**а что есть человек без Духа Божия? Верно, прах от праха, "адамит", **
Нет уже никаких адамитов, сотворённых для жизни на земле-нет. Уже за тысячу лет до Иисуса их уже не было. С того времени есть только "боги и сыны Всевышнего-все вы!"
Когда вместите своё же Писание и подтверждение этого псалма из уст Иисуса-"не сказано ли в законе вашем: "Я сказал, -вы боги?", вот тогда и продолжим. Но не в этой теме.
А пока тема фиксирует факт. Фома признал Иисуса Богом через разум до Пятидесятницы, когда наконец и все апостолы признали Его Богом. Но это уже не заслуга апостолов, которые Его не стяжали, а дар-действие Святого Духа полученного для проповеди.
Кстати не только адамитам суждено было быть взятым из праха и туда возвратиться.
"боги и сыны Всевышнего" тоже могут погибнуть навсегда возле "возле свиного корыта", если не возвратятся туда, где были порождены. Если не восстанет их разум (сознание) из заблуждения.
81Пс 8. "Восстань, Боже, ибо ты .....наследуешь..."
Песков Сергей православный христианин нет доступа на форум
Да уж- классическая ошибка имени Хилари Клинтон...Хотел ведь написать ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ.Мы ведь от добра(мясо со сметаной-не зло) постимся.Вот такая Евпатория...и парадокс.Я не имею ввиду излишества.С этим понятно.
Песков Сергей православный христианин нет доступа на форум
А это вообще не про пост-это про неистребимое желание вперёд батьки...и с шашкой наголо .Без регонсценировки местности,по минному полю.И с глухонемыми на бронепоезде-и...главное-без памперсов.
Проблема в том, что путь разума ограничен методологией, которой разум пользуется. Разум действует на основе имеющейся у него системы аксиом. А аксиомы эти вырабатываются на основе жизненного опыта, т.е. окружающей реальности, познанной через ограниченные по своим возможностям органы чувств. Посему только этот мир и доступен разуму
А истина более многомерна, нежели доступный нам мир, и проявляется в нашем мире меньшей размерности зачастую как некая случайность, не доступная изучению инструментарием разума. В частности, в этом суть проблемы науки, которая пытается "научными методами" исследовать паранормальные явления.
Неверие Фомы было обусловлено именно тем, что воскресение Христа не укладывалось в систему его аксиом, и нужен был реальный опыт встречи с Христом, чтобы изменилась система аксиом. Когда она изменилась, то у Фомы вопросы и недоумения исчезли.
Истина познается не разумом, а сердцем (духовным), в частности, интуицией и верой. Но для этого духовное сердце должно быть открыто в достаточной мере. А открывается оно путем духовного совершенствования, т.е. возрастанием в добродетельных качествах и в изживании пороков. А добродетель номер один - это вера, вера в Бога и вера (т.е. доверие) Богу. А разум при познании истины нужен для обработки и систематизации полученных через сердце знаний. Причем не всем нужен, например, юродивые без разума прекрасно обходятся, хотя вИдение истины у них нередко повыше, нежели у интеллектуалов.
Ну и еще скажу: идущие по темному пути не развивают духовное сердце, т.е. не возрастают в любви, а развивают суррогат сердца - разум. И разум этот без контроля сердцем может быть весьма разрушительным. История человечества знает множество примеров таких гениев разума.
С Богом!
Нет, Сергей, "перегрузить железо в голове" сродни топику темы.
Кто загрузил, может и перегрузить. А самостоятельно только заменим медь на чугун.
Нечего было в рот тянуть что попало. Когда над розеткой пишут "не влезай", все понятно. А когда сказано "не вкуси", для нас соблазн непреодолимый. Вот и пучит его от съеденного.
Вот и познает человек. И не может не пользоваться познавалкой, ибо другой инструмент отнят. Совершенно все естественно.
@@@...вера в ложь, это не вера, это - уверенность заблуждения.@@@
С точки зрения верующего, т.е. крепко ангажированного, если говорить нейтральным светским языком, человека это, возможно, и так: сия логическая неточность и предпололожительность обычно комфортны ему. Но беспощадный разум сапиенса (экая обуза, критикуемая церковью за попытку проникнуть в принципиально неведомое смертному Горнее) противится такому кофморту, вот ведь какая штука. Но утешает наступление Великого поста: у первых он должен утишить страсть бесполезно спорить, а вторых отвлечь от противоречий на радость наслаждения пробуждением природы в северном полушарии планеты и ослабить логику, что статистически отмечено весною.
*безмерно гордится своею страной.*
- Вот здесь корень поведения означенных безкопытных. "Пряник" обещанной коллективной безопасности и относительной сытости. Организованная надежда на "вы будете, как боги, знающие добро и зло". Нет, Николай Иванович, вера в ложь, это не вера, это - уверенность заблуждения.
Песков Сергей православный христианин нет доступа на форум
Может Бог пока не коснулся?...Иметь веру-это феномен,и,между нами,полный абсурд.Бог-есть свет,но выдержать его может не каждый.Вспомните икону "Преображения Господня"Где были Его ученики?Через учебники апологетики можно научиться знанию о Боге.А вера-это очень личное...
@@@есть подозрение, что ситуации, аналогичные описанной Вами, не на вере зиждутся. Вполне мирские механизмы управления толпой. Если бы Буриданов осел выбирал между пряником и кнутом, не было бы знаменитого философского парадокса, но разве "веру" осла в то, что пряник вкуснее кнута можно назвать верой, о которой мы рассуждаем в теме?@@@
Неубедительное, схоластическое, хотя и осторожное возражение, уважаемый Сергей Изотов. Именно вера, а не сладость пряника движет горами, заставляет рисковать жизнью на войне, преступать заповедь "не убий", радостно кричать "хайль", распевать гимны и безмерно гордится своею страной. Может Вы и специалист по психологии парнокопытных, но остальными такого за ними не замечено.
*Этта смотря во что уверовавших.*
- Николай Иванович, есть подозрение, что ситуации, аналогичные описанной Вами, не на вере зиждутся. Вполне мирские механизмы управления толпой. Если бы Буриданов осел выбирал между пряником и кнутом, не было бы знаменитого философского парадокса, но разве "веру" осла в то, что пряник вкуснее кнута можно назвать верой, о которой мы рассуждаем в теме?
*Но и тогда там были последователи апостола Фомы.*
- Скорее, последователи Иоанна ("не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире."). Так ведь и эти "способности" не сами в себе воспитываем, "что мы имеем, чего бы не получили". А уж Иоанну в вере отказать трудно.
Более того, по слову Иисуса Христа, придет время, когда именно глазастые (ну или прозревшие) будут совращены в последние дни, ведь именно для таких будут знамения сатанинские. Увидят, "уразумеют" и совратятся. Каковы же должны быть знамения, чтобы совратить избранных? Как не поверить увиденному своими глазами? И ведь предупреждены, да без толку.
@@@"Блаженны невидевшие и уверовавшие" - это слова Иисуса Христа. Это истина.@@@
Этта смотря во что уверовавших. Негодяйка реальная история человечества не бедна поистине разительными примерами веры как невидевших, так и участников тысячных ликующих маршей на национал-социалистической родине Ангелы Меркель. Но и тогда там были последователи апостола Фомы. Мой любимый - пастор Шлаг в исполнении Ростислава Яновича Плятта под мудрой режиссурой Агитпропа ЦК КПСС. Слава Богу за всё.