Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Апология Православия (о Православии с любовью) / И вновь о времени. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
И вновь о времени.
Че Серёга

православный христианин
Тема: #100610    18.11.15 00:58    Просмотров: 7759 [49]

Сообщений: 396    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 27 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Итак, о времени. Время. Именно с этого понятия и начинается первый стих первой главы первой книги из Книги книг. "В начале сотворил Бог...." - этим стихом начинается рассказ о сотворении мира... Начало - временное понятие, отправная точка разворачивания дальнейших событий Бытия. Всё что было (не было) до этой условной "точки" - нам знать не дано - это очевидно из Пятикнижия Моисея, поэтому любые спекуляции на тему, мол, была любовь всегда, для Бога времени не существует, до сотворения мира были сотворены ангелы, до Шести дней не было вообще никаких дней, и так далее и тому подобное - не более чем домыслы, вымыслы, фантазии, и, если хотите, околоправославные бредни.
Конечная условная "точка" Бытия - так называемый "Последний день", или "День всеобщего Воскресения".
Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. (Ин 6:39)
Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. (Ин 6:40)

Таким образом от ""В начале сотворил Бог небо и землю" и до "Воскрешу в последний день" - вот, собственно, и весь временной цикл Бытия, весь временной отрезок, известный нам благодаря подлинному писанию. Всё остальное, братья и сёстры, спекуляции и фантазии на заданную тему. Т.е. о том, что было (не было) ДО ТОГО как "В начале сотворил Бог небо и землю", и о том, что будет (или чего не будет) ПОСЛЕ ТОГО как "Я воскрешу его в последний день" - говорить всерьёз вообще не стоит, а можно только лишь фантазировать. Но это тоже, кстати, не возбраняется, только надо понимать, что всё это людская выдумка.
Поэтому все разговоры о "Боге вне времени", все домыслы о "вечной любви", все сочинительства про райскую "Жизнь после Воскресения" нужно в лучшем случае воспринимать как художественное произведение. В худшем - пустая болтовня. А что у нас в действительности со временем и каков этот "отрезок"? - тоже тайна есть великая.
Думаю, ничего нового не сказал, но возникли споры и непонятки в соседнем топике "о любви", поэтому решил вывести в отдельную тему. Спаси Бог.

Михаил Омелин
Михаил Омелин

православный христианин
совет форума

Тема: #100610
10.01.16 17:36
Ответ на #3849147 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Итак, таймаут затянулся, однако отвечаю :)

И. Т.: У животных объективного времени нет (то есть времени как абстрактного понятия) у них исключительно субъективное, чувствуемое время.

А. Т.: Тут вопрос, прежде всего, наличия и отсутствия самосознания. А не разума как такового. :-)))

М. О.: Противопоставление неверно. На самом деле самосознание есть необходимая составляющая (подструктура) разума.

А. Т.: Для начала. Противопоставление верно. Если учитывать контекст. Хотя тут даже не противопоставляется

Во-первых, ещё как противопоставляется - при помощи союза а, который строго это и обозначает. Во-вторых, противопоставление неверно вне зависимости от контекста, по той причине, которую я и указал: самосознание есть необходимая составляющая (подструктура) разума.

переживания субъективного времени может быть, чувствоваться, но его не может быть при этом как некоего абстрактного понятия

А вот это так, но у тебя было совершенно иное утверждение. Быть может, ты хотел сказать нечто другое, но сказал - именно то, что сказал (про самосознание).

Теперь о подструктуре (разума). А вот тут у Вас просто заблуждение. Как к сознанию, так и к самосознанию понятие "структура" не может быть применена.

Никакого заблуждения нет. Сознание (по крайней мере в одном из значений этого термина) обладает организацией, то есть структурой. Однако речь шла не о сознании, а о разуме, и о самосознании как его подструктуре.

Структура может быть у разума, но не у (само)сознания.

Это неверно. Структура самосознания это не что иное, как структура представлений человека о себе самом (включая оценки, отношения и т. д). Она существует, признак структурности тут налицо.

М. О.: никакого самосознания без разума не существует

А. Т.: Тут тоже есть некая неточность. Самосознание предполагает, конечно, - и слова даже не подберешь - наличие (или присутствия нас на) ментально(м)го уровн(е)я, но отнюдь не обязательного наличие того, что называют разумом.

Тогда тебе придётся привести примеры самосознания без разума. То, что ты привёл - не примеры:

Вот что нам по этому поводу говорит народная мудрость: "Добрая кума проживет и без ума".

Народная мудрость здесь метафорична, она обращается к переносному смыслу. Добрая кума обойдётся в своей жизни без высокоразвитого рационального мышления, одною добротой - вот что гласит эта поговорка. А отсутствие разума как такового у кумы означало бы, что она - овощ. Ясно, что речь не об этом.

если мы начнем тут вести диалог о разуме, его наличии и отсутствии, то мы можем эту тему раздуть до неимоверных размеров.

Возможно. Однако ошибка-то налицо, я на неё и указал.

Я видел уже к чему приводят разговоры об определениях в теме "Вера и знание"

Значит, видел - но не понял. Потому что в той теме с определениями как раз всё в порядке, несмотря на то, что разговор идёт о довольно сложном предмете.

предлагаю остановится на несколько неопределенном понятии "ментальный уровень"

Нет, это другое. Речь идёт не об уровне чего либо, а о разуме как о феномене.

А как объяснить феномен "Утро вечера мудренее" или феномен открытия Менделеевым таблицы элементов?

А тут будет два разных объяснения. Феномен утро вечера мудренее никак не затрагивает проблему самосознания. А что до открытия периодической системы, сделанного Д. И. Менделеевым во сне, так сон не предполагает полного отключения ни разума, ни самосознания.

Рома Алексеевич
Рома Алексеевич

сомневающийся
нет доступа
на форум

27.12.15 13:44
Ответ автору темы | Че Серёга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Книга книг - тоже сказка, сборник еврейских мифов и легенд.

Кучеренко Алексей Васильевич

кришнаит

24.12.15 01:07
Ответ автору темы | Че Серёга православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

>
Таким образом от ""В начале сотворил Бог небо и землю" и до "Воскрешу в последний день" - вот, собственно, и весь временной цикл Бытия, весь временной отрезок, известный нам благодаря подлинному писанию.
Всё остальное, братья и сёстры, спекуляции и фантазии на заданную тему.

Т.е. о том, что было (не было) ДО ТОГО как "В начале сотворил Бог небо и землю", и о том, что будет (или чего не будет) ПОСЛЕ ТОГО как "Я воскрешу его в последний день" - говорить всерьёз вообще не стоит, а можно только лишь фантазировать.

Но это тоже, кстати, не возбраняется, только надо понимать, что всё это людская выдумка.

__

Это изначальная развилка религий.
В Индии между главными: Адвайта и Бхагавата.
Первые так и говорят: все "бытие" - во временном* промежутке: между началом и концом материального мира.
Втоые говорят, что есть и другой мир: ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ этому, но также (для сознания) реально и ВЕЧНО существующем. И называют это Царствием Бога.

Не временный рай, что важно подчеркнуть (что есть отдельно "внутри этого мира").

И что интересно, обе эти школы верят в Бога! Только и воспринимают Его по-разному, в зависимости от вечности любого мира форм (и взаимоотношений, и личностей в итоге).
_

Тоже должно быть везде, ибо не в "разных конфессиях" должно быть все дело, но в таких вот принципиальных отличиях.
Религиозных отличиях, и только когда они есть - есть и те самые разные религии.. не "традиции" (как кто ритуалы совершает)!

Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

22.12.15 23:05
Ответ на #3849264 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Это и есть внешнее объективное время, независимое от субъективного ощущения времени, которое, в свою очередь, зависит от скорости электрохимических процессов в мозге человека. "

Давайте сделаем так. Вот Вам пара файлов: https://yadi.sk/d/W6koQrpjmR4Zz (будут "жить" там 3 месяца). Это один и тот же звуковой файл, но один из них растянут в 3 раза. Вопрос. Почему я не слышу короткий, как длинный. Т.е. почему мир для меня не медленнее ровно в 3 раза? И это для всех людей. Ибо если бы разница была от человека от человека большая, то это бы быстро обнаружилось. А так только холерики живут немного быстрее меланхоликов, что проявляется в их общении между собой. Одни не поспевают за вторыми.

Анатолий Т.

22.12.15 17:50
Ответ на #3849255 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"..."Добрая кума проживет и без ума"... "

"Вы здесь путаете понятия ума и разума."

Ничего я не путаю. Я же сказал о ментальном уровне. К пословице можно сказать следующее. Безусловно, что нет человека без ума или без разума, но есть те, кто не владеет некой независимостью суждений и прочее. Им не доступно много чего, как возможность для оперирования. Они не имеют разума как инструмента, он у них не развит и/или они не имеют доступа до него, как этот самый инструмент. Они живут привычками, эмоциями, инстинктами и прочим. Есть вид анекдотов о блондинках. Вот о ком речь. Но самоосознание при этом у них при этом, конечно, есть.

Если уж Вы так думашите... Можно привести примеры краткосрочных состояний человека (сильной усталости, шока, ментального ступора), когда наш разум нам не доступен. Мы можем только моргать глазами, но самосознание "Я есть" при этом с нами. Мы прекрасно его осознаем, ну насколько позволяют те психические состояния.

"Даже глупый (не умный) человек разумен, в отличии от обезьяны."

Ага, ага. Я уже приводил случай с ученым и обезьяной. Комната, оба эти существа в ней. Вверху банан прицеплен и болтается. Ученый раскладывает палки и другие предметы по комнате. Когда он оказался под бананом и наклонился, то обезьяна вскочила на спину ему и была такова. :-))

Турнаев Игорь И.

католик

22.12.15 17:39
Ответ на #3849263 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Я имел в виду языковое понятие "время", которого в некоторых народностей нет. Если у двух человек нет этого понятия, то они о нем, о его ходе никак не скажут. Они, конечно, им оперируют опосредованно, привязываясь к тем или иным предсказуемым событиям. Ну типа: встретимся на закате Солнца возле водопада. Понятия обстоятельств времени, конечно, у них должны быть.//
А также и периодичности, типа я вернусь, через две луны. Или туда идти три дня. Это есть у любого самого дикого народа. Это и есть внешнее объективное время, независимое от субъективного ощущения времени, которое, в свою очередь, зависит от скорости электрохимических процессов в мозге человека.

Анатолий Т.

22.12.15 17:26
Ответ на #3849254 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Вы путаете, то что в одних народах есть чёткое и структурированное понятие объективного времени так как они сформировали календарь и считают доли суток, например, как часы. А у других племён такие понятия не оформлены чётко."

Я имел в виду языковое понятие "время", которого в некоторых народностей нет. Если у двух человек нет этого понятия, то они о нем, о его ходе никак не скажут. Они, конечно, им оперируют опосредованно, привязываясь к тем или иным предсказуемым событиям. Ну типа: встретимся на закате Солнца возле водопада. Понятия обстоятельств времени, конечно, у них должны быть.

Анатолий Т.

22.12.15 17:16
Ответ на #3849252 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Ну так и кто тогда мешает Махатме Ганди любить больше чем мы с вами?"

НУ даже не знаю, чего тут сказать... Вы хотите, чтоб я сказал что-нибудь такое, чтоб он в могиле перевернулся? :-) Так он, по идее, должен был сожжен... :-)))))))

"Это задевает чувства только спесивых христиан... А кто возражает на такие упрёки словами, тот глупый..."

"Давайте всем дадим по роже -
ведь жизнь и смерть одно и тоже."
(Из БГ) :-)))

"Ганди очень умный человек и сказал, что увидел."

Чтоб что-то такое увидеть, не нужно быть сильно умным - достаточно быть зрячим.

"Точно так же можно и Христа обвинить, когда Он сказал евреям, что их отцы бросали в пророков камни. Христос тоже оскорбил евреев. Не надо держаться двойных стандартов. И Христос и Ганди имели право так сказать."

А вот тут у меня есть большой вопрос и ответ на него несколько расходится с известными взглядами христиан. Только этот вопрос у меня возник не от этих слов Христа, а когда он говорил некие слова фарисеям и книжникам. Ну типа: "порождения ехидны" и прочее. И мой ответ на него таков.

То, что когда чистый Свет родился в мире и был встречен с самого начала неприветливо, то тут, конечно, никто спорить не будет. После крещения же Иисус встретился лицом к лицу с дьяволом, который его искушал. И Иисус вышел победителем и из этого испытания. Но оставил ли Его дьявол после этого? Да он следовал за Ним по пятам до самого Распятия... Скажите мне на милость, а что это такое? Вот Иисус подает Иуде кусок хлеба и дьявол входит в него. Это я к тому, что хоть Сын Человеческий и не был в руках его, потому что Он был в руках Божьих, но дьявол был в Его, скажем так в "ногах", т.е. мешался возле ног. Иначе и не могло быть... Как же по другому. Тут наверно нужно вспомнить о параллелях НЗ и ВЗ. В частности, то, что Свое пребывание в лапах смерти Иисус сравнивает с пребыванием в чреве кита пророком Ионой. Вот и я бы сравнил жизнь Иисуса от рождения до Воскрешения с жизнью другого пророка - пророка Иова.

А теперь попробуйте мне снова возразить, имея только высказывания Слова, которые Им говорились "в чистом виде", т.е. после Воскрешения. О чем и как Иисус говорил тогда и кому Он открывался? Проанализируйте это и дайте мне снова ответ. О праве (Иисуса) и о Любви, которой мы не владеем, но она нами при этом владеет.

Олег А

православный христианин

22.12.15 16:03
Ответ на #3849256 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Что же, если вы не ищите Бога, так как уже нашли, то это ваша проблема.***

Похоже и вы нашли, коль скоро разговор завершаете. Разве это проблема?

Турнаев Игорь И.

католик

22.12.15 15:38
Ответ на #3849253 | Олег А православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//***"Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной" Псалом 62.***

Не придумывайте. Бог всегда рядом просто это поэтическое обращение. Псалмопевец реально разговаривает с Присутствующим.

В молитвах, говорит, моих к Тебе я провожу утреннее время, потому что как только пробужусь, мысленно бегу к Тебе и до начатия всякого другого дела беседую с Тобою и приношу молитву мою и таковою молитвою моею я посвящаю Тебе начало дня. (Выделено мной - О.А.) (Евфимий Зигабен)//
Что же, если вы не ищите Бога, так как уже нашли, то это ваша проблема. На этом думаю стоит завершить наш разговор, так как он начинает переходить в область бессмысленного перепирательства.

Турнаев Игорь И.

католик

22.12.15 15:33
Ответ на #3849147 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//"Добрая кума проживет и без ума"//
Вы здесь путаете понятия ума и разума. Даже глупый (не умный) человек разумен, в отличии от обезьяны. Не надо строить аргументы на игре слов.

Турнаев Игорь И.

католик

22.12.15 15:31

//какой-то дикарь, который и времени-то не знает, можем это самое течение времени переживать. А такие племена есть, где нет в языке понятия "время", но тем не менее переживание течения субъективного времени может ими чувствоваться.//
У любого дикого народа есть абстрактное, объективное, вне чувственное понятие о времени (когда сравнивается ход разных процессов вне головы). Он знает, что когда падают листья, то олени, через две руки смен солнца идут на юг. Вы путаете, то что в одних народах есть чёткое и структурированное понятие объективного времени так как они сформировали календарь и считают доли суток, например, как часы. А у других племён такие понятия не оформлены чётко. Ясно, что такой переход к созданию чёткого представления о времени должен был произойти при переходе от охоты и собирательства к земледелию. Но и охотники имеют объективное представление о времени, просто отслеживают лишь некоторые соотношения между внешними событиями, а остальное игнорируют.

Олег А

православный христианин

22.12.15 15:19
Ответ на #3849249 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Одного знания для любви недостаточно.***

Вы просто уже говорите лишь бы сказать. Я вам ниже сообщил, что любовь прежде всего знание, не только дело.

***"Боже! Ты Бог мой, Тебя от ранней зари ищу я; Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной" Псалом 62.***

Не придумывайте. Бог всегда рядом просто это поэтическое обращение. Псалмопевец реально разговаривает с Присутствующим.

В молитвах, говорит, моих к Тебе я провожу утреннее время, потому что как только пробужусь, мысленно бегу к Тебе и до начатия всякого другого дела беседую с Тобою и приношу молитву мою и таковою молитвою моею я посвящаю Тебе начало дня. (Выделено мной - О.А.) (Евфимий Зигабен)

Турнаев Игорь И.

католик

22.12.15 15:15
Ответ на #3849251 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//Этот диалог можно продолжать до бесконечности. Пока не вспомним Писание (1Кор. 13:5): "Любовь ... не ищет своего", с чего начался этот диалог и кем (кто требовал сатисфакции). Это значит, что Бога мы не можем иметь в собственности. Что наше сыновство осуществляется не только не нераздельно, но и не слитно. Покуда это не будет понято некими христианами, такие разговоры из их среды не "выветрятся". //
Ну так и кто тогда мешает Махатме Ганди любить больше чем мы с вами?
//А второй момент, который нужно признать, опять же вспомнив с чего начался спор, что Ганди не имел права говорить такие слова. Ну или донести свою мысль в какой-то другой форме, не задевающей религиозные чувства христиан.//
Это задевает чувства только спесивых христиан, Ганди очень умный человек и сказал, что увидел. Точно так же можно и Христа обвинить, когда Он сказал евреям, что их отцы бросали в пророков камни. Христос тоже оскорбил евреев. Не надо держаться двойных стандартов. И Христос и Ганди имели право так сказать. А кто возражает на такие упрёки словами, тот глупый, так как можно возразить только действиями, живя христианским милосердием, а не болтая про него. Разговоры о любви без самой любви и копейки не стоят.

Анатолий Т.

22.12.15 14:58
Ответ на #3849242 | Турнаев Игорь И. католикНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Игорь!

"Странно..."

Этот диалог можно продолжать до бесконечности. Пока не вспомним Писание (1Кор. 13:5): "Любовь ... не ищет своего", с чего начался этот диалог и кем (кто требовал сатисфакции). Это значит, что Бога мы не можем иметь в собственности. Что наше сыновство осуществляется не только нераздельно, но и не слитно. Покуда это не будет понято некими христианами, такие разговоры из их среды не "выветрятся".

А второй момент, который нужно признать, опять же вспомнив с чего начался спор, что Ганди не имел права говорить такие слова. Ну или донести свою мысль в какой-то другой форме, не задевающей религиозные чувства христиан. Можно сказать, что он тоже чего-то не осознал в отношении христианства, а, главное, о Любви. Тут можно вспомнить Рамакришну, который жил несколько раньше Ганди. Вот он "попробовал" Любовь на "зуб" во всех доступных ему источниках: индуизме, мусульманстве и христианстве и сказал, что на "вкус" Она ничем не отличается.

Любовь дает лишь себе и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью. И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Джебран Халиль Джебран

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 27 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Духовное 851

Письма преподобного Амвросия.

22 октября 2020 в 15:46Андрей Бузик
Преподобный Амвросий Оптинский Слова и образы святоотеческих поучений не просто перелагались старцами на язык, понятный их современникам, но переживались вместе с ними, и потому действительно были для ... читать далее »

Спорт - Экстрим 234

Апостол прогресса: почему Фёдору Конюхову не сидится дома

22 октября 2020 в 10:08Андрей Рыбак
Федор Конюхов Вирус закрыл границы не только для туристов, но и для известных путешественников. Фёдор Конюхов, за судьбой и проектами которого наблюдают тысячи человек, внезапно пропал из ... читать далее »

Церковь 640

Схиигумен Сергий Романов о покаянии

20 октября 2020 в 22:03Андрей Рыбак
схиигумен Сергий Романов Схиигумен Сергий Романов о покаянии читать далее »

Природа 188

Золотая осень на семи Братьях.

19 октября 2020 в 15:53Андрей Бузик
Семь Братьев в золотую осень Всё-таки золотая осень – самое красивое время года. В очередной раз в этом убедились! В этом видео любуемся завораживающими осенними красотами скал Семь Братьев и Три ... читать далее »

Патерик 174

По прошествии двух недель, брат увидел благодать Божию

18 октября 2020 в 19:58Андрей Рыбак
благодать Божия Были два брата в киновии, – и КАЖДЫЙ из них УДОСТОИЛСЯ ВИДЕТЬ БЛАГОДАТЬ Божию на брате своем. Однажды случилось, что один из них в пяток вышел из киновии, и увидел кого-то, едящего ... читать далее »

Помогите! 203

В районе горы Конжаковский Камень пропал Сергий Алиев. И Слава Богу нашелся

17 октября 2020 в 10:50Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи 18.10.2020 Сергий нашелся Сергий Алиев Братия и сестры Только что позвонила супруга Сергия Алиева, Елена. Вчера около 16 часов Сергий Алиев потерял из виду ... читать далее »

Иконы 303

В чем различие православных и католических икон?

16 октября 2020 в 13:38Вацлав
Остробрамская икона и Оранта из мрамора     Для тех, кто предпочитает текст, вместо видео, ниже прилагаю текстовую версию.     Не смотря на существенную разницу ... читать далее »

Воины 331

Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы.

14 октября 2020 в 16:14Андрей Бузик
Морской медведь: адмирал Ушаков и его победы. 24 февраля 1745 года вдали от морей и океанов, в русской глубинке, родился Федор Федорович Ушаков — непобедимый адмирал, заложивший победные традиции ... читать далее »

Детям 560

В гостях у Дуняши. Покров Пресвятой Богородицы

13 октября 2020 в 15:30Андрей Бузик
В гостях у Дуняши. Выпуск от 13 октября. Покров Пресвятой Богородицы Дуняша рассказывает ребятам про праздник Покрова Пресвятой Богородицы. читать далее »

Технологии 269

Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира

13 октября 2020 в 14:44Андрей Рыбак
Сергий Алиев на могиле старца Иосифа Исихаста Сергий Алиев: Правда о зависимости от виртуального мира читать далее »

Каякинг

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года

Егор Смирнов доволен результатами сезона 2020 года. Егор Смирнов собрал солидный медальный урожай в сезоне 2020 года, а главной победой стал успех на первенстве Европы по гребному слалому до 19 лет в ... читать далее »

Дайвинг

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей

Найден последний из погибших в сражении у Фемарна кораблей. Норвежские подводные археологи нашли датский военный корабль XVII века. Это один из трех кораблей, погибших в 1644 году во время сражения у ... читать далее »

Календарь 2624

23 октября. Преподобного Амвросия Оптинского. Святителя Иннокентия, еп. Пензенского. Святых мучеников Евлампия и Евлампии.

22 октября 2020 в 15:11Андрей Бузик
10 октября по старому стилю / 23 октября по новому стилю пятница Седмица 20-я по Пятидесятнице. Глас 2. День постный. Пища с растительным маслом. Мчч. Евлампия и Евлампии (303–311). Свт. ... читать далее »

Туризм 129

Кузнецкий Алатау: выживание в диких условиях

21 октября 2020 в 15:39Андрей Бузик
заповедник «Кузнецкий Алатау» Хотите отправиться в глухую тайгу и научиться выживать в диких условиях? Тогда добро пожаловать в заповедник «Кузнецкий Алатау», расположенный на территории Кемеровской ... читать далее »

Общий 1242

В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус!

20 октября 2020 в 21:57Андрей Рыбак
Сергий Алиев В Конжаковской пропаже Сергия Алиева виноват — коронавирус! 19 октября Сергий Алиев дал полное интервью «Дайли шторм», где неожиданно сообщил, что его пропажа на горе Конжак ответ ... читать далее »

Здоровье 406

Целебные свойства рябины красной.

19 октября 2020 в 15:43Андрей Бузик
Красная рябина На Руси рябина почиталось за то, что способно стойко переносить осеннюю непогоду и зимние морозы, а значит и передавать свою выносливость людям. Осенью женщины собирали зрелые ягоды, ... читать далее »

Высказывания 466

Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей

18 октября 2020 в 19:54Андрей Рыбак
Преподобный Феодор Студит "Разжженные стрелы демонские одни за другими падают на дом души нашей, но роса Духа, погашая их, направляет на нас воду, текущую в живот вечный". Преподобный Феодор Студит читать далее »

Музыка 171

Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель.

16 октября 2020 в 15:56Андрей Бузик
Музыка на Валааме. Исполняет Монах Авель. Лунная соната Л. Бетховена в исполнении Монаха Авеля. Слушая эту музыку, задумываешься о вечном, о высших смыслах жизни, она оставляет след в душе, но каждый ... читать далее »

Любовь 58

Что станет с человеком если от него отойдет Любовь умная.

16 октября 2020 в 08:56Андрей Рыбак
Окно пещеры невидимых старцев Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Сщмч. Дионисия Ареопагита Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

История 488

Как поход язычников русов на Константинополь привел к Крещению Руси

14 октября 2020 в 12:20Леночка Борисовна
В 2020-м году исполняется 1159-летие начала миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия в Крыму и в так называемых «землях Хазарии», начавшейся в 861-м году, то есть за два года до их ... читать далее »

Предание 228

Радуйся, Радосте наша! Слово в день праздника Покрова Божией Матери.

13 октября 2020 в 15:10Андрей Бузик
Покров Пресвятой БогородицыВо имя Отца и Сына и Святаго Духа! Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный... Духовное покровительство, ходатай­ство и заступление перед Богом, которое мы ... читать далее »

Интересно 492

Дом. Свидание с планетой

13 октября 2020 в 08:24Леночка Борисовна
/проект Люка Бессона и Яна Артюс-Бертрана/ две фотографии из космоса Фильм запрещен к показу в 36-ти странах мира - В состав планеты входит много воды +++ +++ +++ читать далее »

Подводная охота

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил.

Подводная охота. Кошмар глубин - Blackout. Рассказы тех, кто выжил. К сожалению, в последнее время явно проглядывается тенденция к увеличению числа несчастных случаев, происходящих с подводными ... читать далее »

Дайвинг

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше

Сейсмическая бомба взорвалась под водой в Польше. Более 750 человек были эвакуированы в Польше на время операции по обезвреживанию бомбы времен Второй Мировой. Это крупнейшая операция такого рода в ... читать далее »

Проповедь 2

Последняя проповедь протоиерея Дмитрия Смирнова

22 октября 2020 в 10:23Андрей Рыбак
+ протоиерей Дмитрий Смирнов Слабеющим голосом он сказал очень важные слова. До слёз. Одно из последних выступлений протоиерея Димитрия Смирнова. читать далее »

Стихи 873

На поверку, не найдётся...

21 октября 2020 в 12:33Владимир Лучит
*** На поверку, не найдётся ничего ещё такого среди всех известных язв существования, что могло бы по зловонию и мерзости сравниться с разложением сознания. *** Какой бы враг ни угрожал, какие б ... читать далее »

Паломничество 202

Там, где подвизалась преподобная Пелагия. Записки паломника.

20 октября 2020 в 16:19Андрей Бузик
Преподобная Пелагия Антиохийская, Елеонская. Современная икона. Подарена о. Иоакиму иконописцами Донецкой епархии В пещере преподобной Пелагии Греческий архимандрит Иоаким (Cтрогилу) надел свою ... читать далее »

Афон 154

Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный).

19 октября 2020 в 09:26Андрей Рыбак
иеромонах Симон (Безкровный) или Симеон Афонский Аудиокнига: Практическое руководство к стяжанию Иисусовой молитвы. Иеромонах Симон (Безкровный). читать далее »

Память 309

18 октября - День Именин Цесаревича Алексея, Наследника Русского Престола.

18 октября 2020 в 15:35Андрей Бузик
Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали: - «Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!» — и засмеялись, так им хотелось ... читать далее »

Картины 105

Рисунки семьи государя Николая Второго.

16 октября 2020 в 15:32Андрей Бузик
Рисунки семьи государя Николая Второго В cемье последнего русского Императора Николая II любили искусство. Царские дети рисовали акварелью и масляными красками. Учил их живописи архитектор Н. П. ... читать далее »

Разное 1123

Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна.

15 октября 2020 в 17:17Андрей Рыбак
Протодиакон Андрей Кураев Диакон Андрей Кураев. Ситуация заказа схиигумена Сергия Романова слишком очевидна. читать далее »

Поиск Святой Руси 269

Жертва не кому, а ради кого.

14 октября 2020 в 09:21Андрей Рыбак
Идя на Гору, мы жертвуем своим комфортом ради достижения Вершины Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Покрова Богородицы! Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, ... читать далее »

Эсхатология 614

Воззвание к русскому народу

13 октября 2020 в 15:07В. Чалкин
31 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон №258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере инноваций РФ», который вступает в силу с 28 января 2021 года. Этим ... читать далее »

Планета 226

14 октября стартует пилотируемый корабль «Союз МС-17». Помолимся!

12 октября 2020 в 17:20Андрей Рыбак
Сергей Рыжиков (Роскосмос), Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и Кэтлин Рубинс (NASA). Запуск и полет корабля «Союз МС-17» В соответствии с программой полета Международной космической станции на 14 ... читать далее »

Дайвинг

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны

Пропавший дайвер нашелся вместе со снарядом времен войны. История приключилась в Великобритании месяц назад. Служба береговой охраны получила сообщение, что у берегов Дорсета пропал дайвер   во ... читать далее »

Альпинизм

Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Второй день

В Севастополе продолжается Чемпионат России по альпинизму, класс-скальный. Во второй день совершали восхождения женские двойки. На старт вышли семь команд из трех российских регионов. По итогам ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru