Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Трибуна / 7 апреля - Всемирный День Здоровья Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
7 апреля - Всемирный День Здоровья
Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист
Тема: #101850    07.04.17 11:09    Просмотров: 2579 [16]

Не показывать | Исправить | Ответить

7 апреля - Всемирный День Здоровья.

Почти все люди говорят, что здоровье для них является высшей ценностью и именно его сохранение и укрепление является основой политики многих организаций и стран. Но когда кого-то из конкретных людей, активистов или политиков спрашиваешь о том, что такое здоровье, то они начинают говорить что-то не очень внятноe.

А как можно считать ценностью и целью то, о чем не имеешь четкого представления? Не получается ли и со здоровьем также, как со счастьем и с любовью? Или с верой в Бога. Я к тому, что многие авторы говорят, что когда любовь и счастье приходят, то их все сразу узнают, а до этого ждут, ищут, но чего конкретно, сказать не могут. То же происходит и с верой в Бога, которого некоторые ищут до конца жизни и нельзя понять, находят они его или нет. И не только потому, что у каждого понимание любви, счастья и Бога не четкое и не общепринятое, а свое. И именно понимание, а не знание! Не потому ли многие, будучи здоровыми, счастливыми, живя в любви и под Богом, этого не сознают и все время чего-то ждут и ищут?

Кстати, такое состояние является одной из причин депрессии, которая и является темой Всемирного Дня Здоровья в этом году.

По уставу Вcемирной Организации Здравоохранения, «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Однако, некоторые специалисты считают, это определение не может быть использовано для оценки здоровья на популяционном и индивидуальном уровне.

Скорее всего, так и есть, ведь все те, кого причисляют к виду Человек Разумный, это очень разные существа, не имеющие четкого эталона для идентификации и их свойства, образ жизни, вера и цели могут отличаться до противоположного. Поэтому я считаю, что здоровье, это такое состояние организма, которое позволяет каждому конкретному существу, в тч. из причисленных к виду Человек Разумный, наиболее успешно реализовать свое предназначение в мире этом. При этом под предназначением каждого конкретного существа следует понимать то, что оно должно реализовать или осуществить в соответствии с той программой, которую получило с генами от своих предков. Или, от Бога, как считают некоторые верующие, которые знают, что Бог каждому дает свое и в своей мере.

Дополнительную информацию о здоровье и его понимании см. http://atletikaklub.ru/article/art20.htm

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #101850
20.04.17 22:52
Ответ на #3883956 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Я говорил о компьютерах,..

Так о том, что они знают о том, что знают, я сразу сказал.... те. у них самоСОзнание на высшем уровне.

((... Вы путаете "знание" и "информацию"...

А что тут путать, если знания - это тоже информация?

((... нельзя быть со мной таким серьезным. :-)))

Я тоже шутить люблю... но серьезно.

((... Я вижу, что я не понят.

Такое бывает... я и о том, что видят, и о НЕ понимании.

((... свойства некоего целого (системы) не может быть сведена к сумме свойств ее компонент.

Применительно к человекам, суммирование всех их свойств, как правило, приводит к тому, что они друг друга подавляют...

((.. цвет - это не только свойство определенного вещества.

Свойство, свойство... а уж как оно воспринимается, это другое дело. Кстати, а дальтоники в том эксперименте участвовали?

((... в частности от среды.

Так это понятно... если цветок не поливать, то он вообще расти не будет...

((... Дабы не впасть в ненужные сейчас споры.

А тут и спорить нечего - никакой такой души как чего-то самостоятельного нет, а есть генетически предопределенные свойство ЦНС, которые могут развиваться ... если они, конечно, есть.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

18.04.17 16:46
Ответ на #3883837 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"он не обладает самосознанием"

"За всех не скажу, но многие из человеков самосознанием если и обладают, то очень ограниченно..."

Тут у Вас неувязка. Я говорил о компьютерах, а Вы почему-то заговорили о людях... :-((

"Кстати, если комп знает, что в нем записано, из чего он состоит и подключен ли к сети, то самосознание есть и у него..."

Ничего подобного. Вы путаете "знание" и "информацию". Первое не есть просто информация.

"Знание о свойствах чего-то или кого-то, в тч. и паразитов, не значит завидовать им..."

Юрий, нельзя быть со мной таким серьезным. :-))) Вы явно пропустили смайлик, который означает, что в этом шутке есть доля шутки... Ну очень большая доля шутки.

"Очень даже нормальное хотение!"

Ой, спасибо. Но где обратная связь? Я в упор не вижу ее. Я вижу, что я не понят.

"Влияют! ..."

Там у меня есть слово "принципиально".

"Свойства всего предопределены свойствами того, из чего оно состоит"

Вы не знакомы с некоторыми выводами такой науки, как синергетика и теория систем. Моя первая тема на этом форуме посвящена главному ее понятию: синергии. Ну половина точно... :-))

Есть еще такое понятие, как эмерджентность, которое тоже из той же "оперы". Так вот синергия - это целое больше суммы частей, из которых оно состоит. А, соответственно, эмерджентность как раз и предполагает, что свойства некоего целого (системы) не может быть сведена к сумме свойств ее компонент.

Вот Вам простой пример. Элемент углерод, но... Из атомов углерода может образоваться алмаз, графит, просто уголь да и еще некоторые интересные вещества... Свойства вещества будут определяться не самими атомами, а тем, как они соединены друг с другом. Собственно на свойстве углерода образовывать очень и очень разные и множественные связи и на неком интересном свойстве воды и основана белковая форма жизни.

Юрий, этого Вы тоже не понимаете.

"цвет - это свойство вполне определенного вещества"

Был проведен такой интересный эксперимент. Установили стол, на нем устроили пир горой: всего и много. Пригласили разных людей, здоровых психически, понятное дело. И предложили им за него сесть и отведать на нем всего, кто чего хочет. С единственной интересной подробностью. Его осветили мертво-бледным синим цветом. Никто к еде не притронулся! Конечно, они не были сильно голодны - иначе бы сыграл свою роль запах...

Весь фокус тут был в том, что цвет этих яств был таков, что просто вызывал - при взгляде на них - приступ тошноты. Так что цвет - это не только свойство определенного вещества. И этого Вы тоже не разумеете, Юрий...

"Так и у всех живых существ и у растений - есть в нем соответствующее вещество (или его комбинации), будет и соответствующее свойство у существа и растения."

Тут нужно эту Вашу мысль несколько подправить в свете неких научных данных... Которые я изложил несколько выше. Вы не находите? :-))

Теперь наступило время сделать еще одно утверждение, которое мы с Вами, надеюсь, больше не будем делать предметом спора, а Вы делать некие утверждение. На счет всесильности и главенствующей роли генов. Так вот утверждение мое таково. Гены (ДНК) определяют фенотип и составную химию тела. Но свойства органов, а тем более всего тела уже будет зависеть в той или иной степени от других факторов, в частности от среды. Смотреть утверждение на счет эмерджентности. Т.е. живое тело по своим свойствам на биологическом уровне есть соединение внутренних (ДНК) и внешних факторов. Напомню Вам, что любой живой организм - равновесно-динамическая, а, главное, открытая система. А открыт он, понятное дело, внешней среде. Она его программирует. Это не моя, по сути дела, мысль - смотрите "Дух времени" (фильм 3, часть первая). Там она довольно явно содержится.

Теперь другое очень важное утверждение. Чем сложнее организм, тем больше уровней он содержит. И, соответственно, чем дальше уровень от уровня, тем меньше они влияют и/или определяются друг другом. Так вот для Вас, как атеиста, сделаю за Вас же такое вот умозаключение. Душа - так далеко "отстоит" от генов с ДНК и так сложна, что может жить самостоятельной (автономной) жизнью от Ваших любимых "генов". :-)) Не будем сейчас уточнять вопрос, из какого "вещества" (материального или же нет) она сделана. Дабы не впасть в ненужные сейчас споры.

(Мысль в сторону "телеэкрана".) Надеюсь, меня разные там академики от разных наук не заругают. Что побежал впереди "паровоза"... :-))) Или не сослался на их авторитетное слово...

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

15.04.17 11:08
Ответ на #3883770 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... он не обладает самосознанием ...

За всех не скажу, но многие из человеков самосознанием если и обладают, то очень ограниченно... Кстати, если комп знает, что в нем записано, из чего он состоит и подключен ли к сети, то самосознание есть и у него...

((... продолжайте компьютеру завидовать... :-))

Знание о свойствах чего-то или кого-то, в тч. и паразитов, не значит завидовать им...

((.. Она хотела в Европу..

Скорее всего, большинство населения РФ тоже хочет...

((.. Я хочу знать, что я понят!!!

Очень даже нормальное хотение! Если вы об этом из 3883672, то:

***...одну и ту же фигурку можно вылепить из красного, синего, зеленого и прочих цветов пластилина. Вы же, Юрий, вродь не дальтоник? Так что должны понимать, что "цвет" (форма или же свойства) материи не влияет на принципиальную возможность запрограммировать ее. Ну если она подготовлена соответствующим образом и/или находится в соответствующем состоянии. Но бит ("место", где может быть записан "0" или же "1") при этом останется тем же самым. В близком нам реале: в оперативной памяти компа, на жестком диске, на флешке... Если мы с одно места перенесем и запишем его или некий набор битов, то они ничем не будут отличаться друг от друга. Вот главная и основополагающая моя мысль.

Я понимаю, что Вам может понадобиться время, чтобы это простое знание перенести на сложные системы типа человека, животных, растений. Это, кстати, будет работать даже для ангелов. :-)) Ведь принцип - он и в Африке принцип! Также нужно понимать, что у живых систем есть не только цифровое программирование, но и аналоговое - ну типа мы можем на пластилине отпечаток пальца сделать. Вам и это нужно объяснять? Я могу. Единственная проблема... А сколько это мне будет стоить? :-))))))) ***

((...."цвет" (форма или же свойства) материи не влияет на принципиальную возможность запрограммировать ее.

Влияют! ... тем более, у тех, кого причисляют к человекам. Свойства всего предопределены свойствами того, из чего оно состоит, а цвет - это свойство вполне определенного вещества. Так и у всех живых существ и у растений - есть в нем соответствующее вещество (или его комбинации), будет и соответствующее свойство у существа и растения. Кстати, ГМ и ТЕ это подтверждают, а в библии написано, что другие народы прославятся (?) через семя Авраама. Это очень важно и в понимании здоровья.

Анатолий Т.

13.04.17 21:47
Ответ на #3883728 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Те, кого называют человеками, в отличие от компов, не знают, какая информация записалась в их памяти. Хуже того - большинство человеков не могут воспроизвести даже то, что сами старались запомнить и чему их учили."

Ну что тут скажешь? Или сделаешь даже... Остается только завидовать компьютеру. :-)))))

Хотя вот может Вы как-то выпустили из виду, не знаете, что комп не может знать, что там у него записано в этой самой памяти. Как это делает человек. Поскольку он не обладает самосознанием (С.С.). Впрочем как и сознанием (С.). Хотя вот со вторым нужно еще сохранить сомнение. :-)) Ведь если нет С.С., то сообщить нам о содержании своего сознания он не может. Ну как и младенцы, животные, микробы всякие, растения, наконец... Хотя тут не только вопрос наличия С., но и инструментов самовыражения и общения (языка).

Так что, Юрий, продолжайте компьютеру завидовать... :-)) Вдруг это приведет к чему-то хорошему. :-)))))))

"Кстати, на счет истинных причин нужно еще разобраться..."

"Совершенно верно - нужно!"

Как мне кажется, но Вам на сей счет не нужно сильно обольщаться. Ну вот кажется... И все тут...

Вот Вам один пример. Он не совсем точно отражает реальную ситуацию... Но в качестве иллюстрации, думаю, потянет. Вам известна геополитическая ситуация Украины? Она хотела в Европу, но Россия не горела желанием этого и вот мы имеем результат. Крым "отлетел", юго-восток в "огне"... Но тут я хотел сузить вопрос рассмотрения до одной социальной проблемы, которая должна быть по-любому решена. Может Вы не слыхали, но во Львове проблема с тем, куда деть мусор. Тут время вспомнить Средневековье... Когда придумали ходули, поскольку все отходы оказывались на улице и там стояла может не по колено, но грязь из отходов. Так вот может в Европе многие так не говорят, даже так не думают, но подсознательно, в менталитете у них сидит: "А зачем нам нужны люди, которые даже не умеют сортировать свой мусор?". :-)))) Ну не решен еще пока этот вопрос в Украине. Тому, конечно, есть и объективные причины. Глобально ее можно обозначить так: ну не дошли мы С. еще до этого...

С другой же стороны, и в прямом смысле с другой стороны находятся люди, которые тоже еще эти вопросы не решили. И имея все тоже "грязное" (здесь больше: незрелое) С., они пользуются грязными методами дабы решить свои проблемы... Напомню, что заправляют в России люди, которые все еще по совковому думают, а следовательно делают это по имперски. А когда это империя решала свои насущные внешние вопросы "чисто"? Ну, понятное дело, когда это позволяют. Можно и Союз тут вспоминать, можно Штаты во всю лицезреть и другие "великоанглии" из истории выкопать...

Вот и получается с Украиной... "Хотела бы в рай да грехи не пускают"... Грехи, кстати и свои и чужие.

Так что вот с этим Вашим

"Ну да - просто дурачить других мало - нужно пресекать даже самые малые попытки выявлять истинные причины поведения тех, которые причислены к человекам."

может быть точно такая же ситуация. Мы или же пусть Вы думаете, что вот чего-то там "откопаем" на счет истинных и на нашу голову свалится счастье... Пробьет ее :-)) и упадет прямохинько в наше сердце. Но это самое счастье нужно в нем же и искать, а не где-то там, куда нас другие не пускают...

Поскольку Вы же декларируете себя атеистом, то любой более-менее образованный христианин в "теории" христианства скажет Вам, что Вы находитесь в сетях Великого Иллюзиониста. Он сделает это чисто логически... Без анализа действительной Вашей ситуации. И Вы думаете, что он будет при этом неправ?

"А что касается остального, то мы как-то отдаляемся от здоровья..."

Ну так вопрос-то как раз такой. Тут начни только и сразу же мыслью-по-древу-пойдешь... :-)))

Юрий, Вы на бреющем посмотрите сообщение 3883672. Там есть одно слово, которое я подчеркнул. А Вы понимаете почему я его подчеркнул? Раз я сказал, что давайте больше на эту тему не спорить, то я хочу иметь обратную связь. Я хочу знать, что я понят!!!

В. Новенко
В. Новенко

католик

12.04.17 21:35
Ответ на #3883733 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***** Я понял! Ваш разум возмущенный "закипел". Ну если Вы мне такое выдаете. Вот голыш, который я нашел возле воды, я могу познавать... И явно, что он появился не в результате волевых актов некоего разумного существа. *****

Явно?! А как же еще-то он появился? Ваш голыш как и впрочем и все вещи мира - контингентен, он не имеет причины своего существования в себе самом. Иначе существовал бы вечно по необходимости. И сам себя он не создал. Если голыш существует, то только по желанию Творца, удерживающего его в бытии, и ровно столько существует, сколько Творец пожелает!

А если Вы можете голыш познавать, то только потому, что он не иррационален, а именно рационален! Т.е. разум Творца его создал, иначе Вы не могли бы познавать его своим разумом. Ну никак. Вообще ничего. Ни песчинки, ни пылинки. Рациональное устройство мира - предпосылка возможности познания его человеком.

Остальное голословие не комментирую.

Анатолий Т.

12.04.17 21:15
Ответ на #3883731 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Конрад Лоренц - он не "внешняя среда", а именно лицо, наделенное разумом и волей."

Ну это тут к делу не относится. Он просто ставил естественный механизм программирования в неестественные условия. Дабы его исследовать (а точнее, как я думаю, для прикола), но в отсутствия этого человека - в чем я не сомневаюсь :-)) с разумом и волей, бишь в природе все программируется именно внешней средой, которая сводится в случае гусят к гусыне. В рамках этого механизма программирования, конечно.

Обращаю Ваше внимание, что этот механизм довольно распространенный по живым существа. Временное окно позволяет импринтировать ("прописать") некую информацию. К примеру известно, что человек восприимчив к языку (к усвоению слов) где-то с года (или чуть раньше - после периода детского лепета) и до лет пяти-семи.

" Он своим разумом познал инстинкты и программирование, заложенное в гусей другим Разумом - Творцом этих птиц, и экспериментировл с ними."

Первое понятно, второе тоже понятно. Но связь между ними тут нам не к чему. Поскольку она не познаваема.

"Только сделанное одним разумом может быть понято другим разумом, и никак иначе."

Я понял! Ваш разум возмущенный "закипел". Ну если Вы мне такое выдаете. Вот голыш, который я нашел возле воды, я могу познавать... И явно, что он появился не в результате волевых актов некоего разумного существа.

"Вы даже не замечаете подмены тезиса в Вашей аргументации."

Никакой подмены нет. Не может же Лоренц находится внутри сознания и уж, конечно, - это для господина Новикова - он не может находится внутри тела гусенка. Он часть внешней среды!

(Мысль в сторону другой стороны "телеэкрана" :-)) ) Долго мне придется разговаривать...

"Еще раз"

Я по второму разу пока воздержусь... :-)) Пока Вы переварите инфу.

P.S. А Вы рекомендованную часть фильма смотрели? Вопрос не праздный. Там просто ну очень хорошие примеры с программированием. Причем человека.

В. Новенко
В. Новенко

католик

12.04.17 20:50
Ответ на #3883700 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***** Хотя может лучше Вам тут рассказать, чего проделывал в свое время Конрад Лоренц. Птицы, в частности, гуси в некий период (где-то в районе 15-20 часа) после вылупления из яйца любой движущий предмет "прописывают" в себе за мамку (наседку). Так Лоренц в этом качестве прописывал себя, мяч, даже автомобиль. Это и есть программирование. А Вы говорите она ничего и никого не может программировать... *****

Конрад Лоренц - он не "внешняя среда", а именно лицо, наделенное разумом и волей. Он своим разумом познал инстинкты и программирование, заложенное в гусей другим Разумом - Творцом этих птиц, и экспериментировл с ними. Только сделанное одним разумом может быть понято другим разумом, и никак иначе. Вы даже не замечаете подмены тезиса в Вашей аргументации. Начинаете с разумного Конрада Лоренца, а заканчиваете выводом, что неразумная "внешняя среда" якобы может "программировать". Еще раз: Конрад Лоренц - не "внешняя среда", а homo sapiens! Он - да, может программировать, в том числе и гусей, потому что расшифровал в них рациональную программу их Создателя и смог ею в опр. рамках манипулировать!

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

12.04.17 20:21
Ответ на #3883673 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... мы можем "переписать" некую (душевную) информацию с одного "носителя" на другой.

Прежде, чем говорить о душевной информации, надо четко определить, что это такое.

((... которую получаем от родителей, которая пишется не в генах, а на другом уровне.

Ну да - уже давно есть возможность передавать другим информацию словом, но... для этого, как и для ее восприятия, нужна соответствующая предрасположенность. В тч. и генетическая.

((... у близнецов гены одни и те же, а вот грехи разные...

Есть у них и генетические различия.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

12.04.17 20:14
Ответ на #3883672 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... можно как-то развернуть свою мысль?

Те, кого называют человеками, в отличие от компов, не знают, какая информация записалась в их памяти. Хуже того - большинство человеков не могут воспроизвести даже то, что сами старались запомнить и чему их учили.

((... Кстати, на счет истинных причин нужно еще разобраться...

Совершенно верно - нужно!

А что касается остального, то мы как-то отдаляемся от здоровья... Да, оно и не только физическое, но если у того же компа проблемы с железом, то он будет глючить. Так и человеки, просто пока не всегда находят материальную причину его духовных и нравственных глюков.

Анатолий Т.

11.04.17 23:49
Ответ на #3883689 | В. Новенко католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""Внешняя среда" обладает разумом и волей?"

Вы фильм смотрели? Впрочем если Вы задаете этот вопрос, то Вы немного кой-чего не догоняете.

""Внешняя среда" - личность?"

Для того, чтобы произошел процесс программирования достаточно того, чтоб мы были личностью, или даже просто были живыми. Т.с. были "пластилиновыми".

"Если нет, то она ничего и никого программировать не может. "

Прочитайте отрывок из книги Роберта Чалдини, что я предоставил господину Новикову.

Хотя может лучше Вам тут рассказать, чего проделывал в свое время Конрад Лоренц. Птицы, в частности, гуси в некий период (где-то в районе 15-20 часа) после вылупления из яйца любой движущий предмет "прописывают" в себе за мамку (наседку). Так Лоренц в этом качестве прописывал себя, мяч, даже автомобиль. Это и есть программирование. А Вы говорите она ничего и никого не может программировать...

Будьте попроще и к Вам потянутся не только люди... К Вам "потянуться" и знания. Любые. В том числе и на счет того, кто кого и когда программирует и программировал. :-))))))))))))))

В. Новенко
В. Новенко

католик

11.04.17 20:22
Ответ на #3883543 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***** там четко показывается, что мы программируемся внешней средой. *****

"Внешняя среда" обладает разумом и волей? "Внешняя среда" - личность? Если нет, то она ничего и никого программировать не может.

Анатолий Т.

11.04.17 17:36
Ответ на #3883643 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"но образование и проявление и тех и других, как и более сложных действий, без соответствующей генетической предрасположенности не бывает."

Во-первых, понятие "предрасположенность" может быть разной. На разных уровнях находится, о чем я уже раньше изъяснялся. Например, она может "прятаться" под словом "предубежденность", которую я нашел у Вас и оговорил в последнем своем сообщении.

В тему о не генетической предрасположенности человека позвольте Вам одно место из Библии изъснить (Матф.10:39): "Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее". Это означает, что мы можем "переписать" некую (душевную) информацию с одного "носителя" на другой. И даже, как вариант, не на один. Мы может переписать ее даже на вечный "носитель". Ну, по крайней мере, у нас есть некая предрасположенность и некая возможность для этого. И которая ну никак не обусловлена нашими генами. Ну если понимать именно структуру генов, а не биоинформацию (и "грешную" тоже :-)) ), которую получаем от родителей, которая пишется не в генах, а на другом уровне. Сами по себе гены грехами не "страдают"... Поскольку у близнецов гены одни и те же, а вот грехи разные...

Анатолий Т.

11.04.17 17:18
Ответ на #3883642 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"очень даже может быть, что ее увеличение не является признаком праведности и веры."

Это же статистика... А на счет праведности и веры русских статистика тоже есть... Где-то есть. Я чего-то этим вопросом не интересовался.

Теперь о средней продолжительности жизни. С японцами там все понятно. Живут возле моря, а следовательно йододефицитом среди них мало кто страдает. А он сеет меж людей раздражительность со всеми вытекающими... Это первый плюс к возрасту... Дальше идет социальная атмосфера и благосостояние. По сравнению с Россией, которая находится в депресняке, как проигравшая холодную войну, японцы дают в этом смысле огромную фору. Война у них закончилась в 45-ом... Если помните. Так что с япошками просто. Здоровый образ жизни у них в среднем лучше со всеми вытекающими последствиями.

"я просто констатирую факт."

Блин! Блин! Ну очень "горелый" блин!!! Я в шоке. По скольку мне казалось, что факты-то предоставляю как раз я. Причем факты предельно простые.

"сама по себе программа не является свойством железа - его свойством является способность программироваться..."

Давайте еще проще. Для детского сада. :-))))) Вы в детстве играли с пластилином? А камни с булыжниками видели? Руками их трогали? Знаете чем пластилин отличается от камня? Тем, что на первом можно оставить след. Маленькими детскими ручонками... :-)) Это Вам самый простой пример программирования. Но дело тут не в пластилине как таковом, а в условиях, в которых он находится. Если пластилин окунуть в жидкий азот, то он ничем не будет отличаться от камня. Так что со свойством - кавычки тут обязательны - "железа" Вы немного не додумали... Уж извините...

И, кстати... Я вообщем-то имел в виду, что одну и ту же фигурку можно вылепить из красного, синего, зеленого и прочих цветов пластилина. Вы же, Юрий, вродь не дальтоник? Так что должны понимать, что "цвет" (форма или же свойства) материи не влияет на принципиальную возможность запрограммировать ее. Ну если она подготовлена соответствующим образом и/или находится в соответствующем состоянии. Но бит ("место", где может быть записан "0" или же "1") при этом останется тем же самым. В близком нам реале: в оперативной памяти компа, на жестком диске, на флешке... Если мы с одно места перенесем и запишем его или некий набор битов, то они ничем не будут отличаться друг от друга. Вот главная и основополагающая моя мысль.

Я понимаю, что Вам может понадобиться время, чтобы это простое знание перенести на сложные системы типа человека, животных, растений. Это, кстати, будет работать даже для ангелов. :-)) Ведь принцип - он и в Африке принцип! Также нужно понимать, что у живых систем есть не только цифровое программирование, но и аналоговое - ну типа мы можем на пластилине отпечаток пальца сделать. Вам и это нужно объяснять? Я могу. Единственная проблема... А сколько это мне будет стоить? :-)))))))

"ВСЕ компы, кстати, в отличие от человеков, знают, что они знают и на что способны...."

Ой, простите, но я совсем не въехал... А можно как-то развернуть свою мысль? Желательно с примерами...

"... многими заклеймено, как "ересь"..."

"Ну да - просто дурачить других мало - нужно пресекать даже самые малые попытки выявлять истинные причины поведения тех, которые причислены к человекам."

Юрий, обратите внимание, что у меня слово "ересь" в кавычках, а это значит несколько не то, что понимаю под этим христиане, но все же с христианскими еретиками та же самая "фишка" в наличии - они не понимаю, что они не понимают. У меня есть подозрении и некие основания полагать, что Вы в кой-чем именно таковы...

Кстати, на счет истинных причин нужно еще разобраться... Какие истинные, а какие нет.

Потом вот. Странный тут у Вас словес "причисляют". Мало ли кто кого куда причисляет... Есть понятие "быть" и есть понятие "казаться"... Во втором случае причисляют. В первом просто говорят, если говорят, конечно. А то и просто молчат...

"... проблема у того, кто имеет некую злую мысль (плохо думает) в отношении другого. "

"Понимание того, что такое хорошо, а что плохо может отличаться до противоположного... "

Но не в этом случае. Давайте я переведу на язык аналогий и вот какой примерчик Вам предоставлю. Физический примерчик. Вот один человек бьет кулаком по лицу другого... Если человек не страдает редким расстройством, которое позволяет ему не чувствовать боли, то любой другой человек будет переживать при этом боль. Все! Вот суть злой мысли в том, что на душевном или же на духовном уровне наносится вред или это может быть попыткой его нанести. Тут есть вот такое отличие от физического уровня. "Слабый" человек "сильному" причинить вред обычно не может. И чем выше (по уровню бытия) их взаимная ситуация тем это четче проявляется. Ну я так думаю и верю.

"я к тому, что они не пустят, если и им туда надо. "

Кто кого не пустит? И куда?

Впрочем я понимаю о чем Вы... Но такого нет в реале. Безусловно, что в физическом мире не может быть у России в одно и тоже время двух президентов. Это верно и в других мирах. Но нужно все помнить, что путь человека пролегает не в физическом мире. Смотреть для иллюстрации в прошлом сообщении мой пример с компьютером. А в не-физическом мире все немного по другому. Вам известно еще с совковых времен высказывание "Не место красит человека, а человек место". Вот это как раз о том, что человек занимает и осуществляет только свое "место", причем не в физическом мире. Нельзя же быть доктором физ.-мат. наук и при этом не знать матанализ и прочие математические тонкости.

Юрий, Вы столько времени на этом форуме, а до сих пор не поняли, что значит христианское понятие "смирение". Понимание его напрочь зачеркивает возможность думать так, как Вы мне тут "изогнули" свою мысль.

Кстати, кстати... Это лишний раз подчеркивает, что Вы довольно верно нашли свое "место", которое обозначили своей декларацией ("атеист") на нашем форуме. Увы!..

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

11.04.17 11:15
Ответ на #3883609 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... человек (впрочем и животные тоже) может реагировать и не автоматическим образом...

Так это давно известно - рефлексы бывают условные и безусловные, но образование и проявление и тех и других, как и более сложных действий, без соответствующей генетической предрасположенности не бывает.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

11.04.17 11:03
Ответ на #3883597 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... многие русские считают себя самыми православными в мире...

Скорее, их к этому побуждают... А что касается продолжительности жизни в мире этом, то, очень даже может быть, что ее увеличение не является признаком праведности и веры.

((... Давайте не будем спорить.

Я не спортсмен и спорить не люблю - я просто констатирую факт.

((.. Компьютерная программа - это просто одно из свойств некой совокупности "железа" ...

Неее, сама по себе программа не является свойством железа - его свойством является способность программироваться...

((... о там таких компов "работает" не один.

Это у кого как... ВСЕ компы, кстати, в отличие от человеков, знают, что они знают и на что способны....

((... многими заклеймено, как "ересь"...

Ну да - просто дурачить других мало - нужно пресекать даже самые малые попытки выявлять истинные причины поведения тех, которые причислены к человекам.

((... проблема у того, кто имеет некую злую мысль (плохо думает) в отношении другого.

Понимание того, что такое хорошо, а что плохо может отличаться до противоположного... Кстати, в Библии народу божьему даны четкие указания, кого считать плохим и как с ними поступать.

((.. просто пройти мимо них

Смотря куда... я к тому, что они не пустят, если и им туда надо.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 968

Святитель Тихон Задонский. Об истинном христианстве.

5 декабря 2021 в 16:22Андрей Бузик
Святитель Тихон Задонский. Статья 1: О Евангелии и вере Христианин – от веры, вера от Евангелия начинается, как ниже будет сказано. Поэтому в рассуждении о христианстве нужно, прежде всего, вкратце ... читать далее »

Еда 406

Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный.

5 декабря 2021 в 09:42Андрей Бузик
Что приготовить? Вкусный праздничный пирог. Рецепт постный. Что можно приготовить в пост? Предлагаем вам рецепт вкусного и простого постного пирога «Добродел». Пирог станет настоящим украшением ... читать далее »

Любовь 101

Между Отцом и Сыном Сила Любви Святого Духа.

4 декабря 2021 в 10:55Андрей Рыбак
Я убит подо Ржевом Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Введения во Храм Богородицы Девы. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Праздники 313

Самый детский праздник.

3 декабря 2021 в 16:18Андрей Бузик
Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы называют самым детским праздником. О том, почему это так и о чем он напоминает нам, взрослым, рассуждает протоиерей Олег Стеняев. В понимании древних ... читать далее »

Церковь 680

Одна капля Безсмертия. Духовные афоризмы

3 декабря 2021 в 12:59Андрей Рыбак
Степь Одна капля Бессмертия. Духовные афоризмы читать далее »

Молитва 349

Преподобный Максим Исповедник. Толкование на молитву Господню.

2 декабря 2021 в 15:58Андрей Бузик
Преподобный Максим Исповедник. Пролог Я принял самого Богохранимого Владыку, явившегося ко мне в своих почтенных письмах; духом он всегда [при мне] и никогда не может отсутствовать, но при этом, ... читать далее »

Шутка 194

Бауманка "кукукнулась"? МГТУ выделилась среди планеты всей!

2 декабря 2021 в 12:00Андрей Рыбак
Ты не взял QR кода - стоооой!!!! Студентов МГТУ имени Баумана допустят к сессии только по QR-коду С 24 ноября университет возобновляет работу в очном формате #новости@bmstu1830 Вход будет ... читать далее »

Эсхатология 670

Августин Кантиотис.Знамения прихода антихриста.

1 декабря 2021 в 20:52С. Александра
Митрополит Августин Кантиотис ЗНАМЕНИЯ ПРИХОДА АНТИХРИСТА Отступление Одним из знамений будет отступление. Апостол Павел говорит: «аще не прiидетъотступленiе прежде» (2 Фес. 2:3). Что такое ... читать далее »

Литература 392

Монах Симеон Афонский. Ключи духовные

1 декабря 2021 в 12:52Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский Монах Симеон Афонский. Ключи духовные Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) http://www.isihazm.ru/?id=1 читать далее »

Лица 462

Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде.

30 ноября 2021 в 16:30Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Последнее слово схиигумена Сергия Романова в суде. Ваша честь, хочу сказать только одно. В наше время… как день вчерашний. Никто не знает, когда придет Господь Бог и ... читать далее »

Горные лыжи

Итальянка Годжиа делает "золотой дубль" в Лейк-Луисе

Итальянка София Годжиа в минувшую субботу одержала свою вторую подряд в новом сезоне победу в скоросном спуске в канадском Лейк-Луисе. И вновь, как и в первой гонке, её преимущество над всеми ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Килде выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик "за себя и за того парня", Павел Трихичев - 50-й

4 декабря норвежец Александр Амодт Килде одержал в Бивер-Крик свою вторую победу подряд в текущем сезоне на этапах Кубка мира: после вчерашнего супергиганта сегодня он выиграл и скоростной спуск. ... читать далее »

Календарь 3027

6 декабря. Благоверного великого князя Александра Невского. Святителя Митрофана, в схиме Макария, еп. Воронежского. Святителя Амфилохия, еп. Иконийского.

5 декабря 2021 в 15:54Андрей Бузик
23 ноября по старому стилю / 6 декабря по новому стилю понедельник Седмица 25-я по Пятидесятнице (ев. чтения 27-й седмицы). Глас 7. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Свт. Амфилохия, ... читать далее »

Высказывания 522

Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся к Богу.

4 декабря 2021 в 19:00Андрей Бузик
Не отчаивайся! Это удел всех стремящихся с Богом. Всегда помни эти слова: «не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое» (Рим.12:21). Будь всегда покоен, возвышен, немнителен, тверд духом, прост ... читать далее »

Стихи 1126

У человека, и того...

4 декабря 2021 в 10:55Владимир Лучит
*** У человека, и того, с самим собой вот ведь нелепое какое иногда противоречие случается: упорствуя, ум по инерции порою ещё с истиною спорить продолжает, хоть уж сердце соглашается. *** Недаром ... читать далее »

Проповедь 62

Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года.

3 декабря 2021 в 16:14Андрей Рыбак
Епископ Порфирий Проповедь епископа Порфирия на Всенощном бдении на начало Рождественского поста 27 ноября 2021 года. Проповедь наместника и игумена Соловецкого монастыря епископа Озерского Порфирия ... читать далее »

Искусство 1219

Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs )

3 декабря 2021 в 11:23Андрей Рыбак
Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" Helene Fischer: "Я родилась в Сибири" ( Russian songs ) Helene Fischer (урожд. Елена Петровна Фишер), род. 5 августа 1984 г. в сибирском городе Красноярске, в ... читать далее »

Жития 311

Повесть о том, как один монах легион бесов поборол.

2 декабря 2021 в 15:39Андрей Бузик
Преподобный Диодор Юрьегорский Житие прп. Диодора Юрьегорского В русских семьях рождаются иногда дети, мало похожие на своих родителей. То ли в силу недостатка родительского внимания, то ли в силу ... читать далее »

Выживание. 294

Безплатный свет и отопление для отшельников

2 декабря 2021 в 10:58Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Безплатный свет и отопление для отшельников читать далее »

Природа 213

Лосиная ферма. Планета Кострома

1 декабря 2021 в 20:11Андрей Бузик
Лосиная ферма. Планета Кострома Сумароковская лосиная ферма известна далеко за пределами Костромской области. Фактически это заказник, больше половины территории которого покрыто лесами. Здесь лоси ... читать далее »

Детям 578

Старец Николай Гурьянов и его кот Липа

1 декабря 2021 в 12:04Андрей Рыбак
Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Старец Николай Гурьянов и его кот Липа Автор текста - Наталия Скоробогатько читать далее »

Интересно 514

«Православный на всю голову!». Про генерала Скобелева и его попугая.

30 ноября 2021 в 15:45Андрей Бузик
Про генерала Скобелева и его попугая. – Христос Воскресе! У освободителя Болгарии от Османского рабства знаменитого стратега и военачальника, которого сравнивали с самим Суворовым, генерала Михаила ... читать далее »

Лыжи

Никита Новицкий занял 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине

Никита Новицкий занял 6-е место на этапе Кубка мира по фристайлу в дисциплине "могул", который прошел в Руке (Финляндия). За свою попытку в суперфинале он получил 74,26 балла. Артем Шульдяков, ... читать далее »

Горные лыжи

Норвежец Килде выиграл скоростной спуск в Бивер-Крик "за себя и за того парня", Павел Трихичев - 50-й

4 декабря норвежец Александр Амодт Килде одержал в Бивер-Крик свою вторую победу подряд в текущем сезоне на этапах Кубка мира: после вчерашнего супергиганта сегодня он выиграл и скоростной спуск. ... читать далее »

Память 340

Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное

5 декабря 2021 в 12:05Андрей Рыбак
протопресвитер Андрей Алешин Отошел ко Господу протопресвитер Андрей Алёшин. Царствие Небесное читать далее »

Патерик 227

Святитель Феофан Затворник. Два слова о святом таинстве крещения.

4 декабря 2021 в 17:44Андрей Бузик
Святитель Феофан, Затворник Вышенский Святой апостол Павел, рассуждая о святом таинстве крещения, сокровенную силу его сравнивает с смертию и воскресением Господа. Погружаясь, говорит, в купель, мы ... читать далее »

Акафисты 245

Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного

3 декабря 2021 в 19:51Андрей Рыбак
Старец Гавриил Святогорец Старец Гавриил. Золотые ключи Царства Небесного читать далее »

Чудо 308

Реальное Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова

3 декабря 2021 в 13:12Андрей Рыбак
сын Марии Владимир. г. Верхотурье.Мария Лиханова Чудо по молитвам схимонаха Сергия Романова Мария Лиханова и сынок Владимир. г. Верхотурье. «Здравствуйте, меня зовут Мария. Я случайно узнала, что ... читать далее »

Здоровье 431

Неудобная статистика ставит под сомнение эффективность западных вакцин и протоколов лечения

2 декабря 2021 в 17:16Андрей Рыбак
Вакцина убийца. Пламен Пасков "ПРОВЕРЕННЫЕ" ВАКЦИНЫ НЕ РАБОТАЮТ? В США ЗАФИКСИРОВАЛИ РЕКОРДНУЮ СМЕРТНОСТЬ ОТ COVID В США фиксируют рекордное количество летальных исходов за 11 месяцев 2021 года. При ... читать далее »

Планета 249

Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал.

2 декабря 2021 в 14:10Андрей Рыбак
Константиново. Дом Сергея Есенина. Опыт отказа от документов и уход на землю. Первый эшелон уже уехал. читать далее »

Мир 338

Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко

1 декабря 2021 в 22:46Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Почему власти торопятся ввести QR-коды? Игорь Шнуренко Зачем Роснефть будет собирать генную информацию россиян? Когда в России появятся обязательные генетические паспорта? Что такое ... читать далее »

Святые 314

Святитель Филарет, митрополит Московский.

1 декабря 2021 в 15:56Андрей Бузик
Святитель Филарет, митрополит Московский (+1867) Митрополит Филарет заслуженно считался одним из самых образованных иерархов Русской Православной Церкви. Соединив в себе качества церковного иерарха и ... читать далее »

Поиск Святой Руси 321

О таинственном соединении двух природ в человеке

1 декабря 2021 в 11:05Андрей Рыбак
Умный всегда слушает Бога Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: ... читать далее »

Общий 1320

С прошлого года мировой рост цен на удобрения в два и более раза!

30 ноября 2021 в 10:12Н. Роман
Европейская отрасль удобрений, считает, что предложенный Европейской комиссией по ценам на энергоносители набор инструментов способен оказать лишь краткосрочную помощь отраслям, конкурентоспособность ... читать далее »

Скалолазание

ЧР двоеборье: Шарафутдинов, Лужецкий и Красовская   лидеры квалификации

В Москве суббота началась с исторического события   в КЛФК ЦСКА 4 декабря стартовал первый в истории турнир в олимпийском двоеборье. Первыми квалификацию чемпионата России преодолели мужчины. ... читать далее »

Скалолазание

Интервью с победителями в дисциплине "лазание на скорость".

Елизавета Гребеньщикова (Пермский край) выиграла всероссийские соревнования "Приз памяти Анатолия Бычкова" в дисциплине "лазание на скорость". О прорыве в конце сезона она рассказала в интервью ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru