Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Люди встречаются не случайно Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Люди встречаются не случайно
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897203
06.12.17 16:19
Ответ на #3897172 | Аркадий Садалов сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Аркадий!

===не замечать фашистов вна Украине===

:-))))))) Ой, не могу.

Пребывая под гипнозом пропаганды, можно тушить о свою душу "сигареты" бедственного положения простых людей России (по причине не бедственного положения олигархов), наркомании с алкоголизмом мужского (и не только) населения и прочего и ни разу не почувствовать при этом боли. Также можно прикладывать дальше некуда холодную пропаганду к своем сердцу и прыгать до неба от боли... ПЕЧЕТ!!!

====бомбить Югославию бомбами с обедненным ураном===

Гады эти америкосы!!! Страшные гады. Надо было бомбить бомбами с обогащенным ураном. :-)))

====================================

Боюсь, что вопрос далеко не в мировоззрении, которое суть от ума или в уме, а в нашей душе и сердце... Охладело последнее, очерствела первая. А кто там говорил о том, что главного глазами не увидишь? Разве он не был прав?


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897200
06.12.17 15:55
Ответ на #3897162 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===На самом деле это позволяет беспристрастно разговаривать.===

Ага, ага. Все форумное общение тому свидетельством, что это не работает. В нашем общение, кстати, тоже.

===Мы или обо мне, либо о моих словах.===

А нужно по существу вопроса высказываться. :-)) Истина-то не в словах... И суть надо усечь, а при этом нужно отказаться от себя и своих собственных слов. Последнее означает, что нужно как раз безпристрастрно отнестись к чужим словам. Юрий, не ставте лошадь позади кареты! Все вопросы не-перехода-на-личности коренятся внутри нас, внутри нашего сердца и никакая риторика тут помочь не в силах. В крайнем случае полемика превратится в утонченный разговор двух дипломатов от стран, между которыми есть неразрешенный конфликт - каждый будет тянуть лямку на себя, в сторону выгод для своей страны. Сознательно или же нет.

===Поэтому если я говорю о делах Божиих, о Силе Божией, и проявлении её в этом мире, то я говорю именно об этом.====

После господина Шандрика лучше о сути чего-то и о его проявлениях не скажешь.

===Давайте уж перейдём к вопросу " в чём заключается сила Божья", Анатолий?===

Юрий, обратите внимание, что слово "заключается" Ваш вопрос ставит в неопределенные. Потому, что если Вы говорите о неких конкретных проявлениях, то их неисчислимое множество. Ведь мы же не можем навести полную индукцию (индуктивную схему рассуждений) тут. Если же Вы заговорите о Силе Божьей, то тут мы тоже не можем ничего сказать существенного. В силу наших скромных возможностей в познании Бога. Ну может Вы, конечно, в этом деле впереди всех святых и отцов Церкви, но я себя таковым не считаю. Скромен и немощен. Так что Ваш оптимизм меня не радует ни разу. И не дает никакой надежды на продолжение разговора.

Кстати, Юрий... А начните давать ответ на Ваш вопрос сами... Ну если Вам еще интересен этот предмет. Не нужно в мой огород "камень" перебрасывать...

====Именно потому что якобы усматриваете некие неточности.====

Усматриваю. Усмотрел и довел до сведения.

Кстати, не только сила Божье не может иметь слагаемых, но, например, несколькими рядками выше упоминаемая надежда тоже не может их иметь. Да и многие другие наши способности и качества не могут иметь слагаемых. Потому что они суть проявление нашего целого существа. Хотя вот если говорить о доброте, которую проявил наш бомж, то она может ПРОЯВЛЯТЬСЯ самым и самым разным образом. Но это не слагаемые этой самой доброты, а лишь конкретные ее проявления. Все до невозможности просто и не нужно закапываться в некоторые вопросы, на которые то и ответа нет. Повторюсь. Все просто. Но не для Вас, Юрий.

Обращаю Ваше драгоценное, но я уже не веду с Вами вообщем-то полемику по конкретному вопросу, а лишь повторяю уже сказанное. Другими словами или же теми же самыми.


Аркадий Садалов

сомневающийся

Тема: #102357
Сообщение: #3897172
05.12.17 23:26
Ответ на #3897163 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда что такое личность без мировоззрения?

А это, как евроценностное(как МОК с WADA и Родченков, доклад его, например, или, как параллельно похожая на этот доклад, "шляпа"-пробирка иракская) : свобода совести быть свободным от всякой совести (не замечать фашистов вна Украине, например, бомбить Югославию бомбами с обедненным ураном и т.д.)


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897170
05.12.17 17:21
Ответ на #3897169 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не знаю

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102357
Сообщение: #3897169
05.12.17 16:37
Ответ на #3897166 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы с начало ответьте на вопрос: Понятие личности включает в себя мировоззрение человека?
Да,Нет достаточно.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897166
05.12.17 16:14
Ответ на #3897163 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если я говорю о молотке, который держу в руке, то абсолютно незачем говорить о том, что мне нравятся пельмени с маслом. Если говорим о личности, говорим о личности, если говорим о мировоззрении, говорим о мировоззрении. Но говоря о мировоззрении абсолютно незачем говорить о личности. Равно как говоря о личности, совсем не обязательно говорить о мировоззрении

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #102357
Сообщение: #3897163
05.12.17 15:33
Ответ на #3897162 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Мы или обо мне, либо о моих словах. В зависимости от того о чём речь. А иначе будет базар и легко перейти на личности.*

В словах заключено мировоззрение. А что личность не включает в себя мировоззрение? Тогда что такое личность без мировоззрения?


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897162
05.12.17 12:58
Ответ на #3897157 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Если я говорю о Ваших действия, то разве я при этом не говорю о Вас. Т.е. Вы отдельно, а Ваши действия отдельно***

На самом деле это позволяет беспристрастно разговаривать. Мы или обо мне, либо о моих словах. В зависимости от того о чём речь. А иначе будет базар и легко перейти на личности. Не надо. Поэтому если я говорю о делах Божиих, о Силе Божией, и проявлении её в этом мире, то я говорю именно об этом. Если Вы хотите поговорить о Боге, можно и об этом. Всегда рад. Но не всё в кучу

***Юрий, а Вы естестенное и сверхестественно, которое и только которое мы можем приписать Богу, различаете? ***

Вот, поэтому, Анатолий, я и предлагаю что надобно поступово обсуждать вопросы, а не все сразу. Давайте уж перейдём к вопросу " в чём заключается сила Божья", Анатолий?

***Да нет, это я первый указал на неточность Ваших слов. ***

А вопрошать то я начал? Именно потому что якобы усматриваете некие неточности. Поэтому и предлагаю определиться с дефинициями для начала

***Не знаю где Вы увидили БОжье вмешательство, но сколько людей плачет по тому или же иному поводу, то везде при этом происходит Божье вмешательство. Юрий, о чем мы говорим? ***

Замечательно! И как показательно! Я автору темы написал краткую реплику, он меня понял. А Вы, ничего не поняв, увидели некие неточности и развели флейм на несколько страниц. С этого и надо было начинать, что Вы не понимаете о чём тема и к чему относится моя реплика автору темы

*** Вы меня, пожалуйста, не путайте. Ну если сами запутались. ***

Я не путаю, Вы сами путаетесь. Я не говорил о Духе Святом. Это Вы говорили

***О способности Бога читайте первое выделенное место, а Его действиях - второе***

Спасибо за фокус с жонглированием цитат. Но у Александра Петровича лучше получается :)

***Посему разрешите откланяться... Будьте здоровы и не хворайте! ***

Как Вам будет угодно


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897157
05.12.17 10:16
Ответ на #3897135 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

===Я тоже напомню, что не говорил я о Боге.===

Ну тут уже совсем интересный разговор пошел. Если я говорю о Ваших действия, то разве я при этом не говорю о Вас. Т.е. Вы отдельно, а Ваши действия отдельно. Право с Вами становится разговаривать...

===То бишь, не богословие, а всего лишь наблюдения===

Юрий, а Вы естестенное и сверхестественно, которое и только которое мы можем приписать Богу, различаете?

===Вы ещё и в приметы верите?===

Можно было бы и смайлик заметить... Короче, разговор перешел в серьезный пафос. Вы окопались. Думаю Вас нужно оставить на самого себя. Т.е. взять и мысленно очертить мелом круг вокруг Вас. Ну как это сделал Хома из "Вия". А то, судя по всему, у Вас уже нечисть с век свисает. :-)) В этой шутке есть доля шутки.

===Я первый начал вопрошать.===

Да нет, это я первый указал на неточность Ваших слов.

====Секундочку? Причём тут святые? Я об общечеловеческих чувствах, которые сокрушаются посредством Божьего вмешательства. Святые что ли могут только плакать?===

Еще раз напомню о естественном и сверхестественном. Не знаю где Вы увидили БОжье вмешательство, но сколько людей плачет по тому или же иному поводу, то везде при этом происходит Божье вмешательство. Юрий, о чем мы говорим?

===И вообще, Анатолий, кто из нас поставил знак равенства между Духом Святым и Силой Божией?====

Ну что я в школе не учился? Если слова разные, то значит и значат они скорее всего разное... Вы меня, пожалуйста, не путайте. Ну если сами запутались.

===Анатолий, в своих рассуждениях о Силе Божией я оперирую к способности Бога производить те или иные действия.===

Ну с Вашего разрешения я сошлюсь на Писание (Рим.11:33-36): "О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь".

О способности Бога читайте первое выделенное место, а Его действиях - второе.

Как я говорил, но Вы стали слишком серьезны, а с такой "миной" (на душе) легко совершают глупости, а потом стойко отстаивают свою правоту. Хотя это не мое наблюдение, а Григория Горина. Посему разрешите откланяться... Будьте здоровы и не хворайте!


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897135
05.12.17 04:10
Ответ на #3897129 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Нопомню Вам, что говоря о Боге, мы с Вами занимаемся богословием. ***

Я тоже напомню, что не говорил я о Боге. А лишь о Силе Его и проявлениях Его. То бишь, не богословие, а всего лишь наблюдения

***Может и надо. Но слово "консенсус" у меня вызывает ассоциации. Его часто употреблял Горбачев... И некая политическая система и страна пошли коту под хвост. :-)) ***

Вы ещё и в приметы верите? Что должно было пойти под хвост, туда и ушло. Без чьих то слов

***Вы сначала дожны сказать о силе чего-нибудь определенного. ***

Да нет. Я первый начал вопрошать. В чём заключается Сила Божия, Анатолий?

***Но это совсем уж частные проявления, которые никак не сравнить с тем, что могут испытывать святые.***

Секундочку? Причём тут святые? Я об общечеловеческих чувствах, которые сокрушаются посредством Божьего вмешательства. Святые что ли могут только плакать?

***Как видите, но кой в чем консенса у нас с Вами, Юра, не может получиться***

Консенсуса можно не достичь по трём причинам. Упрямство одной из сторон, либо обоих. Отсутствие достаточных аргументов и простое нежелание искать консенсус. Это тоже нормально.

***Дары Духа Святого есть и они могут быть разными, но они не есть составляющие Духа Святого. ***

Я вообще то о плодах Духа Святого спрашивал. Невнимательны. PS И вообще, Анатолий, кто из нас поставил знак равенства между Духом Святым и Силой Божией? Я не говорил о составляющих Духа Святого

***у меня не было требования. У меня было замечание. Я обратил просто Ваше внимание. Хотя, конечно, хотелось бы чтоб мы избежали неких "междометий" в общении. ***

Требование было предъявлено. Каким образом христианин обязан себя вести. И что обязан иметь. Так вот я считаю что если уж что и обязан христианин, то это следить за собой а не за братом своим.Ну, разве что уже со своими тараканами справился и теперь ему попросту нечего делать

PS По поводу метафоры.... Анатолий, в своих рассуждениях о Силе Божией я оперирую к способности Бога производить те или иные действия. Так что, не надо умножать сущности


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897129
04.12.17 18:51
Ответ на #3897084 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====Так что, мы о разном попросту говорим, поэтому напоминаю, надобно нам определиться с дефинициями===

Более чем согласен. Я даже понимаю, что Вы говорите о разном. Т.е. у Вас нет целостной картины на богословие. Я, конечно, тоже не ах ти какой богослов, но... Нопомню Вам, что говоря о Боге, мы с Вами занимаемся богословием. И есть два принципиальных подхода в этом деле: положительное и отрицательное богословие. Второе означает, что мы не можем сказать о Боге каков Он есть. Мы можем говорить лишь о том, чем Он не является.

===Надобно прийти к консенсусу, Анатолий.===

Может и надо. Но слово "консенсус" у меня вызывает ассоциации. Его часто употреблял Горбачев... И некая политическая система и страна пошли коту под хвост. :-))

===Надобно прийти к консенсусу, Анатолий. В чём заключается Сила Божья?===

Вы сначала дожны сказать о силе чего-нибудь определенного. А то вот это заезженное понятие используют все кому не лень. Даже физики на этот счет в ньютонах чего-то там имеют в виду.

Пока Вы будете разбираться с этим понятием и доносить результаты своих изысканий до меня, позвольте Вам метафору привести на счет сил. Разных сил.

Представьте себе некую машину, которую позицинируют для маленьких городков и поселков. Она имеет лопату спереди - не будьдозер, но скошенный вариант позволяет работать зимой со снегом. Посередине у нее, под днищем метла - летом улицы чистить. Она может и в качестве тягача работать. А сверху маленький кран. Ну вот такая многофунциональная машина.

О чем это я? Да о том, что эта вся фунциональность разная выражает для нас разные проявления Бога. Обращаю Ваше внимание, что хотя они проявляются в разных местах (в пространстве) и в разное время, но это только нам упавшим кажется. На самом деле Вечный и Вездесущий Бог в Его действиях един в одновременности и вездесущности. Не знаю, как Вы, а я верю в Бога, который есть Любовь. Некоторые говорят при этом об Огне, как неком частном, но существенном выражении этой невыразимой Его сути.

Так вот сейчас на секунду мы вернемся к моей метафоре. Эта самая машина работае на дизтопливе, которое, как известно, должно згореть... Этот процесс нам не виден, но слышен. Ну метафора моя корявая. Итак. и машину и Бога, даже творимые Им миры приводит в движение Огонь или же Любовь. Кстати, кстати. Посмотрите на ситуацию из топика и Вы должны найти провления этой самой Любви. Мой :-)) бомж любит (фанатирует) от того, что люди добрые, а Ваш :-)) мужик любит свою семью... А также позлиться в своем справедливом гневе... Но это совсем уж частные проявления, которые никак не сравнить с тем, что могут испытывать святые.

Еще парочку слов о Любви. О Божьей Любви. И хотя ее любят определять тем или иным образом, но в действительности она не определима. Ну если мы говорим о Божьей Любви.

Еще одно кстати. Мудрость языка. А как Вам осмысляются два выражения вне конкретного контекста: "сила любви" и "любовь силы". Что "гуще", а что "реже"? :-))

А теперь позвольте Вам задать вопро к моей метафоре. Машина приводится в движение силой сгорающего дистоплива, но проявляться это может по разному. В виде некой конкретной силы или, точнее, действия. Но можно ли нам сказать, что вторые являются составляющими силы сгорающего дистоплива? Можете вспомнить из школьного курса физики слова "потенциальный" и "кинетический". Которые связывались там обычно словом "преобразуется". Но никак не могли связаться словом "состоит".

Такая наглядная картинка, надеюсь, донесет Вам прежде всего разницу между там (в непроявленном) и здесь (в проявленном)... Ну и, конечно, почему слово "составляющие" в нашем разговоре стоит поставить вне закона. :-))))

Как видите, но кой в чем консенса у нас с Вами, Юра, не может получиться.

===Я думаю Вы мне разъясните, почему плоды Духа Святого не могут быть различны.===

Вы были не внимательны. Я такого не утверждал. Я сказал:

***Вы о Духе Святом слышали? :-))))))) А о том, что Он был разделен или же имел составляющие слышали? Есть дары Духа Святого, но не составляющие Его.***

Дары Духа Святого есть и они могут быть разными, но они не есть составляющие Духа Святого. Тут нужно не забыть господина Шандрика. Хорошо не забыть.

===Если уж на то пошло, то Анатолий, христианин то прежде за собой должен смотреть. Не? Не наблюдать и тыкать пальчиком, уподобляясь Александру Петровичу, а смотреть за собой и к себе предъявлять требования, которым как считаете, должен соответствовать христианин. Не? ===

И "Не-е-ее..." и Да-а-аа!". Если я прохожу мимо двух людей, которые чего-то там заспаривают или того хуже, то поскольку я с ними не в общении, они мне не ближние, то я скорее всего пройду мимо. Но Вы со мной в общении. И в этом вся разница. Если Вы возьмете программу "Цитата" и пробегитесь поиском по НЗ со словами "обличать" и "обличение", то Вы найдете массу интересных ситуаций. И возможно у Вас возникнут некие вопросы. Кстати, я свои в связи с этим не все еще разрешил. Ну как мне кажется.

И, Юрий, у меня не было требования. У меня было замечание. Я обратил просто Ваше внимание. Хотя, конечно, хотелось бы чтоб мы избежали неких "междометий" в общении.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897084
03.12.17 13:55
Ответ на #3897058 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Охо хо.... Анатолий! Узнаю знакомый почерк! :)
Я написал всего лишь пять слов в двух предложениях, а теперь мне приходится отвечать на Ваш длинющий пост! И ради чего?

***за слова "Проявляя эти СОСТАВЛЯЮЩИЕ Силы Божией" ***

ну, давайте уж тогда не вырывать из контекста. Я говорил о Силе Божией. И предлагал, пока риторически, порассуждать в чём же заключается сила Божья. А теперь уже предлагаю именно это и обсудить. А иначе мы будем постить длинющие простыни и спорить каждый о своём. Надобно прийти к консенсусу, Анатолий. В чём заключается Сила Божья? В том посте я привёл лишь незначительную часть того, в чём конкретно она проявляется. Итак, жду от Вас обстоятельного ответа, аргументированного. Почему Сила Божия не может состоять из различных составляющих. Если не захотите отвечать, что же, я отфутболю Вас тогда в тему Андрея о нетварных энергиях, разбирайтесь с ним http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=102391
Но я всё же надеюсь что мы найдём консенсус. Я думаю Вы мне разъясните, почему плоды Духа Святого не могут быть различны. И является ли правда проявлением Силы Божией, является ли справедливость проявлением Силы Божией и почему они не могут являться составляющими одной и той же силы Божией.

***Что Бог действует посредством Духа Святого как сила Божья.***

Ну, давайте уже тогда вспомним что и слово о Кресте силой Божией является и благовестие Христово тоже есть сила Божия, и к слову, любовь является ли силой Божией? Не забывайте при этом Сила Божия имеет свойство в немощи человеческой проявляться

***Настойчиво обращаю Ваше внимание, что Сила Божья не может состоять из частей и составляющих. Она ОДНА и НЕДЕЛИМАЯ". ***

Вот вот. Я очень хотел бы Вашей аргументации по этому поводу. Настойчивость тут не нужна, аргументация нужна. Если уж Вы согласились с тем, что проявляться она может многоразлично, то каждое из проявлений почему не является силой Божией? Ежели мы имеем дело с любовью, это - сила Божья? Если мы имеем дело с правдой - это сила Божья? Но следует ли из этого что любовь и правда - ОДНО И НЕДЕЛИМО?

*** О действии силы Божьей в нас (ну и в бомже тоже - если хотите), уже от апостола Павла (2Кор.1-9):***

Я вообще то уточнил, но Вы не обратили внимание, что я заметил проявление Силы Божией не в бомже, а в плачущем мужике. Так что, мы о разном попросту говорим, поэтому напоминаю, надобно нам определиться с дефинициями

***. А что подразумевается у него под преизбыточной силой? Не Дух ли Святой?***

Я, Анатолий, разделяю такие определения как сила и Дух Святой. Та же Сила - это уже проявление Духа Святого. Или для Вас Сила Божия и Дух Святой - одно и то же?

***Теперь позвольте задать Вам вопрос***

Нет уж. Довольно большие простыни получаются у нас с Вами. Давайте вначале с дефинициями определимся

***Но хорошо если бы Вы не забывали при этом и об истине. Это то, что есть и то, что не от нас. ***

А давайте, Анатолий, я уж как то сам об этом позабочусь? PS Истина, кстати, является ли силою Божией?

*** Юрий, простите, а разве христианин не обязан проявлять долготерпение? Мне показалось, что с этим вопросом оно у Вас иссякло. ***

Если уж на то пошло, то Анатолий, христианин то прежде за собой должен смотреть. Не? Не наблюдать и тыкать пальчиком, уподобляясь Александру Петровичу, а смотреть за собой и к себе предъявлять требования, которым как считаете, должен соответствовать христианин. Не?


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897058
02.12.17 14:17
Ответ на #3897054 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====Я о характере силы Божией, Вы о Боге.===

Нет я прикопался как до столба к Вам не за слова "о характере силы Божьей", а за слова "Проявляя эти СОСТАВЛЯЮЩИЕ Силы Божией" (Сообщение 3897014, пропись моя. - А.Т.). Ну извините меня, ну дотошность проявил. Не ради того чтобы до Вас докопаться, а ради истины. Хотя может быть и не ради Истины...

====Так нельзя, Анатолий===

Как мне кажется, но не только можно, но и нужно.

Ну раз я заговорил о Духе Святом, а Вам стало не понятно... Давайте к Писанию что ли обратимся...

Вот чего читаем от Луки (Лук.1:35): Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. О чем это место говорит? Что Бог действует посредством Духа Святого как сила Божья. Тут, кстати, вопрос о догмате Троицы возникает. О его понимании.

Тогда будут ли уместны слова из моего сообщения 3897030: "А я думаю, что никаких составляющих у Силы Божьей нет. Есть лишь проявления Ее. К примеру те, которые Вы перечислили. Настойчиво обращаю Ваше внимание, что Сила Божья не может состоять из частей и составляющих. Она ОДНА и НЕДЕЛИМАЯ".

Юрий, сила Божья у Бога. А мы видим лишь ее проявления. Разные. Разного характера. Но составляющих у силы Бога, как и составляющих у Бога быть не может!!!

Дабы усилить мое понимание позвольте еще одно место Писания привести. О действии силы Божьей в нас (ну и в бомже тоже - если хотите), уже от апостола Павла (2Кор.1-9):

1 Посему, имея по милости [Божией] такое служение, мы не унываем;
2 но, отвергнув скрытные постыдные [дела], не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом.
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,
6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.
8 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;
9 мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем
.

Теперь позвольте задать Вам вопрос. А что подразумевается у него под преизбыточной силой? Не Дух ли Святой? Юрий, если что-то проявляется в нас от Бога, то посредством Духа Святого. Если же как-то иначе, то от нас или же от каких-то других существ.

Теперь сообщение 3897053.

===А для Вас Бог и Его проявления в этом мире - одно и то же?"

Нет, конечно. Но тут есть вопрос. Например (Матф.3:16-17), когда Иоанн видел Духа Святого в виде голубя и слышал с небес глас, то он разве непосредственно видел и слышал Бога? Собственно этот вопрос я вознамеревелся поднять в топик... И как-нибудь это сделаю.

Но это вопрос уводит нас в сторону. У нас речь о том, что у силы Божьей нет составляющих. Когда мы "померяли" проявления Бога, то мы уже говорим о проявлениях, а не о Боге. Тут нужно вспомнить господина Шандрика, который философски (и сильно) несколько лет назад на форуме заявил, что все проявляется посредством того, чем оно не является (не есть). Не только Бог.

Ну если уж пошла такая пляска... Давайте попробуем еще дотошней поставить Ваш вопрос ко мне, ну который бы Вы хотели мне как раз тут задать. Сила Божья и проявления ее это одно и то же? Мой ответ таков: нет, конечно. Сила Божья - там, а проявления ее - здесь. Посему вычленить составляющие мы можем только у того, что здесь, но не у того, что там. За "седую бороду" мы не можем Бога подержать и силу Божью пальчиком потрогать мы не можем, как и глазиком увидеть. Вот потому то Дух Святой Иоанну был виден в виде голубя. И у силы Божьей и Духа Святого нет вида (и знания Его) для нас (Иоан.3:8). Так понятно?

===Тогда я останусь при своём мнении===

Да Вы можете СВОЕГО мнения сколько угодно долго держаться. Но хорошо если бы Вы не забывали при этом и об истине. Это то, что есть и то, что не от нас.

=== Ну, аргументировали бы так футболить начали. Просто поговорить хочется?===

Здрасте! Юрий, простите, а разве христианин не обязан проявлять долготерпение? Мне показалось, что с этим вопросом оно у Вас иссякло. Еще раз прошу прощения если это не так.


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897054
02.12.17 10:45
Ответ на #3897039 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ах, да... Вы о Духе Святом слышали? :-))))))) А о том, что Он был разделен или же имел составляющие слышали? Есть дары Духа Святого, но не составляющие Его. ***

А я разве где то говорил о составляющих Духа Святого? Вы или зачитались или намеренно ищите повод поспорить. Напомню, я говорил о Силе Божией. А Вы теперь о Духе Святом. Я о характере силы Божией, Вы о Боге. Так нельзя, Анатолий


Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #102357
Сообщение: #3897053
02.12.17 10:43
Ответ на #3897037 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Ну а по мне так нет. Бог то един и сила едина и неделимая. И Троица тоже. Ну если исходить из того, что я понял у Фомы Аквинского***

А для Вас Бог и Его проявления в этом мире - одно и то же?

***Можете Аквината почитать. Просто пройдитесь по названиям глав его "Сумма теологии", найдите близкие поднятому вопросу слова и вчитайтесь в эти главы.***

Понятно. Обосновать не можете. Тогда я останусь при своём мнении

***Если бы Бог дал плачущему мужику похожее на Ваше понимание... Понимаете, о чем я тут?.. Смотрите топик темы, в которой пошло мое предыдущее сообщение***

Нифига не понимаю! Анатолий, я честно не в состоянии понять характер Ваших претензий к моему сообщению о силе Божией. Ну, аргументировали бы так футболить начали. Просто поговорить хочется?


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*