Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Идеи и концепции, явления и феномены. Православная точка зрения. / Феномен социализма. Христианское осмысление Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Феномен социализма. Христианское осмысление
Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947917
04.08.21 21:12
Ответ на #3947905 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Хм, Олег, понятие частной собственности не относится к государственной собственности. Разберись с этим понятием. Я как вижу, ты не понимаешь что это такое, но упрямо видишь в нём врага №1***

Я не вижу в нём врага, просто со временем частная собственность уходит в небытие, с осознанием того, что всё принадлежит Богу. Бог никому ничего не дарит, а просто даёт в аренду, и кто не правильно пользуется Его собственностью, Он увольняет с должности управляющего, и назначает другого управляющего. На примере раздачи талантов (не в частную собственность) видно, как Господь даёт их для управления.

***Изречения Соломона составляют часть Священного Писания.***

Это очевидно и ясно. Зачем говорить об этом?

***Его слова, вдохновлённые мудростью данной свыше полезны для научения.***

Согласен. Но и Соломон ведь ошибался.

***И во всякое время.***

Есть ещё одна мудрость: "Мудрость сказанная не вовремя может оказаться глупостью".

***Но, ты можешь ориентироваться в своей жизни современными определениями.***

А если я живу по Евангелию, то не могу пользоваться современными определениями?

***Что значит "всё общее"? Общая собственность? Например? Я всё больше убеждаюсь что ты не знаешь о чём говоришь.***

Ты просто меня не понимаешь. Общее, это значит, что пользоваться имуществом могут все, но не в одно и тоже время. Например, Чашей для Причастия и т.д.


Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947916
04.08.21 20:53
Ответ на #3947904 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Вы так и не ответили, с чего вдруг именно и только для социализма делать такое исключение.***

Во-первых потому что тема про социализм и христианское осмысление и во-вторых, что значит ваше "с чего"? С того. Выразите ясней мысль.

***Но, даже если бы это и было так, оправдание «обществом» никак не означает оправдания Богом.***

Вам не нужно отвечать за Бога, что для человека кажется здравым смыслом, перед Богом может оказаться безумием.

***Обществом и распятие Спасителя тоже было оправдано на момент, когда оно было совершено.***

И что? Бог об этом обществе знал и осознанно пришёл к ним.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947906
04.08.21 09:21
Ответ на #3947903 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

М. О.: Сколько раз ещё повторить?

В. М.: Плюс бесконечность! Ни что не предполагает на грядущее изменение.

Вот тут ты ошибаешься (уж коль скоро ты перешёл на ты). Каждый следующий раз будет отныне не предупреждение, а сразу бан с удалением грязи. То же делаю и сейчас. То есть то, что ты здесь напачкаешь, будет сразу смыто, а воспроизводить это снова тебе будет крайне затруднительно (раз в неделю, никак не чаще :-)))) Так что грядущие изменения как раз неизбежны - продолжать подобные выходки здесь у тебя не получится, как ни старайся. Ну и хамство как признак нежной души тоже побереги для других площадок, вроде тех, какие ты тут рекламируешь.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947905
04.08.21 08:36
Ответ на #3947900 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Земля обетованная, это не частная собственность Израиля. Как и Россия была не частная собственность Рюриков, Романовых или ещё кого-либо.""""

Хм, Олег, понятие частной собственности не относится к государственной собственности. Разберись с этим понятием. Я как вижу, ты не понимаешь что это такое, но упрямо видишь в нём врага №1

"""и в Церкви нет частной собственности, всё общее."""

Что значит "всё общее"? Общая собственность? Например? Я всё больше убеждаюсь что ты не знаешь о чём говоришь.

"""Естественно заповеди не позволяют заниматься воровством, вор это позор для общества""

Заповеди вообще то определяют вину человека, а не его позор, притом для общества. Не смешивай понятия, которые ты не понимаешь

"""Конечно, когда жил Соломон, а когда я, естественно возразить не о чём.""""

:) Вот и вылазит наружу несостоятельность жонглирования цитатами. Изречения Соломона составляют часть Священного Писания. Его слова, вдохновлённые мудростью данной свыше полезны для научения. И во всякое время. Ибо Слово Божие - живо и действенно. Но, ты можешь ориентироваться в своей жизни современными определениями. Но тогда не приводи в пример слова из Священного Писания. Которые тебе якобы дают уверенность.
Потому как это - хуже воровства. Использовать Божье Слово в защиту своих заблуждений. Александру Петровичу то простительно, он мало того не христианин, но и не претендует на свою принадлежность Церкви. Но ты то? Пребывая в Церкви позволяешь себе оправдывать тех, кто и веру гнобил и отдавал приказы храмы разрушать и заповеди нарушал с показной радостью


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947904
04.08.21 07:38
Ответ на #3947890 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

О. А.: Прежде чем рассуждать о социализме, нужно хотя бы принимать участие в его строительстве

М. О.: Это с чего вдруг? А это касается почему-то именно и только социализма, или вообще любой идеи?

О. А.: Пока про социализм.

Вы так и не ответили, с чего вдруг именно и только для социализма делать такое исключение.

Например, прежде чем я иду откручивать колесо, мне приходится мысленно проделать всю процедуру откручивания и снятия колеса, в теории так сказать.

Ещё раз: а почему этот подход касается только социализма? В частности, вы обильно поливаете грязью и Российскую Империю, и династию Романовых. Но вы же, Олег, наверняка не участвовали в собирании России после смуты, в строительстве империи, флота и новой столицы Петром Великим, в устроении по кирпичику золотого века Екатериной Великой, в установлении мира в Европе Александром Благословенным и так далее.

Вот на эти вопросы выше - ответа не требуется, и так всё ясно: ваш «аргумент» (см. первую цитату) - полная чушь. Зато на другие, ранее озвученные, следовало бы ответить, но вы их игнорируете. Они пока без ответа, а вы пытаетесь задавать встречные:

С каких это фактов вы решили сказать такое о Сталине?

С фактов, Олег, с фактов. И со здравого смысла, это и называется аргументацией. Но, прежде чем настанет мой черёд эту аргументацию предъявить, вам предстоит ответить на мои вопросы и доводы. А то как-то нехорошо получается - я вам добросовестно отвечаю по каждому пункту, а вот вы, как и Владимир Макушин, Александр Лемехов и многие другие, игнорируете то, на что ответить не в состоянии. Я не подписывался давать вам такую фору, с чего бы вдруг.

хотя ранее действительно воровство оправдывалось всем обществом в том случае, если имущество было украдено, для приюта странника

Чушь полнейшая. Но, даже если бы это и было так, оправдание «обществом» никак не означает оправдания Богом. Обществом и распятие Спасителя тоже было оправдано на момент, когда оно было совершено.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947901
04.08.21 06:46
Ответ на #3947774 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Владимир, я вас настойчиво просил не заниматься рекламой понравившегося вам блога. Пока ограничиваюсь удалением постинга. Сколько раз ещё повторить?

Ещё раз. Никакой блог (тем более лживый и ангажированный, как в вашем случае) не может являться достаточно достоверным и объективным источником информации. Уже потому, что в нём отражено частное мнение. Если в блоге даются ссылки на проверяемые и объективные источники, надо их и приводить. Это раз, во-вторых, ссылки должны быть на конкретные факты, а не только на источник. Никто не обязан делать за вашу работу - тратить часы на копание в помойке (а блог, который вы пиарите - помойка), чтобы найти предполагаемые «доказательства», непонятно какие и чего, среди тонн грязи.

Так, по конкретной ситуации, чтобы выяснить, кто был инициатором второй мировой войны, следует знакомиться с трудами неангажированных и компетентных исследователей (а не с блогом продажного, лживого и невежественного васи пупкина). Таких исследователей много, у них разные оценки роли СССР, с которыми можно спорить, но которые всё-таки основываются на фактах.


Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947900
04.08.21 05:03
Ответ на #3947896 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это вообще то, право обладателя состоянием. Он может умножать его, может раздать, может растратить.***

Вот именно, а я сказал: Обладание состоянием не означает, закопать состояние в землю и пусть лежит.
Тем более, ты сам знаешь, что всё принадлежит Богу, всё и вся, и большинство находится в аренде у человека, как например в притче о виноградарях и винограднике. Земля обетованная, это не частная собственность Израиля. Как и Россия была не частная собственность Рюриков, Романовых или ещё кого-либо.

На сем камне Я создам Церковь Мою ... и в Церкви нет частной собственности, всё общее.

***Законы страны может быть это и позволяют совершать, но заповеди - запрещают.***

Естественно заповеди не позволяют заниматься воровством, вор это позор для общества, хотя ранее действительно воровство оправдывалось всем обществом в том случае, если имущество было украдено, для приюта странника, гостя, потому что к страннику было отношение как к святому.

***Ага, ты это Соломону расскажи. Ладно, пока на этом остановимся***

Конечно, когда жил Соломон, а когда я, естественно возразить не о чём.



Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947896
04.08.21 03:39
Ответ на #3947692 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Обладание состоянием не означает, закопать состояние в землю и пусть лежит. Его нужно использовать по всем правилам, оно должно приносить пользу не только обладателю."""

Это вообще то, право обладателя состоянием. Он может умножать его, может раздать, может растратить. Потому что это его собственность. Можно сказать "выдана в пользование ему и только ему". И уж отвечать ему за то, как он его использовал человек будет перед тем, Кто ему его дал. Либо перед законом, если есть его нарушения. Но уж никак не перед теми, кому попросту завидно, что у него есть то чего у них нет, а это является грехом

"""Я знаю, распространители заведомо ложной информации не только ЦН не наследуют, их гонят и на Земле, но, эту тактику (распространение заведомо ложной информации) используют разведчики на войне и не только.""

Хм. Я вообще то об Царстве Небесном говорил, а не об сиюминутной выгоде того или иного государства. Те, кто взял на себя то или иное поприще, связывают себя определёнными узами. Но это уже сугубо мiрское дело. А Царство Божие - вне этого мира. Грех есть грех. Потому то даже придя с войны, с победой в том числе, какое то время человек не допускается, раньше во всяком случае так было, до Причастия. Что бы человек покаялся в тех или иных грехах, которые приходилось ему совершать исполняя то, что вынужден был исполнять. Поэтому, если человек не каялся даже в том что он убивал врагов своего государства, но творения Божьего, он несёт ответственность перед Богом, хотя на груди может иметь награды за "распространение заведомо ложной информации". Но, Олег, Вы что, на фронте? И поэтому себя оправдываете тем что таки можно клеветой заниматься?

""""Я могу предположить, что конкретный богатый может служить мамоне и, проверить свои слова, а могу сказать, что каждый богатый может служить мамоне и это клеветой не будет. Слова Христа это подтверждают истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное."""

Мало того, ты можешь и конкретному человеку об этом сказать, обличив его с глазу на глаз, как Евангелие советует. А не только лишь распространяя о нём слухи. Если уж говорить о том, что "каждый богатый может служить мамоне", то точно так же и каждый бедный может служить мамоне. Как и "смотрящий на женщину с вожделением", так и "смотрящий и желающий того что у ближнего" совершают грех. А виновный в одной заповеди, виновен во всём Законе. И к слову, убивая тех, кто занимается мамоной тот же озлобленный бедняк совершает куда больший грех. Или ворующий у богатого точно так же виновен перед Богом. Даже если это в государстве называют "экспроприация экспроприаторов". Законы страны может быть это и позволяют совершать, но заповеди - запрещают. Как и в случае с клеветой, может быть разведуправление и даёт такое задание, но перед Богом это является грехом. Немецкие солдаты исполняли закон своего государства. За что их нужно было судить? Для этого был создан НАДгосударственный орган, международный трибунал. И судили их уже по закону этого трибунала. Так же и в случае с заповедями. Они - над мирскими законами и обычаями. Лишь покаяние может человека примирить с Богом, и признание того, что Христос для того и приходил, что бы примирить человека с Богом. Ни одно законодательство ни одной страны это сделать не способно. В рамках своей территории, своего законодательства - может. Но речь о Царстве Небесном. В которое богатому войти трудно. А Богу и это возможно. Если богатый обратится к Нему. Но и бедному тоже трудно войти в Царство. Потому что своими усилиями это невозможно и пришёл в этот мир Христос

"""Когда будет идти разговор об оставлении родителей, можно взять и эту часть."""

:) ага.. Школа Александра Петровича даёт себя знать. Когда надо, я посмотрю, а пока мне это не надо, не буду смотреть. Прекрасное жонглирование цитатами. Александр Петрович не зря старался. Зачем нам контекст, если мне важнее своё мнение выразить!

"""""Это один из случаев, а случаев много, разных. Да и лени как таковой не существует. То состояние, которое называют ленью, определяется как отсутствие стимулирующего желания.""""

Ага, ты это Соломону расскажи. Ладно, пока на этом остановимся



Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947895
04.08.21 03:39
Ответ на #3947701 | Ш. Николай православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Про отношение к работам "отцов" замечено верно. Какой там Маркс!***

Вот ещё один момент, который был в прошлом и, из которого можно понять, что даже наши иерархи знали Маркса не хуже чем сами марксисты в лице Хрущёва.

Рассказывают, что Хрущев, когда в первый раз дал аудиенцию представителям Церкви, встретил патриарха следующими словами:
"Мы марксисты и потому разделяем мысль Маркса о том, что религия - это опиум для народа".
На что спокойно и с достоинством патриарх Алексий отвечал:
"Хотя мы не марксисты, но тоже разделяем мысль Маркса о том, что религия - это сердце нашего бессердечного мира".
- Где об этом говорит Маркс? - удивился Хрущев.
- Да там же, где он сравнивает религию с опиумом. В предыдущем предложении.
Говорят, что Хрущев был растерян и после ухода патриарха в ярости топал ногами на своих референтов, не подготовивших его должным образом к встрече...

А полная цитата из Маркса (т. 1, с. 415) выглядит так:

"Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных народов. Религия есть опиум народа". (с)


Имеется в виду опиум как лекарство, использовавшееся в медицине. И кстати, слова "для" нет в полной цитате.



Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947890
04.08.21 01:51
Ответ на #3947763 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это с чего вдруг? А это касается почему-то именно и только социализма, или вообще любой идеи? Ответьте, пожалуйста.***

Пока про социализм. Например, прежде чем я иду откручивать колесо, мне приходится мысленно проделать всю процедуру откручивания и снятия колеса, в теории так сказать. В таком случае, Карл Маркс в идеале уже построил социализм в своём сердце и, писал с него труд.

***В качестве аргумента вы приводите мнение Сталина, который был более чем заинтересован, чтобы советский социализм не отождествляли с нацизмом.***

С каких это фактов вы решили сказать такое о Сталине?


Олег А

православный христианин

Тема: #102723
Сообщение: #3947889
04.08.21 01:45
Ответ на #3947774 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ошибаешься. Национал социализм вырос из пивных. Поэтому партия называется национал- социалистическая рабочая партия***

Как хочешь так и знай, я знаю что национал-социализм это пародия, тем более они напали на социал-демократов, хотя если у них всё общее, то должны были соединиться. Не было и нет ничего общего.

***Согласно изложенному тексту вторую мировую войну должны были начать США, Англия.***

Я слыхал, что они это хотели сделать после Великой Отечественной войны, когда СССР был ослаблен.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947855
03.08.21 05:36
Ответ на #3947687 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

По поводу "истории", нашлось время ответить. Исходя из тобою изложенного всё таки нужно определиться о какой истории идёт речь. Ежели упоминаемые тобою грабли, тоже история, а она таки история, то это уже вовсе не научная дисциплина, а всего лишь свойство человека. Его реакция, инстинкты, чувство самосохранения. Да и не все лбы расшибают граблями, вопреки утверждениям :) Я вот, ни разу ещё не получал от граблей по лбу. Почему? не верна история с ними? То ли проявляю осторожность, то ли наученный "историей". Но историей какой? Той что касалась моего лба, или история о которой я прочитал и которая представилась мне вполне объективной и не имеющей никаких возражений? В моём случае - второе. Понимание физики и математики позволяет рассчитать движение граблей :) Но, если мы обратимся к "истории", касательно советского прошлого, то тут у меня уже другая картина. Я ориентируюсь уже на собственный "лоб", а не на описание этой истории, которая в отличие от граблей, довольно спорна и имеет множество возражений. Вот, какая история меня учит? В истории с граблями, не свой личный опыт, а доверие к изложенной информации. Во втором случае, собственный опыт, наблюдение и собственные оценки происходящего. Это - история или личный опыт? Но и история с граблями и история с прошлым страны - всё это события, которые уже произошли. И если не считать это фатализмом, они произошли потому что должны были произойти. Определено это целым рядом обстоятельств. Как и изготовление именно такой формы граблей, так и обстоятельства предшествовавшие образованию СССР. Я лично рассматриваю образование СССР как результат того духовного состояния народа, которое и позволило восторжествовать безбожию. Не насильно ведь оно было введено. А при одобрении подавляющего числа населения. Это можно сказать, как болезнь, вызванная неосторожным, неправильным поведением. То, что это болезнь, а не благословение, видно во первых из того, какое отношение к Богу, к вере, к Церкви имелось в этот период. И второе - неминуемое "выздоровление", которое хотя и через 70 лет произошло, но таки произошло. И тут вопрос, как мы оцениваем эту болезнь? Как апологеты СССР и его режима, как сторонники социалистических идей? Но, у меня тут ассоциация лишь с наркоманами и алкоголиками, которые своё состояние не воспринимают как болезнь. А как период благоденствия. Но здоровье общества, да и человека оценивается его взаимоотношением с Богом. Да, период выздоровление не днями исчисляется. Иногда десятилетиями. Так уж сложилось, исторически, мы живём в мире, созданном Им. И разумное решение, следовать заповедям Творца, а не заповедям тех, кто с Ним борется. И вот, наступил момент когда Божье наказание проявляется в виде этого образования, Советского государства. Это мы живя в нём воспринимаем как естественное состояние. Но то, что оно образуется было предрешено ещё задолго до нашего рождения. Это что, история? Но, та история, которая и должна была произойти. Не потому что "Ленина заслал Запад", а потому что Бог решил таким образом показать что жизнь без Бога - неправильно и неугодно Богу. Ленин, КПСС, СССР - всего лишь инструмент. Как в своё время Бог направлял на Израиль аммореев, хеттеев и прочих язычников. Которые, впрочем после этого исчезли с лица земли. Как в своё время Бог отправил в Вавилон свой народ, за то, что служили не Ему, а идолам. Только лишь там, "на реках Вавилона", израильтяне поняли это. И после этого уже не служили идолам. Урок пошёл на пользу. Учит история? В данном случае учит. Но ведь, многие остались в Вавилоне. Бизнес, родственные связи, лень. История одна, уроки разные. А верный урок тот, который признал в нём Волю Божию. А не "предательство элит". Была, кстати, в то время история, если нужно, дам ссылку. Некоторый царь остался в Израиле, начал освободительную борьбу. Как же так, что враг топчет его землю? Но в это время в Вавилоне, Иеремии было Слово. Которое тот передал царю, который тоже был в Вавилоне -"живи там, куда я тебя привёл, и царь у тебя будет Навуходоносор, придёт время, верну домой". И этот царь написал письмо царю который вёл освободительную войну в Израиле. С этими словами. Но тот не смирился. "Не будут сапоги Ассирии топтать Израиль". В результате этого царя с позором убили, а тот царь что был в Вавилоне, принял слово через Иеремию, дождался обещанного Тира и народ вернулся в Израиль. Где тут история и чему она может научить и чему научила? Какого царя? События одни и те же, но одни в согласии с Волей Божией, другие в согласии с волей своей. Да, Израиль не стал служить более идолам, но Мессию не признал и распял Его. Это тоже история. Но, это те события, которые должны были случиться. Не Иуда определил что Христа распяли, не его поцелуй. Но так было предсказано ещё за сотни лет.
И вот, возвращаясь к истории СССР. Какая история тут чему то научит? Я думаю та которая создана Богом, а не та, которая интерпретирует события в угоду собственным мировоззрениям. Та история, которая состоит лишь из фактов, это одно. И в Писании история излагается именно таким образом. Не приукрашивая не утаивая ничего. А история состоящая из интерпретаций в основном социалистов и безбожников - это уже совсем иное. И вот она - может лишь научить - "не делай так". Но, кто внимает интерпретаторам, он ведь совершенно другому научится?
Поэтому, я не ориентируюсь на историю. Что произошло, должно было произойти. А будущее определяется моим поведением сейчас. Быть в верных отношениях с Богом важнее чем выбирать правильные интерпретации истории


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102723
Сообщение: #3947844
02.08.21 18:27
Ответ на #3947842 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""В СССР ведь ни идеология, ни законы и не побуждали человека слушать Бога, а побуждали как раз к противоположному."""

так то так. Но, вспоминая Павла, и язычники способны делать угодное Богу. Сообразуясь лишь с совестью. Впрочем, это не гарантирует спасения, когда Бог будет судить их дела через Иисуса Христа (Рим.2:10-16). Так что, не ведая Закона Божьего, и язычники сами себе - Закон. Да, законы и идеология побуждали делать противное Богу. Но, люди, именно люди, человеки, как создания Божии, а не как продукт идеологии, способны делать и добрые дела и угодное Богу. Это не апология советского режима. Скорее наоборот, вопреки ему и есть что вспоминать доброго у той части сторонников социалистических идей и апологетов СССР. Что было доброго, светлого в СССР, было благодаря тому что человек - создание Божие, способное к добрым делам. Это не заслуга идеологии, это - свойство человека. Таким он создан. И так как законы и идеология всё же господствовали, это и сказывалось на том что и вера и церковь находились в поругании. Но, всё же Церковь вопреки гонениям - выстояла, благодаря мученикам и героям веры. Бог всегда оставляет себе остаток, как бы нам не казалось как и Илье "один я остался"... Идеология и законы побуждали делать противное Богу. Но даже среди идеологов коммунизма были люди. Которым свойственно стремление к Богу, пусть и в виде общечеловеческих ценностей. Они видели Его в идеях коммунизма, верили в светлое будущее, в величие человека, в справедливость КПСС. И это именно поощрялось. Была замена Истины ложью, Бога - тварью. Поклонение Богу заменилось идолопоклонством. Цели, ведь, как неоднократно было уже тут сказано - были благие. Но средства - лукавые и Богу противные. Такой вот, парадокс

"" Например, ту же социальную справедливость можно реализовывать через принцип все животные равны, но некоторые - равнее прочих ©. То же и с социальной защищённостью - можно с успехом ограничить её требованием лояльности к режиму"""

Да. А можно оказанием благотворительности из своих собственных средств реализовать социальную справедливость в рамках своей жизни. Справедливость и милость можно проявлять собственными усилиями и своей жизнью. А не потому что "политика партии" такова. Но именно это не позволялось. Поэтому я, может быть не совсем корректно выразился что пример СССР тут уместен. Но, я как бы помню это лицемерие, когда говорится одно, а по факту, совершенно другое.
Я думаю что идеи социализма привлекательны тем, что они удовлетворяют телесные потребности. А это, всё же, для многих основа жизни. Заметь, что в народной традиции самое необходимое когда трудности? "Соль, спички и крупа" :) Но не молитва и не обращение к Богу. Такое вот, "наследие" мы имеем.
Где то так. Не берусь судить что на самом деле так обстоит дело, но мне пока видится именно так. Возможно и ошибаюсь


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947842
02.08.21 17:17
Ответ на #3947821 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

человек, будучи привержен более греху нежели праведности, упрямо слушает более лукавого нежели Бога, увы. И тут одними законами и государственной системой успеха не достичь. СССР тому примером.

По существу ты прав, но пример не совсем удачен. В СССР ведь ни идеология, ни законы и не побуждали человека слушать Бога, а побуждали как раз к противоположному.

Ведь никто не спорит что социальная справедливость, социальная защищённость - весьма благородные цели. Но иное дело каким образом этих целей добиваться. И тут, в этих способах, и кроется лукавство

Верно. Важно, как добиваться, и ещё важно, каким конкретным содержанием наполнять идеи. Например, ту же социальную справедливость можно реализовывать через принцип все животные равны, но некоторые - равнее прочих ©. То же и с социальной защищённостью - можно с успехом ограничить её требованием лояльности к режиму.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #102723
Сообщение: #3947832
02.08.21 13:38
Ответ на #3947823 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, не нужно, не вижу необходимости. С чего бы вдруг мне проделывать вашу работу? И никто не неволит вас участвовать в теме. Есть что сказать - говорите, нет - идите с миром.

Но вот только оффтопить не надо (это я по поводу удалённого сообщения Юрию). И от спекуляций по поводу слов апостола лучше бы воздержаться.


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 78 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*