Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Феномен социализма. Христианское осмысление Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Феномен социализма. Христианское осмысление
Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102723
Сообщение: #3947806
02.08.21 06:35
Ответ на #3947805 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где ложь, а где истина, где плевела и где пшеница разберутся жнецы, которых пошлёт Сын Человеческий.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947807
02.08.21 06:37
Ответ на #3947806 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вовсе нет

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947808
02.08.21 06:39
Ответ на #3947805 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""И ещё Боги с прописной буквы есть в греческом тексте Писания. """

Придётся всё таки ещё раз упрекнуть Вас в невежестве, да простит меня Михаил, но пройти мимо не смог
Большие или маленькие буквы, возвышающие или принижающие очень поздняя форма письма и связывать с Переводом Семидесяти вообще нет смысла, как и с другим древним переводом тем более с еврейским оригиналом.

"элохим" - слово, "переведённое" в некоторых местах, как "Бог" это - не природа, не титул, а качество обладателя могущества данного Господином ВСЕХ Могуществ (это может относиться и к Ангелам и ко Христу и к судьям Израиля и к тем "к кому было слово Божие")! Однако ни ангелы и тем более судьи не являются Богом

"ЙХВХ элохим" - один, а "элохим" может быть много. Но Бог - Один. Впрочем, тема не об этом. Доверять же источникам, которые лгут, попросту неразумно, это уже о статьях, предоставленных Вами


Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947811
02.08.21 08:53
Ответ на #3947774 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я отвечу позже и Михаилу тоже. У меня пока дневные смены, четыре подряд.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947819
02.08.21 10:46
Ответ на #3947793 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У нас есть серия из 18 статей по теме

Не сомневаюсь. Но тут интересны новые (для данной темы) мысли о социализме, ещё не прозвучавшие или недостаточно прозвучавшие в теме, это во-первых. Нужны мысли участников дискуссии, а не слепое цитирование, это во-вторых. Вы ведь знакомы с содержанием этих статей? Если считаете, что там есть интересные доводы по теме, почему бы их не изложить здесь?

"Как призрак коммунизма управляет миром"

Про «управляет» - слишком сильно сказано.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947820
02.08.21 11:05
Ответ на #3947803 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ю. С.: Да и принадлежность социализма сатане, тоже можно оспорить.

А. Г.: Это с автором темы, а не со мной.

Ю. С.: Хм. А Михаил разве озвучивал этот тезис? Он принадлежит Вам

Я озвучивал не совсем так, без слова принадлежит. А я не совсем понимаю, что Александр вкладывает в это слово. Моя позиция изложена ещё в стартовом сообщении, она сводится к тому, что социализм - это бесовская прелесть. И в теме очень много сказано в поддержку этого тезиса, тобой, кстати, в том числе. С другой стороны, конечно, сатана не является непосредственным автором этой идеи. Просто он заботливо пестует её, как и многое другое - терроризм и коррупцию, богоборчество и проституцию, например.

достаточно было лицезреть Китай, как источник всех бед на Земле

Вот именно. Подобные вещи подрывают доверие к источнику в целом. Причём радикально. Одна дело честная и объективная критика социализма, и совсем другое - использование такой критики для нападок на руководство конкретной страны за то, что оно мешает жить лидерам некоей религиозной организации.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947821
02.08.21 11:21
Ответ на #3947820 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тут ведь, что важно. И плод с Дерева познания добра и зла не принадлежит лукавому. Но как он использовал его, это - лукавство. Ведь никто не спорит что социальная справедливость, социальная защищённость - весьма благородные цели. Но иное дело каким образом этих целей добиваться. И тут, в этих способах, и кроется лукавство

"""он заботливо пестует её, как и многое другое - терроризм и коррупцию, богоборчество и проституцию, например."""

В своё время Бог и дал заповеди, что бы отделить Свой народ от окружавших его язычников со своим образом жизни. И тут без принятия понятия грех, попросту нельзя разобраться, что хорошо и что плохо, что приемлемо, а что нет. С приходом Спасителя, это разграничение стало очевидным, и возможность избрать добро, а не зло стала доступна. Однако, человек, будучи привержен более греху нежели праведности, упрямо слушает более лукавого нежели Бога, увы. И тут одними законами и государственной системой успеха не достичь. СССР тому примером. И тут уместны слова Патриарха, кои Александр Петрович использует и к месту и не к месту. Да, Спаситель так и говорил "Царство Божие - внутри вас". "Вникай в себя и в Учение", говорил апостол



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102723
Сообщение: #3947823
02.08.21 12:25
Ответ на #3947819 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"Как призрак коммунизма управляет миром"

Про «управляет» - слишком сильно сказано.*

Согласен. Здесь нужно самому, как автору темы, имеющего более глубокий подход смотреть, что там написано. Уверен, что найдёте нужное и новое для своей темы. Меня увольте.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947832
02.08.21 13:38
Ответ на #3947823 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, не нужно, не вижу необходимости. С чего бы вдруг мне проделывать вашу работу? И никто не неволит вас участвовать в теме. Есть что сказать - говорите, нет - идите с миром.

Но вот только оффтопить не надо (это я по поводу удалённого сообщения Юрию). И от спекуляций по поводу слов апостола лучше бы воздержаться.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947842
02.08.21 17:17
Ответ на #3947821 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

человек, будучи привержен более греху нежели праведности, упрямо слушает более лукавого нежели Бога, увы. И тут одними законами и государственной системой успеха не достичь. СССР тому примером.

По существу ты прав, но пример не совсем удачен. В СССР ведь ни идеология, ни законы и не побуждали человека слушать Бога, а побуждали как раз к противоположному.

Ведь никто не спорит что социальная справедливость, социальная защищённость - весьма благородные цели. Но иное дело каким образом этих целей добиваться. И тут, в этих способах, и кроется лукавство

Верно. Важно, как добиваться, и ещё важно, каким конкретным содержанием наполнять идеи. Например, ту же социальную справедливость можно реализовывать через принцип все животные равны, но некоторые - равнее прочих ©. То же и с социальной защищённостью - можно с успехом ограничить её требованием лояльности к режиму.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947844
02.08.21 18:27
Ответ на #3947842 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""В СССР ведь ни идеология, ни законы и не побуждали человека слушать Бога, а побуждали как раз к противоположному."""

так то так. Но, вспоминая Павла, и язычники способны делать угодное Богу. Сообразуясь лишь с совестью. Впрочем, это не гарантирует спасения, когда Бог будет судить их дела через Иисуса Христа (Рим.2:10-16). Так что, не ведая Закона Божьего, и язычники сами себе - Закон. Да, законы и идеология побуждали делать противное Богу. Но, люди, именно люди, человеки, как создания Божии, а не как продукт идеологии, способны делать и добрые дела и угодное Богу. Это не апология советского режима. Скорее наоборот, вопреки ему и есть что вспоминать доброго у той части сторонников социалистических идей и апологетов СССР. Что было доброго, светлого в СССР, было благодаря тому что человек - создание Божие, способное к добрым делам. Это не заслуга идеологии, это - свойство человека. Таким он создан. И так как законы и идеология всё же господствовали, это и сказывалось на том что и вера и церковь находились в поругании. Но, всё же Церковь вопреки гонениям - выстояла, благодаря мученикам и героям веры. Бог всегда оставляет себе остаток, как бы нам не казалось как и Илье "один я остался"... Идеология и законы побуждали делать противное Богу. Но даже среди идеологов коммунизма были люди. Которым свойственно стремление к Богу, пусть и в виде общечеловеческих ценностей. Они видели Его в идеях коммунизма, верили в светлое будущее, в величие человека, в справедливость КПСС. И это именно поощрялось. Была замена Истины ложью, Бога - тварью. Поклонение Богу заменилось идолопоклонством. Цели, ведь, как неоднократно было уже тут сказано - были благие. Но средства - лукавые и Богу противные. Такой вот, парадокс

"" Например, ту же социальную справедливость можно реализовывать через принцип все животные равны, но некоторые - равнее прочих ©. То же и с социальной защищённостью - можно с успехом ограничить её требованием лояльности к режиму"""

Да. А можно оказанием благотворительности из своих собственных средств реализовать социальную справедливость в рамках своей жизни. Справедливость и милость можно проявлять собственными усилиями и своей жизнью. А не потому что "политика партии" такова. Но именно это не позволялось. Поэтому я, может быть не совсем корректно выразился что пример СССР тут уместен. Но, я как бы помню это лицемерие, когда говорится одно, а по факту, совершенно другое.
Я думаю что идеи социализма привлекательны тем, что они удовлетворяют телесные потребности. А это, всё же, для многих основа жизни. Заметь, что в народной традиции самое необходимое когда трудности? "Соль, спички и крупа" :) Но не молитва и не обращение к Богу. Такое вот, "наследие" мы имеем.
Где то так. Не берусь судить что на самом деле так обстоит дело, но мне пока видится именно так. Возможно и ошибаюсь


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947855
03.08.21 05:36
Ответ на #3947687 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По поводу "истории", нашлось время ответить. Исходя из тобою изложенного всё таки нужно определиться о какой истории идёт речь. Ежели упоминаемые тобою грабли, тоже история, а она таки история, то это уже вовсе не научная дисциплина, а всего лишь свойство человека. Его реакция, инстинкты, чувство самосохранения. Да и не все лбы расшибают граблями, вопреки утверждениям :) Я вот, ни разу ещё не получал от граблей по лбу. Почему? не верна история с ними? То ли проявляю осторожность, то ли наученный "историей". Но историей какой? Той что касалась моего лба, или история о которой я прочитал и которая представилась мне вполне объективной и не имеющей никаких возражений? В моём случае - второе. Понимание физики и математики позволяет рассчитать движение граблей :) Но, если мы обратимся к "истории", касательно советского прошлого, то тут у меня уже другая картина. Я ориентируюсь уже на собственный "лоб", а не на описание этой истории, которая в отличие от граблей, довольно спорна и имеет множество возражений. Вот, какая история меня учит? В истории с граблями, не свой личный опыт, а доверие к изложенной информации. Во втором случае, собственный опыт, наблюдение и собственные оценки происходящего. Это - история или личный опыт? Но и история с граблями и история с прошлым страны - всё это события, которые уже произошли. И если не считать это фатализмом, они произошли потому что должны были произойти. Определено это целым рядом обстоятельств. Как и изготовление именно такой формы граблей, так и обстоятельства предшествовавшие образованию СССР. Я лично рассматриваю образование СССР как результат того духовного состояния народа, которое и позволило восторжествовать безбожию. Не насильно ведь оно было введено. А при одобрении подавляющего числа населения. Это можно сказать, как болезнь, вызванная неосторожным, неправильным поведением. То, что это болезнь, а не благословение, видно во первых из того, какое отношение к Богу, к вере, к Церкви имелось в этот период. И второе - неминуемое "выздоровление", которое хотя и через 70 лет произошло, но таки произошло. И тут вопрос, как мы оцениваем эту болезнь? Как апологеты СССР и его режима, как сторонники социалистических идей? Но, у меня тут ассоциация лишь с наркоманами и алкоголиками, которые своё состояние не воспринимают как болезнь. А как период благоденствия. Но здоровье общества, да и человека оценивается его взаимоотношением с Богом. Да, период выздоровление не днями исчисляется. Иногда десятилетиями. Так уж сложилось, исторически, мы живём в мире, созданном Им. И разумное решение, следовать заповедям Творца, а не заповедям тех, кто с Ним борется. И вот, наступил момент когда Божье наказание проявляется в виде этого образования, Советского государства. Это мы живя в нём воспринимаем как естественное состояние. Но то, что оно образуется было предрешено ещё задолго до нашего рождения. Это что, история? Но, та история, которая и должна была произойти. Не потому что "Ленина заслал Запад", а потому что Бог решил таким образом показать что жизнь без Бога - неправильно и неугодно Богу. Ленин, КПСС, СССР - всего лишь инструмент. Как в своё время Бог направлял на Израиль аммореев, хеттеев и прочих язычников. Которые, впрочем после этого исчезли с лица земли. Как в своё время Бог отправил в Вавилон свой народ, за то, что служили не Ему, а идолам. Только лишь там, "на реках Вавилона", израильтяне поняли это. И после этого уже не служили идолам. Урок пошёл на пользу. Учит история? В данном случае учит. Но ведь, многие остались в Вавилоне. Бизнес, родственные связи, лень. История одна, уроки разные. А верный урок тот, который признал в нём Волю Божию. А не "предательство элит". Была, кстати, в то время история, если нужно, дам ссылку. Некоторый царь остался в Израиле, начал освободительную борьбу. Как же так, что враг топчет его землю? Но в это время в Вавилоне, Иеремии было Слово. Которое тот передал царю, который тоже был в Вавилоне -"живи там, куда я тебя привёл, и царь у тебя будет Навуходоносор, придёт время, верну домой". И этот царь написал письмо царю который вёл освободительную войну в Израиле. С этими словами. Но тот не смирился. "Не будут сапоги Ассирии топтать Израиль". В результате этого царя с позором убили, а тот царь что был в Вавилоне, принял слово через Иеремию, дождался обещанного Тира и народ вернулся в Израиль. Где тут история и чему она может научить и чему научила? Какого царя? События одни и те же, но одни в согласии с Волей Божией, другие в согласии с волей своей. Да, Израиль не стал служить более идолам, но Мессию не признал и распял Его. Это тоже история. Но, это те события, которые должны были случиться. Не Иуда определил что Христа распяли, не его поцелуй. Но так было предсказано ещё за сотни лет.
И вот, возвращаясь к истории СССР. Какая история тут чему то научит? Я думаю та которая создана Богом, а не та, которая интерпретирует события в угоду собственным мировоззрениям. Та история, которая состоит лишь из фактов, это одно. И в Писании история излагается именно таким образом. Не приукрашивая не утаивая ничего. А история состоящая из интерпретаций в основном социалистов и безбожников - это уже совсем иное. И вот она - может лишь научить - "не делай так". Но, кто внимает интерпретаторам, он ведь совершенно другому научится?
Поэтому, я не ориентируюсь на историю. Что произошло, должно было произойти. А будущее определяется моим поведением сейчас. Быть в верных отношениях с Богом важнее чем выбирать правильные интерпретации истории


Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947889
04.08.21 01:45
Ответ на #3947774 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ошибаешься. Национал социализм вырос из пивных. Поэтому партия называется национал- социалистическая рабочая партия***

Как хочешь так и знай, я знаю что национал-социализм это пародия, тем более они напали на социал-демократов, хотя если у них всё общее, то должны были соединиться. Не было и нет ничего общего.

***Согласно изложенному тексту вторую мировую войну должны были начать США, Англия.***

Я слыхал, что они это хотели сделать после Великой Отечественной войны, когда СССР был ослаблен.


Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947890
04.08.21 01:51
Ответ на #3947763 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это с чего вдруг? А это касается почему-то именно и только социализма, или вообще любой идеи? Ответьте, пожалуйста.***

Пока про социализм. Например, прежде чем я иду откручивать колесо, мне приходится мысленно проделать всю процедуру откручивания и снятия колеса, в теории так сказать. В таком случае, Карл Маркс в идеале уже построил социализм в своём сердце и, писал с него труд.

***В качестве аргумента вы приводите мнение Сталина, который был более чем заинтересован, чтобы советский социализм не отождествляли с нацизмом.***

С каких это фактов вы решили сказать такое о Сталине?


Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947895
04.08.21 03:39
Ответ на #3947701 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Про отношение к работам "отцов" замечено верно. Какой там Маркс!***

Вот ещё один момент, который был в прошлом и, из которого можно понять, что даже наши иерархи знали Маркса не хуже чем сами марксисты в лице Хрущёва.

Рассказывают, что Хрущев, когда в первый раз дал аудиенцию представителям Церкви, встретил патриарха следующими словами:
"Мы марксисты и потому разделяем мысль Маркса о том, что религия - это опиум для народа".
На что спокойно и с достоинством патриарх Алексий отвечал:
"Хотя мы не марксисты, но тоже разделяем мысль Маркса о том, что религия - это сердце нашего бессердечного мира".
- Где об этом говорит Маркс? - удивился Хрущев.
- Да там же, где он сравнивает религию с опиумом. В предыдущем предложении.
Говорят, что Хрущев был растерян и после ухода патриарха в ярости топал ногами на своих референтов, не подготовивших его должным образом к встрече...

А полная цитата из Маркса (т. 1, с. 415) выглядит так:

"Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных народов. Религия есть опиум народа". (с)


Имеется в виду опиум как лекарство, использовавшееся в медицине. И кстати, слова "для" нет в полной цитате.



Страницы: 1 | ... | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*