Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Писание Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Писание
Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум

Тема: #101334    23.09.16 09:03    Просмотров: 2983 [31]

Сообщений: 37    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Есть ли у кого нибудь рациональная аргументация в пользу Боговдохновенности Писания?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101334
Сообщение: #3872123
27.09.16 13:58
Ответ на #3872106 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, а давайте без закидонов, кто где чего там вычитал или узнал...

Анатолий, вот именно: давай без закидонов. Без обычных твоих закидонов - словоблудия не по теме, обо всём подряд, галиматьи неведомо из каких «авторитетных» источников и так далее.

М. О.: На самом деле анализ есть один из методов познания, а значит, и осознания. Если, конечно, под анализом и под осознанием ты понимаешь то, что в действительности таковыми является

А. Т.: а что разве для того, чтобы осознать, что в комнате испорчем кем-то из присутствующих воздух, мне нужно проводить глубокий анализ?

Читай внимательно. Я свою позицию ранее обозначил в процитированном утверждении. А сейчас выделил важное, чтобы ты снова не пропустил. Исходя из выделенного: если ты озаботился задачей выяснить, кто-таки вдруг испортил воздух, а в комнате находишься ты один, то глубокий анализ не требуется, нужна только одна аналитическая операция, очень простенькая - сделать вывод, что виновником торжества мог быть только тот, кто находился в комнате. А можно даже и без этого умственного действия обойтись - просто припомнить за собой некое действие. В этом случае аналитическая операция - разве что отвести упомянутые тобой ложные воспоминания, которые вдруг да нагрянут...

Однако мне думалось, что процессы духовного развития (и у тебя тоже!) всё-таки несколько сложней, чем в примере с испорченным воздухом. А значит и аналитические действия здесь требуются куда более серьёзные.

Тут ходят анекдоты о блондинках... Так вот мне трудно допустить существование таких "блондинок" (ведущие такой себе созерцательный образ жизни), но я все же попробую. Есть ли среди нас некоторые, которые ну никак не хотят и не могут опускаться до анализа, до элементарного анализа? Они прекрасно обходятся без анализа...

Ну, насчёт «прекрасно» - не факт. Но обходятся, точно. Правда, и результат у них процесса осознания, его эффективность - соответствует этому. Только на чувственном уровне. В общем, чуть эффективней, чем у орхидеи.

И наконец о понятии "непосредственный". Оно в нашем случае означает "отсутствие посредников".

Оно в любом случае это и означает. Только при чём тут рациональное мышление?

Вот, к примеру, осознание (я вижу) того, что у меня в руках иголка, мне не нужно включать рассудок

Если ты не включишь рассудок, то это будет для тебя не иголка, а некий неведомый предмет. Рассудок потребуется уже на уровне идентификации и называния предмета.

Посему можно выдать высокую :-) ИСТИНУ

Как раз посему, то есть исходя из сказанного выше, глупость не станет истиной, даже если это попытаться написать заглавными буквами.

Любой анализ - опосредованный и относительный процесс познания.

Это же элементарно!

Если бы это было так уж «элементарно», у тебя не возникало бы таких затруднений с пониманием. Что такое опосредованный ты, судя по всему, понимаешь не очень. Возможно, то же самое и с относительный. Так что пока твоё это «элементарное» утверждение - просто набор слов. И конечно, как обобщение оно не работает.

Вам чуть не удалось :-)) меня запутать

Благо это несложно. Ты запутался и без моей помощи. Однако, я не пытался этого делать - незачем.

Вы можете (или может лучше сказать "хотите") помочь мне совсем (или хотя бы, несколько) по другому посмотреть на мир?

Чего ради мне это делать? В отношении не только тебя, а вообще кого бы то ни было? Моя мотивация здесь куда проще (и разумней): мы дискутируем по интересному для нас обоих вопросу (иначе зачем бы вмешиваться в дискуссию), давая себе, а значит, и друг другу возможность лучше понять предмет. К тому же дискуссия носит публичный характер, следовательно, в этом процессе могут участвовать и другие люди. На то и форум.

момент времени, когда мы не осознаем чего-то, а потом наступает момент времени, когда мы уже осознаем чего-то.

Да, это так. Осознание происходит во времени, это процесс. Как ты сам и говоришь.

Момент осознания - это некий наш внутренний процесс, который можно дробить на еще более элементарные или же это просто одна из наших "дурных" :-)) привычек (думать о нашей внутренней жизни)

Первое верное, а вот противопоставление первого второму - нет. Поскольку одно другому не мешает.

Я, помнится, как-то ушел от разговора с Вами о сознании и его структуре... Я сознательно и ответственно ушел. :-))) Ведь там была некая неготовность... Я не говорю: Ваша или же моя...

Ушёл и ушёл, участие в дискуссии на форуме - дело добровольное. А чья неготовность, и так ясно: о моей ты ничего знать не можешь. Так что лучше тебе всё-таки решать за себя.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101334
Сообщение: #3872106
27.09.16 11:08
Ответ на #3872055 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Михаил, а давайте без закидонов, кто где чего там вычитал или узнал... А то как-то совсем уж некрасиво получается...

"Это не имеет значения, поскольку осознание есть цель и результа анализа как метода непосредственного познания."

Конечно, конечно. Мы же должны со всей своей мрачностью (беспросветностью) нашей природы :-)) осознать результат своего анализа. А как же иначе? Но мы должны же осозна(ва)ть и еще кой-чего. Попутно этого анализа - это разве не относиться к познанию? И причем тут "непосредственное"?

Давайте тогда на совсем простых примерах. Вот у меня "прогорела" дырка в штанах. И я хочу ее заштопать. То могу ли я быстро и "ровненько" сделать это, не глядя при этом на процесс этого самого штопания. Это я к тому, что осознание обязательно сопровождает процесс анализа. Тогда как само по себе осознание - есть некий отдельный акт, вне всякого анализа. И даже любой элементарный анализ (к примеру, содержит ли телефонный номер цифру 3) требует несколько актов осознания. Но под первичностью я подразумевал тот факт, что осознание возможно без анализа, тогда как любой анализ требует нескольких актов осознания. Любой анализ - неэлементарный акт, в отличии от осознания.

Михаил, а что разве для того, чтобы осознать, что в комнате испорчем кем-то из присутствующих воздух, мне нужно проводить глубокий анализ? Разве что, конечно. помимо "этого" в комнате (в разных ее частях) находятся разные вещества, сильно источающие запахи, то возможно некоторым индивидуумам и потребуется подключить "шевеление" кой-чем, а так все просто: до некоторого момента времени мы не осознавали, потом "бац!" и мы осознали наличии определенного запаха.

Или вот еще пример. Тут ходят анекдоты о блондинках... Так вот мне трудно допустить существование таких "блондинок" (ведущие такой себе созерцательный образ жизни), но я все же попробую. Есть ли среди нас некоторые, которые ну никак не хотят и не могут опускаться до анализа, до элементарного анализа? Они прекрасно обходятся без анализа... Но могут ли они при этом не иметь сознания и осуществлять акты осознания? Как на меня, то это будет некий автомат, каким виделся человек некоторым философам времен Локка...

И наконец о понятии "непосредственный". Оно в нашем случае означает "отсутствие посредников". Вот, к примеру, осознание (я вижу) того, что у меня в руках иголка, мне не нужно включать рассудок, но если мне придется попробовать чего-то проанализировать (к примеру, оставлял ли кто-то свой "смалец" :-)) до меня на нитке, которую я собрался использовать), то сначала у меня есть некие данные, инструменты, ресурсы, потом идет процесс "раскопок" и, наконец, я получаю результа. Вот это уже будет опосредованное познание: т.е. в случае анализа - шевеление рассудком. Посему можно выдать высокую :-) ИСТИНУ: Любой анализ - опосредованный и относительный процесс познания.

Это же элементарно!!!

Или может Вы как-то по другому это все видите-знаете?

Михаил, Вам чуть не удалось :-)) меня запутать, но я не могу позволить себе на таком элементарном материальчике сплоховать. Или у Вас есть для меня "сюрприз": Вы можете (или может лучше сказать "хотите") помочь мне совсем (или хотя бы, несколько) по другому посмотреть на мир? Это было бы занятно...

Я вот что имею в виду: для того, чтобы достичь (взаимо)понимания на каком-то элементарном (простом) явлении, а таковым является осознание, требуется только непосредственное познание его обоими собеседниками. Как Вы осознаете момент осознания Вами чего-то? Обращаю Ваше (и других читателей) внимание, что не имеет никакого значения во сколько этажей "текут" Ваши мысли. Чисто логически имеем... Может быть момент времени, когда мы не осознаем чего-то, а потом наступает момент времени, когда мы уже осознаем чего-то. Что происходит (как результат познания Бытия) во время осознания нами чего-то? Так вот возникает интереснейший вопросик. Момент осознания - это некий наш внутренний процесс, который можно дробить на еще более элементарные или же это просто одна из наших "дурных" :-)) привычек (думать о нашей внутренней жизни), что досталась нам с "вползанием" на Дерево познания Добра и Зла? :-)))))))))))

Ах, да. Я, помнится, как-то ушел от разговора с Вами о сознании и его структуре... Я сознательно и ответственно ушел. :-))) Ведь там была некая неготовность... Я не говорю: Ваша или же моя... Но она точно была.

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101334
Сообщение: #3872055
26.09.16 12:58
Ответ на #3872054 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А. Т.: Вы меня тут не поняли, а значит не поняли и во всем остальном

Ничего себе «логика»! Эту глупость даже комментировать не буду...

А. Т.: Просто мало кому из нас удается проследить (осознать) путь движения нас в этом мире на ментальном уровне.

М. О.: Вообще-то для сколько-нибудь думающего человека это нормально - анализировать процесс собственного развития как бы со стороны

А. Т.: Я сказал "осознать", а не "проанализировать". Т.е. непосредственно познать этот путь,

Это не имеет значения, поскольку осознание есть цель и результат анализа как метода непосредственного познания.

Михаил, процесс осознания первичен по сравнению с (рациональным) анализом самого себя

Анатолий, сколько бы раз ты ни повторил эту глупость, она останется глупостью. На самом деле анализ есть один из методов познания, а значит, и осознания. Если, конечно, под анализом и под осознанием ты понимаешь то, что в действительности таковыми является (в чём я крепко сомневаюсь - ты ведь про эти категории в Википедии прочитал, наверное).

человеку свойственно додумывать свои воспоминания

Свойственно. Но не имеет отношения к обсуждаемому предмету.

Что и может случиться при самоанализе.

Не может. Если, конечно, это самоанализ, а не копание в собственных переживаниях вперемешку с вымышленными воспоминаниями.

Поэтому я позволю себе настоять на том

А сколько ни настаивай, твоё ошибочное утверждение от этого не станет истинным.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101334
Сообщение: #3872054
26.09.16 11:34
Ответ на #3872029 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Просто мало кому из нас удается проследить (осознать) путь движения нас в этом мире на ментальном уровне."


"Вообще-то для сколько-нибудь думающего человека это нормально - анализировать процесс собственного развития как бы со стороны."

Вы меня тут не поняли, а значит не поняли и во всем остальном. Я сказал "осознать", а не "проанализировать". Т.е. непосредственно познать этот путь, а не (по определению) опосредованный процесс анализа. Отсюда тогда понятно мое "мало кому из нас". Ну если, конечно, понятно...

Приведу пример (метода психотерапии) психоанализа. В чем смысл его? Чтоб человек чего-то там осознал. Чтоб человек чего-то осознал из того, что с ним произошло. Михаил, процесс осознания первичен по сравнению с (рациональным) анализом самого себя. Кстати, позволю Вам напомнить, что человеку свойственно додумывать свои воспоминания. Что и может случиться при самоанализе. Из некой совокупности фактов (воспоминаний) можно придти к несколько не правильным или совсем неправильным выводам. А вот осознание самого себя, ну если это действительно осознание - есть воспоминание о себе действительном. Иначе это будет просто ложным воспоминанием.

Поэтому я позволю себе настоять на том, что процесс отслеживания своего пути доступен немногим. Возможно он был более доступен, если бы в этом был какой-то особый жизненно важный смысл. Но только некоторые делают это частью своего пути.

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101334
Сообщение: #3872029
25.09.16 16:55
Ответ на #3872025 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А позволительно ли нам тут судить?

Не разобравшись, как ты судишь - нет, не позволительно :))) А если вникнуть в предмет разговора до того, как вмешиваться в него, то вполне даже позволительно.

Как аргумент можно привести слова Вольтера

Нет, нельзя. Как «аргумент» это вообще не катит, поскольку не содержит установленных фактов и основывается исключительно на допущении, принимаемом на веру. Это красивая фигура речи, смелое утверждение (содержащее позицию его автора), но ни разу не рациональный аргумент в пользу чего бы то ни было.

Какова пресуппозиция Вольтера при этом была?

Вот именно! Обрати внимание как раз на пресуппозицию, то есть на исходное допущение: Бог - есть. Классический догмат веры. Разумеется, никаких рациональных аргументов. А далее следует никакой не «аргумент», а просто демонстрация степени собственной веры: есть, мол, потому что очень необходим. Кстати, в Викицитатнике не приведено продолжение этой фразы. Не буду искать, воспроизведу по памяти: но весь порядок вещей в мире свидетельствует, что Он есть (как-то так). Опять то же самое: не довод, а лишь демонстрация личной убеждённости. Которая сама по себе ничего не доказывает.

И там была метафора кристаллизации. Так вот процесс обретения веры тоже проходит вот такие метаморфозы, которые вполне описываются этой метафорой. Т.е. аргументы, свои или же чужие - это уже вторичное,

Для веры - даже более того, не просто вторичны, а и вовсе не имеют значения. Верую, ибо нелепо, истина, ибо абсурд - сказал один экстремальный богослов. Но речь-то в топике шла о именно рациональной аргументации богодухновенности Писания.

Просто мало кому из нас удается проследить (осознать) путь движения нас в этом мире на ментальном уровне.

Из кого - из «вас»? Вообще-то для сколько-нибудь думающего человека это нормально - анализировать процесс собственного развития как бы со стороны. Рефлексия называется (я предпочитаю следом за Г. П. Щедровицким ставить ударение на -и-, хоть это и неправильно)...


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #101334
Сообщение: #3872025
25.09.16 13:47
Ответ на #3871902 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Михаил!

" Потому что такая аргументация является неотчуждаемой, передать её - невозможно. "

А позволительно ли нам тут судить? Возможно по себе... :-)) Как аргумент можно привести слова Вольтера, который говорил: "Если бы Бога не существовало, его следовало бы изобрести (выдумать) (Случись, что Бога нет, его б пришлось создать)" («Послание к автору новой книги о трех обманщиках»; смотреть Викицитатник) Какова пресуппозиция Вольтера при этом была? Впрочем это и не особо важно, но явно она была рационалистической.

"Остальные, те, кому имевшие общение что-то рассказывали, всё равно вынуждены были принимать сказанное на веру. То есть вопрос опять не в аргументации как таковой, а в субъективном доверии к источнику."

Я тут как-то приводил статью Стендаля "О любви" Добронравову в неком разговоре. И там была метафора кристаллизации. Так вот процесс обретения веры тоже проходит вот такие метаморфозы, которые вполне описываются этой метафорой. Т.е. аргументы, свои или же чужие - это уже вторичное, это вершина айзберга, которая нам видна, но есть и менее явное в этом процессе для нас. Просто мало кому из нас удается проследить (осознать) путь движения нас в этом мире на ментальном уровне. Так бы мы легко могли указать этапы, вехи взросления и точки входа в нас веры.

_____________
Откуда придет следующая моя мысль?
ММ Просто вопрос


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101334
Сообщение: #3872021
25.09.16 07:32
Ответ на #3872018 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И более того,мы знаем о противоречиях и кажущихся несуразностях в текстах.И разрешать и объяснять их могут лишь люди Божьи

Лет десять назад один воистину Божий человек, удивительного ума и глубоких познаний - Максимилиан, тогда Архиепископ Вологодский и Великоустюжский, предложил мне интересное объяснение. Привожу так, как понял и запомнил. Если свидетельские показания во всём в точности совпадают, это всегда настораживает следователя. И напротив, достоверные свидетельства всегда чуть-чуть расходятся в незначимых мелочах, совпадая в принципиальных деталях. Это обусловлено как раз честностью, наложенной на индивидуальность восприятия. То же и со свидетельствами Библии. Богодухновенность здесь проявляется в том, что Бог не попустил бы принципиальным искажениям попасть в текст Писания.


Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #101334
Сообщение: #3872018
25.09.16 06:47
Ответ на #3871994 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Всё верно...И более того,мы знаем о противоречиях и кажущихся несуразностях в текстах.И разрешать и объяснять их могут лишь люди Божьи,либо учёные библеисты-каждый в своей компетенции.Я на форуме частенько наблюдаю весьма вольные,мягко говоря, трактовки Писания и вижу,как трепетно относятся к чтению этих текстов на богослужении.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101334
Сообщение: #3871994
24.09.16 18:35
Ответ на #3871929 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

и Ветхий и Новый заветы записывали люди (выделено мной - М. О.)

Вот именно. Вы сказали важную вещь, я её выделил в цитате.

И есть ли возможность неспециалисту

Такой возможности нет и «специалисту». Потому что сам такой «специалист» - оксюморон. Он должен одновременно обладать чудесной прозорливостью в отношении Писания и - не верить ему. Быть святым и - отвергать Бога. А это чушь.

по каким-то критериям отделить действительно сакральное от житейско-бытового и государственного в Писании

Если исходить из верности первого тезиса, уже сама претензия на такое отделение - безосновательна. Если какие-то детали, вроде бы (по мнению толкователя) не сакральные, попали в записанное, значит, так и должно быть по воле Того, Кто диктовал.

Ну,например

Сергей, вы на том сайте, который цитируете, до выводов дочитали? Там есть вот что:

За всеми людьми, принимавшими участие в написании и передаче этой книги потомкам, мы видим руку Бога, сотворившего все человечество


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #101334
Сообщение: #3871993
24.09.16 18:13
Ответ на #3871942 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

тут уж надо самому думать - кому верить

Да, тут ты прав. И получается, что ответ на вопрос, доверять ли источнику, иногда становится задачей именно рационального порядка. Впрочем, это верно не всегда, например, верить прославленному Церковью святому или какому-нибудь эзотерическому гуру - вопрос упирается в веру, и ответ зависит от оснований мировоззрения субъекта. А вот если именуем себя православными, и при этом между тем же святым и васей пупкиным из интернета выбираем второго, тут уже что-то явно не так с рациональным мышлением.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #101334
Сообщение: #3871975
24.09.16 09:24
Ответ на #3871966 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы про водяных или же про пьяных матросов? **

это древняя языческая традиция, матросы здесь не при чем, их специфика - Дуня с распущенными косами


Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #101334
Сообщение: #3871972
24.09.16 07:48
Ответ на #3871970 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да,но странные и причудливые сны с зеркалами из цветов и колесницей из шёлка мгновенно перевешивают все экстрасенсорные изыски вышеозначенных персонажей.Это я к тому,что чтение,например,Книги пророка Даниила происходит через непредсказуемое преломление сквозь призму собственного стыда и смрада.

Нейч Николай Иванович
Нейч Николай Иванович

православный христианин
(невоцерковленный)

Тема: #101334
Сообщение: #3871970
24.09.16 07:11
Ответ на #3871968 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Возражаю: никто и никогда не горел на этом, ибо внушение и самовнушение бессмертны.

Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #101334
Сообщение: #3871968
24.09.16 06:34
Ответ на #3871957 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про гормональные стимуляторы-это вопрос больше к "Williams sisters & Co"...А сравнить аналоги в полнолуние вкупе с эротическим массажем - идея неплохая,но сомнительная с точки зрения экзистенциональных деменций.Кашпировский с Чумаком как раз и погорели на этом...

Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #101334
Сообщение: #3871966
24.09.16 06:23
Ответ на #3871954 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чур меня!Это Вы про водяных или же про пьяных матросов?

Страницы: 1 | 2 | 3 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*