Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / А.С. Хомяков. Церковь одна - 5. Писание и Предание Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
А.С. Хомяков. Церковь одна - 5. Писание и Предание
Николай Валерьевич Фараносов

православный христианин
(новоначальный)
Тема: #101479    07.12.16 17:00    Просмотров: 1988 [20]

Не показывать | Исправить | Ответить

Хомяков А.С. Церковь одна

    5. Писание и Предание

    Дyх Божий, живyщий в Цеpкви, пpавящий ею и yмyдpяющий ее, действует в ней многообpазно: в Писании, Пpедании и в деле, ибо Цеpковь, твоpящая дела Божии, есть та же Цеpковь, котоpая хpанит Пpедание и писала Писание. Hе лица и не множество лиц в Цеpкви хpанят пpедание и пишyт, но Дyх Божий, живyщий в совокyпности цеpковной. Потомy ни в Писании искать основы Пpеданию, ни в Пpедании доказательств Писанию, ни в деле опpавдания для Писания и Пpедания – нельзя и не должно. Вне Цеpкви живyщемy непостижимо ни Писание, ни Пpедание, ни дело. Внyтpи же Цеpкви пpебывающемy и пpиобщенномy к дyхy Цеpкви единство их явно по живyщей в ней благодати.

Hе пpедшествyет ли дело Писанию и Пpеданию? Hе пpедшествyет ли Писанию Пpедание? Hе yгодны ли были Богy дела Hоя, Авpаама, pодоначальников и пpедставителей ветхозаветной Цеpкви? И не сyществовало ли пpедание y пpаpодителей, начиная от пеpвого pодоначальника Адама? Hе дал ли Хpистос свободy человекам и словесное yчение, пpежде чем апостолы, своими Писаниями, засвидетельствовали дело искyпления и закон свободы?

Посемy междy пpеданием, делом и Писанием нет пpотивоpечия, а совеpшенное согласие.

Ты понимаешь Писание, посколько хpанишь Пpедание и посколько твоpишь дела yгодные мyдpости, в тебе живyщей. Hо мyдpость, живyщая в тебе, не есть тебе данная лично, но тебе, как членy Цеpкви и дана тебе отчасти, не yничтожая совеpшенно твою личнyю ложь; дана же Цеpкви в полноте истины и без пpимеси лжи. Посемy не сyди Цеpковь, но повинyйся ей, чтобы не отнялась от тебя мyдpость.

Всякий, ищyщий доказательств цеpковной истины, тем самым или показывает свое сомнение и исключает себя из Цеpкви, или дает себе вид сомневающегося, и в то же вpемя сохpаняет надеждy доказать истинy и дойти до нее собственной силой pазyма; но силы pазyма не доходят до истины Божией, и человеческое бессилие делается явным в бессилии доказательств.

Пpинимающий одно Писание и на нем одном основывающий Цеpковь, действительно – отвеpгает Цеpковь и надеется создать ее снова собственными силами; пpинимающий только Пpедание и дело, yнижающий важность Писания действительно отвеpгает также Цеpковь и становится сyдьей Дyха Божия, говоpившего Писанием.

Хpистианское же знание не есть дело pазyма, пытающего, но веpы благодатной и живой.

Писание есть внешнее и Пpедание внешнее и дело внешнее;
внyтpеннее же в них есть один Дyх Божий.

От одного Пpедания, от Писания, от дела может человек почеpпать только знание внешнее и неполное, котоpое может только в себе содеpжать истинy, ибо отпpавляется от истины, но в то же вpемя и необходимо ложно, потомy что оно неполно. Веpyющий знает Истинy, невеpyющий же не знает ее или знает ее знанием внешним и несовеpшенным. Цеpковь не доказывает себя ни как Писание, ни как Пpедание, ни как дело, но свидетельствyется собой как и Дyх Божий, живyщий в ней, свидетельствyет собой в Писании.

Hе спpашивайте Цеpковь: какое Писание истинно, или какое Пpедание истинно, какой собоp истинен, какое дело yгодно Богy, ибо Господь Иисyс Хpистос знает Свое достояние, и Цеpковь, в котоpой живет Он, знает внyтpенним знанием и не может не знать своих пpоявлений. Священным Писанием называется собpание ветхозаветных и новозаветных книг, котоpые Цеpковь пpизнает своими. Hо нет пpедела писанию, ибо всякое писание, котоpое Цеpковь пpизнает своим, есть Священное Писание. Таковы, по пpеимyществy, исповедания собоpов и особенно Hикео-Константинопольского. Пpебывает до нашего вpемени Священное Писание и, если yгодно Богy, бyдет еще Священное Писание. Hо не было и не бyдет никогда в Цеpкви никакого пpотивоpечия, ни в Писании, ни в Пpедании, ни в деле; ибо во всех тpех единый и неизменный Хpистос.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #101479
24.01.17 09:15
Ответ на #3878702 | Николай Валерьевич Фараносов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

(Хотя полистав ваши посты, я обнаружил, что в Писании вы противоречий тоже поболе одного находите. Что-то там было с бедолагой опрометчивым Иефаем... Торопыгой на обещания, за которые приходится горько расплачиваться.)
--------------------------------------------------

И что вы этим хотите сказать?
Если вы такой педант, то сначала посмотрите на себя: это было у меня в одной и той же теме, для чего нет необходимости "листать мои посты".

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

23.01.17 10:57
Ответ на #3878702 | Николай Валерьевич Фараносов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

----------------- -
Про то было там, где я написал о "несоблюдении" того же Предания,

▬ Тут, извините, Михаил, снова неточность.
.·))
Вы не про "несоблюдение" писали. Вы заявили о наличии противоречий в Предании.
В синодальном тексте, сказали, только одно противоречие. А в предании - больше гораздо.
Соблюдение-несоблюдение не фигурировало.
------------------------------------------------

Вот слова из того же сообщения о соблюдении - не соблюдении: "Иногда такое впечатление, как-будто, действительно некий дух уводит от истины, имеющуюся у одних Святых к ошибкам других, и происходит искажение Предания вплоть до утраты Истины".

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

23.01.17 10:40

//// Очень странное заявление. Да нет, конечно не обязаны /////

Для кого, позвольте спросить, адресуется публикация Хомякова и ваша тема - для тех православных, которые думают как он и как вы? И в каком ключе вам разрешаете высказывать реплику - на основе лишь вами признанной специфики Предания? И больше нет в теме никаких вопросов, и нельзя смотреть на тему с позиции здравомыслия логики и психологии? Нельзя анализировать и делать обобщения? Каким образом вы можете показать в публикации, что во всём - что для вас суть Предание соответствует Писанию и христианскому духу? Пока, я смотрю, что вы только ищите зацепки к словам, а конкретные вопросы, например, которые я уже ставил, только утверждаете, что можно обсудить в моих темах и ничего толкового от вас пока нет.

2.

православный христианин
(новоначальный)

23.01.17 00:32
Ответ на #3878701 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Моё высказывание было в общем религиозном психологическом ключе. И учитывать специфику православного Предания и Писания я не обязан.

▬ Очень странное заявление.

    Да нет, конечно не обязаны, - тем более ничего не обязаны мне грешному, - но тогда так и напишите под своей фотографией: "безрелигиозный религиовед атеист" (или агностик)

    Тогда всё нормально будет.

    А то у вас ведь "православный христианин" написано. (Странное ощущение возникает при разговоре. Всё равно, как если бы разговаривал с человеком, который бы заявлял себя приверженцем заветов Маркса-Энгельса-Ленина и одновременно говорил бы, что марксизм - несостоятельная, разлезающаяся по швам невежественная теория, не выдерживающая проверки фактами.)
- ----------------------------------------------------- -

Не про то была реплика.

▬ Да, не про то.
.·))
    "Про то" реплику - это мне пришлось сделать. Обратить внимание на то, какие логические следствия из написанного вами вытекают.

Про то было там, где я написал о "несоблюдении" того же Предания,

▬ Тут, извините, Михаил, снова неточность.
.·))
    Вы не про "несоблюдение" писали. Вы заявили о наличии противоречий в Предании.

    В синодальном тексте, сказали, только одно противоречие. А в предании - больше гораздо.

    Соблюдение-несоблюдение не фигурировало.

    (Хотя полистав ваши посты, я обнаружил, что в Писании вы противоречий тоже поболе одного находите. Что-то там было с бедолагой опрометчивым Иефаем... Торопыгой на обещания, за которые приходится горько расплачиваться.)

и как следствие, "Предание с уклоном в язычество и "рационализм'.
Какой рационализм? Да те же богословские концепции искупления, воплощения и Троицы".

▬ Такое завихрение протестантского сознания, ▬ не имеющее никакого отношения к Православному преданию, ▬ как буквалистское, и рационалистское, - вы правы, - толкование существительного "искупление", - как и глагола "искупить", - это было бы удобнее в одной из ваших тем обсудить, которые прекрасно для этого подходят.
.·))
    Тут и тема другая, и протестантские головные болезни Церкви негоже приписывать.

    А догматы о Воплощении и Троице - это такие концепты Православного предания, как именно догматы.

    Т.е., тем более, для каждого своя отдельная тема. В ходе которой и можно будет и показать, что никаких язычества и рационализма в данных догматах не присутствует.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

23.01.17 00:13
Ответ на #3878687 | Николай Валерьевич Фараносов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Далай Ламу и нечто далёкое от христианства я не подразумевал, говоря о конфессиях. "Свидетелей Иеговы" - тоже. Я о них вспомнил относительно вопроса, интересовался ли я сам лично учением других конфессий. Однако, если мы с вами понимаем, что СИ - не христиане, то они всё-же относят себя к христианской конфессии. И если, например, адвентисты могут говорить, что их доктрина и их толкование Библии - это не Предание, а сама Истина, а учение Елены Уайт - пророчество, то мы с вами понимаем, что иными словами, это тоже Предание в практическом их отношении к этому. Также и католики, и пресвитериане, англикане, и другие протестантские церкви.
Моё высказывание было в общем религиозном психологическом ключе. И учитывать специфику православного Предания и Писания я не обязан. Не про то была реплика. Про то было там, где я написал о "несоблюдении" того же Предания, и как следствие, "Предание с уклоном в язычество и "рационализм'.
Какой рационализм? Да те же богословские концепции искупления, воплощения и Троицы".
Интересно, как Хомяков трактует "обращение к семи церквям" из Книги Откровения?

2. У меня публикация о пятидесятниках на сайте "Для Тебя - христианская газета". Было и на Прозе ру. Об адвентистах в столе лежит с 90х годов, так и не опубликовал.

православный христианин
(новоначальный)

22.01.17 23:48
Ответ на #3878696 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Но и Далай-Лама, ▬ а не только СИ, ▬ тоже не согласится с вашим утверждением, что он - "нечто далёкое от христианства". )))

О чём говорят его публичные выступления, на тему того, что Будда учил тому же, чему и Христос.

СИ себя к конфессиям всё-таки вряд ли относят. Конфессии, все без исключения, они обзывают "официальные церкви". Те, которые порабощены дьяволом, и являются - все вместе
тем самым зверем, на котором восседает апокалиптическая блудница Вавилон.

Римо-католики против Предания вообще ничего не имеют, и англикане имеют гораздо меньше чем пресвитериане (и другие кальвинисты). Англикане, фактически, недокатолики▬не совсем протестанты, что-то среднее. В том числе и в отношении к такому понятию, как предание.

Не зря англикане серьёзно планировали объединиться с нами в конце XIX-го века.

А вот остальные протестанты - это как раз те, кто никак то же самое, что и Хомяков, не скажут.

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

22.01.17 23:41
Ответ на #3878687 | Николай Валерьевич Фараносов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Далай Ламу и нечто далёкое от христианства я не подразумевал, говоря о конфессиях. "Свидетелей Иеговы" - тоже. Я о них вспомнил относительно вопроса, интересовался ли я сам лично учением других конфессий. Однако, если мы с вами понимаем, что СИ - не христиане, то они всё-же относят себя к христианской конфессии. И если, например, адвентисты могут говорить, что их доктрина и их толкование Библии - это не Предание, а сама Истина, а учение Елены Уайт - пророчество, то мы с вами понимаем, что иными словами, это тоже Предание в практическом их отношении к этому. Также и католики, и пресвитериане, англикане, и другие протестантские церкви.
Интересно, как Хомяков трактует "обращение к семи церквям" из Книги Откровения?
2. У меня публикация о пятидесятниках на сайте "Для Тебя - христианская газета". Было и на Прозе ру. Об адвентистах в столе лежит с 90х годов, так и не опубликовал.

православный христианин
(новоначальный)

22.01.17 21:06
Ответ на #3878563 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    Моё недоумение этим, правда, не исчерпывается, извините, Михаил.

    При чём, вообще, "Свидетели Иеговы"?

    "Свидетели Иеговы" вообще не являются христианской конфессией. (В отличие от, скажем, упомянутых Вами пятидесятников.)

    Ни псевдо-христианские коммерческие культы, ▬ пусть и провозглашающие, что они строят своё учение на Библии, ▬ ни секты, в учении которых Библия вообще не присутствует, порой даже на декларативном уровне, ▬ или если присутствует, то на далёкой периферии основного вероучительного корпуса, ▬ пусть они и называют себя "церквями" (и даже "церквями Иисуса Христа"), никакого отношения к разговору о соотношении Христианского Священного Писания и Предания не имеют.

    Какая разница, чего там заявляют о себе, и о своём предании, члены "Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней", если у них не на уровне предания, а на уровне Писания, т.е. основополагающим источником учения, а не каким-то, пусть даже "дважды священным", или "священным в квадрате", преданием считается вовсе не Библия, а совершенно другие источники вероучения?

    Их Писание, на полном серьёзе, такие произведения, как The Book of Mormon, состоящая из "пророческих текстов" из III-го тысячелетия до н.э., причём пророков, в этом III-м тысячелетии "проживавших" не где-то, а в Америке, Doctrine and Covenants of the Church of the Latter Day Saints и Pearl of Great Price, которые нам признавать - одно из двух, - или, недвусмысленно, Священным Писанием, или библейскими апокрифами, но никак не чем-то аналогичным нашему церковному преданию, ни в коем случае, и ни по каким параметрам.

    Включать такие группировки, и их мнения, в круг обсуждаемых предметов в разговоре о том, каково надлежащее соотношение между Священным Писанием и Священным Преданием, или о том, в каком состоянии находится диалог христиан разных конфессий о соотношении Священного Писания и Предания Церкви, настолько же мало продуктивно, и мало правомерно, как включать в контекст данного разговора последователей "единственного истинного пророка", алль-ля бисмильля.

    (Никакой проблемы типа "христиане заявляют: "У нас предание правильное!", а мусульмане: "Нет это у нас предание правильное!" не стоит, - не так ли? - как и проблемы того, насколько ежегодное схождение благодатного огня "свидетельствует о безупречности Предания" христианского, ▬ и о изъянах в такой "безупречности" у предания мусульманского.

Кстати, ежегодное схождение благодатного огня, пожалуй свидетельствует, является одним из свидетельств. Кое о чём, раз уж вы спросили. Каковые свидетельства, будучи взятыми все вместе, свидетельствуют очень весомо. Только не о "чего-то там предания", а о том, где собственно Церковь. (А где Церкви нету.)

    Но это, опять же, для христиан. "Свидетели Иеговы", какие-то нехристианские, или псевдо-христианские, массовки, ▬ или, скажем, Далай-Лама, ▬ совершенно не при чём. (Хотя, Далай-Лама, спроси у него, вполне лихо может это схождение проинтерпретировать, по своим, традиционным для его мировоззренческой системы, линиям. Иерусалим, скажет, это точка на земной поверхности, в которой раз в год, строго по лунному календарю, поток дхарм приобретает особую, нигде в других местах на земле не наблюдаемую упорядоченность. Являемую вот в таком вот, огненном, чуде, цель которого, скажет, - призвать и христиан тоже всемерно стремиться стать: сначала бодхисатвами, а потом и каждому в такой же поток дхарм превратиться.)

    Относительно же конфессий, ну ведь реально же, ▬ поправьте меня, если я ошибаюсь, ▬ это мы с вами понимаем, что у них реально существует своё собственное, протестантское, самое настоящее предание, но им, повторюсь, это понимание совершенно не свойственно, и приходится каждого из них тыкать носом в их "аугсбургские исповедания", "шмалькальденские артикулы", "статусы 1539 года", "5 великих принципов" и тому подобные ни разу "не изобретения" человеческого гения "старцев", чтобы обратить на сей факт внимание.

    И успех всяких таких усилий им это показать при этом отнюдь не гарантирован.

православный христианин
(новоначальный)

22.01.17 19:02
Ответ на #3878628 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

    А, вон, оказывается, что! Понятно тогда всё, с тем, которое 2..

    ±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±±

   Тогда перейду, с вашего разрешения, к 1.

    Извините, но мне кажется, что то, что вы написали, совсем не отвечает на моё недоумение относительно вашего предыдущего комментария.

    С самой сутью того, что вы мне последний раз написали, я целиком и полностью согласен. И с тем, что не все конфессии считают, что Писание не может открываться другим, ▬ действительно не все: многие скажут: "Да-да, и вы православные тоже в Писании что-то правильно понимаете!"", и с тем, что "первенство в Истине", как и "особую миссию", товарищи резервируют за собой: "И тот, кто с ними - считается пребывающим в истине, избранным".

    Однако, при всём при этом, с вашим заявлением по поводу написанного Хомяковым, - о гармонии между Писанием и Преданием в Православной Церкви, - т.е. что дескать все другие конфессии считают точно так же, согласиться что-то не получается.

    Ведь, в отличие от Православных, эти "все остальные конфессии" усиленно, - до развязывания пупа, - подчёркивают, что у них никакого предания нету.

    Да, вы правы, они скажут: "Православные! Мы знаем, что вы тоже Писание читаете! и в курсе, что вы что-то из него даже знаете!"

    Но потом обязательно добавят: "Но вы намотали на Писание массу человеческих выдумок! Вы фактицки похоронили чистую истину Писания под преданием старцев!"

    "А вот у нас", скажут, "в единственной правильной Церкви, в отличие от вас человеческих преданий нету! Мы принципиально против добавления к Писанию всего лишнего! У нас только Писание!"
    ∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓∓

У меня есть две статьи о "свидетелях Иеговы" и о пятидесятниках.

▬ О "Свидетелях Иеговы" ваши материалы нашел, но в них ничего, чтобы относилось к здешнему разговору, не заметил.

    Может смотрел невнимательно? .·))

    О пятидесятниках же что-то ничего мне из ваших статей не попалось. Вероятно, заголовки тем не очень отражают содержание?

Есть и здесь тема, но сырая, плохо написанная.

▬ Тем не менее, мысли в ней, должно быть, интересные и ценные.

    Но что значит "есть и здесь"? Где-то ещё ближе, чем на этом форуме? .·))

    Материал опубликован, я правильно понимаю?

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

21.01.17 09:11
Ответ на #3878626 | Николай Валерьевич Фараносов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что в других переводах? Я, собственно, в других переводах никогда не видел необходимости. После того, как я читая Добротолюбие, обратился к Богу, мне захотелось прочесть житие самого Ииуса Христа. Уже читая саму Библию (Евангелие) в синодальном переводе, я второй раз познал сильное переживание святости уже в том месте, где свидетельствовал об Иисусе теперь святой Иоанн Креститель, и так я продолжил читать весь Новый Завет, познавая духовную жизнь и смысл Священного Писания, благодаря Бога за Его Книгу и всех Его служителей.

православный христианин
(новоначальный)

21.01.17 04:15
Ответ на #3878621 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

2. ... момент занесения ножа... Хм.

А почему именно синодальный текст, по-вашему, страдает наличием противоречия, в данном конкретном месте, и чем другие версии переводов (и оригинал) от синодального выгодно в изображении данного эпизода отличаются?

- - - - - - - - -

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

20.01.17 22:24
Ответ на #3878609 | Николай Валерьевич Фараносов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

1. Не все конфессии считают, что Писание или Дело (помимо особой миссии) не может открываться другим. Но первенство в Истине и особую миссию в Деле они, естественейшим образом, исповедуют у себя. И тот, кто с ними - считается пребывающим в истине ( в церковной благодати), или избранным, иными словами.
У меня есть две статьи о "свидетелях Иеговы" и о пятидесятниках. Есть и здесь тема, но сырая, плохо написанная.

2. Противоречивым, или точнее, неперевариваемым фрагментом для меня в Писании является то, где Авраам занёс над Исааком нож на жертвеннике. Несмотря, что он действительно вышел искать гору для жертвоприношения по слову Бога и откровению Духа Святого, однако, он надеялся, что Господь усмотрит себе жертву вместо Исаака. Ведь он имел обетование, что в Исааке благословятся все колена в роду его,. А для этого Исаак должен иметь детей. Но также, Авраам веровал, что Бог может из мёртвых воскресить.... У меня есть тема об этом.

православный христианин
(новоначальный)

20.01.17 16:29
Ответ на #3878563 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Например, мне во всём синодальном Писании всего лишь один фрагмент кажется противоречивым

▬ Что за фрагмент? Не могли бы поделиться, Михаил?

    И в каком плане этот фрагмент кажется вам противоречивым?
- ------------------------------------------------- -

православный христианин
(новоначальный)

20.01.17 15:40

Вне Цеpкви живyщемy непостижимо ни Писание, ни Пpедание, ни дело. 
Внyтpи же Цеpкви пpебывающемy и пpиобщенномy к дyхy Цеpкви единство их явно по живyщей в Ней Благодати.

-------------------------------
Так думают все конфессии, и конечно же, каждая считает Церковью себя, как и своё предание истиной. ))
 ▬
▬ Очень странное, страннейшее, я бы даже сказал, утверждение, Михаил...

Смею вас спросить: а вы реально-то интересовались у всех этих конфессий, какое они по этому вопросу имеют мнение?

Пушкарский Михаил
Пушкарский Михаил

православный христианин

19.01.17 10:14
Ответ автору темы | Николай Валерьевич Фараносов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вне Цеpкви живyщемy непостижимо ни Писание, ни Пpедание, ни дело.
Внyтpи же Цеpкви пpебывающемy и
пpиобщенномy к дyхy Цеpкви единство их явно по живyщей в ней благодати.
-------------------------------
Так думают все конфессии, и конечно же, каждая считает Церковью себя, как и своё предание истиной. )) Или ежегодное схождение благодатного огня свидетельствует о безупречности Предания?

//// Hе дал ли Хpистос свободy человекам и словесное yчение, пpежде чем апостолы, своими Писаниями, засвидетельствовали дело
искyпления и закон свободы?
Посемy междy пpеданием, делом и Писанием нет пpотивоpечия, а совеpшенное согласие. ////

Предание Преданию рознь. Например, мне во всём синодальном Писании всего лишь один фрагмент кажется противоречивым, а в Предании уйма того, что можно через духовное рассуждение опровергнуть. Иногда такое впечатление, как-будто, действительно некий дух уводит от истины, имеющуюся у одних Святых к ошибкам других, и происходит искажение Предания вплоть до утраты Истины.
Примеры не буду приводить, ибо уже приводил и в своих темах, и в других. Вообще, не было желания даже что-то писать, но решил всё же высказаться на этот пафос и графоманство Хомякова, в котором ни люма света, ни капельки благодати, и ни одного живого слова.

П.С. Даже логика в данной цитате у Хомякова, обратите внимание, между Писанием и Преданием нет противоречия не по единству плодов Духа, а по пришествию одного от другого. Небрежное изречение, указывающее на графоманию.

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Сайты 80

Простые слова старца, ломающие наши стереотипы

24 октября 2020 в 19:38Андрей Рыбак
Старец Симон (Бескровный) с мощами отца Простые слова старца, ломающие наши стереотипы - 8 Очередной выпуск афоризмов литературного персонажа монаха Симеона Афонского (известного афонского старца ... читать далее »

Высказывания 467

Оптинские старцы и их изречения.

23 октября 2020 в 15:22Андрей Бузик
Собор преподобных Оптинских старцев Православныя веры светильницы, монашества непоколебимии столпи, земли Российския утешителие, преподобные старцы Оптинстии, любовь Христову стяжавши и душу свою за ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Ледолазание

Драйтуллинг  Кубок Клубов 2020  пройдет в Москве при генеральной поддержке BASK

Драйтуллинг  Кубок Клубов 2020  пройдет в Москве при генеральной поддержке BASK Традиционные соревнования по драйтуллингу пройдут 31 октября на  Сосульке  МАИ. BASK   генеральный спонсор мероприятия. читать далее »

Парусный спорт

Первенство Европы в классе Оптимист. Лучший из россиян   Никита Черных   31-й!

Первенство Европы в классе Оптимист. Лучший из россиян   Никита Черных   31-й! В самой важной и статусной регате сезона в классе Оптимист в нынешнем сезоне приняли участие 269 спортсменов из 34 ... читать далее »

Память 310

Памяти отца Дмитрия Смирнова.

24 октября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Памяти отца Дмитрия Смирнова. 21 октября 2020 года на 70-м году жизни отошел ко Господу протоиерей Димитрий Смирнов, почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, ... читать далее »

Стихи 874

Значенье в том и...

23 октября 2020 в 11:51Владимир Лучит
*** Значенье в том и заключается любой, хотя бы даже и кровавой, революции, что от возникшего затора расчищает она вновь дорогу Вечной Эволюции. *** Стать обретает человек в борьбе с ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Альпинизм

Команда BASK вновь на высшем пьедестале!

Ратмир Мухамедзянов - победитель чемпионата России в скальном классе. Команда BASK вновь на высшем пьедестале! В Крыму в упорной борьбе первое место завоевали красноярцы - Ратмир Мухамедзянов (мастер ... читать далее »

Путешествия

Итоговый приз кинофестиваля - это "Приз зрительских симпатий"

"Приз зрительских симпатий" по итогам показов XXIII Московского кинофестиваля ВЕРТИКАЛЬ-2020 получает фильм "Ничейная земля. Антарктическая экспедиция" режиссёра Маттиаса Майра (No Man's Land. ... читать далее »

Календарь 2626

25 октября. Память святых отцов VII Вселенского Собора. Святых мучеников Прова, Тараха и Андроника.

24 октября 2020 в 15:15Андрей Бузик
12 октября по старому стилю / 25 октября по новому стилю воскресенье Неделя 20-я по Пятидесятнице. Глас 3-й. Поста нет. Память святых отцов VII Вселенского Собора (787). Мчч. Прова, Тараха и ... читать далее »

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Прочее

Разбившийся вертолет долетел до страховки

Разбившийся вертолет долетел до страховки. Вдова погибшего на Памире альпиниста взыскала с ВТБ 2,3 млн рублей читать далее »

Каякинг

Александр Харламцев подвел итоги первенства России

Александр Харламцев на прошедших в Окуловке (Новгородская обл.) первенствах России до 19 и 24 лет, в индивидуальных гонках выиграл две медали. В старшей возрастной категории каноист из Свердловской ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru