Святой Апостол Андрей Первозванный www.diveevo.ru

Православный Форум
Спаситель Помогите пожалуйста! Святой Апостол Иоанн Богослов покровитель Интернета "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас." Ин.15:12
Писание | Основной | Дополнительный | О Форуме | Для участников | Мониторинг | Разное | Поиск | Помогите (SOS!) | Открыть тему | Регистрация | Правила Форума | Фотогалерея Форума
Форум / Писание и предание. Догматика. Богословие. (Вопросы и обсуждение) / Посылает ли нам Бог Святого Духа ? Ваша помощь
| Включить фильтр | Новые снизу | В блокнот | Вся тема | Дерево | Оценить | Кто голосовал | В теме | Кто читал | Найти на странице | Подписаться |
Посылает ли нам Бог Святого Духа ?
Андрей Добронравов

православный христианин
Тема: #100034    23.05.15 10:52    Просмотров: 2505 [20]

Сообщений: 65    Оценка: 0.00   Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Не показывать | Исправить | Ответить

уважаемые участники м читатели форума,

сегодня уже каждый сознательный христианин знает, что наша цель в церкви - стяжание Святого Духа, который едино дает нам возможность для спасения
и тем не менее очень и очень многие вроде бы зная о стяжании Св. Духа, не имеют никакого представления о том, как же стяжать этот Святой Дух

вот что говорит об этом преподобный Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым

Это было в четверток. День был пасмурный. Снегу было на четверть на земле, а сверху порошила довольно густая снежная крупа, когда батюшка отец Серафим начал беседу со мной на ближней пажнинке сенокосной своей, возле его ближней пустыньки против речки Саровки, у горы, подходящего близко к берегам ее.
Поместил он меня на пне только что им срубленного дерева, а сам стал против меня на корточках.

- Господь открыл мне, - сказал великий старец, - что в ребячестве вашем вы усердно желали знать, в чем состоит цель жизни нашей христианской, и у многих великих духовных особ вы о том неоднократно спрашивали...

Я должен сказать тут, что с 12-летнего возраста меня эта мысль неотступно тревожила, и я действительно ко многим из духовных лиц обращался с этим вопросом, но ответы меня не удовлетворяли. Старцу это было неизвестно.
- Но никто, - продолжал отец Серафим, - не сказал вам о том определительно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты не богоугодным любопытством, и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем действительно эта цель состоит.

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько не хороши они сами по себе, однако не делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего.
Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа.

Воспользуйся человек, подобно Корнилию, приятностию Богу дела своего, не ради Христа сделанного, и уверует в Сына Его, то такого рода дело вменится ему, как бы ради Христа сделанное и только за веру в Него. В противном же случае человек не вправе жаловаться, что добро его не пошло в дело. Этого не бывает никогда только при делании какого-либо добра Христа ради, ибо добро, ради Него сделанное, не только в жизни будущего века венец правды ходатайствует, но и в здешней жизни преисполняет человека благодатею Духа Святого, и притом, как сказано: не в меру бо дает Бог Духа Святого, Отец бо любит Сына и вся дает в руце Его.

Так-то, ваше Боголюбие! Так в стяжении зтого-то Духа Божия и состоит истинная цель нашей жизни христианской, а молитва, бдение, пост, милостыня и другие ради Христа делаемые добродетели суть только средства к стяжанию Духа Божиего.""

- Как же стяжание? - спросил я батюшку Серафима. - Я что-то этого не понимаю.

""В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: шедше купите на торжищи. Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, полагали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добротетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. При такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносит ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божия, и говориться в отеческих книгах: ни есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его - во дно адово""

- Ну а как же, батюшка, быть с другими добродетелями, творимыми ради Христа, для стяжания благодати Духа Святого? Ведь вы мне о молитве только говорить изволите?

- Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных... Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради рассуждайте""

""Хотя апостол и говорит, непрестанно молитесь, но да ведь, как помните, прибавляет: хочу лучше пять словес рещи умом, нежели тысячи языком. И Господь говорит: не всяк глаголяй Мне, Господи, Господи! спасется, но творяй волю Отца Моего, то есть делающий дело Божие и притом с благоговением, ибо проклят всяк, иже творит дело Божие с нерадением. А дело Божие есть: да верует в Бога и Его же послал есть Иисуса Христа. Если рассудить правильно о заповедях Христовых и апостольских, так дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, то есть вящем приобретении обильнейших даров Духа Святого.

""Так желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы и вы сами стяжали этот приснонеоскудевающий источник благодати Божией и всегда рассуждали себя, в Духе ли Божием вы обретаетесь или нет; и если - в Духе Божием, то, благословен Бог! - не о чем говорить: хоть сейчас - на страшный суд Христов!

- Батюшка, - сказал я, - вот вы все изволите говорить о стяжании благодати Духа Святого как о цели христианской жизни; но как же и где я могу ее водеть? Добрые дела видны, а разве Дух Святой может быть виден? Как же я буду знать, со мной Он или нет?

- Мы в настоящее время, - так отвечал старец, по нашей почти всеобщей холодности к святой вере в Господа нашего Иисуса Христа и по невнимательности нашей к действиям Его Божественного о нас Промысла и общение человека с Богом, до того дошли, что, можно сказать, почти вовсе удалились от истинно христианской жизни...

...Очень уж мы стали невнимательны к делу нашего спасения, отчего и выходит, что мы многие слова Священного Писания приемлем не в том смысле, как бы следовало. А все потому, что не ищем благодати Божией, не допускаем ей по гордости ума нашего вселиться в души и потому не имеем истинного просвещения от Господа, посылаемого в сердца людей, всем сердцем алчущих и жаждущих правды Божией.

""эту-то самую огнедохновенную благодать Духа Святого, когда она подается нам в таинстве святого крещения, священно запечетлевают миропомазанием в главнейших указанных святою Церковию местах нашей плоти, как вековечной хранительницы этой благодати. Говориться: печать дара Духа Святого. А на что, батюшка, ваше Боголюбие, кладем мы, убогие, печати свои, как не на сосуды, хранящие какую-нибудь высокоценимую нами драгоценность? Что же может быть выше всего на свете и что драгоценнее даров Духа Святого, ниспосылаемых нам свыше в таинсиве крещения, столь живоносна для человека, что даже и от человека-еретика не отъемлется до самой его смерти, то есть до срока, обозначенного свыше по Промыслу Божию для пожизненной пробы человека на земле - на что он будет годен и что он в этот Богом дарованный срок при посредстве свыше дарованной ему силы благодати сможет совершить.

- Каким же образом,- спросил я батюшку отца Серафима, - узнать мне, что нахожусь в благодати Духа Святого?

- Это, ваше Боголюбие, очень просто! - отвечал он мне. - Потому-то и Господь говорит: вся проста суть обретающим разум... Да беда-то вся наша в том, что сами-то мы не ищем этого разума Божественного, который не кичит (не гордится), ибо не от мира сего есть...Я отвечал:
- Все-таки я не понимаю, почему я могу быть твердо уверенным, что я в Духе Божием. Как мне самому в себе распознать истинное Его явление?

далее, как мы все знаем произошло чудо: Господь Всемогущий позволил отроку мотовилову увидеь Святой Дух плотскими очами:

- Надобно, - сказал я, - чтобы я понял это хорошенько!..

Тогда отец Серафим взял меня весьма крепко за плечи и сказал мне:
- Мы оба теперь, батюшка, в Духе Божием с тобою!.. Что же ты не смотришь на меня?
Я отвечал:
- Не могу, батюшка, смотреть, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!..
Отец Серафим сказал:
- Не устрашайтесь, ваше Боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как я. Вы сами теперь в полноте Духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть.
И приклонив ко мне свою голову, он тихонько на ухо сказал мне:

- Благодарите же Госпада Бога за незреченную к вам милость Его. Вы видели, что я только в сердце моем мысленно Господу Богу и внутри себя сказал: Господи! Удостой его и телесными глазами видеть то сошествие Духа Твоего, которым Ты удостоиваешь рабов Своих, когда благоволишь являться во свете великолепной славы Твоей! И вот, батюшка, Господь и исполнил мгновенно смиренную просьбу убогого Серафима... Как же не благодарить Его за этот неизреченный дар нам обоим! ""

если Господь дал Мотовилову увидеть Сятой Дух, нам это едва ли удастся - если и удастся, только немногим

как же мы убеждаемся в стяжании нами Духа Святого?
не говоря уж о том, - больше или меньше дает нам Бог Духа за то или иное делание

- Это, ваше Боголюбие, очень просто! - говорит святой...

мне не удалось получить ответ на этот вопрос

с уважением
А.Д.

Андрей Добронравов

православный христианин

Тема: #100034
08.06.15 19:51
Ответ на #3832676 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Святой Дух дается тем, кто следует Заповедям*

Так и я о том же толкую. Вы же заявляете, что эти заповеди не исполнить (любить врага), если нет Святого Духа. Замкнутый круг. Это как в старые времена в Москве. На работу не устроиться без прописки, а прописку не дадут без работы.**

вы вроде бы советский человек по возрасту, а не владеете элементарной диалектикой
не нужно начинать с самой трудновыполнимой заповеди - возлюбить врагов, есть множество деланий, за которые Бог пошлет нам Святой Дух... вот и делаем это всё... когда благодати статнет довольно, мы сможем возлюбить и врагов и всё прочее

***христиан-фарисеев не бывает, это иудейская секта*

* Древних фарисеев больше нет, но отнюдь не умерло само “фарисейство”.*

фарисейство, это не фарисеи, это понятие используется в перносном смысле... что дальше то?

Григорьев Александр Петрович

сомневающийся

08.06.15 01:51
Ответ на #3832673 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*** Заповеди Христа это Новая заповедь, это Нагорная проповедь, это заповеди блаженства, которых до Иисуса не было. Вы же заявляете, что эти заповеди не исполнить, без Святого Духа **

Святой Дух дается тем, кто следует Заповедям*

Так и я о том же толкую. Вы же заявляете, что эти заповеди не исполнить (любить врага), если нет Святого Духа. Замкнутый круг. Это как в старые времена в Москве. На работу не устроиться без прописки, а прописку не дадут без работы.

*христиан-фарисеев не бывает, это иудейская секта*

http://www.alexandrmen.ru/books/son_max/app_3.html

"* Таков примерно смысл термина “миним”, которым в Талмуде обозначаются христиане. Болезненность этого разрыва с иудаизмом остро чувствуется в Евангелии от Иоанна, написанном как раз в то время.

Как и все, что происходило в священной истории, трагедия, разыгравшаяся две тысячи лет назад по вине церковных вождей Израиля, имеет универсальное значение.

Читая сегодня грозные речи Иисуса, направленные против фарисеев и книжников, многие христиане усыпляют свою совесть, думая, что они относятся лишь к верхушке иудейского общества I века. Но тогда за этими речами остался бы только исторический, преходящий смысл. Между тем каждое их слово полностью приложимо к недостойным представителям любой религии или церкви, к их самодовольству, ханжеству, консерватизму, обрядоверию. Законники и клерикалы всех мастей легко превращались в гонителей. Вспомним хотя бы участь Афанасия Великого и Златоуста, Савонаролы и Гуса, митрополита Филиппа и многих других, кто прошел свой крестный путь по воле “лжебратий”. Извращение веры, гордыня, дух культового формализма, расчеты “задобрить” Бога исполнением внешних уставов живучи, как и все человеческие грехи. Древних фарисеев больше нет, но отнюдь не умерло само “фарисейство”.

Андрей Добронравов

православный христианин

07.06.15 23:38
Ответ на #3832670 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

иудеи уверовали в Отца, который больше Сына. Любят Его превыше всего и ближнего своего как самого себя.**

Сын принесен в жертву ради нашего спасения - за тех, кто в Него уверовал, такова воля Бога,
а праведников Сам Христос вывел из ада. Спасутся те, кто уверовал и крестился... какова судьба нынешних иудеев я не знаю

** Заповеди Христа это Новая заповедь, это Нагорная проповедь, это заповеди блаженства, которых до Иисуса не было. Вы же заявляете, что эти заповеди не исполнить, без Святого Духа **

Святой Дух дается тем, кто следует Заповедям

** Мол "в Евангелиях много чего написано".**

это ваше субьективное впечатление

**Мои наивысшие заповеди это две заповеди из закона, которые Иисус оставил, поскольку спасают.**

исполнение этих заповедей не получится без помощи Святого Духа, а Он дается тем, кто исполняет всё а не только это... если у вас получится самостоятельно - да спасают
только, если вы так возлюбили Бога, придется исполнять всё чему Он учил... замкнутый круг

**По Вашему получается, что иудей сменив объект поклонения с Отца на Сына оставив наивысшими для себя любовь к Богу и ближнему, без исполнения новых заповедей становится христианином. Говорить о них говорит, но не исполняет. Это и есть фарисеи-христиане. И говорить о них, что следуют заповедям, как-то язык не поворачивается.**

не "сменив" - христане так же почитют Пресвятую Троицу

почему же без исполнения новых заповедей?

почему обязательно говорит, но не исполняет? не понял вашу мысль

христиан-фарисеев не бывает, это иудейская секта

сомневающийся

07.06.15 22:55
Ответ на #3832667 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Если они главнейшие и для иудеев и для христиан, то нет и никакого отличия иудейства от христианства. Тогда нет никакого отличия иудея от христианина.
Или есть? Тогда в чём это отличие? **
различие в том, что христиане уверовали в Сына Божия, а иудеи нет...*

Зато иудеи уверовали в Отца, который больше Сына. Любят Его превыше всего и ближнего своего как самого себя. Только объект поклонения изменился.

*Господь так возлюбил людей, что "послал Сына Своего Единородного, что бы каждый уверовавший в Него не погиб, но имел бы жизнь вечную
а кто уверовал, те следуют заповедям Христа*

Так в том -то и суть. Заповеди Христа это Новая заповедь, это нагорная проповедь, это заповеди блаженства, которых до Иисуса не было. Вы же заявляете, что эти заповеди не исполнить , без Святого Духа. Мол "в Евангелиях много чего написано". Мои наивысшие заповеди это две заповеди из закона, которые Иисус оставил, поскольку спасают. По Вашему получается, что иудей сменив объект поклонения с Отца на Сына оставив наивысшими для себя любовь к Богу и ближнему, без исполнения новых заповедей становится христианином. Говорить о них говорит, но не исполняет. Это и есть фарисеи-христиане. И говорить о них, что следуют заповедям, как-то язык не поворачивается.

Андрей Добронравов

православный христианин

07.06.15 22:14
Ответ на #3832652 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Если они главнейшие и для иудеев и для христиан, то нет и никакого отличия иудейства от христианства. Тогда нет никакого отличия иудея от христианина.
Или есть? Тогда в чём это отличие? **

различие в том, что христиане уверовали в Сына Божия, а иудеи нет... Господь так возлюбил людей, что "послал Сына Своего Единородного, что бы каждый уверовавший в Него не погиб, но имел бы жизнь вечную
а кто уверовал, те следуют завоведям Христа

не нужно так понимать, что христане, это те же иудеи, которые стали исполнять новую заповедь, данную Иисусом Христом

сомневающийся

07.06.15 20:53
Ответ на #3832506 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

**А что есть в Евангелиях - много чего есть, никто и не спорит
заповеди о любви к ближнему и к Богу - главнейшие*

Если они главнейшие и для иудеев и для христиан, то нет и никакого отличия иудейства от христианства. Тогда нет никакого отличия иудея от христианина.
Или есть? Тогда в чём это отличие?

Андрей Добронравов

православный христианин

06.06.15 09:39
Ответ на #3832458 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

эти две заповеди ну никак нельзя назвать наивысшими заповедями НЗ, что утверждали Вы и из- за чего эта ветка разговора. В НЗ есть новая заповедь, есть нагорная проповедь, есть заповеди блаженства.**

это вы нам говорите, что заповеди о любви, это "детоводитель", на самом деле не многие христиане осилили и эти заповеди. А что есть в Евангелиях - много чего есть, никто и не спорит

заповеди о любви к ближнему и к Богу - главнейшие

сомневающийся

05.06.15 19:45
Ответ на #3832401 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*заметьте, что сказал Иисус - "будешь жить"... такой вот "детоводитель"*

Ну вот и хорошо, значит и иудеи, если исполнят две своих наивысших заповеди, то спасутся.
Но эти две заповеди ну никак нельзя назвать наивысшими заповедями НЗ, что утверждали Вы и из- за чего эта ветка разговора. В НЗ есть новая заповедь, есть нагорная проповедь, есть заповеди блаженства. Всего этого нет в детоводителе.

Андрей Добронравов

православный христианин

05.06.15 04:39
Ответ на #3832303 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

те, кто возлюбил Бога уже не думают о благодати, но делают всё только из любви к Богу**

вы ещё не забыли - о чем мы гворим? осуждение так увлекает, что обо всем забываешь

Андрей Добронравов

православный христианин

05.06.15 04:35
Ответ на #3832303 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Лк 10. 25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». 28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.**

законник. это и есть законник
заметьте, что сказал Иисус - "будешь жить"... такой вот "детоводитель"

а вы что же сумлеваетесь, что в Законе имееися принцип око за око? как он связан в призывом "возлюби"

Исх 21, 12
17 Кто убьет какого-либо человека, тот предан будет смерти.
18 Кто убьет скотину, должен заплатить за нее, скотину за скотину.
Исх 21, 24 Втор 19, 21
19 Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал:
Исх 21, 24 Втор 19, 21 Мф 5, 38
20 перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на теле человека, так и ему должно сделать.

сомневающийся

04.06.15 00:21
Ответ на #3832289 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*Иудеи эту заповедь не использовали, а скорее даже и не знали, что она существует*

Опуская кого-то до плинтуса самому выше не стать. Прекрасно знали и Иисус это проверял самолично.

Лк 10. 25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь? 27 Он сказал в ответ: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя». 28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

Андрей Добронравов

православный христианин

03.06.15 20:16
Ответ на #3832262 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*важнейшим же является заповедь данная нам Иисусом Христом "возлюби Господа Бога всем сердцем твоим..."
те, кто возлюбил Бога уже не думают о благодати, но делают всё только из любви к Богу*

А иудеи значит не имели эту заповедь от Моисея? или имели? **

я пишу "дал", потому что иудеи не применяли эту заповедь, и она никогда не была у них на первом месте. А вот "око за око" - да, это было

это предложение не о заповедях, а о любви к Богу - о том, как рассуждает человек, имеющий такую любовь к Богу
и, если иудей имеет такую любовь к Богу, то и он исполняет Закон не из страха, а из любви к Богу

**это заповедь из ВЗ, из "детоводителя" ко Христу.**

пока что у христиан большие проблемы с исполнением этих заповедей из "детоводителя"

**Дать можно то, чего не было до этого**

не цепляйтесь - дал, озвучил... в данной случае это не имет значения. Иудеи эту заповедь не использовали, а скорее даже и не знали, что она существует

сомневающийся

03.06.15 12:06
Ответ на #3832242 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

*важнейшим же является заповедь данная нам Иисусом Христом "возлюби Господа Бога всем сердцем твоим..."
те, кто возлюбил Бога уже не думают о благодати, но делают всё только из любви к Богу*

А иудеи значит не имели эту заповедь от Моисея? или имели? А если имели, то это заповедь из ВЗ, из "детоводителя" ко Христу. Иисус не давал эту заповедь, Он её просто оставил.
Дать можно то, чего не было до этого. А до этого не было Новой Заповеди, исполнение которой и делает христиан христианами.

Андрей Добронравов

православный христианин

03.06.15 04:42
Ответ на #3832230 | Григорьев Александр Петрович сомневающийсяНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

Ваша вера в Троицу исключает желание получить благодать Святого Духа?**

когда человек делает что то ради Христа, он едва ли думает о получении награды, так же, как и тогде, когда он делает что то из страха Божия
мы все пришли в церковь ради своего спасения для жизни вечной, пришли ко Христу Спасителю... это лишь первая ступень отношения с Богом
важнейшим же является заповедь данная нам Иисусом Христом "волюби Господа Бога всем сердцем твоим..."
те, кто возлюбил Бога уже не думают о благодати, но делают всё только из любви к Богу

сомневающийся

03.06.15 03:00
Ответ на #3832207 | Андрей Добронравов православный христианинНе показывать | Удалить | Исправить |Ответить

***Бог дает благодать Святого Духа не всем, но только тем, кто исполняет заповеди Христа, а заповеди, это всегда ради Христа*
Конечный то итог-получение благодати Святого Духа человеком, значит в итоге ради себя человек всё и делает.**
человек делает или из страха Божия или из любви к Богу... а главное что он верует во Св. Живоначальную Троицу*

И что? Ваша вера в Троицу исключает желание получить благодать Святого Духа?

Если нет такого желания, то действительно исполняете все заповеди ради Христа.
А если есть такое желание, такая надежда, что нормально, то в итоге всё делаете ради себя.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>

Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста! Помогите пожалуйста!

Выживание. 261

Казахстан встрял не по-детски. Смертность зашкаливает.Геноцид народа Казахстана.

12 июля 2020 в 23:30С. Александра
траур в Казахстане В Казахстане 13 июля объявлено национальным днем траура по погибшим от коронавируса. Об этом в телеобращении объявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передает ... читать далее »

Высказывания 446

«Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет полезно».

12 июля 2020 в 15:05С. Александра
Духоносные святые Апостолы Митрополит Морфский Неофит: «Когда вновь придет пандемия коронавируса, церкви митрополии Морфской будут открыты. И пусть Владыку посадят за это в тюрьму. Ему это будет ... читать далее »

Стихи 809

Стоящая цель...

11 июля 2020 в 14:12Владимир Лучит
*** Стоящая цель высока и благородна, если только вместе сходятся в ней воля и отвага и непременно заключается, хотя б малейшее, зерно общественного блага. *** Когда-нибудь и где-нибудь мечта ... читать далее »

Поиск Святой Руси 261

Схиигумен Сергий Романов - Своими словами готовим народ к осознанию, что мы Святая Русь!

9 июля 2020 в 22:33Сергей Р
Дарование Царства «…Вот Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи (Христиане,Православные), но не суть таковы, а лгут, — вот, Я сделаю то, что они придут и ... читать далее »

Детям 553

Сказ о Петре и Февронии (мультфильм).

7 июля 2020 в 15:48Андрей Бузик
Сказ о Петре и Февронии Есть в русской земле славный город Муром. Жизнь его была спокойной и счастливой, но повадилось чудище страшное – змей, посланный злобным колдуном, – разорять окраины города. ... читать далее »

Жития 268

Житие святителя Иова Московского и всея Руси, патриарха

1 июля 2020 в 17:08Андрей Бузик
Святитель И́ов, патриарх Московский и всея Руси 2 июля Церковь празднует пямять святителя Иова. Будущий Патриарх Иов (мирское имя — Иван (Иоанн)) происходил из посадских людей города Старицы ... читать далее »

Здоровье 399

Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога?

29 июня 2020 в 13:54Андрей Рыбак
Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? Как избавиться от кариеса без помощи стоматолога? читать далее »

Природа 183

Мама для медвежонка: как малыш впервые пустился вплавь.

28 июня 2020 в 16:24Андрей Бузик
Мама для медвежонкаСотрудники Кроноцкого заповедника сняли видео, как медвежонок, отставший от матери, пытается впервые в жизни преодолеть опасную водную преграду. Сначала кажется, что он потерял свою ... читать далее »

Народное творчество 29

Кижи. Между небом и Онегой.

27 июня 2020 в 15:44Андрей Бузик
Кижи. Между небом и Онегой. На Онежском озере миражи - не редкость. И тот, кто впервые проходит по Онеге к острову Кижи, может и впрямь подумать, что видит перед собой мираж... Архитекторы и ... читать далее »

Общий 1216

БесогонTV «Ich/Wir Besogon»

26 июня 2020 в 17:11Андрей Рыбак
Авторская программа Никиты Михалкова БесогонTV «Ich/Wir Besogon» В новом выпуске авторской программы «БесогонТВ» Никита Михалков предлагает поговорить о том, как взаимосвязаны события, происходящие ... читать далее »

Путешествия

Кумандинцы   коренные жители Алтая

Кумандинцы   коренные жители Алтая. роцветания вашему народу , добра и здоровья! читать далее »

Горный туризм

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход

Поход через Кавказские горы к Черному морю.  Тридцатка . Кавказ поход. Фильм повествует о пятидневном путешествии друзей через Кавказские горы к Черному морю. читать далее »

Туризм 122

Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края.

12 июля 2020 в 15:27Андрей Бузик
Фильм Марины Галкиной "В неизведанные края. Фильм об автономном пеше-водном путешествии по Якутии, по хребту Черского, совершённом в августе-сентябре 2010 года Валерией Глуховой и Мариной ... читать далее »

Планета 221

" Христос разбудил Богдана Хмельницкого ."- Эдуард Ходос

11 июля 2020 в 16:06Сергей Р
Святослав Игоревич победа над Хазарией Святитель Иоанн (Максимович), Шанхайский и Сан-Франциский Тяжкие страдания русского народа есть следствие измены России самой себе, своему ПУТИ, своему ... читать далее »

Видео 384

Валаам. Остров спасения. /полная режиссёрская версия/

9 июля 2020 в 16:02Андрей Бузик
Валаам. Остров спасения В документальном фильме представлены реальные истории людей, поиска себя, смысла жизни и спасения. Известный хоккеист, олимпийский чемпион-92 Виталий Прохоров впервые поведал ... читать далее »

Святые 190

Память преподобного Максима Грека.

3 июля 2020 в 15:20Андрей Бузик
Преподобный МАКСИМ ГРЕК (†1556) Память: 21 января/3 февраля, 21 июня/4 июля 4 июля Православная Церковь празднует обретение мощей (1996 г.) преподобного Максима Грека (+1556 г.) – известного ... читать далее »

Литература 361

Странная Россия

1 июля 2020 в 11:46Александр Завулонов
СТРАННАЯ РОССИЯ Россия очень хочет быть страной… Но нет страны России. Вот в чём странность: Владеем мы поверхностью земной, А недрами владеют иностранцы. В основе всех российских государств Лежит ... читать далее »

Интересно 483

Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей.

29 июня 2020 в 12:27Андрей Рыбак
Государственный флаг России Как Бог упоминается в конституциях некоторых стран и в нашей: Германия — на первой странице постулируется, что немецкий народ принял основной закон, «сознавая свою ... читать далее »

Разное 1110

О христианской одежде: женщины не должны носить брюки, а мужчины - шорты

28 июня 2020 в 12:24Леонид Ф.
Преподобный Гавриил (Ургебадзе): "По церковным канонам женщина не должна носить мужское одеяние. По одежде человека видно его духовное состояние". "СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ МУЖЧИНАМИ НАЧАЛИ ШОРТЫ ... читать далее »

Наука 216

Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен.

27 июня 2020 в 15:12Андрей Рыбак
Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Меры замедленного действия. Общественный договор с государством нарушен. Дмитрий Перетолчин читать далее »

Сайты 77

Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия?

26 июня 2020 в 11:00Андрей Рыбак
Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? Вопросы пола в Христианстве: что такое половая энергия? (Лекция по догматике, прочитанная иером. Серафимом (Захаровым). В православном ... читать далее »

Горный туризм

Алтай. К истокам белых вод

Алтай. К истокам белых вод. Это полная версия документального фильма о Горном Алтае - одном из самых красивых и мистических мест планеты. Значительная его часть лежит на территории Монголии, однако ... читать далее »

Путешествия

Свершилось! Наш ПИЛИГРИМ ушёл в Атлантику: идём в Нью-Йорк

Этот момент настал: он ушёл в океан! ПИЛИГРИМ на маршруте в Атлантике! Наконец-то, наконец-то прошли эти долгие, внеплановые девять месяцев отдыха, ожидания, переживания, ремонта и надежд! Дата и ... читать далее »

Календарь 2522

13 июля. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов. Прославление святителя Софрония, епископа Иркутского.

12 июля 2020 в 15:10Андрей Бузик
30 июня по старому стилю / 13 июля по новому стилю понедельник Седмица 6-я по Пятидесятнице. Поста нет. Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, ... читать далее »

Праздники 281

Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы.

11 июля 2020 в 15:22Андрей Бузик
Святые Петр и Павел. Первоверховные апостолы. 12 июля (новый стиль) — день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день в 258 году были перенесены святые мощи апостолов в Рим. О ЧЕМ ... читать далее »

Иконы 284

Икона Божией Матери Троеручица.

10 июля 2020 в 15:49Андрей Бузик
Икона Божией Матери Троеручица Русский народ издревле нашел в своей душе един­ственно верное слово в обращении к Богородице: в обиходе он назвал Ее, и сейчас называет так же, как родную мать, — ... читать далее »

Эсхатология 599

Схиигумен Сергий Романов - Хабад - дорога в ад❗ / Эдуард Ходос / Патриарх Кирилл и Папа Римский

8 июля 2020 в 12:15Сергей Р
Разгром Хазарии Отрубать Гидре головы - напрасный труд. Гидру можно убить только прямым ударом меча в сердце. Сердце гидры - это наша измена Царю-Христу и Самодержавию; Меч - это покаяние России в ... читать далее »

Молитва 316

Помолимся об схиигумене Сергии(Романове)!

3 июля 2020 в 09:57С. Александра
Митрополит Московский Филарет ЧИТАЕМ в 11:30 🕦 НАЧИНАЕМ с общей молитвы за отца ( прочитать ее 3 раза) , далее 33 раза Иисусову молитву, и потом до 12:30 90 псалом( смотрите сами, по силам), ... читать далее »

Семья 94

Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре

30 июня 2020 в 21:41Андрей Рыбак
Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре Правда о детях / Воспитанники школы при Среднеуральском женском монастыре / Схиигумен Сергий Романов читать далее »

Помощь храмам 34

Обращение общины

29 июня 2020 в 02:42Евгений Зубарев
Уважаемые отцы, братии и сестры. Просим вашей молитвенной помощи и милостыни. Для завершения реконструкции нашего храма во имя св. влмч. Георгия в Кызыле республика Тыва. Сложность наша состоит в ... читать далее »

Искусство 1017

Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь

27 июня 2020 в 22:53Андрей Рыбак
Чемпионы России военно-спортивной игры "Победа" 2019 вернулись в Свято-Алексиевскую пустынь, 1 Концерт. Свято-Алексиевская Пустынь читать далее »

SOS! 466

Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию

27 июня 2020 в 14:07Андрей Рыбак
Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию Реплика Н.Н. Щекочихиной. Неожиданный взгляд на пандемию читать далее »

Помогите! 203

Пожалуйста, помогите, я совсем одна и без гроша в кармане.

26 июня 2020 в 08:15Любовь Г.
Дорогие братья и сёстры! Получилось так, что пришлось перебраться в деревню и поселиться в одном из заброшенных домов. Своего жилья, к сожалению, пока нет. В данный момент у меня вообще даже гроша нет ... читать далее »

Горный туризм

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30)

Горная Адыгея. Северные стражи Колхиды (Лаго-Наки, маршрут  30) От Черного Моря до Каспия протянулся горный хребет, условно являющийся южной границей между Европой и Азией. Он называется #Кавказ. читать далее »

Горный туризм

Ученик 6-го класса из Таганрога совершил восхождение на Эльбрус

Пятого июля, ученик 6 В класса школы   37 Таганрога, Мартин Николаев, совершил восхождение на высшую точку Европы - восточную вершину Эльбруса. В составе группы клуба "Восхождение" и со своим папой, ... читать далее »

© 1999-2020 Vinchi Group
http://www.vinchi.ru

CIROTA.RU Rambler's Top100
Администратор форума:
andrey@vinchi.ru