Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Библия / И тот час я был в духе Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Просмотр по страницам | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
И тот час я был в духе
Ивин Алексей Алексеевич

иудей
Тема: #100079    05.06.15 10:11    Просмотров: 1417 [20]

Не показывать | Исправить | Ответить

(Откр.4:1,2),После сего я взглянул,и вот,дверь отверста на небе......и голос сказал:взойди сюда......
И тот час я был в духе; и вот престол стоял на небе,и на престоле был Сидящий.

Как понимать был в духе и слова,дверь отверста на небе,взойди сюда, и престол стоял на небе?.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

Тема: #100079
11.06.15 05:04
Ответ на #3832824 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Василий!,Вы просили стихи из Писания про облака и Христа на них,я вам предоставил эти стихи.Если вы не верите Апостолам и Писанию,то я бессилен,понимайте,как вам Бог даёт.

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

10.06.15 22:29
Ответ на #3832823 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*И ожидать с НЕБЕС Сына Его,Которого Он воскресил из мёртвых,Иисуса...... (1Фес.4:16,17),Потому что Сам Господь при возвещении,при гласе Архангела и трубе Божией,СОЙДЁТ с НЕБА,*

Павел поднимался до третьего Неба, а с какого Неба Сын Человеческий сойдёт?
Разговор о духовном Небе, а не о небе где дождевые тучи летают:)

Василий Ш.Н.

православный христианин

10.06.15 18:37
Ответ на #3832823 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это заметно, вот только любознательность ваша на счёт облаков и космоса, мне не интересна.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

10.06.15 18:09
Ответ на #3832822 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Цитирую,если вы забыли:(Мф.24:30),Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе;и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого,грядущего на ОБЛАКАХ небесных с силою и славою великою. (1Фес.1:10),И ожидать с НЕБЕС Сына Его,Которого Он воскресил из мёртвых,Иисуса...... (1Фес.4:16,17),Потому что Сам Господь при возвещении,при гласе Архангела и трубе Божией,СОЙДЁТ с НЕБА,и мёртвые во Христе воскреснут прежде;Потом мы,оставшиеся в живых,вместе с ними ВОСХИЩЕНЫ будем на ОБЛАКАХ в сретение Господу на воздухе,и там всегда с Господом будем.

Если вы конечно не хотите знать Истину,то это ваше дело,на веру это не влияет.Я просто от рождения любознательный и жил точно в отдалённой деревушке.

Василий Ш.Н.

православный христианин

10.06.15 17:35
Ответ на #3832821 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А по вашему,где сейчас находится Христос?
==================
Где Дух Святой, там и Христос.
=======================

И для сведения,Царство Небесное,Оно Духовное и поэтому находится на небесах,а небеса судя по Писанию,находятся у нас над головой,который для нас известен,как космос.
==============================
Для 17 века такие объяснений прокатят, и то не везде, а только в отдалённой деревушке.))))
===========================

А на облаке Он придёт на землю,почитайте Ап.Павла,Петра. Такие вещи нужно знать,это АЗЫ.
============================================
Что так и говорят апостолы, - "на облаке придёт"? На стих апостолов дайте ссылку, а то я АЗЫ подзабыл.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

10.06.15 16:09
Ответ на #3832818 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А по вашему,где сейчас находится Христос? И для сведения,Царство Небесное,Оно Духовное и поэтому находится на небесах,а небеса судя по Писанию,находятся у нас над головой,который для нас известен,как космос.А на облаке Он придёт на землю,почитайте Ап.Павла,Петра. Такие вещи нужно знать,это АЗЫ.

Василий Ш.Н.

православный христианин

10.06.15 14:28
Ответ на #3832814 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Интересно, на каком облаке сидит Христос или на какой планете? ))))

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

10.06.15 13:48
Ответ на #3832798 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Нашёл-у меня есть дух-без него я был бы мёртв.На грешной земле не может быть Царства Небесного,на земле правит князь мира сего.Христос поднялся на небеса в Царство Небесное,об этом написано в Евангелие.Цитирую,(Лк.24:51) И когда благославил их,стал отдаляться от них и ВОЗНОСИТЬСЯ на НЕБО.

Василий Ш.Н.

православный христианин

10.06.15 10:24
Ответ на #3832797 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Да это просто, найдёте измерение Духа, то есть где Он существует, и найдёте ответы. Космос здесь не причём, это то же маиериальное пространство. Обратите внимание на время.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

10.06.15 09:41
Ответ на #3832794 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Никто точно не знает,как это происходит,прохождение сзвозь стены,вы приводите просто версию,в Библии конкретно не говориться,как это происходит? В Библии написано:что есть тела душевные-плоть,а есть Духовные-дух и о том,что вначале тело душевное,затем духовное,а лучше Библии никто не может знать.Духовное тело может проходить сквозь стены и перемещаться с огромной скоростью,как Ангелы.

Василий Ш.Н.

православный христианин

10.06.15 07:56
Ответ на #3832754 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

А разве я не писал вот эти слова, которые объясняют и прохождение через стену и мгновенное исчезновение и появление в другом месте.
"По желанию может может быть твёрдой, а может быть в форме духа и радугой подниматься вверх." По апокрифам Иисус и другие планеты посещал. Не на самолёте же и не на ракете.

Тарелки инопланетян тоже чудеса вытворяют. Исчезают и появляются в другом месте, на огромных скоростях меняют троекторию под острым углом, что неприемлемо с точки зрения законов нашего пространства.
==================================================

Что там тарелки инопланетян, у меня дома тарелки летают, когда жена рассердится, и все в меня целят под острым углом, нарушая законы пространства.))))

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

09.06.15 12:54
Ответ на #3832754 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все люди на земле во плоти питаются энергией через дух во время сна из космоса.Дух и душа не питаются плотской пищей,поэтому и написано,ХЛЕБ Небесный даёт Бог людям.Конечно мы пока точно не знаем,как это происходит,т.е.прохождение сквозь стену,исчезновение, вы примерно правы.

сомневающийся

09.06.15 09:40
Ответ на #3832751 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Христос ел только для видимости, как это делали Ангелы, которые приходили к Аврааму в Бытие.*

Да, для видимости. Они могли обойтись и без земной пищи. Могли подпитываться необходимой энергией непосредственно из космоса. Но они также не могли и нарушить состояние земного общества, где энергию люди получают из пищи. С иудеями были как иудеи, с людьми были как люди, с ангелами на небе, как ангелы на небе.

*В твердой плоти не пройдёшь сквозь закрытую дверь и не исчезнешь мгновенно,что делал Христос.*

А разве я не писал вот эти слова, которые объясняют и прохождение через стену и мгновенное исчезновение и появление в другом месте.
"По желанию может может быть твёрдой, а может быть в форме духа и радугой подниматься вверх." По апокрифам Иисус и другие планеты посещал. Не на самолёте же и не на ракете.

Тарелки инопланетян тоже чудеса вытворяют. Исчезают и появляются в другом месте, на огромных скоростях меняют троекторию под острым углом, что неприемлемо с точки зрения законов нашего пространства.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

09.06.15 08:53
Ответ на #3832746 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Тело у Христа было Духовное или как вы называете преображённое,но по Библии-Духовное тело,почитайте АП.Павла.Христос ел только для видимости,как это делали Ангелы,которые приходили к Аврааму в Бытие.В твердой плоти не пройдёшь сквозь закрытую дверь и не исчезнешь мгновенно,что делал Христос.Даётся время прощания с телом,40 дней,кроме того три дня,девять и 40 даются для поминания людьми покойника,что Христос и показал людям,приходя к Своим ученикам.

сомневающийся

09.06.15 08:06
Ответ на #3832743 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*в Царствие обитают только ДУХИ,плоть и кровь его не наследует.*

Какое было тело у Иисуса от воскресения до Пятидесятницы? Это была преображенная плоть!
Была ли в нём кровь? Была. Он же ел и пил, а кровь снабжает органы питательными веществами.
Но это была преображённая кровь.
Вознесение было в каком теле? В том, что имел все эти пятьдесят дней. А имел Он преображённую плоть и кровь. Другое дело, что эта плоть и кровь уже нетленна и не подвержена действию законов тяготения. По желанию может может быть твёрдой, а может быть в форме духа и радугой подниматься вверх. Такие случаи ухода радугой многократно зафиксированы на востоке у монахов, после окончания земного Пути.
Разве об этой плоти и крови сказано, что они не наследуют Царство Небесное? Конечно нет.
Сказано о той плоти и крови, которые тленны, подвержены тлению, превращению в прах земной.

Василий Ш.Н.

православный христианин

09.06.15 06:46
Ответ на #3832743 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

"Уважаемый Василий!,где вы прочитали о том,что в Царствии Небесном,Христос бытует в человеческом теле,я такое никогда и нигде не говорил,по той причине,что в Царствие обитают только ДУХИ,плоть и кровь его не наследует".

Как прикажите понимать Ваше утверждение?

- "Преображение Христа на горе,этим Он показал каким Он будет после воскресения в Царстве Небесном".

О человеке не надо судить только по плотскому, когда мы сравниваем человека и Бога, должны ясно понимать, что Бог есть Дух, а человек имеет душу створённую из Духа. Поэтому Христом и напомнил иудеям:

[Ин.10:34] Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

И вы сами подтверждаете это, говоря что люди - частички Бога, а Бог не разделяется на части, и если есть в человеке Дух Божий, значит действует всецелый Бог, а не половина Бога, не часть, не долика.

Когда Бог вдунул дыхание жизни, Он вдунул Дух, то есть зашёл Сам и человек уподобился Богу душой и тело его приобрело соответствующие возможности. об этом хорошо говорит Серафим Саровский:
" Вот, например: многие толкуют, что когда в Библии говорится - вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной, что будто бы до этого не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной.
Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как святой апостол Павел утверждает, да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествии нашего Иисуса Христа. И все три сии части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленный Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни. то есть благодати Господа Бога Духа Святого от Отца исходящего и в Сыне почитающего и ради Сына в мир посылаемого, то Адам, как ни был он совершенно превосходно создан над прочими Божими созданиями, как венец творения на земле, все-таки пребыл бы неимущим внутрь себя Духа Святого, возводящего его в Богоподобное достоинство, и был бы подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие каждому по роду, но Духа Святого внутрь себя неимущим. Когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и Адам бысть в душу живу, то есть во всем Богу подобную, как и Он, на века веков бессмертную. Адам сотворен был не подлежащим действию ни из одного из сотворенных Богом стихий, его ни вода не топила, ни огонь не жег, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух не мог повредить каким бы то ни было своим действием. Все покорено было ему, как любимцу Божию, как царю и обладателю твари".

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

09.06.15 04:58
Ответ на #3832715 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Василий!,где вы прочитали о том,что в Царствии Небесном,Христос бытует в человеческом теле,я такое никогда и нигде не говорил,по той причине,что в Царствие обитают только ДУХИ,плоть и кровь его не наследует.

А теперь о том,почему Христос для Своего Преображения поднимался в гору,также и Моисей к Богу тоже на гору?.Ответ простой,земля грешна,а поднимаются для того чтобы быть ближе к Царству Небесному,которое находится над землёй.И ещё,Истина она должна быть однозначной и не зависит от того Православный ты или Иудей,или Католик.Люди разделились по своей гордыне и это против воли Бога.Все мы Адамята,все братья и сёстры.

И о Боге,Люди всего лишь частички Бога,мы слишком мелки чтобы быть подобными Богу.Человек божок для своих клеток из,которых мы состоим,мы их питаем,даём им жизнь,но и клетки дают нам жизнь,всё взаимосвязано.Христос недаром говорит о человеке:Я в Отце,вы во МНЕ,Я в вас,да будет всё едино. По этой самой причине нужна вера,Храмы и любовь друг к другу,если в нашем организме появляются клетки,которые плюют на весь организм,усиленно питаются,размножаются,то их называют раковыми клетками,по этой причине из-за этих эгоистичных клеток,весь организм погибает.Тоже происходит и в нашей жизни,богатые не знают меры,плюют на общество и в итоге государство может разрушится.Почему и написано,что в последнии времена,появятся люди наглые,не пожалеют старца и т.д.,что мы сейчас и наблюдаем.В Боге-Отце содержится всё и свет и огонь и вообще всё,мы ИМ живём и движемся и существуем.

Василий Ш.Н.

православный христианин

08.06.15 17:54
Ответ на #3832692 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не знаю почему Бог действует на горах. С горами по истории Богоявленные чудеса происходят, Моисей скрижали Ветхого Завета на горе получил, пророки в горы уходили молится, преображение Христа на горе, Фаворский свет, благодать божья, получил название по горе Фавор. ФАра, ФАина, ФАтинья, ФОтон, - все эти слова соотносятся со светом. Само название ГОР, родственное понятию ГОРний мир. Хотя известны случаи обретения святости в лесах или пустыне. Не знаю, Вам надо этот вопрос Богу адресовать.

Пусть только лицо сияло, но это было преображение сиянием благодати Божьей.

Как Бога никто никогда не видел?
[Втор.4:24] ибо Господь, Бог твой, есть огнь поядающий, Бог ревнитель.
[Втор.9:3] Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, [как] огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и погубишь их скоро, как говорил тебе Господь.
[Евр.12:29] потому что Бог наш есть огнь поядающий.
А ещё другой апостол утверждает, что Бог есть Свет
[1 Ин.1:5] И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
Итак, Ветхие пророки и апостолы определяют Бога духовным огнём или светом, то есть они могли созерцать Бога именно так. И я не разумею почему апостол Иоанн утверждает обратное -
[Ин.1:18] Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Кроме того, что Бог есть духовный огнь, доносят до современности древние пророки ведической религии, называя Бога - Агни. Было бы ошибочно отрицать многие одинаковые свидетельства людей по истории, разных народов.

И всё таки отрицая возможность Света стать человеком, вы признаёте такие факты из библии. Странно, Бог может всё, но оказывается не может стать человеком. Подкиньте эту идею атеистам, а то они всё ищут камень, который Бог не может поднять. О возможности стать человеку Богом, я уже вас не спрашиваю, наверное это не может вместится в религиозные убеждения иудеев.

Да, ещё, откуда вы взяли, что В Царствии Небесном Христос бытует в человеческом теле, а благодать поддерживает Его вечное состояние?

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

08.06.15 11:13
Ответ на #3832683 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я не согласен с вами,Моисей не преображался,просто у него лице сияло и всё,(Исх.34:30),и увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы,и вот лице его СИЯЕТ,и боялись подойти к нему,Илия тоже не преображался просто вознёсся на огненной колеснице.Свет есть-свет,и человеком быть не может. К Аврааму приходили два Ангела и Господь в человеческом виде-три мужа,(Быт.18:2).И о том,чтобы якобы Иаков боролся с Богом.Бога никто никогда не видел,поэтому бороться Иаков с Богом не мог,это всего лишь ПРИТЧА. Преображение Христа на горе,этим Он показал каким Он будет после воскресения в Царстве Небесном.А почему преобразился именно на горе,а не в каком либо саду?

Василий Ш.Н.

православный христианин

08.06.15 07:23
Ответ на #3832677 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Моисей так же преображался Светом благодатным, когда сошел к евреям с горы после беседы с Богом. А если вспомнить Илию и его восхождение на НЕбо в Огне, понятие " быть в Духе" приобретает реальность Света и Огня Божественного. Поэтому и сказано апотолом, "Бог есть свет и нет в нём никакой тьмы" А другой апостол, Павел, подтверждает ветхого пророка в обращении к евреям, "Бог наш, есть огнь поядающий." И меня удивляет, как после множества примеров, иудеи отвергают возможность Света быть человеком. Например к Аврааму приходил Господь под видом трёх мужей, Иаков боролся с Богом во плоти.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

08.06.15 04:56
Ответ на #3832644 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Полностью с Вами согласен,поэтому и открыл тему,чтобы узнать,как думают Православные о том,о чём нам поведал Иоанн.Что значить быть в Духе,подняться на небо,где престол Бога,дверь отверста?.Кроме того почему Христос для того чтобы преобразиться поднялся на высокую гору и вообще что такое Преображение и зачем было его показывать,только избранным ученикам? Написано в Библии о том,что все тайны открывает Бог.

Василий Ш.Н.

православный христианин

07.06.15 18:12
Ответ на #3832642 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Когда говорим, - это не возможно, уже сами ограничиваемся от Бога.
Богу всё возможно, и если Он действует в человеке, для человека нет преград.
Предлагаю Вам два выражения святых по поводу возможного и не возможного:

«Я о тех говорю и тех называю еретиками, которые говорят, будто нет никого в наши времена и посреди нас, могущего сохранить евангельские заповеди и стать подобным святым отцам. Прежде всего верными и деятельными ... а далее и весьма созерцательными и вместе с тем боговидцами, то есть просветиться и принять Духа Святого и через Него увидеть Сына с Отцом. Итак, те, кто говорят, что это невозможно, обладают не какой-либо частной ересью, но всеми, если это можно сказать, как как эта ересь много превосходит и покрывает все другие нечестием и кощунством. Говорящий это опровергает все Божественные Писания... Эти противники Христа говорят: "Это невозможно, невозможно". И почему, скажи мне, невозможно? А посредством чего ... святые воссияли на земле и стали светилами в мире? Если бы было невозможным, и они бы никогда не смогли это совершить. Ибо и они были людьми, как и мы. Они ничем большим, чем мы, не обладали, кроме как произволением на благое, старательностью и терпением и любовью к Богу. Итак, приобрети и ты это, и станет для тебя источником слез каменная сейчас душа. Если же ты не хочешь терпеть скорби и стеснения, то по крайней мере не говори, что это невозможно".
Преподобный Симеон Новый Богослов.

"Не иди во вне, – говорил бл. Августин, – иди во внутрь самого себя; и когда ты внутри обретешь себя ограниченным, перешагни через самого себя!".

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

07.06.15 17:30
Ответ на #3832619 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Я полагаю,что в плотском мире очень мало людей с такой душей,даже в писании написано,чтобы быть без греха нужно выйти из этого мира,но это невозможно.

Василий Ш.Н.

православный христианин

07.06.15 13:26
Ответ на #3832617 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В писании не может быть слово обожение, это русское слово с корнем Бог.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

07.06.15 12:42
Ответ на #3832613 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

С этим полностью согласен,просто слова Обожение в Писании нет.

Василий Ш.Н.

православный христианин

07.06.15 10:46
Ответ на #3832608 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

В православии обожение души и тела считается главным делом христианина. Душа даруется каждому человеку Богом, но изменяется по жизни разными делами плотскими и обстоятельствами. У одних душа становится тёмной, другие напротив, просвящают душу Богом. Как сказано, -

"[Откр.22:11] Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще".

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

07.06.15 09:29
Ответ на #3832603 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Уважаемый Василий!,вы читайте внимательно то,о чём я пишу,сами пишите точно как я пишу,и сами же находите противоречия? Я имею ввиду слова про духа и душу,я пишу,что они родственники и вы повторяя это обвиняете меня.Читаем про душу,(Деян.20:10),Павел сошед,пал на него и,обняв его,сказал:не тревожьтесь;ибо ДУША его в нём. (речь идёт о юноше,который упал с этажа,но Павел пока ещё у юноши не вышла душа из тела оживил его,из этого следует,что если душа выйдет из тела это смерть). Кроме того душа у всех одинаково держится,и обожение тут не причём,напр.как рождение ребёнка,все примерно одинаково рожают.

Василий Ш.Н.

православный христианин

07.06.15 06:56
Ответ на #3832596 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Как же не родственники? Сами пишите - "И о душе,читаем (Быт.2:7) и создал Господь Бог человека из праха земного,и вдунул в лице его дыхание жизни,и стал человек душею живою". Читаете и не разумеете. Дыхание жизни и есть Дух благодатный. Вдунул Господь в Адама Дух и стал человек душою живою.

Невозможность выхода души из тела, весьма сомнительное утверждение. НЕ знаю, быть может у кого душа еле еле в теле, но уверен, что душа святых людей более тела, так как обожение, это уподобление бесконечному Богу.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

07.06.15 04:19
Ответ на #3832562 | Михеев Юрий Александрович православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Слова,взойди сюда говорят о том,что Иоанн действительно своим духом поднялся над телом и взошёл в Царство и увидел престол,только не человеческими глазами,а духовными.Сознание,ум и т.д. находятся в духе и в душе,потому что они родственники.Просто душа не может выйти из тела до своей смерти,а дух может.И о душе,читаем (Быт.2:7) и создал Господь Бог человека из праха земного,и вдунул в лице его дыхание жизни,и стал человек душею живою. (здесь говорится о том,что тело человека Бог создал из праха ,а затем вдунул в лице дыхание жизни,т.е.Дух,Свой и только после этого человек стал душею живою,т.е дух вдохнул душу и оживил её.).Если написано о том,что Бог есть-Дух,и Ангелы-Духи,то дух это самостоятельная личность и стоит выше души,хотя они и родственники.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.06.15 18:53
Ответ на #3832561 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Милый иудей, вы на православном форуме, а понятия о которых я вам даю о сущности и благодати давно открыты святыми отцами древней Греции, на основе апостольского учения. Для православного человека, и для католика, основополагающие знания о Боге настолько очевидны, что доказывать их христианским писанием иудею, не имеет смысла.
Если Вы имеете возражение, обоснуйте Писанием или святоотеским учением православия, как я Вам дал ранее из слова Григория Богослова, что душа сотворена из Божьего света. На этом разрешите откланяться.

Михеев Юрий Александрович
Михеев Юрий Александрович

православный христианин

06.06.15 18:17
Ответ на #3832501 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Царство Небесное находится у нас над землей,просто оно духовное,поэтому оно невидимо для нас.Некоторым Бог даёт на время его видеть...***

Вы сами пишите, что духовное не видимо телесными глазами. Поэтому ''быть в духе'', означает, что сознание перемещается в область своего духовного я. Вот сейчас, например, могу сказать про себя, что я был в теле.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

06.06.15 18:12
Ответ на #3832559 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Все слова нужно подтвержать Писанием,такого о чём вы пишите в Библии нет.Бога никто не видел и не может человек сказать из каких состовляющих состоит Бог.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.06.15 17:57
Ответ на #3832557 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Извините, я говорю простые вещи. Как можно, что душа сотворена из благодати Духа? Для понятия, вам необходимо вначале иметь представление о Боге. Бог состоит из двух составляющих, - сущность непреступным Светом и благодать в виде Фаворского света. Благодать не только действие Бога, но действие Бога каким либо образом или средством. В данном случае эти средством является Фаворский свет. Это тот же Бог, но не сущностью. Вот из этого Фаворского света Бог творит душу каждого человека. Об этом Свете, как творце души, и говорит Григорий Богослов.

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

06.06.15 17:37
Ответ на #3832548 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Простите,но нельзя ли попроще сказать,настолько всё витеивато сказано,что трудно понять?.Я Вас не понимаю,при чем здесь творение души из благодати Бога?.Благодать Бога может распространяться на нас грешных,чтобы спасти нас,а творение души из благодати,как это возможно,объясните попроще и где я это отвергаю?

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.06.15 15:20
Ответ на #3832541 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Дары души как то неудобно излагаемое предложение, тем не менее это не отвергает, что душа сотворена собственно из Бога, имею ввиду из благодати Бога, а не из сущности.

Такой вывод позволяет произвести слово седьмое святого отца, Григория Богослова - о душе.

"Душа есть Божие дыхание, и, будучи небесною, она терпит смешение с перстным. Это свет, заключенный в пещере, однако ж божественный и неугасимый...Так рекло Слово и, взяв часть новосозданной земли, бессмертными руками составило мой образ и уделило ему Своей жизни; потому что послало в него дух, который есть струя невидимого Божества."

У меня вопрос к Вам, - почему Вы отвергаете возможность творения души или плоти из благодати Бога?

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

06.06.15 13:00
Ответ на #3832499 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Вы читали дары души и духа,так кто кого учит?,или душа взятая от родителей или Дух,который даёт Бог человеку.Дух и даётся человеку Богом для того чтобы оживить тело и воспитать душу.По этой причине и Христос родился не от грешного человека,а от Святого Духа,а душа взята от безгрешной Марии,поэтому и Христос был безгрешен.Дух-главная состовляющая человека,а не неразумная душа.Душа пока находится во плоти,способна не созерцать,а творить глупости,грешить и сопротивляться духу.Не зря же написано,нет не одного человека без греха,и всё это делает душа неразумная,которая заботиться о теле.Кто пустит душу земную в Царство Небесное,сразу к Богу?. Не обольщайтесь,такого не бывает,иначе зачем бы Бог послал Сына на мучение.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.06.15 11:07
Ответ на #3832507 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Естественная жизнь ума

   Святые отцы в своих творениях дают ясное определение естественной жизни ума. Согласно Никите Стифату, «Бог есть ум бесстрастный паче всякого ума и всякого бесстрастия, – свет и источник света благого, – премудрость, слово и ведение, и податель премудрости, слова и ведения» (Добр. Т.5. С.144). Человек, как образ Божий, обладает бесстрастным умом, когда этот ум находится в своем естественном состоянии и не выходит за пределы своего достоинства и естества: «Ум наш, будучи образом Божиим, имеет свойственное ему в себе, когда пребывает в сродной ему деятельности и не допускает в себе движений, далеких от его достоинства и природы. Почему охотно любит вращаться в том, что к Богу относится, и с Тем ищет соединиться, от Коего получил начало, Коим движется и к Коему устремляется по естественным своим свойствам, и Ему подражать желает человеколюбием и простотою». Как Ум-Отец рождает Слово, Слово же рождает и преобразовывает человека, так и душевный ум рождает свое слово, и, «как другие небеса, возустрояет души единоплеменных человеков, и твердыми их терпением деятельных добродетелей соделовает». Ум не просто преобразовывает словом души других людей, но и «животворит их духом уст своих». Таким образом, ум человека, стремящийся к Богу, преобразует другие души и, подражая Ему, «является устроителем мысленной твари, подражая Создателю великого мира» (Добр. Т.5. С.148). Из этих слов Никиты Стифата ясно, что по естеству своему ум стремится к Богу и соединяется с Ним, сам становясь по благодати тем, чем по природе является Небесный Ум.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.06.15 09:42
Ответ на #3832502 | Андрей - Рыбак православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Это Андрей хороший разбор души, Ока души и Ума души. Он востребован людям для лучшего осознания заложенных в нас Творцом возможностей. Но вот что интересно, древним праславянам не требовалось тщательно анализировать Ум души и его источник. Они заложили всё это понимание в одно слово, - РАЗУМ. РА - Бог первичностью, от Него УМ. У меня сложилось мнение, что человечеств, в частности русская нация, начинают осознавать положение вещей вновь через святых отцов. Вначале растеряли тёмными веками язычества духовный смысл своего языка, затем вновь обретаем христианством.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.06.15 09:28
Ответ на #3832501 | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Так я Вам это же говорю, Бог есть Дух, а душа сотворена их Духа.

Андрей - Рыбак
Андрей - Рыбак

православный христианин
совет форума

Администратор

06.06.15 09:07
Ответ на #3832499 | Василий Ш.Н. православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ум - око души.

Здесь подробнее http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_12238/

Ивин Алексей Алексеевич

иудей

06.06.15 08:50

Я читал другое.Душа -сотворена по подобию духа.Мы знаем о том,что Бог есть-Дух.И ещё,где дух,там свобода.Дух это отдельная часть человека,поэтому он может отделяться от тела,но не совсем,есть невидимая нить-цепочка по Библии,после смерти она обрывается и дух уходит к Богу,(Еккл.12:6).Царство Небесное находится у нас над землей,просто оно духовное,поэтому оно невидимо для нас.Некоторым Бог даёт на время его видеть,как напр. Стефану,а в этом случае Иоанну,так что он действительно вознёсся в Царство Небесное,ему было показано оно и увидел Господа и Его Престол.

Василий Ш.Н.

православный христианин

06.06.15 08:14
Ответ автору темы | Ивин Алексей Алексеевич иудейНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Быть в Духе, значит быть не в теле. Эту возможность человеку даёт душа, которая сотворена собственно из Духа Божьего. Душа имеет Ум души и Око души, способна созерцать и разуметь Царствие Небесное. Когда эта возможность реализуется, говорят, - дверь отворена на Небе, можешь войти духом в Царствие Небесное, к престолу Божьему.

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Предание 216

НЕ СПИТЕ, ЛЮДИ, В ЭТУ НОЧЬ! К годовщине убийства Царской семьи

11 августа 2020 в 19:51Сергей Р
Икона Моление о Чаше за грехи Русского Народа Видео потрясающей искренности, глубины и боли за содеянное Россией с Христом и со Святым Семейством Его. А в конце - прямое пророчество (через Молитву) о ... читать далее »

Разное 1117

Схиигумен Сергий Романов - Божий свет в слепых очах

9 августа 2020 в 18:11Сергей Р
В храме у иконы Христа Все верно !Они (жидовствующие) ждут торжества Крысиного Короля и воинства крысиного, но не тут- то было: в мир пришел Король Горностаев с воинством Горностаев (Горностаи - это ... читать далее »

Путешествия 234

Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина

8 августа 2020 в 22:35Андрей Рыбак
Дмитрий Перетолчин Диктатура нулей и единиц Запрещенное видео Дмитрия Перетолчина читать далее »

Святые 198

Великомученик и целитель Пантелеимон.

8 августа 2020 в 15:29Андрей Бузик
Наверное, в каждом православном храме есть икона с изображением красивого юноши. В одной руке он держит мученический крест, а в другой – коробочку с лекарствами. Ему молятся и те, кто болен, и врачи. ... читать далее »

Стихи 823

Наша вера в человека...

8 августа 2020 в 10:49Владимир Лучит
*** Наша вера в человека – может быть как такового, с коим рядом ли живём, – словно бабка-повитуха всего лучшего, действительно заложенного в нём. *** У всех явлений и вещей, помимо видимой, ... читать далее »

Выживание. 263

Что делать если заблудились в лесу?

7 августа 2020 в 17:55Андрей Рыбак
Что делать если заблудились в лесу? Что делать если заблудились в лесу? читать далее »

Видео 390

Полководцы России. Федор Ушаков.

4 августа 2020 в 15:07Андрей Бузик
Полководцы России. Федор Ушаков. Великий русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом Федор Ушаков. Не знал поражений в морских битвах. Уже в наши дни Русская Православная Церковь ... читать далее »

Картины 104

Василий Суриков. Очарованный Крымом.

2 августа 2020 в 15:19Андрей Бузик
Мы произносим имя художника «Василий Суриков» и сразу представляем его картины «Утро стрелецкой казни»,«Меншиков в Берёзове»,«Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком ... читать далее »

Мир 314

Завещание Мозгового. Пламен Пасков.

31 июля 2020 в 10:36Сергей Р
Александр Пересвет Русские Люди должны понять и усвоить Богоданную Истину: Царь Божий есть Христос Божий - суть Источник Жизни, Дух Животворящий, Страж Божий! Вот Господь и показал Народу самим ... читать далее »

Технологии 264

За фасадом «Умного города»

23 июля 2020 в 23:18Андрей Рыбак
За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) За фасадом «Умного города» (Шнуренко, Гачева) читать далее »

Прочее

Результаты PARMA TRAIL 2020

9 августа прошёл PARMA TRAIL 2020 - первый горный трейл в Пермском крае. Курум, лесовозные дороги, альпийские луга, виды на Главный уральский хребет и бескрайнее море тайги. Участники бежали 21 км с ... читать далее »

Триатлон

21-23 августа пройдёт первый экстремальный триатлон на длинной дистанции.

21-23 августа пройдёт первый экстремальный триатлон на длинной дистанции. Это первые в России подобные соревнования. Это максимально красивая и максимально опасная дистанция для участников. Ещё ... читать далее »

Календарь 2552

12 августа. Апостлов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника. Преподобного Анатолия Оптинского, Младшего.

11 августа 2020 в 15:39Андрей Бузик
30 июля по старому стилю / 12 августа по новому стилю среда Седмица 10-я по Пятидесятнице. Глас 8. День постный. Пища с растительным маслом. Апп. от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и ... читать далее »

Высказывания 451

Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой

9 августа 2020 в 16:57Андрей Рыбак
Свт. Григорий Палама. Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто ... читать далее »

Духовное 842

Мистагогия. Преподобный Максим Исповедник

8 августа 2020 в 21:09Андрей Рыбак
Преподобный Максим Исповедник Мистагогия преподобный Максим Исповедник Содержание Введение I. Каким образом и как Святая Церковь есть образ и изображение Бога II. О Том, как и каким образом Святая ... читать далее »

Эсхатология 603

Цифробесие или агония властей предержащих

8 августа 2020 в 12:08Андрей Рыбак
Изнанка прогресса. Какое будущее ждёт наших детей. Ольга Четверикова Цифробесие или агония властей предержащих Ольга Николаевна Четверикова, кандидат исторических наук, доцент, член Союза писателей ... читать далее »

Воины 329

Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…

8 августа 2020 в 10:48Андрей Рыбак
«Я убит подо Ржевом. В безымянном болоте. В 5-й роте, на левом. При жестоком налете…» Пронзительное стихотворение Александра Твардовского все, конечно, помнят … и знают кому и чему оно посвящено. ... читать далее »

Жития 271

Житие и тропарь преподобномученицы Параскевы Римской.

7 августа 2020 в 15:06Андрей Бузик
Cвятая преподобномученица Параскева Cвятая преподобномученица Параскева родилась в Риме, в семье благочестивых христиан Агафона и Почитии. Они долгое время не имели детей, и только после горячих ... читать далее »

Музыка 168

Премьера! Олег Митяев -"Аннушка"

4 августа 2020 в 07:14Андрей Рыбак
Олег Митяев Премьера! Олег Митяев -"Аннушка" читать далее »

Песни 40

Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка Андрея Дмитриева

2 августа 2020 в 08:36Андрей Рыбак
Андрей Дмитриев Премьера клипа: "Алыча" (Потрясающая глубокая и тонкая песня) Снова приветствуем в нашей молодежной студии! Музыкальный клип «Алыча» на стихи монаха Симеона Афонского, музыка ... читать далее »

Народный промысел 67

Сельский бизнес. Банные веники и травы.

26 июля 2020 в 20:35Андрей Рыбак
Банные веники и травы Сельский бизнес, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ! Банные веники и травы. Идея для заработка. Так мы зарабатываем каждое лето до полумиллиона рублей. читать далее »

Природа 184

Алтай 2020. «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»

22 июля 2020 в 15:32Андрей Бузик
«Майские этюды. Весна в Сайлюгеме»Фильм «Майские этюды. Весна в Сайлюгеме» рассказывает о пробуждении дикой природы в Сайлюгемском национальном парке, что на юго-востоке Горного Алтая, у границы ... читать далее »

Путешествия

Участники прибывшей в НАО парусной экспедиции сошли на берег

Продолжается арктический парусный поход на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь". Участники кругосветной экспедиции, прибыв в Ненецкий округ, прошли несколько испытаний. Сначала попали в шторм на море, а ... читать далее »

Воздухоплавание

В Крыму разыграли Кубок по воздухоплаванию "Белая скала-2020"

В Крыму, у подножия Белой скалы в Белогорском районе, прошли первые крымские соревнования по воздухоплаванию. Помимо крымских спортсменов, в них приняли участие и мастера этого вида спорта с ... читать далее »

Планета 223

Как живут русские старообрядцы в Южной Америке.

10 августа 2020 в 15:36Андрей Бузик
Как живут русские старообрядцы в Южной Америке. 9 июля 2020 года на YouTube-канале «Редакция» тележурналист Алексей Пивоваров выпустил фильм «Как живут русские старообрядцы в Южной Америке». Фильм ... читать далее »

Иконы 291

Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Смоленская.

9 августа 2020 в 15:33Андрей Бузик
Девственная Мать и есть граница между тварной и нетварной природой, и Ее, как вместилище невместимого, будут знать те, кто знает Бога, и воспевать Ее будут после Бога те, кто воспевает Бога. Она есть ... читать далее »

Праздники 283

Международный День альпинизма

8 августа 2020 в 20:49Андрей Рыбак
Международный День альпинизма Международный День альпинизма читать далее »

Литература 362

Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон

8 августа 2020 в 11:39Андрей Рыбак
Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон Полиграфический шедевр XXI века: Старец Тихон-2 Сборник материалов, большинство из которых переведены с греческого языка, посвящен самому известному ... читать далее »

Детям 554

Жизнь кадет Свято-Алексиевской Пустыни

7 августа 2020 в 18:24Андрей Рыбак
Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь Методичка без викторины. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

Память 307

Завещание афонского старца Михаила

6 августа 2020 в 07:37Андрей Рыбак
Афонский старец Михаил справа. 50 лет на Афоне Завещание афонского старца Михаила читать далее »

Общий 1219

Архим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена

2 августа 2020 в 15:56С. Александра
Пророк ИлияАрхим. Афанасий Митилинеос. Пророк Илия в свою эпоху и в последние времена «Как прославился ты, Илия, чудесами твоими, и кто может сравниться с тобою в славе! Ты воздвиг мертвого от ... читать далее »

Творчество 389

Создание Общественных Православных организаций

31 июля 2020 в 16:41Михаил Г. Б.
Согласно Уставу Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/document/133114/ Глава ХVII. Приходы 34. Органом управления прихода является приходское собрание, возглавляемое ... читать далее »

Афон 145

Гонения на старца Гавриила Святогорца.

25 июля 2020 в 23:02Андрей Рыбак
Афонский старец Гавриил. Гонения на старца Гавриила Святогорца. Обращение геронды Гавриила. (Διωγμος Γεροντος ... читать далее »

SOS! 467

"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро

22 июля 2020 в 13:50Андрей Рыбак
"Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро "Отвакцинированные" - режиссёр Роберт Де Ниро читать далее »

Альпинизм

Омские альпинисты покорили  Корону Алтая 

Омские спортсмены отметили международный День альпинизма, совершив восхождение на "Корону Алтая". Это траверс, где располагаются четыре высокие вершины, которые внешне действительно напоминают ... читать далее »

Каякинг

Павел Эйгель рад, что соперники хорошо выступили на чемпионате Москвы

Павел Эйгель рад, что соперники хорошо выступили на чемпионате Москвы. Павел Эйгель, несмотря на то, что в финале чемпионата Москвы по гребному слалому не смог победить, рад возобновлению состязаний ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru