Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Протоны и нейтроны как объекты христианской притчи Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Протоны и нейтроны как объекты христианской притчи
Николай П.

православный христианин
Тема: #10250    21.12.01 18:18    Просмотров: 3770 [1]

Не показывать | Исправить | Ответить

Добрый день, уважаемые участники форума.

Оказывается, притчи есть не только в тексте Писания. Само творение, сам мир является в некотором смысле притчей, созданной (написанной) Господом Богом. Ученые-атеисты изучают мир, выявляют казолось бы всю теоретическую его "подноготную", но ответить на вопрос, почему свойства протонов и нейтронов именно такие, а не другие, не могут. См. новую статью "Протоны и нейтроны как объекты христианской притчи".

http://nickolos1.euro.ru/proton.htm

С уважением, Николай

"Творение мира"

Николай П.

православный христианин

Тема: #10250
17.01.02 18:24
Ответ на #257770 | Олег Троицкий атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Олег, пока ответ только на несколько вопросов. (См. также свой email).

> И еще - давайте условимся с терминологией. Протон - живет вечно, или просто очень долго? Кварки не могут существовать по одиночке, или не могут - в данных условиях, или - этого пока никто не зафиксировал в эксперименте, или - продолжительность их жизни черезвычайно мала (десять в минус двадцать с чем-то степени секунды)? Давайте будем предельно точны.

Протон живет по крайней мере, как известно из эксперимента, 10**31 лет (10 с тридцатью одним нулем) (а по последним данным, возможно, и более).

Кварки не могут существовать по одиночке: это именно так, как Вы говорите. В принципе не могут. Квантовая хромодинамика утверждает, что для того, чтобы растащить кварки друг от друга на большое расстояние, нужно совершить бесконечно большую работу.

> Человеческий разум не может вместить, а средствами человеческого языка невозможно выразить именно то, на что Вы прореагировали смайликовой улыбкой.

Как я понимаю, именно для этого Творецъ показал это в природе как образ, как притчу, а не как реальное соединение, которое присутствует между Лицами Пресвятой Троицы, которое, ясно, НЕСОМНЕННО МНОГО СЛОЖНЕЕ...

Николай

Олег Троицкий

атеист

28.12.01 21:20
Ответ на #257602 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, в своем сообщении я не говорил, что указанные Вами термины никогда не применяются в отношении Лиц Пресвятой Троицы (я же сам и привел один пример со схожими терминами). Я просил уточнить ПОЧЕМУ Вы использовали термины, которые используются относительно реже. В этом вопросе был определенный резон.

Итак, Ваш пример иллюстрирует то, что некое целое (протон) СОСТОИТ (именно состоит, Николай, я представляю себе, что это не "шарики", это даже на физике в медвузах проходят, не говоря уж о моем школьном увлечении, на дилетантском уровне я знаком с корпускулярно-волновой теорией. При научной работе я занимался, Вы правы, биологией, но радиобиолгией, т.е. воздействием на живые организмы различных электромагнитных излучений (в т.ч. и радиоактивных) - поэтому совсем немного знаком с данной теорией. Но нуклоны именно СОСТОЯТ из кварков. Сама кварковая теория подразумевает, что у нуклонов – СЛОЖНАЯ природа, в отличие, кажется, от электронов и мезонов. И кварки НЕ являются протонами.) именно из 3 частей (пусть – условных). Причем состоит неразрывно. Значит, в Вашей статье имелся в виду именно этот пример?
Теперь проясните, что такое КОНКРЕТНОЕ он иллюстрирует, чего не смогли выразить православные богословы. Человеческий разум не может вместить, а средствами человеческого языка невозможно выразить именно то, на что Вы прореагировали смайликовой улыбкой. А то, что нечто может состоять из трех частей (разрывно или нет, дело десятое, обычно, когда нечто разделяют на три части, оно перестает быть тем, чем было в целом состоянии) – это могли помыслить не только богословы.

И еще – давайте условимся с терминологией. Протон – живет вечно, или просто очень долго? Кварки не могут существовать по одиночке, или не могут – в данных условиях, или – этого пока никто не зафиксировал в эксперименте, или – продолжительность их жизни черезвычайно мала (десять в минус двадцать с чем-то степени секунды)? Давайте будем предельно точны.

Мы разбираем, если Вы не против, пока один абзац Вашей работы, и я прошу ответить только на один вопрос – ЧТО продемонстрировано протоном, чего не смогли выразить православные богословы?

Николай П.

православный христианин

28.12.01 13:16
Ответ на #257368 | Олег Троицкий атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Олег, пока очень кратко за неимением времени.

> почему в статье, очевидно, рассчитанной на неискушенного в православной догматике человека, перечисляются те свойства (термины) пребывания Лиц Пресвятой Троицы Друг с Другом, которые чаще применяются к двум естествам вочеловечившегося Бога,

действительно, чаще это применяется к соединению Божественного и человеческого во Христе.

Но и по отношению к лицам Пресвятой Троицы это можно применять. Смотрим у блаженного Феофилакта, например

http://www.pravosl.narod.ru/his/Party05.htm

Толкование на Евангелие от Иоанна

Глава десятая

//Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. Хотите ли вы, говорит, познать Мое равенство с Отцом? Равенство по Существу вы не можете познать, потому что познать Существо Божие невозможно; но равенство и тождество дел примите за доказательство тождества силы; ибо дела будут для вас свидетельство о Моем Божестве. И вы узнаете и поверите, что Я не иное что, как Отец. Ибо, пребывая Сыном и отличаясь Лицом, Я имею одно и то же Существо; равно как и Отец, пребывая Отцом и отличаясь Лицом, есть не иное что, как Сын, разумеется, по Существу и Естеству. Хотя Мы и различаемся Лицами, но Лица неразлучны и нераздельны, а Отец и Сын пребывают один в другом неслитно. У нас отец существует отдельно от сына, хотя и одно по природе. Но в Лицах божеских не так, как у нас; а Они пребывают одно в другом неслитно. Посему о нас и говорится: "три человека", ибо мы - раздельные Лица, а не составляем собственно одно; а о Святой Троице говорится: "един" Бог, а не три, потому что Лица неслитно сопребывают Одно с Другим. Прибавь к сему тождество воли и хотения.//

> "Одно и то же соединено и разделено" - это слова Василия Великого. В Вашей же модели разделен - протон, соединены - кварки. Вот если бы протон "состоял" из трех протонов (то есть одновременно являлся бы одним протоном и тремя) - это хоть что-то иллюстрировало бы.

Олег, Вы уж слишком многого хотите от частиц. И чтобы они четко отображали таинственное соединение подобного рода. Так уж готовый ответ "вынь и положи". :-)

Есть лишь только НАМЕК. Еще раз повторю: кварки - не отдельные шарики. И видят их не глазами, а в эксперименте. Я уже понял, что мой рисунок не очень хорош без дополнительных объяснений. Кварк - это понятие, которое вводится в науке. Кварк не может существовать отдельно от других двух кварков. Но ведь и в Троице богословы выделяют Лица, которые не могут существовать отдельно Друг от Друга, не так ли?

Почему Вы думаете, что протон "разделен"? Ведь нельзя же разделить его на отдельные кварки... Кварки соединены - ну тоже сказать можно с натяжкой... Кварки априорно образуют единство.

Научный подход вообще состоит в постоянном расчленении сложного на более мелкие детали, так что говорить, что кварки соединены, строго говоря, опять представлять себе шарики, собранные в группу из трех.

> Вот если бы протон "состоял" из трех протонов (то есть одновременно являлся бы одним протоном и тремя) - это хоть что-то иллюстрировало бы.

:-)

Ну все-таки есть здесь намек, Олег. Протон состоит из трех неразрывно связанных "частей" ("частей самого себя", опять-таки, образно говоря), опять-таки, частей - условно говоря, ибо его нельзя разделить на части...

Николай

Светлана Дьякова

православный христианин

27.12.01 23:41
Ответ на #257180 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, простите за офф-топик, в какой области физики Вы специализируетесь?

Что же касается возврата души в психологию, то там я не специалист, но вот сын мне объяснил, что психология занимается результатами экспериментальных исследований человеческой психики, а значит, как я поняла, чем-то достаточно объективным. Он отделил психологию от психоанализа, который назвал (кратко, для меня) образом мышления, т.е. уже действительно субъективной областью, впрочем, и более прикладной.

Не совсем поняла Ваши слова о зависимости истины от степени задействованности материального и духовного в науке. Как это, например, относится к точным наукам, например, к математике? Прикладное применение - понятно, это уже ближе к идеологии, но сама наука? Например, доказательство теоремы или формула не могут стать более или менее истинными в зависимости от духовности или бездуховности - причем даже не того или иного ученого, а, по Вашим словам, вообще науки в целом. Не могли бы Вы это ближе прояснить?

Олег Троицкий

атеист

27.12.01 22:56
Ответ на #257222 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Протон как материальная частица является именно такою духовно-нейтральною вещью.//

Я вообще-то не о протоне говорил, а о Вашей статье. Как протон - вещь МАТЕРИАЛЬНАЯ может являться одновременно вещью ДУХОВНОЙ? Материальные вещи – они не нейтральны духовно – они просто не духовны.

Николай, Вы уже дважды не ответили на мой вопрос, напрямую касающийся Вашей статьи. ОДИН абзац Вашей статьи, давайте все-таки до конца разберем?
"Итак, что же видит здесь христианский ученый? Во-первых, существование и свойства, проявляемые тремя кварками в протонах и нейтронах, иллюстрируют догмат о Лицах Пресвятой Троицы. Православные богословы говорят, что Они пребывают друг с другом "нераздельно", "не слитно", "неразлучно" и т.д., но как конкретно - сказать не могут. Здесь богословие идет апофатическим путем. Однако кварки в протонах ... показывают конкретно, каким путем это соединение может совершаться. Как-будто Сам Творец предвидел, что у человека этот догмат вызовет наибольшее число вопросов и непонимание, и сделал в мире подобную "подсказку" для нас."
Итак, в статье ясно СКАЗАНО "Православные богословы ... конкретно сказать не могут"; далее: "Однако кварки в протонах ... показывают конкретно".
Я настоятельно прошу Вас указать точно, ЧТО кварки в протонах "показывают конкретно" ("...Брал опять в рассмотрение солнце луч и свет. Но и здесь опасение, чтобы в несложном естестве Божием не представить какой-либо сложности... свт Григорий Богослов") – сначала хотя бы просто ЧТО, - а потом (если Вы настаиваете на приемлемости Вашей статьи в настоящем ее виде) – ТО, ЧТО "православные богословы конкретно сказать не могут" (из показываемого протоном). В чем "подсказка"?
Далее, по этому же абзацу прошу пояснить, почему в статье, очевидно, рассчитанной на неискушенного в православной догматике человека, перечисляются те свойства (термины) пребывания Лиц Пресвятой Троицы Друг с Другом, которые чаще применяются к двум естествам вочеловечившегося Бога, но не основополагающие – Бог одинаково Единица и Троица, "одно и то же соединено и разделено", Сын предвечно рождается от Отца, Дух предвечно исходит от Отца.
"Одно и то же соединено и разделено" – это слова Василия Великого. В Вашей же модели разделен - протон, соединены – кварки. Вот если бы протон "состоял" из трех протонов (то есть одновременно являлся бы одним протоном и тремя) – это хоть что-то иллюстрировало бы.

Николай П.

православный христианин

27.12.01 17:53
Ответ на #256869 | Олег Троицкий атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Олег.

Извиняюсь за опоздание с ответом.

> Вы говорите, что приводите "доказательства" догмата. Я утверждаю, что материальных, естественных доказательств духовных истин существовать не может.

По-моему, Вы все-таки не очень правильно меня поняли, хотя, возможно, сам пишу не слишком ясно и просто.

См. в статье

// Разумеется, строго логическим путем доказательство сотворения мира провести нельзя. //

Как видите, ни о каком доказательстве речи не идет.

Речь идет о "подсказке":

//Как-будто Сам Творец предвидел, что у человека этот догмат вызовет наибольшее число вопросов и непонимание, и сделал в мире подобную "подсказку" для нас. //

Я бы не сказал, что "подсказка", "намек" являются сами по себе логическим доказательством.

Так что если я и хочу что-то доказать, то лишь САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ КАКОГО-ТО НАМЕКА, ПОДСКАЗКИ НА ЭТОТ ДОГМАТ. А доказывать САМ ДОГМАТ - что Вы. :-)

> Но сатанист прочтет то же с совсем иным толкованием - и пользуясь только естественнонаучным методом ничего доказать будет невозможно.

Вы знаете, по поводу статьи "Три примера..." я уже получил письмо от сатаниста, которое из-за своей фразеологии и словобразования не решусь даже в какой-то мере отобразить на форуме. Сатанист просто уповает на случайность в мире физики, полностью игнорируя закономерности (и не понимая их): иными словами, его подход совпадает с атеистическим подходом.

С рериховщиной здесь нет ничего общего, так как протон для меня был и является исключительно МАТЕРИАЛЬНЫМ ОБЪЕКТОМ.

> Поэтому, то, о чем Вы пишите в своей работе - это уже богословие, а не научное изыскание.

Почему же сразу же богословие, Олег? Да, кое-что в конце статьи содержит богословские элементы. Но, по-моему, нигде я не смешиваю материалистический и духовный подход. Общая картина вполне четко может быть разложена на научную и философскую (строго говоря, не очень то и богословскую) составляющую.

> Вот два физика. Один говорит - протоны - это притча Божия, другой - нет, это доказательство отсутствия Бога. Если они останутся в пределах физики - они могут спорить до бесконечности.

Не совсем же так. Во-первых, логически доказать здесь ни существование, ни отсутсвие нельзя, как ранее говорил. И кстати, Вы говорите - спорить. А о чем конкретно? Приведенные мной факты из науки - они же ЧИСТО НАУЧНЫЕ. :-) И атеист их знает. Но для него эти факты воспринимаются ЛИБО КАК СЛУЧАЙНОСТЬ (не тербующая Бога-Творца), ЛИБО КАК СЛЕДСТВИЕ КАКОГО-ТО ДРУГОГО обстоятельства, процесса, явления, остающегося пока "вещью в себе". И еще ЛИБО КАК ДАННОСТЬ, НЕ ПОДДАЮЩУЮСЯ ЛОГИЧЕСКИМ ОБЪЯСНЕНИЯМ: мол раз так, ну пусть и будет так, что философствовать и мудрить.

> Я же с духовной (религиозной) точки зрения пытаюсь рассматривать Вашу работу. Разве бывает духовно нейтральная вещь? Если она духовная - то она или вредная, или полезная.

Протон как материальная частица является именно такою духовно-нейтральною вещью.

> Если она духовная - то она или вредная, или полезная. Или добро, или зло.

Мне кажется, здесь Вы рассуждаете слишком упрощенно.

> употребление в статье именно слова "доказательство", интерполяция "доказательных свойств" на прочие свойства протона с призывом к неверующим коллегам не тратить деньги налогоплательщиков - вполне достаточное основание для подобного мнения)

Вы принимаете это СЛИШКОМ БУКВАЛИСТИЧЕСКИ. По сути, это только гипотеза, догадка, реакция на "намек", котороя совершенно понятна, если поверить в существовании ПОДСКАЗКИ в отношении догмата.

> Никакой из кварков по отдельности не может быть даже назван протоном и не обладает его свойствами (а точно ли кварки - просты? А то откроется, что и они из чего-то состоят...).

Олег, ну прочитайте что-нибудь о кварках, чтобы почувствовали, что это за объекты.
В некотором смысле изображать протон состоящим из трех кварков так, как на рисунке - это тоже некоторая упрощенная модель. Ученые "видят" в эксперименте не четко ограниченные кварки-шарики, а как-бы какую-то амебо-подобную (в смысле размазанную) структуру, в которой различаются три компоненты, интерпретируемые как кварки. Похоже, что мир именно так и устроен, и нет бесконечной делимости вещества на еще меньшие компоненты. Нет структуры и у электрона. И то, все что здесь было сказано - все равно упрощение. На самом деле имеет место корпускулярно-волновой дуализм, то есть, например, фотон является одновременно частицей и волной, электрон способен проявлять свойства и частицы, и волны...

> 3. Непонятные мысли о шифровании догматической информации Богом. Не противоречит ли это той точке зрения Православной Церкви, что путь к Богопознанию (и к постижению Его Божественных свойств) лежит через нравственное совершенствование (осуществляемое по благодати) - а не путем научного прогресса с дешифровкой зашифрованных посланий?

Олег, Вы сами изобрели этот термин: шифрование догматической информации.

Понимаете, этак можно сказать, что и в Писании информация "зашифрована" Богом, и даже цитаты привести (насчет слепцов, которые начинают видеть и иудеев, которые становятся слепыми, "слепые вожди слепых").

Вот был человек неверующим. Прочел Евангелие - и в его душе ничто не изменилось. Евангелие осталось для него "зашифрованным" (в принятой Вами терминологии). Но затем он обращается к вере, начинает видеть и понимать сначала простые, а потом все более сложные истины, там отраженные. Можно ли назвать это "дешифровкой"? Можно, наверно, но как-то вульгарно звучит, и почему? Наверно потому, что термин "дешифрация" слишком логический...

> Вообще есть подозрение, что дело не в зашифрованности информации, а в испорченности предполагаемого дешифратора - вся информация она вообще не зашифрована, просто человек, по некоторым причинам не в состоянии ее воспринять, лежащую на поверхности везде.

С этим и не буду спорить.

В принципе и я о том: информация о кварках в протоне лежит также на поверхности. И она является подсказкой, причем по сути никак не "зашифрованной". :-) Но как бы снова нам не вернуться к начальной точке нашей полемики...

Николай

P.S. Смотрите также сообщения другим участнкиам

Николай П.

православный христианин

27.12.01 16:44
Ответ на #256808 | Александр Максимов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Александр.

Не знаю, стоит ли протягивать аналогии так далеко. Прежде чем говорить о том, на что распадается нейтрон, нужно найти (если есть) аналогию сильным и слабым взаимодействиям. Что такое "распад"? А то, что образуется в результате его - это уже следующая ступень. Что касается электрона - о его интерпретации вообще не говорил в статье.

Важная идея состоит в том, что протон существует вечно, а другие трехкварковые барионы - нет. В статье пока на этом остановился. Если у Вас есть какие-то идеи - аналогии сильного и слабого взаимодействия - прошу.

У меня мелькала мысль попытаться найти аналогию соединению отдельных протонов и нейтронов в атомы в виде объединения людей в храме в совместной молитве, но, по-моему, здесь все получается как-то совсем натянуто и непонятно.

Все детали притчи тоже нельзя трактовать исключительно буквально. Скорее, в подобном подходе и кроется опасность, о которой предупреждает Олег Троицкий.

Николай

Николай П.

православный христианин

27.12.01 16:32
Ответ на #256103 | Авакян Р. Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Роман.

> Вся природа (точнее, видимое) -действительно, свидетельство о Божием творении и верности каждого слова Христа.

Разумеется, это так.

> Но все гораздо глубже спрятано и гораздо хитрее, чем Вам кажется и на каком уровне Вы пытаетесь найти доказательства.

Еще раз повторюсь, что и раньше в других темах повторял - это не доказательство. Доказательство бытия Божия научными методами невозможно. Просто невозможно.

Но тем не менее некие "намеки" все же есть.

В одной из весьма раскритикованных на форуме статей по физике

http://nickolos1.chat.ru/kvant.htm

// Иными словами, природа имеет некую степень произвола, свободы, внутренне присущей ей, что выражается также, к примеру, и в принципе неопределенности Гейзенберга. Заметим, что сами ученые-физики способны здесь просто констатировать факт существования вероятностных законов, но не философски вразумительно объяснить их. //

Действительно, чувствуется, что что-то многое "закопано" весьма глубоко. И это касается даже объектов чисто материального мира, не говоря уже о духовном мире.

> Конструкция человека и есть разгадка всех тайн. Человек и космос соотносятся друг к другу вовсе не так, как кажется в при неочищенном сознании.

Человек имеет еще и душу - объект, как мне кажется, не очень-то допустимый исследованиям с помощью грубых топорно-научных методов. С душой все еще сложнее.

> P.S. Cейчас, наверное, появится Вячеслав Гиоргевич и начнет отговаривать Вас от "гностической ереси" :)

Опять-таки, где может быть тут гностицизм, если протон рассматривается мной как ЧИСТО МАТЕРИАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ? :-)

Николай

Николай П.

православный христианин

27.12.01 16:15
Ответ на #256102 | Светлана Дьякова православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Светлана.

В отношении психологии ситуация совершенно иная. В психологии научный подход не очень допустим с религиозной точки зрения, потому что психология имеет больше дела с ДУХОВНЫМИ или ДУХОВНО-МАТЕРИАЛЬНЫМИ объектами и явлениями, а не с МАТЕРИАЛЬНЫМИ, как физика. В сегодняшнюю психологию нужно ВЕРНУТЬ ДУШУ...

Также как в какой-то степени и в медицину, в области которой Олег Троицкий является специалистом. Так что я вполне понимаю его вопрошание и неодобрение моей работы. Может быть, и другая оценка прозвучать не может, если рассматривать физические (во многом материальные) и биологические (совместно материальные, душевные и духовные) явления СОВМЕСТНО В ЕДИНОМ НАУЧНОМ ПОДХОДЕ.

> Наверное, истина как всегда где-то посередине.

Так что истина зависит от степени задействованности материального и духовного в разных областях наук.

Николай

Олег Троицкий

атеист

27.12.01 07:45
Ответ на #256435 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я имел в виду, что догматы не необходимы верующим совершенным людям – святым, по той причине, что то, чем являются для нас догматы – для них – сама жизнь.
Вы правы, Ваша статья меня насторожила именно из-за некоторых аспектов, которые, на мой взгляд, при неправильной интерпретации (чему, опять же на мой взгляд, весьма способствует само построение Ваше работы) могут быть истолкованы противно догматам.
Николай, я, скорее всего, ошибся, начав излагать мнение сразу по всем аспектам Вашей работы. На что я хочу, прежде всего, обратить Ваше внимание.
Вы говорите, что приводите "доказательства" догмата. Я утверждаю, что материальных, естественных доказательств духовных истин существовать не может. Да, окружающий мир – это Откровение. Но прочитано оно может быть только верующим разумом (еще раз обращаю Ваше внимание на цитату из Вашей работы, которую уже два раза цитировал). И это прочтение будет истинным. Но сатанист прочтет то же с совсем иным толкованием – и пользуясь только естественнонаучным методом ничего доказать будет невозможно.
Поэтому, то, о чем Вы пишите в своей работе – это уже богословие, а не научное изыскание. Почему это важно? Потому что, если кого-то убедят Ваши доводы, что это (протон) действительно – научное доказательство догмата, потом этот человек может (и наверняка) столкнется с, быть может, более ученым и способным физиком-атеистом, который перетолкует это научное "доказательство" по-своему, и уверовавшему человеку будет очень нелегко. Потому что он был введен в заблуждение. В Вашей статье истина НЕ научная, а богословская.

"Не так давно - в XX веке - был сильный наскок на Православную веру именно со стороны естественно- научной интеллигенции: физиков, математиков."

И Вы хотите воспользоваться их оружием? А Вы не задумывались, почему оно у них оказалось? Не потому ли, что когда-то кем-то оказались смешаны наука и религия? Например, еще в Ветхом Завете (в неканонической, правда, книге) упоминалось, что Земля – шар, а потом кому-то пришло в голову, что данный факт (шарообразность Земли и ее нахождение не в центре мироздания) может противоречить религиозным догматам. Хорошо получилось?
Николай, наука (любая) и религия – вещи совершенно разные. Здравое религиозное сознание поможет ученому в его работе (но это будет хорошая работа, освященная истинным светом, а не религия), а ученость богослова поможет ему в его деятельности (но это будет уже богословие, вобравшее в себя и преобразившее мирскую мудрость, а не наука). А мешать Божий дар с яичницей...

"И все же "свет Христов должен просвещать все". Все области жизни, культуры, науки..."

Да! Врач-христианин должен профессионально лечить людей (а не дарить, скажем, иконы, своим пациентам – это он может делать, но к врачебной его деятельности это отношение не имеет и он должен здраво подходить к этому – смотреть, например, кому он дарит); столяр должен делать хорошие стулья (а не вырезать на них кресты, что, конечно, невозбранимо, только опять же к его работе это отношения не имеет – он будет не худшим христианином, если будет делать просто хорошие стулья). Каждый христианин освящает свою работу – тем, что работает так, как ученик Христов, честно и добросовестно. И если в нем горит свет веры, этим светом будут освящаться и люди, встречающиеся с ним.

""Ремесло" не должно быть направлено против Бога."

Ремесло НЕ МОЖЕТ быть направлено ни против Бога, ни за Него. Только человек. Не может быть у ремесла личного греха. Можно дом строить, а можно – Вавилонскую башню. Николай, Вы понимаете о чем я? Вот два физика. Один говорит – протоны – это притча Божия, другой – нет, это доказательство отсутствия Бога. Если они останутся в пределах физики – они могут спорить до бесконечности. Наблюдающие за их спором могут выяснить кто из них прав только прибегнув к ИНОМУ критерию истины – сравнить личности этих ученых, их нравственность, мотивы. Но, согласитесь, это НЕ научные критерии. При иных критериях – победит тот, у кого язык лучше подвешен. Или чудо случиться, но это тоже не научно.
Используя против ученых-атеистов (или сектантов) их оружие (науку, культуру, историю) – получается сказка про белого бычка. Да, окружающий мир – Откровение. Но путь к нему – через сердце человека.

"И фактически любое ремесло может служить объектом оценки с точки зрения нравственности."

Это как? Деятельность конкретного человека – да. Но ремесло-то – каким образом? Если не считать ремеслами то, что по своему названию является не ремеслом, а грехом – разбой, воровство, проституция, ростовщичество и т.п.

"Все-таки, надеюсь, что особо вредного в ней нет. Вы считаете, что нет полезного - пожалуйста."

Я же с духовной (религиозной) точки зрения пытаюсь рассматривать Вашу работу. Разве бывает духовно нейтральная вещь? Если она духовная – то она или вредная, или полезная. Или добро, или зло. Разве есть что-то посредине (о. Андрей Кураев, кажется, считает, что есть, но ответа от него на этот вопрос я не получил)?
Николай, если бы я считал Вашу работу просто бесполезной – я не стал бы тратить Ваше и свое время. Я в самом начале написал, что считаю Вашу работу вредной (если я употребляю словосочетания "я считаю", "по моему мнению" – это не потому, что я указываю на свое личное эмоционирование, а допускаю, что я могу ошибаться – если Вы можете обосновать мою полную или частичную неправоту, я буду только рад согласиться. Мне не доставляет особого удовольствия предполагать, что мой православный брат написал вредную работу). А ее (предполагаемая) вредность в том, что:
1. Указанная "притча" выставляется как научное "доказательство" богословских истин (употребление в статье именно слова "доказательство", интерполяция "доказательных свойств" на прочие свойства протона с призывом к неверующим коллегам не тратить деньги налогоплательщиков – вполне достаточное основание для подобного мнения). Почти как научное доказательство самого существования Бога – столкнись Вы с такой работой, – какова была бы Ваша реакция?
2. Абзац "с несколько горделивым отношением к богословам" создает видимость какой-то необычности, неординарности данного примера (благодаря научному прогрессу, быть может?). Как я пытался показать в предыдущих сообщениях никакой необычности, вроде, нет. Лично мне, как я уже указывал в последнем сообщении, не совсем понятно какой именно аспект догмата может иллюстрировать данный пример – протон из кварков состоит (как 1 состоит из 3 1/3, 3=1/3*3), Бог из Ипостасей – не состоит (3=1). Никакой из кварков по отдельности не может быть даже назван протоном и не обладает его свойствами (а точно ли кварки – просты? А то откроется, что и они из чего-то состоят...).
3. Непонятные мысли о шифровании догматической информации Богом. Не противоречит ли это той точке зрения Православной Церкви, что путь к Богопознанию (и к постижению Его Божественных свойств) лежит через нравственное совершенствование (осуществляемое по благодати) – а не путем научного прогресса с дешифровкой зашифрованных посланий? А если это и имелось в виду – то, причем тут наука вообще? Самое точное знание человек в этом случае получает совсем иным путем – без всякой шифровки. Вообще есть подозрение, что дело не в зашифрованности информации, а в испорченности предполагаемого дешифратора – вся информация она вообще не зашифрована, просто человек, по некоторым причинам не в состоянии ее воспринять, лежащую на поверхности везде. А если он ее начал понимать (и совершенно естественно, начиная с того, что ближе к нему – своего хобби, профессии) – то дело не в научном прогрессе, не в культурной революции, а в том, ПОЧЕМУ он ее понял (кстати, отнюдь не из-за отсутствия веры для передвигания гор – для передвигания каменных гор веры нужно меньше, чем для передвигания горы чьего-то неверия). На мой взгляд – это тоже чудный пример для притчи. Только Ваша статья об ином.

Александр Максимов

православный христианин

27.12.01 00:54
Ответ автору темы | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай.
Некоторые вещи кажутся натянутыми.
А как бы Вы объяснили тот факт, что нейтрон при распаде превращается именно не во что нибудь, а в протон? И что ЛЮБОЙ нейтрон в свободном состоянии рано или поздно распадается на протон и электрон?

Николай П.

православный христианин

26.12.01 12:05
Ответ на #256052 | Олег Троицкий атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Олег.

> А догматы нужны верующим, но несовершенным людям, чтобы не оступиться в ту яму,
куда уже оступились однажды предки.

Догматы, по-моему, вообще не помешают всем. Догматы - это как бы маяки, предупреждения - ограждения, поставленные Церковью в духовном мире. Выйти за их пределы и верующему человеку очень просто. Догматы нужно себе постоянно напоминать, читать ежедневно символ веры. Вот Вы же сами отнеслись к моей статье с осторожностью, и без догматов никакой оценки сделать бы не смогли.

Это не для спора с Вами (тем более, что пост), но хочется отметить, что и знание, и понимание, и напоминание, и имение догматов в памяти очень важны для повседневной жизни христианина.

> Для кого Вы приводите эти доказательства?

Для кого-нибудь. Для атеистов, и для людей маловоцерковленных. Не так давно - в XX веке - был сильный наскок на Православную веру именно со стороны естественно- научной интеллигенции: физиков, математиков.

> никому не поможет. Именно - горы переставлять. Для этого не биология, ни медицина, ни физика - не нужны.

И все же "свет Христов должен просвещать все". Все области жизни, культуры, науки...

> А сама по себе наука - от атомов-крючочков и Авиценны, до квантовой физики, антибиотиков и генной инженерии - просто ремесло?

"Ремесло" не должно быть направлено против Бога. И фактически любое ремесло может служить объектом оценки с точки зрения нравственности.

> Но статья Ваша мне не нравится

Ну не нравится, так и не нравится. Я никакое НЛП не использую в статьях, никаким оформлением подачи информации не занимаюсь. Плохо, если бы понравилась, а в ней что-то было запрятано действительно очень вредное. А так - все на поверхности. Все-таки, надеюсь, что особо вредного в ней нет. Вы считаете, что нет полезного - пожалуйста.

Николай

Олег Троицкий

атеист

25.12.01 16:28
Ответ на #256071 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, что я отвечаю прежде окончания Вашего ответа.
Просто, мне очень трудно изложить свою мысль по причине собственной вообще невнятности.
Я не в коем случае не обвиняю Вас в проповеди пантеизма. Я говорю, что, используя тот же наглядный материал возможна проповедь чего угодно – зависит это от проповедующего (честно говоря, приходилось слышать кривотолкование и притч Господа).
Я ни в коем случае не оспариваю Вашего примера и самой возможности использовать природу как Откровение Божие о Самом Себе.
Да, Вы, безусловно, правы – протон может служить примером (непонятно несколько употребление термина "притча" – но это не суть важно) – как и все прочие, недостаточным, слабым, очень условным, потому что ничто в мире тварном не может даже приблизительно дать представление о Свойствах Троицы. И Вы правы – таких примеров может быть масса (с квантовой физикой или без оной). То есть – ничего необычного. Столяр, к примеру, может рассказать об устойчивости мебели на трех ножках. И опять же – все зависит от того – кто этот столяр. А не от столярного ремесла как такового.
Вы понимаете, что я хочу сказать (спрашиваю не из-за подозрения Вашей бестолковости, а из знания собственной невразумительности)? В плане "доказательств" догмата Ваш пример не дает ничего (если кого-то не удовлетворили уже существующие – и этот вряд ли чем поможет. Но оговорюсь, что большое значение это имело бы в качестве личного опыта Богооткровения, безусловно, при таком освещении это было бы весьма важным и полезным, но статья написана чуть ли не наоборот? Я хочу в конце своего сообщения привести стихотворение из работы сербского святителя, недавно появившейся в сети. Мне кажется оно несколько противоречит уже, кажется цитированным мною словам из Вашей работы:" Кто может сказать о себе, что у него есть вера с горчичное зерно? Мало кто. Ведь горы никто не может переставлять. Так что подтверждение догматов на таком уровне по крайней мере не помешает."). А иллюстраций может быть множество – чуть лучше, чуть хуже – главное чтобы они были понятны. О чем же Ваша статья? Я сильно ошибусь, если предположу, что все же о религии и науке?
И еще немного. Зачем в Вашей работе уже упоминавшаяся мною "аналогия" "вечной жизни" протона, с призывом не тратить деньги налогоплательщиков? Ведь Вы согласны, что протон живет-таки не вечно, а просто очень долго.
И еще (совсем уж не по теме). Вы вполне уверены, что в сотворенной природе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО никак невозможно, скажем, существование кварков самих по себе, или существования дробного заряда? Я увлекался в школе квантовой физикой и физикой черных дыр, не очень серьезно – все забыл, если и знал что, конечно... Но, помниться, что вещество этих самых черных дыр теоретически, кажется, по плотности превосходит плотность ядра атома – там, например, всякие неожиданности могут быть. Ведь в природе, сотворенной Творцом, есть множество вещей удивительных, которых мы не знаем – пока.
И последнее – Ваш пример с протоном не иллюстрирует то КАК происходит единение? По причине наличия двух одинаковых частиц не может он служить образом и самих Ипостасей? То, что он СОСТОИТ из трех кварков также не относится к иллюстрируемому (объекту притчи)? Объект "притчи" – триединство" т.е. неразрывное существование трех некоторых частиц в единении? Но ведь это как раз – иллюстрация СЛОЖНОСТИ протона. Ведь, согласитесь, кварк сильно отличается от протона?

"О трех предметах не спеши рассуждать:
о Боге, пока не утвердишься в вере;
о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих,
и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Николай Сербский

Авакян Р.

Армянская Апостольская Церковь

25.12.01 14:26
Ответ автору темы | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай
Вся природа (точнее, видимое) -действительно, свидетельство о Божием творении и верности каждого слова Христа.
Но все гораздо глубже спрятано и гораздо хитрее, чем Вам кажется и на каком уровне Вы пытаетесь найти доказательства.
Кроме того, вспомните, что во времена Иисуса про протоны, нейтроны и кварки не было известно, но, тем не менее, Он знал истинную структуру мироздания на насравнимо более высоком уровне, чем все современные ученые вместе взятых.
Вспомните, что Он все время говорил, что перед глазами людей есть нечто, которое они видят, но не замечают. И это "нечто" - ничто иное, как Царство, "которое пред глазами вашими", та жемчужина, которую надо найти, та большая рыба, которою надо вытащить.
Для того, чтобы увидеть эту удивительную Тайну, которое перед глазами, но не замечается, надо очиститься.
Очиститься можно только выполнением первой заповеди и возрастанием в познании Христа.
Так что, не трудитесь зря найты Тайну методами современной науки.
Сказано же: " Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." Матф.6:33

Если вы полюбите Бога всем сердцем, всей душою и всей мыслью, Он Вам даст понимание сути окружающего видимого и зрением духовной мудрости вы станете замечать вокруг себя удивительнейшие вещи, которые раньше не замечали.
Причем, вы сначала поймете, как должен был быть устроен мир, а потом с удивлением обнаружите, что он именно так и устроен. А Ваши знания в физике, в биологии и в химии (то есть, результаты познания мира извне) позволят Вам уточнить и пополнить духовное знание (результат познания изнутри) об устройстве мира конкретикой, ибо этот мир есть ничто иное, как видимая часть Истины и исключительно по этой причине соответсвие с действительностью считается критерием верности любой теории и мысли.
Вы увидите как хитро устроен мир, как внешнее и внутренее, нижнее и верхнее переплетены и хитро закручены в человеке и многое другое. Конструкция человека и есть разгадка всех тайн. Человек и космос соотносятся друг к другу вовсе не так, как кажется в при неочищенном сознании.

Пару цитат из Евангелия от Фомы:
Иисус сказал: познай то, что перед твоими глазами и тебе откроется то, что скрыто от тебя.
Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не остановится, пока не найдет. И когда найдет - будет порожен.
Иисус сказал: Кто познал мир, тот познал тело (sic !!!), а кто познал тело, мир недостоин его.

Исключительно важно для познания мира и изречение Спасителя об Отце "Земля -подножие Его ног, небеса -Его престол".

Главное - не отчаиваться, не считать себя маленьким и не отступить. Ведь обетовано: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;".

Кифа тоже сначала испугался и сказал Господу -оставь меня в покое, я маленький и грешной человек. Но ведь сделал же Иисус из него великого апостола, воскрешающего мертвых.
Так что, не бойтесь и не сомневайтесь. Непоколебимой верой в Христа, в Его Слово и обетования все возможно. В том числе и познание видимого.
Христианство - для дерзких в духе людей, а не для все время сомневающихся и ноющих о своем бессилии и греховности.

Все это я говорю Вам, ибо вижу Ваше искренее стремление и ревность. Таким Бог и открывает Свои тайны.

P.S. Cейчас, наверное, появится Вячеслав Гиоргевич и начнет отговаривать Вас от "гностической ереси" :)

Светлана Дьякова

православный христианин

25.12.01 14:20
Ответ на #256071 | Николай П. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Николай.

Мне бы хотелось Вас здесь поддержать. И не в самом примере с протонами и нейтронами, а в подходе (впрочем, Вы, кажется, так свой пример и воспринимаете). Современная наука в каких-то направлениях своего развития сталкивается с физическими явлениями, находящимися на границе нашей способности их понимания. Это и природа света (частица и волна, т.е. неподвижное и подвижное в одном), это и кварки, о которых тут уже упоминалось. Мне очень нравится пример кваркового кота, который находится одновременно в двух местах. И проч. Мне кажется очень интересным пытаться осмыслять эти явления в плане христианской мистики. Или иначе: пытаться осмыслить нашу христианскую мистику в плане этих пограничных явлений физического мира.

А опасности что-то сначала сделать или понять не так всегда есть. Это ведь не причина тому, чтобы не думать, не анализировать, не рассуждать. Хотя и слова Олега об опасности слишком автоматического привлечения науки (наук) в христианство мне очень понравились, я их даже позволила себе процитировать в другой теме (о воцерковлении психологии). Наверное, истина как всегда где-то посередине.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3880

21 апреля. Преподобной Марии Египетской (переходящее празднование в 5-ю Неделю Великого поста). Апостолов Иродиона, Агава, Асинкри́та, Руфа, Фле́гонта, Е́рма и иже с ними

20 апреля 2024 в 16:12Андрей Бузик
8 апреля по старому стилю / 21 апреля по новому стилю воскресенье Неделя 5-я Великого поста. Глас 5-й. Великий пост. Пища с растительным маслом. Прп. Марии Египетской (переходящее ... читать далее »

Святые 519

Архиерей народов словенских

19 апреля 2024 в 06:04Андрей Бузик
К 1025-летию со дня преставления равноапостольного Мефодия, архиепископа Моравского Создание в IX веке славянской письменности святыми равноапостольными братьями Мефодием (†885) и Кириллом ... читать далее »

Жития 460

Создатель церковных гимнов и канонов. (Житие преподобного Иосифа Песнописца).

17 апреля 2024 в 06:53Андрей Бузик
Память преподобного отца нашего Иосифа, песнописца и творца канонов Отечеством святого Иосифа была Сицилия1. Родители его, Плотин и Агафия, были люди благочестивые и добродетельные; за их богоугодную ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Каякинг

Команда Рязанской области открыла сезон-2024 на Сходне в Москве

Команда Рязанской области открыла сезон-2024 на Сходне в Москве. Старший тренер сборной Рязанской области Алексей Якунин рассказал в интервью пресс-службе ФГСР о развитии гребного слалома в регионе и ... читать далее »

Путешествия

Экипаж Russian Ocean Way покинул остров Сокотру и направляется в Джибути (Восточная Африка).

Парусник экспедиции Томского областного отделения Русского географического общества "По пути русских кругосветных мореплавателей" 17 апреля вышел из порта города Хадибу на йеменском острове Сокотра и ... читать далее »

Праздники 361

О том, когда Пресвятая Богородица помогает нам

20 апреля 2024 в 05:08Андрей Бузик
Сегодняшний праздник называется Похвала Божией Матери или Суббота Акафиста. Евангельское чтение в этот день повествует о том, как некая женщина, слушая проповедь Господа нашего Иисуса Христа, от ... читать далее »

Эсхатология 733

Молитвы за почивший свой род (из фильма "Русский Ангел. Отрок Вячеслав")

18 апреля 2024 в 14:22Александр В.А.
Господи, спаси и помоги! Молитва за род И Славочка сказал, что сейчас, мамочка, идет подсчет всех родов, каждого рода. И представители сегодняшние могут или загубить свой род, или помочь ему. Он ... читать далее »

Творчество 460

Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы

16 апреля 2024 в 21:06Андрей Рыбак
Георгий Васильевич Свиридов Г.В. Свиридов — Песнопения и молитвы (с текстом) /// Georgy Sviridov: Hymns and Prayers читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Ски-альпинизм

Ирина Умницына и Андрей Фёдоров   чемпионы России в смешанной эстафете

В Елизово (Камчатский край) проходит серия соревнования по ски-альпинизму   виду спорту, впервые включённому в программу зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо (Италия). ... читать далее »

Скалолазание

Микаэла Кирш прошла маршрут "Victima Perfecta" 9а+

Скалолазка Микаэла Кирш прошла популярный маршрут "Victima Perfecta" категории 9а+ в испанском регионе Маргалеф. Для самой Микаэлы маршрут стал вторым категории 9а + в ее скалолазной карьере. Первый ... читать далее »

Еда 432

Кухня Великого Поста. Вторые блюда

19 апреля 2024 в 08:06Андрей Бузик
ВТОРЫЕ БЛЮДА, ПРИГОТОВЛЕННЫЕ БЕЗ МАСЛА Картофель отварной с орехами 500 г картофеля, 1 луковица, 150 г очищенных грецких орехов, 1 – 2 дольки чеснока, 2 веточки зелени кинзы, зелень петрушки или ... читать далее »

Высказывания 661

Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии.

18 апреля 2024 в 08:07Андрей Бузик
Четверток 5-й седмицы Великого Поста. О Целомудрии. Целомудрие есть воздержание и преодоление похотей борьбою. Святитель Иоанн Златоуст Заповедь о целомудрии относится, во-первых, к телу и вообще к ... читать далее »

Молитва 405

Объяснение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина

16 апреля 2024 в 05:58Андрей Бузик
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

Скалолазание

Александр Шиков и Елизавета Иванова   победители Всероссийских соревнований!

В Воронеже 19 апреля прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине "лазание на скорость". Это второй старт в сезоне для самых быстрых скалолазов страны. Помимо медалей на этих стартах ... читать далее »

Велоспорт

Псебай принимает второй этап Кубка России по маунтинбайку в дисциплине "короткий круг"

В Краснодарском крае в поселке Псебай состоится II этап Кубка России по маунтинбайку. Соревнования состоятся 20 и 21 апреля в дисциплине  короткий круг . В них примут участие спортсмены 17 лет и ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*