мы видим, что никакого прогресса в изучени паранормально ожидать в обозримом будущем не приходится... вульганый материализм вместе с тупостью его апологетов, встали нерушимой стеной на пути познания тонкоматериального мира
@@@яко разноцветный павлин важно прохаживается между отмененных ею различных феноменов@@@
Бог с ним, с одесским родительным падежом, но настораживает повышенный темперамент обвинения. Все иерархии схожи, не обличать же Церковь за исполнение неведомых сторонним указаний Христа, так почему же от субсидируемой вождями науки требовать "своего мнения"?
Знает, что ничего не знает самой скромной своею частью, и слава Богу.
И не унижайте, пожалуйста, басни — они замечательные указатели проблем, вовсе не требующие доказательств. По-моему такое отношение к текстам, включая древнейшие сакральные, есть шаг к мирному сосуществованию отрицания и почитания — счастливому будущему человечества.
**вульганый материализм вместе с тупостью его апологетов, встали нерушимой стеной на пути познания тонкоматериального мира**
Ну такое заявление тоже не вполне справедливо. Если и материалистам и Вам известно, что нет приборной базы, а они могут исследовать только приборно, то и нельзя требовать от них появления не только результатов, но и интереса. Это как требовать от слабого ребёнка поднять штангу.
Лучше обратить внимание на способности старцев, видеть духовные сущности. А это уже способности самого человека, а не приборов. Может в таком случае говорить о развитии этих способностей? Слышал, что человек-рентген вполне может заменить томограф. И т.д.
///а ваши "умозаключения" годятся только для демонастрации около-научнго юродства в случаях необъяснимых явлений
Вам уже не раз писалось: принесите необъяснимое явление в лабораторию, будут изучать.
Вам следовало бы выработать исторический взгляд на проблемы. Вы вообще понимаете, что некогда все поголовно верили в возможность одержимости? В том числе и учёные. Соответственно, были выработаны критерии отличения настоящей одержимости от ложной. Настоящих надлежало передавать Церкви для экзотизма, вымышленных -- психиатрам.
Так вот ни один "одержимый" проверку на одержимость не прошёл, т.е., например, никак не реагировал на священные предметы, если не знал, что оные священные и, наоборот, реагировал на простую воду, если окружающие делали вид, что вода простая.
///мы видим, что никакого прогресса в изучени паранормально ожидать в обозримом будущем не приходится... вульганый материализм вместе с тупостью его апологетов, встали нерушимой стеной на пути познания тонкоматериального мира
Ещё раз: сотни НИИ и лабораторий парапсихологии пытаются изучить тонкоматериальное, Индия, Тибет -- примеры стран, где миллионы людей медитируют в попытках связаться с тонкоматериальным. Здесь, на Западе, полно всяких экстрасенсов и медиумов, пытающихся то же самое проделать. Т.е. ваше тонкоматериальное изучает людей на несколько порядков больше, чем настоящих учёных всех мастей.
Что вам не нравиться? Чего вы хотите? Государственного финансирования? Так в разных странах в разные годы и такое было. Результатов только не было.
///Лучше обратить внимание на способности старцев, видеть духовные сущности.
Для материалистов достаточно и такого для начала изучения. Однако никто из заявивших, что может видеть духовные сущности, не смог доказать, что что-то видит.
*Для материалистов достаточно и такого для начала изучения. *
Я не предлагал объект для исследования материалистами. Я предлагал начать развиваться так, чтобы самому приобрести такие способности.
*Однако никто из заявивших, что может видеть духовные сущности, не смог доказать, что что-то видит.*
Во первых у них нет потребности кому то, что-то доказывать. И скорее должны скрывать такие способности, чем распространятся о них.
Во вторых, он даже описать адекватно не сможет, ибо нет в человеческом языке понятий для их описания. Другая плоскость (ти) бытия, другие формы существования материи, действующих законов, другие формы существования живых разумных существ, другие возможности у этих существ.
Так что желающие убедиться в наличии такого явления, могут только лично, приобретя такие способности.
//Ну такое заявление тоже не вполне справедливо. Если и материалистам и Вам известно, что нет приборной базы, а они могут исследовать только приборно, то и нельзя требовать от них появления не только результатов, но и интереса. Это как требовать от слабого ребёнка поднять штангу.//
Дело не в отсутствии приборов, материальные приборы могут воспринимать только материальные явления. Так как тонкоматериальный мир - это миф, то чего не существует. Идеальные объекты, такие как душа никакого отношения к материи не имеют. То есть не приборов таких нет, а нет никакой тонкой материи. А то что есть, идеальный мир, нельзя изучать приборно не из-за несовершенства приборов, а из-за тог8о что его приборами вообще невозможно изучать. У души нет ни веса, ни размера, она не изменяется во времени - то есть нечего в не6й мерить приборами. Единственный "прибор" который может заметить нематериальную душу - это другая нематериальная душа. Те же старцы, люди способные видеть духовное этому пример.
*Единственный "прибор" который может заметить нематериальную душу - это другая нематериальная душа. Те же старцы, люди способные видеть духовное этому пример. *
Я и предложил приобрести самому эти способности и самому убедиться в наличии таких сущностей.
Только единственное НО. Не могу получить ответ от учёных-где заканчивается материальный мир, а от верующих-где начинается духовный мир?
Вы вроде и учёный и верующий. Попробуйте дать ответы.
Бог с ним, с одесским родительным падежом, но настораживает повышенный темперамент обвинения. **
приятно говорить с образованным человеком - нам то падежов не преподавли, одни труды Ленина... да-с
темперамент оттуда, что я хотел дожить до каких то сдвигов в сфере познания паранорамльного... теперь понял, что не судьба - обидно это, понимаешь
**Все иерархии схожи, не обличать же Церковь за исполнение неведомых сторонним указаний Христа, так почему же от субсидируемой вождями науки требовать "своего мнения"?**
церковь дело частное, если я чего то не упустил. А наука предприятия сугубо бюджетное, потому можно потребовать иногда
**Знает, что ничего не знает самой скромной своею частью, и слава Богу.**
так надо бы об этом и говорит изредка, а не только оклады под себя загребать... ну да ладно - о чем это я?
**не унижайте, пожалуйста, басни — они замечательные указатели проблем, вовсе не требующие доказательств**
да... басни это наше всё... что ж удивляться, что нобели все идут на сторону?
Благодарю за детализацию причин Вашего научного дискомфорта. Полагаю их существенными.
Мне лично интереснее феномен прямого влияния "духовного" на "материальное", например, стигматы нервных католиков вроде Франциска Ассизского и тот момент личного телефонного общения с Кашпировским, когда он матерно клялся в массовом исчезновении после его телесеансов коллоидных рубцов у публики.
Оказалось, что даже апостол Павел, не видевший Христа, в Послании к Галатам употребил фразу «ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моём» (Гал. 6:17), в Вульгате «ego enim stigmata Domini Iesu in corpore meo porto». Однако неясно, идёт ли там речь о реальных стигматах, или фраза носит метафорический смысл.
Менее консервативная Католическая церковь однозначно признаёт чудесный характер стигматов, однако для отсечения случаев шарлатанства все случаи появления стигматов тщательно изучаются, причём с привлечением независимых медиков. Натравить бы их на матерщинника... Исследователи-материалисты либо обвиняют носителей стигматов в обмане (историк Серджо Луццатто заявлял, что Пио из Пьетрельчины сделал себе стигматы фенолом), либо объясняют их появление самовнушением и неврозом на религиозной почве.
Так что не отчаивайтесь: в мире паранормального есть что пощупать.
""""Музыка -- это акустические волны, т.е. продольные колебания воздуха в слышимом человеческим ухом диапазоне"""" - это ОТ ДИНАМИКА ДО УХА. А ДО динамика?
Мне лично интереснее феномен прямого влияния "духовного" на "материальное", например, стигматы нервных католиков вроде Франциска Ассизского и тот момент личного телефонного общения с Кашпировским**
ну... ваш интерес имеет больше церковно-бытовой характер и не имеет отношения к этой теме
** в мире паранормального есть что пощупать.**
ну да, если есть желание что то пощупать, можно обойтись и без паранормпльного
В конечном счете и магия, и религия, и наука - это всего лишь способ теоретического мышления; но как наука вытеснила своих предшественниц, так и сама она в будущем может быть заменена некоторой, более совершенной системой представлений, основанной, возможно, на принципиально ином подходе к рассмотрению явлений, точнее, их теней на экране ума, о котором наше поколение не имеет ни малейшего представления. Джеймс Фрэзер, "Золотая ветвь"