Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Человек. О жизни и смерти, любви и вере, смыслах и душе / Братья и сёстры, помолитесь о нас, грешных Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Братья и сёстры, помолитесь о нас, грешных
Генов Сергей

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #102417    11.12.17 13:59    Просмотров: 8647 [32]

Сообщений: 247    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 17 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Наркоманы

По началу, к восемнадцатилетнему Денису, потянулись несколько одноклассников и несколько разночинцев из соседних дворов. Денис читал рэп на лестничной площадке девятого этажа. Посиделки продолжались до часов одиннадцати ночи. Пили пиво или домашнее вино. Хоть это и напрягало сначала, но всё же, тот факт, что Денис приютил у себя сбежавшего от родителей неблагонадежного юнца, худо-бедно перекрывало чувство негодования, во всяком случае у меня.
Было тепло и рэперы нередко перемещались во двор.

Метаморфоза

Август пролетел под гнусавые строфы рэп-бита. Сначала изредка, а потом чуть ли не каждый день из окон Дениса по району стала разноситься громкая музыка, и экстаз вакханалии достигал своего пика к часу-двум ночи. Всё это сопровождалось неимоверным грохотом. Такое впечатление, что в квартире один за другим падали мраморные бюсты античных философов.
Полицию никто не вызывал.
На шумные пьянки потянулся неблагонадёжный контингент. Одним из них, оказался Гриша.
Гриша хоть и жил в соседнем доме, но увидел я его впервые у наших кодовых дверей только в нынешнем августе. Наркоман со стажем. По виду Григория, вы бы могли сразу определить, кто есть самый что ни на есть хозяин города. Очень наглый тип (теперь уже покойный).
Полагаю, что с него всё и завертелось.

Октябрь

Грохот и крики с девятого этажа усилились. «Квартирант» (еще один жилец Дениса) - которого так сам Денис назвал, был страстным любителем слова «петух*». Кому он кричал это из окна – фиг его знает, но всякий раз, когда вечеринка достигала своего апогея, щуплый дрыщ орал это слово в ночную темноту. Оргии стали уже длиться до утра.

* по настоянию модератора, слово матерное заменил на эквивалент зоновского жаргона.

Как-то раз я встретил свою соседку тетю Соню, с десятого, и спросил ее, что там у них наверху происходит. Пенсионерка, тетя Соня расплакалась и рассказала, что у Дениса собираются наркоманы, и по ночам она уже больше не спит. Наркоманы, говорит она, сидят не только в квартире Дениса, но и на лестничной площадке; сидят с пластиковыми бутылками (бурбуляторами), приспособленными для вдыхания разных смесей. Со всего подъезда, эти люди собирают коврики и укладываются на ночлег в нескольких пролетах. Если лифт не работает, то мне приходится осторожно переступать их, чтобы выбраться на улицу.
Я был ошарашен. Доамна* София – и что же, никто из соседей не вызывает полицию???
- Нет. Полиции никто не доверяет.

*Госпожа София - молдавское обращение к женщине.

Спустя два-три дня, в подъезде раздался такой грохот, что терпеть уже больше было некуда. Я сделал звонок в полицию, а после, с шестого этажа, рванул наверх.
У квартиры Дениса стояла бригада малолеток и ломилась в его металлические двери, каким-то раздолбанным предметом мебели – не то стулом, не то тумбочкой. (Запомнился один боец из этой бригады – с уже натянутыми на руки боксерскими перчатками).

Я им: Да вы что, совсем охренели?!
Старший из них, лет шестнадцати, слегка испугавшись: Они там мою маму насилуют! Дядя, помогите мне вытащить оттуда мою маму! Они затащили ее туда…

Конечно же я догадывался, что мне врут, но иди знай…

Наконец из квартиры выскочили трое: Денис, «квартирант» и еще какой-то типок – глаза мутные. Противостояние длилось не долго. Малолетки увязались за мной.

Я: Сейчас увидим, кого они затащили. Сейчас полиция приедет – и увидим.
Старший, невинно так: Да, дядя, надо вызвать полицию.

Я спустился вниз, чтобы встретить полицию. Вслед за мной сбежали и малолетки. Такое впечатление, что они мне не поверили.
Пять минут и машина с мигалкой у подъезда.

Что случилось – обратился ко мне патрульный.
Я ему вкратце рассказал суть происшедшего и тут же попытался подключить к разговору малолетку: Эй! – кричу отбежавшему пареньку – иди сюда! Сейчас будем твою маму вызволять!
Малолетка так стартанул с места, что только пятки засверкали.

После этого инцидента, наступила тишина на неделю.

Следующий эпизод открыл жильцам глаза на многое

Я, с конца августа начала сентября, заприметил двух человек – лет 35-ти – навещавших Дениса. Что их могло связывать – не давал мне покоя вопрос. По моему, личному, мнению – парни были отсидевшие: один ходил в спортивной, желтой, куртке-хулиганке, а второй, кроме того, что выглядел мощным бычком, другим чем не запомнился.
Однажды, в два часа ночи, я опять поднялся на шум и застал там – на девятом – двух этих типов, разговаривающих с «квартирантом».
Тот что в спортивной куртке зыркнул на меня недобрым взглядом, а бычок добродушно: что шумно да?.. Ну всё, мы уже уходим и сразу вызвал лифт.
- Это гости, к нам… - попытался оправдаться квартирант.
(не знаю, прав я или нет, но мне показалось, что эти личности вполне могут стоять за распространением наркотических средств).

Спустя несколько дней, где-то в девять часов вечера, самые неравнодушные женщины дома, выскочили на улицу. Опять грохот! но уже не только в злополучно квартире, а и в лифте тоже. Чудовище разносило лифт изнутри с такой силой, что я ожидал, что тросы порвутся и кабина свалится в шахту. На третьем этаже лифт застрял.

Пробегая по лестнице, я ему кричу: Ты, что же гад* творишь?
Из лифта: Это я гад*??? Ну подожди, я сейчас выйду… Ты только никуда не уходи… Я ведь могу и сзади к тебе подкрасться… Я ведь могу и по затылку…
*слово "гад" пришлось изменить, так как в контексте прежнее слово было сочтено ненормативным.

Как раз, когда смутьяну удалось выбрался из лифта, подъехала и полиция. Это был бычок - паренёк крепкого телосложения (бывший вольник, как выяснилось). Он сначала стал разыгрывать из себя доброго малого; попытался на понтах убедить что он рубаха-парень. Но когда увидел, что номер не проходит, стал угрожать и кидаться на полицейских. Полицейский, крепкого сложения, не применяя спец средств, взял голосом дебошира. Бычок, как бы расписался в бессилии, поддался, а потом резко дернул кодовую дверь подъезда (которую наркоманы открывали рывком) на себя и понёсся по пролетам наверх. Полиция – за ним следом. Тут-то бычок их и надурил. Когда полиция добралась до третьего этажа, бычок вылез в окно и спрыгнул на козырёк подъезда, а с него и в палисадник. Он бы неминуемо скрылся, если бы не паренек с нашего дома – он догнал здоровячка. А тот испугавшись, что полиция его догнала, залёг в кусты и руками закрыл голову. Паренёк занёс ногу, над головой бычка и, угрожая ударить, не давал ему подняться, пока не подбежали патрульные.

(Поскольку в демократической Молдове с преступностью всё в порядке, машин-воронков у нас не имеется. Дебоширов укладывают в полицейскую легковую-«Шкоду» на пол заднего сидения, и напарник вынужден ставить свои ноги на лежащего).

Пока крепенький полицейский укладывал бычка в машину, к нам подошел щупленький полицейский (напарник крепыша) и на просьбы жильцов: помогите нам избавиться от наркоманов, ответил: демократия! Если бы президентом был Воронин*(бывший президент-коммунист), - многозначительно произнёс он...
Женщины: что же нам делать?..
Патрульный, глянул на нас с сожалением и произнёс: Терпеть.

*Воронин, до того как стать президентом, занимал пост министра внутренних дел. очень строгий был дядька.

После этого, мы с активными женщинами подъезда, обращались с коллективными жалобами и к участковому и в комиссариат – результат нулевой. На ночь, нарушителей, определяют в обезьянник, а на утро выпускают. Два-три дня дом отдыхает, а потом всё по новой.

Деградация

Прошло четыре месяца.
Теперь, ситуация украсилась еще одной пёстрой гранью - наркоманские войны. Происходит это так. Со всех концов Кишинева тянутся «испытатели» измененного состояния, - они, очевидно, участвуют в общаке средств; приобретают товар (можно наблюдать из окна, как наркоманы роются в земле, в поисках закладки); употребляют. А после случается неминуемый конфликт: новичка либо раздевают, либо воруют у него деньги, одним словом – грабят. Те, кто не из робкого десятка, оказывают сопротивление – часов до четырех ночи (всё это с шумом, с боем стёкол). Если новичку не удалось отстоять свое достоинство единолично, то на следующий день он приводит уже свою орду. И всё начинается заново.
Кстати, войны начинаются еще и из-за того, что девушки наркоманки (или алкоголички), меняют своих партнёров, находя себе другого в подобной же компании. Малолетка - разносивший двери Дениса - как раз таки пытался вытащить оттуда свою "изменницу".

Послесловие:

- Только недавно мы – жильцы дома – застеклили все окна подъезда, которые выбил Денис с, каким-то своим недругом. Надолго ли – не знаю.
- Экскременты лежат с девятого по седьмой. Практически на каждом этаже воняет мочой.
(в лифте я езжу очень редко, потому что спящие в нашем подъезде, по ночам вызывают его к себе специально для туалета).
- Шприцы – за мусоропроводом.
- Использованные презервативы.
- Сломанный кодовый замок.
Трижды я обращался в фирму, заменить замок – zero.
- Горы(!) мусора.
- Вырвали проводку освещения во всем подъезде.
- Стены лифтовой кабины исцарапаны, пластиковый потолок вырван самым варварским способом.

Месяца достаточно, чтобы подъезд превратился в руину.

Из недавнего общения доамны Софии, с нашим полицейским куратором, стало известно, что означает слово «терпеть». Ситуация разрешится тогда, когда у нас случится труп… ну, или, когда будет совершено более масштабное правонарушение.

Братья и сёстры, помолитесь о погибающих наркоманах: Денисе сотоварищи. И о нас, грешных, помолитесь - о терпении. Помолитесь, как можете.
Поклон мой всем Вам, земной.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Тема: #102417
21.04.18 18:47
Ответ на #3902274 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дорогой тёзка, у вас «аргументация» в последнем сообщении - только в стиле сам-дурак, и ничего другого просто нет. Я назвал капитализм идеологемой, последовательно это обосновал, и ни одно из оснований не опровергнуто пока вообще никак. В ответ вы не нашли ничего лучше, как абсолютно безосновательно обозвать «идеологемами» мои утверждения...

метких и адекватных терминов марксистской полит-экономической концепции

Ещё раз: я подробно аргументировал полнейшую некорректность этих терминов применительно к сегодняшней ситуации - сколь бы «меткими» и «адекватными» они вам ни казались. Так что эти ваши слова - пустозвонство, не более того.

Не хотите дискутировать по существу - не надо. Тоже позиция. Тем более, что и так всё ясно.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

03.04.18 12:27
Ответ на #3900071 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы, вероятно, имеете ввиду, что правящая (коммунистическая, по вашим идеологемам) элита

При чём здесь идеологемы? Вероятно, вы не очень понимаете значение термина, который пытаетесь использовать. Дело в том, что я, в отличие от вас, Добронравова и прочих апологетов марксистского социализма, как раз избегаю идеологем - использую только научную терминологию... Однако, по сути: А что, по вашему мнению - элита советского общества не была коммунистической? Если была, то ещё раз: при чём здесь идеологемы?
=============================================================

Вот-вот, Михаил, отождествление элиты советского общества с самими коммунистическими идеалами и есть точно такая же идеологема, какую вы усматриваете в термине "капитализм" от теоретиков марксизма. Хотя на деле, у марксистских теоретиков и Ленина данный термин родился на основе их аналитических трудов и предоставленной полит-экономической концепцией. А у вас видите, и далеко не надо ходить: какие деятели, такая и идея. Иначе, "какие попы, такая и вера".
Второй случай "ваших идеологем" - этот частный случай (с чего начался весь разговор) обозначения в-а-м-и "идеологемой" метких и адекватных терминов марксистской полит-экономической концепции, как я понимаю, лишь потому, что это обличает. Как сейчас принято не говорить "это ложь", а говорить "двойные стандарты", чтобы скрыть обличающую сущность.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

04.02.18 14:11
Ответ на #3898797 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы, вероятно, имеете ввиду, что правящая (коммунистическая, по вашим идеологемам) элита

При чём здесь идеологемы? Вероятно, вы не очень понимаете значение термина, который пытаетесь использовать. Дело в том, что я, в отличие от вас, Добронравова и прочих апологетов марксистского социализма, как раз избегаю идеологем - использую только научную терминологию... Однако, по сути: А что, по вашему мнению - элита советского общества не была коммунистической? Если была, то ещё раз: при чём здесь идеологемы?

Но почему нельзя "заинтересовать" производственника при социалистическом устройстве?

Для начала: практика показывает, что почему-то всё-таки нельзя, не получалось ни у кого ни разу в истории. То есть, если и можно, то только на довольно короткий срок, за счёт энтузиазма. А энтузиазм - крайне ненадёжный ресурс, потому что как только люди начинают понимать, что со «светлым будущим» их надули, он испаряется. Фанатизм никогда не даст окончательной победы, от фанатизма устают, - как выразился персонаж одного замечательного советского фильма.

Главная причина по которой был застой и развал - это как и в древнем Риме, расслабуха началась.

Вот именно. Неужели вам кажется, что началась она беспричинно, сама собою? Да нет, расслабуха - индикатор того, что энтузиазм выдохся, то есть что люди устали от фанатизма, о чём я только что сказал. И никакими сталинскими или андроповскими мерами тут ничего не сделать. К тому же с нравственной точки зрения нет ничего омерзительней, чем восстановление энтузиазма палочным методом.

Однако дело здесь не только в мотивации. А в том, что отсутствие частной инициативы вызывает некроз сектора потребительских товаров и услуг в экономике. Как это происходит, я показал вот здесь в сообщении Андрею Добронравову (см. примеры в самом конце текста).

Второй вопрос о терминах "капитализм" и "социализм".
С чего вы решили, что эти термины не пригодны для объяснения современных реалий?

Михаил, перечитайте - я уже отвечал на это ранее, и очень подробно, с примерами и «капитализма», и социализма, настолько разными, что здравый смысл не позволяет отнести их к явлениям одного класса.

Однако в дополнение ко всему этому есть ещё кое-что. В той же теме Андрея я сделал несколько более систематизированный разбор марксистского социализма. Собственно, и пишу это сообщение прежде всего для того, чтобы предложить эти материалы вашему вниманию: часть I, часть II.

И я вам приводил свои личные определения.

Во-первых, никаких определений вы не приводили (если я неправ, укажите, где, и продублируйте их). Вы приводили - примеры, а они не годятся, потому что не указаны критерии, по которым вы их отбирали. Причём эти критерии надо не только привести, но и - главное! - обосновать, почему их использование корректно для определения данных понятий. Пока этого не сделано. То есть, чтобы личное определение было адекватным, нужно аргументировать его использование. А это во всех случаях чрезвычайно трудная задача, потому куда эффективнее другой путь - не изобретать своих определений, а пользоваться уже имеющимися в науке.

Почитайте В.И. Ульянова, это был сильный мыслитель.

Читал (ну никак не меньше вашего). Не нахожу его «сильным мыслителем». Практик - да, умный и деятельный. Блестящий оратор и изощрённый демагог, но и только. Научную ценность сегодня представляют разве что его труды по политической публицистике - это единственная область, в которой он хорошо разбирался.

Если В.И. Даль составил толковый словарь, то теперь это тоже всё его термины?

Аналогия неверна. Даль не вводил новых слов и новых значений, он просто описал имеющиеся. И Даль не создавал никакой собственной теории чего бы то ни было. Маркс и его последователи - ввели указанные термины, что неизбежно при разработке научной теории. Они её и разработали, другое дело, что она устарела, потому реалии современного мира уже не поддаются адекватному объяснению в её рамках. Обычное дело для науки. Ещё раз: прочитайте часть I по ссылке выше, там об этом подробнее.

мамоне просто не хочется признавать, что там, где хорошо живётся обществу в капстранах - это всё же называется "социалистическими" преобразованиями.

Нет, это марксистской нечисти не хочется признавать, что данные преобразования ни в коей мере не являются «социалистическими», и марксистам не следует к ним примазываться. Извините за симметричный ответ :))

Сегодня вы же видите, как во всём мире ведётся информационная война, искажение истории, узаконивание тех или иных определений

Не надо смешивать всё в кашу. Информационная война - да, ведётся. Как раз поэтому, чтобы не стать её жертвой, надо корректно обращаться с понятиями, на чём я и настаиваю. А вот узаконивание адекватных определений в науке - как раз вещь необходимая. Чтобы понимать, что есть что. Тоже в рамках противодействия информационным агрессиям.

можно родитель-1 и родитель-2)

А это как раз пример неадекватных терминов. И - либеральных идеологем. Из той же серии, что и «капитализм» - неадекватный термин и марксистская идеологема.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

06.01.18 00:52
Ответ на #3898733 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда позвольте поинтересоваться, о чём вы спорите со мной? И к чему был ранее вот этот вопрос:
Сформулируйте сначала, что вы подразумеваете под понятием "собственная тяжесть"?
То есть, мне уже нет необходимости пояснять, чем термин отличается от образного выражения? ===
==

Всегда для ясности необходимо конкретизировать, и образные выражения, и термины, если они суть обобщения. Как сделал, например, я в своём комментарии: "Двойные стандарты сопровождали эпоху". Но вы же можете иметь другой пример "собственной тяжести"?

Например, вы говорите об "имманентных качествах коммунистической системы" и далее утверждаете, что подобно, как возможна эксплуатация человека собственником при "капитализме", так возможна эксплуатация государством при государственной собственности. И далее пытаетесь показать ваш конкретный вариант "двойных стандартов", когда идеология "равенства" и "светлого будущего" противоречит реальному положению дел.
Второе, можно вынести из ваших рассуждений. Будто "марксистские идеологемы «социализм» и «капитализм» не пригодны для объяснения современных реалий - что это идеологические ярлыки".

По первому вашему утверждению, вы, вероятно, имеете ввиду, что правящая (коммунистическая, по вашим идеологемам) элита, распоряжаясь государственной собственностью бездарно, а также не имея никаких причин для сочувствия к народу, как следствие, угнетает народ больше чем "капиталистические" частные собственники по отдельности? Это и все ваши объективные причины?
И плюс, "особый цинизм" (какой ужас:)) в идеологии "светлого будущего"?

Допустим, что в плане развития своего производства в условиях конкуренции капиталист и его наёмник, обойдут незаинтересованного директора и рабочего государственного предприятия. Но почему нельзя "заинтересовать" производственника при социалистическом устройстве? Тем более в стране богатой ресурсами? И в чём тогда будут преимущества капиталистической системы?
Выживание? И это можно создать адекватным образом, предприняв властью необходимые постановления и меры. И наша страна знает это при Сталине. Как была восстановлена страна после войны, что и первыми были в космосе? И стоит сказать, то, что вы называете моей субъективной оценкой, апеллируя к другим фактам, не означает что не было того, о чём я констатирую. Так что не надо, Михаил... Была в народе вера в "светлое будущее" и реальный энтузиазм.
И какой вы увидели "особый цинизм" в коммунистической идеологии? Идеология всегда необходима была обществу и его лидерам, как и религия.
Здесь возможен лишь идеологический перебор (утопия). Что можно сказать насчёт самого коммунизма. Или о доктрине, по которой социализм, это обязательно приходящий строй за "загнивающим" капитализмом.

Но что касается характеристики Лениным признаков "развитого капитализма - империализма", это реальные факты экономики и истории:
Частная собственность на средства производства, концентрация производства, образование монополий, банкиры, финансовая олигархия, вывоз капитала, раздел мира между союзами капиталистов, раздел мира между великими державами.

При такой «занятости» этого "делового" класса, у которого все деньги страны, очевидно, не будет времени думать о социальной справедливости. И ни о каком балансе экономики и поддержке сельского хозяйства здесь разговора не может быть.
Поскольку человек поражён грехом, то становясь богатым, он в большинстве случаев избавляется от конкурентов, и ему нет дела до других, он упивается роскошью и властью, а тех, кто слабее, делает слугами и рабами. И вся общественная система имеет соответственную иерархию.
При СССР уважали человека за его личные качества, а не по национальному признаку и социальному положению. И так далее. Это было во многом другое общество.

При государственной собственности, как раз таки, она остаётся всенародной. Потому, что работает на всё общество. И природные ресурсы, тоже-самое. Подумаешь, у партработников были специализированные магазины и что-то там ещё лучше. На много ли? А сейчас у одних яхты, а другие по помойкам лазают. Да и что говорить, кто хотел раньше, мог и огороды, и животных держать на государственных кормах. Мог дом построить, было бы желание: карьеры (и карьера) были доступны и всё остальное не проблема. Народными были, и охота, и рыбалка, и грибы, и ягоды.
И природные ресурсы, и деньги, при государственной собственности не уходили за границу, а оставались на родине, или продавалось что - на благо своего государства.

Главная причина по которой был застой и развал - это как и в древнем Риме, расслабуха началась. И вот здесь вырвались те, кому наплевать на страну и общество ради своего куша. Был, кстати и кризис. Андропов, видимо, хотел во благо державы гайки закрутить. Как при Сталине или помягче. Но вероятно уже поздно было, не смог, не дали ему это сделать. И уж мы увидели невооруженным глазом при Горбачёве, как ослабла власть и что бывает при этом.
Вот так всё было - вот так всё бывает!

Второй вопрос о терминах "капитализм" и "социализм".
С чего вы решили, что эти термины не пригодны для объяснения современных реалий? И почему это марксистские идеологемы? Если В.И. Даль составил толковый словарь, то теперь это тоже всё его термины? Ну использовали марксисты-мыслители такие определения и вполне ясно их истолковывали. Почитайте В.И. Ульянова, это был сильный мыслитель. У него всё разжевано.
И я вам приводил свои личные определения. А вы продолжаете утверждать, что кто-то где-то смог аргументировано показать их несостоятельность. Ну и что, что вы говорите, что в Швеции капитализм и типа "социализм". Можно не затрудняясь знать признаки социализма и капитализма и сформулировать любое "переходное" или "комбинированное" общественное устройство.
Михаил, я не вас в основном имел ввиду, когда говорил, что изъять эти термины из обихода кому-то выгодно. Вы просто повторяете то, что уже пишется в новых словарях. Но моё мнение, поскольку, на самом деле эти термины всегда использовали и можно дальше использовать, но это пытаются всё же "переосмыслить", значит причина как раз здесь и есть идеологическая. Сегодня вы же видите, как во всём мире ведётся информационная война, искажение истории, узаконивание тех или иных определений (например, мать и отец уже нельзя - можно родитель-1 и родитель-2) вводятся специальные зомбирующие социальные и служащие статусы - задурачивающие терминологии, номенклатура. Короче, мамоне просто не хочется признавать, что там, где хорошо живётся обществу в капстранах - это всё же называется "социалистическими" преобразованиями.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

05.01.18 21:26
Ответ на #3898761 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Зарплаты ещё меньше и никаких социальных защит.

Это чушь полнейшая. Сегодня и зарплаты в соотношении со стоимостью потребительской корзины - больше тогдашних, а выбор, что на них купить - просто несоизмеримо больше. И не надо в километровых очередях стоять за самым необходимым. Насчёт социальных защит - тоже такие же мифы.

В высшем образовании берут немалые деньги, а каких специалистов выпускают?

В целом примерно таких же, как и тогда. Свои плюсы и минусы есть в обоих случаях. В отличие, видимо, от вас, я эту систему хорошо знаю изнутри, имею к ней прямое отношение более полутора десятков лет. Да, и бюджетные места никто не отменял в вузах - это когда студент ничего не платит за обучение...

Потому что все помешаны на деньгах, и никакой нравственности.

Не судите по себе о других. Не надо таких предельных обобщений. Вы сами - помешаны на деньгах? Пожалуйста, ваше право. А я - нет. И вокруг меня немало людей, которые тоже - нет... Хотя вообще сребролюбие - одна из извечных людских страстей, она всегда была, и при коммунистах никуда не девалась, только пропаганда втирала, что человек якобы стал другим, но на самом деле каким стал человек в результате коммунистического воспитания нескольких поколений, очень хорошо показали девяностые с их преступностью, массовым стяжательством и всеми прочими пороками.

ни цензуры...

О да, вот тут вы правы! В советское время тупоумный чиновник-коммунист мог потребовать вырезать кусок фильма у самого Гайдая, например (не говоря уже о менее знаковых фигурах). Всякие идиоты решали за вас, что вам можно смотреть и читать, а что «не можно». Если вам такое по душе, попросите кого-нибудь контролировать за вас ту информацию, которую вы потребляете...

нет даже фильмов и мультиков человеческих...

Это вопрос вкуса. Есть хорошие фильмы. Как и во времена СССР - было немало плохих. И даже очень плохих.

что происходит с 90х по сей день

Во-первых, сей день и 90-е - две большие разницы. Во-вторых, коррупция при коммунистах процветала, на ней было замешано всё. Только называлась она по-другому - блат. Но смысл тот же самый.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

04.01.18 23:36
Ответ на #3898761 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите, Михаил, что опять влажу...

"А что сейчас? "

Так а чего Вы хотели? Развал же был... А ломать не строить, а строить не ломать... Дайте себе 75 лет (три поколения), которых у Вас нет. :-)) Ну ладно. Хоть, на худой конец, 50 лет. Начиная с этих самых 91 годков... А еще лучше... Смотроните на все 150 лет вперед. :-)))

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

04.01.18 23:25
Ответ на #3898707 | Пекарь Макар агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да. Всё, что вы перечислили, тоже, было. И с доводами согласен.
А что сейчас?
Зарплаты ещё меньше и никаких социальных защит. Квартир нет даже комуналок. Ипотечная кабала. Полюс - одно название. Сама медицина какая - отдашь деньги, но вылечат ли? Образование: что учителя - что ученики. В высшем образовании берут немалые деньги, а каких специалистов выпускают?..
Потому что все помешаны на деньгах, и никакой нравственности. Нет для этого основания в общественных принципах, нет прецедентов в практических взаимоотношениях, нет даже фильмов и мультиков человеческих... Ни морали, ни цензуры…
Нет! При всех за и против… Возмём уровень коррупции, что происходит с 90х по сей день. А ведь это самый первый враг общества и всякой государственности, приводящий к анархии, беспределу, развалу страны, войне и как следствие, порабощению. А причина здесь не только человеческий фактор, но и система, не регулирующая частную собственность или меры пресечения. … Которые тоже уже пишутся соответственные (сам УК сейчас почитайте, во всех статьях есть части, чтобы можно было заплатить штраф) и смертной казни не случайно давно не стало, и если что можно всегда откупиться и смотаться за границу.
Статистика пьянства, наркомании, бомжей , вымирания, деторождения – разница в чью правду?
Ладно, уже надоело одно и тоже перемалывать.

Вам, чтобы убрать пробел под текстом в своём сообщении, нужно через ссылку «исправить» в открывшемся окне, щелкнув курсором, поставить отметку , от которой набирается текст, внизу. И клавишей со «стрелкой назад» сократить необходимое пространство.

Юрий С

04.01.18 22:26
Ответ на #3898756 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"""Я говорил вот о чем (Матф.6:1-4)..."""

Понятно. Но я об этом не говорил

Анатолий Т.

04.01.18 21:47
Ответ на #3898750 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Благотворительностью могут и безбожники заниматься. Это не критерий"

Так понятно. Посему я и сделал обобщение. Ну попытался. Благотворительностью (здесь: подание милостыни в том или ином виде) могут и для рекламы, а не для того, чтоб кому-то помочь. Я слышал, что среди воров популярно "благодарю", но не "спасибо".

Я говорил вот о чем (Матф.6:1-4)...

Анатолий Т.

04.01.18 21:29
Ответ на #3898699 | Пекарь Макар агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Кратко, но очень точно, высказался по этому поводу У.Черчилль.

"Недостатком капитализма является неравномерное распределение богатства".

"Достоинством социализма является равномерное распределение нищеты"."

Мне пришлось заглянуть в Викицитатник... Как вариант:

"Врожденный порок капитализма — неравное распределение благ; врожденное достоинство социализма — равное распределение нищеты". Поскольку этот его афоризм был сказан до 1965 года, то на счет социализма он очень точен. Но с приходом Брежнева все немного изменилось. В то время как у странах свободы это никак не изменилось. Богатые богатеют, бедные беднеют. Но только на фоне богатых. На фоне третьих стран они тоже богатеют. :-))

Юрий С

04.01.18 20:45
Ответ на #3898748 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Благотворительностью могут и безбожники заниматься. Это не критерий

Анатолий Т.

04.01.18 20:38
Ответ на #3897572 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Дела благотворительности тоже нужны. Но они - не критерий "

Поскольку по смыслу тут получается у Вас "дела пред другими людьми", то если вспомнить, что значит слово "благо" и "Кто может быть благим", то они получаются как раз критерием.

Анатолий Т.

04.01.18 16:26
Ответ на #3898701 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"я и например, автор темы, жили в то время"

Если оно было, то где оно сейчас то, что БЫЛО? Уж не потому оно кануло в лету, что жизни в нем не было. Ну, если можно так сказать, ни одного "праведника", стоящего за него.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

04.01.18 16:12
Ответ на #3898734 | Пекарь Макар агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Хорошо, напишите мне на e-mail (он есть в инфо), вышлю вам текст, который надо вставить вместо имеющегося.

Между строчками ничего устранять не надо. Именно в конце текста.

Пекарь Макар

агностик

04.01.18 15:59
Ответ на #3898729 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все пустое пространство между строчками устранил, насколько сумел. А вот большое пустое пространство под текстом моего сообщения не получается, хотя пытался несколько раз. Если возможно, помогите.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 17 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1117

Схиигумен Сергий Романов - Божий свет в слепых очах

9 августа 2020 в 18:11Сергей Р
В храме у иконы Христа Все верно !Они (жидовствующие) ждут торжества Крысиного Короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел Король Горностаев с воинством Горностаев (Горностаи - это ... читать далее »

Календарь 2550

10 августа. Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Святителя Питирима, еп. Тамбовского (1698). Собор Тамбовских святых.

9 августа 2020 в 14:38Андрей Бузик
28 июля по старому стилю / 10 августа по новому стилю понедельник Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. Поста нет. Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница) ... читать далее »

Праздники 283

Международный День альпинизма

8 августа 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Международный День альпинизма Международный День альпинизма читать далее »

Литература 362

Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон

8 августа 2020 в 11:39Андрей Рыбак
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 Сборник материалов, большинство из которых переведены с греческого языка, посвящен самому известному ... читать далее »

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Каякинг

Сергей Папуш и Алексей Пашков открыли чемпионат Москвы

Сергей Папуш и Алексей Пашков открыли чемпионат Москвы. Чемпионат Москвы-2020 возобновил календарь соревнований после карантина и собрал внушительный состав участников, в числе которых команды из ... читать далее »

Альпинизм

Спасатели Камчатки нашли тело погибшего альпиниста на вулкане.

Спасатели Камчатки нашли тело погибшего альпиниста на вулкане. Тело альпиниста, погибшего у кратера камчатского вулкана Ключевской, обнаружили спасатели 23 июля, сообщает пресс-служба управления МЧС ... читать далее »

Высказывания 451

Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой

9 августа 2020 в 16:57Андрей Рыбак
Свт. Григорий Палама. Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто ... читать далее »

Путешествия 234

Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина

8 августа 2020 в 22:35Андрей Рыбак
Дмитрий Перетолчин Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина читать далее »

Святые 198

Великомученик и целитель Пантелеимон.

8 августа 2020 в 15:29Андрей Бузик
Наверное, в каждом православном храме есть икона с изображением красивого юноши. В одной руке он держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами. Ему молятся и те, кто болен, и врачи. ... читать далее »

Стихи 823

Наша вера в человека...

8 августа 2020 в 10:49Владимир Лучит
*** Наша вера в человека – может быть как такового, с коим рядом ли живём, – словно бабка-повитуха всего лучшего, действительно заложенного в нём. *** У всех явлений и вещей, помимо видимой, ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Альпинизм

Ловушка в джунглях, второе рождение под лавиной и  русский восьмитысячник .

Ловушка в джунглях, второе рождение под лавиной и  русский восьмитысячник . Истории альпинистов в их праздник. Во всем мире 8 августа отмечают День альпиниста   профессиональный праздник покорителей ... читать далее »

Горный туризм

Упражнения для подготовки к горным походам

Да, чтобы забраться повыше и не делать привалы через каждые 5 минут, а получать удовольствие, нужно тренироваться. Но при этом быть серьёзным спортсменом совсем необязательно. Как же подготовиться к ... читать далее »

Иконы 291

Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

9 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто воспевает Бога. Она есть ... читать далее »

Духовное 842

Мистагогия. Преподобный Максим Исповедник

8 августа 2020 в 21:09Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник Мистагогия преподобный Максим Исповедник Содержание Введение I. Каким образом и как Святая Церковь есть образ и изображение Бога II. О Том, как и каким образом Святая ... читать далее »

Эсхатология 603

Цифробесие или агония властей предержащих

8 августа 2020 в 12:08Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Цифробесие или агония властей предержащих Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей ... читать далее »

Воины 329

Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…

8 августа 2020 в 10:48Андрей Рыбак
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. ... читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Предание 215

Князь Владимир — креститель и апостол Руси. История крещения Руси.

28 июля 2020 в 16:47Андрей Бузик
Князь Владимир - креститель и апостол Руси. История крещения Руси. читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Поиск Святой Руси 262

Каков смысл преображения человеческой природы.

22 июля 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Путь на Гору идет в Божием Промысле Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Альпинизм

В Кабардино-Балкарии спасатели сняли с хребта пострадавшего альпиниста

В Кабардино-Балкарии спасатели сняли с хребта пострадавшего альпиниста. Эвакуацию пострадавшего в горах Кабардино-Балкарии альпиниста из Архангельской области организовали спасатели Эльбрусского ... читать далее »

Триатлон

В Альметьевске проходит Чемпионат России по триатлону.

В Альметьевске проходит Чемпионат России по триатлону. Чемпионат России на дистанции 1,5-40-10км всегда считался главным стартом в стране. Поэтому в Альметьевске (Татарстан) собрались все сильнейшие. ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru