Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Два любопытных места в Евангелии. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Два любопытных места в Евангелии.
Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор
Тема: #100402    15.09.15 21:18    Просмотров: 1508 [38]

Не показывать | Исправить | Ответить

Если прочесть Евангелие на церковно славянском и синодальном, то можно увидеть интересное разночтение. Такое несоответствие может отчасти переосмыслить сказанное.

Евангелие от Матфея, 4:10

Тогдá глагóла емý Иисýсъ: иди́ за мнóю, сатанó: пи́сано бо éсть: Гóсподу Бóгу тво­емý поклони́шися и томý еди́ному послýжиши.

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

+++

Си́це ýбо моли́теся вы́: óтче нáшъ, и́же еси́ на небесѣ́хъ, да святи́т­ся и́мя твоé да прiи́детъ цáр­ст­вiе твоé: да бýдетъ вóля твоя́, я́ко на небеси́, и на земли́ хлѣ́бъ нáшъ насýщный дáждь нáмъ днéсь и остáви нáмъ дóлги нáшя, я́ко и мы́ оставля́емъ должникóмъ нáшымъ и не введи́ нáсъ въ напáсть, но избáви нáсъ от­ лукáваго: я́ко твоé éсть цáр­ст­вiе и си́ла и слáва во вѣ́ки. Ами́нь.

напасть - беда, несчастье

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе хлеб наш насущный дай нам на сей день и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

http://azbyka.ru/biblia/?Mt.6&cr

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

Тема: #100402
22.09.15 19:50
Ответ на #3841148 | Михеев С. Ф. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Спасибо

Михеев С. Ф.

невоцерковленный верующий

22.09.15 19:05
Ответ на #3841116 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

это с издания "Евангелие от Матфея в славянской традиции" (2005): As - Ассеманиево евангелие XI в., Bn - Баницкое евангелие XIII-XIV вв., Cd - Чудовский НЗ XIV в., Gf - рукопись из собр. Гильфердинга XIII в., Or - Орбельское ев. XIII-XIV вв., Pg - рукопись Погодина 21 XIV в., Tr - рукопись из собр. Третьяковской галереи К 5348 XII-XIII вв., Dl - Добрилово ев. XII в., Th - Толковое ев. Феофилакта Болгарского по рукописи Погодина 174 XVI в.

также "искушение" в Мф 6:13 поддерживает евангелие Кохно XIII в.

также стоит сравнить с параллельным местом - Лк 11:4, там в елизаветинской Библии "искушение"
в Мф 6:13 и в Лк 11:4 в греческом тексте - πειρασμον (искушение, испытание)

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

22.09.15 11:37
Ответ на #3841072 | Михеев С. Ф. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Что это за рукописи и почнму нынче перевод иной?

Михеев С. Ф.

21.09.15 22:23
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

есть древнеславянские рукописи, которые в Мф 6:13 вместо "напасть" имеют "искушение", "искус"

Мф 6:13слав

Михеев С. Ф.

21.09.15 10:04
Ответ на #3840870 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Подстрочник вряд ли в данном случае сможет помочь, потому что οπισω может переводиться и как «вслед за», так и «назад», «обратно». В НЗ можно найти примеры и того и другого. В древних латинских переводах и Вульгате это слово также передается то в одном, то в другом смысле (post, retro). Фраза «Иди за Мной, сатана» или «иди обратно от Меня, сатана» в Евангелиях встречается 4 раза: Мк 8:33, в Мф 16:23; а также в ряде рукописных источников в Мф 4:10 и в Лк 4:8 (в последних Иисус обращается непосредственно к дьяволу). И в латинских переводах видим следующее:
Мк 8:33
vg, aur, b, d, f, i, q, r1, r2: vade retro me satana
a, c, ff2: vade post me satana(s)
k: vade de(?) post me satanas
vg(ms(D)): vade retro post me satanas

Мф 16:23
vg, aur, d, g1, e, f, q, r2: vade post me satana(s)
a, b, ff2: vade retro post me satanas
vg(mss), c: vade retro me satana

Мф 4:10
vg, k: vade satana(s)
vg(mss), a, aur, c, ff1, g1: vade retro satana(s);
vg(ms(P)), b – vade retro me satanas
d, h: vade post me satana(s)

Лк 4:8
vg – фраза отсутствует
старолатинские:
b, r1: vade post me satanas
l, q: vade retro me satana(s)
e: vade retro satanas

Леонтий Александрович Хачатуров

православный христианин

19.09.15 23:15
Ответ на #3840864 | Михеев С. Ф. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

/
в древнегреческом варианте "Ὕπαγε ὀπίσω μου, Σατανᾶ"
/
Подстрочник есть?

Михеев С. Ф.

19.09.15 21:04
Ответ на #3840449 | Леонтий Александрович Хачатуров православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

[А что в древнегреческом варианте?]

в древнегреческом варианте "Ὕπαγε ὀπίσω μου, Σατανᾶ" но такие же слова Иисус говорит дьяволу в Мф 4:10 (согласно "тексту большинства").

Петров Иван

православный христианин
нет доступа
на форум

17.09.15 00:16
Ответ на #3840465 | Не показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=Проблема в смысловом понимании фразы.=

Проблема в понимании духа учения Христова. Разве может уложиться в голове мысль о том,что Бог ведь и сатану когда-нито спасёт так же, как сейчас нас спасает?!

=это значит следующее: ходи так, чтобы я тебя никогда не видел=

Очень важно не притягивать за уши и не коверкать в угоду собственным домыслам.

Не в коня корм - в прямом значении чисто сельскохозяйственное. Старую животину, к работе уже неспособную, чистым овсом кормить накладно, однако.
А что иносказаниями привыкли объясняться, ну дык это ведь от страха прямо сказать. :)

нет доступа
на форум

16.09.15 23:41
Ответ на #3840558 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Не считаю себя специалистом-лингвистом, потому полемизировать не буду. Вышеуказанную свою версию, я тоже где-то прочитал.

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

16.09.15 20:57
Ответ на #3840561 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

=== Здесь, по-моему, Господь прямо говорит сатане, чтобы тот пошел за Ним и поклонялся Ему одному. Или же пошел за Ним и поконялся одному Отцу.

Или я ошибаюсь? ===

Я тоже так думаю и не вижу здесь, никакой ошибки. Сама фраза *иди за мной*, ставит в подчинённое положение любого, к кому она обращена, ибо в ней приказ. *Отойди от меня* - ближе к просьбе + в ней содержится недовольство, которое непристало Богу.

Димитр Д.

православный христианин

16.09.15 20:51

"иди за мною" - это значит следующее: ходи так, чтобы я тебя никогда не видел. Другими словами - отойди от меня.Очень важно понимать обороты речи того времени
------------
Возможно,что это так,Алексей.
Но,кроме того,мы знаем,что благодать Божья есть огнь пожигающий для бесов,а потому вполне понятно,что говоримое Христом бесовскому злу и соблазну "идти за ним",будет равносильно словам прогоняющим зло и соблазн (в геену).
Последнее более понятно обмирщленному уму,а потому,думается,и использовано в синодальном переводе.

Сологян Георгий Сергеевич

Армянская Апостольская Церковь

16.09.15 20:41
Ответ на #3840558 | Геннадий Шандрик сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Перевод с ЦС таков:

«иди за Мною, сатана: ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

Здесь, по-моему, Господь прямо говорит сатане, чтобы тот пошел за Ним и поклонялся Ему одному. Или же пошел за Ним и поконялся одному Отцу.

Или я ошибаюсь?

Геннадий Шандрик
Геннадий Шандрик

сомневающийся

16.09.15 20:31

=== Тогда глагóла емý Иисýсъ: иди́ за мнóю, сатанó: пи́сано бо éсть: Гóсподу Бóгу тво­емý поклони́шися и томý еди́ному послýжиши.

Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. ===

+++ Так и здесь, "иди за мною" - это значит следующее: ходи так, чтобы я тебя никогда не видел. Другими словами - отойди от меня. +++

Я бы не стал приравнивать два разные по смыслу словосочетания *иди за мной* и отойди от меня. Ваша логика, Алексей Алексеевич, приводит максимум к словосочетанию *следуй за мной*, но никак не к *отойди от меня*.

В одной из книг (сейчас не вспомню какой), безотносительно к этой теме, прочитал, что словосочетание *иди (следуй) за мной* является ключевой командой властителя (имеющего власть), после которой, "вселенная замирает и приходит в готовность" исполнить желаемое.
Вспомнил об этом, в связи с приведёнными Андреем, нестыковками. Поэтому *иди за мной*, я думаю, ближе к истине.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

16.09.15 19:02
Ответ на #3840464 | Сологян Георгий Сергеевич Армянская Апостольская ЦерковьНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вполне могло быть и так. Католики захватили власть над умами православных, поэтому мир и летит в пропасть.

нет доступа
на форум

16.09.15 12:02
Ответ автору темы | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Проблема в смысловом понимании фразы.
Например фраза о человеке: не в коня корм. Она не говорит, если дословно, о человеке и не для коня она. Но мы понимаем её смысл.
Так и здесь, "иди за мною" - это значит следующее: ходи так, чтобы я тебя никогда не видел. Другими словами - отойди от меня.
Очень важно понимать обороты речи того времени и понимать, что сейчас они могут иметь совершенно иной смысл. Например мультфильм про голубого щенка. А ещё есть старый советский мультфильм, в котором зубная щётка жалуется на доставленное на неё физическое воздействие. Только сейчас это слово имеет иной оттенок.

Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 261

Казахстан встрял не по-детски. Смертность зашкаливает.Геноцид народа Казахстана.

12 июля 2020 в 23:30С. Александра
траур в Казахстане В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает ... читать далее »

Высказывания 446

«Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет полезно».

12 июля 2020 в 15:05С. Александра
Духоносные святые Апостолы Митрополит Морфский Неофит: «Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет ... читать далее »

Стихи 809

Стоящая цель...

11 июля 2020 в 14:12Владимир Лучит
*** Стоящая цель высока и благородна, если только вместе сходятся в ней воля и отвага и непременно заключается, хотя б малейшее, зерно общественного блага. *** Когда-нибудь и где-нибудь мечта ... читать далее »

Поиск Святой Руси 261

Схиигумен Сергий Романов - Своими словами готовим народ к осознанию, что мы Святая Русь!

9 июля 2020 в 22:33Сергей Р
Дарование Царства «…Вот Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи (Христиане,Православные), но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Путешествия

Кумандинцы   коренные жители Алтая

Кумандинцы   коренные жители Алтая. роцветания вашему народу , добра и здоровья! читать далее »

Горный туризм

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход. Фильм повествует о пятидневном путешествии друзей через Кавказские горы к Черному морю. читать далее »

Туризм 122

Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края.

12 июля 2020 в 15:27Андрей Бузик
Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края. Фильм об автономном пеше-водном путешествии по Якутии, по хребту Черского, совершённом в августе-сентябре 2010 года Валерией Глуховой и Мариной ... читать далее »

Планета 221

" Христос разбудил Богдана Хмельницкого ."- Эдуард Ходос

11 июля 2020 в 16:06Сергей Р
Святослав Игоревич победа над Хазарией Святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Франциский Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему ПУТИ, своему ... читать далее »

Видео 384

Валаам. Остров спасения. /полная режиссёрская версия/

9 июля 2020 в 16:02Андрей Бузик
Валаам. Остров спасения В документальном фильме представлены реальные истории людей, поиска себя, смысла жизни и спасения. Известный хоккеист, олимпийский чемпион-92 Виталий Прохоров впервые поведал ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Горный туризм

Алтай. К истокам белых вод

Алтай. К истокам белых вод. Это полная версия документального фильма о Горном Алтае - одном из самых красивых и мистических мест планеты. Значительная его часть лежит на территории Монголии, однако ... читать далее »

Путешествия

Свершилось! Наш ПИЛИГРИМ ушёл в Атлантику: идём в Нью-Йорк

Этот момент настал: он ушёл в океан! ПИЛИГРИМ на маршруте в Атлантике! Наконец-то, наконец-то прошли эти долгие, внеплановые девять месяцев отдыха, ожидания, переживания, ремонта и надежд! Дата и ... читать далее »

Календарь 2522

13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Прославление святителя Софрония, епископа Иркутского.

12 июля 2020 в 15:10Андрей Бузик
30 июня по старому стилю / 13 июля по новому стилю понедельник Седмица 6-я по Пятидесятнице. Поста нет. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, ... читать далее »

Праздники 281

Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы.

11 июля 2020 в 15:22Андрей Бузик
Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы. 12 июля (новый стиль) — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в 258 году были перенесены святые мощи апостолов в Рим. О ЧЕМ ... читать далее »

Иконы 284

Икона Божией Матери Троеручица.

10 июля 2020 в 15:49Андрей Бузик
Икона Божией Матери Троеручица Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — ... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Горный туризм

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30)

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30) От Черного Моря до Каспия протянулся горный хребет, условно являющийся южной границей между Европой и Азией. Он называется #Кавказ. читать далее »

Горный туризм

Ученик 6-го класса из Таганрога совершил восхождение на Эльбрус

Пятого июля, ученик 6 В класса школы   37 Таганрога, Мартин Николаев, совершил восхождение на высшую точку Европы - восточную вершину Эльбруса. В составе группы клуба "Восхождение" и со своим папой, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru