответ на #3909627 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****Вообще то, взаимоотношения мужчины и женщины если дошли до ложа, они уже являются браком. У Бога иных отношений нет. Или грех, или брак. Благочестие подразумевает воздержание до брака. А ежели всё состоялось, то это уже - брак. Перед Богом это выглядит именно так. Поэтому и брак - один. И это Таинство, которое Бог благословляет. Если Бог благословляет, то какое право кто то имеет это разрушать? Оправдывая это "ошибками"? Что бы не ошибаться надо быть более благочестивыми и воздержанными. То, что Моисей позволял, Господь не одобрял****

Всё так и есть. Католики на этот вопрос достойно ответили, православные - .........
Дальше, ещё вопросы задавать ( РПЦ ) бесполезно. А вопросы эти, интересные:

Почему Бог даёт детей паре живущей без всяких регистраций, и при этом не даёт паре зарегистрированной, и даже венчанной ?

Почему у пары живущей без всяких регистраций, отношения в согласии и любви всю жизнь, а у "законной" пары отношения непродолжительные, ещё и вплоть до смертоубийства ( во всех женских ИТУ, стабильно 30 % - сидят за убийство мужей-тиранов ) ?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909627
05.12.18 09:36
Ответ на #3909553 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""" В связи с этим у меня вопрос: а всякий ли брак Бог сочетавает?Может ли при выборе человеческом произойти ошибка? Например, брат с сестрой, или человек с блудницей сошлись и всяких запрещений много. Так вот это хорошо, что разрешено (допустимо) делать три ошибки. """

Вообще то, взаимоотношения мужчины и женщины если дошли до ложа, они уже являются браком. У Бога иных отношений нет. Или грех, или брак. Благочестие подразумевает воздержание до брака. А ежели всё состоялось, то это уже - брак. Перед Богом это выглядит именно так. Поэтому и брак - один. И это Таинство, которое Бог благословляет. Если Бог благословляет, то какое право кто то имеет это разрушать? Оправдывая это "ошибками"? Что бы не ошибаться надо быть более благочестивыми и воздержанными. То, что Моисей позволял, Господь не одобрял


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909614
05.12.18 00:08
Ответ на #3909606 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Например, 2-й брак - если за ним осуществляется 3-й, 3-й - если за ним осуществляется 4-й, и.т.д.***

Бог может и сочетать и 2-й и 3-й и т.д. Бог верит человеку, который просит Его сочетаться, но Он может и не сочетать. И кстати, Бог и сочетал, и также разрешал Моисею давать разводную, потому что человек жестокосердный. Бог не стоит ни у кого "над душой".


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909606
04.12.18 15:16
Ответ на #3909569 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А то, что не Бог сочетал, то и не прилепляется****.

Например, 2-й брак - если за ним осуществляется 3-й, 3-й - если за ним осуществляется 4-й, и.т.д.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909569
03.12.18 06:49
Ответ на #3909563 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Правильно, там так и написано: "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".***

А то, что не Бог сочетал, то и не прилепляется.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909565
03.12.18 05:39
Ответ на #3909564 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Для христианин такой ответ подходит. Мусульманину также ответите?
У них ведь "Нет Бога кроме Аллаха, а Исса (Иисус) пророк Его"***

Мусульманину пусть отвечает - мусульманин.
Это же будет логично и правильно - отвечать тому, кто лучше знает Коран.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909564
03.12.18 05:25
Ответ на #3909561 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для христианин такой ответ подходит. Мусульманину также ответите?
У них ведь "Нет Бога кроме Аллаха, а Исса (Иисус) пророк Его"


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909563
03.12.18 05:24
Ответ на #3909553 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В (Мф.19:3) иудеи спрашивают Иисуса: по всякой ли причине можно разводиться? В 6 стихе Он им говорит: что Бог сочетал, человек да не разлучает. В связи с этим у меня вопрос: а всякий ли брак Бог сочетаает? Может ли при выборе человеческом произойти ошибка? Например, брат с сестрой, или человек с блудницей сошлись и всяких запрещений много. Так вот это хорошо, что разрешено (допустимо) делать три ошибки.***

Правильно, там так и написано: "Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает".

Сочетал не человек, а всевидящий, всезнающий, вездесущий Бог - разве Он может ошибаться ?
Вот теперь можно представить, какую ответственность берут венчающиеся и венчающие повторно. ( Деньги в церковной кассе за 2-е и 3-е венчание, давно закончились, а тяжкие последствия остались и никуда не уйдут, и 3+N брак может распасться - и человек в конце концов останется в одиночестве ).

Там ещё написано: "и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью".

Вот присмотритесь к имеющим не одну жену - они не к одной не могут "прилепиться", значит и "одну плоть" составить не могут.

Всё, написанное в Евангелии - работает и сбывается.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909561
03.12.18 04:44
Ответ на #3909528 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А если спросят про многоженство, что будете говорить ?***

То что написано в Евангелии:

И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. ( Матфея 19:5-6 )

Сказано к ЖЕНЕ ( ед.ч. ), не к жёнам. Ибо Адам был единственным мужем Евы, а Ева — его одной женой, одной женщиной, одним ребром.

Юридически это выглядит так: "Семейный кодекс", статья 14 «Обстоятельства, препятствующие заключению брака» - в брак не может вступить лицо, которое уже состоит в другом зарегистрированном браке. Статья 27 признаёт брак недействительным, если имеются обстоятельства, описанные в статье 14.
Значит Власть ( которая от Бога ) - тоже запрещает это.





Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909553
03.12.18 03:38
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Тогда почему в церкви венчают до 3-х раз ?***

В (Мф.19:3) иудеи спрашивают Иисуса: по всякой ли причине можно разводиться? В 6 стихе Он им говорит: что Бог сочетал, человек да не разлучает. В связи с этим у меня вопрос: а всякий ли брак Бог сочетавает? Может ли при выборе человеческом произойти ошибка? Например, брат с сестрой, или человек с блудницей сошлись и всяких запрещений много. Так вот это хорошо, что разрешено (допустимо) делать три ошибки.

Когда экзамен сдаёшь в Гибдд разрешено (допустимо) делать две ошибки из 20 вопросов. Даже Моисей понимал и разрешал разводиться по жестокосердию иудеев. Но профессионалы из двадцати вопросов не делают ни одной ошибки. И в Церкви есть "профессионалы", которые знают правила "от и до" и ошибок не совершают. Но есть и "пеньки ушастые" и "псы" есть и "свиньи".


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909528
01.12.18 15:12
Ответ на #3909527 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А если спросят про многоженство, что будете говорить?

Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909527
01.12.18 15:02
Ответ на #3909496 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Т.е. за время развода с первым супругом, она успела заключить новый брак и снова разойтись ?*
***Точно так. Хорошо, что я в религию не записался ***

А вот если с самого начала соблюдать эту заповедь - если развёлся, то новых браков заключать нельзя, такого вообще не произошло бы.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909526
01.12.18 14:58
Ответ на #3909495 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***попытался "разжевать". Ну как ещё объяснить очевидные вещи которые не понимают ?***

Для тех кто не понимает - это поможет.
Для тех кто НЕ ХОЧЕТ понимать - это бесполезно.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909496
30.11.18 16:57
Ответ на #3909488 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Т.е. за время развода с первым супругом, она успела заключить новый брак и снова разойтись ?*

Точно так. Хорошо, что я в религию не записался:)


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909495
30.11.18 16:48
Ответ на #3909484 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

попытался "разжевать". Ну как ещё объяснить очевидные вещи которые не понимают?

Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909488
30.11.18 14:42
Ответ на #3909477 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Но ПОВТОРНЫЙ брак в ЗАГСе - законен, но грех.*
Значит сойдясь с бывшей женой через загс (ради детей естественно) это будет грех? **

А бывшая жена - разведенная ? Т.е. за время развода с первым супругом, она успела заключить новый брак и снова разойтись ?

*Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. ( Римлянам 13:1 )*
За эту строку Павлу надо поставить монументы по всей земле от благодарных земных правителей.***

Выложите это, пожалуйста, здесь: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=101136&order=&pg=0

Там тема как раз про власти, а здесь вроде про брак. Чтобы не смешивать темы.
А я вам там отвечу, эта тема власти, кто в мире правит - очень интересная ....


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909484
30.11.18 14:16
Ответ на #3909476 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А тут разве не очевидно?
http://www.cirota.ru/forum/message.php?id=3909214***

Там возразить нечего. Но чтобы очам истину видеть было проще, число слов которыми она там изложена, очень желательно - сократить.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909477
30.11.18 08:22
Ответ на #3909473 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Но ПОВТОРНЫЙ брак в ЗАГСЕ - законен, но грех.*

Значит сойдясь с бывшей женой через загс (ради детей естественно) это будет грех?

*Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. ( Римлянам 13:1 )*

За эту строку Павлу надо поставить монументы по всей земле от благодарных земных правителей. И чтобы каждый правитель ставил памятник:)
Согласно проповеди Иисуса земная власть принадлежит сатане. Именно сатана предлагал Иисусу земное царствование и Иисус не возразил и не подверг сомнению такое лестное предложение.

*Т.е., Власть - это такая же Божья, как и Церковь. *

В миру правит сатана. Недавно Патриарх это произнёс в одной из своих проповедей.
Только в случает, если Бог отдал её сатане, можно говорить, что власть от Бога. Хотя на самом деле это был выбор людей начиная от Евы и Адама. Могли ведь остаться в раю, так нет же.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909476
30.11.18 08:15
Ответ на #3909472 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А тут разве не очевидно?
http://www.cirota.ru/forum/message.php?id=3909214


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909475
30.11.18 08:01
Ответ на #3909468 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И как мне это понимать? Кто от кого отделился?******

Светская власть не имеет компетенции в Церкви, она не может ничего модифицировать в ее Богоустановленной сущности. Государство может приказывать людям (в том числе христианам) как своим гражданам или подданным, но в пределах своей компетенции. *
Это в теории и не соответствует практике. Свою компетенцию кесарь не ограничивал.
Пока римская империя не распалась всё исполнялось под козырёк. Кесарь созывал соборы, кесарь председательствовал, кесарь вносил предложения, кесарь утверждал решения соборов своей печатью. Это естественно для государственной церкви, как элементу государственной структуры. Так было от богоподобного и равноапостольного Константина, который пресёк преследования христиан.

*Вмешательство государства в дела Церкви в Византии издавна коренилось в цезарепапизме придворных кругов духовенства и мирян, людей заражённых старой римской идеей возглавления религии не верховным первосвященником, а императором, и принесло множество бед. *

А кто был верховным первосвященником в миру до Константина?

*Далее. Нет ничего неверного в том, чтобы именовать Церковь Христову православной, ведь она именно таковой и является. *
Теперь права сравнялись:)
Должен был быть собор на котором отменён царепапизм. Возможно тогда и укрепилось понятие католической церкви, как всеобщей. А понятие православной всеобщей церкви ушло в тень. Но это могло случиться только после распада римской империи. И когда произошел отказ от царепапизма?

*Но надо четко уяснить, в чем сущность раскола. Она отнюдь не в переименованиях. *

Разумеется.

А что означает дата 1056год, которая звучит как разделение церкви на православную и католическую?

*Раскол состоит в неподчинении законной вышестоящей церковной власти, вот в чем! *

Кто представлял вышестоящую церковную власть на момент раскола и кто стал раскольником?

*Так что у меня есть моральная уверенность, что брака действительного у Вас не было, только конкубинат, сиречь сожительство. *

По вашим правилам может и так. Но всё предопределено. Случайность в нашей жизни не бывает.От судьбы никуда не деться. Даже наше общение предопределено.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909474
30.11.18 07:20
Ответ на #3909472 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Я не нашел. Вы там больше о Давиде, да о блуднице... Про развод с последующими браками ничего нет, или я что-то пропустил ?***

Ничего не пропущено, на сейчас результат дискуссии, вопроса про брак таков:

1) католики: считают повторный брак, при живом предыдущем супруге ( кроме измены - прелюбодеяния ) - грехом. Что и написано в Евангелии.

2) православные: либо молчат, либо неубедительная ( против Евангелия ! ), не отвечающая на вопрос красивая ( лукавая ? ) риторика, типа -"для христианина второй брак непозволителен, а лишь терпим", "жалость, любовь", и.т.д.
Отыскать и привести здесь ссылку о том, что же с этим вопросом у православных - не представляется возможным: отцы, иерархи, деятели во мнениях - кто в лес, кто по дрова .... Но факты, и точно Илларион ( Алфеев ) говорят - в РПЦ венчают до 3-х раз. Хотя наверняка, где-то истинно-благочестивые священники отказывают в повторных венчаниях ( тогда повторно венчающиеся, идут в другой храм ).

Обо всём этом читает, узнает сегодняшняя молодёжь, которая и задала автору темы этот вопрос.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909473
30.11.18 07:10
Ответ на #3909468 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*****Какое ещё венчание у комсомольца в 1969году?*******
*****Некрещеные лица могут заключить действительный естественный брак без Церкви, а вот крещеные как правило нет. Из-за тождества для них естественного брака и Таинства. Так что у меня есть моральная уверенность, что брака действительного у Вас не было, только конкубинат, сиречь сожительство.*****

Венчание - это в Церкви, таинство. ЗАГС - это у Государства, это юридический акт, ход.
В обоих случаях - брак ЗАКОННЫЙ, не блуд точно. Но ПОВТОРНЫЙ брак в ЗАГСЕ - законен, но грех.
Даже если государства в данный момент, на этой территории не существует: например как в ВОВ, пару "регистрирует" начальник партизанского отряда. С Церковью наверное, такая же ситуация во времена социальных потрясений.
Законный, не блуд, даже если комсомольца в 1969 году регистрирует т.н."безбожная советская власть", потому что:

Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. ( Римлянам 13:1 )

Т.е., Власть - это такая же Божья, как и Церковь.

А зарегистрировать первый брак только у Власти, но не в Церкви ( в которой до 3-х раз венчают ) - это грех ?




В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909472
30.11.18 06:46
Ответ на #3909470 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не нашел. Вы там больше о Давиде, да о блуднице... Про развод с последующими браками ничего нет, или я что-то пропустил?

Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909471
30.11.18 06:44
Ответ на #3909441 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Рекомендую Вам, Дмитрий, и далее познавать веру Католической Церкви: она преисполнена поводами к приятным удивлениям и радости. **
**Долго ли еще будет продолжаться здесь еретическая агитация ?**

А в чём ересь и агитация: задаются вопросы по Евангелию, католики аргументированно отвечают, все остальные - молчат, или не могут ответить на вопросы.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909470
30.11.18 06:38
Ответ на #3909469 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""В связи с темой. """

Аа! Ну так я уже ответил. Ниже


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909469
30.11.18 06:37
Ответ на #3909462 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****** ну ладно. Крещённые, хотя бы? Через баптизо прошли? Ну и евангелие проповедуете?******

И крещен, и миропомазан, и причащаюсь. Все в порядке. Евангелие проповедую даже в этой теме, автор которой обратил внимание на несоответствие практики РПЦ и евангельских требований. Вот я и подключился.

******А в связи с чем вопрос?******

В связи с темой.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909468
30.11.18 06:33
Ответ на #3909461 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****** Здесь меня сомнения одолевают. За год до собора в 380 году Феодосий издал вердикт, в котором повелевал называть свою государственную церковь православной. И как мне это понимать? Кто от кого отделился?******

Светская власть не имеет компетенции в Церкви, она не может ничего модифицировать в ее Богоустановленной сущности. Государство может приказывать людям (в том числе христианам) как своим гражданам или подданным, но в пределах своей компетенции.

Вмешательство государства в дела Церкви в Византии издавна коренилось в цезарепапизме придворных кругов духовенства и мирян, людей заражённых старой римской идеей возглавления религии не верховным первосвященником, а императором, и принесло множество бед.

Далее. Нет ничего неверного в том, чтобы именовать Церковь Христову православной, ведь она именно таковой и является. А еще и единой, и святой, и католической, и апостольской, и гонимой «вратами ада», и исчерпывающе всеобъемлющей, и евхаристической и пр.

Но надо четко уяснить, в чем сущность раскола. Она отнюдь не в переименованиях. Если я сначала назову Церковь святой в отношении ее моральной сути, а потом апостольской в отношении ее происхождения, то какой же тут раскол? Раскол состоит в неподчинении законной вышестоящей церковной власти, вот в чем!

*****Крещён в 1958г, в Ясиноватой. Какое ещё венчание у комсомольца в 1969году?*******

Некрещеные лица могут заключить действительный естественный брак без Церкви, а вот крещеные как правило нет. Из-за тождества для них естественного брака и Таинства. Так что у меня есть моральная уверенность, что брака действительного у Вас не было, только конкубинат, сиречь сожительство.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909462
29.11.18 18:55
Ответ на #3909459 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ну ладно. Крещённые, хотя бы? Через баптизо прошли? Ну и евангелие проповедуете?

"А разводиться и жениться сколько раз можно? "

А в связи с чем вопрос?


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909461
29.11.18 18:01
Ответ на #3909460 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Этот собор назвал II Вселенским собором не я, но это он.**

Здесь меня сомнения одолевают. За год до собора в 380 году Феодосий издал вердикт, в котором повелевал называть свою государственную церковь православной. И как мне это понимать? Кто от кого отделился?

*Вы крещены? Венчание было? *

Крещён в 1958г, в Ясиноватой. Какое ещё венчание у комсомольца в 1969году?


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909460
29.11.18 17:38
Ответ на #3909458 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Этот собор назвал II Вселенским собором не я, но это он.

***** Понятия не имею. Меня хватило на один раз. Даже опять сводился, уже зная, что ничего не получится. *****

Так Вы стреляный воробей, которого на мякине не проведешь? Вы крещены? Венчание было?


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909459
29.11.18 17:26
Ответ на #3909457 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Естественно. Но ортодоксальность не принадлежит к 4 внешним признакам истинной Церкви Христовой. Потому ее нет в Символе, который у Вас в профиле записан. Сначала находим по 4 признакам истинную Церковь, а она и будет ортодоксальной.

А разводиться и жениться сколько раз можно?


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909458
29.11.18 17:22
Ответ на #3909454 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Пе́рвый Константинопо́льский собо́р — поместный собор восточных иерархов, впоследствии получивший название — Второй Вселенский Собор Христианской Церкви. Созван в 381 году императором Феодосием I (379—395) в Константинополе. Признаётся Вселенским всеми церквами. Утвердил догмат об исхождении Святого Духа от Отца, о равенстве и единосущии Бога Духа Святого с прочими лицами Святой Троицы — Богом Отцом и Богом Сыном; дополнил и утвердил Никейский Символ веры, получившей позднее название Никео-Цареградской (Никео-Константинопольской).*

Вы этот собор назвали II Вселенским собором?

*Александр Петрович, а сколько раз можно разводиться и жениться? *

Понятия не имею. Меня хватило на один раз. Даже опять сводился, уже зная, что ничего не получится. "Не меняя себя мы продолжаем притягивать тех же людей и те же обстоятельства" Кажется Конфуций сказал.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909457
29.11.18 17:17
Ответ на #3909454 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но католическая церковь, - ортодоксальна?

В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909454
29.11.18 16:23
Ответ на #3909452 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******* Здравствуйте! А когда появилось слово католик и католическая религия? *******

Здравствуйте. В Символе веры, принятом на II Вселенском Соборе, Церковь названа "католикэ", т. е. вселенской. Греческое прилагательное "католикос" обозначает "всеобщий", "универсальный". Выражение "католическая Церковь" мы встречаем уже в сочинениях христианских писателей II века, например, в послании св. Игнатия к Смирнским христианам. Климент Александрийский говорит, что "католическая Церковь древнее, чем сборища еретиков...; мы знаем только одну древнюю и католическую Церковь". Уже тогда вселенский характер истинной Церкви считался её отличительным признаком. Потому на II Вселенском Соборе Церковь внесла его наряду с остальными 3-мя внешними отличительными признаками истинной Церкви в Символ.

Александр Петрович, а сколько раз можно разводиться и жениться? Я понимаю, что Вас как сомневающегося сомнения одолевают. Но все же, хоть приблизительно.


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909452
29.11.18 15:56
Ответ на #3909433 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Все христианские общности, отколовшиеся от Католической Церкви, отступили в этом пункте от истины Евангелия. Православные тут как-то особенно не виновны по сравнению с другими.**

Здравствуйте! А когда появилось слово католик и католическая религия?



В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909450
29.11.18 12:48
Ответ на #3909441 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Борцам с еретиками от протопопа Аввакума - пламенный привет!

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909441
28.11.18 18:15
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Рекомендую Вам, Дмитрий, и далее познавать веру Католической Церкви: она преисполнена поводами к приятным удивлениям и радости. **

Долго ли еще будет продолжаться здесь еретическая агитация?

Вопрос к администраторам. Новенко как собеседник не интересует


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909433
28.11.18 12:34
Ответ на #3909430 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******Что такое произошло, что стало можно венчаться даже в 3-й раз, откликнется кто-нибудь от Православной церкви ? ....*******

Все христианские общности, отколовшиеся от Католической Церкви, отступили в этом пункте от истины Евангелия. Православные тут как-то особенно не виновны по сравнению с другими.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3909432
28.11.18 12:28
Ответ на #3907427 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***** Приятно удивлён, потому что не знал как обстоят с этим дела у братьев-католиков. Ну раз так, спасибо, порадовали ...*******

Рекомендую Вам, Дмитрий, и далее познавать веру Католической Церкви: она преисполнена поводами к приятным удивлениям и радости.

****** Развод ( и даже не из-за прелюбодеяния ) наверное возможен, раз написано: "- если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей". Потому что при этом главное условие: "то должна оставаться безбрачною". Т.е. разводитесь, но главное - НОВЫХ БРАКОВ НЕ ЗАКЛЮЧАЙТЕ. *******

"Развод", о котором Вы говорите, именуется у нас сепарацией. Это раздельное проживание по уважительной причине (например прелюбодеяние) при сохранении брака. Никакой новый брак в таком случае невозможен. У нас это предусмотрено канонами 863-864 ССЕО. Можете ознакомиться:

Кан. 863 - § 1. Настоятельно поручается, чтобы супруг, движимый любовью и заботой о благе семьи, не отказывал неверной стороне в прощении и не разрывал с нею общности супружеской жизни, если, однако, явно или по у молчанию не простил вину, то имеет право прекратить общность супружеской жизни, разве что сам согласился на прелюбодеяние или стал его причиной или сам также совершил прелюбодеяние.

§ 2. Прощение по умолчанию имеет место тогда, когда невинная сторона, узнав о прелюбодеянии, добровольно с супружеским чувством сожительствует с неверной стороной, а это предполагается, если она в течение шести месяцев поддерживала общность супружеской жизни и не обращалась в этом деле ни к церковной, ни к светской власти.

§ 3. Если невиновный супруг добровольно разорвал общность супружеской жизни, то должен в течение шести месяцев передать дело о разлучении компетентной власти, которая, принимая во внимание все обстоятельства, должна взвесить, нельзя ли склонить невинного супруга к прощению вины и к тому, чтобы не продолжал разлучение.

Кан. 864 - § 1. Если один из супругов делает совместную жизнь опасной или слишком тяжелой для второй стороны или для детей, то дает тем самым другой стороне законную причину отойти на основании декрета местного иерарха и также собственным решением, если опасность является непосредственной.

§ 2. На основании партикулярного права Церкви своего права могут быть установлены иные причины, в зависимости от обычаев народов и обстоятельств места.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909430
28.11.18 11:39
Ответ на #3909190 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иисус Христос оправдал Давида и простил женщину взятую в прелюбодеянии. Но "женящимся на разведённых" - точно нет никакого прощения. Это можно проследить и хронологически.

В Евангелии от Матфея говорит Христос в главе 5:

А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
( Матфея 5:32 )

Там же, дальше в главе 19, к Нему приходят фарисеи и снова спрашивают про развод, т.е эта тема очень чувствительна для человеческой жизни, и Христос мог бы изменить, ослабить для людей этот закон, видя немощность человеческой натуры. Но нет, Он снова повторяет:

но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
( Матфея 19:9-10 )

И там же на месте, ученики подтверждают эту немощность человеческую, так внутренне, психологически и не согласившись с этой заповедью. Но Бог всё равно не меняет эту заповедь, значит она очень важная, критическая для человеческой души.
Ведь прелюбодеецу явную Бог простил, а вроде соблюдающим "законность" брака вместо блуда - нет прощения. Т.е. попытка узаконить грех - хуже, тяжелее самого греха. Потому что 3-е венчание, это - грех прелюбодеяния без покаяния получается, а без покаяния нет и прощения. Вот почему нет прощения "женящимся на разведённой".

Далее в главе 28 в этом же Евангелии, Иисус Христос после своего Воскресения, заповедал своим ученикам:

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. ( Матфея 28:19-20 )

И ученики, апостолы хоть и не восприняли этот запрет о женитьбе на разведённых, но честно научили всему что повелел Христос:

А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -- если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. ( 1 Корнифянам 7:10-11 )

Тогда почему, на каком основании другие ученики Христа, вроде берущие начало от самих Апостолов - современная Православная Церковь, отменили эту заповедь самого Бога ?
Что такое произошло, что стало можно венчаться даже в 3-й раз, откликнется кто-нибудь от Православной церкви ? ....


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909231
20.11.18 10:16
Ответ на #3909219 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Раньше грехи и беззакония "воспомянались" ( и наказывались ), а теперь будет милость к этим неправдам. Милость стала выше закона ?***

Нет милость не стала выше закона, но закон уступил ей место. Простились прошлые ошибки и не поминаются, но предупреждения и упоминание (косвенно), о том что закон действует продолжаются. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. ... или ... Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин.5:14) Выздоровел от чего? От проявления милости, от прощения ему грехов. Но, случится может с ним худшее. От чего? Можно рассуждать долго.


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909223
20.11.18 07:02
Ответ на #3909222 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И все законы написаны против брака. При разводе дети всегда остаются с матерью и муж платит алименты. Живи с мужем и никаких алиментов не понадибится. И выбирай нормального мужа. А так - узаконеная проституция.

Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909222
20.11.18 06:55
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому, что баборабы, предавшие веру. В том числе и священники. Ни о каком воспитании жены уже не говорят. Распутство и б... бесчетие везде!

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909221
20.11.18 06:10
Ответ на #3909218 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Если есть обвинения, значит нужны извинения это и так понятно. Так как, необходимость оправдывать нужна (по вашей версии) только если есть обвинения или нарушения"""

Это не моя версия. Это то, что есть на самом деле. Если говорить о конкретных предметах, используя для этого соответствующие термины. А не подменять понятия и термины, говоря об абстрактных предметах. Необходимость оправдать НЕВИНОВНОГО, имеется потому что существует справедливость. Для установления справедливости и необходимо оправдать невинно обвинённого. Извинения тут требуются уже со стороны обвинения. А сторона обвинения это всего лишь сторона обвинения, которая просто на просто использует кляузу, ложь в своём обвинении. И если суд определит принести извинения этой стороне, то это уже проблема этой стороны. И это уже результат решения суда. Но мы ведь не об этом, Олег. Причём тут извинения если речь об оправдании и об прощении? В определении этих понятий. А не в том, надо приносить извинения или нет? Это уже вторично

"""Потому что он хорошо знает Закон лучше чем кто-либо или же у него просто хорошее настроение."""

Оправдываете возможность неверного суда? Причём тут настроение?

"""Милующий не будет снимать вину за совершённое преступление, если не будет уверен, что от этой милости ВСЕМ будет хорошо, именно истинно милующий, а не потакающий. ""

Вы, Олег, снова строите какие то конструкции подменяя и термины и понятия. Простить ВИНОВНОГО, можно лишь по милости. Потому что есть любовь. И что за определение "что бы всем было хорошо"? Вы ведь знаете, что всем угодить невозможно. Не дело судьи угождать кому то. Его дело угождать закону. Если это справедливый суд. Суд обязан следовать закону. Нарушать закон по своему настроению может лишь коррумпированный суд. Закон Божий, а ведь им руководствуется Церковь? Этот закон - совокупность и справедливости и милости и веры. А в случае с многократными венчаниями этой совокупности нет

""И если есть у вас подтверждение слов "милость выше закона" из Писания, укажите.""

Хм.. Стало быть Вы считаете что наоборот? А если нет, то почему тогда спорите? Я удивляюсь, что Вы спорите о том, чего не знаете. Если Вы не соглашаетесь со мной, то тогда у Вас есть свои подтверждения что и оправдание и прощение одного уровня понятия. Я удивляюсь что Вы этого не знаете.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909219
20.11.18 04:10
Ответ на #3909218 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***И если есть у вас подтверждение слов "милость выше закона" из Писания, укажите.***

потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. ( Евреям 8:12 )

Раньше грехи и беззакония "воспомянались" ( и наказывались ), а теперь будет милость к этим неправдам. Милость стала выше закона ?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909218
20.11.18 02:45
Ответ на #3909214 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Само слово "оправдание" имеет смысл извинения или признания невиновности.

Оправдание необходимо тогда, когда нарушения закона нет, но обвинения есть.
Если есть обвинения, значит нужны извинения это и так понятно. Так как, необходимость оправдывать нужна (по вашей версии) только если есть обвинения или нарушения.
А вот прощение совершается именно как следствие совершения преступления или нарушения заповеди. Обратите внимание, "оправдание" - определение что нарушения нет, а "прощение", снятие вины за СОВЕРШЁННОЕ преступление. И да, по милости милующего. Поэтому и милость выше закона. Но не потакание греху. А оправдание - не по причине милости. Иначе это уже лжесвидетельство. Разницу уловили?
Милость не выше Закона, а в прочной и нераздельной связке с ним. Почему происходит милость от милующего? Потому что он хорошо знает Закон лучше чем кто-либо или же у него просто хорошее настроение. Милующий не будет снимать вину за совершённое преступление, если не будет уверен, что от этой милости ВСЕМ будет хорошо, именно истинно милующий, а не потакающий.
А вот теперь давайте мы это с Вами посмотрим на примере многократного венчания. Тут что, голодные? Суббота, но хочется венчаться и раз и два и три? Тут что, у человека трудности? Суббота, а надо срочно замуж? Какой повод можно дать для оправдания повторных браков? Лишь отменив заповедь "не прелюбодействуй". Поэтому оправдания повторным венчаниям быть не может. Лишь милость, прощение. Но это, если Вы усвоили, лишь в результате СОВЕРШЕНИЯ греха. Поэтому Церковь всегда относилась к разводам по "акривии", сделать всё возможное что бы он не состоялся, а по отношению к венчанию по "икономии", сделать всё возможное что бы венчание совершилось. Это по жестоковыйности человеческой было дано разрешение на развод. А вот, на повторное венчание это уж какое то новое явление. И оно ближе к оправданию греха (а не человека), нежели к милости по отношению к человеку. И поэтому разрешение повторного венчания - милость, снисхождение к немощи, на мой взгляд излишнее, но ни в коем случае не оправдание.
Пока я с вами согласен по этому вашему рассуждению. И если есть у вас подтверждение слов "милость выше закона" из Писания, укажите.
________
Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: "да запретит тебе Господь". А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя. (Иуды.1:9,10)


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909214
19.11.18 12:21
Ответ на #3909191 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Само слово "оправдание" имеет смысл извинения или признания невиновности."""

Опять ничего подобного. Оправдание необходимо тогда, когда нарушения закона нет, но обвинения есть. В таком случае и необходимо человека оправдать. Но это возможно лишь если нет нарушения заповеди или закона. Потому можно и нужно оправдать. Суд этим тоже занимается, для этого он и создан. Принимать справедливые решения. Можно другое понимание использовать. Когда оправдывается грех в результате ну, скажем "прелюбодеяния", то стало быть уже и нет греха? Так и в случае с повторными браками. Оправдывая то, что совершилось вопреки закона или заповеди это потворство беззаконию.

""""Прощение это помилование или амнистия, как за покаяние, совершившего промах, так и бывает оно по настроению милующего. """

А вот прощение совершается именно как следствие совершения преступления или нарушения заповеди. Обратите внимание, "оправдание" - определение что нарушения нет, а "прощение", снятие вины за СОВЕРШЁННОЕ преступление. И да, по милости милующего. Поэтому и милость выше закона. Но не потакание греху. А оправдание - не по причине милости. Иначе это уже лжесвидетельство. Разницу уловили?

"""Давид вошёл туда, куда священнику разрешалось входить один раз в год, а это грех."""

А давайте обратимся к тексту?

Неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда, будучи голоден, вошел в храм и ел хлебы предложения, которых никто, кроме священников, не должен был есть?

Где указана вина Давида? Я, пока что, лишь обвинение с Вашей стороны прочитал. А Христос, по отношению к Давиду именно оправдал его. Указав что нарушения в том, что он совершил не было. Ибо голодны они были. Вспомните что речь шла в контексте осуждения фарисеями учеников что они ели в субботу. Речь о субботе. А Вы ведь знаете что МОЖНО В СУББОТЫ ДЕЛАТЬ ДОБРО? "Не вытащит ли кто овцу из ямы в субботу". Христос показал фарисеям, что они, обвиняя учеников, не понимают сути закона. И попытался объяснить им суть закона. Что можно в субботы делать добро. И это не является НАРУШЕНИЕМ закона. Он оправдал и учеников и Давида потому что "суббота для человека, а не человек для субботы".

А вот теперь давайте мы это с Вами посмотрим на примере многократного венчания. Тут что, голодные? Суббота, но хочется венчаться и раз и два и три? Тут что, у человека трудности? Суббота, а надо срочно замуж? Какой повод можно дать для оправдания повторных браков? Лишь отменив заповедь "не прелюбодействуй". Поэтому оправдания повторным венчаниям быть не может. Лишь милость, прощение. Но это, если Вы усвоили, лишь в результате СОВЕРШЕНИЯ греха. Поэтому Церковь всегда относилась к разводам по "акривии", сделать всё возможное что бы он не состоялся, а по отношению к венчанию по "икономии", сделать всё возможное что бы венчание совершилось. Это по жестоковыйности человеческой было дано разрешение на развод. А вот, на повторное венчание это уж какое то новое явление. И оно ближе к оправданию греха (а не человека), нежели к милости по отношению к человеку. И поэтому разрешение повторного венчания - милость, снисхождение к немощи, на мой взгляд излишнее, но ни в коем случае не оправдание.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909193
19.11.18 02:11
Ответ на #3909191 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ибо и обвинения Давиду не было. Было оправдание его дел. Потому что в них не содержалось греха. Поэтому и оправдан. Ибо нет греха.

Давид вошёл туда, куда священнику разрешалось входить один раз в год, а это грех.***
_______

Если Давид вошёл больше одного раза в год и это - грех. То как же - "ибо нет греха" ?


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909191
19.11.18 01:53
Ответ на #3909179 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Оправдывают человека, совершившего грех (промах, ошибку) именно человека, а греху да, нет оправдания

Ничего подобного. Вы не видите разницу между оправданием и прощением?
Само слово "оправдание" имеет смысл извинения или признания невиновности. Прощение это помилование или амнистия, как за покаяние, совершившего промах, так и бывает оно по настроению милующего.
Ибо и обвинения Давиду не было. Было оправдание его дел. Потому что в них не содержалось греха. Поэтому и оправдан. Ибо нет греха.
Давид вошёл туда, куда священнику разрешалось входить один раз в год, а это грех.
_______
(2Кор.2:7) так что вам лучше уже простить его и утешить,
дабы он не был поглощен чрезмерною печалью.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909190
19.11.18 01:35
Ответ на #3909172 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Давида оправдал, а женщину простил***

Да, именно так, спасибо что поправили.

***Оправдывают человека, совершившего грех (промах, ошибку) именно человека, а греху да, нет оправдания. Прощают тоже человека именно совершившего промах.***

И это так.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909179
18.11.18 14:52
Ответ на #3909174 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Оправдывают человека, совершившего грех (промах, ошибку) именно человека, а греху да, нет оправдания"""

Ничего подобного. Вы не видите разницу между оправданием и прощением?

"""Я про оправдание Давида говорил. Ответ, который выше, устроит?"""

нет. Не устроит. Ибо и обвинения Давиду не было. Было оправдание его дел. Потому что в них не содержалось греха. Поэтому и оправдан. Ибо нет греха. А вот в случае с прелюбодеянием имеется грех. И если оправдать совершившего его, то и греха уже нет. Поэтому грех, то что совершает человек, я именно о поступке говорил а не о Давиде как человеке, оправдания не имеет, но имеет лишь прощение. Но можно найти оправдание для любого греха, человек на это способен

""Милость и закон. По "Закону" справедливое наказание и только наказание, даже если и покаялся""

Опять ничего подобного. По закону не "только" наказание. Но и оправдание. Для добрых закон добр. Прощение не в рамках закона. Законом человек и оправдывается и осуждается. Поэтому и суд существует. А если даже человек и получил возмездие за грех в этом мире по закону, он может быть прощён за этот грех по причине покаяния в будущем веке.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909174
18.11.18 10:08
Ответ на #3909171 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Оправдания греху нет. Есть только прощение.***

Оправдывают человека, совершившего грех (промах, ошибку) именно человека, а греху да, нет оправдания. Прощают тоже человека именно совершившего промах. Вот такие точки над Е.

***А в случае с прелюбодеянием к чему милость?***

Я про оправдание Давида говорил. Ответ, который выше, устроит?

***Почему милость должна быть выше закона?***

Милость и закон. По "Закону" справедливое наказание и только наказание, даже если и покаялся. А "Милость" выше потому, что предусматривает прощение за покаяние.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909172
18.11.18 06:12
Ответ на #3909166 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Иисус оправдал Давида, евшего хлебы. Иисус оправдал женщину взятую в прелюбодеянии, приведённую к нему."""
Давида оправдал, а женщину простил


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102945
Сообщение: #3909171
18.11.18 06:08
Ответ на #3909089 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""Давид вообщем тоже нарушил кое-какие правила, когда вошёл в храм и ел хлебы предложения. Иисус оправдал и его. Когда церковь имеет статус государственной, то естественно будут и послабления, церковь-мать, а мать она всегда снисходит к немощи человеческой, но без отца матери не рекомендуется быть иначе послабление может и похоть оправдывать. """

Давида Иисус оправдал. Но в чём? "какие то правила" нарушил? Заповедь о Субботе? Но не нарушил Давид её. Поэтому и оправдал его Иисус. Ибо милость к голодному выше закона. Так говорит Бог. А в случае с разводами, какие правила нарушаются? Тоже "какие то правила"? Нет. Заповедь о прелюбодеянии. И когда Иисус оправдывал нарушение этой заповеди? Женщину взятую в прелюбодеянии Он не оправдал, а простил. И поэтому ведь не сказал "иди греши и ещё два раза можешь прийти"? Нет. Он сказал "иди и не греши". Грех есть грех. Оправдания греху нет. Есть только прощение. В случае с субботой, ибо в контексте с нею была вспомнена история с хлебами Давида, закон не может быть выше милости. Поэтому и оправдан был Давид, ибо не нарушил "какие то правила". А вот в случае со блудницей - грех был и оправдания ему нет. Есть только прощение. Поэтому да, "послабление может и похоть оправдать". Но именно это "послабление" и продемонстрировано. В случае с голодным и хлебом предложения, которого не велено есть - милость выше закона. А в случае с прелюбодеянием к чему милость? Почему милость должна быть выше закона?


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909166
17.11.18 17:24
Ответ на #3909089 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Давид вообщем тоже нарушил кое-какие правила, когда вошёл в храм и ел хлебы предложения. Иисус оправдал и его. Когда церковь имеет статус государственной, то естественно будут и послабления, церковь-мать, а мать она всегда снисходит к немощи человеческой, но без отца матери не рекомендуется быть иначе послабление может и похоть оправдывать.***

Иисус оправдал Давида, евшего хлебы. Иисус оправдал женщину взятую в прелюбодеянии, приведённую к нему.
Но оправдал ли Он "женящихся на разведённой" ?

Ну, а про расколы сказано:

Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот; ( Марка 3:24-25 )




Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909165
17.11.18 17:12
Ответ на #3909071 | Серёдкин Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вам Божьих благоволений !
Но прав не человек Дмитрий, а - Евангелие. Ибо:

и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит. ( Матфея 21:44 )

И про соблюдение написанных там слов Иисуса Христа:

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. ( Матфея 12:30 )


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909089
14.11.18 04:53
Ответ на #3909070 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***... если вы сами узаконили 3-й брак, то почему бы вам не получить и узаконивание раскола ?***


Давид вообщем тоже нарушил кое-какие правила, когда вошёл в храм и ел хлебы предложения. Иисус оправдал и его. Когда церковь имеет статус государственной, то естественно будут и послабления, церковь-мать, а мать она всегда снисходит к немощи человеческой, но без отца матери не рекомендуется быть иначе послабление может и похоть оправдывать.


Серёдкин Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3909071
12.11.18 22:46
Ответ на #3909070 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Храни Бог Дмитрий! Вы правы и горько читать все доводы ваших оппонентов.

Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3909070
12.11.18 16:33
Ответ на #3907556 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Представителям РПЦ кажется, ответить нечем ( хотя и логично: ну что можно сказать, если не соблюдаешь Божественное Откровение ).
А вопрос этот задавала, подросшая, сегодняшняя молодёжь, перед которой напрямую встал вопрос брака.....
И постигший сегодня Православие раскол, значит - не случайный, и вовсе не непосредственно от диавольских рук: если вы сами узаконили 3-й брак, то почему бы вам не получить и узаконивание раскола ?
Потому что:

ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. (Матфея 7:2-3 )



Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907556
09.09.18 16:29
Ответ на #3907517 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ну 3-й брак явно не по слову Спасителя**
Ведь объяснено же...Разве что вам просто поговорить.
Добавить можно к сказанному то,что слово Спасителя из Писания рассматривается не только в совокупности всего текста,с учетом его многоуровневых смыслов и применительно к конкретным ситуациям,но еще и исходя из духовных приоритетов.
Например первый духовный приоритет это - любовь .... ***

Вот что ещё, про любовь в Евангелии сказано:

Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. ( Коллосянам 3:14 )

Даже 2-й брак - это уже не совершенство, не говоря про 3-й.
Не получается красивой риторикой даже про любовь, оправдать, придать законность нарушениям заповеданного в Евангелии. Не об этом ли написано:

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием ? Что общего у света с тьмою ? Какое согласие между Христом и Велиаром ? Или какое соучастие верного с неверным ? Какая совместность храма Божия с идолами ? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель. ( Коринфянам 6:14-18 )


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907522
06.09.18 22:17
Ответ на #3907517 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ну 3-й брак явно не по слову Спасителя**
Ведь объяснено же...Разве что вам просто поговорить.
Добавить можно к сказанному то,что слово Спасителя из Писания рассматривается не только в совокупности всего текста,с учетом его многоуровневых смыслов и применительно к конкретным ситуациям,но еще и исходя из духовных приоритетов.
Например первый духовный приоритет это - любовь, ....***

Брат Димитр ! Извините что невольно подставил вас - спровоцировав защищать, оправдывать грех, неправильно сформулировав вопрос в самом начале. Нужно было вопрос поставить так: является ли грехом 2-й, а тем более 3-й брак не из-за вины прелюбодеяния ? И всё.
А так получилось, этот неправильный вопрос собирает только различные варианты оправданий нарушения заповеданного в Евангелии.
Оправдать любой грех - не получится, перетолковать в свою, в корыстную пользу написанное в Евангелии - тоже.
Вот например, вы пишете про приоритет - любовь. Но если взять за главное только любовь, опустив другое написанное в Евангелии, то вам могут сказать: однополые браки потому, что - любовь.
"В благодатном опыте каждого из членов Церкви": какой "благодатный" опыт у венчающегося ( и венчающего ) 3-й раз - разве способствуют духовному совершенствованию упражнения в чувственности ?


***Примеров такому "комплексному" приоритету в Евангелии множество...Взять хотябы историю с блудницей,которую хотели побить камнями,что было бы справедливо по Закону,но не есть окончательная правда в свете абсолютной любви Божьей...Тоже имеем и с иными послаблениями, даваемыми нам от Христа и Его Церкви ,к числу которых относится и 3-х разовое венчание.***

Смотрим, как это написано в Евангелии:

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь ? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители ? никто не осудил тебя ? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши. ( Иоанна 8:3-11 )

Там есть самая последняя и главная фраза: "иди и ВПРЕДЬ НЕ ГРЕШИ". Т.е. есть все основания полагать, что женщина избежала смерти, потому что больше не делала этого греха - прелюбодеяния. А вот "иди и впредь не греши" в вопросе разрешения повторных венчаний, может относиться только ко 2-му венчанию, но никак не к 3-ему.

А по поводу соблюдения написанного в Евангелии, и тем более самими священнослужителями, вот что сказал Иоанн Златоуст:

"И справедливо назвал Писание дверьми. Оно приводит нас к Богу и отверзает путь богопознания; оно производит овец, оно охраняет и не позволяет привходить волкам. Подобно какой‑либо надежной двери, оно заграждает вход еретикам, поставляет нас в безопасности от всего и не позволяет впасть в заблуждение. И если мы сами не откроем этой двери, то будем недоступны врагам. По ней мы распознаем всех, – как пастырей, так и не пастырей. Что значит: «во двор»? Значит – к овцам и к попечению об них. Кто не пользуется Писанием, но перелазит «инде», то есть не идет установленным путем, но пролагает себе иной путь, тот есть тать."






Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907521
06.09.18 20:55
Ответ на #3907511 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Уважаемый Дмитрий! Вы рассуждаете по поговорке "чужую беду руками разведу" :-( ***

Рассуждения, вообще-то, идут на основании написанного в Евангелии. А все беды возникают - от несоблюдения написанного там. И соблюдать это всё не сложно, ибо там же сказал Иисус Христос:

ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. ( Матфея 11:30 )





Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3907517
06.09.18 12:43
Ответ на #3907493 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ну 3-й брак явно не по слову Спасителя**
Ведь объяснено же...Разве что вам просто поговорить.
Добавить можно к сказанному то,что слово Спасителя из Писания рассматривается не только в совокупности всего текста,с учетом его многоуровневых смыслов и применительно к конкретным ситуациям,но еще и исходя из духовных приоритетов.
Например первый духовный приоритет это - любовь,которая сам Бог,обратная сторона которой - смирение,что,в свою очередь,есть умаление себя,видение своей греховности и покаяние (а не простая покорность,принятие,исполнение и т.д.)
Примеров такому "комплексному" приоритету в Евангелии множество...Взять хотябы историю с блудницей,которую хотели побить камнями,что было бы справедливо по Закону,но не есть окончательная правда в свете абсолютной любви Божьей...Тоже имеем и с иными послаблениями, даваемыми нам от Христа и Его Церкви ,к числу которых относится и 3-х разовое венчание.

**По этой логике получается - без покаяния нет спасения, а без греха нет покаяния, и грех оказывается для человека полезен - смиряет.**
Да,без покаяния нет спасения...Но дальнейшие слова,это обычная логика тех,кто не знает о спасении,а потому вольно или невольно искажает саму суть пути к нему.
Спасаемся ведь от рабства греху и смерти через вхождение в свободу и совершенство вечной жизни и любви...что возможно лишь через соединение с Богом во Христе.
Но Чистое с нечистым не соединяется.Потому и покаяние...Грех же обладает всеми без исключения.Потому не следует его еще и дополнительно приобретать ради покаяния (как это предполагается вульгарными интерпритациями, типа "не согрешишь не покаешься",или вашего "без греха нет покаяния"),а необходимо реально видеть то что с тобой происходит прямо сейчас и противостоять уЖе имеющемуся в тебе злу...
Эта БОРЬБА С ГРЕХОМ и это противостояние ему приносит пользу и смиряет (а не само наличие греха).Это происходит ,во-первых,через то, что мы начинаем отчЁтливо видеть в себе греховность (да к томуже во всей её неприглядной красе).А во-вторых видим свое бессилие и немощь в борьбе с ней и от этого по-настоящему начинаем обращаемся за силой и помощью к Богу,т.е полагаться уже не на себя (читай свою гордость и эгоизм),а только на одного Бога...через что и спасаемся.


Косенко Галина Григорьевна

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3907511
06.09.18 06:02
Ответ на #3907495 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Дмитрий! Вы рассуждаете по поговорке "чужую беду руками разведу" :-(

Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907500
04.09.18 20:04
Ответ на #3907497 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А откуда, по чему видно - что "Бог согласен" ?***
Церковь общество Христа, основанное Им же. Иисус говорит такие слова: что свяжете на Земле, то будет связано на Небе. Объявляется собор, на соборе освящаются вопросы и принимаются решения, не без молитвы ко Господу и не без спроса разрешения у Него.***

А на каком Соборе было принято решение о 3-х венчаниях ?

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. ( Матфея 18:15-18 )

и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.( Матфея 16:18-19 )

Что именно свяжете на земле и кто свяжет ? В первом случае говорится о согрешающем человеке, а во втором - конкретно говорится что связывать должен именно Петр. Но церкви разделились и могут толковать ( толкуют ? ) слова Петра и эти места в Евангелии по-разному. Как разобраться ? Да и по "благословению" церквей совершалось много против "не убий": Варфоломеевская ночь, учёного на костёр, 1 Мировая - за ВЕРУ, Царя и Отечество: один православный христианин, должен был убивать другого католического христианина. Бог сказал "не убий", а на земле "связывают" диаметрально против этого.
Значит, должны быть какие-то ограничительные рамки "связывания", или какие-то предохранители против ошибок(?) церкви.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3907497
04.09.18 15:37
Ответ на #3907494 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А откуда, по чему видно - что "Бог согласен" ?***

Церковь общество Христа, основанное Им же. Иисус говорит такие слова: что свяжете на Земле, то будет связано на Небе. Объявляется собор, на соборе освящаются вопросы и принимаются решения, не без молитвы ко Господу и не без спроса разрешения у Него.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907495
04.09.18 12:37
Ответ на #3907474 | Косенко Галина Григорьевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Церковь имеет еще 7 причин для развода: псих.заболевания, угроза жизни (рукоприкладство), пьянство и наркомания, если человек пропал без вести более скольких-то лет ... ***

Оставлять заболевшего ( психиатрия, алкоголизм, наркомания ) супруга ( даже простого ближнего ) можно, это не грех ?
А если пропавший без вести появится всё-таки, через больше сколько то лет ? Известны случаи убийства, ибо как всегда один грех порождает другой. Да и вдове спасительней уйти в монастырь, так и не дождавшись супруга.

Нет, вот с какой стороны ни посмотри, слова Спасителя о запрете повторного брака - самые правильные, всё остальное придуманное людьми ( не обошлось и без корысти ) видно что не работает. Ведь если сразу сказать брачующимся, что это на всю жизнь, то тогда будут тщательно выбирать супруга и тогда психиатрию, алкоголизм, наркоманию, рукоприкладство - обязательно разглядят еще на периоде знакомства.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907494
04.09.18 12:19
Ответ на #3907471 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Тогда почему в церкви венчают до 3-х раз ?***
Потому что собрались все вместе и решили, что так лучше и, естественно Бог тоже согласен, ...***

Поступать не по слову самого Иисуса Христа - лучше ?!
А откуда, по чему видно - что "Бог согласен" ?


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907493
04.09.18 12:15
Ответ на #3907468 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Но скажу еще раз,чуть иначе...Цель - спасение человека.Без сострадания со стороны Бога и Его Церкви к человеческой немощи и ко впадающим в грех возможно их дальнейшее и уже безвозвратное падение. Покаяние смывает грех,а благословение подает силу к новой жизни,но при этом оставляет памятование греха,которое смиряет человека,а соответственно дает ему возможность принятия благодати и получения спасения от Бога.***

По этой логике получается - без покаяния нет спасения, а без греха нет покаяния, и грех оказывается для человека полезен - смиряет.
А не проще вовсе не грешить, путём благословления только на то что не ведёт к греху ?

***Все в Церкви лишь по слову Спасителя.***

Ну 3-й брак явно не по слову Спасителя !!!!
"В благодатном опыте каждого из членов Церкви" - какой "благодатный" опыт у венчающегося ( и венчающего ) 3-й раз ?!!


Косенко Галина Григорьевна

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3907474
03.09.18 03:43
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Потому что каждый случай рассматривается местным епископом, думаю, что подробности развода семьи не дано знать всем и каждому. Церковь имеет еще 7 причин для развода: псих.заболевания, угроза жизни (рукоприкладство), пьянство и наркомания, если человек пропал без вести более скольких-то лет ... В Церковь идут венчаться не все разведенные, а те, кто понимает свой грех, т.е. раскаиваются, как-то принимают участие в таинствах..."Примириться с мужем" - значит, имеется в виду ссоры и разногласия, не сошлись характерами :-) Над этим надо работать, а не разводиться, что гораздо легче.

Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3907471
03.09.18 02:24
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Тогда почему в церкви венчают до 3-х раз ?***

Потому что собрались все вместе и решили, что так лучше и, естественно Бог тоже согласен, т.к. искушения красотой никого не обходят стороной, ни мужчин, ни женщин и много кто ошибается, не изучив прежде свои чувства. Например, человеку образованному и наделённому властью (священикам) не позволяется венчаться более одного раза, хотя и они тоже ошибаются.


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3907468
02.09.18 16:43
Ответ на #3907464 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Получается: или это благословение на грех(?!), или в чём тогда смысл благословения,**
Нет,не получается...Смысл уже объяснен ниже.
Но скажу еще раз,чуть иначе...Цель - спасение человека.Без сострадания со стороны Бога и Его Церкви к человеческой немощи и ко впадающим в грех возможно их дальнейшее и уже безвозвратное падение. Покаяние смывает грех,а благословение подает силу к новой жизни,но при этом оставляет памятование греха,которое смиряет человека,а соответственно дает ему возможность принятия благодати и получения спасения от Бога.

**вместо слов САМОГО Иисуса Христа**
Все в Церкви лишь по слову Спасителя.Если кто-то этого не видит,то пусть для начало войдет в Нее через искреннее крещение и соответствующий этому образ жизни,т. е. перейдет о действия на него просвещающей благодати к поселению в нем благодати освящающей...
Тогда возможно и проявится понимание Писания в его сути,которая заключена не просто в его частях,а в его совокупности и его многоуровневом сочетании,как правило применительно еще и к конкретной жизненной ситуации.Что и имеем,по благодати, - в целом в Церковном Предании, и ,отчасти, в благодатном опыте каждого из членов Церкви.


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907464
02.09.18 15:33
Ответ на #3907433 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ за фактическое житие не по Откровению Божию ?**
Человек соблазняется миром,страстями и силами противящимися Богу.Но ответственен за это он сам... ***

Значит мы разобрались, что получается: БЕЗ НАЛИЧИЯ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ, ПОВТОРНОЕ ВЕНЧАНИЕ - ЭТО ГРЕХ.

Почему же он - человек, должен отвечать за это, если ему эти 2-й и 3-й браки благословили ?
Получается: или это благословение на грех(?!), или в чём тогда смысл благословения, если благословляемый всё равно отвечает за благословлённое ?
Что-то, что мешает церкви сказать человеку уже перед 2 браком: "человек соблазняется миром, страстями и силами противящимися Богу", и поэтому повторное венчание - это грех ? И соответственно - не венчать.


***Понимание же Откровения Божия и жития по нему не то которое возникает у нас в помраченных грехом уме и сердце,а то,которое дает через благодать чистая невеста Христова - Его Церковь - в таинствах,в подвиге веры и благочестии,в образе святых и святынях.***

Значит, "понимание Откровения Божия и жития по нему которое дает через благодать чистая невеста Христова - Его Церковь, в таинствах,в подвиге веры и благочестии,в образе святых и святынях", вместо слов САМОГО Иисуса Христа о греховности повторных браков, дало "понимание" благословлять даже до 3-х повторных венчаний ?


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3907433
01.09.18 15:28
Ответ на #3907431 | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ за фактическое житие не по Откровению Божию ?**
Человек соблазняется миром,страстями и силами противящимися Богу.Но ответственен за это он сам...потому жалко его,потому и состраждем,и прощаем друг другу.
Понимание же Откровения Божия и жития по нему не то которое возникает у нас в помраченных грехом уме и сердце,а то,которое дает через благодать чистая невеста Христова - Его Церковь - в таинствах,в подвиге веры и благочестии,в образе святых и святынях.


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3907432
01.09.18 15:09
Ответ на #3907416 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**произвольная аналогия**
Логика использования аналогии приведена.
Можно к этому добавить, что браком в духовном смысле считается единство Христа и Его Церкви.
И ,к слову,по вашей вере,в отличии от нас, этот смысл применяется к отношениям Христа с каждым отдельным членом церкви.Потому,из логики вашей же веры,и тем более такая аналогия уместна.

**Развод действительного брака с последующим новым браком по воле Христа отнюдь НЕВОЗМОЖЕН!**
Развод - это плохо,это грех (за исключением причины прелюбодеяния)...
Потому никто не говорит ,что в таком поступке присутствует благая воля Христа.Но именно по его благой воле совершается развод и новое и венчание,что бы не произошло что хуже,и дабы и через это отступление от любви привести ,все-таки, человека к спасению (о том как,смотри ниже),дабы в нем наконец-то стала проявлять Его благая воля.

**заблуждаются из-за своего доверия к своим церковникам**
Право верующие слушают не церковников,а Церковь.

**Развод появился в восточных церквях после их отпадения от Вселенской**
Ну что тут скажешь...Отвечу вам тем же,из любви Христовой.
Бесовский "развод" на умствование,чувственность и фарисейскую жестоковыйность появился у западных церквей после отпадения их от Вселенской.((
О чем косвенно и сказал недавно глава вашей церкви,касаясь одной из известных грязных тем((




Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907431
01.09.18 15:08
Ответ на #3907405 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** В Церкви все духовно...Так и нам дано подобное послабление в отступлении от совершенной верности Богу (через разрешение 3-х разового венчания) лишь для нашей возможной духовной пользы - ради осознания нами своей человеческой немощи,обращения к истинному покаянию и возложения всей нашей надежды в деле спасения уже не на свои немощные силы и свою ущербную праведность,а только лишь на одного Христа.
Так дано в идеале.Но каждый,имеющий свободную волю,использует получаемое от Церкви по-разному,и не всегда в верном направлении...Но это уже только его личный выбор,но не Церкви..****

В этой конструкции, в этих положениях, допущениях, и.т.д., КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ за фактическое житие не по Откровению Божию ?


Дмитрий Воревский

сомневающийся

Тема: #102945
Сообщение: #3907427
01.09.18 13:51
Ответ на #3907403 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***** В Католической Церкви такого нет, Дмитрий, как можно поступать вопреки Откровению Божию? Действительный брак прекращается только смертью одного из супругов. Кто находится в действительном браке, тот не может заключить еще один. *****

Приятно удивлён, потому что не знал как обстоят с этим дела у братьев-католиков. Ну раз так, спасибо, порадовали ...

***** Развод действительного брака с последующим новым браком по воле Христа отнюдь НЕВОЗМОЖЕН! *****

Развод ( и даже не из-за прелюбодеяния ) наверное возможен, раз написано: "- если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей". Потому что при этом главное условие: "то должна оставаться безбрачною". Т.е. разводитесь, но главное - НОВЫХ БРАКОВ НЕ ЗАКЛЮЧАЙТЕ.
При таких раскладах всё встаёт на свои места: супруги разошлись, пожили порознь, одумались, отдохнули друг от друга, и ( как показывает практика ) - снова сошлись. А вот если за это время развода, хоть один из разошедшихся нашёл нового "супруга", то вероятность окончательного развода супругов, распада семьи - возрастает многократно.


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3907416
01.09.18 06:14
Ответ на #3907405 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******Потому что даже первоверховный апостол Петр отрекался от Христа до 3-х раз...*******

Это, Димитр, произвольная аналогия. То, что Апостол Петр отрекался от Христа 3 раза, не имеет к браку никакого отношения. Вы же не говорите к примеру, что мать может родить ребенка 3 раза, потому что Апостол Петр отрекался от Христа до 3-х раз, или что креститься можно 3 раза, потому что Апостол Петр отрекался от Христа до 3-х раз?!

Развод действительного брака с последующим новым браком по воле Христа отнюдь НЕВОЗМОЖЕН! В том числе в случае прелюбодеяния! Развод появился в восточных церквях после их отпадения от Вселенской. Это заблуждение и злоупотребление! Люди, которые "обвенчались" с новыми сожителями при живом/живой супруге, живут в блуде, даже если они добросовестно заблуждаются из-за своего доверия к своим церковникам. Но они все равно ответят за блуд, может не по всей строгости как обманутые. А вот церковники, санкционировавшие блуд симуляцией венчания, будут отвечать перед Богом на всю катушку.


Олег А

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3907411
01.09.18 01:55
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Пока священник заглянет мы уже успеем свои советы дать, время такое да и раньше было, что миряне фору и священникам давали в образованности, не большинство, но всё же были. Они может и видимо не совершали прелюбодейство, но в сердце мог быть и "публичный дом" вместо храма.

Димитр Д.

православный христианин

Тема: #102945
Сообщение: #3907405
31.08.18 16:44
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Тогда почему в церкви венчают до 3-х раз**

Потому что даже первоверховный апостол Петр отрекался от Христа до 3-х раз...но,в итоге,вернулся к Спасителю с сокрушенным сердцем и уже оставался верен Ему до самой смерти.
В Церкви все духовно...Так и нам дано подобное послабление в отступлении от совершенной верности Богу (через разрешение 3-х разового венчания) лишь для нашей возможной духовной пользы - ради осознания нами своей человеческой немощи,обращения к истинному покаянию и возложения всей нашей надежды в деле спасения уже не на свои немощные силы и свою ущербную праведность,а только лишь на одного Христа.
Так дано в идеале.Но каждый,имеющий свободную волю,использует получаемое от Церкви по-разному,и не всегда в верном направлении...Но это уже только его личный выбор,но не Церкви...


В. Новенко
В. Новенко

католик
нет доступа
на форум


Тема: #102945
Сообщение: #3907403
31.08.18 15:36
Ответ автору темы | Дмитрий Воревский сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Католической Церкви такого нет, Дмитрий, как можно поступать вопреки Откровению Божию? Действительный брак прекращается только смертью одного из супругов. Кто находится в действительном браке, тот не может заключить еще один.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*