Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Феномен социализма. Христианское осмысление Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Феномен социализма. Христианское осмысление
Шарков Сергей

сомневающийся

Тема: #102723
13.10.19 06:25
Ответ на #3924015 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как много слов... Сергей, а о чём? Уразуметь не могу.
---
А оно тебе нужно?
Я пытался тебе помочь, но оказался неспособен (прекрасно вижу это). Прости меня за это пожалуйста.

Ты не согласен с тем что Воля Божия содержится в Писании?
---
Да я то ладно, Он не согласен (примеры несогласия Его в комментарии, на который ты отвечал).

Что священник, если он священник, служит литургию...
---
Прости, я по наивности думал, что священник служит Богу. И считал, что литургия это и есть богослужение (одно из возможных богослужений). Теперь вижу (ты явил, хотя, к слову, ты не один такой) что можно служить богослужение. У меня нет слов чтобы это описать, потому промолчу.

Ты с чем споришь то?
---
Вообще-то я думал, что веду диалог с человеком, а не спорю с чем то. Но вполне допускаю, что мог ошибаться.
Если ошибся, то прошу прощения и потому дальше обсуждать не вижу смысла ибо с чем-то спорить никак не входит в мои планы.

Мира тебе и Любви!

Юрий С

невоцерковленный верующий

13.10.19 05:44
Ответ на #3923980 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как много слов... Сергей, а о чём? Уразуметь не могу.

Ты не согласен с тем что Воля Божия содержится в Писании? Что священник, если он священник, служит литургию, которую знать обязан?Что преподающий английский язык обязан знать этот язык? Ты с чем споришь то?

"""На истину влияет которая в Боге Живом и больше нигде ее нет"""

На истину ничего не влияет, ибо она - абсолютна. Она способна влиять. Но я разве утверждал что где то ещё есть истина? Ты, вообще, со мной или с кем то разговариваешь?

""""Мы ж "на ты" или уже нет?
"Вне" - да, "над" - никак нет (ибо "над" только грех давлеет НАДлежащий)."""

Я не знаю что такое "НАДлежащий грех", разъясни, если есть желание

"""Так Писание не про рабство и не про справедливость, и не истории Писание учит, а вере Богу Живому"""

А я разве другое говорю? Ты посмотри на что отвечаешь..

"""" Рабство не в строе политическом, и не в законе. Рабство во грехе (а свобода в избавлении от него). А политика и идеологии (любые) от греха происходят (человеческого), а потому порабощают человека неизбежно."""

Так напиши это Сергею, а не мне. Будем вместе ему об этом говорить

PS
!!!!!служу Христа ради и не стыжусь служения такого, хотя ты насмехался над отцом моим духовным, который именно этому меня и учил!!!!

Ты лжёшь, Сергей. Я не насмехался над твоим отцом духовным. Я сомневаюсь в достоверности твоих слов. Это две большие разницы

PSS
Тебе так нравится слово "живой" что ты его постоянно и к месту и не к месту упоминаешь, вплоть до "масло маслянное" доходит. Я так понимаю что ты не привык придавать словам определённое значение, но это порождает замысловатую речь, которая не очень то удобоварима получается. Уж извини. Я так и не понял о чём ты.

Шарков Сергей

сомневающийся

13.10.19 02:24
Ответ на #3923995 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не хорошо сообща строить против Бога, а когда для Бога это хорошо.
---
Звучит "хорошо" друже, так и хочется тебя поддержать за добрые слова. Но не всякое добро во благо (и это еще мягко сказано)...
Я видел ответ Михаила тебе, но меня он не вполне устроил (нет выводы верны, что не могу сказать о их обоснованности), потому попытаюсь их обосновать иначе. Может быть так тебе будет понятнее, надеюсь.

Включаем разум и "сердце" (душу живую), а не ум, и тогда станет видно "что почем" на самом деле:
Что мы можем "построить для Бога"? Что такого мы можем Ему "построить" чего Он не может соделать во мгновение ока просто возжелав этого?
- Я отвечу (чтобы не искушать соблазны своими дерзкими вопросами): только одно единственное, - "построить" самих себя (умереть для греха, изжить грех в себе самих, и возродиться в Истине Любви встать на Путь Жизни которые вместе и есть Христос! - "Я есмь путь и истина и жизнь"). и больше ничего! Можешь хоть всю жизнь иное что искать и размышлять, тщетны будут потуги твои...
Когда в другой теме я тебе писал о сути диспута в этой теме Михаила я тебе указывал на путь христианина в миру заповеданный Христом, - "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" О чем эти слова? - О том же самом! Научитесь изживать грех в себе, научитесь жить по любви, встаньте твердо на путь Царствия Божиего (которое внутри каждого из нас есть) и все остальное приложится вам (не от человеков, так от Бога приложится, Которому нет невозможного).
Если все равно не понятно, то что смущает или чего не хватает чтобы это простое "правило" уразуметь?

Полагаю пока, что стало ясно, наконец, потому пойдем дальше...

Тогда социализм строили обществом не для Бога и не против Бога, а для человека.
---
Делать что либо благое для человека Господь никогда не запрещал! Мало того Он никогда не просил нас соделывать что либо для Него кроме веры своей Ему (о какой вере речь и в чем она см. выше). И опять же это для нас нужно в конечном счете больше чем для Него (если подумать хорошенько).
Получается что я должен на этих основаниях в ответ на твой "тезис" написать, - "Воистину так?"? - Не дождешься!
А в чем дело если "все так"? - Дело в уме грешном, который забывает этимологию слов (подставляет привычные уму "правильные понятия" вместо их живых реальных значений и смыслов), а потому "правильная" на вид мысль (тезис) насквозь ложна получается!

Показываю кратко расхождения:
1. Тогда социализм строили обществом - Это как? Разве не общество "строит человека" (воспитывает его, обучает всему, дает возможность быть "достойным членом общества" - личностью, создает условия для проявления его талантов, обустраивает быт и даже защищает человека от беззакония)? Сами же коммунисты верно учили, - "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Как можно строить то, что строит самого тебя?
Каковы люди, таково и общество. И лучшего общества, не изменив человека, без постоянного насилия над людьми построить невозможно! А любое насилие приводит к лицемерию (когда на словах все верные, а в душе ненавидят тех, кто их в эту веру насильно загоняет и страхом в ней держит).
Каково общество таково и государство (власть), каждый народ заслуживает правительства которое имеет! (и это тоже совершенно верный тезис коммунистической пропаганды!). Какая может быть власть пролетариата, когда сам пролетариат продукт общественных отношений, причем продукт подчиненный (зависимый от буржуазии, ее наемник, раб). Если же пролетариат начинает главенствовать в этих общественных отношениях то автоматически становится господствующим классом (той самой буржуазией), а угнетенные им становятся его рабами. Причем это строгий вывод, напрямую получаемый из марксистко-ленинской теории! Ну а известно, что "от перемены мест слагаемых сумма не меняется" (от замены Петрова на Иванова суть власти тоже не меняется, угнетение большинства меньшинством как было, так и остается). Налицо "фуфел" (утопия) порожденный умом лгущим самому себе... (((
Заменяем на правду, - "Ложь (фуфел, прелесть ума) строили обществом не для Бога, не против Бога, а для человека". - Не пропало ли уже желание ответить - "Воистину так!"?
2. Что есть "массовый человек" (то самое подавляющее большинство, от которого и зависит какого общества люди заслуживают)? - Это человек грешный, ведомый грехом (ошибками, ложью) своим по жизни (уподобляющий себя животному в душевности своей). А потому получается что этот "фуфел" строили животные для животных, а не для человека разумного (а отсюда сплошное начетничество, лицемерие и цитатничество вместо разумения и поумнения). Подставь в свой тезис правду сам пожалуйста.
3. "не для Бога и не против Бога" упростим, ибо это одно и то же что "без Бога". Без Бога где? Где в человеке "живет Бог"? - Отвечаю, - в душе (в сердце). Но свято место пусто не бывает, значит Бога нужно было чем-то заменить? И заменили "марксистко-ленинской идеологией"! А идеология (любая) это противник науки (которую марксисты считали основой своего учения, наполовину так оно и было изначально). Поэтому идеология заменила остатки науки в умах "строителей светлого завтра". А что есть любая идеология как не грех (ложь) ибо любая идея призвана заменить или ограничить любовь в душе человека, а что не любовь то уже ложь.
Нужно ли удивляться что эта идеология требовала от своих адептов борьбы с приверженцами Истины (ибо отец лжи прямой противник Бога).

Давай посмотрим с другой "стороны" (от бытийности, от "бытового", а не высокопарно научного).
Каковы ошибки?
- Если хочешь лучшей жизни, лучшего общества - начни с себя (о том и Христос учил).
- Если хочешь избежать насилия над собой, не насильничай над другими, а служи им, помогай им стать лучше, разумнее, мудрее (люби врагов своих, молись за них, благодари). Насилие порождает насилие, любовь порождает любовь.
- Любая власть над людьми портит человека (соблазняет решать вопросы силой, ибо так проще и понятнее человеку душевному), потому нужно стремиться уменьшать ту часть жизни общества, где нельзя пока (ввиду греховности человека) обойтись без насилия (а потому и власти). Это понимали (по крайней мере теоретически) и коммунисты. Ибо пока власть нужна, без нее не обойтись, а когда станет не нужна она отомрет сама собой (как болячка, засыхая, отваливается от здоровой кожи сама, а если ее отдирать преждевременно то будешь с ней бороться всю жизнь безуспешно).
Потому нужно исправлять человека (не насилием, а научением, возбуждать в нем желание стать разумным и любящим не укорами, а своим примером, и потому нужно начинать с самого себя и только так!). А что это как не путь указанный Христом? Выходит "без Бога" человек ничего не может даже для себя сделать путного!
Вот потому свт. Лука и говорил (своим мучителям совершенно искренне), - "И друг и враг. Если бы я не был христианином, то, вероятно, стал бы коммунистом". Поскольку свт. Лука ясно понимал (как христианин) что "без Бога" человек не станет никогда лучше, и именно Бог хочет и помогает человеку стать лучше. А потому он не мог не поддержать (как друг) стремление коммунистов сделать людей лучше, но такое стремление без Бога реализовать невозможно, а потому он коммунистам скорее враг, чем друг (ибо коммунисты лгали сами себе что могут сделать человека лучше без Бога, и потому и устроили гонения на христианство, сами себя лишая единственного источника улучшения человека).

Что касается сказанного Михаилом о Борисе, то тоже как бы все верно. Но Борис куда больше "не любит" коммунистов, чем сам Михаил (ибо он из либералов, для которых коммунизм во сто крат страшнее фашизма). И на 1917 Борис ссылался не потому, что "коммунисты были правы" что "гнали христиан", а потому что Борис, в отличие от коммунистов, не хочет исправлять человека к лучшему (делать человека лучше). А потому христиане верные Христу для него враги вдвойне. Когда истязают человека за правду (пытают человека чтобы чего либо от него добиться, то эти издевательства легче вынести, чем если человека "пытают ни для чего"). И такое "светлое будущее" похоже ожидает нас всех впереди (царство антихриста)... (((
Нет они не будут открыто "гнать" кого либо за что либо конкретное, они будут планомерно "загонять". Такие Борисы "каждой свинье укажут на ее корыто", христианам есть где служить Богу (храмов и обителей достаточно по его мнению для этого). Но если верные Христу вздумают хоть как либо (словом, делом, даже мыслями) служить Богу в реале (на улицах, дома, в СМИ...), то такие, как Борис, будут их "банить" за это беспощадно (не за веру Богу, как это делали коммунисты, а просто так "ни для чего" ибо "непорядок", поскольку для них грех это и есть "настоящий порядок"). "1984" (Оруэлла) покажется всем раем!
Андрей похвалил, типа молодцы что прищемили змею хвост. Но змею надо щемить не хвост, а голову. Если коммунисты-начетчики это "наполовину протухшая осетрина" (тухлый змей с головой), то Борис нам явил змея без головы (головы то, того самого "я", у него и нет), а потому "разить в голову" его невозможно, увы. Справится с такой заразой может только Бог (о чем и Откровение соб-сно).

Мира тебе и Любви!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

12.10.19 17:37
Ответ на #3923995 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не хорошо сообща строить против Бога

Так ведь о том и речь! Социализм - Вавилонская башня нового времени. В теме приведены исчерпывающие доказательства, что башня эта во всех случаях возводилась - против Бога, в пику Его воле и ради Его ниспровержения. Вам, может быть, известно, что Бог поругаем не бывает. То есть Его нельзя низвергнуть или лишить власти в буквальном смысле. А с точки зрения атеистов - тем более нельзя, потому что Его якобы просто нет. Следовательно, богоборчество - это когда искореняют Бога с небес символически, а в реальности - из людских сердец, мучают и убивают за веру, рушат храмы и надругаются над святынями. А всё это социалисты, в том числе советские, творили весь период, пока были у власти... Перед тем, как вылететь отсюда вон, некий воинствующий богоборец Борис С. пригрозил нам всем 1917-м годом. Это показывает, что погань - живуча. И, не дай Бог, дорвались бы такие борисы до власти, они и вправду учинили бы то же самое, что столетие назад, и даже страшнее. Только, к счастью, ручонки у них пока коротки...

Тогда социализм строили обществом [...] не против Бога

Сколько бы вы ни повторяли эту ложь, она останется ложью. До тех пор, пока не опровергнуты аргументы, доказывающие богоборческий характер социализма.

И я не помню, чтобы социалисты, так же, спорили с Богом.

Это проблема либо вашей памяти, либо вашей образованности. Если второе, то ещё не поздно начать ликвидировать подобные чудовищные пробелы. А если первое, говорят, врачи могут помочь.

Древние представляли себе небо как бы потолком

И что? Это имеет какое-нибудь отношение к теме?

Олег А

православный христианин

12.10.19 16:43
Ответ на #3923991 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***... Вавилонскую башню люди строили сообща ...***

Не хорошо сообща строить против Бога, а когда для Бога это хорошо. Тогда социализм строили обществом не для Бога и не против Бога, а для человека. Когда социалисты выставляли Богу "ультиматум"? Как вавилонский владыка: "... взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". И я не помню, чтобы социалисты, так же, спорили с Богом.

P.S. Древние представляли себе небо как бы потолком, по наружной стороне которого утверждены звезды, освещающие землю, а над этим потолком, в высших сферах, стоял, по их пониманию, престол Божий.

(подкорректировал)

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

12.10.19 15:37
Ответ на #3923976 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вавилонскую башню(или вавилонскую норку) каждый строит себе сам

Эту чушь сказал вам кто-нибудь, или она - самодельная?.. Ну прочитайте уже в Библии этот сюжет. Может быть, сумеете разобраться, что Вавилонскую башню люди строили сообща, там есть соответствующие подсказки.

И про капитализм я пытаюсь рассуждать безотносительно религиозной принадлежности... как марсианин ...практически.

О как! У вас получается, рассуждать о «политическом» явлении христианин может только с марсианских позиций, а вот с христианских - нет, нельзя. Ну бред же!

А вот насколько на это влияют разные там "измы"-вопрос интересный,но тонкий и многослойный

Ну конечно. Однако в контексте сказанного вами, Сергей, в этом и предыдущих сообщениях данная фраза - лишь пустая болтовня. Так как если бы и вправду вопрос был для вас интересным, тонким и многослойным, вы бы давно прекратили пустословить и присоединились бы к его обсуждению. Или хотя бы не мешали делать это другим, не пытались бы дискредитировать тех, кто всерьёз пытается разобраться в предмете.

Шарков Сергей

сомневающийся

12.10.19 13:40
Ответ на #3923966 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Воля Божия записанная в Писании.
---
Писано в Писании: "око за око, зуб за зуб". А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя...
Писано в Писании: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего". А Я говорю вам...
Где Правда брат?

И книжники и фарисеи добре знали из слов Писания Волю Божию, верили и ныне верят что "Справедливый Суд – это одно из важных качеств Справедливого Законодателя" (цитата из источника). А тут пришел субботу нарушающий со словами "Отец Мой доныне делает, и Я делаю", рассказывающий притчу о виноградаре и работниках (Мф 20) отрицающую "Высшую Справедливость" по сути. Разве можно Такому поверить что "Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное"???
Придет антихрист и явит другим и тебе Законодателя Справедливости (как в другой теме Борис С. явил неумело) и поверишь ему пойдешь ли за ним тебе известно? Ибо несправедливо, что одного ФСО "пасет" за Бориса же налоги, а другого, идущего пешком из Сибири беса изгонять для торжества справедливости, берут под белы ручки и возвращают в Сибирь силой... Где равенство, где справедливость? - Борис только это понимал и то неумело, а антихрист будет понимать все Писание (как следует, но не как должно, но как отличить это по словам?)...

История не знает сослагательных наклонений. "Пришёл к своим и свои не приняли". К римлянам пошли Пётр и Павел. Неся язычникам Евангелие, Истину, дабы они сделались свободными
---
Вся история человечества это история греха и судьбы неотвратимой (справедливой ака приговор) им несомой, а потому и не имеет "сослагательных", становясь "предметом истории". А кто Волю Божию Живую и Животворящую исполняет как должно того не история имеет, а он ее "сослагает" (в синергии с Господом) по Любви и Благодати.
Мало знать слова Евангелий и/или слышать Слово Истины. Не в словах Истина, а в Любви Живой! Познать (уразуметь) нужно истину, чтобы она сделала тебя свободным (проверь!). Не в словах литургии истина, слова в уме, а разумение и любовь в душе (в сердце). Кто слова знает, но в сердце своем любви не имеет, живет и служит потому словам, а не Любви. Такой и есть учитель английского не знающий ничего в богослужении.
И свт. Василий Великий и свт. Иоанн Златоуст не для того слова литургии писали чтобы ты или иной кто им служил (а тем более Бог), а чтобы постоянно слушая эти слова в богослужениях ты уразумел истину и проникся духом Любви Животворящей, чтобы сердцем служил Богу, а НЕ умом (по словам и всяким справедливостям его). Потому что буква убивает, а дух животворит. Господь сердца человеческие видит, а не слова, слышит то, что от сердца (даже безмолвно) исходит, а не от ума или с языка; а какие слова, на каком языке, как и кем произнесены не суть Ему...

Ну и что? Как это на что то влияет?
---
На истину влияет которая в Боге Живом и больше нигде ее нет. Влияет на то, войдешь ты в Царствие Небесное по благодати Божией или же по Справедливости воздаяние получишь свое. Тебе решать...

Я ничего не описываю. Всего лишь констатирую то, что описано в Писании. Где, как Вы сами же утверждаете, озвучена Воля Божия. Разговор был о том, что христианство возникло в язычестве где приемлемо рабство. Я же говорю что не в язычестве а в Израиле, где рабства как такового, как в язычестве, не было. Ваша ссылка об этом же говорит о ссылках к Писанию
---
Так Писание не про рабство и не про справедливость, и не истории Писание учит, а вере Богу Живому. И не там рабство приемлемо где язычество только (на что и ссылку тебе указал, и пояснил к ней, что иудеи многие даже закон по факту не исполняли, а только на словах). Каждый видит в словах что хочет сам, его право, его и ответ.

Вы с чем спорите то? Что оспариваете и с чем не согласны? Христианство вне, и даже "над", любым политическим строем. И язычество тут причём если речь о христианстве? Рабство тут причём если тема о социализме и осмысления его с христианских позиций? Сергей, Вы о чём?
---
Мы ж "на ты" или уже нет?
"Вне" - да, "над" - никак нет (ибо "над" только грех давлеет НАДлежащий). Рабство не в строе политическом, и не в законе. Рабство во грехе (а свобода в избавлении от него). А политика и идеологии (любые) от греха происходят (человеческого), а потому порабощают человека неизбежно.
Если человек раб другого человека это еще не так страшно (я и тебе служу как раб, служу Христа ради и не стыжусь служения такого, хотя ты насмехался над отцом моим духовным, который именно этому меня и учил), страшно же когда человек становится рабом бездушного (слов, денег, страстей, славы вящей, идей и т.п.) и верно служит и поклоняется этому совершенно бездушному.
Пишу строго и о социализме (в том числе) и о его христианском осмыслении ("в том числе" только потому, что не в названии "...изма" дело, а в его основе, которая во всех "...измах" и идеологиях одинакова, - грех).
Все о том же идет разговор от Адама до наших дней, об одном и том же...

Даруй тебе Господи разумение и спасение! Мира тебе и Любви!

Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум

12.10.19 10:25
Ответ на #3923930 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да - иудеи мозгом помутились и самое важное в истории человечества прощёлкали.А ведь предупреждали их,причём в письменной форме...

Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум

12.10.19 10:21
Ответ на #3923943 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вавилонскую башню(или вавилонскую норку) каждый строит себе сам.А вот насколько на это влияют разные там "измы"-вопрос интересный,но тонкий и многослойный.И очень неоднозначный...И про капитализм я пытаюсь рассуждать безотносительно религиозной принадлежности... как марсианин ...практически.

Макушин Владимир Николаевич

12.10.19 05:53
Ответ на #3923936 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Владимир, воздержитесь от хулы и клеветы на христианство. Символ веры останется таковым, даже если вы с ним не согласны категорически.**

Всего лишь отметил что апостолы оказались не в курсе данного события.

Юрий С

12.10.19 05:00
Ответ на #3923959 | Шарков Сергей сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Исполняется не Писание, а Воля Божия"""

Воля Божия записанная в Писании.

""" Если бы иудеи были способны принять НЗ Христов и приняли, то распяли бы Его римляне (а Христос не раз говорил, что слова фарисеи и книжники говорят правильные, но живут сами совсем иначе чем говорят)."""

История не знает сослагательных наклонений. "Пришёл к своим и свои не приняли". К римлянам пошли Пётр и Павел. Неся язычникам Евангелие, Истину, дабы они сделались свободными

"""Во времена Христа Иудея и Израиль были провинциями Римской Империи, а потому первенствовал закон кесарев, а не иродов.""""

Ну и что? Как это на что то влияет?

""""Да и до завоевания Римом все не так гладко было, как Вы описываете"""

Я ничего не описываю. Всего лишь констатирую то, что описано в Писании. Где, как Вы сами же утверждаете, озвучена Воля Божия. Разговор был о том, что христианство возникло в язычестве где приемлемо рабство. Я же говорю что не в язычестве а в Израиле, где рабства как такового, как в язычестве, не было. Ваша ссылка об этом же говорит о ссылках к Писанию

Вы с чем спорите то? Что оспариваете и с чем не согласны? Христианство вне, и даже "над", любым политическим строем. И язычество тут причём если речь о христианстве? Рабство тут причём если тема о социализме и осмысления его с христианских позиций? Сергей, Вы о чём?

Шарков Сергей

сомневающийся

12.10.19 01:40
Ответ на #3923930 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Исполняется не Писание, а Воля Божия. Если бы иудеи были способны принять НЗ Христов и приняли, то распяли бы Его римляне (а Христос не раз говорил, что слова фарисеи и книжники говорят правильные, но живут сами совсем иначе чем говорят).
Во времена Христа Иудея и Израиль были провинциями Римской Империи, а потому первенствовал закон кесарев, а не иродов. Да и до завоевания Римом все не так гладко было, как Вы описываете Это сами иудеи политкорректно рассказывают о рабстве (сравните со своим описанием).

Мира Вам и Любви!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

11.10.19 20:49
Ответ на #3923923 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

почему Христос не стал заострять внимание на тогдашней политической системе?

Если вы сводите социализм к политической системе, то это вопрос только вашего, Сергей, знания матчасти. Не более того. К сведению: в теме заостряется внимание на чисто библейской проблеме Вавилонской башни - для новых и новейших времён.

А мы заостряем...

Опять: кто - «вы»? Впрочем, возможно, вы имеете в виду свою собственную тему про «капитализм», который тоже может казаться вам политической системой...

Мы большие христиане чем Он?

Нет, с этим вашим мнением я не согласен.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

11.10.19 18:46
Ответ на #3923929 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, воздержитесь от хулы и клеветы на христианство. Символ веры останется таковым, даже если вы с ним не согласны категорически. Однако своё несогласие выражайте в другой теме, а здесь это оффтопик.

Юрий С

11.10.19 16:14
Ответ на #3923924 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как же иначе исполниться Писанию?

Страницы: 1 | ... | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ... | 71 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 847

Десять наставлений преподобного Силуана Афонского о покаянии.

23 сентября 2020 в 15:11Андрей Бузик
Преподобный Силуан АфонскийПреподобный Силуан Афонский (1866 - 1938) – один из самых известных и почитаемых в мире современных святогорских старцев, подвизавшийся в Русском на Афоне ... читать далее »

Интересно 489

Родина тульского Робин Гуда: тайны и легенды Ефремова

23 сентября 2020 в 12:00Леночка Борисовна
380 лет назад, в 1637 году, на месте нынешнего Ефремова появился город-крепость. Именно в этот год воевода прислал Тимофея Безобразова – указом царя Михаила Федоровича Романова. Он и основал город. ... читать далее »

История 486

Раскопки под торговой площадью города Ефремова Тульской губернии / сентябрь 2020 года от Рождества Христова

23 сентября 2020 в 08:16Леночка Борисовна
До октябрьского переворота 1917-го года большая площадь в Ефремове называлась Торговой. После ее назвали "Красной". .. Начиная с лета 2020 года здесь начались раскопки стараниями главы города и его ... читать далее »

Путешествия 239

Перевал. Путешествие по Камчатке.

21 сентября 2020 в 16:34Андрей Бузик
Перевал. Путешествие по Камчатке. На Камчатке всё поразительно. Вырвавшись из привычного круга, вдруг понимаешь, насколько непостижима красота мира, в котором мы живём. Горные реки, горячие источники, ... читать далее »

Афон 150

Афон. Обитель Богородицы.

20 сентября 2020 в 15:24Андрей Бузик
Афон. Обитель Богородицы. Святая гора Афон. Одно только это словосочетание в сердце русского православного христианина со времен крещения Киевской Руси вызывает трепетные и благоговейные чувства. ... читать далее »

Поиск Святой Руси 266

Горе без ума.

19 сентября 2020 в 10:00Андрей Рыбак
Господи Иисусе Христе помилуй мя Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Архистратиже Михаиле помогай нам! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Скалолазание

Тимонов и Красовская   победители Кубка России в боулдеринге!

Вадим Тимонов (Санкт-Петербург) второй год подряд завоевал Кубок России в боулдеринге. Елена Красовская (Челябинская область) сделала это впервые. 23 сентября прошел финал Кубка России по скалолазанию ... читать далее »

Рафтинг

Всероссийские соревнования по рафтингу   "Катунь-2020"

С 18 по 21 сентября в Алтайском крае, в селе Ая, на реке Катунь, порог "Айский"   прошли очередные российские старты по рафтингу. Всероссийские соревнования по рафтингу собрали около 20-ти экипажей из ... читать далее »

Календарь 2595

24 сентября. Преподобного Силуана Афонского. Преподобной Феодоры Александрийской. Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

23 сентября 2020 в 15:00Андрей Бузик
11 сентября по старому стилю / 24 сентября по новому стилю четверг Седмица 16-я по Пятидесятнице. Глас 6. Поста нет. Прп. Феодоры Александрийской (474–491). Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа ... читать далее »

Стихи 850

Работа мысли вдохновенной...

23 сентября 2020 в 10:17Владимир Лучит
*** Работа мысли вдохновенной светоносность придаёт труду любому и значительность – тем боле, что этим самым Высший Мир во все дела и во все действия земные вовлекает поневоле. *** Увы, наивная и ... читать далее »

Семья 98

Девочка – девушка – женщина: как воспитать

22 сентября 2020 в 19:14Андрей Бузик
Девочка – девушка – женщина: как воспитать Мы много слышим и читаем о православном воспитании детей, но зачастую дети – это довольно абстрактное понятие: есть свои особенности в том, чтобы воспитывать ... читать далее »

Чудо 284

Самолет Чудом совершил аварийную посадку с разобравшейся турбиной. Схиигумен Сергий

21 сентября 2020 в 14:26Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Самолет Чудом совершил аварийную посадку с разобравшейся турбиной. Схиигумен Сергий читать далее »

Литература 364

Воспоминания о будущем -

20 сентября 2020 в 09:22Леночка Борисовна
Елена Касьян / "Письма Кате" - Цветочный запах слов Письмо первое Я мало знаю о смыслах, Катя, и ещё меньше о целесообразности. Если говорить о причинно-следственных связях, то крайним каждый раз ... читать далее »

Предание 222

Чудо архистратига Михаила в Хонех. Судьба Чудова монастыря в Москве.

18 сентября 2020 в 16:18Андрей Бузик
Чудо архистратига Михаила в Хонех. День памяти о чудодейственном явлении св. Архангела Михаила, бывшего в Коласаех, которое называем также «чудом в Хонех», совершается 19 сентября (6 сентября ст. ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Водный спорт

Выступление победителей чемпионата России в аквабайке и гидрофлайте прошло в Москве

Выступление чемпионов России по водно-моторному спорту в дисциплинах "аквабайк" и "гидрофлайт" прошло в субботу на столичном фестивале "Московская акватория". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ... читать далее »

Туризм

Фестиваль экстремальных видов туризма "XFEST 2020" в Севастополе собрал 11 тысяч участников

С 18 по 20 сентября при поддержке Правительства города Севастополя и Правительства города Москвы в городе Севастополе, у подножия горы Гасфорта в четвёртый раз состоялся фестиваль экстремальных видов ... читать далее »

Иконы 300

Еще одна малоизвестная икона Богородицы - икона Супрасльская

23 сентября 2020 в 14:36Вацлав
Икона Супрасльской Богородицы Икона Супрасльской Божией Матери   Икона Супрасльской Богоматери датируется 1503 годом. Ее заказал епископ Смоленский Иосиф Солтан (впоследствии митрополит ... читать далее »

Высказывания 457

Нужен ли разум, чтобы познать Бога, или только любовь?

23 сентября 2020 в 09:52Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Нужен ли разум, чтобы познать Бога, или только любовь? читать далее »

Общий 1229

Проповедь духовника Обители милосердия епископа Георгия на Рождество Пресвятой Богородицы

22 сентября 2020 в 18:16В. Чалкин
Проповедь духовника Обители милосердия епископа Георгия на Рождество Пресвятой Богородицы Аудиозапись проповеди духовника Обители милосердного служения и душепопечения свв. мц. Веры, Надежды, Любви и ... читать далее »

Катастрофы 258

Информация пландемии коронобесия подтвердилась!

21 сентября 2020 в 11:50Андрей Рыбак
Вирус цифрового слабоумия Информация пландемии коронобесия подтвердилась! читать далее »

Святые 203

«Макарий идет!». Памяти преподобного Макария, старца Оптинского.

19 сентября 2020 в 15:13Андрей Бузик
Преподобный Макарий Оптинский 20 сентября мы празднуем память великого Оптинского старца преподобного Макария (1788–1860), сотаинника преподобного Льва, наставника преподобного Илариона, преподобного ... читать далее »

Технологии 267

Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин

18 сентября 2020 в 11:16Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Как Биг Фарма превращает человека в робота. Александр Дугин Философ Александр Дугин о том, как появилось представление, что человек - это аппарат, который надо починить. К чему это ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Фридайвинг

На горном озере в КБР побит мировой рекорд по нырянию в глубину

На Голубом озере в Черекском районе Кабардино-Балкарии 23 сентября Ольга Давыдова поставила рекорд по нырянию в глубину без ласт. Спортсменке удалось погрузиться на глубину в 71 метр и побить ... читать далее »

Парашютизм

Дайджест от 16-20 сентября 2020

Дайджест от 16-20 сентября 2020  Самый лучший день приходил вчера  - поётся в одной популярной некогда песенке. У нас на прошлой неделе самый тёплый день приходил в среду. И именно в этот день ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru