Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Кошки и собаки находятся на  предчеловеческой стадии развития Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кошки и собаки находятся на  предчеловеческой стадии развития
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #102605    04.03.18 02:27    Просмотров: 6751 [35]

Сообщений: 217    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

"....кошки и собаки находятся на «предчеловеческой стадии развития», превосходят по пониманию человека шимпанзе, единственные из животного мира способны к эмпатии, то есть – сопереживанию, а лондонские исследователи считают, что они по глубине эмоций и многим аспектам разума – на уровне 2-3 летних детей.
В 2015 году учёные из уже упомянутого университета им. Л.Этвёша открыли у кошек и собак наличие центра понимания речи. Причём, эти данные получены на бездомных кошках и собаках. По иному и не могло быть, так как и кошки и собаки - продукт не естественного, а искусственного отбора именно по интеллекту, способности понимать человека, взаимодействовать с ним и сопереживать ему.
Проблема бездомных животных и жестокости, оказывается гуманитарной безо всяких допущений и кавычек и вне зависимости от связи с преступлениями в отношении людей. Они – тоже люди. И преступления по отношению к ним должны быть так же и наказуемы! Не зря же едва ли не самый выдающийся русский философ – Бердяев – считал кошек и собак «ангелами, посланными для испытания человеческих душ». Вообще, тема эта выходит далеко за рамки «гуманного отношения к животным».

Автор - врач-психиатр Виктор Ханыков.

Проблема жестокости к животным на вид не столь важная, по сравнению с экономическими, дорожными, коррупционными и другими острыми современными вопросами. Но степень защиты братьев меньших – один из важнейших измерителей нравственности общества, наряду с отношением к детям, инвалидам и старикам, и в цивилизованных странах не отделяется от них.
Теперь по теме. Будучи психиатром, в том числе на протяжении 5 лет – судебным, проведя через комиссии около 140 обвиняемых в тяжких преступлениях и участвуя во многих сотнях таких же экспертиз своего отдела, я могу гарантировать, что жестокость не бывает «частичной». Если человеку нравится причинять боль любому живому существу, если жизнь и страдания любого живого существа для него – предмет торжества и радости – он готов к мучению и убийству человека. А коли не делает он этого, то исключительно из страха наказания. И как только появится возможность безнаказанно проявить жестокость к себе подобному – таковая проявится.
Доказательств этому – немерено во вполне серьёзных источниках. И здесь дело не только в психологии, на которую обычно ссылаются. Даже созерцание, а тем более применение жестокости в отношении любого живого существа даёт «острые ощущения» преодоления табу, риска, по типу таковых у азартного игрока. Даже будучи изначально неприятными, они, в свою очередь, неизбежно вызывают выброс эндорфинов, которые усиливают связи между нервными структурами, несущими программу насилия. Возникает постепенно нарастающее подспудное влечение к таким действиям, независимо от «хотения» человека. Причём более доступные и менее «рисковые» мучения животных, при их осуществлении, быстро «приедаются» мозгу и он «требует» повышения степени преодоления социальных барьеров и риска.
Соответственно – перехода на людей.... «Убийцы... зачастую начинали с того, что в детстве мучили и убивали животных,» - говорит Роберт К. Ресслер (Robert K. Ressler), разработчик биографических профилей серийных убийц для ФБР (the Federal Bureau of Investigation (FBI).
Видимо, в связи с этим с января 2016 г. в США жестокое обращение с животными относится ФБР к тяжким преступлениям. Новая поправка позволит этому агентству рассматривать случаи жестокого обращения с животными как преступления класса «А». К этой категории относят, в частности, убийства и поджоги. И уже есть прецеденты, когда, например, один мерзавец получил от присяжных за особо мучительные убийства щенков 30 лет.
Есть у подобных действий и страшная политическая составляющая. Они – школа фашизма. Ведь что в его основе? Всё, что тебе мешает должно быть уничтожено, ведь ты – основа порядка, ты прав! Вот основа фашизма! Река мешает – засыпать, лес – вырубить, кошка, собака – отравить, сосед – посадить, народ или вера чужая –истребить. В том числе - набить морду болельщику другого клуба или изнасиловать понравившуюся девушку. Стиль мышления в указанной цепочке абсолютно един. Основа его – «я право имею» - открыта ещё Достоевским. И мучители животных ничем не отличаются от нацистов и террористов, наслаждающихся страданиями своих жертв, только трусливее и гаже, так как издеваются над беззащитными и слабыми, да ещё анонимно. Я заранее предвижу возражения насчёт Третьего Рейха. Но ответ есть, просто не тема сегодняшнего форума. Есть ещё весомые аргументы.
Касательно кошек и собак, судьбы коих волнуют в первую очередь как зоозащитников,так и зооненавистников.
Согласно современным исследованиям 2-х европейских институтов (Университет им. Л.Этвёша в Будапеште, Институт эволюционной антропологии общества М.Планка в Лейпциге), целенаправленно занимающихся
поведением кошек и собак, а также Университета штата Флорида в США, американских биологов Марка Бекоффа и Софии Йин, немецкого профессора из Кильского Университета учёного Дорит Феддерсен-Петерсен, кошки и собаки находятся на «предчеловеческой стадии развития», превосходят по пониманию человека шимпанзе, единственные из животного мира способны к эмпатии, то есть – сопереживанию, а лондонские исследователи считают, что они по глубине эмоций и многим аспектам разума – на уровне 2-3 летних детей.
В 2015 году учёные из уже упомянутого университета им. Л.Этвёша открыли у кошек и собак наличие центра понимания речи. Причём, эти данные получены на бездомных кошках и собаках. По иному и не могло быть, так как и кошки и собаки - продукт не естественного, а искусственного отбора именно по интеллекту, способности понимать человека, взаимодействовать с ним и сопереживать ему.
Проблема бездомных животных и жестокости, оказывается гуманитарной безо всяких допущений и кавычек и вне зависимости от связи с преступлениями в отношении людей. Они – тоже люди. И преступления по отношению к ним должны быть так же и наказуемы! Не зря же едва ли не самый выдающийся русский философ – Бердяев – считал кошек и собак «ангелами, посланными для испытания человеческих душ». Вообще, тема эта выходит далеко за рамки «гуманного отношения к животным».
Давайте честно признаем –только человеку свойственна жестокость – получение удовольствия от страданий
других. Поэтому то, что именуется «зверством» и «скотством» на деле есть исключительные проявления «человечности». И вряд ли кто оспорит, что вся мерзость и дикость, доминирующие во всемирной истории, имеют происхождением прежде всего наличие в нас жестокости, на протяжении тысячелетий дававшей
преимущество её носителям. И ныне – всё то же. Без жестокости невозможно любое насилие – личное и социальное, физическое и духовное, в малых и глобальных масштабах. Без жестокости в мире не было бы большинства проблем. А значит – носители жестокости, как явления – враги человечества, продолжающие мешать разумной жизни. И по совести – следовало бы внести главным и самым страшным преступлением в УК – «умышленное причинение особых страданий человеку и высшим животным» с максимально доступной мерой наказания за сие деяние. Но хотя бы настолько только весомому, чтобы им стало страшно, а ещё – изолирующему их надолго от возможности продолжения этих действий.
О чём ещё хотел сказать. Как только ставишь эти вопросы – что о судьбе бездомных животных и вообще -животных, что о катастрофическом убывании «зелёных лёгких» столицы, что вообще многие эко-темы, поднимается шипение о том, что нам о людях надо заботиться, а не об этих грязных тварях, что денег не хватает на пенсионеров, а вы о деревьях, и прочая, и прочая, и прочая. И пусть практически все великие и любимые актёры и музыканты – кумиры – что наши, что тамошние – любители и защитники либо кошек, либо собак, либо других животных, активные спонсоры и благотворители – нам плевать!
Придётся вновь вспомнить одну важную составляющую жизни, под названием нравственность. Это немодное понятие упоминается ныне так редко, что как-то забыта его основополагающая сущность. Без наличия таковой в человеке мы не можем его человеком называть. Потому что всё остальное –характер, память, таланты, интеллект, даже мораль (как кодекс поведения в стае) и эстетическое чувство - присутствуют в упрощённом виде и у высших животных.
И только нравственный закон, как и осознание иных миров в виде звёзд над головой – со времён Канта есть чудо-метка, данная нам свыше. Но не всем. Потому что её, нравственности, неотъемлемой частью является понятие доброты, то есть враждебности к любому страданию вокруг и стремление избавить от страданий мир.
А об этом думают, увы, весьма немногие. И нравственность эту надо научиться ярко и просто вбивать в головы граждан, как это делается во многих западных блокбастерах.
С государственных каналов при участии самых высших властей, звёзд, священнослужителей. Вообще, воспитание доброты примером государства –может, важнейшее в нашем обществе, многие десятилетия этого свойства лишённого.
Тем более, что наши люди особенно ориентированы на действия властей. И если власти хотят иметь нравственное общество – они должны первыми эту нравственность проявлять. А если государство устраняется от культивирования добра, способствует жестокости и равнодушию к страданиям живых существ нечеловеческой породы – оно не должно удивляться нарастающей агрессивности и враждебности между людьми, объединить которых получается только ненавистью к очередному врагу.

Наоборот – государство нравственное может рассчитывать на благодарность и единение своих подданных на основе взаимопомощи и взаимовыручки. Наши оппоненты часто говорят – «я тоже люблю животных, но…». Так вот – это уже не о любви. Любовь не может иметь никаких оговорок, условий. Она или есть или нет – «только первой свежести, она же последняя». Любовь не всегда приятна. Как и добро, как долг. Любовь, это когда преодолеваешь, терпишь ради более значимого, чем эти неудобства и даже страдания.
Вот волонтёры в приютах –они любят животных, поэтому не боятся их дерьма, болезней, агрессии – а потому и здоровее тех, кто остерегается, кто «любит, но…». По крайней мере – духом. А те, кто от собачьего экскремента отводят взгляд и возмущённо требуют дворника и милиции – неспособны на любовь и сочувствие. Добро с оговорками – уже не добро.
И это тоже должно настойчиво пропагандироваться СМИ. У нас же в ходу облегченные варианты добра. Нащёлкает народ, с диванов или из-за стола, СМС-сок во время какого-либо шоу на несколько миллионов – спасут жизни пары детей – и уже трубим на всю страну - какие мы добрые и духовные! А значит – ничего больше не надо. Но это лицемерие.
И теперь о целом ряде заблуждений, присущих как широкой общественности, так и СМИ, без борьбы с которыми нам не иметь успеха.

1. Что зоозащитники – это такие люди, которым просто очень нравится волонтёрствовать в приютах, подбирать
в свою квартиру по 5-10 кошек или собак, лечить и заботиться о них, что они типа кайфуют, а на остальных нормальных людей им наплевать. Вы знаете, что зоозащита – это тяжкое, часто противное занятие, это лишение себя удобств, свободы, права болеть и даже умирать, потому что есть ответственность и никто за тебя твоё дело не продолжит. В общем – кайфа это не даёт, это выбор из двух зол меньшего – стать подлецом или следовать любви и совести. Особенно у нас, где таких пока единицы относительно населения и где нет помощи ни от людей, ни от властей и когда заведомо знаешь – что бы ты ни сделал - это капля в море относительно того, что надо сделать.
2. Следует из первого. Что есть другая точка зрения на зверей, что многим не нравятся животные вообще и городские – в частности, и надо учитывать их точку зрения, искать компромиссов. У них – своя правда. Так вот нет, не должны учитывать. Как не должны учитывать мнение расистов, сексистов, придурков и прочих плохих или глупых людей. И правда в любой проблеме всегда одна, а компромисс между правдой и неправдой – всегда неправда. 2х2. Другое дело, что надо. А учитывать такие мнения надо только в плане необходимости мощной и аргументированной пропаганды против этих мнений.
3. Что добро вообще должно быть удобным и необременительным. Нет! Добро – это тяжёлый труд, это жертва,это лишения. Значит ли, что оно не даёт радости? Даёт. Но радость не в процессе, а в результате, если он получился. Её надо ещё заработать. И этой радости надо учить людей. И чем больше людей будет вовлечено в добро, тем легче будет его осуществлять и тем больше радости оно будет давать каждому. Впрочем, это как бы должно само следовать, коли мы числим себя христианами, да ещё самыми истинными.
4. Что человеческая жизнь и здоровье превыше всего, и всё, что им угрожает должно быть устранено. Ну, тут
понятно, что тогда надо прежде всего устранить автомобили, запретить людям купаться, ходить в бары, ну и делать многое другое, что лишает их жизни куда чаще всех животных, диких и домашних, вместе взятых. На деле же жизнь человека ценна лишь в том контексте, в котором ценен данный человек. Соответственно – от
0 до бесконечности. Иначе нет ничего ценнее жизни террориста, насильника и просто подлеца. Отсюда абстрактное утверждение сторонников «правовой зоозащиты» о правомерности убийства десятков тысяч ни в чём не провинившихся зверей ради сохранения жизни нескольких десятков людей в год должно быть отброшено, как фашистское.
5. Что надо учить детей и людей осторожности и запугивать их, чтобы в отношении «свор», «стай» и пр. На деле надо учить людей доброжелательству и спокойствию. Адреналин – страх и агрессия. Животное чувствует его и для той же своры человек боящийся выглядит столь же опасным, сколь и агрессивный. Самый лучший способ ликвидировать своры – отловить их в приют и потом разобрать по домам. Да и если бы жители этих пострадавших посёлков подкармливали бы своры, а не гоняли их – нападений бы не было. А пугать надо догхантерами и браконьерами.
6. Что мы – конкуренты человеческим благотворительным организациям. Я вовсе не вижу контактов с фондами Хаматовой, Водяновой и прочими. А ведь если суммировать усилия тех, кто борется за здоровье детей, за защиту зверей, за сохранение вод и лесов и прочих таковых – воздействие на общество и власть в направлении благих дел можно умножить. Тема же у нас одна – о величии Жизни и суетности сиюминутных удобстви выгод. Тема, вообще-то, будущего человечества. Попробовать точно надо. И кстати – раз уж народ СМСки хотя бы щёлкать научился – надо использовать этот вариант пополнения фондов зоозащиты тоже.
7. Что все вопросы можно решить общественными организациями – только дайте им свободу и зелёную улицу. Ошибочка. Без государства в России не решить ничего. Кардинально. Народ пока не тот, деньги у людей не те. Не Штаты бездуховные, где в год более 400 млрд.тратят частные лица на благотворительность. Изменять общественное мнение можно только государственными СМИ, которые у нас всё равно пока лидеры рейтингов, хотя доверие и падает. А деньги наши богачи, как правило, дают только в направлениях, одобренных свыше.

Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102605
10.04.18 21:25
Ответ на #3902586 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, это я не знаю. Это из атеистических мифов что то. Типа жизни олимпийских богов. Тут Вы специалист, я не в курсах.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

10.04.18 19:54
Ответ на #3902366 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... человеческий род

То-то и оно, что род, а род состоит из видов.... **Люди (лат. Homo) — род семейства гоминидов отряда приматов. Включает вид человек разумный (Homo sapiens) и близкие ему вымершие виды.**

Юрий С

04.04.18 23:33
Ответ на #3902362 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Удивляете... это Патриарх Кирилл....""

Что тут удивительного? Он что, родственник мой?

"""Как это САМОочевидные?... да еще и истины, если нет ни эталона, ни подтверждения?"""

Да не нужны никакие эталоны, что за униформизм

"""А разве в Библии что-то написано о том, каков образ того, по которому человек был создан или сотворен?""""

Атеисту это неведомо? Проштудируйте ещё раз

"""Могу только повторить, что ни в одном из имеющихся у меня документов не написано, что я человек... и я не видел эталона для идентификации. """

Вас уже посчитали. Без Вас. Спрятали эталоны и забрали документы. Обманули подло

"""Но я вижу то, насколько многие другие от меня отличаются не только делами, но и внешне, и физиологически..."

Да уж, такой он разнообразный, человеческий род

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

04.04.18 19:47
Ответ на #3902195 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Кто такой ПК?

Удивляете... это Патриарх Кирилл....

((... Самоочевидные истины не нуждаются в подтверждении....

Как это САМОочевидные?... да еще и истины, если нет ни эталона, ни подтверждения?

((.. порочащие образ Божий..

А разве в Библии что-то написано о том, каков образ того, по которому человек был создан или сотворен?

((... человека видите по утрам,..

Могу только повторить, что ни в одном из имеющихся у меня документов не написано, что я человек... и я не видел эталона для идентификации. Но я вижу то, насколько многие другие от меня отличаются не только делами, но и внешне, и физиологически...

Юрий С

01.04.18 08:47
Ответ на #3902181 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Что-то вы не то говорите.... даже ПК считает, что есть не люди..."""

Кто такой ПК? Я пока лишь одного человека знаю кто утверждает что существуют якобы нечеловеки, но выдают себя за человеков

""""Дааа - тяжелый случай.... Как кто-то может называть себя человеком, если он не прошел соответствующей идентификации и не имеет соответствующего документа? """"

Ну, мало ли кто что придумает то? Эталоны,размер черепа... Самоочевидные истины не нуждаются в подтверждении

"""Читайте внимательнее Библию- там все написано очень четко."""

Да читаю. Поэтому знаю как много тех, которые любят там выискивать что то своё. Это понятно, книг много, слов много. А сколько фраз можно вырывать из контекста!

"""А как, к примеру, гомосексуалисты или те, которые собак любят больше, чем людей? Они что, тоже люди?""

Так ведь и сами же написали ГОМОсексуалисты. Да, есть среди нас порочащие образ Божий. И да, есть такие кто животных больше любят нежели ближнего своего. Да. Но это всё равно люди. Не "шариковы" же

"""А это разве не результат самопознания?"""

Так Вы в курсе? Чего же тогда лишние вопросы задаёте? Впрочем, ещё одно свидетельство того что таки человека видите по утрам, когда в зеркало смотрите

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

31.03.18 19:25
Ответ на #3902146 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Но они все - люди

Что-то вы не то говорите.... даже ПК считает, что есть не люди...

((... единственно кто может себя назвать человеком человеком и является.

Дааа - тяжелый случай.... Как кто-то может называть себя человеком, если он не прошел соответствующей идентификации и не имеет соответствующего документа?

((.. Естественно, и по делам и по намерениям

Читайте внимательнее Библию- там все написано очень четко.

(( Да не нужен тут никакой эталон

А как, к примеру, гомосексуалисты или те, которые собак любят больше, чем людей? Они что, тоже люди?

(( Я говорил о самоОсознании

А это разве не результат самопознания?

Юрий С

30.03.18 11:09
Ответ на #3902137 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ничего личного, Юрий!

Юрий С

30.03.18 11:08
Ответ на #3902135 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Ну вот - наконец-то поняли..."""

??? Я разве когда то говорил что люди все одинаковы? Наоборот, они все разные. Но они все - люди

""""Какая ПРАКТИКА? ... если никто не проходит идентификации и нет эталона, то ПРАКТИКА показывает, что происходит отсебятина и человеками называются очень разные существа. Хуже того - некоторые из них только себя называют человеками и уже многие сотни лет ассимилируют и уничтожают всех других, которые не такие, как они."""

Если Вы не согласны, то можете привести пример того, что кто то ещё называет себя человеком? Занятно. Я жду этого примера. А до тех пока единственно кто может себя назвать человеком человеком и является. Ну, пока Вы не привели обратный пример

"""Там четко написано, как бог будет определять тех, которые из его народа."""

Естественно, и по делам и по намерениям

"""Не надо выдавать желаемое за действительное, тем более, если нет эталона для идентификации тех, кого можно называть человеками. Кстати, а что такое самосознание в вашем понимании?"""
Да не нужен тут никакой эталон
ЗЫ Я говорил о самоОсознании

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

30.03.18 09:11
Ответ на #3901906 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Аксель!

(( Загадочно... Если Вы его верно излагаете - понятно, почему он в атеисты подался.

1 - Так я уже давно говорю, что каждый не только излагает все в силу своих особенностей, но так же все и воспринимает... Кстати, по этой же причине некоторые не воспринимают и своих особенностей. Хуже того - они и знать о них не хотят, и все делают для того, чтобы и другие ни о них, ни о себе ничего не знали.. И ничего загадочного в этом нет. Вот и излагают так, как могут... или как им велят.

2 - В атеисты я не подавался, а наоборот - наслушавшись высказываний о том, что русский=православный, я попытался податься в православную среду, но быстро понял, что среди называющих себя православными полно не то, что просто не русских, а даже их врагов. Худе того - русские православные, в соответствии с верой, должны таковых любить. Вот я и вернулся в свою естественную среду и стараюсь другим помогать понять то, что в мире этом происходит.

пс Скорее всего, все существа в мире этом в НОРМЕ рождаются без генетической информации о боге и, не имея предрасположенности принимать на веру то, что ничем не подтверждается. Скорее всего, в НОРМЕ, все от рождения имеют иммунитет ко всякой информационной и нравственной заразе (что-то вроде антивируса в компе), позволяющей им не поддаваться на диверсии и провокации, которые всякие хитрецы используют в борьбе за существование в мире этом. Иначе все народы, кроме божьего, давно бы спортизировались, алкоголизировались, гомосексуализировались, зоофилизировались, ассимилировались и вымерли. Однако, та же борьба за существования в мире этом, привела к тому, что те же хитрецы научились применять против всех своих потенциальных конкурентов такие средства и методы, которые как таковые не воспринимаются, и даже наоборот - воспринимаются как полезные и спасительные. Вот и имеем то, что имеем.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

30.03.18 08:23
Ответ на #3901905 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... кого Новиков прекрасно знает. Он так же знает почему они так сделали. Ну а те потом уже перепродали язычникам. Но таким образом, чтобы те открыли все данные масонам. Поэтому и деньги у них всегда есть. Ну, Новиков в курсе. И потому все остальные народы страдают и вымирают. Занимаясь спортом

Ух тыыы.... благодарю за характерную реакцию!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

30.03.18 07:53
Ответ на #3902008 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Это говорил о разнообразии человеков

Ну вот - наконец-то поняли...

((.. Практика показывает что лишь человек может называть себя человеком.

Какая ПРАКТИКА? ... если никто не проходит идентификации и нет эталона, то ПРАКТИКА показывает, что происходит отсебятина и человеками называются очень разные существа. Хуже того - некоторые из них только себя называют человеками и уже многие сотни лет ассимилируют и уничтожают всех других, которые не такие, как они.

(( Типа размер черепа? Были такие уже попытки. И рассизм был и фашизм.

Благодарю за характерную реакцию.... Вы Библию-то читали? Там четко написано, как бог будет определять тех, которые из его народа.

(( При всём своём разнообразии самоосознанием обладает лишь человек..

Не надо выдавать желаемое за действительное, тем более, если нет эталона для идентификации тех, кого можно называть человеками. Кстати, а что такое самосознание в вашем понимании?

Андрей Добронравов

православный христианин

27.03.18 12:56
Ответ на #3902070 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати о холодах: если б астрологи предсказывали какие-то события - не 100%, но хоть так, как синоптики **

как это? что бы в карте читать: сегодня в Москве -5, а к обеду будет +2... это даже не событие, а обсуждаются события для человека, страны даже... кто понимает, тем не нужно ничего доказывать, а кто не понимает - зачем это им?

**Глоба предсказал, что Обама не пойдёт на второй срок **

Глоба хороший астролог, а не предсказатель... свои предсказания он берет из каких то старых книг, но так как в них ничего про Обаму нет, то использует собственные догадки и предположения... такой парадокс. А в результате он себя совершенно дискредитировал... его "прозрения" никакого отношения к астрологии не имеют

Аксель

православный христианин

27.03.18 11:46
Ответ на #3902045 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я знаю только для человека, а для народов, это другая специфика
///
лютые холода - это уже не про народы
Кстати о холодах: если б астрологи предсказывали какие-то события - не 100%, но хоть так, как синоптики - кто бы стал обзываться оккультистами
а от рекомендаций в газетных колонках мало проку

там просто техника без всяких выкрутасов и глобальных обобщений
///
обойдёмся без выкрутасов

а у Глобы книги вообще заумные - надо знать не просто азы, а вообще знать
///
а Глоба предсказал, что Обама не пойдёт на второй срок

Андрей Добронравов

православный христианин

26.03.18 21:42
Ответ на #3902040 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так ведь она работала: на 1595 год он предсказал:
- крестьянское восстание;
- нападение турок;
- лютые морозы.
Всё сбылось. (Вы, нынешние, - нутка!) **

я же не астролог...я знаю только для человека, а для народов, это другая специфика

**КНИГА ПЕРВАЯ. ОСНОВЫ АСТРОЛОГИИ

Глава 1. Автор беседует с читателем

Может, не то? **

то самое. там просто техника без всяких выкрутасов и глобальных обобщений

а у Глобы книги вообще заумные - надо знать не просто азы, а вообще знать

Аксель

православный христианин

26.03.18 20:43
Ответ на #3902037 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Кеплер пользовался: "Скудное вознаграждение астронома не давало бы мне хлеба насущного, кабы не было людей, желающих прочесть свою судьбу по звёздам". **

вероятно, это был тот ещё специалист
///
Кеплер не был забубённым материалистом. У него была своя система предсказаний, отличная от классической астрологии. Так ведь она работала: на 1595 год он предсказал:
- крестьянское восстание;
- нападение турок;
- лютые морозы.
Всё сбылось. (Вы, нынешние, - нутка!)
Он всё совершенствовал свою систему, да так и умер, не изложил.

///
есть такой маленький, но подробный учебник чеха Яна Кефера. Так мало философии, но много подробностей.
///
О! Наконец-то.
"ПРАКТИЧЕСКАЯ АСТРОЛОГИЯ или ИСКУССТВО ПРЕДВИДЕНИЯ И ПРОТИВОСТОЯНИЯ СУДЬБЕ",
это он?

///
Скачайте и вникните хоть в предисловие.
///
В том, что я нашёл, нет предисловия - там сразу

КНИГА ПЕРВАЯ. ОСНОВЫ АСТРОЛОГИИ

Глава 1. Автор беседует с читателем

Может, не то?

///
А вот читать 10 томник Вронского вам ни к чему
///
я не проживу столько :(

Хорошо, недельку тайм-аут. Вникаю.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 15 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Святые 197

Иоаким и Анна. Образ доброчинности.

6 августа 2020 в 15:50Андрей Бузик
Иоаким и Анна. Образ доброчинности. Родителями Пресвятой Богородицы были праведные Иоаким и Анна, одни из величайших святых рубежа ветхозаветной и новозаветной эпох. Праведный Иоаким был из рода царя ... читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Иконы 290

Икона Пантелеймона, житие Святого Пантелеймона (полное). Иконография извода, о чем молится

5 августа 2020 в 13:19Вацлав
Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя Икона Святого Великомученика Пантелеймона целителя   Если Вас одолеет тяжелая болезнь, то помолитесь иконе Святого Пантелеймона. В свое ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Праздники 282

Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни

26 июля 2020 в 18:45Андрей Рыбак
Поздравление с праздником ВМФ России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни Поздравление с праздником Военно-морского флота России от кадетов Гимназии Свято-Алексиевской Пустыни города ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Фридайвинг

Открытый чемпионат Республики Крым по подводному спорту

Открытый чемпионат Республики Крым по подводному спорту. Открытый чемпионат Республики Крым по подводному спорту (ныряние в глубину) пройдёт с 11 по 13 сентября 2020 года в городе Балаклаве. читать далее »

Альпинизм

Лед и пламень

Лед и пламень Почему ЮНЕСКО включил альпинизм в список нематериального культурного наследия читать далее »

Календарь 2547

7 августа. Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Преподобного Макария Желтоводского, Унженского. Память V Вселенского Собора.

6 августа 2020 в 14:43Андрей Бузик
25 июля по старому стилю / 7 августа по новому стилю пятница Седмица 9-я по Пятидесятнице. Глас 7. День постный. Пища с растительным маслом. Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы. Свв. ... читать далее »

Жития 270

Телеканал "Дождь" выяснил правду, за что все-таки сидел в тюрьме о.Сергий Романов.

5 августа 2020 в 22:29Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Телеканал "Дождь" выяснил правду, за что все-таки сидел в тюрьме о.Сергий Романов. 2017 год. читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Воины 328

Героини Великой Войны.

3 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
ГЕРОИНИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ, На фото в центре: Антонина Пальшина, кавалерст–девица, Георгиевский кавалер, снимок 1917 года. Не в игривых всплесках, не на каруселях, А теряя радость под шрапнельный ... читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Эсхатология 602

Не делайте вакцинацию, ваше тело живым загноится (слова женщины в Почаеве)

29 июля 2020 в 22:26Александр В.А.
Не вакцинируйтеcь от Covid19 Эту историю несколько дней назад рассказал мне православный священник отец N. В июле 2020 года он несколько дней был в Почаевской Лавре и дважды 18 и 19 июля слышал ... читать далее »

Выживание. 262

Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка.

27 июля 2020 в 09:55Андрей Рыбак
Питание в походе: легкоходная 200 граммовая раскладка ПИТАНИЕ В ПОХОДЕ: легкоходная 200 граммовая раскладка. Недавно вернулся из двухнедельного похода по Крыму. Экспериментировал с новой продуктовой ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Интересно 485

10 хитростей для выживальщика

21 июля 2020 в 22:36Андрей Рыбак
У всех хозяин как хозяин, а мой турист 10 хитростей для выживальщика https://vk.com/extrimvigivanie читать далее »

Каякинг

Анонс ближайших плановых туров на 07-08-09 августа 2020г.

Анонс ближайших плановых туров на 07-08-09 августа 2020г. читать далее »

Путешествия

Путешественник   об участии в экспедиции "Заповедный пояс"

Уникальная природа горных ледников, каньоны и скалы, встреча с дикими животными в их естественной среде, сон без палатки на камнях в мороз   для видеооператора проекта "Заповедный пояс", ... читать далее »

Стихи 821

В жизни главное, возможно...

6 августа 2020 в 13:11Владимир Лучит
*** В жизни главное, возможно, чтоб ни в чём не расходиться с нею и не отставать, – делать выбор безошибочный свой нравственный лишь вовремя всегда в ней успевать. *** Как за якорь, за всё самое ... читать далее »

Путешествия 233

Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей.

5 августа 2020 в 16:30Андрей Бузик
Республика Карелия - край тысячи озер и завораживающих пейзажей. Республика Карелия (Россия) - один из красивейших регионов страны. В этом большом выпуске - Рускеала, гора Воттоваара и Паасо, ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Высказывания 449

Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично»

28 июля 2020 в 18:00С. Александра
МИТРОПОЛИТ КАЛАВРИТСКИЙ И ЭГИАЛИЙСКИЙ АМВРОСИЙ Митрополит Амвросий членам Священного Синода: «Вы беззастенчиво лжёте! Отлучение канонично» В последнее время наше недостоинство неоднократно ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Разное 1116

Схиигумен Сергий (Романов) - Суд Божий / Народный монастырь! ⛪

25 июля 2020 в 11:25Сергей Р
Страшный суд Иисуса Христа Все верно О. Сергий! Снова "кругом измена, трусость и обман"! Только сейчас это закончится для них полной и безысходной катастрофой, ибо в мир Богом Живым Послан ТОТ, кто ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Церковь 629

Кто управляет Русской церковью?

21 июля 2020 в 18:52Андрей Рыбак
Архиерейский собор Кто управляет Русской церковью? Выступление В.А Фадеева, главы СПЧ при президенте России в ОП Санкт-Петербурга 17 июля 2020 года: Свобода совести и вероисповедования не может ... читать далее »

Альпинизм

Работники "Якутугля" в честь 100-летия республики поднялись на Эльбрус Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/980781/

Работники "Якутугля" в честь 100-летия республики поднялись на Эльбрус Сотрудники АО ХК "Якутуголь" (входит в Группу "Мечел") в честь юбилея Республики Саха (Якутия) и 75-летия Победы совершили ... читать далее »

Водный спорт

Новые классы водно-моторного спорта дебютируют на Чемпионате России

С 20 по 22 августа в Московской области на базе загородного клуба Malibu на Пироговском водохранилище состоится Чемпионат России по водно-моторному спорту в классе аквабайк, а также в двух новых ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru