Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Свободная воля и предопределение. Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Свободная воля и предопределение.
Григорьев Александр Петрович

сомневающийся
Тема: #100281    04.08.15 11:30    Просмотров: 3406 [31]

Сообщений: 120    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

Возьмём два места из Библии.

Иер.1:5 прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя.

Пс 138.15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные,
когда ни одного из них еще не было.

Из этих строк выделим только
"прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя",

Выводы.
1.Тот, кто вложил эти слова в уста Иеремеи не является Творцом Иеремеи. Ибо Творцу Иеремеи не зачем познавать то, что Сам сотворил.
2. Иеремея до своего зачатия во чреве земной матери имел свою историю, познав-изучив которую позволила Говорящему освятить его (Иеремею) на деятельность пророка в земной жизни. А это значит, что душа человека (сам человек) творилась задолго до зачатия во чреве земной матери, а не в момент зачатия, как утверждают христианские богословы и как считают христиане.
3. Если до зачатия во чреве уже всё известно об Иеремеи, то значит есть предопределение для земной жизни Иеремеи.

"в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было".

Вывод. Если все дни земной жизни уже записаны значит существует предопределение для земной жизни.

Но тогда возникает большое НО.

Есть ли смысл вообще в каких либо усилиях по спасению себя, если всё предопределено?

Но предопределено всё Богом, а человек в силу своей свободной воли может, ему дана такая возможность,-может разрушить творение Творца. Если дана такая возможность в разрушении задумки Творца, то естественно есть и возможность перечеркнуть по своей воле и предопределение, которое существует на момент зачатия во чреве земной матери и рождения в эту земную жизнь.

Для этого созданы все условия.

1. Человек рождается с чистой памятью, как чистой доской. Никакой информации о предопределённости или как говорят о своей судьбе (спасусь или нет) у человека нет.
Человек рождён в земную жизнь и находится в заблуждении, как слепой, которому суждено ходить на ощупь. "не знает, не ведает, во тьме ходит, все основания земли колеблются".
И поэтому те, которым суждено спастись, находясь в заблуждении могут стать на путь погибели в погоне за мирскими похотями, богатством, властью (смотри три реки выходящие из эдема) и не спастись.
А те, которым суждено погибнуть, могут, хоть и будет труднее чем первым, стать на путь спасения по своей свободной воле.

2. Человек поучает жизнь в страданиях. Страдает от голода, холода, жажды, опасностей. Страдает во время рождения, жизни, старости, болезней, смерти. Всё время борется за своё сущуствование.

Страдания подталкивают избавиться от них, что одно и тоже, что толкают на Путь возврата к Отцу. Значит страдания это хорошо для спасения.

Поэтому хоть и есть предопределение, но есть и свободная воля, которой доступно всё перечеркнуть-способна перечеркнуть как свою добрую судьбу, так и не добрую.

Такое вот ИМхо.

P.S. Прошу обратить внимание на конфликтный вывод в топике. "А это значит, что душа человека (сам человек) творилась задолго до зачатия во чреве земной матери, а не в момент зачатия, как утверждают христианские богословы и как считают христиане."

сомневающийся

Тема: #100281
20.08.15 18:31
Ответ на #3838130 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Ева смотрела на своего первенца-сына, как на дар от Бога и вся Библия говорит, что дети есть Дар от Бога, но это не значит, что все дети получают дух и душу не от родителей, но от Бога.* Это как раз и значит, что от Господа.
=========================
От Бога мерзавцы не рождаются!*

Попробуйте дать характеристику Адаму с Евой в раю.

*Нет слов в Библии о том, что души всех людей сотворены Богом, за исключением Адама и Евы.*

Путь Адама и Евы это путь каждой живой души (чнловека), каждого сознания рожденного в миру младенца.

сомневающийся

20.08.15 18:24
Ответ на #3838129 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Я не сомневающийся, просто при регистрации не нашел подходящего.
=====================================
Не знаю, как Вы, Александр, но думаю, что если Вы согласны с таким определением слова ВЕРУЮЩИЙ (христианин), то Вы им и являетесь!

Вера — это определенное состояние человека, когда его мысли, действия и все поведение связаны с отсутствующим рядом в поле зрения и слышимости, но существующим реально для него явлением сущности. Или эта сущность может находиться рядом с человеком, но не может восприниматься его органами зрения, слуха, осязания и прочее, но является для него реальностью.
Вера в Бога является глубокой убежденностью человека в существовании Бога как Творца вселенной и всего существующего в ней. Вера возникает у человека в результате его жизни на Земле и поиска истины в своей жизни и в жизни людей, окружающих его.*

Это общее определение веры, которое подходит для любой конфессии. Поэтому я согласен. Но у меня вместо веры уразумение. Вера в чистом виде не требует согласования заповедей со своим сознанием. Я же, пока не уразумею, не пропущу через сознание ту или иную заповедь, не согласую её с имеющимися знаниями, не воспринимаю.

Это же может сказать и иудей, для которого любовь к Богу является наивысшей заповедью.
Это ещё ВЗ по высоте требований к верующему человеку. Отличие в том, что в ВЗ надо любить Отца, а в Вашем варианте любовь к Сыну, через Которого и любовь к Отцу.

Но это не та любовь, о которой говорил Иисус. Он никогда не просил любить Его, поклоняться Ему, петь панегирики.
Он говорил. "Какая заслуга любить любящего тебя". Исходя из этих слов Ваша любовь к Нему, как и любовь иудеев к Отцу-это любовь к Любящим Вас. В этом, по словам Иисуса, нет никакой заслуги. Вот так Он оценил наивысшую заповедь своего народа и закона.
Даже "послал подальше" таких поклонников. "Что ты говоришь:Господи, Господи, а слово Моё не исполняешь?". "Кто любит Меня, тот исполняет слово Моё". Довольно резко, жестко.
А как говорят в Одессе-это две большие разницы.

Об исполнении слова Его в Ваших текстах ничего не заметил. Поэтому пока по моему уразумению, Ваши тексты на уровне требований ВЗ, хоть и объект поклонения другой. Вместо Отца Сын.

*Верующий в Сына Бога есть возрожденный человек и с момента любви к Богу и покаяния перед Ним имеет жизнь вечную.*
Вот как избавитесь от причины первогреха-эгоизма, так херувим с мечём и посторонится с дорожки к древу жизни. А иначе как?
Адама отослал Бог на землю за эгоизм, который привёл к остушанию, чтобы вдруг не съел с древа жизни и не увековечил себя. А его потомком, которые, так и остались адамитами, ветхозаветными людьми, допустит?
Какой смысл тогда отсылать Адама с Евой на землю?
Иудей на эти слова скажет так. Верующий в Бога Отца есть возрождённый человек и с момента любви к Богу и покаяния перед Ним имеет жизнь вечную.
Нам Бог заповедовал быть святыми. "Будьте святы, ибо Я свят".
Чем Вы лучше или выше со своим пониманием, со своим богословием?

*1)Вот я и спросил, как определить, что человек имеет Дух Святой от Бога, не спрашивая верующий он или нет?... Значит Ваше цитирование бессмысленно. 2)Лишь бы что сказать и выглядеть знающим.
==============
1)Очень просто: ПО ЛЮБВИ К БОГУ! Если она есть, то значит есть и Дух от Бога в Вас.*

Если есть любовь к любящему тебя Богу, то значит есть и Дух от Бога в Вас? Наверное есть. Только у иудеев надо уточнить, ибо такая формулировка и им подходит.

Понятие же Святого Духа в НЗ, несколько другое, по моему мнению. Святой Дух имел Иисус, имели ранние христиане, которые словом могли мертвых из могилы поднимать и ещё много разного. Потом это умели отдельные Святые, но уже не в массовом порядке. Ибо если раньше Святой Дух передавался, то после Константина уже приходилось самому Его стяжать.
Говорить сегодня, что если я поверил, что Бог есть и по любви к Нему (это как озарение) имею Дух с большой буквы, то непонятно о каком Духе речь? О Святом Духе от Бога или просто о Духе человека, который проснулся.

В моём понимании христианин это Исполняющий то, что в Новой Заповеди, что в нагорной проповеди. "Любите как Я полюбил вас." Но чтобы любить как Бог, надо им стать.
"По любви между вами узнаю вас".
Значит Иисус предложил не себя любить и превозносить, а людей.
Т.е. одно дело любить Любящего тебя Бога, Который Всемогущ, Всезнающ. Другое дело любить людей, которые и не всемогущи и не всезнающи и могут делать тебе плохо и другим плохо.
Вот в этом, через Божественную любовь к людям и будет любовь к Иисусу.
Улавливаете разницу? А Ему лично сладкие слова в свой адрес не нужны.
Такое вот имхо. Ученики в школе должны хорошо учиться. Вот это будет результат труда учителя, вот это и будет лучшей для него похвалой. По аналогии и об Иисусе можно так сказать.

Геннадий Гумилевский

баптист

20.08.15 01:18
Ответ на #3837941 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Гипотеза креацианизма Эта гипотеза, ставшая православной системой учения о творении душ людей Самим Богом, считается общепризнанной. Ее поддерживает большинство отцов Церкви как на востоке, так и на западе."
===================
Если Вы поняли, Александр, то для меня главным является Слово Божье, а не то, что люди
выдумывают, и Вас прошу ссылаться на Библию при утверждении чего- либо от Бога! Поэтому прошу Вас не писать доказательства чего- либо о Боге, в том числе и о творении души человека, которые Вы не можете подтвердить Библией!

*Ева смотрела на своего первенца-сына, как на дар от Бога и вся Библия говорит, что дети есть Дар от Бога, но это не значит, что все дети получают дух и душу не от родителей, но от Бога.* Это как раз и значит, что от Господа.
=========================
От Бога мерзавцы не рождаются! Не сказано в Библии, что Ева родила Авеля от Господа, и уже над этим Вам, Александр, надо было прежде, чем утверждать своё понятие, задуматься. Нет слов в Библии о том, что души всех людей сотворены Богом, за исключением Адама и Евы.

*И у животных тоже есть дух и душа живая, хотя имеется большое различие при этом.*
Про душу у животных слышал, а про дух по аналогии с человеком не слышал.
===================================
Надо понять нам то, что человек получил душу и дух, которые по своему качеству намного отличаются от животных. Однако, надо запомнить важное, что в Библии нигде не говорится, что Адам и Ева при творении получили Дух Божий! Дыхание жизни, а это есть наличие для тела души и духа, получили и животные. Дух животных также как и дух человека есть дух жизнив стихах Быт. 6:17 и Быт. 7:15. Далее в стихе Быт.7:22 этот дух уже называется для человека и животных с прибавлением слова дыхание. «и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни» Быт. 7:15 И далее: «все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло» Быт.7:22

Геннадий Гумилевский

баптист

20.08.15 00:50
Ответ на #3837940 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не сомневающийся, просто при регистрации не нашел подходящего.
=====================================
Не знаю, как Вы, Александр, но думаю, что если Вы согласны с таким определением слова ВЕРУЮЩИЙ (христианин), то Вы им и являетесь!

Вера — это определенное состояние человека, когда его мысли, действия и все поведение связаны с отсутствующим рядом в поле зрения и слышимости, но существующим реально для него явлением сущности. Или эта сущность может находиться рядом с человеком, но не может восприниматься его органами зрения, слуха, осязания и прочее, но является для него реальностью.
Вера в Бога является глубокой убежденностью человека в существовании Бога как Творца вселенной и всего существующего в ней. Вера возникает у человека в результате его жизни на Земле и поиска истины в своей жизни и в жизни людей, окружающих его. В Библии вера определяется так:
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» Евр, 11-1.
Для христиан слово «верующий» означает, что этот человек верит в то, что Сын Бога Иисус Христос был на земле в человеческом теле и принес Себя в жертву на кресте за грехи людей. А также это означает, что человек этот принял Его своим Спасителем, своим Богом и полюбил Его. Верующий в Сына Бога есть возрожденный человек и с момента любви к Богу и покаяния перед Ним имеет жизнь вечную. Без любви к Богу быть с Ним в вечности невозможно.

1)Вот я и спросил, как определить, что человек имеет Дух Святой от Бога, не спрашивая верующий он или нет?... Значит Ваше цитирование бессмысленно. 2)Лишь бы что сказать и выглядеть знающим.
==============
1)Очень просто: ПО ЛЮБВИ К БОГУ! Если она есть, то значит есть и Дух от Бога в Вас.
2)Даже, если бы и возникло у меня такое желание быть знающим, то я бы не смог ничего написать согласно Библии, так как Бог не допустил бы это сделать, но написал согласно Библии и любви к Богу

Наличие Духа Божьего Вы не можете продемонстрировать.
======================================
Я никогда Духа Божьего не демонстрирую и демонстрировать никто не сможет Духа Божьего. И слово это ДЕМОНСТРИРОВАТЬ очень уж гадкое, Александр.

сомневающийся

17.08.15 23:35
Ответ на #3837936 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. 1)Полагаю, что при одних родителей и Авель был от Господа ибо процесс этот не менялся.
2)А человек по определению из второй главы это "душа живая".
3)Ведь на соборе зарубили перевоплощение душ. Хотя аргументы были слабые.
=================================
1)Это Вы полагаете, а в Библии это относится только к Каину! Адам познал Еву, поэтому не надо Вам фантазировать то, что зачатие Еве сделано Богом.*

Это не мои фантазии, а Ваш домысел. Ибо приобрести человека от Господа совсем не значит зачать от Господа. Зачинается плод земными родителями. Иисус исключение, как Спаситель.

"5.4.5. Гипотеза креацианизма

Эта гипотеза, ставшая православной системой учения о творении душ людей Самим Богом, считается общепризнанной. Ее поддерживает большинство отцов Церкви как на востоке, так и на западе. "

Если Ваше богословие отличается, то так прямо и скажите. Но тексты с "азбуки православия" основаны на массе материала из Библии и от Отцов, а Ваши утверждения на одной строке из Библии.

*Ева смотрела на своего первенца-сына, как на дар от Бога и вся Библия говорит, что дети есть Дар от Бога, но это не значит, что все дети получают дух и душу не от родителей, но от Бога.*

Это как раз и значит, что от Господа. Она входит в плод через тело матери так же легко в течение девяти месяцев, как и уходит из тела после смерти.

*2)И у животных тоже есть дух и душа живая, хотя имеется большое различие при этом.*

Про душу у животных слышал, а про дух по аналогии с человеком не слышал.
Однако не это важно, а непонятно зачем говорите о животных?

*3)"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение." (Евреям 9:27,28)*
Эта цитата совсем не к месту к вопросу о происхождении "души живой".

сомневающийся

17.08.15 22:11
Ответ на #3837934 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Родственность с Богом определяется наличием Духа Божьего у верующих.**

1)А если нет Духа Святого, то и не верующий уже? Если сказано, что Бог Отец, то уже родственники и точка. Верите в это или нет это зависит от степени заблуждения. "Слушают и не слышат"...2)Как определите, что он имеет Дух Святой, если он верующий, а Вы не знаете об этом?
========
Александр, Вам рано ещё утверждать на форуме богословие, но так как Вы ещё только сомневающийся,*

В моих постах нет моих мыслей, а есть цитаты из азов православия. Адреса и цитаты приведены.

Т.е. такой зрелый богослов, каким Вы себя считаете, не может дать прямой ответ и начинает обсуждать саму личность задавшую вопрос. Мило.
Повтор ситуации с текстами Бермана, когда выискали на интернете педика однофамильца, вместо обсуждения содержания толкования, которое не можете вместить и преисполнились ""праведным возмущением на публику". Улыбнуло и только. Это методы Вашего богословия?

*то спрашивайте вначале о том в чём сомневаетесь и это будет правильный путь для Вас. Давайте вначале обсудим вопросы Ваших сомнений!*

Я не сомневающийся, просто при регистрации не нашел подходящего.

*1)Согласно 3-й главы Иоанна, чтобы стать Рождённым свыше (верующим) надо иметь Дух от Бога: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух." Вот здесь Господь отвечает Вам о понятии РОДСТВЕННОСТИ и кто является ВЕРУЮЩИМ. Слова "Бог Отец" в Библии относятся только к верующим людям.**

Бессмысленно приводить строки, которые не помогают Вам дать ответ на поставленный вопрос.
Вот я и спросил, как определить, что человек имеет Дух Святой от Бога, не спрашивая верующий он или нет? Вы переходите на обсуждение личности. Значит Ваше цитирование бессмысленно. Лишь бы что сказать и выглядеть знающим.

*2)Человеку это невозможно знать о других, но только Богу, а человек может это знать только о себе. "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия." (1Кор. 2:11) *

Так и я знаю о духе человеческом в себе. И чем Вы отличаетесь от меня? Наличие Духа Божьего Вы не можете продемонстрировать. Поэтому будьте скромнее в самооценке , это ближе к Духу Божьему, чем самовознесение над другими в поучающем тоне. А цитирование строк из Библии ничего не определяет и не как не делает Вас выше.

Геннадий Гумилевский

баптист

17.08.15 20:58
Ответ на #3837884 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. 1)Полагаю, что при одних родителей и Авель был от Господа ибо процесс этот не менялся.
2)А человек по определению из второй главы это "душа живая".
3)Ведь на соборе зарубили перевоплощение душ. Хотя аргументы были слабые.
=================================
1)Это Вы полагаете, а в Библии это относится только к Каину! Адам познал Еву, поэтому не надо Вам фантазировать то, что зачатие Еве сделано Богом. А поэтому и вывод Ваш о душе от Господа- неправилен. Я вам ранее привёл ссылку из Библии, что дети рождаются по образу и подобию от человека. Ева смотрела на своего первенца-сына, как на дар от Бога и вся Библия говорит, что дети есть Дар от Бога, но это не значит, что все дети получают дух и душу не от родителей, но от Бога.
2)И у животных тоже есть дух и душа живая, хотя имеется большое различие при этом.
3)"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение." (Евреям 9:27,28)

Геннадий Гумилевский

баптист

17.08.15 20:21
Ответ на #3837880 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Родственность с Богом определяется наличием Духа Божьего у верующих.**
1)А если нет Духа Святого, то и не верующий уже? Если сказано, что Бог Отец, то уже родственники и точка. Верите в это или нет это зависит от степени заблуждения. "Слушают и не слышат"...2)Как определите, что он имеет Дух Святой, если он верующий, а Вы не знаете об этом?
========
Александр, Вам рано ещё утверждать на форуме богословие, но так как Вы ещё только сомневающийся, то спрашивайте вначале о том в чём сомневаетесь и это будет правильный путь для Вас. Давайте вначале обсудим вопросы Ваших сомнений!

1)Согласно 3-й главы Иоанна, чтобы стать Рождённым свыше (верующим) надо иметь Дух от Бога: "Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух." Вот здесь Господь отвечает Вам о понятии РОДСТВЕННОСТИ и кто является ВЕРУЮЩИМ. Слова "Бог Отец" в Библии относятся только к верующим людям.

2)Человеку это невозможно знать о других, но только Богу, а человек может это знать только о себе. "Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия." (1Кор. 2:11)

сомневающийся

17.08.15 09:43
Ответ на #3837826 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*«Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему и по образу своему, и нарек ему имя: Сиф» Быт. 5:3, а значит получил и душу от Адама.*

Да, человек (душа живая) наследует признаки родителей. Его тело так же наследует их признаки. Однако то, что ребёнок рождается из чрева земной матери, ну совсем не есть доказательство, что и душа сотворена от душ родителей.

Это же сказано при рождении Каина

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. 2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
Полагаю, что при одних родителей и Авель был от Господа ибо процесс этот не менялся.

А человек по определению из второй главы это "душа живая".

Так что душа приходит в плод от Господа, легко проникая через плоть матери. А после смерти тела так же легко выходит из плоти и та становится неживой, начинает тлеть.

Как видите совмещается две гипотезы. Творец души Бог + наследственные признаки от рода родителей, через семя. Однако остается неясен момент сотворения этой души человека.
Ведь на соборе зарубили перевоплощение душ. Хотя аргументы были слабые. Скорей всего по другим соображениям отказались от перевоплощения. Вроде как похожесть на мировоззрение востока, а нам надо отличаться.

сомневающийся

17.08.15 08:53
Ответ на #3837876 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**Нигде в Библии не говорится, что люди получают души от Бога, но как исключение только для Адама и Евы.**. Значит Отец это не Ваш Отец, а то бы точно душа от Него была.:) А Давид?:) "От ныне ты Сын Мой".
==============
Родственность с Богом определяется наличием Духа Божьего у верующих.**
А если нет Духа Святого, то и не верующий уже?:)

Если сказано, что Бог Отец, то уже родственники и точка. Верите в это или нет это зависит от степени заблуждения. "Слушают и не слышат".

Родственность определяется происхождением. Дух Божий со всеми возможными дарами-это то растраченное наследство в следствие падения духовности, которое дети Божьи, по псалму81, "боги и сыны Всевышнего" растратили, по мере падения в материю, от тонких состояний материи (эфирных-прах земной) до всё более плотных состояний материи-наше пространство, где человеки получают кожаные ризы=наши биологические тела.
А по Вашему получается, к примеру из земной жизни, если сын ушел из дома, прогулял где-то папины деньги, то уже и не сын. Вот покажи наличку, что у тебя была-тогда и сын.
Так же и со Святым Духом, который имел человек от сотворения. Возвращайся к Отцу, на тот уровень, где ты родился и восстанавливай своё наследство по мере возврата=подъёма духовности. Все эти сверх способности-это утраченное наследство, это инстинкты человека от рождения, которые просто утрачены.
Это видно и на примере Адама. Способность давать имена-это видение сути Бытия, сути вещей от момента их сотворения. В бытие они названы животными, которым Адам давал имена.
И на примере Святых. По мере их роста в практике начинает открываться видение-Духовное Око, начинают излучать благодать, рядом с ними человек по другому себя чувствует, чувствует блаженство, ему хорошо и словами не описать. Правда так не всегда, хоть и возрастают.

Кстати богословы православные понимая, что надо ликвидировать наличие двух гипотез; двухчастности и трехчастности души, нашли компромисс. И он именно в этом заключается, что изначально сотворенная живая душа=человек, имел этот Дух, но в силу грехопадения утратил.
Т.е. изначально человек был трёхчастным, а сейчас двухчастный. Тело и душа (сознание с его высшим качеством умом). Умерло тело-душа выходит из тела, отлетает обратно, откуда пришла перед рождением в теле человека.
И что же теперь? Если человек не может продемонстрировать дары Духа Святого бывшие от сотворения, но утраченные,-то это уже и не человек?:) и не сын Божий?

Так что родственность с Богом определяется уже тем, что ты человек, дитя Бога. А наличие Святого Духа это лишь признаки наследства от Отца. Но родственность наследством не определяется. Это примитивный подход рабов. Холопы тоже встречали гостей барина по одёжкам, хотя бедные гости могли быть на голову выше барина. Толстой Горькому приехавшему в Ясную Поляну-"привычка в русском народе встречать людей по одежки-это от холопов, принимавших гостей по их одеянию"
Но им то простительно, ибо другой информации у них не было, да и барин не научил подходу-сам такой, а сами не отваживались встречать гостей по их человеческим качествам.

А наличие Духа Божьего Вы лично чем определяете? Вот Вы в транспорте или на пляже вынуждены общаться с людьми и не знаете верующий он или нет, спросить не всегда удобно.
Как определите, что он имеет Дух Святой, если он верующий, а Вы не знаете об этом?

Геннадий Гумилевский

баптист

17.08.15 00:25
Ответ на #3837870 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нигде в Библии не говорится, что люди получают души от Бога, но как исключение только для Адама и Евы.**. Значит Отец это не Ваш Отец, а то бы точно душа от Него была.:) А Давид?:) "От ныне ты Сын Мой".
==============
Родственность с Богом определяется наличием Духа Божьего у верующих.

сомневающийся

16.08.15 23:16
Ответ на #3837826 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нигде в Библии не говорится, что люди получают души от Бога, но как исключение только для Адама и Евы.**.
Ааа. Значит Отец это не Ваш Отец, а то бы точно душа от Него была.:)

А Давид?:) "От ныне ты Сын Мой".

Геннадий Гумилевский

баптист

16.08.15 20:46
Ответ на #3837814 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Наш главный тезис таков: душа имеет личное, уникальное бытие и индивидуальность. Эта индивидуальность вселенски неповторима (а именно так утверждает православная антропология). Даже от соединения душ обоих родителей, отца и матери, не происходит уникальная душа, ибо у обоих родителей бывает много детей, и все они разные и уникальные души.
===========
Спасибо за ответ, Александр, на 2-ой вопрос! Прошу ответить и на 1-й вопрос!
С вашим главным тезисом я согласен и он не противоречит нисколько моим прежним словам:
"Насчёт души Иеремии, что она образовалась до зачатия, говорить утвердительно тоже нельзя, так как она просто могла образоваться от родителей и соответствовала намерению Бога, а поэтому Богу и не нужно было её корректировать. Всё это мы знать не можем, а поэтому утверждать не можем, но только говорить, что это мнение лично Ваше, Александр.
Душа Адама и Евы, а также их дух и тело уже, как творение действительное на земле, были уже познаны и предопределены Богом, до их творения на земле. Душа и тело их были различны. Последующие люди стали получать их от родителей. Душа при этом носила и наследственные свойства. В процессе жизни тело, душа и дух меняются в зависимости от ряда обстоятельств."
------------------------
Душа может носить не только наследственные свойства родителей, но и бабушек и дедушек также, которые могут раскрываться в последующих поколениях, а также формироваться в процессе зарождения у матери в зависимости от разных условий, в которых находиться мать, от её нервного состояния от неполадок и ругани в жизни, или как обратное о её спокойной, удовлетворённой условий жизни. Это отражается не только на телесных недостатках ребёнка, но и на душесных качествах его. Так, многочисленные советы специалистов утверждаются ими на фактах влияния на психику ребёнка слушания хорошей спокойной музыки и другое.

Многочисленные условия формирования души человека до рождения и после рождения, как внешние, так и в утробе матери формируют и зачастую могут очень сильно изменять душевные качества, получаемые их ребёнком от родителей, так что они могут отличаться от родителей и от прародителей. В этом вся уникальность и состоит. И это я говорю не как что-то новое, но как давно известное людям!

«Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему и по образу своему, и нарек ему имя: Сиф» Быт. 5:3, а значит получил и душу от Адама. Конечно при дополнительном формировании её, о которых я написал выше. Нигде в Библии не говорится, что люди получают души от Бога, но как исключение только для Адама и Евы. Так что не надо искажать Библию, Александр, так как это есть грех.

сомневающийся

16.08.15 19:07
Ответ на #3837814 | Геннадий Гумилевский баптистНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Душа Адама и Евы, а также их дух и тело уже, как творение действительное на земле, были уже познаны и предопределены Богом, до их творения на земле. Душа и тело их были различны. Последующие люди стали получать их от родителей. Душа при этом носила и наследственные свойства. В процессе жизни тело, душа и дух меняются в зависимости от ряда обстоятельств. *

Это называется традуционизм. И если бы вы прочитали мои ссылки на азбуку православного взгляда, то не стали бы повторять так уверенно, что уже всё Вам известно, что душу человек получает от душ родителей. Коль самому лень читать или пренебрегаете мнением Богословов привожу анализ этой гипотезы

5.4.4. Гипотеза традуционизма

Эта гипотеза называется еще генерационизмом, гипотезой переведения, гипотезой преемственного рождения душ от родителей. Считается [77], что главным распространителем ее в христианском мире и последовательным защитником является великий учитель христианской Церкви Тертуллиан:

«Если душа есть телесное существо и неразрывно соединено с телом, то явно, что происхождение души таково же, как и тела, и одновременно с ним. Так как душа не одной природы с Богом, а есть только дыхание Его, то она зачинается вместе с телом силою человека, ибо в акте зачатия участвуют не только тела, но и душа со своими желаниями. Следствием акта бывает двоякое семя: душевное и телесное. Эти семена вначале совершенно между собою смешаны и не могут быть отделены друг от друга, но потом мало-помалу из этих семян при содействии Божием и ангелов образуется во чреве матери человек. Как тело происходит от другого, так и душа от другой; и душа Адама есть материнская душа всех прочих, и даже душа Евы произошла от его души» [78].

Эта гипотеза соответствует духу своего времени и отражает уровень знаний о природе человека. Рассуждения Тертуллиана можно рассматривать ныне как философско-богословские. Но интересно взглянуть на них и с современной научной точки зрения.

Современные научные взгляды на акт зачатия столь сложны, что разбирать их и давать им оценку в нашем курсе мы, разумеется, не можем. Но вот что интересно отметить в связи с гипотезой традуционизма, изложенной Тертуллианом.

Во-первых, усиливается мнение, что роль психических факторов в зачатии велика, а их отсутствие может означать слишком низкую вероятность самого зачатия. Хотя факт зачатия in vitro доказывает обратное. Тертуллиан полагал, что в акте зачатия образуется «душевное семя» в отличие от телесного, причем это «семя» произведено душой, участвующей в акте. Сейчас [79] можно не обсуждать этот архиважный вопрос, но обозначенный нами прежде (см. 5.2.1. Сущность души) православный взгляд требует отрицания двоякой природы семени. Скорее можно признать мнение святителя Григория Нисского:

«Душа уже находится в семени. Поэтому неправильно думать, что душа произошла прежде тела, или тело создалось без души» [80].

«...Как о пшеничном зерне... говорим, что оно заключает в себе все, ...то же и в человеческом семени... Там есть и душа, но в начале она, как все другое, неприметна... душа – душевная деятельность, – возрастая в человеке, развивается» [81].

Во-вторых, гипотеза традуционизма опирается на богатейший опыт всего человечества, а он таков: не только тела, но и весь духовно-душевно-интеллектуальный облик людей имеет твердое, хотя и неоднозначное наследственное сходство детей с родителями и прародителями. Именно этот обыденный и научный факт наилучшим образом вписывается в гипотезу Тертуллиана. В его время наука не имела стольких фактов и такой глубины понимания проблемы наследственности; потому факт наследственного сходства подтверждал гипотезу традуционизма, а неоднозначность такого сходства опровергала эту гипотезу. Действительно, ребенок бывает очень похож на родителя, а бывает не похож; бывает, что один ребенок похож более, а другой менее похож или вовсе не похож. Если бы душа каждого ребенка была «рождена» или «образовалась» от души родителей, то сходство было бы полным. Но в том-то и дело, что сходство потомства со своими родителями является общеприродным, общечеловеческим и в то же время относительным фактом. Современная научная точка зрения: потомство всегда несет в себе черты своих родителей, но в разной степени. Отсюда следует вопрос (который и составляет главную проблему сегодняшнего дня): что является источником иных свойств и черт нового поколения? Случайность составления генотипа, закономерности генетического аппарата (к ним можно отнести законы Менделя), влияние среды, и пр., и пр. Несмотря на проблематичность сказанного, факт наследственного сходства мог бы быть современным аргументом в пользу традуционизма. Чем дальше, тем тверже стоит этот факт в ряду достижений человеческого опыта. Глубокое осмысление законов и механизмов наследственности не может быть опровержением этой гипотезы.

Напротив, сей фундаментальный факт оказывается камнем преткновения для гипотезы креационизма. Но об этом чуть позже.

В-третьих (мы продолжаем следить за научным соотнесением гипотезы традуционизма), зачатие (вернее, оплодотворение) in vitro заставляет предположить, что семя, оказавшись вне организма родителя, остается живым, т.е. одушевленным, что жизнь ему присуща без акта зачатия. Это значит, что душа родителя не участвовала в зачатии «своими желаниями» (по Тертуллиану). Если считать вышеприведенное мнение святителя Григория Нисского верным, то это будет выглядеть более достоверно.

Таким образом, современная наука не может опровергнуть в наших православных взглядах гипотезу традуционизма. Но и доказательством быть тоже не может, потому что не свидетельствует об участии души творчестве семени (?).

Главным же разоблачением гипотезы традуционизма является сама антропология. Наш главный тезис таков: душа имеет личное, уникальное бытие и индивидуальность. Эта индивидуальность вселенски неповторима (а именно так утверждает православная антропология). Даже от соединения душ обоих родителей, отца и матери, не происходит уникальная душа, ибо у обоих родителей бывает много детей, и все они разные и уникальные души. Святитель Григорий Богослов писал:

«И злонравный Исав, и благонравный Иаков – Исааковы дети; и что всего замечательнее, близнецы и дети одного отца – ни в чем не походят один на другого» [82].

Уникальность человеческой души указывает на ее внечеловеческое и сверхъестественное происхождение. Мы не можем согласиться с гипотезой традуционизма именно потому, что душа уникальна и самобытна по отношению к родителям, а не потому, как ее критиковали вплоть до ХХ в. с точки зрения опыта [83]. Мы уже утверждали (см. главу вторую «Методология православной антропологии») принципиальный персонализм как один из методов антропологии. В вопросе о происхождении души он оказывается самым главным аргументом. Человек может быть понят только как личность. Как личность человек есть сын Божий, хотя в его рождении участвуют родители.

Однако вернемся к гипотезе традуционизма. В изложенном нами Тертуллиана мнении мы уже увидели важное свидетельство душевности акта зачатия. Об этом же есть и другие свидетельства восточных отцов:

«Душа входит в материнскую утробу, подготовленную чрез очищение к зачатию... Когда извергается семя, как сказано, вселяется в семя Дух и, таким образом, содействует образованию плода... оттого и бесплодные бесплодны до тех пор, пока душа, созидающая основание семени, не проникнет в [то, что составляет] помеху зачатию и рождению» [84] (Климент Александрийский)

«Тело и душа образуются по Божию повелению при соитии мужа и жены» [85] (Псевдо-Афанасий)

«Как при первом творении человек получил тело от земли, а душу – [как] происшедшую от самого Бога, так и ныне: тело составляется из жены, [т.е] земли и крови, а душа передается неизреченно чрез семя [вар.: всеяние], как бы от некоего вдуновения мужа...» [86] (Преподобный Анастасий Антиохийский)

Много сторонников у гипотезы традуционизма нашлось среди последователей гностических еретических учений.

«Души рождаются от душ, как и от тел [тела]; по преемству от первого человека появляется душа во всех рожденных от него так же, как и по плотскому преемству» [87],

- так излагается учение Аполлинария в сочинении, приписанном святителю Григорию Нисскому. А святитель Ириней Лионский излагал учение валентиан так:

«Они говорят, что души, получившие семя от Ахамот, бывают лучше прочих; ...И многое, объясняют они... произошло от того семени, как от высшего естества... чрез то же [семя] и [чрез] бывшие от него души» [88].

Так же излагает их учение и Климент Александрийский:

«Валентиановы последователи говорят, что по сотворении душевного тела пребывавшей во сне избранной душе вложено было Словом мужское семя» [89].

Особое место в критике традуционизма принадлежит Лактанцию, по мнению упомянутого нами уже много раз В. Давыденко:

«Если душа, в силу своей простоты, исключающей делимость, не может уделять от своего существа нового начала жизни, то нельзя допустить, что души родителей имеют способность просто производить существа, себе подобные» [90].

Отметим, что рассуждения Лактанция свойственны древней антропологии и философии. Душа полагалась в рассуждениях простой и, стало быть, неделимой сущностью, что было признаком ее бессмертия и духовности. Если душа проста и «столь тонка», то она не может отделить от себя никакой сущности. Древнефилософскому подходу свойственно такое, можно сказать, механистическое понимание акта творения или рождения. Так, Лактанций пишет:

«Приемлю на себя смелость разрешить вопрос сей тем, что душа не происходит ни от того, ни от другой, ни от обоих вместе, и в основании такого решения полагает понятие простоты и духовности самой души, исключающих возможность какого бы то ни было деления. Если душа рождается родителями чрез отделение некоторых частей от принадлежащих им душ, как бы из некоторого духовного семени, которое потом раскрывается в рожденном, то отсюда вывод один, что душа по природе – существо сложное и делимое, а следовательно, и разрушимое. Но так рассуждать возможно только о вещественных и материальных предметах, а не о духовной и простой сущности, какою является душа. Тело может произвесть другое тело, сообщив ему часть своей сущности, но душа имеет такую тонкую сущность, что не может отделить от себя никакой части» [91].

Такое утверждение как будто отвергает творческую возможность творения, данную душе Богом. Новый человек не просто рождается от своих родителей, но родитель рождает сына. Именно такое понимание было свойственно древнему библейскому сознанию. В Библии, как в Ветхом, так и в Новом Заветах, мы везде встречаем «родил», а не «у них родился» (более свойственное сказкам и художественной литературе). В начале пятой главы мы видим более определенное творческое, если и неполностью сознательное участие Адама в рождении Сифа:

Быт.5:3: Адам жил сто тридцать лет и родил [сына] по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.

Интересно и само это место, и употребление глагола «родил». Чаще всего «родил» относится к мужу, хотя иногда и к матери. Но там, где муж «родил», жена – «зачала». Библейское сознание разделяло функции мужа и жены. Отголоски этого сознания мы уже встречали у Тертуллиана, преподобного Анастасия и др., где одухотворение семени – мужская функция, где дух семени исходит от мужской души. Оспаривать это с точки зрения современных научных знаний бессмысленно. Если мы не признаем того, что именно семя переносит новую жизнь, новую душу, то зачем доказывать: только ли мужское семя одушевленно, не одушевлено ли «женское» семя?
..............................
5.4.5. Гипотеза креацианизма

Эта гипотеза, ставшая православной системой учения о творении душ людей Самим Богом, считается общепризнанной. Ее поддерживает большинство отцов Церкви как на востоке, так и на западе.
...................................................

Завершая рассмотрение учений о происхождении душ, можно согласиться с В. Давыденко в том, что ни одна из изложенных гипотез.
«...не дает нам определенного ответа на поставленный вопрос, и что все они страдают такими существенными недостатками, при которых они ни в каком случае не могут быть приняты, каждая в отдельности» [104].

Геннадий Гумилевский

баптист

16.08.15 18:13
Ответ на #3837778 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Мы вообще то уходим от темы в другие смыслы.
===============================
Согласен, об этом я раньше тоже написал и обозначил вопросы. Давайте в них определимся!
--------------
Итак, Александр, вот часть слов текста, которые вначале и разберём с Вами:"прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя". Выводы:
1.Тот, кто вложил эти слова в уста Иеремеи не является Творцом Иеремеи. Ибо Творцу Иеремеи не зачем познавать то, что Сам сотворил.
2. Иеремея до своего зачатия во чреве земной матери имел свою историю, познав-изучив которую позволила Говорящему освятить его (Иеремею) на деятельность пророка в земной жизни. А это значит, что душа человека (сам человек) творилась задолго до зачатия во чреве земной матери, а не в момент зачатия, как утверждают христианские богословы и как считают христиане.
3. Если до зачатия во чреве уже всё известно об Иеремеи, то значит есть предопределение для земной жизни Иеремеи.
===============
1)Господь вложил Слова свои в уста Еремии (см. стих №9), а значит Слова Бога истинны: ""прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя". Творец Иеремии есть Бог!

Процесс творчества Богом всего детально людям неизвестен. Для людей всякое творчество связано с возникновением идей при обдумывании какой- либо темы, совершенством определения предназначения предмета создания, познания методов изготовления, а также изготовления, в процессе которого тоже существует творчество и которое часто вносит изменения в изготовление (образование) предмета. Поэтому нельзя отрицать желание Бога увидеть и понять своё творение. Когда Бог всё сотворил, то только в конце Бог сказал, что это хорошо, но не в начале, хотя мы знаем, что Бог знает всё будущее своего творения, но нигде Бог не говорил нам как происходило конкретно творчество творения. Это всё тайна для нас, а поэтому заявлять "Ибо Творцу Иеремеи не зачем познавать то, что Сам сотворил" -есть отсебятина, Александр, а следовательно есть искажение Библии.

2) душа человека (сам человек) творилась задолго до зачатия во чреве земной матери, а не в момент зачатия"
==========
Насчёт души Иеремии, что она образовалась до зачатия, говорить утвердительно тоже нельзя, так как она просто могла образоваться от родителей и соответствовала намерению Бога, а поэтому Богу и не нужно было её корректировать. ВСё это мы знать не можем, а поэтому утверждать не можем, но только говорить, что это мнение лично Ваше, Александр.

3)P.S. Прошу обратить внимание на конфликтный вывод в топике. "А это значит, что душа человека (сам человек) творилась задолго до зачатия во чреве земной матери, а не в момент зачатия, как утверждают христианские богословы и как считают христиане."
==================================
Душа Адама и Евы, а также их дух и тело уже, как творение действительное на земле, были уже познаны и предопределены Богом, до их творения на земле. Душа и тело их были различны. Последующие люди стали получать их от родителей. Душа при этом носила и наследственные свойства. В процессе жизни тело, душа и дух меняются в зависимости от ряда обстоятельств.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ... | 8 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 261

Казахстан встрял не по-детски. Смертность зашкаливает.Геноцид народа Казахстана.

12 июля 2020 в 23:30С. Александра
траур в Казахстане В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает ... читать далее »

Высказывания 446

«Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет полезно».

12 июля 2020 в 15:05С. Александра
Духоносные святые Апостолы Митрополит Морфский Неофит: «Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет ... читать далее »

Стихи 809

Стоящая цель...

11 июля 2020 в 14:12Владимир Лучит
*** Стоящая цель высока и благородна, если только вместе сходятся в ней воля и отвага и непременно заключается, хотя б малейшее, зерно общественного блага. *** Когда-нибудь и где-нибудь мечта ... читать далее »

Поиск Святой Руси 261

Схиигумен Сергий Романов - Своими словами готовим народ к осознанию, что мы Святая Русь!

9 июля 2020 в 22:33Сергей Р
Дарование Царства «…Вот Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи (Христиане,Православные), но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Путешествия

Кумандинцы   коренные жители Алтая

Кумандинцы   коренные жители Алтая. роцветания вашему народу , добра и здоровья! читать далее »

Горный туризм

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход. Фильм повествует о пятидневном путешествии друзей через Кавказские горы к Черному морю. читать далее »

Туризм 122

Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края.

12 июля 2020 в 15:27Андрей Бузик
Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края. Фильм об автономном пеше-водном путешествии по Якутии, по хребту Черского, совершённом в августе-сентябре 2010 года Валерией Глуховой и Мариной ... читать далее »

Планета 221

" Христос разбудил Богдана Хмельницкого ."- Эдуард Ходос

11 июля 2020 в 16:06Сергей Р
Святослав Игоревич победа над Хазарией Святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Франциский Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему ПУТИ, своему ... читать далее »

Видео 384

Валаам. Остров спасения. /полная режиссёрская версия/

9 июля 2020 в 16:02Андрей Бузик
Валаам. Остров спасения В документальном фильме представлены реальные истории людей, поиска себя, смысла жизни и спасения. Известный хоккеист, олимпийский чемпион-92 Виталий Прохоров впервые поведал ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Горный туризм

Алтай. К истокам белых вод

Алтай. К истокам белых вод. Это полная версия документального фильма о Горном Алтае - одном из самых красивых и мистических мест планеты. Значительная его часть лежит на территории Монголии, однако ... читать далее »

Путешествия

Свершилось! Наш ПИЛИГРИМ ушёл в Атлантику: идём в Нью-Йорк

Этот момент настал: он ушёл в океан! ПИЛИГРИМ на маршруте в Атлантике! Наконец-то, наконец-то прошли эти долгие, внеплановые девять месяцев отдыха, ожидания, переживания, ремонта и надежд! Дата и ... читать далее »

Календарь 2522

13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Прославление святителя Софрония, епископа Иркутского.

12 июля 2020 в 15:10Андрей Бузик
30 июня по старому стилю / 13 июля по новому стилю понедельник Седмица 6-я по Пятидесятнице. Поста нет. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, ... читать далее »

Праздники 281

Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы.

11 июля 2020 в 15:22Андрей Бузик
Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы. 12 июля (новый стиль) — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в 258 году были перенесены святые мощи апостолов в Рим. О ЧЕМ ... читать далее »

Иконы 284

Икона Божией Матери Троеручица.

10 июля 2020 в 15:49Андрей Бузик
Икона Божией Матери Троеручица Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — ... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Горный туризм

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30)

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30) От Черного Моря до Каспия протянулся горный хребет, условно являющийся южной границей между Европой и Азией. Он называется #Кавказ. читать далее »

Горный туризм

Ученик 6-го класса из Таганрога совершил восхождение на Эльбрус

Пятого июля, ученик 6 В класса школы   37 Таганрога, Мартин Николаев, совершил восхождение на высшую точку Европы - восточную вершину Эльбруса. В составе группы клуба "Восхождение" и со своим папой, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru