Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / Любой помысел - это проявление несмирения. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Любой помысел - это проявление несмирения.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #100772    19.01.16 19:53    Просмотров: 3001 [39]

Сообщений: 80    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

- Отец Агафодор, а а игумен Харалампий еще жив? - как-то за трапезой спросил я.

-Жив, но только он не игумен теперь. Игуменство он отдал своему чаду, который начал менять в монастыре устав старца. Отец Харалампий теперь часто сидит на пристани, рыбу ловит...

Сообщение моего напарника опечалило меня, но тем не менее, помогло сделать простой вывод: значит у духовника есть время, чтобы побольше поговорить с ним.

- Отче, поедем в Дионисиат, нужно у старца совета спросить о молитвенной жизни!

- Хорошо, благословите! - как всегда ответил послушный иеромонах.

Бывшего игумена мы действительно увидели на причале: в выцветшем добела подряснике и в большой соломенной шляпе, он сидел на низкой скамеечке у воды с удочкой в руках.

- Геронда, патер Симон просит разрешения задать вам свои вопросы, благословите? - отец Агафодор сделал попытку обратить на нас внимание.

Старец повернул голову в нашу сторону, затем молча взял скамеечку и, не торопясь смотав удилище, перешел в тень под стены монастыря. Мы поцеловали его крупную, в больших раздувшихся венах крестьянскую руку.

- Геронда, помыслы одолевают меня на каждой литургии, раздражаюсь на всякие мелочи, молитвенная практика моя ослабела, хотя вот уже год ежедневно служу литургии в церкви на Каруле. Подскажите, где я ошибаюсь и что мне делать?

Старец, прищурясь посмотрел на меня из-под края широкополой шляпы:

- Патер, молитва, как и литургия, без внимания - это утомительный и напрасный труд. Многие священники пренебрегая вниманием и молитвой полагают, что литургия сделает все за них. Охи патер, охи... Само собой ничего не бывает!

- А что делать с помыслами, геронда?

- Не отрекайся от одних мыслей с помощью последующих мыслей. Так ты будешь множить их безконечно: просто не имей их и они оставят тебя. К суетной деятельности ума человек привыкает быстро, а к духовной молитве и отсечению помыслов - тяжело. "Господи просвети тьму мою!" - так молился святитель Григорий Палама.

Мой друг старался негромко переводить слова дионисиатского молитвенника. От волнения отец Агафодор даже вспотел.

- Отче Харалампие, у нас особой суеты нет. о всегда нужно что-то делать: зима на носу, с деньгами проблема, а нам еще ремонт крыши необходимо сделать, вот помыслы и идут... - продолжал я.

- А вы поступайте так: есть деньги - делайте ремонт нет денег - оставьте помыслы о ремонте, пребывайте в покое и молитесь, - невозмутимо отвечал духовник. - Но всегда помните: "Земля и все дела на ней сгорят". Никогда не поддавайтесь духу нескончаемой деятельности, пожирающей время молитвенной практики.

- Понятно. Геронда. но у меня получается так: ремонта нет, а помыслы о ремонте лезут в голову!

- Ум нужно всегда держать чистым, в Боге, - это главное правило всякого монаха. Сделай свой ум свободным от всякого помысла и представления о чем-либо земном и даже небесном, - спокойно и рассудительно отвечал старец.

- Разве нужно совершенно все помыслы отбросить, даже не греховные? - мне это не было понятно до конца.

- А какая у них разница, если они отвлекают от молитвы? Стань для всех помыслов, как глухой и немой ко всему внешнему! Грехопадение человека разделило ум и сердце, но молитва Иисусова вновь соединяет их, делая цельным естество человека, которое уже не нуждается ни в каких помышлениях. Оно всецело живет смирением и через него стяжается благодать. Смиришься до земли, окажешься на Небе. Осознаешь себя недостойным Бога, постигнешь Его, как Он есть. Потому что покой Божий, где нет никаких нет никаких, есть сверхмысленное благо. Это нужно понять и накрепко усвоить. Любой помысел - это проявление несмирения. Отсеки в себе всякое сопротивление смирению и быстро стяжаешь благодать!

Отрывок из книги "Птицы небесные или через молитву к священном безмолвию" монаха Симеона Афонского.

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_13634_1/

Димитр Д.

православный христианин

Тема: #100772
03.03.16 01:17
Ответ на #3856948 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

тибетский буддизм будет отличаться от дзен-буддизма, почти как тот же дзен от христианства. По методам достижения целей.
-------------------------
Дзен от христианства отличается целями.А школы буддизма,действительно,отличаются методами.

В рамках буддизм есть школы, которые идут путем трансформации
--------------------
Нет таких.Тантра - это не буддизм.Тантрический буддизм есть.Но работа с энергиями там средство,а не цель.

Извините, но к нему (Калунаскасу) именно это не относится
--------------
Вполне к нему относится.На его месте "пустота",по крайней мере он так думает ,которую ,естественно "не унюхать",тому кто видит в центре всего не ее,а себя и опять себя в мире.
К сожалению,большинство подобных "освобожденных" (если не нравится слово "просветление") заслуживают приставку "псевдо".И потому,что не являются той "пустотой",которую декларируют разными словами (но находятся лишь в ограниченной во временем форме пробуждения),и потому,что не имеют представления о развитии после освобождения делающим его,освобождение,вечным (к слову,о "рамках чистое,нечистое",делающим именно за счет культивирования добродетели).
Смерть ставит точки над "i".(По сидетельству очевидцев,лицо "реализованного" учителя свободы,Кришнамурти,перед смертью было перекошено от ужаса...)

И где это Им (Христом)сказано
--------------
Таких терминов не было.Но понимание того,что есть человек было.Человеков пришел спасти.

Не знаю как на счет личности, но буддизм еще называют аннаттой - "не-душа"...Все что он обретает, так свободу от обусловливания этого всего
---------------
Сами ответили - "не-душа".(Понять и принять это - половина просветления.На это уходят годы.Ум который называет себя "я" должен исчезнуть.А он этого не хочет.))
За счет отказа от души проявляет себя невообразимая свобода,беспредельная широта и вечная возможность...
Но такого всеравно мало,в этом кажущемся величии не присутствует вся возможная для нас полнота свершения.
Оставаясь личностью христианин получает и невообразимую Свободу ... и ее Совершенство.

Димитр Д.

православный христианин

02.03.16 23:59
Ответ на #3856938 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну может я отличаюсь неким пониманием...внутренне я себя сподвигнуть тоже не могу.
---------------
Ну ни чего себе...Это же и есть необходимый аспект главного понимания для внутреннего духовного сподвижения.
Следующий за этим логический шаг - просьба о помощи к Источнику всего,например,в том,что такое более глубокое понимание Его - Источника....Он еще ни кому не отказывал...

Димитр Д.

православный христианин

02.03.16 19:00
Ответ на #3856884 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так что из приобретённой высоты Вы проявляете в миру или по другому-что испытывают люди рядом с Вами?
-----------
Понятно.
Выход за ограду Церкви,потеря рождения,падение и гордость,и подобное - это все синонимы.Такое по нашей немощи происходит часто.
Но когда оказываешься в истинном смирении ,то всякий поступок исполнен благодати.И можно сделать даже какую-то незначительную ерунду,а человеку хорошо,и в прок,и в помощь,и даже на всю жизнь.Тебе остается только удивляться.И сам,непонятно от чего,на седьмом небе. Возможно кто-то при этом скрежещет зубами,но сделать ничего не может.
За что не берешься на все появляются силы.Если противостояние,то ты армия,а та армия,что против тебя, - птичка в клетке.Шахматы в которые почти не играл - и ты,вдруг, гроссмейсмтер.Работа которая грозит милионными потерями и провалом всей жизни - сама восстанавливается и делается...При этом растет не напор (агрессивной силы),а до бесконечности возрастает мир ,дружелюбие и абсолютное доверие.

Заблудший сын возле корыта со свиными рожками. Старший возле Отца. Они оба тварны или оба рождены?
--------------------
Оба тварны.Все что не Бог - Его создание.И всякий рожденный тоже тварен,и лишь имеет возможность возрасти в иное.
На мой взгляд,здесь о близости добродетели (в частности послушания),в лице старшего,к Богу и его благам,и об удалении от этого,через противное ей,младшего.Но не о рождении.И уже далее о покаянии младшего,которое ведет к глубине смирения,и не тольковозвращает младшего к близости,но и возвышает его до первенства на пиру (символизирующего рождение).

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

02.03.16 17:49
Ответ на #3856868 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Путями поиска счастья.Если здесь и говорить об отречение ,то только как об избавлении от нечистоты."

Извините, но понимание в рамках "чистое/нечистое", тут будет узко. Отречение в буддизме означает не делать чего-то. Впрочем как и в христианстве точно также.

"Сама личность для буддиста нечистота и причина страдания.Потому там выход в свободу от страдания - освобождение от личности.Как говорится - нет человека,нет проблем."

1. Вообще буддизм - это, простите за такой наворот, учение сотен тысяч учений. И тибетский буддизм будет отличаться от дзен-буддизма, почти как тот же дзен от христианства. По методам достижения целей.

2. Не знаю как на счет личности, но буддизм еще называют аннаттой - "не-душа". Человек, что идет по пути буддизма ведь не лишается ни ума, ни качеств (ну некоторых лишается, а некоторые приобретает). Все что он обретает, так свободу от обусловливания этого всего, а также, если вспомнить некоторые Ваши утверждения, то видения пустотности их. Ну где-то так.

"Христос же пришел спасти личность."

И где это Им сказано? Боюсь, что это уже позднее приобретение. Как я понимаю, где-то на этапе канонизации появилось или же, если точнее, при создании догмата о Троице.

"Описывает противоречиво,но правильно."

Ну так он же говорит не вообще, он говорит о самом себе, говорит со знанием дела.

"Остается только индивидуальность тела-ума (не имеющая воли),которая становится выражением уже не чувства своего бытия,а "ничего" - невыразимости пустоты,безкачественности безличности.Место же воли занимает игра природных сил (в своем пределе - ментальных дхамм)."

Извините, но к нему именно это не относится. Он о себе не говорит, он лишь говорит о том, что для внешнего наблюдателя, который живет в этом мире и привязан к нему, его нет. Хотя он и оговаривает, что "унюхать" его могут, не везде принимают за своего. Но у него есть некая жизнь, которая не доступна многим. Он находится за горизонтом восприятия большинства людей.

"В лучшем случае можно сказать,что в его теле-уме самообнаружился дух в своем безличностном аспекте,заняв место личности."

Я не могу сказать этого, потому что не читал его другой книги, где он все это по полочкам, как я понимаю, раскладывает. Надо будет как-то посмотреть. Я могу другую Вам картинку нарисовать. Если взять все бытие, что нам людям доступно, то его можно разделить на Обыденное, Предельное и Запредельное. Согласно одному из авторов, в последнем могут жить только Герои и Мудрецы. Первые, я так понимаю, некоторые время - пока они сделали некий героический "рывок" в это Запредельное. Запредельное вне нашего (осо)знания. Но наше бытие может простираться и туда. Вот И.Н.К. и неким образом "переместился" своим бытием туда, всем бытием, каково у него есть.

Обратите внимание, что когда бы такой дух обнаруживался в теле-уме, то это бы значило, что его "видно" для других людей, но этого то как раз и нет. Я понимаю, что это трудно Вам, а особенно некоторым другим людям понять, но я не вижу как его уловить во лжи или же самообмане. Кстати, Дмитрий, Вы бы сначала прочитали текст, а потом говорили. В инете свободно. Ну хотя бы выборочно, кусками, чтоб владеть тем или иным контекстом. Тогда бы разговор был более содержательным.

"Рождение же происходит от Кого-то,дающему новую жизнь такому же как Он."

В контексте этого высказывания возникает проблемы, которые разрешаются только непосредственным знанием, т..е. опытом. Все остальное как мне кажется будет бледноватым.

"Из сказанного видно,что просветление - это не трансформация,а отсечение личности,главнейшей сути видимой реальности."

Я не говорил о просветлении. В рамках буддизм есть школы, которые идут путем трансформации, но как там им "живется" я сейчас не готов сказать, тем более, что я так понял из книги "Духовное общество", что обычно эти школы лишены большого внешнего антуража, нет прибежищ, все достаточно тайно - нет канона, который бы "выглядывал" наружу, ну может быть некоторые тексты и есть, там сутры и, так называемые, тантры.

Просветление, как видно из самого слова, - это, конечно, мировоззренческое переключение, но и оно завязано на изменение восприятия и самого бытия, изменение его рамок. Ну у некоторых так точно.

Анатолий Т.

02.03.16 16:47
Ответ на #3856870 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"... Без видения Его - все так и будет видимостью и суетой сует..."

Тут ведь какой сыр-бор у нас получился. Я себя декларирую невоцерковленным, каким и есть по сути, но крестик на шее у меня есть, и в церковь я иногда захожу и прочее. Так что получается, что я ничем особо не отличаюсь от тех, о которых я говаривал немного раньше или им подобных православных - Прибежище я не ищу, чтоб сильно. Ну может я отличаюсь неким пониманием... Не видением Христа, а пониманием. Нахожу, что Ваше предложение мне ничего не принесет. Поскольку это же внешним образом (по Вашим словам) нельзя сделать, а внутренне я себя сподвигнуть тоже не могу. Ну если бы мог, то понимается, что уже был там, где должен быть.

Анатолий Т.

02.03.16 12:35
Ответ на #3856887 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Подскажу, закончим на этом, об этом. "

Да же так?

"Ну и созерцайте, с флагом в руках. :-))"

Вы там к моим словам Андрею Аристотеля цитировали, то я тоже процитирую, но не умо-высказывания, а историю из жизни:

Истинный характер

Дзенский студент пришел к Банкею и пожаловался:
«Учитель, у меня неуправляемый характер. Как мне исправит его?»
«У тебя что-то странное, – ответил Банкей – Позволь мне посмотреть, что у тебя.»
«Но я не могу показать его» – ответил ученик.
«А когда ты сможешь показать его?» – спросил Банкей.
«Все происходит неожиданно»– ответил студент.
«Тогда,– сделал вывод Банкей.– это не может быть твоим характером. Если бы это был твой настоящий характер, ты бы сразу мог показать его мне. Когда ты родился, у тебя его не было, и твои родители не давали его тебе. Подумай об этом»

Олег, а Вы достаточно хорошо подумали над Аристотелем? :-)) Если нет, то подумайте еще немного над этой историей. :-))))))))))))

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

02.03.16 10:58
Ответ на #3856886 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Все тварное существует Богом,но не имеет его в себе.***

Можете пояснить?**

Кто бы мне пояснил. Это к Димитру вопрос.

Олег А

православный христианин

02.03.16 10:05
Ответ на #3856827 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну зашла... Ну поняли Вы... А дальше то что делать будем?
Неужели не поняли? Подскажу, закончим на этом, об этом.
Мою мне видно точно.
Ну и созерцайте, с флагом в руках. :-))

Олег А

православный христианин

02.03.16 09:47
Ответ на #3856884 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Все тварное существует Богом,но не имеет его в себе.***

Можете пояснить?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

02.03.16 09:45
Ответ на #3856865 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Что из приобретенной высоты Вы проявляете в миру?
-----------
Проявляет высота (Божья),а не человек.
И уж не мне,который даже не знает всей своей мерзости,об этом проявлении говорить...Можно сказать о том, что получается в жизни лучше всего (у меня этого,к сожалению,мало).Но и то что у меня есть,и в особенности самое лучшее, - не мое (но высоты,которая по-настоящему то лишь и есть "мое").*
В миру вокруг Вас люди-и атеисты и иноверцы. Они не вникают в Ваше представление о самом себе. Мол ничтожество я, хуже праха, но в этом и есть проявление высоты, которая по настоящему "моё".
Вот что испытывают(ощущают) от Вас люди, то и будет определять фактическую высоту. Так что из приобретённой высоты Вы проявляете в миру или по другому-что испытывают люди рядом с Вами? Например иноверцы.

*Заблудший сын тварен или рождён?
-------------
Все тварное существует Богом,но не имеет его в себе.
Люди,и заблудшие, и добродетельные, и рожденный от Бога,в отличии от всякой твари,имеют в себе Бога (как духа,вдунутого в Адама от создания мира),делающего их образом и подобием Божиим,что выражается в присутствии в них личностного начала и зачатка добродетелей.
Рожденный от Бога не только носит Его образ и начала подобия в себе,но и имеет в себе всего Бога,причастием Его естеству,через неотличную от Божественной природы благодать.Отчего имеет возможность возрастать в полноту Богоподобия,преображением человеческое естества и воли - в нетление вечной Жизни и Любви.
Добродетельный только подходит к возможности рождения.
Заблудший же ставит себя даже ниже всякой твари,отказываясь от своего предназначения.*

Наверное я не ясно поставил вопрос. Притча от Иисуса. Заблудший сын возле корыта со свиными рожками. Старший возле Отца. Они оба тварны или оба рождены?
Примените к ним свои рассуждения.

Димитр Д.

православный христианин

02.03.16 04:24
Ответ на #3856866 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

где первоисточник и где Церковь, которая Апостольская? Суета сует...
----------
Церковь не в людях,храмах и учении,
но во Христе,который в людях,храмах и учении.
Без видения Его - все так и будет видимостью и суетой сует...

Димитр Д.

православный христианин

02.03.16 04:10
Ответ на #3856863 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

буддизм, как и христианство являются путями отречения. (На первый взгляд...)
---------------
Путями поиска счастья.Если здесь и говорить об отречение ,то только как об избавлении от нечистоты.
Сама личность для буддиста нечистота и причина страдания.Потому там выход в свободу от страдания - освобождение от личности.Как говорится - нет человека,нет проблем.
Христос же пришел спасти личность.

"...вы теряете себя в самом прямом смысле этого слова. Психологически вы теряете то, что мы в жизни привыкли называть Я..."
---------------
Описывает противоречиво,но правильно.
Точнее будет то,что "Я" теряется не психологически,а на самом деле.Остается только индивидуальность тела-ума (не имеющая воли),которая становится выражением уже не чувства своего бытия,а "ничего" - невыразимости пустоты,безкачественности безличности.Место же воли занимает игра природных сил (в своем пределе - ментальных дхамм).

Можно сказать, что он рожден от Духа
-------------
Нет.В лучшем случае можно сказать,что в его теле-уме самообнаружился дух в своем безличностном аспекте,заняв место личности.
Рождение же происходит от Кого-то,дающему новую жизнь такому же как Он.

я заговорил о других путях, о путях преображения или же трансформации
----------------
Из сказанного видно,что просветление - это не трансформация,а отсечение личности,главнейшей сути видимой реальности.
Все ради счастья свободы высочайшего трансцедентного абсолюта...но,опять же,всего лишь в его усеченном,неполном, безличностном аспекте.

Анатолий Т.

02.03.16 02:50
Ответ на #3856846 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Сохраняется,как уже сказано,индивидуальность,а не личность."

Сохраняется Я, а является ли это индивидуальностью или же личностью, то это уже дело десятое. В нашем с Вами разговоре.

"В любом случае,такая духовность не совершенна."

Тут вопрос не о совершенстве, а том, что это просто есть.

"Что бы уничтожить перхоть (нечистоту),не отсекают голову..."

Извините, но не вижу аналогии.

"Неоадвайта,в большинстве своем,убогая "ересь" относительно истинного учения недвойственности."

Это суфийская традиция, насколько я знаю. И, опять если верить автору, то является древней, как и все традиции, которые внутренние, которые духовные. А не мишура, не театр, который крутится или не крутится вокруг них.

Дмитрий, истинность определяется тем, что оно есть, что оно живет. И видеть это могут только те, кто сами есть. Извините, но разговоры о том, что (я верю в то, что) моя вера самая истинная, я не поддерживаю. Истинность не определяется мыслями, словами, и даже не всякими делами, впрочем как и верой - верить в то, что других истин нет или же что они слабее, хуже - верх глупости. Духовные войны не могут существовать - ведь в христианстве есть только борьба со своими страстями и грехами, а кто разжигает некие страсти вокруг этого, то это явно от непонимания. Это в христианстве давно завелось, еще с апостола Павла, еще с иудеев, которые "правильно" понимали первую заповедь Моисеевого закона, которая была дана ревнивым Богом. Вот после пришествия Христа, в силу некоторых событий, что с Ним произошли, эта ревность и некоторые другие моменты упразднились. Но потом опять образовались новые "наросты", не хуже прежних. У Калинаускаса это называется "Убежищем", или же некой стороной его жизни. Тоже в некоторых традициях никак не обойтись...

Но к духовности это не имеет никакого отношения. Это чтоб самоуспокоиться, чтоб быть в безопасности. Но как говорит одно одно чаньское высказывание: "В кипящем котле нет спокойного место". Посему "кипятиться" по поводу своей или чужой духовности не стоит. Ни при каких обстоятельствах. В христианстве тоже. Разве от нас это может быть зависимо? Разве мы сами себя спасаем? Ну а уж о чужой тем более не стоит. Ну как на меня.

Дмитрий, вопрос (разговор) ведь не о том.

"Лучше обращаться к первоисточникам."

:-)) Тут Патриарх Кирилл съездил поручкаться к Папой, а может они и "чмоки-чмоки" обменялись. Ой, чего тут подняли наши некоторые форумчане, которые укоренились в "первоисточнике"... Жуть. Тут я снова процитирую Калинаускаса:

У Кастанеды, помните, Дон Хуан говорит, что мелочный тиран - находка для воина. Что он считал мелочным тираном? - Человека, который имеет право тебя убить. Это мелочный тиран. Это называется мелочный тиран , потому что тираном человек не в состоянии быть. Этому нужно долго учиться, чтобы он стал крупным тираном, поэтому это находка для воина.

А тут ведь дело до убийства далеко, а у многих уже половина волос порвана и от одежды остались только клочья. :-)) Одни на себе рвут, другие на других... :-)) Ну хорошо хоть их хватило только на несколько дней... Пар вышел и снова они зажили своей спокойной жизнью Прибежища. Такова ихняя ля ва... То где первоисточник и где Церковь, которая Апостольская? Суета сует...

Димитр Д.

православный христианин

02.03.16 02:37
Ответ на #3856705 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Для Вас мир это Земля с её "биологической пленкой" или Вселенная со всеми сущностями в ней?
----------------
Мир - эти все сотворенное.Видимый (материальный) и невидимый (ангельский,тонко-вещественный) мир.

Ничтожества перед кем?
----------------
Перед Богом и людьми.
Перед Богом по своей тварности и греховности.
А перед людьми только по своей греховности.В силу индивидуальности,большего падения чем у меня ни у кого нет ...

Высоты перед кем, по сравнению с кем?
--------------
Ни перед кем,а Кем сама в себе высота в нас есть.
Например,если кто видит (созерцает) свою тварность как ничто в глазах Бога,как меньшее чем даже прах,то ощущает и ту высоту бытия,которой это "меньшее чем прах",называемый "мной",существует.
Или если кто наблюдает свои грехи как бездонную пропасть,куда затягивает прямо сейчас, удержаться нельзя и спастись никогда невозможно,то прозревает в себе и высоту подаяния неоскудеваемой Милости .И т.д...

Что из приобретенной высоты Вы проявляете в миру?
-----------
Проявляет высота (Божья),а не человек.
И уж не мне,который даже не знает всей своей мерзости,об этом проявлении говорить...Можно сказать о том, что получается в жизни лучше всего (у меня этого,к сожалению,мало).Но и то что у меня есть,и в особенности самое лучшее, - не мое (но высоты,которая по-настоящему то лишь и есть "мое").

Заблудший сын тварен или рождён?
-------------
Все тварное существует Богом,но не имеет его в себе.
Люди,и заблудшие, и добродетельные, и рожденный от Бога,в отличии от всякой твари,имеют в себе Бога (как духа,вдунутого в Адама от создания мира),делающего их образом и подобием Божиим,что выражается в присутствии в них личностного начала и зачатка добродетелей.
Рожденный от Бога не только носит Его образ и начала подобия в себе,но и имеет в себе всего Бога,причастием Его естеству,через неотличную от Божественной природы благодать.Отчего имеет возможность возрастать в полноту Богоподобия,преображением человеческое естества и воли - в нетление вечной Жизни и Любви.
Добродетельный только подходит к возможности рождения.
Заблудший же ставит себя даже ниже всякой твари,отказываясь от своего предназначения.

Анатолий Т.

02.03.16 01:59
Ответ на #3856844 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Слова ограничены."

Тогда говорим о чем? :-)) Говорим о словах, которые ограничены...

"В традиционном буддизме слово "бытие" в отношении истинной реальности обычно не используется."

Я так понимаю, что традиционный буддизм, как и христианство являются путями отречения. (На первый взгляд...) Но я заговорил о других путях, о путях преображения или же трансформации. По тому же самому Калинаускасу. Вот как он интересно о себе, как прошедшему этот путь говорит:

Второй очень сложный момент состоит в том, что на этом пути вы теряете себя в самом прямом смысле этого слова. Психологически вы теряете то, что мы в жизни привыкли называть Я . Вы с неизбежностью перестаете существовать как нечто определенное с точки зрения социума, т.е. вы действительно становитесь никаким. Не в том смысле, что вы умеете быть разным, а в том смысле, что у вас этого просто нет.

... Когда всем вам я говорю: Вы знаете, меня нет! - это пустой звук. И я не знаю, как вы интерпретируете, как вы себе объясняете, что я хотел этим сказать. Самое смешное, что я ничего не хотел сказать, кроме того, что сказал - меня действительно нет в том смысле, в каком вы - есть.

... Все, что вы обо мне ни скажите, все это - правда, потому что все это ваше видение объекта под названием Игорь Николаевич Калинаускас, но И.Н. Калинаускас ко мне не имеет никакого отношения, я к нему имею, а он ко мне нет.
(Из книги "Духовное общество".)

Тут, конечно, очень занимательным является этот феномен "ничто". Или же невозможность обнаружить (поймать) человека таким, каков он есть на самом деле. И это не только в его традиции такое возможно. Ведь он говорит об блоке путей. Но не суть. Сама по себе классификация тоже до некоторой степени условна. Хоть бы по той причине, что она существует не одна.

Но давайте вернемся к тому, что я комментировал:

"Просветление,или "спасение" в буддизме, - это обнаружение счастья нирваны,или свободы от всего,через видение "себя" не личностью,а безличной Реальностью,проявляющей себя равно как через индивидуальность тела-ума,так и иные подобные,равные по своей значимости,образы мира."

Тут нужно сказать сразу же следующее, что мой пример говорит о том, что человек осознает себя кем-то и/или чем-то, но при этом фактически для не посвященного он является "никем". Хоть они и этот факт не могут обнаружить. Посвященные же из другой традиции это обнаружить могут, но для них он тоже будет тем же самым "никем".

Если говорить в терминах "карма", то его кармические проявления в этом мире равны нулю, как он сам говорит об этом в опущенных мною частях текста, хоть и не употребляет слова "карма" - он от этого мира свободен. Можно сказать, что он рожден от Духа - ведь название книги говорит о том, а также он о себе самом. Но не суть. Теперь я себя процитирую:

"Мы были в этом мире, а стали вне его, мы поменяли статус бытия, или, если хотите, объект отождествления. Но мы сохраняем нечто от себя. Тот самый перенос сохраняет нечто от нас. "

Ключевые слова я выделил. В случае с Калинаускасом вопрос не идет о некой абстрактной или же идеальной Реальности, а о живом человеке, которые живет, как он говорит, "другой" жизнью. Т.е. живя в этом мире, мы тем или иным образом отождествляемся с этим миром, мы привязаны к нему. А у него этого нет - ну так он говорит. Он человек-невидимка, в некой "одежде", с которой его нельзя отождествлять. Вот о чем я хотел сказать. И такая традиция не одна есть.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Каякинг

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года. Егор Смирнов собрал солидный медальный урожай в сезоне 2020 года, а главной победой стал успех на первенстве Европы по гребному слалому до 19 лет в ... читать далее »

Дайвинг

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей. Норвежские подводные археологи нашли датский военный корабль XVII века. Это один из трех кораблей, погибших в 1644 году во время сражения у ... читать далее »

Календарь 2624

23 октября. Преподобного Амвросия Оптинского. Святителя Иннокентия, еп. Пензенского. Святых мучеников Евлампия и Евлампии.

22 октября 2020 в 15:11Андрей Бузик
10 октября по старому стилю / 23 октября по новому стилю пятница Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Мчч. Евлампия и Евлампии (303–311). Свт. ... читать далее »

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Подводная охота

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил.

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил. К сожалению, в последнее время явно проглядывается тенденция к увеличению числа несчастных случаев, происходящих с подводными ... читать далее »

Дайвинг

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше. Более 750 человек были эвакуированы в Польше на время операции по обезвреживанию бомбы времен Второй Мировой. Это крупнейшая операция такого рода в ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Стихи 873

На поверку, не найдётся...

21 октября 2020 в 12:33Владимир Лучит
*** На поверку, не найдётся ничего ещё такого среди всех известных язв существования, что могло бы по зловонию и мерзости сравниться с разложением сознания. *** Какой бы враг ни угрожал, какие б ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Дайвинг

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны. История приключилась в Великобритании месяц назад. Служба береговой охраны получила сообщение, что у берегов Дорсета пропал дайвер   во ... читать далее »

Альпинизм

Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Второй день

В Севастополе продолжается Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Во второй день совершали восхождения женские двойки. На старт вышли семь команд из трех российских регионов. По итогам ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru