Православные исихасты различают, помимо множества проявлений благодати Божией, три основных, которые триединым образом преображают человека в бога по благодати. Эти энергии, а благодать проявляет себя через нетварные энергии Любви, есть: просвещающая, освящающая и обоживающая.
Причем, только лишь в Православии, и в частности в исихазме, знают об этом, ибо весь остальной мир, своими философиями и богословиями, не вмещает сути обоживающей энергии благодати. По сути весь мир, кроме исихастов, не способен дать плод святости Богу, ибо не принимает обожения изначально. А если не видишь вершины на которую следует зайти, то вряд ли ты забредешь на нее, пусть даже и случайно. Хотя, мир многогранен, и Богу все возможно, однако надо понимать здраво, что не идущий на вершину вряд ли ее восхитит.
Просвещающая благодать настигает человека в момент его крайнего смирения и желания покаяния. Человек приходит в такое состояние, изменяя свой ум и отринув свою самость и самомнение, замещает его Умом Отца Небесного. Который посещает его теперь в откровениях, через обстоятельства жизни, коих духовное око, будучи теперь смиренным, уже не может не заметить. Таким образом происходит преображение ума в человеке.
Второй этап наступает тогда, когда, человек начинает осуществлять то, что ему через ум говорит Отец Небесный. А выполняя волю Отца, всякий из нас становится сыном, ибо встает на путь Сына Божия, Бога Слово Иисуса Христа. Став одним из сынов по своему намерению, человек совершает преображение или освящение своего естества через таинства Христовой Церкви, и особенно в момент причастия святых Христовых тайн. Проживая таким образом свою жизнь человек освящается не только духовно, умом, но и физически, своей природой. Природа становится постепенно новыми мехами, в который уже можно заливать вино новое.
И третье и самое невероятное и главное. То ради чего Бог пришел в мир и пожертвовал Собой ради всех нас, ради нашего спасения - это энергия обоживающей благодати. Она дается достойным, смиренным сердцем, способным стоять в истине до самого конца, предузнанным Отцом Небесным, предопределенным в Промысле, любящим Троицу Единосущную, и даже своих личных врагов, как и было нам заповедано. Таких Бог посещает Своим Обожением тогда, когда посчитает возможным и нужным. И нет никакой уверенности у просвещенного и освященного человека до самой своей кончины, что он достоин, и удостоится такой милости. Однако, Бог есть Любовь и прибывающий в Любви, прибывает в Боге и Бог в нем, как научает нас Апостол Иоанн. Поэтому человек всегда держит свое сердце в чистоте, ум в нищете и отворяет дверь Первообразу Троицы Единосущной с благоговением преклоняя свой образ украшенный плодами дел Любви Святого Духа.
Что же делать остальному миру религий и философий, чтобы не сгинуть в огне, а приобщиться Любви. Остается одно. Вставать на путь Христовой Церкви и слышать Ее глаголы, исполняя услышанное со всякой тщательностью. О том же написано здесь выше.
Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим.
**проявлений благодати Божией, три основных ... просвещающая, освящающая и обоживающая**
Для меня это видится так...
Просвещающая благодать обращает человека к Богу через сердце и обстоятельства,направляя его к жизни по Нему через "личные" усилия.Она действует и внутри,как движение совести,и внешне,в рамках этики многих религиозных верований,делая человека (в меру его смирения перед ее влиянием) существом "от Бога"...
Её истинная цель - обращение ко Христу - указание на предназначенную нам от создания мира божественную высоту.Все,пусть и в разной степени полноты,но следующие её просвещению (и потому,например, под действием совести не хулящие проявлений Духа Христова в Его Церкви) угодны Богу.
Освящающая благодать дает начала предназначенного нам большего - возможность жить совершенством во Христе,для чего жить уже не собой,а Богом по Богу,"заменяя" немощь наших человеческих усилий к Его абсолютному добру Его же абсолютным усилием,входя в нашу природную ограниченность безграничностью самого надмирного Духа.
Это возможно только через крещение в Его Церкви (имеющей апостольскую преемственность благодати Духа) и следующий за этим подвиг смирения и любви,возрастающий из таинств Церкви,ее опыта жизни по Богу,и помощи получаемой от ее святых и святынь...Вне Церковного крещения освящаются лишь в одном случае - через "крещение кровью" - истинным исповедничеством и мученичеством за Христа.
Обоживающая благодать соединяет человека с собой.Вера осуществляется,надежда оправдывается,любовь торжествует.Все в человеке тогда святость,и весь он по своей сути "от Бога,Богом и для Бога"...
Тогда благодать в нем это уже не просто некоторое внешнее просвещение,по-разному затрагивающее ум и струны человеческой души,ради обращения его свободной воли к определенной правде и добру,
и не просто освящающая сила Духа,явно и неявно заполняющая тварное существо изнутри к совершению всякого возможного в мире совершенства,
но само воплотившееся Совершенство вечной жизни - Бог Слово ,являющий Себя свободой мирного духа и любовью в образе обожившегося человека...
Сейчас время благодати,и то что имеем получить,лишь часть от грядущего века - Царства Славы ...
***Просвещающая благодать настигает человека в момент его крайнего смирения и желания покаяния ...***
Это я понял. Если объяснить простым языком, то это моё искреннее желание стать водителем и больше никем. Я замещаю свой ум умом учителей, которые обучают меня на уроках. Это всё происходит вплоть до сдачи экзаменов.
***Второй этап наступает тогда, когда, человек начинает осуществлять то, что ему через ум говорит Отец Небесный.***
Это я тоже понял, проще сказать началась практика. От теории к практике.
***И третье и самое невероятное и главное. То ради чего Бог пришел в мир и пожертвовал Собой ради всех ...***
И третье я только что понял. Это работа на благо общества, вплоть до готовности пожертвовать собой будучи профессионалом. То есть куда бы меня ни послали я обязан работать до последнего ради ближнего.
***Что же делать остальному миру религий и философий, чтобы не сгинуть в огне, а преобщиться Любви. Остается одно. Вставать на путь Христовой Церкви и слышать Ее глаголы, исполняя услышанное со всякой тщательностью. О том же написано здесь выше.***
Мне для приобщения ко Христу нужен был пример для подражания и, слава Тебе Господи, пример я нашёл. Когда много говорящих правильно это тоже хорошо, лучше конечно, когда много исполняющих говоримое. Сказал - сделал.
28 сентября 2023 в 15:35
— Андрей Бузик
16 сентября по старому стилю / 29 сентября по новому стилю
пятница
Седмица 17-я по Пятидесятнице. Глас 7.
День постный.
Пища с растительным маслом.
Вмц. Евфимии всехвальной (304). Перенесение мощей ... читать далее »
27 сентября 2023 в 09:13
— Андрей Рыбак
Ищи свой путь к Богу
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
С Крестовоздвижением! Свт. Иоанна Златоустого
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »
26 сентября 2023 в 10:51
— Андрей Рыбак
На безымянной высоте.
Песня "На безымянной высоте" была написана поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером в 60-е годы ХХ века. Ее строки знакомы практически каждому жителю нашей ... читать далее »
25 сентября 2023 в 06:40
— Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил.
Старец Гавриил Афонский об искушениях. Новое видео на Рождество Богородицы. читать далее »
23 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
В человеческом мозге около 90 млрд нейронов. Это узкоспециализированные электрически возбудимые клетки. Они выполняют три основных функции: воспринимают и преобразуют стимулы из внешней среды, ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:27
— Андрей Бузик
Мы видим сегодня новорожденную Девочку и понимаем величие любви Божией. Слышим плач малого Ребенка и учимся неизреченной премудрости Троицы. Смотрим на человеческое Дитя и сквозь слезы видим, как ... читать далее »
17 сентября 2023 в 08:49
— Андрей Бузик
Сибирь, какой её не знают: самые дремучие уголки Западного Саяна
Южная Сибирь — терра инкогнита азиатской части России. Горные хребты и живописные долины, дремучая тайга и бескрайние степи — все эти ... читать далее »
15 сентября 2023 в 05:42
— Андрей Бузик
В настоящее время становится очевидным, что Россия не просто ведет СВО на Украине, но вступила в период экзистенциальных войн – длительной вооруженной борьбы за свое существование: за право быть самой ... читать далее »
26 августа 2023 в 05:15
— Андрей Бузик
В наследии преподобного Максима Исповедника страстное начало в человеке, с одной стороны, характеризуется как овладевающее нами и властвующее в нас начало греха. Такая страстность возникла в Адаме как ... читать далее »
Ведущий статистику сайт 8000ers.com начал отменять достижения альпинистов, причем самых именитых. Например, они отменили восхождение Райнхольда Месснера на Аннапурну и перестали считать его первым ... читать далее »
Фридайвинг
Глубинный чемпионат мира по правилам AIDA 2023. ДЕНЬ 6 FIM, мужчины. Интересный, непростой и насыщенный был соревновательный день у мужчин. Соревновались в дисциплине FIM (по тросу на ... читать далее »
28 сентября 2023 в 06:55
— Андрей Бузик
В православной церковной истории есть два наиболее известных святых, носящих имя Никита: Никита Бесогон и великомученик Никита Готфский. Их имена, даты почитания и славные дела во имя Господа нашего ... читать далее »
27 сентября 2023 в 05:47
— Андрей Бузик
Событие праздника и его эортологическая динамика.
Пожалуй, Воздвижение Креста Господня – единственный праздник, получивший начало одновременно с самим событием, которому он посвящен.
После того как ... читать далее »
26 сентября 2023 в 06:25
— Андрей Рыбак
Кристаллы знания
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!
Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »
24 сентября 2023 в 07:57
— Андрей Бузик
Всякий нераскаянный грех есть грех к смерти.
Преподобный Ефрем Сирин
Помни, что грех исповеданный уменьшается,
а грех неисповеданный становится больше.
Свт. Иоанн Златоуст
Нередко бывает, что ... читать далее »
23 сентября 2023 в 04:53
— Андрей Бузик
Греческий император Аркадий1, умирая, оставил после себя восьмилетнего сына Феодосия и трех дочерей - Пульхерию, Аркадию и Марину. Пульхерия, бывшая по годам старше брата, отличалась разумом и ... читать далее »
21 сентября 2023 в 07:16
— Андрей Бузик
Рождество Богородицы.
Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. Вся прекрасна ты, ближняя моя, и порока нет в тебе! Пленила ты сердце Наше, сестра моя, невеста! Единственная – она, ... читать далее »
16 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
храмы на закате
— Это жизнь меня наказала! - Борис размазывал по лицу пьяные слёзы, а также, извините, сопли и слюни.
Вот такая неэстетичная картина предстала моему взору в 7.30 утра на пороге ... читать далее »
13 сентября 2023 в 06:57
— Андрей Бузик
Евангельские заповеди – это не что иное, возлюбленнейшие братья, как божественные наставления, основания к назиданию надежды, подпоры к утверждению веры, пища для укрепления сердца, кормило для ... читать далее »
25 августа 2023 в 06:13
— Андрей Бузик
Старец-затворник гефсиманского скита иеросхимонах Александр
Иеросхимонах Александр (Стрыгин) положил начало своей монашеской жизни в Оптиной пустыни, где вместе с будущим преподобным Амвросием ... читать далее »
Пайкс-Пик это гора из цепочки Скалистых гор в штате Колорадо. В 1899 году здесь проводил эксперименты Никола Тесла, с 1916-го проходят автосоревнования по подъёму в гору, а с 1956 года сложнейший ... читать далее »
Экзамен сдан! В минувшие выходные в Восточной части Финского залива прошла самая суровая офшорная гонка сезона "Гогланд рейс". Эта гонка протяжённостью 170 морских миль без остановки является ... читать далее »
28 сентября 2023 в 16:17
— Андрей Рыбак
Существует три пути жизни. Какие из них ведут к Богу
Новый ролик. Существует три пути жизни. Какие из них ведут к Богу
https://youtu.be/Z0Uy0jjlJnM?si=R_LThvhDmySgjwM9 читать далее »
27 сентября 2023 в 12:50
— Владимир Лучит
***
Беспрерывно повсюду кипящая жизнь – битва света и тени:
Всякий час, миг любой в ней идёт передел их обширных владений.
Облаков так от бега всечасного по небу наделено
Беспокойно-изменчивою ... читать далее »
25 сентября 2023 в 07:59
— Андрей Бузик
Мы прекрасно помним восторженные строки Пушкина, посвященные осени. Многие любуются этим временем года, испытывая эмоциональный подъем. Но есть и те, кого красота осенней природы вовсе не восхищает. ... читать далее »
24 сентября 2023 в 06:54
— Андрей Бузик
Неделя 17-я по Пятидесятнице. Евангелие о постоянстве в вере и молитве
Мф. 15:21–28 (62 зач.).
Нельзя ощутить сладости добра без постоянства в добре. Ибо на пути к добру сперва встречается ... читать далее »
22 сентября 2023 в 05:09
— Андрей Бузик
Преподобный Иосиф (в миру Иоанн Санин) семилетним отроком был отдан в обучение иноку, а в 20 лет сам выбрал путь монашеского подвига. Был пострижен преподобным Пафнутием Боровским и жил в его ... читать далее »
20 сентября 2023 в 05:28
— Андрей Бузик
20 сентября мы празднуем день памяти великого Оптинского старца Макария. Жизнь преподобного глубоко назидательна для нас, современных людей. Какие же уроки мы могли бы вынести из жития старца?
Родные ... читать далее »
16 сентября 2023 в 05:48
— Андрей Бузик
1918 год, город Верный (Алма-Ата) Ташкентской епархии. По всему городу тянется многолюдный крестный ход – с иконами, хоругвями, сопровождаемый колокольным звоном, с молитвой о прекращении войны, ... читать далее »
3 сентября 2023 в 15:42
— Андрей Бузик
Сегодня, 21 августа / 3 сентября, Православная Церковь чествует Светописанный образ Божией Матери (слово «светописание» – калька с греческого слова «фотография»). Появление этого образа связано с ... читать далее »
21 августа 2023 в 21:33
— Игорь Афонин
Люди молятся не только о Владимире Путине, но и о его соратниках.
Где-то в блогах промелькнуло о том, что среди силовиков внутри России есть инициатива сместить Шойгу и Герасимова, и активизировать ... читать далее »
Пемба Гьялдже Шерпа установил новый рекорд скоростного восхождения на гималайскую вершину Манаслу высотой в 8163 метров. 26 сентября в 19:00 он начал свой забег из базового лагеря и достиг вершины за ... читать далее »
Сборная России: первопрохождение на Чо Ойю по юго-западному ребру. БАСК спонсор экспедиции. Проект знаковый для мирового альпинистского сообщества и России. Цель амбициозная: подняться на шестую ... читать далее »