Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Церковь - тело Христово / Что есть Церковь Христова в 21 веке?! Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что есть Церковь Христова в 21 веке?!
Зайчиков Александр Иванович

"ЦХ"
Тема: #101576    13.01.17 09:04    Просмотров: 6081 [43]

Сообщений: 145    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Как известно по Священному Писанию, что Церковь Христова- тело Христово. Но смотря на мозаику христианских конфессий и деноминаций не укладывается в голове как это тело может "нормально" функционировать?
Исходя из учения Нового Завета первые церкви Христовы обозначались по определённому месту пребывания: Коринфская, Ефеская, Римская, Иерусалимская.
Сейчас же в одном городе могут быть: православная, католическая, баптистская,лютеранская, адвентистская, пятидесятническая.
И непонятно почему, вопреки учению Нового Завета о поместной церкви Христовой, церквами начали называться конфессии и деноминации?
Где же правда?
Недавно я узнал о существовании людей, которые называют себя "поместная церковь Христова". Учение этой общины нацелено на точное следование учению Апостолов. У них конечно нет апостольской преемственности, которой хвалятся католики, нет традиций, храмов с куполами и пышных облачений священников, но у них есть любовь к Иисусу Христу и Его Слову, а также искренняя любовь друг ко другу.
Кто может решиться их обвинить за неправильную, нетрадиционную веру и предать анафеме пишите в своих комментариях и главное обоснуйте ваш вердикт.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #101576
05.06.17 12:23
Ответ на #3886897 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

++++ Обратите внимание, что Вы допустили оборот речи "Богу пришлось". Бог у нас един и Первопричина. Из Вашего же высказывания следует, что Богу пришлось перед Собой или же перед кем-то оправдывать Свой замысел. Но Он не может сделать этого. Ни в том, ни в другом случае. Иначе бы это означало, что (в первом случае) Он не прост, а (во втором) не является Первопричиной.
Тоже самое можно сказать и глаголе "оправдывать". +++++++

Тогда вот так:
"Богу пришлось* оправдать** Свой замысел о человеке и явить образ Человека Божьего, воплотившись в человеке Самому".
* Употребление глагола "пришлось", как вынужденного действия к совершенному всемогущему, необуславливаемому и предвидящему Богу, имеет место в контексте введённых Им в творении обуславливающих факторов, свободы волеизъявления и временных интервалов. В частности, действия Бога, связанные с корректировкой условий и мероприятий после сделанного Адамом выбора, не означают отсутствия предвидения у Бога и какого-либо несовершенства.
** Употребление глагола "оправдать", как обусловленного и оправдывающего действия к всемогущему предвидящему и без всего праведному Богу, имеет место в контексте введённых Им в творении обуславливающих факторов, свободы волеизъявления и временных интервалов. В частности, действия Бога, связанные с поддержанием света и истины, не утверждают, будто у Бога на то была душевная потребность, а говорят о Его непосредственной тактике созидания.

Видимо, авторам Священного Писания можно было сделать аналогичные сноски в тех местах, где Бог "раскаивается", "гневается" и т. п. Для особо одарённых :)

Насчёт "отрицательного" и "положительного" богословия, думаю, не должно быть крайностей. Как и в самом "богословии" чувство меры не повредит, чтобы "простого" Бога не раздувать в многословных рационалистических трактатах.
Пишите, если что!

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

05.06.17 07:08
Ответ на #3886893 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

Не знаю как случилось, но я приверженец отрицательного богословия. Это если говорить о Боге, а не о Его проявлениях и общении с нами. Т.е. можно сказать, что любое положительное утверждение о Боге - это попытка слепить мозаику-портрет живого человека из мертвых камешков, которые к нему не имеют никакого отношения. Оно схоластично и не сущностно. Это я говорю об положительных утверждениях о Боге.

Но если уж и говорить о Боге, то нужно придерживаться определенных канонов. Ну помните, к примеру, что в иконописи есть определенный язык и каноны. В нашем же случае одним из таких словечек будет критерий простоты: "Бог прост".

Давайте обратимся к авторитетам, к Аквинату с его "Суммой теологии". Если мы посмотрим на содержание этой книги, то первая часть начинается "Трактатом о сущности и значения учения", который разрешается у него в одном вопросе. Следующим идет "Трактат о едином Боге", который у Фомы Аквинского развернут в 24 вопросах. И вторым по порядку в нем идет - порядок вопросов в "Сумме теологии" сквозной, он проходит через все трактаты - Вопрос 3 "О простоте Бога". Процитирую предварительные замечание к этому вопросу (в круглых скобках мои указания на вопросы, где Фома это рассматривает):

"Если о чем-либо известно, что оно есть, то [все еще может]оставаться неизвестным, как оно есть и как мы познаем, что оно суть. Однако о Боге мы не можем знать, что Он суть, но только - что Он не суть. Мы также не можем рассмотреть вопрос, каким образом Бог существует, но скорее, каким образом Он не существует. Поэтому следует рассмотреть: 1) каким образом Он не существует; 2) каким образом мы Его познаем; 3) каким образом мы Его нарекаем.

Поскольку можно выяснить, каким образом Бог не существует, и отделить то, что не подобает Ему в смысле устроения, движения и тому подобного, необходимо исследовать вопросы: 1) о божественной простоте, посредством чего доказать, что Бог не состоит из частей, а равно и что в телесных вещах простые части несовершенны
(вопрос 3); 2) о совершенстве Бога (вопрос 4); 3) о Его бесконечности (вопрос 7); 4) о Его неподверженности изменениям (вопрос 9); 5) о Его единстве (вопрос 11).

Относительного первого надлежит исследовать восемь [положений]: 1) телесен ли Бог; 2) является ли Бог единством материи и формы; 3) то же ли Бог, что и Его сущность, или природа; 4) совпадают ли в Боге сущность и существование;5) принадлежит ли Бог к [какому-нибудь] роду; 6) есть ли в Боге акциденции; ) является ли Бог каким-либо образом состоящим [из частей] или же [Он] всецело прост; 8) входит ли Бог в состав других вещей
".

Поэтому если мы предполагаем, что Бог прост, то говоря о Нем, мы в своей речи не может допустить высказываний, явно или же неявно говорят, что Бог не прост.

Смотрим Ваше утверждение.

"Мне дошло, что достаточно было и понятнее написать, что "Богу пришлось оправдать Свой замысел о человеке и явить образ Человека Божьего, воплотившись в человеке Самому"."

Обратите внимание, что Вы допустили оборот речи "Богу пришлось". Бог у нас един и Первопричина. Из Вашего же высказывания следует, что Богу пришлось перед Собой или же перед кем-то оправдывать Свой замысел. Но Он не может сделать этого. Ни в том, ни в другом случае. Иначе бы это означало, что (в первом случае) Он не прост, а (во втором) не является Первопричиной.

Тоже самое можно сказать и глаголе "оправдывать".

Так, надеюсь, до Вас дошло :-)) понимание строгости моего языка о Боге. Вы же вольны о Нем высказываться любым образом...

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

05.06.17 00:58
Ответ на #3885980 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Здравствуйте, Анатолий!

++++ Если Бог все может, то разве Он не имеет на что-то права? Отсюда: к Нему выражение "Бог имеет право" не применимо. ++++

Мне дошло, что достаточно было и понятнее написать, что "Богу пришлось оправдать Свой замысел о человеке и явить образ Человека Божьего, воплотившись в человеке Самому".

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

25.05.17 04:02
Ответ на #3885980 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// Отсюда: к Нему выражение "Бог имеет право" не применимо. ////

Конечно же, он (сатана) надеялся, что Богу трудно будет возразить Своему же слову о предречённом выборе Адама для того, чтобы его спасти от смерти. Получается, что Бог перед Ангелами будет вынужден, или противоречить Своим же установленным правилам, или вынужден оставить человечество в духовной и физической смерти.
Поэтому Ап.Павел во 2 Тим 3:16 (по памяти) пишет: "Бог явился во плоти, ОПРАВДАЛ Себя в Духе"...
Неужели это так трудно понять, в каком формате "Бог имеет право"? И я же пояснил?
Скажем по-другому, Бог предписал закон и теперь, будучи грамотным Воспитателем, Он Сам даёт пример его исполнения. Иначе для чего всё это надо было - являться в воплощении и т.д.
А то, что "глина не спрашивает горшечника что тот из неё хочет вылепить" - это тоже правильно.

Образ и Подобие.
Да можно понимать и так - и так. Ну решили Святые истолковать в таком ракурсе, как вы их цитируете, да ради-Бога. Но если счесть образ и подобие синонимами, где речь о наличии в человеке разума, любви, творческого начала, созидательности, то ошибки не будет.
Также и тот взгляд на образ Божий в человеке, который вы процитировали по Антонию Сурожскому, тоже имеет право на существование. Молодец вы, спасибо за дополнение.
Вам, как человеку мыслящему, могу сообщить, что главное на пути к Царствию Небесному не богословские нюансы, именно хлеб - Плоть Христова, а вино кровь или просто собрание во имя Его, в Его Воспоминание, Свидетельство, явление Тела Христова... или например, "Бог" или "Сын Божий" и даже "человек Божий", "Учитель" (помня, что лишь Духом Святым называем Иисуса Господом) А главное, это вера, понимание что ты не лучше других и преданность помышлениям духовным (а не плотским) и следование этим помышлениям. Всё!
Кстати, недавно смотрел тему А. Добронравова "Почему только святые могут любить" (примерно так). И вот там затрагивается ещё один важный момент, о котором всегда говорю: восприятие Евангелия на уровне сердца. Геннадий там хорошо высказался по этому поводу.

P.S. Тема А.Добронравова "Почему Святые любят ближнего".

Анатолий Т.

24.05.17 04:30
Ответ на #3885785 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если на самом деле эта мысль не понятна в контексте, то, если не трудно, подскажите, как мне лучше её выразить...."

Ну если дело только в выражении... То проблемы вообщем-то особой и нету.

"Я имел ввиду, что у Бога был замысел создать человека по Своему образу и подобию. Здесь уже речь идёт о личностных качествах человека (коротко, о личности). Сатана же, через искушение первых людей (Адама и Евы) исказил сей образ в человеке, увёл с соответствующего пути жизни (Божьего пути) человека, и возымел повод опорочить сотворённую добрую суть Адама."

У Пушкина есть стихотворение "Возрождение":

Художник-варвар кистью сонной
Картину гения чернит
И свой рисунок беззаконный
Над ней бессмысленно чертит.
Но краски чуждые, с летами,
Спадают ветхой чешуей;
Созданье гения пред нами
Выходит с прежней красотой.
Так исчезают заблужденья
С измученной души моей,
И возникают в ней виденья
Первоначальных, чистых дней.

Это я к тому, что образ Бога как в нас был, так им и остается. Искажается же подобие. Образ же просто затушевывается и мы не можем его в нас разглядеть. У Пушкина как раз очень хорошо получилось ухватить мое понимание.

Тут еще можно привести аналогию с голограммой. Если взять небольшую часть голографического изображения (голографической фотопластинки) и осветить ее лазером, то проявится то же самое изображение, только бледнее. Вот точно также и с нами и Богом: образ один и тот же.

Также обратите внимание, что образ и подобие говорят о разном. Образ указывает - прошу простить меня за такой оборот речи - на некий образ, а подобие указывает на некое соотношение. Вот тут соотношение одно, а вот там оно уже другое... Так что искажаться может только подобие.

Но это, как я понимаю, тема для полемики. Ведь одни христиане (представители разных конфессий) понимают так как я, а другие - как Вы. И каждый в этом разговоре уже не одну картошину съел... :-))

Дальше по сказанному. Бог действительно имел замысел на человека и его осуществил. А вот дальше в Ваших рассуждениях... Давно, лет двадцать назад я посмотрел фильм "Сердце ангела". Некий детектив на пополам с мистикой. В нем показано как в человеке действует этот самый дьявол. Но это художественный фильм. А тут Вы как-то уж очень свободно рассуждаете о Боге и дьяволе, о том, кто там чего хотел от первочеловека. Если воспользоваться шахматами, как примером... Вот ситуация, что в фильме - это конец партии. Но то, что происходило с Адамом - только ее начало. И отличие их в том, что во второй есть куча вариантов. Гораздо больше, чем мы можем себе в головоньке прокрутить.

Михаил, то, что Вы мне предложили (пояснить за Вас) - очень хороший психологический ход в продолжении хорошего разговора. Но в силу выше сказанного видно, что у нас дальше будут опять те же споры, что и у Вас с Дмитрием. А в них, боюсь, за Вами во всем мне не поспеть... Посему я буду довольствоваться тем, что доведу до полной ясности мое замечание о праве Бога. Уже чисто для других участников - Вы, мне так показалось, поняли мое замечание и приняли его.

Итак. Если опираться на то, что в богословии Богу приписывают качество всемогущества, тогда мы просто попробуем о Нем сделать такое вот утверждение "Бог не имеет права...". Если Бог все может, то разве Он не имеет на что-то права? Отсюда: к Нему выражение "Бог имеет право" не применимо.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

21.05.17 15:49
Ответ на #3885776 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да и вообще, по истине, полностью быть совершенным, чтобы быть достойным вечной жизни, без Бога не в силу никакому творению. А Всего Самого Бог, наверное, как асксиома, может воплотить лишь в Сыне Единородном и также единственном - что по сути не человек, а вочеловечившийся Бог.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

21.05.17 15:31
Ответ на #3885776 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если на самом деле эта мысль не понятна в контексте, то, если не трудно, подскажите, как мне лучше её выразить....
Я имел ввиду, что у Бога был замысел создать человека по Своему образу и подобию. Здесь уже речь идёт о личностных качествах человека (коротко, о личности). Сатана же, через искушение первых людей (Адама и Евы) исказил сей образ в человеке, увёл с соответствующего пути жизни (Божьего пути) человека, и возымел повод опорочить сотворённую добрую суть Адама. Конечно же, он (сатана) надеялся, что Богу трудно будет возразить Своему же слову и закону выбора Адама (Адам выбрал "плод древа познания" - путь от сатаны) для того, чтобы спасти Адама от смерти. Получается, что Бог перед Ангелами будет вынужден, или противоречить Своим же установленным правилам, или оставить человечество в духовной и физической смерти.
Вместе с тем, тогда, рушится и замысел Творца о человеке по образу Своему. Что делать?.. Но всё гениальное просто, Бог будучи Сам данным Образом и вообще, как личность, может показать однажды Свою Личность в любом воплощении. Бог в этом выбрал человека через Свой замысел. Почему "однажды" - потому, что Бог хоть и трансцендентальный, но остаётся всегда одной Личностью.

Анатолий Т.

21.05.17 12:58
Ответ на #3881781 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

"Однако, Бог, как Творец, имеет право на одного человека и на одну личность по Своему образу и подобию."

А почему (Откр.7:4) не на 144 000 + 1 человеческие существа? :-))

Странные слова тут "имеет право". Если говорить в этой терминологии, которая, скорее всего, не применима к Богу, то Он имеет право на все и вся. По причине того, что Он есть Творец.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

21.05.17 09:30
Ответ на #3884228 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// А в итоге,по дьявольскому наущению,произошло призывание хулящим,на себя самого,праведного суда Духа Божьего... ////

15 Вот, нечестивый зачал неправду, был чреват злобою и родил себе ложь;
16 рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил:
17 злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя.
18 Славлю Господа по правде Его и пою имени
Господа Всевышнего.

////// Кому и что теперь доказывать... //////

Откр. 3:17 "Ты говоришь, что я богат... но не знаешь, что ты несчастен и жалок, и нищ, и слеп, и наг".

///// Да не оставит вас Господь,Михаил. //////

На вас неплохо смотрится овечья шкурка. На искренно заблудшем и возомнившем себя правоверным.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

06.05.17 23:07
Ответ на #3883297 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так что, "объективно отслеживаемое" апостольское преемство, это не столько цепь
рукоположений, сколько верное исповедание
истины. "Если сам ангел с неба или мы сами -
говорит Апостол - будем вам проповедовать не то - что в начале проповедовали, да будет
анафема".
Рукоположение Апостолами - это было
дополнительное благословение, которое легко утратить, не устояв в истине. Очевидно, что это не обязательная необходимость. И пример
Иуды для обоснования действия благодати в
недостойных священниках и христианах, если
что, будет неудачным.
Мне далеко не надо ходить, я по вашей
внутренней пустоте духа и лжи, убедился в этом.
Обратите внимание, обретение "над мирного" :)
(придумал же термин... фатазёр) духа и
вообще - жизни с Богом в общении Святого
Духа, Святые связывают в основном с
посвящением себя Богу через "обрезание" от
мира (от мирского). Серафим Саровский
говорил, что святыми не могут стать из-за
недостатка решимости... Григорий Богослов: "с
тех пор как я предал своё сердце познать
Бога"... Короче, суть Церкви и христианской
истины имеет основанием Благую Весть.
Благая Весть начинается с Благовещения и
Рождества Христова. Вы это должны иметь в
себе, а не в соблюдении церковного
календаря.
Далее, когда будете иметь в себе Житие
Христа (Евангелие) вам не нужно будет искать,
как когда-то на Руси "какой должна быть
служба" - вы будете её знать через своё сердце...
Но это уже предмет критерия истины и
различения духа. А мы пока говорим об
основании и столпах Церкви - где за
обретением Христа идёт посвящение себя Его
слову и Божьему пути - в итоге, воле Божьей через сознание и чаяния горнего мира.
Далее, созидание в Теле Христовом в
Воспоминании о Нём и Его крестном подвиге, а
не в "воспоминании" предмета Его казни. И не
философствование о вертикали и горизонтали
данного предмета.
Святыня Православия - это Дух и Житие
Святых, а не языческие заморочки. Лично я в
этом вижу благословение церкви.
И ещё раз, не надо фантазировать о
тождестве церкви и Христа - предания и
Христа - читайте Откровение Иоанна или
Песнь Песней, и поймёте, что необходимо для
того, чтобы церковь стала Невестой Христа.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

06.05.17 22:56
Ответ на #3884228 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваше оправдание - признание того, что так не должно быть---
// Мне то зачем это...
А вот инфернальные,немотивированно агрессивные нападки на Церковь и ее учение,как раз и говорят (по заповеди блаженства) о том,что все в ее учении верно и так и должно быть). //

То есть вы хотите сказать, что заданный мною здесь вопрос о молитве обращения к кресту, это инфернальные, немотивированные
и агрессивные нападки на церковь и её
учение?
Но вы же согласились, что действительно не
должно обращаться в молитве к самому
кресту, а должно к Иисусу, принявшему казнь
через распятие на кресте?
Но почему я не согласился с вашим
оправданием? Сильно сложно получается у
вас, часто говорящего о простоте. То есть,
говорим в молитве одно (крест), а
подразумеваем другое (Господа Иисуса).
Может я чего то не понимаю, но мне кажется,
молитва всегда должна иметь прямой смысл -
ведь, это же сердце плюс обращенное к Богу.
Исключение, возможно, псалмы, где молитвы
от врагов (по букве) внешних можно
применить, как от врагов внутренних и нечистых духов.
Во вторых, существующая легенда о кресте, как бывшем древе жизни, всё же, проникла уже в Предание (недавно на азбуке веры ру читал) - и смех и грех... прямо-таки, какой-то "код да винчи" или "тайная доктрина". В духовном понимании, крест - это не предмет, а путь - принятие судьбы в следовании воле Божьей. А воля Божья - в вере, победе духа над плотью, в исполнении заповедей и исповедании истины Божьей.
Плюс, сам крест почему-то не смог сохраниться, как цельная святыня, на которую
всегда можно было указать через благовестие.
И не столько стихийные обстоятельства тому
причина, сколько "пре-благоговейное" отношение к святыням. Хотелось бы услышать
и какое-никакое "рассуждение о Теле Господнем" от тех, кто дал начало такому
"благоговению" пред вещественными
предметами святыни. Ведь "от избытка сердца говорят уста"?
Или же, когда через предметы Святых происходит исцеление - чудо, это свидетельство, по логике вещей, должно также
исповедоваться через уста. Иными словами,
если сам крест Христа чудотворен, то это ещё
одно свидетельство в благовестии.
Где примеры благоговеющих пред вещественными святынями в деле благовестия?
Напротив, из Евангелия мы знаем, что
множество людей, евших чудотворный хлеб
Христов, пришли, чтобы сделать Иисуса
земным царём. Читали, что Он им на это
ответил?
Так-что, всё, что касается традиции
почитания креста в православии (крестный
ход - тоже) как минимум, просто не дотягивает до совершенства духовного.
Вот вам и Предание, которое вы ставите вровень с Духом и Христом.
И нет ничего удивительного, что "предание
преданию рознь".
Но, например, за синодальный перевод
Библии, я когда-то (и сейчас) благодарил Бога,
и думаю, что это и многие другие духовные
дела и подвиги Церкви (и Святых при ней, и
2000 летнее свидетельство - исповедание Христа) дают ей благословение от Бога.
Или вы отвечая на вопрос о кресте, вспомнили
нечто иное с моей стороны - что может
показаться "инфернальным, немотивированным, агрессивным"?
Что-то у вас всё как-то не складывается,
мягко говоря.
Далее, а как тогда понимать вместе с
"нападками" моё свидетельство о том, что
самое глубокое в познании духовной жизни и
Бога - это, также остаётся православие? Как
понимать моё свидетельство о силе Духа в
святых? "Сатана разделился сам в себе"?
Хорошо, пусть вам показалось нечто
"инфернальным и агрессивным", но
утверждать, что у меня "немотивированные
нападки" - это уже нагловатенькое и
бездумное вранье.
Грамотнее было бы вам.приписать мне
гордыню на мотив реформировать церковь.
Но я не стремлюсь даже кого-то в чём-то
убеждать. Я просто делюсь духовным опытом
и рассуждением. Если Господу угодно, чтобы
кто-то что-то услышал, то аминь. Нет -
значит, нет.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

06.05.17 22:41
Ответ на #3883818 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А какие скажите критерии "настоящих" Плоти
и Крови?..---
Плавный вход в дежавю...)
Объективно отслеживаемая Апостольская
преемственность действия Духа в его таинствах.
_---------------
Объективно отслеживается сам обряд, книжное повторение догматов, плюс,
рационалистические рассуждения. А где Дух?
А может Он у дверей сердца говорит: се стою
и стучу, и если кто откроет, войду и буду вечерять с ним?----
Так и есть. Когда обращает к Себе (через слово) и совесть открывает Ему наше сердце,то верой входит туда,просвещает ум и становится нам близким./Это,до определенной степени,есть и у протестантов/
Когда же крещением облекает в Себя (в смерть нашей самостной гордости,т.е. в христианское смирение),то делает нас детьми Отцу./Это только у крестившихся Духом от апостольской преемственности и возобновляющих благо крещения покаянием/
_----------------
В чём, кроме Духа Святого, мы сегодня имеем
свидетельство о Христе, о Его жизни на земле
(«потому что вы сначала со мною»)? Конечно же, это Евангелие и Деяния Апостолов.---------
Как минимум,Михаил,неточно..."Все Им",а
потому и свидетельство о Нем в Писании имеем,как данное и понимаемое,только в
Духе.
О прямом же просвещающем и спасительном
свидетельстве Духа всегда говорится,что это
"дух мирен",и ничто иное.
Иное - лишь утешение от него - дары,помощь
и чудесные явления Духа,через которые
истинные,смиряющиеся в Нем,христиане,идут к этому Его "миру от мира".Неистинные же,не
знающие своего гордого устроения,присваивают дары себе,"закапывают таланты",а потому получают взамен слева похожую подделку,вычисляемую
по отсутствию в них Божьего мира,нежеланию
подвига и покаяния,по их "я-канию",а оттого
озлобленности на людей и дела Духа в Церкви.
---------------
Не лгите. Если вы зацепились за апостольское
преемство, и лишь на основании этого лишаете
не крестившихся и не следующим традициям
человеческим в вашей церкви, христиан
спасения, то озлобленности и яканья больше у вас. Тем более, дел Духа Церкви лично через
вас не видно. Вам только и остаётся "якать" о
своей практике смирения и принимать хлеб и
чашу, утешая себя, что у вас "правильные хлеб
и чаша".
Вместо нормальной предметной полемики
одна ложь и клевета. А попытки предметного
рассуждения, вот где, действительно -
умствование. "Надмирный дух" :) Когда был
"мирный" - это по преп. Серафиму
Саровскому. Но нет, это, оказывается
"мирный в смысле над мирный". Нельзя тогда
просто сказать об отделённости от мира?
Ладно, проехали.
А служение Христа объясняется в Посланиях
Апостолов.------
"в продолжение сорока дней являясь им
(апостолам) и говоря о Царствии Божием" /
Деян1:3/
Это Он учил о своей небесно-земной Церкви,в
том числе о Ее таинствах,устроении богослужения,правильном понимании Писания,правильной духовной жизни...
------------------------
:) А кто спорит, что это Он (Христос) Апостолов учил?

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

25.04.17 00:21

//// Открытое попрание догматов Церкви (от которых,к слову,имеем искомое для ищущих
в Духе освящение ума). //////

Где ваше "освящение" ума и в чём? Разберитесь сначала что такое святость и в чём она проявляется, и тогда увидете разницу между проливаемой кровью и предаваемой плотью и любыми доктринами. Это и будет освящение ума, а не ваш спектакль со "смирением" и "назиданием самого себя". И не стоит лжецу и клеветнику за меня молиться.
За Боговоплощение и Церковь - я вам говорил, какая Церковь - из каких христиан, может воплощать Христа. Так что не перевирайте.
Насчёт Предания, не сумевшего дать должную оценку и понять слова Христа на Тайной Вечери, я приводил конкретный пример. Так что увы. Мечтать не вредно, но не всё так просто в этой жизни. Надо учиться и своей головой думать. И вот здесь нужна честность, искренность, правда. Иначе, да - пропал. Тогда уж лучше сидеть "в ограде" и слушать признанных учителей.
Насчёт Таинств и познания Христа в откровении Святого Духа и даже в чтении святого Евангелия нет никакой разницы, ибо там, где истинное середечное священнодействие, там будет и Господь.
И коли, вы сами согласились за возможность просвещения, то в этом просвещении и указывает Господь дальнейший путь.
К тому же сами святые говорят о двояком образе "вкушения Христа". Будет время, я напишу комментарий к толкованию Евхаристии св. Феофилактом Болгарским, и этот момент по-подробнее разберу.
Насчёт суда, это тебя дьявол трепет. Я знаю свою веру и знаю за какую истину стою. И как ты, говоришь: "по человеческих всё понятно", так и мои комментарии здесь можно понять.
Смотри, Бог долго терпит. Впрочем, что спрашивать с наивного мечтателя?
Судя по вашим способностям и наклонностям, вас хорошо сатане использовать для измора и отвлечение христиан через демагогию в спорах.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

24.04.17 23:17

/.....Искать надо не признания (одобрения),а
правды Бога.А она не просто от веры из слов..../
упрямо продолжает вырывать слова из
контекста...ложь------
И что не так?))
//////////////////////////

В контексте говорилось о том, что вы не способны и не хотите знать мои мотивы и дела перед Богом, в ответ на ваше болезненное и лживое утверждение, что некоторые мои прояснения догматов и вынужденное обличение не знающих Бога мечтателей, по вашему, это "ннмотивированные, инфернальные и агрессивные нападки на Церковь". То есть, "признания и одобрения" я не искал. Я просто констатировал тот факт, что "вам не дано" увы и кроме прочего, "не хотите" - это когда человек предвзято относится (да, сектантский дух, ты предвзято судишь) к другому, конечно он будет нести клевету.
В этом же контексте непонимание реалий духовной жизни, откуда родилась клевета "об отсутствии у меня мирного духа", на что я ответил подробным описанием разного помазания и водительства Духа, дабы, обличить ваше книжное знание.
Но вы обрезали контекст смыслового посыла и использовали выдернутые слова для иной интерпретации совсем другого смысла, по сути, очередной клеветы.

Кстати, вы там в своём зазубренном религиозном нравоучительном монологе, делаете разделение между просвещающей и спасительной благодатью. И не можете никак понять, что просвещающая благодать это уже свидетельство общения с Богом и следовательно путь спасения.
А вот одна лишь ваша "еда и питьё" ну вообще ни о чём не свидетельствуют. Тем более, как уже выяснилось, ваш мотив - это обрести Бога через дар - "наверняка" и в "магическом ритуале", а не в назидании веры. Ибо вы не различаете духовные приоритеты и разницу между большей и меньшей святыней. И не пытайтесь оправдываться "единством церковной жизни" - это уже понятно из вашего отношения к истинному духовному назиданию (Евангелие, например) и из ваших дел, которые, вы написали, делаете уже 2000лет :) как и многие другие религии. Лично вы! ну и вам подобные в православии.
Не от призвания ваше делание и не от сердца, а от хитроватого и прижимистого ума. Поэтому вы и в богословии цедите комара. В частности, изобрели отдельную "спасительную" благодать. Видимо "для избранных". И усердно "вкушаете" и "практикуете" ( в том числе "смирение" как панацею, данную святыми, а без них и не обратили бы внимания на слова Христа в Евангелии, как на Его слова в том же Евангелие о тех, кто спасается и как).
И конечно же, откуда в вашем обряде будет рассуждение о Теле Господнем, хоть в общении, хоть в проповеди, хоть на литургии. Где, Димитр, лично ваше познание Христа?
Вы вообще задумывались не над изобретённой прибавкой к Святому Духу "человечество Христа" или просто "Его плоть", а над "предаваемой" плотью и "проливаемой" кровью? Для чего в Писании делается на этом акцент? Для чего нужно Евхаристией "смерть Его возвещать доколе Он придёт?

Димитр Д.

православный христианин

24.04.17 08:50
Ответ на #3884226 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/.....Искать надо не признания (одобрения),а
правды Бога.А она не просто от веры из слов..../
упрямо продолжает вырывать слова из контекста...ложь------

И что не так?))
Желание самому просветить мусульманские языки...)
Не одобрено ваше намерение,и подходы к такому деланию.Указано на склоки из года в год устраиваемые на "любимом" форуме.Сказанное соотнесено с собой,оговорено,что это никак не в ваше осуждение,и высказана просьба о совместной молитве (а потому и сейчас в молитве вспоминаю вас). В самом же начале "общения" поправлена маркианская ересь (затем было исправление два раза,но ошибку так никто и не признал))...И маски христианина,как небывало.)...Обычная мерзость слов,переход на личность...И,по человечески, это вполне понятно...

Но далее... Открытое попрание догматов Церкви (от которых,к слову,имеем искомое для ищущих в Духе освящение ума).И это человеком,который назвал себя православным,что,получается,с его стороны,явный обман и ложь,что,как минимум,просто явное неуважение к тем,с кем он "искренне" общается на форуме.
У него Боговоплощение - не обязательно.Церковь и таинства - на одну доску с "познанием" Бога вне Церкви.Писание почти изъято из Предания и противопоставлено ему.Само Предание,в котором живет Дух Христа, - ошибается в понимании слов Христа.Святые отцы и Лютер - в одну лодку,для исследования умом Писания.Церковь Христова - суть обряды и батюшки....Смирение,как основа духовной жизни, - это не то...
В этом,как и следовало ожидать,сначала проявилось отчуждение ,а потом и осмеяние образа правой веры,т.е.хула на Духа...Цитаты привести !??)
А в итоге,по дьявольскому наущению,произошло призывание хулящим,на себя самого,праведного суда Духа Божьего...
Кому и что теперь доказывать...
Да не оставит вас Господь,Михаил.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 10 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Здоровье 403

"ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии

17 сентября 2020 в 23:57Андрей Рыбак
Личный врач Билла Гейтса заявил, что сторонник вакцинации «отказывался прививать своих детей». "ПЛАНдемическое умопоВРАЧение" - фильм о коронавирусной индустрии «Пландемическое умоповрачение» может ... читать далее »

Разное 1122

Мирные протесты без Бога или вооруженный со Христом?

17 сентября 2020 в 21:02Сергей Р
Царь Искупитель Николай II Пирамида Бытия переворачивается уже и в среде священников, делая неизбежным для всех и для каждого судьбоносный Выбор: или с Богом и с Царем-Христом (через Игумена Сергия) ... читать далее »

Календарь 2589

18 сентября. Пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей Иоанна Предтечи. Преподобномученика Афанасия Брестского. Иконы Богородицы Оршанская.

17 сентября 2020 в 15:16Андрей Бузик
5 сентября по старому стилю / 18 сентября по новому стилю пятница Седмица 15-я по Пятидесятнице. Глас 5. День постный. Пища с растительным маслом. Прор. Захарии и прав. Елисаветы, родителей Иоанна ... читать далее »

Кино 45

Золотая рыбка в городе N

16 сентября 2020 в 16:37Андрей Рыбак
Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N Золотая рыбка в городе N / 2011 / страна Россия слоган «Нереальная сказка» режиссер Степан Пучинян сценарий Владимир Федосеев продюсер ... читать далее »

Поиск Святой Руси 265

Тварные энергии распада и смерти

16 сентября 2020 в 10:55Андрей Рыбак
Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и ... читать далее »

Предание 221

Не изгонят ли и нас с брачной трапезы Агнца? Неужели всё дело в одежде?

14 сентября 2020 в 14:53Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Не изгонят ли и нас с брачной трапезы Агнца? Неужели всё дело в одежде? читать далее »

Праздники 285

Лето Господне благоприятное. Слово в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день церковного новолетия.

13 сентября 2020 в 16:03Андрей Бузик
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, ... читать далее »

Еда 387

Плов на костре

11 сентября 2020 в 22:18Андрей Рыбак
Плов на костре "ПЛОВ НА КОСТРЕ" Ингредиенты на 16 порций !!! 1.Баранина -1 кг. 2.Рис-1.кг. 3.Морковь-800 .г. 4. Растительное масло-300 .г. 5. Чеснок -1зубчик. 6.Паприка на свой вкус . 7. Куркума на ... читать далее »

Путешествия 238

Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы".

10 сентября 2020 в 09:17Андрей Бузик
Панорамный фильм "Красноярские Столбы". Место силы". На YouTube появился панорамный фильм о Столбах, снятый в формате "Видео 360". В любом моменте ролика вы можете как бы посмотреть по сторонам, под ... читать далее »

Афон 148

Простые слова старца, ломающие наши стереотипы - 7

8 сентября 2020 в 09:12Андрей Рыбак
Простые слова старца, ломающие наши стереотипы Простые слова старца, ломающие наши стереотипы - 7 Вы уже знаете, что эти непростые афоризмы требуют работы над собой. Эти задачки не решаются умом. ... читать далее »

Скалолазание

Анна Цыганова: "Соревнования в Москве дадут понять, куда двигаться дальше"

С 19 по 23 сентября в Москве пройдет сразу три турнира по скалолазанию. Откроет серию Кубок России в лазании на скорость. В стартовых протоколах немало заслуженных спортсменов и победителей ... читать далее »

Скалолазание

"Тренировки.PRO". Девятый комплекс упражнений от Дмитрия Шарафутдинова.

YouTube-канал ФСР продолжает серию роликов с комплексами упражнений на специализированных мобильных тренажерах, накануне опубликован девятый комплекс упражнений. На этот раз трехкратный чемпион мира, ... читать далее »

SOS! 469

Население приговорили к ограничению и лишению свободы

17 сентября 2020 в 22:34Андрей Рыбак
Падение во ад поклоняющихся зверю и образу его, и принимающих начертание имени его Население приговорили к ограничению и лишению свободы Фильм «ПЛАНдемическое умопоВРАЧение» ... читать далее »

Эсхатология 611

Документальный фильм Аркадия Мамонтова. Сорок Сороков.

17 сентября 2020 в 20:48Андрей Рыбак
Собор Василия Блаженного Документальный фильм Аркадия Мамонтова. СОРОК СОРОКОВ. Верую | Козенкова Елена Зачем человеку нужен храм Божий? Зачем здесь, в России, мы восстанавливаем разрушенные храмы и ... читать далее »

Стихи 847

Кто б ни пытался...

17 сентября 2020 в 09:29Владимир Лучит
*** Кто б ни пытался обусловить их число, – путей, ведущих к Богу, множество великое, однако же, найдётся. Но тот, кто Богу поклоняется – невидимо присутствующему во всём живом, уж точно с Ним не ... читать далее »

Иконы 298

Икона Божией Матери "Неопалимая купина".

16 сентября 2020 в 14:53Андрей Бузик
Икона Божией Матери "Неопалимая купина". Празднование 4/17 сентября Яко же купина не сгораша паляема, тако Дева родила еси. Радуйся, Купина Неопалимая. Стихира на праздник Благовещения Древний Синай. ... читать далее »

Туризм 127

Легенды и тайны долины реки Чулышман

15 сентября 2020 в 16:06Андрей Бузик
Легенды и тайны долины реки Чулышман Долина реки Чулышман — это удивительно живописный и неприступный каньон, знаменитый многочисленными водопадами, километровыми отвесными скалами, археологическими ... читать далее »

Жития 277

На могилке батюшки Никона

14 сентября 2020 в 14:29Андрей Рыбак
игумен Никон Воробьев На могилке батюшки Никона читать далее »

Песни 43

Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень"

12 сентября 2020 в 11:13Андрей Рыбак
Екатерина Гусева «Гляжу в озера синие» из к/ф "Тени исчезают в полдень" Музыка Леонида Афанасьева Слова Игоря Шаферана Исполняет Екатерина Гусева в сопровождении Государственного академического ... читать далее »

Интересно 487

Два танца Саломеи. Почему праздник Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи стал днем трезвости.

10 сентября 2020 в 15:30Андрей Бузик
Ко дню памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 11 сентября Усекновение главы пророка Иоанна Предтечи, которое верующие вспоминают 11 сентября, столетиями притягивало ... читать далее »

Природа 187

Дайвинг на Алтае, или что скрывают глубины Телецкого озера.

9 сентября 2020 в 08:38Андрей Бузик
О Телецком озере легенд существует огромное множество. Расположенный на юге Западной Сибири, в Горном Алтае, чистейший и глубокий водоем словно спрятан самой природой от лишнего внимания и ... читать далее »

Высказывания 455

Любовь великое благо, первое и исключительное из [всех] благ

7 сентября 2020 в 20:10Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник (580 — 662) "Любовь великое благо, первое и исключительное из [всех] благ, она сочетает собою Бога и обладающих ею людей, позволяя Творцу человеков являться, как ... читать далее »

Путешествия

Из Уфы стартует очередная экспедиция на Кавказ с восхождением на пик Мустая Карима

17 сентября из Уфы стартует очередная экспедиция на Кавказ с восхождением на пик Мустая Карима на высоту 3550 м. Мероприятие посвящено 175-летнему юбилею Русского географического общества. Экспедицию ... читать далее »

Парусный спорт

SALING ACADEMY CUP. II этап. Владимир Липавский - лучший!

SALING ACADEMY CUP. II этап. Владимир Липавский - лучший! 4-5 сентября прошел второй этап чемпионата Московской области SALING ACADEMY CUP (Кубок  Парусной Академии ) MATCH RASING CLUB TOUR, ... читать далее »

Церковь 636

Сегодня мы столкнулись с новой ересью

17 сентября 2020 в 22:16Андрей Рыбак
Архимандрит Савва Святогорец Сегодня мы столкнулись с новой ересью «С самого начала этой истории или, правильнее сказать, этого издевательства с коронавирусом, во всем этом сценарии (да-да, именно ... читать далее »

Будущее 354

Искусственный армагеддон.Ольга Четверикова

17 сентября 2020 в 18:28Андрей Рыбак
Четверикова Ольга Николаевна Искусственный армагеддон. Ольга Четверикова Реализация плана глобализации. •Переход в новый мир. •Цифровая платформа управления. •Самоцифровизация и цифровая ... читать далее »

Спорт - Экстрим 233

Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater".

17 сентября 2020 в 08:00Андрей Бузик
Премьера фильма! "RideThePlanet Altai Whitewater". Фильм медиапроекта RideThePlanet, 37-й с момента старта проекта в 2011 г. Фильм снят в июле 2020 г. в различных районах Горного Алтая и посвящен ... читать далее »

Детям 558

Кай и Герда, ..

16 сентября 2020 в 13:24Леночка Борисовна
… … Советская цензура вычеркивала целые абзацы. Но вычеркнуть христианский смысл сказок Андерсена было невозможно. И даже в стране Советов, призывавшей порвать со всем старым и «отжившим», Ганс ... читать далее »

Молитва 320

О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв.

14 сентября 2020 в 20:44Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев О молитве Иисусовой. Протоиерей Андрей Ткачёв. читать далее »

Видео 395

Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет

14 сентября 2020 в 09:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов положил руку на Евангелие и попросил помолиться о его смерти, если он лжет читать далее »

Общий 1227

Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков

12 сентября 2020 в 10:15Андрей Рыбак
Афонский Старец Гавриил Старец Гавриил Карейский c Aфона благословляет схиигумена Сергия Романова обличать еретиков Расшифровка аудиозаписи со старцем: Многоуважаемый старче Сергий Святая ... читать далее »

Наука 218

Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко

10 сентября 2020 в 13:44Андрей Рыбак
Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Правительство утвердило план всеобщей цифровизации к 2024 году. Игорь Шнуренко Теперь у цифровизаторов развязаны руки. ... читать далее »

Семья 97

Эксперимент на детях. О вреде ношения масок

8 сентября 2020 в 19:14Андрей Рыбак
Эксперимент на детях о вреде ношения масок Эксперимент на детях. О вреде ношения масок читать далее »

Святые 202

Святые мученики Адриан и Наталия.

7 сентября 2020 в 15:12Андрей Бузик
Святые мученики Адриан и Наталия. Святые Адриан и Наталия совершили свой мученический подвиг в эпоху жестоких гонений на христианскую Церковь. Память святых мучеников Адриана и Наталии Никомидийских ... читать далее »

Каякинг

Екатерине Перовой понравился опыт выступления в экстремальном спуске

Екатерине Перовой понравился опыт выступления в экстремальном спуске на байдарках. Москвичка впервые попробовала новый класс на чемпионате и Кубке России по гребному слалому, которые прошли в первой ... читать далее »

Дайвинг

Во время погружения не забывайте о погружении

Во время погружения не забывайте о погружении. Чем грозят дайверу отвлекающие факторы и перегруженность задачами. Автор: Charles Davis читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru