Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Медицина и здоровье (Взгляд христианина). / Кризис и крах отечественной медицинской науки Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кризис и крах отечественной медицинской науки
Александр Салтыков

православный христианин
Тема: #101847    06.04.17 16:17    Просмотров: 5594 [30]

Сообщений: 69    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Проблема образованности медиков в любой стране касается каждого. Хотя это образование априори будет узким (как в плане мировоззрения, так и в плане ограниченности естественнонаучных знаний) хотелось бы попадать на прием к квалифицированному врачу. Далее расскажем о высшем медицинском образовании:
Через 10 лет образованных врачей не будет


Главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь

http://www.kommersant.ru/doc/3205843

Откровенный разговор Ольги Ципенюк с членом-корреспондентом РАН, главным урологом Минздрава Дмитрием Пушкарем на самую, пожалуй, больную для современной российской медицины тему — об уровне профессионализма «лечащих кадров»
— Начнем с запоздалых поздравлений: Российская академия наук утвердила вас в звании члена-корреспондента. Что оно означает кроме признания научного сообщества? Вам будет легче работать? Лучше жить? Эффективнее учить? Последнее особенно интересно — мы давно хотели поговорить про медицинское образование.
— Это звание — важная штука. Но вслушайся в само слово: «звание» обозначает лишь то, как я стану называться. Эта приставка к фамилии не поможет ни лучше оперировать, ни лучше преподавать. Зато даст больше шансов быть услышанным. А теперь зададимся вопросом: профессионалов слушают?
— Зависит от того, кто называет себя профессионалом.
— Вот именно. Мы жалуемся, что общество и власть не слушают профессионалов. Почему? Потому что те компрометировали себя много раз за последние годы. Но это процесс обоюдный: общество порождает профессионалов, которые потом им самим не могут быть востребованы. И все начинается со студенческой скамьи.
— Когда начался системный кризис?
— Лет 30-40 назад дочка приводила к маме с папой жениха и говорила: «Знакомьтесь, это Вася, он учится на врача» — и родители лопались от гордости. Они знали, что их кровиночка будет жить с интеллигентным человеком, в достатке и уважении. Сегодня в России молодой врач — это необязательно образованный человек. Это всегда небогатый человек. Это человек, не имеющий времени для себя и для семьи. Это человек, работающий в условиях, в которых нормальные люди, скорее всего, работать не захотят.
Первокурсники с хорошей школьной базой закончились, думаю, в предыдущем десятилетии… Сегодня студенты — малообразованные, поверхностные люди
— Кризис начинается с падения престижа профессии?
— Именно. И я пытаюсь разобраться, почему это происходит. В 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века российская медицина была одной из лучших в мире. Но тогда медицина везде была примерно одинаковая — не зависела от оборудования и держалась на людях. В нашей стране — на недобитых людях, уцелевших после сталинской мясорубки. Великие врачи, их ученики, медицинские династии. Но это были не просто медики, а люди с широчайшим кругозором. Они долечили людей до 60-70-х годов, а потом все кончилось. С одной стороны, кончились люди, физически — вымерли, как динозавры. А с другой стороны, началось ментальное разрушение, системный крах ценностей. Ведь главное в нашей профессии — ценность человеческой жизни и желание докопаться до сути. Медленно, по миллиметру. И вот эти вещи стали никому не нужны. Ведь поговорка «умер Максим — да и … с ним!» — самое страшное, что может произойти с народом: обесценивание жизни. Над людьми знающими, которые хотят докопаться до сути, тоже стали смеяться. Начались консультации на ходу. Великие профессора, врачи-энтузиасты не смогли удержать свои школы. По всей стране с середины 70-х медицинские институты превратились в формальные, проходные, за исключением, может, двух-трех.
— Как изменился студент-медик за последние годы?
— Стал хуже, вне всяких сомнений. Первокурсники с хорошей школьной базой закончились, думаю, в предыдущем десятилетии. Мы же помним, что в 90-е почти половина врачей не работали врачами. Потом многие из них вернулись в вузы и стали учить этих самых первокурсников. В результате сегодня студенты — малообразованные, поверхностные люди. Интернет заменил знания. Если спросить, для чего они пришли в медицину, то большинство не даст внятного ответа.
Мы проводили исследования, от которых пришли в ужас. На тысячу студентов медицинского института английский язык знают десять человек. Не десять процентов, а один! Не так знают, чтобы в кафе яичницу заказать, а чтобы статью прочесть в научном журнале, презентацию сделать. Без этого о каком медицинском образовании сегодня можно говорить? Дальше мы тысячу студентов попросили продолжить строчку Пушкина «Ах, обмануть меня не трудно…». Правильно смогли продолжить те же десять человек… Ты скажешь: Дмитрий Юрьевич, вы строго судите. Да, сужу строго. Поскольку хочу, чтобы у меня в стране было как в цивилизованных странах, и причисляю к ним Россию. Чтобы как в Америке или в Германии: девочка привела за руку мальчика, сказала «мой бойфренд — будущий врач»,— и в доме засияло солнце.
— Ну как сказать… Когда в Израиле девочка приводит студента-медика, родители говорят: «Ой-вэй! Шесть лет он будет харкать кровью в университете, потом год стажироваться, потом четыре года в ординатуре — по пять ночных дежурств в неделю…»
— Зато потом — пожизненное уважение и достойная зарплата! И отношение в обществе к этому человеку совсем иное, чем к другим профессиям.
— Подписка на медицинский журнал стоит от 100 до 500 долларов. Студенты могут себе это позволить?
— Никто ни на что не подписан, никто ничего не читает. Тот самый один процент, который владеет языком, читает только бесплатные выжимки.
— Насколько у студентов есть доступ к практике, к больным?
— Студенту не нужен доступ к больным, по крайней мере сразу. Есть программа, по которой студент в течение, условно, недели изучает урологию. Одну неделю за все пять лет обучения. Что он выучит за неделю? Зачем ему доступ к больным? Не нужен он ему! Проблема глубже, проблема системная. В мединститут пришел человек, который не знает, хочет ли он быть врачом,— раз. Который не образован, чтобы быть врачом, даже если он этот институт окончит,— два. И который не имеет общего кругозора, чтобы общаться с людьми,— три. Люди, которые этому человеку преподают, понимают, что пришли не те. Но они сами, к сожалению, не те: система преподавания в том понимании, которое сформировалось во всем мире, отсутствует. Что дальше? Государственной программы подготовки специалистов не существует нигде в стране. Есть ординатура — те, кто все-таки собирается быть врачами, приходят в клинику на два года. Но за два года из человека нельзя сделать врача ни при каких условиях! За границей эта стадия, резидентура, занимает от 4 до 7 лет. Ты же была на моих занятиях со студентами. Сидит 40 человек, 4-5-й курс. Спрашиваю: «Вам через год людей лечить, поднимите руки, кто готов?» Двое поднимают. Спрашиваю хорошенькую: «Ты кем будешь?» — «Гинекологом».— «Почему руку не поднимаешь, не хочешь лечить?» — «Хочу, но не буду, очень страшно».
— А иностранный выпускник-медик, ему не страшно?
— Человек окончил институт по специальности «гинекология». Дальше в течение 6 лет он по полгода изучает в больнице эмбриологию, акушерство, неонатологию. Учится принимать роды, делать аборты, оперировать шейку матки. Последние 2 года делает по 10-20 операций каждого вида. Под наблюдением, но сам. Сам!!! И выходит полноценным гинекологом. У нас же система постдипломного образования пока категорически не может выпустить такого доктора. Говорю «пока»: хорошая новость в том, что сегодня она пересматривается — усилиями главного специалиста по медицинскому образованию Минздрава России и под личным контролем министра. Это вселяет надежду.
— В 2015 году средняя зарплата российского врача составляла около 48 тысяч рублей, среднего медперсонала — 27 тысяч, младшего — 16 тысяч. Медсестра — королева больницы, на ней все держится. Как ей прожить на 27 тысяч?
— А ты вообще понимаешь, что такое институт медсестер? Представляешь, какие медсестры работают в западных клиниках? Об этом же в нашей прессе не пишут. Медсестра — ключевая фигура в современной медицине. У нас же образ медсестрички — с военных времен: какая она была добрая, как раненых на себе выносила, сколько командиров на сестричках переженились… Тогда медсестры лечили душой, а сегодня она должна включить аппарат, на панели которого нет ни одной русской буквы! Не аппарат — 25 таких аппаратов она должна уметь включать, входя в операционную, в реанимационную, в обычную палату. Мы готовы за свой счет отправлять медсестер учиться за границу, но как это сделать, если они не говорят ни на одном языке…
— Что сегодня умеет девочка после медучилища?
— В лучшем случае не боится крови и может делать инъекцию. Дообразовывать ее — сложнейший процесс. Огромное везение ей попасть в коллектив, где есть поддержка, где медсестры уже базово понимают оборудование. А дальше — путем проб и ошибок. Включилось — не включилось, вызвали инженера, приехал, показал, не запомнили, записали, опять записали, потом запомнили. По дороге разбили пару оптик, уронили пару инструментов. Потом ждали полгода, пока их купят снова,— прибор стоял, не работал. И так по всей стране.
— Где корень проблемы с медицинским образованием? Как эту машину развернуть в правильную сторону?
— Вернемся к профессионалам. Профессионал — руководитель вуза, кто он? Человек, который должен объехать мир и посмотреть, где что как устроено. Чтобы решить, как должен развиваться его вуз, что будет важно в медицине через год, три, пять — когда его студенты пойдут лечить людей. Первый вопрос: он владеет иностранным языком? Вряд ли. Второй вопрос: а кто позволит ему решать? Никто, система не предусматривает. Ректор ограничен в любом решении. Я как завкафедрой и руководитель клиники за любое решение должен биться. В нашей больнице мы преподаем студентам, врачам, в том числе иностранным, а у нас одна учебная комната. Нужно десять, а у нас одна.
— В 2015 году было создано 13 научно-образовательных кластеров. Они, как я понимаю, и есть попытка изменить систему?
— Я ничего об этом не знаю
— Вместо сертификации врачей введена аккредитация.
— И об этом тоже никто не знает.
— Врачи набирают баллы за повышение квалификации.
— Да, да. Мы делаем все, что можем. Но глобальная ситуация так запущена, что ни один человек не может принять решение, которое ее изменит.
— Какое решение? Чтобы два миллиона медицинских работников в стране заговорили по-английски?
— Вот именно! Главный вопрос, который вызывает аккредитация или сертификация — мы сами путаемся в терминах: не выбросит ли этот процесс две трети врачей из обоймы? Ведь мы же подготовили массу врачей с 70-80-го годов, им сейчас по 40-60 лет, они работают. Какова их компетенция?
— Какова?
— Если мы начнем настоящую, профессиональную аккредитацию… Не хочу даже думать об этом. Допустим, ты пришел к урологу во Франции. Неважно, где — в Париже, Гренобле или Лионе. Тебя примет врач определенной, стандартной квалификации. У нас нет подготовки, которая гарантировала бы одинаковый уровень специалистов в столице и далеко от нее. И сделать с этим пока ничего нельзя. Я говорю «пока», потому что не хочу жить с ощущением, что наша медицина отстала безнадежно. А первый этап выхода из глубочайшего кризиса — необходимость слушать профессионалов.
— К кому вы обращаете этот призыв? К власти?
— Конечно. Проблема начинается с того, может ли сегодня профессионал попасть на прием к руководителю. Не может, исключено. Вторая проблема — желание и готовность самих врачей слушать коллег-профессионалов. Я, главный уролог Минздрава, в течение суток готов ответить на вопрос любого уролога: мы создали специальную мобильную сеть, связывающую всех урологов страны. Думаешь, мне часто звонят? Нет. И я, по сути, большую часть своего времени выступаю рядовым врачом. Потому что обязан знать, как живет рядовая медицина. Да, она работает, вопреки всему. Вот я был в Тюмени вчера, оперировал в операционной, которую с моей сравнить нельзя: у меня «жигули», а там — «роллс-ройс». Есть энтузиасты, которые добились этого оборудования, которые на нем работают. Но не должно быть энтузиастов, должна быть система! Должен быть стандарт операционной по всей стране, плюс-минус какие-то детали. И уролог в Тюмени, Рязани и Москве тоже должен быть примерно одного уровня. Я не хочу, чтобы мы опять превращались в экзотическую страну, а такая опасность есть: через 10-15 лет мы столкнемся с ситуацией, когда у нас образованных врачей в принципе не будет.
— То есть пока спад остановить нельзя?
— Это сделать очень тяжело. В массе своей люди не понимают, насколько медицина ушла вперед. Мы считаем, что наличие КТ и МРТ означает прорыв,— смешно! Прорыв совершают люди, а не техника. А те студенты, с которыми мы имеем дело сегодня, никакого прорыва совершить не могут. И не смогут до тех пор, пока условия обучения будут позволять им окончить институт, не зная элементарных вещей. Вот ты стояла у меня за спиной на операции вместе со студентами 4-5-го курса. Я оперирую простату, спрашиваю их: «Что это за орган?» Знают семь из десяти. Трое не знают! Говорю им: «Это предстательная железа». Ну хорошо. Дальше спрашиваю: «Где она находится?» Знают пятеро. Половина!
— Как они получили зачет, сдали экзамен?
— Вот именно! А рассказываю это медицинскому чиновнику, мне говорят: «Да ладно, вы их застали врасплох. Они знают, они подучат». Вот это наше, посткоммунистическое отношение. Потому и в больнице говорят: «Мы вас подлечим». Подлечим, а не вылечим! Сто лет прошло, а мы все не можем от этого избавиться.
— Что должно произойти? Откуда возьмутся люди с другим отношением?
— Это главный вопрос. И ответа я не знаю. Быть врачом человек захочет только тогда, когда будет уверен, что к этой профессии — особое отношение, что больница — чистое и красивое место, что руководитель больницы будет видеть в нем профессионала, поддерживать его идеи, обновлять оборудование. У него должны быть условия для развития — тогда он будет развиваться. Сейчас человек, работающий в больнице, выживает, не более того. Повторюсь, есть новаторы и энтузиасты, но нет системы.
— Что вас больше всего пугает в сегодняшней системе медицинского образования?
— Бесконечная борьба: все энергия уходит не на то, чтобы совершенствоваться, а на то, чтобы пробить то или это. И страшно, что молодежь в этом растет: видит, что блестящие инициативы разбиваются о людей, не готовых слушать профессионалов. Я хочу видеть нашу страну великой, но не может быть великой страны с больной медициной. Тем не менее я оптимист. Сегодня ситуация близка к критической, но верю, что близок момент, когда нас, профессионалов, услышат. Для этого надо заставить чиновников лечиться в России — не в системе 4-го Управления, а в обычных городских больницах. Будет страшная ломка, но без нее не обойтись.

Происходящее с учеными степенями по медицине не менее страшно.

Большинство медицинских диссертаций не выдерживает критики
Межрегиональная общественная организация "Общество специалистов доказательной медицины" (ОСДМ) и сетевое общество "Диссернет" проверили сотни медицинских диссертаций, защищенных в последние годы, сопоставив их с банком прежних авторефератов и диссертаций. Компьютер выявлял совпадения семи и более слов подряд - случайным такое сходство быть не может. Итоги неутешительны - каждая десятая из проверенных диссертаций является фальсифицированной. В них встречаются и фабрикация данных, и манипуляция ими, и откровенный плагиат. А сомнительные методы и результаты исследований - почти в 95% случаев.
Тема плагиата и фальсификаций в науке, увы, не нова - такие факты выявляются во всех странах и порой становятся очень громкими скандалами, причем доля фальсификаций постоянно растет. Это даже вынудило мировое научное сообщество в 2012 году принять специальную Сингапурскую декларацию, определившую основные принципы научной этики. Но и это не останавливает поток плагиата и подделок.
- Наихудшие мотивы создания такого "продукта" концентрируются в диссертационных работах, - говорит президент ОСДМ профессор Василий Власов. - Это необходимость иметь ученую степень, чтобы получить возможность карьерного роста, это обязательность положительного результата для любого исследования - отрицательные результаты встречаются крайне редко. Это, наконец, отсутствие какого-либо общественного контроля их качества.
В Российскую государственную библиотеку часто приходят диссертанты с просьбой провести проверку готовящихся к защите работ - теперь такую справку требуют диссертационные советы. Признаки фальсификации и плагиата встречаются в половине из работ, но это не останавливает авторов - они просто тщательнее маскируют свои огрехи.
Характерный признак медицинских диссертаций - принадлежность к одной научной школе или наличие одного научного руководителя. В этих случаях вводная часть у всех одинаковая - переходит как бы по наследству, как и библиография. Нередко в подобных работах совпадает и текст, и рисунки, и лишь в таблицах стоят другие данные, но можно ли им доверять - большой вопрос. Часто данные не совпадают арифметически - и это верный признак "заимствованного ненадлежащим образом", проще говоря, сворованного. Нередки также замены одного препарата или диагноза на другой, а все прочие данные остаются неизменными.
- Чаще всего встречаются заимствования во вводной части - на 30-50 страницах, - рассказывает профессор Андрей Ростовцев. - Но в проверенных работах встречается заимствование текста и на ста страницах подряд, как, например, в работе одного из иркутских врачей, признанного "Лучшим врачом года". Проверка показала и типичные "гнезда", где создаются и защищаются фальсифицированные диссертации. Это, например, Красноярская государственная медакадемия и клиника Института медицинских проблем Севера. Правда, созданные здесь недобросовестные диссертации чаще всего защищаются почему-то в Томском НИИ курортологии и рефлексотерапии.
Среди медицинских дисциплин "чемпионы" по плагиату - хирургия, кардиология и стоматология. Хотя различные признаки фальшивых исследований "размазаны" тонким слоем по всем диссертационным работам, но есть и пики, среди медвузов - это Московский государственный медико-стоматологический университет, медицинский факультет Российского университета дружбы народов. Выявились и кафедры, и члены ВАК, которые лидируют по количеству фальшивок.
Вал подлогов опасен для здравоохранения, ведь такие работы нередко становятся основой для практических медицинских рекомендаций. Но подделки имеют и экономическую составляющую. Каждый из пациентов коммерческих клиник знает, что прием у "остепененного" врача стоит в 2-3 раза дороже, чем у простого. Если сложить размеры переплат за фальшивые степени, получатся немалые суммы, добытые из карманов пациентов.
- Наверняка имеет место и ущерб от некомпетентных решений, принимаемых такими "специалистами", - считает профессор Михаил Гельфанд. - Если диссертация "заказная", но ее качество сомнительно, значит, заказчик даже не смог внятно поставить задачу и проконтролировать ее выполнение. А это говорит о качестве его управленческих решений.
- Часто предметом медицинских диссертаций является изучение лекарств или медицинских изделий, - дополняет профессор Василий Власов. - А потом на основании их выводов утверждаются медицинские методики или выполняются закупки - а это уже прямой выход на большую экономику, огромные государственные средства.
Правда, отмечают авторы предпринятого исследования медицинских диссертаций, значительная часть "остепененных" не по заслугам являются хорошими врачами. Однако сложившаяся в медицине практика такова, что без степени невозможно расти по карьерной лестнице, стать заведующим отделением или главным врачом. Но все же моральная ответственность доктора за пациента - часть его профессиональных обязанностей. И если он участвует в фальсификации, какая-то часть его профессии, несомненно, утрачивается.
Однако есть проблемы и у тех, кто выявляет факты недобросовестной научной деятельности. К ним нередко плохо относятся коллеги, да и сами они не всегда идеальны. Кто же тогда может быть непогрешимым судьей в подобных ситуациях?
- Мы протестировали также и диссертации всех членов-корреспондентов РАН, защищенные за последние 10 лет, - говорит профессор Андрей Ростовцев. - К их чести, не нашли ни одной "липовой".
Так что есть надежда, что хотя бы часть медицинских диссертаций - настоящая исследовательская работа и что существуют эксперты, которым можно доверять.

_______
Итак, мы имеем катастрофическую ситуацию. Значительная доля тех, кто защитил диссертации по медицине и получил нормальное рабочее место, сделали это при помощи мам/пап медиков. Единственной светлой новостью является открытие медицинских факультетов при МГУ и СПбГУ. Впервые за 100 лет эта земля увидит образованного медика. Что до остального, то отечественная медицина продолжит опускаться где-то ниже плинтуса…




Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101847
Сообщение: #3883281
06.04.17 19:51
Ответ автору темы | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

страшная тема... а говорят в России всё прекрасно с медициной... ну, почти что всё
мне знакомые врачи говорят - не прекрасно. а "россияне" говорят всё хорошо... я уж и не знаю кому верить


Александр Овчинников
Александр Овчинников

православный христианин

Тема: #101847
Сообщение: #3883289
07.04.17 02:29
Ответ на #3883281 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

-- "россияне" говорят всё хорошо...---

Видимо это слуги народа и иже с ними так говорят


Линда А.
Линда А.

атеист

Тема: #101847
Сообщение: #3883299
07.04.17 04:44
Ответ автору темы | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Дальше мы тысячу студентов попросили продолжить строчку Пушкина «Ах, обмануть меня не трудно…». Правильно смогли продолжить те же десять человек… ***

А зачем забивать голову всякой "ерундой"?) На з/п это никак не влияет.

***Поскольку хочу, чтобы у меня в стране было как в цивилизованных странах, и причисляю к ним Россию.***

Цивилизованные страны?!)

***Мы проводили исследования, от которых пришли в ужас. На тысячу студентов медицинского института английский язык знают десять человек. Не десять процентов, а один! Не так знают, чтобы в кафе яичницу заказать, а чтобы статью прочесть в научном журнале, презентацию сделать.***

Ага, студенты виноваты?! Что посеяли, то и пожинайте!


***Подписка на медицинский журнал стоит от 100 до 500 долларов.***

Никак со стразами от сваровски?)


***В 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века российская медицина была одной из лучших в мире. Но тогда медицина везде была примерно одинаковая — не зависела от оборудования и держалась на людях. В нашей стране — на недобитых людях, уцелевших после сталинской мясорубки. Великие врачи, их ученики, медицинские династии. Но это были не просто медики, а люди с широчайшим кругозором. Они долечили людей до 60-70-х годов, а потом все кончилось.***

30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века - это медицина советская. Российская до 17 года.
ЧЕХОВ - ПИСАТЕЛЬ ВРАЧ http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st002.shtml






Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101847
Сообщение: #3883301
07.04.17 05:21
Ответ на #3883299 | Линда А. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века - это медицина советская **

так она и была самая плохая - как сейчас помню. а уролог видимо жил за границей?
теперь любой вопрос решаем - достаточно открыть тему "помогите попасть... кто сколько сможет!"
как заходишь в стоматологию на тынисмяги хочется снять шляпу:.. что делать продать почку. что бы зуб вылечить?


Линда А.
Линда А.

атеист

Тема: #101847
Сообщение: #3883302
07.04.17 05:23
Ответ на #3883281 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***страшная тема... ***

Страшная тема - это
Опыты над людьми. Японский концлагерь
https://www.youtube.com/watch?v=zkZEEY5oBvM

Сироты Дюплесси
http://masterok.livejournal.com/2611936.html

Запрещенные эксперименты над людьми в США
http://masterok.livejournal.com/2297122.html?page=1


Линда А.
Линда А.

атеист

Тема: #101847
Сообщение: #3883306
07.04.17 05:45
Ответ на #3883301 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***так она и была самая плохая - как сейчас помню. а уролог видимо жил за границей?***

"Что-то с памятью моей стало...")

***как заходишь в стоматологию на тынисмяги хочется снять шляпу:..***

Смысл посещать стоматологию? 2020 год не за горами.)



Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101847
Сообщение: #3883312
07.04.17 06:40
Ответ на #3883281 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а говорят в России всё прекрасно с медициной... ну, почти что всё
[...]
а "россияне" говорят всё хорошо...


Андрей, назови конкретно, кто так говорит. И кого ты здесь именуешь «россиянами» (в кавычках).


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101847
Сообщение: #3883313
07.04.17 06:51
Ответ на #3883312 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

назови конкретно, кто так говорит. И кого ты здесь именуешь «россиянами» (в кавычках).**

я пишу в кавычках это слово, взятое из новояза пятой колонной приснопамятного Ельцина. если кто считает себя "россиянином". это его право. а так то все знают. что в России живут русские, а не "россияне". я лично себя "россиянином" не считаю
а кто говорит... ты же читаешь темы... кое кто здесь считает. что ситуация с медициной в России на должном уровне
я потому и не знаю. что происходит: народ в ужасе, а на самом деле все отлично


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101847
Сообщение: #3883314
07.04.17 06:54
Ответ на #3883306 | Линда А. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

2020 год не за горами.)**

уже понятно, что не за горами такое. что мало никому не покажется
сегодня был первый звоночек.. я хотел вчера тему о открыть. да потом не стал - чему суждено, того не миновать :(


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101847
Сообщение: #3883315
07.04.17 06:56
Ответ автору темы | Александр Салтыков православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Александр, вы в курсе, что этика (не только научная) требует указывать точную ссылку при публикации?

http://www.kommersant.ru/doc/3205843

Это раз, второе - как в ваше текст попало ругательное слово, которое Андрей Добронравов вам посоветовал убрать? В оригинале статьи его нет, там просто многоточие, как у вас сейчас.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101847
Сообщение: #3883316
07.04.17 07:01
Ответ на #3883289 | Александр Овчинников православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Видимо это слуги народа и иже с ними так говорят **

вроде бы нет, откуда в теме слуги народа
и я не первый раз читаю. как всё хорошо, а ты из-за бугра не видишь, как не видели русские ПЗРК в Сирии 70 амерских ракет... хорошо. что они мимо пролетели, а не на российскую базу... сколько пришлось бы МИДу заглаживать инцидент


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101847
Сообщение: #3883317
07.04.17 07:01
Ответ на #3883313 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так вот, я тебе делаю предупреждение на сей счёт. Россияне - жители России. Рассматриваю далее подобные выходки как прямое и преднамеренное оскорбление в адрес моей страны и людей, которые в ней живут.

Относится ко всем участникам.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101847
Сообщение: #3883318
07.04.17 07:06
Ответ на #3883313 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, и ещё.

а кто говорит... ты же читаешь темы... кое кто здесь считает

Речь не о том, что я читаю. Я задал конкретный вопрос: приведи примеры. Иначе опять враньё, у тебя это кто-то-кое-где-у-нас-порой уже нормой стало. Жду конкретных фактов.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101847
Сообщение: #3883321
07.04.17 07:12
Ответ на #3883299 | Линда А. атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века - это медицина советская.

Кстати, о советской в статье тоже кое-что сказано:

Д. П.: По всей стране с середины 70-х медицинские институты превратились в формальные, проходные, за исключением, может, двух-трех. (выделено мной - М. О.)

Это неудобный факт к сведению тех, кто здесь ностальгирует по коммунистическому периоду.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101847
Сообщение: #3883323
07.04.17 07:19
Ответ на #3883317 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


лично я не "россиянин". этого в правилах форума нет
а кто себя таковым считает - его право. я же написал

да вот ещё:Говорухин назвал слово "россияне" отвратительным - Интерфакс

о чем мы спорим. непонятно


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*