Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Что делает человека соучастником вечности? Почему он безсмертен. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что делает человека соучастником вечности? Почему он безсмертен.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий
Тема: #100615    19.11.15 04:18    Просмотров: 4061 [30]

Сообщений: 67    Оценка: 0.00   
Не показывать | Исправить | Ответить

Мир вам братия и сестры.

Что делает человека соучастником вечности? Почему он безсмертен по своему происхождению?

Вопрос основопологаюший и поэтому требует пояснения.

Мы, все по своему рождению, являемся образом Троицы. В каждом из нас заложены ум, слово и дух, что есть и у Первообраза. Первообраз был, есть и будет всегда. На Него не распространяются свойства изменяемости. Что меняется, то является производной от времени, т.е. было сотворено в какой то момент Бытия. Получило свое начало, или другими словами жизнь. В таком случае мы, как образ предвечного Первообраза, имеем такой потенциал, который позволит нам возрасти до состояния относительной, но все-таки вечности. Т.е. как бы выйти из времени.

Что для этого надо сделать? Ведь весь наш опыт показывает, что мир вокруг нас тлеет и умирает. Однако, не стоит унывать и делать поспешные выводы.

Во-первых в каждом из нас есть ум, а ум не имеет никаких пространственно временных ограничений, значит он изначально принадлежит вечности. Во-вторых слово, которым мы творим бытие вокруг себя, и рожденное из ума, также должно создавать идеальные образы, которые не разрушат бытие самого слова. В-третьих дух дает жизнь всякому творению слова и является жизнью самого слова, который в идеальных условиях тем более не должен умирать ибо то что дает жизнь то и есть сама жизнь.

Итак, наш образ потенциально призван к вечному существованию, как и Первообраз, за исключением начала нашего существования. Но, чего то здесь не хватает, скажите вы. Просто ум, слово и дух, без реализации своих, заложенных Творцом качеств, вряд ли смогут верно ориентироваться в окружающем его мире. Что должно наполнить человека, чтобы он стал причастником будущего века на правах сына, или друга?

Человека должны наполнить энергии Любви, Которые сделают его подобием Первообраза, Троицы. Вот с этого самого момента, как образ наладит прямую и неразрывную связь с Первообразом, по каналам этой связи потечет вода живая, которая и не позволит нам засохнуть и сохранять себя сколь угодно долго.

Если в нас есть все, что мы имеем по дару (образ) и по благодати (подобие), то что нас может оградить и умертвить. Ничего. Кроме самих себя разумеется. Потому что дар Любви можно дать только свободной личности. И выбор эта свободная личность должна делать не под насилием и в безвыходной ситуации. Если все сделать правильно, то становится очевидным, что нам не стоит унывать. Мы вечны по дару рождения в образе и подобии.

И Слава Богу за это!

Но окружающая нас действительность показывает, что все не так радужно, как об этом описано выше. Мы не чувствуем, что мы подобны Тому, Кто Любит нас. Связь наша с Ним непостоянная. Мы искушаемся грехом, падаем, болеем и умираем, так и не ответив себе смогли ли мы достичь соединения с Богом в Любви. Многие дезориентированы полностью. Они не понимают есть ли вообще вечность и тем более с ними. Тем не менее унывать не стоит. Заповеди блаженства, которые дал на Иисус Христос, говорят нам как раз о будущем залоге. Мы должны радоваться тому, что здесь недополучили. Тому что здесь терпели и смиряли себя. Если это нам удавалось, то в будущем веке, в вечности, нас ждет блаженное бытие. Что же тогда получается, жить надо так, чтобы просто терпеть все невзгоды и лишения со смирением? Это верно, но и это пол дела. Жить надо по любви к ближним и дальним и врагам даже и так, как бы мы хотели, чтобы поступали с нами, а еще лучше, как нам показал Спаситель Своей Жизнью. Это непросто, но, как раз только это и дает нам подобие в Любви. А подобие, как мы написали выше, является залогом вечной жизни в блаженстве.

Вот собственно и все доказательства нашего вечного бытия и рекомендации к его достижению.

Правда, надо сказать, что тот, кто не захочет достигнуть подобия, тот тоже будет жить вечно, но Любовь, к Которой ему придется прикоснуться, будет обжигать его душу, ибо она не привыкла во временном мире гореть вечными нетварными энергиями. Блаженным Любовь не повредит, а тем кто преследовал блаженных тем будет нечем приложить свою тленную природу к природе нетленной.

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Иисусу Христу Богу Истинному, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим!

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_13221/


Ивин Алексей Алексеевич

иудей

Тема: #100615
Сообщение: #3847849
02.12.15 00:33
Ответ на #3847575 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Серёга! Откуда вы это почерпнули,подтвердите Писанием ваши слова?

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847702
30.11.15 13:15
Ответ на #3847661 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С добрым утром

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

Тема: #100615
Сообщение: #3847661
30.11.15 02:47
Ответ на #3847568 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Серёга! Ответ есть в Библии;Ап.Павел в книге (1Кор.15:35-55),хорошо объясняет,как воскреснут мёртвые? и в каком теле придут. Просто думайте когда читаете.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847575
28.11.15 18:13
Ответ на #3847570 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И многие тела святых воскресли - это слова из Евангелия, Миш. Воскресли, понимаешь? Свершившийся факт. Не умерли, не ушли в загробный выдуманный мир, они здесь, на земле с нами как бы тебе не хотелось иного, так почему вы спрашиваете где нынче святые, где Богородица? Почему ты и Андрей отказываете им в Воскресении? И их личность и их самосознание пребывает здесь, на нашей грешной земле. Ответил?

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #100615
Сообщение: #3847570
28.11.15 17:32
Ответ на #3847568 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос являлся в разных образах после воскресения, это факт, записанный в Евангелии, но это не реинкарнация и не окультятина, как ты скажешь

Я такого не говорил. Ты лжёшь.

Поэтому в дискуссии с тобой нет смысла. Он появится, когда ты, вместо того, чтобы заниматься подобным враньём, ответишь по существу уже приведённых аргументов.

А нет - меня устраивает сложившийся порядок вещей. В теме есть всё, и моя аргументация, и твоё трюкачество в полной мере.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847568
28.11.15 17:11
Ответ на #3847564 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Смысл вопроса: где пребывает личность, самосознание каждого из них. Ты на него не ответил. Так и зафиксируем."

Да. Потому что не знаю ответа. Но факт от этого не перестаёт быть фактом. Я тебе уже напоминал про то, что Христос являлся в разных образах после воскресения, это факт, записанный в Евангелии, но это не реинкарнация и не окультятина, как ты скажешь, но я тоже не знаю как это происходило чисто биологически. Ответа не имею, это тоже можешь зафиксировать. Ещё многие праведники воскресли по воскресении Христа- это тоже факт, это тоже из Евангелия, но я не знаю как и где пребывают эти личности, как ты спросил, и навряд ли кто знает куда девались те воскресшие тогда? Но они не в "загробном мире", а здесь воскресли, на земле. Ещё апостол сказал, что не все умрём, но я не знаю как? Ещё я не знаю что такое гравитация и электрон, не представляю как он выглядит и почему тела притягиваются, тоже зафиксируй, на всчякий случай, вдруг ты тоже спросишь и об этом. Но, несмотря на это, и электрон и гравитация, и те все воскресшие СУЩЕСТВУЮТ - это факт. "И гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святой град и явились многим (Матф.27:52-53). - где пребывает сейчас личность, самосознание каждого из них, Миш? Я не знаю. А ты? Обратно в "загробный мир" их запишешь, а по какому праву если Господь их уже воскресил? Оставь свои детские увёртки, ты же взрослый человек.

Так что насчёт "притче о богаче и Лазаре" - это притча или не притча?


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #100615
Сообщение: #3847564
28.11.15 16:29
Ответ на #3847559 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Насчёт Матери Христа и святых - они действительно везде и всюду в нашем мире

Это увёртка. Ты подменяешь прямой смысл, который был в вопросе, переносным. Смысл вопроса: где пребывает личность, самосознание каждого из них. Ты на него не ответил. Так и зафиксируем.

можешь обвинять нас в каннибализме

Со мной такое не пройдёт. Использование тобой подобных шулерских трюков лишает смысла разговор с тобой.

Как все это происходит физически и биологически? Ответ прост - чудесным образом.

Про «физически и биологически» я не спрашивал, это твоя выдумка, а логичное объяснение отсутствует: посмертного бытия якобы «нет», но для святых и Богородицы - как бы и есть. Твоё мнение противоречит самому себе, и когда тебя в этом уличили, ты не нашёл ничего умней, как списать это противоречие на «чудо».

я не могу материалистическим способом

Ты не можешь объяснить это не «материалистическим способом», а вообще никаким внятным и хоть сколько-то разумным. И потому, как только тебя припёрли к стенке, ты начинаешь нести вот такую вот околесицу.

так Господом установлено

Вот только не приплетай Христа к подобному паскудству. Это не Он так установил, это так тебе примерещилось. Не путай впредь.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847559
28.11.15 15:11
Ответ на #3847555 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Т.е. о богаче и Лазаре - это не притча?
Насчёт Матери Христа и святых - они действительно везде и всюду в нашем мире, мы, христиане, в это верим и многим святым (Серафиму Саровскому Богородица являлась напрямую) и простым людям они являлись и являются.И обращаемся к ним как к живым людям, а не призракам или фантомам, как ты об этом пишешь. Более того, мы едим Живую плоть и пьём Живую кровь Христа, можешь обвинять нас в каннибализме. Как все это происходит физически и биологически? Ответ прост - чудесным образом. Для людей не верующих в чудеса я не могу материалистическим способом объяснить почему святые с нами, почему Христос меж нами, где двое или трое собрались, и не на небе, а на земле! Сложно это объяснить, Миш, я не дерзаю, так Господом установлено.


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #100615
Сообщение: #3847555
28.11.15 14:24
Ответ на #3847494 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да, Миш, ДУША — в переводе на греческий именно так и звучит "ПСИХЕА"

Я в курсе этого лет эдак 35. Это понятие ввёл Аристотель. Но этимология слова душа не даёт повода отождествлять душу с психикой.

М. О.: Нет, сюжет о Лазаре - никакая не притча. Ничто на это не указывает в контексте Библии.

С. Ч.: не упорствуй, это притча и ты это знаешь.

Подобными заклинаниями тут ничего не изменишь. Ещё раз: в Евангелии ничто прямо не указывает на то, что это притча. Напротив. ничто не мешает рассматривать это как пример. Но дело не в этом, притча это или нет - роли не играет. Потому что и притча не предполагает обмана. Объясню это далее.

Специально искал авторитетный источник и нашёл. Вот точное определение притчи у Аверинцева С.С. - распространённый в то время литературно-фольклорный жанр, образная иллюстрация назидательной морали, иногда с иносказанием. (выделено мной - М. О.)

То, что ты начал обращаться к более достоверным источникам, уже прогресс. Однако сравним понимание притчи у Аверинцева и у тебя. Вот было твоё:

это басня, сказка, выдумка для назидания. Но никак не пересказ реальных событий.

Если для тебя определения тождественны, тут уже вряд ли что-то поможет. Но попробую.

У Аверинцева ничего не говорится про обман (к сведению, обман - совсем не то, что художественный вымысел или иносказание). А у тебя получается, что в этом рассказе (считай это притчей, ничего не изменится) Христос якобы обманывает слушающих, вводит их в заблуждение примером о якобы несуществующей загробной жизни. Поэтому твоё толкование не просто ложно, оно - на грани богохульства, ты приписываешь Христу ложь. Ни больше, ни меньше.

Но пока остаётся без внятного ответа заданный тебе вопрос о том, где сейчас пребывают святые отцы и Пресвятая Богородица. Если следовать твоей версии, получается, что они либо переселяются из тела в тело методом реинкарнации и блуждают по земле, встречаясь то тому, то другому, либо постоянно бродят среди людей в виде фантомов, призраков, либо же вообще не существуют нигде, но при этом время от времени являются. Всё это оккультная чушь, разумеется. А логичного христианского, основанного на Евангелии объяснения твой подход не предполагает.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847494
27.11.15 19:25
Ответ на #3847067 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"А не надо брать определений из Википедии,"

Не надо. Ты прав. Специально искал авторитетный источник и нашёл. Вот точное определение притчи у Аверинцева С.С. - распространённый в то время литературно-фольклорный жанр, образная иллюстрация назидательной морали, иногда с иносказанием. (Аверинцев С.С. Истоки и развитие раннехристианской литературы. История всемирной литературы М. 1983 с 507-508)
Т.о притча о богаче и Лазаре - это распространённый в то время литературно-фольклорный жанр, образная иллюстрация назидательной морали с иносказанием. Как доказательство существования "загробного мира" не подходит по определению. Ч,Т,Д,


Михаил Евгеньев.

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3847190
24.11.15 12:02
Ответ на #3847184 | Парфенов Владимир Степанович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Источником и причиной наших проблем является не Господь Бог, а грех и невежество наше, которых и надо бояться как источника всех наших проблем и несчастий.

Других причин и нет для этого.
Если страдаем или болеем, то это грех виноват, а не Господь Бог.

Целью жизни человека является обретение Духа Святаго в сердце своем, т.е. соединение с Богом. В этом вопросе тоже единственным препятствием является грех, который нас разделяет с Господом. Поэтому грех, т.е. нарушение заповедей жизни является единственным препятствием для нашего спасения.

И здесь единственным средством спасительным является покаяние.
Других средств нет, не было и не будет.
Будь хоть семи пядей во лбу.

Святые это понимали и считали себя сугубыми грешниками будучи святыми.
Видели свои грехи как песок морской.
А вы считаете себя за кого?
Если вы считаете что вы уже спасены и безгрешны, то спасение ваше еще и не начиналось.

Любовь и прочие добродетели не спасают без покаяния.
А если никаких грехов своих не видите и не знаете, то о каком спасении может идти речь?

Без покаяния не видать вам вечного спасения как своих ушей.

Есть и другое обстоятельство важное.
Без таинства причастия тела и крови Христовых вам тоже ничего не светит.
Не может человек без этого таинства спастись.
А его принимают после исповеди.
Выходит, без покаяния нет спасения.
Никаких иных путей нет однозначно.

Есть, возможно, вариант спасения через неосуждение.
Ибо сказано в Писании - Не судивший никого, не судим будет.
Но в Новом Завете сказано, что без причастия никто не наследует Царство Небесное .

Неосуждение облегчает нам путь в Небесное Царство как и любовь.





Парфенов Владимир Степанович

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847184
24.11.15 09:51
Ответ на #3847116 | Михаил Евгеньев. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам, Михаил Евгеньев.

"Однако, если человек понял что значит любовь Христова и живет по ее наставлениям, то ему нет необходимости испытывать страх перед "

"покайся, изменись сам - и мир изменится вокруг нас".


Вот, вы говорите покайся, изменись... То есть вы дважды повторяете изменись, изменись. Ведь слово покайся и означает изменись. Я вам и говорю о идеальном итоге изменения человека, результат покаяния. И тогда не нужно ему страха Божия так как он рядом с Богом и не противоречит ему ни в чем. Для чего надо бояться Божьей кары? Чтобы иметь силы сдержать себя от неверного действия. Но если человек сдержал себя раз, другой, то в следующий раз ему не нужно прилагать больших усилий, и в последующем вообще может не потребоваться усилия для сдерживания себя от действия. В этом и состоит помощь Бога в преодолении страстей. Он подставляет свое плечо помогая человеку стремящегося к жизни по евангелию. Вот и получается, что на земле есть люди, которые живут в мире с Богом и им не надо Бояться Его.


Михаил Евгеньев.

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3847116
23.11.15 18:27
Ответ на #3846900 | Парфенов Владимир Степанович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== сейчас большая часть людей живет в лучшем случае в страхе Господнем. Однако, если человек понял что значит любовь Христова и живет по ее наставлениям, то ему нет необходимости испытывать страх перед Господом потому, что он не может из-за любви Христовой преступать законов установленных в старом завете, хотя он (человек) может и не знать о их существовании ===

Бренчанинов

Без покаяния нет спасения человеку.

Через покаяние изменяется жизнь и судьба людей, стран и народов,
устраняются причины проблем, страданий, бед и болезней,
снимаются внутренние препятствия и препоны к преображению жизни.

Без покаяния не происходит преобразование человека, его жизни,
нет спасения человеку, обществу и народу.

Поэтому говорится: покайся, изменись сам - и мир изменится вокруг нас.

Слово покаяние имеет смысл и значение в перемене сознания, изменении мысли, которое изменяет окружающий мир, отражая нас самих в себе самом. Мы отражаемся в окружающем мире как в зеркале и он отражает нас в себе, т.е. становится таким, какими мы являемся сами.





Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847111
23.11.15 17:55
Ответ на #3847067 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"сюжет о Лазаре - никакая не притча. Ничто на это не указывает в контексте Библии."

Начиная с 15 главы от Луки идёт целая "серия" притч: "Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его. 2 Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними. 3 Но Он сказал им следующую притчу:...". Прочти и ты сам увидишь, что притча о богаче и Лазаре - это притча. Или набери в любом поисковике "притча о богаче и Лазаре" и тебе любой, самый православный источник выдаст требуемое разъяснение. Тут, Миш, не упорствуй, это притча и ты это знаешь.

"Этот пёрл тоже, наверное, из Википедии, не иначе :))))"

Да, Миш, ДУША — в переводе на греческий именно так и звучит "ПСИХЕА" (psyhe, Ψυχή), может быть и смешно, но это так.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847091
23.11.15 15:06
Ответ на #3847072 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слово "смерть" звучит не хорошо, его заменили на преставление, по сути, это то же самое. Для умерших без разницы, они буквально после смерти предстанут пред Очами Божьими. Когда бы не случилось Второе Пришествие для любого умершего это произойдёт сразу после смерти. Т.к. для умерших времени нет, это как до Вашего рождения люди жили как минимум 7 тысячелетий, но Вас ведь это не слишком томило в ожидании, так и с мёртвыми, не важно сколько времени для нас будет длится эта самая личная "Великая Суббота", но сразу после того, как мы умрём мы ПРЕСТАВИМСЯ пред Богом.

"Истинная смерть, – говорит преподобный Макарий Великий, – внутрь в сердце сокровенна, и чрез тую внешний человек жив умер. Аще кто в тайне сердца от смерти к жизни прешел, сей воистину живет во веки, и к тому не умирает. Хотя же таковых тела на некое время и разлучаются от душ, но, однако, освященная суть, и со славою восстанут. Сего ради и сном смерть святых именуем"

Тут всё верно, без тела - это не человек, "душа", т.е. его психика, недееспособна.


Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3847072
23.11.15 11:36
Ответ на #3847055 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А почему уже сейчас Церковь вспоминает не день смерти своих святых, а день их ПРЕСТАВЛЕНИЯ?

"""Точно, в собственном смысле разлучение души с телом не есть смерть; оно – только последствие смерти. Есть смерть, несравненно более страшная! Есть смерть – начало и источник всех болезней человека, и душевных и телесных, и лютой болезни, исключительно именуемой у нас смертью.«Истинная смерть, – говорит преподобный Макарий Великий, – внутрь в сердце сокровенна, и чрез тую внешний человек жив умер. Аще кто в тайне сердца от смерти к жизни прешел, сей воистину живет во веки, и к тому не умирает. Хотя же таковых тела на некое время и разлучаются от душ, но, однако, освященная суть, и со славою восстанут. Сего ради и сном смерть святых именуем»."""" (Игнатий Брянчанинов. Том 3. "Слово о смерти").


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847068
23.11.15 11:13
Ответ на #3847067 | Михаил Омелин православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

не надо брать определений из Википедии,"

Согласен, но это то, что всегда "под рукой".

"Это лишь результат твоего собственного отношения к Евангелию. Ты пытаешься подогнать слово Божье под догматы, которые вбил себе в голову."

Ну, вот чтоб я без тебя тут делал, Миш? :)

"Почему бы тебе тогда и ключевой сюжет Евангелия, воскресение Христово - не объявить «притчей»? "

Потому что это не притча, а сердцевина Евангелия. Историческое событие.

"Нет, сюжет о Лазаре - никакая не притча. Ничто на это не указывает в контексте Библии."

Ты, вероятно, имеешь ввиду воскрешение Лазаря? А мы говорим о притче о богатом и Лазаре. Это, действительно, Миш, притча, она всюду и всеми и Андреем в т.ч., так и именуется - притча - т.е. иносказательный, поучительный рассказ.

"Ты просто заменяешь христианскую веру в посмертное бытие на веру в оккультный догмат о реинкарнации, о переселении душ."

А ты ни разу не слышал о том, как святые являлись людям? Напомнить? А как Христос по воскресении являлся в различных образах ученикам - напомнить из Евангелия?


Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Помощник

Тема: #100615
Сообщение: #3847067
23.11.15 10:46
Ответ на #3847061 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

берём первое попавшееся определение из Википедии:

А не надо брать определений из Википедии, потому что они на самом деле ничего не определяют (и определяемым понятиям зачастую не тождественны). Пишет их любой анонимный неуч в Интернете, и цена им примерно такая же, как твоим собственным богословским рассуждениям.

Т.е. притча про богача и Лазаре - это басня, сказка, выдумка для назидания. Но никак не пересказ реальных событий.

Это лишь результат твоего собственного отношения к Евангелию. Ты пытаешься подогнать слово Божье под догматы, которые вбил себе в голову. Что тебе нравится, принимаешь, что не нравится, объявляешь «притчами» (на самом деле имея лишь смутное понятие, что это такое). Почему бы тебе тогда и ключевой сюжет Евангелия, воскресение Христово - не объявить «притчей»? Некоторые оккультисты так и поступают, но ты-то ведь православным здесь записался. Нет, сюжет о Лазаре - никакая не притча. Ничто на это не указывает в контексте Библии.

Душа - в прямом переводе "психея", т.е. психика.

Этот пёрл тоже, наверное, из Википедии, не иначе :))))

А. Р.: Где сейчас души святых находятся, Богородица?

С. Ч.: Да любая бабушка, которая попросила вашей помощи, может оказаться любой святой и даже Богородицей.

Вот оно, оказывается, в чём дело! Ты просто заменяешь христианскую веру в посмертное бытие на веру в оккультный догмат о реинкарнации, о переселении душ.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847061
23.11.15 09:58
Ответ на #3846709 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Везде и всюду, но никак не в определённом месте, иначе как бы мы с любой точки земли могли бы с ними общаться. Да любая бабушка, которая попросила вашей помощи, может оказаться любой святой и даже Богородицей. Любой странник может явиться к вам в образе любого святого и таких случаев было не мало, ибо Сам Христос после воскресения являлся ученикам в различных образах. Всё зависит от того, как лично ты их воспримешь.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847060
23.11.15 09:53
Ответ на #3846893 | Парфенов Владимир Степанович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Если все это умерло, то каким образом Бог может помнить вообще о существовавшем человек? И тем более воскресить его? "

Странный вопрос. У Бога все живы. Он единственный Кто помнит каждого поимённо.

пс. Вообще сама постановка вопроса "как Он может"? В отношении Всемогущего - более чем странна.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847057
23.11.15 09:44
Ответ на #3846738 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тема и для вас http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=100633

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847056
23.11.15 09:25
Ответ на #3846894 | Парфенов Владимир Степанович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Вероятно, вы слишком хорошо защищены силой Божьей благодати. Иначе вам при похоронах или просто на кладбище в родительский день пришлось бы столкнуться с "несуществующими" остатками от человека после смерти."

Не понял ни слова. С чем мне пришлось бы столкнуться на кладбище? Какие остатки, и почему вы слово "несуществующими" заковычили?
Вы почитатель Стивена Кинга, или советского фильма где "мёртвые с косами стоят, и тишина"?


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3847055
23.11.15 09:18
Ответ на #3846738 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос Воскрес! Воистину Воскрес Христос! Но сперва умер, сестра, и мы должны умереть прежде чем воскреснуть, но, у меня для вас хорошие новости, коль вы не читали Апостола, "не все умрем, но все изменимся" по слову апостола - это если Второе Пришествие наступит пока я пишу эти строки. А уже после того по слову того же апостола "последний враг истребится - смерть". Всему этому только надлежит быть.

Олег А

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3846991
22.11.15 23:32
Ответ на #3846900 | Парфенов Владимир Степанович невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Шолом Алейхем, Парфенов Владимир Степанович!

Выходит вы познали любовь, но не Христову и с позиции любви допустим к родителям, вы объясняете любовь ко Христу. Можно с вами согласиться, т.к. для того чтобы познать любовь Христову, нужно возлюбить Христа всем своим сердцем, умом, помышлением, в общем как своих любимых родителей. Я думаю страха нет ни у кого перед родителями, только любовь.


Парфенов Владимир Степанович

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846900
22.11.15 06:24
Ответ на #3846800 | Михаил Евгеньев. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам, Михаил Евгеньев.

"Но в Библии еще и Ветхий Завет есть и страх Божий, который никто не отменял и который обеспечивает нормальную жизнь обществу и человеку и всем людям во все времена. "

Да вы правы. Мир не дорос до любви Христовой. И сейчас большая часть людей живет в лучшем случае в страхе Господнем. Однако, если человек понял что значит любовь Христова и живет по ее наставлениям, то ему нет необходимости испытывать страх перед Господом потому, что он не может из-за любви Христовой преступать законов установленных в старом завете, хотя он (человек) может и не знать о их существовании.


Парфенов Владимир Степанович

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846899
22.11.15 06:12
Ответ на #3846738 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам Димитренко Татьяна Анатольевна.

""Поглощена смерть победой" - это то, ради чего и пришел Сын Божий на землю ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД! И Он УЖЕ ЭТО СДЕЛАЛ! Вы отрицаете победу Христа над смертью?"

Вы очень оптимистичны, Татьяна Анатольевна. Да, Христос победил смерть. Однако, Он же сказал, что тот кто хочет быть со Мной - возьми крест свой и иди за Мной. Что это значит? Думаю, что каждый верующий во Христа, должен пройти весь путь своей жизни, так, чтобы в конце мог сказать, как Христос - идет князь мира сего и ни чего не имеет во мне. А путь своей жизни пройти не легкая задача. Помогай вам Бог.



Парфенов Владимир Степанович

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846895
22.11.15 05:46
Ответ на #3846703 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам, Серега Че.

С уважению отношусь к любому боевому офицеру.Но возразить обязан.

"ибо Сам Сын Человеческий говорит "да минет меня чаша сия»,"

Думаю, вы ошибаетесь. Иисус Христос боялся не просто смерти. Он не хотел для себя позорной смерти. И дальше Он соглашается с Отцом: "Да будет воля Твоя , а не Моя". Думаю ни один офицер не согласился бы на смерть, которая принесет ему бесчестие в человеческом обществе. И в этом Христос проявил Себя как человек.


Парфенов Владимир Степанович

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846894
22.11.15 05:34
Ответ на #3846659 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам Серега Че.

"Ничто никуда из тела не "вылетает", это языческие сказки."


Вероятно, вы слишком хорошо защищены силой Божьей благодати. Иначе вам при похоронах или просто на кладбище в родительский день пришлось бы столкнуться с "несуществующими" остатками от человека после смерти.

Человек не знает как устроен мир, может только догадываться. И если вы этого еще не поняли, то все ваши размышления - еще не факт.


Парфенов Владимир Степанович

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846893
22.11.15 05:26
Ответ на #3846656 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир вам, Серега Че.

"Человек - это человек и незачем его искусственно делить на кусочки."

Серега, извините за фамильярность, как же вы тогда понимаете воскресение? Нет души, нет духа и нет тела. Человек умер. И с ним умерло все - душа, тело, дух (разум). Если все это умерло, то каким образом Бог может помнить вообще о существовавшем человек? И тем более воскресить его? Хоть какой-то след должен остаться у Бога о человеке? Иначе смерть слишком мрачно выглядит с вашим мировоззрением.



Михаил Евгеньев.

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3846800
21.11.15 03:50
Ответ на #3846737 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Истина в Любви Христовой ===

Я боюсь, что все наше христианство только этим в большинстве случаев и ограничивается.
Но в Библии еще и Ветхий Завет есть и страх Божий, который никто не отменял и который обеспечивает нормальную жизнь обществу и человеку и всем людям во все времена. Можно любить всех и ничего не понимать в жизни, страдать и не понимать причину своих страданий, любя всех людей при этом.

Не понимая причину проблем и страданий человеческих, не возможно их преодолеть.
Так и будешь всю жизнь болеть, страдать и маяться.

Надо ли страдать всем и всегда, непрерывно?

Страдания имеют причину - наши грехи и пороки, невежество наше.
Не знаем причину страданий, поэтому и болеем, умереть можем от разных причин, не понимая почему.
Разве не знаем мы все, что болезни - следствие наших грехов, внешнее выражение в нашем теле духовных болезней. Христос лечил болезни прощением грехов, которые и есть настоящая причина болезней наших. Покаяние спасает от страданий и лечит болезни и духовные, и телесные.
А мы будем грешить и любить ближнего своего, и не думать больше?

Страх Божий избавляет от проблем и обеспечивает свободу и безопасность в жизни, а не любовь.
А благополучную жизнь что обеспечивает людям вы не знаете?
Элементарный и эффективный, полезный и производительный труд на пользу людям.
Знание обеспечивает нам нормальную жизнь.
Поэтому мы читаем Библию, чтобы узнать истину, понять ее, а потом и полюбить ближнего своего, если освободимся от греха и своих заблуждений.

И Христос не страдал всю свою жизнь непрерывно.
Он пострадал на кресте, чтобы мы могли покаяться и снять причины своих страданий - грех.

Грех препятствует нашему спасению, святости, любви и благополучной, счастливой, вечной, успешной жизни. Других причин нет. Конечный итог святой и безгрешной жизни - соединение с Господом, только в Нем мы находим любовь настоящую, вечную и святую. Мы многое в своей жизни любим, но это не та любовь.

Еще один есть достаточно легкий способ спасения.
Можно прощать всех и все, тогда и тебе простится все и всегда.
Закон бумеранга, воздаяния в чистом виде.
Но ведет ли он к святости, совершенству?
Можно грешить много и прощать всем все.
И на Суд не придем, если покаемся.
Тоже вариант возможный.
Разбойник так спасся и стал первым жителем рая.
Самым первым из всех людей на земле.
А как он жизнь свою проводил? Любил ли он людей?
Далеко ему было до святости, но в рай попал быстро.
В самый последний момент и мгновение своей жизни.
А где здесь любовь у него?
Была ли она вообще у него когда-нибудь?
Одно только покаяние вырвало его из ада к вечной жизни в раю со Христом.
Поэтому и думаем что нужно делать, чтобы спастись.
Любовь, оказывается, не спасает без покаяния.
А покаяние спасает - даже и без любви.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846755
20.11.15 10:08
Ответ на #3846751 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спаси Бог, Георгий за понимание

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #100615
Сообщение: #3846751
20.11.15 08:41
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Иисусу Христу Богу Истинному, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим!

Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3846738
20.11.15 05:48
Ответ на #3846717 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

«Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое». (2 Кор. 5, 17)
«Бог не есть Бог мертвых, но живых». (Мф.22: 32).
И дальше – все места про победу Христа над смертью из Пасхального богослужения приведите сами. И не забывайте, что это в Царствии Небесном времени уже не будет, а для нас это произошло ДВЕ ТЫСЯЧИ лет назад!

Не кощунствуйте, отрицая то, что сделал Христос Своим Воскресением!
"Поглощена смерть победой" - это то, ради чего и пришел Сын Божий на землю ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ НАЗАД! И Он УЖЕ ЭТО СДЕЛАЛ! Вы отрицаете победу Христа над смертью?

Ваш страх смерти держит Вас во времени Ветхого Завета и происходит он от маловерия. То есть, умом Вы знаете, ЧТО написано, а душой не принимаете и потому боитесь.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846737
20.11.15 05:43
Ответ на #3846718 | Михаил Евгеньев. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Истина в Любви Христовой.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846729
20.11.15 05:14
Ответ на #3846711 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вот здесь выражена суть моей религии - христианства: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=100621
Это не атеизм и не фрейдизм. Это подлинное христианство.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846721
20.11.15 05:06
Ответ на #3846712 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Открыл тему специально для вас: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=100621
Вернитесь в христианство, сестра.


Михаил Евгеньев.

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3846718
20.11.15 04:54
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бог есть любовь, но не только.

Бог есть также полнота истины и мы должны стать подобными Ему.

От рождения мы имеем образ Божий, но должны обрести еще и подобие. т.е. обрести истину, свободу, любовь, святость и благодать Духа Святого. Любовь - это только одно из ярких проявлений состояния святости и результат познания истины бытия. Поэтому сначала познай истину, а потом обретешь все остальное, которое приложится по мере духовного роста, развития и возрастания.

Свобода есть результат познания истины, без которой не возможно обрести свободу как не старайся. Ни у кого и не получится. Тем более любовь, святость и благодать. Невежество ни к чему хорошему не приведет, одни проблемы не разрешимые производит. Но молитва эти проблемы тихонько снимает. Но не все и не сразу.

Любовь в человеке - это высшее проявление Бога в нем, для этого Он должен поселиться в человеке, войти в него и жить там, если душа чистая, святая и безгрешная. О какой любви можно говорить, если дом Божий в душе не прибран и весь заполнен грехами? Сначала очистись, а потом мечтай о святости, любви и благодати Духа Святаго. Не многие святые достигали их.

Поэтому формула "Бог есть любовь" не спасет человека сама, и не достигнет он ничего от этого известия, если не познает истины и не обретет свободу от греха, а через них святость, кротость и многие добродетели.

На пустом месте только чертополох вырастет, а не любовь и святость.
Где нет истины, там процветает зло.

Без церкви, исповеди и таинств христианских тоже спасения нет, поэтому и начинать надо с покаяния и думать о спасении вечном, а любовь - это уже результат спасения и святой жизни.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846717
20.11.15 04:54
Ответ на #3846712 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

К кому в Пасхальное послание обращение: "смерть - где твое жало?" если этого не существует? "Поглощена смерть победой" - что тогда поглощено? Значит Христос не победил и не попрал смерть, если её нет? Может перестанете упорствовать в до христианском понимании смерти? Станьте, наконец, христианами.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846716
20.11.15 04:49
Ответ на #3846712 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Не клевещите на Христа! "

Христос не нуждается в вашей защите.

"Он боялся не смерти, а проявил чисто человеческую слабость страха мучений медленной смерти на кресте"

Именно это и называется страхом перед смертью, ибо когда она уже придет - там уже боятся нечего, вернее не кому.

"Не клевещите на праведников, которые не только умом знали, но и всеми фибрами души чувствовали, что смерти нет"

Если её нет, то что же Христос "смертию попрал"? И какой такой "последний враг истребится - смерть"? Если нет смерти то и Христос не умирал, а раз не умирал то значит и не воскресал? Вот до чего вас ваше языческое верование довело.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846714
20.11.15 04:44
Ответ на #3846711 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Атеисты отрицают Бога. Я верую в Него, и верую в Воскресшего Христа! Христос Воскрес! Воистину Воскрес! И нас он воскресит в последний день - это и называется православное христианство. Всё остальное - хорошо забытое язычество.

Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3846712
20.11.15 04:40
Ответ на #3846703 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не клевещите на Христа! Он боялся не смерти, а проявил чисто человеческую слабость страха мучений медленной смерти на кресте, ибо, как Бог, знал все подробности того, что Ему предстоит перенести. Он НЕ МОГ БОЯТЬСЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К ОТЦУ!
Не клевещите на праведников, которые не только умом знали, но и всеми фибрами души чувствовали, что смерти нет, что это всего лишь переход в новое состояние, как рождение ребёнка из утробы в самостоятельную жизнь, поэтому и бояться нечего.
Боится смерти неочищенная от греха душа, этот страх принадлежит ПЛОТИ, но НЕ ДУХУ!


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846711
20.11.15 04:39
Ответ на #3846710 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да ты оказывается атеист и приверженец фрейдистского блудоумия

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846710
20.11.15 04:38
Ответ на #3846709 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Душа - в прямом переводе "психея", т.е. психика. Психика человека вне деятельности мозга, нервной системы и других органов не дееспособна. Умирая, человек умирает весь, и так же точно воскреснет. Подлинного предания о судьбе Пресвятой Девы Марии, после окончания её земной жизни, у нас не осталось, что никак не запрещает нас просить Бога пред её пречистым образом, это и к святым относится.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846709
20.11.15 04:33
Ответ на #3846706 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Где сейчас души святых находятся, Богородица?

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846706
20.11.15 04:30
Ответ на #3846698 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не буду тебя пытать, берём первое попавшееся определение из Википедии: "При́тча — короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость)[1][2]. По содержанию притча близка к басне."
Т.е. притча про богача и Лазаре - это басня, сказка, выдумка для назидания. Но никак не пересказ реальных событий.


Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846705
20.11.15 04:27
Ответ на #3846698 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что означает слово "притча"?

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846703
20.11.15 04:27
Ответ на #3846694 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Христос боялся смерти! Помните его молитву до кровавого пота в Гефсиманском саду? А кто мы такие, чтобы быть храбрее Христа? Тут я могу ответить за всё человечество, ибо Сам Сын Человеческий говорит "да минет меня чаша сия», а что нам, грешным и слабым, быть стоиками? Поверьте мне, военному, боевому офицеру, видевшему смерть глаза в глаза, её боятся все, но не все показывают свой страх - это тоже правда. И ничего удивительного тут нет, ибо смерть - противоестественна человеческому существу.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846698
20.11.15 04:23
Ответ на #3846696 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Притчу про Лазаря и богача вспомни.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846697
20.11.15 04:18
Ответ на #3846694 | Димитренко Татьяна Анатольевна православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Гамлетовский страх пред смертью - это естественное состояние человека, свойственно каждому "хомо сапиенс", иначе не было бы столько выдумок про "бессмертие души", "загробную жизнь" и прочие "Елисейские поля" во все без исключения времена, во всех без исключения религиях.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846696
20.11.15 04:15
Ответ на #3846661 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нигде в подлинном предании не сказано про "бессмертие души" или про "загробную жизнь".

Димитренко Татьяна Анатольевна
Димитренко Татьяна Анатольевна

православный христианин

Тема: #100615
Сообщение: #3846694
20.11.15 04:08
Ответ на #3846642 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""" заглушать страх перед нею (который есть у всех без исключения) """ - не клевещите на тех, у кого его нет! Неслыханная дерзость от гордыни - отвечать за других, чьи душевные чаяния вам неведомы!!!

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846661
19.11.15 18:02
Ответ на #3846659 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ну значит все предание ложно.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846659
19.11.15 17:46
Ответ на #3846658 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все вряд ли что-либо знают. Так некоторые говорят, но это не доподлинное предание. Иначе говоря - не факт. Ничто никуда из тела не "вылетает", это языческие сказки.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846658
19.11.15 17:44
Ответ на #3846656 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А что такое человек, если все знают, что его душа на мытарствах пребывает. Вернется в тело и оно воскреснет.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846657
19.11.15 17:33
Ответ на #3846646 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Православным не легче умирать, напротив, кому больше дано с того и спрос будет больше. Как окончила земное существование Богородица доподлинно неизвестно.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846656
19.11.15 17:30
Ответ на #3846645 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Чаяние в воскресение тела."

Мы так не говорим. В Символе Веры недвусмысленно говорится "чаю воскресение мертвых". Умирает человек и воскреснет (Христос воскресит) человека. Его нельзя делить. Тело без души - это не человек. Душа (психика) без тела - тоже нонсенс. Дух отдельно от человека тоже не может быть, мы же не Троица. Человек - это человек и незачем его искусственно делить на кусочки.


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846646
19.11.15 15:46
Ответ на #3846642 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Страх должен быть, но перед тем, что не сделал того, что должно сделать в жизни. А смерть, или сон если кому как хочется, есть черта подводящая итог твоей жизни на земле. Святые с улыбкой на лице отходят ко Господу, грешники боятся. Язычники вообще без надежды, православным легче. Короче как жить будешь, так и смерть встретишь. Богородица заснула, например.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846645
19.11.15 15:43
Ответ на #3846641 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чаяние в воскресение тела. Душа не умирает, ум не умирает. Умирает тленная оболочка вещества в которую человек был помещен после грехопадения. Кожаные ризы.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846642
19.11.15 15:40
Ответ на #3846640 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не надо из смерти делать профанацию и заглушать страх перед нею (который есть у всех без исключения) выдуманными сказками. Нужно по-взрослому посмотреть ей в лицо и сказать, верую, Господи, в Твое и моё воскресение из мертвых. Аминь! Христос был мёртв, а кто мы такие избежать сего?

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846641
19.11.15 15:37
Ответ на #3846636 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Чаяние есть в Символе Веры

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846640
19.11.15 15:35
Ответ на #3846639 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Бытийно смерти нет. Враг, посеявший смерть, станет ее хозяином. Тебе не туда.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846639
19.11.15 15:34
Ответ на #3846633 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Смерти нет, это сон."

Если её нет, то что же это за "последний враг" который должен "истребиться"? И что же попрал своею крестной смертию Христос? Что же он "смертию смерть разруши"? Сон? Но почему мы тогда говорим и поём "смерть"?


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846636
19.11.15 15:23
Ответ на #3846626 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Сергей!

"В принципе..."

В принципе до тех пор пока не пережил, пока не получил опыта, то "звенеть" можно до самого Суда... :-)) Вот есть же в Писание рядом стоящие слова: "вера", "надежда" и "любовь". И там нет других слов: "желание", "чаяние", "ожидание" и прочего. Это и есть принцип.

_____________
... Вода камень точит. Трава прорывает асфальт, бетон. Бетон крошится от травы. Мы трава ... :-))
Юрий Арабов, в фильме "Воля Вселенной"


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846633
19.11.15 15:18
Ответ на #3846626 | Че Серёга невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Смерти нет, это сон. Не боись. Стяжи Духа Свята и не боись.

Че Серёга

невоцерковленный верующий

Тема: #100615
Сообщение: #3846626
19.11.15 15:08
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Суммируя можно сказать - жить нужно, исполняя две наиглавнейшие заповеди любви, тогда будешь жить вечно. В принципе, это основа христианства. Но умереть всё равно таки придётся, не всем, но придётся. Потом всеобщее воскресение, потом Суд.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100615
Сообщение: #3846619
19.11.15 14:26
Ответ на #3846618 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Слава Богу!

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

Тема: #100615
Сообщение: #3846618
19.11.15 14:19
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Иисусу Христу Богу Истинному, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим!

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*