Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Записки Николая Александровича Мотовилова. Часть III. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Записки Николая Александровича Мотовилова. Часть III.
Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь
Тема: #101925    05.05.17 08:36    Просмотров: 589 [9]

Не показывать | Исправить | Ответить

...Но откуда я возьму столько разума, откуда приобрету столько премудрости и наберу столько красот слова, чтобы выразить, хотя отчасти, хотя как в зерцале и гадании, все то, что я тут видел и испытал, что было показано мне тут Господом нашим Иисусом Христом, пришедшим ко мне во внутреннюю храмину души моей и действительно не мысленно, но чувственно свечерявшим со мною ощутительно и ясно-зрительно и для самого меня. Неизъяснимая сладость из сердца моего, того самого, которое есть средоточие нервной системы кровеобращательной, потекла, как из бездны морской, неизъяснимо восхитительными райских сладостей потоками от тука дому Господня истекающими, ибо сердце мое и плоть моя возрадовались неизреченною радостию о Бозе живе, вселившимся тогда в меня. И потоком сладостей тех напился я до такой степени веселия духовного, что и сам про себя сказал бы: «пьян я стал», если бы одновременно вместе с тем не чувствовал глубоко всю трезвость духа, души и плоти моих, восторгавшихся лишь порывами радости, Духом Святым Божиим подаваемых человеку священно-тайно и вместе с тем благоговейно и тихо-мирно, и неизъяснимо-усладительно, и вышеестественно-успокоительно.
Сладость эта потекла из сердца моего невыразимо сладкими струями по всем жилам моим и по всем мозгам моим во все кости мои и таким неописанным веселием исполнила дух мой, душу мою и плоть мою, что человеческого слова недостанет на выражение всего этого в достаточной полноте, все кости мои действительно рекли безмолвным, но ощутительно слышимым для меня языком. «Господи, Господи, кто подобен Тебе» (Пс.34:9-10) в милостях богатому и в судьбах Своих непостижимому, и в стезях путей Твоих неисследимому, они, скажу без преувеличения, повыскакали из всех составов моих, и эта разливающаяся по мне сладость стала сбирать их в одно новое целое, никогда мною неощущавшееся, внутрь меня, и я как будто бы сосредоточиваться, а вместе с тем и уменьшаться стал в размере роста моего.

«Ты действительно теперь меньше стал прежнего твоего роста, – сказал мне некто таинственно и для глаз моих невидимо, посетивший меня и ставший растолковывать мне мои внутренние ощущения и видения тогдашние. – Ты действительно меньше теперь, ибо Господь очистил тебя от всякия скверны (ср.Пс.50:4) и сделал тебя таковым, каким ты вышел из чрева матери твоей и каковым был прежде, нежели разбил и исказил тебя бес Аббадона, во время Крещения твоего допущенный Промыслом Божиим войти в тебя, а ты тогда был чист и нетленен, и Господь исполнил теперь тебя такой благодати, каковою исполнил Он некогда Адама первозданного, когда вдохнул в него дыхание жизни, то есть Благодать Все святого Духа Божиего».

И я собственными внутренними очами увидал во мне самом, что внутри меня воссиял свет необыкновенный, и мне стала видна, как на ладони, вся моя внутренность. Каким это образом сталось со мною, что я стал видеть это, - не могу пояснить, но истинно видел. И вот что увидал я, и осязательно почувствовал в это время, и услышал от того же невидимого пояснение всего. Вот что он продолжал сказывать далее мне, показывая ясно все внутри меня.

«Ты с двенадцати лет стал утверждать, что человек троичен – дух, душа и плоть, – что в этом лишь только и есть и состоит Образ Божий, по которому Сам Триипостасно Единый Всетворец Бог наш создал Адама. Эта мысль не твоя, но Тот, Кто на девятом году жизни твоей явил тебе Таинство Пресвятой Троицы Своей, Кто в гласах громов многих сказал тебе на том же девятом году жизни твоей во ушию твоею: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих" и прочие глаголы живота вечного как до него, Богочеловека Иисуса Христа, так и до тебя самого относившиеся, и прибавил, что Он, когда отцу твоему открыл о том, что скоро возьмет его от земли, отец твой горько и долго плакал о тебе и думал, "кто же воспитает сына моего без меня – обетованного и пронареченного Им Самим?" – то Он обещал ему воспитать Своими собственными наставлениями и уроками и прибавил, что это был первый урок его...

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Туризм 94

Горный Алтай. К истокам белых вод

22 ноября 2019 в 16:27Андрей Бузик
Горный Алтай: К истокам белых вод Горный Алтай - одно из самых красивых и мистических мест планеты. Значительная его часть лежит на территории Монголии, однако даже тот кусочек, который находится в ... читать далее »

Катастрофы 235

Молочко геноцида. Пальмовое масло - в РФ везут рекордный объем рака и смерти

22 ноября 2019 в 14:37Андрей Рыбак
Молочко геноцида. Пальмовое масло - в РФ везут рекордный объем рака и смерти Молочко геноцида. Пальмовое масло - в РФ везут рекордный объем рака и смерти читать далее »

Еда 357

Вкусные и тонкие блинчики на кефире

21 ноября 2019 в 20:16Андрей Рыбак
Вкусные и тонкие блинчики на кефире ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ тонкие блинчики на кефире! Самый удачный и простой рецепт очень вкусных, мягких, нежных блинов в дырочку:) Замечательно подходят как со сладкими, так ... читать далее »

Разное 1050

Страсть осуждения и борьба с ней.

21 ноября 2019 в 16:19Андрей Бузик
Дружба 11 ноября в актовом зале Сретенской семинарии прошла лекция «Осуждение и борьба с ним». Ее для всех желающих провел наместник Сретенского ставропигиального монастыря и ректор Сретенской ... читать далее »

Праздники 262

Праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных

20 ноября 2019 в 14:04Андрей Рыбак
праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных Один раз в году 21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, все православные люди, в один ... читать далее »

Акафисты 231

Акафист Архангелу Божию Гавриилу

19 ноября 2019 в 18:24Андрей Рыбак
Архангел Гавриил Акафист Архангелу Божию Гавриилу Конда́к 1. Избра́нный Бо́гом от все́х Небе́сных Си́л послужи́ти предве́чной та́йне спасе́ния ... читать далее »

Любовь 32

Закон сохранения Личности!

19 ноября 2019 в 12:31Андрей Рыбак
Закон сохранения Личности Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Картины 94

Гениальный не гений. Грандиозная выставка Василия Поленова в Третьяковской галерее

18 ноября 2019 в 22:02Андрей Рыбак
Василий Поленов Гениальный не гений Грандиозная выставка Василия Поленова в Третьяковской галерее «Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит». Василий ... читать далее »

Высказывания 409

20 главных духовных советов Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

18 ноября 2019 в 16:21Андрей Бузик
Блаженнейший Митрополит Онуфрий 20 главных духовных советов Блаженнейшего Митрополита Онуфрия: Ангел хранитель радуется нашим добрым делам и печалиться, когда мы совершаем злое. Мы должны стараться ... читать далее »

Будущее 339

Процессы глобализации в православном измерении

18 ноября 2019 в 13:28Андрей Рыбак
Глобальные сети антихриста Ю.Ю.Воробьевский И.М.Друзь "Процессы глобализации в православном измерении" читать далее »

Альпинизм

Непальский альпинист-рекордсмен вспоминает о восхождении на 14 высочайших гор мира.

Непалец Нирмал Пурджа по-прежнему испытывает эйфорию, когда вспоминает о своём недавнем достижении. Месяц назад он завершил восхождения на 14 высочайших пиков мира. А сделал он это всего за 189 дней. читать далее »

Туризм

2 этап Кубка Санкт-Петербурга по спортивному туризму в дисциплине "дистанция пешеходная"

16-17 ноября 2019 года прошёл 2 этап Кубка Санкт-Петербурга по спортивному туризму в дисциплине "дистанция пешеходная", организованный Федерацией спортивного туризма Санкт-Петербурга. Данный этап ... читать далее »

Календарь 2290

23 ноября. Мученика Ореста врача. Священномученика Милия, еп. Персидского. Апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия.

22 ноября 2019 в 15:58Андрей Бузик
10 ноября по старому стилю / 23 ноября по новому стилю суббота Седмица 23-я по Пятидесятнице. Глас 5. Поста нет. Мч. Ореста врача (304). Сщмч. Милия, еп. Персидского, и двух учеников его (341). ... читать далее »

Поиск Святой Руси 224

Когда мы можем сказать, что на все Воля Божия.

22 ноября 2019 в 10:14Андрей Рыбак
Кроткие и смиренные наследуют землю Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Иконы Божией Матери "Скоропослушница". Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; ... читать далее »

Детям 528

Алексей Архиповский - Прелесть

21 ноября 2019 в 17:54Андрей Рыбак
Алексей Архиповский Алексей Архиповский - Прелесть Музыка: Алексей Архиповский - "Прелесть" Видео: х/ф "Девочка и лисёнок" читать далее »

Литература 339

Под покровом Богородицы

21 ноября 2019 в 12:46Андрей Рыбак
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" Под покровом Богородицы Поездка в женский монастырь в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Екатеринбургской епархии. Для ... читать далее »

Планета 202

Удивительная страна, где нет безработицы, бездомных и нищих

20 ноября 2019 в 01:02Андрей Рыбак
Удивительная страна, где нет безработицы, бездомных и нищих Удивительная страна, где нет безработицы, бездомных и нищих читать далее »

Семья 72

Религиозное воспитание детей.

19 ноября 2019 в 16:05Андрей Бузик
Религиозное воспитание детей. Педагогическая психология нас учит, что в первые несколько лет ребенок получает почти одну треть понятий о жизни взрослого человека, в первые семь лет детства человек ... читать далее »

SOS! 445

Ольга Четверикова. "Они стирают нашу память"

19 ноября 2019 в 10:28Андрей Рыбак
Формирование электронного правительства Ольга Четверикова. "Они стирают нашу память" читать далее »

Фотография 44

Братья наши меньшие...

18 ноября 2019 в 20:17Андрей Рыбак
Братья наши меньшие... Братья наши меньшие... читать далее »

Стихи 708

Нет ничего и никого, кого...

18 ноября 2019 в 15:52Владимир Лучит
Нет ничего и никого, кого увидеть, лицезреть трудней, чем Бога, иль хотя б вообразить, но всё-таки с Которым было бы при этом упоительней и проще в своём сердце говорить! читать далее »

Народное творчество 16

Русские учёные разработали уникальный материал который состоит из крахмала и его можно есть.

18 ноября 2019 в 13:24Андрей Рыбак
Русские учёные разработали уникальный материал который состоит из крахмала и его можно есть. Русские учёные разработали уникальный, не имеющий аналогов в мире материал, который позволяет полностью ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования: Красовская и Лужецкий   чемпионы!

Вечером 21 ноября в Москве прошел финал Всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине "боулдеринг". В женском финале очень дружно начали Виктория Мешкова (Свердловская область), Анна ... читать далее »

Сноуборд

Скончался один из изобретателей сноубординга Джейк Бертон

Основатель фирмы Burton Snowboards Джейк Бертон Карпентер умер в возрасте 65 лет в США в среду, 20 ноября. Как сообщает газета The Washington Post, причиной смерти стал рецидив рака. Впервые онкология ... читать далее »

Общий 1138

Внешний управляющий сигнал. Как в РФ проводятся реформы

22 ноября 2019 в 14:50Андрей Рыбак
Семья Внешний управляющий сигнал. Как в РФ проводятся реформы Известные педагоги Ирина Медведева и Татьяна Шишова комментируют самые важные аспекты текущего момента и отвечают на вопросы в прямом ... читать далее »

Технологии 247

На случай конца света: Microsoft спрячет данные сервиса GitHub в заброшенной шахте

21 ноября 2019 в 22:58Андрей Рыбак
На случай конца света: Microsoft спрячет данные сервиса GitHub в заброшенной шахте На случай конца света: Microsoft спрячет данные сервиса GitHub в заброшенной шахте читать далее »

Музыка 147

Корейский гений гитары смотрит русского гения балалайки Алексея Архиповского

21 ноября 2019 в 16:37Андрей Рыбак
Алексей Архиповский Корейский гений гитары смотрит русского гения балалайки !! Алексей Архиповский читать далее »

Видео 357

"Обитель Веры и Любви". Документальный фильм.

20 ноября 2019 в 16:44Андрей Бузик
Есть в глубинке России удивительное место подвига Иисусовой молитвы. Обитель веры в Бога и любви ко всем приходящим людям. Духовник Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери ... читать далее »

Эсхатология 566

Управлять Россией будет искусственный интеллект. И Путин?

19 ноября 2019 в 18:29Андрей Рыбак
насколько Россия конкурентоспособна в сфере высоких технологий? Управлять Россией будет искусственный интеллект. И Путин? насколько Россия конкурентоспособна в сфере высоких технологий? Может ли ... читать далее »

Предание 175

Заповеди блаженства.

19 ноября 2019 в 16:00Андрей Бузик
Суть Евангельского учения заключена в заповедях блаженства. Так называются девять кратких изречений, которые произнёс Иисус Христос во время Нагорной проповеди — ключевого эпизода Своей земной ... читать далее »

Фото 84

Небесная Обитель

19 ноября 2019 в 10:15Андрей Рыбак
Небесная Обитель От недосказанности и недопонимание Милость во оправдание ветхое, милость по гуманизму и милость от сострадания, от сердца по любви Божией и ради любви Божией, различны как земля и ... читать далее »

Интересно 461

Андрей Кураев: «Вселенная будет закрыта»

18 ноября 2019 в 17:37Андрей Рыбак
Диакон Андрей Кураев Андрей Кураев: «Вселенная будет закрыта» читать далее »

Мир 294

Facebook, WhatsApp и YouTube работают на ЦРУ: как обезопасить жителей РФ

18 ноября 2019 в 13:50Андрей Рыбак
Facebook, WhatsApp и YouTube работают на ЦРУ: как обезопасить жителей РФ Facebook, WhatsApp и YouTube работают на ЦРУ: как обезопасить жителей РФ Facebook и YouTube фактически официально начали ... читать далее »

Наука 200

Альберт Эйнштейн доказал профессору что Бог есть

17 ноября 2019 в 13:34Андрей Рыбак
Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн доказал профессору что Бог есть читать далее »

Горные лыжи

Александр Хорошилов получил травму в канун стартов в Леви

Грустная новость из стана нашей мужской сборной: на одной из последних тренировок лидер команды и сильнейший слаломист России Александр Хорошилов получил травму. Обследование показало, что у ... читать далее »

Дайвинг

Погружение в горной реке

Погружение в горной реке. 17 ноября 2019 года специалистом по подводным исследованиям, членом Русского географического общества, руководителем Северо-Кавказского направления дайв-клуба  Черная Акула  ... читать далее »

© 1999-2019 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru