Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Рессентимент или состояние бессильной злобы Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Рессентимент или состояние бессильной злобы
Олег А

православный христианин
Тема: #101071    14.04.16 03:18    Просмотров: 1200 [33]

Не показывать | Исправить | Ответить

«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить из-за Меня. – Говорит Спаситель в Нагорной проповеди. – Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас».

Обвинения и гонения, оскорбления, издевательства и насмешки. Кто из нас может сказать, что избежал всего этого в жизни? Острое чувство обиды побуждает нас с особым воодушевлением вспоминать утешительные слова Христа.

Они так легко возвращают человеку его растоптанное достоинство! Как быстро затягиваются раны самолюбия, если пролить на них бальзам ожидания будущих благ! Но часто, примеряя последнюю заповедь блаженства на себя, мы поступаем как наркоманы, ворующие чужое лекарство.

В рецепте, который мы желаем считать своим, указано чужое имя: блаженными названы только те, кого злословят неправедно; радоваться предложено тем, кто страдает из-за Христа и Евангелия.

Но почему мы так уверены, что всякий раз наших гонителей более всего раздражает именно крестик на нашей груди? Или наши личные грехи сами по себе не способны вызвать негативную ответную реакцию?

Происхождение европейской морали Ницше объяснял, исходя из интересного психологического феномена, в самом существовании которого нельзя сомневаться. Для его обозначения философ использовал французское слово «рессентимент», не имеющее прямых аналогов в других языках. Буквально оно означает состояние бессильной злобы. Это специфическая эмоциональная энергия, высвободающаяся в тот момент, когда кто-то сильный, которому невозможно оказать сопротивление, разрушает твое самоуважение.

В этом случае, говорит Ницше, утраченное достоинство восстанавливается за счет переоценки ценностей. Так самолюбие мужчины, потерпевшего поражение от женщины, нашептывает ему: «Ты не слабый. Ты просто добрый. Ты не можешь дать отпор вследствие моральных причин, ведь нехорошо бить женщину. Оставь ее. Она просто стерва».

«Так из нужды делают добродетель» – резюмирует философ. Из равнодушия евнуха рождается идеал воздержания, бессилие, которое не воздает, называется добротой, трусливая подлость – смирением, подчинение тем, кого ненавидят, – послушанием. Неумение отомстить за себя называется нежеланием мстить, может быть, даже прощением («ибо они не ведают, что творят, – только мы ведаем, что они творят!»).

«Не выношу больше этого! – вопиет Ницше. – Скверный воздух! Эта мастерская, где фабрикуют идеалы, – мне кажется, она вся провонялась ложью!» Увы! Не получается совсем отказать безумному философу в правдоподобии.

Появление в мире «Антихристианина» – это совсем не то же самое, что и пришествие антихриста. Эта хула направлена не против Христа и Евангелия. Мы действительно частенько прикрываем собственный срам фиговым листком добродетели. И в этот раз нас злословят ради нас самих, ибо подлинная добродетель не бывает вынужденной.

Перебирая в памяти фрагменты Священной истории, нетрудно заметить, что Бог с самого начала призвал человека к свободе поступка. Стоит задуматься: зачем Творец посадил в раю Древо познания добра и зла, запретив при этом вкушать его плоды? Зачем Он сделал эти плоды такими легкодоступными?

Ведь забота родителей о малыше, начинающем осваивать мир в пределах собственного дома, заставляет их заклеивать электрические розетки и обивать тканью острые углы. Очевидно, забота Бога о человеке иного рода. Адам призван пребывать с Создателем по собственной воле, а не принужден жить в раю просто потому, что ему некуда идти.

Но Бог вездесущ и Его владения не имеют физических границ: «Куда скроюсь от взора Твоего? И от лица Твоего куда убегу?» Именно потому появляется первый завет, виртуальная граница рая. Открывая доступ к Древу с запретными плодами, Бог словно говорит этим жестом: ты свободен. Покуда хранишь Наш договор, ты пребываешь со Мной; нарушь его – и будешь существовать сам по себе.

О свободе добра говорит и притча о пшенице и плевелах. «Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?

Хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы». Если уничтожить искушение как объективную возможность склониться ко злу, то и добродетель будет стоить не больше, чем равнодушие к женщинам евнуха или дряхлого старика.

Зачем вознесся на небо воскресший Христос, оставив в недоумении относительно веры новые поколения людей? Скольких сомнений и зла мы могли бы избежать, ежедневно наблюдая Его по телевизору в вечерних новостях! Но, вспоминая Древо познания и притчу о невыдернутых плевелах, понимаем: вера имеет смысл и может быть подвигом только там, где остается место сомнению.

Агнец совсем не то же самое, что овца, которую ведут на заклание силой. Увидев стражников, апостол Петр выхватил меч, намереваясь защищать своего Учителя до конца. «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? Как же сбудутся Писания, что так должно быть?» Это важный момент: только Тот и может принести Себя в жертву, Кто не является жертвой обстоятельств.

Нетрудно заметить, что и заповедь о второй щеке, вызывающая наибольшее недоумение, обращена исключительно к сильному человеку. Ведь только он может отвергнуть ее или исполнить. Слабого сразу отхлестают по обеим щекам, не спрашивая разрешения.

Так что добродетель, возникшая из нужды, фальшива. И аллергию зачастую провоцирует отнюдь не Истина, а Ее каррикатурный образ. Не всегда нас ненавидят за то, что мы христиане. Иногда это случается потому, что мы недостаточно христиане.

Как часто из-за наших грехов хулится имя Христово в то время, как наше самолюбие говорит нам, что все обстоит ровно наоборот: мы терпим гонения из-за Него! Но считать личных врагов богопротивниками и есть максимальное проявление эффекта рессентимент. В действительности, только тогда человек и может пострадать ради Христа и Евангелия, когда миру больше не в чем будет его упрекнуть.

Мир. Человек. Слово. Недуги души.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #101071
20.04.16 09:13
Ответ на #3862432 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

****...кроме самого себя, который держится за мир, и за то, что в нём?***
Приведите пример.*
К примеру самолюбие:) О чести, достоинстве, как почитаемые в миру вещи, уж и не говорю.

Олег А

православный христианин

20.04.16 01:10
Ответ на #3862426 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Быть свободным от греха, это значит быть убелённым ("убелю"), как обещано.***

Это значит быть оправданным. Господь и говорит: приидите рассудим ... (Ис.1:16-18)

***...кроме самого себя, который держится за мир, и за то, что в нём?***

Приведите пример.

сомневающийся

19.04.16 22:25
Ответ на #3862412 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Хотите свободу-освободитесь от грехов и не будете их рабом.***

Свободным быть от греха это значит свободно управлять им, а не ему позволять управлять собой.**
Быть свободным от греха, это значит быть убелённым ("убелю"), как обещано. Значит не иметь грехов. Правда у нас разные понятия того, что такое грех.

****Воля для того и дана, чтобы на себя воздействовать.***
Воля без действия, как слово без буквы, я так думаю.*

А кто же мешает действовать, кроме самого себя, который держится за мир, и за то, что в нём?

Олег А

православный христианин

19.04.16 16:12
Ответ на #3862358 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Хотите свободу-освободитесь от грехов и не будете их рабом.***

Свободным быть от греха это значит свободно управлять им, а не ему позволять управлять собой.

***Воля для того и дана, чтобы на себя воздействовать.***

Воля без действия, как слово без буквы, я так думаю.

сомневающийся

18.04.16 15:33
Ответ на #3862359 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С этим уж сами справляйтесь, как.

Олег А

православный христианин

18.04.16 14:34
Ответ на #3862358 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Это требование к поведению.***

Требование это как? Быть добрым под "прицелом" или свободно?

сомневающийся

18.04.16 14:20
Ответ на #3862356 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А то. Свобода.***

Свобода к примеру у нас это, дать отчет о нашем уповании, вопрошающему, с кротостью ... и иметь добрую совесть. (1Петра.3:15,16)**

Это требование к поведению.

Свобода это свобода выбора, свобода совести. И не надо выдумывать собственные конструкции.
Хотите свободу-освободитесь от грехов и не будете их рабом. Воля для того и дана, чтобы на себя воздействовать.

Олег А

православный христианин

18.04.16 13:11
Ответ на #3862345 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***А то. Свобода.***

Свобода к примеру у нас это, дать отчет о нашем уповании, вопрошающему, с кротостью ... и иметь добрую совесть. (1Петра.3:15,16)

сомневающийся

18.04.16 09:42
Ответ на #3862334 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Конечно, в "ясельной" группе, к примеру, никто не гоняет, разрешается верить, во что хочешь и как хочешь.**
А то. Свобода.

Олег А

православный христианин

18.04.16 07:52
Ответ на #3862281 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Не хочу переходить. Хочу вообще вернуться туда, откуда упал и родился в этом тленном теле.***

Конечно, в "ясельной" группе, к примеру, никто не гоняет, разрешается верить, во что хочешь и как хочешь.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

17.04.16 11:17
Ответ на #3862282 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Резюмирую.

Поскольку запрошенных доказательств я от вас так и не дождался, факт клеветы на Церковь будем считать доказанным. Словоблудие, которым вы ответили, удаляю, как и написанную вами неправду.

Точной цитаты эксперта, которого вы якобы цитировали, я так понимаю, тоже ждать бесполезно. Значит, опять клевета, вольный пересказ с искажениями в свою пользу.

И ещё. У нас был с вами разговор по поводу фразы преподобного Василия Великого, точнее, богохульного переиначивания вами этой цитаты. Сколько раз ещё сказать, что так не пойдёт? Специально на заморозку нарываетесь?

Далее не предупреждаю.

Олег А

православный христианин

17.04.16 10:22
Ответ на #3862281 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

http://www.mir-slovo.ru/text/20221.html Внизу топика название сайта. Мир. Человек. Слово. Автор, я думаю прот. Павел Великанов

сомневающийся

17.04.16 08:56
Ответ на #3862278 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А.П. вот я в "старшей" группе д/с,**

Поздравляю, скоро совсем взрослым будете:)

*а вы когда уже перейдете из "ясельной" в младшую? :-)))))*

Не хочу переходить. Хочу вообще вернуться туда, откуда упал и родился в этом тленном теле.

P.S. Да, спасибо за тему. А кто автор?

Олег А

православный христианин

17.04.16 05:45
Ответ на #3862253 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А.П. вот я в "старшей" группе д/с, а вы когда уже перейдете из "ясельной" в младшую? :-)))))

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

16.04.16 23:01
Ответ на #3862232 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А. Г.: Что такое личность без мировоззрения?
Примерно какой-то такой увёртки я и ожидал. Так вот, на ваш встречный вопрос я отвечу после того, как вы дадите ответ на мой. Ненависть а личностном уровне - это когда ненавидят не идеи, а людей, их носителей. Поясняю, дабы исключить такие увёртки далее. Пока ответа по-прежнему нет, а значит, зафиксирован факт вашей клеветы.

А. Г.: К чувствам инославных, иноверцев он естественно не имеет никакого отношения. Свидетели Иегова тому пример.

М. О.: Ага, вы ещё чувства сатанистов в пример приведите, будет блестящая иллюстрация. Или каких-нибудь язычников, ратующих за реставрацию «славянского» язычества в его аутентичном виде, а значит, с регулярными человеческими жертвоприношениями.

А. Г.: Ещё забыли упомянуть Аум Синрикё.

Не забыл, просто не всех же перечислять.

Упоминание рядом явно негативных событий является косвенным приписыванием этих деяний к обсуждаемому вопросу.

Кто на ком стоял? Потрудитесь выражаться яснее. (М. Булгаков, Собачье сердце)

Впрочем, если продраться сквозь косноязычие данной вашей фразы... «Обсуждаемым вопросом», надо полагать, названы деструктивные организации религиозного характера? Ну так разочарую вас: никакого «косвенного приписывания» тут нет и в помине. Я так прямо и говорю: не любые религиозные чувства достойны уважения. Примеры тех, кто не вправе рассчитывать на уважение своих «святынь», я и привёл. «Свидетели Иеговы» мало чем отличаются, на совести этой организации - немало смертей в результате запрета на переливание крови.

Для этого существовал закон об административных правонарушениях.
[...]
можно лепить всё что угодно, можно использовать административные методы репрессий через суды

Занятная у вас «логика»: закон есть, а применять его на практике через суд - это уже «административные методы репрессий».

Главное науськать умело и напористо.

О, в этом одной китайской секте просто нет равных! Её лидер, благополучно проживая в США, науськивает своих последователей в родном Китае на активное противодействие властям. Потому что чем больше их подвергнется репрессиям, пусть самым незначительным, тем сильней пропагандистский эффект в международном пиаре.

Демонизация это один из методов манипулирования общественным сознанием.

Ага, например, демонизация властей Китая в пропагандистском дискурсе упомянутой секты.

Основание-считают, что их религия самая спасительная.

Ссылочку на документ будьте любезны предъявить. Иначе опять очень похоже на враньё.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Стихи 872

Не мудр, кто...

19 октября 2020 в 11:02Владимир Лучит
*** Не мудр, кто за постами выхода нимало не даёт своей естественной природе, иль, изнуряя себя тяжкою работою, лишь думает всечасно о доходе... *** Пожалуй, крайняя нужда – и та бывает (думать нет ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Духовное 850

Святитель Николай Сербский (Велимирович). Миссионерские письма. О духовной жизни .

17 октября 2020 в 15:47Андрей Бузик
Святитель Николай Сербский. "Миссионерские письма". Рабочий и профессор, монах и журналист, солдат и пенсионерка — количество адресатов владыки Николая Сербского поражает — как и охват тем: от смысла ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Творчество 396

История в камне: пять необычных кремлей России.

12 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Духовная столица Сибири. Тобольск. Фото: Ниязов-Айдар Ниязов Кремль — ядро древнерусского города, в нём часто располагался княжеский дворец, самые богатые храмы и важные государственные постройки. В ... читать далее »

Скайранинг

Результаты забегов ROSA GREEN TRAIL и ROSA RED TRAIL. ROSA RUN 2020

В четвёртый день фестиваля ROSA RUN 2020 прошли забеги ROSA GREEN TRAIL и ROSA RED TRAIL Участники могли выбрать нужный уровень сложности (green или red) и покорить горнолыжные склоны на своих двоих. ... читать далее »

Велоспорт

Виктория Кирсанова завоевала бронзу на чемпионате Европы по маунтинбайку!

Виктория Кирсанова завоевала бронзу (01:17:20) в олимпийской дисциплине "кросс-кантри" в возрастной категории U23 на чемпионате Европы по маунтинбайку в швейцарском Монте Тамаро. Француженка Лоана ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Катастрофы 259

Международный трибунал по COVID 19

12 октября 2020 в 09:40Андрей Рыбак
Международный трибунал по COVID 19 Международный трибунал по COVID 19! КОРОНАВИРУС И КОРОНАБЕСИЕ читать далее »

Фридайвинг

И высота, и глубина. Фридайвер погрузился в воду озера на вершине сопки Ольховой

В гору с ластами. Фридайвер решился на необычное восхождение, совместив два хобби. Погрузился под воду на вершине сопки. Илья Мороз интересовался, каково это - когда высота в десятки раз больше ... читать далее »

Альпинизм

В Севастополе стартовал Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный.

В Севастополе стартовал Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Сегодня будет дан старт мужским командам. Женщины стартуют завтра. Все восхождения будут совершаться на массиве Куш-Кая в ... читать далее »

Календарь 2621

20 октября. Святых мучеников Сергия и Вакха. Преподобного Сергия Послушливого. Святителя Ионы, епископа Ханькоуского.

19 октября 2020 в 14:52Андрей Бузик
7 октября по старому стилю / 20 октября по новому стилю вторник Седмица 20-я по Пятидесятнице Глас 2-й Поста нет. Мчч. Сергия и Вакха (290–303). Свт. Ионы, еп. Ханькоуского (1925). Прп. Сергия ... читать далее »

Проповедь 1

Грипп, который запугал весь мир. Молитесь, да не внидете в напасть. Кавказский скит Валаама.

18 октября 2020 в 20:15Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая Грипп, который запугал весь мир. Молитесь, да не внидете в напасть. Кавказский скит Валаама. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно ... читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Церковь 639

«Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя. - Поучения старца Фаддея Витовницкого

14 октября 2020 в 22:13Андрей Рыбак
Архимандрит Фаддей Витовицкий «Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя...» - Поучения старца Фаддея Витовницкого Озвучил: Павел Эрлих читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Святые 208

Фильм «Осанна», посвященный жизни Елизаветы Федоровны Романовой.

11 октября 2020 в 16:49Андрей Бузик
Фильм «Осанна», посвященный жизни Елизаветы Федоровны Романовой. Картина снята казанской съемочной группой под руководством режиссера Алексея Барыкина по благословению митрополита Казанского и ... читать далее »

Каякинг

Дарья Шайдурова хорошо оценивает первенство России до 24 лет

Пять золотых медалей завоевала Дарья Шайдурова (Санкт-Петербург, Республика Башкортостан) на первенстве России по гребному слалому до 24 лет. О том, как прошли соревнования спортсменка поделилась в ... читать далее »

Путешествия

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома. Ковид закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru