Фото Шарков Сергей
сомневающийся
04:58 21.10.2019
Ответ на сообщение N3924369 (Макушин Владимир Николаевич)
Тема: Феномен социализма. Христианское осмысление
Ответить - Удалить - Изменить - Закрыть

О необходимости насилия, это Вам надлежит доказывать.
---
Кому и зачем? Разве история (несчетное количество зафиксированных ею фактов по сути беспричинного насилия при построении социализма, например, в том же СССР) это уже не доказала?
Я просто на эти факты и их действительные причины указываю и только. А вот по христиански осмысливать категорически отказываюсь (потому что осмысление означает нахождение здравого жизненного смысла в "социализме"), а какой может быть здравый смысл в откровенной утопии (которая сама прелесть ума, а потому насилие над здравым смыслом)?
Потому Михаил мне справедливо указывает что я не хочу осмысливать социализм, как верблюд поступая, а я в ответ ему предлагаю считать меня верблюдом (легче верблюду пройти через игольное ушко, чем искушающему себя и других).

Вся эта тема доказывает что насилие не является основой построения лучшего общества
---
Ну каждому она доказывает свое (душевное, что из душевного ему ближе). "Зрение" у нас у всех очень разное.
А мне доказывает, что даже попытка дать "определение социализма" или "определение капитализма" уже требует насилия над здравым смыслом (разумом) и порождает только раздоры между ищущими его. А уж построение любых "...измов" в реалиях без насилия и войн никак не обходится.
Ибо все реально "лучшее" (а не умственно-утопическое) может начинаться только изнутри (себя), а не снаружи.
А потому пока люди сначала не станут сами лучше никакого "лучшего общества" они "построить" не смогут (а построят лишь насилие друг над другом). Еще более кратко - без Бога в душах (царствия любви) и усовершенствования человека (с помощью Божией) никакого лучшего общества построить невозможно, а когда это будет выполнено, то Царствие Небесное само "опустится" на Землю (а потому и "строить" ничего не придется, все Бог даст нужное). О том и в Писании (те цитаты, которые мы с Вами обсуждали).

Мира Вам и Любви!


CIROTA.RU Rambler's Top100