Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Ньютон и алхимия Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Ньютон и алхимия
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #101876    19.04.17 16:40    Просмотров: 10708 [37]

Сообщений: 158    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить


20:17, 5 июля 2017

В архиве найдена алхимическая рукопись Ньютона



В архивах Лондонского Королевского общества обнаружены рукописи Ньютона, которые свидетельствуют о его увлечении алхимией, сообщает The Guardian. О судьбе документов ничего не было известно с того момента, когда в 1936 году их продали на аукционе Сотсби за 15 фунтов стерлингов.

Рукописи нашлись при составлении очередного каталога архива. Джон Юнг, руководитель проекта "Ньютон", назвал открытие исключительно важным для истории науки.

С 1404 года занятия алхимией, а именно попытки синтезировать благородные металлы, были в Англии под запретом. Несмотря на это, автор закона всемирного тяготения и один из создателей математического анализа был убежден в существовании философского камня и ссылался на работы швейцарского алхимика Парацельса.

Некоторые историки связывают с вниманием Ньютона к "сомнительной" области знания и его вклад в теорию гравитации. Известно, что великий физик пытался объяснить отталкивание или притяжение частиц особым "веществом", осуществляющим связь между ними.

Логунов Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3889787
09.07.17 21:11
Ответ на #3889785 | Дмитрий, Уфа православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, я, лишь о законах природы, Ньютона не имея ввиду. У тех "мыслителей" всегда есть чему "поучиться", хоть у того же Дарвина, например.

Дмитрий, Уфа

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3889785
09.07.17 20:36
Ответ на #3889760 | Логунов Сергей Николаевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Процитированное предложение
***В вечно меняющейся природе нет фактически никаких абсолютных законов, никаких догм.***
оно касалось "законов" Ньютона
(о чем говорится в предыдущем предложении - Роберт Мейер, Исаак Ньютон и другие, лишенные внутреннего чутья и потому отчужденные от природы создатели законов, допустили серьезную ошибку),
которые далеко не совпадают с законами, установленными Творцом (так считают приведенные авторы, и я тоже с ними согласен).








Логунов Сергей Николаевич

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3889760
09.07.17 15:54
Ответ на #3889607 | Дмитрий, Уфа православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***В вечно меняющейся природе нет фактически никаких абсолютных законов, никаких догм.***

В "вечно меняющейся природе" есть законы, и "догмы", статичные, не меняющиеся, установленные Творцом, и всё материальное подчиняется этим законам, а то, что меняется, меняется в точном соответствии с ними.


Дмитрий, Уфа

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3889607
07.07.17 16:45
Ответ на #3884070 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====
как жешь... яблоко упавшее на голову мыслителя, привело к открытию закона всемирного тяготения... а вы как думали?
====

"Вместо того, чтобы думать, отчего это яблоко упало, лучше бы Ньютон поразмышлял, как оно там оказалось на ветке" - это я попытался своими словами вспомнить слова Виктора Шаубергера из его книги "Энергия воды".
В книге было так:

====
Роберт Мейер, Исаак Ньютон и другие, лишенные внутреннего чутья и потому отчужденные от природы создатели законов, допустили серьезную ошибку. В вечно меняющейся природе нет фактически никаких абсолютных законов, никаких догм, есть только ритмичное взаимодействие энергий, которые определяют судьбу всего существования[1]. Продукты этих взаимодействий уже на атомарном уровне имеют встроенную способность реагировать, так как являются продуктами биологического развития.
Достаточно только небольшого избытка положительных зарядов или легкого стимула, чтобы разрушить кровь Земли, чрезвычайно чувствительную к воздействию, являющуюся сумматором истинных сил жизни in statu nascendi. Кровь Земли накапливает эти силы, (чтобы преобразовать в оживленные формирующие (левитативные) или в энергии распада (регрессирующие энергии).
В природе эта самая вода, подобно сокам растения или крови высокоорганизованных организмов, поднимается до самых высоких горных пиков благодаря внутренним левитативным силам.
....
Комментарии Виктора Шаубергера относительно открытия Ньютоном закона гравитации: «Я думаю, что было бы намного лучше, если бы Ньютон сначала поразмыслил, как эта яблоня там выросла!» Журнал «Implosion», №35, с. 16

====

Вообще, книга достаточно интересная.
Шаубергер Виктор – Энергия воды —М-:Яуза, Эксмо.2007.-320с. ISBN 978-5-699-20607-0
Виктор Шаубергер (1885—1958), потомственный лесничий, сделал, вероятно, самые фундаментальные открытия XX столетия и своей техникой завихрения открыл человечеству совершенно новые источники энергии.
Более 60 лет тому назад этот человек показал, как можно очистить нашу воду естественным способом и как использовать ее огромную силу.


Вот в википедии статья есть краткая об авторе: ru.wikipedia.org/wiki/Шаубергер,_Виктор
(Если посмотреть историю правок, то она бывала и побольше объемом. Также статья есть и в других языковых разделах википедии, например в немецком гораздо больше информации можно прочитать).

И еще хотелось бы из приведенной выше цитаты на следующие слова обратить внимание:
В вечно меняющейся природе нет фактически никаких абсолютных законов, никаких догм.
Здесь на форуме был такой Андрей В. И.
(по ссылке не все его публикации, в ЖЖ больше его записей доступны), он пишет примерно о том же:
Почему падают яблоки? -- http://andrey2.livejournal.com/11947.html

Ну и там же в его журнале есть интересные материалы:
* О богопротивности рациональных наук, их "законов" и применений -- http://andrey2.livejournal.com/5129.html
* О так называемых законах Ньютона -- http://andrey2.livejournal.com/15617.html
и другие


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3888267
20.06.17 22:56
Ответ на #3888189 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо!

Venger.vin@rambler.ru


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3888189
20.06.17 01:17
Ответ на #3888187 | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

попробую найти
у вас почты в инфо нет


Александр Салтыков

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3888187
20.06.17 00:29
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так и есть. Ньютон просто обратил алхимическую симпатию и антипатию в небо. Так и создал свою теорию. /////////// Андрей, можете сходить в Таллине в магазин спортивного питания? Конкретно меня интересует, сколько стоит сывороточный протеин whey за килограмм или 700 грамм. Где находится магазин, и в какую цену какой протеин продает. Если будете проходить мимо, огромная просьба посмотреть.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3888169
19.06.17 17:53
Ответ на #3888166 | Денис Федоренков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

собственно название конкретной масонской ложи не имеет принципиального значения

"К концу своей жизни Исаак Ньютон (1643—1727) остался в одиночестве. У него не было даже учеников, которым он ног бы передать свой архив и дневниковые записи с научными рассуждениями и доказательствами.

Менее чем за полгода до кончины своей сложной и противоречивой жизни он, никому не адресуя, пишет письмо-послание, о котором в ученом мире почти никому не известно. Вот оно:
"Письмо к Тому, Кто сможет сделать То, Чего не сумел сделать Я. Я, великий физик и ученый муж Ньютон Исаак, раскаявшийся во всем, что было сделано и не сделано мною, и признавший свою несостоятельность в вопросах физики, передаю сей труд в руки Того, Кто сможет сделать То, Чего не сделал Я, осознает полученные мною знания и сохранит переданные мне реликвии властвующей над всеми и вся Природы... Я прошу Тебя, о Добрый Друг моих изысканий, передать То, Что Ты здесь найдешь, людям... На сем остаюсь раб Твоей Воли и поступков, "учитель физики и лжи", Исаак Ньютон!".

Вот так-то! Это письмо отнюдь не является эмоциональной вспышкой могучего таланта, а трезвой и самокритичной оценкой всей его научной деятельности, недоведенной, по мнению ученого, до логического конца.

Для понимания этого чуть ли не предсмертного письма ученого, направленного фактически никому, пожалуй, имеет смысл вспомнить кое-какие сведения о жизни Ньютона. В начале 70-х годов XVII века, будучи к тому времени еще очень молодым, но уже известным ученым, Исаак вступил в Лондонское королевское научное общество, которое было основано под эгидой самых блестящих умов Англии еще во времена Кромвеля. Членами этого общества были только масоны. И Ньютон тоже им был.

Кстати, масонство возникло именно в Англии и очень быстро распространилось в буржуазных и дворянских кругах многих стран Европы. Масоны стремились создать тайную всемирную организацию с целью мирового объединения человечества в религиозном братском союзе. Но все старания их оказались напрасными. Став в 1703 году президентом Королевского научного общества, то есть практически верховным ученым страны, Ньютон энергично использовал полученную им власть для максимально широкого издания и неоднократного переиздания своих трудов. Но кроме официального президентства в Королевском обществе Исаак являлся еще и Навигатором (иначе — главой) полулегальной ложи "Приор Сиона" ""




И вот из дневника Юнга читаем: "27 августа 1727 года допоздна я оставался в кабинете, чтобы завершить некоторые дела... Внезапный стук в дверь отвлек мое внимание... Я встал и спросил; "Кто там?", но мне не ответили. Тогда, приоткрыв дверь, я увидел человека весьма благородной внешности и, по-видимому, богатого. Я впустил его в дом, хотя для меня оставались загадкой его намерения. Он представился мне как Джордж Уоррен Бэкон, далекий родственник известного Фрэнсиса Бэкона, и сказал, что он является архивариусом тайного общества "Приор Сиона"... Я со своей стороны выразил удивление: чем могу быть ему полезен, на что тот протянул мне странное письмо следующего содержания". Далее все известно. Письмо-послание мы привели в самом начале.

Юнгу крупно повезло. Содержанием дневников и архива Ньютона он был ошарашен. Но гость предупредил Юнга, что все, что он принес, надо очень скоро вернуть, то есть до возвращения членов ложи "Приор Сиона", которые сейчас во Франции на переговорах, а тайный архив им похищен и принесен, по его мнению, единственному человеку, способному оценить всю важность происходящего.

Всего лишь несколько дней провел Юнг в изучении тайных материалов. За это время он успел переписать не более одной трети "Доктрины о дыхании Мира", которую сам Ньютон пометил как "труд", подаренный ему "внеземными владыками". Однако и этого оказалось достаточно, чтобы Томас серьезно задумался об истоках возникновения световой энергии, границах познания Мировой воли и многом другом.

Перед тем как забрать архив и дневники своего бывшего шефа, Бэкон убедительно просил Юнга, чтобы он весьма осторожно распоряжался полученными знаниями, так как члены ложи "Приор Сиона" внимательно следят за развитием науки и любое подозрение в том, что кто-то проник в их тайны, может привести к серьезнейшим последствиям. К сожалению, молодой ученый не послушался его совета. Он сразу же возжелал сделать знания Ньютона достоянием общества и поторопился опубликовать ряд статей, в которых неизменно ссылался на "величайшего физика". В результате этого архивариус бесследно исчез, а Юнг бежал во Францию, где впоследствии благодаря прочтению тайных ньютоновских материалов прославился, прежде всего, как основоположник волновой теории света.

Итак, в итоге нарушения правил "Приора Сиона" самим Ньютоном, его верным слугой и молодым ученым Томасом Юнгом великого ученого так и не удалось никому ошельмовать. Бэкон же, скорее всего, был умерщвлен членами ложи, а юное дарование прославилось в науке.



Источник: http://news.bcm.ru/world/2011/2/27/24921/1










Денис Федоренков
Денис Федоренков

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #101876
Сообщение: #3888166
19.06.17 17:31
Ответ на #3884065 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***зачем иллюминату Причастие? ***

Иллюминату? Но ведь Ньютон умер задолго до того (относительно), как родился
Вейсгаупт. И умер не в Германии, а в Англии. М.б., Вы имели в виду Розенкрейцеров?
Изучение алхимии ведь их конёк.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3884735
01.05.17 16:11
Ответ на #3884727 | Денис Федоренков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

я тоже заметил. но изменять авторский текст не стал - воможно, это тема из будущего

Денис Федоренков
Денис Федоренков

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #101876
Сообщение: #3884727
01.05.17 14:27
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А только я обратил внимание на странную дату заглавного сообщения темы :
"5 июля 2017 года"?


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3884721
01.05.17 12:25
Ответ на #3884431 | Латинов Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Классиком мне не суждено стать. Такого не предусматривалось **

принято. что только классики ссылаются на свои труды. а все прочие цитируют или дают ссылки


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3884689
30.04.17 01:33
Ответ на #3884561 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну да, человек сам определяет за что несёт ответственность, а за что нет. Как же иначе **

самые простые вещи даже и человек должен понимать: если человек шел в магазин. а на переходе его сбил пьяный мотоциклет - странно утверждать, что человек виноват в преждевременной кончине

**:) Грех не может быть разумным поступком.
Есть лишь одна разница между младенцем и взрослым. Одним вменяется грех, а другим - не вменяется. Но это не делает младенцев безгрешными. Ибо от грешного не может родиться безгрешный. Дело не в наследственности. А об отсутствии элемента праведности **

мы как раз и обсуждали может ли человек поступать разумно: вы были недовольны, когда я усомнился
вменяется-невменяется, это одно и тоже: греха нет. Но дело не в младенце, а и во всех прочих з большинстве грехов человека обвинять нельзя. Ну, разве что если очень хочется
ибо человек чаще всю жизнь ребенок. хотя и не каждый. А нужно быть очень взрослым. что бы преодолеть влияния. которые приводя к греху

**Не всякие говорящий - разумен. У Васи Пупкина на данный момент разум порабощён бесом. Если уж об абстрактной ситуации **

а он есть ли у Васи. разум?.. не всякий говорящий конечно... с чего нам опасаться неразумных бесов то? может и ангелы неразумные тоже...а то я тут читал "кто разумнее - ангел или человек"?


**я говорил об неспособности безбожниками объяснить цель прихода Спасителя. **

они могут повторить заключения богословов - как это делаем мы... почему же они неспособны?


**И да, а где это Христос сказал что он обещал спасение праведникам? Интересные книжки, как погляжу читаете**

а то! (пишется раздельно, если что) книжка называется Червероевангелие в четырех частях
там и написано... неужели искать вам цитаты?


**А это понятие определяет закон. Данный Богом. Для этого он и был дан. Что бы каждый своей кумеколкой не решал "что хорошо, а что плохо",. Но закон Бога ведь не для каждого указ? Посему и творит каждый что ему кажется правильным **

вот вот. что Бог сказал. что мы считаем. а в реале никаких грехов нет




Юрий С

невоцерковленный верующий

Тема: #101876
Сообщение: #3884561
28.04.17 13:32
Ответ на #3884560 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***на самом деле человек не может нести ответственность за значительную часть того, что с ним происходит***

Ну да, человек сам определяет за что несёт ответственность, а за что нет. Как же иначе

***по рождению никто грешным быть не может. потому что грех. это разумный поступок. а не наследственная субстанция***

:) Грех не может быть разумным поступком. Есть лишь одна разница между младенцем и взрослым. Одним вменяется грех, а другим - не вменяется. Но это не делает младенцев безгрешными. Ибо от грешного не может родиться безгрешный. Дело не в наследственности. А об отсутствии элемента праведности

***то, что бесы говорят на экзорцизме. это что же автоответцик? может и дьявол неразумный, а рпзумный один Вася Пупкин из деревни Большие Грязи?***

Не всякие говорящий - разумен. У Васи Пупкина на данный момент разум порабощён бесом. Если уж об абстрактной ситуации

***безбожники тоже не дураки, их на мякине не проведешь... мы то тоже должны иногда задумываться м не уповать на надежду - коль скоро мы не юноши
Христос обещал спасение праведникам. а остальные так и остались однодневными - что тут понимать?***


Я не говорил что безбожники дураки. Они иной раз умнее целой плеяды верующих. Но я говорил об неспособности безбожниками объяснить цель прихода Спасителя. И да, а где это Христос сказал что он обещал спасение праведникам? Интересные книжки, как погляжу читаете

***грех, это понятие религиозное. отсюда и берутся понятия... лично ни у кого таких понятий быть не может. как и абсолютного греха***

А это понятие определяет закон. Данный Богом. Для этого он и был дан. Что бы каждый своей кумеколкой не решал "что хорошо, а что плохо",. Но закон Бога ведь не для каждого указ? Посему и творит каждый что ему кажется правильным


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101876
Сообщение: #3884560
28.04.17 13:05
Ответ на #3884538 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нас же интересует как на самом деле?**

на самом деле человек не может нести ответственность за значительную часть того, что с ним происходит


** Человек не "может быть грешным", а уже грешный, при рождении, по определению.**

по рождению никто грешным быть не может. потому что грех. это разумный поступок. а не наследственная субстанция

**"что такое человеческая природа". Новиков тут специалист.**

новикову разобраться бы с пенсией - какая оно в латвии. а "природа", это сложный вопрос

**Они не наделяют бесов разумом, потому как им некому его дать**

то, что бесы говорят на экзорцизме. это что же автоответцик? может и дьявол неразумный, а рпзумный один Вася Пупкин из деревни Большие Грязи?

** безбожники примерно так же считают. Поэтому они не понимают цели пришествия Христа в этот мир**

безбожники тоже не дураки, их на мякине не проведешь... мы то тоже должны иногда задумываться м не уповать на надежду - коль скоро мы не юноши
Христос обещал спасение праведникам. а остальные так и остались однодневными - что тут понимать?


**Для определения греха существуют вполне определённые объективные критерии. Вопрос лишь в том, что является критерием для человека. Своё понимание, чьё то учение, чьи то соображения или что либо абсолютное. От этого и зависит объективное понимание что такое грех.**

грех, это понятие религиозное. отсюда и берутся понятия... лично ни у кого таких понятий быть не может. как и абсолютного греха



Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 11 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Чудо 364

Невероятное чудо: девочек нашли живыми через 15 дней после их погребения!

15 апреля 2026 в 22:38Андрей Рыбак
Невероятное чудо: девочек нашли живыми через 15 дней после их погребения! Невероятное чудо: девочек нашли живыми через 15 дней после их погребения! Один мусульманин в Египте убил свою жену и ... читать далее »

Предание 516

В одном монастыре был брат, которого все старались обходить стороной.

15 апреля 2026 в 20:32Андрей Рыбак
Монах на кресте В одном монастыре был брат, которого все старались обходить стороной. Он был резкий, говорил неприятно, легко раздражался и никогда не замечал этого за собой. С ним трудно было ... читать далее »

Стихи 1830

В душе озлобленному...

15 апреля 2026 в 09:49Владимир Лучит
*** В душе озлобленному на судьбу свою, всего лишившемуся из-за наводнения ли, иль из-за пожара… тем лишь труднее будет увернуться от её дальнейших, ещё более, возможно, сокрушительных ... читать далее »

Картины 119

Дорого яичко к Христову дню

14 апреля 2026 в 20:24Андрей Рыбак
Дорого яичко к Христову дню Дорого яичко к Христову дню читать далее »

Праздники 381

Пасхальное приветствие на разных языках

12 апреля 2026 в 22:30Андрей Рыбак
Пасхальное приветствие на разных языках Пасхальное приветствие на разных языках ☦ Христос Воскресе! Воистину Воскресе!Христос Воскресе! Воистину Воскресе!Христос Воскресе! Воистину ... читать далее »

Притчи 311

Притча о дружбе

9 апреля 2026 в 16:20Андрей Рыбак
Дружба Притча о дружбе У мудрого человека однажды спросили: «Сколько видов дружбы существует?» — Четыре, — ответил он. Есть друзья как еда — каждый день ты нуждаешься в них. Есть друзья как ... читать далее »

Детям 619

Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки.

8 апреля 2026 в 22:25Андрей Рыбак
Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки. Воспитательница в детском саду помогает мальчику натянуть ботинки. Ботинки проходят туго. Когда она, наконец, натянула второй ... читать далее »

История 594

Быль. Держись друг, держись

6 апреля 2026 в 22:38Андрей Рыбак
Быль. Держись друг, держись БЫЛЬ Эту историю часто вспоминают в нашей семье. Перед самой войной у моего дедушки открылась язва желудка. Больница была в соседнем районе и его лучший друг по весенней ... читать далее »

Еда 456

Пасхальный кулич с изюмом классический

2 апреля 2026 в 13:46Андрей Рыбак
Пасхальный кулич Пасхальный кулич с изюмом классический Ингредиенты: Яйца — 3 шт. Мука — 500 гр. Молоко — 200 мл. Масло сливочное — 125 гр. Сахар — 120 гр. Изюм — 200 гр. Дрожжи — 5-6 гр. Сахарная ... читать далее »

Интересно 568

Когда темно и воздуха мало — держись за Бога. И читай 53-й псалом.

30 марта 2026 в 18:37Андрей Рыбак
Корабль утонул. Все уверены: экипаж погиб. Тридцать метров под водой. И вдруг водолазу в темноте — хлопок по плечу. Живой. 72 часа на дне. Он не звал людей. Он звал Бога. Трое суток подряд читал 53-й ... читать далее »

Альпинизм

Серебро Ратмира Мухаметзянова в Чемпионате России

Серебро Ратмира Мухаметзянова в Чемпионате России В конце марта в высокогорном селе Куруш Республики Дагестан прошел Чемпионат России по альпинизму в техническом классе. В соревнованиях ... читать далее »

Скайранинг

Выше облаков: как прошел Чемпионат России по скайраннингу на Борусе!

Выше облаков: как прошел Чемпионат России по скайраннингу на Борусе! 🏔🏃‍♂ На границе Хакасии, в национальном парке  Шушенский бор , сильнейшие атлеты страны проверили ... читать далее »

Наука 288

Видные ученые отказываются от атеизма и заявляют, что Высшее существо есть.

15 апреля 2026 в 22:25Андрей Рыбак
Вселенная Видные ученые отказываются от атеизма и заявляют, что Высшее существо есть. И как пример приводят Вселенную. Британский физик Мартин Джон Рис, который стал лауреатом Темплтоновской премии ... читать далее »

Календарь 4560

16 апреля - день памяти преподобного Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской (824)

15 апреля 2026 в 20:24Андрей Рыбак
16 апреля - день памяти преподобного Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской (824 16 апреля - день памяти преподобного Ники́ты Исповедника, игумена обители Мидики́йской ... читать далее »

Молитва 430

Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими

14 апреля 2026 в 21:30Андрей Рыбак
Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни ... читать далее »

Воины 411

Если останусь живым - построю Тебе Храм!

14 апреля 2026 в 16:37Андрей Рыбак
Если останусь живым - построю Тебе Храм! Быль. "В январе 1995 года группа разведки нашего спецназа ВДВ, уходя от преследования отрядов чеченских сепаратистов, укрылась в полуразрушенном здании ... читать далее »

Церковь 765

Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия

12 апреля 2026 в 22:19Андрей Рыбак
Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия Учение патриарха Илии: Наша Церковь была, есть и будет хранителем православия Он вывел грузинскую церковь из ... читать далее »

Общий 1442

Гефсиманская ночь России.

9 апреля 2026 в 16:14Владимир М.
Перед страданиями, смертью и последующим Воскресением, у Христа была ночь в Гефсиманском саду. Ночь молитвы и ночь одиночества, когда даже ученики Его, поражённые усталостью, спали, хотя Христос ... читать далее »

Здоровье 513

Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день.

8 апреля 2026 в 21:55Андрей Рыбак
Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день. Кровь густеет: ошибки, которые разрушают организм каждый день. Разбираемся с Роскачеством, как не дать тромбам шанс. • Дефицит витамина ... читать далее »

Технологии 358

Обвал интернета в России. По этому поводу Наталья Касперская пишет следующее

5 апреля 2026 в 09:42Андрей Рыбак
Наталья Касперская Обвал интернета в России. По этому поводу Наталья Касперская пишет следующее: «Вчера в угаре борьбы с обходом блокировок Роскомнадзор (сокращённо РКН) обрушил половину сервисов ... читать далее »

Святые 611

Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но молимся мало.

1 апреля 2026 в 21:26Андрей Рыбак
Преподобный Паисий Святогорец Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но молимся мало. Едим постную пищу, но не постимся. Копим сведения о духовной жизни, а опыта её не имеем. Исповедуем ... читать далее »

Шутка 218

В каждой шутке есть доля шутки

23 марта 2026 в 22:37Андрей Рыбак
В каждой шутке есть доля шутки В каждой шутке есть доля шутки читать далее »

Альпинизм

Анатолий Рудаков беседует с легендой советского альпинизма Владимиром Шатаевым.

Анатолий Рудаков беседует с легендой советского альпинизма Владимиром Шатаевым. Разговор о настоящем альпинизме, взаимовыручке в горах,  Снежном барсе , риске, коммерческих восхождениях и о том, ... читать далее »

Скалолазание

Виктория Мешкова   победительница Всероссийских соревнований в Калининграде!

Виктория Мешкова   победительница Всероссийских соревнований в Калининграде! 14 апреля в Калининграде завершились Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине  лазание на трудность . В ... читать далее »

Высказывания 849

Даже Страшный Суд, братья мои, не будет страшнее Великой Пятницы.

15 апреля 2026 в 21:43Андрей Рыбак
Преподобный Иустин (Попович) Даже Страшный Суд, братья мои, не будет страшнее Великой Пятницы. Он будет, несомненно, менее страшным, потому что тогда будет Бог судить человека. А ныне человек судит ... читать далее »

Разное 1354

Иной и яростный...

15 апреля 2026 в 10:37Владимир Лучит
*** Иной и яростный преследователь твой, об этом лишь не забывай, однажды ещё может сделаться твоим уж ревностным последователем. *** Едва ль не всякий смелый, пролагаемый впервые путь и новый опыт ... читать далее »

Духовное 1160

Греховные страсти и способы борьбы с ними.

14 апреля 2026 в 20:27Андрей Рыбак
Греховные страсти и способы борьбы с ними. Греховные страсти и способы борьбы с ними. читать далее »

Песни 170

Я вышел на берег крутой... Для души

14 апреля 2026 в 11:13Виктор Шамонин
1 Я вышел на берег крутой, Дымятся речные плёсы. День надо мной золотой, Звенят разноцветные росы. Висят над рекой облака, Волна шелестит в перекатах, И роща глядит свысока, И ... читать далее »

Любовь 230

Как берущий грех мира врачует природу

12 апреля 2026 в 11:55Андрей Рыбак
Преображение природы Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Воскресение Христово! Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; ... читать далее »

Эсхатология 788

Варфоломей стамбульский отметил Великий Понедельник походом в синагогу

9 апреля 2026 в 13:10Андрей Рыбак
папа Римский Франциск и патриарх Константинопольский Варфоломей I Варфоломей стамбульский отметил Великий Понедельник походом в синагогу К сожалению, РПЦ еще не до конца порвала отношения со ... читать далее »

Поиск Святой Руси 476

Два смысла умывания ног Учителем.

8 апреля 2026 в 10:33Андрей Рыбак
Великий Четверг. Умовение ног апостолов. Нач. XIV в, фреска монастыря Ватопед, Афон. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Среда Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

SOS! 554

Ученики, пользующиеся технологиями ИИ, стремительно утрачивают навыки критического мышления

3 апреля 2026 в 22:36Андрей Рыбак
ученики, пользующиеся технологиями ИИ, стремительно утрачивают навыки критического мышления Две трети преподавателей средних школ Британии заявили, что ученики, пользующиеся технологиями ИИ, ... читать далее »

Жития 499

Как‑то раз отец Гавриил исчез из монастыря Самтавро.

30 марта 2026 в 20:02Андрей Рыбак
Старец Гавриил Ургебадзе ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ СТАРЦА ГАВРИИЛА УРГЕБАДЗЕ. Как‑то раз отец Гавриил исчез из монастыря Самтавро. Спустя несколько дней из Тбилиси пришла новость: он серьёзно заболел. ... читать далее »

Выживание. 344

ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры

21 марта 2026 в 23:10Андрей Рыбак
ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры МЕССЕНДЖЕР МАХ" и ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА Часть III ЕБС, Мах, цифровой рубль и исповедание веры⬅ Сегодня уже совершенно очевидно, что и Единая ... читать далее »

Скалолазание

Вадим Мальщуков   победитель Всероссийских соревнований в Калининграде

Вадим Мальщуков   победитель Всероссийских соревнований в Калининграде 14 апреля в Калининграде завершились Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине  лазание на трудность . В финале ... читать далее »

Скайранинг

Открылась регистрация на гонки AktruSkySeries 2026

Друзья! Открылась регистрация на гонки AktruSkySeries 2026 Вас ждёт марафон в статусе Чемпионата России 6 июня, и два этапа кубка России Гонка (8-9 июня) и Вертикальный километр (11 июня) читать далее »

© 1999-2026 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*