Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / О нашей внутренней честности, или Бог поругаем не бывает Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
О нашей внутренней честности, или Бог поругаем не бывает
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #101669    17.02.17 14:04    Просмотров: 1550 [28]

Сообщений: 14    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Всем известно, что такое честность. Это можно определить, как соответствие реальности нашим словам. Если же копнуть глубже, то можно вспомнить и расхожее "честный с самим собой". А следовательно уже можно говорить и о внутренней честности, которую мы попытаемся тут определить как соответствие реальности нашим мыслям.

Мне недавно встретилась такая информация (Взято отсюда.):

Фальшивые воспоминания не обманут мозг

17.11.2003г.

Новое исследование позволило установить, что характерная активность мозга позволяет различать истинные и фальшивые воспоминания. Это различие проявляется при воспоминании, давая надежду на то, что когда-нибудь воспоминания можно будет проверять на истинность.

Даниэль Шактер и Скотт Слотник из Гарвардского университета обнаружили, что сенсорные зоны мозга ведут себя активнее областей, связанных с запоминанием, в то время, когда люди точно воспроизводят информацию. Исследователи просили участников эксперимента вспомнить, находилась ли определенная фигура в группе ранее представленных фигур. Когда люди действительно узнавали уже виденную фигуру, у них отмечалась повышенная активность зрительной зоны мозга (височной вентральной области коры), в отличие от тех случаев, когда люди ошибочно "узнавали" фигуру, хотя на самом деле видели только нечто похожее. Шактер обнаружил подобные же закономерности и в эксперименте со списком слов, когда слуховые зоны мозга при подлинном узнавании были гораздо более активны.


Поскольку мы находимся на христианском сайте, то не лишне будет напомнить, что мозг в нашем случае не сам по себе "помнит", вспоминает, а что процессы в нем в той или иной степени есть отражением того, что происходит в нашем уме и сердце. Со всеми вытекающими из этого следствиями...

А дальше, с учетом предварительно сказанного мною, уже недалеко и до того утверждения, что я вынес в название темы.

Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #101669
Сообщение: #3881180
02.03.17 07:17
Ответ на #3881102 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(( Лично я думаю, что никакого М.-Т. Ига не было.

Очень даже может быть... но о влиянии РПЦ на народ знали не только в те времена.

((... Я опять буду язвить.

Это нормально...

((... Глядишь и начнет что-то прояснятся.

Неее, так нельзя - от этого и появляется что-то вроде "Вы хотите сказать,.." - в общении нельзя допускать отсебятины в понимании того, что говорит собеседник.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101669
Сообщение: #3881102
28.02.17 14:55
Ответ на #3880843 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Кстати, вот сегодня в передаче "Умники и умницы" узнал очень интересную информацию о деятельности православной церкви в России во времена татаромонгольской оккупации...."

Ну так Вы могли бы поделиться... Ну, например, вот таким макаром. Пишите, отправляете сообщение, потом трете "неинтересную" инфу в сообщении и вместо нее пишете "Смотри мыло".

Кстати. Лично я думаю, что никакого М.-Т. Ига не было. А что было, то только одному Богу известно.

"откуда может взяться объективная статистика?"


"От тех, которые соблюдают внутреннюю честность... "

Юрий, а Вы смотрели "ДМБ". Там есть такой юморной эпизод с сусликом. Который есть в поле и которого не видно. Вот и с Вашей объективной статистикой та же фишка. Соблюдаешь, не соблюдаешь честность, которую до Христа среди евреев некоторые все же соблюдали, но информации все равно не имеешь. Откуда тогда может взяться статистика? Вы не въежаете в христианский "юмор" со спасением. Или, точнее, со спасенными. Читайте главу 9 от Иоанна. Когда мы видим грехи, то грех на нас. Или можете еще раз прочитать все моменты общения Иисуса с фарисеями и книжниками. Там же четко показывается, что у не-спасенного в общении со спасенных много разных "мимо". Так вот и вся Ваша статистика будет как раз мимо. Заканчиваем говорить об этом. Я понимаю, Юрий, это все. Тут могут быть разные чувства: злость, зависть или же простой щемление в сердце. Собственно последнее всегда есть, а уж как следствие возникают разные нехорошие чувства, которые порождают опр. слова и действия. Такова ля ва.

"1 - собак диких нет (разве что в Австралии)..."

Но ведь они же появились как-то. И биологически повадки за многие года при этом частью изменили, а частью и нет.

"2 - собаки разных пород имеют разные свойства и некоторые не должны лаять..."

В курсе. Некоторые могут лаять, есть и прочее только по команде хозяина.

"3 - овцы, как и собаки - это одомашненные животные, которые утратили свои свойства и приобрели другие..."

Вы хотите сказать, что дикие овцы были хищниками? :-)) Юрий, не морочьте, пожалуйста, мне голову! В обозначенном мною смысле овцы остались такими же или же почти такими.

"4 - волки в природе разные есть и у низ разные свойства ... "

Ну и? Я опять буду язвить. Вы хотите сказать, что есть волки, которые травку щиплют, не имеют зубов соответствующих и прочих атрибутов хищника? То может Вы их спутали с овцами? :-))

"Кстати, те, кого называют человеками - это тоже оооочень разные существа с ооочень разными свойствами...."

Так о чем же и речь... И у Христа, и у Вас да и у меня... Ну право, Юрий...

"Если не сложно, то уточните про "линеечку", а то я не совсем понял..."

Так а я тоже не совсем понял на счет того, а что же нужно уточнять... Вы можете, кстати, это все перечитать несколько раз. Задать между прочтениями вопросы самому себе. Глядишь и начнет что-то прояснятся. Разве Вы так не делаете, когда что-то до Вас не доходит? Если Ваши намерения понять будут достаточно чисты, то весь мир Вам кинется помогать. :-)) Это шутка, конечно, но в этой шутке, насколько мне известно, есть доля правды.

Кстати, когда я отправил Вам свое предыдущее сообщение, то мне на следующий (или через) день встретилась в прессе небольшая заметка. Как раз именно о том, как собака начала лаять... Мне показалось, что это достаточным поводом к тому, чтобы поднять мою идею с классификацией "атеист"/"православный" в топик. Но надо подготовиться. Пошерстить инет...

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #101669
Сообщение: #3880843
25.02.17 05:40
Ответ на #3880661 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую после небольшого перерыва!

(( Информации о чем много? Чего не хотят раскрывать?

Да того, в чем меня постоянно обвиняют... Кстати, вот сегодня в передаче "Умники и умницы" узнал очень интересную информацию о деятельности православной церкви в России во времена татаромонгольской оккупации....

((... откуда может взяться объективная статистика?

От тех, которые соблюдают внутреннюю честность... Кстати, я в самые застойные времена занимался теорией статистики и нашел по этой теме такую книгу не советского автора, что даже удивился, как ее могли издать на русском языке... там не один раз было сказано о том, что статистику делают такую, какая нужна правителям. Впрочем, то же я позже нашел в Истории философии 1957года издания...

((... давайте хотя бы разберемся с одним узеньким аспектиком "атеист"/"христианин"... Тем более, что Вы меня немного не поняли...

Давайте!

((... давайте попробуем честно и отвлеченно разобраться с критикой чужих мнений, взглядов, позиций, верований и прочего, с той ее частью, которая ищет эту самую соринку в чужом глазу. Ведь критика, кстати, тоже бывает разная..

Давайте!

((... это мне довольно хорошо известно.

Судя по тому, что написано, не совсем... 1 - собак диких нет (разве что в Австралии)... 2 - собаки разных пород имеют разные свойства и некоторые не должны лаять.... 3 - овцы, как и собаки - это одомашненные животные, которые утратили свои свойства и приобрели другие... 4 - волки в природе разные есть и у низ разные свойства ...
Кстати, те, кого называют человеками - это тоже оооочень разные существа с ооочень разными свойствами....

((...в одних больше, в других меньше,..

Совершенно верно!....

((... одну такую "линеечку" я только что Вам предоставил.

Если не сложно, то уточните про "линеечку", а то я не совсем понял...

А в остальном благодарю за интересный ответ !


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101669
Сообщение: #3880661
22.02.17 13:25
Ответ на #3880594 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Ну почему же?.... информации много, но раскрывать ее не хотят."

Информации о чем много? Чего не хотят раскрывать?

Позвольте Вам провести аналогию пути христианина с взлетом ракеты, которая имеет многие ступени. Так вот мы можем наблюдать только ракету со ступенями или же сами отлетевшие ступени. Когда ракета в космосе, то все уже... Никакой инфы мы получить не можем - читайте кстати Иоан.3:8. Ну если нам не откроют или же мы сами туда не попадем. Тогда откуда может взяться объективная статистика? И о чем будет эта статистика? По отработанным ступеням о космосе (конечном состоянии христианина) ничего не скажешь. :-)) А о "не-космосе" чего зря пересуды разводить?.. Это разговор несколько не о том...

"Выше - это где?"

Выше нужно было смотреть мой комментарий о том, что узок путь и тесны врата.

"Тут не про меня, а про честность ... "

А также

"Конечно!!!"

Давайте тогда "попрыгаем"... :-))

"Ну который не ищет соринки в чужом глазу..."


"Ага... и не противится злому, и врагов любит...."

А давайте хотя бы разберемся с одним узеньким аспектиком "атеист"/"христианин"... Тем более, что Вы меня немного не поняли...

"Тут не про меня, а про честность ... "

Конечно в этой теме идет не о Вас. Но ведь и не о христианах...

Вот давайте попробуем честно и отвлеченно разобраться с критикой чужих мнений, взглядов, позиций, верований и прочего, с той ее частью, которая ищет эту самую соринку в чужом глазу. Ведь критика, кстати, тоже бывает разная...

Вот давайте отвлечемся от людей, которые - я тут вспомню Зоряну Смагулову - причастились к разуму и его плодам и... загордились. Или упали... Ну вообщем житие-бытие их наполнилось страданиями. Их личным страданием или же страданием тех, кто рядом с ними находится... А отвлечемся мы на животных. Вот возьмем собаку. Ну помните известное "Караван идет, а собака лает". Это же не я придумал, но это будет нам за "мостик", которым мы вернемся назад к человеку. Обратите внимание, что в отличии от человека, собака живет может уже и не совсем естественной жизнью, но явно ей не знакомы разные "грешки" (от ума и не только, к примеру, зависть), которые сопровождают потомков Адама.

Поэтому мы зададим вопрос. А почему эта самая собака лает на караван (людей). Ну и на других субъектов: других собак, котов, крадущегося в потемках ежа... Я человек сельский... Поэтому это мне довольно хорошо известно. Ответ лежит на поверхности. Вы помните, как охотится собака? Дикая собака. Она свой "корм" гонит, возможно даже не в одиночку. А значит лай как раз ей по делу. Понимаете?!!

Собака - хищник, который имеет определенный образ жизни, который и обладает особенностью: лаять на других существ. Тут можно добавить еще обмен сигналами о территориальных притязаниях... Но главное для нас находится вот в чем. Собака похожа на волка. Я слышал, что она генетически имеет и от волков немного... Ну некоторые породы...

А если помните, но Иисус приводил разделение людей на волков и овец... Облаивают ли кого-то овцы? Или же они какие-то другие "направленные" звуки издают. Направленные на других живых существ. Может Вы не знаете, но если не считать обмена звуковыми сообщениями (по разных поводах) в рамках отары, то они ведут себя тихо-мирно. В отличии от собаки.

Теперь можете с гордостью :-)) вернуться к моих понятиям в кавычках... Обратите внимание, что тут не идет речь о каких-то конфессиях. Тут говорится об неких психологических особенностях, которые проявляются во всех людях, что живут-поживают на Земле-Матушке - в одних больше, в других меньше, возможно есть люди, которые в "атеистах" вообще не "гуляют"... Если Вам не нравится слово "атеист", то можете какое-то другое слово взять в кавычки. Подходящее по смыслу... Ну если помните, но я взял эту пару из того факта, что Вы, декларируя себя атеистом, наезжали - экая наглость с Вашей стороны! - в моей теме о честности-то :-)) на христиан.

Юрий, а не Вы ли там время от времени говорили о норме, о измерительных "линейках", с помощью которых можно "волков" отличать от "овец"? Как видите, но одну такую "линеечку" я только что Вам предоставил. Пользуйтесь на здоровье! Хотя... "Линейка" эта "линейкой"... Но до факта еще нужно дойти... С помощью других "линеек". Ну если такое желание есть... Лично у меня таковое отсутствует... Я просто предоставил Вам инструмент, который позволит честно относиться к себе и прежде всего к себе. Ну и по скольку по стольку к другим людям.

Ну чтобы предупредить возможные вопросы о моей личной честности в поднятом вопросе, то могу сказать, что я все же очень тяготею к "христианам", но случалось наблюдать себя и в "атеистах": каюсь - грешен.

Юрий, надеюсь я был достаточно честен с собой и с Вами в этом нашем общении... Всегда к Вашим услугам! Ну если позволяет время и желание.

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #101669
Сообщение: #3880594
21.02.17 14:04
Ответ на #3880436 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

((... Тут статистику не навести...

Ну почему же?.... информации много, но раскрывать ее не хотят.

((.. Опять же смотрите выше...

Выше - это где? ... вера же для того, чтобы в царствие небесное попасть, а где оно?

((... говоря это, Вы сами какую реальность создаете?

Тут не про меня, а про честность ...

(( О бревнах в глазу говорить будем?

Конечно!!!

((... Ну который не ищет соринки в чужом глазу...

Ага... и не противится злому, и врагов любит....


Кучеренко Алексей Васильевич

кришнаит

Тема: #101669
Сообщение: #3880451
18.02.17 14:20
Ответ на #3880420 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я говорил о тех "центрах" вскользь, но оно и имело смысл: для тех, кому интересны подробности.

В данном случае со стороны того, что подразумевается под "реальными" причинами.

И там не только "прямая физика": есть например ум.
Он для нас реален, реальна например психология всвязи с ним: очень могущественна.

Но "потрогать" ту психологию Вы не сможете.
Это относят к "тонким энергиям", и они такиеже материальные, как и все в этом мире.
_

Насчет же совести, то извините и Вы меня: Вы в эту тему тогда не въехали.
Ибо разговор именно о ней и идет, когда касается того, что я тогда выделил в цитате.

О Господе в виде совести и говорят: он дает знание или забвение.
Это не моральные принципы, а именно со стороны знания все.
Кто что видит или не видит, и вопросы "обычной совести" тоже в это упираются.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101669
Сообщение: #3880440
18.02.17 09:38
Ответ на #3880433 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Юрий. я вас уже многократно предупреждал о том, что недопустима здесь клевета. Однако вы продолжаете возводить напраслину на верующих, на всех скопом, огульно. Даю три дня на усвоение сказанного ранее.

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101669
Сообщение: #3880436
18.02.17 07:46
Ответ на #3880433 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Так верующие уже многие сотни лет о многом говорят, но более, чем разделяться и друг с другом враждовать, они вряд ли что-то другое делали..."

Тут статистику не навести... Помните, что узок путь и тесны врата...

"Неее - заблудились те, которые говорят, что верят, тк. их вера только в их мыслях и существует, а реальности не создают... "

Опять же смотрите выше...

"Говоря о том, что мысли реальности не создают, я говорил об этом"

Так тут сразу же возникает вопрос. А говоря это, Вы сами какую реальность создаете? О бревнах в глазу говорить будем? :-)) Или оставим на потом? :-)))))))))

Но серьезно если... Тогда все такие разговоры нужно оставить насовсем. Навсегда! Можете взять в определение, что "атеист" (в кавычках) - это тот, кто ведет вот такие разговоры... А "верующий" (снова в кавычках) - этот тот, который оставил эти разговоры... Ну который не ищет соринки в чужом глазу...

_____________
Кто из болота вышел, тот в болото и вернется... Или превратится в эту... В принцессу
ММ Просто шутка и просто ссылка


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101669
Сообщение: #3880431
18.02.17 06:29
Ответ на #3880426 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Геннадий!

"внутренне, мы будем считать себя честными. "

Начнем отсюда. Чувствуете разницу между "считать" и "быть"? "Считать" - это значит, что мы думаем о своей честности. Это метаутверждение. Ну, например, в сравнении с таким высказываем "я поступил со своим соседом вчера честно".

"Честность всегда субъективна, ибо относится к относительно стабильным человеческим качествам и в отрыве от человека не существует, а реальность сама по себе объективна и постоянно изменяема"

Это трудный разговор Вы затеяли... Вы хотите перевести его в философскую плоскость. Геннадий, честность легко понимается дошкольниками. Более того, они с трех-четырех, ну может с пяти лет уже понимают, когда лгут, а когда говорят правду... А философская пара "объективно/субъективно" так просто в руки не дается даже философствующим взрослым субъектам. Посему не нужно усложнять - бритву Оккама помните?

А также не будем забалтывать тему. Тут главное результаты экспериментов...

"Я думаю о честности, как способности человека отражать в словах и мыслях своё личное восприятие реальности, и своё личное само ощущение по отношению к этой реальности, на каждый момент времени. "

Можно и так сказать, но что-то у Вас тут сложновато... Обратите внимание, что дополнительным к слову "честный" будет "склонный ко лжи и обману". А что Вам нужно для того, чтобы солгать или же обмануть? Правильно! Придумать (и осуществить) вариант реальности... На словах или же в действительности... Во втором случае (который обман) эта реальность изначально "рисуется" для двоих. Т.с. "разделенная" мыслимая реальность. А потом с этого ее варианта "съезжают". Смотрите мое сообщение Юрию... Там есть слово "творчество", а также "познание". Понимаете теперь? А потом опять не забудьте о бритве Оккама...

_____________
Кто из болота вышел, тот в болото и вернется... Или превратится в эту... В принцессу
ММ Просто шутка и просто ссылка


Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

Тема: #101669
Сообщение: #3880426
18.02.17 05:58
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Всем известно, что такое честность. Это можно определить, как соответствие реальности нашим словам. Если же копнуть глубже, то можно вспомнить и расхожее "честный с самим собой". А следовательно уже можно говорить и о внутренней честности, которую мы попытаемся тут определить как соответствие реальности нашим мыслям. ===

Определить честность, как соответствие реальности нашим словам, вряд ли возможно. Человек может искренне заблуждаться или не верно, не адекватно, не критически воспринимать реальность, например под воздействием определённой пропаганды, недостатка информации, искажения информации, в связи со слабой аналитической обработкой информации и пр., иначе сказать - реальность и наши слова о ней, могут совершенно не соответствовать друг другу, но при этом нас нельзя назвать не честными, внутренне, мы будем считать себя честными.

Честность всегда субъективна, ибо относится к относительно стабильным человеческим качествам и в отрыве от человека не существует, а реальность сама по себе объективна и постоянно изменяема, поэтому человек в своих словах и мыслях может лишь приближаться к соответствию с реальностью, но никогда не может достичь этого соответствия.

Я думаю о честности, как способности человека отражать в словах и мыслях своё личное восприятие реальности, и своё личное само ощущение по отношению к этой реальности, на каждый момент времени.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101669
Сообщение: #3880424
18.02.17 05:44
Ответ на #3880421 | Юрий Новиков атеистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Юрий!

"Скорее, наоборот: честность - это соответствие наших слов реальности, тк. реальность существует сама по себе, а словами ее можно исказить..."

Вообще говоря, то тут в рамках великого и могучего без разницы... Это если говорить о Глубинной Структуре нашего языка. Но в частности...

Просто "расшифровка" слов "соответствие наших слов реальности" уже отдана другой нашей особенности. Ее можно еще обозначить известным "Пацан сказал, пацан сделал"...

"Мысли реальности не создают... "

У-у-у!.. Как говорила иногда в моем присутствие одна интересная дама...Юрий, как у Вас все запущено-то... Вы заблудились не в трех "соснах", а в двух... :-)) Для того, чтобы Вы вернулись - пусть будет по Вашему - к соответствию Ваших мыслей реальности. А попробуйте нарисовать один детский рисунок, который словами выражается:

Точка , точка , запятая -
Вышла рожица кривая .
Ручки, ножки, огуречик,-
Получился человечек!

Что увидят эти точки,
Что построят эти ручки,
Далеко ли эти ножки
Уведут его,
Как он будет жить на свете -
Мы за это не в ответе:
Мы его нарисовали,
Только и всего!


И при этом ни разу не подумав об этом всем... Ну хорошо... Можете даже думать, но только глаза закройте и обернитесь кругом три раза, :-)) а потом пусть Вам в руки дадут мел и нарисуйте на доске или же на асфальте соответствующий рисунок. И чтоб все было "из того места"...

Юрий, Вы наверно немного забылись... Или же до конца не разучили этот детский стишок: :-))

... Что вы, что вы! Очень важно,
Чтобы вырос он отважным,
Сам сумел найти дорогу,
Вычислить разбег.
Это трудно, это сложно,
Но иначе невозможно:
Только так из человечка
Выйдет человек!

Впрочем, знают даже дети,
Как прожить на белом свете;
Легче этого вопроса
Нету ничего!
Просто надо быть правдивым,
Благородным, справедливым,
Умным, честным, сильным, добрым -
Только и всего!

Как все просто удается
На словах и на бумаге,
Как легко на гладкой карте
Стрелку начертить!
Но потом идти придется
Через горы и овраги...
Так что прежде, человечек,
Выучись ходить!


Я имею в виду, что человек "ходит" по миру не только глазами, но и "ногами"... И, конечно, только "ногами"... Это называется творчество. Это главное предназначение человека, а не только познание... Тогда и не будет у Вас путаницы с разными там соответствиями...

Извините, если я тут резко... В контрасте "детский-взрослый". Ведь Вы же, как я полагаю, себя считаете достаточно взрослым... А я тут Вас в дошкольники отправил...

_____________
Кто из болота вышел, тот в болото и вернется... Или превратится в эту... В принцессу
ММ Просто шутка и просто ссылка


Юрий Новиков
Юрий Новиков

атеист

Тема: #101669
Сообщение: #3880421
18.02.17 05:02
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Приветствую Анатолий!

(( Всем известно, что такое честность. Это можно определить, как соответствие реальности нашим словам.

Скорее, наоборот: честность - это соответствие наших слов реальности, тк. реальность существует сама по себе, а словами ее можно исказить...

(( .. о внутренней честности, которую мы попытаемся тут определить как соответствие реальности нашим мыслям.

И тут то же: внутренняя честность - это когда наши мысли соответствуют реальности, а не наоборот.

пс Мысли реальности не создают...


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101669
Сообщение: #3880420
18.02.17 05:01
Ответ на #3880417 | Кучеренко Алексей Васильевич кришнаитНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Алексей!

"исходящих от семи "програмно-аппаратных" центров нашего материального существа"

Алексей, Вы специально хотите меня запутать? :-)) Я (как и многие другие, если судить по некоторым спорам на нашем форуме) в трех "соснах" (плоть, душа, дух) уже путаюсь, а вы тут о семи говорите... Это уже большие, большие подробности... :-))

Впрочем Вы тоже не избежали наворота. Как я понимаю, но когда говоришь о центрах, то уместно говорить при этом не о материальном существе, которое в нумерации центров соответствует единице, а центре под номером три... Ну насколько я сумел разобраться в этой терминологии... Когда говорят о материальном существе, то говорят о конкретных нервных сплетениях...

"Последние особо и выделяются: так "налаживают отношения" с собственной Совестью"

Обращаю Ваше внимание, что поднятый мною вопрос не касается совести. Ну может Совести - если вспомнить главу 13 от Первого послания к коринфянам... Совесть "заведует" ценностным аспектом ("как должно быть"), а тут речь идет о том, что "как есть". Тут больше место тому, что называется интуицией...

Алексей, извините, но Вы немного не въехали в тему...

_____________
С государством (здесь: организацией власть имущих. - А.Т.) нельзя играть в азартные игры... Обманет!
ММ Высказывание одного из моих бывших руководителей


Кучеренко Алексей Васильевич

кришнаит

Тема: #101669
Сообщение: #3880417
18.02.17 04:31
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>
Это можно определить, как соответствие реальности нашим словам.
Если же копнуть глубже, то можно вспомнить и расхожее "честный с самим собой".
А следовательно уже можно говорить и о внутренней честности, которую мы попытаемся тут определить как соответствие реальности нашим мыслям.
__

Да, и мудреы выделяют девять причин для деятельности, из них семь - "реальных" ("чакральных": исходящих от семи "програмно-аппаратных" центров нашего материального существа), ..
.. плюс два вида отмазок: для себя и для других.

Последние особо и выделяются: так "налаживают отношения" с собственной Совестью:
- Можно так поступить?
- Нет (говорит Господь в сердце).
- Ну может можно?
.. ... ..
- Можно.

И в итоге он сам и "чувствует", что поступать неправильно - вполне нормально, со временем совесть ему это позволяет..

Так и погружаются в невежество, когда то, что очевидно для окружающих - он просто не видит.


Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*