Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Наука и религия (Взгляд христианина) / Обнаружена причина возникновения времени... время, что это такое? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Обнаружена причина возникновения времени... время, что это такое?
Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #101267
20.02.17 16:15
Ответ на #3880534 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*"""организм вещь сложная, он стареет по заложенной программе...всё что существует несет в себе свой финиш. так устроено при сотворении мира"""

Таки да.*

Так было, но так не будет. Наверное не для всех.
Или собрались вознестись в сретение Господне с тленным телом, с ферумом, который ржавеет??

Юрий С

невоцерковленный верующий

20.02.17 15:09
Ответ на #3880529 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""энтропия. это характеристика системы. она растет по причине свойства энергии рассеиваться - так устроено."""

Скорее не характеристика, а свойство системы. Но причём тут время?

"""организм вещь сложная, он стареет по заложенной программе...в сё что существует несет в себе свой финиш. так устпрено при сотворении мира"""

Таки да. Но причём тут время?

""""само по себе это явление природы несложно - каждый знает что есть причина и есть следствие. и между ними есть промежуток - это грубо говоря и есть время"""

Занятное определение. Сам придумал? :) А вот есть взять движущийся поезд из Воронежа в Москву, отрезок времени скажем в полчаса, это уже не время? Ни причины ни следствия нет. Но замерить можно даже с помощью часов

Это определение ничем не отличается от известной песни - "Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" :)

Андрей Добронравов

православный христианин

20.02.17 13:29
Ответ на #3880519 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

что же мы поглядим? Как энтропия действует? Как система стремится к разрушению? Как благодаря свойствам веществ железо ржавеет? Как организм стареет и умирает потому что в этом мире всё тленно? Что собираетесь глядеть? И интересный тогда уже вопрос, когда? Если время - штука существующая, вычислите, когда мы поглядим **

энтропия. это характеристика системы. она растет по причине свойства энергии рассеиваться - так устроено. об энтропии всё что только можно известно из термодинамики
эелнзо ржавеет по законам химии, время здесь ни с какого бока
организм вещь сложная, он стареет по заложенной программе...в сё что существует несет в себе свой финиш. так устпрено при сотворении мира
само по себе это явление природы несложно - каждый знает что есть причина и есть следствие. и между ними есть промежуток - это грубо говоря и есть время

Юрий С

20.02.17 11:44
Ответ на #3880444 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И что же мы поглядим? Как энтропия действует? Как система стремится к разрушению? Как благодаря свойствам веществ железо ржавеет? Как организм стареет и умирает потому что в этом мире всё тленно? Что собираетесь глядеть? И интересный тогда уже вопрос, когда? Если время - штука существующая, вычислите, когда мы поглядим

Андрей Добронравов

православный христианин

18.02.17 19:14
Ответ на #3880442 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Время ничего не характеризует **

поглядим

Юрий С

18.02.17 17:21
Ответ на #3880387 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***в данном случае часы используются для измерения времени... и что?***

Если уж быть точно, то в данном случае часы фиксируют скорость падения***в каком смысле относительная величина? ***

Многое может происходит без учёта этой величины. Если уж говорить о времени, то надобно поговорить и об вечности.

***время это какегория, характеризующая скорость возрастания энтропии. перехода причины в следствие***

Время ничего не характеризует

Андрей Добронравов

православный христианин

17.02.17 22:25
Ответ на #3880359 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

назовём это "время падения". Время - это мера. Всего лишь. Кирпич будет падать вне зависимости от того есть у нас часы или нет. А вот если не будет кирпича, но будут часы, и его никто не сбросит, то и часы не понадобятся. Время в данном случае - относительная величина**

в данном случае часы используются для измерения времени... и что?
в каком смысле относительная величина? время это какегория, характеризующая скорость возрастания энтропии. перехода причины в следствие

Юрий С

17.02.17 16:05
Ответ на #3880320 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот это расстояние до земли мы используя часы и фиксируем. Причём, если бы не было часов, то и не фиксировали бы. А кирпич всё равно бы падал. Рассчитать расстояние по циферблату мы можем. И назовём это "время падения". Время - это мера. Всего лишь. Кирпич будет падать вне зависимости от того есть у нас часы или нет. А вот если не будет кирпича, но будут часы, и его никто не сбросит, то и часы не понадобятся. Время в данном случае - относительная величина

Андрей Добронравов

православный христианин

16.02.17 12:10
Ответ на #3880309 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если у меня часов нет, а кирпич брошен, он упадёт в результате всемирного тяготения. А не в результате моих часов**

конечно не в результате... и что?
это пример причины и следствия
но... кирпич не сразу же окажется на земле, а через какое то ВРЕМЯ

Юрий С

16.02.17 02:25
Ответ на #3880301 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

оно не характеризует, а фиксирует. Если у меня часов нет, а кирпич брошен, он упадёт в результате всемирного тяготения. А не в результате моих часов

Андрей Добронравов

православный христианин

15.02.17 22:43
Ответ на #3880300 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я вообще то о времени, которое никак не определяет причинно следственную связь **

время не определяет. но характеризует процес причинно-следственной связи
без всякой мистики: ели вы отпустили из руки кирпич, то это причина, а его падение следствие.
между этими моментами имело место быть время - согласно вашим часам

Юрий С

15.02.17 22:35
Ответ на #3880298 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""""остальное, это то, чего в теме нет, это у вас дискуссия с самим собой"""

Я вообще то о времени, которое никак не определяет причинно следственную связь

Андрей Добронравов

православный христианин

15.02.17 22:29
Ответ на #3880296 | Юрий С невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я так не говорю, когда трамвай около меня. Я говорю "слева", "справа", "дальше", "ближе", "позади", "впереди". А вот если я опоздал на поезд то говорю что поезд ушёл "раньше". Но раньше того когда я пришёл на перон. Не говорю что ушедший поезд где то "позже", он где то "дальше"**

это о терминологии, конечно и я не говорю так

**Это величина определяющая качества и свойства тех или иных процессов, которые я наблюдаю. Железо ржавеет не потому что время его старит, а потому что свойство железа такое. По времени я могу лишь фиксировать с какой скоростью проходит сей процесс. Но время не влияет никак на свойство вещества. Да и причина и следствие обуславливаются различными причинами, а не временем
Времени нет, "есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" :) **

время, это не миг, мы именуем временем не совсем то, что оно есть. у нас в быту время, это промежуток, сравниваемый с эталоном (часами)

все процессы идут в русле увеличения энтропии
железо реагирует с химическими соединениями, это свойство железа и результат движения молекул
остальное, это то, чего в теме нет, это у вас дискуссия с самим собой

Юрий С

15.02.17 21:58
Ответ на #3880282 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***: если тело находится рядом с нами, то оно же находится на расстоянии.потом на большом расстоянии и т.д
положение рядом с нами мы именуем "раньше", а дальше от нас "позже", т.е. разные положения тела разделены не только в пространстве, но и во времени
"раньше", это то, чего уже нет, а "позже" это то что есть или будет***

Я так не говорю, когда трамвай около меня. Я говорю "слева", "справа", "дальше", "ближе", "позади", "впереди". А вот если я опоздал на поезд то говорю что поезд ушёл "раньше". Но раньше того когда я пришёл на перон. Не говорю что ушедший поезд где то "позже", он где то "дальше"

***время, это величина. характеризующая переход причины в следствие и появление следствия из причины***

Да нет. Это величина определяющая качества и свойства тех или иных процессов, которые я наблюдаю. Железо ржавеет не потому что время его старит, а потому что свойство железа такое. По времени я могу лишь фиксировать с какой скоростью проходит сей процесс. Но время не влияет никак на свойство вещества. Да и причина и следствие обуславливаются различными причинами, а не временем
Времени нет, "есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь" :)

Андрей Добронравов

православный христианин

15.02.17 19:11
Ответ автору темы | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

ВРЕМЯ (не телепрограмма)

всё материальное во вселенной находится в движении.
мы знаем, что планета в пространстве может находится и тут и там, т.е она движется
движение происходит последовательно. а не скачкообразно: если тело находится рядом с нами, то оно же находится на расстоянии.потом на большом расстоянии и т.д
положение рядом с нами мы именуем "раньше", а дальше от нас "позже", т.е. разные положения тела разделены не только в пространстве, но и во времени
"раньше", это то, чего уже нет, а "позже" это то что есть или будет

то что было раньше, называется причина, а позже - следствие
известно, что энергия имеет свойство рассеиваться. энтропия только возрастает. причина всегда имеет меньшую энтропию, а следствие бОльшую

причина и следствие разделены во времении и в пространстве

время, это величина. характеризующая переход причины в следствие и появление следствия из причины

скорость возрастания энтропии ограничена

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 29 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3937

17 июня. Преподобного Мефодия, игумена Пешношского, чудотворца. Святителя Митрофана, первого патриарха Константинопольского. Мученика Конко́рдия.

16 июня 2024 в 15:23Андрей Бузик
4 июня по старому стилю / 17 июня по новому стилю понедельник Седмица 7-я по Пасхе. Глас 6. Поста нет. Свт. Митрофана, патриарха Константинопольского (ок. 326). Прп. Мефодия, игумена ... читать далее »

Проповедь 185

«Не будем бояться, будем радоваться». Слово на Вознесение Господа.

13 июня 2024 в 06:22Андрей Бузик
Делая добро, мы делаем добро себе Что вам сказать о Вознесении Господа? Мы видим, что Спаситель после Воскресения столько раз являлся: ученикам, Пресвятой Богородице, женам-мироносицам. Он являлся ... читать далее »

Святые 527

Мощи преподобного Макария Калязинского

8 июня 2024 в 07:14Андрей Бузик
Все важнейшие события в истории верхневолжского города Калязина, составляющие его известность и славу, связаны с именем преподобного Макария Калязинского, чудотворца, основателя Троицкого Калязинского ... читать далее »

Стихи 1478

Видно, радости жизни...

4 июня 2024 в 08:27Владимир Лучит
*** Видно, радости жизни у сердца вовек никому не отнять: И в грозу оно может, и в шторм ураганный запеть и взыграть, Упованье храня, ровно биться в груди, что б злой рок ни пророчил… И во мраке ... читать далее »

Церковь 722

Авва монахов

20 мая 2024 в 06:36Андрей Бузик
В VI веке в летописи Грузинской Церкви открылась новая страница — приход из Антиохии Сирийской в Иверию монахов во главе с игуменом Иоанном. Сирия имела особое значение в духовной жизни Грузии — она ... читать далее »

Музыка 214

"Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev .

13 мая 2024 в 19:36Андрей Рыбак
Дмитриев Андрей "Lighthouse " bell composition. The author of the music and performer - Andrey Dmitriev . читать далее »

Спорт - Экстрим 273

70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму

9 мая 2024 в 20:58Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет 70-и летний скалолаз Андроныч о том как не стареть и сохранять форму Красноярский столбист Андрей Андронович Дидух (дед-паук, Андроныч) показывает ... читать далее »

Чудо 334

Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура)

9 мая 2024 в 10:35Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Чудо под Угледаром у старца Зосимы (Сокура) /УНИЧТОЖЕНИЕ 25 ДРОНАМИ ТАКОГО ЧУДА НА ДОНБАССЕ ЕЩЁ НЕ БЫЛО! За всю историю войны на Донбассе, ... читать далее »

Эсхатология 735

Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов

6 мая 2024 в 11:57Андрей Рыбак
Игорь Шнуренко Люди под заказ. Часть 1. Президентская модель. Как из детей делают роботов для секса и ритуалов 0:00 Техники производства “спецлюдей” 0:11 Представление участников беседы: Молли ... читать далее »

Общий 1412

Рассуждения о Кресте Господнем

4 мая 2024 в 07:10Андрей Бузик
Проблема Креста Недавно на «Радио Югория» в Ханты-Мансийске я участвовал в прямом эфире, посвященном обсуждению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской. Во время эфира был задан один ... читать далее »

Скалолазание

Всероссийские соревнования в Приэльбрусье: итоги трудности

В рамках главного скального фестиваля года "Скалы России. Эльбрус 2024" прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию на естественном рельефе в дисциплине "лазание на трудность" среди юношей и ... читать далее »

Скейтборд

Илья Вдовин: "Ведём переговоры, чтобы наш проект в скейтбординге шагнул за пределы России"

Спортсмены из 23 стран приняли участие в международных соревнованиях по скейтбордингу (дисциплина  стрит ) в Нижнем Новгороде, получивших название BRICS Skate Cup by Grand Skate Tour. За комментариями ... читать далее »

Писание 129

Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас

16 июня 2024 в 05:14Андрей Бузик
Неделя 7-я по Пасхе, свв. отцев Первого Вселенского Собора. Евангелие о молитве Господа и Спасителя за нас Ин. 17:1–13 (56 зач.) Представьте себе, что вы видите учеников некоего учителя, о ... читать далее »

Лица 489

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

11 июня 2024 в 08:42Андрей Бузик
«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)». Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным Сегодня все чаще верующие предпочитают лечиться у православных врачей. ... читать далее »

Духовное 1068

Святитель Иннокентий. О путях Промысла Божия в жизни человеческой

7 июня 2024 в 07:36Андрей Бузик
«Господи упование мое от юности моея. В Тебе утвердился от утробы, от чрева матере моея. Ты ecu мой покровитель: о Тебе пение мое выну» (Пс. 70:5–6) Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ ... читать далее »

Жития 469

Страданье святого мученика Василиска

4 июня 2024 в 05:20Андрей Бузик
После убиения святых мучеников Евтропия и Клеоника1, вместе с которыми принял много страданий и святой Василиск (хотя сей последний и остался жив, но находился в темнице), а также и после гибели ... читать далее »

Патерик 314

Киево-Печерский Патерик. У истоков русского монашества

16 мая 2024 в 05:14Андрей Бузик
Интервью с М. Е.Башлыковой, сотрудником музея им. Андрея Рублева – Марина Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о выставке, которая сейчас проходит в Рублевском музее, о ее целях и задачах, какие на ... читать далее »

Афон 242

Бог по прежнему любит людей!

10 мая 2024 в 16:41Андрей Рыбак
Бог по прежнему любит людей! Мультфильм: Бог по прежнему любит людей! по мотивам афоризмов иером. Симона (Безкровного) читать далее »

Песни 120

Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов

9 мая 2024 в 19:52Андрей Рыбак
Юлия Щербакова Родина - Автор слов и музыки Сергей Трофимов читать далее »

Природа 262

Алтайские горы утопают в ярких цветах

7 мая 2024 в 07:19Андрей Бузик
В Республике Алтай начали активно цвести полевые растения и кустарники на склонах гор. На снимках, которые опубликовал в сети Михаил Максимов, можно увидеть склоны гор поблизости от села Купчегень в ... читать далее »

Любовь 173

Почему Благодать и Истина произошли чрез Иисуса Христа.

6 мая 2024 в 10:25Андрей Рыбак
В человека, соделавшегося богом по благодати, таинственно вселяется Пресвятая Троица Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! День вкмч Георгия Победоносца Все ... читать далее »

Высказывания 662

Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина.

3 мая 2024 в 13:26Андрей Рыбак
Преподобный Ефрем Сирин. Пусть тебя обижают. Наставления преподобного Исаака Сирина. читать далее »

Скалолазание

Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+

Скалолаз Жюль Маршалан прошел маршрут "Three Degrees of Separation" категории 9a+ в секторе Biographie на скалах французского региона Сеюз. Маршалан охарактеризовал линию, как "сумасшедший маршрут, ... читать далее »

Парашютизм

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова

Кубок по парашютному спорту, посвященный памяти командующего ВДВ Героя Советского Союза генерал армии В.Ф. Маргелова, проходил в Пскове. Мужская и женская команды подтвердили свое лидерство среди ... читать далее »

Память 385

Божие дитя. Памяти отца Иоанна Кронштадтского.

14 июня 2024 в 05:27Андрей Бузик
Слово, сказанное 22 декабря 1908 года в Москве в церкви Епархиальнаго дома на панихиде, совершенной митрополитом Владимиром в сослужении пяти епископов И умер он, и похоронен в гробница отцов своих, ... читать далее »

Праздники 367

13 июня Праздник Иконы Богородицы Луганской

9 июня 2024 в 11:19Фокин Сергей
Богородица Луганская в Трёх Лицах "Россия спасется Крестными ходами" (Серафим Саровский) "Россия будет спасена крестными ходами" (Иоанн Кронштадтский) "Крестными ходами будет спасаться Святая Русь" ... читать далее »

История 564

Явление чудотворного образа Спаса Нерукотворенного во граде Ярославле.

6 июня 2024 в 05:28Андрей Бузик
Историческое содержание Празднование явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного внесено в месяцеслов по благословению Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня 2021 года. ... читать далее »

Выживание. 316

Зачем нам ВОЗ и МОК

2 июня 2024 в 17:16Андрей Рыбак
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения Зачем нам ВОЗ и МОК https://youtu.be/qmwk6PAUo9I?si=dUGVo_D95VQ4dtTu читать далее »

Предание 414

Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти

15 мая 2024 в 06:03Андрей Бузик
Слово о воплощении Бога-Слова, и о пришествии Его к нам во плоти Глава 1. Творение и падение 1) В предыдущем слове, из многого взяв не многое, но в достаточной мере, рассуждали мы о заблуждении ... читать далее »

Детям 609

Гладиаторы Рима. Мультфильм

10 мая 2024 в 12:37Андрей Рыбак
Гладиаторы Рима. Мультфильм Гладиаторы Рима. Мультфильм Маленький Тимо остается сиротой в результате извержения вулкана, обрушившегося на Помпеи, и едва не погибает сам. Спасает его основатель самой ... читать далее »

Разное 1241

При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться?

9 мая 2024 в 14:54Леонид Ф.
Биометрический паспорт - печать антихриста При получении биометрического паспорта ставят печать антихриста. Как от нее избавиться? Часть христиан отвергают тот факт, что мы живем в последние ... читать далее »

Мир 356

Как жизнь нарушает законы физики?

6 мая 2024 в 22:07Андрей Рыбак
Калибри Как жизнь нарушает законы физики? В этом выпуске мы исследуем происхождение жизни и пытаемся ответить на главный вопрос философии — «в чем смысл жизни?». Выпуск сделан по мотивам прекрасной ... читать далее »

Поиск Святой Руси 412

Что означает выражение - сошел с ума.

4 мая 2024 в 12:19Андрей Рыбак
Если ум зашел за разум, то царя в голове уже нет. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Великая Суббота Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Воины 392

Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. Исаак Сирин.

2 мая 2024 в 20:56Андрей Рыбак
Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Разговор с Богом. Плач Богородицы. Сильнейшая молитва за воинов. прп. Исаак Сирин. Исцеление души читать далее »

Велоспорт

Ирек Ризаев чемпион России по ВМХ-фристайлу в рампе

В Москве 12 июня состоялся чемпионат России по велосипедному спорту ВМХ в дисциплине фристайл в рампе на территории арт-кластера  Красный Октябрь , соревнования проходили в рамках фестиваля JetRush. читать далее »

Туризм

18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада"

Осталась неделя до одного из самых ярких, молодежных событий спортивного туризма! В г. Хвалынск Саратовской области с 18 по 22 июня состоится спортивно-туристский лагерь "Туриада". Программа лагеря ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru

/*