Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Монахи в неделю о Страшном Суде Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Монахи в неделю о Страшном Суде
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #100574    08.11.15 13:07    Просмотров: 3336 [25]

Сообщений: 64    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Как все мы знаем, на литургии в третью неделю подготовки к Великому Посту читается Евангелие о Страшном суде:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную (Мф. 25:31-46).

читают этот отрывок и в монастырях... каждый насельник монастыря слышит эти слова Спасителя... вероятно, многие вспоминают - кого же я напоил, накормил, одел, посетил в темнице или в болезни?
что отвечает себе такой монах? я весь год простоял на камне или положил 10 000 поклонов... а есть ли в Евангелиях что то о полклонах или стоянии на камне? Сказано так: алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня...
если и были заняты покллонами - желая заслужить спасение - заменит ли стояние на камне равнодушие к страждущим?
кого больше возлюбил такой спасающийся для жизни вечной - ближнего или самого себя?

А.Д.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3884875
03.05.17 14:39
Ответ на #3847416 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

монашество - это Божье призвание. Вместе со стремлением личного спасения.
А Божье призвание - это Божий путь и Божие дела, однозначно.**

тут речь не столько о монашестве - возможнр, что это Божий путь
мы говорим лишь о мотивах мошашествующих. а мотив один - личное спасение

**появляются такие, например, молитвенные подвиги, как стояние на камне и столпничество в особой физической силе и неутомляемости, или иные особые, порою странные, дары Святого Духа. И это всё, как свидетельство для спасения других.**

дично меня подобные подвиги пугают: вместо того. что бы накормить голодного. посетить болящего или в темнице. некто стоит год на столюе. желая заслужить таким образом спасение...
едва ли другие воспримут это как то иначе - никто не пожелает стоять всю жизнь на столбе. но лишь ужаснется - вместо обретения веры


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3884874
03.05.17 14:28
Ответ на #3846061 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С другой стороны, если так уверены, что монахи это махровые эгоисты- не спасутся, то напишите открытое письмо своему митрополиту или сразу Патриарху всея Руси.**

я не знаю, кто спасется. но знаю, что следует делать для спасения
а письма вы можете послать от своего имени. изложив се резоны. идея ваша. неудобно ею воспользоваться


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3884873
03.05.17 14:25
Ответ на #3846060 | Димитр Д. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нами,православными,под желанием спастись понимается
желание вечных благ всему творению (и лишь при этом условии себе,как его части),
без намерения кого-то спасать (это дело Бога) **

вы конечно идеализируете желающих спасения. ибо каждый печется о себе... для таких сказано:

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

более того. забота о всеобщем благе не пользуется в церкви особой популярностью


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3847416
27.11.15 04:22
Ответ на #3847393 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

//// что отвечает себе такой монах? я весь год
простоял на камне или положил 10 000
поклонов... а есть ли в Евангелиях что то о
полклонах или стоянии на камне? ////

Заблуждаетесь своими "душевными" рассуждениями. Ибо монашество - это Божье призвание. Вместе со стремлением личного спасения.
А Божье призвание - это Божий путь и Божие дела, однозначно.
А вы говорите просто о земной добродетели и делах душевных, всего лишь ссылаясь на Евангелие.
Если так толковать Священное Писание, то бредовые идеи будут расти в геометрической прогрессии от человеческих мнений.

//// стояние на камне, это не сила Святого Духа, это желание спастись для жизни вечной - ////

Это смотря у кого. Я говорю, как и положено грамотно и здраво понимать, о настоящем монашестве. Где пробуждение (страх Господень) и молитвенная жизнь окормляется Божьим водительством в силе Святого Духа. Или любовь и переживание славы Божьей наполняет Божественной благодатью.
И тогда появляются такие, например, молитвенные подвиги, как стояние на камне и столпничество в особой физической силе и неутомляемости, или иные особые, порою странные, дары Святого Духа. И это всё, как свидетельство для спасения других.
Вы же не знаете, как действует благодать, а берётесь писать на эту тему. А здесь, как Иисус сказал однажды ученикам: "исполнять волю Отца есть моя пища и питьё". Это о благодати и вдохновении. И есть тогда не хочется на самом деле. Это тоже в Евангелие написано...




Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3847393
26.11.15 15:44
Ответ на #3846748 | Пушкарский Михаил православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

вы, как упрямый ребёнок всё поняли, но продолжает пустословить.**

вы, уважаемый, когда что то пишите - немного думайте - всегда, а не как исключение
я вам не ребенок, особенно, учитывая что я лет на 20 вас старше, отвыкайте от своего провинциального хамства - это первое
и второе. здесь каждый имет право высказывать свое мнение, и даже вы имеете право помещать свои маловразумительные тексты, поэтому заявляя собеседнику, что тот "пустословит", вы берете на себя много лишнего - вы последний, кто может высказываться в подобном ключе

простите, если получилось немного резко

**// стояние, оно и есть стояние, цель у него одна - спасение тоже самое и поклоны //

Ошибаетесь, рассуждая ограниченно "по человечески". Особые дары в силе Святого Духа даются во свидетельство и для веры, - для спасения других**

это вы думаете, что я ошибаюсь - так и пишите: "по моему мнению"
а что вы желали сказать дальше, я не понял: предложение написано граматически неверно

стояние на камне, это не сила Святого Духа, это желание спастись для жизни вечной - не просто желание, а настойчивая ежедневная и ежеминутная просьба у Бога

а другие здесь при чем? если человек год стоит на камне, как это поможет нашему спасению?


Пушкарский Михаил

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3846748
20.11.15 07:25
Ответ на #3845757 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** "может он стоял, что бы попасть в рай".
Для чего это пишите, если вам уже ответили:
"смотря какие поклоны и стояние на камне -
смотря как напоили и накормили...**
вы хоть и ответили, но особого смысла ваше
высказывание не содержит,
----------------
особого смысла здесь нет: вам просто в этой теме народ указал на ваше однобокое изложение вопросов спасения, а вы, как упрямый ребёнок всё поняли, но продолжает пустословить.

// хотя. и вы и предлагает в каждом сообщении изучать ваши откровения... //

здесь вы откровенно... привераете. Как раз таки, я в основном жму на рассудительность. Но фанатам и просто зациклинным на себе, на своих учителях, преданиях, никакие доводы пользы не приносят.

// стояние, оно и есть стояние, цель у него одна - спасение тоже самое и поклоны //

Ошибаетесь, рассуждая ограниченно "по человечески". Особые дары в силе Святого Духа даются во свидетельство и для веры, - для спасения других. Вам хорошие сообщения по этому поводу писали Димитр и АП Григорьев.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3846063
13.11.15 17:46
Ответ на #3846061 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Про С.Саровского он знает. Что тысяча спасется, тоже знает.**

кто это "он"? я лично про то что тысяча спасется - не знаю, но сомневаюсь


**Я уже ничему не удивляюсь. Оказывается и две заповеди наивысших уже не из ВЗ, а из НЗ. А в ВЗ их вообще нет.**

а я ещё удивляюсь - о чем это вы?

**если так уверены, что монахи это махровые эгоисты- не спасутся, то напишите открытое письмо своему митрополиту или сразу Патриарху всея Руси.**

у меня нет своего митрополита
может, ещё и китайским товарищам написать - в Тибет?

**Нельзя же спокойно проходить мимо, если люди (их души) гибнут на глазах.**

мне кажется, что именно такие и спасутся - те, кто постоянно думает только о себе и своем спасении, кладет 10 000 полонов и много лет стоит на камне... прецеденты есть...
если они не спасутся, то и спасать будет некого - настоящих святых можно счесть по пальцам одной руки


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #100574
Сообщение: #3846061
13.11.15 17:01
Ответ на #3846058 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***это воздаяние сторицей окупит страдания родителей без его помощи в миру.**
хорощшо сказано - надо Новикову в коллекцию*

Про С.Саровского он знает. Что тысяча спасется, тоже знает.

**это не "детоводитель, это Евангелие**

Я уже ничему не удивляюсь. Оказывается и две заповеди наивысших уже не из ВЗ, а из НЗ. А в ВЗ их вообще нет.
С другой стороны, если так уверены, что монахи это махровые эгоисты- не спасутся, то напишите открытое письмо своему митрополиту или сразу Патриарху всея Руси. Копию на Афон и другие монастыри разошлите.
Нельзя же спокойно проходить мимо, если люди (их души) гибнут на глазах.


Димитр Д.

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3846060
13.11.15 16:54
Ответ на #3845982 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Богу угодна наша любовь - к ближнему, к Богу, но не любовь к себе
----------------
Все верно.
Потому "спасение",понимаемое язычески,как рай и вечные блага для себя лично,совсем не то,что принес в мир Спаситель ,не то что воплотили собой святые,и что являют своей жизнью все православно верующие,подвизающиеся в миру и в монастырях.

Нами,православными,под желанием спастись понимается
желание вечных благ всему творению (и лишь при этом условии себе,как его части),
без намерения кого-то спасать (это дело Бога),
но с намерением учавствовать в спасительном промысле Бога подвигом истинного (умаляющего себя) смирения и истинной (жертвенной) любви,
возрастание в которых благодатью (подаваемой ради них и их дел) есть вечное благо спасения во Христе - вечная Жизнь и нетленная Любовь в образе человеческой святости.

Христовы смирение и любовь - одни,подаваемый в них Бог - один,Христовы дела смирения и любви разные...Крещение,причастие,заповеди блаженства,исповедание веры,доброделание (о чем говорите вы,Анрей),проповедь - об этом и прочем,ради нас,в Евангелии спасения....





Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3846058
13.11.15 15:49
Ответ на #3846012 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

уход от комфорта в миру, жизнь в келье в аскетических условиях, на мизерном пропитании, в постоянных молитвах- ох сколько духа требует.**

когда речь идет о спасении своей души - и не такое сделаешь... надо только очень себя любить, тогда всё это будет не в тягость

**оценка поступка другого требует поболе знаний о человеке, чем видение только факта ухода в монастырь. Нужно знать, что Он там "предузнал", да "тем и предопределил".**

ну... в монастырь идут илиот неудавшейся жизни - чаще всего. особенно женщины на почве семейных проблем. Или же по причине излишней экзальтации - опять от той же неудавшейся жизни... только единицы идут по духовному призванию

**Тема напирает лишь на одно место из Писание и игнорирует остальные.**

то, что написано пером - как известно... это слишком важный момент, если Спаситель уделил ему столько внимания. и остальные места никак этому не противорачат


**Милосердие в сердце. Оно может проявляться в делах, если столкнутся с такой ситуацией, а может и нет, если нет такой ситуации в монастыре или ските.**

если у человека есть милосердие, он не может его оставить на время, и уж точно не пойдет в монастырь, что бы сидеть там в келье - потому что в жизни мидлосердие требуется на каждом шагу... возьмите хоть широко известную мать Терезу - она ведь тоже могла стоять на камне, выпрашивая себе спасение... как вы думаете спаслась она или нет?

**Это скотство. Но я о таком монахе не слышал.**

а... масса монахов "уходят из общества" при живых родителях - что с ними станет потом - их волнует?
ну, родители, это уже вопиющий случай, хотя и распространенный...а все остальные и ближние и дальние нуждающиеся в милосердии? Своя рубаха конечно ближе, это понятно


**С другой стороны, если монах обожится, станет Святым, стяжает Дух Святой, то родители получат воздаяние, что родили и вырастили такого сына. Если Вам об этом не известно, то это плохо.**

ну да... ухаживать за больным, это, понятно, проза жизни, а вот стать святым, самое то - много их святых то? что то я давно не слышал


**это воздаяние сторицей окупит страдания родителей без его помощи в миру.**

хорошо сказано - надо Новикову в коллекцию

*****ещё не известно есть ли оно у подающих милостыню в обществе.**
ну, это обычное дело - говорить на белое, что оно черное*

Это в Писании сказано, чтобы на публику не работали.**

понятное дело: у сидящего в келье оно есть, а у подающего, само собой, нет
можно вообще придумать что угодно


**кто то переполнен, а кто то и нет*

Это Вы о святых в миру? Дайте адрес хоть один.**

в миру у очень и очень многих те же самые чувства что и у монахов... адресов у меня нет, думаю, их нет и в патриархии - там учитывают только тех, кто в штате


**Притом, что дела, перечисленные в топике, это дела закона и их исполняет или должен исполнять каждый иудей. Это дела из детоводителя, как выразился Павел**

это не "детоводитель, это Евангелие



Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #100574
Сообщение: #3846012
13.11.15 06:29
Ответ на #3845983 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Монахи ушли из общества. Такой у них свободный выбор, который никто не отменял.**
уйти проще всего - для этого особого ума не надо*

Это как оценивать ум. Ум по Отцам это дух человека. А уход от комфорта в миру, жизнь в келье в аскетических условиях, на мизерном пропитании, в постоянных молитвах- ох сколько духа требует.
Да и оценка поступка другого требует поболе знаний о человеке, чем видение только факта ухода в монастырь. Нужно знать, что Он там "предузнал", да "тем и предопределил".

***тема напирает на жертву, на отказ от своего выбора, выгоняет монахов в общество с пугалками-"не спасётесь!!"**
тема напирает на Священное Писание, если вы не в курсе*

Тема напирает лишь на одно место из Писание и игнорирует остальные. Так и зарождаются расколы.

***Милосердие это уже качество, а не чувство. Милосердие появляется у монахов, которые уже избавились от чувств и страстей. **
если вы ничего не делает милосердного - к чему эти разговоры про милосердие - где оно?**

Прям Юрий Новиков::) А где Бог- говорит Юрий? Если не вижу, значит Его нет. И считает себя правым. Милосердие в сердце. Оно может проявляться в делах, если столкнутся с такой ситуацией, а может и нет, если нет такой ситуации в монастыре или ските.

**если у вас родитель болен, а вы ему говорите - "я ушел из общества, как нибудь обходись сам, а мне надо спастись" - это милосердие?**

Это скотство. Но я о таком монахе не слышал. Да и вообще это не христианин по сути, не самарянин.

** это элементарный эгоизм, самого худшего разлива*

Это искусственный пример. А если реальный, то это просто не христианин по своей сути. Скорей это сатанизм, дьявол из своей души, через уход в крайность.
Но в монахи уходят в молодом возрасте, когда родители ещё в силе, есть другие дети.
С другой стороны, если монах обожится, станет Святым, стяжает Дух Святой, то родители получат воздаяние, что родили и вырастили такого сына. Если Вам об этом не известно, то это плохо. Хотя из Писания можно и уразуметь, если подумать. И это воздаяние сторицей окупит страдания родителей без его помощи в миру.

***ещё не известно есть ли оно у подающих милостыню в обществе.**
ну, это обычное дело - говорить на белое, что оно черное*

Это в Писании сказано, чтобы на публику не работали. Но для Вас священник и левит из притчи милее сектанта самарянина и тут уж ничего не поделаешь. Хотя для Иисуса наоборот.

***в миру люди переполнены своими чувствами и страстями, что гарантирует отсутствие милосердия**
кто то переполнен, а кто то и нет*

Это Вы о святых в миру? Дайте адрес хоть один.

***написано, что "делами закона никто не спасётся".**
причем здесь "дела закона"?*

Притом, что дела, перечисленные в топике, это дела закона и их исполняет или должен исполнять каждый иудей. Это дела из детоводителя, как выразился Павел.

***Милость от слова миловать, что значит любить. Подавать важно в сердце, а на людях видна лишь жертва.**
миловать, это не значит любить.*

Значение слова Миловать по Ефремовой:
Миловать - 1. Прощать кому-л. вину.
2. Избавлять или предохранять от чего-л. неприятного (бед, пороков, болезней и т.п.); не причинять вреда кому-л. Изъявлять любовь; ласкать

*мало ли кому что видно - его проблемы*
Ну да. Есть только мнения Добронравова и неправильные мнения.




Олег А

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3845984
12.11.15 21:01
Ответ на #3845857 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***едва ли это хорошо - на Страшном суде им зададут эти вопросы, которые процитированы в теме..***

Ничего не поделаешь исправление ветхого сознания - "познай себя" в первую очередь, навряд ли кого-то устроит, т.к. оно действует в настоящем, между прочим - эффективно.


Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3845983
12.11.15 20:51
Ответ на #3845892 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Монахи ушли из общества. Такой у них свободный выбор, который никто не отменял.**

уйти проще всего - для этого особого ума не надо

**тема напирает на жертву, на отказ от своего выбора, выгоняет монахов в общество с пугалками-"не спасётесь!!"**

тем напирает на Священное Писание, если вы не в курсе

**Милосердие это уже качество, а не чувство. Милосердие появляется у монахов, которые уже избавились от чувств и страстей. **

если вы ничего не делает милосердного - к чему эти разговоры про милосердие - где оно?

если у вас родитель болен, а вы ему говорите - "я ушел из общества, как нибудь обходись сам, а мне надо спастись" - это милосердие? это элементарный эгоизм, самого худьшего разлива


**ещё не известно есть ли оно у подающих милостыню в обществе.**

ну, это обычное дело - говорить на белое, что оно черное

**в миру люди переполнены своими чувствами и страстями, что гарантирует отсутствие милосердия**

кто то переполнен, а кто то и нет


**написано, что "делами закона никто не спасётся".**

причем здесь "дела закона"?


**Милость от слова миловать, что значит любить. Подавать важно в сердце, а на людях видна лишь жертва.**

миловать, это не значит любить.
мало ли кому что видно - его проблемы




Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3845982
12.11.15 20:40
Ответ на #3845912 | Лемехов Александр Юрьевич православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не говорил, что неженатым не удастся, но говорил, что если неженатый и женатый хотят угодить Богу, то неженатому это сделать легче,**

разумеется, легче

**Вы ведь нападаете на монашество, а я. защищая его, уже в 10 раз говорю Вам, что монашество угодно и любимо Господом.**

я ни на кого не нападаю, с чего бы мне нападать
пишу, что Бог желает от нас дел а не просто поклонов от желающих спастись во что бы то ни стало, простояв всю жизнь на камне

не знаю, угодно ли Богу такое вот желание спасти себя: как на тонущем корабле пробираться оольным путем к лодке, когда к ней стоит очередь

**На литургии (в монастыре это каждый день) молятся за всех - за страждущих, странствующих, скорбящих; молятся за воинство наше и за власть, за мир (и на Украине тоже), за здравие живущих и упокой умерших. Считается, что именно неусыпная монастырская молитва удерживает промыслительно наш мир от окончательного падения**

это преувеличенное мнение о своем значении - мир как нибудь устоит и без монахов

Богу угодна наша любовь - к ближнему, к Богу, но не любовь к себе


Лемехов Александр Юрьевич

православный христианин

Тема: #100574
Сообщение: #3845912
12.11.15 07:21
Ответ на #3845879 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

@@@@такое впечатление, что вы во всех текстах видите только вопросы семьи и брака@@@@

Отчего же во всех? Это не так.

@@@99% "скопцов" живут как все@@@

Я веду речь о скопцах, которые сделали себя ТАКОВЫМИ для Царства Небесного, а не о просто "неженатых" неизвестно почему. Если они сделали себя ТАКОВЫМИ (т.е. принесли жертву, ведь сказано "оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей"),то как они могут жить как все? Скопец, который живёт как все- скопец по форме, но не по духу.

@@@@огромное количество людей не женаты, при чем тут монахи - почему именно им удастся спастись, а всем прочим неженатым не удастся?@@@@

Я не говорил, что неженатым не удастся, но говорил, что если неженатый и женатый хотят угодить Богу, то неженатому это сделать легче, а монахи все неженатые. Вы ведь нападаете на монашество, а я. защищая его, уже в 10 раз говорю Вам, что монашество угодно и любимо Господом.

@@@@@ спастись могут все. А монахи хотят вперед остальных@@@@

На литургии (в монастыре это каждый день) молятся за всех - за страждущих, странствующих, скорбящих; молятся за воинство наше и за власть, за мир (и на Украине тоже), за здравие живущих и упокой умерших. Считается, что именно неусыпная монастырская молитва удерживает промыслительно наш мир от окончательного падения. Может быть Господь и долготерпит наше окаянство и даёт нам время покаятся только благодаря монахам, молящимся за весь мир.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*