такие случаи очень привлекают психиатров и невропатологов, в том числе и учёных. А не привлекают других, ибо в таких случаях нет ничего мистического.**
как жешь нет? если мы наблюдаем 100% вселение посторонней нематериальной сущности... вы вот нам гворили - где их взять. где увидеть, что бы исследовать во всей полноте в своей лаборатории?
вот - берите, исследуйте. а сначала создайте рабочую гипотезу - как такое могло быть, если ничего духовного и нематериального - как написано в учебнике - нет
боюсь, что мой совет окажется гласом в пустыне... найдется масса причин ничего не делать, пребывая в дремотном безлействии
вижу, Николай Иванович, что мои темы вам явно не по душе: не должно их быть в уютном атеистическом мире невоцерковленного православного
отвечу вам по пунктам на реплики сублимирующих авторов
**"Брошу всё, отпущу себе бороду
И бродягой пойду по Руси..." (Есенин)**
с одной стороны вроде бы и заманчиво, однако подобной растительностью могут заитересоваться компетентные органы... да и нет у меня документов для поездки на Русь - что бы бороздить ее в предлагаемом вами виде
**"Хорошо бы собаку купить." (Бунин)**
увы, и это из разряда помещичих изысков... в нашей стране эксплуататорские классы были уничтожены по воле рабочих и крестьян
вместо собаки мне пришлось завести более мелких звереей, таким образом для собаки не осталось места
**"...Не живи настоящим,
Только грядущее — область поэта." (Брюсов)**
грядущего у нас с вами осталось всего ничего, если поэт-чернокнижник это и понял, то слишком поздно
///если мы наблюдаем 100% вселение посторонней нематериальной сущности
Нет, не наблюдаем. Наблюдаем мы расстройство поведения, да не кинут в меня камень враги бихевиористики. Далее мы можем строить различные гипотезы и проверять их.
Гипотеза о посторонней нематериальной сущности может подтвердиться либо если одержимый демонстрирует знания, которыми он никоим образом владеть не мог, либо есть он демонстрирует умения, выходящие за рамки человеческих. Отсутствие второго демонтируют санитары и содержание таких "одержимых" там же. где и других психов, а с первым давно уже разобрались те же парапсихологи и согласились с психиатрами, что "одержимые" несут обычный бред сумасшедшего.
Вам уже были названи учёные, в чьих работах вы сможете найти объяснения, почему не бывает настоящей одержимости.
**когда "шева" начинает говорите устами своей жертвы, меняется голос человека, лексика, интонации, иногда - пол. В одном из таких случаев "шева'', вселившийся в женщину, требовал, чтобы она поила его вином, купила красную рубаху и лакированные сапоги, и принимался сквернословить и буйствовать.**
нам тут говорят - вселяются бесы... допускаю, что это так и есть... вопрос только в том - откуда у беса мордовский акцент, пол, лексика... зачем бесу красная рубаха и лакированные сапоги?
покончил с собою - повесился на сосне.
После смерти мне много лет пришлось скитаться; меня ни в какое общество "духов" не приняли, и вот один благодетель посадил меня в Дуню
это рассказвает вселившаяся в человека сущность,. которая говорит с мордовским акцентом... как видим после смерти душа скиталась ( предполагаю. что такова участь всех самоубийц - скитаться до положенного им срока смерти)
в описанном случае душу не принимали в различные "общества" духов - что мы знаем про эти общества?
почему не принимали в общества Свирида Степановича?
и ещё: кто то подселил этого Свирида Степановича в служанку Дуню
Нет, не наблюдаем. Наблюдаем мы расстройство поведения**
а... как похожи доводы науки, всякого рода атеистов или даже невоцерковленных православных... это на ваш взгляд "расстройство повдения", да? :)
**Гипотеза о посторонней нематериальной сущности может подтвердиться либо если одержимый демонстрирует знания, которыми он никоим образом владеть не мог, либо есть он демонстрирует умения, выходящие за рамки человеческих. Отсутствие второго демонтируют санитары и содержание таких "одержимых" там же. где и других психов**
о... санитары, вот кто правит бвл в вашей атеистической науке... может это и правильно.
я так и подозревал, что приведенных свидетельств окажется недостаточно, настоящий ученый всегда найдет к чему придраться - что бы и дальше ничего не делать
"""Музыка существует только в момент звучания""" - не согласна! Музыка - это электромагнитные волны, которые превращает в звуковые (колебания воздуха) мембрана приёмника. И она существует независимо от того, слышит ли её кто-то, был бы источник.
Чукча не читатель? Наблюдаем, т.е. видим без всякой науки, только ПОВЕДЕНИЕ, не соответствующее норме. ПОЧЕМУ поведение не соответствует -- это уже другой вопрос.
///я так и подозревал, что приведенных свидетельств окажется недостаточно
Потому как в качестве свидетельств вы привели некие россказни невесть кого. Вам уже намекали, что к рассмотрению принимаются только определённым образом оформленные свидетельства компетентных в данном вопросе специалистов. На глазок вы не отличите височную эпилепсию от параноидального бреда.
///понятно, что других гипотез от вас не последкет
Вам написано уже, что именно может подтвердить вашу точку зрения. Когда психи из дурки полетят во воздуху аки птицы иль побегут по воде аки посуху, тогда и вернёмся к рассмотрению вашей идеи об одержимости.
Когда одержимые начнут говорить на языках, носителю не известных, тогда и возвращайтесь.
Музыка -- это акустические волны, т.е. продольные колебания воздуха в слышимом человеческим ухом диапазоне и обладающие определённой гармонией. Для прослушивания музыки приёмник не обязателен.
///И она существует независимо от того, слышит ли её кто-то
@@@мои темы вам явно не по душе: не должно их быть в уютном атеистическом мире невоцерковленного православного@@@
Это вовсе не так со времён первой в Москве 60-х публичной лекции по НЛО с Ажажой, материал о которой в "Кругозоре" мне прикрыли; иногда слежу за кое-чем в психопатологии и даже частично разделяю Ваш скептицизм в отношении возможностей нынешней психиатрии, но там, где я ничего не могу, я не вправе ничего желать — таков один из спасительных и комфортных стоических принципов.
Пользуюсь случаем напомнить:
От Марка 5
1 И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
2 И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
3 он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
4 потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
5 всегда, ночью и днём, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
6 увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
7 и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
8 Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
10 И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
11 Паслось же там при горе большое стадо свиней.
12 И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
13 Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море.
Странные какие-то бесы, самоубийственные... Энциклопедия архимандрита Никифора:
"В настоящее время в расстоянии 16 миль от Тивериады находятся обширные и замечательные развалины Ум-Кейс, принадлежащие древней Гадаре, а у подошвы холма находится глубокое русло древней реки Гиеромакса, а ныне Шериат-Эль-Мандхур, и здесь доселе еще находятся тёплые минеральные источники. Гадара принадлежала к десятиградию (Мф 4:25, Мк 5:1, 20:7,31) и в первый раз упоминается у Флавия в числе городов, занятых Антиохом III Великим, царём Сирийским. Гадара или страна Гадаринская особенно замечательна как место исцеления Господом бесноватого (Мк 5:1-21, Лк 8:26-40). Замечательную особенность Гадары составляют пещеры или гробы, в которых скрывался бесноватый, высеченные в известковом грунте и представляющие углубления различной величины с нишами по сторонам для помещения трупов. Нынешние жители Ум-Кейса все живут в означенных пещерах."
Хорошо бы для решения Вашей проблемы разыскать с помощью Моссада и посетить хоть кого-то из легиона потомков исцелённого, а также некошерного владельца коммерческой кодлы свиней и выяснить детали, в частности, баловались ли до того случая иудеи свининкой?
Наблюдаем, т.е. видим без всякой науки, только ПОВЕДЕНИЕ, не соответствующее норме. ПОЧЕМУ поведение не соответствует -- это уже другой вопрос.**
ну да, вопрос
** что именно может подтвердить вашу точку зрения. **
мою точку знения нечего подтверждать, всё изложено русским языком вполне
понятно... а ваши "умозаключения" годятся только для демонастрации около-научнго юродства в случаях необъяснимых явлений
Хорошо бы для решения Вашей проблемы разыскать с помощью Моссада и посетить хоть кого-то из легиона потомков исцелённого**
дело то в том. что проблема не моя, у меня другие проблемы... проблема это науки, которая яко разноцветный павлин важно прохаживается между отмененными ею различными феноменами - не будучи не только в состоянии их объяснить, но и даже не считая нужным иметь свое мнение
в 70-е много писалось о деятельности тогдашних ученых и той пользе, которую они должны были бы приносить... в общественном мнении сформировался некий консенсус... большое количество ученых малин прикрыли... как видно, мало что изменилось с тех пор:
**8 Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.**
что касается приведенного вами отрывка из святого Евангелия, мы видим, что и некоторые христиане считают написанное там баснями: ведь нам же ясно сказано, что некий автор учебника давным давно опроверг наличие как бесов, так и факты одержимости ими