Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Медицина и здоровье (Взгляд христианина). / Кризис и крах отечественной медицинской науки Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Кризис и крах отечественной медицинской науки
Александр Салтыков

православный христианин
Тема: #101847    06.04.17 22:17    Просмотров: 3967 [30]

Сообщений: 69    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Проблема образованности медиков в любой стране касается каждого. Хотя это образование априори будет узким (как в плане мировоззрения, так и в плане ограниченности естественнонаучных знаний) хотелось бы попадать на прием к квалифицированному врачу. Далее расскажем о высшем медицинском образовании:
Через 10 лет образованных врачей не будет

Главный уролог Минздрава Дмитрий Пушкарь

http://www.kommersant.ru/doc/3205843

Откровенный разговор Ольги Ципенюк с членом-корреспондентом РАН, главным урологом Минздрава Дмитрием Пушкарем на самую, пожалуй, больную для современной российской медицины тему — об уровне профессионализма «лечащих кадров»
— Начнем с запоздалых поздравлений: Российская академия наук утвердила вас в звании члена-корреспондента. Что оно означает кроме признания научного сообщества? Вам будет легче работать? Лучше жить? Эффективнее учить? Последнее особенно интересно — мы давно хотели поговорить про медицинское образование.
— Это звание — важная штука. Но вслушайся в само слово: «звание» обозначает лишь то, как я стану называться. Эта приставка к фамилии не поможет ни лучше оперировать, ни лучше преподавать. Зато даст больше шансов быть услышанным. А теперь зададимся вопросом: профессионалов слушают?
— Зависит от того, кто называет себя профессионалом.
— Вот именно. Мы жалуемся, что общество и власть не слушают профессионалов. Почему? Потому что те компрометировали себя много раз за последние годы. Но это процесс обоюдный: общество порождает профессионалов, которые потом им самим не могут быть востребованы. И все начинается со студенческой скамьи.
— Когда начался системный кризис?
— Лет 30-40 назад дочка приводила к маме с папой жениха и говорила: «Знакомьтесь, это Вася, он учится на врача» — и родители лопались от гордости. Они знали, что их кровиночка будет жить с интеллигентным человеком, в достатке и уважении. Сегодня в России молодой врач — это необязательно образованный человек. Это всегда небогатый человек. Это человек, не имеющий времени для себя и для семьи. Это человек, работающий в условиях, в которых нормальные люди, скорее всего, работать не захотят.
Первокурсники с хорошей школьной базой закончились, думаю, в предыдущем десятилетии… Сегодня студенты — малообразованные, поверхностные люди
— Кризис начинается с падения престижа профессии?
— Именно. И я пытаюсь разобраться, почему это происходит. В 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого века российская медицина была одной из лучших в мире. Но тогда медицина везде была примерно одинаковая — не зависела от оборудования и держалась на людях. В нашей стране — на недобитых людях, уцелевших после сталинской мясорубки. Великие врачи, их ученики, медицинские династии. Но это были не просто медики, а люди с широчайшим кругозором. Они долечили людей до 60-70-х годов, а потом все кончилось. С одной стороны, кончились люди, физически — вымерли, как динозавры. А с другой стороны, началось ментальное разрушение, системный крах ценностей. Ведь главное в нашей профессии — ценность человеческой жизни и желание докопаться до сути. Медленно, по миллиметру. И вот эти вещи стали никому не нужны. Ведь поговорка «умер Максим — да и … с ним!» — самое страшное, что может произойти с народом: обесценивание жизни. Над людьми знающими, которые хотят докопаться до сути, тоже стали смеяться. Начались консультации на ходу. Великие профессора, врачи-энтузиасты не смогли удержать свои школы. По всей стране с середины 70-х медицинские институты превратились в формальные, проходные, за исключением, может, двух-трех.
— Как изменился студент-медик за последние годы?
— Стал хуже, вне всяких сомнений. Первокурсники с хорошей школьной базой закончились, думаю, в предыдущем десятилетии. Мы же помним, что в 90-е почти половина врачей не работали врачами. Потом многие из них вернулись в вузы и стали учить этих самых первокурсников. В результате сегодня студенты — малообразованные, поверхностные люди. Интернет заменил знания. Если спросить, для чего они пришли в медицину, то большинство не даст внятного ответа.
Мы проводили исследования, от которых пришли в ужас. На тысячу студентов медицинского института английский язык знают десять человек. Не десять процентов, а один! Не так знают, чтобы в кафе яичницу заказать, а чтобы статью прочесть в научном журнале, презентацию сделать. Без этого о каком медицинском образовании сегодня можно говорить? Дальше мы тысячу студентов попросили продолжить строчку Пушкина «Ах, обмануть меня не трудно…». Правильно смогли продолжить те же десять человек… Ты скажешь: Дмитрий Юрьевич, вы строго судите. Да, сужу строго. Поскольку хочу, чтобы у меня в стране было как в цивилизованных странах, и причисляю к ним Россию. Чтобы как в Америке или в Германии: девочка привела за руку мальчика, сказала «мой бойфренд — будущий врач»,— и в доме засияло солнце.
— Ну как сказать… Когда в Израиле девочка приводит студента-медика, родители говорят: «Ой-вэй! Шесть лет он будет харкать кровью в университете, потом год стажироваться, потом четыре года в ординатуре — по пять ночных дежурств в неделю…»
— Зато потом — пожизненное уважение и достойная зарплата! И отношение в обществе к этому человеку совсем иное, чем к другим профессиям.
— Подписка на медицинский журнал стоит от 100 до 500 долларов. Студенты могут себе это позволить?
— Никто ни на что не подписан, никто ничего не читает. Тот самый один процент, который владеет языком, читает только бесплатные выжимки.
— Насколько у студентов есть доступ к практике, к больным?
— Студенту не нужен доступ к больным, по крайней мере сразу. Есть программа, по которой студент в течение, условно, недели изучает урологию. Одну неделю за все пять лет обучения. Что он выучит за неделю? Зачем ему доступ к больным? Не нужен он ему! Проблема глубже, проблема системная. В мединститут пришел человек, который не знает, хочет ли он быть врачом,— раз. Который не образован, чтобы быть врачом, даже если он этот институт окончит,— два. И который не имеет общего кругозора, чтобы общаться с людьми,— три. Люди, которые этому человеку преподают, понимают, что пришли не те. Но они сами, к сожалению, не те: система преподавания в том понимании, которое сформировалось во всем мире, отсутствует. Что дальше? Государственной программы подготовки специалистов не существует нигде в стране. Есть ординатура — те, кто все-таки собирается быть врачами, приходят в клинику на два года. Но за два года из человека нельзя сделать врача ни при каких условиях! За границей эта стадия, резидентура, занимает от 4 до 7 лет. Ты же была на моих занятиях со студентами. Сидит 40 человек, 4-5-й курс. Спрашиваю: «Вам через год людей лечить, поднимите руки, кто готов?» Двое поднимают. Спрашиваю хорошенькую: «Ты кем будешь?» — «Гинекологом».— «Почему руку не поднимаешь, не хочешь лечить?» — «Хочу, но не буду, очень страшно».
— А иностранный выпускник-медик, ему не страшно?
— Человек окончил институт по специальности «гинекология». Дальше в течение 6 лет он по полгода изучает в больнице эмбриологию, акушерство, неонатологию. Учится принимать роды, делать аборты, оперировать шейку матки. Последние 2 года делает по 10-20 операций каждого вида. Под наблюдением, но сам. Сам!!! И выходит полноценным гинекологом. У нас же система постдипломного образования пока категорически не может выпустить такого доктора. Говорю «пока»: хорошая новость в том, что сегодня она пересматривается — усилиями главного специалиста по медицинскому образованию Минздрава России и под личным контролем министра. Это вселяет надежду.
— В 2015 году средняя зарплата российского врача составляла около 48 тысяч рублей, среднего медперсонала — 27 тысяч, младшего — 16 тысяч. Медсестра — королева больницы, на ней все держится. Как ей прожить на 27 тысяч?
— А ты вообще понимаешь, что такое институт медсестер? Представляешь, какие медсестры работают в западных клиниках? Об этом же в нашей прессе не пишут. Медсестра — ключевая фигура в современной медицине. У нас же образ медсестрички — с военных времен: какая она была добрая, как раненых на себе выносила, сколько командиров на сестричках переженились… Тогда медсестры лечили душой, а сегодня она должна включить аппарат, на панели которого нет ни одной русской буквы! Не аппарат — 25 таких аппаратов она должна уметь включать, входя в операционную, в реанимационную, в обычную палату. Мы готовы за свой счет отправлять медсестер учиться за границу, но как это сделать, если они не говорят ни на одном языке…
— Что сегодня умеет девочка после медучилища?
— В лучшем случае не боится крови и может делать инъекцию. Дообразовывать ее — сложнейший процесс. Огромное везение ей попасть в коллектив, где есть поддержка, где медсестры уже базово понимают оборудование. А дальше — путем проб и ошибок. Включилось — не включилось, вызвали инженера, приехал, показал, не запомнили, записали, опять записали, потом запомнили. По дороге разбили пару оптик, уронили пару инструментов. Потом ждали полгода, пока их купят снова,— прибор стоял, не работал. И так по всей стране.
— Где корень проблемы с медицинским образованием? Как эту машину развернуть в правильную сторону?
— Вернемся к профессионалам. Профессионал — руководитель вуза, кто он? Человек, который должен объехать мир и посмотреть, где что как устроено. Чтобы решить, как должен развиваться его вуз, что будет важно в медицине через год, три, пять — когда его студенты пойдут лечить людей. Первый вопрос: он владеет иностранным языком? Вряд ли. Второй вопрос: а кто позволит ему решать? Никто, система не предусматривает. Ректор ограничен в любом решении. Я как завкафедрой и руководитель клиники за любое решение должен биться. В нашей больнице мы преподаем студентам, врачам, в том числе иностранным, а у нас одна учебная комната. Нужно десять, а у нас одна.
— В 2015 году было создано 13 научно-образовательных кластеров. Они, как я понимаю, и есть попытка изменить систему?
— Я ничего об этом не знаю
— Вместо сертификации врачей введена аккредитация.
— И об этом тоже никто не знает.
— Врачи набирают баллы за повышение квалификации.
— Да, да. Мы делаем все, что можем. Но глобальная ситуация так запущена, что ни один человек не может принять решение, которое ее изменит.
— Какое решение? Чтобы два миллиона медицинских работников в стране заговорили по-английски?
— Вот именно! Главный вопрос, который вызывает аккредитация или сертификация — мы сами путаемся в терминах: не выбросит ли этот процесс две трети врачей из обоймы? Ведь мы же подготовили массу врачей с 70-80-го годов, им сейчас по 40-60 лет, они работают. Какова их компетенция?
— Какова?
— Если мы начнем настоящую, профессиональную аккредитацию… Не хочу даже думать об этом. Допустим, ты пришел к урологу во Франции. Неважно, где — в Париже, Гренобле или Лионе. Тебя примет врач определенной, стандартной квалификации. У нас нет подготовки, которая гарантировала бы одинаковый уровень специалистов в столице и далеко от нее. И сделать с этим пока ничего нельзя. Я говорю «пока», потому что не хочу жить с ощущением, что наша медицина отстала безнадежно. А первый этап выхода из глубочайшего кризиса — необходимость слушать профессионалов.
— К кому вы обращаете этот призыв? К власти?
— Конечно. Проблема начинается с того, может ли сегодня профессионал попасть на прием к руководителю. Не может, исключено. Вторая проблема — желание и готовность самих врачей слушать коллег-профессионалов. Я, главный уролог Минздрава, в течение суток готов ответить на вопрос любого уролога: мы создали специальную мобильную сеть, связывающую всех урологов страны. Думаешь, мне часто звонят? Нет. И я, по сути, большую часть своего времени выступаю рядовым врачом. Потому что обязан знать, как живет рядовая медицина. Да, она работает, вопреки всему. Вот я был в Тюмени вчера, оперировал в операционной, которую с моей сравнить нельзя: у меня «жигули», а там — «роллс-ройс». Есть энтузиасты, которые добились этого оборудования, которые на нем работают. Но не должно быть энтузиастов, должна быть система! Должен быть стандарт операционной по всей стране, плюс-минус какие-то детали. И уролог в Тюмени, Рязани и Москве тоже должен быть примерно одного уровня. Я не хочу, чтобы мы опять превращались в экзотическую страну, а такая опасность есть: через 10-15 лет мы столкнемся с ситуацией, когда у нас образованных врачей в принципе не будет.
— То есть пока спад остановить нельзя?
— Это сделать очень тяжело. В массе своей люди не понимают, насколько медицина ушла вперед. Мы считаем, что наличие КТ и МРТ означает прорыв,— смешно! Прорыв совершают люди, а не техника. А те студенты, с которыми мы имеем дело сегодня, никакого прорыва совершить не могут. И не смогут до тех пор, пока условия обучения будут позволять им окончить институт, не зная элементарных вещей. Вот ты стояла у меня за спиной на операции вместе со студентами 4-5-го курса. Я оперирую простату, спрашиваю их: «Что это за орган?» Знают семь из десяти. Трое не знают! Говорю им: «Это предстательная железа». Ну хорошо. Дальше спрашиваю: «Где она находится?» Знают пятеро. Половина!
— Как они получили зачет, сдали экзамен?
— Вот именно! А рассказываю это медицинскому чиновнику, мне говорят: «Да ладно, вы их застали врасплох. Они знают, они подучат». Вот это наше, посткоммунистическое отношение. Потому и в больнице говорят: «Мы вас подлечим». Подлечим, а не вылечим! Сто лет прошло, а мы все не можем от этого избавиться.
— Что должно произойти? Откуда возьмутся люди с другим отношением?
— Это главный вопрос. И ответа я не знаю. Быть врачом человек захочет только тогда, когда будет уверен, что к этой профессии — особое отношение, что больница — чистое и красивое место, что руководитель больницы будет видеть в нем профессионала, поддерживать его идеи, обновлять оборудование. У него должны быть условия для развития — тогда он будет развиваться. Сейчас человек, работающий в больнице, выживает, не более того. Повторюсь, есть новаторы и энтузиасты, но нет системы.
— Что вас больше всего пугает в сегодняшней системе медицинского образования?
— Бесконечная борьба: все энергия уходит не на то, чтобы совершенствоваться, а на то, чтобы пробить то или это. И страшно, что молодежь в этом растет: видит, что блестящие инициативы разбиваются о людей, не готовых слушать профессионалов. Я хочу видеть нашу страну великой, но не может быть великой страны с больной медициной. Тем не менее я оптимист. Сегодня ситуация близка к критической, но верю, что близок момент, когда нас, профессионалов, услышат. Для этого надо заставить чиновников лечиться в России — не в системе 4-го Управления, а в обычных городских больницах. Будет страшная ломка, но без нее не обойтись.

Происходящее с учеными степенями по медицине не менее страшно.

Большинство медицинских диссертаций не выдерживает критики
Межрегиональная общественная организация "Общество специалистов доказательной медицины" (ОСДМ) и сетевое общество "Диссернет" проверили сотни медицинских диссертаций, защищенных в последние годы, сопоставив их с банком прежних авторефератов и диссертаций. Компьютер выявлял совпадения семи и более слов подряд - случайным такое сходство быть не может. Итоги неутешительны - каждая десятая из проверенных диссертаций является фальсифицированной. В них встречаются и фабрикация данных, и манипуляция ими, и откровенный плагиат. А сомнительные методы и результаты исследований - почти в 95% случаев.
Тема плагиата и фальсификаций в науке, увы, не нова - такие факты выявляются во всех странах и порой становятся очень громкими скандалами, причем доля фальсификаций постоянно растет. Это даже вынудило мировое научное сообщество в 2012 году принять специальную Сингапурскую декларацию, определившую основные принципы научной этики. Но и это не останавливает поток плагиата и подделок.
- Наихудшие мотивы создания такого "продукта" концентрируются в диссертационных работах, - говорит президент ОСДМ профессор Василий Власов. - Это необходимость иметь ученую степень, чтобы получить возможность карьерного роста, это обязательность положительного результата для любого исследования - отрицательные результаты встречаются крайне редко. Это, наконец, отсутствие какого-либо общественного контроля их качества.
В Российскую государственную библиотеку часто приходят диссертанты с просьбой провести проверку готовящихся к защите работ - теперь такую справку требуют диссертационные советы. Признаки фальсификации и плагиата встречаются в половине из работ, но это не останавливает авторов - они просто тщательнее маскируют свои огрехи.
Характерный признак медицинских диссертаций - принадлежность к одной научной школе или наличие одного научного руководителя. В этих случаях вводная часть у всех одинаковая - переходит как бы по наследству, как и библиография. Нередко в подобных работах совпадает и текст, и рисунки, и лишь в таблицах стоят другие данные, но можно ли им доверять - большой вопрос. Часто данные не совпадают арифметически - и это верный признак "заимствованного ненадлежащим образом", проще говоря, сворованного. Нередки также замены одного препарата или диагноза на другой, а все прочие данные остаются неизменными.
- Чаще всего встречаются заимствования во вводной части - на 30-50 страницах, - рассказывает профессор Андрей Ростовцев. - Но в проверенных работах встречается заимствование текста и на ста страницах подряд, как, например, в работе одного из иркутских врачей, признанного "Лучшим врачом года". Проверка показала и типичные "гнезда", где создаются и защищаются фальсифицированные диссертации. Это, например, Красноярская государственная медакадемия и клиника Института медицинских проблем Севера. Правда, созданные здесь недобросовестные диссертации чаще всего защищаются почему-то в Томском НИИ курортологии и рефлексотерапии.
Среди медицинских дисциплин "чемпионы" по плагиату - хирургия, кардиология и стоматология. Хотя различные признаки фальшивых исследований "размазаны" тонким слоем по всем диссертационным работам, но есть и пики, среди медвузов - это Московский государственный медико-стоматологический университет, медицинский факультет Российского университета дружбы народов. Выявились и кафедры, и члены ВАК, которые лидируют по количеству фальшивок.
Вал подлогов опасен для здравоохранения, ведь такие работы нередко становятся основой для практических медицинских рекомендаций. Но подделки имеют и экономическую составляющую. Каждый из пациентов коммерческих клиник знает, что прием у "остепененного" врача стоит в 2-3 раза дороже, чем у простого. Если сложить размеры переплат за фальшивые степени, получатся немалые суммы, добытые из карманов пациентов.
- Наверняка имеет место и ущерб от некомпетентных решений, принимаемых такими "специалистами", - считает профессор Михаил Гельфанд. - Если диссертация "заказная", но ее качество сомнительно, значит, заказчик даже не смог внятно поставить задачу и проконтролировать ее выполнение. А это говорит о качестве его управленческих решений.
- Часто предметом медицинских диссертаций является изучение лекарств или медицинских изделий, - дополняет профессор Василий Власов. - А потом на основании их выводов утверждаются медицинские методики или выполняются закупки - а это уже прямой выход на большую экономику, огромные государственные средства.
Правда, отмечают авторы предпринятого исследования медицинских диссертаций, значительная часть "остепененных" не по заслугам являются хорошими врачами. Однако сложившаяся в медицине практика такова, что без степени невозможно расти по карьерной лестнице, стать заведующим отделением или главным врачом. Но все же моральная ответственность доктора за пациента - часть его профессиональных обязанностей. И если он участвует в фальсификации, какая-то часть его профессии, несомненно, утрачивается.
Однако есть проблемы и у тех, кто выявляет факты недобросовестной научной деятельности. К ним нередко плохо относятся коллеги, да и сами они не всегда идеальны. Кто же тогда может быть непогрешимым судьей в подобных ситуациях?
- Мы протестировали также и диссертации всех членов-корреспондентов РАН, защищенные за последние 10 лет, - говорит профессор Андрей Ростовцев. - К их чести, не нашли ни одной "липовой".
Так что есть надежда, что хотя бы часть медицинских диссертаций - настоящая исследовательская работа и что существуют эксперты, которым можно доверять.

_______
Итак, мы имеем катастрофическую ситуацию. Значительная доля тех, кто защитил диссертации по медицине и получил нормальное рабочее место, сделали это при помощи мам/пап медиков. Единственной светлой новостью является открытие медицинских факультетов при МГУ и СПбГУ. Впервые за 100 лет эта земля увидит образованного медика. Что до остального, то отечественная медицина продолжит опускаться где-то ниже плинтуса…

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101847
13.04.17 12:28
Ответ на #3883745 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не ставится здесь дефис! Не ставится! Я объяснял, и высшее начальство говорило... И чег Вам неймётся? **

если на форуме следить за "грамотностью" надо всё подряд тереть не глядя. грамотность здесь как бы и не при чем - или я хуже вас знаю где что ставится, вы на это намекаете? а вы типа меня просвещаете в сфере орфографии

**"Россия" - от византийцев, надо бы их спросить, чего это они таким странным словом назвали Русь. **

Россия от Руси... неужели у вас сомнения? отРуси, а не от Византии

**Это зависит от страны проживания, что не есть синоним "административного деления".**

это лишь ваша либеральное мнение... в любой стране живут русские. говорящие по-русски и имеющие гражданство России, они не таиландцы, а россияне, если вы сё ещё сомневаетесь

** это вы там разбирайтесь со своим начальством.**

мы то разобрались давно. а вы что то хотите добавить от себя?

**Имеется в виду страна постоянного проживания, само собой. Если у человека таковой нет, а он мотается туды-суды с каким-нибудь левым паспортом, он, пожалуй, "космополит".**

ага... ещё и космополит - с российским паспортом

**всё взаправду: Путин - русский, россиянин и русскоязычный.
Сталин не был ни русским, ни русскоязычным. Ну и что?**

да ничего - такую конструкцию может сварганить только эмигрант из Индонезии, изучавший язык с месяц

**если оформил постоянное проживание, тем паче взял российское гражданство - вполне себе россиянин.**

туркменский дворник-россиянин - туркменоязычный. и тут же русскоязычные русские с российским гражданством - "эстоноземельцы" или там "молдаво-земельцы"

**В России кого это волнует - пожалуй и прада мало, но в теме их собралось много. **

это в основном с русско-украинских разбоорок - кто древнее и у кого больше прав, тот и прав
вы слове "правда" пропустили буковку, недеюсь, это не безграмотность

**Вас послушать - тяжело русским в Эстонии, прям чуть не крепостные **

вы в гостях. а они у себя дома... помните. я писал что будет на Украине... смеялись тут... мы не допустим! вот и спросите - тяжело им? а им ещё расти и расти до наших то беспаспортных лишенцев

Аксель

православный христианин

13.04.17 10:03
Ответ на #3883712 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово "русско-язычные" - Ваша собственная безграмотная выдумка. Его я обсуждать не буду.**

вот как... мое значит... безграмотное к тому же
///
Ну не ставится здесь дефис! Не ставится! Я объяснял, и высшее начальство говорило... И чег Вам неймётся?

///
** Русь - по проживанию русских. Россия - греческое слово, введённое, когда русские великие князья,**

вот и Россия от "русских", а не узбеков
///
"Россия" - от византийцев, надо бы их спросить, чего это они таким странным словом назвали Русь. Есть у нас и спецы по чтению в душах покойников, при случае обращусь.

///
**Живёте в Эстонии - значит, не россиянин.**

а... это зависит от административного деления...
///
Это зависит от страны проживания, что не есть синоним "административного деления".

///
а 200 тыс. русских граждан в Эстонии, они "эстоноземельцы"?
///
А это вы там разбирайтесь со своим начальством.

///
жил в Пскове - россиянин. перехал в Нарву - "земелец", поехал в отпуск - опять россиянин... всё у вас смешалось в доме Облонских
///
Имеется в виду страна постоянного проживания, само собой. Если у человека таковой нет, а он мотается туды-суды с каким-нибудь левым паспортом, он, пожалуй, "космополит".

///
**Если родной язык русский - то и русскоязычный.**

ага... об этом и речь... Путин русскоязычный президент России, к тому же россиянин - самому то не смешно?
///
Нет, всё взаправду: Путин - русский, россиянин и русскоязычный.
Сталин не был ни русским, ни русскоязычным. Ну и что?

///
а если родной язык не русский? туркменря-язычный дворник-россиянин на Невском проспекте?
///
Будем считать, что этого дурацкого дефиса я не заметил :)
Если этот туркмен приехал на временные заработки - это одно, а если оформил постоянное проживание, тем паче взял российское гражданство - впоне себе россиянин.

///
**я же сказал "ждём-с".
В теме многа букафф, и такая рубка сразу началась!**

ну ждите...
какая там рубка. в России такое мало кого волнует - над ними не каплет
///
Я дождался... этак к вечеру сформулирую.
В России кого это волнует - пожалуй и прада мало, но в теме их собралось много.

///
а вот когда вас определяют четверным сортом после нигерийцев и беженцев... тогда и задумаетесь - россиянин вы или некто в сером
///
Вас послушать - тяжело русским в Эстонии, прям чуть не крепостные :)

Аксель

православный христианин

12.04.17 22:20
Ответ на #3883721 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А вот тот жк дефицит совести у врачей, учителей или чиновников - обращен на ОБЩЕСТВО. В данном случает - на русское общество, воспитаное поколениями в уважении к таким профессиям как врач или учитель или скажем милиционер.
///
Милиционера Вы причислили к уважаемым профессиям вовсе зря. Его могли побаиваться, в крутые времена - бояться, но уважать?! Фольклор полон анекдотов про тупость милиционеров, самое видное место занимают "гайцы", позже - "гиббоны".

///
Это ГЛОБАЛЬНОЕ заболевание. "Клятва Гопплкрата" столетиями определявшая жизнь врачей и здоровье пациента - проклята и забыта с распадом России-СССР. Россия из Православно-ориентированой державы превратилась в державу коммерчески ориентированой.
///
Тоже странное суждение. Неужто СССР до распада был Православно-ориентированной державой? Вы, видимо, жили в каком-то другом СССР.
Да и нынешняя держава (говорим - держава, подразумеваем - Путин) вовсе не коммерчески ориентирована, она ориентирована на престиж, на величие, на духовные скрепы, на всем по мордам надавать. Ради этого не жаль выбросить несчётные миллиарды на Грузию, на Крымнаш, на Сирию, да мало ли. Никакой коммерции. В СССР и при большинстве царей было то же самое.

Другое дело, что коммерчески ориентировались, причём массово, такие слои, от которых этого никто не ждал: рядовые врачи, рядовые преподаватели... Ну и загнали медицину и образование в глубокий кризис, чтож вы хотите.

///
насчет того, что украсть не грех, коли вокруг все крадут - ваше весьма неприличное мнение. Хотя возможно вы пошутили ... неудачно.
///
У меня было сказано не совсем так - типа, если где крутятся большие деньги, там ленивый не украдёт (ещё раз: просьба не читать по диагонали!).
Но это ни разу не моё мнение, и не шутка (какие уж тут шутки), это я озвучил мнение обсуждаемых нами людей с дефицитом совести; вроде из контекста должно быть понятно.

Аввакум
Аввакум

православный христианин

12.04.17 17:03
Ответ на #3883697 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

\\Нет никакого кризиса в науке - есть кризис захвата медучереждений России врачами-коммерсантами.
/.../
Так что не меднаука в кризисе, а СОВЕСТЬ большинства НЫНЕШНЕГО медицинского поколения.
.
Авакум\

=====Если у большинства профессионалов дефицит совести - они любую область деятельности загонят в кризис, хоть медицину, хоть сантехнику. А уж если где крутятся многомиллиардные деньги, просто грех не урвать поболе.

Аксель
=============================================================

Нас дорогой Аксель сантехника не интересует. Пока ... Дефицит совести у сантехника обращен на единичные личности.

А вот тот жк дефицит совести у врачей, учителей или чиновников - обращен на ОБЩЕСТВО. В данном случает - на русское общество, воспитаное поколениями в уважении к таким профессиям как врач или учитель или скажем милиционер.

Это ГЛОБАЛЬНОЕ заболевание. "Клятва Гопплкрата" столетиями определявшая жизнь врачей и здоровье пациента - проклята и забыта с распадом России-СССР. Россия из Православно-ориентированой державы превратилась в державу коммерчески ориентированой.

Ну а насчет того, что украсть не грех, коли вокруг все крадут - ваше весьма неприличное мнение. Хотя возможно вы пошутили ... неудачно.

Коли пошутили - прошу извинить за резкость.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

12.04.17 15:27
Ответ на #3883684 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Парламент - не место для дискуссий", - как сказал - и хорошо сказал - Б.В.Грызлов.
Ваше дело правое, Вы победили.

Да, моё дело в данном случае, к сожалению, правое. А дискуссии и вправду нет, вы просто не оставили для неё места своим хамским выпадом в адрес по сути всего научного сообщества, формально причастного к «гуманитарной» сфере.

Андрей Добронравов

православный христианин

12.04.17 11:14
Ответ на #3883710 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово "русско-язычные" - Ваша собственная безграмотная выдумка. Его я обсуждать не буду.**

вот как... мое значит... безграмотное к тому же
никто не заставляет обсуждать и даже читать

** Русь - по проживанию русских. Россия - греческое слово, введённое, когда русские великие князья,**

вот и Россия от "русских", а не узбеков

**Живёте в Эстонии - значит, не россиянин.**

а... это зависит от административного деления... а 200 тыс. русских граждан в Эстонии, они "эстоноземельцы"?
жил в Пскове - россиянин. перехал в Нарву - "земелец", поехал в отпуск - опять россиянин... всё у вас смешалось в доме Облонских

**Если родной язык русский - то и русскоязычный.**

ага... об этом и речь... Путин русскоязычный президент России, к тому же россиянин - самому то не смешно?

а если родной язык не русский? туркменря-язычный дворник-россиянин на Невском проспекте?

**я же сказал "ждём-с".
В теме многа букафф, и такая рубка сразу началась!**

ну ждите...
какая там рубка. в России такое мало кого волнует - над ними не каплет

а вот когда вас определяют четверным сортом после нигерийцев и беженцев... тогда и задумаетесь - россиянин вы или некто в сером

Аксель

православный христианин

12.04.17 10:24
Ответ на #3883694 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А.: Этнически русские (никто вроде на это слово не покушался), по стране проживания - россияне.**

А.Д.: чего то я это слово давно не слышал - кругом россияне и русско-яхычные
///
Слово "русско-язычные" - Ваша собственная безграмотная выдумка. Его я обсуждать не буду.

///
не русские по стране проживания россияне, а Россия по проживанию русских - Россия
куда уж проще
///
Не всё так просто. Русь - по проживанию русских. Россия - греческое слово, введённое, когда русские великие князья, потом цари, стали пыжиться выдать себя за наследников Византийской империи. (Даже золотую шапку, дар Узбек-хана, назвали "Шапкой Мономаха"... но тюбетейка она тюбетейка и есть :)
Так что Россия от начала многонациональна, а то какая же это империя.

###
А.: **я вот формально - русский, а не россиянин или там русскоязычный
///
А.: "Формально" - скорее всего, этнически.
Живёте в Эстонии - значит, не россиянин.
Если родной язык русский - то и русскоязычный.**

А.Д.: а если живет во Владивостоке? русскоязычный?
а в Адыгее - кто?
а если язык не русский - тоже россиянин?

###
Кто живёт во Владивостоке или Адыгее - россиянин, и если язык не русский - тоже россиянин.
Представить себе русского россиянина, который не русскоязычный, - как-то затруднительно. Разве что адыгская семья усыновила сироту-младенца. Такой казус между Маугли и Принцем Уэльским.

///
вы тему требовали - чего же не заходите?
///
Я ничего не требовал - Вы сами вознамерились открыть тему, я же сказал "ждём-с".
В теме многа букафф, и такая рубка сразу началась!
Вот я чуть погожу, а потом суждение своё - как всегда, трезвое и взвешенное :) - выскажу.

Аксель

православный христианин

11.04.17 22:16
Ответ на #3883654 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====Кризис и крах отечественной медицинской науки (Аксель)
///
Заголовок темы несколько неудачный. Я бы сформулировал иначе: "Кризис российской медицины", и вот почему. Краха никакого не наблюдается - как-то лечат, ну потихонечку всё становится хуже и дороже, но без особых надрывов. Главное же то, что рядовому потребителю медицинских услуг как-то мало дела до медицинской науки. Понятно, что томограф изобретают в Штатах, а новые лекарства - в Штатах или Германии. Потребителю (пациенту) важно не где что изобрели, а чтоб оно у лечащего врача было. Это не наука, а практика, технология.

///
Вас посещают болезни исключительно в России? Или вы СПЕЦИАЛЬНО сюда ездите, чтобы через собственный опыт убедиться и убедить нас в "кризисе Российской мед.науке близком к глобальному"?
///
Такое впечатление, что Вы читали мой текст по диагонали, а то и вовсе не. Я слова худого не сказал про российскую медицину (разве что вот доступ к высокотехнологичным приборам - в долгую очередь или запредельно дорого). Зато в России ещё остались врачи, владеющие искусством врачевания, которые в Европе давно повывелись.

///
Нет никакого кризиса в науке - есть кризис захвата медучереждений России врачами-коммерсантами.
/.../
Так что не меднаука в кризисе, а СОВЕСТЬ большинства НЫНЕШНЕГО медицинского поколения.
///
Если у большинства профессионалов дефицит совести - они любую область деятельности загонят в кризис, хоть медицину, хоть сантехнику. А уж если где крутятся многомиллиардные деньги, просто грех не урвать поболе.

Андрей Добронравов

православный христианин

11.04.17 21:19
Ответ на #3883687 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Этнически русские (никто вроде на это слово не покушался), по стране проживания - россияне.**

чего то я это слово давно не слышал - кругом россияне и русско-яхычные
не русские по стране проживания россияне, а Россия по проживанию русских - Россия
куда уж проще

**я вот формально - русский, а не россиянин или там русскоязычный
///
"Формально" - скорее всего, этнически.
Если родной язык русский - то и русскоязычный.**

а если живет во Владивостоке? русскоязычный?
а в Адыгее - кто?
а если язык не русский - тоже россиянин?

вы тему требовали - чего же не заходите?

Аксель

православный христианин

11.04.17 19:43
Ответ на #3883651 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

для всего мира Россия. это русские, а не чукчи.
///
Европейцы на своей шкуре научились отличать чеченцев от русских: самые жестокие, самые кровавые банды - чеченские.
С чукчами тут пока не сталкивались :)

///
можно сказать "дорогие россияне" - иначе никак
///
ну наконец-то!!!

///
но вот именовать основной народ. основавший страну вместо русских россиянами, это пербор. отсюда и недовльство
///
Этнически русские (никто вроде на это слово не покушался), по стране проживания - россияне.
Типа как "еврей" и "израильтянин". Ведь совсем просто!

///
я вот формально - русский, а не россиянин или там русскоязычный
///
"Формально" - скорее всего, этнически.
Если родной язык русский - то и русскоязычный.
Чего уж проще???

Аксель

православный христианин

11.04.17 19:21
Ответ на #3883648 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вообще в гуманитарных науках решающим аргументом является административный ресурс.

Это бред полнейший.

Зря вы берётесь безапелляционно рассуждать о том, в чём ничего не смыслите. Не в первый раз уже.

///
"Парламент - не место для дискуссий", - как сказал - и хорошо сказал - Б.В.Грызлов.
Ваше дело правое, Вы победили.

Аввакум
Аввакум

православный христианин

11.04.17 13:21
Ответ на #3883653 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

==== (Андрей Добронравов)

он составляет в 1915 году 25 тысяч рублей.**

так вы ещё при государе служили?=====

================================================

В 1915 году в моем городе Переславле-Залесском главврачем местной больницы был великий хирург России и святой РПЦ Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий).

Он ПРОБИЛ через местный бюджет ( через тогдашнюю городскую Думу) финансирование строительства КАМЕННОЙ земской больницы, которая действует до сих пор.Хотя и сильно поизносилась.

На что жил? Да - это надо сказать гордость Российской Империи - жил на казенный заработок установленый властями для ГЛАВВРАЧА. За казенный счет снимал квартиру. Делал более десятка хирургических операций в день, ездил по деревням и весям Переславского района - опять таки для излечения сельских больных. Ввиду полного отсутствия свободного времени - в пути учил иностранные языки и знал их несколько. Писал прославленую ныне книгу "Опыт лечения гнойных заболеваний". И все это - его насыщеная медицинская жизнь, без права жалобы "типа "мало платят, потому плохо лечу".

Лечил хорошо. Ныне ТАК лечат только за большие деньги.

П.С. Кстати за книгу "Опыты лечения гнойных заболеваний" ему, действующему Архиепископц РПЦ, содержащемуся в ссылке в глубине Сибири, присуждена была СТАЛИНСКАЯ премия высшего разряда.

Вот такие метаморфозы политики и практики Сталина в те нгоды.

Да - а я живу сегодня в 2000 тысячные годы.

Аввакум
Аввакум

православный христианин

11.04.17 13:02
Ответ на #3883535 | Аксель православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

====Кризис и крах отечественной медицинской науки (Аксель)

Кризис, судя по всему, близок к глобальному. Чисто на своём австрийском опыте:

У меня было три перелома. В двух случаях из трёх врачи умудрились переломы на рентгене не заметить, ушиб, мол. Оба раза пришлось скандалить - не может ушиб болеть так долго - они делали рентген с разных ракурсов и находили переломы; и давали художественные отписки (да, тут они специалисты, этому, видимо, учат основательно), дескать, перелом не нашли, но лечение, стягивающая повязка, было бы то же самое, как и если бы его нашли, так что к врачам никаких претензий. Во второй раз (рёбра) дело было судебное, серьёзное - врачи сочинили аж целую брошюру на 32 страницах.

Пару лет назад был совсем уж анекдотический случай. Был я в Москве, чувствую тяжесть внизу живота, каждый день хуже. Пошёл... русский врач (ну, старый еврей) помял живот и сказал, мол, опухоль в толстой кишке, а точнее - на приборах: 20 тыс.руб. и ждать 3 мес. или 150 тыс.руб. и прямо сейчас. У меня, конечно, страховка путешественника, но это столько бумаг будет, да и осталась-то неделя. В Австрии пошёл сразу - рентген, КТ, врачи дали замечательное заключение: а) опухоль (просто полип, правда, гигантский) есть, и оперировать самое время; б) а русский врач - всё равно шарлатан, поскольку без приборов обнаружить эту опухоль невозможно в принципе. Хоть стой, хоть падай.=====
===================================================

И смех и грех ...

Вас посещают болезни исключительно в России? Или вы СПЕЦИАЛЬНО сюда ездите, чтобы через собственный опыт убедиться и убедить нас в "кризисе Российской мед.науке близком к глобальному"?

Нет никакого кризиса в науке - есть кризис захвата медучереждений России врачами-коммерсантами.Естественно на обще фоне прихватизации страны.

Всякие там Бокерии захватывает больницы своего имени и передают их своим детям. А сторили и оснащали эти медцентры руками и деньгами мы все вместе.

Это пример - а в райцентрах и в мелких больничках врачи имеют право производить коммерческие операции на лечении больных. Естественно по их согласию. Ну а кто пожалеет деньги на здоровье? На этом и играют "врачи-вредители". а официально прикрывабтся "маленькой" зарплате.

Андрей Добронравов

православный христианин

11.04.17 12:52
Ответ на #3883650 | Аввакум православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

он составляет в 1915 году 25 тысяч рублей.**

так вы ещё при государе служили?

**А сделайте все больницы и поликлинники частными - цены для высокой зарплаты врачей будут такими, что дешевле будет умереть.**

да такая ситуация в эстонской стоматологии - дешевле умереть: государство не субсидирует

Андрей Добронравов

православный христианин

11.04.17 12:46
Ответ на #3883647 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Термин россияне включает и татар, и башкир, и чукчей, и русских - которых, к слову, в России подавляющее большинство. Никаких оснований почему-то исключать русских из числа россиян ты пока не привёл. **

тут есть небольшой нюанс. всё правильно ты говоришь: россияне. это все народы. живущие в России. для них и используют этот термин. хотя для всего мира Россия. это русские, а не чукчи.

можно сказать "дорогие россияне" - иначе никак
но вот именовать основной народ. основавший страну вместо русских россиянами, это пербор. отсюда и недовльство
я вот формально - русский, а не россиянин или там русскоязычный или ещё что, родившееся в либеральном журналистском мозгу

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Разное 1172

«Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде

29 ноября 2021 в 11:07Андрей Рыбак
заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде «Заставят надеть трусы на голову»: заслуженный тренер Ильин вновь отказался надеть маску в суде Московский районный суд Санкт-Петербурга ... читать далее »

Высказывания 520

Монах Симеон Афонский. Цветы

28 ноября 2021 в 21:02Андрей Рыбак
Цветы жизни Монах Симеон Афонский. Цветы Монах Симеон Афонский обращает нашу душу к Прекрасному. В противоположность современным православным фарисеями и саддукеям, которые ловят души верующих, ... читать далее »

Стихи 1123

Надежда с верою...

28 ноября 2021 в 11:11Владимир Лучит
*** Надежда с верою по жизни, словно те родные сёстры, рука об руку идут... Да без любви едва ль и вместе (здесь и кроется вся мудрость!) далеко они уйдут. *** В смятенье дней, пожалуй, знание есть ... читать далее »

Технологии 296

Заграница нам поможет в борьбе против 5G: Запад может за минуту оставить Россию без связи, компьютеров и промышленности

27 ноября 2021 в 10:15Н. Роман
Китайская компания Xiaomi массово блокирует свои смартфоны в Крыму, сообщили на прошлой неделе СМИ, – на экране появляется надпись, что политика компании не разрешает использовать её продукцию на ... читать далее »

Песни 75

За Святую Русь помолюсь! Чтобы русский дух не потух...

26 ноября 2021 в 01:05Андрей Рыбак
Чтобы русский дух не потух Чтобы русский дух не потух Поют воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. https://svalep.ru/ Автор текста Иеродиакон Феофил Боголюбов, он и сам поет эту песню. За Святую ... читать далее »

Семья 126

Святитель Иоанн Златоуст. Беседы о браке.

25 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
Святитель Иоанн Златоуст Предисловие Три следующие беседы, из которых первая берет своим текстом слова ап. Павла: «Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену» (1Кор.7:2) и проч., вторая имеет ... читать далее »

Шутка 193

В туалет без QR-кода нельзя!

23 ноября 2021 в 21:35Андрей Рыбак
В туалет без QR-кода нельзя! В туалет без QR-кода нельзя! читать далее »

Литература 391

Монах Симеон Афонский.О Божественной Тишине. Аудиокнигу читает Александр Маркин.

21 ноября 2021 в 21:23Андрей Рыбак
Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Монах Симеон Афонский. "О Божественной Тишине" Аудиокнигу читает Александр Маркин. Все книги Симеона Афонского (иеромонаха Симона (Безкровного)) ... читать далее »

Поиск Святой Руси 320

Как мы узнаем умного?

20 ноября 2021 в 10:39Андрей Рыбак
Как узнать умного Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый ... читать далее »

Жития 310

Подвиг святителя. О священномученике Кирилле (Смирнове)

19 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
О жизненном пути священномученика Кирилла (Смирнова), о том, что связывало его с отцом Иоанном Кронштадтским, почему Патриарх Тихон назначил его своим первым преемником, как складывались отношения с ... читать далее »

Горные лыжи

Киллингтон: 71-я победа Микаэлы Шиффрин в Кубке мира и рекордная - в слаломе

28 ноября в американском Киллингтоне прошел женский этап Кубка мира в слаломе. В отличие от вчерашнего погодного кошмара, из-за которого здесь был отменен слалом-гигант, на этот раз погода ... читать далее »

Горные лыжи

Софья Крохина - победительница 4-го этапа Кубка России в слаломе в Кировске

Гонка четвертого этапа Кубка России в слаломе у женщин в заполярном Кировске принесла большой успех команде Сахалина: все три места на пьедестале достались в итоге представительницам островного ... читать далее »

Общий 1318

Японское чудо победы над ковидом, о котором не положено знать

29 ноября 2021 в 09:20Н. Роман
По состоянию на 31 октября по крайней мере в 30 странах мира число полностью и частично вакцинированных превышало 70 процентов населения. И в этой первой тридцатке есть страна, где показатели новых ... читать далее »

Духовное 966

Святитель Фотий, патриарх Константинопольский. Слово тайноводственное о Святом Духе.

28 ноября 2021 в 16:09Андрей Бузик
Святитель Фотий, Патриарх Константинопольский Слово тайноводственное о Святом Духе 1. Хотя во многих пространных сочинениях рассеяны опровержения, которыми унижается гордость старающихся содержать ... читать далее »

Катастрофы 283

Сейчас мы живем в эпоху супер-штормов, супер-пожаров, супер-наводнений и других сверхсобытий

27 ноября 2021 в 17:57Н. Роман
Неужели действительно есть еще 10 лет перед климатическим апокалипсисом? Популярной уловкой 2019 года было то, что у насесть самое большее еще 10 или 12 лет, чтобы действовать, чтобы ... читать далее »

Путешествия 295

Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы.

26 ноября 2021 в 17:35Андрей Бузик
Исчезнувшие таёжные города. Разведка Тунгусской кочевой тропы. Фильм был сделан зимой этого года перед экспедицией Geography Trophy по поиску Кетского острога в устье Орловки, в которой они со ... читать далее »

Паломничество 240

Забайкальский Афон

25 ноября 2021 в 20:05Андрей Рыбак
Преподобный Варлаам Чикойский Как беглый крестьянин Василий Надежин из Нижегородской губернии попал в Сибирь и, перейдя через Байкал, стал великим миссионером и просветителем всего Забайкалья. ... читать далее »

Предание 282

Силы души: словесно-разумная, раздражительная и вожделевательная.

24 ноября 2021 в 22:01Андрей Рыбак
Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора Систематический свод учения св. отцов Церкви о душе человеческой § 47. В числе различных сил души — силы по первоначальному разделению, именно: ... читать далее »

Будущее 378

Геномное рабство

22 ноября 2021 в 22:28Андрей Рыбак
Молекула ДНК Геномное рабство читать далее »

Выживание. 293

Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда!

21 ноября 2021 в 18:52Виктор Стоянов
Ковидистерия: чипизация под видом вакцинации. Театр абсурда! Человеческая психология примитивна: легче спрятаться в комфортную ложь, чем осознать очевидную правду! Вступление: (если это не ... читать далее »

Афон 192

Старец Гавриил Карейский просит о помощи.

20 ноября 2021 в 01:11Андрей Рыбак
Старец Гавриил Карейский Старец Гавриил Карейский просит о помощи. читать далее »

Фотография 66

Обращение Виссариона и статья про общину в Нью Йорк Таймс

18 ноября 2021 в 22:24Андрей Рыбак
Обращение Виссариона Александр Староверов: «Обращение Учителя: „Дорогие друзья, мир вашему дому и вашим ближним! Уже год длится безумное и мрачное обстоятельство, связанное с бесчестно и ... читать далее »

Альпинизм

Состоялась череда осенних экспедиций на Ама-Даблам

Гора Ама-Даблам высотой 6813 метров в Гималаях   одна из самых популярных у альпинистов. Большинство из них предпочитают подниматься осенью. Этой осенью на Ама- Даблам состоялось несколько экспедиций. ... читать далее »

Сноуборд

Горнолыжные и сноубордические новости | Дайджест  21

Кант представил двадцать первый дайджест горнолыжных и сноубордических новостей! В нем как обычно самая актуальная информация о катании в России и за границей - официальные открытия сезона на ... читать далее »

Любовь 100

К свободе призваны вы братья. Какое еще может быть ограничение свобод?

29 ноября 2021 в 02:16Андрей Рыбак
Стремись к духовному. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Апостолов Филиппа, Матфей, свт Григория Паламы и прп. Паисия Величковского Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Календарь 3020

29 ноября. Апостола и евангелиста Матфея. Праведного Фулвиана, кн. Ефиопского, во Святом Крещении Матфея. Священномученика Филумена Святогробца.

28 ноября 2021 в 15:48Андрей Бузик
16 ноября по старому стилю / 29 ноября по новому стилю понедельник Седмица 24-я по Пятидесятнице (ев. чтения 26-й седмицы). Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Апостола и евангелиста ... читать далее »

Природа 212

«Россия от края до края, - Волга» Документальный фильм

27 ноября 2021 в 16:45Андрей Бузик
«Россия от края до края, - Волга» Великое нередко рождается из малого. Это в полной мере относится и к Волге. Небольшой ручеек, который легко можно перешагнуть, превращается в могучую реку, самую ... читать далее »

Патерик 224

Святитель Григорий Палама. Десятословие по христианскому законоположению.

26 ноября 2021 в 16:05Андрей Бузик
Святитель Григорий Палама 1. «Господь Бог твой, Господь един есть» (Втор. 6, 4), во Отце, и Сыне и Духе Святом познаваемый: во Отце не рожденном, в Сыне рожденном безначально, безвременно ... читать далее »

Святые 313

Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры

25 ноября 2021 в 16:42Андрей Бузик
Старец Гавриил (Ургебадзе). Бог есть любовь. Старец Гавриил (Ургебадзе). Воспоминания. Редчайшие кадры читать далее »

Эсхатология 669

π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории.

24 ноября 2021 в 17:24С. Александра
СОДОМ И ГОМОРА π. Афанасиос Митилинеос: Последний акт истории. Опубликовано 4 мая 2021 г. Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - 2006) Блаженный старец о. Афанасий Митилинеос (1927 - ... читать далее »

Видео 422

Управление человеком через страх

22 ноября 2021 в 04:43Андрей Рыбак
доктор Боровских Управление человеком через страх читать далее »

Церковь 678

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись.

20 ноября 2021 в 12:46Андрей Рыбак
Подлинное пророчество старца Ефрема Филофейского (Аризонского) Пророчества старца Ефрема Аризонского сбылись. читать далее »

Спорт - Экстрим 250

Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996

19 ноября 2021 в 22:42Андрей Рыбак
Анатолий Букреев Фильм. Анатолий Букреев. Эверест 1996 Анатолий Букреев, один из лучших альпинистов мира, это видео о нем и о событиях произошедших на Эвересте в 1996 году. читать далее »

История 514

Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. 17 ноября 2021

18 ноября 2021 в 20:48Андрей Рыбак
Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному из эпизодов уголовного дела. Из показания схиигумена Сергия Романова от 17 ноября 2021 года 1/2. Схиигумен Сергий не признал свою вину ни по одному ... читать далее »

Горные лыжи

Отмененный в Лейк-Луисе скоростной спуск Кубка мира пройдет в рамках этапа в американском Бивер-Крик

На следующей неделе нас ждут сразу четыре скоростных гонки мужского Кубка мира у горнолыжников. Отмененный из-за непогоды скоростной спуск в Лейк-Луисе примет американский курорт Бивер-Крик. Вторая ... читать далее »

Лыжи

Есть первая победа сезона!

Сергей Ридзик одержал победу на первом этапе Кубка мира по ски-кроссу, который прошел в Сикрет Гарден (Китай). После победы на этапе Сергей Ридзик возглавил общий зачет Кубка мира в этой дисциплине. ... читать далее »

© 1999-2021 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru