Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru
 
Православный Форум
Спаситель Нужна ваша помощь Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / Что исполнял Иисус? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Что исполнял Иисус?
Анатолий Т.

невоцерковленный верующий
Тема: #100293    10.08.15 10:58    Просмотров: 1932 [27]

Сообщений: 27    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Есть такое место в Писании (Матф.5:17-20):

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить
.
18 Ибо истинно говорю вам:
доколе не прейдет небо и земля,
ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона,
пока не исполнится все.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших
и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном;
а кто сотворит и научит,
тот великим наречется в Царстве Небесном.

20 Ибо, говорю вам,
если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев,
то вы не войдете в Царство Небесное.


Я привел всю смысловую единицу текста, хотя мой вопрос касается только выделенного слова. А возникает он вот по какой причине. Обратимся к оригиналу. Перевод значение (из символов Стронга в программе "Цитата"):

"наполнять, исполнять, дополнять, совершать"

Т.е. если смотреть на это слово в контексте следующей строфы, то верен перевод Синодального текста, но если смотреть на многозначность этого слова, то мы увидим, что любой из этих переводов был "по плечу" Христу. Прошу обратить внимание, что "совершать" близко к "совершенный", т.е. "с-вершиной".

Кстати, это не моя находка - я это услышал от Александра Меня. Впрочем, надо полагать, это и до него видели переводчики Писания.

Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #100293
Сообщение: #3839011
02.09.15 12:24
Ответ на #3838995 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

""тогда придёт благодать (святость дотронется), которая и позволит исполнить слово.""

Освящение есть обожение. Это когда намерение направлено на исполнение Слова.

51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
(Иоан.8:51)


Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Удерживающий

Тема: #100293
Сообщение: #3838996
02.09.15 07:22
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Закон Любви

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #100293
Сообщение: #3838995
02.09.15 07:17
Ответ на #3838377 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


А Вы можете себе это позвлить?""

А разве нет, если свобода выбора, свобода воли дана?

""Это не значит, что Иисус что-то исполнял."

Он воплотился, чтобы спасать. Это по своей воле.

"Ведь не мы дотрагиваемся до святости, а святось до нас"

Это кто как свою волю использует. Кто ждёт благодать, а кто не ждёт ....

""Исполнение зависит от нас и нашей воли"

Вот именно. А со временем и святость дотронется. Однако христиане почему-то хотят нвоборот. Буду просить, бужу молиться, буду всё соблюдать и тогда придёт благодать (святость дотронется), которая и позволит исполнить слово.
Я считаю это самообманом. А если светским языком, то "под лежачий камень вода не течёт".

"Нет ли в Ваших словах противоречия?"
Я не вижу. Если есть, то укажите из чего это следует.

Имхо позволяет высказывать своё мнение по любму вопросу. Оно не претедует на истину в последней инстанции. Как и любое высказывание не зависимо от статуса между людьми.





Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #100293
Сообщение: #3838377
22.08.15 10:43
Ответ на #3838350 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Первым исполнил, потому и Первенец, а заодно и народу своему указал путь."


"Исполнить" - значит, что Иисус был когда-то не святым."


"Когда-то вообще был только Творец. "

"Когда" - это когда? А было ли такое? Я не рискну говорить на тему догмата о Троице. Поскольку это мне еще не открылось. А Вы можете себе это позволить?

Но даже если все же следовать Вашей логике, то это не значит, что Иисус что-то исполнял в этом смысле. Ведь "не мы до святости дотрагиваемся, а святость до нас". (с) Святость связана с бытием, дарованным свыше статусом бытия, тогда как исполнение зависит от нас и нашей воли. Александр Петрович, а нет ли в этих Ваших словах противоречия? :-))

И в чем, кстати, смысл этого Вашего ИМХО? Перестаю понимать...

_____________
... Вода камень точит. Трава прорывает асфальт, бетон. Бетон крошится от травы. Мы трава ... :-))
Юрий Арабов, в фильме "Воля Вселенной"


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #100293
Сообщение: #3838350
22.08.15 02:28
Ответ на #3838346 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Первым исполнил, потому и Первенец, а заодно и народу своему указал путь."

"Исполнить" - значит, что Иисус был когда-то не святым. **

Когда-то вообще был только Творец.
"18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. "
"Отныне ты Сын Мой"


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #100293
Сообщение: #3838346
22.08.15 02:02
Ответ на #3838246 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"А разве из моих слов следует, что Он не свят от начала?"

Давайте смотрим:

"Первым исполнил, потому и Первенец, а заодно и народу своему указал путь."

"Исполнить" - значит, что Иисус был когда-то не святым.

_____________
... Вода камень точит. Трава прорывает асфальт, бетон. Бетон крошится от травы. Мы трава ... :-))
Юрий Арабов, в фильме "Воля Вселенной"


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #100293
Сообщение: #3838246
21.08.15 07:46
Ответ на #3838245 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

** "Насколько помню "Будьте святы, ибо Я свят"."
Так Он же от Начала Такой. Он есть Альфа и Омега.**

А разве из моих слов следует, что Он не свят от начала?


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #100293
Сообщение: #3838245
21.08.15 07:35
Ответ на #3838240 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Петрович!

"... Но это имхо."

Конечно, ИМХО. :-))

"Насколько помню "Будьте святы, ибо Я свят"."

Лев.11:44-45

"Насколько помню "Будьте святы, ибо Я свят"."

Так Он же от Начала Такой. Он есть Альфа и Омега.

_____________
... Вода камень точит. Трава прорывает асфальт, бетон. Бетон крошится от травы. Мы трава ... :-))
Юрий Арабов, в фильме "Воля Вселенной"


Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

Тема: #100293
Сообщение: #3838240
21.08.15 04:47
Ответ автору темы | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Что исполнял Иисус?*
Повеление Бога. Насколько помню "Будьте святы, ибо Я свят". Первым исполнил, потому и Первенец, а заодно и народу своему указал путь. Но это имхо.
















Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #100293
Сообщение: #3838237
21.08.15 02:44
Ответ на #3837664 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Геннадий!

"Бог относится к людям по милости, так как по справедливости все люди осуждены и лишены жизни вечной."

Если Вы это понимаете, если Вы действительно это понимаете, то откуда же так много букв лишних, а то и не верных утверждений.

"Знания нужны!"

Вот это утверждение, к примеру. Конечно, знания нужны. Тем, кто ими пользуется. Но Вы же знаете из Писания, что они отчасти, то в чем сила Ваше утверждения?

"Если люди свои поступки совершают по любви друг к другу, то законы им не нужны."

Снова то же самое. Вы знаете тех, кто во всем поступает по Божьей Любви? Или они только думаю, что поступают так? Повторять слова за теми, кто сделал некоторое утверждение, не значит, что мы говорим то же самое. Разве не так?

"Мы говорим о поступках человека по отношению друг к другу и к Богу, о Законе Моисея."

"Мы" - это кто? Можно говорить о душевно-социальных отношениях, а можно говорить о духовных... Закон Моисея, как нам говорит Писание, не спасает. Он позволяет лишь не упасть. Да и то не всем.

"Вы же подумали о чём-то другом"

Это Вы, скорее всего, думаете о чем-то другом... Мы не можем ни знать Творца, ни думать о Нем, ни утверждать чего-нибудь положительного о Нем, как утверждает апофатическое богословие. Мы можем лишь действовать (или не действовать) по Его воле, да и то пребывая в Его Любви. То же самое относится и к Его Законе, который есть Любовь.

"Но так как в бесконечности нет такого места, где не было бы Бога, то отвергающие Бога, не любящие Бога, существовать после физической смерти своей на Земле просто не могут."

Это Ваше предположение, которое, кстати, противоречит другому, которое известно как теория метапсихоза или же теория перерождений. Лишний раз подчеркивающее тот факт, что Вы делаете утверждения, которые находятся за рамками Ваших знаний и, соответственно, Вашего понимания. Наш мир и так наполнен страданием, в силу того, что мы несовершенны. То мы можем остаться на уровне, где его количество такое же или же упасть, ну, и наконец, мы можем подняться над нашим теперешним положением (в смысле страдания). Чем докажете, что это не так? Какие у Вас есть тому свидетельства?

= = = = = = = = =


Мы вернемся к предыдущему моему сообщению. Т.е. дальше будет просто постскриптум к нему.

О законах, которые есть Законами, в том числе и о Законе Любви, мы можем говорить только притчами. Вот такую притчу в виде своего романа "Процесс" нам предлагает Франц Кафка, величайший писатель XX века. Я воспользуюсь пересказом Уилсона с его книги "Квантовая психология":

Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Страж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: «Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды».
В конце концов человек становится совсем старым и больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. «Мне сказали, — говорит он стражнику, — что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?» «Эта дверь, — отвечает страж, — была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда». Он захлопывает дверь, и человек умирает.


Эта притча прямо утверждает, что мы всегда находимся перед Дверью Закона. Вы же позволяете себе утверждения, из которых следует, что Вы находитесь там, за Дверью Закона. :-)) Отсюда легко можно понять, что Вы не знаете того (предмета разговора, об этом 1Кор.8:2), о чем говорите. Извините за такую мою прямоту.

Надеюсь, теперь Вы понимаете, что перед Законом все равны, даже Господь Бог - ведь не может же Он нарушить Свой Закон. А также, Вы понимаете, что Закон нужен всем.

Поясню последнее. На примере Правил дорожного движения (ПДД). Есть те, кто не знает о их существовании, есть те, кто о них знает, но не живет по ним (здесь: не ездит по дорогам, где они обязательны), ну и есть те, кто по ним живет. Отличие Законов Любви от ПДД состоит в том, как Вы уже сказали, что жить по ним (или может лучше сказать, не нарушать их :-)) ) мы не не можем. Поэтому мы всегда пред лицом Его и пред Дверью Закона, который невыразим.

В жизни все время возникают ситуации, совершенно новые ситуации, в которых мы вынужденны принимать определенные решения. Ну как для Вас наше общение. :-)) Вот и с Законом Любви то же самое.

С наилучшими пожеланиями. Надеюсь, что Вы примите правильные решения.

_____________
... Вода камень точит. Трава прорывает асфальт, бетон. Бетон крошится от травы. Мы трава ... :-))
Юрий Арабов, в фильме "Воля Вселенной"


Макушин Владимир Николаевич

невоцерковленный верующий

Тема: #100293
Сообщение: #3837675
15.08.15 01:22
Ответ на #3837652 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Анатолий!

""А это тут ни при чем.""

Это ваше утверждение свидетельствует что вы не читали послание к Евреям. Где, в частности говорится:

22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус.
23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
(Евр.7:22-24)

Рекомендую всё послание прочитать, вам это полезно. Глядишь и раздражение пройдёт.
----------------------------------
""Обратите внимание, что прощение грехов происходит только по нашей просьбе,""

Прощение грехов происходит при покаянии.Когда мы отдаём Господу наши грехи,- которые Он искупил Своей жертвой.
-------------------------------------
""Создается впечатление, что многие носятся с фактом распятия Христа,""

*а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.*
(1Кор.15:14)

""Теперь Вам нужно сказать то, что Вы знаете.""

Я знаю что ни чего не знаю


Геннадий Гумилевский

баптист

Тема: #100293
Сообщение: #3837664
14.08.15 18:28
Ответ на #3837663 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Законы предназначены всегда для непослушных"
Очень интересно! Логику не нарушаете? Для послушных получается законы не нужны.
========================================
Знания нужны! Если люди свои поступки совершают по любви друг к другу, то законы им не нужны. Мы говорим о поступках человека по отношению друг к другу и к Богу, о Законе Моисея. Вы же подумали о чём-то другом, а поэтому из-за нелогичности мышления (подмена понятий) сделали неправильный вывод. Законы, предписания и другое подобное в жизни людей, касающиеся их исполнения вождения транспорта, пожароопасных поступков и так далее необходимы для людей!

«Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона». (Рим.13-10)
Заповеди, которые Бог дал евреям через Моисея, а это и является Законом, определяют необходимые и правильные отношения между людьми и Богом, а также и между людьми в их повседневной жизни. Эти заповеди, этот Закон исполняются людьми полностью, когда они руководствуются при этом любовью.
Отношения между людьми имеют большие различия, когда они основаны на любви друг к другу и когда любовь отсутствует.
1) Когда люди живут без любви друг к другу, то для их отношений между собой требуются законы, судьи, полиция и т.д. Люди ищут справедливости. И не всегда легко доказать, кто из них прав, а кто виноват, для тех, кто разбирает их тяжбы. И в итоге часто спорят, ссорятся, ругаются, стараются мстить за нанесенные обиды. Одни нуждаются в охране, чтобы их не обидели; другие нуждаются в охране, чтобы они не нарушили законы и не обижали других.
2) Когда люди живут и поступают друг к другу по любви, они не нуждаются в судьях, полиции и законах, т.к. они поступают в своих отношениях по милости. Милость выше справедливости. Разве может человек сделать что-то плохое тому, кого он любит. Когда человек любит другого, то он прощает ему все недостатки его и все его ошибки. Бог любит людей и относится к людям по милости, прощая все их грехи на Земле, но для этого люди должны быть с Богом, не отрицать Его, а признать Его своим Богом. А для того, чтобы быть вместе с Богом в Его вечности, нужно обрести любовь к Нему. Бог никого не хочет заставить силой быть с Ним в вечности. Но так как в бесконечности нет такого места, где не было бы Бога, то отвергающие Бога, не любящие Бога, существовать после физической смерти своей на Земле просто не могут. Бог любит всех людей и ждет их пробуждения от сна их неверия, в котором многие находятся. Все люди грешники, но Бог прощает и спасает тех, кто верит и любит Бога. Бог относится к людям по милости, так как по справедливости все люди осуждены и лишены жизни вечной.


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #100293
Сообщение: #3837663
14.08.15 17:53
Ответ на #3837660 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить


"Законы предназначены всегда для непослушных"

Очень интересно! Логику не нарушаете? Для послушных получается законы не нужны. :-))

"поэтому в них всё детально обозначено, что можно и что нельзя делать."

А что нужно тоже описано? :-))

Геннадий, "закон", как понятие, вне логики и даже разумом его (суть и предназначение) бывает трудно понять. Извините меня, но судя по тому, что Вы тут предлагаете, то Вы несколько торопитесь с определениями и рассуждениями о нем.

_____________
... Вода камень точит. Трава прорывает асфальт, бетон. Бетон крошится от травы. Мы трава ... :-))
Юрий Арабов, в фильме "Воля Вселенной"


Геннадий Гумилевский

баптист

Тема: #100293
Сообщение: #3837660
14.08.15 17:08
Ответ на #3837621 | Анатолий Т. невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

И Вам мир, Анатолий!
------------------------
А что Вы думаете по поводу вот этого места (Матф.22:35-40) из Писания?
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему:
возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим
и всею душею твоею
и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Именно поэтому я и добавил к смысловому фрейму изначальной цитаты строфы 19 и 20.
================================================
Законы предназначены всегда для непослушных, а поэтому в них всё детально обозначено, что можно и что нельзя делать. Закон Моисея был дан евреям за грехи их при исходе из Израиля, как нетерпящие уже к тому времени восприниматься их Богом. Если люди живут по любви к Богу и друг к другу, то законы никакие не нужны. Вот об этом евреям и сказал Господь в №№37-40. В Законе же Моисея нет слов о любви, но Господь Своим Пришествием дополняет главными Заповедями для евреев, что только любовь может оправдать исполняющих Закон. "...любовь есть исполнение Закона" (Рим. 13:10) С приходом Сына Бога на землю, начиная с БЛАГОДАТИ (любви) Божьей наполнен весь Новый Завет!

Вот об этом также говорит и Лопухин:
"19 «То, о чем говорится в законе, называется малейшим; то, что намерен был сказать Христос, есть величайшее» (Август.). В речи Христа (греч.) ряд аористов в сослагат. накл. «нарушит», «научит», «сотворит и научит» (lush, didaxh, poihsh kai didaxh), и два раза «наречется» (klhqhsetai) — будущее изъявит. наклонения. Отсюда заключают, что «нарушить» и проч. и «наречется» не указывают на действия одновременные, современные или сопровождающие одни другие. Не тотчас и не одновременно наречется, когда нарушит, но в будущем, в Царстве Небесном. Слово «малейших» (заповедей) находится в соответствии с «малейшим» (наречется); но кто сотворит, т. е. исполнит, одну из «малейших» заповедей и научить этому других, тот великим наречется и проч. Здесь, однако, подразумевается не механическое исполнение заповедей, от великих до малейших, закона, но — осмысленное, внутреннее, духовное. Пояснением этой мысли служат следующий и дальнейшие стихи.

20 О фарисеях сказано при объяснении III:7. Под «книжниками» разумеются лица, занимавшиеся изучением Священного Писания, «ученые» (homines literati), евр. соферим. Так как они занимались изучением закона, то назывались еще «законниками» или «учителями закона». Иосиф называет их «толкователями отеческих законов», «софистами» и «священнокнижниками» (ierogrammateiV). Им давались еще почетные названия раввинов. Это были люди вообще ведавшие тогдашнее книжное дело, до писания частных писем включительно. В народе книжники пользовались большим влиянием. — Что касается смысла стиха, то он, очевидно, заключается в том, что здесь разумеется исполнение книжниками только одного ветхозаветного закона, только одной ветхозаветной правды (dikaiosunh), без присоединений таких действий, которые свидетельствовали бы об исполнении, указанном Христом. Ветхозаветный закон не отменяется учением Христа. Но если он исполняется, выражаясь грубо, без добавлений, сделанных Им, то такое исполнение закона, свойственное книжникам и фарисеям, следует считать недостающим, несовершенным, механическим, неосмысленным, неразумным и даже безнравственным. Ученики Христа должны превосходить книжников и фарисеев в исполнении закона. Если ученики не сделают этого, то не войдут в Царство Небесное. Таким образом, закон и его исполнение — это должно быть свойственно ученикам. Или только закон, или же закон без его исполнения, — это свойственно книжникам и фарисеям."


Анатолий Т.

невоцерковленный верующий

Тема: #100293
Сообщение: #3837652
14.08.15 15:47
Ответ на #3837338 | Макушин Владимир Николаевич невоцерковленный верующийНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мир Вам, Владимир!

"Причём:
"... принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих,..."
(Евр.9:28)"

А это тут ни при чем. Как к поставленному вопросу в теме, да даже (и в особенности) когда мы примем за основное значение глагол "восполнить", т.е. как "дополнить до полноты". Но это, конечно, несколько голословно и тут нужно сделать некоторые проясняющие замечания.

Меня как-то раздражало, когда некоторые упоминали часто, как на меня даже слишком часто, этот момент в жизни Иисуса. Конечно, это говорит о том, что я в некоторой системе "координат" несовершенен. :-)) И вот теперь я, кажись, понимаю в чем тут дело с этим моим раздражением - они тоже проявляли при этом несовершенство. Я бы выразил это так: они носятся с этим как курка с яйцом, которая как известно, перед тем как снестись, производит определенные звуки... Боюсь, говоря об этой Жертве, в силу частого употребления или по другой причине, что это уже у них получается, как говорение о въезжании Христа в Иерусалим на ослице и молодом осле (Матф.21:1-7), что, как известно, было тоже предсказано пророками. Я имею в виду, что особенность значения как-то теряется...

Если говорить о Христе, как о совершенном Существе, как о существе, в котором проявлялась в полноте воля Божья, то все, что было с Ним происходило, носило отпечаток этого Совершенства. А следовательно выделение в этой череде событий какого-то одного будет происходить не от того, что оно было действительно таким значимым, а от нашего несовершенного восприятия, восприятия несовершенного существа.

Теперь поговорим о грехе. Слово "путь" употребимо во многих религиозных системах и даже в нашей обыденности некоторые из нас могут так говорить. В НЗ говорится о путях праведности (к примеру: Втор.32:4). Если же мы отходим от этих путей, то тогда говорится о греховности таких действий. Но что же тогда является грехом?

Может это действие, что причиняет или ведет к страданию? Но тогда грех не имеет своей сущности. Поскольку есть действием, которое сводится к оценке в рамках наших переживаний. Можно попробовать еще по другому. Так некоторые (a la экстрасенсов) практикуют метод очищения, который сводится к тому, что они "выдувают" (поскольку это делается с помощью дыхания) из своего тела черноту - ну так им видится проблемные части ихнего тонкого тела. (Кстати, подобным образом действует и иудейский первосвященник, который "скидывает" грехи своих прихожан на козла отпущения, но только тут уже "магия" более "сильная", поскольку достаточно некоего мысленного действия.) Но та чернота, впрочем как и болезни, есть только следствием неких наших мысленных деяний. Т.е. они всего лишь некие "следы". То что же взял на Себя Христос? Обратите внимание, что прощение грехов происходит только по нашей просьбе, по нашем волеизъявлении об этом. Грехи (оценки или же "следы") суть являются нашими, то как же Иисус мог без нашего изволения что-то у нас взять?

Создается впечатление, что многие носятся с фактом распятия Христа, поскольку это тешит их самолюбие - ведь Он победил смерть или же они надеяться на спасения, не имея на это достаточных оснований, и тем самым хотят внушить уверенность в себя и других. Они примазываются к чуду, что совершено другим человеком. Впрочем это все неосознанно, конечно.

Теперь еще один момент. Начнем с цитат из Писания (Матф.9:6, Иоан.3:27):

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать [на] [себя], если не будет дано ему с неба


Иисус имел власть прощать грехи до того, как воскрес из мертвых, а также давал в дар это другим людям. Возникает вопрос. А как тогда это связано с тем, что Он взошел на крест? Нельзя же повторять за Исаией (глава 53) слова, не понимая, что они значат.

Вопросы поставлены. Нужны ответы. Как там в Писании (Иоан.3:11) сказано: "Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем..."? Теперь Вам нужно сказать то, что Вы знаете.

_____________
... Вода камень точит. Трава прорывает асфальт, бетон. Бетон крошится от травы. Мы трава ... :-))
Юрий Арабов, в фильме "Воля Вселенной"


Страницы: 1 | 2 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Календарь 3856

28 марта. Священномученика Александра, иерея в Сиде. Мученика Агапия и с ним семи мучеников. Мученика Никандра Египтянина.

27 марта 2024 в 09:34Андрей Бузик
15 марта по старому стилю / 28 марта по новому стилю четверг Седмица 2-я Великого поста. Глас 1. Великий пост. Монастырский устав: cухоядение (хлеб, овощи, фрукты). Мч. Агапия и с ним семи ... читать далее »

Высказывания 659

Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле?

26 марта 2024 в 09:51Андрей Рыбак
Сергий Алиев провел в горах две ночи Подполковник Александр Фёдоров - Кто же такой Сергий Алиев на самом деле Александр Фёдоров 🔹Экс-сотрудник Управления собственной безопасности МВД ... читать далее »

Еда 431

Кухня Великого Поста. Салаты, приготовленные с растительным маслом

25 марта 2024 в 09:14Андрей Бузик
Салат из картофеля с чесноком 1 кг картофеля, 1 луковица, 1 головка чеснока, 2 ст. л. растительного масла, 0,5 cт. воды, соль, укроп. Картофель отварить в мундире. Очищенные дольки чеснока истолочь ... читать далее »

Интересно 545

Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность?

24 марта 2024 в 05:11Андрей Рыбак
ученые на пуи создания искуственного мозга Искусственный интеллект проповедует Евангелие! В чем опасность? читать далее »

Духовное 1064

Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев.

23 марта 2024 в 14:02Андрей Рыбак
игумен Никон (Воробьев) Бесы имеют доступ к телу и нервам, к мозгу человека - Никон Воробьев. Составитель Осипов А.И. читать далее »

Паломничество 271

«По стопам праведного Павла Таганрогского».

23 марта 2024 в 00:49Андрей Бузик
Таганрог, известный как малая родина великого Чехова, стал и местом притяжения для русских православных людей, приезжающих к нам поклониться и помолиться святому праведному старцу Павлу ... читать далее »

Жития 456

"Житие преподобных Лазаря и Афанасия, Муромских чудотворцев",

20 марта 2024 в 22:45Андрей Бузик
Издалека прибыл в холодный Олонецкий край преподобный авва Лазарь. Он родился и получил воспитание в Царьграде. От юности Христа возлюбив, он принял и иночество в обители Афанасия Дискота, в ... читать далее »

Картины 113

Василий Поленов. Жизнь и творчество

19 марта 2024 в 02:46Андрей Бузик
Василий Поленов. Жизнь и творчество Василий Дмитриевич Поленов – один из ярчайших русских художников второй половины XIX века и начала XX века. Он известен картинами «Московский Дворик», «Бабушкин ... читать далее »

Любовь 169

Родился от Духа, Жил Духом, испустил Дух.

17 марта 2024 в 02:54Андрей Рыбак
Круговорот Любви Святого Духа Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Прощенное воскресение. Простите. Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, ... читать далее »

Лица 491

«Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский

15 марта 2024 в 03:35Андрей Рыбак
Владимир Заманский «Культура» с Николаем Бурляевым. Народный артист России Владимир Заманский читать далее »

Ски-альпинизм

Российские спортсмены стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon

Российские ски-альпинисты стали шестыми на командной гонке Sellaronda Ski marathon. В гонке стартовало больше 550 команд(1100+ человек). О том как это было, в своих соцсетях рассказал один из ... читать далее »

Триатлон

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели

Участники регионального спортивного проекта "Суперлига Подмосковья" достигли цели совместно пройти, пробежать, проплыть и проехать 10 миллионов километров. ​Подсчет включает весь километраж, ... читать далее »

Планета 279

Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел

27 марта 2024 в 05:51Андрей Рыбак
Почему люди племени хунза живут больше 100 лет Пакистан. Главный секрет долголетия. 120 лет не предел читать далее »

Стихи 1466

Бог...

26 марта 2024 в 06:04Владимир Лучит
*** Бог – податель всех благ, всего сущего Он и Исток, и Основа! Что ж никак не утихнет о вере наш спор? – Ведь, казалось бы, так: От признания, собственно, Бога Единого, вечно Живого, До единства ... читать далее »

История 561

Святитель Григорий Великий (Двоеслов). История Европы дохристианской и христианской

24 марта 2024 в 22:40Андрей Бузик
История Европы дохристианской и христианской Ученый и аскет Преемником Пелагия на Римском престоле стал один из самых масштабных в истории папства иерархов – святитель Григорий Великий. Он родился в ... читать далее »

Поиск Святой Руси 410

Логика без Ума ничто.

24 марта 2024 в 03:00Андрей Рыбак
Пс. 138, 7-10: "Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там; сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря: и там рука Твоя ... читать далее »

Церковь 720

Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество"

23 марта 2024 в 06:46Андрей Рыбак
Крестный ход на Праздник 110 летия обретения мощей прп. Серафима Саровского Чудотворца. Саров - Дивеево. 31.07.2013 года, 32 Миротворческий Крестный ход "Слезное покаяние спасет Отечество" С САМОЙ ... читать далее »

Эсхатология 732

Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине

22 марта 2024 в 13:42Андрей Рыбак
ПЦУ и католики Отступники. Часть 1. Фильм о церковном расколе на Украине читать далее »

Народный промысел 98

Отшельник Валерий. 85 лет. Более 30 лет в тайге

20 марта 2024 в 11:43Андрей Рыбак
Тайга с птичьего полета ОТШЕЛЬНИК ВАЛЕРИЙ /85 лет / БОЛЕЕ 30 ЛЕТ ЖИВЁТ В ТАЙГЕ / ИСТОРИЯ читать далее »

Память 382

Помолитесь за Артема. Героически погиб в зоне СВО

17 марта 2024 в 17:00Андрей Рыбак
Упокой Господи Артема в Своих Обителях и прости ему прегрешения вольные и невольные ,яко благ и человеколюбец Доброволец из Костромской области героически погиб в зоне СВО В Костромской области ... читать далее »

Праздники 359

Кто такие преподобные отцы Церкви, сколько их и в чем подвиг

16 марта 2024 в 00:11Андрей Бузик
Кончается «широкая Масленица», и уже совсем близко – всего два дня – до начала самого строгого поста, дороги к Пасхе. Готовя православных к будущему поприщу, Церковь напоминает о подвиге поста, ... читать далее »

Помогите! 221

Срочный Сбор! Вот и пришло время мне обратиться к нашему собору

12 марта 2024 в 17:46Андрей Рыбак
Патриарх Алексий II благословляет иконой Троицы. Андрей Рычковский / РыбакБудь бдителен Срочный Сбор! Вот и пришло время обратиться к нашему собору Мир вам братия и сестры и все кто посещает наш ... читать далее »

Горные лыжи

Алтайская горнолыжница Вероника Цупикова рассказала о спортивной мечте

Вероника Цупикова, 20-летняя воспитанница краевой СШОР "Горные лыжи", на первенстве России удивила и специалистов, и даже саму себя. У нее серебро в супергиганте и бронза в супер-комбинации. ... читать далее »

Гонки на собаках

На Камчатке сократили гонку на собачьих упряжках "Берингия" из-за таяния снега

Организаторы традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках "Берингия-2024" сократили маршрут гонки из-за сильного таяния снега на одном из ее этапов, сообщил Камчатский выставочно-туристический ... читать далее »

Предание 407

Святитель Василий Великий. О добродетели и пороке.

26 марта 2024 в 23:53Андрей Бузик
О добродетели и пороке Господь наш Иисус Христос Апостолом Своим рек: Шедше научите вся языки, учаще их (Мф.28:19), не едино блюсти, а о другом нерадеть: но блюсти вся, елика заповедах вам, то есть, ... читать далее »

Святые 513

С чего начинается христианство? (в день памяти святителя Никифора, патриарха Константинопольского)

25 марта 2024 в 23:54Андрей Бузик
Мужественный защитник православной веры святитель Никифор Исповедник родился в Константинополе во второй половине VIII века. Глубокая вера и готовность к подвигу исповедничества были заложены в нем ... читать далее »

Наука 263

Гормоны – «тайное правительство» организма.

24 марта 2024 в 11:44Андрей Рыбак
Дофамин. Гормон ожидания удовольствия Гормоны – «тайное правительство» организма. Светлана Калинченко читать далее »

Писание 119

Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия. Евангелие о Господе Всеведущем и о человеке, в котором нет лукавства

23 марта 2024 в 23:06Андрей Бузик
Ин. 1:43–51 (5 зач.). Как велико и страшно присутствие Божие – о, как велико и страшно присутствие Бога живаго! В трепете предстоят Ему ангельские силы; серафимы закрывают крылами лица свои от ... читать далее »

Технологии 326

Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук»

23 марта 2024 в 04:19Андрей Рыбак
Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» Экзамен сдан. С-500 «Прометей» поймал межконтинентальный «гиперзвук» читать далее »

Проповедь 179

Святитель Григорий Нисский. Похвальное слово святым сорока мученикам.

21 марта 2024 в 23:34Андрей Бузик
Похвальное слово святым сорока мученикам (1-е) Чем, предполагаю, многие тяготятся, тому я мысленно радуюсь. Многим, вероятно, неприятно толпиться между собою в тесноте, а для меня это верх радости. ... читать далее »

Будущее 416

Александр Дугин: будущее России и мира

20 марта 2024 в 11:01Андрей Рыбак
А. Г. Дугин Александр Дугин: будущее России и мира /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ читать далее »

Общий 1413

Коран прочитан в русском переводе...

17 марта 2024 в 07:15Владимир М.
Кому эта тема интересна (а это на сегодняшний день и в преддверии грядущих событий, эта тема для России судьбоносна), тот может ознакомиться с ней более внимательно по адресу: ... читать далее »

Разное 1240

Икона Державная. День рождения Светланы Медведевой. Электронное голосование, как есть.

15 марта 2024 в 05:18Игорь Афонин
Сегодня день памяти иконы Божий Матери Державная. Бог явил эту икону в день отречения царя от престола, показав тем самым, что оставляет Свой Промысел о России под покровом Божией Матери даже в таком ... читать далее »

Видео 447

Отец Сергий Романов. Слово Сергия Алиева

12 марта 2024 в 15:26Андрей Рыбак
Голуби / Схиигумен Сергий Романов О.СЕРГИЙ РОМАНОВ/ЛЕГКО НЕСТИ СТАРЦА, КОГДА ОН НЕСЁТ ТВОИ НЕМОЩИ, А ПОПРОБУЙ ПОНЕСТИ ЕГО/СЕРГИЙ АЛИЕВ читать далее »

Триатлон

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon.

Юрий Штанков забрал финишную ленту на дистанции 50 км Vietnam Ultra Marathon. Гонку с набором высоты 2 450 м Юрий пробежал за 5:36:12, отрыв от соперников   около 30 минут. Этот ультрамарафон во ... читать далее »

Горные лыжи

Cиприен Сарразин о своем сезоне: "Я ни о чем не жалею"

Как и предполагалось, последний скоростной спуск в Заальбахе не состоялся. Француз Сиприен Сарразин не получил шанс побороться за "Малый хрустальный глобус" и остался на втором месте после Марко ... читать далее »

© 1999-2024 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

Администратор форума:
andrey@vinchi.ru





/*