Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Православная жизнь / "Ружьё умнее меня." Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
"Ружьё умнее меня."
Олег А

православный христианин
Тема: #101029    02.04.16 09:16    Просмотров: 2197 [53]

Сообщений: 27    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

«РУЖЬЕ УМНЕЕ МЕНЯ!..»

Этот случай мне рассказал старичок Георгий, ссыльный — сосед по селу Колпашеву, где я работал после войны… Случилось это весной 1931 года в Нарымском крае в селе Тогур. Жил здесь ссыльный священник с Украины — отец Димитрий. У него не было ни копеечки, ни крошечки хлебушка. Матушку сослали в Красноярский край, а его самого в Томскую область забрали, в Нарым. Он ходил и подаяние собирал — старенький, обросший батюшка, в пиджачке, без подрясника, в шапочке.

Нашелся один человек — пожалел его: — Дедуль, на вот тебе удочку, на вот тебе червячков, бери лодочку и поезжай на речку, порыбачь маленечко — рыбы здесь полно. Он в лодку сел, а сам качается — вот-вот упадет. Голодный, истощенный, измученный. Смотрит — кустик недалеко, вниз по течению. Он к нему подъехал, хотел привязать лодочку и начать рыбачить. Смотрит, а там небольшая сеть стоит, а в ней рыбы полно. Веслом приподнял сеть — и чебаков (рыба такая, мелкая) себе на уху набирает в лодку.

Трясется от слабости и голода, сам плачет: — Господи, прости меня, чужую рыбку беру… А хозяин сети — сторож сельпо — в 9 часов сменился с поста и поехал сеть снимать. Ехал в лодочке с ружьем. Увидел, что какой-то старик из его сетки рыбку вытаскивает — поднял ружье и хотел его убить. Я удивляюсь, как у людей хватает силы, чтобы убить человека из-за какой-то рыбы! Не вмещается в душу такое понятие… Вскинул сторож ружье, а оно не стреляет. Чак — осечка! Чак — осечка! Он второй патрон заложил — опять осечка. Он повернул патрон — опять осечка. Что такое? Ружье никогда не осекалось. Новое, двадцатый калибр. Ствол вверх поднял — сразу же выстрелило.

Этот дедушка, священник, оглянулся. А хозяин, раз ружье не берет, — давай матерками его: кто ты такой, да что ты делаешь?! Дедуля говорит: — Милый, сынок, я ссыльный с Украины, с Почаева. Я у тебя рыбку беру — я ведь голодный. — Да знаю я, что ссыльный! Что ты за человек, что в тебя ружье не стреляет? Тот говорит: — Я был священником, а теперь, видишь, — никто. Сторож тот, Иван, закричал, заплакал: — Батюшка, прости меня! Я хотел тебя застрелить, а ружье оказалось умнее меня… Не выстрелило в тебя ружье.

Сетку с рыбой снял, привез батюшку домой, накормил. — Ложись, отдыхай. Два месяца кормил его: — Кушай-отдыхай. Отдыхай-кушай. Подкормил его, подкрепил, одел. А потом помог домой вернуться — дал ему денег на дорогу. Кверху по течению вез его на маленькой лодочке, обласок называется. 40 километров они вместе гребли. Посадил на пароход и отправил до Томска, а оттуда — на поезде на Украину.

А потом, уже после войны, батюшка приглашает этого Ивана — приезжай ко мне. Уж стали друзья. Вот чудо какое. Этот случай в то время был всем известен. Георгий, который возил меня к этому Ивану, говорил: — Сам хозяин, который хотел застрелить батюшку, рассказывает, а слезы у него текут. А как же? Ведь это Господь руководил ружьем. Вот как Бог удерживает своих верующих людей. Так что будьте верующие. Нам сейчас дается истинная правда — вера.


Олег А

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3875987
12.12.16 03:23
Ответ на #3875968 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Гадаринского бесноватого исцелил Христос во время земной своей жизни. Здесь очевидно что это чудо от Бога...***

Конечно, для простого человека, который, сколько бы способов не перепробовал исцелять, даже до введения самых сильных успокоительных, существовавших в те далёкие времена, ничего не получалось. Но, для современного образованного христианина, да и христианина 1 века чудес нет. Для Бога это не чудо, а обыкновенное исцелительное действие.

Слава Божия – облекать тайною дело, а слава царей – исследовать дело. (Пр.25:2)

Христос имеет власть и у Него есть средства. Они просто не видели, и бесов, и как бесы вышли, но вы я думаю знаете, даже не видев.

***Не отвергать, но и не принимать - вот хорошая рекомендация поводу всякого рода мистики***

Я работаю водителем автобуса. Особенно в тёмное время суток (утром до 8.00 или вечером) в стёклах расположенных друг против друга бывает такое отразится, например человек перед автобусом или машина едет лоб в лоб, или прозрачный человек "душа" идёт и сквозь машину стоящую проходит. :0))) Образованным нужно быть и внимательным, к себе и окружающим, и веру иметь, что это всё творчество Божие. Некоторое Его творение мы знаем как работает, а некоторое узнаем попозже.

P.S. Рекомендую посмотреть в ЮТЮБе называется "Год на орбите. Земля зовет..." из жизни космонавтов на МКС там много серий по 26 минут. Не оторвёшь от экрана. Здесь много "чудес" увидите.

https://www.youtube.com/watch?v=hHeT-d-hfIg

(подкорректировал)


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3875968
11.12.16 21:48
Ответ на #3861131 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Гадаринского бесноватого исцелил Христос во время земной своей жизни. Здесь очевидно что это чудо от Бога, а не фокус-покус от Его конкурента.

Не отвергать, но и не принимать - вот хорошая рекомендация поводу всякого рода мистики


Олег А

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3875855
10.12.16 05:28
Ответ на #3861000 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***а христианам на подобные чудеса с "умными ружьями" вообще не следует обращать особого внимания. Если в этой осечке вообще есть какое-то чудо***

Чудо это происходящее с нами, нам же невидимо. Ссыльного священника, естественно охраняют Ангелы, какое это чудо, это обязанность Ангелов и заслуженность священника. Хотевший стрельнуть, так себя укорил и унизил, что ружьё неодушевлённое выше себя поставил.

Лилия полевая имела лучший наряд, чем царь израильского народа Соломон мудрый. (Нагорная проповедь)


Олег А

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3875854
10.12.16 05:14
Ответ на #3875851 | Николай Валерьевич Фараносов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полчаса прошло, как я вспоминал этот рассказ спаси Господи! :0) Михе, хотел привести на ум!

Николай Валерьевич Фараносов
Николай Валерьевич Фараносов

православный христианин
(новоначальный)

Тема: #101029
Сообщение: #3875851
10.12.16 04:45
Ответ на #3860938 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить



"а если бы на месте голодного попа был любой другой голодный человек, может и ребенок - стрельнуло бы ружьё?"

▬ Материал к размышлению на тему "Что было бы, если бы":



.·))

-------------------------------------------------------


Татьяна Т.

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3861134
04.04.16 21:42
Ответ автору темы | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо Вам, замечательный рассказ.

Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #101029
Сообщение: #3861133
04.04.16 21:40
Ответ на #3861105 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А распустившийся лист-это чудо или суеверие?

Олег А

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3861131
04.04.16 21:36
Ответ на #3861107 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

а христианам на подобные чудеса с "умными ружьями" вообще не следует обращать особого внимания.
Если чудо происходит, то не обратить внимания не возможно. Исцеление гадариинского бесноватого.


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3861108
04.04.16 20:53
Ответ на #3861029 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

как знать

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3861107
04.04.16 20:52
Ответ на #3861027 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

фобия-то при чем? У меня где-то написано. что чудес нужно бояться?

Не нужно мозг отключать, всего и делов. Раз уж Бог нам его дал...


Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3861105
04.04.16 20:50
Ответ на #3861025 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

угу... полезно еще не пытаться увидеть чудо там, где его нет. Можно незаметно подменить веру суеверием

Олег А

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3861029
04.04.16 13:05
Ответ на #3860994 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Любой человек может оказаться в такой ситуации. Только вместо ружья окажется умный кирпич.

Олег А

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3861027
04.04.16 13:01
Ответ на #3860994 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Говорите чудес не нужно правильно, но для славы Божией и слепец был исцелен. И скорее всего он до своего прозрения лечился у других лекарей. Осечки случаются даже в "русской рулетке". Имейте благодарность Богу, а не фобию к чудесам.

Песков Сергей

православный христианин
нет доступа
на форум


Тема: #101029
Сообщение: #3861025
04.04.16 12:59
Ответ на #3861000 | Демидова Елена православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чудо всегда есть.Замечать только надо и Бога за это славить...

Демидова Елена
Демидова Елена

православный христианин

Тема: #101029
Сообщение: #3861000
04.04.16 11:54
Ответ на #3860998 | Песков Сергей православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не знаете что ответить - так и написали бы.

а христианам на подобные чудеса с "умными ружьями" вообще не следует обращать особого внимания. Если в этой осечке вообще есть какое-то чудо


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста!

Общий 1385

Смысл Бытия и русский язык

27 марта 2023 в 05:08Новер
Смысл Бытия и русский язык Я замечаю, что люди коверкают наш родной язык и, даже, не понимают, что грешат против Бога -Слово. Даже не призадумываются, у кого на поводу идут. Вот Павел Феориев ... читать далее »

Проповедь 131

Без монахов нет ни России, ни Церкви: Раскрывая истинный смысл монашества — отец Андрей Ткачёв

26 марта 2023 в 16:31Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев Без монахов нет ни России, ни Церкви: Раскрывая истинный смысл монашества — отец Андрей Ткачёв ольшинство современных людей смотрят на монахов как на "пришельцев". В этом ... читать далее »

Разное 1212

Союз Китая и Исламского мира — реальность, мечта или кошмар

26 марта 2023 в 14:05Андрей Рыбак
Социальный рейтинг в Китае Союз Китая и Исламского мира — реальность, мечта или кошмар геостратег Андрей Школьников объясняет перспективы Китая для формирования союза с исламскими государствами ... читать далее »

Стихи 1344

Кто Богу...

25 марта 2023 в 09:42Владимир Лучит
*** Кто Богу внемлет в своём сердце, тот уже без перевода понимает Его речь… И всё-таки спешащие к Нему на зов на полпути креста не складывают собственного с плеч. *** Будь он богатырём земным или ... читать далее »

Видео 439

Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова

24 марта 2023 в 09:05Андрей Бузик
Уйти в монастырь. Фильм Алексея Полякова Почти весь XX век Спасо-Каменный монастырь на озере Кубенское лежал в руинах. И, скорее всего, разрушился бы совсем, если бы на нём не появилась Надежда, ... читать далее »

Детям 599

Улетай на крыльях ветра . Исполняет Михеева Виктория 7 лет

23 марта 2023 в 19:44Андрей Рыбак
Ветер в поле Улетай на крыльях ветра . Исполняет Михеева Виктория 7 лет читать далее »

Народное творчество 57

Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение

22 марта 2023 в 20:55Дмитрий С.Е.
Угловая полка для икон: особенности конструкции, применение Для православных важно обустроить правильно домашний уголок для молитвы. С этой целью потребуется угловая полка для икон, где можно ... читать далее »

Катастрофы 295

Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955)

21 марта 2023 в 22:38Андрей Рыбак
атомный взрыв Первый подводный атомный взрыв в СССР (21.09.1955) Маленькая торпеда мощностью 1/4 бомбы взорванной в Хиросиме. читать далее »

Творчество 436

Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг»

20 марта 2023 в 21:32Андрей Рыбак
Соловки Сегодня переломный момент в истории. Делай свой выбор! Соловки — в фильме «Святой Архипелаг» Побывав там, ты понимаешь, что присутствие Бога на земле — это не фигура речи, а реальность». ... читать далее »

Мир 349

Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин)

18 марта 2023 в 13:43Андрей Рыбак
Мировая закулиса и мир Иерархия тёмных сил, или Кто правит миром. (В. А. Лепехин) читать далее »

Скайранинг

Результаты Ирәмәл ярыш 2023

В Башкирии прошёл сложный и уже почти легендарный забег Ирәмәл ярыш 2023. Соревнования проходили в статусе первого этапа Кубка России по скайраннингу в дисциплине "гонка". ... читать далее »

Велоспорт

Кубок России в гонке с выбыванием: двойная победа для Кристины Ильиной

В Краснодарском крае состоялся финальный этап Кубка России и Всероссийские соревнования по маунтинбайку. Призовые места разыгрывались в гонке с выбыванием. На втором и заключительном этапе ... читать далее »

Предание 360

Сокровищница духовной мудрости. Седмица 5-я Великого поста

27 марта 2023 в 04:56Андрей Бузик
Лукас Кранах Старший. Страшный суд Седмица 5-я Великого поста ПОНЕДЕЛЬНИК О ВНУТРЕННЕЙ БОРЬБЕ Два, точно два во мне ума: один добрый – он следует всему прекрасному, а другой падший – он следует ... читать далее »

Пророчества cвятых 1

Слово к открытию Библиотеки Пророчеств.

26 марта 2023 в 16:26Фокин Сергей
обложка книги Братья и сёстры! Мы живём во времена Апокалипсиса, в самом конце Чёрного Века! Во времена начала торжества Света над тьмой и в великие времена создания БОГОМ Царства Святого Духа на ... читать далее »

Праздники 332

Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

26 марта 2023 в 05:19Андрей Бузик
Лествица. Фрагмент иконы Покаяние – это наше примирение с Богом. Святой Иоанн Лествичник Пост – время покаяния, время, когда наши окаменевшие сердца должны силой Божией из бесчувственных стать ... читать далее »

Поиск Святой Руси 368

Страдания человека не от Бога

25 марта 2023 в 09:09Андрей Рыбак
Кресту Твоему поклоняемся Владыка и Святое Воскресение Твое, Славим! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прп. Симеона Нового Богослова, Иоанна Лествечника Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, ... читать далее »

Святые 407

Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним

24 марта 2023 в 06:10Андрей Бузик
Страдание святого священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и прочих с ним Апостол велит почитать памяти святых: "поминайте, - говорит он, - наставников ваших, которые проповедовали вам слово ... читать далее »

Народный промысел 95

Морозы - 42. Таежные будни.

23 марта 2023 в 11:40Андрей Рыбак
Мороз и солнце. Морозы -42 не могу попасть в избу и тайгу. Проверка продольников зимой. Таежные будни. морозы под -40 и четыре дня мы не могли выехать в тайгу, потому что не заводилась машина и было ... читать далее »

Высказывания 617

Ум Христов, не рождается в нас вследствие силы мышления

22 марта 2023 в 19:12Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник. Храм Протат на Афоне, XIV век Как пишет прп. Максим Исповедник в толковании на 1 Кор. 2:16: «Ум Христов, который воспринимают святые по глаголу: Мы имеем ум Христов, не ... читать далее »

Шутка 207

Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни

21 марта 2023 в 12:53Андрей Рыбак
Банкиры приготовились торговать нашей жизнью! Банкиры блокируют счета через искусственный интеллект. Кто попал, тот вне жизни Блокировка карт и внесение в черный список без решения суда. Новый Закон ... читать далее »

Песни 105

Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров

19 марта 2023 в 20:51Андрей Рыбак
Поле Полюшко - поле - Юлия Щербакова и Роман Бобров Полюшко-поле — русская песня, которая, благодаря широкой популярности, считается народной. Между тем, песня имеет своих авторов. Согласно ... читать далее »

Церковь 706

Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться?

18 марта 2023 в 11:44Андрей Рыбак
Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Протоиерей Иоанн Гончаров (г.Самара) Невидимая сеть для души. Захотим ли выбраться? читать далее »

Велоспорт

Первый этап Кубка России в дисциплине "парк": Ризаев выигрывает в Казани

В столице Татарстана состоялся первый этап Кубка России по ВМХ-фристайлу в дисциплине "парк". Соревнования в этом олимпийском виде программы принял экстрим-парк "УРАМ". Победу на домашнем для него ... читать далее »

Каякинг

Итоги "Точикистон слалом опен" в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России подвели спортсмены сборной России

Итоги "Точикистон слалом опен" в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России подвели спортсмены сборной России, Алсу Миназова которая в Душанбе завоевала две медали в индивидуальных и ... читать далее »

Наука 254

Игорь Острецов. Если бы люди знали правду

26 марта 2023 в 17:25Андрей Рыбак
Игорь Острецов Игорь Острецов. Если бы люди знали правду интересная беседа с доктором физических наук Игорем Николаевичем Острецовым. читать далее »

Календарь 3493

27 марта. Преподобного Венедикта Нурсийского. Святителя Феогноста, митр. Киевского и всея России. Святителя Евсхи́мона исп., еп. Лампсакийского

26 марта 2023 в 16:14Андрей Бузик
14 марта по старому стилю / 27 марта по новому стилю понедельник Седмица 5-я Великого поста. Глас 8. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Прп. Венедикта Нурсийского ... читать далее »

Выживание. 304

Нужно переезжать в свой дом!

25 марта 2023 в 16:55Андрей Рыбак
Сергий Алиев На протяжении последних 9 лет, мною много говорилось о том, что нужно переезжать в свой дом! Находясь последний год на Донбассе, я убедился в правильности своих взглядов. В Донецке и ... читать далее »

Молитва 383

Симеон Новый Богослов о трех образах внимания и молитвы

25 марта 2023 в 05:20Андрей Бузик
Преподобный Симеон Новый Богослов Есть три образа внимания и молитвы, коими душа возвышается и преуспевает, или низвергается и гибнет. Кто эти три образа употребляет в свое время и как следует, тот ... читать далее »

Патерик 302

Беседа с монахом Макарием

23 марта 2023 в 20:38Андрей Рыбак
Коневский Рождество-Богородичный монастырь Беседа с монахом Макарием читать далее »

Эсхатология 710

Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии

23 марта 2023 в 11:14Андрей Рыбак
Папа Франциск и Патриарх Варфоломей Экуменическая служба в Стамбуле | Идет подготовка к введению католической пасхалии что нам говорят каноны о молитве с еретиками. Вообще, насколько они ... читать далее »

Память 363

Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит

22 марта 2023 в 11:22Андрей Рыбак
протопресвитер Кипрской Православной Церкви Андрей Алешин + 4.12.2021 Тайна смерти Отца Андрея Алешина. Как относиться к трудностям? Митрополит Морфу Неофит читать далее »

Технологии 314

Игорь Ашманов. Мы погружаемся в цифровую колонизацию.

20 марта 2023 в 22:53Андрей Рыбак
Игорь Ашманов Игорь Ашманов: К ВЛАСТИ ПРИХОДИТ НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ КЛАСС, МЫ ИДЕМ К ЦИФРОВОЙ КОЛОНИЗАЦИИ 17 марта 2023 г в Московской Государственной Думе прошел круглый стол "Проблемы защиты ... читать далее »

Еда 424

Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских

19 марта 2023 в 05:49Андрей Бузик
Жаворонки – православная выпечка в пост ко дню 40 мучеников Севастийских Ко дню памяти 40 Севастийских мучеников (22 марта), воинов-христиан римского легиона из города Севастии (территория ... читать далее »

Интересно 533

Великое освоение Сибири

17 марта 2023 в 20:23Андрей Рыбак
Покорение Сибири Великое освоение Сибири Сибирь известна как сердце России. Но так было не всегда. Много веков назад Сибирь была одной из неизведанных территорий восточнее Урала, на север от Китая и ... читать далее »

Альпинизм

84-летний Сория возвращается на Дхаулагири

84-летний испанский альпинист Карлос Сория вместе с давним товарищем Сито Каркавиллой отправился к восьмитысячнику Дхаулагири в 8167 метров   седьмой по высоте горе мира. Последние дни Карлос ... читать далее »

Воздухоплавание

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре "ФосАгро".

Фёдор Конюхов и Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре "ФосАгро". В ходе трансконтинентального перелета воздушный шар "ФосАгро" под ... читать далее »

© 1999-2023 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru