Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Феномен социализма. Христианское осмысление Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Феномен социализма. Христианское осмысление
Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3916230
23.04.19 01:21
Ответ на #3916160 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// Отсюда такие пёрлы, как «взлёт общественного сознания», «этимология понятия», «директивы социальных процессов»
----------------------------------------------------------------------------
Насчёт взлёта сознания будет ниже, а также, цитата из материалов по ссылке Юрия.
Этимология понятия – это тоже самое, что этимология слова, значения его.
Этимология - (греч. etymología, от étymon — истинное значение слова, этимон и lógos — слово, учение)
Отрасль языкознания, исследующая происхождение слов, их первоначальную структуру и
семантические связи.

«Директивы социальных процессов»
Директива — общее руководящее указание, даваемое высшим органом подчинённому. Директива — тип законодательного акта.
Законадательный акт на отмену крепостного права или расовой дискриминации, на всеобщее образование (т.е. и тому, кто не имеет возможности платить) здравохранение. Или по вашему всё происходит естественным путём?

///// в частности, в царской России, где рабочие и крестьяне были в угнетающем положении

Даже если вы хотели сказать в угнетённом :)), это - ложь. Или приведите уже факты, доказывающие ваш тезис. А заклинанья вроде процитированного, из лживых советских учебников - приберегите для невежественной публики. Вообще же о жизни народа в годы правления Государя-мученика есть очень подробная тема.
------------------------------------------------------------------------
Вам и в этой теме приводили, как пример, обращение Льва Толстого к царю.
И во второй теме по Юрия ссылке на «чистом интернете логослова» очень хорошо многое показано.

«« Маниковскому и его сотрудникам, военным инженерам, технической элите страны, приходилось постоянно преодолевать сопротивление чиновничье-бюрократической системы. Они вели изнурительную борьбу с наглым хищничеством и воровством предпринимателей. Дикий российский капитализм показал себя во всей красе. Громче всех вопя о патриотизме и подкупая чиновников вплоть до министерского ранга, предприниматели рвали из казны военные заказы на самых выгодных условиях, с огромными авансами, а потом срывали поставки. Даже наконец изготовленные (почти всегда с задержками), гораздо более дорогие военные изделия частных заводов оказывались намного хуже качеством таких же изделий, выпущенных казёнными заводами.

Неудивительно, что идея огосударствления экономики, как спасительной перспективы для России, овладевала умами руководителей и сотрудников ГАУ. И в ноябре 1916 года правительству был направлен подписанный Маниковским доклад. Посвященный, казалось бы, специальному вопросу, "Программе строительства новых военных заводов", он в действительности представлял собой ультимативное требование немедленной перестройки всей экономической (а следовательно, и политической) жизни России. Фактически – требование установить в стране диктатуру руководителей военной промышленности, причём не только на период войны, но и в дальнейшем в мирное время. Это была программа сформирования государственно-монополистического капитализма. ГАУ требовало ограничить аппетиты буржуазии в интересах государства в целом. "Программа" предусматривала обязательность выполнения частной промышленностью государственных заказов, механизмы государственного регулирования цен, плановое распределение сырья и т.д.

В обстановке конца 1916 года, когда царское правительство утрачивало контроль над страной, "Программа" ГАУ, конечно, была неосуществима. Но после Октябрьской революции Маниковский вместе со многими своими сотрудниками, военно-техническими специалистами, перешёл на службу советской власти[2]. Главное Артиллерийское управление русской армии стало Главным Артиллерийским управлением Красной армии.

Генерал Маниковский вряд ли сочувствовал всей политической программе большевиков. Но, прекрасно знавший и косность царского бюрократизма, и хищничество отечественного капитала, он, по-видимому, признал в большевиках именно ту силу, которая сможет обезпечить могущество и целостность России.

В последнее время мы так привыкли оплевывать советский период своей истории и идеализировать царскую Россию, что иных читателей, пожалуй, удивит следующее утверждение: именно советская власть сделала нашу страну великой научной державой. Между тем, это святая правда, которая подтверждается любыми источниками[4]. Предреволюционная Россия вообще не имела сильной фундаментальной науки. Неплохо обстояли дела с гуманитарными дисциплинами и чистой математикой, для которых не требовалось больших средств и организационных усилий. Но уже физические науки были явно неразвитыми из-за отсутствия дорогостоящей экспериментальной базы. Корпус инженеров был весьма квалифицированным, но слишком малочисленным по масштабам страны. Как ни отмахивайся, а становление и подъём науки и техники начались с большевиков, с Ленина[5]. З.Г. Оскотский "Наука и сталинский социализм"

//// В частности, вы, Михаил, так и не ответили пока, откуда же в 80-е годы прошлого века взялась критическая масса приспособленцев и предателей в рядах управленческих сообществ всех уровней?
-------------------------------------------------------------------------------------------

Много раз об этом говорил. Сменились поколения, которые знали цену пролитой крови, и в гражданскую, и в великую отечественную войну – ради чего воевали и строили. Сменились и те, кто не знал, но осознавал. Потом пришла расслабуха, когда лидер генсек и власть перестали заниматься страной, всё больше процветало не просто воровство, а дела крутили организовано по крупному. Прогрессировало лицемерие, о котором вы говорили. Не дремал и внешний враг – как только пришёл к власти безвольный и некомпетентный правитель и купился на «демократию», вот здесь и родилась, и выросла оппозиция из желающих перехватить власть, из желающих обогатиться на приватизации, и из проплаченных извне… Заставляете меня повторять вам прописные истины.

//// Заметим, как только коммунизм сдох в СССР, он отправился туда же во всех странах Восточной Европы. Обвально, лавинообразно, в предельно короткие сроки! Или там тоже вдруг почему-то откуда ни возьмись появилась мифическая «расслабуха»?
--------------------------------------------------------------------------------------

Первое, в этих странах считали СССР оккупантом. Но и без того, главная причина одна - у всех элит, начиная с самой России и кончая союзными республиками, и другими в упряжке с ссср... вплоть до директоров заводов, появился соблазн стать корольками и что-нибудь прихватизировать под шумок.
«Расслабуха» заключается в том, что страной всегда нужно заниматься, особенно, социалистической, а Брежнев уже был в годах. А Горбачёв оказался не компетентен.
Интересный нюанс, почему "нужно заниматься особенно социалистической страной» - потому что настоящий социализм (а не ваша подмена понятий) подразумевает более совершенное и организованное общество и экономику. Здесь нужно мудрое и сильное духом руководство, нужно мудрое воспитание и развитие народа: образование, наука, культура, искусство и религиозное просвещение в идеале света Христа.


Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #102723
Сообщение: #3916196
22.04.19 12:29
Ответ на #3916162 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё замечательно!А что Вы скажете про Китай,где у власти компартия до сих пор?Там всё плохо?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3916162
22.04.19 00:22
Ответ на #3915659 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Окончание. Начало в предыдущих сообщениях)

«Общенародная» собственность. Ещё раз о старом мифе

М. П.: насчёт "народного" - всё было реально народным. Как? - Вам уже не раз объясняли (выделено мной - М. О.)

М. О.: И снова выдумки! Где хоть один аргумент против моих доводов - из стартового сообщения и последующих? Где хоть одно такое «объяснение», которое не было бы отведено мной?

М. П.: никакого такого «левого» обладателя (по вашей теории) предприятий, земли и т.д. не было. Всё было государственным. (выделено мной - М. О.)

Стоп-стоп! Зафиксирована ещё одна подтасовка. На самом деле я и не отрицал, что собственность была государственной. Я говорил и говорю, что она не была (и не могла быть!) при этом «общенародной».

Конкретно вот мои доводы из стартового сообщения (ну ничего не поделаешь, приходится повторять!). ...Сама идея «общенародной» собственности - это миф. Существует три функции собственника по отношению к объекту собственности: владеть, распоряжаться и пользоваться. Так вот, исходя из этого, при собственности «общенародной» как эти три функции реализуются в стране с населением в миллионы (а то и сотни миллионов)? А очень просто: первая превращается в чисто номинальную, потому что вторая и третья не реализуются вообще. К примеру, если я как частичка народа являлся якобы «собственником» мясокомбината (и даже всех мясокомбинатов страны), то почему я тогда колбасы не видел? А потому что распоряжается распределением продукта кто-то другой - от моего имени, но отнюдь не в моих интересах. И не потому, что этот кто-то такой уж плохой, а потому, что сама система порочна, она неизбежно порождает это, и только это. Один из апологетов социализма назвал такую ситуацию «государственным капитализмом» - это верно, пусть и лишь в рамках изжившего себя марксистского подхода. Но фатальная несостоятельность марксистского социализма заключается в том, что решить эту проблему невозможно в принципе: сколько ни старайся устроить «общенародную» собственность - всё равно получишь только «государственный капитализм», и больше ничего. Потому что не могут все 140 миллионов распоряжаться собственностью, всё равно будет создана довольно узкая прослойка тех, кто будет делать это от имени всех, и тогда пользоваться будут только сами распоряжающиеся и те, кому они соблаговолят дать такую возможность.

Михаил, эти аргументы от их игнорирования сами собой не рассосутся. Какие-то моменты я даже полужирным выделил, но - нет, всё равно «не видят»! Только не надо мне в ответ пересказывать учебник по политэкономии социализма (извините, я знаю теорию марксизма, мягко говоря, не хуже, чем любой апологет социализма в теме). Ответьте по существу аргументов, если сможете.

Что же до государственной собственности, я нигде не отрицал её необходимости. Но есть разница: в одном случае государство является монополистом в обеспечении, скажем, электроэнергией (что не позволяет, например, активам, имеющим стратегическое значение, уплыть за границу), в другом - когда «общенародной» объявляется собственность на магазин или кафе, созданное усилиями мелкого предпринимателя. Понимаете эту разницу, или надо объяснить?

Пугало «классового врага»

М. П.: Понятие "классовый враг" не выдумано большевиками, оно пережито и объективно осмысленно.

М. О.: Нет, оно именно выдумано большевиками. Если не так, приведите уже это объективное осмысление, то есть логичные умозаключения, основанные на фактах. Пока этого нет и в помине.

М. П.: Нет, оно, именно, пережито.

Сами-то поняли, что сказали? Речь ведь шла об оценке красного и последующего коммунистического террора... Ну да, понятие «неполноценной расы» другими социалистами было также «пережито и объективно осмысленно». Каким местом это якобы оправдывает - ГУЛАГ, Освенцим и тому подобное?...

Зайдём с другого боку. Если банда каких-нибудь подонков, не дай Бог, придёт вас грабить и убивать, вам будет глубоко плевать на то, пережиты ли и осмыслены ли ими идеологические химеры, которыми эта погань руководствуется. Вас вообще вряд ли будет волновать их способность к осмыслению.

определение общественному элементу антисоциальной идеологии (выделено мной - М. О.)

Это ошибка или намеренная подмена? Безграмотность и двусмысленность формулировки - опять на вашей совести. Но если вы считаете любую несоциалистическую идеологию «антисоциальной», то... тут уже ничем нельзя помочь. По существу на это ответил выше.

разделяющей людей на высших и низших по их расовой, национальной, родовой принадлежности

Вы забыли добавить по классовой, как разделяют людей марксисты. Исправить эту ошибку - и у вас получается сильный довод против социализма.

политической бдительности при созидании социалистического государства трактовка "классовый враг" остаётся актуальной.

Только вот не надо поганить хорошее слово созидание. Неприменимо оно к красному террору, к ГУЛАГу и прочим подобным вещам.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3916161
22.04.19 00:22
Ответ на #3915659 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Продолжение. Начало в предыдущем сообщении)

Советский социализм: опыт краха

Вот только ненадо придумывать, что это "коммунисты".

Конечно, не надо ничего придумывать, это и есть коммунисты (если я вас правильно понял, и речь о тех, кто развалил Советский Союз, и кого вы, Михаил, в одной из тем справедливо назвали приспособленцами и предателями). Более того, если коммунизм есть некая идеология, некое гражданское вероисповедание, то это - профессиональные коммунисты, то есть ловкачи, ухитрявшиеся получать очень хорошую зарплату и дефицитные жизненные блага за публичную приверженность этой идеологии.

освобождение простого люда из под гнёта и кабалы - иметь уверенный прожиточный минимум, уважение к рабочему классу, возможность получать образование и развиваться. Тем более, это было уже достигнуто

Михаил, снова и снова: сколько бы раз вы ни повторили эту ложь, она не станет правдой. Что было достигнуто при коммунистах, надо обсуждать не на уровне ностальгических хотелок, как это выходит пока у вас, а на фактах.

По поводу гнёта и кабалы - в теме уже говорилось и о диктате «единственно правильной» идеологии, и о цензуре, и о жесточайшей эксплуатации и рабочих, и колхозников, как и о других качественных отличиях далеко не в пользу социализма. Что же касается прожиточного минимума... Давайте обратимся к фактам. Вооружитесь калькулятором и сами посчитайте. Для этого потребуется лишь привести в соответствие курс рубля - советский и нынешний. Сделать это не так уж и сложно. Возьмите коэффициент 135. То есть:

1 СР = 135 НР
(где СР - это старый или советский рубль, а НР - соответственно, новый или нынешний).

Можно взять и какой-нибудь другой коэффициент (например, 150 или 120), но считать-то всё равно придётся в соотнесении цен с доходами, а в этом случае изменение коэффициента не будет на руку ни сторонникам, ни противникам социализма. Надеюсь, это понятно... Итак, для начала.

Минимальная социальная пенсия:
сегодня - 9215 НР (68,26 СР);
при советах - 5400 НР (40,00 СР).

Стоимость буханки хлеба:
сегодня - 32 НР (00,24 СР)
при советах - 24,30 НР (00,18 СР)
(при этом в советское время на минимальную пенсию можно было купить 222 буханки, сегодня - 288; при изменении коэффициента соотношение не изменится).

Стоимость 1 л молока:
сегодня - 33 НР (00,25 СР);
при советах - 32,40 НР (00,24 СР)

Стоимость 1 пачки сливочного масла:
сегодня - от 72 НР (00,53 СР);
при советах - 97,20 НР (00,72 СР)
(в обоих случаях речь о масле 72,5% жирности, то есть «Крестьянском»; цена указана минимальная в розничной торговле).

Стоимость 1 кг сметаны:
сегодня - 125 НР (00,93 СР);
при советах - 155,25 НР (01,15 СР)
(при этом сейчас сметана будет отменного качества, а при советах - с консистенцией плохого кефира, её наливали в банку).

Ну и так далее... Однако это ещё не всё. Вот интересное соотношение - стоимость автомобиля потребительского класса:
сегодня - 300000 НР (2222,22 СР);
при советах - 810000 НР (6000 СР).

Ладно, дальше - считайте самостоятельно. Вооружайтесь фактами. Чтобы впредь не нести пургу про социалистическое «благополучие» :))

в частности, в царской России, где рабочие и крестьяне были в угнетающем положении

Даже если вы хотели сказать в угнетённом :)), это - ложь. Или приведите уже факты, доказывающие ваш тезис. А заклинанья вроде процитированного, из лживых советских учебников - приберегите для невежественной публики. Вообще же о жизни народа в годы правления Государя-мученика есть очень подробная тема.

не надо игнорировать факт существования великой державы СССР

Михаил, где я его «игнорировал»? Великая держава СССР была создана. Это стало возможно благодаря корректировке Сталиным идей Ленина-Троцкого о глобальных претензиях большевиков. Таким образом, да, роль коммунизма в образовании Советского Союза весьма существенна (хотя это был не единственный фактор, сработали и другие). Но роль идеологии и практики социализма в развале СССР была просто-напросто ключевой. То есть коммунизм воздвиг СССР, но он же его и разрушил. Я подробно обосновывал последнее не раз и не два, и ни один мой аргумент пока не опровергнут. В частности, вы, Михаил, так и не ответили пока, откуда же в 80-е годы прошлого века взялась критическая масса приспособленцев и предателей в рядах управленческих сообществ всех уровней?

Причины упадка - расслабуха, в связи с этим, отход от заданного курса, и критический момент - ослабление власти.

И кто это вдруг взял и «расслабился»? Это народ почему-то ни с того ни с сего перестал трудиться с должным энтузиазмом? Или управленцам неожиданно стало почему-то на всё наплевать? Вот объясните эти почему-то, укажите причины, как вы говорите, расслабухи. Потому что, если причин вы не знаете, следовательно, для вас крах СССР - «случайность». Тогда как я вам описал - закономерность. И обосновал это фактами и логикой.

Причины объективные для любого строя и страны

Во-первых, не привели ничего конкретного, см. вопрос выше. Во-вторых, если они такие уж «объективные», то почему тогда любой строй и страна от них не разваливаются, стоят себе и стоят? Заметим, как только коммунизм сдох в СССР, он отправился туда же во всех странах Восточной Европы. Обвально, лавинообразно, в предельно короткие сроки! Или там тоже вдруг почему-то откуда ни возьмись появилась мифическая «расслабуха»?

Ваши доводы о лучшей жизни коммунистической элиты вообще не о чём

Как это «ни о чём», если они - правда!? Нет, социальное неравенство всегда было, есть и будет. Отвратительно другое - жирующая лицемерная элита при нищем населении, убеждающая это население в верности идеологии, в которую сами ни на грош не верили.

Факт развитого социализма был? - Был!

Был, я как раз на этом и настаиваю. Как закономерный этап агонии социалистической системы. При этом развитой социализм - это богоборчество и цензура, идеологический диктат и нищета, деградация культуры (об этом отдельный разговор) и моральное растление (да-да, потому что привычка лгать на каждом шагу - это тоже растление).

Прорыв в общественном сознании

Ещё раз: что вы понимаете под этим набором слов?

науке, экономике, образовании, искусстве был?

Ага, только не «прорыв», а провал. В науке частичный, но неизбежно ведущий в пропасть. В частности, это не американцы, а мы должны были построить первый современный компьютер. Но вмешался социализм и затормозил развитие науки. В образовании, в искусстве - тоже частичный (отдельная тема). А вот в экономике - провал полнейший, тотальное обнищание народа и страны.

(Окончание в следующем сообщении)


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3916160
22.04.19 00:22
Ответ на #3915618 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, с праздником входа Господа нашего Иисуса Христа в Иерусалим. Надеюсь, со здоровьем у вас всё благополучно. Всё ещё в больнице, или уже дома? В любом случае, дай вам Господь исцеление.

Ну вот, а теперь по существу. Написали вы столько, что ответ придётся разбить на несколько блоков. Итак...

=======

Методологические соображения

Во-первых, ваших текстах довольно много трухи (уж простите), сколь пафосной, столь и бессмысленной. Это происходит потому, что вы часто употребляете какие-то слова, не вполне понимая их значения. А это обессмысливает многие ваши утверждения, а иногда и делает их комичными. Отсюда такие пёрлы, как «взлёт общественного сознания», «этимология понятия», «директивы социальных процессов» и так далее. Понимаете, в этих оборотах ничуть не больше смысла, чем в термине «сферический конь в вакууме». Ну выучите уже матчасть! Постарайтесь понять, каков на самом деле смысл терминов общественное сознание, этимология (если уж этот вас так интересует), социальный процесс и т. д. Есть словари, есть учебники вам в помощь. Самообразование - очень полезная штука. Говорю это потому, что иногда просто невозможно сквозь такую вот словесную тягомотину продраться к смыслу того, что вы хотели сказать.

Кстати, вот почему я настаиваю на точных и обоснованных определениях ключевых понятий. Тема неумолимо свидетельствует, что у сторонников социализма - очень плохи дела с понятиями. Вот противники, или «классовые враги» в вашей лукавой терминологии (ну, вроде меня, например) - те, как правило, знают, против чего выступают. А социалисты марксистско-ленинского толка - пытаются защищать нечто эфемерное, чего они не понимают умом, но зато «чувствуют сердцем». А это очень опасный подход, он исключает нормальный диалог - обмен рациональными аргументами - и в конечном счёте ведёт к гражданской войне. Так что ещё раз: учите матчасть!

Кроме того, вы всё время пытаетесь подменить факты - хотелками. Один видный социалист сказал, что чем чудовищней ложь, тем чаще её надо повторять. И это очень характерно для социализма в целом. Однако сколько ни повторяй, как якобы хорошо жилось при советах, это останется ложью. Ибо факты - от цензуры и богоборчества, до очередей и дефицита - невозможно опровергнуть. Так вот, давайте всё-таки держаться фактов, а не вымыслов.

по каким критериям вы отличаете впечатления (а также, эмоции) от фактов

Очень просто, Михаил. Факты - это то, что имеет место в реальности, вне зависимости от мнений. Что подтверждается самого разного рода документами. Например, наличие карточной системы распределения продуктов питания в подавляющем большинстве регионов СССР с конца 70-х - начала 80-х годов XX века - факт. Очередь за всем как феномен быта времён развитого социализма - тоже факт. Распад СССР - опять-таки факт. А вот заунывная песенка я-помню-как-хорошо-жилось-в-СССР не имеет отношения к фактам, поскольку отражает лишь субъективные воспоминания, очень сильно искажённые чувством ностальгии. Я в теме уже давал объяснение этому психологическому механизму, хотя, конечно, не открыл тут ничего нового.

Но люди просто сравнивают жизнь при союзе и сейчас, и сердце их не обманешь.

Про «сердце-вещун» сказал чуть ранее. Но тут и другое важно: вы, Михаил, довольно часто попадаетесь на демагогии. В отличие от вас, я всегда аргументирую подобные оценки. Так вот, демагогический трюк в данном случае состоит в попытке выдать своё сугубо частное мнение за некое общее, и потому якобы не требующее аргументации.

ваша позиция поддерживает строй, где всё завязано на власти денег

Опять демагогия. На сей раз это подтасовка, она состоит в подмене того, что говорил собеседник, вашими собственными домыслами. На самом деле Юрий нигде не высказывал поддержки такому строю. А если по лично вашему мнению любое современное несоциалистическое общество якобы построено на власти денег - вы (а не Юрий!) должны доказывать, что это мнение имеет под собой достаточные основания. И только если докажете, ваше обвинение в адрес Юрия станет обоснованным. А пока этого нет и близко.

дешёвые реплики и пустословие не по делу
[...]
вы бессовестно мелите языком

Нет, это вы, Михаил - бессовестно мелете языком. Ещё - нагловатенько, как тоже сами выразились. Вы не подтвердили никакими аргументами ни одного подобного выпада... Между тем, такие оценки надо либо аргументировать, либо держать про себя. А у вас не получается ни то, ни другое, а потому - получается ровно то, в чём вы пытаетесь то и дело обвинить оппонента.

Значит, простительно вам, что в моём сообщении вы не заметили слов «НЕ выделенных жирным шрифтом». В которых я указал, что дал только начало определению социализма.

А что это меняет? Суть-то остаётся прежняя: хотелки вместо обоснований.

Ещё раз к определениям ключевых понятий

Если мы говорим о понятиях «капитализм - социализм» , то здесь мы имеем

1) прежде всего определение их, как терминов в источнике.

Прежде всего, у них разные источники. И если вам кажется, что к возникновению этих терминов имеют отношение Маркс или Ленин, то вы опять заблуждаетесь. На самом деле, если кратко, социализм придумал Пьер Леру, когда Маркс был ещё подростком, и за несколько десятков лет до рождения Ленина. А то, что понимал под социализмом Леру, довольно близко к нашему с Акселем определению в этой теме (чему, признаться, я был немало удивлён, когда недавно перечитал работу Леру). А с «капитализмом» получается ещё интереснее. Сначала возникло слово капиталист, и зародилось оно как обзывательство, которое первые (ещё домарксистские) социалисты употребляли в отношении представителей имущих сословий. То есть оно уже изначально было не научным термином, а пропагандистским ярлыком. Каковым и остаётся по сию пору.

Выводить какое-либо понятие из множества вещей (предполагаемого материального воплощения понятия) можно в том случае, когда эти вещи имеют соответствующую единую сущность, главный функциональный признак

Совершенно верно. Наше определение именно так и было построено, я это показал вам в одном из предыдущих сообщений.

и конечно же, когда ещё не существует самого понятия!

Так у вас его и не существует, по крайней мере, на рациональном уровне! :)) Иначе вы бы не испытывали фатальных затруднений в его определении. То есть было бы определение, а не тот безосновательный и малограмотный вздор, который все сторонники социализма озвучивают в теме. Ещё раз повторю проигнорированный довод из стартового сообщения:

Понятие социализм не исчерпывается марксистским определением, ограничивать его таким образом нет никаких оснований. Ну и что, что Маркс с Энгельсом, а потом Ленин и его преемники, вплоть до Горбачёва, понимали под социализмом именно это? Само понятие социализма возникло задолго до марксистов, и проблему частной собственности, например, с социализмом никак не связывали. Так что нет никаких оснований следовать капризам Маркса и его последователей.

То есть у адептов советского социализма получается так: Маркс-Энгельс-Ленин считал социализмом то-то и то-то, и это почему-то правильно, а Гитлер сотоварищи считал социализмом нечто немного другое, и это почему-то неправильно. Почему? Внятного ответа от социалистов пока нет. И не предвидится.

нацизм – это не социализм, как мухи – это не котлеты

Следовательно, нет, мухи это не котлеты, а нацизм - это социализм. По определению. И вы с этим ничего поделать не можете, пока не отведёте аргументацию.

Как я понимаю, ваше убеждение, что нельзя дать определение капитализму и социализму, основывается на том, что с улучшением благосостояния капиталистических стран, стала возможна в них социальная защита граждан: хорошая зарплата или пособие по безработице, и что-то ещё… – иными словами, наступил социализм?

Нет, вы не понимаете. Во-первых, я не говорил и не мог сказать подобного бреда, что в несоциалистических странах вдруг якобы невесть с чего «наступил социализм». Я утверждал обратное: что они и без всякого социализма подняли благосостояние народа на уровень, несопоставимый с таковым в странах, поражённых социализмом. Во-вторых, я не говорил, что «нельзя», напротив, в теме при моём участии дано определение социализма, и пока единственно состоятельное. В-третьих, про «капитализм» я тоже высказал свою позицию, и не раз. Сегодня «капитализм» - ярлык, который очень удобно повесить на «классового врага», чтобы его было удобно убить и ограбить. Сам же термин несостоятелен, поскольку объединяет очень разные системы социального, экономического и политического устройства только на основании наличия частной собственности на средства производства.

идеи и принципы, разработанные в конституции СССР (ибо конституция СССР – это по сути, истолкованное определение социализма

Во-первых, конституция не является определением феномена социализма, ни «истолкованным», ни каким-либо ещё, потому что представляет собой лишь декларацию. С реальным положением дел эта декларация имела очень мало общего. Во-вторых, даже за этой декларацией просматривается сатанинская сущность коммунизма (см., например, статью 52). В-третьих, записанное в советской конституции касается только советского социализма.

Социализм – это социально ориентированное развитие общества, предполагающее нравственный закон и мораль; когда все граждане имеют равные права и обязанности перед законом и государством

Определение строя (!) как «развития общества» оставляю на вашей совести, см. выше про матчасть :))) А в остальном сказанное - вообще не имеет никакого отношения к социализму. Например, во всех либеральных обществах граждане имеют равные права и обязанности перед законом и государством. А нравственный закон и мораль, во-первых, имеет в своей основе любое общество. Прочитайте классический труд Макса Вебера «Протестантская этика и дух капитализма», название говорит само за себя. (Заметим здесь, что Вебер говорил именно о духе капитализма, а не о капитализме как некоей всеобъемлющей системе общественного устройства). Во-вторых, реально действующая мораль социализма ставит, например, классовые соображения превыше моральных. Так что это лицемерие, а не нравственность.

Не то, что при монархии

Стоп-стоп! Вы повторяете ошибку, сделанную некогда Андреем Добронравовым: пытаетесь сравнивать тёплое с синим. На самом деле монархия (форма государственного устройства) может прекрасно сосуществовать с социализмом (общественным строем). Пример - правление династии Ким в социалистической Северной Корее.

Далее, имея модель и практический опыт развитого социализма смотрим в перспективу развития

Михаил, вы пока не имеете этой модели, она не только голословна, но и вся построена на ложных утверждениях, это показано выше. А практический опыт? Ну уж дудки! Не дай нам Бог повторения этой мерзости. Однако, слава Господу, у неё пока нет перспективы...

Вопрос, что же всё таки "привлекательного" в социализме, я думаю закрыт.

Ну закрыт так закрыт :)) Тогда резюмирую: привлекательны - лживые обещания справедливости и благополучия. Любая бесовская прелесть - всегда обман, обещание чего-то несбыточного. Как это работает в отношении социализма, в теме прекрасно показал Аксель на примере с вечным двигателем.

С завистью, надеюсь разобрались, какая среда её зарождает и питает.

Разумеется, разобрались, ещё в стартовом сообщении. Там подробно расписано, как культивируется зависть в социалистических общественных отношениях. И, например, именно зависть лежит в основе разграбления собственности, когда деревенская шваль и пьянь, не умеющая и не желающая работать, сначала подалась в комбеды, чтобы сподручнее было грабить соседей по селу, а затем, на заре насаждения колхозов, занималась «раскулачиванием» настоящих тружеников, обрекая на лишения, а то и на голодную смерть вместе с семьями тех, кто работал и потому жил зажиточно. Добавлю ещё то, что написал позднее: любая прелесть пробуждает и стимулирует страсти. Для социализма это - зависть и гордыня.

(Продолжение в следующем сообщении)


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3916018
18.04.19 15:56
Ответ на #3916004 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Насчёт "доктрин" я ничего не перепутал: это вы в заключении вашего сообщения писали о Спасении сугубо "доктринально". """

Ничего подобного. Вот, это тот случай, когда я вижу что Вы "что то желаете", но правде это не соответствует

""""И до этого, когда был спор, определяет бытие сознание или нет: я вам показывал разницу духовного понимания Ветхого Завета и по букве доктринально. Вы тогда объясняли предмет через стандартную протестантскую доктрину."""

Ещё один пример того что Вы желаемое выдаёте за действительность. Не излагал я Вам протестантских доктрин. И разницы Вы не показали, но лишь свою точку зрения ,высказали, ошибочную, кстати
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Понятно, с кем имею дело... .Жду внятного объяснения своей ошибочной точки зрения.

Да, и ещё если ты не излагал мне протестанских доктрин, то что это было?


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3916016
18.04.19 15:08
Ответ на #3915969 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М.П: """Вы мне ставите на вид, что это тема о христианском осмыслении, вторите в унисон
автору темы о субъективных оценках социализма моих и других христиан. Но разница между теми и другими, как раз в том, что противники социализма буквально всё отвергают и поносят, а защитники не всё в бывшем СССР отстаивают, но соглашаются с ошибками и побочными болезнями - т.е. критически осмысливают"""

Ю.С: Хм. Вот ведь незадача какая. Я вроде не стараюсь исходить из субъективных оценок? Не делюсь впечатлениями, эмоциями? Не являюсь противником ни тех ни других. Почему Вы так нервно реагируете на объективные на мой взгляд замечания по поводу Вашей позиции? Ежели речь идёт об осмыслении с христианских позиций, то как раз таки тут нет нужды менять позиции, менять мнения. Позиции христианских принципов, критериев - незыблемы. В отличие от временных человеческих. Поэтому и тема эта не обсуждение личных мнений
///////////

Прочтите ещё раз что вы процитировали и что ответили на это. Где вы увидели "нервное реагирование" в моих словах? Я лишь констатировал то, что вы говорите, и причём говорите не один раз, и то же самое, что утверждает автор темы. И я ответил, показав, почему, как раз таки, всё наоборот.
Вы так настойчиво продолжаете дублировать этот ораторский трюк автора темы о различии фактов и впечатлений... Но интересно, по каким критериям вы отличаете впечатления (а также, эмоции) от фактов, а также "субъективное" от "объективного", если на форуме и вы, и Михаил, и другие участники высказывают именно факты - то есть то, что они видели своими глазами и знают об этом не по наслышке? Ни кто не описывает своих впечатлений и эмоций.
Или "субъективное - объективное": бывает субъективное отношение к фактам и что? На это и форум, где у каждого возможно субъективное отношение к фактам, и в процессе обсуждения формируется объективная картина.
Вы утверждаете, что не являетесь противником ни тех, ни других, однако в ваших сообщениях вы цитируете лишь негативные факты социализма. Причём я могу утверждать, что отношение ваше к ним субъективное, а где-то эмоциональное. Например, где вы говорили, что ваши родственники не могли получить образование потому, что были верующими "сектантами". Вы хотите сказать, этот факт у вас никаких эмоций не вызвал и никакого впечатления не оставил? Оставил? Так это же не объективно "!"

Что же касается христианского осмысления, то позиции веры на атеизм здесь никто и не меняет. И даже в советской конституции прописана свобода вероисповедания. Значит, кто нарушал эту конституцию и притеснял верующих, тот враг социализма. Мы говорим о нормальном социализме, так что ваше субъективное мнение, взятое из частного случая болезненных побочек советского социализма не в состоянии конструктивно осмыслить социализм. Например, в Китае никто верующих не притесняет. Ваше "личное мнение" не совпадает с объективной действительностью, поэтому и останется лишь вашим личным мнением. Более того, ваша позиция поддерживает строй, где всё завязано на власти денег, что напрочь расходится с христианскими принципами. Кроме того, что этот фактор является искушением для самого обладателя капиталом, он создаёт проблемы социуму при слабом государстве, когда в государстве не достаёт средств и воли противостоять антисоциальным и антиобщественным формам накопления капитала и коррупции, а в итоге, когда с помощью "установленной демократии" во всех странах фактическая власть останется у клана самых богатых (кукловодов) придёт антихрист. Наверное, это имел ввиду Михаил, говоря в теме о либерализме.
Так вот, с позиции христианства - это самая худшая перспектива.


Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #102723
Сообщение: #3916011
18.04.19 11:30
Ответ на #3915977 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=103036

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3916005
18.04.19 09:15
Ответ на #3915986 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Нет - что всё зло у капиталистов, я не говорю. В основном у меня претензии к системе, где капитал правит балом не экономически, а глобально: порождая жесткую среду конкурентной борьбы (вместо передачи взаимного опыта) и т.д., порождая все искушения, связанные с сребролюбием, выхолащивая и сводя на нет все социальные (предначертанные Богом человеку) установки."""

Вы это говорите о своих мыслях. Не система определяет сознание человека. А сознание человека определяет систему. Мы с Вами ещё не выбрались из этого казуса. Пока не разберёмся как на самом деле у нас с Вами будут пустые фразы своего мечтания. Сребролюбие исходит из сердца человеческого, а не из системы. Но ведь, в настоящее время Вы к примеру не подвержены влиянию этой системы? Вы лишь один на планете всей способны противостоять ей? Это ведь не правда. Люди, верующие люди вполне способны противостоять греху. Вы обижаетесь что я весь социализм определяю как безбожный, беззаконный, лукавый и бесчеловечный, но сами при этом о капитализме точно такого же мнения

""""Но преимущество социализма в его конституции и законодательстве"

нет преимуществ в социализме. А конституции и законодательство прекрасно работают и в других странах, где и не мечтают даже о социализме. Говоря о капитализме, Вы используете некий жупел. Который давно уже ушёл в историю со времён сссрА. Нынче иные термины используются, "демократия", "тоталитаризм", и т.п. Денежные взаимоотношения сами по себе не являются греховными. Лишь злоупотребление ими порождает грех. Но разница между социализмом и капитализмом, в том значении что использовалось ранее, для меня лишь в одном. В социализме изначально места Богу нет, в капитализме позволяется каждому в своей жизни уделять место Богу. Больше можно и не обсуждать. Предпочтения одного перед другим - очевидны. И это без какой либо привязки к экономике. А ныне, в современном мире иные критерии, иные определения и иные ценности. Незыблемыми лишь остаются те, которые истинны


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3916004
18.04.19 09:07
Ответ на #3915984 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Так, по данному вопросу о статистике "большого суеверия" я озвучил несколько примеров, на которых проявляется религиозная мечтательность, идолопоклонство, язычество. Есть и более прозаичные примеры. О них у меня были дискуссии в разных темах, своих и чужих.""

Но я не говорил с Вами об суеверии

""""Если мы говорим о рационализациях и легендах мечтателей, языческих примочках и магическом сознании, зафиксированных в интернете, то причём тут "правда" и "желание"?"""

Для начала введите меня в курс дела. С какого момента мы начали говорить об этом? Свой аргумент я лишь противопоставил Вашему же аргументу о статистике. Это не аргумент. Таким образом я попытался Вам это показать

!""""Да и здесь, как вы можете утверждать, что "в отличие от меня вы умеете отличать правду от желания"? Как это делается и как различать дух или лжеверу, обычно описываю я в своих сообщениях и темах, причём, в подробностях. Так о чём же вы? А то пока пишу, мне приходит вполне вероятная версия, что это у вас та самая что ни на есть "глухая отмазка"."""

Давайте для начала Вы сформулируете суть Ваших претензий ко мне. Честно говоря они мне не понятны, особенно в контексте темы

"""Но смог бы кто вот так, как он не обменять своего сына (воевавшего кстати на равных со всеми) из плена на немецкого генерала?"""

любой человек способен к жертвенной любви. Превозносить кого либо - дело сложное. Лучше предоставить это церкви. Она определяет кто святой, кто праведник, кто мученик. Когда же человек другому человеку наделяет некие особенные свойства, то это приближает к обожествлению человека. А сие не есть правильно

"""Но люди просто сравнивают жизнь при союзе и сейчас, и сердце их не обманешь. Знают они и всё мерзкое, но оценили сам принцип социализма и главное в насущной жизни человека.""

Ну, а я стало быть "не люди", в этом Вашем утверждении. Радио Комсомольской Правды" не удалось прослушать с передачей о Сталине?

"""Насчёт "доктрин" я ничего не перепутал: это вы в заключении вашего сообщения писали о Спасении сугубо "доктринально". """

Ничего подобного. Вот, это тот случай, когда я вижу что Вы "что то желаете", но правде это не соответствует

""""И до этого, когда был спор, определяет бытие сознание или нет: я вам показывал разницу духовного понимания Ветхого Завета и по букве доктринально. Вы тогда объясняли предмет через стандартную протестантскую доктрину."""

Ещё один пример того что Вы желаемое выдаёте за действительность. Не излагал я Вам протестантских доктрин. И разницы Вы не показали, но лишь свою точку зрения высказали, ошибочную, кстати

"""Ссылки у меня не получается открыть, лежу в больнице пишу с телефона."""

Здравия желаю, потом откроете


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3915986
17.04.19 21:41
Ответ на #3915969 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// клеветать на капиталистов что у них лишь всё зло Вы как то не стыдитесь? ////

Нет - что всё зло у капиталистов, я не говорю. В основном у меня претензии к системе, где капитал правит балом не экономически, а глобально: порождая жесткую среду конкурентной борьбы (вместо передачи взаимного опыта) и т.д., порождая все искушения, связанные с сребролюбием, выхолащивая и сводя на нет все социальные (предначертанные Богом человеку) установки.
Пусть на изначально равных условиях, однако, если пропустить рубеж, где пора иметь правила игры (типа при игре в карты оговариваются ставки и банк) то очень быстро получаем монархию устройства N1.
От того, как развиваются отношения по этому указанному фактору и другим, строится та или иная монархическая система. И далее начинает работать правило Соломона: благородного ли рода царь или тиран, или обжора, или отрок и т.д.
Но если капиталистическая система волею судьбы через своевременные коррективы со стороны организованного народного движения, в частности, рабочего класса и профсоюзов и т.п. развивается более-менее гармонично (где и государственная роль по сбалансировке экономики и в другом) то получается тот самый "социалистический" капитализм.
Также, и социализм имеет свои слабые места, из-за чего может придти царь "не благородного рода". Но преимущество социализма в его конституции и законодательстве. Вот это прежде всего напрочь сломал "перестроечный переворот". А Миша Г. хотел лишь "перейти на самоокупаемость и гласность".


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3915984
17.04.19 19:32
Ответ на #3915969 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// Только вот критерия что бы выяснить кто из нас более прав я не вижу. Вы видите? Изложите. А эмоции оставьте в стороне. И разве мы с Вами говорили о доктринах? Вы меня с кем то спутали ////

Юрий, конечно, не приятно получать на свои доводы одни реплики или какие-то лукавые "отмазки" и при этом ещё выслушивать лукавые обвинения о своей честности. Я, кстати указал на источник вашего вывода. Мои эмоции под контролем, и на ваше очередное лживое утверждение, что у меня кончились аргументы, я продолжал аргументировать. Так, по данному вопросу о статистике "большого суеверия" я озвучил несколько примеров, на которых проявляется религиозная мечтательность, идолопоклонство, язычество. Есть и более прозаичные примеры. О них у меня были дискуссии в разных темах, своих и чужих. Кстати, в одной из них, я действительно перепутал одного Юрия с другим, и потом на обвинение себя во лжи, предоставил то сообщение, на которое ссылался "другому" Юрию.
Итак, о "статистике в интернете", что означает ваш контраргумент "о вашем умении отличать правду от желания"? Если мы говорим о рационализациях и легендах мечтателей, языческих примочках и магическом сознании, зафиксированных в интернете, то причём тут "правда" и "желание"?
Да и здесь, как вы можете утверждать, что "в отличие от меня вы умеете отличать правду от желания"? Как это делается и как различать дух или лжеверу, обычно описываю я в своих сообщениях и темах, причём, в подробностях. Так о чём же вы? А то пока пишу, мне приходит вполне вероятная версия, что это у вас та самая что ни на есть "глухая отмазка".

А кто из нас прав, конечно есть критерии - это ваши и мои сообщения (а также темы) в которых мы что-то утверждаем и доказываем рассуждениями и фактами, а умные люди разберутся.
И сердце человеческое не обманешь. Вот сегодня в новостях была статистика, что 70% россиян положительно отзываются о Сталине. Я, например, не могу сказать, что знаю его - слухи разные ходят. Но смог бы кто вот так, как он не обменять своего сына (воевавшего кстати на равных со всеми) из плена на немецкого генерала? Но люди просто сравнивают жизнь при союзе и сейчас, и сердце их не обманешь. Знают они и всё мерзкое, но оценили сам принцип социализма и главное в насущной жизни человека.

Насчёт "доктрин" я ничего не перепутал: это вы в заключении вашего сообщения писали о Спасении сугубо "доктринально". И до этого, когда был спор, определяет бытие сознание или нет: я вам показывал разницу духовного понимания Ветхого Завета и по букве доктринально. Вы тогда объясняли предмет через стандартную протестантскую доктрину.

Ссылки у меня не получается открыть, лежу в больнице пишу с телефона.





Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3915977
17.04.19 16:42
Ответ на #3915973 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но что бы мне их подарили, кто то ведь за них заплатил? Уж сказать спасибо, даже за ненужный подарок, это тоже - плата. Принять его как должное, это и есть "бесплатно получил"
PS Скиньте то ссылку на тему?


Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #102723
Сообщение: #3915973
17.04.19 15:54
Ответ на #3915970 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Золотые слова!Вопрос - Вы платите за полученные подарки?

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3915970
17.04.19 15:20
Ответ на #3915968 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наверное поэтому я и не участвовал там :)
Одно лишь скажу, за всё в этом мире надо платить. Ничего бесплатного нет. Если и есть, то за счёт кого то. Даже за спасение человека Кто то заплатил. И вообще, бесплатность - порочная практика. Надо уметь платить.
Да и как бы не умалчивал Христос по поводу политики. Но всего лишь критерии установил. Кесарю кесарево, Богу - богово


Страницы: 1 | ... | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | ... | 78 | >>

Помогите пожалуйста!


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 4615

11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных"

10 июня 2026 в 22:18Андрей Рыбак
12 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкая (1622) 11 июня - Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Икона Божией Матери "Споручница грешных" названа так по надписи, сохранившейся ... читать далее »

Песни 202

Туманится летний вечер... Для души

10 июня 2026 в 08:09Виктор Шамонин
1 Туманится летний вечер, Луг задумчив и цветист. Ляжет скоро ночь на плечи, Но играет гармонист. Смотрит он в тоске, на речку, И мелодия грустна, И кручинится сердечный, Будет ... читать далее »

Предание 531

В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден.

9 июня 2026 в 18:05Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин В молодости Ефрем Сирин много грешил, но ни за один грех не был осужден. Между тем, случилось так, что воры украли у его соседа овцу. Сосед заподозрил Ефрема и подал на него в ... читать далее »

Паломничество 284

Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка.

8 июня 2026 в 22:52Андрей Рыбак
Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Великорецкий крестный ход. 3-6 июня 2026. Вятка. Коммунисты уничтожили все деревни на пути Великорецкого трехдневного хода, чтобы православные ... читать далее »

Поиск Святой Руси 483

Какие сложности с прелюбодеянием?

7 июня 2026 в 09:20Андрей Рыбак
Как быть или не быть Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День всех Святых Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1161

Мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе.

3 июня 2026 в 20:38Андрей Рыбак
авва Евагрий Понтийский Упрекающим же нас в троебожии следует ответить, что мы исповедуем Бога единым не по числу, а по природе. Ибо все называемое единым по числу не есть действительно единое и не ... читать далее »

Любовь 236

Взаимосвязь ума и духа

1 июня 2026 в 11:02Андрей Рыбак
Живите Духом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! День Святого Духа Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Святые 616

Например, если ты моешь тарелки – ты не разобьешь ни одной

29 мая 2026 в 20:56Андрей Рыбак
Преподобный ПОРФИРИЙ КАВСОКАЛИВИТ КОГДА ТЫ ПРЕБЫВАЕШЬ В МОЛИТВЕ, ВСЕ В ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПРОИСХОДИТ ТАК, КАК ДОЛЖНО, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СЛУЧИТСЯ. Например, если ты моешь тарелки – ты не ... читать далее »

Эсхатология 791

Смерш Белого Царя

24 мая 2026 в 22:29Фокин Сергей
Святый Царю мучениче Николае, моли Бога о нас и о спасении Святой Руси! ВСТУПЛЕНИЕ Мы живём в разгар Апокалипсиса. Стремительно приближаясь к моменту Великого Переворота, называемого в религиозной ... читать далее »

Жития 501

13 мая день спасения жизни Николая Александровича в японском городе Оцу в 1891 году

15 мая 2026 в 22:02Андрей Рыбак
Моли Бога о нашей Державе царю мучениче Николае 13 МАЯ В ДЕНЬ СПАСЕНИЯ ЖИЗНИ НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ПРИ ПОПЫТКЕ ПОКУШЕНИЯ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ ОЦУ В 1891 году, публикуем фрагмент проповеди епископа ... читать далее »

Скалолазание

В КБР стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

10 июня в Кабардино-Балкарской Республике стартовал третий ежегодный фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 . На флагманское событие на скалах в нашей стране зарегистрировались более 600 человек из 47 ... читать далее »

Скалолазание

В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию

Итоги межрегиональных соревнований в Тырныаузе на естественном рельефе В Тырныаузе 8-9 июня прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе. В них приняли участие 44 ... читать далее »

Разное 1370

Право же, до сей поры...

10 июня 2026 в 13:08Владимир Лучит
*** Право же, до сей поры нигде не раздавалось и не слышалось слов Заповеди целиком благополучной жизни – той, к которой так ещё стремятся и поныне люди. *** Быть может, в жизни всё же главное – это ... читать далее »

Афон 298

Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз.

9 июня 2026 в 21:14Андрей Рыбак
Преподобный старец Паисий Святогорец "Судьба мира зависит от нескольких человек, но Бог еще удерживает тормоз. Нужно много и с болью молиться, чтобы Бог вмешался в происходящее… Время очень сложное. ... читать далее »

Природа 268

Шмель машет крыльями 160 раз в секунду.

9 июня 2026 в 17:02Андрей Рыбак
Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. Шмель машет крыльями 160 раз в секунду. читать далее »

Память 435

7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны

7 июня 2026 в 21:24Андрей Рыбак
7 июня исполнилось 154 года со дня рждения царицы мученицы Александры Федоровны "7 июня исполняется 154 года со Дня Рождения Царицы-мученицы, исповедницы, соискупительницы Александры ... читать далее »

Общий 1445

Действительно запрещено им вакцинироваться?

4 июня 2026 в 21:46Андрей Рыбак
Действительно запрещено им вакцинироваться? Увидел вот такую картинку в инете. Подскажите, действительно запрещено им вакцинироваться? читать далее »

Чудо 366

Положили руки болящего на святителя и парализованный тут же встал, исцеленный.

3 июня 2026 в 15:06Андрей Рыбак
Свт. Нектарий Эгинский Глядя на маленького, одетого в простую рясу старичка, мучившегося от боли, дежурный спросил: «Он монах?» «Он епископ», — ответила сопровождавшая владыку сестра. «Впервые вижу ... читать далее »

Пророчества cвятых 12

Старобельская трагедия и Крестные Ходы.

30 мая 2026 в 21:29Фокин Сергей
Луганская Богородица в Трёх Лицах Поселение «Бельский городок» впервые письменно упоминается в 1686 году. В 1797 году Бельский городок становится уездным городом Старобельск Харьковской губернии ... читать далее »

SOS! 557

Внимание - новая схема мошенничества. 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть.

29 мая 2026 в 18:18Андрей Рыбак
Бабулька и телефон ВНИМАНИЕ: НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА! 30 минут – и ваша жизнь может рухнуть. Это не обычный обзвон и не просьба назвать код из смс. Это намного опаснее. Им не нужны ваши деньги, ... читать далее »

Церковь 767

Терпение — это тихая победа над временем.

18 мая 2026 в 23:04Андрей Рыбак
Николай Гурьянов Терпение — это тихая победа над временем. Когда кажется, что молитва не слышна, помни, что Бог готовит для тебя ответ, который будет лучше твоих ожиданий. «Нечаянная радость» ... читать далее »

Литература 428

Размышления филолога

15 мая 2026 в 10:55Андрей Рыбак
Размышления филолога КОЕ – ЧТО О РУССКОМ ЯЗЫКЕ: (размышления филолога) Выражения ,,ты мне очень нужен" и ,,очень ты мне нужен" имеют противоположный смысл. Парадокс русского языка: часы могут идти, ... читать далее »

Альпинизм

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты

Гормональная карта Альпинизма: Охота против Пахоты Автор: Юрий Кошеленко, Ростов-на-Дону Возьмем из Джеймса Скотта  Против зерна  основу: нейробиологический фундамент для нашего эссе. Прежде мы ... читать далее »

Прочее

Новая большая экспедиционная палатка для альпинизма БАСК

БАСК ПРЕДСТАВИТ НОВЫЕ ПАЛАТКИ НА SPORT CASUAL MOSCOW 2026 В числе релизов сегмента снаряжение   MONOLYTH 3, новая большая экспедиционная палатка для альпинизма, высокогорных экспедиций, штурмовых и ... читать далее »

Стихи 1863

В немом восторге

10 июня 2026 в 12:09Владимир Лучит
В НЕМОМ ВОСТОРГЕ Ах, как на свете можно было бы без пиршества поэзии прожить, Её сладчайшими плодами не будить и не питать воображения, Средь прозы дней, хотя бы изредка, не чуять крыл её ... читать далее »

Здоровье 519

Как поднять гемогло­бин?

9 июня 2026 в 20:41Андрей Рыбак
Как поднять гемогло­бин? Как поднять гемогло­бин? Анемия повышает утомляемость, снижает иммунитет и даже может привести к инфаркту. 1. Препараты железа в таблетках, капсулах или сиропе — назначают ... читать далее »

Выживание. 346

Регистрация церкви в Китае - что это означает?

8 июня 2026 в 23:03Андрей Рыбак
Современные мученики за Христа Китай Увидел вот такую информацию. Кто то может подтвердить это? Регистрация церкви в Китае - что это означает? Почему многие служители предпочитают тюрьму вместо ... читать далее »

Высказывания 869

Старайся не спорить. Но за веру стой насмерть

7 июня 2026 в 17:53Андрей Рыбак
Протоиерей Николай Гурьянов НИКОГДА НЕ РАССКАЗЫВАЙ ДРУГИМ СЛИШКОМ МНОГО О СЕБЕ! ☑ Помни, что в моменты зависти - слепой начинает видеть, немой говорить, а глухой слышать... ☑ ... читать далее »

Спорт - Экстрим 291

Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя.

4 июня 2026 в 21:09Андрей Рыбак
Люди, удаляющиеся от Бога, естественно, нигде не находят себе покоя. Тех людей, которые все свое отдают Богу и всецело предают Ему самих себя, покрывает великий купол Божий и охраняет Его ... читать далее »

Молитва 434

Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния

2 июня 2026 в 22:56Андрей Рыбак
2 июля - день памяти преподобного Паисия Великого (V). Канон преподобному Паисию Великому об избавлении от мук умерших без покаяния Тропарь, глас 2-й Божественною любовию от юности распаляемь, ... читать далее »

Притчи 312

Выполняю всю волю Аллаха. Так неужели я не буду наследовать Царства?

29 мая 2026 в 21:10Андрей Рыбак
Будьте как дети Один правоверный судья позвал в гости православного Авву, подвизавшегося в тех местах. Угостил его ужином и спросил: «Скажи мне, мудрый человек, вот я судья, я мусульманин и стараюсь ... читать далее »

История 598

Завещание Любви. Прасковья Шереметева Жемчугова

26 мая 2026 в 21:59Андрей Рыбак
Прасковья (Параша) Ивановна Ковалёва-Жемчугова, графиня Шереметева ЗАВЕЩАНИЕ ЛЮБВИ... Рваный лист в слабеющей руке крепостной девушки, который навсегда перевернул жизнь гордого аристократа... (Он ... читать далее »

Технологии 359

Основатель Google и инженеры ИИ признали - Мы создаём бога (Антихриста)

16 мая 2026 в 10:32Андрей Рыбак
гугл Основатель Google и инженеры по искусственному интеллекту из Силиконовой долины признали: «Мы создаём бога (АНТИХРИСТА)». «Это всего лишь следующий шаг в эволюции. Я говорю совершенно ... читать далее »

Путешествия 339

Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа.

12 мая 2026 в 23:10Андрей Рыбак
Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. Лодка АКРОС найдена после года автономного дрейфа. 10.05.2026 10 мая 2026 в Индийском океане была обнаружена вёсельная лодка АКРОС. Штаб Фёдора ... читать далее »

Скалолазание

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026 

Сотни скалолазов и альпинистов едут на фестиваль  Скалы России. Эльбрус 2026  Приэльбрусье с 9 по 15 июня 2026 года примет любителей активного отдыха со всей страны на главном флагманском скальном ... читать далее »

Альпинизм

Амбассадор БАСК, легендарный альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника

ВАЛЕРИЙ БАБАНОВ: АННАПУРНА И КАНЧЕНДЖАНГА ЗА ОДИН СЕЗОН Амбассадор БАСК, легендарный российский альпинист Валерий Бабанов поднялся на два восьмитысячника   Аннапурну (8091м) и Канченджангу (8586м). ... читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru