Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Феномен социализма. Христианское осмысление Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Феномен социализма. Христианское осмысление
Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947722
29.07.21 00:06
Ответ на #3947717 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Можно продолжать, но и этого вполне хватит, чтобы осознать огромную разницу между СССР и современной Россией. А в чём вам видится сходство систем? Какие конкретно общие черты якобы есть и у РФ, и у СССР, которых бы не было у несоциалистических стран?**

Дух тот же. При тех же лицах в политико- властных структурах. Люстрации ведь не произошло. Современная Россия есть террористическое государство. Отсылку к Марку Солонину сделал ранее.
Те кто тогда были в номенклатуре, сделали коррективу в своё представление как работает экономика. Политику менять не стали. Запрет на свободу слова есть, без цензуры. О чём заботится нынешний состав госдумы. Штампуя соответствующие законы. Деля граждан России на патриотов и иноагентов,- не желательных в России.

При Сталине был делёшь граждан на советских и "врагов народа". Сталин морил голодом советских людей в блокадном Ленинграде почему?

Сейчас при ФСБ. Есть отдел по защите конституционного строя- с правом на убийство. С применением отравляющего вещества "Новичок"

Кстати. Сейчас законодательно запрещено сравнивать СССР, Россию с фашизмом. Разумеется без применения цензуры.

Агенты спец служб сидят в том же "вконтакте", не для того чтобы осуществлять цензуру


Ш. Николай

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #102723
Сообщение: #3947724
29.07.21 05:15
Ответ на #3947718 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Добрый день, Михаил.
Извините, вынужден не согласиться по поводу идеи. Как может идея сама себя дискредитировать? Идея есть идея. Другое дело, что нынешние "леваки", называющие себя коммунистами сами не могут для себя определиться, за какой идеей они идут! То ли они за марксистские рецепты социалисты, то ли за сталинскую государственническую доктрину с ее атрибутами, то ли за брежневские стремления к стабильности и повышение удовлетворения потребностей трудящихся, то ли за общество более справедливого распределения (а-ля вариант скандинавских стран). Не могут они однозначно определиться и в своем отношении к репрессиям, к гонениям на церковь и т.д. и т.п.
В итоге, в этой идеологической неопределенности, когда в своих электоральным стремлениях они пытаются быть "своими парнями" для всех подряд, на поверку эта партия болтается как известная субстанция в проруби...

А возвращаясь к предыдущему тезису о словах Сталина, которые воспроизвел в своем сообщении Олег об уровне знания трудов Маркса советской номенклатурой..

Я тоже, увы, не могу похвастаться тем, что знаю наследие классика.

Однако, же даже из банальной школьной программы помню, что оголтелыми и "вульгарными" марксистами были Ленин и в наибольшей степени Троцкий. Именно последнему принадлежит с виду безумный и абсурдный тезис в отношении позиции новой власти по 1-ой мировой войне: "ни мира, ни войны - армию распустить". Но ведь этот призыв основывался на марксистской догме, что маховик мировой революции, запущенный в одной стране будет нарастать по миру и распространяться.. И, стало быть, войны станут неактуальными, институт государства - условным пережитком и т.д. и т.п.Так что в этом плане призыв Троцкого был вполне логичен, хоть и объективно вредительский и нежизнеспособный.

А вот Сталин уже, как политик много более практичный, оценивая ситуацию, принял для реализации доктрину построения социализма в отдельной взятой стране. Насколько я понимаю, данная доктрина не является марксистской. В итоге сам марксизм (точнее сказать, "марксизм-ленинизм" как его гибрид) стал не более чем идеологической рамкой, внешней оберткой на долгие годы сталинской эпохи..

Что касается Зюганова, то, боюсь, что, несмотря на его опыт, вероятно в силу развившейся политической близорукости "красная черта" для него конкретно уже давно кажется ближе, чем она есть на самом деле.
Это чувствуют некоторые его соратники и проводят свою игру, формируя свою повестку, пытаясь тем самым перехватить первенство. Тот же, ранее упомянутый, Рашкин. Другое дело, что активность эта такова, что еще больше топят партию в глазах избирателей... Что лично меня полностью устраивает :) Потому, что КПРФ, как я считаю, полностью изжила себя, и чем быстрее прекратит свое существование (во всяком случае в том виде, в котором она есть последние 30 лет), тем будет лучше.

А левая идея жива. И еще долго будет жива в России, я в этом уверен.




Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102723
Сообщение: #3947726
29.07.21 05:52
Ответ на #3947709 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Почему за скобками остались такие понятия как коммунизм, коммунисты, строители коммунизма (рядовые граждане).

Не «остались», вы просто невнимательны. Александр, вы спрашивали об этом здесь более двух лет назад,**

Да спрашивал. Вот это сообщение

*Социализм и христианство*

Помню, что изучали моральный кодекс строителя коммунизма и его сравнивали с библейскими заповедями.
Про моральный кодекс строителя социализма в те годы ничего не слышал.
Помню, что руководящей и направляющей силой общества была компартия, а не соцпартия марксиского толка.
Партбилеты были от компартии, а не от соцпартии. Ну и так далее до октябрят с красной звездой и ликом Ленине на ней.

** и я вам тогда ответил, правда, рамочно: не объяснять же элементарные вещи здесь. Посмотрите по советским учебникам «научного» коммунизма, как соотносятся и как связаны эти два понятия в марксистской теории (сообщение 3915444)*

Да Вы сами уже сформулировали.

*социализм рассматривался как первая стадия коммунизма, советская пропаганда утверждала, что эта стадия на тот момент была уже построена, более того, тогдашний советский социализм именовался развитым. *

Но одновременно в этой теме сказали, что идея построения социализма в России (СССР) накрылась медным тазом. Надо полагать, что это утверждение содержит косвенно и провал идеи построения коммунизма, если первая стадия провалилась. Но в таком случае страна осталась без объединяющей идеи. Россия на распутье?

В августе 2012 на совещании омбудсменов Путин обратился к ним с предложением на местах искать идею, которая могла бы быть общей, как было в СССР.

Да, иногда звучит, что такой объединяющей идеей может быть патриотизм. Помню только одну передачу, где профессура обсуждала это. Они аргументированно раскритиковали такую идею. Больше не видел передач, где эта идея обсуждалась. Да и вообще эта задача как то обходится стороной на политических шоу, таких как у
В. Соловьёва.

Сегодня партия Единая Россия декларирует:"Наша цель – благополучие человека и развитие России. "
Но пункты программы сосредоточены на благополучии тела.... О душе ни слова.

Однако появляются новые тренды в обществе. Только что появилась партия "Новые люди".
Интересно, что понятие новый человек явно заимствовано из НЗ.

Еф 4.23 а обновиться духом ума вашего 24 и облечься в нового человека,

Однако её программа никак не наполнена библейским смыслом.

Теперь вопрос к Вам. Кроме критики социализма как переходной стадии к коммунизма и которая провалилась, есть конкретные предложения для всей страны?




Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947727
29.07.21 06:23
Ответ на #3947724 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А левая идея жива. И еще долго будет жива в России, я в этом уверен.**

Левая идея была с начала человечества, и будет во веки


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947728
29.07.21 10:53
Ответ на #3947726 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но одновременно в этой теме сказали, что идея построения социализма в России (СССР) накрылась медным тазом.

Нет, я не говорил такого. А сказал совсем другое (специально выделяю для вас отличие): социализм как глобальная система уже тридцать лет как накрылся медным тазом. К моему сожалению, идея как раз-таки жива. И живуча, как и любая плесень. Потому и важно думать и говорить об этой проблеме.

Но в таком случае страна осталась без объединяющей идеи. Россия на распутье?

Совершенно верно. Однако принцип на безрыбье и рак - рыба здесь не работает. По этой причине социализм в качестве такой идеи однозначно не подходит.

иногда звучит, что такой объединяющей идеей может быть патриотизм.

Это дискуссионный вопрос, и очень интересный по-своему. Но не имеющий отношения к нашему предмету. Как и упомянутые вами другие феномены современной российской политической жизни - «Единая Россия», «Новые люди» (кстати, Новый Завет тут - ни с какого боку) и так далее. Их можно обсуждать, но ни в коем случае не в данном топике. Потому что всё это не про социализм ни разу. Сказанное относится и к вопросу, который вы мне почему-то адресовали. Открывайте соответствующие темы, обсуждайте вволю, если будет интересно, тоже приму участие... Александр, а по теме у вас что-нибудь есть?


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947731
29.07.21 14:07
Ответ на #3947722 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: А в чём вам видится сходство систем? Какие конкретно общие черты якобы есть и у РФ, и у СССР, которых бы не было у несоциалистических стран?

В. М.: Дух тот же.

Вам кажется, что дух почему-то якобы тот же, а я считаю, что нет. Да и вообще, дух в данном случае - категория эфемерная, неопределяемая.

При тех же лицах в политико- властных структурах.

Нет, неверно. Хотя бы потому, что со времён распада СССР прошло тридцать лет. Физически не могут быть те же люди, потому что, как выразился поэт, иных уж нет, а те далече...

Современная Россия есть террористическое государство.

Давайте всё-таки не бросаться впредь такими словами. Тем более абсолютно бездоказательно. Русофобии в Интернете и без того слишком много, на данном форуме её не будет, пока я в силах этому воспрепятствовать.

Отсылку к Марку Солонину сделал ранее.

Сделали, да. Как к иллюстрации, помните? Так мне ваша мысль была ясна и без иллюстрации, вы высказались достаточно ясно. А в качестве доказательства частное мнение третьесортного блогера из числа либеральной шпаны - работать не может. Ну мнение и мнение, что с того. Мне вот ваше мнение, Владимир, куда интересней мнения этого блогера, потому что в дискуссии участвуете вы, а не он.

Запрет на свободу слова есть, без цензуры.

Здесь ваша неправда очевидна. Вот смотрите: вы публично высказываетесь в Интернете против действующей в России власти, причём в весьма резких выражениях (пример - выше). И вам за это ничего не грозит. Я вот, хотя и с иных позиций, могу тоже критиковать власть и не опасаться, что за мной придут. И делаю это много лет.

Деля граждан России на патриотов и иноагентов,- не желательных в России.

А это только Россия делает? Ничего про аналогичную практику не слышали, например, в США? А если слышали, тогда при чём здесь социализм? Вы забыли, мы ведь с вами говорим именно о его якобы признаках в России.

При Сталине был делёшь граждан на советских и "врагов народа".

Правильно. При Сталине был, при остальных советских лидерах тоже. А сейчас - нет.

Сейчас при ФСБ. Есть отдел по защите конституционного строя- с правом на убийство.

Ну это вообще бред полный. Где доказательства этого «с правом на убийство»? Давайте всё-таки опираться на факты, а не на выдумки.

С применением отравляющего вещества "Новичок"

Это ещё больший бред. Ну включите голову, дорогой Владимир, сами-то подумайте, как такое возможно?! Что это за страшный и сверхсовременный такой яд, который никого толком отравить не может? Скрипалей недотравили, Навального - тоже недотравили, ага... Да если бы это и вправду было БОВ (боевое отравляющее вещество), тот же Навальный бы умер тихо и пристойно, своей смертью, не вызывающей абсолютно никаких подозрений. Вспомните судьбу известного террориста Хаттаба, который и не заметил, как вдруг отправился к гуриям. Вот там действительно было оно самое - БОВ.

Сейчас законодательно запрещено сравнивать СССР, Россию с фашизмом.

Конечно, запрещено. И правильно. Потому что наша страна заплатила слишком большую цену за уничтожение нацизма. И опять: аналогичные по смыслу законы есть в очень многих странах, и опять: вовсе никак социализмом не тронутых.

Агенты спец служб сидят в том же "вконтакте", не для того чтобы осуществлять цензуру

Конечно, не для того. Чтобы осуществлять цензуру, необходимо контролировать вообще весь контент, разве нет? Вот, смотрите: в сети «ВКонтакте» публикуется примерно 15000000000 (полтора миллиарда!) сообщений в сутки, данные - вот отсюда. За час вы сможете прочитать и проверить сколько сообщений? Учитывая, что сообщения бывают разные по объёму, и что нужно ещё время как-то зафиксировать то, что вы заметите и найдёте, вы вряд ли охватите 200 штук, даже если будете работать, как машина, на износ. Можете сами провести такой нехитрый эксперимент и убедиться. Так вот, для тотальной слежки за всеми «ВКонтакте» вам с учётом выходных потребуется порядка 13-14 миллионов (!) человек, причём две трети их будут должны работать в ночные смены. И это не просто сотрудников ФСБ, а конкретно тех, кто сидит, уставившись в компьютер, и в лихорадочном темпе читает чужие постинги. Получается, каждый десятый житель страны, считая детей и стариков, работает таким вот интернет-надсмотрщиком весь свой рабочий день. А это только «ВКонтакте», но есть и другие сети, есть блоги и прочие сайты. То есть вам пришлось бы усадить за такую работу примерно полстраны. Где вы возьмёте столько людей и столько денег (ведь всем надсмотрщикам надо будет платить зарплату, тогда как в производстве ВВП они никак не участвуют). Я специально расписал всё так подробно, чтобы было предельно ясно, насколько бредовая это мысль - про тотальную слежку «ВКонтакте».

Мне думается, Владимир, в разговоре о советской цензуре вы не обратили внимания на два принципиальных, ключевых момента. Я о них упомянул в сообщении, а ранее в теме не раз говорил подробно. Так вот, ещё раз: советская цензура была, во-первых предварительной, и во-вторых, тотальной. Предварительной - значит, текст просматривается цензором до публикации, и цензор решает, публиковать его или нет. На практике это означает, что то, что не допущено цензурой, просто не будет опубликовано, нигде и никак, то есть люди этого попросту не увидят. А тотальность означает, что упомянутой процедуре подвергается каждый текст любого автора, без исключений. Представьте, вот вы пишете мне ответ, но не размещаете его, а несёте цензору на утверждение, и он решает, публиковать его или нет. И так же вынуждены поступать и Николай, и Олег, и Юрий, и я, и все, кто вообще что-либо где-либо пишет... Так вот, при коммунистах это было повседневной практикой, а сегодня - даже в кошмарном сне не увидеть.

И ещё вот что следует понимать. Надзор за медиа со стороны власти существует тоже в любом обществе. Как и попытки власти управлять медиапространством, используя как политические, так и экономические рычаги. Так что это опять ну никак не признаки социализма (мне в США в 2000 году крупный правительственный пиарщик так и сказал про СМИ: влияем и будем влиять). Но надзор вовсе не означает цензуры. Весь вопрос в том, как надзор осуществляется. У нас сейчас нет предварительной цензуры, нет тотального навязывания «правильной» идеологии, есть действующие законы, есть прозрачность работы контролирующих структур - уже хорошо.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947735
29.07.21 19:07
Ответ на #3947731 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вам кажется, что дух почему-то якобы тот же, а я считаю, что нет. Да и вообще, дух в данном случае - категория эфемерная, неопределяемая.**

Для того чтобы быть уверенным в том что считаешь, необходима определённость. Каковая не может быть неопределённой. В данном конкретно случае по отношению к духу :)

Дух вполне определяемый, которым разит из мавзолея. Для христианина различение духов должно быть нормой.

По "плодам" определяется что за дух, от Бога ли. Как то, осуществляется ли принцип "больший служит меньшему"
---------------------
Примечательный текст-


""Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаём духа истины и духа заблуждения.""
(1Иоан.4:6)


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102723
Сообщение: #3947741
30.07.21 06:13
Ответ на #3947728 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* К моему сожалению, идея как раз-таки жива. И живуча, как и любая плесень. Потому и важно думать и говорить об этой проблеме.*

Это может длится бесконечно, а плесень во всем её многообразии так и останется плесенью.

Какой смысл обсуждать "плесень" и не искать (не предлагать варианты, альтернативу) средства избавления от этой "плесени"?


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947742
30.07.21 10:41
Ответ на #3947741 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Какой смысл обсуждать "плесень" и не искать (не предлагать варианты, альтернативу) средства избавления от этой "плесени"?

Александр, будьте внимательнее. Какой смысл обсуждать, я вам объяснил подробнейшим образом. Ещё больше сказано здесь о средствах избавления. Так что, пожалуйста, перестаньте пустозвонить.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947743
30.07.21 11:13
Ответ на #3947735 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Вам кажется, что дух почему-то якобы тот же, а я считаю, что нет. Да и вообще, дух в данном случае - категория эфемерная, неопределяемая.

В. М.: Для того чтобы быть уверенным в том что считаешь, необходима определённость.

Совершенно справедливо. Вот и предъявите эту определённость - скажите, что вы понимаете под словом дух в вашем суждении про «дух тот же» (как ответ на вопрос о якобы сходстве между советской системой и нынешней). Заметим при этом, что, во-первых, все те мнимые признаки такого сходства, которые вы привели, некорректно назвать духом, а во-вторых, и главное, все они полностью опровергнуты мной в предыдущем сообщении.

Дух вполне определяемый, которым разит из мавзолея. Для христианина различение духов должно быть нормой.

Ну, первое ваше суждение, про дух из мавзолея - полностью несостоятельно. Как мы только что с вами убедились, см. моё предыдущее сообщение. А второе здесь вообще ни к селу ни к городу, потому что слово дух вы употребили здесь не в одном, а в двух разных смыслах. В первом случае дух - это значит запах, смрад (понятно, что в переносном смысле). А запах это что-то или кто-то? Правильно, конечно, что-то! А во втором случае у вас отсыл к фразе апостола, там под духами понимаются некие существа. Это кто-то или что-то? Правильно, разумеется, кто-то. Вот где-то так...

Левая идея была с начала человечества, и будет во веки

К сожалению, да. Как и её прародитель - сатана.

И потом, Владимир, вы вроде бы с одной стороны о социализме высказываетесь негативно. А с другой вроде бы высказываете поддержку левым, то есть социалистическим идеям. Извините, если я вас неправильно понял. Так в чём состоит ваша позиция? (Вопрос без малейшего подвоха, просто хочу понять вашу точку зрения)


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947745
30.07.21 14:16
Ответ на #3947724 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как может идея сама себя дискредитировать?

Да очень просто: если все (многократные!) попытки реализовать идею на практике неизбежно приводили к страданиям, лишениям, гибели и краху, если идею невозможно реализовать, кроме как на костях и на крови, на деспотии и богоборчестве, это и значит, что идея себя дискредитировала.

нынешние "леваки", называющие себя коммунистами сами не могут для себя определиться, за какой идеей они идут!

Тут как и везде, одни очень даже могут определиться, другие - нет. Если же говорить о лидерах, те всё прекрасно понимают. Какие основания считать иначе?

То ли они за марксистские рецепты социалисты, то ли за сталинскую государственническую доктрину с ее атрибутами

Тут никаких «то ли», Коба Джугашвили - обычный марксист. Разновидности и нюансы в этом случае совершенно не важны. Социализм обязательно предполагает государственность, причём всегда жёсткую и как бы сильную. Работу Ульянова «Государство и революция» я уже цитировал в этой теме.

общество более справедливого распределения (а-ля вариант скандинавских стран)

Николай, а при чём здесь скандинавские страны? Мы говорим о социализме. Допустим, в Швеции вы обнаружили какие-нибудь признаки социализма? Какие именно? Социальный характер государства, то есть его заботу о наименее защищённых слоях населения - не предлагать, потому что подобные подходы характерны и несоциалистических для государств.

Не могут они однозначно определиться и в своем отношении к репрессиям, к гонениям на церковь

Нет, почему же, опять прекрасно определяются. Вы где-нибудь слышали, чтобы кто-то из коммунистических лидеров заявил, что Ульянов, к примеру, был неправ в своём отношении к православию и Церкви? Я не слышал. И не скажут они такого. Другое дело, что они не всегда открыто позиционируют свои взгляды. Как раз потому, что Зюганов, как я уже говорил, имеет огромный политический опыт, и далеко не дурак. В среде рядовых коммунистов богоборчество вызывало неоднозначную оценку, но была вполне отчётливая генеральная линия партии. Это даже при советах.

Однако, же даже из банальной школьной программы помню, что оголтелыми и "вульгарными" марксистами были Ленин и в наибольшей степени Троцкий.

Это смотря по какой программе вы учились. Однако в нормальной такого быть не могло. Не уверен, что к вульгарным марксистам будет правильным отнести Троцкого, но уж Ленина - ни в коем случае. Нет, вульгарности-то им обоим не занимать, но я говорю о термине, принятом для обозначения направления в марксизме. Если хотите, секты в секте.

А вот Сталин уже, как политик много более практичный, оценивая ситуацию, принял для реализации доктрину построения социализма в отдельной взятой стране.

Не Сталин, а Ленин. Впрочем, этот момент никак не меняет сути марксизма. Ну, а практичность вообще есть необходимая политику компетенция, взгляды могут быть самыми разными. И упырь Ленин был ничуть не менее практичным политиком, нежели людоед Сталин.

В итоге сам марксизм (точнее сказать, "марксизм-ленинизм" как его гибрид)

«Гибрид» с чем? Ленинизм не является самостоятельным учением, это весьма последовательное развитие марксизма.

стал не более чем идеологической рамкой, внешней оберткой на долгие годы сталинской эпохи.

Ничего подобного. И Ленин, и Сталин, и все коммунистические лидеры, кто пришёл следом - вполне последовательные марксисты. А сталинская эпоха - просто классический, хрестоматийный образец марксистской деспотии.

А левая идея жива. И еще долго будет жива в России, я в этом уверен.

Увы. Тут я даже согласился с Владимиром, а он высказался ещё более радикально - что она будет вовеки. Это да, подобные сатанинские идеи имеют шансы дожить до краха самого своего прародителя.

Однако, Николай, что лично вы понимаете под левой идеей? В чём состоит её содержание? Какой смысл вы вкладываете в этот термин? Как левизна соотносится с социализмом? Не исключаю, мы говорим с вами не совсем об одном и том же. Потому и прошу уточнить для понимания.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947747
30.07.21 17:29
Ответ на #3947746 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, смените тон, пожалуйста, если хотите здесь оставаться. Я с вами разговаривал по-человечески и не давал повода к хамству. Ну, и насчёт русофобской клеветы и оскорблений я вас уже предупреждал. Кроме того, тема у нас не о современной России как таковой. Вы попытались, скажем так, обвинить Россию в социализме. Я добросовестно разобрал каждый ваш довод. И убедиться в этом может любой читающий, всё есть в теме. Так что злиться вам не на что, никто же не виноват, что у вас аргументы закончились. То, что вы ненавидите Путина, мне понятно, но обсуждать это вы будете где-нибудь не здесь. Попытка доказательства вашего утверждения о России пока полностью провалена.

Вот, а если вы пока не видите, что в моих словах опровергать, значит, просто имейте мужество признать свои заблуждения. В крайнем случае промолчите, тоже сойдёт.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947748
31.07.21 01:18
Ответ на #3947747 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вы попытались, скажем так, обвинить Россию в социализме. Я добросовестно разобрал каждый ваш довод.""

Я не обвинял Россию в социализме. "Социализм" как и "капитализм" надуманные термины. К тому же, социализм не является духом, даже эфемерным. Ваши доводы относятся к смыслу, который Вы приписываете моим сообщениям. Примечательно что сообщения в которых излагается реальность удаляете. В частности почему Байтен воспринимает Путина именно так а не иначе.
Так, приписали мне русофобию. После чего призываете меня сменить тон...
------------------------------------------------------------
//Как может идея сама себя дискредитировать?//

**Да очень просто: если все (многократные!) попытки реализовать идею на практике неизбежно приводили к страданиям, лишениям, гибели и краху, если идею невозможно реализовать, кроме как на костях и на крови, на деспотии и богоборчестве, это и значит, что идея себя дискредитировала.**

Идея не является субъектом, чтобы мочь себя дискредитировать
При СССР левая идея не реализовывалась, а декларировалась- в тех же лозунгах. Что было на практике, показывает Марк Солонин на своём ютубканале.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947749
31.07.21 05:37
Ответ на #3947748 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не обвинял Россию в социализме.

Вы провели параллель между Россией и СССР, пусть и безосновательную. Причём в крайне негативном ключе. Разве нет? Это я и назвал обвинением в социализме, что вполне корректно.

"Социализм" как и "капитализм" надуманные термины.

Что касается «капитализма», я рад, что вы согласились с моим аналогичным утверждением, ранее в теме вы с ним спорили. А вот социализм, в отличие от этого надуманного термина - обозначает реально существующий феномен. Ему в теме дано обоснованное определение и подробное описание. То есть «надуманность» социализма теперь необходимо доказывать - опровергать все факты и основания определения. Вы пока этого не сделали.

Примечательно что сообщения в которых излагается реальность удаляете. В частности почему Байтен воспринимает Путина именно так а не иначе.

Нет, не «реальность». Там излагалось клеветническое мнение Байдена в отношении лидера нашей страны. Стало быть, повторяя это мнение и ссылаясь на него в качестве довода, вы сознательно разделяете с клеветником ответственность перед Богом за клевету. Более того, я как модератор - тоже разделил бы её с Байденом и с вами, потому что попустительство злу есть соучастие в нём.

Но главное, в вашем единственном удалённом сообщении - что было по теме, о социализме? Сами знаете, что ничего. Если не согласны, могу вам выслать текст сообщения, сами его восстановите, убрав то, что нарушает правила форума и Божьи заповеди, или вообще не относится к теме.

Идея не является субъектом, чтобы мочь себя дискредитировать

Из первого вашего суждения не следует второе. Идея не является субъектом, но у идеи есть авторы, лидеры мнений, активные сторонники, носители, они и дискредитируют, в совокупности это и означает, что идея себя дискредитировала. Но главное, Владимир: это не принципиально. То есть переформулируйте для себя мою мысль вот так: идею социализма дискредитировали те, кто осуществлял все социалистические эксперименты в истории. Что изменилось по сути? А ничего!

К тому же, социализм не является духом, даже эфемерным.

В том смысле, в каком апостол говорил о различении духов - да, не является. И что?

При СССР левая идея не реализовывалась, а декларировалась- в тех же лозунгах.

Во-первых, речь не только об СССР, а вообще о любом социализме. Во-вторых, тот же вопрос, что и к Николаю: а в чём, по-вашему, тогда состоит левая идея, в чём её содержание? И как соотносятся левая идея и социалистическая (тема-то о социализме)? И опять повторю отпугивающий многих вопрос об основаниях: а почему вдруг считать левой (социалистической?) идеей именно это?

Что было на практике, показывает Марк Солонин

Владимир, чем мнение этого блогера весомее мнения любого участника нашего форума? Вопрос риторический, на самом деле - ничем. Поэтому предъявляйте аргументы, а не ссылки на сомнительных авторов.


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947752
31.07.21 08:32
Ответ на #3947749 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Вы провели параллель между Россией и СССР, пусть и безосновательную. Причём в крайне негативном ключе. Разве нет? Это я и назвал обвинением в социализме, что вполне корректно.**

1 Это только подчёркивает что Вы свои домыслы приписываете мне. На основе чего считаете в праве обвинять меня в чём то.

2 Как при СССР так и у нынешней верхушки власти нет ни малейшего желания быть приверженцами левой идеи.
- Замечу, идея не является духом.

При стране советов было две заботы:

- Как бы не навлечь гнев "хозяина" на себя.

Это в своих публикациях освещает Эдвард Радзинский

2 Теория и идеология большевиков основывается на поклонении эволюции, а не левой идеи.

В связи с чем и была уверенность что будет мировая революция. Что можно и военной силой устанавливаемый ими порядок вещей распространить на Германию и Италию. Чему помешало поражение от Польши.

Об этом подробно на ютуб канале Марка Солонина.

Замечу что и национал социалисты, в своём роде, уповали на эволюцию. В комплекте с чем идёт идея расового превосходства.

У большевиков, -идея превосходства человека труда. Эта идея не имеет ни чего общего с левой идеей. К которой относятся только лозунги популистские. Что было нужно для привлечения к себе "массы"

На основе левой идеи можно и нужно развивать концепцию "социальное государство". Чего в России к сожалению не происходит


Страницы: 1 | ... | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*