Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Братья и сёстры, помолитесь о нас, грешных Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Братья и сёстры, помолитесь о нас, грешных
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #102417
25.12.17 11:11
Ответ на #3898246 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====Что я сказал, то и сказал. ====

У-у-ууу... Как у Вас все... Нет, не запущено... У Вас полный порядок и все на мази. Вы же тут Пилата, вершителя судеб и судью из себя изображаете...

===Анатолий.... Это не мы спорим. Это Вы со мной спорите :)===

А я то думаю, что значат эти слова? Теперь понятно.

Вы даже меня перещеголяли, который мамке иногда говорит "Ма, не спорьте со старшими!!!". :-)) Это я говорю, когда опираюсь на авторитет других людей. А на что же Вы опираетесь?..

А то вот тут Вы со скоростью спутника на околоземной орбите :-)) проехали мимо

***Правота в суде или еще где-то бывает, а тут верность и безошибочность нужна. Ну если об ИСТИНЕ разговор. ***

====В юриспруденции прибегают к поиску свидетелей, артефактов.===

Не о той правоте я говорил. А том, что в юриспруденции, которое является правозащитничеством (от слова правозащитник), есть, к примеру, понятие НЕОТЪЕМЛЕМОГО права. Это когда человек имеет некое право при любых обстоятельства. И посему, как следствие, он ВСЕГДА прав. И тут никакие свидетели (Иеговы) :-)) Вам или кому-то другому не помогут. По идее. Правда в дело могут вступить деньги олигархов, власть (сила) ВЛАСТЬ имущих... :-))))))))) И тогда уже о правах можно не говорить... Или же не говорят. Как-то не принято. :-))

Ну а в разговоре об Истине о правоте (своего мнения) можно и не заикаться. А то это будет явным намеком на то, что человек склонен к эгоизму или же имеется тенденция держаться излишне за свое мнение... Ну сами понимаете... Ведь главное на повестке дня - наличие этой самой Истины...

Пушкарский Михаил

православный христианин

25.12.17 02:33
Ответ на #3898219 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

== Вы не ответили на ключевой вопрос, который я сейчас при цитировании выделил. Следовательно, все остальные рассуждения у вас - пока ни о чём, разговоры в пользу бедных. ====

Ключевой вопрос у вас был "2) почему этот объединяющий фактор или факторы вы считаете принципиально важными, системообразующими". На него я подробно и ответил.
Там же я ответил и на это:
М. О.: 3. Понятия «капитализм», «буржуазный» (в марксистском смысле) и т. д. категорически непригодны для объяснения реалий современного мира. Они являются идеологическими штампами, ярлыками, которые удобно навешивать на врагов, и только. (3897747)"""

Там, как раз и объясняется, какие факторы и тенденции, в том числе и устройство, можно считать "капиталистическим" и "социалистическим". А вот ваше высказывание об этом, как "многословие" и "простыни" как раз есть "штампы" и "ярлыки".

А 1) "если частная собственность - то, опять же, что под этим понимается"

- уже не имеет принципиального значения, если было показано, что всё упирается в "эквивалент" частной собственности, как таковой. Но и здесь мою позицию можно было увидеть, когда я говорил, что идеальный социализм, где и средства производства - государственные. К чему вообще, этот вопрос - слава Богу, что хоть люди перестали быть частной собственностью, по закону? Ну допустим, что частная собственность - это средства производства (заводы и фабрики), земля, природные ресурсы (где формально это государственное, но почему-то как бизнес - не для простого смертного).

==== Ну привет! По вашему же критерию, см. цитату выше, в Китае как раз «капитализм». Или вам почему-то кажется, что там нет частной собственности (напомню, требуется ещё прояснить, что это такое)? =====

"Капитал, как системообразующий фактор" ещё не означает, что имея в частной собственности ноутбук и домашние тапочки, а также, расплачиваясь в магазине деньгами, это есть капитализм.
Также, если средства производства находятся в частной собственности - это тоже ещё не есть капитализм, но тенденция. В.И. Ульянов в своих трудах обозначил начальный этап, как "концентрация производства". А в итоге, образование монополий и вывоз капитала.
То есть, там, где принципы накопления капитала и благосостояния изначально спекулятивны (дешёвыая рабочая сила, скупка - перепродажа, поднятие цен и т.д.) и згоистичны (стремление к монополии и т.д) приводит к угнетению человека человеком, социальному неравенству в обществе. То есть капиталист (империалист) не способствует развитию сбалансированной экономики и решению социальных вопросов, он вывозит капитал из страны, в поисках дешёвой рабочей силы, земель и сырья. Где эти тенденции государство способно пресекать, регулировать экономику или хотя бы реальный прожиточный уровень граждан - это есть начало социализма. Бесплатное (или доступное) образование, медицина - следующий шаг и т.д.
В Китае сейчас, вроде как платная медицина (я не вникал и сильно не собираюсь вникать во все детали) но там государство сильное, коррупция, наркоторговля и многие пагубные мероприятия для общества решительно пресекаются, зкономика регулируется и задачи, поставленные перед народом лидирующей коммунистической партии последовательно претворяются в жизнь. Свобода совести и вероисповедания при этом также соблюдены. Какой же это капитализм.

== == Кроме того, без ответа остался пока также мой довод о том, что если бы марксистский вариант социализма был так успешен, как вы пытаетесь представить, он бы не рухнул под собственной тяжестью. == ==

А под чьей тяжестью рухнул православный царизм? Вы продолжаете выдавать одни лишь штампы.
Сформулируйте сначала, что вы подразумеваете под понятием "собственная тяжесть"? И почему вы решили, что я пытаюсь отстаивать "марксисткий" вариант социализма?

== М.П. социалистическая система Советского Союза была разрушена в погоне за богатством большей части руководящей элиты.

М.О. Как случилось, что во все эшелоны управления советской системы пробралось такое количество приспособленцев и предателей (как вы сами выразились)? Как случилось, что элита, то есть самые идейные и передовые (на словах) в борьбе против деления общества на богатых и бедных - оказались столь подвержены тому, борьбе против чего якобы посвятили жизнь? ====

Мне иногда хочется вас спросить: вы на самом деле верите в Бога? Как я "сам выразился"? Вы что постоянно пытаетесь меня ловить на кикх-то словах и т.п? Я выражаюсь вполне сдержано и адекватно, да будет вам известно. - Лирическое отступление.
Да! Не знаю, насколько был искренен сам Горбачёв: судя по его риторике прошлых лет, доверия это не внушало, но многие руководители, понимающие, что в процессе приватизации государственной собственности, они от этого только выиграют материально, внегласно имели соблазн поддержать "перестройку". А тяму, хотя бы, на то, чтобы, к примеру, приватизировав заводик, не развалить его, а сохранить рабочие места и развиваться дальше, не хватило. Потому что пошла такая делёжка и в политике, что развалили отношения между субъектами бывшего Союза и все экономические связи. Вы правильно выразились "рухнул". Но не "под собственной тяжестью". Ибо столько времени быть "в застое" и не развалиться, а тут вдруг, имея столько функционирующих предприятий, природных ресурсов, да плюс самые благие намерения перестроится к тому светлому настоящему, которое сам Михаил Омелин считает прогрессивным, и вдруг на этом самом интересном месте, этот "утопический" строй "рухнул под своей тяжестью"??
Михаил, ну вы меня развеселили :)

Юрий С

24.12.17 22:59
Ответ на #3898078 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"" Вы должны были задать вопрос по другому: а только монахи имеют ВОЗМОЖНОСТЬ спастись? ""2

Что я сказал, то и сказал.

Юрий С

24.12.17 20:08
Ответ на #3898202 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Да, это все понятно... Не понятно только о чем мы с Вами (уже не однократно) спорим? ***

Анатолий.... Это не мы спорим. Это Вы со мной спорите :)

***Правота в суде или еще где-то бывает, а тут верность и безошибочность нужна. Ну если об ИСТИНЕ разговор. ***

В юриспруденции прибегают к поиску свидетелей, артефактов. Писание утверждает что лишь то свидетельство может быть истинным, ежели есть как минимум два свидетельства

PS Христос народився!

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

24.12.17 13:02
Ответ на #3897971 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

забыл, что вы спец филологического иллюзионизма :)

Вынужденно. Коль скоро оппоненты частенько фокусничают (то есть занимаются иллюзионизмом) - приходится, знаете ли, применять имеющиеся компетенциии в плане блокирования манипулятивных приёмов :)))

А теперь серьёзно. Михаил, в ответ на моё сообщение вы написали аж две многословных «простыни», имеющие мало отношения к тому, что я сказал и о чём спросил.

Итак...

М. О.: 3. Понятия «капитализм», «буржуазный» (в марксистском смысле) и т. д. категорически непригодны для объяснения реалий современного мира. Они являются идеологическими штампами, ярлыками, которые удобно навешивать на врагов, и только. (3897747)

Поясню: система социально-экономического устройства в США, Норвегии, Саудовской Аравии и России ну никак не одна и та же. Если вы считаете по-другому, укажите, пожалуйста, 1) что именно их объединяет (только если частная собственность - то, опять же, что под этим понимается), и 2) почему этот объединяющий фактор или факторы вы считаете принципиально важными, системообразующими. (3897764; выделено при цитировании - М. О.)

М. П.: Будь то система общественно-экономического устройства в США, Норвегии, Саудовской Аравии или России, везде здесь главным и основным системообразующим фактором является капитал и частная собственность.

Вы не ответили на ключевой вопрос, который я сейчас при цитировании выделил. Следовательно, все остальные рассуждения у вас - пока ни о чём, разговоры в пользу бедных.

Высший социализм – пример Китая.

Ну привет! По вашему же критерию, см. цитату выше, в Китае как раз «капитализм». Или вам почему-то кажется, что там нет частной собственности (напомню, требуется ещё прояснить, что это такое)?

Кроме того, без ответа остался пока также мой довод о том, что если бы марксистский вариант социализма был так успешен, как вы пытаетесь представить, он бы не рухнул под собственной тяжестью.

социалистическая система Советского Союза была разрушена в погоне за богатством большей части руководящей элиты.

Как случилось, что во все эшелоны управления советской системы пробралось такое количество приспособленцев и предателей (как вы сами выразились)? Как случилось, что элита, то есть самые идейные и передовые (на словах) в борьбе против деления общества на богатых и бедных - оказались столь подвержены тому, борьбе против чего якобы посвятили жизнь?

Вот с этим давайте сначала разберёмся, тогда будет смысл перейти и к вашим 9 пунктам более подробно.

Анатолий Т.

24.12.17 08:11
Ответ на #3898201 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== А размуссолить до состояния "у каждого своя правда" - не есть поиск Истины===

Да, это все понятно... Не понятно только о чем мы с Вами (уже не однократно) спорим?

Есть такое предположение, что понимание-то у нас есть, а культуры по ведению разговора и по поиску этой самой истины нет... А где и как "ыыковывается" эта самая культура?

====Если при этом эти лики противоречивы, то либо один кто то не прав, либо оба.===

Правота в суде или еще где-то бывает, а тут верность и безошибочность нужна. Ну если об ИСТИНЕ разговор.

Юрий С

24.12.17 07:34
Ответ на #3898199 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Тогда истина будет одна, но - и легко (при неких условиях) - может выясниться, что собеседники смотрят на разные ее лики... """

Если при этом эти лики противоречивы, то либо один кто то не прав, либо оба. А размуссолить до состояния "у каждого своя правда" - не есть поиск Истины

Анатолий Т.

24.12.17 05:14
Ответ на #3898180 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Но есть вопросы, которые решаются разными способами, оттого и ответы бывают разные. Тут вино не поможет ===

Вино может и нет. Но ведь и на дне чаши или же рюмки ее тоже не найти. А посуда бывает разная. Как Ваши способы. :-)) Но истина то, желательно, чтоб была одна... В случае с разговором о христианстве и о -измах нужно некий достаточно широкий круг рассмотрений. Тогда истина будет одна, но - и легко (при неких условиях) - может выясниться, что собеседники смотрят на разные ее лики...

Юрий С

23.12.17 21:45
Ответ на #3898171 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну, и в Израиле не знали вин окромя сухих.
Но есть вопросы, которые решаются разными способами, оттого и ответы бывают разные. Тут вино не поможет

Анатолий Т.

23.12.17 20:23
Ответ на #3897833 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Я говорю лишь о том, что не нужно придавать советскому прошлому идеалы христианства.===

Так тут все проще пареной репы...

===Мне, честно говоря, было бы интереснее если бы Вы поняли о чём я.===

Так всем хочется, чтоб все ДЕМОНСТРИРОВАЛИ понимание. :-)) Соглашались с нами. Это естественно. С одной стороны. Но если не со стороны... Есть же предмет обсуждения. Вот тут бы хорошо место "протоптать"... "Вытоптать" даже. Как траву на давно не кошенной лужайке... Тут у нас разрыв мысли...

Потом лечь на протоптанное место и, как это делали в Греции, устроить винопитие. Ведь In vino veritas... В Греции, кстати, вино потребляли разбавленым. И тогда крепленых напитков еще не знали... Ну а за винопитием хорошо бы и поболтать... Ну пока голова еще не затуманилась... :-))

Анатолий Т.

23.12.17 10:23
Ответ на #3898099 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====И всё же, при всех тяготах, перегибах, жестокости, лжи и приспособленчества, история знает реальный достойный социализм в периоды СССР.===

Нет никакого достойного социализма или капитализма. Есть достойное поведение конкретных людей. Или недостойное.

===Я считаю потому, что Ленин был очень умным человеком.===

Достаточно умным, но не мудрым, как это мне преподносилось в детстве. Ну на худой конец его можно записать в хитромудрые. Впрочем многие вожди имели чуйку и другие способности.

===Кроме того, что он был человеком знаний, ума и практики, он смог вдохнуть народу великую идею. Со времён Иисуса Христа таких изречений ни у кого не найти. Лозунги и тезисы Ленина просты, конкретны, умны, практичны и светлы. Народ поверил.===

Да с лозунгами все понятно... То была "артподготовка" к информационной эпохе нашего времени. Теперь нам мозги выкручивают в супермаркетах, чтоб отнять у нас последние деньги разными не-громкими и не-лозунгами. Ведь если собака или кошка не ест колбасу, в которой нет мяса, то человек, которого обработали, все это прекрасно потребляет. А во время предвыборных компаний что с нами делают?

Да и слово "светлый" я бы тут никак не поставил... "Землю - крестьянам, заводы - рабочим!!". Что тут светлого? Игра в рамках древнего "Хлеба и зрелищ!".

Ну и наконец погуглите на счет того, в каком вагоне и откуда был выписан (как в свое время гувернантки и гувернеры из Франции :-)) ) Ленин во времена октябрьские. Там еще можно слова поставить "немецкий" и "шпион".

Надеюсь Вы на себе узнаете, что пессимист - это поинформированный оптимист. :-))

===Социализм в настоящее время обществу не по силам, он требует самосознания.
Так нянчиться государству с народом, как в СССР, тяжко. ===

Он вообще не по силам человеку. Все живое строится на обратной связи, что внутри, что в природных экологических сообществах. Это значит, что хорошее полноценное общество, на заповедях Христа и НЗ можно построить в рамках узкого сообщества (коммуны или одного прихода церкви). И оно должно быть замкнуто само на себя. Но если мы имеем масштаб поболее... Т.н. расширенный порядок сосуществования, который мы имеем сейчас и который начался в 19 столетии, во всю начался. Ну Вы же читали, что если против тебя человек согрешил, то обличи, потом возьми двоих-троих и снова... Потом и перед всей церковью... Но ведь не сказано "перед всей страной".

В политике страны и в экономике действуют холодные и неестественные до бесчеловечности связи. Ну кому из нас "за державу обидно"? Ну так же больно как и за члена семьи или за потерянную корову, которых одна-две-три, или за разбитый автомобиль.

Вот если человеку в своей массе (начиная где-то с 10%) будет вот так больно за всех и вся, то тогда этот Ваш социализм можно построить. А до этого мечтать не вредно.

А Вы тут с самосознанием... С большим-большим сердцем нужно строить социализм. Ну чтоб на всю страну хватило. И чтоб это было у каждого. Ну хоть через одного...

===Ибо и в государственной власти тот же самый народ.===

Тот Федот, да не тот. Вы о магазинах с другим уровем обеспечения в райкомах и обкомах слышали?

===Капиталистическая «свобода» - иллюзия люцифера, в которой каждый обыватель мечтает стать барином, а олигарх правителем мира.
1Кор 15:33 –«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». «Бытие определяет сознание» или «с волками жить, по-волчьи выть». ===

Смотрите и пофантазируйте на счет расширенного порядка человеческого сосуществования и здесь, при капитализме. Кстати... Это понятие я приобрел от Хайека, в его книге "Пагудная самонадеянность". Он всю жизнь боролся с социализмом, но свое оружие не мог обратить против строя при котором жил...

Остальное без коментов...

Пушкарский Михаил

православный христианин

23.12.17 01:07
Ответ на #3897971 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

9. И всё же, при всех тяготах, перегибах, жестокости, лжи и приспособленчества, история знает реальный достойный социализм в периоды СССР. Время, когда страна развивалась, энтузиазм и коллективный труд народа, братство среди людей и наций, высокая мораль, патриотизм, наука, искусство, медицина – всё на высоком уровне и доступно каждому. Первый выход в космос совершился в советской стране. Такого уровня общественных отношений, нравственности, культуры и искусства, какой был однажды в СССР, уже не будет.
Почему? Я считаю потому, что Ленин был очень умным человеком. Кроме того, что он был человеком знаний, ума и практики, он смог вдохнуть народу великую идею. Со времён Иисуса Христа таких изречений ни у кого не найти. Лозунги и тезисы Ленина просты, конкретны, умны, практичны и светлы. Народ поверил. Идейные истинные коммунисты оставались в стране до последнего. Вот, благодаря таким коммунистам и пережившему многое, но не потерявшему надежду, народу, у нас было светлое прошлое. Это был феноменальный исторический момент – это был прорыв в цивилизации человечества. На пути ного было пролито крови и страданий – не дай Бог. Скорее это был просчёт, почему социализм и не вытянул. Интересно, как могли ещё развиваться события в начале двадцатого столетия?

Социализм в настоящее время обществу не по силам, он требует самосознания.
Так нянчиться государству с народом, как в СССР, тяжко.
Ибо и в государственной власти тот же самый народ, не без порока. А тут нужна ответственность и инициатива, и в верхах, и в низах.
Поэтому остаётся приватизация большей части промышленности и всего хозяйства. То есть, государство, например, занимается обороной и самыми необходимыми общими вопросами страны, а частные собственники надёжно содержат остальные отрасли… от развала. Ведь это теперь их собственное.
Пусть платят налоги (и все малоимущие им тщательно в этом помогают). Пусть накапливают капитал (куда хотят его девают, сколько бы его не было) в условиях свободного рынка, выгребая ресурсы страны, используя огромные мощности: электроэнергию, атом, транспорт, и всё, что было построено уже народом и за счёт его дешёвой рабочей силы. Пусть расходы идут, начиная с реклам, на всё, что способствует увеличивать свою прибыль, как проще и выгоднее, не заморачиваясь развитием своей отрасли (например, вместе с добычей сырья строить заводы по переработке) не думая вообще об экономике, и не думая о социальных проблемах. Пусть думают депутаты. Но депутатам тоже неплохо живётся, и думать больше некому.

При таком устройстве государственные структуры (и социальные институты в свою очередь) становятся зависимыми от закрепившегося олигархического класса, что создаёт почву для коррупции и падения нравственности. Преследуются интересы прежде всего олигархов, до малоимущих нет дела, наёмный труд обесценен, инициатива развития индивидуального и малого бизнеса подавляется. И сами ставки и цены на вход в предпринимательскую деятельность становятся непреодолимы для простого смертного.

Где всё строится на денежных отношениях и капитал задаёт тон всему, где капитал становится атрибутом благополучия, свободы, силы и власти, там он становится объектом поклонения.
Даже тому, кто хочет просто выжить, необходимо думать только о деньгах, ибо труд стоит дёшево, а всё остальное дорого.

Капиталистическая «свобода» - иллюзия люцифера, в которой каждый обыватель мечтает стать барином, а олигарх правителем мира.
1Кор 15:33 –«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». «Бытие определяет сознание» или «с волками жить, по-волчьи выть».

Пусть христиане ответят на один вопрос, много ли из них тех, кто смог открыть своё дело, производство или торговлю, себе оставляли необходимое (согласно заповеди о хлебе насущном, и зная, что «легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому войти в Царство Небесное) а остальное отдавали в помощь неимущим? А при социалистическом устройстве общества нет, ни соблазна богатством, ни нищих.
Мне однажды один мусульманин сказал, что у них в мечети все равные. Это хорошее свидетельство против их монархического и феодального порядка вне мечети.

Пока простые люди не научаться поддержке и братству между собою, ещё лучше, не взирая на нации и вероисповедания, пока не поймут, через кого действует в мире сатана, пока не будут что-то реально делать в отношении «любви к ближнему» и справедливости в своём сердце и на деле, кроме того, что они не улучшат своего положения, они позволят воцариться сатанинскому царству во всей красе и приблизят апокалипсис.
Общаясь между собою, можно, хотя бы, выдвигать достойных депутатов, готовых защищать нравственные и социалистические ценности.

Церковь должна иметь таких Божьих людей, которые смогли отречься от всего земного – чьи молитвы будут действенны. Также, должны быть и другие христиане вдохновлённые Святым Духом. Нужен свет духовный и чтобы «чувства навыком были приучены в различении добра и зла» (Евр). Или пусть останется небольшое, но реальное вдохновение Святого Духа. Там, где будет такая церковь, тому народу и будет благословение.

Анатолий Т.

22.12.17 21:13
Ответ на #3898014 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Если только одному Богу известно, то к чему утверждение относительно монахов?===

Ну как? Если человек пошел в монахи или же молится неистово в миру: "Боженька, спаси меня!", то очевидно, что есть факт "не-спасения". Но вот сказать с определенность будут ли эти люди спасены (и доведут нам до ведома это) или же нет, то вот этого мы с Вами сказать не можем.

Вот об этом я Вам и напомнил... А то Вы вот тут:

===Только монахи спасутся?===

уж очень определенно выразились. И все...

Уж если совсем "прожевать" и "в рот положить"... Вы должны были задать вопрос по другому: а только монахи имеют ВОЗМОЖНОСТЬ спастись?

Не знаю кто сказал: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"...

Юрий С

22.12.17 09:31
Ответ на #3898011 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если только одному Богу известно, то к чему утверждение относительно монахов?

Анатолий Т.

22.12.17 06:09
Ответ на #3897996 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Будут спасены... """

===Только потому что монахи?===

Только потому, что так хочет Бог... А кто и по какой причине, то это только одному Богу и известно. Разве в христианстве не так должны думать?

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ... | 17 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Молитва 405

Объяснение великопостной молитвы преподобного Ефрема Сирина

16 апреля 2024 в 05:58Андрей Бузик
«Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми ... читать далее »

Предание 409

Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец.

14 апреля 2024 в 15:28Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Рекомендации по управлению умом. Преподобный Паисий Святогорец. читать далее »

Святые 518

Иоанн Лествичник: «Я не постился чрезмерно»

13 апреля 2024 в 15:49Андрей Бузик
Преподобный Иоанн Лествичник, икона. Фото: https://azbyka.ru/. Развалины древней христианской церкви на вершине горы Синай. На заднем плане гора Святой Екатерины. Рисунок 1837 года. Святой Иоанн ... читать далее »

Память 383

Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского

10 апреля 2024 в 06:36Андрей Бузик
10 апреля (28 марта ст. ст.) - день Памяти Преподобного Илариона Псковоезерского Гдовского (? - 28 марта 1476) - основателя Озерецкого Покровского монастыря на р. Желче (ныне - Гдовский район). Около ... читать далее »

Кино 120

Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм)

8 апреля 2024 в 10:20Андрей Рыбак
исповедь Метанойя. Исповедь бродяги (художественный фильм) Друзья, вот и пришло время выложить фильм «Метанойя. Исповедь бродяги» в открытый доступ! Идея этого фильма у меня возникла в 2016 году, а ... читать далее »

Проповедь 180

Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы.

7 апреля 2024 в 08:10Андрей Бузик
Еже от века таинство открывается днесь, и Сын Божий, Сын человече бывает; человек бывает Бог, да бога Адама соделает. Стихира на хвалитех, глас 2 Слово плоть бысть. Поучение на день Благовещения ... читать далее »

Жития 459

Страдание святого священномученика Василия, пресвитера Анкирского

4 апреля 2024 в 05:57Андрей Бузик
Святой Василий, пресвитер церкви в Анкире, городе в Галатии, прилежно старался учить людей истине христианской и отвращать их от пути диавольского и от всех его злых дел; он постоянно проповедывал, ... читать далее »

Общий 1415

Лучшее радио для поста.

3 апреля 2024 в 10:11Игорь Афонин
Сколько не пробовал слушать разных радиоканалов православной направленности, всегда попадаешь в тупик. Тупик эмоциональный, интеллектуальный, нравственный. Причин много, или нудно передерживают тему, ... читать далее »

Высказывания 660

Преподобный Симеон (Желнин) о науке спасения.

1 апреля 2024 в 06:24Андрей Бузик
Старец Симеон (в миру Василий Иванович Желнин) родился в деревне Яковлевской Псковской губернии. В благочестивый дом Желниных приезжал монах Корнилий (ныне причисленный к лику местночтимых Псковских ... читать далее »

Наука 265

Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы

30 марта 2024 в 22:29Андрей Рыбак
Сознание от Знания через познание. Загадка сознания: Исследование самой запутанной научной проблемы Содержание выпуска: 00:00 — Вступление. Тема выпуска 00:41 — Что такое сознание? 2:06 — Дуализм ... читать далее »

Сноуборд

IV (заключительный) этап Кубка России (SBX, BXT), ГЛЦ  Октябрьский 

Завершение кубкового сезона прошло в Ямало-Ненецком автономном округе. Ямал у путешественников XIX и XX веков имеет интересное название    ледяная пустыня . Однако подобные климатические особенности ... читать далее »

Каякинг

Слаломисты двух столиц поделили медали "Открытия сезона" в Москве

В минувшие выходные, 13-14 апреля, в столице прошли традиционные соревнования по гребному слалому, которые открывают сезон в стране. Около 300 лодок вышли на трассу реки Сходня, среди которых команды ... читать далее »

Календарь 3875

16 апреля. Преподобного Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской. Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Мученицы Феодосии Тирской.

15 апреля 2024 в 16:06Андрей Бузик
3 апреля по старому стилю / 16 апреля по новому стилю вторник Седмица 5-я Великого поста. Глас 4. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Никиты исп., ... читать далее »

Поиск Святой Руси 411

Духовный, душевный, плотский

14 апреля 2024 в 09:03Андрей Рыбак
Поднимайся Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Преподобного Иоанна Лествичника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Стихи 1470

И вещам дорогим и роскошным...

13 апреля 2024 в 10:18Владимир Лучит
*** И вещам дорогим и роскошным – и тем всё же не избежать В будущем, если не девальвации резкой, то участи общей забвения. О подобной судьбе их, однако, не стоит ничуть горевать! – Видно, людям ... читать далее »

Воины 391

Бутылка воды на девятерых в Авдеевке

9 апреля 2024 в 18:48Андрей Рыбак
«Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в Авдеевке «Бутылка воды на девятерых»: русские бойцы 5 дней притворялись мертвыми в окружении ВСУ в ... читать далее »

Праздники 360

Собор Архангела Гавриила

8 апреля 2024 в 05:38Андрей Бузик
Архангел Гавриил издревле в разных конфессиях почитается как посланник Бога, который передает людям Его волю. Память Архангела Гавриила в православной церкви празднуется дважды в году: на другой день ... читать далее »

Мир 354

Государь пребудет в один из отелей Москвы

4 апреля 2024 в 21:31Андрей Рыбак
Царь Николай II Александрович Государь пребудет в один из отелей Москвы/ СЕРГИЙ АЛИЕВ/ Репост! читать далее »

Церковь 721

Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход

3 апреля 2024 в 18:57Андрей Рыбак
Борис Корчевников Российская газета Вера и чудеса переднего края: вдоль всей линии фронта прошел крестный ход Съемочная группа "Спаса" во главе с генеральным директором телекомпании Борисом ... читать далее »

Катастрофы 300

Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне

2 апреля 2024 в 13:19Андрей Рыбак
Атомная Бомба Испытание термоядерной бомбы РДС-37 на Семипалатинском полигоне Ровно 32 года назад, 29 августа 1991 года, был закрыт Семипалатинский испытательный ядерный полигон. Казахстан стал ... читать далее »

Видео 448

Объяснение Квантового Проявления. Доктор Джо Диспенза

31 марта 2024 в 17:38Андрей Рыбак
Мысли в картинках Объяснение Квантового Проявления | Люди Не Осознают, Насколько Они... | Доктор Джо Диспенза Переключение своего внимания с одного человека на другого, с одной проблемы на другую, ... читать далее »

Чудо 333

Чудо. Пожар в храме на Троицу.

29 марта 2024 в 22:33Андрей Рыбак
Церковь в Зараменье Чудо. Пожар в храме на Троицу. Храм прп. Амвросия Оптинского в Тверской глубинке. Батюшка о. Виктор в свои 74 года сумел сбить пожар, чудом. И его не убило аналоем, потому что он ... читать далее »

Альпинизм

Будет очередной рекорд поднявшихся на Эверест?

Каждую неделю Департамент туризма Непала обновляет данные по количества пермитов на вершины выше 6000 метров. Самое интересное   количество альпинистов, надеющихся побывать на Эвересте растет из года ... читать далее »

Путешествия

Экспедиция Якутск   Охотск "По следам Витуса Беринга"

Недавно завершилась экспедиция Якутск   Охотск "По следам Витуса Беринга", она проходила в рамках проекта "Пути великих свершений" (автор и руководитель   Георгий Никонов, советник главы Якутии). ... читать далее »

Семья 145

Православный документальный фильм «Невеста»

14 апреля 2024 в 17:26Андрей Рыбак
Невеста Православный документальный фильм «Невеста» читать далее »

Писание 122

Неделя четвертая Великого поста. Евангелие о бессилии неверия и силе веры

14 апреля 2024 в 08:13Андрей Бузик
Мф. 17:14–23 (72 зач.) С тех пор, как существуют мир и время, все народы на земле веровали, что есть мир духовный, что есть духи невидимые. Но многие народы обманывались в том, что приписывали ... читать далее »

Духовное 1066

Из бесед на избранные места творений святого Иоанна Лествичника

12 апреля 2024 в 06:10Андрей Бузик
БЕСЕДА ПЕРВАЯ Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Господь сказал Своим ученикам: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что ... читать далее »

Технологии 327

Регулирование ИИ против навязывания

8 апреля 2024 в 19:29Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Регулирование ИИ против навязывания читать далее »

Любовь 171

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 апреля 2024 в 09:07Андрей Рыбак
Дух творит формы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Благовещение. Крестопоклонная Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Разное 1241

Посмертное явление старца схиархимандрита Власия

4 апреля 2024 в 18:28Леонид Ф.
Старец схиархимандрит Власий, духовник Пафнутьево-Боровского монастыря:«Передай всем, что вакцинироваться этой проклятой сатанинской вакциной ни в коем случае нельзя. Это уже начертание ... читать далее »

Документы 238

Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму!

3 апреля 2024 в 11:31Андрей Рыбак
Госдума Биометрию навязывают предатели родины! Мишустин разнёс Госдуму! Мишустин Николай Николаевич, член экспертного совета при Комитете Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, ... читать далее »

Спорт - Экстрим 273

Ультрамарафоны в 65. Зачем?

1 апреля 2024 в 18:17Андрей Рыбак
Как бег помог Ольге Кацаповой осуществить мечту? Ультрамарафоны в 65. Зачем? После этого видео вы точно захотите бегать. Мотивация от Ольги Кацаповой - ультрамарафонки из Пушкина. Как бег помог ... читать далее »

Выживание. 313

Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор

31 марта 2024 в 16:43Андрей Рыбак
как выглядит антенна 5g Вышки убивают нас всех. Почему бездействует Роспотребнадзор / Денис Шульга, Круглый стол читать далее »

История 562

Шереметев и Жемчугова: история неравной любви

29 марта 2024 в 12:20Андрей Рыбак
Праско́вья (Пара́ша) Ива́новна Ковалёва-Жемчуго́ва, графиня Шереме́тева Шереметев и Жемчугова: история неравной любви История любви крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой и ... читать далее »

Скайранинг

Забег на пик Любви "Козерог 2024"

13 апреля, в пос. Аршан Республики Бурятия состоялся Этап Кубка России и Чемпионат Иркутской области в дисциплине "скайраннинг-вертикальный километр" "Козерог". Всего в скоростном восхождении на пик ... читать далее »

Альпинизм

Команда экспедиции Клуба 8000 на Эверест прилетела в Луклу и поднялась в селение Пакдинг

Супер-Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала: Итак, поскольку группа собралась в день космонавтики, поступило предложение назваться "Поехали!". Сегодня группа в полном составе стартовала ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*