Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Вопросы православному священнослужителю / Христианин и мусульманин Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Христианин и мусульманин
Кузнецова Мария Сергеевна

православный христианин
Тема: #102190    31.08.17 19:49    Просмотров: 3313 [45]

Не показывать | Исправить | Ответить

Здравствуйте,подскажите не знаю как быть с моей ситуацией. Коротко: моя старшая сестра три года назад приняла ислам,сказать что это для меня был шок,значит ничего не сказать. Мы долгое время не общались,но буквально недавно снова стали общаться. Суть проблемы в том,что она иногда либо говорит,либо пишет в интернете что христианином быть позор и вообще мы не в того бога верим,всяческие провокации в мой адрес типа на себе носим труп в виде креста и т.д. я конечно все это игнорирую,молчу,но мне тоже не удобно такое слышать,не приятно . А молчу по тому что не хочу с ней снова ссориться на этой почве. Как быть??? Продолжать молчать? Или что то сказать в своё оправдание? Но что? Только так что бы не обидеть. Помогите!!!

Логунов Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #102190
10.11.18 20:55
Ответ автору темы | Кузнецова Мария Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

У о. Даниила Сысоева есть хороший материал по исламу. В интернете поищите.

гр. р. Божия Елена
гр. р. Божия Елена

православный христианин

18.09.17 16:41
Ответ автору темы | Кузнецова Мария Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Игнорировать нельзя.
Вам надо самой внимательно прочитать Коран и наловить оттуда "блох". Только для этого надо еще и Вам самой знать Библию, особенно Новый Завет, чтобы предметно тереть сестру носом по Корану.

Поискать в Интернете и прочитать ответы умных людей на вот такие вот вопросы.
Вот тут кое-что http://forum-slovo.ru/index.php?topic=49408.msg3243943#msg3243943

Напомните сестре, что ислам появился в 625 году и был создан одним человеком, весьма подверженным своим страстям.
Если будет говорить, что ислам возник раньше христианства, напомните, что от Измаила пошли берберы и до появления Корана, они были кем угодно, только не мусульманами

Что касается "трупа", то это символ жертвы, напоминание о ней, а Сам Иисус воскрес, что и нам обещает в своем втором пришествии

Будет говорить, что ислам - мирная религия. напомните ей про законы Саладдина

Законы Саладина

1. иудей и христианин не прикоснутся к Святому Корану, прикоснувшись же их община должна отдать Халифу 72 новорожденных.

2. иудей и христианин упомянув о пророке Мухамаде (С.А.С.) при двух свидетелях обязаны публично принять ислам либо быть убитыми одним из двух свидетелей.

3. во время намаза иудеи и христиане обязаны находится в своих домах и не выходить на улицу.

4. иудей и христианин не притронутся к мусульманской женщине, притронувшийся должен отдать свою жену и детей эмиру, а сам должен быть казнён.

5. иудей и христианин не будут разговаривать с мусульманин глядя ему в глаза, они обязаны смотреть вниз подтверждая свою униженность и смиренность, нарушивший же этот закон должен быть казнён.

6. иудей и христианин не имеют права давать еду, воду и ночлег иудеям и христианам пришедших из других мест, нарушители должны быть казнены их жены и дети должны быть отданы Эмиру.

7. иудеи и христиане обязаны носит гийар, желтого цвета для иудеев, синего для христиан. Не носящие гийара должны быть казнены вместе с их семьями!

8. иудеи и христиане не должны строить дома выше домов мусульман. нарушителей казнить и головы их должны стоять у самого низкого дома мусульманина.

9. иудеи и христиане не будут молится так чтоб их было слышно, если мусульманин услышит их, он должен убить одного из них, если они не перестанут молится он должен убить их всех и головы поставить у их дома молитвы.

10. иудеи и христиане не будут хоронить своих мертвецов пока на небе светит солнце, нарушителей ждёт смертная казнь и головы их поставить у входа их кладбищ.

11. иудеи и христиане не будут ездить на лошадях и мулах, как благородных кровей так и обычных, нарушителей ждёт смерть и головы их поставить в начале их улицы.

12. если иудей или христианин пойдут по улице где живут мусульманин, нарушитель должен быть казнён.

13. если иудейская или христианская община дала не полную сумму джизии или отказалась платить её, убитой должна быть вся община кроме детей не умеющих говорить - эти дети будут отданы Эмиру.

Эти законы Саладин распротранил на весь свой Халифат.
Впервые эти законы были введены Пророком Мухамедом (С.А.С.) в городе Ясриб, ныне Медина в 620-х годах.

«Посланник Аллаха сказал: ”Когда настанет день воскрешения, Аллах предаст в руки каждому мусульманину иудея или христианина и скажет: это твое избавление от адского огня”. Смысл этих слов поясняет другой хадис, рассказанный Абу Хурайрой. Пророк сказал: ”У каждого есть свое место в раю и свое место в огне, и поэтому когда верующий войдет в рай, неверный заменит его собой в огне”» (Муслим, 37.6665).

«Посланник Аллаха сказал: ”Ни один мусульманин не умрет без того, чтобы Аллах не отправил для него еврея или христианина в адский огонь”» (Муслим, 37.6665).

Согласно преданию, записанному в Сунне, последними словами Мухаммеда были: «Да проклянет Аллах иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в места для совершения молитв!» (Бухари, 1.8.427). Или в другом хадисе: «О Аллах, умертви иудеев и христиан. Они сделали церкви из могил их пророков. Остерегайтесь, в Аравии не должно быть двух вероисповеданий» (Малик, 45.5.17).

Еще хадисы из Сунны: «Посланник Аллаха сказал: ”Я изгоню евреев и христиан из Аравии и не оставлю никого, кроме мусульман”» (Муслим, 19.4366); «Посланник Аллаха сказал: ”Не приветствуйте первыми ни иудеев, ни христиан, а если встретите кого-нибудь из них на дороге, оттесните его к наиболее узкой части”» (Муслим, 26.5389).

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

06.09.17 17:06
Ответ на #3893143 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так ,это хритианка просит совета. Или сама должна знать и нельзя напоминать?

сомневающийся

06.09.17 17:03
Ответ на #3893132 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы получили в свою почту, это происходиь мгновенно.

Александр Салтыков

православный христианин

06.09.17 16:03
Ответ на #3892923 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Христиане подставляют свою, насколько помню, Или я не прав?"

Одно дело, если ударили лично Вас. Другое, если ударили другого. А третье если хула идет на Бога. Это три разные ситуации. НЗ только о первой.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.09.17 15:16
Ответ на #3893136 | Власова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Посреди садов вечности дворцы из жемчуга

Откуда цитатка?

Власова Елена

православный христианин

06.09.17 13:23

А вы ей скажите, что она будет гурией постельной или служанкой в мусульманском раю.

"Посреди садов вечности дворцы из жемчуга. В таком дворце 70 помещений из красного яхонта, в каждом помещении 70 комнат из зеленых изумрудов, в каждой комнате ложе, на каждом ложе постелены 70 постелей всех цветов, на каждой постели жена из больших чернооких. В каждой комнате накрыт стол, на каждом столе 70 видов еды. В каждой комнате 70 слуг и служанок. И каждое утро верующему дается такая сила, что он может справиться со всем этим."

А вы будете с Богом
22:29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не
зная Писаний, ни силы Божией,
22:30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят
замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.

Аминь

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

06.09.17 12:55
Ответ на #3893130 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так Вы стерли его. Напишите сюда, я отвечу.

сомневающийся

06.09.17 12:54
Ответ на #3893038 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**
Где то так, при этом чётко понимаешь почему нравится.

То есть Вы сказали - тому, что МНЕ нравится я буду следовать, а тому, что МНЕ не нравится - я не буду следовать. В исламе это называется "следовать своим страстям", христиане бы сказали - "потакать своей поврежденной природе". С чего Вы взяли, что есть хоть какой-либо смысл, а тем более - хоть какое-либо очищение сердца в том, чтобы делать то, что нравится и не делать то, что не нравится? По-моему, даже совсем духовно слепой и недалекий человек понимает, что это нелепая идея.
Нет никакого иного способа совершенствоваться и очищать сердце, кроме как следовать той религии, которую человек полагает Истиной.*

Вроде ответ Вы должны были получить, а реакции нет, как будто не получали.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

04.09.17 17:10
Ответ на #3893000 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для отсева и требуется разум со своими критериями отбора.
А откуда берутся эти критерии?
Но можно как все-следовать традиционным религиям-иудаизм, буддизм, ислам, христианство, если все потребности удовлетворены.
А зачем им следовать? Мне кажется, что человек (если он в своем уме) будет следовать религии только, если полагает ее истинной. А если он полагает ее истинной - значит следовать за ней необходимо и обязательно в любом случае.
Где то так, при этом чётко понимаешь почему нравится.
То есть Вы сказали - тому, что МНЕ нравится я буду следовать, а тому, что МНЕ не нравится - я не буду следовать. В исламе это называется "следовать своим страстям", христиане бы сказали - "потакать своей поврежденной природе". С чего Вы взяли, что есть хоть какой-либо смысл, а тем более - хоть какое-либо очищение сердца в том, чтобы делать то, что нравится и не делать то, что не нравится? По-моему, даже совсем духовно слепой и недалекий человек понимает, что это нелепая идея.
Нет никакого иного способа совершенствоваться и очищать сердце, кроме как следовать той религии, которые человек полагает Истиной.

сомневающийся

03.09.17 16:43
Ответ на #3892943 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Но уж точно не в интернете, там плохому научат.*

Для отсева и требуется разум со своими критериями отбора. Но можно как все-следовать традиционным религиям-иудаизм, буддизм, ислам, христианство, если все потребности удовлетворены.
А у Вас как из того собрания "Солженицина не читал, но обличаю"

*Но какие для этого критерии? Нравится - не нравится?*

Где то так, при этом чётко понимаешь почему нравится. Кстати христиане даже слово такого как самосовершенствование на дух не переносят. Да его и нет в словарном запасе и священников и прихожан.
На благодать от Бога все полагаются.
Вот и поговорили.

Олег А

православный христианин

03.09.17 11:39
Ответ на #3892880 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Упрёки кстати могут быть и от незнания, и заблуждения.

сомневающийся

03.09.17 08:30
Ответ на #3892946 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В Ваших примерах не меняется суть, содержание. В нашем случае бог с маленькой. буквы это идолы, истуканы и т.д. Иудеи ещё судей так именуют.
Большая буквы применяется в Писании для обозначения Божественной сущности, что тяжело представить как одно и тоже . Это как небо и земля отличаются, так и Бог от бога.
Следует отметить, что перевод 81пс псалма на греческий сделали сами иудеи за. тристо лет до Иисуса. Это были одни переводчики и были они почётными в иудаизме, были грамотные. Они в Пс81.6 использовали большую букву.
Евангелия записаны в первом столетии на греческом языке, надеюсь по тем же правилам языка. Строка из прямой речи Иисуса, которая отсылает желающих побить Его камнями, также содержит слово
Боги с большой буквы.
Предлагаете не доверять первоисточникам и доверять современному переводу, синодальной Библии, который делался не с греческого, а с ЦСЯ?
Полагаю, что каждый лично вправе решать какому варианту больше доверять.
Правда христиане обязаны верить синодальному. Пусть верят, что и иудеи ошиблись при переводе 81пс и при написании Евангелия не правильно было применять большую букву.

Такая вот мотивировка моего имхо.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

03.09.17 00:38
Ответ на #3892947 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Павел, я не вижу смысла повторять одни и те же разъяснения. Перечитайте то, что сказано в предыдущем сообщении.

именно так и обстоит

Даже если вы пятьсот раз повторите это утверждение оно не станет правдой.

там, где во всех языках

Так уж и «во всех», ага. И вы их, конечно, «все» знаете, чтобы судить :(

Что неточности синодального перевода

Ещё раз: «неточности» пусть выявляют те, кто разбирается в предмете.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

03.09.17 00:30
Ответ на #3892945 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, ничего подобного.
Не нет, а именно так и обстоит. Я сравнивал с независимыми переводами на другие языки. И с пониманием евреев. Например, там, где во всех языках, и в ЦСЯ, написано "плод", и сами евреи до сих пор читают "плод" и используют плод (этрог) - в русском внезапно "ветвь". И тому подобное.
И что?
А то. Что неточности синодального перевода заметны даже случайному читателю.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

03.09.17 00:05
Ответ на #3892928 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где прописная буква, там при переводе должна быть прописная. Приведите ситуацию, когда возможно отклонение.

Да сколько угодно. Например, в разных языках могут быть разные принципы использования строчных и прописных букв. Скажем, в английском названия дней недели и месяцев пишутся с большой буквы, а в немецком - и вообще все существительные.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

03.09.17 00:00
Ответ на #3892926 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Кстати, перевод ЦСЯ точнее. Если сравнивать с подстрочником.

Нет, ничего подобного. Какой перевод точнее, может сказать только тот, кто, во-первых, хорошо знает сам язык оригинала (а не судит по подстрочнику, который неведомо кто и как делал), во-вторых, владеет методикой перевода (не уверен, что вы вообще в курсе, что это такое), и в-третьих, понимает библейский контекст.

Я сам находил.

И что? Это лишь свидетельствует, что вы наступали на те же грабли, что и Авдий.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

02.09.17 23:42
Ответ на #3892941 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, не следует разыгрывать здесь этническую карту. Разговор о другом.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

02.09.17 23:10
Ответ на #3892935 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Поскольку свои рассуждения Вы не хотите приводить, то будем считать
что их нет. Просто верите, что Ваша религия истинная, а остальные нет!.
Вы читаете, что я Вам пишу? Я написал, что это ОТДЕЛЬНЫЙ разговор. Не для этой темы. Хотите - откройте тему и поговорим, только сформулируйте подробнее тему разговора. Я много раз писал про это достаточно подробно, в том числе и на этом форуме (уж на kuraev.ru - точно).
то серьёзная фраза. Можно ведь и спросить на мусульманском форуме. Кстати не дадите ссылку на богословский мусульманский форум, я и сам могу спросить.
Их полно, но живых и активных почти нет, все в вконтакте и фейсбуке. В Коране и достоверной Сунне такой фразы точно нет, я совершенно уверен.
Я вот не христианин, но чтобы получить предсталение об их Писании, пришлось ознакомиться с Писанием.. У них вот религиозный путь совершенствования. Есть храмы, иконы, обряды, молитвы, таинства. У вас наверное теже признаки, а соблюдение заповедей из Корана, что есть по сути тоже совершенмтвование, что то сулит.
Ну я про то и говорю - пути "самосовершенствования" содержатся в религии, собственно это и есть религия, чем больше следуешь религии, тем ты совершеннее.
Попробуйте поисковиком воспользоваться,
Но уж точно не в интернете, там плохому научат.
А там уж разум подключайте
Разум мне позволяет, что-то принять, а что-то отбросить, верно. Но какие для этого критерии? Нравится - не нравится?

Вы по кругу ходите (это я и имел в виду, когда сказал про белого бычка).
- Религия не нужна, нужна чистота сердца.
- А как очистить сердце?
- Усовершенствовать себя.
- А как усовершенствовать себя?
- Про это говорится в религии...

сомневающийся

02.09.17 21:36
Ответ на #3892925 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*К тому же христиане тоже считает, что их религия истинная. А их Бога Троицу вы не признаёте, отюда взаимная нетерпимость.

Я выбрал свою религию по тем или иным критериям (это отдельный разговор), и считаю, что она истинная, а остальные ложные. *

Я не вижу смысла скрывать свои критерии выбора. Из них хотя. бы ясно, что человек ищет в религии? Зачем они вообще существуют? В каждой религии люди верят, но ради чего верят? Как сравнить религии по эффективности в случае исполнения всех заповедей?
Разумеется многие просто верят в силу традиции в семье, традиции территории проживания. На вопрос зачем веришь, тяжело получить прямой ответ. Поскольку свои рассуждения Вы не хотите приводить, то будем считать
что их нет. Просто верите, что Ваша религия истинная, а остальные нет!.

*А разве приведённая фраза Вам не известна?

Нет, не известна.*

Это серьёзная фраза. Можно ведь и спросить на мусульманском форуме. Кстати не дадите ссылку на богословский мусульманский форум, я и сам могу спросить.

*Но Вы не захотите, поскольку это для Вас сказка. Поэтому не ищете, а значит и никогда не узнаете. С начало надо захотеть.

Не уклоняйтесь. Человек захотел, хорошо. И откуда он узнал?*

А что этот человек предпринял чтобы хоть получить представление о самосовешенствовании?
Я вот не христианин, но чтобы получить предсталение об их Писании, пришлось ознакомиться с Писанием.. У них вот религиозный путь совершенствования. Есть храмы, иконы, обряды, молитвы, таинства. У вас наверное теже признаки, а соблюдение заповедей из Корана, что есть по сути тоже совершенмтвование, что то сулит.
Попробуйте поисковиком воспользоваться, Ключевое слово "самосовершенствание души..." А там уж разум подключайте, что отобрать для ознакомления с содержанием этого понятия.

сомневающийся

02.09.17 20:27
Ответ на #3892924 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А если так, значит, возможно, говорите на ещё каком-нибудь языке, кроме русского, и в состоянии понять, что подстрочный перевод далеко не даёт всей картины*

Это бесспорно так. Но в нашем случае разговор только об одной букве. Там где в греческом строчная буква при переводе должна быть строчная. Где прописная буква, там при переводе должна быть прописная. Приведите ситуацию, когда возможно отклонение.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

02.09.17 20:18
Ответ на #3892924 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

некто Авдий, который пытается найти «ошибки в переводе» с церковнославянского на русский - что само по себе абсурд, потому что оба перевода делались с языков оригинала Писания.
Ошибки-не ошибки, но расхождения есть. Я сам находил. Кстати, перевод ЦСЯ точнее. Если сравнивать с подстрочником.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

02.09.17 20:15
Ответ на #3892921 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К тому же христиане тоже считает, что их религия истинная. А их Бога Троицу вы не признаёте, отюда взаимная нетерпимость.
Я выбрал свою религию по тем или иным критериям (это отдельный разговор), и считаю, что она истинная, а остальные ложные. Если вдруг окажется, что я ошибся - я в большой беде. Если я переменю религию, то получится что моя новая религия истинная, а старая ложная. Но если я не могу определиться с выбором - то и в этом случае, я не вижу основы для мнения, что все или некоторые религии в равной степени - истинны.
А разве приведённая фраза Вам не известна?
Нет, не известна.
Но Вы не захотите, поскольку это для Вас сказка. Поэтому не ищете, а значит и никогда не узнаете. С начало надо захотеть.
Не уклоняйтесь. Человек захотел, хорошо. И откуда он узнал?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

02.09.17 19:37
Ответ на #3892919 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А подстрочный перевод вполне грамотен

Во-первых, смотря чей. Здесь бывает время от времени некто Авдий, который пытается найти «ошибки в переводе» с церковнославянского на русский - что само по себе абсурд, потому что оба перевода делались с языков оригинала Писания. При этом сам Авдий знает только один язык - родной - и то довольно плохо, потому что пишет безграмотно. Разумеется, подобные изыскания не представляют никакого интереса, кроме клинического.

А вот вполне грамотен на самом деле - в первую очередь синодальный перевод. Который потому и синодальный, что проверялся и перепроверялся много раз очень хорошими специалистами, самыми лучшими в своей области. И если там написано в данном случае слово бог с маленькой буквы, этому следует доверять. А не заниматься самодеятельной и некомпетентной «экспертизой»...

Впрочем, как раз об экспертизе. Вы ведь, Александр, насколько я понимаю, живёте не в России, так? А если так, значит, возможно, говорите на ещё каком-нибудь языке, кроме русского, и в состоянии понять, что подстрочный перевод далеко не даёт всей картины. Причём, чем сложней текст по смыслу, тем заметнее эта проблема. Около 35 лет назад я столкнулся с ней вплотную, занимаясь тщательным сопоставлением двух великолепных русских переводов некоего англоязычного шедевра, но это уже отдельная история. Тогда же с чем-то похожим я столкнулся и в отношении другого шедевра - классического Über allen Gipfeln ist Ruh...

Верьте как научены верить.

Верно. А ещё я верю в данном случае, как подсказывает мне здравый смысл, основанный на моих собственных профессиональных познаниях в области филологии. Вы же сами как-то справедливо заметили, что для веры тоже необходима работа ума. Вот я его и прикладываю по мере сил...

Моё имхо не претендует затронуть святоотеческое толкование.

Во-от! Когда речь об ИМХО или о толковании, к вам нет никаких претензий. Они появляются лишь, когда несогласие с вашим ИМХО вы пытаетесь выдать за якобы невмещение слов Самого Иисуса.

А что такое бог с маленькой буквы?

Ничего сложного. Во-первых, тот самый вымышленный феномен, который я упомянул в предыдущем постинге. Во-вторых, ёмкий метафорический образ (не имеющий, впрочем, никакого отношения к политеизму). Он может в разных контекстах иметь разный смысл. Например, когда говорят, что музыкант играет, как бог, этим просто подчёркивают высокий класс игры, и только. А когда Бог, обращаясь к людям, называет их богами, этим он очевидно даёт понять, что человек, созданный по образу и подобию Божьему, сам ничуть не хуже (а даже лучше и могущественнее), чем вымышленные боги, порождённые его собственным творческим воображением.

христианская энциклопедия отсутствует пояснение

Ни одна энциклопедия не содержит пояснений всего на свете. Чего-нибудь да не хватает.

сомневающийся

02.09.17 19:24
Ответ на #3892909 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Чужую щеку подставлять не стоит.*
Христиане подставляют свою, насколько помню, Или я не прав?

сомневающийся

02.09.17 19:21
Ответ на #3892908 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"Богов много, это можно и из Библии узнать."

Где такое написано? Про Ваала?*

"Каждый народ ходит под своим богом" Мих, где есть выражение "Бог богов" поисковик покажет.

*"Посмотрите греческий текст с подстрочным переводом пс81.6"

Здесь имеется ввиду обожение по благодати.*

Вы не привели копию на греческом с подстрочным переводом ни Пс81.6, ни ссылку Иисуса на Псалом81. Не написано ли в законе вашем..."
Потом и расскажете о чём речь.

сомневающийся

02.09.17 18:58
Ответ на #3892917 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

* Какие критерии истинности у Вас лично? Ведь Вы не родились мусульманином, а был момент, когда пришлось выбрать религию.
К тому же христиане тоже считает, что их религия истинная. А их Бога Троицу вы не признаёте, отюда взаимная нетерпимость.

*>>Большую мудрость ищи в древнем Китае

Что-то мудрое может исходит и от Сатаны. Во всяком случае, он знает и понимает не меньше нашего.*

У сатаны есть знание, но нет милосердия, доброты. А разве приведённая фраза Вам не известна? А если известна, то не могли объяснить о чём она? Может привести её написание на арабском для убедительности, а то отсутствие реакции как то настораживает. Вдруг уже достигли конечной мудрости, а я тут непонятные отсылки привожу.

*истинная религия исходит только от Бога.*

Как определить, что от Бога. Приведите свои критерии истинности религии.

*А если короче, то путь к чистоте сердца лежит через самосовершенствование. 

Сказка про белого бычка. А как узнать, в каком направлении "самосовершенствоваться"? Что в себе развивать, с чем бороться?*
Надо прежде захотеть. Но Вы не захотите, поскольку это для Вас сказка. Поэтому не ищете, а значит и никогда не узнаете. С начало надо захотеть.

сомневающийся

02.09.17 18:29
Ответ на #3892916 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тогда я политеист. Причём с учетом принципа иерархии между богами. Но Создатель Один. Да и о людях Иисус выразился вполне однозначно. "Не написано ли в законе вашем..." Только на греческом. А подстрочный перевод вполне грамотен. Моё имхо не претендует затронуть святоотеческое толкование. Верьте как научены верить. В конце концом я даже не еретик, ибо еретики только из своих бывают.

А что такое бог с маленькой буквы? В азбуке. ру -христианская энциклопедия отсутствует пояснение.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

02.09.17 17:56
Ответ на #3892905 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>>Что определяет истинность религии кроме веры?

Исходит она от Господа или нет, разумеется.

>>Большую мудрость ищи в древнем Китае

Что-то мудрое может исходит и от Сатаны. Во всяком случае, он знает и понимает не меньше нашего. Но истинная религия исходит только от Бога.

>>А если короче, то путь к чистоте сердца лежит через самосовершенствование.

Сказка про белого бычка. А как узнать, в каком направлении "самосовершенствоваться"? Что в себе развивать, с чем бороться?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

02.09.17 17:53
Ответ на #3892914 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извольте: политеист в моём понимании - это человек, для которого слово боги - не метафора, как в Библии, а отражение якобы объективно существующего феномена.

сомневающийся

02.09.17 17:49
Ответ на #3892912 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Обьясните что такое политеист в Вашем понятии.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

02.09.17 17:35
Ответ на #3892903 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Меня за такое цитирование банят.

Не лгите, вас банят за систематическое святотатство - злонамеренное извращение смысла текстов Библии, являющихся для христиан Священным Писанием.

P. S. И всё же вы уклонились от прямого ответа на вопрос В. Новенко, политеист ли вы. Не надо пользоваться случаем опять исказить Библию (в которой на самом деле и в помине нет признания политеизма), ответьте, пожалуйста, только о себе. Да или нет, если можно. Если хватит честности.

Александр Салтыков

православный христианин

02.09.17 17:16
Ответ на #3892904 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если христианин, то исполняет заповедь о второй щеке."

Здесь речь о преступленни против Бога и других людей. Чужую щеку подставлять не стоит.

Александр Салтыков

православный христианин

02.09.17 17:13
Ответ на #3892903 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Богов много, это можно и из Библии узнать."

Где такое написано? Про Ваала?

"Посмотрите греческий текст с подстрочным переводом пс81.6"

Здесь имеется ввиду обожение по благодати.

сомневающийся

02.09.17 16:49
Ответ на #3892897 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Что касается "чистоты сердца", то если Вам известны пути к ней, кроме истинной религии, то не стесняйтесь, расскажите.*

Что определяет истинность религии кроме веры?

"Большую мудрость ищи в древнем Китае" Это выражение из мусульманской среды.
А если короче, то путь к чистоте сердца лежит через самосовершенствование. Если нас может задеть слово, то сердце не чистое.

сомневающийся

02.09.17 16:38
Ответ на #3892901 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*" Станьте "профессиональным" христианином и не будьте малодушной. "

Профессиональный христианин тот, который соблдает заповеди. А вступать в перепалку с кощунником, который будет постоянно вводить Вас в гнев и искушать очень вредно для души.*

Если христианин, то исполняет заповедь о второй щеке. А око за око это ещё иудейство, а не христианство.

сомневающийся

02.09.17 16:33
Ответ на #3892898 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

********* Все монотеисты нетерпимы к другим религиям. ********

А Вы - политеист?*

В каком смысле вопрос? Богов много, это можно и из Библии узнать. Но верить надо Одному Богу и нельзя смешивать религии. Нетерпимость означает нечистоту сердца. "Чистому всё чисто" Это выражение из христианства. Да и вы лично кто? Посмотрите греческий текст с подстрочным переводом пс81.6 И ссылку Иисуса на этот псалом, но тоже на греческом. Меня за такое цитирование банят.

Александр Салтыков

православный христианин

02.09.17 16:10
Ответ на #3892822 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

" Станьте "профессиональным" христианином и не будьте малодушной. "

Профессиональный христианин тот, который соблдает заповеди. А вступать в перепалку с кощунником, который будет постоянно вводить Вас в гнев и искушать очень вредно для души.

Александр Салтыков

православный христианин

02.09.17 16:04

Новенко дело говорит. Вам придется поссорится с сетрой, поскольку она кощунствует. Порвите отношения и уйдите подальше. Можете сказать "да будут слова твои во осуждение тебе". Или того хлеще.

В. Новенко
В. Новенко

католик

02.09.17 15:13
Ответ на #3892890 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******** Все монотеисты нетерпимы к другим религиям. ********

А Вы - политеист?

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

02.09.17 14:48
Ответ на #3892890 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

За всех не говорю. Что касается "чистоты сердца", то если Вам известны пути к ней, кроме истинной религии, то не стесняйтесь, расскажите.

сомневающийся

02.09.17 13:19
Ответ на #3892882 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*А к другим религия истинный мусульманин относится нетерпимо.*

Все монотеисты нетерпимы к другим религиям. Даже аврамические религии нетерпимы друг к другу. Отсюда и кровь. Можно подумать, что спасение зависит от религии, а не от чистоты сердца.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

02.09.17 11:38
Ответ на #3892883 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я имел в виду — "выглядят справедливыми, воспринимаются, как справедливые".

В. Новенко
В. Новенко

католик

02.09.17 11:06
Ответ на #3892880 | Павел Юрьевич Кантoр мусульманинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

******* Если Вам нечего сказать, значить упреки справедливы. *******

Такой вывод некорректен. Человек может молчать не потому, что упреки справедливы, а по невежеству, страху, выгоде, лени и множеству других причин.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

02.09.17 10:26
Ответ на #3892824 | Кондратьев Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нет, это не так. Истинный мусульманин терпимо (во всяком случае - корректно) относится к другим людям. А к другим религия истинный мусульманин относится нетерпимо.

Павел Юрьевич Кантoр
Павел Юрьевич Кантoр

мусульманин
нет доступа
на форум

02.09.17 10:24
Ответ на #3892822 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот, кстати правильный совет. Если в адрес Вашей религии идут какие-то упреки — умейте дать ответ. Если Вам нечего сказать, значить упреки справедливы.

В. Новенко
В. Новенко

католик

01.09.17 14:44

Молчать, если кто-то, в том числе родственник, в Вашем присутствии говорит против Бога, Церкви и веры - большой грех против 1-ой заповеди. Разве что Вам грозит потеря большого земного блага - работы, имущества, здоровья, жизни и т.п., можно вынужденно смолчать. Но святые мученики и тогда не молчали.

Так что или не молчите, или прекращайте общение.

Уясните себе, кто Вам лично более дорог: сестра или Господь и душеспасительная вера в Него. О родственниках сам Спаситель говорит: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф 10,37). А решать это - только Вам.

Аксель

православный христианин

01.09.17 13:47
Ответ на #3892824 | Кондратьев Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я писал выше, что истинный мусульманин терпимо относится к другим религиям.
///
А как Вы умеете различать "истинных" и "неистинных" мусульман?
Среди мусульман дискуссии на этот счёт не утихают, а Вы умеете.

Беликов Дмитрий Владимирович

православный христианин

01.09.17 11:54

"Христианин и мусульманин".:)
"Я вам про что толкую? Про смысл бытия! Для чего живет человек на земле? Скажите!
― Как же так сразу? И потом - где живет?… Ежели у нас, в Смоленской губернии, это одно… А ежели в Тамбовской - другое…" "Формула любви".

Как христиане, так и мусульмане совершенно разные бывают.
Человек явно хочет смысл жизни найти, но, по глупости, влюбляется в бабу каменную, начинает верить в ложных богов, в идолов.
Такое лечится только предъявлением "настоящей Марии Ивановны", настоящей любви, настоящих смыслов.
В том смысловом пространстве, в которое она попала, человек способен доходить до высшей степени самопожертвования, а окружающий мир не готов предложить никакой равноценной альтернативы, кроме тёплого хлева потребительства. В мире потребления нет места настоящему подвигу, потому потенциальные герои превращаются в убийц и самоубийц.
Ей нужна Великая цель.

Андрей Добронравов

православный христианин

01.09.17 11:46

отсавьте в покое свою сестру. мало лит есть всякого рода сектантов - со всеми бороться жизни не хватит
раз Бог это попустил, не нам немощными руками что то изменить
вы свое мнение высказали, все понимают ситуацию. этого довольно
а вам не помешало бы поближе ознакомиться с этим учением, что бы знать, что возразить вашей родственнице

Кондратьев Владимир
Кондратьев Владимир

православный христианин

01.09.17 11:21
Ответ на #3892814 | Кузнецова Мария Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я писал выше, что истинный мусульманин терпимо относится к другим религиям. Как в нашей стране рядом с мечетью стоит православный храм. Люди разных конфессий живут рядом. А тут ненависть. Господь любит всех одинаково. Вспомните притчу о блудном сыне. Только молиться и продолжать любить. На ее нападки не обращать внимания и принимать их со смирением.

Олег А

православный христианин

01.09.17 11:03

***... и вообще мы не в того бога верим,всяческие провокации в мой адрес ...***

Изучайте, познавайте свою веру, чтобы знали что ей ответить. И молитесь за себя и за неё. Это её выбор и она эту веру познаёт. Станьте "профессиональным" христианином и не будьте малодушной. В некоторых семинариях бывают курсы богословские или ещё какие, идите и познавайте христианство.

Желаю вам терпения и помощи Божией.

Кайсарова Олеся Леонидовна

православный христианин
нет доступа
на форум

01.09.17 09:41
Ответ на #3892814 | Кузнецова Мария Сергеевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как понять что это секта? И что предпринять если это правда?

Найдите для консультации муллу, желательно из России.

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

01.09.17 09:26

Молитесь за нее, чтобы Господь открыл ей глаза и уши духовные, которые запечатал дьявол.

Кузнецова Мария Сергеевна

православный христианин

01.09.17 08:39
Ответ на #3892809 | Кондратьев Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А как понять что это секта? И что предпринять если это правда? Она же не чужая мне,люблю ее,она же сестра. Как помочь? Или оттуда дороги нет?

Миха Иванов

атеист

01.09.17 08:37

сестра не понимает,что бог един исламский или христианский,атеистический,или какой другой. но никто не отвратит человека от веры,как религиозные фанаты. религия,понимание Бога духом,своей внутренней сутью.все кресты мечети церкви только помощь в этом. не все сразу духом своим живут. может при дальнейшем изучении ислама поймёт,что все религии из одного источника,от того,откуда изливается любовь. другого не существует.

Кондратьев Владимир
Кондратьев Владимир

православный христианин

01.09.17 07:34
Ответ на #3892808 | Парфенов Владимир Степанович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Согласен. Может она попала в экстремистскую секту.

Парфенов Владимир Степанович

невоцерковленный верующий

01.09.17 07:28
Ответ на #3892805 | Кондратьев Владимир православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам, Владимир.

Собственно ответ как бы дополнение к вашему сообщению.

-)Это ни в коей мере не относится к Вашей сестре.(- А может быть и относится, если она агрессивно относится к вам.

Надо бы определиться с ее окружением.

Кондратьев Владимир
Кондратьев Владимир

православный христианин

01.09.17 07:06

Значит она не истинная мусульманка. Истинные мусульмане терпимо относятся к другим религиям. В частности к христианству. Ведь Иса (Иисус Христос) у них почитается за пророка. А, взрывая на себе пояс шахида со словами:"Аллах акбар!"? Разве они мусульмане? Это ни в коей мере не относится к Вашей сестре.

Роман Петров

православный христианин
нет доступа
на форум

31.08.17 23:13

Она вам дана для проверки крепости вашей веры и для укрепления ее. Но если она вас искушает и расшатывает духовно, то вам нужно отойти от нее и вырвать из своей жизни, как тот глаз, который искушает. Впрочем, не держа злости на нее, а с добрым сердцем.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Скайранинг

Победительница фестиваля Rosa Run 2020 Ольга Тарантинова:  За 2 км до финиша в мыслях было

Третья победа на вертикальных километрах Rosa Peak, а через день ещё 26-километров трейла с набором высоты 1400 метров   и снова первая! О том каково бежать майский старт осенью, победить дважды за ... читать далее »

Ледолазание

17-18 октября в столице нашей страны состоялись первые ледолазные старты   Кубок Москвы. ⠀⠀

17-18 октября в столице нашей страны состоялись первые ледолазные старты   Кубок Москвы. Долгожданный сезон спортсменки команды Red Fox Мария Толоконина и Валерия Богдан открывают яркими победами. ... читать далее »

Календарь 2624

23 октября. Преподобного Амвросия Оптинского. Святителя Иннокентия, еп. Пензенского. Святых мучеников Евлампия и Евлампии.

22 октября 2020 в 15:11Андрей Бузик
10 октября по старому стилю / 23 октября по новому стилю пятница Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Мчч. Евлампия и Евлампии (303–311). Свт. ... читать далее »

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Альпинизм

Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Третий день.

Закончились соревнования мужских команд чемпионата России по альпинизму в скальном классе на вершине Куш-Кая в Севастополе. Чемпионами, в упорной борьбе вплоть до последнего часа, стали Ратмир ... читать далее »

Каякинг

Гребцы из Подмосковья завоевали 14 медалей на первенстве России

С 19 по 22 октября в городе Окуловка Новгородской области проходило первенство России среди юниоров и юниорок до 19 лет по гребному слалому, гребцы из Подмосковья завоевали 14 медалей. Валентина ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Стихи 873

На поверку, не найдётся...

21 октября 2020 в 12:33Владимир Лучит
*** На поверку, не найдётся ничего ещё такого среди всех известных язв существования, что могло бы по зловонию и мерзости сравниться с разложением сознания. *** Какой бы враг ни угрожал, какие б ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Скалолазание

Первопрохождение маршрута "Улыбка Джоконды total" 9a+/b Шаферовым Сергеем.

Сергей Шаферов совершил первопрохождение маршрута "Улыбка Джоконды Total" 9a+/b FA, в Турецком гроте Бахчисарая. На сегодняшний день эта трасса является самой сложной из пройденных на всем ... читать далее »

Каякинг

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года. Егор Смирнов собрал солидный медальный урожай в сезоне 2020 года, а главной победой стал успех на первенстве Европы по гребному слалому до 19 лет в ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru