Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Откуда явилась Иисусова молитва Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые сверху | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Откуда явилась Иисусова молитва
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #101025    31.03.16 14:41    Просмотров: 951 [31]

Не показывать | Исправить | Ответить

Старец Паисий Величковский сообщает, что молитва Иисусова в первый раз на земле сообщена была Приснодевственной Богоматери, когда Она в превышеественной чистоте Своей, несравненно чистейшей солнечных лучей, пребывала во святом святых, возрастая девственно – чистейшею плотию, и развиваясь и укрепляясь духом, готовила Себя в Божие жилище, веселое и красное, – в это время, как бы в предобручение приятилища Божества, предварительно была свыше научена сему Божественному Священнодейству – всегдашнему призыванию имени Спасителя рода человеческого – Творца Своего и Господа.

И это сказание старца вполне согласуется с обстоятельствами дела, потому что прежде, нежели Преблагословенная имела в Приснодевственной утробе Своей плотью зачать от Духа Святого Сына Божия, должна была соединится с ним в духе Своем и быть едино с Сыном Божиим, как истинная Матерь Его, всепречистую плоть Свою Ему взаимодавшая и рождшая Создателя Своего.

Потом, – продолжает старец, – Преблагословенная Владычица научила сей священной и Божественной молитве святых апостолов, а они передали ее всему христианскому миру.

http://www.isihast.ru/

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #101025
01.04.16 08:41
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слава Богу за все!!! Аллилуя!!!

Серебряков Сергей Васильевич

православный христианин
модератор

01.04.16 10:27
Ответ на #3860640 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Иисусова молитва имеет много различных интерпретаций о её создании и произношении, вплоть до самого краткого - Господи помилуй. Но первоисточник её находится далеко в древности, ещё в ветхом завете.

2Пар.36:24 МОЛИТВА МАНАССИИ, ЦАРЯ ИУДЕЙСКОГО, КОГДА ОН СОДЕРЖАЛСЯ В ПЛЕНУ В ВАВИЛОНЕ

Господи Вседержителю, Боже отцев наших,
Авраама и Исаака и Иакова, и
семени их праведного [а],
сотворивший небо и землю со всем
благолепием их, связавший море
словом повеления Твоего,
заключивший бездну и
запечатавший ее страшным и
славным именем Твоим, которого
все боятся, и трепещут от лица
силы Твоея, потому что никто не
может устоять пред великолепием
славы Твоея, и нестерпим гнев
прещения Твоего на грешников!
Но безмерна и неисследима
милость обетования Твоего, ибо
Ты Господь вышний, благий,
долготерпеливый и
многомилостивый и кающийся о
злобах человеческих. Ты, Господи,
по множеству Твоей благости,
обещал покаяние и отпущение
согрешившим Тебе, и множеством
щедрот Твоих определил покаяние
грешникам во спасение. Итак Ты,
Господи, Боже праведных, не
положил покаяния праведным
Аврааму и Исааку и Иакову, не
согрешившим Тебе, но положил
покаяние мне грешнику, потому что
я согрешил паче числа песка
морского. Многочисленны
беззакония мои, Господи,
многочисленны беззакония мои, и я
недостоин взирать и смотреть на
высоту небесную от множества
неправд моих. Я согбен многими
железными узами, так что не
могу поднять головы моей, и нет
мне отдохновения, потому что
прогневал Тебя и сделал пред
Тобою злое: не исполнил воли
Твоей, не сохранил повелений
Твоих, поставил мерзости и
умножил соблазны. И ныне
преклоняю колени сердца моего,
умоляя Тебя о благости.
Согрешил я, Господи, согрешил, и
беззакония мои я знаю, но прошу,
молясь Тебе: отпусти мне, Господи,
отпусти мне, и не погуби меня с
беззакониями моими и не осуди
меня в преисподнюю. Ибо Ты Бог,
Бог кающихся, и на мне яви всю
благость Твою, спасши меня
недостойного по великой милости
Твоей, и буду прославлять Тебя во
все дни жизни моей, потому что
Тебя славят все силы небесные, и
Твоя слава во веки веков. Аминь.

Также это по сути молитва мытаря кающегося в Новом Завете:

Вопию Ти, Спасе, мытаревым гласом, милостив буди ми, якоже оному, и помилуй мя, Боже.

Наилучше же написали о ней Духом водимые богоносные отцы наши Каллист, бывший патриарх Царствующего града, и сотрудник и сподвижник его преподобный Игнатий, в ста главах изложив о ней учение духовное, высокое и богомудрое. Ценные сведения о происхождении этой умной, или Иисусовой, молитвы сообщают святые Каллист и Игнатий. Они утверждают, что слова, вошедшие в состав ее, ведут свое начало от первых и верховных апостолов Петра, Павла и Иоанна. Один из них говорит о том, что «никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1Кор.12:3); другой — что «всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, от Бога есть» (1Ин.4:2); а апостол Петр исповедал: «Ты — Христос, Сын Бога живаго!» (Мф.16:16). Наши же наставники, собрав воедино эти изречения, составили священную нашу молитву, нарекши ее столпом молитвы, и последующим за ними предали держать ее и хранить в том же виде.

Храни Господь!

православный христианин
модератор

01.04.16 19:40
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Долгое время у христиан существовала благочестивая практика, как считалось достающая души из самого ада преисподнего. Три раза в день читалось

1 3 раза богородица.

2. 3 раза отче наш.

3. 3 раза Иисусова молитва.

Было правило когда вместо Иисусовой молитвы читалось 1 раз Верую. (Серафимово правило).

Храни Господь!

Олег А

православный христианин

02.04.16 00:54
Ответ на #3860653 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог!

православный христианин
модератор

05.04.16 16:53
Ответ на #3861251 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам Николай Иванович! Скажу своё многогрешное мнение по поводу египетских крестьян. Какое то время этими крестьянами были именно дети Иакова, оных переманил в своё время туда, чем и спас их от голода, братик меньшой Иосиф Прекрасный. Другой связи текста с крестьянами не вижу.

И заповедь "возлюби" нынче иная, звучащая по новому - Возлюби брата твоего. Ну, а поелику мы же все братья, то стало быть, не токмо ближняго, но всякаго, даже того, кто далече. И не любящий брата - не любит Бога. Ну, а коли уж так, то едина теперь заповедь. НЕ десять, не двадцать, а одна. Исполняя которую, ты соблюдёшь, не токмо десять или сколько там, но значительно больше. Как и сказано в писании - Заповедь новая, но она же и старая, но только теперь безгранично шире, то есть не ограничивается декалогом, но выходит за пределы его.

С Египетом пожалуйста поосторожнее, я уже писал не раз на форуме на сколько это опасно и чревато, из собственного опыта. Христианство и египетство диаметрально противоположны. Может всё закончится печально, в течение нескольких секунд, и мяу сказать. не успеете.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

05.04.16 20:24
Ответ на #3861251 | Нейч Николай Иванович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Николай, не надо рекламировать здесь всякую оккультную погань. Содержание цитаты грязно, достоверность - более чем сомнительна.

Это раз. Второе, вы продолжаете, подписываясь православным христианином, лить грязь на православие. Когда я вам предложил честно сменить самоидентификацию, вы отказались, сославшись на то, что якобы духовник не благословил. Если такое и вправду было, возможно, вы просто утаили от духовника свои художества на форуме. Впрочем, это вопрос вашей совести. Но вот продолжать заниматься тем же самым у вас здесь не получится, кем бы вы ни именовались.

Неделя вам за антихристианскую пропаганду, за лицемерие.

Андрей Дубин

агностик
нет доступа
на форум

06.04.16 17:38

"Молитва "Отче наш" родом из Египта
Опубликовано 26 декабря, 2013 - 17:38 пользователем Крамола
В мае 2002-го года группа историков, работая в Британском национальном музее обнаружила ранее неизученный документ, в котором на египетском языке была написана молитва, почти слово-в-слово повторяющая христианскую молитву "Отче наш".
Свиток датирован 1000-м годом до н.э., а сама молитва произнесена от имени Эхнатона."

Молитва слепого.

"Отче Наш, неведомый но сущий,

Да святится имя нам Твое,

Пусть придёт Закон Твой, свет дающий,

Миру звёзд, и в наше бытие,

В этот день ты накорми нас хлебом,

И прости нам смертные долги,

Как и мы прощаем перед Небом,

От соблазна и от зла обереги"

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.04.16 21:48
Ответ на #3861480 | Андрей Дубин агностикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это ложь

Андрей Дубин

агностик
нет доступа
на форум

06.04.16 21:56
Ответ на #3861497 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

То есть это размещена ложная информация и на самом деле такого нет ?

Андрей,если это лож,то удалите моё сообщение.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

06.04.16 23:11
Ответ на #3860653 | Серебряков Сергей Васильевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*«никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» (1Кор.12:3)*

Так Фома, разбойник и без Духа Святого, который только в Пятидесятницу снизошел, легко назвали Иисуса Господом. Рассудительны были. Может рассудительность, как высшее христианское благодеяние=око души, если не является прямо Святым Духом от Бога, то уж в какой то момент, при отсутствии Святого Духа, вполне Его способна заменить. Как считаете?

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Музыка 176

Территория. Алексей Рыбников - Баллада

1 декабря 2020 в 12:36Андрей Рыбак
фильм "Территория" Музыка: Алексей Рыбников - Баллада Видео: х/ф "Территория" Песня А.Пахмутовой в исполнении Ю.Гуляева, кадры из фильма А. Мельника "Территория" 2015г. читать далее »

Стихи 897

Путь...

1 декабря 2020 в 06:48Владимир Лучит
*** Путь остаётся каждый раз открыт, возможен лишь вперёд, исполнен светлых перспектив… и уж всего пройденного и пережитого невзирая на любые рецидивы! *** Как до падения на дно его – такая же ... читать далее »

Путешествия 245

Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов!

30 ноября 2020 в 17:12Андрей Бузик
Долгожданный Алтай! Путешествие в мир гор, рек, озёр и водопадов! Илия Воскресенский (@elivosk): "АЛТАЙ - это то, что должно было случиться со мной ещё много лет назад, но я всё время обходил его ... читать далее »

Календарь 2663

1 декабря. Святого мученика Платона Анкирского. Собор святых Эстонской земли.

30 ноября 2020 в 14:38Андрей Бузик
18 ноября по старому стилю / 1 декабря по новому стилю вторник Седмица 26-я по Пятидесятнице. Глас 8. Рождественский пост. Пища с растительным маслом. Мч. Платона (302 или 306). Мчч. Романа диакона ... читать далее »

Литература 370

Мысли вслух, продолжение

30 ноября 2020 в 03:50Леночка Борисовна
Лена, как Эльза из сказки иногда "вяжет рубашки из крапивы" своим Братьям из Предсуществования, там Братья, а здесь еще и учителя, каждый в разной степени чему-то учил Лену .. Елена Борисовна ... читать далее »

Духовное 856

Пост освобождает путь озарения Святого Духа, освящающим ум...

29 ноября 2020 в 20:45Андрей Рыбак
Василий Великий IV век ПОСТ освобождает ПУТЬ ОЗАРЕНИЯМ СВЯТОГО ДУХА, ОСВЯЩАЮЩИМ УМ, и УКРАШАЕТ ОДЕЖДОЙ ЛУЧЕЗАРНОЙ БЛАГОДАТИ. "Кто при обильной пище и непрестанной роскоши принимал какое-либо общение ... читать далее »

Праздники 288

Россия отмечает День матери.

29 ноября 2020 в 16:39Андрей Бузик
День матери ежегодно отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в этом году праздник приходится на 29 число. День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, был установлен ... читать далее »

Предание 232

"...И в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих.."

27 ноября 2020 в 23:45С. Александра
Святая лжица Савва Илиадис. О святой лжице для Божественного Причащения. Пренебрежительное отношение к святыням и нечестие по отношению к святоотеческому преданию, благочестиво хранимому ... читать далее »

Общий 1250

Юрий Воробьевским о "борьбе" с коронавирусом

27 ноября 2020 в 15:52Андрей Рыбак
Юрий Воробьевский Вслед за доктором экономических наук, профессором Валентином Катасоновым, экспертом российского общественного оперштаба по борьбе с коронавирусом, стал писатель и публицист - Юрий ... читать далее »

SOS! 475

Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020

26 ноября 2020 в 18:43Андрей Рыбак
Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Кульминация безумия: Люцифераза, Жидкий гель с наноботами, Проект ID 2020 Посмотреть и скачать ролик можно на Телеграм: ... читать далее »

Дайвинг

Группа дайверов установила мировой рекорд по высокогорному подлёдному дайвингу

С 19 по 23 ноября группа дайверов под руководством Юрия Кашина, члена Русского географического общества, побила мировой рекорд, погрузившись в замёрзшее горное озеро Шобайдак Карачаево-Черкесской ... читать далее »

Горные лыжи

Учебный склон Saby Park в Азау открыт

Учебный склон Saby Park в Азау открыт! На нашем учебном склоне вы и ваши дети сможете сделать первые движения на сноуборде или лыжах. Склон длиной 120 м отделен от трассы сетками, для подъёма ... читать далее »

Спорт - Экстрим 236

Дед Андроныч: 70 летний красноярский столбист, раскрыл секрет молодости

1 декабря 2020 в 11:28Андрей Рыбак
Красноярский столбист Дед Андроныч в свои 70 лет Дед Андроныч: красноярский столбист раскрыл крымчанам секрет молодости Герой нашего следующего сюжета тоже следит за новостями в интернете. А еще в ... читать далее »

Воины 335

Коловрат - Небо славян

30 ноября 2020 в 22:41Андрей Рыбак
Коловрат Коловрат - Небо славян читать далее »

Кино 59

Далеко-далече. Художественный фильм

30 ноября 2020 в 16:01Андрей Рыбак
Картины отца Виктора Крючкова Далеко-далече. Художественный фильм Режиссер Виктор Крючков, ныне отец Виктор читать далее »

Народный промысел 71

Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова

30 ноября 2020 в 14:37Андрей Рыбак
Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Деревенские отшельники. Фильм Сергея Герасимова Чулым. Мелецк читать далее »

Песни 49

Три танкиста.

29 ноября 2020 в 22:47Андрей Рыбак
Танкистка. Три танкиста. Музыка Дмитрий Покрасс, Даниил Покрасс, слова Борис Ласкин Продюсер - Тимур Ведерников Сопродюсер - Андрей Полосин Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин читать далее »

Видео 398

Как встретим Рождество и Новый год? Прямая речь протоиерея Андрея Ткачева

29 ноября 2020 в 20:22Андрей Рыбак
Протоиерей Андрей Ткачев КАК ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД? ПРЯМАЯ РЕЧЬ ПРОТОИЕРЕЯ АНДРЕЯ ТКАЧЕВА (1 ЧАСТЬ) читать далее »

Фото 98

Могилка прп Паисия Святогорца + 1994

29 ноября 2020 в 00:28Андрей Рыбак
Могилка прп Паисия Святогорца + 1994 В монастыре Иоанна Богослова в Суроти, недалеко от Салоник, расположена могилка, где покоятся мощи прп Паисия Святогорца почившего здесь в 70 летнем возрасте, 12 ... читать далее »

Разное 1128

Скоро спутники смогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни?

27 ноября 2020 в 23:39С. Александра
Фотоиллюстрация множества спутников Фотоиллюстрация множества спутников Скоро спутникисмогут наблюдать за вами в любом месте и в любое время. Сохранится ли приватность частной жизни? В 2013 году в ... читать далее »

Катастрофы 261

"Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим..ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель..",

26 ноября 2020 в 21:47С. Александра
ледовая-сопка Ледовый мрак Владивостока — духовное следствие насаждения идолопоклонства и язычества… "..Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения ... читать далее »

Помогите! 205

Собрать на дорогу

26 ноября 2020 в 13:25Юлия Бутурлина
Дорогие друзья. Раиль Прошу Вас помочь собрать в дорогу на реабилитацию маму с 2 мя детьми. Нужно найти 40 000 т.р Фонд смог оплатить больного ребенка Раиля Гильмутдинова и сопровождающего, однако ... читать далее »

Альпинизм

Бурятские альпинисты стали вторыми на чемпионате Сибири

23 ноября в Красноярске подведены предварительные итоги чемпионата Сибирского федерального округа по альпинизму. Команда Бурятии заняла второе место в высотно-техническом классе. Сергей Зурбулаев, ... читать далее »

Приключенческие гонки

Открыта регистрация на Valday Ultra Trail 2021!

Открыта регистрация на Valday Ultra Trail 2021! Valday Ultra Trail 2021: ультра трейл по Большой Валдайской тропе. Дата проведения: 15 августа 2021 года читать далее »

Поиск Святой Руси 277

Абсурдность теории реинкарнации.

1 декабря 2020 в 11:08Андрей Рыбак
Мы были такими как вы, вы станете такими как все мы. Аминь! Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, ... читать далее »

Здоровье 410

Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете?

30 ноября 2020 в 22:05Андрей Рыбак
Архимандрит Кирилл Павлов и схиигумен Сергий(Романов) Пригласим членов Священного Синода в монастырь и соберем на дорогу Мы здесь все здоровы А вы чего боитесь и почему болеете? Почему молодые ... читать далее »

История 495

Сибирский узел. История одной деревни

30 ноября 2020 в 15:05Андрей Рыбак
Сибирский узел. История одной деревни Сибирский узел. История одной деревни Идея сохранить услышанное мною более 20 лет назад воплотилась в этом фильме. В нем я постарался максимально нейтрально и ... читать далее »

Любовь 65

Об образе и подобии Бога в богочеловеке.

30 ноября 2020 в 11:03Андрей Рыбак
В пещере невидимых старцев. Афон Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Апостола Матфея Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Мир 321

БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса»

29 ноября 2020 в 21:33Андрей Рыбак
Никита Михалков БесогонTV «Проделки маркиза Карабаса» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, каким образом у нас в стране создается невидимая ... читать далее »

Церковь 646

Молчанием предаётся Бог

29 ноября 2020 в 18:54Андрей Рыбак
Распятие на Кресте Любви Молчанием предаётся Бог читать далее »

Жития 287

Святой апостол и евангелист Матфей

28 ноября 2020 в 15:50Андрей Бузик
Святой апостол и евангелист Матфей Святой апостол и евангелист Матфей, именуемый также Левием (Мк. 2, 14; Лк. 5, 27), апостол из двенадцати (Мк. 3, 18; Лк. 6, 45; Деян. 1, 13), брат апостола Иакова ... читать далее »

Высказывания 472

Когда умножится в человеке благодать, тогда страх смертный делается презираемым

27 ноября 2020 в 20:59Андрей Рыбак
Преподобный Исаа́к Си́рин VII век. "Когда умножится в человеке благодать, тогда по желанию праведности страх смертный делается для него легко презираемым, и много причин находит он в душе ... читать далее »

Проповедь 9

О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила

26 ноября 2020 в 19:32Андрей Рыбак
Схиигумен Гавриил Виноградов-Лакербая О взаимодействии людей и ангелов. Проповедь схиигумена Гавриила (21.11.20) на Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных. «Ангелы и демоны в ... читать далее »

Эсхатология 623

"Святое Причастие без маловерия". Монастырь Григориат Святой Горы Афон

26 ноября 2020 в 12:22Андрей Рыбак
Божественное Причастие Монастырь Григориат Святой Горы Афон Святое Причастие без маловерия Размышление духовников афонского монастыря Григориат, окормляющих паству в Греции и за её пределами, об ... читать далее »

Парусный спорт

Международная парусная регата вокруг острова Хайнань стартовала в китайском городе Санья

Старт 11-й Международной парусной регаты вокруг острова Хайнань состоялся в порту города Санья (провинция Хайнань, Южный Китай). Об этом говорится на официальном сайте мероприятия. Торжественная ... читать далее »

Альпинизм

Высота нынче не та, жидковата высота.

Высота нынче не та, жидковата высота. После того, как недавно были объявлены итоги Чемпионата России по альпинизму в ВЫСОТНО-ТЕХНИЧЕСКОМ классе, у многих членов сообщества возникло недоумение, каким ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru